автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Промыслы и кустарное производство Иркутской губернии в конце XIX - первой трети XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лейкина, Снежана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Промыслы и кустарное производство Иркутской губернии (конец XIX в. - 1917 г.)
1. Региональная специфика развития промыслов и кустарного производства.
2. Отраслевая и социальная структура.
ГЛАВА 2. Развитие промыслов и кустарного производства в годы революции 1917 г. и Гражданской войны
1. Роль кооперации в развитии промыслов и кустарного производства.
2. Организационно-хозяйственные формы кустарной промышленности.
ГЛАВА 3. Промыслы и кустарное производство Иркутской губернии в годы новой экономической политики
1. Кустарно-промысловая кооперация в условиях многоукладной экономики.
2. Новые тенденции в развитии кустарной промышленности во второй половине 1920-х гг.
3. Огосударствление кустарно-промысловой кооперации в конце 1920-х гг.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Лейкина, Снежана Александровна
Промысловая деятельность й кустарное производство издавна играли огромную роль в социально-экономической жизни Сибири. Самостоятельные кустарные производства были практически в любом населенном пункте. Их предназначение заключалось как в удовлетворении хозяйственных бытовых потребностей, так и в продаже готовых изделий на рынок. Ориентация кустаря на местный крестьянский рынок, мобилизация трудовых ресурсов семьи, простота оборудования и технологии производства, исторически сложившаяся роль кустарных промыслов в обеспечении населения товарами массового потребления предопределили объективную необходимость адаптации государственной политики советского периода в области кустарного производства к сибирским реалиям.
В зависимости от природных особенностей и экономического развития каждого региона кустарное производство приобретало специфические черты. Особенно в этом отношении отличалась от центральной части страны ее сибирская окраина. Трудности сельскохозяйственного, освоения лесных районов, слабое развитие местной промышленности, неразвитость путей сообщения, отдаленность от основных промышленных центров, обширность территории при малой заселенности, с одной стороны, и богатые сырьевые возможности, с другой, стимулировали промысловую деятельность и кустарное производство.
Как показала практика, промысловые артели обладали большей хозяйственной и финансовой самостоятельностью, имели более гибкие отношения с рынком, чем предприятия государственной промышленности. Они проявляли оперативность в заготовке сырья и чутко реагировали на изменения рыночной конъюнктуры. Важную роль сыграли кооперативы в производственном оснащении мелкой и кустарной промышленности, которая в условиях советского государства являлась одним из факторов индустриализации и подъема производительных сил края. Выросшая из предприятий и мастерских кустарного типа, крупная промышленность Иркутской губернии, а затем и области составила мощную производственную базу сибирского региона. На базе мелкого производства выросли химическая, металлургическая, машиностроительная и другие виды промышленности.
Современная рыночная экономика предполагает наличие массы мелких промышленных предприятий, подсобных перерабатывающих производств, фермерских хозяйств, кооперативов и так далее. Находясь в иных экономических условиях, отличаясь более высокой техникой, все эти формы социально-экономической организации имеют, тем не менее, много общего с мелкопромышленным производством конца XIX в. и кооперированием ^ 1920-х гг. Поэтому изучение исторического опыта поможет правильно оценить тенденции развития мелких предприятий и кустарных производств, особенности их функционирования, выявить эффективные формы, средства регулирования и стимулирования мелкопромышленных предприятий. При этом особенно продуктивно обращение к экономической истории отдельных регионов. Региональные исследования промышленности, в том числе мелкой и кустарной, помогают выявить особенности и закономерности развития той или иной территории России, учет и анализ которых необходимы для успешного становления и функционирования современных социально-экономических отношений.
Научная значимость работы состоит в рассмотрении процессов фор* мирования и развития промыслов и кустарного производства в Иркутской губернии на протяжении нескольких десятилетий и в рамках сменяющих друг друга эпох - царской, белой и советской власти. Исследование данной темы позволяет более полно раскрыть сущность военного коммунизма и новой экономической политики, истоки и цели государственной политики по отношению к мелким собственникам и промысловым кооперативным объе-Ф динениям, помогает понять роль кустарного производства в экономическом развитии Восточно-Сибирского региона. Необходимость исследования развития промыслов и кустарного производства вызвана не только ее важностью и актуальностью, но также и тем, что она недостаточно разработана в исторической литературе.
Объектом исследования выступают промыслы и кустарное производство, которые являлись важной частью сибирской экономики и главным поставщиком товаров на местные крестьянские рынки. В качестве предмета исследования выступают: тенденции и особенности функционирования промыслов и кустарного производства; их отраслевая и социальная структура; формы, средства регулирования и стимулирования развития кустарного производства; процесс его трансформации в кооперативную форму организации.
Историографический анализ. Промыслы и кустарное производство Иркутской губернии до сих пор не стали предметом специального изучения в отечественной историографии, хотя отдельные их элементы в большей или меньшей степени рассматривались специалистами. Историография данной проблематики делится на несколько периодов: дореволюционный, 1918 -1920-е гг., 1930-1950-е гг., 1960-начало 1980-х гг., современный (середина 1980-х-2000-е гг.). В анализе литературы следует подразделять работы общероссийской тематики и труды по сибирской проблематике.
Первые шаги в изучении проблемы развития промысловой деятельности и кустарного производства были предприняты исследователями в дореволюционный период. Он характеризовался появлением первых публикаций, раскрывающих некоторые вопросы развития промыслов и кустарного производства, проблемы становления и развития кооперативного движения в стране и в Сибири.
В дореволюционный период развитие кустарного производства страны нередко рассматривалось во взаимосвязи с кооперативным движением. Бурный рост потребительской и кредитной кооперации обусловил появление различных форм кооперирования кустарей. В работах А.Н. Анцыферова, Н.А. Каблукова, Г.П. Петрова анализируется возможность развития кустарных промыслов России на кооперативных началах1. Хотелось бы отметить работу Г.П. Петрова - один из первых опытов сравнительной характеристики развития кустарной промышленности в России и западноевропейских странах. Составленная на основе опубликованных материалов, работа представляет собой справочное издание, особенно ее вторая и третья части, посвященные кооперативному делу и промысловой кооперации в России.
В конце XIX - начале XX в. в сибирской историографии накопился значительный фактический материал о кустарном производстве и промыслах, была предпринята попытка определения их географического размещения, влияния климатических условий на развитие кустарного производства. Среди работ, в которых раскрываются экономические и социальные особенности развития промыслов и кустарного производства можно выделить Н.М. Яд -ринцева «Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении», И.И. Серебренникова «Покорение и первоначальное заселение Иркутской губернии», П. Головачева «Сибирь. Природа. Люди. Жизнь», Н.Н. Козьмина «Очерки прошлого и настоящего Сибири» и др.
Определенный интерес представляет еще одна работа Н.М. Ядринцева, в которой автор рассматривает деление существовавших в Западной Сибири кустарных промыслов, исходя из их назначения - производства, изделия которых изготавливались для быта и на продажу3. В работе также выделяются перспективы развития некоторых видов промыслов, даны рекомендации автора для успешного функционирования кустарного производства в Сибири. В очерке не получили освещения вопросы развития кустарных промыслов Восточной Сибири.
