автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Меньшевистские организации Области войска Донского

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Щукина, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Меньшевистские организации Области войска Донского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Щукина, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава I. Донские меньшевики в годы Первой мировой войны август 1914-февраль 1917гг.).

§1. Меньшевики Дона и новая партийная тактика.

§2. Деятельность меньшевиков в Военно-промышленных комитетах.

§3. Участие донских меньшевиков в легальных рабочих организациях и их роль в стачечной борьбе.

Глава II. Меньшевики в политических событиях на Дону февраль - декабрь 1917г.).

§1. Донские меньшевики в условиях демократического многовластия.

§2. Октябрь на Дону и меньшевистские организации: превращение в оппозицию.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Щукина, Татьяна Владимировна

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что история российской партийности начала XX в. чрезвычайно важна для осмысления как прошлого, так и настоящего нашей страны. Для современной России является актуальным поиск наиболее оптимального устройства общества и продуктивных способов применения общепризнанных институтов демократии с учетом исторического опыта страны и ее традиций. Российские меньшевики в начале XX века, будучи составной частью международной социал-демократии, имели свое видение пути прогрессивного развития страны. И хотя их программа оказалась нереализованной в российских условиях, социал-демократическая идея нашла свое подтверждение в ряде европейских стран (Швеции, Австрии, ФРГ и др.), где социал-демократы в течение длительного времени находились у власти.

Повысить социальную устойчивость и стабильность в нашей стране во многом помогла бы адаптация теории и практики социального партнерства международной социал-демократии, неотъемлемой частью которой являлись меньшевики. В этом плане без всестороннего изучения истории меньшевизма нельзя понять, насколько социал-демократические идеи могут реально воплотить в России вновь создаваемые организации.

Вместе с тем, практика политической жизни показывает, что любая политическая организация должна иметь широкую сеть активнодействующих региональных структур. Как подчеркнул в 1994г. на годичном собрании Научного Совета Российской Академии наук В.П. Булдаков, «необходимо усиление научного интереса к местной истории революционного периода».1 В результате, в современной российской историографии все большее внимание уделяется региональной истории, которая перестала быть только дополнением

1 Годичное собрание Научного Совета РАН. История революций в России // Отечественная история. 1994. №6. С. 279. к изучению общероссийских процессов, что позволило значительно расширить рамки исторических исследований.

Региональная тема диссертации тем более значима, что она посвящена деятельности меньшевистской партии в специфических условиях Донской казачьей области, в которой социал-демократы меньшевики имели более широкую популярность, чем в центре страны.

Выбор темы исследования определяется научной необходимостью заполнить пробелы в изучении истории донских меньшевистских организаций, особенно в условиях мировой войны, а также в ходе начавшейся в феврале 1917г. новой русской революции. Данная диссертация является первой попыткой в региональной историографии осуществить комплексное исследование истории меньшевистских структур Дона в указанный период, без осмысления которой политическая история региона не может считаться полной.

Особый интерес представляет вопрос о количественном и социальном составе местных меньшевистских организаций, деятельность в легальных рабочих организациях в период с 1914г. по февраль 1917г., что связано в первую очередь с большим количеством искажений событийного материала, имевших место в региональной историографии советского периода. Весьма эскизно обрисованы вопросы участия меньшевиков в институтах власти, которые возникли в Донской области после падения самодержавия. Специально не изучались их взаимоотношения с другими политическими силами. Вместе с тем, в исследовании уделено определенное внимание контактам меньшевиков с казачьим правительством атамана A.M. Каледина, особенно в период его борьбы с советской властью после октября 1917г.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию, которая до 1917г. принадлежала старейшему в России Донскому казачьему войску. С 1870г. она стала официально называться Область войска Донского - ОВД. В се состав в начале ХХв. входило 9 округов: Донецкий, Черкасский, Ростовский, Таганрогский, 1-й Донской, 2-й Донской, Сальский, Усть-Медведицкий,

Хоперский. Общепринятое краткое обозначение региона - Дон. Следует отметить, что по административно-территориальному делению к ОВД относился и Макеевский горнозаводской район (центр г. Дмитриевск (Макеевка)), входивший с 1843г. в Таганрогское градоначальство, который и вошел вместе с Таганрогским округом в состав Области войска Донского в 1888г.1 В марте 1920г. в соответствии с постановлением СНК Таганрогский округ, а вместе с ним и Макеевский горнозаводской район, был передан Донецкой губернии Украины.2

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1914г. -декабрь 1917г. Нижний предел обусловлен началом Первой мировой войны, верхний связан с установлением на Дону калединского режима (2 декабря 1917г.), который повлек за собой изменение тактики в отношении органов власти со стороны лидеров донских меньшевистских организаций, что в то же время явилось отражением общероссийских тенденций, когда лидеры партии в центре стали искать компромиссные решения злободневных вопросов.

Август 1914-декабрь 1917 гг. - короткий, но крайне важный период в истории деятельности социал-демократов меньшевиков, когда в условиях войны внутри меньшевистской фракции РСДРП резко обострился идеологический и организационный кризис, и необходимо было найти пути выхода из него, что повлекло за собой выработку новой тактики и в ее региональных структурах. В послеоктябрьский период донские меньшевики пытались, несмотря на углубления разногласий в центральных органах партии, создать общедемократический орган власти с целью примирить большевиков и Войсковое правительство и не допустить начала «братоубийственной бойни». Это не удалось, что было результатом слабости не столько самих меньшевиков, сколько всей социал-демократической идеи государственного управления в России. Кроме того, выбор хронологических рамок обусловлен состоянием региональной историографии, в которой отсутствуют специальные

1 ГАРО. Ф. Р- 97. On. 1. Д. 623. Л. 4.

2 Адмшш<гфативно-тсррнториальнос деление Ростовской области. Ч. 1. (Донская область. 19201924гг.). Справочник. Ростов н/Д, 1989. С. 163. исследования, посвященные деятельности донских меньшевистских структур, но в то же время имеется достаточная источниковая база для воссоздания более-менее полной картины происходившего.

В свете изложенного объектом исследования являются действовавшие на территории Области войска Донского социал-демократические меньшевистские организации в годы мировой войны и в ходе революции 1917г.

Предметом диссертации являются основные тенденции развития донских меньшевистских структур, трансформация тактики, политических взглядов, деятельности меньшевиков Дона в изучаемый период. Деятельность меньшевиков в годы войны, как научная проблема, может быть глубоко изучена лишь на основе анализа конкретной работы местных партийных организаций.

Целью данного исследования является комплексное изучение истории донских меньшевистских структур на фоне основных политических процессов, происходивших как в ОВД, так и в стране в целом в годы мировой войны и начавшейся революции 1917г. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

-изучить процесс адаптации меньшевиков Донской области к новой партийной тактике с началом войны;

-определить динамику организационного развития меньшевистских структур, проанализировать особенности их числениого и социального состава в указанный период;

-раскрыть роль меньшевиков в создании рабочих групп при ВПК, их контакты с другими политическими силами, а также значимость деятельности меньшевиков в рабочих группах как в Донской области, так и в центре; -рассмотреть практическую деятельность донских меньшевиков в период мировой войны и проанализировать уровень революционной активности меньшевиков в Донской области (организация и проведение забастовок, руководство нелегальными группами и т.д.) с начала войны и до февраля 1917г.;

-выявить характер деятельности меньшевистских организаций и их лидеров в создании на Дону демократических органов власти и управления после падения самодержавия;

-рассмотреть избирательную тактику меньшевиков в ходе выборов в органы местного самоуправления и в Учредительное собрание;

-осмыслить конкретно- историческую обусловленность изменения стратегии и тактики меньшевиков в ходе развития политических процессов от Февраля к Октябрю 1917г.;

-дать оценку роли меньшевиков в процессе противостояния двух противоборствующих сил (большевиков и казачьего правительства A.M. Каледина) в ноябрьские дни 1917г.

