автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Меньшевики и насилие в революции. 1917 - начало 1918 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Смирнов, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Меньшевики и насилие в революции. 1917 - начало 1918 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Смирнов, Владимир Иванович

Введение

Глава I. Взгляды меньшевиков на насилие в событиях в России от февраля до октября 1917 г.

1. Меньшевики о перспективах развития революции в России.

2. Меньшевики о насилии в период мирного развития революции. 35*

3. Осуждение меньшевиками действий большевиков во время под- 67 готовки и проведения Октябрьского вооруженного восстания.

Глава II. Меньшевики о применении большевиками насилия в 92. первые месяцы Советской власти.

1. Критика меньшевиками первых декретов и мер большевиков по 92 укреплению их власти.

2. Меньшевики о проблеме насилия и демократических свобод в 126 период выборов и роспуска Учредительного собрания.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Смирнов, Владимир Иванович

Процесс преобразований, протекающий в нашей стране, способствовал повышению интереса к истории Отечества, в том числе к событиям 1917 г. И это вполне объяснимо, ибо революция оказала огромное воздействие на судьбу страны, на все последующее мировое развитие. Ныне история Октября находится нередко в центре научных дискуссий, в которых все еще ощутимо проявляется политизированность подходов к ее оценке.

Одной из важных и новых проблем в трактовке происходящего в стране в период установления и упрочения Советской власти, выявленной в процессе научных дискуссий, стала и такая, как неизбежность и пределы революционного насилия и взгляд на нее одной из частей российской социал-демократии -меньшевиков.

Актуальность темы.Во-первых,анализ понимания меньшевиками сущности революционного насилия в общественном развития помогает более полно понять их концепцию развития революции в России, стратегию и тактику после февраля 1917 г.

Во-вторых, исследование взглядов меньшевиков на роль и значение революционного насилия на различных этапах революции в России позволяет более глубоко выявить правоту или ошибочность их взглядов и практических действий, определяющихся этими взглядами.

В-третьих, выяснение взглядов меньшевиков на революционное насилие дает возможность объективно оценить почему им не удалось осуществить свою политическую линию в революции, почему широкие массы не пошли за ними.

В-четвертых, насилие было одним из инструментов политики политических партий в борьбе за власть. Отсюда актуальность исследуемой темы несомненно повышается в условиях кардинальной ломки социально-экономических условий жизни.

Состояние научной разработки проблемы. В отечественной историографии меньшевизма можно выделить, с некоторой степенью условности, несколько периодов, отличающихся друг от друга тематикой, принципиальными оценками деятельности партии меньшевиков, наработкой новых идей, направлениями по исследованию ее истории.

Первый период начался сразу после октября 1917 г. и продолжался до начала 30-х г.г. В эти годы публикуются работы, в которых большое внимание уделено анализу политики большевиков по отношению к меньшевистским ор

1 Л ганам печати , истории борьбы большевиков и меньшевиков в 1917-1918 г.гЛ

Об идейно-политической направленности ряда вышедших работ свидетельствуют их названия, носящие вполне определенный характер.3 В 20-30 годы были изданы работы Е.М. Ярославского, которые затем напечатаны в сборнике «Третья сила».4

Несмотря на различие их тематики им всем были присущи отрицательные «оценки» деятельности меньшевиков.5 В это время высказывается мысль что оппортунизм меньшевиков был заложен уже в лоне группы «Освобождение труда». Так, в докладе В.Н. Рахметова «К вопросу о меньшевистских тенденциях в группе «Освобождение труда» говорилось: в трудах членов группы были заложены «основы оппортунизма будущих меньшевиков».0

1 Быстрянский В.А. Газета в буржуазном и пролетарском государстве, Пг., 1929; Ингу-лов С Б. Партия и печать. М., 1928; Луначарский А.В. Задачи пролетарской печати. М., 1924, Стеклов Ю.М. За кулисами современной печати. М., 1926 и др.

