автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Мемуары и дневники участников Белого движения как источник по истории Гражданской войны на Северо-Западе России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Мажара, Петр Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Мемуары и дневники участников Белого движения как источник по истории Гражданской войны на Северо-Западе России'

Текст диссертации на тему "Мемуары и дневники участников Белого движения как источник по истории Гражданской войны на Северо-Западе России"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Исторический факультет Кафедра источниковедения истории России

На правах рукописи

04201455685

МАЖАРА Петр Юрьевич

МЕМУАРЫ И ДНЕВНИКИ УЧАСТНИКОВ

БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ КАК ИСТОЧНИК

ПО ИСТОРИИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ

(1918- 1920)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы

исторического исследования

Научный руководитель: кандидат исторических наук доцент Л.К. Рябова

Санкт-Петербург 2013

Оглавление:

Введение 3 Глава 1. Историография изучения мемуаров участников Белого движения на

Северо-Западе России 17

1.1 Историография 1920-х годов 19

1.2 Историография 1930-х - первой половины 1950-х годов 26

1.3 Историография 1956 - 1991 гг. 28

1.4 Историография постсоветского периода 31 Глава 2. Мемуары и дневники белого генералитета и штаб-офицеров 39

2.1 Биографические сведения о мемуаристах 39

2.2 Особенности источников 62

2.3 История Белого движения на Северо-Западе России в мемуарах и дневниках белого генералитета и штаб-офицеров 78

Глава 3. Мемуары и дневники обер-офицеров и нижних чинов 113

3.1 Биографические сведения о мемуаристах 113

3.2 Особенности источников 123

3.3 История Белого движения на Северо-Западе России в мемуарах и дневниках обер-офицеров и нижних чинов 135

Глава 4. Мемуары и дневники политиков и журналистов, принимавших участие в Белом

движении на Северо-Западе России 157

4.1 Биографические сведения о мемуаристах 157

4.2 Особенности источников 163

4.3 История Белого движения на Северо-Западе России в мемуарах и дневниках политиков и журналистов, принимавших участие в Белом движении на Северо-Западе России 167

4.4 «Купол Святого Исаакия Далматского» А.И. Куприна как источник по истории Белого движения на Северо-Западе России 179 Заключение 187

Список источников и литературы 192

я

Введение

Актуальность темы. Изучение истории Гражданской войны в России лежало в различных исследовательских плоскостях -рассматривались политический, международный и военно-стратегический, социокультурный и другие аспекты. При этом основу исследований составляли самые различные виды исторических источников. Популярность в современной историографии изучения истории повседневности, истории сознания и истории памяти, проблемы «человека в истории», предопределяет необходимость особого внимания исследователя к источникам личного происхождения. Так, мемуары и дневники в значительной мере представляют собой источники по «истории памяти». Их изучение позволяет выявить конкретные «места памяти», которые отложились в сознании современника или свидетеля событий войны и явились ключевыми в процессе складывания общей картины исторического времени.

В СССР доступ исследователя к мемуарному наследию Белого движения был ограничен, хотя историки стремились работать с ним по мере возможности, на определённых этапах развития исторической науки было предпринято даже издание мемуаров участников Белого движения1. С началом перестройки стали появляться многочисленные публикации мемуарных произведений. Источниковедение в каком-то смысле не поспевало за многочисленными перепечатками эмигрантских изданий, несмотря на то, что есть и издания, снабжённые научными комментариями,

1 Были публикации источников «контрреволюционного» происхождения в 1920-е годы (с купюрами): Деникин, Юденич, Врангель: Мемуары: Деникин, Лукомский, Раковский, Воронович, Скобцов, Оболенский, Валентинов, Горн и др. / Сост. С.А. Алексеев. М.; Л., 1927; Юденич под Петроградом: Из белых мемуаров: В. Горн, M.C. Маргулиес, Г. Кирдецов, H.H. Иванов / Под ред. П.Е. Щеголева. Л., 1927. В более позднее время издавался «раскаявшийся» В.В. Шульгин: Шульгин В.В. Годы. Воспоминания бывшего члена Государственной Думы. М., 1979.

археографической справкой2. При этом мемуарное наследие

противников Белого движения обойдено вниманием не было, в 1977 г. была защищена диссертация A.B. Смолина, посвященная его источниковедческому анализу3.

Вместе с тем, надлежит отметить, что в отечественной историографии уже появлялись статьи, посвященные анализу отдельных мемуаров4. Историки на всех этапах развития историографии понимали важность изучения наследия Белого движения. Ещё в 1920-е гг. H.A. Корнатовский при работе над монографией, посвященной обороне Петрограда в 1919 г., внимательно изучил доступные для советского историка материалы белогвардейского происхождения5. Современные авторы ключевых работ по истории Гражданской войны на Северо-Западе неизменно обращались к доступным на сегодняшний день источникам белых, в том числе мемуарам и дневникам6. Подробный анализ историографии содержится в первой главе настоящего исследования.

Отечественная историография не уделила должного внимания источниковедческим вопросам изучения мемуарного наследия Белого движения, несмотря на закономерный интерес к этим источникам.

2 Для Северо-Запада России: Боголюбов H.A. «Китобой» на страже чести Андреевского флага / Сост. и ред. В.В. Лобыцын. СПб., 2000; Пилкин В.К., адмирал. В белой борьбе на Северо-Западе: Дневник 1918 - 1920. М., 2005.

3 Смолин A.B. Воспоминания участников обороны Петрограда в 1919 г. как исторический источник: дис. ... канд. ист. наук. Л., 1977.

4 Емелин А.Ю. 1) «Американец, бывший русский»: Николай Романович Вреден и его воспоминания // Белое движение на Северо-Западе России и судьбы его участников: Материалы 3-й международной научно-исторической конференции в г. Пскове / Сост. H.A. Горбачев. Псков, 2009. С. 147 - 152. 2) Дневники адмирала B.K. Пилкина - важный источник по истории Северо-Западной армии // Белое движение на Северо-Западе России и судьбы его участников: Материалы 2-й международной научно-исторической конференции в г. Пскове / Сост. O.A. Калкин, H.A. Горбачев. Псков, 2005. С. 57 - 65; Емелина М.А. Николай Николаевич Струйский - «пленник» Северо-Западной армии // Белое движение на Северо-Западе России и судьбы его участников: Материалы 3-й международной научно-исторической конференции в г. Пскове / Сост. H.A. Горбачев. Псков, 2009. С. 101 - 111; Смолин A.B. Белое движение на Северо-Западе России в 1919 г. в эмигрантской публицистики А.И. Куприна // Петербургская историческая школа: Альманах: Приложение к журналу для ученых «Клио». СПб., 2002. С. 394 - 408.

5 Корнатовский H.A. Борьба за Красный Петроград (1919). 1-е изд. Л., 1929; 2-е изд. М., 2004.

6 Интервенция на Северо-Западе России. 1917-1920 гг. / Отв. ред. В.А. Шишкин. СПб., 1995; Розенталь Р. С^р^-Зашдная^рмия: Хроника побед и поражений. Таллинн, 2012; Смолин A.B. Белое движение на Северо-Западе России. СПб., 1999; Briiggemann К. Die Gründung der Republik Estland und das Ende des "Einen und unteilbaren Rußland: Die Petrograder Front des Russischen Bürgerkriegs 1918-1920. Wiesbaden, 2002.

Исследование мемуаров и дневников участников Белого движения как источника, отражающего самые разнообразные сюжеты из истории Гражданской войны, представляется актуальной историографической задачей.

Источниковая база исследования определена его названием и включает в себя следующие группы источников:

- мемуары участников Белого движения на Северо-Западе России;

- дневники, ведшиеся участниками Белого движения;

- периодическая печать, представленная такими изданиями, как «Бюллетень общества офицеров Российского Императорского флота в Америке», «Военная быль», выходивший в Бизерте «Морской сборник», «Скаут-разведчик», «Служба связи ливенцев и северозападников», «Часовой».

- литературное произведение, написанное на основе личных воспоминаний, - повесть А.И. Куприна «Купол Святого Исаакия Далматского».

При работе над мемуарными произведениями и дневниками была предпринята их классификация и выделены следующие их группы:

- мемуары и дневники белого генералитета и штаб-офицеров;

- мемуары и дневники обер-офицеров и нижних чинов;

- мемуары политиков и журналистов, участвовавших в Белом движении на Северо-Западе России.

Деление мемуаров военных чинов по уровню их положения в армии обусловлено специфическими особенностями, присущими каждой группе. Для генералов характерен более широкий, общий взгляд на проблему. Для солдатских мемуаров характерно большее внимание к бытовым деталям, очень часто они посвящены какому-то отдельному эпизоду из жизни армии. Мемуары старших офицеров в этом смысле занимают «среднюю» позицию.

Впрочем, естественно, немало и исключений, тем более что в условиях Гражданской войны в соответствии должностей чинам наблюдался некоторый беспорядок. Отдельная глава посвящена мемуарам политиков и журналистов, в них основное внимание авторов уделено, как правило, сюжетам, связанным с организацией жизни гражданского населения во время войны. В работе анализируются и литературные произведения, которые хотя и являются специальным видом источников, могут рассматриваться наряду с мемуарами, поскольку написаны на основании личных воспоминаний и несут в себе черты мемуаров.

При работе над темой были изучены как опубликованные материалы, так и хранящиеся в архивах. Методика их выявления основана на привлечении специальных указателей. Для выявления опубликованных источников ключевую роль играет библиографический указатель книжных, журнальных и газетных публикаций «Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках», основывающийся, в первую очередь, на коллекциях Государственной публичной исторической библиотеке России и библиотеке Стэнфордского университета7. Следует также отметить указатель материалов военно-исторического и литературного журнала «Военная быль», издававшегося в Париже в 1952-1974 гг8. При написании работы использовались материалы архивов Москвы и Санкт-Петербурга: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), архива Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына, Отдела рукописей Российской Национальной Библиотеки (ОР РНБ), Российского государственного военного архива (РГВА). Путеводители по фондам ГАРФ и РГВА9

7 Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках: Аннот. указ. кн., журн. и газ. публ., изд. за рубежом в 1917-1991 гг. / Науч. ред. А.Г. Тартаковский, Т. Эммонс, О.В. Будницкий. В 4-х т. М., 2004 -2006.

