автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Меньшевики Москвы в Первой российской революции 1905-1907 гг.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Гаврилов, Александр Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Меньшевики Москвы в Первой российской революции 1905-1907 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Меньшевики Москвы в Первой российской революции 1905-1907 гг."

московский государственный открытый педагогический институт

Диссертационный сонет Д 113.2,"5.01

Па правах рукописи

ГАВРИЛОВ Александр Юрьевич

МЕНЬШЕВИКИ МОСКВЫ В ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1005— 1907 гг.

Специальность 07.00.01 — Истории общественных дпижснпп и политических партии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1995

Работа выполнена на кафедре истории и народного образования Московского педагогического университета.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор РУБАН Михаил Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор УТКИН Анатолий Иванович,

' '.кандидат исторических наук,1 доцент БОРИСОВ Валерий Михайлович"

Ведущая организация: Московский Государственный институт электронной техники — Технический университет.

¡Защита диссертации состоится 1995 г.

в ../г?... часов на заседании специализированного Совета Д 113.25.01 в Московском Государственном открытом педагогическом институте (109004, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 16—18)*.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПИ.

Автореферат разослан .....г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат исторических наук,

доцент у " 10. Д. АКАШЕВ

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Изучение событий, происходивших в России в период революции 1905 - 1907 годов продолжает оставаться важнейшей задачей отечественной исторической науки. При этом весила интересной и значительной является проблема деятельности различных политических партий, игравших ванную роль в общественной яизни страны. В числе других организаций, наиболее активно действовавших в рассматриваемый период и участвовавших в социальном противостоянии в ходе первой российской революции была меньшевистская фракция РСДРП, представлявшая одно из направлений рабочего и демократического движения страны.

Меньшевики шесте с большевистской фракцией РСДРП и другигли партиями, в первую очередь, эсерами и кадетами, вели активную борьбу против самодержавно-монархического государственного строя России в период революции 1905 - 1907 годов. Эта революция фактически стала для российской социал-демократии генеральной репетицией осуществления задуманных планов радикального переустройства страны и общества, временем приобретения опыта политической борьбы за расширение своей социальной базы. На различных этапах исследуемого периода по-разному складывались отношения меньшевиков с указанным! политическими организациями и осуществляемая ими стратегическая и тактическая линия.

Безусловно, что научное познание закономерностей развития событий первой российской революции 1905 - 1907 гг. требует изучения и рассмотрения деятельности всех партий, общественных организаций и движений.

Однако несмотря на то, что в советский период событиям первой российской революции было посвящено большое количество научных работ, публикаций, они не в полной мере освещают их. Объективное рассмотрение деятельности меньшевиков было подменено абсолютизацией роли большевистского направления в РСДРП и показом других политических организаций как второстепенных, не обладающих влиянием и опорой в стране. История меньшевиков изображалась очень поверхностно и тенденциозно^ Вследствие этого она изучена не полностью и требует более объективного и непредвзятого освещения. Особенно актуальным изучение проблем истории меньшевизма,

а такяе прошлого других политических партий России начала XX века стало на современном этапе развития российского общества, характеризующимся постепенным формированием шогопартийкой политической системы, пришедшей на смену длительному господству одной партии. Насыщенная событиями история партий и движений дооктябрьской России содеретт много интересной информации" и поучительного исторического опыта, которые могут учитываться и использоваться современными политиками, участниками новых объединений. Это позволит им избежать многих тактических, организационных ошибок и найти верные решения. Все это в полной мере относится и к изучению проблем деятельности меньшевиков Москвы в период первой российской революции 1905 - IS07 гг.

Актуальность исследования определяется наличием серьезных пробелов в отечественной исторической науке, недостаточно разработавшей проблемы истории меньшевизма, а также значительным влиянием социал-Демократии в целом, ее валам местом в политической жизни России в первой четверти XX в. и на современном этапе. До настоящего времени не было опубликовано специальных исследований," содержащих всеобъемлющий анализ деятельности меньшевистских организаций Москвы в период первой российской революции 1905 - 1807 гг. Не изучена такяе меньшевистская печать данного периода, заслуживающая детального и комплексного анализа и исследования.

Степень изученности темы. Проблемы истории меньшевистской фракции в составе РСДРП, позднее ставшей самостоятельной партией, отечественная историография длительное время рассматривала в контексте борьбы большевиков со своими противниками. Меньшевики рассматривались преимущественно как политические оппоненты и дане враги" большевиков, а не как их политические союзники. Данный подход к оценке деятельности меньшевиков обусловил определенную степень тенденциозности значительной части исследований, посвященных этой тематике, до настоящего времени в исторической литературе многие вопросы, связанные с историей меньшевизма, и, в частности, с деятельностью московских меньшевиков раскрыты неполно, а порой и противоречиво.