К началу XX в. относится проведение ряда обследований кустарного производства и промыслов Иркутской губернии. Данные этих обследований были проанализированы особым отделом по кустарным промыслам4, иркутскими исследователями Н.Н. Козьминым и И.И. Серебренниковым5. Н.Н. Козьмин пришел к выводу, что кустарного производства в Иркутской губернии не существует по причине отсутствия рынков сбыта (такими же были выводы особого отдела по кустарным промыслам). И.И. Серебренников, напротив, доказал, что кустарное производство в Иркутской губернии имело огромное экономическое значение. Он обосновал необходимость создания губернского кустарного комитета. Пробелом всех обследований являлось отсутствие данных по. удельному весу занятых в кустарных промыслах по отношению ко всему населению.
В периодической печати Иркутской губернии публиковались очерки о развитии кустарного производства. В их основу были положены материалы статистического отдела Иркутского губернского земства6. На страницах кооперативных органов печати («Кооперативное слово», «Иркутский кооператор», «Кооперативная жизнь» и др.) освещались вопросы средств регулирования и стимулирования развития кустарного производства, роли кооперативных объединений в открытии производственных мастерских и поддержке кустарных промыслов7;
В целом дореволюционный период характеризовался использованием фрагментарных данных о развитии промыслов и кустарного производства, в большинстве своем основанных на анкетных, опросных материалах и личных обследованиях. Тем не менее, был накоплен значительный фактический материал, намечен ряд ключевых проблем, затрагивающих различные аспекты развития кустарного производства.
В период 1918-1920-е гг. исследовательская активность в изучении мелкого и кустарного производства была обусловлена возрастающим его значением в экономическом развитии страны. После разрухи, порожденной Первой мировой и Гражданской войнами, провала политики военного коммунизма встала проблема восстановления народного хозяйства: поднятие промышленности, налаживания торговых связей и др. В работах И. Арцимович, Г.М. Кулишер, П.И. Василевского, Е.И. Шлифштейна и др. анализируются место мелкой промышленности в русском народном хозяйстве, экономические методы стимулирования ее развития8. Попытка определения численности кустарей по ряду промыслов, сведенных в 8 основных групп (обработка j * дерева, волокна, кожи, рогов, минералов, металлов, камня и глины), принадлежит А.А. Рыбникову9.
Исследования второй половины 1920-х гг. были первыми в обобщении и систематизации статистических материалов по промысловой деятельности и кустарному производству. Такие мероприятия всесоюзного значения, как обследование мелкой и кустарной промышленности 1925 г., демографические переписи 1926, 1927, 1928 гг. давали богатейший фактический материал. Используя его, сибирские исследователи проанализировали состояние основных отраслей промыслов, кустарных и ремесленных заведений, рассчитали их удельный вес в общепромышленном производстве и переработке сельскохозяйственного сырья10.
Октябрьская революция не только изменила социально-политическую, экономическую жизнь общества, но и повлекла за собой изменение старой системы местного самоуправления и административно-территориального деления. В районировании Сибири 1920-е гг. были богаты экспериментами, что нашло определенное отражение в ряде исследовательских работ. Особенно плодотворно в этом направлении работал К.Н. Миротворцев. В его работах «К вопросу о районировании Сибири (Лено-Байкальская область)», «К вопросу о сельскохозяйственном районировании Иркутского округа», «Сельское хозяйство в Иркутской губернии в связи с естественно-географическими условиями» освещены новые подходы к административно-территориальному делению Сибири11.
На территории губернии первый такой опыт был проведен в 1917 г. Путем сельскохозяйственного районирования губерния была условно поделена на экономические подрайоны на основе сопоставления волостей по разным признакам, принимая во внимание закономерность их географического размещения. В работе «К вопросу о сельскохозяйственном районировании Иркутского округа» К.Н. Миротворцев показал, что данный опыт сельскохозяйственного микрорайонирования представляет собой один из этапов изучения географии местного сельского хозяйства.
В середине 1920-х гг. государственная плановая комиссия обосновала необходимость создания Лено-Байкальской области, в основу которой также была положена идея хозяйственной специализации регионов, учитывающая их географическое положение и экономические возможности. В своей публикации «К вопросу о районировании Сибири (Лено-Байкальская область)» К.Н. Миротворцев проанализировал перспективы развития области с точки зрения использования природных ископаемых, горных пород, водных ресурсов, а также определил общие тенденции в развитии кустарных промыслов и сельского хозяйства Иркутской губернии и Забайкальской >области. Однако предложения о создании Лено-Байкальской области не были реализованы, а в основу районирования лег проект об образовании Сибирского края. Тем не менее, исследовательская деятельность К.Н. Миротворцева заслуживает должного внимания, особенно в изучении вопросов специфики географического, хозяйственного и экономического развития районов Восточной Сибири.
Ко второй половине 1920-х гг. относится появление исследований, посвященных проблемам социально-экономического развития промыслов Ленского края (И.В. Соснин, А.В. Черных). Интересный материал содержит монография И.В. Соснина. В ней анализируется значение промыслов и промышленности в товарообороте Ленского края, устанавливается роль местной кооперации. Основное внимание автор уделяет торгово-рыночным отношениям. Однако в работе нет данных о количестве промыслового населения, о размерах и составе кооперативных объединений12.
Особенно хотелось отметить работу А.В. Черных, в которой анализируется роль Ленской сплавной ярмарки в экономике края. Автор акцентирует внимание на том, как совокупность географических и климатических условий региона влияла на развитие гужевого промысла и постройку сплавных судов. Основной анализ автора посвящен экономическим вопросам в ущерб социальным13. "
Проблемы развития мелкой и кустарной промышленности неоднократно освещались на страницах сибирской периодической печати («Красная Сибирь», «Жизнь Сибири», «Иркутский рабочий» и др.)14.
В 1930-1950-е-.гг. изучение промыслов и кустарного производства сокращается. В связи с переходом страны на ускоренное индустриальное раз
•ч витие, основное внимания исследователи уделяли проблемам промышленного развития. Так, в связи с развитием рыбопромышленности на Байкале (строительство рыбоконсервного завода) в конце 1930-х гг. была организована северобайкальская научно-промысловая экспедиция под руководством П.В. Тюрина. Уникальный материал, положенный в основу исторического очерка (вышедшего в свет в 1993 г.), был предоставлен Н.И. Цивилевым, коренным жителем Прибайкалья, хорошо знакомого с историей рыболовства15. Несомненной заслугой очерка являются сведения об орудиях и способах лова, условиях найма и быте рабочих, численности рыбопромышленников и т.д. Стоит учесть тот факт, что проводившиеся в 1904-1916 гг. обследования не всегда охватывали рыбный промысел, поэтому данная работа является одной из первых по истории рыболовства на Байкале.
В 1950-е гг. временное затишье в исследовании промысловой кооперации было вызвано, с одной стороны, значимостью аграрного сектора и рассмотрением кооперативного плана применительно к сельскому хозяйству, — с другой, преимущественным исследованием процесса индустриализации. В эти годы в Иркутске вышло две работы (С.Н. Корзинников «Промышленность Иркутской области за 40 лет», П.А.Уваров «Развитие социалистической промышленности в Иркутской губернии в восстановительный период»), посвященных развитию государственной промышленности, где кооперативная упоминалась лишь в сравнительных анализах16.
В период 1960-начало 1980-х гг. появляется большое количество работ, затрагивающих самые различные аспекты развития кустарной промышленности и промысловой кооперации. С привлечением статистических и архивных данных в статьях Н.К. Харчсвниковой, А.С. Московского, Г.А. Бочаноs вой и др. определяются количество кустарных заведений, численность рабочих, объем продукции кустарного производства Западной Сибири и т.д.17
В этот период также появились статьи, в которых впервые предпринимаются попытки определения границ национализации мелкой промышленности Сибири, уровня восстановления кустарно-ремесленного производства, его состоянию в начале нэпа, вопросы государственного управления. Среди таких публикаций можно отметить работы В.Б. Шепелевой «Кустарно-промысловая кооперация в Западной Сибири (1917-1928 гг.)», M.JI. Чернышова «Начало социалистического преобразования кустарно-ремесленной промыш о ленности в Сибири (1920-1927 гг.)» и др. Однако, для этих статей не свойственно рассмотрение проблем социально-экономического развития Восточной Сибири, в том числе формирования кустарно-промысловой и кооперативной базы Иркутской губернии.