2 Устинов Г. Меньшевики, правые эсеры и контрреволюция. М, 1918; Новицкий К (Петровин). Октябрьская революция и контрреволюция. М., 1919; Быстрянский В.А. Меньшевики и эсеры в русской революции. Пг., 1921; Вардин И. Против меньшевизма. Тверь, 1924; Дименштейн Н С. Кто такие меньшевики. М., 1923; Лепешинский П. Меньшевики Меньшевики-интернационалисты. Сб. статей. М - Л, 1931; Эрде Д. Меньшевики. Харьков. 1930 и др.

3 Лисовский П. На службе капитала. Эсеро - меньшевистская контрреволюция. Л., 1928; Владимирове. Год службы «социалистов» капиталистам. Очерки по истории контрреволюции в 1918 году. М - Л., 1927; Минц И.И. Меньшевики в интервенции. М., 1932.

4 Ярославский Е.М. Третья сила. М., 1932. С.43-79.

Урилов И.Х. От какого наследства следует отказаться // Меньшевики и меньшевизм. Сб. статей. М., 1998. С. 10.

6 См.: Соловей В.Д. Изучение истории русского революционного движения XIX века и Институте Красной профессуры // Вопросы историографии и источниковедения дооктябрьского периода. М., 1992. С. 225.

Следует отметить, что в этих работах не стали предметом обсуждения взгляды меньшевиков на сущность, значение и роль насилия в революции, содержащиеся в публикациях меньшевистских газет.

В этот период закладываются основы историографии меньшевизма за рубежом, где обосновались многие руководители меньшевиков. В эмиграции выходят их научные, научно-популярные работы, статьи, воспоминания,' часть которых была издана в Советской России.

Второй период - вторая половина 30- х годов - 50-е годы. В это время количество публикаций о партии меньшевиков резко сократилось. Во многом это связано с опубликованием в 1931 году в журнале «Пролетарская революция» письма И.В. Сталина «О некоторых вопросах истории большевизма» и выходом в свет «Истории Всесоюзной Коммунистической пар-тии(большевиков).Краткого курса». Советские ученые были сориентированы на изучение лишь истории ВКП(б) на базе основных положений «Краткого курса», а остальные партии как реакционные и консервативные, по мнению Сталина, особенно по той роли, которую они сыграли в истории страны, не нуждаются в специальном исследовании. По исследуемой тематике за указанное время было опубликовано fere всего несколько работ.3

Третий период - 60-е - 80-е г. XX съезд КПСС, критика культа личности Сталина, наступившая «оттепель» дали, несмотря на последующую реанимацию сталинизма, новый импульс к исследованию истории непролетарских пар

1 Иванович Ст. Пять лет большевизма: Начала и концы. Берлин, 1922; Далин Д. После войны и революции. Берлин, 1922; Мартов Ю.О. Мировой большевизм. Берлин, 1923; Дан Ф.К. К истории последних дней Временного Правительства // Летопись революции. Кн. первая. Берлин, 1923; Потресов А.Х. В плену иллюзии (Мой спор с официальным меньшевизмом). Париж, 1927 и др.

2 Каррик В В. Война и революция. Записки 1914-1917 гг. // Голос минувшего. 1918. № 4-9; Суханов Н. Записки о революции. Кн. 1-7. Пг., 1922; Мартынов А С. Мои украинские впечатления и размышления. М., 1923; Ерманский О.А. Из пережитого (1887-1921). М. - Л, 1927 и др. Анализ видения в 20-х годах меньшевистскими историками событий Октябрьской революции дан в книге Алексеевой Г.Д. «Октябрьская революция и историческая наука п России (1917-1923гг)». М., 1968; Эмигрантская историография проблемы, избранной для научного исследования, в диссертации не рассматривается.

3 Левин В.И. Газета «Правда» в борьбе против мелкобуржуазных партий (весна-лето

1918г.) // Ученые записки Пермского пед.ин-та.Вып. 5. Пермь, 1957; Юрко А.И. Ликвидация буржуазной печати в первый период Советской власти (октябрь 1917 - июль -1918 гг.)// Сб. статей по вопросам истории КПСС. Вып.З. М.,1958 и др. 5 тий1. Выходит значительное количество работ об истории оппозиционных пар

9 Я тий, об идейно-политической борьбе большевиков против этих партий и их прессы 4 В некоторых из них можно найти какой-то, весьма фрагментарный, материал о содержании публикаций, помещенных на страницах меньшевистских газет.