8 Военная быль. Париж. 1952 - 1974 гг.: Указатель материалов / Отв. ред. В.М. Безотосный. М., 2003.

9 Государственный архив Российской Федерации: Путеводитель. Т. 4. Фонды Государственного архива Российской Федерации по истории белого движения и эмиграции / Под ред. C.B. Мироненко. М., 2004; Т. 5. Личные фонды Государственного архива Российской Федерации (1917 - 2000 гг.) / Под ред. C.B. Мироненко. М., 2001; Путеводитель по фондам белой армии / Под ред. Л.В. Двойных, Н.Д. Егорова. М.,

оказывают незаменимое подспорье исследователю при работе с коллекцией архива, но для получения более полной информации о составе фондов необходимо обращение к архивным описям, также как и при работе с фондами архива Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына и ОР РНБ, путеводителей по фондам которых не существует. Немалое значение при выявлении мемуарной литературы имеет обращение к словарным изданиям10, каталогам библиотек, прикнижной и пристатейной библиографии, а также Интернет-ресурсам.

Из материалов ГАРФ существенную значимость в рамках настоящего исследования представляли документы из фонда Р-5881 («Коллекция отдельных документов и мемуаров эмигрантов»), в котором хранятся мемуары и дневники участников Белого движения, в том числе на Северо-Западе России. Ранее эти материалы хранились в составе Русского зарубежного исторического архива в Праге (РЗИА), который попал в СССР после окончания Великой Отечественной войны. Также использовались материалы фондов Р-6054 («Енш Анатолий Арнольдович, белоэмигрант») и Р-6387 («Гражданское управление в местностях Петроградской губернии (Правительство Северо-Западной области России)»). При написании диссертации использовались материалы Дома Русского Зарубежья им. А.И. Солженицына, ставшие доступными для исследователей лишь недавно, в первую очередь, фонд 39 («Северо-Западная армия»). Этот фонд представляет собой собрание документов по истории Белого движения на Северо-Западе России с самого его зарождения и до ликвидации, а также по истории русских антибольшевистских формирований на территории Польши. В составе этого фонда собрано немалое количество мемуаров и дневников участников Белого движения. Особую ценность для настоящего

1998; Фонды Русского заграничного исторического архива в Праге: Межархивный путеводитель / Отв. ред. Т.Ф. Павлова. М., 1999.

10 Бойков В.А. Краткий биографический словарь офицеров, чиновников и служащих белой Северо-Западной армии: (1918-1920 гг.) Таллинн, 2009; Волков C.B.: 1) Офицеры армейской кавалерии: Опыт мартиролога. М., 2004; 2) Офицеры флота и морского ведомства: Опыт мартиролога. М., 2004.

исследования представляют записи устных рассказов участников и очевидцев событий Гражданской войны на Северо-Западе, сделанные писателем Л.Ф. Зуровым11. При написании диссертации автор обращался также к материалам фонда 1424 ОР РНБ «Собрание пматериалов музея Общества «Родина», который содержит рукопись М.Ю. Горденева «Китобой», посвященную истории похода тральщика «Китобой» в 1920 г. из Ревеля в Крым12, и материалам фонда 40298 РГВА «Штаб Северо-Западной армии», который содержит дневник сестры милосердия E.H. Кропоткиной13.

В итоге источниковая база включает восемьдесят пять (85) мемуарных произведений, объединенных признаком принадлежности участникам Белого движения на Северо-Западе России. Одиннадцать (11) источников являются дневниками, семьдесят четыре (74) - мемуарами. Помимо этого привлекаются записи устных рассказов участников и очевидцев событий, сделанные Л.Ф. Зуровым. Л. Ф. Зуров собрал свидетельства порядка 97 респондентов (точное число установить трудно, так как далеко не во всех случаях мы располагаем конкретными указаниями автора на личность опрашиваемого им респондента). 62 из них принимали участие в боевых действиях на стороне Белой армии, 35 были очевидцами событий. Вместе эти источники составляют единый комплекс.

К сожалению, у автора настоящей работы не было возможности работать с материалами русской эмиграции, сохранившимися в зарубежных архивах. Ценнейшие документы по истории Гражданской войны на Северо-Западе России сохранились в США. Речь идет о фондах архива Гуверовского института войны, революции и мира Стэнфордского университета (Hoover Institution on War, Revolution and Peace, Stanford University) и фондах архива

11 ДРЗ. Архив-музей. Ф. 39. Оп. 1. Карт. 2. Д. 129 - 135. Зуров Л.Ф. Записи со слов участников Белого движения на Северо-Западе России.

12 ОР РНБ. Ф. 1424. Оп. 1. Д. 16. Горденев М.Ю. «Китобой»

13 РГВА. Ф. 40298. Оп. 1. Д. 134. Дневник сестры милосердия Е.Н, Кропоткиной (в замужестве баронессы фон Менгден), альбом фотографий «Северо-Западная армия в 1919 г.», комплект фотографий и открыток периода Первой мировой войны.

Колумбийского университета (Columbian University). Однако,

следует отметить, что в составе личного фонда генерала Н.Н. Юденича в Гуверовском архиве, согласно описи, нет мемуаров и личных дневников участников Белого движения14. Личные фонды русских эмигрантов, хранящиеся в архиве Колумбийского университета, напротив, содержат рукописи мемуаров белогвардейцев~«северозападников»:

А.С. Гершельмана15, Д.Д. Кузьмина-Караваева16, деятеля Северо-Западного

1 7

правительства Н.Н. Иванова . Автор настоящей работы имел возможность обращаться лишь к опубликованным текстам этих мемуаров18. Также, по данным А.В. Смолина19, в составе личного фонда Н.Н. Юденича в Колумбийском университете хранится дневник Н.А. Покотило, его личного адъютанта. Этот источник, к сожалению, не вошел в источниковую базу настоящего исследования. Также автору не удалось ознакомиться и с воспоминаниями Н. Уткина, хранящимися в Государственном архиве Эстонии20.

Что могут дать мемуары для изучения Белого движения на Северо-Западе России? Это - прежде всего реконструкция биографии конкретного участника движения. Исследователь при помощи этого вида источников может лучше понять, как воспринимались те или иные события отдельной личностью. То, что именуется «духом времени» - зарисовки быта, человеческих типажей и т.п., лучше всего передается через источники

14 Register of the Yudenich collection // URL: http://pdf.oac.cdlib.org/pdf/hoover/iuden.pdf Состояние на 07.12.2013

15 Aleksandr Sergeevich Gershel'man Memoirs // URL: http://www.columbia.edu/cu/lweb/archiva1/col1ections/ldpd 4077538/ Состояние на 07,12.2013

16 Dmitrii Dmitrievich and Ol'ga Alexandrovna Kuzmin-Karavaev Memoirs and Diary // URL: http://www.columbia.edu/cu/lweb/archival/collections/ldpd 4077733/ Состояние на 07.12.2013

17 Nikolai Nikitich Ivanov Memoirs // URL: http://www.coluinbia.edu/cu/lweb/archival/collections/ldpd 4077631/ Состояние на 07.12.2013

18 Гершельман A.C., полковник. В рядах добровольческой Северо-Западной армии: Вооруженная борьба с Ш Интернационалом. 1919 год / Под ред. A.C. Кручинина. M., 1997 - 1998. В 2-х вып; [Кузьмин-Караваев Д.Д.] Октябрьское наступление на Петроград и причины неудачи похода: Записки белого офицера. Гельсингфорс, 1920; Архив гражданской войны. Вып. 1. Иванов H.H. О событиях под Петроградом. Записки H.H.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мемуары и дневники участников Белого движения как источник по истории Гражданской войны на Северо-Западе России"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи

Мажара Петр Юрьевич

МЕМУАРЫ И ДНЕВНИКИ УЧАСТНИКОВ

БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ КАК ИСТОЧНИК

ПО ИСТОРИИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ

(1918-1920)

специальность 07.00.09 — историография, источниковедение и методы исторического

исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

У ЯН8 2014

Санкт-Петербург - 2013

005544409

005544409

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Научный руководитель: Рябова Людмила Константиновна,

кандидат исторических наук, доцент

Официальные оппоненты: Вилинбахов Георгий Вадимович,

доктор исторических наук, ФГБУК «Государственный Эрмитаж», заместитель директора по научной работе, Государственный

герольдмейстер - председатель Геральдического совета при Президенте Российской Федерации

Пучснков Александр Сергеевич,

кандидат исторических наук, ГБОУ Гимназия № 56 Петроградского района Санкт-Петербурга, педагог дополнительного образования

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»

Защита диссертации состоится 4 февраля 2014 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д.002.200.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук на базе Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук по адресу: 197110, Санкт-Петербург, Петрозаводская улица, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук.

Автореферат разослан « 2/<£ » декабря 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук

П.В. Крылов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. История Гражданской войны в России не обделена вниманием отечественной историографии, поэтому мемуары и дневники её участников и современников закономерно представляются востребованными научной мыслью источниками. В советскую эпоху существовала достаточно четко артикулированная установка: «Ни одного участника Гражданской войны без мемуаров!»1 Речь, естественно, шла о сторонниках советской власти. В последнюю четверть века возрос интерес к историческому наследию Белого движения. Исследование мемуаров и дневников участников Белого движения как исторического источника, отражающего самые разнообразные сюжеты из истории Гражданской войны, представляется актуальной историографической задачей.

