автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Мировоззрение Ю.О.Мартова: становление, эволюция, социально-исторический контекст
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лаврищев Артем Дмитриевич
Введение.
1. Ю.О. Мартов - теоретик меньшевизма, мыслитель и общественный деятель.
1.1. Формирование меньшевизма как идейного и общественно- 9 политического течения в России.
1.2. Ю.О. Мартов как мыслитель и общественный деятель.
1.3. Ю.О. Мартов как теоретик меньшевизма.
2. История русской философии в трудах Ю.О. Мартова.
2.1. Историко-философские взгляды Ю.О. Мартова.
2.2. Сборник «Общественное движение в России в начале XX века» как источник по истории русской философии.
3. Проблемы общественного развития в философии Ю.О. Мартова.
3.1. Социальная философйя ^OiiMap.TpBai.
3.2. Проблематика насилия в публицистике Ю.О. Мартова.
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Лаврищев Артем Дмитриевич
Актуальность темы исследования
Современные исследования в области истории русской мысли рубежа XIX-XX вв., при всем их многообразии, все чаще посвящаются проблемам изучения, интерпретации и творческого развития концепций, либо непосредственно связанных с религиозным ренессансом начала века (С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев, о. П.А. Флоренский, В.Ф. Эрн и др.), либо идей, по крайней мере, касающихся весьма важного для этого периода перехода «от марксизма к идеализму» большой группы российских интеллектуалов (конструкции П.И. Новгородцева, П.Б. Струве). При этом исторические фигуры, чье творческое развитие происходило не в процессе отхода от марксизма, а в рамках марксизма, как правило, остаются в тени. Причины данного явления очевидны: во-первых, неизбежные сложности в изучении философского наследия мыслителей такого рода в период до начала перестройки - из-за их «неортодоксальности», во-вторых, предвзятое отношение к ним в постперестроечный период из-за их марксизма. Вместе с тем, адекватное осмысление и философского, и политического процесса в России конца XIX - начала XX веков, как целостного явления, вряд ли возможно без всестороннего анализа всего спектра русских рецепций марксизма, который, без сомнения, является одним из интереснейших феноменов этой эпохи - анализа, осуществленного без идеологической предвзятости. Всё вышесказанное делает актуальным обращение к творческому наследию Льва Мартова [Юлия Осиповича Цедербаума (1873 - 1923)] - одного из виднейших представителей марксистского социал-демократического меньшевизма как особой мировоззренческой и философской позиции и политической практики.
Степень разработанности проблемы
Источниковедческой базой диссертации послужили, прежде всего, работы самого Ю.О. Мартова, опубликованные в начале - первой трети
1 2 XX столетия , публикации переписки Ю.О. Мартова последних лет , а также комплексы документов, связанных с возникновением и развитием меньшевизма3. В 2000 г. в свет вышел том избранных сочинений Ю.О. Мартова4, что наглядно подтверждает растущий интерес к творчеству этого неординарного мыслителя.
Как известно, попытки осмысления творческого наследия Ю.О. Мартова начались еще при его жизни (здесь уместно обратить внимание на ту полемику, которая сопровождала практически всю историю меньшевизма как политического явления, что помогало дистанцировать его как от консервативно-либерального политического континуума, так и от большевистской версии РСДРП) и вскоре после его кончины, однако политическое «неправомыслие» Ю.О. Мартова сделало во многом затруднительным корректное изучение его наследия в 30-80-гг., (что не отменяет научной значимости исследований, научных публикаций и диссертационных исследований по данной проблематике)5. С появлением с начала
1 Мартов JI. Воспоминания ренегата // Социалистический вестник. Берлин. - 1922. -№ 23-24; Мартов JI. История российской социал-демократии. - Пг.; М., 1923; Мартов JL Линия социал-демократии // Вопросы социал-демократической политики. - Пг.; М., 1920. - Вып. 1; Мартов JI. Общественные и умственные течения в России 1870 - 1905 гг. - М., 1924; Мартов Ю.О. Из неопубликованных воспоминаний // Ленинский сборник. - М., 1925. - Т.4. - С. 49-61; Мартов Ю.О. О партии 1918 - 1919 гг. // Социалистический вестник. Париж. - 1927. - № 7.
2 См.: Киор В.Б., Можаев Л.А. Из публицистического наследия Л. Мартова // Советские архивы. 1991. - № 5; "Политическое положение очень скверно": Письма Ю.О. Мартова к Г.В. Плеханову. 1906 г. / Публ. H.A. Казаровой // Исторический архив. -1998. - № 2. - С. 62-71; Политические стихи Мартова // Советские архивы. 1991. - № 5. .