Изучению вопросов социально-экономического развития Восточной Сибири посвящены научные изыскания В.И. Литвиной, изучавшей проблему вытеснения частного капитала из мелкой промышленности. В ее работах анализируются вопросы развития и укрепления промысловой кооперации в 1926-1932 гг., методы ее деятельности по вовлечению кустарей и ремесленников в кооперацию, формы участия частного капитала в кустарной промышленности19. Автор впервые попыталась установить степень концентрации частного капитала в промысловой кооперации Восточной Сибири.
В начале 1980-х гг. было отмечено углубленное изучение проблем развития сибирских промыслов. Исследование добывающих и обрабатывающих промыслов крестьянства, их географического размещения и удельного веса в общем промышленном производстве Сибири принадлежит Е.И. Соловьевой20. Однако автор не делала четких разграничений между такими понятиями, как промыслы и кустарная промышленность, а ограниченные хронологические рамки монографии позволили охватить лишь период до конца XIX в. t *
На современном этапе (середина 1980-х-2000-е гг.), в период политических и социально-экономических реформ, в историографии наиболее актуальными становятся вопросы возрождения кооперации, развития мелких промышленных предприятий, перерабатывающих производств в фермерских хозяйствах и т.д.
В этот период К.Н. Тарновским впервые предпринимается попытка анализа развития мелкой промышленности в России на рубеже XIX - XX вв.21 Монография «Мелкая промышленность России в конце XIX - начале XX в.», завершенная в 1985 г., и посмертно изданная спустя десять лет, ориентирует на то, как мелкая (и кустарная) промышленность являлась той отраслью эко номики, где переплетались разные стадии становления и эволюции капиталистического уклада, вплоть до превращения ее в крупное производство.
Заслуга автора в том, что он показал закономерность развития и территориального размещения мелкой промышленности: неизбежность превращения кустарного района (центра, гнезда) в фабрично-кустарный с последующим переходом к домашней системе, а затем и к крупному фабричному производству. Также автор подметил третью составляющую аграрной реформы П.А. Столыпина, а именно - помимо разрушения общины и активной пересе
J J ленческой политики содействие развитию кустарного производства . Основная часть работы К.Н. Тарновского посвящена рассмотрению комплекса мероприятий по модернизации кустарной промышленности центральной части страны. В Сибири социально-экономическое развитие имело ряд существенных особенностей, что не могло не отразиться на специфике промысловой деятельности и кустарного производства.
В 1990-е гг. было отмечено увеличение количества работ по отдельным проблемам развития промыслов и кустарной промышленности России и Сибири, углубление ранее поставленных вопросов, расширение их тематики. В работах М.А. Винокурова и А.П. Суходолова освещаются проблемы освоения и заселения Зауралья, дается анализ особенностей развития торговли, финансов, промышленного развития Сибири, в том числе и кустарного про
23 изводства . Последнее получило наиболее полное освещение в совместной статье этих исследователей, где анализируется специфика развития промыслов и кустарного производства в дореволюционной Сибири, а также приводится описание некоторых видов промыслово-заготовительной деятельности24.
Состояние мелкой и кустарно-ремесленной промышленности Сибири в период от Первой мировой войны до кануна нэпа рассматривается В.В. Коноваловым в монографии «Мелкие промышленники Сибири и большевистская диктатура»25. В его работе показано, как становление рыночных отношений было резко прервано военно-коммунистическими мерами и к каким результатам привела эта политика. Однако объект исследования ограничен только обрабатывающей, мелкой и кустарно-ремесленной промышленностью. Но многие кустарные лроизводства работали на обеспечение промыслов, в том числе и отхожих (производство транспортных средств, конских упряжек, одежды и обуви для извозчиков и т.д.). Следовательно, одностороннее рассмотрение только кустарно-ремесленного производства без взаимосвязи с промысловой деятельностью не дает полного представления о социально-экономическом развитии Сибири.
Исторический опыт кооперативной деятельности Сибири был проанализирован В.К. Алексеевой. В ее монографии «Кооперативное движение в Сибири (конец XIX - начало XX в.)» впервые осуществлен комплексный подход к изучению кооперативного движения, рассмотрено развитие основных видов кооперации, союзов и их экономической деятельности. Основное внимание в работе уделено кооперации Западной Сибири, по Восточной Сибири автор повествует о кооперативных союзах потребительских обществ и кредитных товариществ26.
Проблемам развития промысловой кооперации в Сибири посвящена монография А.А. Николаева, который попытался обобщить имеющийся фактический материал о сибирском кооперативном движении и рассмотреть динамику развития промысловой кооперации27. Достоинством его работы «Промысловая кооперация в Сибири 1920-1937 гг.» является общий анализ процессов развития промысловой кооперации на территории всей Сибири. Это одна из первых работ, посвященных процессу преобразования кустарных промыслов Сибири.на всем протяжении периода перехода от капитализма к социализму. Однако ввиду обширных территориальных рамок исследования затронуты лишь общие тенденции в развитии кустарного производства и промысловой кооперации Сибири.
На современном этапе появились статьи, в которых делаются попытки критически оценить значение кооперации 1920-х гг. Такие исследователи, как Л.Е. Файн, А.Г. Угроватов, В.В. Тараканов и др. рассматривают отдельные аспекты организационного развития промысловой кооперации страны и Q
Сибири, ее роль в хозяйственной системе нэпа . Особенно хотелось отме
29 тить статью В.И. Литвиной, посвященную кооперации Киренского уезда . В ней подробно характеризуется экономическое положение уезда накануне и в период нэпа. В статье автор делает упор на рассмотрение сельскохозяйственной и потребительской кооперации, в меньшей степени затронута кустарно-промысловая кооперация, что объяснялось слаборазвитой промышленностью уезда. Кроме того, автор выделяет основные статьи доходов местного населения, в том числе заготовка и продажа пушнины, извоз, гоньба, то есть, промыслы, игравшие исключительную роль в хозяйстве региона.
В диссертационных исследованиях современного периода вопросы развития промыслов и кустарного производства не получили должного освещения. Хотелось бы отметить работу М.В. Гузик, посвященной становлению и развитию кооперации в Восточной Сибири в конце XIX - начале XX в.30 В работе много внимания уделено потребительской, кредитной и кооперации в форме материального производства (маслодельная, пчеловодческая, молочная, сельскохозяйственная). В этом исследовании развитие кустарно-промысловой кооперации не рассматривалось.
В целом, несмотря на достигнутый к настоящему времени уровень изученности социально-экономического развития Восточной Сибири, его рассмотрение крайне слабо связывается с проблемами развития промыслов и кустарного производства Иркутской губернии. Многие исследования этих проблем касались в основном Европейской России или Западной Сибири, редко - Восточной.Экономическое развитие Восточной и Западной Сибири имело массу особенностей, включая климатические и географические условия, развитие промышленности и сельского хозяйства, поэтому вопросы, касающиеся специфики развития кустарного производства Восточной Сибири, должны стать предметом отдельного изучения. Практически неразработанными остаются вопросы трансформации промыслов и кустарного производства от утверждения капитализма до конца 1920-х гг., периодизации кустарно-промысловой кооперации, внутреннего содержания и социально-экономической характеристики ее этапов, а также вопросы взаимоотношения государственных и кооперативных органов управления с мелкой и кустарной промышленностью с конца XIX в. до первой трети XX в.