Необходимость создания подобной работы на материале, связанном с историей Гражданской войны на Северо-Западе, продиктована тем обстоятельством, что Белое движение в этом регионе всегда оставалось несколько в тени на фоне событий в Сибири и на юге России. Историография, посвященная походам СевероЗападной армии на Петроград, в сравнении с историографией, повествующей о действиях других белых армий, не столь обширна.

Объектом настоящего исследования стала история Гражданской войны на Северо-Западе России, нашедшая отражение в текстах мемуаров и дневников участников Белого движения.

Предметом исследования являются как изданные, так и неизданные мемуары и дневники участников Белого движения на Северо-Западе России.

Хронологические и географические рамки исследования. Хронологические рамки применительно к объекту диссертационного исследования охватывают 1918 - 1920 гг., то есть время существования Северо-Западной армии, отраженное на страницах рассматриваемых в работе мемуаров и дневников. Применительно же к предмету исследования хронологические рамки расширены до

1 Ганелин Р.Ш. Советские историки: О чем они говорили между собой: Страницы воспоминаний о 1940-х -1970-х годах. 2-е изд., испр. и доп. СПб., 2006. С. 44.

1978 года, которым датируется появление последних по времени создания мемуаров из числа выявленных нами2.

В силу специфики происходивших событий в диссертации речь идет преимущественно о территориях, находящихся к западу от Петрограда, а именно: западная и юго-западная части Петроградской губернии, Псковская губерния, а также два новообразовавшихся в рассматриваемый период государства — Эстония и Латвия. Именно в этих географических рамках разворачивались боевые действия СевероЗападной армии. Вместе с тем, география появления мемуаров намного шире и включает в себя страны Европы, Северной Африки, Северной и Южной Америки, в которых расселились и работали мемуаристы - участники Белого движения на Северо-Западе России.

Целью исследования является анализ текстов мемуарных произведений, изучение того, как события Гражданской войны на Северо-Западе России отображены и интерпретированы в воспоминаниях и дневниках её участников - деятелей Белого движения; дополнение на основе почерпнутых сведений сложившейся картины происходившего; уточнение некоторых устоявшихся в историографии суждений.

В связи с этим в работе поставлены следующие задачи:

1) выявить круг мемуаров и дневников, доступных для изучения в настоящее время на территории Российской Федерации, в которых отображены события Гражданской войны на Северо-Западе России, уделив особое внимание тем из них, которые до сих пор еще не привлекались историками, работавшими над историей Гражданской войны на Северо-Западе;

2) классифицировать весь комплекс источников и выявить особенности, присущие тем или иным группам мемуаров;

3) проследить возможность взаимного влияния мемуаров друг на друга, с тем, чтобы установить степень независимости суждений и мнения автора или, напротив, влияние на его позицию мнений авторитетного лица;

4) установить те источники, на которые опирались мемуаристы, и степень достоверности приводимых ими фактов.

Методологической основой исследования явились общенаучные и общеисторические методы. Автор стремился следовать принципам историзма,

2 Аренсбургер К.Е. Воспоминания старшего патрульного. 1-й Ямбургский отряд бойскаутов II Скаут-разведчик. 1978.№37 —38. С. 11-13.

научной объективности, системности научного анализа. В работе применялись историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и историко-системный методы. Были использованы традиционные методы источниковедческого анализа: внешняя и внутренняя критика источника, а особое внимание было уделено текстологическому анализу. Работая с мемуарными произведениями, автор опирался на труды, в которых определены задачи и сущность критики нарративных источников, в частности, приемы изучения мемуаров и дневников3. В современной литературе по методологии истории часто можно встретить суждения о кризисе исторического нарратива в целом4 и необходимости уходить от нарративной логики в исследовании, как от логики «повседневного наивного и ненаучного мышления»5. Тем не менее, на наш взгляд, нарративные источники, к числу которых, несомненно, принадлежат и мемуарные источники, не могут потерять своего значения как источники, формирующие письменную историческую традицию. Реконструируя конкретные исторические события, историк не может игнорировать сведения повествующих о них мемуаров и дневников. В современной историографии сложилось отдельное направление — так называемая «история памяти», анализирующее саму сформировавшуюся традицию как феномен коллективной или культурной памяти6. При таком подходе даже источник,

3 Курносое A.A. Приемы внутренней критики мемуаров: (Воспоминания участников партизанского движения в период Великой Отечественной войны как исторический источник) // Источниковедение: Теоретические и методические проблемы / Отв. ред. С.О. Шмидт. М., 1969. С. 478-505; Лаппо-Данилевский A.C. Методология истории. М., 2006. [4 издание]; Медушевская О.М. Воспоминания как источник по истории первой русской революции 1905-1907 гг.: Пособие по источниковедению истории СССР: [Лекция]. М.. 1959; Приймак И.И. Понятие мемуаров как исторического источника в отечественной историографии середины XIX - начала XX вв. // Вестник СПбГУ. Сер. 2. История. 1994. Вып. 2. (№ 9). С. 21 - 28; Тартаковский А.Г. Русская мемуаристика XVIII — первой половины XIX века: От рукописи к книге. М., 1991; Черноморский М.Н. Мемуары как исторический источник. М., 1959; Чечулин Н.Д. Мемуары, их значение и место в ряду исторических источников: (Вступит, лекция, читанная в С.-Петербургском университете 22 января 1891 г. пред началом курса «Русские мемуары XV111 в.»), СПб., 1891.

4 Мегилп А. Историческая эпистемология / Пер. с англ. М.Кукарцевой, В.Катаевой, В.Тимониной. М., 2007.

5 Медушевская О.М. Теория и методология когнитивной истории. М., 2008. С. 354. См. обстоятельный разбор историографической ситуации: Рябова Л.К. Нарратив как способ исторической репрезентации // Историческое исследование и историческое повествование: Традиции научной школы А.Л. Шапиро: Труды международной конференции к 100-летию со дня рождения А.Л. Шапиро / Под ред. Б.В. Ананьича, Р.Ш. Ганелина, А.Ю. Дворниченко и др. СПб., 2013. С. 470 -479.

6 Ассман Я. Культурная память: Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности / Пер. с нем. М.М. Сокольской. М., 2004. С. 47; Империя и нация в зеркале исторической памяти: Сборник статен. М., 2011; Йейте Ф. Искусство памяти. СПб., 1997; Культура исторической памяти: Материалы научной конференции. Петрозаводск, 2002; Любезников O.A. К вопросу о «местах памяти» Санкт-Петербурга (Опыт применения концепции Пьера Нора) 11 Университетский историк. Вып. 7 / Под ред. А.Ю. Дворниченко. СПб., 2010. С. 391 -398; Пора П.. Озуф М, деПюгшежЖ. Франция - память / Пер. с фр. Д А. Ханаевой. СПб., 1999; Рябова Л.К. Историческое сознание и историческая память в контексте современных тенденций развития методологии истории // Историография и источниковедение отечественной истории: Сборник научных статей. Вып. 5 / Под ред. С.Г. Кащенко, Э.В. Летенкова. СПб., 2009. С. 336 — 352; Хаттон П. История как искусство памяти. СПб., 2003. С. 30.

содержащий недостоверную информацию о тех или иных исторических событиях, интересен для исследователя как фактор формирования традиции. В современном источниковедении обсуждается целый ряд проблем, связанных с изучением мемуаров и использованием их для реконструкции исторических событий: проблемы определения самого термина «мемуары»; видовые особенности мемуаров; варианты их классификации; эволюция мемуарного жанра. Тем не менее, можно говорить о своего рода консенсусе в том, что субъективизм - не недостаток, а имманентное свойство мемуаров, дающее возможность рассмотрения значительно более широкого спектра вопросов, чем собственно вопрос о достоверности информации конкретного источника.

В связи с определенными выше подходами источники анализируются по следующей схеме:

1. Внешняя критика источника: Автор источника. Его социальное положение, должности, занимавшиеся им в Северо-Западной армии. Его политические взгляды и цели. Ответ на вопрос, почему он принимал участие в Белом движении. Его мнение по поводу причин поражения движения. История создания источника. Цели создания. Процесс работы над текстом. История публикаций.

2. Внутренняя критика источника: Какими источниками информации, кроме своей памяти, пользовался автор. Сам текст источника. Какую информацию можно из него извлечь? Хронологические рамки событий, описываемых в тексте. Личности, которым автор уделяет особое внимание. Связи самого автора с ними. События, в которых автор принимал участие. Бытовые зарисовки. Наиболее важным вопросами здесь являются вопросы степени достоверности информации и места конкретного источника в сложившейся исторической традиции.

Источниковая база исследования определена его названием и включает в себя следующие группы источников:

— мемуары участников Белого движения на Северо-Западе России;

— дневники, ведшиеся участниками Белого движения;

— периодическая печать, представленная такими изданиями, как «Бюллетень общества офицеров Российского Императорского флота в Америке», «Военная быль»,

выходивший в Бизерте «Морской сборник», «Скаут-разведчик», «Служба связи ливенцев и северозападников», «Часовой».

- литературное произведение, написанное на основе личных воспоминаний, — повесть А.И. Куприна «Купол Святого Исаакия Далматского».

Изучаемые в работе мемуары и дневники условно определены в общую группу под названием «мемуарные источники» или «мемуарные произведения».