Изучение проблемы деятельности меньшевистских организаций Москвы началось у;ке в дооктябрьский период. Историография исследуемой проблемы восходит к IS06 - 1907 гг. В это время по-

являются первые работы, написанные в значительной степени представителями меньшевистского течения в РСДРП и затрагивающие деятельность московских меньшевиков на фоне общих вопросов революционного движения в Москве и в стране в ходе общественной борьбы в 1805 - 1307 1Т. Сильной стороной данной группы работ было то, что авторам-! их являлись непосредственные участники событий, запечатлевшие по свеним следам ряд подробностей декабрьского вооруженного восстания 1505 г. и становления профессионального двинения в Москве в период первой российской революции. Недостатками этих исследований являлись определенный субъективизм в оценке меньшевиками событий и собственной роли в них, недостаточный анализ, описательный характер, а так*:е незначительное количество данных о составе участников, подробностях деятельности меньшевистских структур. К данной группе относятся работы Л.Мартова, П.Кохманского, В."Леча, Н.Череванина, Вя.Горна, Н.Са-варенского, П.Мореза, В.Шера.^" Такие в этот период меньшевики выпустили несколько сборников, затрагивающих, либо целиком посвященных деятельности своих организаций в Москве в годы первой

2

российской революции.

В первое послеоктябрьское пятнадцатилетие в условиях вызванного политикой НЗПа относительного смягчения цензуры проис-

* Москва в декабре 1905 года. Изд. П.В.Кохманского. 1.1. ,1906; Борьба общественных сил в русской революции. Вып.1-4. М., 1907. /?.'1еч В. Силы реакции. Вып.1; Череванин Н. Пролетариат в революции. Вып.2; Саваренский Н., Морев П., Горн Вн. Крестьянство и революция. Вып.З; Меч В. Либеральная и демократическая буржуазия. Вьш.4./; Череванин Н. Движение и интеллигенция . Общественное движение в России в начале XX века. Т.2. 4.2. Спб.,1910; Шер В.В. История профессионального движения рабочих печатного дела в Москве. М.,1911; Мартов Л. История российской социал-демократии. Пг.,1918.

о

Союз рабочих чайных развесочных. Москва. Годовщина союза /октябрь 1905 - октябрь 1906 гг./ Н. ,1906; История одаого союза. М.,1907; Союзное дело. Сборник по вопросам профессионального движения и кооперации, г.*.,1307; Политическое положение и тактические проблемы. И.,1306.

ходит массовый выход мемуарной литературы, приуроченной к двадцатилетию первой российской революции, в которой затрагивались вопросы деятельности московских меньшевиков в IS05 - IS07 гг. Авторами этих работ являлись непосредственные участники событий, как большевики, так и сотрудничавшие с новой властью бывшие видные меньшевики, деятельность партийной организации меньшевиков Москвы в 1905 - IS07 гг. затрагивалась в воспоминаниях большевиков - М.К.Васильева-Шина, С.Черномордика, й.Ходоровско-го. Объективно и точно описывая участие меньшевиков в революционных событиях 1905 - IS07 гг. в Москве, авторы воспоминаний пытались развить тезис о подчиненности меньшевиков большевикам, опуская факты проявления московскими меньшевиками самостоятельности в принятии конкретных решений."^

В середине 20-х гг. выходит несколько работ научно-исследовательского и мемуарного характера, в которых затрагивались вопросы деятельности меньшевиков в профессиональном движении Москвы в 1905 - IS07 гг. В сборнике "Московские печатники в IS05 году" помещены воспоминания видных руководителей московского профдвижения IS05 - 1907 гг., преимущественно бывших меньшевиков - В.В.Шера, Н.И.Чистова, А.С.Борщевского, И.К.Савостьянова и других.^ Ценным источником по истории находившихся под влиянием меньшевиков профсоюзов Москвы стал вышедший в 1925 г. сборник "1905 - IS07 гг. в профессиональном движении", в котором бывший меньшевик, один из руководителей профдвижения Москвы П.Н.Колокольников изложил собственную позицию, интересную отличием от официальной большевистской концепции истории профсоюзов. Автор показал активную роль меньшевиков в создании профсоюзов в Москве. Проблема взаимоотношений большевиков и меньшевиков

* Васильев-Ейин М.И. Московский Совет рабочих депутатов в IS05 году. М,,1925; Он же. В огне первой революции. ГЛ.—Л.,IS3I; Черномордик С. Московское вооруженное восстание в декабре 1905 з М.-Л.,1926; Ходоровский И. Некоторые моменты из жизни Московской партийной организации в 1907 г. Пролетарская революция. 1925. й 2 /37/. С.192-204.

о

Московские печатники в 1905 году. М.,1925.

Q

Колокольников П., Рапопорт С. 1905 - 1907 гг. в профессиональном двияении. М. ,1925.

