автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Создание и деятельность меньшевистских организаций в губерниях Центрального Черноземья (1903-1918 годы)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Авилова, Наталья Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Создание и деятельность меньшевистских организаций в губерниях Центрального Черноземья (1903-1918 годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Создание и деятельность меньшевистских организаций в губерниях Центрального Черноземья (1903-1918 годы)"

г Б ОА

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Диссертационный совет К 053.01.14

На правах рукописи

АВИЛОВА Наталья Леонидовна

СОЗДАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕНЬШЕВИСТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ГУБЕРНИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ (1903-1918 годы)

Специальность 07.00.01 — История общественных движений ц политических партий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1994

Работа выполнена в Курском государственном медицинском университете.

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор исторических наук, профессор В. М. УСТИНОВ

Официальные оппоненты:

доктор исторических ыау,к, профессор Л. В. КРИВЦУН,

кандидат исторических наук, доцент В. Г. КОШКИДЬКО

Ведущая организация: Курская сельскохозяйственная академия. 1

Защита состоится «.. 26. ..».ьЩШхмсММ г. в 1С.... часов на заседании Диссертационного Совета К 053.01.14 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина по адресу: 117571, Москва, пр. Вернадского, д. 88, ауд.............

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. В. И. Ленина по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, МПГУ им. В. И. Ленина.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доцент Л. С. КИСЕЛЕВА

ОВЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА

Актуальность темы. Первая четверть 20 столетия - переломная веха в общественно-политической яззни России. Хзрагтер-юй приметой этого времени стало формирование и функционирование зазличных политических партий. В стране, где имела место шзого-гкладная экономика, где лишь зарождались элементы гражданского >бдества ж правового государства, вполне закономерно возникли ;отни политически! партий и организаций, отражавших многообразие альтернатив общественного развития. Вне в годы первой российской ?еволювди образовалась довольно многоликая многопартийная систеза, просуществовавшая вплоть до еерадана 20-х годов.

Дальнейшая политическая история общества бнла окрашена б щщ цвет. Исследователи интенсивно изучали по преимуществу деятельность лишь господствующей партии, а все эе "противники" юдучали стойкие политические ярлыки: "враги народа", "ковтрре-золвционнне", "буржуазно-покедичьи и мелкобуржуазные", в лучшем гдучае "непролетарские". Со страниц книг на десятилетия исчезли шена выдающихся политических деятелей, представляющих собой гордость и славу России.

Лишь в наше время с созданием многопартийности в обществе заметалось возроддение утраченного интереса к истории полижи-веских партий, к их программным документам и судьбам их лидеров. Характерно, что нногие из современных партий и движений ззяля за вооружение не только названия своих предшественников, но и юзаимствовали у них некоторые программные положения.

Однако не всегда теперешние монархисты, меныаешки, эсеры I пр.хорошо представляют себе подлинную историю своих предшественников, весьма поверхностно вникли в их конценщи общественного

развития. Адекватному восприятию исторических реалий мешает, наряду с прочим, »далое число научных разработок, публикаций источников по истории политических партий России.

Среди общественно-политических течений ж партий, составлявших левый фланг освободительного движения в России, видное место занимал меньшевизм. Число его сторонников в период революции 1905-1907 гг. колебалось между 40 и 50 тыс., а в 1917 г., когда меньшевика вышли из подполья, доходило до 200 тысяч человек.

На протяжении неполных шести месяцев в мае-октябре 1917 г, швьвевякш были одной из правящих партий России, но не смогли реально помочь своему народу в поисках внхода из тупика, в который загнала его мировая война, и в конечно«« счэте не выдержали испытания властью. А дальне была длинная дорога в политическое небытие: репрессии сталинщины на родине и постепенное вншраяие на чуабине, отлучение- от марксизм и революции в официально! советской историографии, непонимание, фальсификация иетории, клевета.

- Работа посвящена вопросам организации и деятельности партии меньшевиков (РСДРП) в Центрально-Черноземном регионе России. Эта теш очень актуальна и в практическом, и в научно-познавательном сшолах.

Необходимо восстановление исторической правда. Так как до последнего времени меньшевистская партия рассматривалась под углом зрения борьбы большевистской партии за диктатуру пролетариата, подлинная картина иетории освободительного движения в России была деформирована. "Закрытость" отдельных фондов архивов не позволяла в полной мере использовать их материалы. Все это подчеркивает актуальность поисков новейших

фактов и переосмысление прошлого с сегодняшних позиций.

Исследование истории возникновения и деятельности местных меньшевистских организаций способствует воссозданию реальной истории, определению места и роли партии меньшевиков в России.

Важен опыт, накопленный меньшевиками в решении насущных проблем партийной жизни: установление связей с массами, пути и средства пропаганды своих политических взглядов. Этот опыт мояет быть успешно использован политическим партиями, возникающими в наше вреш.