При работе над темой были изучены как опубликованные материалы, так и хранящиеся в архивах. Методика выявления источников основана на привлечении специальных указателей. Для выявления опубликованных источников ключевую роль играет библиографический указатель книжных, журнальных и газетных публикаций «Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках», основывающийся, в первую очередь, на коллекциях Государственной публичной исторической библиотеке России и библиотеки Стэнфордского университета7. Следует также отметить указатель материалов военно-исторического и литературного журнала «Военная быль», издававшегося в Париже в 1952-1974 гг8. При написании работы использовались материалы архивов Москвы и Санкт-Петербурга: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), архива Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына, Российского государственного военного архива (РГВА), Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ). Путеводители по фондам ГАРФ и РГВА9 служат незаменимым подспорьем исследователю при работе с коллекцией архива, но для получения более полной информации о составе фондов необходимо обращение к архивным описям, также как и при работе с фондами архива Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына и ОР РНБ. Немалое значение при выявлении мемуарной литературы имеет обращение к словарным изданиям10, каталогам библиотек, прикнижной и пристатейной библиографии, а также Интернет-ресурсам.

7 Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках: Аннот. указ. кн., журн. и газ. публ., изд. за рубежом в 1917 — 1991 гг. / Науч. ред. А.Г. Тартаковский, Т. Эммонс, О.В. Будницкий: В 4-х т. М., 2004 — 2006.

Военная быль. Париж. 1952-1974 гг.: Указатель материалов / Отв. ред. В.М. Безотосный. М., 2003.

9 Государственный архив Российской Федерации: Путеводитель. Т. 4. Фонды Государственного архива Российской Федерации по истории белого движения и эмиграции / Под ред. C.B. Мироненко. М., 2004; Т. 5. Личные фонды Государственного архива Российской Федерации (1917 — 2000 гг.) / Под ред. C.B. Мироненко. М., 2001; Путеводитель по фондам белой армии / Под ред. Л.В. Двойных, Н.Д. Егорова. М., 1998; Фонды Русского заграничного исторического архива в Праге: Межархивный путеводитель / Отв. ред. Т.Ф. Павлова. М., 1999.

10 Бойков В.Л. Краткий биографический словарь офицеров, чиновников и служащих белой Северо-Западной армии: (191В — 1920 гг.) Таллинн, 2009; Волков C.B.: 1) Офицеры армейской кавалерии: Опыт мартиролога. М., 2004; 2) Офицеры флота и морского ведомства: Опыт мартиролога. М., 2004.

Из материалов Государственного архива Российского Федерации существенную значимость в рамках настоящего исследования представляли документы из фонда Р-5881 («Коллекция отдельных документов и мемуаров эмигрантов»), в котором хранятся мемуары и дневники участников Белого движения, в том числе на Северо-Западе России, находившиеся ранее в составе Русского зарубежного исторического архива в Праге (РЗИА). Также использовались материалы фондов Р-6054 («Енш Анатолий Арнольдович, белоэмигрант») и Р-6387 («Гражданское управление в местностях Петроградской губернии (Правительство Северо-Западной области России)»). При написании диссертации использовались материалы Дома Русского Зарубежья им. А.И. Солженицына, ставшие доступными для исследователей лишь недавно, в первую очередь, фонд 39 («Северо-Западная армия»). Этот фонд представляет собой собрание документов по истории Белого движения на Северо-Западе России с самого его зарождения и до ликвидации, а также по истории русских антибольшевистских формирований на территории Польши. В составе этого фонда собрано немалое количество мемуаров и дневников участников Белого движения. Особую ценность для настоящего исследования представляют записи устных рассказов участников и очевидцев событий Гражданской войны на Северо-Западе, сделанные писателем Л.Ф. Зуровым". При написании диссертации автор обращался также к материалам фонда 1424 ОР РНБ «Собрание материалов музея Общества «Родина», который содержит рукопись М.Ю. Горденева «Китобой», посвященную истории похода тральщика «Китобой» в 1920 году из Ревеля в Крым12, и материалам фонда 40298 РГВА «Штаб Северо-Западной армии», который содержит дневник сестры милосердия E.H. Кропоткиной13.

В итоге источниковая база включает восемьдесят пять (85) мемуарных произведений, объединенных признаком принадлежности участникам Белого движения на Северо-Западе России. Одиннадцать (11) источников являются дневниками, семьдесят четыре (74) — мемуарами. Помимо этого привлекаются записи устных рассказов участников и очевидцев событий, сделанные Л.Ф. Зуровым. Л.Ф. Зуров собрал свидетельства порядка 97 респондентов (точное число установить

" ДРЗ. Архив-музей. Ф. 39. Оп. 1. Карт. 2. Д. 129 — 135. Зуров Л.Ф. Записи со слов участников Белого движения на Северо-Западе России.

12 ОР РНБ. Ф. 1424. Оп. 1. Д. 16. Горденев М.Ю. «Китобой».

13 РГВА. Ф. 40298. Оп. 1. Д. 134. Дневник сестры милосердия E.H. Кропоткиной (в замужестве баронессы фон Менгден), альбом фотографий «Северо-Западная армия в 1919 г.», комплект фотографий и открыток периода Первой мировой войны.

трудно, так как далеко не во всех случаях мы располагаем конкретными указаниями автора на личность опрашиваемого им человека). 62 из них принимали участие в боевых действиях на стороне Белой армии, 35 были очевидцами событий. Вместе эти источники составляют единый комплекс.

При работе над мемуарными произведениями была предпринята их классификация и выделены следующие их группы:

- мемуары и дневники белого генералитета и штаб-офицеров;

- мемуары и дневники обер-офицеров и нижних чинов;

- мемуары политиков и журналистов, участвовавших в Белом движении на Северо-Западе России.

В соответствии с описанным выше разделением мемуаров и дневников на группы выстроена структура диссертации. Работа состоит из введения и четырех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые комплексно рассматриваются мемуары и дневники участников Белого движения на Северо-Западе России как исторический источник, в том числе малоизученные и не вводившиеся ранее в научный оборот; были прослежены некоторые закономерности в формировании мемуарного наследия участников Белого движения, уточнены биографические сведения о ряде участников движения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Для мемуаров генералитета характерны обобщающие картины военных действий. В мемуарах штаб-офицеров и отчасти генералитета присутствует синтез точки зрения человека, командовавшего небольшим военным соединением, с точкой зрения человека, командовавшего дивизией. Мемуары генералитета и штаб-офицеров зачастую писались не только на основании собственной памяти, но и на основе документов, имевшихся в распоряжении мемуаристов, что делает рассматриваемые источники особенно ценными и существенно повышает степень достоверности приводимых в них сведений.

2. Для мемуаров обер-офицеров и нижних чинов обычное явление -подробное освещение отдельных эпизодов из жизни армии. Они посвящены, как правило, каким-то конкретным боям, бытовым зарисовкам, что делает их особенно

интересными, учитывая тот факт, что истории повседневности в историографии уделено значительно меньше внимания, чем политической и военной истории. Мемуары часто писались исключительно на основании собственной памяти, но при этом можно встретить, хотя и значительно реже, воспоминания, написанные с привлечением документов, имевшихся у их авторов.

3. Для воспоминаний и дневников политиков и журналистов характерно отображение преимущественно политико-идеологических сюжетов. Мемуары позволяют нам составить представление о политической жизни, разворачивавшейся вокруг Белого дела на Северо-Западе России. Характерной составляющей для этой группы источников является настойчивое привлечение внимания к тем внутренним изъянам Белого движения, которые делали невозможным успех действий СевероЗападной армии.

4. Многие офицеры и солдаты Северо-Западной армии вели дневники в годы войны, а позже именно на их основе создавали свои воспоминания. Для многих работ характерно наличие документального приложения, подтверждающего основные мысли автора (воспоминания H.A. Боголюбова, П.Р. Бермондг-Авалова, В.Л. Горна, H.H. Иванова, А.П. Родзянко и др.)

5. Многие участники Белого движения специально обращались в своих воспоминаниях к темам, которые не были затронуты в других мемуарах. Посредством мемуаров продолжалась полемика, начатая ещё со времён событий, описываемых в воспоминаниях.

6. История Белого движения представлена в воспоминаниях и дневниках во всех её проявлениях. При этом оценки событий, даваемые мемуаристами, могут кардинально отличаться, варьируясь от апологетики движения до фактически негативной оценки всей организации Белого дела в целом.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты и фактический материал могут быть использованы в преподавательской работе при подготовке общих и специальных курсов по истории России XX века, по источниковедению отечественной истории. Различные сюжеты могут найти применение в научных исследованиях по истории Гражданской войны в России, истории русской эмиграции. Сведения о выявленных в рамках исследования

мемуарах и дневниках могут использоваться для составления соответствующих справочно-библиографических изданий.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации были подготовлены и прочитаны доклады на международных конференциях аспирантов и студентов «Состояние и перспективы социально-экономического состояния Северо-Запада России» (Выборг, 2006, 2009, 2011); Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Российская цивилизация (IX — начало XX в.): Социально-экономическая и политическая история, методы исследования, формирование исторической памяти» (Исторический факультет СПбГУ, 2008); международной научной конференции к 85-летию Р.Ш. Ганелина «Эмигрантика -периодические издания русского зарубежья (вопросы источниковедческой критики)» (Исторический факультет СПбГУ, 2011); конференции «Революция 1917 г. в России: Новые подходы и взгляды» (Кафедра русской истории РГПУ им. А.И. Герцена, 2012); V и VI международных научных конференциях «Белое движение на Северо-Западе России и судьбы его участников», посвященных памяти О.А. Калкина (Псков, 2011,2013).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры источниковедения истории России Исторического факультета СПбГУ, совместном заседании группы по изучению и публикации источников и Отдела истории революций и общественного движения России Санкт-Петербургского института истории РАН.

Основные положения диссертационного исследования представлены в ряде публикаций, общим объемом 3,55 а.л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, научная новизна работы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая основа, хронологические и географические рамки. Кратко охарактеризована источниковая база диссертации.