в профсоюзном движении IS05 - 1907 гг. в Москве затрагивалась в работе "Московское профессиональное движение в годы первой революции" Ю.Гйшонобнм.^

Несмотря на значительную степень объективности в освещении проблемы деятельности меньшевиков Москвы в первой российской революции, характерную для большинства исследовании и мемуаров середины 20-х годов, необходимо отметить, что эта литература носила отпечаток своего времени, когда исторические явления рассматривались через призму классового подхода и под углом зрения недавней политической борьбы. Вместе с тем советская историография 20-х - начала 30-х годов сделала большой иаг в разработке проблемы, введя в научный оборот значительное количество документов и поставив задачу определения места меньшевиков в истории революционного движения в России.

Б 30-е - 40-е годы изучение меньшевистские организаций было затруднено вследствие усиления в советском обществе контроля большевистского государства над всеми проявлениями общественной мысли, в том числе и нал исторической наукой. Работы этого периода, затрагивающие деятельность меньшевистских организаций Москвы в' 1905 - ISO? гг. неизбежно несли в себе ярко выраженный

тенденциозный подход, рассматривая проблему тайне скудно, через

о

призму истории партии большевиков.

В середине 50-х годов к полувековому юбилею первой российской революции выходят работы Г.Д.Костомарова, А.С.Чебарпна, П.И.Кабанова, П.И.Юскова, отразившие деятельность меньшевиков Москвы. Событиям 1905 г. в Москве были посвящены книги Г.Д.Костомарова, в которых автор впервые в хронологической последовательности подробно описал историю революционного движения в городе в исследуемый период. Меньшевики изображены Г.Д.Костома-

1 Московское профессиональное движение в годы первой революции. Под ред. Ю.Милонова. М. ,1926.

^ Кузьмин И.К.Воспоминания о большевистском подпольи. М.,1937; Мицкевич С»И. Революционная Москва, 1888-1905. М.,1940; Полевой 10.3. Из истории Московской организации ВКП/б/. М.,1947; Винницкая М.Г. Московский Совет в 1905 году.:-Дне. ...канд.ист.наук. М.,1947.

ровым резко негативно, постоянно создающими препятствия большевикам при осуществлении революционной деятельности. Лидеры московских меньшевиков называются-Г.Д.Костомаровым "главарями", что свидетельствует о тенденциозном подходе и схематизме в подходе автора к исследуемой проблеме.*

С книгами Г.Д.Костомарова перекликаются другие работы по данной проблеме, вышедшие в эти годы и также несущие печать схематизма. Крайне скупо и тенденциозно рассматриваются московские меньшевики А.СЛебариным.^ Этот подход также характерен при освещении проблемы развития профсоюзного движения в Москве в 1905 - 1307 гг. для монографии П.И.Кабанова и кандидатской

о

диссертации П.И.Юскова. В этих работах авторы значительно приуменьшили роль меньшевиков в создании первых московских профсоюзов, в руководстве профессиональным двигением.

В 70-е - первой половине 80-х годов проблемы истории меньшевизма продолжали разрабатываться отечественной исторической наукой. Происходит дальнейшее расширение источниковой базы за счет введения в-научный оборот новых документов, углубление изучения и осмысления данной теш. Деятельность меньшевистских организации- Москвы в период первой российской революции затрагивалась .в кандидатской диссертации В.В.Москвина и в ."Очерках гистории^Московской организации КПСС" более полно и объективно, чем в ранее изданных произведениях. Однако и эти работы также не:-избе:?.али -определенного схематизма и идеологических трафаретов в-оценке деятельности-московских меньшевиков.^

т

Костомаров Г.Д. Московский Совет в 1205 году. М.,1955; Он же.. 1905 год в. Москве. М.,1955.

о

Чебарин A.C. Москва в революции 1905 - 1907 годов. М.,1955.

о

Кабанов П.И. Рабочее и профсоюзное движение в Москве в ' IS05 - 1907 годах. М.,1955; Юсков II.II. Московская организация большевиков в борьбе за создание й руководство профессиональ-.ным двлнешем в годы первой русской революции.: Дис. ...канд. ист.наук. М. ,1959.

^ Москвин В.В. Московская организация большевиков во второй период революции 1905-1307 годов.: Дис. ...канд.ист.наук. М. ,1970; Очерки истории Московской организации КПСС. М.,1979.

С середины 80-х годов в условиях начавшихся преобразований в обществе были сняты многие ограничения по изучению исторических проблем, открыты многие фонды библиотек и архивов. Это дало новый импульс развитию отечественной исторической науки и способствовало дальнейшей разработке проблем истории меньшевизма. К числу работ, посвященных данной проблеме и вышедших в последнее десятилетие могло отнести монографию К.И.Ионова, предпринявшего удачную попытку на новом этапе развития исторической науки рассмотреть историю московских профсоюзов в первой российской революции и затронувшего вопросы участия меньшевиков в профессиональном движении е Москве.'*" Б 1988 г. било подготовлено под редакцией й.О.Розентаяя уникальное справочное издание, содержащее данные о первых российских профсоюзах-, в том числе п о меньшевистских профсоюзах Москвы 1905 - 1907 гг„^ Среди работ, затрагивающих деятельность московских меньшевиков в период первой российской революции е начале 80-х годов появились труды П.М.Самчук, В.П.Мельникова, А.Н.Кураева.