Проанализировав историографию, можно сделать вывод, что до сих пор отсутствует комплексное исследование промыслов и кустарного производства Иркутской губернии с периода утверждения, капитализма до окончания нэпа, где все процессы были бы рассмотрены в едином территориальном и хронологическом контексте.
Целью настоящего исследования является комплексное изучение развития промыслов и кустарного производства Иркутской губернии в конце XIX - первой трети XX в., а именно выявление общих тенденций и особенностей их функционирования на фоне социально-экономических процессов развития Восточной Сибири. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть особенности развития промыслов и кустарного производства, специфику их отраслевого и социального состава;
- выявить взаимодействие кооперативных объединений с мелким и кустарным производством;
- исследовать организационно-хозяйственные формы промысловой деятельности и кустарного производства в годы революции 1917 г. и Гражданской войны;
- осветить социально-экономическое содержание кустарного производства в условиях новой экономической политики;
- проследить этапы становления и развития кустарно-промысловой кооперации в Иркутской губернии;
- проанализировать процесс огосударствления кустарно-промысловой кооперации в конце 1920-х гг.
Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - первую треть XX столетия. Выделение нижних рамок исследования обусловлено переломным характером данного периода. Глубокие социально-экономические процессы, прежде всего связанные с постройкой в конце XIX в. Транссибирской магистрали, повлекли за собой эволюцию всех сторон жизни населения. Все это дало толчок развитию многих отраслей мелкопромышленного производства, повлияло на формы и характер торговых и рыночных отношений, активизировало переселенческое движение, способствовало усиленному развитию промыслов и кустарного производства, увеличило емкость рынка Восточной Сибири.
Верхняя грань исследования определена концом 1920-х гг., когда был практически завершен процесс огосударствления кустарно-промысловой кооперации. Отныне вся ее хозяйственная, экономическая и социальная структура находилась под бдительным контролем государства, кооперативная и кустарная деятельность была лишена самостоятельности и экономических стимулов, необходимых для развития нормальных производственных и торгово-рыночных отношений. С переходом государства в конце 1920-х гг. на курс ускоренного индустриального развития наметился новый процесс перерастания мелкой и кустарной промышленности в крупное производство, который происходил либо путем объединения кустарей в общие мастерские, либо путем организации сразу фабрично-заводских предприятий.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию Иркутской губернии в границах административно-территориального деления конца XIX - первой трети XX в. С середины XIX в. подразделение в губернии шло на округа: Иркутский, Нижнеудинский, Балаганский, Верхоленский и Киренский. С 1899 г. - на уезды и волости. В Иркутскую губернию входило пять уездов и Ленский горный округ. Позднее были образованы Черемхов-ский (1916 г.) и Селенгинский (1920 г.) уезды. В начале 1920-х гг. выделилось два промышленных района (Черемховский и Бодайбинский), а губерния делилась на семь уездов: Иркутский, Зиминский, Балаганский, Тулунский, Верхоленский, Киренский и Селенгинский. В 1926 г. Иркутская губерния была упразднена, на ее месте образовано три округа, входивших в Сибирский край - Иркутский, Тулуновский и Киренский.
Выбор рамок обусловлен спецификой социально-экономических процессов губернии, отличавших ее от остальной территории Восточной Сибири; особым географическим расположением губернии на транзитных путях между Дальним Востоком и Западной Сибирью, что способствовало помимо извозного промысла развитию судостроения и сплава грузов. Отдаленность губернии от основных торгово-промышленных центров активизировала развитие собственной кустарно-производственной базы, что приводило к складыванию внутренних экономических связей. Территориально-хозяйственное единство губернии отразилось на особенностях функционирования промыслов и кустарного производства.
Методологическая основа исследования базируется на принципах диа-лектико-материалистической теории, в рамках которой определилась и система методов.
Необходимость рассмотрения предмета исследования в исторической динамике, с выделением периодов и тенденций развития в сложной функциональной взаимосвязи его структурных элементов, образующих сложную систему, потребовала сочетания историко-генетического и историко-сравни-тельного методов. Посредством историко-генетического метода в диссертационном исследовании рассматривается динамика развития промысловой деятельности и кустарного производства на протяжении нескольких десятилетий. Конкретными принципами историко-генетического метода являются — дедукция и индукция, анализ и синтез, описание. Так, рассмотрение совокупности отдельных фактов, имеющих отношение к ряду вопросов развития мелкого и кустарного производства, различных форм кооперативной деятельности, государственной и частной промышленности через их обобщение и синтез позволяет выявить общие закономерности социально-экономического развития Иркутской губернии.
Использование историко-сравнительного метода позволило рассмотреть некоторые ситуации прошлого с определенной временной дистанции, а именно проанализировать механизмы становления и развития кустарно-промысловой и кооперативной деятельности в Иркутской губернии. На основе сравнительно-исторической оценки с позиции сегодняшнего дня выявляются аналогии, сходства и различия их функционирования. К примеру, кооперативному сектору современной экономики присущи недостатки, отмеченные и в кооперативном движении 1920-х гг., - стимулирование преимущественно роста числа кооперативных предприятий, а не увеличения объемов их производства; противостояние режимов хозяйствования двух секторов экономики (кооперативного и государственного, а не кооперативного и частного, как в европейских странах) и другие недостатки.
Также в диссертационном исследовании предпринята попытка осуществления комплексного подхода к изучению предмета исследования. Комплексностью охвата объекта исследования, его углублением обуславливается применение историко-системного метода, призванного раскрыть внутренние механизмы функционирования отдельных реальностей. Избранный метод характеризуется целостностью. Рассмотрение проблемы развития промыслов и кустарного производства как системы определяется следующим: а) выделение объекта исследования как самостоятельной системы, со своей ролью и местом в рамках образований более высокого уровня (формирование промыслов и кустарного производства Иркутской губернии на фоне общего процесса хозяйственно-экономического развития Восточной Сибири); б) в рамках выделенной целостности можно найти ряд компонентов, которые образуют саму систему (промысловая деятельность, кустарное и ремесленное производство, мелкая и кустарная промышленность, кустарно-промысловая кооперация).
Между отдельными компонентами и уровнями системы существуют определенные связи и отношения. Следует отметить, что основная цель использования системного подхода - не столько анализ отдельных компонентов как таковых, сколько познание взаимосвязей между ними.
Основополагающее значение системного подхода для данного исследования определяется использованием принципа историзма, предполагающего рассмотрение явлений в их исторической преемственности, развитии и взаимосвязях с современной действительностью. Применение в работе принципа историзма направляет исследователя на рассмотрение процесса развития промыслов и кустарного производства в зависимости от конкретно-исторической обстановки. Так выявление взаимосвязей между уровнем развития кустарного производства, процессом кооперирования, конъюнктурными изменениями рынка, социально-экономическими факторами позволяет установить закономерности и особенности функционирования мелкотоварного сектора производства.
Обработка количественных характеристик в ходе исследования проводилась на основе статистического метода с использованием группировки и вычисления средних величин, выявления разницы между максимальными и минимальными показателями. В данном случае указанный метод позволяет установить количественные изменения в таких вопросах, как влияние демографических процессов на развитие промыслов и кустарного производства, соотношение частновладельческой, государственной и кооперативной промышленности по количеству занятых лиц, удельному весу и валовой продукции, сравнение качественных и количественных параметров.