Первая глава «Историография изучения мемуаров участников Белого движения на Северо-Западе России» посвящена анализу степени разработанности рассматриваемой в исследовании проблемы. В первом параграфе «Историография

1920-х гг.» даётся характеристика основных научных сочинений, публиковавшихся по интересующей нас теме, и характеристика предпринимавшихся в СССР публикаций источников в указанный период. Мемуары участников Белого движения на Северо-Западе России с купюрами публиковались в 1920-е гг. в СССР С.А. Алексеевым и П.Е. Щеголевым14. Для времени 1920-х гг. эти издания, несомненно, были важным явлением, позволившем ознакомиться с мемуарным наследием Белого движения достаточно широкому кругу читателей. Возможность пользоваться наследием идеологического противника позволяла советским историкам намного более широко смотреть на изучаемую проблему, делать взвешенные научные выводы. Для обобщающих работ по истории Гражданской войны второй половины 1920-х гг. характерно обращение к доступным в то время источникам белогвардейского происхождения, привлекаемым для реконструкции описываемых событий. Авторы специальных исследований, посвященных истории Гражданской войны на Северо-Западе России (H.A. Корнатовский, В.Р. Лейкина-Свирская)15, активно использовали доступные им тексты мемуаров и дневников участников Белого движения при написании своих сочинений. В монографии «Борьба за Красный Петроград (1919)» H.A. Корнатовский подробно описал историю зарождения, развития и поражения на Северо-Западе Белого движения, основываясь, в частности, на материале белогвардейской мемуаристики. Автор, историк-коммунист, сумел по достоинству оценить значение такого источника как мемуары белых, и предпринял их анализ для реконструкции событий под Петроградом.

Второй параграф «Историография 1930-х — первой половины 1950-х гг.» охватывает период в отечественной исторической науке, когда идеологический диктат над ней был наиболее сильным. Источниковая база исследований по истории Гражданской войны значительно сузилась. Публикации источников, подобные публикациям С.А. Алексеева и П.Е. Щеголева, прекратились. Активно (со ссылками) использовать их в работе учёные опасались. Ряд авторов ключевых научных сочинений 1920-х гг., посвященных Гражданской войне на Северо-Западе,

14 Деникин, Юденич, Врангель: Мемуары: Деникин, Лукомский, Раковский, Воронович, Скобцов, Оболенский, Валентинов, Горн и др. / Сост. С.А. Алексеев. М.; Л., 1927. В 1931 г. вышло второе издание этой книги, репринтно переизданное в 1991 г. (Деникин, Юденич, Врангель: Мемуары: Деникин, Лукомский, Раковский, Воронович, Скобцов, Оболенский, Валентинов, Горн и др. / Сост. С.А. Алексеев. М.; Л., 1927. Репринтное издание. М., 1991); Юденич под Петроградом: Из белых мемуаров: В. Горн, М.С. Маргулиес, Г.

Кирдецов, H.H. Иванов / Под ред. П.Е. Щеголева. Л., 1927. Репринтное издание. Л., 1991. 13 Корнатовский H.A. Борьба за Красный Петроград (1919). 1-е изд. Л., 1929; 2-е год. М., 2004; Лейкина-[Свирская] В.[Р]. Поход Юденича. Л., 1929.

подверглись репрессиям. В связи с этими обстоятельствами дальнейшее изучение мемуаров белых как исторического источника приостановилось. Появлялись всё же и научные работы, на страницах которых можно встретить ссылки на мемуары участников Белого движения на Северо-Западе России, но эти случаи были единичными16.

Третий параграф «Историография 1956-1991 гг.» посвящен анализу научных исследований по истории Гражданской войны на Северо-Западе России, появившихся в период «оттепели» и последующие годы вплоть до распада СССР. После XX съезда КПСС (1956 г.) в историографии перестал главенствовать сформулированный в брошюре К.Е. Ворошилова и ставший общеобязательным в предшествующий период историографии тезис об определяющих заслугах И.В. Сталина в победе над «всеми вольными и невольными врагами партии и строительства социализма»17 в Гражданской войне. Всё это позволило изучать Гражданскую войну менее политизировано и более научно. Фундаментальных обобщающих трудов, посвященных Гражданской войне на Северо-Западе России, подобных работе H.A. Корнатовского «Борьба за Красный Петроград», впрочем, на этом этапе изучения не появилось. Общий ход событий 1919 г. в этом регионе был рассмотрен в книге М.В. Рыбакова18. Однако собственно Белому движению он уделял намного меньше внимания, нежели в своё время H.A. Корнатовский. Тем не менее, в работе исследователь обращался и к мемуарам белогвардейцев19. Следует отметить, что в этот период появилось немало работ, посвященных отдельным сюжетам из истории Гражданской войны на Северо-Западе России. Одной из популярных тем, разрабатываемых историками в это время, стала тема германской оккупации Северо-Запада России в 1918 г., приведшей, в частности, к созданию Северо-Западной армии20. Появились специальные исследования, посвященные событиям в

16 Лемии И.М. Внешняя политика Великобритании от Версаля до Локарно. 1919-1925. М., 1947. С. 237 —238.

17 Ворошилов К.Е. Сталин и Красная Армия. М.; Л., 1929. С. 31.

18 Рыбаков М.В. Из истории гражданской войны на Северо-Западе России в 1919 г. М., 1958.

19 Рыбаков М.В. Из истории. С. 52.

20 Крах германской оккупации на Псковщине: Сборник документов / Сост. А.Л. Фрайман, ред. и вступ. статья

H.A. Корнатовский. Л., 1939; Малышев М.О. Оборона Петрограда и изгнание немецких оккупантов с Северо-Запада в 1918 году. Л., 1974; Петров В.И.: 1) Непокорившиеся кайзеровскому нашествию. М., 1988; 2) Отражение Страной Советов нашествия германского империализма в 1918 году. М , 1980; 3) Отражение Страной Советов нашествия германского империализма в 1918 году.: Автореф. дис. ... доктора ист. наук. М.,1982; Фрайман A.J1. Революционная защита Петрограда в феврале-марте 1918 г. Л., 1964.

Прибалтике и в Финляндии21. Реконструируя события Гражданской войны, авторы учитывали и сведения, почерпнутые из мемуаров и дневников участников Белого движения. Появилось и несколько работ, в которых по-настоящему раскрывалось значение «контрреволюционных» по своему происхождению источников для реконструкции событий прошлого (впрочем, речь в первую очередь шла не о мемуарах и дневниках, а о делопроизводственной документации и переписке)22.

В четвертом параграфе «Историография постсоветского периода» рассматривается состояние современной историографии Гражданской войны на Северо-Западе России. События второй половины 1980-х — начала 1990-х гг., приведшие к значительным изменениям в системе общественных ценностей, способствовали появлению огромного интереса к истории Белого движения. Колоссально расширилась источниковая база; широкому читателю стали доступны публикации мемуаров, дневников, документов «контрреволюционеров». В том числе, было опубликовано немало мемуаров и дневников участников Белого движения на Северо-Западе России23. Очень быстро стали появляться работы, в которых исследователи по-новому оценивали события Гражданской войны в этом регионе, основываясь во многом на мемуарах белых24. В 1995 году Санкт-Петербургский филиал Института российской истории РАН (ныне - Санкт-Петербургский институт истории РАН) выпустил монографию «Интервенция на Северо-Западе России 19171920 гг.»25 Источниковая база этого исследования включает в себя и мемуары участников Белого движения на Северо-Западе России. Именно на основе мемуаров

л Борьба за Советскую власть в Прибалтике / Редколлегия: И.И. Минц, А.И. Дризул, Ю.И. Жюгда и др. М., 1967; Петров В. Финляндия в планах империалистических держав в 1918-1920 годах. Петрозаводск, 1961; Революция, гражданская война и иностранная интервенция в Эстонии (1917-1920) / Пер. с эст. Под ред. К. Сийливаск. Таллин, 1988; Сиполс В.Я.: 1) За кулисами иностранной интервенции в Латвии (1918 - 1920 гг.) М., 1959; 2) Тайная дипломатия: Буржуазная Латвия в планах империалистических держав 1919 - 1940 гг. Рига, 1968; Холодковский В.М. Фшшяндия и Советская Россия, 1918 - 1920. М., 1975.

~ Думова И.Г. Кадетская контрреволюция и её разгром (октябрь 1917 — 1920 гг). М., 1982; Федотов Б.Ф. На дальних подступах к Красному Питеру II Вопросы истории. 1971. № 1. С. 120 - 131; № 2. С. 108-115; 1972. № 9. С. 143-154; №10. С. 111-124.

23 Белая борьба на Северо-Западе России / Сост., научн. ред. и комментарии C.B. Волкова. М., 2003; Белое движение на Северо-Западе России / Под ред. В.Ж. Цветкова. М., 2003; Пермикин Б.С. Генерал, рожденный войной. Из записок 1912 - 1959 гг. / Ред.-сост. С.Г. Зирин. М., 2011; Пилкин В.К., адмирал. В белой борьбе на Северо-Западе России: Дневник 1918 - 1920. М., 2005.

24 Зимина В.Д. Крах монархической контрреволюции на Северо-Западе России (1917 1920 гг.) // Вопросы истории. 1987. № 7. С. 32 — 37; Мусаев В.И.: I) Юденич и проблема участия Финляндии в антисоветской интервенции в 1919 г.//Экономические и социально-политические проблемы отечественной истории. Сборник научных трудов / Под ред. А.Н. Цамутали. М.; СПб., 1992. С. 193, 196; 2) Рейд английских торпедных катеров в Кронштадт 18 августа 1919 г.: Его цели, ход и результаты // Новый Часовой: Русский военно-исторический журнал. СПб., 1996. № 4. С. 90.

25 Интервенция на Северо-Западе России. 1917 — 1920 гг. / Отв. ред. В. А. Шишкин. СПб., 1995.