Состояние научной разработки проблемы.

В историографии проблемы в целом можно выделить следующие периоды: первый период- дореволюционная историография; второй период - советская историография с подэтапами: 20-е г.; 30-е - начало 50-х гг.; вторая половина 50-х - начало 90-х гг.; третий период - современная российская историография с начала 90-х гг. прошлого века и по настоящее время.

О меньшевиках в отечественной историографии как общероссийской, так и региональной сказано не так уж много. Хотя с момента своего возникновения меньшевизм оказался в самом центре острейшей идеологической борьбы.

Первыми дать оценку феномену меньшевизма еще в дооктябрьский период попытались сами меньшевики. Значимых результатов здесь добился идеолог меньшевизма Ю.О. Мартов. Его перу принадлежат несколько очерков по истории РСДРП, доведенных до 1907г. и вошедших затем в многотомное меньшевистское издание «Общественное движение в России в начале XX века»1 (планировался пятитомник, но к началу Первой мировой войны вышло только четыре тома). Для понимания сущности меньшевизма как общественно-политического течения важны очерки Ю.О. Мартова, один из которых помещен

1 Общественное движение в России в начале XX века. /Под ред. Ю.О.Мартова, П.П.Маслова, A.M. Потрссова. СПб, 1909-1914. в третьем томе этого научного издания, другой написан для библиографа Н.А. Рубакина.1 В исторических работах Мартова прослеживается стремление к объективности и самокритичности, чего всегда не хватало большевикам. Главным критиком меньшевиков был лидер большевиков, а затем руководитель советского государства В.И. Ленин. Для него меньшевизм был формой мелкобуржуазной идеологии, оппортунистическим течением в рабочем движении, которое в годы первой мировой войны, а затем в 1917г. переродилось в откровенно буржуазную рабочую партию.2 Его итоговое изречение о том, что меньшевики - худшие враги социализма, так как они одеваются в «пролетарскую шкуру»,3 было закреплено, объявлено глубоко научным, превратившись в методологическую основу науки. Упрощенное толкование места и роли меньшевистской партии в историческом процессе привело к тому, что данная партия рассматривалась как объект борьбы с ней большевиков в утверждении «единственно верного пути» развития общества.

В 20-30-е гг. были напечатаны работы, посвященные разоблачению меньшевизма как оппортунистического направления в российской социал-демократии.4 В частности, И.В. Вардин в своем труде «Революция и меньшевизм», вышедшем в свет в 1925г., стремился дать общее представление о применении программы и тактики меньшевизма, направленной, по мнению автора, на утверждение единовластия буржуазии и борьбу против социалистической революции. Вместе с тем, в то время еще выходили из печати сочинения Ю.О. Мартова,5 его родственников,1 работы бывших меньшевиков М.С. Балабанова, В.П. Гриневича и др.2

1 Рубакин Н.А. Среди книг. Т. 2. СПб, 1913.

2 См.: Ленин В.И. Полн. Собр.Соч. Т. 41.С. 14-15

3 Там же. Т. 38. С. 168.

4 Вардин И.В. Против меньшевизма. Тверь, 1924; Быстрянскнй В. Меньшевики н эсеры в русской революции. Пг., 1921; Диманштсйн С. Кто такие меньшевики. Харьков, 1923; Лспсшинский П. Меньшевики. М., 1931; Эрдс Д. Меньшевики. Харьков, 1929; Гришин П.П. Меньшевики и Октябрьская революция. М.-Л., 1932; Ярославский Е.М. Третья сила. М., 1932; Минц И.И. Меньшевики в интервенции. М., 1932 и др.

5 Переизданы: Мартов Ю.О. Борьба с осадным положением в РСДРП. Женева, 1904; его же. Общественные и умственные течения в России. М., 1924; его же. Записки социал-демократа. Ч. 1. М., 1924.

Историографическая ситуация ухудшилась после письма И.В. Сталина в редакцию журнала «Пролетарская революция» в 1931г. под названием «О некоторых вопросах истории большевизма», в котором открыто провозглашался диктат идеологии над наукой и указывалось, что большевизм был всегда и во всем прав. В 1938г. появился «Краткий курс истории ВКП(б)», отредактированный лично Сталиным, где меньшевики были охарактеризованы как одна из «мелкобуржуазных партий внутри рабочего движения», стоявшая на оппортунистических позициях. Постулаты «Краткого курса» стали на долгие годы непреложной истиной для абсолютного большинства советских историков. В период со второй половины 30-х и до конца 50-х гг. специальных исследований, посвященных меньшевикам, не было.

В 60-70-х гг., несмотря на волну «десталинизации» и критики культа личности Сталина, меньшевизм по-прежнему характеризовался терминами «мелкобуржуазное» и «оппортунистическое» течение социал-демократии.3 Вместе с тем, в трудах В.В. Комина, Х.М. Астрахана, J1.M. Спирина стали подниматься проблемы численного и социального состава меньшевистской партии, тактики их борьбы, содержание программных документов.4 И хотя определение «мелкобуржуазная партия» было в ходу как и раньше, но звучало не так назойливо. Со второй половины 70-х г. стали проводиться научные симпозиумы и конференции, посвященные истории непролетарских партий. С 1975г. по 1986г. было проведено десять научных форумов, работа которых подробно освещалась в исторических журналах, а итогом стал выход в свет сборников статей, отражающих их проблематику.5 В это время выходят первые

1 Ерманский О.Л. Из псрсжитого.М.-Л., 1927; Цедербаум С.О. Из эпохи «Искры» (1900-1905гг.). М,-Л., 1926 н др.

2 Балабанов М.С. Очерки истории рабочего класса в России. Ч. 1-3. М., 1925-1926; Гриневич В.П. Профессиональное движение рабочих в России. Вып. 1-2. М., 1922, 1923 и др.

1 Например: Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма. М., 1968.

4 Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партии в России в период подготовки и победы Великой Октябрьской революции. М., 1965; Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 г. Л. ,1973; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России. М., 1967 и др.

5 Непролетарские партии России в 1917г. и в годы гражданской войны. М., 1980; Великий Октябрь и непролетарские партии. М., 1982; Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических труды, подводящие определенные итоги изучения истории меньшевистской партии.1 Особо следует отметить работу С.В. Тюттокина «Война, мир, '> революция». В ней собран огромный фактический материал по истории меньшевизма, подробно представлены все основные течения меньшевизма в период Первой мировой войны. В книге была предпринята попытка пересмотра ряда методологических установок, связанных с изучением истории меньшевистской партии. Однако авторы работ, которые не разделяли теоретических и методологических принципов, сформулированных в 20-е г.,3 подвергались суровой критике.

Только с конца 80-х - начала 90-х гг. стали формироваться новые подходы в изучении оппозиционной большевизму партии меньшевиков. Показателем концептуальных сдвигов в изучении истории меньшевизма стала позиция В.И. Миллера,4 который положил начало пересмотру термина «непролетарская партия», аргументировав это тем, что в 1917г. половину состава партии меньшевиков составляли рабочие. Попытку определить новые критерии классификации партии предприняли авторы учебника «История политических партий России» под редакцией Л.И. Зевелева.5 К меньшевикам вернулись такие определения как марксист, умеренный революционер, сторонник демократического социализма.6

В постперестроечный период на общероссийском уровне наметился качественный сдвиг в освещении деятельности российских партий социалистической ориентации. Это нашло отражение как в публикации новых революций к в период назревания социалистической революции. М., 1982; Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989 и др.

1 Непролетарские партии России. Урок истории. М, 1984; Спирин J1.M. Россия, 1917г. Из истории борьбы политических партий. М, 1987; Борьба ленинской партии против мелкобуржуазных групп и течений. М., 1981; Исторический опыт трех российских революций /Ред. П.Л Голуб. Кн. 1-3. М., 1987 и др.