В эти годы советские историки уделяют важное внимание анализу ситуации, сложившейся в результате предложения большевиками эсеро-меньшевистским лидерам мирно взять власть в руки Советов, в которых эсеры и меньшевики составляли большинство, рассмотрению позиции руководящих органов меньшевистской партии, которую они заняли в ответ предложенного большевиками компромисса. Однако следует отметить, что в них нет обстоятельного анализа дискуссии среди лидеров меньшевизма по выработке решения и ответа на предложения большевиков.

Со второй половины 70-х г.г. стали регулярно проводиться научные симпозиумы и конференции, посвященные истории непролетарских партий.Л С 1975 г. по 1986г. было проведено десять научных кворумов, работа которых

1 Автор использует наименования партий так, как это было принято в публикациях того времени.

2 Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965; Спиридонов М.В. Политический крах меньшевиков и эсеров в профсоюзном движении (1917-1920 гг.). Петрозаводск, 1965; Гусев К. В. Крах мелкобуржуазных партий в СССР. М., 1966; Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма. М., 1968; Тютюкин С В. Война, мир, революция: идейная борьба в рабочем движении России 1914-1917 гг. М., 1972 и др.

3 Большевики в борьбе против мелкобуржуазных партий в России. М., 1964; Соловьев О Ф. Великий Октябрь и его противники. М., 1968; Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году. Из истории политических партий в России между двумя революциями JI., 1973; Соболева П.И. Борьба большевиков против правых эсеров и меньшевиков в период упрочения Советской власти (октябрь 1917- 1918 гг). М., 1965; она же. Октябрьская революция и крах социал-соглашателей. М., 1968 и др.

4 Балуев В.П. В.И. Ленин в борьбе против русской буржуазии и оппортунистической прессы. М., 1968; Окороков А.З. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. М., 1970 и др.

5 Старцев В.И. О некоторых работах В.И. Ленина первой половины сентября 1917 г. // В.И. Ленин в Октябре и в первые годы Советской власти. Л., 1970; Совокин A.M. В преддверии Октября. М., 1973; Славин Н.Ф. Статья В.И. Ленина «О компромиссах» // Вопросы истории Европейского севера. Петрозаводск, 1978 и др. 6 достаточно подробно освещалась в исторических журналах, а итогом стал выход в свет десяти сборников статей, отражающих их проблематику.1

Естественно, количественный рост не является обязательным показателем качественных изменений, прироста новых идей, концептуальных подходов. обобщением новых факторов. В это время выходят первые труды, подводящие

- 2 определенные итоги изучения этих партии.

В 70-е - 80-е г.г. увидели свет работы, анализирующие диалектику социального насилия, пролетарского гуманизма и законности, роль насилия в классовом противоборстве, в социальной революции, в развитии общества.3 Однако в этих публикациях, также как в защищенных по этой проблеме диссертациях,1 не исследуются взгляды меньшевиков на роль насилия в период от февраля до октября 1917 г., а о роли меньшевистской прессы вообще ничего не сказано.

Необходимо отметить что историческая литература об истории меньшевизма во многом основывалась на принципиальных концептуальных теоретических и методологических принципах, сформулированных в первой половине 20-х г.г., была подчинена государственной политике и идеологии. Она во многом была вынуждена придерживаться точки зрения, которую нередко предписывали партийно-государственные структуры под видом требований партийности науки. Научная литература о партии меньшевиков ощущала на себе много

1 Непролетарские партии России в 1917 г. и в годы гражданской воины. М., 1980; Буржуазные и мелкобуржуазные партии России в Октябрьской революции и гражданской войне М., 1980; Великий октябрь и непролетарские партии. М., 1982; Большевики и непролетарские партии в период Октябрьской революции и в годы гражданской войны. М., 1982; Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции. М., 1982; Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989.