северозападников26 авторы монографии реконструируют обстоятельства создания Северо-Западного правительства, возникновения конфликта между союзниками и главой Западной Добровольческой армии П.Р. Бермондт-Авалова, освещают отдельные аспекты отношений между H.H. Юденичем и представителями союзных государств Антанты27. Один из авторов монографии «Интервенция на Северо-Западе...» и автор обстоятельной работы, посвященной мемуарам «красных» участников Гражданской войны на Северо-Западе России28, A.B. Смолин опубликовал в 1999 году исследование «Белая борьба на Северо-Западе России»29, введя в научный оборот и ряд ранее мало изучавшихся историками мемуаров белогвардейцев30. Автор вполне доверяет сведениям, приводимым в мемуарах, но подвергает их информацию проверке и критике там, где это возможно. В 2002 году опубликована монография историка-эмигранта H.H. Рутыча (настоящая фамилия -Рутченко) «Белый фронт генерала Юденича: Биографии чинов Северо-Западной армии»3'. Для её автора, видного деятеля Народно-трудового союза (НТС), характерно доверие к источникам белогвардейского происхождения. Источниковая база диссертационных исследований 1990-х — 2000-х гг., посвященных отдельным аспектам истории Белого движения на Северо-Западе России, неизменно включает в себя мемуары участников Белого движения на Северо-Западе России32. В 2011 году Н.И. Богомазовым была защищена диссертация, в которой автору удалось сделать ряд ценных источниковедческих наблюдений в отношении белогвардейской мемуаристики, в частности, доказать, что, по меньшей мере, значительная часть воспоминаний П.Р. Бермондт-Авалова «В борьбе с большевизмом» была написана

26 Самоназвание офицеров и солдат Северо-Западной армии. В эмиграции выходил журнал «Служба связи ливенцев и северозападников».

21 Интервенция на Северо-Западе России. С. 211 -219, 324-340, 349-350.

28 Смолин A.B. Воспоминания участников обороны Петрограда в 1919 г. как исторический источник: Автореф. дис.... канд. ист. наук. Л., 1977.

29 Смолин A.B. Белое движение на Северо-Западе России. СПб., 1999.

30 Там же, с. 8,9, 34, 113, 163.

" Рутыч [Рутченко] H.H. Белый фронт генерала Юденича: Биографии чинов Северо-Западной армии. М., 2002.

3" Глезеров С.Е. Издательская деятельность на территориях антибольшевистских правительств Северо-Запада России в период гражданской войны, 1918-1920 гг. Автореф. дис. ... канд. филол. наук. СПб., 2001; Медвещий А.Ф. Военная и политическая деятельность H.H. Юденича: Август 1914 - февраль 1920 гг. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Самара, 2002; Таргиайпен М.А. Ингерманландия в Гражданской войне на Северо-Западе России (1918-1920 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1999; Чапенко A.A. Русское антибольшевистское движение на территории Латвии в период Гражданской войны в России (1918-1919 гг.) Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Мурманск, 2002. На основании некоторых из этих работ позднее были опубликованы монографии: Медвецкий А.Ф. Генерал от инфантерии H.H. Юденич в годы общенационального кризиса в России (1913-1920 гг.): Монографическое исследование. Самара, 2005; Таргиайпен М.А. Ингерманландский излом. Борьба ингерманландских финнов в Гражданской войне на Северо-Западе России (1918-1920 гг.). СПб., 2001.

В.Г. фон Розенбергом33. В историографии появились и специальные источниковедческие работы, анализирующие мемуары участников Белого движения на Северо-Западе России34. В данном параграфе рассматривается также западная историография, иностранные авторы были знакомы с мемуарным наследием белых, но всё же этот источник играл в их исторических реконструкциях скорее вспомогательную роль35. Примечательное исключение здесь составляют работы немецкого историка К. Брюгтемана и эстонского историка Р. Розенталя36.

В результате анализа литературы стал очевидным интерес исторической науки к изучению истории Гражданской войны на Северо-Западе России и, в частности, истории Белого движения, особенно возросший в последние десятилетия. Исследователи обращались к мемуарным произведениям участников Белого движения для реконструкции конкретных исторических событий, для уточнения тех или иных фактов или оценок. Тем не менее, нужно отметить, что далеко не все мемуарное наследие было изучено, в частности, мало изученными представляются сохранившиеся свидетельства о войне нижних чинов, рядового состава армии. Настоящее исследование представляет собой первую попытку обобщающей источниковедческой работы, посвященной мемуарному наследию участников Белого движения на Северо-Западе России.

Во второй главе «Мемуары и дневники белого генералитета и штаб-офицеров» охарактеризовано мемуарное наследие белого генералитета и штаб-офицеров, в ней выявляются темы, характерные для этой группы мемуаров,

33 Богомазов Н.И. Начальный этап Белого движения на Северо-Западе России. 1918 г.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2011. С. 15.

34 Емелин AK) : 1) Дневники адмирала В.К Пилкина — важный источник по истории Северо-Западной армии // Белое движение на северо-западе России и судьбы его участников: Материалы 2-ой международной научно-исторической конференции в г. Пскове / Сост. O.A. Калкин, H.A. Горбачев. Псков, 2005. С. 57 - 59; 2) «Американец, бывший русский»: Николай Романович Вреден и его воспоминания // Белое движение на северо-западе России и судьбы его участников: Материалы Третьей международной научно-исторической конференции в г. Пскове / Под ред. H.A. Горбачева. Псков, 2009. С. 147 — 152; Зырип С.Г. Генерал-лейтенант Б.С. Пермикин. Из моих записок // Белое движение на северо-западе России и судьбы его участников; Материалы Третьей международной научно-исторической конференции... С. 7 — 19; Смолин A.B. Белое движение на Северо-Западе России в 1919 г. в эмигрантской публицистике А.И. Куприна // Петербургская историческая школа: Альманах. Приложение к журналу для учёных «Клио». СПб., 2002. С. 394 — 408.

35 См., например: Coales W.P. Russia, Finland and the Baltic. London, 1940; Debo 11.K. Survivival and Consolidation: The Foreign Policy of Soviet Russia, 1918 - 1921. Montreal; Buffalo, 1992. P. 85 - 105; Hovi O. The Baltic Area in British Policy, 1918 - 1921. Helsinki, 1980; Kinwig C. Churchill's Crusade: The British Invasion of Russia, 1918 -1920. London; New York, 2006. P. 135 -148,271 -290.

36 Brüggemann К. Die Gründung der Republik Estland und das Ende des "Einen und unteilbaren Rußland: Die Petrograder Front des Russischen Bürgerkriegs 1918 — 1920. Wiesbaden, 2002; Розенталь P.: 1) О судьбе СевероЗападной армии в конце 1919 — начале 1920 года, после отступления в Эстонию // Tuna: Ajalookultuuri ajakirí: Спецвыпуск по истории Эстонии XX века. Тарту-Таллинн, 2010. С. 7 — 25; 2) Северо-Западная армия: Хроника побед и поражений. Таллинн, 2012.

показывается, как соответствующее положение в армейской иерархии влияло на содержание и цели создания мемуаров. В первом параграфе «Биографические сведения о мемуаристах» реконструируются биографии представителей белого генералитета и штаб-офицеров - авторов выявленных воспоминаний и дневников (П.Р. Бермондт-Авалова, В.К. Видякина, A.C. Гершельмана, Г.К. Графа, К.И.

Дыдорова, А.П. Ливена, П.И. Олейникова, А.П. Родзянко, Б.С. Пермикина, В.К. Пилкина, К.К. Смирнова, М.В. Ярославцева). Доступные нам биографические сведения о большинстве мемуаристов-северозападников, находившихся в старших офицерских чинах, достаточно полны. Как правило, все мемуаристы на протяжении всей жизни декларировали категорическое неприятие большевистской власти, хотя и с разной степенью активности продолжали борьбу с ней уже в эмиграции. Так, руководители армии, H.H. Юденич и А.П. Родзянко, в основном, оставались в стороне от политико-общественной жизни русской диаспоры, а некоторые из их подчинённых, такие как А.П. Ливен или Б.С. Пермикин, напротив, старались использовать все возможности для противостояния большевикам. Авторы мемуаров были образованными людьми, зачастую дворянского происхождения, обладавшие широтой кругозора для того, чтобы попытаться осмыслить исторические события, в которых им пришлось участвовать, и предложить свою интерпретацию их причин, последствий и значения. Личности рассматриваемых нами авторов ярко отразились в созданных ими текстах мемуаров.

Второй параграф «Особенности источников» посвящен рассмотрению времени и обстоятельств создания источников, особенностей их формы, структуры и композиции. Были установлены источники текста мемуаров, к которым нередко обращались их авторы, не полагаясь целиком и полностью на свою память. Рассматриваются выписки из так называемого «дневника» H.H. Юденича, воспоминания его супруги, А.Н. Юденич. Также уделяется внимание дневникам В.К. Пилкина, воспоминаниям П.Р. Бермондт-Авалова, В.К. Видякина, A.C.

Гершельмана, Г.К. Графа, К.И. Дыдорова, А.П. Ливена, П.И. Олейникова, Б.С. Пермикина, А.П. Родзянко, К.К. Смирнова и М.В. Ярославцева. Многие свидетельства и факты, естественно, воспроизводились авторами мемуаров по памяти, но зачастую они подкреплялись документальными свидетельствами. Мемуаристы осознавали необходимость подкреплять свои утверждения ссылками на

источники, не доверяясь исключительно собственным воспоминаниям, которые по прошествии времени неизбежно трансформировались и искажались. Иным образом создавались тексты дневников (H.H. Юденича, В.К. Пилкина) — здесь записи делались во время или же по прошествии небольшого промежутка времени после зафиксированных в них событий.