2 Тютюкин С. В. Война, мир, революция. Идейная борьба в рабочем движении России (1914- февраль 1917 гг.). М., 1972.

3 Б>рджалов Э.Н. Вторая русская революция: восстание в Петрограде. М., 1967; его же. Вторая русская революция: Москва, фронт, периферия. М., 1971 и др.

4 Круглый стол. «Проигравшие?»// Родина. 1990. № 7.

5 История политических партий России./ Под ред. А.И. Зевелева. М., 1994.

6 Тютюкин С.В. Меньшевизм: историографическая парадной // Меньшевизм: страницы истории. М., 2002. документов, так и в исследовательской деятельности историков. Прежде всего, следует отметить документальное наследие по истории меньшевизма «Меньшевики. Документы и материалы: 1903 - февраль 1917гг.» под редакцией В.В. Шелохаева,1 с большой вводной статьей «Меньшевизм как идейно-политический феномен». Особый интерес представляет выход в свет уникального трехтомника (в четырех книгах) «Меньшевики в 1917г.», ставшего результатом совместной работы российских и американских историков и архивистов под руководством JI. Хеймсона, 3, Галили, А.П. Ненарокова.2 По мнению авторов документального труда, меньшевики не могли действовать большевистскими методами, что обрекло их в конечном итоге на поражение.

Новое видение результатов выборов в Учредительное собрание предлагает

Л.И. Семепникова, которая доказывает, что полученные по стране около 4 % голосов избирателей это не политическое поражение меньшевиков, а полная победа.3

В последнее время важным направлением современных исследований становится пристальное внимание к истории российской социал-демократии в целом. Представителями этого направления наряду с С.В. Тютюкиным являются И.Х. Урилов, В.И. Миллер, В.Х. Тумаринсон, В.И. Бакулин, С.М.

Смагина, Н.А. Казарова и др.4 В этот период опубликован ряд фундаментальных справочных изданий, коллективных трудов и монографий.5

1 Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX вв. Документальное наследие. Меньшевики. Документы и материалы: 1903 - февраль 1917гг. М.:РОССПЭН, 1996.

2 Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX вв. Документальное наследие. Меньшевики в 1917г. М.:РОССПЭН, 1994-1997.

3 Ссмснникова Л.И. Октябрь 1917-го . Что же произошло // Свободная мысль. 1992. № 15; се же. Россия в мировом сообществе цивилизаций. М., 1994.

4 Тютюкин С.В., Шелохасв В.В. Марксисты и русская революция. М., 1996; Урилов И.Х. Ю.О. Мартов. Историографический очерк. М., 1995; Миллер В.И. Осторожно: история! М., 1997; Тумаринсон В.Х. Меньшевики и большевики: несостоявшийся консенсус. М., 1994; Бакулин В.И.История российской социал-демократии. 80-е г. XIX в.- 1916г. Ч. 1-3. Киров, 1997-2000; Политические партии России в контексте ее истории. Под редакцией С.М.Смагнной. Ростов н/Д, 1998; Казарова Н.А. Ю.О. Мартов. Штрихи к политическому портрету. Ростов н/Д, 1998; Логунов ф А.П. Революция 1905-1907гг. и российская социал-демократия. Ростов н/Д, 1992 и др.

5 Политические деятели России. 1917. Биографический словарь. М.,1993; Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993; Богданова Н.Б. Мой отец-меньшевик. СПб., 1994; История революций в России. М., 1996; Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. М., 1996; Тютюкин С.В. Г.В.Плеханов: судьба марксиста. // Власть и общество России в прошлом и настоящем. М., 2000 и др.

Зарубежные историки JI. Хеймсон, 3. Галили, С. Берон, А. Эшер, И. Гетцлер и др.,1 в своих работах сделали попытку по-новому подойти к истории дооктябрьского меньшевизма, акцентируя внимание на социально-психологических факторах, которые объясняли поиск меньшевиками более гуманных и рациональных путей революционных преобразований.

Среди последних работ, написанных на рубеже XX - XXI вв.2, с привлечением широкого круга ранее недоступных исторических источников, необходимо отметить обобщающую работу С.В. Тюткжина.3 В ней дана полномасштабная картина истории меньшевизма с указанием фактических данных по разным регионам, показана сложная перегруппировка меньшевистских сил в период мировой войны, дана обоснованная оценка успеху меньшевиков в феврале - марте 1917г. Причину неудач меньшевиков и будущей победы большевиков автор видит в «хождении меньшевиков во власть» в мае 1917г.

Если исследования общероссийского характера представлены значительным количеством работ, то региональная история меньшевизма по существу только складывается и имеет значительные перспективы для своего развития. Региональная историография имеет ту же периодизацию, что и общероссийская.

1 Хеймсон Л. Меньшевизм и эволюция российской интеллигенции. // Россия XXI век, № 3-8, 1995; его же. Меньшевики: политика и проблема власти в 1917г.//Мсньшсвики в 1917г. Т. З.Ч. 2.М., 1997; Галили 3. Лидеры меньшевиков в русской революции. Социальные реалии и политическая стратегия. М.,1993; се же. Меньшевики и проблема коалиционного правительства: позиция революционных оборонцев и се политические последствия // Анатомия революции. СПб., 1994; Бэрон С. Плеханов, утопизм и российская революция // Отечественная история. 1995. № 5; Гетцлер И. Мартов. Политическая биография русского социал-демократа. /Перевод Н.А. Казаровой //История России в вопросах и ответах. Курс лекции. Ростов н/Д, 1997; Ashcr A. The Mcnsheviks in the Russian Revolution. L., 1976 и др.

2 Смирнова М.И. Феномен возникновения российской социал-демократии. Историография. М., 1999;Политичсские партии России: история и современность. М., 2000; Урилов И.Х. История российской социал-демократии (меньшевизма). 4.1. Источниковедение. М., 2000, 4.2. Историография. М., 2001; Шерстяников Н.А. История меньшевистской фракции РСДРП (1903-февраль 1917). М., 2003; Бакулин В.И. Между догмой, иллюзией и реальностью: меньшевизм в 1917г.// Отечественная история. 2004. № 1 и др.

3 Тютюкин С.В. Меньшевизм: страницы истории. М: РОССПЭН, 2002.

Публикации, вышедшие до октября 1917г., в которых содержатся сведения о деятельности донских меньшевиков, крайне малочисленны. Участие меньшевиков в работе ВПК представлено в фрагментарном виде в «Отчетах о деятельности Ростовского ВПК», составленных на правах рукописи под редакцией В.В. Курилова.1 Информация о позиции меньшевиков по вопросам войны и мира, отношения к Временному правительству сообщается в статьях А.С. Локермана, Б.С. Васильева.

В 20-е г. историческая литература акцентировала внимание на описании процесса установления советской власти в крае.3 В издаваемых сборниках статей главным образом шла речь о борьбе большевиков за победу Октябрьской революции, о закономерном проигрыше «меньшевистских пособников буржуазии».

Большой интерес представляют работы, вышедшие в 20-е годы в эмиграции. Прежде всего, следует назвать книгу видного историка и политического деятеля С.Г. Сватикова «Россия и Дон»4, в которой автор приводит некоторые данные о деятельности социал-демократов в годы мировой войны.

В 1924г. работала комиссия истории партии (Истпарт) на юге страны, в том числе и в Донской области. Была организована запись воспоминаний активных участников революции. Научные работы имели пропагандистский характер, хотя появились и первые исследования. В основном вся историческая литература была написана с позиций большевизма, однако, как и в центре страны, еще публиковались книги донских меньшевиков А.С. Локермана и С.И. Гурвича.5 В своей биографии, содержащей важную по своей достоверности и

1 Обзор деятельности Новочеркасского Военно-промышленного комитета. Год работ. Новочеркасск, 1916; Отчет о деятельности Ростовского областного Военно-промышленного комитета. Ростов н/Д, 1917 и др.