Объективная оценка отдельных аспектов деятельности московских меньшевиков дана в диссертации М.Гл.Самчук, затронувшей взаимоотношения большевиков и меньшевиков в ходе революции при описании борьбы МК РСДРП за осуществление тактики "левого блока" •

История крупнейшего в Москве меньшевистского профсоюза печатников в годы первой российской революции рассматривается в кандидатской диссертации В.П.Мельникова. Автор провел серьезное исследование на основе ранее известных документов, воспоминаний, научных работ, создав объективную и полную картину деятельности рабочих-печатников Москвы в IS0I - 1907 гг. и показал

т

Ионов И.И. Профсоюзы рабочих Москвы в революции 1905 -1907 гг. М.,1986.

^ Профессиональные союзы рабочих России. 1905 - февраль I9I7 гг.: Перечень организаций. Под ред. И.С.Розентапя. 4.1. г,I.,1988.

о

Самчук M.J. Борьба московских большевиков за осуществление ленинской тактики "левого блока" в период первой буржуазно-демократической революции 1905 - 1907 гг.: Две. ...канд. ист.наук. М.,1990.

их роль в революционных событиях. Шесте с тем в диссертации очень поверхностно и схематично отраяено активное участие меньшевиков в руководстве профессиональным и политическим движением печатников. Признавая сам факт меньшевистского влияния на эту категорию рабочих, автор объясняет его лишь тем, что многие рабочие не делали различия мелду большевиками и меньшевиками. В.П.Мельников утверждает, что "платформа меньшинства была ближе основной массе московских рабочих, которые теснее были связаны с деревней, менее пролетаризированы".1 Однако факты свидетельствуют, что именно печатники как активная, высококвалифицированная группа рабочих Москвы были очень "пролетаризированы" , но не были люмпенизированы. Поэтому их привлекала менее радикальная, более реформистская тактическая линия меньшевиков. Будучи в основном потомственными рабочими, печатники имели очень слабые связи с деревней, что подтверждается крайне незначительным влиянием эсеров в этой среде.

Проблеме взаимодействия РСДРП и Советов в первой революции в России посвящена кандидатская диссертация А.Н.Кураева, в которой сделана попытка объективно показать отношение отечественной социал-демократии к Советам и выявить специфику этой позиции, характерную .какдля большевиков, так и для меньшевиков. При этом автор затрагивает проблему деятельности московских меньшевиков чеоез призму их отношения к Московскому Совету рабочих депута-

9

тов и участия в его работе.

Таким образом, анализ литературы показывает, что проблема деятельности московских меньшевиков в период первой российской революции 1905 - 1907 гг. в полном объеме с научных позиций практически не изучены. Затрагивание в ряде работ в незначительном объеме и часто при наличии тенденциозного подхода отдельных аспектов функционирования меньшевистских организаций Москвы в рассматриваемый период не позволяет говорить о разработанности проблемы, которая требует объективного и полного исследования.

т

Мельников В.Я. Рабочие-печатники Москвы накануне и в годи первой российской революции /IS0I - 1907 гг./ : Дне. .. .канд.ист.наук. Ы.,1991. С.93.

о

Кураев А.Н. РСДРП и Советы в первой российской революции.: Дне. .. .канд.ист.наук. М.,1992.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в объективном и непредвзятом изучении становления, развития и деятельности партийной и профсоюзных меньшевистских организации Москвы в годы первой российской революции, в исследовании их печатных изданий и изображении наиболее важных событий этого периода как в Москве, так и в целом в стране через призму отношения к ним местных меньшевиков.

Реализация выдвинутой автором цели потребовала постановки и решения следующих конкретных задач:

1. Воссоздать реальную картину становления и развития меньшевистских организаций Москвы в период первой российской революции.

2. Проанализировать отношение московских меньшевиков к важнейшим политическим событиям революции 1905 - 1907 годов.

3. Выяснить численность московских меньшевиков и их социальную базу в исследуемый период.

4."Изучить подходы к рабочему движению, к вопросам вооруженной, экономической, политической и теоретической борьбы меньшевиков Москвы, их отношение к другим партиям и общественным движениям.

5. Изучить газеты, журналы московских меньшевиков и профессиональные издания, находившиеся под их идейным и организационным влиянием в 1905 - первой пол.1907 годов.

6. Рассмотреть листовки и брошюры, выпускавшиеся московскими меньшевиками или при их участии в период первой российской революции.