3 Меньшевики в 1917 году: В 3-ех т. М., 1994; Меньшевики в большевистской России, 1918 - 1924: В 3-х т. / Центр политической и экономической истории Российского независимого ин-та социальных и национальных проблем. - М., 1999. - Т. 1: Меньшевики в 1918 году. - М., 1999; Меньшевики: Документы и материалы 1903 - 1917 гг. - М., 1996.
4 Мартов Ю.О. Избранное. - М., 2000.
5 См.: Бовыкин В.И. Революция 1905 - 1907 гг. - М., 1965; Бумакова Н.С. Борьба большевиков за единство партии на буржуазно-демократическом этапе революции в
90-х гг. достаточно большого числа исследований и публикаций, связанных с именем Ю.О. Мартова и посвященных меньшевизму в целом, можно с уверенностью судить о формировании нового этапа в исследовании творческого наследия видного теоретика меньшевизма. Прежде всего, необходимо упомянуть работы таких исследователей русской политической мысли начала XX века, как Г.З. Иоффе6, Г.И. Ильящук7, О.В. Воло-буев8, 3. Галили9 и многих других10.
России, 1903 - февраль 1917 г. - М., 1981; Блинов Н.В. Два направления в российской социал-демократии накануне I съезда РСДРП // Ученые записки Томского государственного университета - № 37. - Труды кафедры истории КПСС. - Вып. 1. 1959. - С. 315; Козлов И.Ф. К вопросу о деятельности меньшевиков-партийцев в 1908 - 1912 гг. // Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции. - М., 1982. - С. 237-247; Антоненко С.И. Из истории борьбы большевиков против меньшевиков по вопросу об отношении к либеральной буржуазии (1905 - 1907 гг.) // Научные труды по истории КПСС. -Вып. 114. - Киев, 1981. - С. 53-61; Агеев В.А. Борьба В.И. Ленина против позиции меньшевиков по вопросу об отношении РСДРП к буржуазным партиям в годы первой русской революции (1905 - 1907 гг.) // Московский пед. ин-т им. В.И. Ленина. Ученые записки. - № 342. - М., 1970. - С. 85-143; Арсеньев Ю.М. Ленин и социал-демократическая эмиграция 1900 - 1904 гг. - М., 1971; Даменио О.Н. Социальная философия меньшевизма (1917 г.). Диссертация на соискание учёной степени к. ист. н. -М., 1970. •
6 Иоффе Г.З. Республика кумовьев. Как прошла первая репетиция сталинских процессов // Родина. - 1990. - № 8; Он же. Юлий Мартов. Из писем 1917 г. // Свободная мысль. - 1991. -№ 16. - С. 26-39; Он же. Юлий Осипович Мартов // Россия на рубеже веков: исторические портреты. -М., 1991.
7 Ильящук Г.И. Меньшевизм 1917 г. в оценках его лидеров // Октябрьская революция. Народ: ее творец или заложник? - М., 1992. - С. 390-404; Он же. Партия меньшевиков в революциях 1917 г. // Россия в 20 в. Историки спорят. - М., 1994. - С. 182-188; Он же. Переписка лидеров меньшевизма как исторический источник (на примере писем Ю.О. Мартова 1917 г.)// О подлинности и достоверности исторического источника. -Казань, 1991. - С. 71-83; Он же. Политическая система России 1917 г. в оценке меньшевистской публицистики и мемуаристики // Общественные организации в политической системе России 1917 - 1918. - М., 1992.-С. 122-133.
8 Волобуев О.В. Меньшевики в поисках новой партийной модели. Июнь 1907 - июль 1914 г. // Меньшевики и меньшевизм. - М., 1998. - С. 24-43; Он же: Меньшевики накануне и в годы Первой российской революции // 1905 год - начало революционных потрясений в России в 20 в. - М., 1996. - С. 112-127; Он же. Начало формирования марксистских политико-социологических моделей первой русской революции // Исторический опыт взаимодействия российской и германской социал-демократии. - М., 1998.-С. 72-79.
9 Галили 3. Лидеры меньшевизма в русских революциях. М., 1993; Галили 3. Меньшевики и вопрос о коалиционном правительстве: позиция "революционных оборонцев" и ее политические последствия // Отечественная история. 1993. - № 6. - С. 15-27.