Объектом анализа избрана деятельность меньшевистских организаций Центрально-Черноземного региона России.

Территориально исследование проведено на материалах Центрально-Черноземных губерний: Воронежской, Курской и Тамбовской', составляющих современный Центрально-Черноземный район.

Зти губернии имели общие экономические и социально-политические условия развития. Е экономическом плане они представляли сугубо сельскохозяйственный регион; слабо развитая промышленность была связана с переработкой сельскохозяйственных продуктов. Это являлось благоприятной почвой для распространения идей экономизма, а затем и меньшевистских идей. Между местными меньшевистскими организациями этих губерний существовали тесные связи. Поэтому именно эти губернии Центрального Черноземья и были выбраны объектом исследования.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период от конца 19 века до конца 1918 г. В рамках данного хронологического периода представляется возможным проследить процесс

зарождения вначале течения экономизма, а затем преобразование его в меньшевизм, становление и деятельность местных организаций партии меньшевиков в ЦЧР. Определить причины популярности идей меньшевиков среди населения Центрально-Черноземных губерний, участие меньшевиков в революционных событиях на территории ЦЧР, выявить причины исчезновения партии меньшевиков с политической арены.

Методологическая основа диссертации. Б ходе исследования был использован принцип историзма, основанный на изучении фактов и событий в их становлении и развитии, в связи с порождающими их условиями; принцип объективизма, утверждающий, что иста ность научного познания не зависит от классовой оценки происходящих событий.

Диссертант активно использовал такие методы исторического анализа, как сравнительно-историчесюй, ретроспективный, метод количественного анализа, хронологический, что позволило реализовать доставленные цели исследования.

Историографию данной теш можно условно разделить на две составные части. К первой относится литература, посвященная деятельности партии меньшевиков в России, работе ее центральны? органов. Вторая часть, менее значительная, включает краеведческую литературу.

Изучаемая тема имеет немалую историографическую традицию.

В 20-е годы появляются пеовые работы о мелкобуржуазных

]

партиях, большинство из них было посвящено меньшевикам и эсерам

I. См.: Бардин И. Революция и меньшевизм,- М.,1925; Дкма-шицкий С. Кто такие меньшевики? - Хар, 1922; Мандельштам Н. Со ступеньки на ступеньку: к истории русского меньшевизма,- М.-Л.,1926 и др.

Работы этого периода носили преимущественно публицистический, описательный характер, делая акцент на сотрудничестве мелкобуржуазных партий с внутренней контрреволюцией и иностранными интервентами. Изображалась внутренняя борьба в "мелкобуржуазных" партиях, их разложение и распад.

Одними из первых к характеристике партии меньшевиков обратились саш меньшевики. Виднейший теоретик меньшевизма Л.Мартов уже в начале 20 века выпустил несколько работ, посвященных тактике и стратегий меньшевистской партии."1- В 1509-1914 годах вместе с А.Н.Потресовнм Мартов являлся одним из авторов и редакторов коллективного меньшевистского труда "Общественное движение в России в начале 20 века", выражавшего меньшевистские

взгляды на характер первой русской революции. В 1917 г. Я.Мар-

р

тов публикует работы, посвященные анализу политических партий в России и истории российской социал-демократии.

Большой творческий вклад в учение о партиях внес 5.И. Ленин. В его многочисленных работах дана классификация политических партий России, сделан анализ их программ.

В работах В.И.Ленина содержится анализ социальной базы и классовой сущности меньшевиков, критика их мировоззрения, программы и тактики; определены основные этапы ее эволюции.^

1. См.: Пролетарская борьба в России.- Сяб,1906.

2. См.: Мартов И.О. Политические партии в России,- М.Д9Г7; История российской социал-демократии.- Т.1-2.-М.,1917.

3. См.: Ленин В.И. Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократии? //иолн.собр.осч.-Т.I.-С.125-346; Задачи русских социал-демократов// Поли.собр.соч.-Т.2г-С.433-4?0; Шаг вперед, два шага назад. Поли.собр.соч.-Т. 8. -С.185-417; Две*тактики социал-демократии в демократической революции //Полш.собр.соч.-Т.II.-С.1-13; Опыт классификации русских политехнических партий //Полн.собр.соч.-Т.14.-С.21-27; Исторический смысл внутрипартийной борьбы

в России //Поли.собр.соч.-Т.19.-С.358-375; Положение в РСДРП и ближайшие задачи партии// Полн.собр.соч.-Т.¿1.-С.307-394 и др.

Им были заложены основы партийно-классового подхода к исследованию так называемых "непролетарских партий".