Третий параграф «История Белого движения на Северо-Западе России в мемуарах и дневниках белого генералитета и штаб-офицеров» посвящен анализу отображения событий Гражданской войны на страницах текстов мемуарных произведений рассматриваемой группы авторов. Для мемуаров генералитета характерны обобщающие картины военных действий, так, А.П. Родзянко в своих воспоминаниях создаёт общий очерк истории Белого движения на Северо-Западе России, подробно описывая общий ход военной кампании Северо-Западной армии в 1919 г. Синтез точки зрения человека, командовавшего небольшим военным соединением, с точкой зрения человека, командовавшего дивизией, характерен для мемуаров штаб-офицеров и некоторых представителей генералитета, таких, например, как Б.С. Пермикин. Мемуары генералитета и штаб-офицеров часто создавались не только на основании собственной памяти, но и на основе документов, имевшихся в распоряжении мемуаристов, что делает рассматриваемые источники особенно ценными и существенно повышает степень достоверности приводимых в них фактов. Необходимо учитывать влияние ангажированности и стремления мемуаристов создать собственный положительный образ перед читателем, утвердить свою правоту перед лицом истории. Тексты мемуаров создавались людьми, не сумевшими одержать победу над своими противниками, поэтому фактически для каждого из них важно было показать, что лично он исполнял свой долг честно и не нес, таким образом, значительной ответственности за поражение. Таким образом, текст мемуаров может быть достаточно тенденциозным в изображении противников мемуариста (причем, в первую очередь, противников среди своих же соратников в борьбе с большевизмом). Так, А.П. Родзянко в своих воспоминаниях необходимо было доказать неспособность его соперника, H.H. Юденича, эффективно командовать армией, П.Р. Бермондт-Авалову — обосновать разумность своих действий, шедших вразрез с приказаниями командования, и т.д. Мемуары генералитета и штаб-офицеров позволяют нам составить представление о командовании Северо-Западной армии и

его нравах, о степени его информированности, а соответственно и о том, насколько хорошо армия управлялась. Описание внутренней борьбы в военных кругах на страницах воспоминаний указывает на отсутствие единства в армии. Несомненный интерес представляет для историка критика Белого движения, выходившая из-под пера самих его участников. Следует обратить внимание на изображение жизни русскоязычного меньшинства в новообразовавшихся прибалтийских государствах-лимитрофах. Мемуары позволяют точнее реконструировать конкретные исторические события такие как, например, рейд на Талабские острова осенью 1918 г. Интерес для историка представляют даже заведомо недостоверные слухи, зафиксированные на страницах дневников, ведшихся в годы войны, так как они передают атмосферу эпохи.

В третьей главе «Мемуары и дневники обер-офицеров и нижних чинов»

охарактеризовано мемуарное наследие обер-офицеров и нижних чинов, выявляются его характерные особенности, показывается, как соответствующее положение в армейской иерархии влияло на содержание и цели создания мемуаров. В первом параграфе «Биографические сведения о мемуаристах» собраны выявленные биографические сведения о представителях обер-офицерства и нижних чинов. Зачастую сведения эти достаточно скудны. В некоторых случаях не представляется возможным установить авторство мемуаров. Мемуаристы, вне зависимости от того, в каких чинах они служили, для того, чтобы создать текст, должны были быть грамотными и обладать определенным уровнем образования. В этой связи особую ценность представляют сохранившиеся записи устных рассказов очевидцев и современников событий, которые вплоть до конца 1930-х гг. делал Л.Ф. Зуров. Он записывал и рассказы людей, не владевших грамотой, занимавших, как правило, низовое положение в армейской иерархии. Эти записи зафиксировали отношение к происходившим событиям людей, которые зачастую и в ряды Белого движения попадали не в силу своих антипатий к большевизму, а в силу сложившихся определенным образом обстоятельств.

Во втором параграфе «Особенности источников» рассматриваются время и обстоятельства создания источников, специфика их формы, структуры и композиции. Были установлены источники текста мемуаров, к которым нередко обращались их авторы, не полагаясь целиком и полностью на свою память.

Рассматриваются тексты мемуаров, публиковавшихся на страницах эмигрантских периодических изданий, таких, например, как «Служба связи ливенцев и северозападников». Привлекается обширный пласт архивных материалов из фондов ГАРФ и Дома Русского Зарубежья им. А.И. Солженицына, в том числе мало изученных в историографии, таких как записи рассказов участников Белого движения, сделанные Л.Ф. Зуровым. Следует отметить, что основным источником для создания большинства мемуаров, рассмотренных в настоящем параграфе, являлась собственная память авторов. Необходимо учитывать возможные искажения, неточности и ошибки, которые могут содержаться в рассматриваемых текстах. Реконструкция конкретных исторических событий на основе этих текстов возможна лишь при проверке их сведений с помощью других видов исторических источников.

Третий параграф «История Белого движения на Северо-Западе России в мемуарах и дневниках обер-офицеров и нижних чинов» посвящен анализу отображения событий Гражданской войны на страницах текстов мемуарных произведений рассматриваемой группы авторов. Мемуары обер-офицеров и солдат зачастую фиксируют описание отдельных боёв с позиции находившегося в самой гуще событий человека, какие-то частные моменты из армейской повседневной жизни, что придаёт им особенную ценность с учётом того, что в историографии истории повседневности уделено значительно меньше внимания, чем политической и военной истории. Для большинства мемуаров характерно подробное изложение военных действий, в которых принимал участие сам мемуарист лично. Конечно, в этом ряду источников есть и исключения, такие, к примеру, как воспоминания Н.Р. Вредена или труды A.A. Енша и Д.Д. Кузьмина-Караваева, в которых подробно описывается общий ход событий Гражданской войны на Северо-Западе. Часто мемуары обер-офицеров и солдат писались исключительно на основании собственной памяти, но при этом можно встретить, хотя и значительно реже, воспоминания, написанные с привлечением документов, имевшихся в распоряжении их авторов. Большую ценность представляют сделанные A.A. Еншем копии оригинальных делопроизводственных документов Северо-Западной армии, сохранившиеся в составе его «Записок о белогвардейском отряде князя Ливена»37. Особенно следует выделить записи устных рассказов участников Белого движения на Северо-Западе России,

37 ГАРФ.Ф.Р-6054. Оп.1. Д. 2. Енш A.A. Записки о белогвардейском отряде князя Ливена.

20

делавшиеся Л.Ф. Зуровым. Благодаря этим записям до нас дошли воспоминания даже тех людей, кто, едва ли, взялся бы когда-нибудь за перо самостоятельно.

В четвертой главе «Мемуары и дневники политиков и журналистов, принимавших участие в Белом движении на Северо-Западе России» анализируется мемуарное наследие политических деятелей, публицистов и сотрудников белогвардейской прессы, выявляется присущая ему специфика. Политическая борьба, развернувшаяся на Северо-Западе России, была острой. У оппонентов явно проглядывало желание свести счёты с противниками хотя бы постфактум, в мемуарах. Всё это делает работу историка с мемуарами политиков и журналистов особенно сложной. В первом параграфе «Биографические сведения о мемуаристах» приводятся выявленные сведения о биографиях политиков и журналистов, которые представляются относительно известными, как благодаря их собственному мемуарному наследию, так и благодаря тому, что многие из них продолжали активно заниматься общественно-политической деятельностью уже в эмиграции.

Мемуаристы, о которых идет речь в данном параграфе, придерживались различных политических взглядов. Так, В.Л. Горн был человеком левых взглядов, Г.Л. Кирдецов в результате своей идейной эволюции пришел к сменовеховству, другие же авторы мемуаров стояли, в основном, на правых позициях (при этом следует учитывать, что «поправели» они во многом благодаря событиям 1917 г. и последующей Гражданской войне). Объединило этих людей наличие общего политического врага — большевиков. В своих воспоминаниях и дневниках они пытались предложить свою интерпретацию перипетий истории, свидетелями и участниками которых им пришлось стать. Личность того или иного политика или журналиста, естественно, накладывала свой отпечаток на создаваемый им текст.

Во втором параграфе «Особенности источников» анализируются обстоятельства создания текстов мемуаров и дневников, особенности их формы, структуры и композиции. Были установлены документальные источники текста мемуаров, к которым зачастую обращались их авторы, не доверяя во всём своей собственной памяти. Рассматриваются тексты опубликованных мемуаров К.А.

Башкирова, Н.Г. Бережанского, И.В. Гессена, В.Л. Горна, Г.И. Гроссена, H.H. Иванова, Г.С. Кирдецова, дневников М.С. Маргулиеса, брошюры о возникновении

Северо-Западного правительства, написанной совместно тремя очевидцами этого события - A.B. Карташевым, В.Д. Кузьминым-Караваевым и М.Н. Суворовым. Рассматривается также обширный пласт архивных материалов из фондов ГАРФ. Следует отметить, что мемуаристы из числа политиков и журналистов понимали, что их утверждения приобретают большую убедительность, если их обосновывать при помощи конкретных документов. При этом, очевидно, что основным источником информации для мемуариста оставалась его собственная память. Необходимо учитывать политическую пристрастность авторов мемуаров, намерение рассчитаться с противниками за былые обиды. В этом смысле тексты анализируемых источников достаточно тенденциозны.

В третьем параграфе «История Белого движения на Северо-Западе России в мемуарах и дневниках политиков и журналистов, принимавших участие в Белом движении на Северо-Западе России» анализируется описание Гражданской войны мемуаристами рассматриваемой группы. Для мемуаров политиков и журналистов характерно освещение невоенных аспектов жизни армии, политических проблем Белого движения, отношений с союзниками и соседями, идеологических особенностей Белого дела. Авторы никогда не уклоняются от того, чтобы предложить какую-то свою интерпретацию происходившего. Мемуары нередко создавались не только на основании личных воспоминаний автора, но и с привлечением документальной основы, что придаёт особую ценность анализируемым источникам и значительно повышает степень достоверности приводимых в них сведений о тех или иных исторических фактах. Учитывая неизбежную политическую ангажированность мемуаров политиков, необходимо очень осторожно подходить к фактам и их оценкам, предлагаемым мемуаристами. Де-факто перед нами не просто воспоминания, а политические заявления, сделанные в форме мемуаров. Следует отметить, что советские публикаторы белогвардейских источников 1920-х гг. обращались именно к текстам мемуаров политиков и журналистов, стремясь, в том числе, дискредитировать Белое движение при помощи свидетельств его же собственных участников38.