2 Непролетарские партии России. Урок истории. М., 1984; Ильящук Г.И. Крах меньшевизма в оценке меньшевистской эмигрантской историографии // Непролетарские партии России в трех революциях.М.,1989.

3 Гулин В.П. Социалистическая революция и проблема насилия. Л., 1972; Шумаков Ю.Н. В.И. Ленин о революционном насилии в историческом развитии. М., 1973; Китаев Н И Социальное насилие в современном классовом противоборстве. Минск, 1980 и др.

4 Кольцов В В. В.И. Ленин о соотношении насильственных и мирных методов осущест вления диктатуры пролетариата. Атореф. дисс. . канд. филос. наук. Киев, 1968; Шумаков Ю.Н. В.И.Ленин о революционном насилии в историческом развитии. Автореф. дисс. . канд. филос. наук. М., 1970; Шуравов А.Ш. Марксизм-ленинизм о роли насилия в развитии общества и современность. Автореф. дисс. . канд. филос. наук. М., 1978. численные запреты, коньюктурные влияния времени. В течение длительного периода времени отсутствовали необходимые условия существования различных точек зрения, плюрализм мнений. Серьезно тормозило научные исследования отсутствие доступа к архивным документам.

Однако было бы несправедливо и неисторично говорить о развитии советской исторической науки, в том числе истории меньшевизма, только по нисходящей линии регресса. За эти годы в исследованиях о непролетарских партиях, несмотря на их противоречивое содержание, созревали новые идеи, нарабатывался эмперический материал, уточнялись многие оценки.1 Вместе с тем, общее состояние историографии меньшевизма настоятельно требовало критического осмысления всего наработанного, фундаментального научного переосмысления многих фактов и событий истории партии меньшевиков.

Четвертый, современный период историографии меньшевизма начинается с перемен, осуществившихся и осуществляющихся в стране с начала 90-х гг., которые создали новые условия для развития исторической науки. Прошло еще недостаточно времени, чтобы делать основополагающие выводы и обобщения. Однако уже сегодня можно не только отметить какие-то выявившихся тенденциях, но и попытаться дать общую картину (или ее характерные черты) состояния отечественной литературы об истории меньшевизма, в том числе о взглядах меньшевиков на сущность и значение социального насилия в истории.

Прежде всего, изменяется оценка действий меньшевиков в 1917- начале 1918 гг. Вместо отрицательной до начала 90-х г.г. характеристики вступления меньшевиков во Временное правительство К.В. Гусев на конференции, посвященной 75-летию Февральской революции, заявил, приведя слова В.М. Чернова, что «коалиция - вершина революции», а Г.З. Иоффе утверждал, что «создание коалиции удержало в стране спокойствие до корниловщины, она прогрес

1 Тумаринсон В.Х. Меньшевики и большевики, несостоявшийся консенсус. (Опыт исторической реконструкции). Автореф. дисс. . доктора истор. наук. М., 1995. С. 30,31,33;Тихомиров Р.В. Проблема революционного насилия в российской социал-демократической печати (большевиков и меньшевиков). Февраль 1917 - март 1918 гг. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. СПб., 2000. сивна.»1 Переосмысливаются взгляды меньшевиков на перспективы социалн-стической революции в России. Нередко дается совершенно иная общая характеристика меньшевизма. Меньшевики изображаются как искренние поборники подлинно демократического развития России. Д.А. Волкогонов, например, отбросив все прежние оценки советской историографии, изображавшей меньшевиков оппортунистами, реформистами, мелкобуржуазными социалистами, пособниками буржуазии и т.п., утверждает, что большевики были певцами диктатуры, насилия, монополии на власть, а меньшевики слишком уповали на парламентаризм, открытую демократию.3 И другие исследователи освобождаются от привычных отрицательных оценок деятельности меньшевиков и их лидеров.4 В ряде работ фундаментально, взвешенно утверждаются ценности демократии. Так, В.В. Шелохаев подчеркивает: «Период от Февраля до Октября 1917г. предельно ясно показал, что политическая свобода без ее реального материального обеспечения является недостаточной для создания гражданского общества и правового государства. Становящаяся в послефевральский период политическая демократия была сметена массовым революционным потоком»/