Метод периодизации дает возможность выявить качественные трансформации исторических событий и увязать их с обнаруженными количественными изменениями. Применение метода периодизации помогло определить качественные изменения в событийно-историческом описании и анализе историографических источников.
Источниковой базой исследования послужили архивные материалы, опубликованные документы, статистические материалы и периодическая печать. Среди архивных и опубликованных материалов можно выделить две группы документов: директивно-распорядительная документация и материалы делопроизводства. Последние подразделяются на текущую и отчетную документацию.
Документы первой группы - директивно-распорядительная документация центральных и местных органов государственного управления: декреты ВЦИК и СНК, директивы КПСС и советского правительства31, постановления Сибревкома32, распорядительная документация Иркутского губернского совета народного хозяйства33 - раскрывают общую схему предпринимаемых правительством мер по реализации намеченных политических и экономических программ; дают возможность оценить степень, формы и методы административного воздействия на производственные и социальные отношения в сфере кустарного производства и промысловой кооперации.
Отдельно следует выделить сборники документов по кооперативному законодательству34. Огромное значение промысловой кооперации в народном хозяйстве страны конца 1920-х - начала 1930-х гг., установление связи с государственной промышленностью и торговлей вызвали в эти годы издание большого количества постановлений о промысловой кооперации35. Отдельные исследователи (Д.М. Генкин, Б.С. Мальцман, Б.Е. Ратнер и др.) предприняли попытки теоретического и практичёского объяснения важнейших постановлений36. г
Вторую группу источников составили материалы делопроизводства. В разном объеме автору удалось ознакомиться с такими документами в сборниках опубликованных материалов и архивных фондах.
Частью делопроизводственной документации является материалы повседневной, текущей и оперативно-производственной работы центральных и местных органов управления в области кустарной промышленности и промысловой кооперации. К данной группе относятся - решения местных партийных организаций о работе промысловой кооперации, текущая переписка кооперативных союзов с нижестоящими организациями и ведомствами, документация Иргубсовпархоза. В данных материалах имеются распоряжения о ходе национализации, проведении мобилизационных кампаний, организации кустарных мастерских и артелей при губсовнархозе, производительности труда, снабжении промысловиков и кустарей продовольствием.
Документы второй группы отложились в Государственном архиве Иркутской области (ГАИО) и Государственном архиве новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО) в фондах Иркутской губернской рабоче-крестьянской инспекции и ее уполномоченных по уездам (ГАИО, ф. р-11), Иркутского губернского исполнительного комитета (ГАИО, ф. р-145), Иркутского губернского союза кредитных и ссудо-сберегательных товариществ (ГАИО, ф. р-322), Иркутского торгово-промышленного товарищества кооперативов (ГАИО, ф. р-321), Иркутского губернского комитета (ГАНИИО, ф. 1), Восточно-Сибирского промыслового союза охотничьих, рыбацких и интегральных кооперативов (ГАНИИО, ф. р-535) и др. Также документы данной группы содержатся в сборниках постановлений и резолюций Иркутского союза кооперативов (Ирсоюз) и Иркутского сельскохозяйственного союза (Ирсель-союза), где находятся распоряжения относительно промышленного развития, заготовки сырья, общих планов и смет по работе союзов, положения рабочих на предприятиях и т.д.37
В целом анализ подобных источников в совокупности с документами первой группы позволяет проследить процесс складывания государственных органов управления кустарной промышленностью и промысловой кооперации на губернском уровне, развитие отношений центральных органов управления с совнархозом и губсоюзами кооперации.
Материалы, в которых обобщаются результаты работы государственных и кооперативных органов за отдельные периоды также относятся к делопроизводственной группе документов. К ним относятся доклады Сибпромбюро ВСНХ (ГАИО, ф. р-18), тезисы Сиббюро ЦК РКП(б) (ГАНИИО, ф. 1), отчеты отдела местного хозяйства (ГАИО, ф. р-312), губсовнархоза о производственной деятельности (ГАИО, ф. р-18), протоколы торгово-промышленных съездов (ГАИО, ф. р-2083), заседаний кооперативных съездов (ГАИО, ф. р-207), материалы по отчетности кооперативных союзов (ГАИО, ф.р-485), доклады Иркутской конторы Центрального союза кооперативов (ГАИО, ф. р-2348) и ревизионных комиссий. Документы дают общую оценку деятельности местных государственных и кооперативных органов по выполнению правительственных решений о кустарной промышленности и промысловой кооперации.
Важным дополнением к анализу хозяйственно-экономической деятельности кустарно-промысловой кооперации является документация низовых кооперативных объединений Иркутской губернии (округа). В архивных фондах кооперативных союзов (ГАИО: ф. р-222, р-322, р-1422, р-2348; ГАНИИО: ф. р-1415, р-2613, р-532) содержатся богатейшие сведения о взаимоотношениях районных и сельских кооперативных организаций, условиях заключения договоров и тарифных соглашений, протоколы общих собраний кустарных и промысловых артелей, материал о строительстве кустарных предприятий, мастерских и др. В целом данные документы характеризуют организационное строительство и производственную деятельность кооперативов.
Для исследования темы автор также использовал сборники документов по материалам государственных архивов Иркутской области, которые рассматривают деятельность Иркутского губернского совета народного хозяйства в 1920-1922 гг., Иркутской партийной организации большевиков в 1920-1926 гг. и др.38
Количественные характеристики социальной активности кустарного производства, промысловых артелей и кооперативов зафиксировала статистика: материалы статистического отдела Иркутской губернской земской управы; статистика демографических, сельскохозяйственных переписей населения и обследований кустарной промышленности; архивные и опубликованные материалы Иркутского губернского статистического бюро, труды Центрального статистического управления и сборники статистических материалов.
Ценные и одни из наиболее ранних статистических сведений по исследованию промыслов и кустарного производства Иркутской губернии содержат материалы по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Иркутской и Енисейской губерний конца 80-х гг. XIX в.39. Достоинством исследования является огромный фактический материал по отхожим промыслам. Последующие статистические материалы в большей степени уделяли внимание перерабатывающим производствам, что диктовалось возрастающим значением мелкой и кустарной промышленности в экономике края.
Статистические обследования кустарных промыслов Иркутской губернии в 1904 - 1916 гг. дают общие представления о географии промыслов, их группировке и основных показателях по отдельным видам обрабатывающего производства, о численности промысловых селений и дворов, размерах использования наемного труда, доходности промыслов, источниках получения сырья и условиях сбыта кустарной продукции. Однако сведения обследований фрагментарны. В силу неполноты охвата они не дают общего представления о численности кустарно-промыслового населения, его процентном соотношении ко всему населению губернии. Также анкетированием не всегда охватывалась промысловая деятельность. s
Среди опубликованных источников более достоверными и информативными являются материалы сельскохозяйственной 1917 г. и промышленной 1920 г. переписей, обследований мелкой и кустарно-ремесленной промышленности второй половины 1920-х гг. В ходе сельскохозяйственной переписи 1917 г. был проведен сплошной учет населения губернии, за исключением Бодайбинского района. Одновременно с этим проводился подсчет промыслового населения (материалы переписей включают его процентное соотношение ко всему населению губернии). Промышленная перепись 1920 г., которая проходила под руководством губстатбюро одновременно с демографической и сельскохозяйственной переписью, не учитывала хозяйства, работавшие на определенного заказчика (ремесленники), и - сбывавшие про
40 т-« дукты своего труда на рынке или через посредника . В результате итоги переписи носили предварительный характер. При статистическом управлении к этому времени еще не было организовано отдела промышленной статистики. Несмотря на это, перепись осуществила первый сплошной учет промышленных предприятий Сибири на 1920 г.