Меньшевисткая эмиграция в 20-30 годы выпускала много своей литературы. Это были воспоминания крупных лидеров меньшевизма, работы, посвященные деятельности меньшевистской партии в годы двух русских революций. 3 них давалось объективное отражение революционных событии, раскрывалась тактика и стратегия меньшевиков на различных этапах, деятельности.^"

С середины 30-х годов количество исторических работ, отражающих борьбу КПСС с буржуазными и мелкобуржуазными партиями, заметно сокращается. Они исчезают к этому времени с политической

арены. В этот период вышли работы,Беде А., Лепеиинского Н., о

Филимонова А. Их главным недостатком было то, что нередко брались отдельные факты для подтверждения заранее составленных схем, не все аспекты изучаемой наш проблемы, освещались объективно, глубоко и полно.

В 40-50 годы возрастает интерес исследователей к вопросам тактики большевиков по отношению к мелкобуржуазным партиям в револзщи.

Особенность работ 50-60 годен - более широкое использование архивных материалов, документов буржуазных и мелкобуржуазных партий, листовок, мемуаров политических деятелей. Но все крупные

1. См.: Аксельрод П.Б. Пережитое и передуманное.- Книга Х.Берлин, 1923: Гарви П.А. Воспоминания социал-демократа.-Нью-Йорк,1946; Далин Д.Н. После войн и революций,- Берлин, 1922;Вдн Ф.В. Два года, скитании.- Бзшин.1321 и др.

2. См.: Ееце А. Меньшевики-интервенты.- Л,1931; Лепешинский Н.М. Меньшевики.- Л,1931; Филимонов А. Мелкобуржуазная конгреволю-ция при переходе к НЭПу Исторически! курнал.- 1931 -II 4; Майский И. Демократическая контреводющя.- М.-П., 192-2; Партия меньшевиков и деникинцев.- М.,1923; Разложение меньшевизма Тифлис, 1923. и др.

монографические исследования, появившиеся в этот период, были посвящены "банкротству буржуазных и мелкобуржуазных партий" в период Октябрьской революции и установления Советской власти. К ним относятся работы Комина В.В., Рубана Н.В.1

С середины 70-х годов начинается комплексное изучение

2

истории политических партии. Она активно обсуздалась на научных конференциях и симпозиумах. Особенно можно выделить три конференции (1976, 1979, 1981 гг.), состоявшиеся на базе Кали-

<3

нинского государственного университета. В большинстве названных работ было проведено исследование стратегии и тактики большевиков яс отношению-к непролетарским партиям (в том числе и партии меньшевиков). 3 частности, в работе "Непролетарские партии России: Урок истории" излагается обобщенная история непролетарских партий России и отношений между ними с момента возникновения и до исчезновения с политической арены.

Исследование истории партии меньшевиков проводилось и в зарубежной историографии. Эти исследования базируются на изучении огромных пластов архивных материалов, хранящихся в архиве

1. См.: Русев Н.В. Крах мелкобуржуазных партии в СССР.-М., 1966; Комиа В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции.-М., 1965; Минц И.И. История Великого Октября. -Т.1-2. -М. ,1967-1968: Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма.-М.,1968.

2. См.: Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 г. -Л. ,1973; Кокин В.В. Буржуазные и мелкобуржуазные политические партии в России в 1917 г. -Калинин,I97D; Непролетарские партии России: Урок истории.-M.,I984j Непролетарские партии России в трех революциях. Сб.статей. -М.,1989; Политические партии России в период революции 1905-1907 гг. Количественный анализ: Сб.статей.-М. ,1987 ; Спирин Л.М. Россия-1917: аз истории борьбы политических партий, -м.,1987 и др.

3. См.: Буржуазные и мелкобуржуазные партии России в Октябрьской революции и гражданской войне: Материалы симпозиума. (АН СССР, институт истории, Калининский гос.ун-т).-Калинин, 1980 и др.

восточно-европейской истории и культуры Колумбийского университета (Нью-Йорк), Гуверовском институте войны, революции и мира (Стенфорд, Калифорния) и в Международном институте социальной индустрии (Амстердам).

• Большинство западных историков занималось анализом деятельности меньшевиков во время Февральской и Октябрьской революций и гражданской войны. Есть работы, посвященные выдающимся теоретикам меньшевизма.^ В 80-90 годы опубликован ряд работ в рамках межуниверситетского проекта по изучению истории меньшевизма в США: сборники статей, автобиографии, мемуары мень-

о

шевиков, эмигрировавших из Боссим в США, архивные материалы/'

В 80-е годя появляются крупные монографии, посвященные

3

истории меньшевиков, Подболотова П.А., Спирина Л.П. и др. В монографии Подболотова П.А., Спирина Л.П. "Крах меньшевизма в Советской России" наиболее полно, хотя и тенденциозно, с точи зрения марксистско-ленинской идеологии раскрывается история деятельности партии меньшевиков периода Февральской революции и до 1924 года -.времени исчезновения меньшевиков с политически" аоены.

I Cm • Broi-do V* Lenln and the mensheviks - B, 1987; Brovkin V. The mensheviks ofter October - 1, 198?. Haimson L. The men-sheviki from revolution of 1917 to the second world war. -. Chicago, 1974-j 6 Ziva. The mensheviks leaders in the Russia „ „revolution - Princeton, 1989.