Во-вторых, 90-е годы характеризуются повышением интереса к истории меньшевизма. Очерки по его истории и биографии его вождей заняли видное место в энциклопедиях «Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века» и «Русское Зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века».1 Авторами очерка о меньшевизме в первой из них является О.Волобуев и В. Клоков. В своем очерке они раскрыли основные вехи истории

1 Тумаринсон В.Х. Меньшевики и большевики; несостоявшийся консенсус. С. 39.

2 Булдаков В.П. На повороте. 1917 год: революции, партии, власть // История Отечества. М., 1991; Миллер В О. По горячим следам (Меньшевики об Октябрьской революции) // Кентавр. 1994. № 2 и др.

3 Волкогонов ДА. Ленин. Политический портретвдвух книгах. Кн. 1. М., 1994. С. 149-150

4 Тютюкин С. Меньшевики // Политическая история России в партиях и лицах М., 1993; Тютюкин С В., Шелохаев В В. История политических партий России. М., 1994; Миллер В.И. Революция в России 1917-1918 гг. Проблемы изучения. Диссертация в форме научного доклада по совокупности опубликованных трудов. М., 1995; Урилов И.Х. Ю.О. Мартов историк и политик. М., 1997; Меньшевики и меньшевизм. Сб. статей. М., 1998 и др.

5 Шелохаев В.В. История, деформированная властью, или хождение по кругу // Кентавр. 1994. № 2. С. 16

1 Политические партии России. Конец XIX - первая половина XX века. Энциклопедия М., 1996; Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический биографический словарь. М., 1997. меньшевистского движения в России, непредвзято рассмотрели историю этой партии. В ней же имеется статья И. Розенталя о Ю. Мартове, о котором В. Крылов поместил очерк в энциклопедическом словаре о русском зарубежье. Некоторые аспекты истории меньшевизма нашли отражение в опубликованных материалах историографических конференций, а также в историографических сборниках статей.3 Отдельные аспекты истории Российского меньшевизма рассматриваются в увидевших свет материалах «круглого стола», посвященного проблемам истории политических партий России.4 Некоторые вопросы исследуемой темы раскрываются в работах Н.Н. Смирнова, А.В. Смолина, И.С. Рать-ковского и др.5 Р.В. Тихомировым была защищена диссертация «Проблема революционного насилия в Российской социал-демократической печати (большевиков и меньшевиков)», в которой проанализированы публикации в социал-демократической прессе, отражающие взгляды различных частей российского социал-демократического движения на применение насилия в период мирного развития революции, во время подготовки и проведения Октябрьского вооруженного восстания и в первые месяцы Советской власти)».6

Следует подчеркнуть, что в современной историографии меньшевизма, как и в целом в исторической науке,1 сегодня сложилось несколько направлений. В основе одного из них лежит полный отказ от марксистско-ленинской методологии. Второе - характеризуется сохранением ленинской методологичеу

Меньшевики и меньшевизм. Сб. статей. С. 12.

3 Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996; Россия в XX веке. Судьбы исторической науки. М., 1996; Историческая наука России в XX веке. М, 1997 и др.

4 Отечественная история. 1997. №3.

5 Смирнов Н.Н. На переломе: российское учительство накануне и в дни революции

1917года. СПб., 1994; Анатомия Революции. 1917год. Массы, партии, власть. СПб., 1994; Ратьковский И.С.1917г. как фактор политики террора//Революция 1917г. в России. Сб. научных статей. СПб., 1995; Смолин А.В. Революция, насилие, террор// Революция и террор. Материалы круглого стола. СПб., ГМ ПИР. 1995

Тихомиров Р.В. Проблема революционного насилия в российской социал-демократической печати (большевиков и меньшевиков). Февраль 1917 - март 1918 гг. Авто-реф. дисс. . канд. ист. наук. СПб., 2000

1 Сахаров А Н. Отечественная историография: Западные оценки и паша реальность// Россия в XX веке. Историки мира спорят. М, 1994.