В 1925 г. всесоюзное обследование мелкой промышленности определило долю мелкого производства в общем промышленном хозяйстве41. Однако в Сибири обследованием была охвачена не вся территория. В 1925 г. Иркутское губернское статистическое бюро провело обследование кустарно-ремесленной промышленности Восточно-Сибирских округов Сибирского края - Иркутского, Тулуновского и Киренского. Основным недостатком переписи был недоучет некоторых промыслов, так как первоначально по заданиям ЦСУ в перепись не включалась мелкая добывающая промышленность и все отхожие промыслы. В ходе проведения анкетирования эти рамки частично были нарушены, а вскоре в обследование были введены промышленное рыболовство и охота, но остальные промыслы остались без учета.
Данные демографической переписи 1926 г. также недостаточны. Они регистрировали одно из побочных занятий, не учитывая, что их могло быть несколько на одно лицо. В связи с этим в 1927 г. было проведено выборочное обследование, а в 1928 г. был проведен повторный сплошной учет по сельским местностям, в ходе которого были получены сведения по неземледельческим занятиям, а также данные по государственным и кооперативным заведениям. Наиболее полно состояние мелкой и кустарно-ремесленной промышленности было отражено в публикациях Всесоюзной переписи мелкой промышленности 1929 г. Единицей статистического наблюдения были: отдельная производственная единица, отдельное промысловое хозяйство, а в хозяйствах, имеющих более одного кустарного промысла, - отдельное производство. Именно такая градация была наиболее совершенной. Однако переписью не были охвачены охота, рыболовство, лесозаготовки, строительная промышленность и все виды транспорта.
В 1930 г. была проведена всесоюзная перепись мелкой промышленности. Однако данные по Восточной Сибири не вошли в общесоюзные. Лишь, благодаря исследователям В.Г. Вильрат и Г.Н. Дробышевой, которые сохранили обработанные материалы переписи по Иркутскому округу, удалось показать степень концентрации кустарных производств и промыслов по отраслям и районам, определить их социально-экономическое значение42.
Часть сведений была взята из опубликованных материалов губернского статистического комитета. В основном это Сибирские торгово-промышленные календари (Омск, 1893, 1900-1902, 1905, 1907), памятные книжки Иркутской губернии (Иркутск, 1901, 1902, 1904, 1905, 1908, 1910, 1912, 1914) и обзоры Иркутской губернии (Иркутск, 1900-1905, 1907). Для получения более полной картины экономического развития Сибири и Иркутской губернии использовались сборники общей статистики43.
Отдельно следует выделить статистические материалы, отложенные в архивных фондах Иркутского губернского статистического бюро (ГАИО, ф. р-6), Иркутского окружного управления народного хозяйственного учета (ГАИО, ф. р-2701), ВСОРГО (ГАИО, ф. р-293), которые содержат данные о движении населения, его занятиях и профессиях. Ценные материалы по обследованию кооперативных объединений (кредитных товариществ, кустарных и промысловых артелей) и промышленных предприятий губернии находятся в фондах р-322 (ГАИО), р:836 (ГАИО), ф.16 (ГАНИИО), р-535 (ГАНИИО), р-1424 (ГАНИИО). Данные документы, часть из которых впервые введена в научный оборот, позволяют проследить рост и сокращение промысловой сети, оснащенность кооперативных союзов промышленными предприятиями, количество работающих на них человек, валовой доход и т.д.
Определенную роль в формировании корпуса источников по изучаемой тематике сыграли материалы периодической печати. В частности, вопросы кооперативной деятельности Сибири и Иркутской губернии были рассмотрены по публикациям таких кооперативных периодических изданий, как «Иркутский кооператор», «Кооперативная жизнь», «Кооперативное дело» (издание Иркутского союза потребительских кооперативов и Иркутского союза кредитных кооперативов), «Кооперативное слово» (издание культурно-просветительского отдела Забайкальской кооперации), «Сибирская кооперация» (издание Закупсбыта), «Трудовая Сибирь» (журнал союза кооперативных объединений - Центросоюза), «Наше дело» (издание кооператива «Труженик-кооператор»).
Необходимо отметить, что материалы периодической печати являются своеобразным историческим источником и требуют особого исследовательского подхода. Для работы с данной группой источников и достоверности исследования использовался метод сравнительного анализа.
В целом привлеченные источники, взаимно дополняя и проверяя друг друга, позволяют осветить поставленные в диссертации проблемы развития промыслов и кустарного производства Иркутской губернии в конце XIX -первой трети XX в.
Научная новизна работы определена впервые проведенной комплексной разработкой истории промыслов и кустарного производства Иркутской губернии на протяжении более трех десятков лет. Был поставлен ряд проблем, которые еще не являлись предметом специального изучения: предпосылки и особенности формирования кустарно-промысловой базы Иркутской губернии, роль государственной политики в стимулировании ее развития, становление системы кооперативных органов управления (от центральных до губернских), взаимосвязь кустарного производства и промыслов с кооперативными и государственными предприятиями, особенности социальной инфраструктуры кустарного производства, периодизация развития кустарно-промысловой кооперации губернии. В научный оборот вводится ряд не привлекавшихся ранее специалистами архивных документов.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что основные положения и результаты исследования могут быть использо-' ваны при чтении общих и специальных курсов по социально-экономической истории Сибири, истории кооперативного движения, проведении семинарских занятий. Материалы настоящей работы могут оказаться полезными при разработке программ комплексного развития территорий.
Апробация работы осуществлена участием автора в научных конференциях: «Историко-экономические чтения, посвященные памяти В.Н. Шерсто-боева» (Иркутск, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004), «Третьи Романовские чтения» (Иркутск, 2001), «Дуловские чтения» (Иркутск, 2003). По теме исследования опубликовано 9 научных статей и тезисов докладов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Промыслы и кустарное производство Иркутской губернии в конце XIX - первой трети XX вв."
Заключение
Промысловая деятельность и кустарное производство являлись важной-составляющей экономического развития России. На рубеже XIX-XX вв. такая форма производственной деятельности, как кустарная промышленность, существовала только в нашей стране. В Западной Европе к этому времени мелкая промышленность развивалась на индустриальной основе, на Востоке господствовала ремесленная и домашняя форма производства.
Наличие огромной территории и массы районов, отличающихся по своему геополитическому положению, экономическому и социальному развитию, предопределило объективные особенности формирования и развития промыслов и кустарного производства России. Так, на западе страны основное место занимала сосредоточенная в городах промышленная форма кустарного производства, в центре преобладала мануфактурная стадия с доминированием сельской кустарной деятельности.
Территория Сибири существенно отличалась от остальной части страны. Здесь на фоне общих тенденций экономического развития имелись собственные отличительные черты. Для экономики Западной Сибири была характерна сельскохозяйственная специализация, для районов Восточной -развитие мелкого и кустарного производства. Особенно широко оно было развито в Иркутской губернии.
Природные особенности Иркутской губернии являлись существенным фактором, влияющим на степень распространения кустарно-промысловых занятий и экономического развития региона. Географическое расположение -удаленность и оторванность губернии от важнейших экономических районов страны приводило к узости рынка, что способствовало развитию побочной от сельского хозяйства деятельности и необходимости организации обменных операций в рамках нескольких селений. Зависимость развития сельского хозяйства от географических особенностей местности влияла на степень распространения побочных заработков.