2 Рабочее дело. 1917. 4 мая, 23 мая и др.

Октябрь в Таганроге. Таганрог, 1927; Пролетарская революция на Дону. Сб. 1-4. Ростов н/Д, 19221924; История пролетарской борьбы в Таганроге. Вып. 1-5. Таганрог, 1925.

4 Сватиков С.Г. Россия и Дон. Белград, 1924.

Гурвич С.И. Экономическое положение России. Ростов н/Д, 1919; его воспоминания о состоянии меньшевистской организации в Ростове до февраля 1917г. содержатся в ЦДНИРО. Ф. 12. Оп. 3. по степени подробного освещения информацию, С.И. Гурвич дал интересный анализ деятельности меньшевиков Ростова до февраля 1917г. В статьях А.С. Локермана были освещены все основные этапы изменения тактики, стратегии меньшевиков Дона в контексте исторических событий от февраля и до декабря 1917г. Талантливым вождем, отмеченным не только в Ростове, но и в «руководящих центрах рабочего движения», называл Александра Самойловича Локермана в своей книге «Революционные силуэты»1 П.А. Гарви. Следует сказать, что А.С. Локерман после февраля 1917г. стал членом ВЦИК от РСДРП, при этом с 1917 по 1920гг. являлся членом меньшевистского Донского комитета. В 1920г. его арестовала ВЧК в Ростове. В Москве сидел в Бутырской тюрьме. А.С. Локерман был судим по делу донских меньшевиков и приговорен к 5 годам заключения, но в декабре 1920г. освобожден. В дальнейшем неоднократно ссылался (Вятка, Енисейск). В ссылках занимался экономикой. В 1930г. вышла его брошюра «К проблеме торговой сети». В последний раз А.С. Локерман был арестован в 1937г. и погиб в лагере. При жизни выпустил воспоминания «74 дня Советской власти в Ростове». В книге прослеживается дальнейшее изменение тактики в отношении органов советской власти с учетом реальной ситуации, связанной «со зверствами и издевательством над населением со стороны пришедших к власти большевиков»; при этом для исследования был важен фактологический аспект повествования, позволивший проследить дальнейшие судьбы донских активистов после декабря 1917г. (конечная дата нашего исследования). В диссертации данные работы можно рассматривать как ценные исторические источники, дающее начало историографической традиции.

Это были первые попытки систематизировать факты революционных событий и осмыслить борьбу за власть в Донской области. Однако дальнейшего развития данная тенденция не получила, «задавленная» в 30-е - 50-е гг.

Д. 299; Локерман А.С. 74 дня Советской власти в Ростове. (Из истории диктатуры большевиков в Ростове-на-Дону). Ростов н/Д, 1918.

1 Гарви П.А. Революционные силуэты. Нью-Йорк, 1962.

2 Воспоминания // Минувшее. 1990. № 2. С. 78-79. установившейся исторической концепцией однопартийности, державшей науку под контролем политического режима. Вышедшие в свет работы М.Н. Корчина, Я.Н. Раенко и др. посвящались хронологии революционных событий и общественного движения на Дону.1 Первая попытка дать характеристику деятельности донских социал-демократических организаций от периода образования первых марксистских кружков до установления советской власти была предпринята М.Н. Корчиным, Я.Н. Раенко и П.В. Семерниным в 1948г.2 Однако политическая обстановка в стране и отсутствие независимых от большевистской точки зрения источников привели к тому, что описание деятельности меньшевиков стало невыразительным фоном возрастающего влияния большевиков на массы.

Работы 60-70-х гг. отличаются уже от прежних публикаций более широкой постановкой проблем, привлечением нового круга источников, хотя общая оценка противостоящих большевикам сил, в том числе и меньшевиков, не меняется. В то же время следует отметить попытку авторов «Очерков истории большевистских организаций Дона (1898- 1920гг.)»,3 вышедших в 1965г., оценить более реалистично деятельность большевиков в процессе взаимодействия со своими оппонентами - меньшевиками. В работе несколько сглажены идеологические установки в освещении деятельности донских меньшевиков в период мировой войны, но в первую очередь, авторы исследования осветили проблему создания в ноябрьские дни 1917г. объединенного демократического органа (ВРК объединенной демократии) большевиков и представителей социалистических партий. Вопрос о ВРК объединенной демократии вызывал в 60-е годы в историографии оживленные

1 Раенко Я.Н. Рабочее движение н социал-демократия Азово-Чсрноморского края 1890- начало ХХв. Ростов н/Д., 1935; его же. Хроника исторических событии на Дону, Кубани и в Черчоморьс. Вып. 1.Ростов н/Д, 1939; Корчин М.Н., Раенко Я.Н Борьба большевистских организаций Дона за Великую социалистическую революцию. Ростов н/Д., 1939; Семернин П.В., Раенко Я.Н История большевистской организации Дона (1890-1920гг.). Ростов н/Д., 1939. Хранится в ЦДНИРО. Ф. 12. Оп. 2. Д. 268; Корчин М.Н. Борьба за Советы на Дону. Ростов н/Д., 1947; Октябрьская революция на Дому. Ростов н/Д., 1957 и др. Семернин П.В., Корчин М.Н, Раенко Я.Н. Очерки истории большевистских организаций на Дону. Ч. 1. Ростов н/Д., 1948.

3 Очерки истории большевистских организаций Дона (1898-1920) /Под ред. П. В. Ссмернина. Ростов н /Д., Ростовское книжное изд-во, 1965. дискуссии.1 Следует отметить, что освещение данной проблемы было в основном связано с определением степени последовательности тактики большевиков в начальный период борьбы с антисоветским режимом A.M. Каледина. Попытка создания единого демократического фронта трактовалась одними авторами как проявления «оппортунизма»,2 другие исследователи определяли это действие как ошибку большевистских лидеров3, третьи видели в данном объединении тактический ход противников меньшевизма, чтобы выиграть время для мобилизации антикалединских сил.4 Авторы «Очерков истории большевистских организаций Дона (1898-1920гг.)» попытались реально объяснить необходимость этого компромиссного объединения, однако в силу господства методологических и идеологических установок деятельность меньшевиков оценивалась в целом негативно.

Из опубликованных в начале 70-х г. работ следует отметить исследования А.И. Козлова, JI.A. Этенко, Ю.К. Кириенко.5 Авторы располагали богатым фактическим материалом по вопросу деятельности политических организаций Дона в рабочих организациях в период I Мировой войны и начавшейся революции, хотя в силу влияния исторического времени источники подбирались нередко тенденциозно. Вопросы рабочего движения были рассмотрены в работах Ю.И. Серого, B.C. Панченко, Е.И. Демешиной.6

1 Псрсхов Я.А. Обсуждение книги: Очерки истории большевистских организаций Дона (1898-1920) /Под ред. П. В. Ссмершша. Ростов н/Д., Ростовское книжное нзд-во, 1965. // Вопросы истории КПСС. 1967. № 12. С. 1*14-145.

2 Ссмсрнин П.В., Корчнн М.Н., Раенко Я.Н. Очерки большевистских организаций на Дону. Ростов н/Д, 1948. С.214 -215

J Шипел и на Т.М. Разгром калсдинщины // Вопросы истории. 1970. №10. С.18- 21.; Воскобойников Г.Л. Воснно - организационная деятельность большевиков Дона в годы военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920 гг.): Дне. канд. ист. наук. М., 1972. С.30 - 38.

4 Бсрз Л.И., Хмслсвскнй К.А. Героические годы. (Октябрьская революция и гражданская воина на Дону) Исторический очерк. Ростов н /Д., 1964. С.89 - 90; Очерки истории партийных организаций Дона (1898-1920). /Под ред. П.В. Барчугова. 4.1. Ростов н/Д., 1973. С. 390; Сергеев В.Н. Банкротство мелкобуржуазных партий на Дону. Изд-во РГУ, 1979. С.79 - 82 и др.