10 См.: Касаров Г.Г. Революционная деятельность Ю.О. Мартова накануне и в годы первой российской революции // Революция 1905 - 1907 гг. и общественное движение
Вместе с тем, мировоззрение Ю.О. Мартова, осмысление им истории русской философии до сих пор еще не рассмотрены в диссертационных исследованиях. Следует, впрочем, отметить, что идеи Ю.О. Мартова и его ближайших соратников, начинают постепенно привлекать к себе внимание исследователей. Отдельные аспекты творчества Ю.О. Мартова сквозь призму истории русской философии рассматривались В.Ф. Пустарнаковым1в широком историко-философском контексте меньшевизм
12 отчасти привлёк внимание М.А. Абрамова и Б.К. Ярцева . Из зарубежных исследователей в этой связи следует упомянуть М. Раева13.
Цели и задачи исследования
Целью данного диссертационного исследования является выявление, описание и реконструкция основных социально-философских, историко-философских и философски-политических идей Ю.О. Мартова. Эта цель формирует следующие задачи:
1. Реконструировать на основании архивных материалов и других доступных источников творческую биографию Ю.О. Мартова в широком социально-историческом контексте;
2. Описать генезис меньшевизма как целостного историко-политического явления, выявить основные этапы его становлев Сибири и на Дальнем Востоке. - Омск, 1995. - С. 12-22; Логунов А.П. Революция 1905 - 1907 гг. и российская социал-демократия. Ростов-на-Дону, 1992; Мерзляков Л.И. Большевики и социалистические партии в годы гражданской войны // Проблемы политологии и политической истории. - Саратов, 1994. - Вып. 3. - С. 34-43; Миллер В.И. 1917-й: взлет и падение меньшевиков // Свободная мысль. 1995. - № 10. - С. 6376; Никитин В.В. Ленин и Мартов: Несостоявшийся диалог о новой экономической политике //Диалог. 1991. -№ 10. - С. 64-67.
11 См.: В.Ф. Пустарнаков. Парадоксы в истории марксизма в России // Карл Маркс и современная философия. - М., 1999. - С. 80-94; Он же. Ещё раз о сущности философии русского Просвещения и впервые о его кризисе // История философии. - № 4. -М., 1999. - С. 57-88; Либерализм в России. - М., 1996.
12 См.: Ярцев Б.К. Становление социализма и платформа меньшевиков в 20-ые годы //
Общественная мысль. Исследования и публикации. - Вып. 2. - М., 1990. - С. 105-124;
Абрамов М.А. Догмы и поиск. - М., 1994. - С. 56-72. 1
Раев М. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919-1939. - М., 1994 (Oxford, 1990). ния и развития, определить роль и значение социальной и политической философии Ю.О. Мартова в период концептуализации меньшевизма;
3. Проанализировать становление, трансформацию и внутреннее содержание взглядов Ю.О. Мартова на общественное развитие; показать внутреннюю связь его построений с философией марксизма, рассмотреть вопрос, как мировоззрение Ю.О. Мартова повлияло на его отношение к проблеме революционного насилия;
4. Исследовать взгляды Ю.О. Мартова на историю русской философии; показать значение редактировавшегося Мартовым сборника «Общественное движение в России» как источника по истории русской философии.
Цель и задачи диссертационной работы обусловили и внутреннюю логику её построения: диссертация состоит из введения, трёх глав, разделяющихся на параграфы, заключения и библиографии. Во введении формулируются цели и задачи исследования, показывается его актуальность, научная новизна и возможности практического применения. В первой главе выясняются теоретические основания меньшевизма как социально-политического и философского течения, описывается роль Ю.О. Мартова как одного из важнейших теоретиков этого направления в русской социал-демократии начала XX века. Вторая глава содержит в себе исследование взглядов Ю.О. Мартова на историю русской философии, в ней же сборник «Общественное движение в России» рассматривается как историко-философский источник. Третья глава посвящена реконструкции социальной философии Мартова, а также его отношению к проблеме насилия. Наконец, в заключении фиксируются основные выводы работы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мировоззрение Ю.О.Мартова: становление, эволюция, социально-исторический контекст"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подробное и детальное рассмотрение основных историко-философских предпосылок возникновения и формирования меньшевизма, а также анализ творческой эволюции идей и взглядов Ю.О. Мартова, как теоретика меньшевизма, показывает, что меньшевизм является совершенно особой версией развития марксизма в России. В результате исследований, осуществленных в настоящей диссертации, автор пришел к следующим выводам:
1). Исторически меньшевизм зародился как самостоятельное движение в российском марксизме. Являясь марксистским и революционным, это течение настаивало на широкой социальной базе создаваемой социал-демократической партии и выступало за союз с другими оппозиционными царизму течениями общественного движения. При этом уже в период становления меньшевистская идеология конституировалась в практиках и формах, отличных от практик и форм большевистского крыла РСДРП. Поражение революции 1905 - 1907 гг. знаменует собой окончание этапа истории формирования меньшевистской идеологии. Ее основными постулатами стал комплекс идей - концепция «общенациональной» революции, в которой пролетариат играет авангардную роль, но в случае победы уступает власть буржуазии; ориентация на коалицию из трех сил - рабочего, либерального и крестьянского движений; концепция трансформации «интеллигентской» РСДРП в «широкую рабочую партию», в которой роль профессиональных революционеров должна быть сведена к минимуму; отказ от стремления полностью управлять революционным процессом и перенос центра тяжести партийной работы в массовые рабочие организации, а также признание равноценности думской и внедумской деятельности. Все это способствовало дальнейшему теоретическому обоснованию меньшевизма на следующем этапе развития данного течения (1907 - 1917 гг.). Переосмысление революционного опыта, поиск выхода из партийного и фракционного кризиса, в котором оказалась меньшевистская группа социал-демократов, кризис мировой социал-демократии в условиях империалистической войны, февральская революция стали катализаторами оформления меньшевистской идеологии.
2. Реконструкция творческого пути Ю.О. Мартова, осуществленная автором диссертационного исследования, позволяет с уверенностью судить о глубоко органическом, имманентном характере развития идей и взглядов видного представителя меньшевизма. Однако теоретические постулаты меньшевизма, которые разрабатывал и предлагал он, зависели от общего развития этого течения, которое далеко не всегда было прямолинейно и однозначно. В диссертации подчеркивается, что научно-публицистическая деятельность Ю.О. Мартова связана также и с фазой развития меньшевизма как политического течения, которое отражает как исторические этапы развития меньшевизма, так и позицию собственно меньшевистского Центра, а после Октябрьской революции именно Мартов стал основным идеологом меньшевизма. Значение его трудов - прежде всего в самоидентификации меньшевизма, осознания деятелями этого течения исторической правоты своего дела и своей идеологии как истинно социал-демократической.
Осуществленная Ю. Мартовым дескрипция таких черт большевизма, как максимализм требований без учета условий их выполнения, преобладание в связи с этим «точки зрения потребителя над точкой зрения производителя», склонность к решению «всех вопросов политической борьбы, борьбы за власть методами непосредственного применения вооруженной силы даже в отношениях между отдельными частями пролетариата, позволила дистанцировать совокупность собственных теоретических построений и политических практик от теории и практики диктатуры и террора, осуществляемой большевиками. При этом, разделяя марксистское положение о передовой роли пролетариата в преобразовании общества, Мартов не допускал сомнения в правильности действий рабочего класса и убеждал будущих историков видеть в торжестве большевизма не «излишнюю революционность сознания пролетариата», а его недостаточную «духовную эмансипацию от психологической атмосферы буржуазного общества».
4. Ю.О. Мартов был приверженцем марксизма. По этому основу его взглядов на процессы общественного развития составляет теория исторического материализма. Критикуя реформистские взгляды в среде германской социал-демократии, он, вслед за К. Каутским, считал некоторых ревизионистов сторонниками «этически-эстетической точки зрения, заменяющей точку зрения исторического материализма», обращающих внимание на статику изучаемых ими исторических явлений, представляющих государства одаренными имманентными, неизменными чертами, неподвижными для целой исторической эпохи. При этом, естественно, он считал, что экономические отношения обществ определяют их дальнейшее развитие.
В диссертации подчеркивается, что именно осознание роли и значения субъективного фактора в развитии общества, подчеркивание тезиса о различии между субъективными и объективными устремлениями классов являлись важнейшей частью в социально-философских и политических схемах меньшевиков, определявшей диалектику философской теории и политической тактики. В своих взглядах на сущность революционных процессов Ю.О. Мартов опирался на представления об изменяющемся, историческом характере революций, как вида социальной деятельности. Стадиальность историко-экономического, историко-социального, ис-торико-политического процесса виделась Мартову основным залогом нормального развития и в этом плане та «ортодоксальность», которую иногда называют догматизмом меньшевиков, составляла достоинство, которого не было у большевиков, игнорировавших особенности исторического, экономического, политического, социального состояния народов в своих попытках «экспорта коммунизма».