2 Тумаринсон В.Х. Меньшевики и большевики: несостоявшийся консенсус. М., 1997: Протасов Л.Г. Всероссийское Учредительное собрание. История рождения и гибели. М. 1997; Леонов С.В. Рождение советской империи: государство и идеология. 19917-1922гг. М.

10 ской основы, но очищенной от догматов и деформаций сталинизма". Некоторые историки при раскрытии событий Октября 1917 года придерживаются, по-существу, теоретической основы, характерной для советской историографии.4

Таким образом, несмотря на большое число публикаций по истории меньшевизма, Февральской и Октябрьской революции проблема меньшевики и насилие в революции самостоятельно не исследовалась.

Предметом исследования являются взгляды меньшевиков на насилие в революции и их отражение на страницах меньшевистской прессы в 1917-начале 1918 г.г.

Цель диссертации - всесторонне проанализировать суждения меньшевиков о роли социального насилия в революции и их практические действия, вытекающие из понимания ими насилия как средства политической борьбы. Исходя из этой цели, в диссертации поставлены задачи:

- обобщить взгляды меньшевиков на перспективу развития революции в России;

- рассмотреть понимание меньшевиками роли насилия в классовой борьбе в период развития событий с февраля по октябрь 1917г.;

- проанализировать критику меньшевиками применения большевиками насилия в первые месяцы Советской власти;

- выявить и обобщить суждения меньшевиков о соотношении насилия и демократических свобод в период подготовки и выборов в Учредительное собрание.

Хронологические рамки исследования определяются особым значением этого периода в истории страны. Это время победы Февральской и Октябрьской революций, первых шагов большевиков по упрочению новой власти. Гражданская война и иностранная интервенция в России уже по новому поставили вопрос о применении насилия и понимании его роли меньшевиками, определили

1997; Павлов Д.Б. Большевистская диктатура против социалистов и анархистов. 1917- середина 1950-х годов. М., 1999 и др.

3 Федоров И.А. Идея социального преобразования. СПб; 1993; История политических партий России. М., 1994 и др. их политическую линию и практические действия по отношению к Советской власти.

Научная новизна диссертации. Самостоятельному изучению в форме диссертационных или монографических работ избранная тема не подвергалась. В диссертации впервые осуществляется системный анализ взглядов меньшевиков на насилие в революции, их практических действий в 1917-начале 1918 г.г., вытекающих из понимания ими сущности и значения революционного насилия.

Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод, его требование рассматривать предмет исследования всесторонне, при максимальной опоре на всю совокупность фактов и в развитии. Важное значение при этом имеют принципы историзма, научной достоверности и научной объективности, сравнительного анализа. Эти принципы обеспечивают реалистический подход, свободный от политико-идеологических наслоений, к анализу суждений меньшевиков о насилии в революции.

Решая задачи, поставленные в диссертационном исследовании, автор учитывал нравственные и правовые оценки событий и уроков Октябрьской революции.

Источниковая база диссертации. Программные документы, решения съездов и заседаний руководящих органов меньшевистской партии - Российской социал-демократической рабочей партии (объединенной), стенограммы совещаний различных организационных структур других партийных объединений меньшевиков извлечены автором из изданий, в которых собраны документы о меньшевиках, по материалам российских и зарубежных архивов.1

Существенным источником явились мемуары и воспоминания лидеров и теоретиков меньшевизма: Г.В. Плеханова, Л.Мартова, П. Б. Аксельрода, Ф.И.

4 К 80-летшо Великой Октябрьской социалистической революции. Ответ фальсификаторам Октябрьской революции. М., 1997; Великий Октябрь и современная Россия. Материалы научно-практ. конференции.Н. - Новгород, 1997.

Меньшевики в 1917 году. Т.1. От января до июльских событий. М., 1994; Меньшевнкк в 1917 году. Т.2. От июльских событий до корниловского мятежа М., 1995; Меньшевики. Документы и материалы 1903-1917 гг. М., 1996; Меньшевики в 1917 году. Т.З. Часть первая. Or корниловского мятежа до Временного Демократического Совета Российской Республики

М., 1996; Меньшевики в 1917 году. Т.З. Часть вторая. М., 1997.