5 Этенко Л.А. Большевистская организация Дона и Северного Кавказа в борьбе за власть Советов. Ростов н/Д, 1972; Козлов А.И. На историческом повороте. Ростов н/Д., 1977; Кириенко Ю.К. Итоги выборов в Учредительное Собрание на Дону// История СССР. 1970. № 1; его же. Крах калсдинщины. М„ 1976 и др.

6 Серый Ю.И. Рабочие Юга России в период империализма (1900-1913). Ростов н/Д, 1971; Панченко B.C. Рабочее движение на Дону 1910-1914гг.// История СССР. 1961. № 2; Демсшина Е.И. Рабочее движение на Дону в период империализма (1900-1914). Ростов н/Д, 1973.

Проблема участия рабочих Дона в рабочих группах военно-промышленных комитетов почти не рассматривалась в донской историографии, исключение составила ранее написанная статья B.C. Панченко.1 Участие меньшевиков в процессе выборов в рабочие группы освещалась по устоявшейся идеологической схеме: правильность тактики бойкота большевиками выборов в рабочие группы. Вместе с тем, работа B.C. Панченко была единственным исследованием по указанной проблематике, а используемые архивные материалы позволили в последнее время переосмыслить вопрос участия социал-демократов в ВПК. Особый интерес представляют работы Ю.И. Кирьянова2, посвященные экономическим и политическим аспектам рабочего вопроса юга России. Научный анализ материалов и документов, ранее недоступных архивов позволил осветить более подробно деятельность меньшевистских и большевистских организаций в рабочем движении Дона и Ставрополья. Вместе с тем, в них не удалось избежать досадных штампов в освещении роли меньшевистских организаций в деятельности рабочего класса периода мировой войны. Однако указанные выше фундаментальные труды, анализирующие состояние всех основных политических партий и их местных организаций на Дону, не утратили своего значения и сегодня.

В 80-е. г. в изучении истории социалистических партий в Донской области приоритетное место заняли работы В.Н. Сергеева.3 В них автор отмстил, что самыми многочисленными и организованными партиями в регионе после Февральской революции были меньшевики и эсеры, рассмотрел существование в Донской области «третьей силы», которую представляли меньшевики после Октября 1917г. В работах содержался ряд сведений о численности, структуре и социальной базе меньшевиков. Однако «в силу действующей в СССР

1 Панченко B.C. Большевистский бойкот военно-промышленных комитетов на Дону.// Ученые записки. РГУ. Т. 45. В. 46, 1958.

2 Кирьянов Ю.И. Экономическое положение рабочих Юга России. //Исторические записки. Т. 72, 1962; его же. Массовые выступления на почве дороговизны в России (1914-фсвраль 1917гг.) Отечественная история. 1993. № 3; его же. Рабочие Юга России 1914-фсврхть 1917гг. М., 1971 и др. i Сергеев В.Н. Банкротство мелкобуржуазных партий на Дону. Ростов н/Д, 1979; его же. Советы Дона в 1917 году (борьба партий в Советах). Ростов н/Д, 1987; его же. Крах мелкоб>ржуазной демократии на Дону, Кубани и Тереке (1917-1920 гг.): Дне. д-ра ист. наук. Ростов н/Д., 1988. идеологической парадигмы»1 автор не смог дать объективной оценки истории меньшевистских структур в период революций 1917г., ограничиваясь разработкой фактической стороны вопроса. Следует отметить, что в этот период выходят в свет труды А.И. Козлова, Ю.К. Кириенко и др.2, в которых сделаны попытки пересмотреть многие догмы и осветить проблемы взаимоотношений политических партий и казачества. Однако не было ни одной специальной работы, освещающей процесс взаимодействия партий левого толка в период Первой мировой войны и их влияния на рабочее движение региона. Отдельные факты о деятельности меньшевиков в рабочих организациях Дона освещает в докторской диссертации А.И. Прийменко.3 Интересна обобщающая работа «Сквозь ветры века» под редакцией Е.Н. Осколкова.4 Авторы книги обращались к новым фактам при освещении вопросов взаимодействия двух течений в РСДРП в условиях Донской области.

Современный период региональной историографии партии меньшевиков ознаменовался значительными достижениями. Этому способствовала в первую очередь атмосфера творческой свободы. Меньшевистская партия заняла подобающее ей место в истории российской многопартийности начала прошлого века. Меньшевистская регионалистика за последнее десятилетие шагнула вперед, раздвинулись ее географические рамки. Это воплотилось более чем в десяти диссертационных работах о меньшевиках в различных регионах России.5 Что касается новых исследований по истории

1 Тютюкин С.В. Современная историография РСДРП.// Отечественная история. 1998. № 6. " Козлов А.И. Социально-экономические, политические отношения, классовая борьба на Юго

Востоке Европейской России накануне Октября. Ростов н/Д., 1988; его же. Вандсйскис силы в российских революциях.// Вопросы истории. 1987. № 9; Кириенко Ю.К. Революция и донское казачество. Ростов н/Д., 1988 и др.

J Прийменко А.И. Легальные организации рабочих Юга России (1898- февраль 1917).: Дис. д-ра ист. наук. Донецк, 1982.

4 Сквозь ветры века. Очерки истории Ростовской областной организации КПСС./Отв. ред. Е.Н. Осколков. Ростов н/Д., 1988.

5 Авилова H.J1. Создание и деятельность меньшевистских организаций в губернии Центрального Черноземья (1903-1923гг.): Дис. канд. ист. наук. М., 1994;Ссргссва Е.Б. Меньшевики в политической борьбе на Урале 1917-1924 гг.: Дис. канд. ист. наук. Тюмень, 1997; Романова Н.А. Меньшевики Поволжья в 1917г.: Дис. канд. ист. наук. Ульяновск, 1998; Сорокин Д Б. Меньшевики -интернационалисты Петрограда в период с февраля по октябрь 1917г.: Дис. канд. ист. наук. СПб, 2002; Кудряшов В.В. Меньшевики в Восточносибирской ссылке (1907 - февраль 1917гг.).: Дис. канд. ист. наук. Иркутск, 2004 и др. меньшевистской партии в донском регионе, то отметим возросшее количество работ по истории казачества, органов государственного управления, общественного движения и политических партий, революции и гражданской войны, в которых меньшевикам отводится значительное место.1 В указанных исследованиях меньшевистская партия рассматривается как важный субъект истории донского региона, как политическая организация, сыгравшая заметную роль в политических событиях 1903-1920-х гг. в Донской области.

Кандидатские диссертации, посвященные соответственно истории донских эсеров, анархистов, кадетов, позволяют более полно представить соотношение политических сил в спектре донской многопартийности и место в ней представителей партии меньшевиков.2

Отрадно отметить тот факт, что начало изучению истории донских меньшевистских организаций (от времени их появления на Дону как самостоятельной политической силы и до 1914г.) уже положено диссертационным исследованием М.А. Васькова.3

Вместе с тем состояние научной разработки темы, избранной для диссертационного исследования, свидетельствует об отсутствии специальных обобщающих трудов. Менее всего изучена динамика количественного и социального состава меньшевистских организаций в Донской области. Не подвергалась специальному исследованию история существования

1 Кириенко Ю.К. Было ли тросвластие на Дону в 1917г.? /1917 год в исторических судьбах России. М., 1992; Сергеев В.Н. Политические партии в южных казачьих областях России (1917-1920гг.), Ч. 1(март 1917г.), Ростов н/Д., 1993; Шилкина E.JI. Власть п партии: органы городского управления на Дону и Кубани (лето 1917- лето 1918гг.): Дис.канд. ист. наук, Ростов н/Д., 1995; се же. Генезис российского самоуправления. РГУ, Ростов н/Д., 2000; Брызгалова И.Г. Формирование и деятельность местных органов власти на Дону и Северном Кавказе весной 1917г.: Дис.канд. нет. наук, Ростов н/Д., 1994; Дулимов Е.И., Кислицын С.А. Государство и донское казачество. М., 2000; Трусова Е.М. Массовые организации трудящихся Дона и Северного Кавказа в феврале -октябре 1917г. Ростов н/Д., 1992; се же. Эволюция властных структур и общественные движения юга России (после свержения самодержавия). Ростов н/Д., 2002 и др.