•• Dear comrades mensheviks reports on the Bolsheviks revo

tion - Stanford, 1991/ Menoheviki. Sbornik statei - Be

C1SOD

3. См.: Манашко А.И. Установление однопартийной системы к ликвидация мелкобуржуазных партий в Советской России.- Шнек, 1981; Подболотов П.А., Спирин Л.М. Крах меньшевизма в Советской России. -Л., 198^ и др.

Во второй половине 80-х годов делаются первые там к объективному исследованию истории образования в деятельности партии меньшевиков. Публикуются статьи видных русских историков в журналах и периодической печати. Авторы этих статей проделали большую работу по анализу литературы, вышедшей в предыдущий период. Статьи направлены на преодоление сложившихся в историографии шаблонов и стереотипов."

Специальные исследования по истории меньшевистских организаций в Центрально-Черноземном регионе практически отсутствуют. Вопросы работы меньшевистских организаций в центральночерноземных губерниях совершенно не освещены в научно-исследовательской литературе. Краеведческая литература содержит лишь фрагментарные сведения о местных меньшевиках и целиком посвящена деятельности большевистских организаций этих губерний.

В 20-30 года выходит ряд работ, рассматривающих вопросы

борьбы за установление Советской власти или в целом по ЦЧР или

?

в отдельных губерниях. Большую роль в этом сыграл первый научный центр по изучению истории партии - Истпарт. Конечно, в этих работах отсутствовала объективная оценка революционных событий и той роли, которую играли в их развитии меньшевики, неточно освещались некоторые факты. Но история большевиков и их

1. СмЛ :_Волобуев О.В., Леонов М.И./Куйбышев/, Уткин А.И., Шело-хаев ь.ь. История политических партий России I907-I9I4 годои

в советской историографии //Вопросы истории.-1989. - is 4; Иоффе Г., Тютккин С. Меньшевики. Наука и жизнь.-1990.-Ii II и др. Политическая история России в партиях и лицах.-М. ,1993 и др.

2. См. :иуть борьбы. Очерки из революционного движения в Тамбовской губернии. -Тамбов,1922; Андреев В., Кулаев С. Октябрьская революция и гражданская война в Тамбовской губернии,- Тамбов, 1927; Алексеев В. Революционное движение в Центрально-Черноземной области.- 4.1. -Воронеж,1930; Октябрь и гражданская война

ц ЦЧО. -Воронеж, 1932; Комаров A.A. 1917 г. в Курской губернии //Известия Курского губернского общества краеведения.-Курск, 1927.-ЙЗ л др.

организаций в ЩР была неотделима от истории меньшевиков, так как большевики и меньшевики в ЦЧР долгое время находились в объединенных организациях. В перечисленных работах содержатся сведения по истории заровдения и деятельности меньшевиков в данном регионе.

В этот период появляются хроники революционных событий в ЩР, это хроники, составленные В.М.Лавыгиным, П.Крошицким и С.Соколовым, С,Кулаевым.^

Ценный материал о деятельности местных организаций меньшевиков, о времени их возникновения, влиянии их на трудящиеся массы содержится в ряде сборников воспоминаний участников борьбы за установление Советской власти в ЦЧР, членов местных

с 2

объединенных организации.

Определенный вклад в разработку исследуемой проблемы вносят диссертационные исследования, в которых используется

3

много архивных документов и фактического материала.

Дальнейшее изучение истории социал-демократических организаций в ЩР, их участие в Октябрьской революции нашло свое отражение в отдельных работах Ю.Солнышко, Н.С.Перелыгина, А.П.Иванова.^ На большом фактическом материале местных и

1. См.: Лавыгин В.М. 1917 год в Воронежской губернии. Хроника событий - Воронеж,1928- Крошицкий П., Соколов С. Хроника революционных событий в Тамбовской губернии -Тамбов,1927 и др.

2. См.: Балашов Н.Д. Аграрное движение в ЦЧО в 1917 г.-Воронеж, 1930; Курск в революции. Сборник материалов по истории Октябрьской революции в Курском крае - Курск,1927 и др.

3. С№; Александров B.C. Борьба большевиков за советскую власть в Тамбовской губернии. Дис.канд.ист.наук.-Тамбов,1948; Глебов Л.Д. Борьба большевиков за установление иупрочение советской власти в Курской губернии. Дис.канд.ист.наук.-М., 1950; Шпавовский В.В. Большевистские организации ЩО в борьбе за установление советской власти.Дис.канд.ист.наук.-М., 1968 и др.

4. Солнышко Ю. Октябрь в Курской губернии.-Курск,1947; Перелили Н.С. За власть Советов- Л.,1960; Иванов А.П. Установление Советской власти на тамбовшне - Тамбов, 1958 и др.