38 Деникин, Юденич, Врангель: Мемуары: Деникин, Лукомский, Раковский, Воронович, Скобцов, Оболенский, Валентинов, Горн и др. / Сост. С.А. Алексеев. М.; Л., 1927. В 1931 г. вышло второе издание этой книги, репринтно переизданное в 1991 г. (Деникин, Юденич, Врангель: Мемуары: Деникин, Лукомский, Раковский, Воронович, Скобцов, Оболенский, Валентинов, Горн и др. / Сост. С.А. Алексеев. М.; Л., 1927. Репринтное издание. М., 1991); Юденич под Петроградом: Из белых мемуаров: В. Горн, М.С. Маргулиес, Г. Кирдецов, H.H. Иванов / Под ред. П.Е. Щеголева. Л., 1927. Репринтное издание. Л., 1991.

Мемуары политиков и журналистов позволяют нам составить представление о политической жизни, кипевшей вокруг Белого дела на Северо-Западе России. Подробно описываются мемуаристами сложные отношения, установившиеся между эстонцами и русскими белогвардейцами, русским национальным меньшинством, оказавшимся на эстонской территории. Мемуары позволяют точнее реконструировать конкретные исторические события, например, обстоятельства отступления Северо-Западной армии на территорию Эстонии после провала похода на Петроград. Характерной составляющей для рассматриваемых источников является стремление их авторов обнажить те язвы, которые, по их мнению, разрушали Белое движение изнутри и делали невозможным успех военной кампании. Недаром эпиграфом к мемуарам B.JI. Горна «Воспоминания о Гражданской войне на Северо-Западе России» послужили строки A.C. Пушкина «В одну телегу впрячь не можно

39

коня и трепетную лань» .

Четвертый параграф «Купол Святого Исаакия Далматского» А.И. Куприна как источник по истории Белого движения на Северо-Западе России» посвящен совершенно особому историческому источнику. Повесть А.И. Куприна о Белом движении на Северо-Западе России, «Купол Святого Исаакия Далматского», написана во многом на основании собственных воспоминаний писателя. Автобиографичность позволяет историкам рассматривать это художественное произведение как мемуары. Так, С.Н. Полторак, поставивший в историографии вопрос об изучении «Купола святого Исаакия Далматского» как исторического источника, характеризует повесть как «документальную», как повесть-воспоминание40. A.B. Смолин определяет её как «политическую публицистику в форме мемуаров»,41 что говорит о необходимости осторожного подхода исследователя к этому источнику, весьма популярному у современных историков42.

39 Г9/7// В.Л. Гражданская война на Северо-Западе России. Берлин, 1923. С. 5.

'*' Полторак С.Н.: 1) Эмигрантская повесть-воспоминание А.И. Куприна «Купол святого Исаакия Далматского» как исторический источник Н Культура Российского Зарубежья / Отв. ред. A.B. Квакин, Э.В. Шулепова. М., 1995. С. 16; 2) А.И, Куприн — «пламенный бард Северо-Западной армии» (исторические аспекты документальной повести А.И. Куприна «Купол святого Исаакия Далматского») // Белая Армия. Белое Дело. Исторический Альманах. Екатеринбург, 1996. № 1.С. 114.

41 Смолин A.B. Белое движение на Северо-Западе России в 1919 г. в эмигрантской публицистике А.И. Куприна // Петербургская историческая школа: Альманах. Приложение к журналу для учёных «Клио». СПб., 2002. С. 400.

42 Болотина Д.И. Презентация белого движения как историко-культурного явления в литературных и публицистических источниках (на примере повести А.И. Куприна «Купол святого Исаакия Далматского») // Белое движение на Северо-Западе и судьбы его участников: Материалы 2-ой международной научно-исторической конференции в г. Пскове / Сост. O.A. Калкин, H.A. Горбачев. Псков, 2005. С. 35 - 40.; Шауб И.Ю.

Работа с литературным произведением как с историческим источником требует от исследователя большой осторожности, но значение источника от этого нисколько не умаляется.

В заключении сформулированы основные выводы, а также охарактеризована степень информативности мемуарных свидетельств участников Белого движения на Северо-Западе России для реконструкции событий Гражданской войны. Мемуары и дневники фиксируют самые разнообразные аспекты истории противостояния большевикам на Северо-Западе. Следует отметить, что авторы мемуаров совершенно по-разному оценивали общую организацию Белого движения в рамках Северо-Западной армии, вплоть до фактически негативной оценки всей организации Белого дела в целом. При сопоставлении различных свидетельств мемуаров вырисовываются сложные и неоднозначные портреты таких деятелей Белого движения как H.H. Юденич, А.П. Родзянко, С.Н. Булак-Балахович и др. В армии, в политических кругах Белого движения отношение ко всем этим историческим фигурам могло быть диаметрально противоположным: от восторженного почитания до оценок их деятельности как губительной для Белого Дела. Любопытным представляется то обстоятельство, что критика Северо-Западной армии мемуаристами из числа политиков и журналистов (особенно левого толка) во многом совпадала с большевистской критикой Белого движения. Для реконструкции действительной картины происходившего необходимо привлекать разнообразные виды источников, не полагаясь целиком и полностью на свидетельства мемуаристов.

В целом же, надлежит подчеркнуть, что использование мемуаров участников Белого движения на Северо-Западе России для реконструкции событий Гражданской войны в этом регионе является обязательным условием для исследователя. Воспоминания и дневники позволяют воссоздать более полную и точную картину прошлого; донести мысли, чувства и переживания людей того времени; вывести человека на передний план исторической науки. И хотя, как показал историографический анализ темы исследования, в той или иной степени этот вид исторических источников привлекался для реконструкции событий Гражданской войны, все же необходимо более пристальное внимание к мемуарам и дневникам участников Белого движения на Северо-Западе России.

Русские писатели и Белое Дело // Белая Россия: Опыт исторической ретроспекции / Отв. ред. A.B. Терещук. СПб.;М., 2002. С. 118 - 126.

Основные положения днссертациопного исследования отражены в следующих публикациях (общий объем - 3,55 а.л.):

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Мажара П.Ю. Л.Ф. Зуров как собиратель мемуаров о Белом движении на Северо-Западе России // Русская литература. 2013. № 2. С. 233-239. (0,3 а.л.).

2. Мажара П.Ю. Мемуары нижних чинов и солдат Северо-Западной армии как источник по истории Гражданской войны // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2. История. 2013. № 1. С. 141-145. (0,5 а.л.).

3. Мажара П.Ю. Рецензия на монографию К.Б. Назаренко «Морское министерство России. 1906-1914» // Клио. 2013. № 5 (77). С. 134-135. (В соавт. с В.Ю. Грибовским). (личный вклад диссертанта — 0, 05 а.л.)

Статьи в других изданиях:

4. Мажара П.Ю. Отечественное источниковедение интервенции государств Антанты и Германии на Северо-Западе России // Актуальные проблемы российской истории и культуры: Сборник научных работ преподавателей, аспирантов и студентов / Отв. ред. В.В.Шишкин. Выборг, 2006. С. 115-117. (0,1 а.л.)

5. Мажара П.Ю. К биографии белого генерала Б.С. Пермикина II Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-Запада России: Тезисы докладов 10-й научной международной межвузовской конференции аспирантов и студентов (12-13 мая 2009 г.) / Отв. ред. В.В. Шишкин. Выборг, 2009. С. 34-37. (0,2 а.л.)

6. Мажара П.Ю. К биографии адмирала Владимира Константиновича Пилкина // Университетский историк. Вып. 7 / Под ред. А.Ю. Дворниченко. СПб., 2010. С. 294299. (0,3 а.л.)

7. Мажара П.Ю. Мемуары и дневники чинов Северо-Западной армии как исторический источник И Историография и источниковедение отечественной истории: Сборник научных статей. Вып. 6 / Под ред. С.Г. Кащенко, Э.В. Летенкова. СПб., 2011. С. 336-352. (1 а.л.)

8. Мажара П.Ю. Мемуары моряков Северо-Западной армии (1918-1920 гг.) как источник по её истории // Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-Запада России: Тезисы докладов 12-й научной международной межвузовской конференции аспирантов и студентов (27-28 апреля 2011 г.) / Отв. ред.

B.В. Шишкин. Выборг, 2011. С. 108-115. (0,3 а.л.)

9. Мажара П.Ю. Белое движение на Северо-Западе России в мемуарах политиков и журналистов (источниковедческий анализ) // Новейшая история России. 2012. № 3. С. 62-69. (0,3 ал.)

10. Мажара П.Ю. Журнал «Служба связи ливенцев и северозападников» как продолжение Белого движения на Северо-Западе России в эмиграции // Эмигрантика/Emigrantica. Периодические издания русского зарубежья: Вопросы источниковедческой критики: Труды международной конференции к 85-летию Р.Ш. Ганелина / Под ред. Б.В. Ананьича, Р.Ш. Ганелина, А.Х. Даудова и др. СПб., 2012.

C. 382-389. (0,3 а.л.)

11. Мажара П.Ю. Образ большевиков и событий 1917 г. в мемуарах участников Белого движения на Северо-Западе России // Революция 1917 года в России: новые подходы и взгляды. Сборник научных статей / Под ред. А.Б. Николаева, Д.А. Бажанова, A.A. Иванова. СПб., 2012. С. 202-207. (0,2 а.л.)

Подписано в печать 24.12.2013 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 656

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А