5). В диссертационном исследовании обосновывается принципиальная разница в трактовках большевистского и меньшевистского подходов к сущности социальных преобразований в результате социалистической революции. Идеологи и большевистского, и меньшевистского течений в российской социал-демократии видели новизну и важность сформулированного К. Марксом в 1852 г. вывода о необходимости слома старой государственной машины в процессе социальной революции, но объем, степень и направленность этого разрушения представлялась им по-разному. По мнению Мартова, речь шла лишь об уничтожении того военно-бюрократического аппарата, который буржуазно-демократическим строем был унаследован от монархии, укреплен и развит в процессе утверждения буржуазного классового господства. Кроме того, по-разному трактовали В.И. Ленин и Ю.О. Мартов определение Ф. Энгельса демократической республики. По мнению Мартова, Энгельс считал демократическую республику формой диктатуры пролетариата, причем, не смотря на классовую ограниченность буржуазной демократии, принципы ее воплощения и выражения - прежде всего буржуазные свободы, практический опыт участия в легальном политическом движении - представляют для пролетариата школу классового политического воспитания, столь необходимого малочисленному и «полукрестьянскому» классу при пролетарской диктатуре. Согласно же ленинской трактовке, демократическая диктатура есть ближайший подход к диктатуре пролетариата. Такая интерпретация взглядов Энгельса предоставляет возможность абсолютизировать начала политической диктатуры вообще (что, собственно, и подтвердилось всем ходом послереволюционной российской истории).
6). Историко-философские взгляды Ю.О. Мартова, как показано в диссертации, коренятся в тех идейных основаниях, которые пропитали российские университеты в 1880-х - 1890-х гг., когда философия виделась фундаментом, на котором базируется все остальное здание человеческого знания. Российская действительность заставляла молодежь соотносить отвлеченную философию с окружающими явлениями общественно-политической жизни, и именно эта «жизнь» являлась критерием оценки того или иного мыслителя. Приверженность субъективистским доктринам Н.К. Михайловского и П.Л. Лаврова и объективизму Н.Г. Чернышевского оказала большое влияние на становление Мартова-марксиста, причем в период активной рецепции марксистских взглядов учение Маркса и Энгельса воспринималось не как политическая доктрина (которой он стал, по признанию самого Мартова, во второй половине 90-х гг. XIX в), а именно как общефилософская, мировоззренческая теория.
В диссертации также показано, что Ю.О. Мартов в своих статьях большое внимание уделял собственно истории русской философии, которую он рассматривал с марксистских позиций. Мартов не считал русскую философию каким-то изолированным явлением, поскольку взаимосвязь русской и западноевропейской философии он считал творческим процессом, позволяющим максимально раскрыть потенциал российской интеллигенции. В своих работах Мартов дал подробный историко-философский анализ трудов М.А. Бакунина, П.Л. Лаврова, Н.К. Михайловского, Л.Н. Толстого, Г.В. Плеханова, П.Б. Аксельрода, ранних произведений П.Б. Струве, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова. Несколько менее детально Мартов рассматривал вклад в историю русской философии К.Н. Леонтьева, М.П. Каткова, B.C. Соловьёва, П.И. Новгородцева, С.Л. Франка, Б.А. Кистяковского.
В диссертации также рассмотрена роль сборника «Общественное движение в России в начале XX века» как источника по истории русской философии.
7). Анализ философской позиции Мартова позволяет выделить две важнейшие тенденции развития марксистской философии рубежа веков и первых десятилетий XX в. Первая из этих тенденций - увеличение значения прогностической функции философии, как части общего мировоззрения и теоретического базиса для активной деятельнбсти. Важнейшим
164 признаком истинности философии для Мартова являлась способность марксизма прогнозировать развитие событий. Так было при определении движущей силы освободительного движения в лице пролетариата, так было при прогнозировании дальнейшей эволюции большевизма и капиталистического мира после первой мировой войны и революции. Другая тенденция - возрастание нравственной составляющей философской доктрины. При оценке того или иного философа критике Мартова довольно часто подвергались именно постулаты, обосновывающие первенство морально-нравственных аспектов деятельности человека. Толстой, Плеханов, Струве, Бердяев - вот философы, которые принадлежали к разным поколениям мыслителей, но которые подвергались критике Мартова в ранний период его творчества именно за превалирование этики над политикой, личности над классом (обществом). Однако позднейшая критика большевизма основывается именно на этических началах и принципах, что свидетельствует как о трансформации его собственных философских взглядов, так и о неортодоксальном характере мартовского марксизма в целом.