и центральных архивов в этих работах анализируется расстановка классовых сил в Центрально-Черноземных губерниях накануне Октябрьской революции, освещаются основные этапы борьбы за установление советской власти. Но некоторые из этих работ содержат неверные, а иногда фальсифицированные сведения, в частности, о численности и силе большевистских организаций в ЦЧР.

Значительным шагом в освещении истории меньшевиков в губерниях Черноземного центра стала монография А.В.Курсановой. Она посвящена деятельности социал-демократических организаций в ЦЧР на рубеже веков. В ней рассказывается о зарождении меньшевистского течения в Центрально-Черноземных губерниях, о борьбе, развернувшейся мевду большевиками и меньшевика!.® после второго съезда РСДРП.1

Результат историографического исследования показывает, что практически отсутствуют работы, специально посвященные анализу деятельности меньшевиков в 1902-1918 годах в ЦентральноЧерноземных губерниях.

Актуальная и научная значимость теш, ее недостаточная разработанность определили предмет и цели исследования.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы с учетом современного уровня изучения проблемы исследовать и проанализировать деятельность меньшевиков в Центрально-Черноземном регионе с момента возникновения и до 1918 года - времени исчезновения меньшевистских организаций в ЦЧР с политической арены.

I. См.: Курпанова А. Искровцы и искровские организации губернии Черноземного центра.- Воронеж, 1973.

- 13 -

Поставленная цель реализуется путем решения следующих

задач:

1. Раскрыть предпосылки и условия для появления меньшевизма в исследуемом районе. Проследить основные этапы возникновения социал-демократических организаций в ЦЧР и выделить деятельность умеренного крыла, т.е. меньшевиков в рамках этих орга-

.низаций;

2. Показать практическую деятельность меньшевиков Центрально-Черноземных губерний в период первой русской революции и проанализировать уровень революционной активности меньшевиков в этом регионе в период между революциями 1905-1917 гг.;

3. Осветить основные направления деятельности, тактику и стратегию меньшевиков в период ёевральской и Октябрьской революций;

4. Выявить причины, приведшие к ликвидации меньшевистских организаций з.период борьбы большевистской партии за однопартийную систему и начала становления авторитарного режима.

Источники. В основу диссертационного исследования положены разнообразные печатные и неопубликованные источники.

„ В первую очередь, это официальные партийные документы: протоколы и резолюции съездов, конференций и совещаний партии большевиков и меньшевиков, инструктивные письма, постановления ЦК меньшевиков.

Существующий комплекс источников позволяет дать достаточно полный ответ на многие вопросы изучаемой нами темы, К базовым источникам относятся собственно меньшевистские опубликованные материалы. Большой интерес представляет многотомное издание

"Общественное движение в России в начале XX века"."'" Этот труд под редакцией Л.Мартова, П.Маслова и А.Потресова планировался в пяти томах,но он остался незаконченным и вышел в четырех.

Использованы произведения лидеров меньшевиков П.Б.Аксель-рода, Ф.И.Дана, Ю.О.Мартова, Ф.А.Черэвакина и т.д.2

В работе использованы материалы центральных и местных архивов: Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории /Р1ШШШ/. Изучены отдельные документы фондов Центрального Комитета РСДРП /меньшевиков/.- /Ф.275/, Истпарт-отдела ЦК ВКП)б> - /Ф.70/.

Материалы Государственного архива Российской Федерации /ГАР£/ - /Ф.102, Р-393, Р-130/ служат источниковой базой для выявления деятельности меньшевиков в Центрально-Черноземном регионе.

Основную источниковую базу для написания данной работы составляют документы, хранящиеся в местных архивах, которые позволяют существенно уточнить историю взаимоотношений большевиков и меньшевиков. В местных архивах были использованы материалы фондов губернских жандармских управлений /ГАВ0.-Ф.1; ГАКО.- Ф.1642; ГАТО.-Ф.272/, канцелярии губернаторов /ГАВО.-Ф.6; ГАКО.- Ф.1; ГАТО.-Ф.4/. Шли изучены и документы фондов губернских комиссаров Временного правительства /ГАК0.-Ф.Р-322;

1. См.: Общественное движение в России в начале XX века.-Спб., 1909 -T.I - 47l; 1910 - Т.2; 1914 - Т.З;

1910 -Т.4 -4.1; I9II - 4.2.

2. См.: Аксельрод П.Б. Две тактики. Доклад, прочитанный в Стокгольме.- Спб., 1907; Дан Ф.,И. Социал-демократия в резолюциях Лондонского съезда /мысли и заметки/.-

Спб.,1970; Мартов Ю.О. История российской социал-демократии.- Спб.,1918; Череванин Ф.А. Организационный вопрос.-Женева,1904 и др.

ГАТО.- Ф.1058/, коллекции листовок /ГАК0.ч$.1648; ГАТО.-Ф.8/. Обращение к фондам бывших партийных архивов /КПСС/ вызывалось поиском воспоминаний участников революционного движения /ЦЦЩ г.Воронежа.-Ф.5; Ш00 г.Курска -Ф.6; ДДНй г.Тамбова -Ф.382/.