2 Панкова-Козочкина Т.В. Образование и деятельность кадетской партии на Дону (1905-1907).: Дне. канд. ист. наук. Ростов н/Д., 1992; Братолюбова М.В. Кадетские организации в Области войска Донского (1907-1914).: Дис. канд. ист. наук. Ростов н/Д., 2000; Крамская СВ. Социалисты-революционеры на Дону в 1905-1907 гг. : Дне. канд. ист. наук. Ростов н/Д., 2001; Смирнова В.К. Анархисты на Дону: 1905-1921 гг. : Дис. канд. ист. наук. Ростов н/Д., 2003. Деордисва А.Н. Кадетские организации Области войска Донского (1914 - 1918гг.): Дис.канд. ист. наук. Ростов н/Д., 2004.

3 Васьков М.А. Меньшевики на Дону (1903-1914 гг.): Дне. канд. ист. наук. Ростов н/Д., 2005. меньшевистских структур в период с 1914г. по февраль 1917г. В комплексе не осмыслены и не систематизированы вопросы тактики и стратегии меньшевиков в период послеоктябрьских событий 1917г. на Дону. Односторонне рассмотрено положение меньшевиков в системе властных структур Донской области.

Таким образом из историографического состояния проблемы вытекает необходимость ее специального изучения.

Источниковая база исследования достаточно широка. При этом изучались как уже известные, так и новые документы. Весь комплекс доступных источников можно разделить на пять основных групп:

К первой группе источников относятся произведения меньшевистских лидеров и идеологов, а также их главных оппонентов. Прежде всего это работы Ю.О. Мартова, Г.В. Плеханова, П.Б. Аксельрода, И.Г. Церетели, В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого и др.1 Работы и выступления меньшевиков, а также их политических оппонентов носили в основном полемический характер, что составляет одну из особенностей этой группы источников. Характерно, что данные работы являются источником и историографическим фактом одновременно. Предметом изучения в источниках этой группы является не только реальность, но и субъективное восприятие авторами происходивших событий.

Вторую группу источников составили партийные документы. Сюда входят материалы съездов и конференций меньшевистской партии, протоколы Организационного комитета меньшевиков, объединенного ЦК РСДРП (далее ЦК РСДРП (о)), отчеты меньшевистской фракции РСДРП в IV Государственной думе, доклады рабочей группы ЦВПК, а также программные

Мартов Ю.О. История российской социал-демократии. 4.1. M.-J1., 1923; его же. Социал-демократическое движение в России. Материалы. Т. 1. M.-J1., 1928; его же. Избранное. М., 2000; Из п)блицистичсского наследия Ю.О. Мартова // Советские архивы, 1991JSi 5; Плеханов Г.В. Интернационализм и защита Отечества. СПб., 1916; его же. Год на Родине. Полное собрание статей н речей 1917-1918гг. В 2-х т. Париж, 1921; Церетели И.Г. Речи И.Г. Церетели. Пг.„ 1917; Ленин В.И. Социализм и война. М., 1982; его же. Две тактики социал-демократии в демократической революции II Ленин В.И. Полн. Собр. Соч. Т. 11. М., 1968; Троцкий Л.Д. История русской революции. Т. 1. М., 1997; его же. Портреты революционеров. М., 1991; Суханов Н.Н. Записки о революции. Т.1-3., 19911992 и др. документы, значительная часть которых уже опубликована и доступна для изучения.1 Эта группа источников стала наиболее значимой для написания диссертации. Для всестороннего изучения деятельности донских меньшевистских структур в изучаемый период важное значение имеют сведения, содержащиеся в протоколах общероссийских съездов и конференций (майской конференции меньшевистских объединенных организаций РСДРП (7-12 мая 1917г.), августовского объединительного съезда (19-25 августа 1917г.) и ноябрьского чрезвычайного съезда меньшевистской партии (30 ноября-7 декабря 1917г.)). Из них можно узнать об отношении представителей донских меньшевистских организаций к значимым вопросам жизни партии и страны. Анкеты донских делегатов позволяют проследить динамику организационного развития и роста численности меньшевистских организаций Донской области в изучаемый период.

Следующую группу источников составляют документы личностного происхождения, в частности, мемуары, воспоминания, записки. Их отличие от произведений лидеров состоит в том, что они позволили выявить малоизвестные ранее аспекты политических позиций, а также внутренних взаимоотношений в рядах умеренного крыла РСДРП.2 При этом немаловажную роль играют мемуары лидеров различных политических партий и военных деятелей, являвшихся непосредственными участниками изучаемых нами событий.3

Воспоминания меньшевиков, оказавшихся за границей и стремившихся показать, что они выражают идеи демократического социализма, а не

1 Программы политических партий и организаций России конец XIX - начало XX в. Ростов н/Д, 1992; Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX вв. Мсньшсвнки. Документы и матсрихты. 1903-фсврхчь 1917г, М., 1996; Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX вв.Мсньшсвнки в 1917г. В 3-х т. М: РОССПЭН, 1994 -1996 ндр.

2 Иков В.К. Листопад //Вопросы истории. 1995. № 8-12; Записная книжка Л.Г. Дейча 1910-1941// Вопросы истории. 1996. № 3; Ю. Мартов. Из писем 1917г. //Свободная мысль. 1991. № 16; Мартов Ю.О. Записки социал-демократа. М.: РОССПЭН, 2004; Троцкий Л.Д. Дневники и письма. М., 1994; Мартынов - Пикср. Воспоминание революционера // Пролетарская революция. 1925. № 1 и др.

3 Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 1918; Маклаков В.А. Из воспоминаний. Нью-Йорк, 1954; Милюков П.Н. Воспоминания. В 2-х тт. М., 1990; Гучков А.И. Александр Иванович Гучков рассказывает. М., 1993; Брусилов А.А. Мои воспоминания. М.: РОССПЭН, 2001 и др. большевистского тоталитарного режима, опубликованы в ряде сборников.1 Из воспоминаний, написанных за границей, наиболее ценная информация для данного исследования содержится в мемуарах П.А. Гарви,2 работавшего в разное время практически во всех меньшевистских организациях России, в том числе и в Донской области (Ростов). Значимым в его воспоминаниях является то, что автор рассматривает деятельность донских меньшевиков в контексте общественно-политических событий в стране и на Дону.

Следующую группу источников составили документы государственных учреждений, как центральных, так и местных органов власти, собранные в тематические сборники.3

Отдельную группу источников составили периодические издания. Диссертантом просмотрены центральные меньшевистские издания «Наше дело», «Наша заря», «Рабочая газета». В них отражена межпартийная и внутрипартийная борьба по насущным вопросам.

Богатый фактический материал почерпнут из местной периодической печати. При изучении деятельности донских меньшевиков в период с 1914г. по февраль 1917г. была использована местная либеральная пресса. Здесь наиболее важным изданием является газета «Приазовский край». В ней регулярно публиковались материалы, касающиеся рабочего движения, сводки значимых политических событий в стране с проецированием на Донскую область. В газете содержался материал о ходе и результатах выборов представителей рабочих - меньшевиков в рабочие группы при ВПК Донской области.

1 Мартов и его близкие./ Ред. J1.0. Дан., Б.И.Николаевский, Б.М. Сапир и др. Нью-Йорк, 1959; Мсньшевики./Составитель Ю.Г. Фсльштинский. Бснсон, 1988; Меньшевики после Октябрьской революции./ Составитель Б.И. Николаевский. Нью-Йорк, 1990.