Методологическую основу данного исследования составляют принципы объективности, историзма, критического подхода к использованию информации и всестороннего рассмотрения объекта исследования.

Многие проблемы, ранее не рассматривавшиеся в исторической литературе, на современном этапе оказались в поле зрения науки и могут быть раскрыты в соответствии с требованиями этих принципов, путем объективного анализа содержащейся в исторических источниках информации с учетом исторических условий и конкретных обстоятельств появления тех или иных документов.

Нсточ1шковуд базу исследования составляют документы и материалы архивных фондов, периодическая печать, сборники oír/-

бликованных документов и материалов, воспоминания участников событий.

При подготовке диссертации в качестве источника были использованы документы и материалы фондов государственных архивов и музеев: Государственного архива Российской Федерации /ГА РФ/, Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории /РЩЩШ/, Центрального государственного архива общественных двикений г.Москвы /ЦГАОДЭД/, Центрального государственного исторического архива г.Москвы /ЦГЛАЬ!/, Музея российских революций /бывший Музей Революции СССР/.

Информация изучаемых газет и журналов сопоставлялась с официальными сообщениях®, различными отчета!ми, донесения?.® жандармских чинов, в местные и центральные учреждения, нахо- . дящиеск в фондах Департамента полиции (ГА Р±>. §.102}, Московского губернского жандармского управления (ГА К. Ф.58), Московского охранного отделения (ГА Рэ. ¿>.63), полицейских участков г.Москвы (ЦГИАМ. Ф.475).

Особую группу источников составили материалы, отложившиеся в фондах ВДЩЩ: фонд Г.В.Плеханова (ЩВДЩЙ. Ф.264), фонд Ю.О.Мартова (РЦХИДНИ. э.362), фонд материалов меньшевистской "Искры". 1505 г. (РЦЩВДИ. Ф.278). В них содержится многочисленная корреспонденция, переписка видных меньшевистских теоретиков, позволяющая глубже изучить ход событий, стратегию и тактику меньшевиков. При исследовании вопросов участия меньшевиков в становлении и руководстве профессиональными союзами Москвы в годы первой российской революции особый интерес представляют документы Истпрофа при ЦК Союза печатников (ГА РФ. Ф.6864).

Ваяннм источником, позволяющим проанализировать политические лозунги московских меньшевиков и приемы их пропагандисток о-агитапионн ой работы в среде своих потенциальных сторонников являются листовки, содержащиеся в коллекции нелегальных изданий из собрания Департамента полиции (ГА РФ. 5.1741) и коллекция листовок Музея российских революций.

При подготовке диссертации были использованы периодические издания:

- меньшевистского происхождения /5 наименований газет, 7 наименований курнаяов/;

- смешанного подчинения, в которых сотрудничали меньшевики

/9 наименований газет, 4 наименования журналов/;

- принадлежавших к иным партиям /10 наименований газет и дурналов/.

Всего были проработаны и использованы материалы более 200 номеров газет и .журналов периода первой российской революции.

Важным источником по изучению внутренней жизни партийной организации московских меньшевиков в период революции 1905 -1907 годов являются воспоминания участников событий, написанные в середине 20-х - начале 30-х годов. Среди них необходимо особо выделить воспоминания одного из меньшевистских активистов и руководителей профсоюзного движения в Москве П.Н.Коло-кольникова (ЦГА0ДМ. Коллекция документов личного происхождения участника революционного движения П.Н.Колокольникова). Эти материалы не были опубликованы и фактически впервые в полном объеме введены в научный оборот в диссертации.

Тагше при написании работы использована справочпо-библногра-фическая литература, содержащая информацию о рассматриваема организациях и изданиях. В общей сложности в диссертации были использованы материалы 19 фондов, 4 государственных архивов и музея.

В целом все перечисленные группы источников обладают достаточной степенью объективности. Однако достоверность различных типов источников неодинакова. Критический анализ источников показывает, что значительной точностью и объективностью обладают архивные документы из фондов Департамента полиции, Московского охранного отделения и Московского губернского .жандармского управления, которые при этом не раскрывают всех сторон деятельности меньшевиков. Газетные, -куриальные материалы

^ Русская периодическая печать. 1895-1917 гг. Справочник.