Дополнительной источниковой базой послужили материалы

сборников документов,* статистические справочники, хроника „ 2

революционных событии. Использование в качестве вспомогательной источниковоЁ базы большого числа периодических изданий различных направлений, позволило создать целостное представление о событиях в Центрально-Черноземном регионе. "Были использованы центральные газеты партии меныаевиков "Рабочая газета" /1917/, "Вперед" /19Г7-1918/; "Социалистический вестник" /1921/ и местная периодическая печать: "Курская жизнь" /орган партии эсеров/, "Свободная речь", "Тамбовский земский вестник", "Известия" Тамбовского Совета рабочих и крестьянских депутатов, "Известия" Курского Совета рабочих и солдатских депутатов, "Известия" Воронежского Совета рабочих и солдатских депутатов, "Воронежский телеграф".

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на

1. См.: Крестьянское движение в Воронежском губернии в 18641904 гг. Сборник док.-Воронеж, 1964; Революционные события 1905-1907 гг. в Курской губернии. Сборник документов ж материалов.- Курск,1055; Революционное движение в Воронежской губернии 1905-190? гг.; Сборник документов и материалов,- Воронеж,1955; Из истории Курского края. Сборник документов и материалов.- Курск,1965; Борьба за установление и упрочение Советской власти в Курской -губернии. Сборник документов и материалов.-Курск,1957; Борьба за установление а упрочение Советской власти в .воронежской, губернии 1917-1918 гг. Сборник документов и материалов.-Воронеж,1957 и др.

2. См.: 1Ш5 г. Хроника революционных событий в Тамбовской губернии. Состав.П.Н.Черменский под редакцией П.Крошцкого.-Тамбов,1925; Хроника вооруженной борьбы в декабре 1905 г. /Сведения по Курской губернии/ //Красный архив.-1925 -Т. 4-5 и др.

основе широкого круга источников, привлечения новых; документов с современных позиций обобщается история развития меньшевизма в Центрально-Черноземном районе с конца 90-х годов III века по 20-е года И века. Специфика авторского подхода состоит в анализе деятельности меньшевиков, оказавших, по нашему убевде-нию, значительное влияние на выработку и реализацию задач по развитию социал-демократического и рабочего движения в крае.

Новизна исследования определяется также отсутствием целостной полной картины истории взаимоотношений меньшевиков и большевиков в Центрально-Черноземных губерниях. Большинство аспектов этой проблемы не было предметом особого внимания.

Руководствуясь современными требованиями к историческим исследованиям автср стремится дать объективный научный анализ деятельности меньшевиков в форме хронологического изложения фактов к событий того времени.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы моцут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе, в лекционных курсах, спецсеминарах по истории Отечества, истории общественных движений и политических парий, при разработке соответствующих спецкурсов. Результаты исследования внесут определенный вклад в разработку проблемы политической истории региона. Данные диссертации могут представлять определенный интерес для существующих ныне политических партии в ракурсе освоения практического опыта адаптации к быстро меняющейся ситуации.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуздена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры отечественной истории Курского государственного

медицинского университета. Основные,положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.

ОСНОВЮЕ СОДЕРЖАНКЕ РАБЭШ

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

■ Во введении обосновывается актуальность теш, степень ее изученности, хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуется источшковая база диссертации, определяются ее цели и задачи, научная новизна и практическая значимость.

В первом раздеде "Зарождение меньшевистского движения в губерниях Центрально-Черноземного центра", рассматриваются причини и условия распространения меньшевистских идей в ЦентральноЧерноземных губерниях, анализируются основные этапы возникновеш социая-демокразических организаций и практическая деятельность меньшевиков после 2-го съезда РСДРП вплоть до революции 1905 го;

Материалы диссертационного исследования показала, что в регионе, как и во всей России, меньшевизм, как политическое теч( кие появился из экономизма. Экономисты в своих воззрениях проводили линию бернштейниавства, считали, что удел рабочих - борьба экономическая, а путь к улучшению положения трудящихся - путь социальных реформ.

Первыми в Центрально-Черноземных губерниях положили начало меныдевисткому движению экономисты Воронежской губернии. Осенью 1902 г. в Воронеже оформился Воронежский комитет РСДРП (экономистов) во главе с В.Махновец.^ Воронежские экономисты

I. См.: ОДНИ г.Воронена.- Ф.5 -Оп.1 -Д.245.-Л..24.

поддерживали тесные связи с центром экономистского движения "Союзом русских социал-демократов за границей", одним из руководителей которого был брат ¡0.Махновец В.Акимов (Махновец). Они проводили активную пропаганду среди рабочих, создавали кружки на фабриках и заводах.