2 Гарви П.А. Воспоминания социал-демократа (1906-1921). Нью-Йорк,^ 1946; его же. Профессиональные союзы в России в первые годы революции (1917-1921). Нью-Йорк, 1958; его же. Революционные силуэты. Нью-Йорк, 1962 и др.

3 Сборник указов и постановлений Временного правительства. Вып. 1,2. Пг., 1917; Февральская революция 1917г. Сб. документов и материалов. М., 1996; Отчет о деятельности Донского исполнительного комитета (2 марта - 2 мая 1917). Новочеркасск, 1917; Постановления Донского Войскового Малого Круга 2-7 августа 1917г. Новочеркасск, 1917 и др.

При написании данной работы ценнейшим источником, дающим представление о численности меньшевистских организаций, их социальной базе, о формах и методах партийной борьбы и деятельности меньшевиков среди рабочего населения Дона в период с марта 1917г. по декабрь 1917г. стал печатный орган донских меньшевиков «Рабочее дело». На страницах указанной газеты публиковались статьи и выступления виднейших донских лидеров меньшевизма А.С. Локермана, Б.С. Васильева, С.И. Гурвича, П.С. Петренко и др. Информация, касавшаяся деятельности локальных партийных организаций, была представлена в форме открытых писем и резолюций местных партийных комитетов.

Список кандидатов-меньшевиков на выборах в органы местного самоуправления и в Учредительное собрание был изучен по материалам печатных изданий социалистов-революционеров «Земля и воля» и «Голос Донской земли», в которых информация по данному вопросу носила менее пространный характер, чем в периодических изданиях донских меньшевиков.

Значимый материал по вопросам взаимодействия меньшевиков с другими политическими силами содержался в газетах «Известия Таганрогского Совета рабочих и солдатских депутатов», «Известия Ростово- Нахичеванского Совета рабочих и солдатских депутатов», «Вольный Дон», «Наше знамя» (партийный орган Ростово-Нахичеванского комитета РСДРП(б)) и др. При работе с газетным материалом учитывался субъективный характер изложения фактов, продиктованный их партийной ориентацией.

Важнейшую часть документальной базы исследования составили архивные документы и материалы. Диссертантом изучены материалы 38 фондов центральных (Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Российский государственный военный архив (РГВА)) и местных (Государственный архив Ростовской области (ГАРО), Центр документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО)) архивов. К работе было привлечено 270 дел.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) важные документы о деятельности донских меньшевиков за период 1914-1916 гг. содержатся в фонде Центрального департамента полиции (Ф.102). * Существенным дополнением к материалам подобного рода служат документы

Донского областного жандармского управления (Ф.829) и Донского охранного отделения (Ф.826), хранящиеся в Государственном архиве Ростовской области (ГАРО), позволившие вычленить поименный и численный состав меньшевиков в партийных структурах Дона в указанный период. Однако при работе с источниками, датированными 1914г. - февралем 1917г., проблемой являлась идентификация собственно меньшевиков. В полицейских документах фракционная принадлежность указывалась редко и зачастую ошибочно, что выяснялось при использовании других источников информации. Как правило, в полицейских донесениях речь шла о принадлежности к РСДРП вообще, без фракционной дифференциации.

Информация, освещающая участие меньшевиков в процессе существования рабочих групп при местных ВПК, содержится в документах ГАРО (Ф.829. Д.289). Они позволяют проанализировать деятельность меньшевиков, направленную на подготовку к Всероссийскому рабочему съезду, f Дополнением к региональному материалу служат документы, отражающие деятельность рабочей группы при ЦВПК, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) (Ф. 451). Они помогают проследить существование связей руководящего центра с партийными организациями на местах. В диссертационном исследовании эти документы впервые стали предметом научного анализа.

В ГАРО также хранится целый пласт документов о деятельности органов местного самоуправления, властных и судебных структур: фонды городских управ и городских дум (ФФ. 90, 91, 694, 580), судебных палат (ФФ.151, 196), * Донского областного исполнительного комитета (Ф.863). канцелярии Большого войскового круга (Ф.861) и др. Их материалы составляют источниковую базу для освещения деятельности меньшевистских организаций, а также взаимодействия с различными политическим силам Донской области.

Роль меньшевиков в стачечной борьбе, непосредственно связанной с их деятельностью в больничных кассах, профсоюзах, кооперативах, отражена в материалах больничных касс заводов: Сулинского металлургического (Ф. 678), Русско- Балтийского (Ф. 782) и др.

В Российском государственном военном архиве (РГВА) рассмотрены фонды военно-исторической комиссии Первой мировой войны (Ф.7) и статистических данных о промышленности в Первой мировой войне (Ф. 13251)

В Российском государственном архиве социально-политической истории, где было изучено 11 фондов, наиболее продуктивными для исследования стали личные фонды Г.В. Плеханова (Ф.264), Ю.О. Мартова (Ф.362); фонды Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (Ф. 71), бюро печати при ОК и ЦК РСДРП 1917-1924гг. (Ф.622), ЦК меньшевиков (Ф.275), писем местных меньшевистских организаций (Ф.19), в которых находятся документы, позволившие исследовать деятельность меньшевистской партии и ее региональных структур по восстановлению и укреплению организаций.

Важные источники находятся в Центре документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО). Материалы, относящиеся к теме исследования, располагаются в фонде комиссии по истории партии (Истпарт, фонд 12). В основном это воспоминания большевиков, участников событий, партийные документы и листовки. Важность данного вида источников заключается в том, что, несмотря на фактические искажения, воспоминания большевиков достаточно точно рисовали определенные исторические события, локализованные во временных и территориальных границах.

Наиболее продуктивными для исследования основных аспектов деятельности меньшевиков, рассмотренных в первой главе диссертации (1914-февраль 1917гг.), стали документы описи № 5 (копии агентурных донесений, партийной переписки, циркуляры департамента полиции о забастовках и различного рода массовых выступлениях), а также воспоминания большевиков и бывших меньшевиков, находящиеся в описи № 3. Характерной чертой мемуаров, написанных большевиками, являлась их фрагментарность, усиленная явным субъективизмом и идеологической окраской повествования. Однако большой массив фактического материала, касающегося описания какого-либо одного локального исторического события и содержащегося в воспоминаниях нескольких членов партии, которые входили в одну местную партийную организацию, позволяет избежать неточностей, дополняя сведения друг друга. В частности, речь идет о воспоминаниях сулинских большевиков Овчарова, Клевцова, Козлова и др.1

Материалы описи № 1 содержат ценнейшую информацию о ходе выборов в Ростовскую городскую думу (лето 1917г.), а также список кандидатов в гласные от ростовских меньшевиков.

В целом источниковая база по теме характеризуется наличием источников, содержащих разнообразные пласты информации, которые предполагают различные способы интерпретации.

Методологической основой исследования явились принципы историзма, объективности и всесторонности в изучении проблемы. При написании работы применялось сочетание нескольких наиболее актуальных для современной исторической науки подходов, реализованных в использовании совокупности общенаучных и специально-исторических методов.

Из общенаучных методов наиболее продуктивным для исследования оказались: метод классификации, который позволил распределить массив архивных источников по ряду значимых по своему содержанию признаков, что помогло понять степень их достоверности и информативности; метод ситуационного анализа, позволившего изучить частные случаи и затем ввести их в общий пласт исторических событий; а также метод анализа и синтеза.

В работе использовались следующие специальные методы исторического исследования. Историко-сравнительный метод помог конкретизировать и сопоставить основные тенденции в изменении организационного состояния,

1 ЦДНИРО. Ф. 12. Оп. 3. ДД. 549, 569, 825. количественного и социального состава основных меньшевистских сил Донской области «по горизонтали» - с большевистскими структурами в рассматриваемый период; «по вертикали» - с установками общероссийских лидеров партии меньшевиков.