12

Дана, А.С. Мартынова, А.Н. Потресова, Н.Н. Суханова, И.Г. Церетели." Безусловно, диссертант учитывал, что на полноту и достоверность фактов этого источника оказывают давление не только личные качества автора, но и его идейные и политические позиции, политическая коньюктура того времени, когда написаны мемуары.

Диссертант в своем исследовании опирался на архивные материалы. В Центральном Государственном архиве Санкт-Петербурга (фонд 337) находятся документы, позволяющие судить об административных мерах, применяемых большевиками к меньшевистским газетам за критику насильственных мер против оппозиционных партий.

Основным источником при исследовании темы диссертации стала меньшевистская пресса, прежде всего газеты. Именно на страницах газет мы находим материалы, выражающие взгляды меньшевиков на насилие в революции. Диссертантом был полностью изучен комплект меньшевистских газет с марта 1917 г. по март 1918г., документы партии меньшевиков, редакционные и авторские статьи и другие материалы, опубликованные на их страницах. Это газеты: «Рабочая газета» - орган ЦК РСДРП (объединенной); «Единство», издаваемая группой меньшевиков - оборонцев, руководимой Г.В. Плехановым; «День», редактором который был лидер меньшевиков - оборонцев А. Потресов; «Искра», выпускаемая меньшевиками - интернационалистами во главе с Ю.Мартовым; «Новая жизнь» - орган группы социалистов-интернационалистов и др.1

Учитывая, что по проблемам революционного насилия шла дискуссия в социал-демократическом движении, высказывались различные точки зрения, диссертант использовал в качестве источника печать большевиков - главных оппонентов меньшевиков. Прежде всего это материалы, опубликованные в 1917- начале 1918 г.г. в газетах «Правда», «Известия», а также - «Деревенская беднота», «Солдатская правда» и др.

2 Церетели И Г. Воспоминания о Февральской революции. Кн. 1-2. Париж, 1963; Суханов Н.Н. Записки о революции. Т. 1-3. М., 1991-1992 и др.

1 Названия меньшевистских газет в 1917-начале 1918гг. неоднократно менялись.

13

Ряд материалов меньшевистских газет вводится в научный оборот впервые.

В приложении к диссертации дается список использованных источников и литературы.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при написании истории меньшевизма и политических партий России, при чтении курса лекций по новейшей истории России и спецкурсов.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института при СпбГУ. Результаты исследования некоторых аспектов темы были представлены на научных и научно-практических конференциях, проведенных в Санкт-Петербурге в 2002-2003 годах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Меньшевики и насилие в революции. 1917 - начало 1918 гг."

Заключение

Октябрьская революция 1918'г. оказала огромное воздействие на судьбу страны, на все последующее мировое развитие. Её оценка, видимо, ещё определенное время будет не только неоднозначна, но и противоречива. Помочь понять и объективно оценить происходившее может опора на первичные документы, свидетельства тех драматических событий, которые развертывались в стране в феврале 1917 г. - марте 1918.

Таким источником - живым документом истории - является периодическая печать, в том числе пресса меньшевиков. На её страницах публиковались материалы меньшевистских руководящих партийных органов, помещались статьи партийных лидеров, раскрывающие их взгляды на политическую линию, стратегию и тактику партии, дающие оценку тем или иным событиям. Печать, в силу её массовости, периодичности и широкого распространения, позволяла вести агитацию среди различных слоев населения, доводить до него взгляды партийного руководства на различные события общественной жизни. На страницах меньшевистских газет излагались взгляды на коренные вопросы революции, формы и методы борьбы за власть, на роль и место в этой борьбе революционного насилия, его сущность и значение.

Использование такого неоценимого источника позволяет более полно и точно осветить понимание меньшевиками проблемы насилия, как формы революционной борьбы, помогает объективно оценить их практические действия с февраля 1917 г. по март 1918 г.