Социал-демократическое движение в 80-х годах 19 века -начале 20 века на Тамбовщине находилось в зародышевом состоянии. Отдельные социал-демократические кружки были малочисленны и недолговечны, слабо связаны с рабочими массами и оставались под большим влиянием экономизма. Очень часто социал-демократические кружки в Тамбовском губернии действовали вместе с эсеровски?/!!? кружками. Среди провинциальных городов Тамбов считался одним из оплотов экономизма.^ Такое же положение сложилось и в социал-демократических организациях Курской губернии. В большинстве социал-демократических кружков г.Курска и губернии верх взяли сторонники экономистов.

После П съезда РСДРП начинается размежевание между большевиками и меньшевиками Руководители воронежских экономистов Ю.Махновец и В.Акимов принимали участие в работе П съезда РСДРП, активно, выступали на съезде против ленинских организационных принципов. После П съезда РСДРП подавляющее большинство экономистов переходят на сторону меньшевиков. Так, Воронежский экономистский комитет РСДРП превращается в меньшевистскую организацию. В Курской губернии создать чисто меньшевистскую органи-

2

завдю удается лишь в городе Суджа.

По нашим оценкам Воронежская организация меньшевиков

* ТЛ'-^1967.-57288."...........""

2. Ш00 г.Курска.-Ф.16.-0п.1.-Д.40.-1.12.

насчитывала - 200 человек, Судаанская - 30 человек.

В самом же Курске и в других губернских городах существовали объединенные организации, куда входили и большевики и меньшевики. Такая же ситуация складывается в Тамбовской губернии. Здесь социал-демократические организации в этот период были еще очень слабы. Поэтому после 2-го съезда РСДРП сохраняются смешанные организации, объединяющие большевиков, меньшевиков и даже эсеров.

Раскол, происшедший на Д съезде РСДРП, не изменил настроений местных социал-демократов. Многие из них не знали или имели смутное представление о существующих разногласиях между большевиками и меньшевиками, так как были почти не.связаны с руководящими партийными центрами.

После Д съезда РСДРП меньшевики ПНР вели активную .работу по пропаганде своих взглядов. Они организовывали рабочие кружки, отстаивали свои позивди в полешке с большевиками, распространяли меньшевисткую литературу.

Во втором разделе "Работа меньшевистских организаций губерний Центрального Черноземья в годы первой русской революции и после ее поражения (1905-1917 гг.)" рассматривается практическая деятельность .меньшевиков в период подъема и спада революционного, движения, а также в годы реакции, наступившей после поражения первой русской революции, и нового революционного подъема.

В период первой русской революции рабочее движение в Центрально-Черноземных областях не носило массового и организованного характера. Рабочая масса охотно поддерживала экономические требования, но плохо разбиралась в требованиях

политических. Поэтому большевики Центрального Черноземья,' настаивавшие на первенстве политических целей борьбы, выступали как узкая организация, мало связанная с массами. Меньшевики Же считали, что рабочие стоят лишь на платформе экономических требований, а политические требования им не понятны. Поэтому тактика меньшевиков, их требования были более близки и понятны большинству рабочих. Это привело к усилению позиций меньшевиков.

В эти годы между большевиками и меньшевиками шли ожесточенные споры но тактическим вопросам.

После Женевской конференции меньшевиков все меньшевики Воронежской, Курской и Тамбовской губерний, выполняя ее решения, участвовали в организации забастовок, вели агитационную работу в армии, среди студентов и служащих.

После издания манифеста 17 октября меньшевики черноземных губерний отстаивали идею мирного развития революции. Так, в Воронеже меньшевики выступили против вооруженного восстания, заявив, что большевики хотят ввергнуть страну в кровопролитие.^ Меньшевики ЦЧР поддержали выборы в Вулютшскую Думу, а впоследствии принимали участие в выборах I и 2 Государственные Душ. После поражения декабрьского вооруженного восстания меньшевики пытались изменить свою тактику, приспособить ее к новой общественно-политической обстановке, расширяли легальные формы работы.

Следуя решениям 17 объединительного съезда РСДРП большевики и меньшевики Воронежа объединились в объединенный комитет РСДРП, но объединение было чисто формальным, разногласия

I. См.: ВДНй г.Воронежа.- Ф.о.-ОпЛ -Д.110.-Л.5.

- 21 -

усиливались. В Тамбовской и Курской губерниях продолжали существовать объединенные социал-демократические организации, включившие и большевиков а меньшевиков.

В период реакции, наступившей после поражения 1-ё русской революции, меньшевики ЦЧР менее пострадали, чем большевики. Несмотря на массовые аресты социал-демократов, они продолжали свою работу. Так, воронежские меньшевики действовали в легальных организациях: кассах, профсоюзах, воскресных университетах и т.д. Курская содаал-демохфатаческая организация в период реакции прекратила свою деятельность и была распущена, в Курской губернии действовали в основном отдельные меньшевики.

В период нового револювдонного подъема делались попытки восстановить Курскую социал-демократическую организацию, но ош успехов не имели, в основном в результате цротиводействия меньшевиков-ликвидаторов .