Наиболее удобное положение в географическом отношении имел Иркутский округ - здесь пересекались торговые и транспортные пути. Возможность сбыта готовой продукции и полуфабрикатов являлась необходимым условием развития кустарного производства. Именно поэтому здесь в большей степени получили развитие кустарно-ремесленные занятия.
Промысловая деятельность была наиболее развита в районах, богатых лесными массивами и водными ресурсами. Киренский округ славился пушниной и лесными промыслами. Расположение Нижнеудинского и Верхоленского округов на транспортных трактах способствовало развитию извозного промысла. Сложности транспортировки на дальние расстояния в Верхоленском округе привели к доминированию таких промыслов, как сплав и постройка сплавных судов.
Рассматривая процесс развития промыслов и кустарного производства Иркутской губернии с конца XIX в. до первой трети XX в. можно выделить несколько этапов. За период с конца XIX в. до 1917 г. в социально-экономическом развитии промыслов и кустарного производства произошли значительные изменеиия, связанные с процессом утверждения капиталистических отношений. Этот период характеризовался трансформацией кустарной сферы производства и ее адаптацией к новым условиям, становлением и развитием рыночного механизма функционирования.
Строительство Транссиба существенно изменило характер экономических отношений в Восточной Сибири, способствовало развитию многих отраслей мелкопромышленного производства. Эти процессы проходили в условиях развития хозяйственной инициативы, свободы торговли и обмена. В Иркутской губернии на фоне этого развивалось несколько десятков видов кустарно-промысловых занятий. В среде крестьян-кустарей и промысловиков происходил процесс расслоения на социальные группы - предпринимателей, мелких производителей и наемных работников. Одновременно с этим происходило экономическое подчинение кустарей поставщикам сырья и скупщикам готовой продукции.
Накануне Первой мировой войны в развитии мелкого и кустарного производства Иркутской губернии наметилось две тенденции. Одна из них имела отношение к правительственной программе поддержки развития кустарной промышленности. В ее осуществлении участвовали министерства финансов, внутренних дел, земледелия, земские учреждения, кооперация. На региональном уровне эта тенденция нашла отражение в создании губернских кустарных комитетов.
Создание Иркутского губернского кустарного комитета изменило подход к кустарному производству: к нему стали относиться как к производительному потенциалу губернии, а не только как к поставщику необходимых товаров. Несомненной заслугой комитета стали подготовка специалистов для «правильной организации» кустарного производства, открытие учебно-показательных мастерских, проведение статистических обследований - все это способствовало укреплению хозяйственных связей комитета с уездами, сельскими обществами, кустарными кооперативными артелями.
Вторая тенденция диктовалась условиями военного времени. Огромный военный спрос на предметы боевого и материального снабжения армии, разрыв установившихся экономических связей с западноевропейскими странами поставили перед народным хозяйством страны новые задачи. Кустарное производство начинает привлекаться к выполнению военных заказов. Иркутский комитет в 1916 г. занялся обследованием кустарных производств, продукция которых была необходима для армии - скорняжного, шерстобитно-валяль-ного, пимокатного и др. Однако, с началом революции 1917 г. комитет прекратил свое существование, а обязанности по развитию кустарного производства перешли к земствам, которые были лишены возможностей финансового снабжения.
С конца 1917 г., когда прежние торгово-промышленные отношения из-за внутриполитических событий были сломаны, исчезли прежние органы управления и в корне изменилась экономическая политика государства, наступает совершенно новый этап в развитии мелкопромышленного произволства. В тяжелых экономических условиях ставились вопросы ускоренного налаживания народного хозяйства и организации промышленного товарообмена. В Сибири недостаток промышленных товаров кооперация пыталась компенсировать поддержкой развития кустарных промыслов. После 1917 г. в сферу деятельности потребительских и кредитных товариществ входят операции по заготовке сырья, сбыту готовых изделий и открытию мастерских по ремонту инвентаря и оборудования. В основном финансировалось развитие отраслей производства, изделия которых шли на нужды армии: кожевенного, обувного, пимокатного, овчинно-шубного, деревоперерабатывающего и др.
Развернувшаяся в широких масштабах с лета 1918 г. интервенция и Гражданская война создали новую ситуацию, вынудившую применять формы, методы, выбирать темпы решения экономических задач в соответствии с требованиями войны. В период 1918 - 1919 гг., кустарное производство начинает привлекаться к пополнению ресурсов, необходимых для обеспечения войск белой власти. В 1919 г. через кредитные кооперативы финансировалось развитие тех отраслей кустарного производства, которые непосредственно работали на восстановление транспорта и промышленного товарообмена: пимокатные и слесарно-кузнечные мастерские.
С восстановлением власти большевиков в январе 1920 г., экономика Иркутской губернии находилась в разрушенном состоянии. Первыми шагами по ее «оживлении» были вновь меры по быстрейшему возобновлению работы транспорта, промышленности и сельского хозяйства. Восстановление промышленности возможно было только при поддержке развития мелкого и кустарного производства. Главное внимание снова уделялось тем отраслям производства, которые играли большую роль в снабжении Красной армии (кожевенная, пимокатная, швейная) и быстрейшее восстановление которых могло покрыть потребность в остродефицитных товарах первой необходимости. Ведущая роль в этих процессах отводилась кооперации, которая под государственным контролем должна была поставлять товары кустарного производства и промыслов. s
В течении 1920 г. промысловые союзы и кустарные артели оказались связанными с государством договорами, по которым они выполняли заказы для нужд армии и государственных организаций. От них они получали сырье и кредиты, за использованием которых устанавливался строжайший контроль. Все это сопровождалось решениями о полном запрете торговли для выполняющих заказы мелких промышленных заведений и взятии на учет всех кустарных заведений.
Дальнейшие меры большевиков были связаны с одним из главных направлений их политики - передачей основных средств производства и обмена в руки государства. В Сибири экспроприация началась с 1920 г. При этом все активнее происходила экспроприация мелких промышленников. Осуществляя национализацию, большевики меньше всего руководствовались экономической целесообразностью. До перехода к нэпу им так и не удалось вывести местную промышленность из кризиса.
С начала 1921 г., после волны антибольшевистских восстаний, подавить которые удалось военным путем, политика властей продолжала строиться на принципах централизованного контроля, управления и планирования кустарного производства. Создание единой производственно-распределительной системы путем объединения всех видов кооперации (сельскохозяйственной и промысловой с потребительской), фактически означало полное упразднение каждого в отдельности вида кооперации. В то же время, в отличие от кредитной и сельскохозяйственной кооперации, промысловые артели сохранили свой основной производственный профиль деятельности.
В условиях полного контроля над экономикой Сибири была ограничена связь мелкого производства с рынком, сужена сфера деятельности частного хозяйства, сформирован централизованный хозяйственный аппарат, обеспечивающий административное регулирование мелкого и кустарного производства. Военно-коммунистическое регулирование в Иркутской губернии привело к ослаблению материально-технической базы как кооперативных объединений, так и кустарного производства. К весне 1921 г. очевидным стал t экономический и социальный кризис в стране. Бесперспективность политики военного коммунизма вынудила государство пойти на изменение методов и принципов экономического развития.
С марта 1921 г;, когда правительство принимает решение о введении новой экономической политике, начинается следующий этап в развитии промыслов и кустарного производства. Снятие хозяйственных и экономических ограничений способствовало развитию различных форм кооперативных объединений - трудовых артелей, кредитно-промысловых, сбытоснабженческих кооперативов, производственных артелей. В начале 1920-х гг. они определили направление деятельности кустарно-промысловой кооперации Иркутской губернии.