М. ,1957; Алфавитный служебный каталог русских дореволюционных газет (1703-1916). М.,1958; Андреева Н.Ф., Машкова Н.В. Русская периодическая печать: Аннотированный указатель. М.,1977; Рогинский Я.С. Русская профсоюзная периодическая печать. 1905 - 1917 гг. Библиографический указатель. М.,1957; Профессиональные союзы рабочих России. 1905 - февраль 1917 гг.: Перечень организаций. Под ред. Й.С.Розенталя. 4.1. М.,1988,

московских меньшевиков характеризуются определенной идеализацией деятельности РСДРП и ее меньшевистской фракции. Особенно элементы субъективизма присущи мемуарным произведениям, написанным уже в советский период и отражающим влияние существовавшей в 20-е - 30-е годы в обществе политической конъюнктуры. Поэтому различные грзипы источников требуют сопоставления меяду собой для повышения объективности информации.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в связи с отсутствием в отечественной исторической науке исследований, рассматривающих эту проблему, данная работа представляет собой первое специальное исследование о меньшевикох Москвы в период первой российской революции 1905 - 1907 гг. Впервые в диссертации в комплексе анализируется московская партийная и профессиональная печать меньшевиков этого времени и отражается 'е.е. роль в качестве источника информации но различным аспектам общественной борьбы данной эпохи, для изучения истории рабочего движения.

Диссертационное исследование охватывает хронологический период первой российской буржуазно-демократической революции: с января IS05 г. по июнь 1907 г. Территориальная рамки работы ограничиваются г.Москвой.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и положения дают возможность объективного и непредвзятого рассмотрения данной проблемы. Материалы диссертации могут быть использованы:

- научными работниками при разработке проблем отечественной истории, истории общественных движений и политический партий;

- преподавателями высших и средних учебны заведений при подготовке курсов лекций, спецкурсов, спецсеминаров по отечественной истории, истории политический партий и общественных движений России;

- студентами и учащимися при подготовке курсовых и дипломных работ, при изучении учебных дисциплин;

- выявленный в исследовании практический опыт московских меньшевиков периода первой российской революции мояет использоваться с учетом новых условий современными политиками, участниками политических партий и движений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в двух научных статьях, депонированных в ШйОН РАН.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Во введении обосновываются актуальность теш, хронологические и территориальные рамки, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, анализируется источкиковая база, формулируются цель и задачи диссертации п показывается.-степень изученности проблемы.

В первой главе - "Московская организация меньшевиков и их практическое участие в общественной борьбе в 1905 - первой пол. ISO? гг." рассматриваются вопросы становления и развития меньшевистской партийной организации Москвы, находившихся под ее влиянием профессиональных союзов в период первой российской революции и их практического участия в происходившем в это время общественном противостоянии.

К началу первой российской революции московские меньшевики не имели собственной партийной организации и входили в состав объединенного Московского Комитета РСДРП, в котором преобладали большевики. Оформление меньшевистской партийной организации Москвы в самостоятельную политическую структуру и выход из состава МК РСДРП происходит в марте IS05 г. Однако и после создания собственной организации - Московской Группы РСДРП меньшевики продолжали тесно сотрудничать с большевиками. В диссертации рассматриваются механизм осуществления и особенности произошедшего разделения единой социал-демократической организации Москвы. От Ж РСДРП отпадали не отдельные группы меньшевиков, а целые фабрично-заводские и районные организации партии, в которых преобладало меньшевистское влияние. Сильные позиции меньшевики в этот период имели в Лефортовском, Бутырском и Пресненском районах Москвы. Менее значительным, но заметным было их влияние в Замоскворецком и Городском районах. 3 Роголском и Симоновском районах к июню 1905 г. меньшевики не имели в своей структуре организаций. Большое значение для быстрого становления меньше-

вистской Московской Группы РСДРП имело присоединение к ней социал-демократического Московского союза типо-литографских рабочих, который, создаваясь как профессиональный союз, был одновременно по своему характеру партийной структурой на правах районной организации меньшевиков в профессиональной оболочке.

В диссертации изображена в виде схемы централизованная и разветвленная структура меньшевистской партийной организации Москвы, содержится характеристика всех ее отдельных звеньев и анализируется механизм функционирования этой системы. Также в исследовании удалось выявить особенности кадровой политики московских меньшевиков, заключавшиеся в выдвижении на руководящие посты в организации почти исключительно интеллигентов и сознательном сдерживании продвижения на ключевые должности подготовленных рабочих, которые в значительном количестве имелись в фабрично-заводских подразделениях и полностью отсутствовали в составе руководящего Центра МГ РСДРП. Подобная кадровая политика являлась серьезным недостатком московских меньшевиков и значительно снижала степень их влияния в рабочей среде.

В исследовании рассматривается численность московских меньшевиков, динамика и причины ее колебаний в ходе революции. В среднем в 1905 - 1907 гг. этот показатель колебался в пределах от полутора до двух тысяч человек. Большое внимание уделяется в работе определению социальной базы меньшевиков Москвы, включавшей значительную часть квалифицированных рабочих, преимущественно печатников, часть интеллигенции, служащих, студентов и небольшое число военнослужащих.

Приведенные в работе факты позволяют утверждать, что при соблюдении в московской партийной организации меньшевиков уставных норм и партийной дисциплины, в ней существовала определенная внутренняя свобода, возмодность для членов партии поступать в соответствии с личными убеждениями, которые могли идти вразрез с решениями партийных органов. Вследствие этого в отдельных случаях такие решения могли не выполняться.