Содержание меньшевистских газет за этот период показывает, что они считали необходимым применять насилие к реакционным силам, пытающимся помешать демократизации страны, сохранить остатки старого режима. Следует отметить, что меньшевики не были абсолютными противниками применения насилия, а исходили из принципа его целесообразности. Однако они отрицали насилие в конкретных условиях России, как средство осуществления социалистической революции. Меньшевики считали, что в России нет объективных условий для победы социалистической революции. Они были убеждены, что преждевременное движение к социализму может привести к поражению рабочего класса и к гражданской войне.

Исходя из этих взглядов, они резко отрицательно отнеслись к «Апрельским тезисам» В.И. Ленина, провозгласившим курс на социалистическую революцию. В диссертации проанализированы причины неприятия этого курса всеми основными течениями меньшевизма: от «Единства» Г.В. Плеханова справа до мартовцев и новожизненцев слева. Критика «Апрельских тезисов» отличалась не только тоном, расстановкой акцентов, но она определялась неприятием их основных положений. Вместе с тем, до июльских событий 1917 г. в Петрограде меньшевистские газеты не подвергали серьезной критике взгляды большевиков на насилие, так как последние провозгласили курс на мирное развитие революции.

События июля 1917 г. коренным образом изменили ситуацию. Меньшевистская печать не только обвинила большевиков в насилии, в подготовке вооруженного восстания против Временного правительства, в содействии контрреволюции, но и развернула кампанию за применение против большевиков насильственных действий. Такова реальность 1917 г. Насилие, на какие бы теоретические постулаты не опиралось, стало средством борьбы за зласть и удержание власти.

Корниловский мятеж на какое-то время снял взаимные упреки в насилии со стороны меньшевистских и большевистских газет. Провал корниловщины создал возможность компромисса, мирного перехода власти к Советам. Меньшевики отклонили предложенный компромисс как по своей сути, - переход власти к Советам вел, по их мнению, к гражданской войне и поражению пролетариата, так и по причине опасения, что советское правительство будет находиться под контролем большевиков. Меньшевики были против созыва П-го съезда Советов, ибо не без оснований полагали, что под лозунгом «Вся власть Советам!» большевики готовят завоевание власти. Меньшевики резко осудили Октябрьское вооруженное восстание, как гибельное для судеб революции. Газеты меньшевиков в публикуемых материалах доказывали, что всякие намерения подтолкнуть революцию насильственным путем, перепрыгнуть через незавершенный этап ее развития неизбежно приведет к поражению пролетариата. Общественные идеи меньшевизма остались нереализованными, да и не могли реализоваться в тех конкретных условиях.

С приходом большевиков к власти проблема насилия занимает важнейшее место на страницах меньшевистских газет. Меньшевики осудили вооруженный заговор, вооруженный захват власти, они стремились добиться отказа от нее большевиков. Они подвергли резкому осуждению все мероприятия большевиков, направленные на укрепление власти, акты насилия, подавление свободы слова и печати. При этом одним из важных их аргументов являлось то, что, если власть представляет большинство народа, то меньшинство может и должно иметь возможность отстаивать свои взгляды. Они осуждали административные меры большевиков по закрытию оппозиционных газет.

Меньшевики, используя свою печать, боролись за созыв Учредительного собрания, протестовали против его разгона, доказывали недопустимость насилия со стороны власти, как единственного средства её сохранения.

Правы ли были меньшевики? Отвечая на этот вопрос, следует, по нашему мнению, избегать абстрактного применения политических и нравственных критериев современности. Да, меньшевистская печать оказалась права, что дорога насилия ведет к трагедии. Конечно, насилие аморально по своей сути. К тому же, нередко тонкая грань отделяет его от весьма циничной по сути формулировки - «Цель оправдывает средства», когда возвышенная цель достигается порочными средствами, что в итоге может привести к изменению содержания самой цели, а нередко превращает её в свою противоположность. Но и в наши дни совсем не просто найти путь ненасильственной демократии, который учитывал и примерял бы интересы всего общества.