В Тамбовской губернии в период реакции и нового революционного подъема не было ни большевистской, ни меньшевистской

организаций, социал-демократическая организация была полностью 2

разгромлена.

К 19Г? году меньшевистские организации ЦЧР подошли в состоянии раздробленности, разобщенности, неоднократно подверг; лись преследованиям со стороны царских властей.

В третьем разделе "Меньшевистские организации Центрально: Черноземья в 1917-1918 годах" рассматриваются основные налравл! ния деятельности меньшевиков ЦЧР после Февральской буржуазно-

1. См.: ВДНЙ г.Воронежа.- Ф.5.- Оп.1 -Д.130.-Д.7.

2. См.: ГАТО - Ф.272 - Оп.1 -Д.294.- С.7.

демократической революции, в период Октябрьской революции и в первый год существования советской власти.

После Февральской буржуазно-демократической революции -меньшевики в губерниях Центрального Черноземья начали усиливать свое влияние в массах. Об этом говорят их успехи на выборах в Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, в губернские органы управления. Меньшевики Черноземного центра принимали активное участие в формировании новых органоввяасти - Советов, профсоюзов, городских Дум и т.д.

Весной 1917 года в Тамбовской, Курской и Воронежской губерниях образуются объединенные организации РСДРП, включавшие меньшевиков и большевиков.

Всего по нашим данным в Центрально-Черноземных губерниях возникло 24 социал-демократические организации, большинство из которых были объединенными. Они насчитывали в своих рядах примерно 2000 меньшевиков.

Но эти организации были недолговечны, внутри них постоянно продолжалась борьба мевду большевиками и меньшевиками по тактическим и организационным вопросам. Воронежская объединенная организация прекратила свое существование уже в мае 1Э17 года, расколовшись на самостоятельные большевистскую и меньшевистскую

организации.* Объединенные организации в Тамбовской и Курской

о

губерниях просуществовали до осени 1917 года.

Детом 1917 года меньшевики ЦЧР активно работали в Советах рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, оказывая поддержку Временному правительству практически по всем вопросам.

1. См.: Вовднежский рабочий.- 1917.- №7.

2. См.: Курская жизнь. - 1917.- № 72.

Одаако удержать свои позиции меньшевикам не удалось. Экономический кризис осени 1917 года, массовое недовольство населения, особенно содцат, политикой Временного правительства привели к значительному снижению влияния меньшевиков в губернию Центрального Черноземья.

Меньшевики ЦЧР резко осудили Октябрьскую революцию, пытались проиявостоять насилию большевиков. Но крайне неудачно для меньшевиков прошли выборы в Учредительное собрание, что означалс потерю их влияния в массах.

С приходом к власти большевиков и в результате проведения ими линии на установление однопартийной системы меньшевистские организации начали постепенно ликвидироваться. Вначале менылевш были изгнаны из Советов, затем из профсоюзов. К концу 1918 года меньшевистские организации ЦЧР полностью утратила свое влияние в органах власти.

jB заклрчении ркрсерташм приводятся обобщения и выводы, вытекавшее из содержания исследования.

Изучение истории развития меньшевизма в Центрально-Черноземном регионе показывает, что социал-демократические кружки и группы создавались ссыльной интеллигенцией, которая чаще всего придерживалась умеренного направления в социал-демократии поддерживала идеи экономизма. После 2-го съезда РСДРП организации экономистов встали на меньшевистские позиции.

Меньшевики имели значительное влияние в Черноземном Центр и в период первой русской революции и в период нового революционного подъема. Пик своей деятельности меньшевистские организации ЦЧР пережили в 1917 году, после Февральской буржуазно-

демократической революции. Меньшевики вместе с эсерами занимали все руководящие посты в губерниях Центрального Черноземья, пользовались полным доверием населения.

Но меньшевики в Ц4Р не сумели удержать своих позиций и осенью 1917 года потеряли поддержку значительных слоев населения, в первую очередь солдат. Это произошло вследствие полной поддержки ими деятельности Временного правительства я неиспользования положения правящей партии для разрешения самых злободневных вопросов: прекращение войны, претворение в .жизнь аграрной программы.

После Октябрьской революции, в результате экстремистской деятельности большевиков, меньшевистское движение в Центральном Черноземье, как и по всей стране, было разгромлено.

Разгон социалистических партий, в первую очередь левых эсеров и меньшевиков, привел к созданию однопартийной системы и сложившегося впоследствии в стране тоталитарного режима.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Меньшевистские организации в Центральном Черноземье. //Проблемы развития демократии: история и современность. /Курский политехнический институт. г.Курск,1993 - С.178. /-Деп.- М.:ИНИ0Н РАН, 1993, £ 47822 - С.8.

2. У истоков меньшевизма. //Тезисы докладов юбилейной конференции ученых Курского политехнического института. -Курск, 1994 г. - С.284-287.