В диссертации исследуется проблема организационного отношения московских меньшевиков к другим существовавшим в период первой российской революции партиям и движениям. Стабильно враждебным на протяжении всей революции было их отношение к монархии, правительству, полиции, православному духовенству

и поддерживавшим их правым черносотенным организациям. К буржуазии и либералам позиция московских меньшевиков была различной: в 1905 г. - критическая, негативная, а в 1906 - 1907 гг. -ограниченное сотрз^дничество. Ошибочно московские меньшевики считали октябристов близкими к черносотенцам, отделяя их от другой бурнуазно-либералыюй партии - кадетов, с которыми готовы были идти на временных! союз. Отношение московских' меньшевиков к анархистам было отрицательным, но не враждебным. Меньшевики осуждали стремление анархистов к уничтожению представителей господствующих классов, чинов администрации и грабеяу собственности, считая, что это может помешать движению. Дружественными союзническим?. было в 1905 г. отношение московских меньшевиков к эсерам и осо~~ бенно к большевикам. В 1906 - 1907 гг. мегзду ниш усиливаются .. разногласия.

В работе анализируются стратегические и тактические установки московских меньшевиков. Их стратегия во многом совпадала с позицией лидеров и руководящих органов этой фракции, но в 1905 г. была значительно ближе к позиции большевиков и содержала тезис о руководящей роли пролетариата в происходившей революции, призывы к одновременной борьбе за демократию и социализм путем уничтожения монархии и капитализма. В 1906 - 1907 гг. стратегические взгляды меньшевиков Москвы претерпевают существенные изменения, становятся менее радикальными и сближаются с позицией меньшевистской фракции в целом.

Тактика московских меньшевиков была связана с их стратегической линией. В 1905 г. наряду с работой в профессиональном движении, в армии, агитационной деятельностью московские меньшевики под влиянием большевиков активно готовились к проведению вооруженного восстания. В 1906 - 1907 гг. происходит изменение тактической линии московских меньшевиков в сторону использования легальных форм и методов работы.

Конкретная революционная практика московских меньшевиков в исследуемый период подразделяется в диссертации на два этапа:

1-й этап подъема революции (январь - конец декабря 1905 г.) и

2-й этап спада революции (конец декабря 1905 г. - июнь 1907 г.) На первом этапе московские меньшевики в тесном союзе с большевиками и другими революционными организациями вели активную борьбу против существовавшего в России государственного строя с целью

его насильственного свержения путем 'вооруженного восстания. В диссертации рассматривается политическая деятельность московских меньшевиков в этот период, их участие в подготовке и проведении октябрьской политической стачки и декабрьского вооруненного восстания в городе, работа в Московском Федеративном Совете РСДРП совместно с большевиками и в Московском Совете рабочих депутатов. На втором этапе в деятельности московских меньшевиков происходят серьезные изменения, вызванные перемена',® тактического характера. Диссертация отразила их постепенных отход от большевиков и сближение с либералами. Разочаровавшись б еозыолшостях открытой вооруженной борьбы против правительственных войск, московские меньшевики становятся на путь ненасильственных методов борьбы против государственной власти. Основными направлениями их деятельности в постдекабрьский период становятся работа в профсоюзах, участие в избирательных кампаниях по выборам депутатов в 1-ю и П-ю Государственные Д>гмы, участие в деятельности органов местного самоуправления и борьба за созыв так называемого рабочего съезда.

В исследовании рассматривается деятельность московских меньшевиков в профсоюзах. Придавая большое значение экономической борьбе рабочего класса, меньшевики рассматривала профессиональное движение как свою потенциальную опору. Из более сорока профсоюзов в Москве девять в период революции находилась под влиянием меньшевиков. Это профессиональные организации печатников, рабочих красильно-аппретурного производства, рабочих зон-точно-токарного производства, рабочих ленточного производства, рабочих паркетного производства, рабочих фабрик игрушек, ящич-никоз, рабочих табачно-гильзового дела и чаеразвесочников. Меньшевики внесли в 1905 - 1907 гг. значительный вклад в становление профессионального движения в Москве, организуя первые объединения рабочих, стачечное двидение. Изучив опыт деятельности профессиональных союзов в Западной Европе и США, меньшевики пытались использовать его при создании профсоюзов в Москве. Однако с июля 1906 г. з силу ряда указанных в диссертации причин меньшевики теряют доминирующие позиции в профессиональном движении Москвы, уступая их большевикам.

Вторая глава - "Печать меньшевиков Москвы в период революции 1905 - 1907 .гг." решает задачи осуществления анализа

партийной печати меньшевиков Москвы и печати профессиональных меньшевистских обществ и союзов. В диссертации отмечается большое значение печати в обществе в целом вследствие ее огромного воздействия на сознание людей и подробно обосновывается ва-шая роль печатной деятельности для московских меньшевиков.