Ввиду отсутствия целенаправленной деятельности в области кредитования, снабжения необходимыми материалами и сырьем, сбыта готовой продукции данный этап развития отличался противоречивостью. Выражено это было как в бурном росте промысловых артелей, так и в резком сокращении их числа. Многие из них не располагали материальной и финансовой базой, опытом организационной работы, в результате чего и распадались. В меньшей степени ликвидация промысловых артелей коснулась сельской местности, где сохранялись торговые и обменные операции.
В этой нестабильной обстановке власти шли на ряд мероприятий, заинтересовывающих кустарей в кооперативном объединении. Выражалось это в предоставлении преимуществ в налоговой политике, подборе помещений, выгодности совместной заготовки сырья и сбыта продукции, а также в авансировании при выдаче государственных заказов. На региональном уровне в 1925 г. возникло Иркутское объединение кустарей и ремесленников, которое подготовило создание в 1926 г. промыслового кооперативного союза.
Этим ознаменовалось начало второго этапа в развитии промкооперации губернии. Со второй половины 1920-х гг. в связи с правительственной программой по усилению промышленного развития производственный характер кооперативных артелей становится превалирующим. В союз не входили объединения, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, а кооперация в области охотоведения и рыболовства была выделена в самостоятельные промысловые союзы.
Первые годы работы Иркутского кооперативного промыслового союза (1926-1928) отличались организационной слабостью, тяжелым финансовым положением, плохо налаженным снабжением кустарей сырьем и сбытом изделий, недостаточной работой по регулированию социального состава. Многие артели работали самостоятельно, снабжение и сбыт производили без плана и бессистемно. Основным источником для приобретения сырья являлся местный рынок. Зависимость заготовительных операций кустарной промышленности от частных лиц также сильно осложняла объединение кустарей. Из-за хозяйственной и организационной слабости, недостатка средств и сырья кооперативные артели не могли привлечь большие массы кустарей.
С конца 1927 г. договорные обязательства союза с государственными и кооперативными организациями обусловили его стабильную хозяйственную работу. С 1928 г. промысловый союз был включен в производственный план и систему государственного кредитования.
В условиях рыночных отношений возникали сложные взаимоотношения между отдельными кустарями, кооперативными артелями и государственными организациями. Слабая связь кооперации с местным рынком, отсутствие государственного снабжения и сбыта, недостаточное участие потребителя в работе кооперации, чрезмерная дороговизна и неудачный подбор товаров давали преимущества частной торговле. Ее доля в кустарном производстве также была значительной.
Увеличение за 1925-1926 гг. оборотов частной предпринимательской промышленности заставило власти пойти на ограничение их экономических свобод. Жесткая налоговая политика - изъятие «нетрудовых» доходов в частных предприятиях с 30 до 45 % - была направлена на постепенное «изживание» зажиточных слоев населения. Параллельно с этим создавались преимущества кооперативной форме: налоговые льготы, организация снабжен-ческо-сбытовых операций, увеличение социальных прав и т.д.
Обратной стороной этих мероприятий стала маскировка владельцев частных кустарных предприятий под кооперативную деятельность. Личное участие таких предпринимателей состояло в осуществлении функций руководителей и администраторов промысловых артелей. Появляются так называемые «лжекооперативы» или «дикие» артели, деятельность которых прикрывалась кооперативной вывеской для использования социальных льгот и налоговых преимуществ.
В целом организационная система и финансовое положение кооперации к концу 1920-х гг. были неустойчивыми. Несмотря на правительственные меры, которые делали частное производство менее конкурентоспособным, основная масса кустарей все же продолжала вести самостоятельную производственную деятельность. К 1928 г. лишь треть мелких промышленников Иркутской губернии входила в промысловую кооперацию.
Жизнеспособность и экономическая приспособляемость мелкого и кустарного производств приводили к вмешательству государства во внутренние дела кооперативов. С 1928 г. усиливается вмешательство государства во внутренние дела кооперативов. Систематические проверки социального состава отчасти способствовали постепенному вытеснению частного производителя и крепкого хозяина из кустарной промышленности и промысловых артелей. На основе анкетных биографических данных решался вопрос о включении отдельных граждан в состав кустарно-промыслового союза. Также практически перестал существовать принцип паевого участия в кооперации и его стимулирования через оплату дивиденда. На замену ему были установлены методы определения дифференцированного пая, направленные на массовое привлечение малообеспеченных слоев населения. Весь комплекс этих мероприятий привел к ликвидации самостоятельной деятельности кооперативов и замене опытных кадров, заинтересованных в кооперативной организации труда. Кооперативная деятельность и кустарное производство лишапись экономических стимулов, необходимых для развития нормальных производственных и торгово-рыночных отношений.
С конца 1929 г. наступает завершающий этап нэпа, провозгласивший курс на быстрейшее объединение индивидуальных бедняцко-середняцких хозяйств в крупные коллективные хозяйства. Коммерческая, посредническая деятельность кооперации была замещена технической работой по сбору сырья от крестьян и доставке ею промышленных товаров с заранее установленными планами и целями.
В конце 1928 г. страна вступила в стадию ускоренного индустриального развития. Взятый руководством страны курс на всемерное ускорение индустриального развития привел к утверждению первого пятилетнего плана (19281932 гг.) развития советского хозяйства, который отразил приоритетное значение крупной промышленности в развитии народного хозяйства страны. Правительством был принят курс на массовое кооперирование кустарей и ремесленников с преимущественным производственным уклоном.
С этого времени началось планомерное развитие ряда отраслей, имеющих важное экономическое значение. В систему государственного кредитования был включен Иркутский промысловый союз. Большинство предприятий мелкой промышленности постепенно было переведено в разряд государственных предприятий, имеющих важное значение в промышленном развитии региона.
В Иркутской губернии некоторые общие мастерские представляли собой крупные механизированные предприятия, относящиеся к группе цензовых. На базе таких мастерских выросли крупнейшие предприятия Сибири - завод тяжелого машиностроения имени В.В. Куйбышева и Иркутский механический завод. Из предприятий обрабатывающей промышленности к числу крупных относились Иркутский кожевенный завод, Тельминская государственная суконная фабрика, Государственная пимокатная фабрика № 1, швейная фабрика и другие. Все они выросли на базе мелких кустарных заведений.
В современных условиях интересен и поучителен опыт прошлого, особенно в реализации программы по возрождению кооперации, в организации промышленного производства и его модернизации, в создании системы поддержки мелкопромыщлеиного развития, в формировании и регулировании рынка труда.
В середине 1980-х гг. государством были предприняты попытки восстановления кооперативной системы, которые не дали ожидаемых результатов. Основные причины этому - повторение ошибок прошлого. Например, европейская практика и российское дореволюционное кооперативное движение зарекомендовали успех кооперации в том случае, когда ей противостоит не государственный сектор экономики, а частный, что способствует развитию конкуренции и свободных торгово-рыночных отношений. Преимущественное стимулирование роста численности кооперативов, а не увеличение объема и качества производства также являлось недостатком как кооперации 1920-х гг., так и реформ середины 1980-х гг. Производственные традиции и огромный опыт прошлого должны быть востребованы.
Это относится и к промысловому достоянию Сибири. На сегодняшний день продолжают существовать районы, население которых полностью зависит от природных ресурсов. Создание программ поддержки развития охото-водства, рыбопромышленности, народных промыслов и ремесел Иркутской области поможет рационально и грамотно использовать природные богатства, а также будет способствовать воспитанию местных национальных традиций.