В работе рассматриваются условия осуществления издатель-скок деятельности московскими меньшевиками в 1505 - первой половине 1907 годов. Находясь под контролем органов государственной цензуры, меньшевистские газеты и курналы в Москве часто закрывались или подвергались штрафованию за критику монархической государственности и капитализма. При этом государство не стремилось в исследуемый период полностью унпчтоотть оппозиционную, в том числе меньшевистскую печать и допускало ее легальное или полулегальное существование.

За период первой российской революции московские меньшевики издавали поочередно воеемь своих партийных газет и .турналов. Это газеты: "Московский рабочий листок", "Московская газета", "Солдатский голос", "Наша доля" и журналы: "Каше дело", "Наше время", "Современная жизнь", "Дело лизни".

Особенностью меньшевистской московской печати был строго дифференцированный подход к различным социальным категория?.! читателей, что отмечается в диссертации. Этот специфический подход к разным общественным группам объяснялся различными уровнями подготовки к восприятию революционных идей. Типичным изданием, предназначенным для рабочих и поднимавшим их проблемы был "Московский рабочий листок" Задачам революционизации гар-нпзона слупил "Солдатский голос", в котором ка доступном для нил1них чинов Российской армии уровне восприятия очень умело, тонко и осторожно осуществлялись дискредитация генералитета и старшего офицерства и агитация солдат к нарушению присяги и переходу на сторону революционеров. Меньшевистской интеллигенции, обладавшей достаточным уровнем общего образования и полностью подготовленной к восприятию революционных идей предназначался журнал "Современная зизнь". Дифференцированный подход меньшевистской печати к различным категориям читателей, учет их специфики при подборе и изложении материала повышали эффективность воздействия меньшевдстской печати на формирование сознания москвичей в период революции. Этот подход бил харак-

терен и для других типов печатной продукции московских меньшевиков - листовок и брошюр, которые в большом количестве выпускались в 1905 - 1907 гг. и подробно анализируются в диссертации.

В диссертации отмечается, что меньшевики Москвы в период первой российской революции развивали не только партийную печать, но и занимались печатной деятельностью в профессиональных союзах, находившихся под их влиянием. Благодаря печати профсоюзы осуществляли координацию действий своих членов, управляли ходом забастовочной борьбы, информировали своих сторонников, вели дискуссии по проблемам профессионального движения. Профсоюзная печать выполняла роль связующего звена мег^ду рядовым рабочим-членом профсоюза и меньшевистским профсоюзным руководством. Для массовых рабочих организаций печать имела гораздо большее значение, чем для связанной кесткой дисциплиной и иерархическим подчинением партийной организации. В числе периодических профсоюзных изданий меньшевиков Москвы в исследуемый, период издавались четыре куриала: "Вестник Союза московских типо-литографских рабочих" /сентябрь 1903 г. - август 1905 г./, "Печатник" /23 апреля -23 июля 1906 г./, "Печатное Дело" /29 сентября 1906 г. - 15 июля 1907 г./, "Печатное Слово" /4 ноября 1906 г. - 29 июня 1907 г./ и газета "Листок Союза по обработке волокнистых веществ и аппре-турно-красильных рабочих Московского промышленного района" /ноябрь - декабрь 1906 г./. Также находившиеся под меньшевистским влиянием профсоюзы Москвы издавали листовки и брошюры, подробный анализ которых представлен в диссертаций.

В исследовании отмечается, что меньшевистская печать периода первой российской революции является интересным источником для изучения деятельности меньшевистских организаций Москвы в 1905 - 1907 гг. Однако критический анализ печатных изданий позволяет утверздать, что им был свойственен определенный субъективизм в отборе и подаче информации, идеализация деятельности собственных организаций, зависимость от теоретических установок и практической линии руководящего Центра Московской Группы РСДРП.

В заключении подведены итоги исследования сделаны обобщающие выводы и даны некоторые рекомендации.

В приложении даны: таблицы, содержащие информацию о профессиональных обществах и союзах меньшевиков Москвы, партийных и профсоюзных меньшевистских изданиях периода революции

1905 - IS07 гг.

IIo теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Меньшевистские организации Москвы и их печать в период буржуазно-демократической революции 1905 - 1907 гг. - М.,1992. -35 с. - Библиогр.: 16 назв. - Деп. в ИНИОН РАН 01.10.92.

й 47105.

2. Партийная печать меньшевиков Москвы з период первой российской революции. - М.,1994. - 19 с. - Библиогр.: 10 назв. -Деп. в ЙНИ0Е РАН 20.06.94. В 49389.

Поди, к псч. 30.12.94. Объем 1,25 п. л. Зак. '120. Тир. 100 Типография МПГУ им. В. И. Лепина