Для систематизации и обобщения обширного материала, освещающего деятельность меньшевистских организаций применялся историко-типологический метод.

Использование историко-антропологического подхода позволило обогатить имеющиеся характеристики донских меньшевистских структур материалами биографического характера и предоставило диссертанту возможность рассматривать умеренных социал-демократов не только как политических и общественных деятелей, но и как носителей определённой культуры и поведенческих стереотипов.

Кроме того, использовались методы ряда других наук, прежде всего политологии, а также статистики, социальной психологии, что дало возможность осуществить междисциплинарный подход к исследуемой проблеме.

Диссертантом учитывался ряд научных трудов, имеющих концептуальные и теоретические разработки, в которых рассматривалась концепция модернизации. По мнению специалистов-историков, она должна быть объективной основой для изучения истории.1 Особую значимость приобретает вопрос о соотношении политического курса на модернизацию и свободу научного творчества как непременного условия развития науки. Согласно определению В.И.Вернадского, свобода научного искания является основным условием максимального успеха работы.2 Для диссертанта данный вывод наиболее значим в силу того, что долгие десятилетия историки были лишены возможности истинного научного поиска, в силу сложившейся в науке

1 Шсвслсв В.Н. Трансформация российского общества в контексте модернизационных теорий // Гу манитарный ежегодник. Ростов н/Д. 2004. № 3. С. 106. Вернадский В.И. Научная мысль как планетарное явление // Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. М„ 1988. С. 105. зависимости исторического факта, события, процесса от идеологической установки руководящей партии Советского Союза, где наиболее тенденциозная оценка давалась представителям умеренного крыла РСДРП (меньшевикам). При написании данной работы автор опирался на современный подход к оценке роли умеренного крыла РСДРП в общественно-политической системе России.

Проблема терминологии. Необходимо оговориться, что термин «умеренные социал-демократы» и «умеренное крыло РСДРП» применительно к меньшевикам рассматривается не только в политическом, но и в культурном, этическом аспектах. Используя этот термин, диссертант предполагает их сочетание, подчёркивая сложность и неоднозначность облика российской социал-демократии в целом и меньшевизма в частности.

Употребление термина «социал-демократ» применительно к меньшевикам требует некоторого пояснения. По мнению автора, меньшевики, как в довоенные годы, так и в период мировой войны, обозначали себя общим понятием «социал-демократы», в то время, как большевики уже настолько дистанцировали себя от остальных социал-демократов, что определяли себя только термином «большевики».

Понятие «партийная структура» диссертантом используется не в широком общенаучном контексте, а применимо к существовавшим в Донской области, особенно в период начала мировой войны и до февраля 1917г., ячейкам, группам и коллективам меньшевиков.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего самой постановкой проблемы. Это первая попытка на региональном уровне комплексного исследования деятельности меньшевистских организаций в специфических условиях Донской казачьей области с момента начала Первой мировой войны до декабря 1917г. Наличие источниковой базы позволило ввести в научный оборот неизвестные данные о численном и социальном составе меньшевиков Дона в указанный период; установить поименный состав действовавших в период войны меньшевистских коллективов и групп, при этом важной частью работы стали биографические зарисовки тех меньшевистских деятелей, которые сыграли наибольшую роль в местных социал-демократических структурах, а также в рабочем движении Донской области и были наиболее типичными для меньшевизма фигурами.

Конкретные положения новизны заключаются в следующем:

- выявлены тенденции пограничного сосуществования в донских партийных структурах нескольких идейных течений меньшевизма; показано, что идейная дифференциация меньшевиков Дона прослеживается менее четко, по сравнению с центром и с другими регионами страны;

- впервые проведено исследование конкретно-практической деятельности меньшевиков в рабочих группах при ВПК в Донской области (1915-1916гг.); доказано, что среди меньшевиков, входивших в рабочие группы при ВПК, были представители не только оборонческого течения, но и тех, кто стоял на интернационалистских позициях; установлено, что деятельность донских меньшевиков в Военно-промышленных комитетах способствовала пропаганде среди рабочих социал-демократических идей, а сами рабочие группы выступали не в роли инструмента гражданского мира, а в качестве защитников интересов рабочих; расширены и уточнены научные представления о деятельности представителей меньшевистских структур в рабочих коллективах промышленных предприятий на временном отрезке от начала войны и до февраля 1917г.; показано, что со второй половины 1915г. меньшевики становятся активными руководителями стачечных выступлений рабочих, отдавая приоритет невооруженным средствам борьбы;

- на основе новых документальных источников и их научного анализа опровергнуты неточности и принципиальные ошибки при рассмотрении деятельности меньшевистских организаций Донской области (с августа 1914г. по февраль 1917г.), когда историками предшествующего периода деяния, а также фамилии меньшевистских активистов приписывались большевикам;

- установлено, что региональные руководящие структуры меньшевиков на важнейшие политические события в стране (начало Первой мировой войны, большевистский переворот в октябре 1917г.) реагировали гораздо быстрее, чем центральные партийные организации;

- показано, что существование на Дону в единых организациях РСДРП умеренного и радикального крыла в рассматриваемый период имело место в гораздо большей степени, чем это освещалось ранее в региональной историографии;

- раскрыта активная деятельность меньшевистских организаций в создании на Дону демократических органов власти и управления в 1917г., в подготовке и проведении выборов в Учредительное собрание; установлено, что на выборах как в органы местного самоуправления (лето 1917г.), так и в Учредительное собрание (осень 1917г.) представители меньшевистской партии в Донской области имели более широкую поддержку, чем в центре страны;

- вскрыта и объяснена позиция донских меньшевиков в наиболее острый момент противостояния двух противоборствующих сил (большевиков и Войскового правительства) в первые месяцы после октябрьских событий 1917г.; в этом контексте осуществлена более полная оценка создания и деятельности ВРК объединенной демократии как реальной возможности предотвращения гражданской войны в стране.

Практическая значимость. Результаты изысканий деятельности меньшевистской партии в 1914-1917г. в Области войска Донского вносят определенный вклад в постижение общероссийских процессов и могут быть применены в общем контексте изучения истории России в годы Первой мировой войны. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по истории Дона и Северного Кавказа, исследований регионального и краеведческого характера, прежде всего по истории региональной многопартийности.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования изложены в пяти научных статьях общим объемом более двух печатных листов, апробированы в выступлении на научной конференции аспирантов и соискателей Ростовского университета в 2004г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, трех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Меньшевистские организации Области войска Донского"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первая мировая война и начавшаяся затем революция в России явились поворотным событием российской и всемирной истории XX века. В годы первой мировой произошла новая перегруппировка меньшевистских сил: «ликвидаторы» и Плеханов стали оборонцами, Мартов возглавил меньшевиков -интернационалистов, а «центр» во главе с Организационным комитетом меньшевиков и думской фракцией РСДРП занял умеренно пацифистские позиции. Политические коллизии, происходившие в центральных меньшевистских организациях, непосредственным образом налагали свой отпечаток на внутреннее состояние региональных меньшевистских структур.

С началом войны в партийных организациях меньшевиков Донской области не было единства мнений по вопросу об отношении к войне. На открыто оборонческих позициях оказалось лишь небольшое число меньшевиков. Большая же часть умеренных социалистов, учитывая реалии времени, заняла центристскую позицию по главным вопросам жизни страны. В некоторых городах Области войска Донского (Ростов, Макеевка) часть представителей меньшевиков на различных этапах войны проявляли колебания от центризма в сторону интернационализма, призывая к революционной борьбе против войны. Однако очень немногие лидеры донских меньшевиков заняли последовательно интернационалистскую позицию.

Организационное развитие партийных структур меньшевиков Области войска Донского на этапе существования с августа 1914г. (начало Первой мировой войны) и до Февраля 1917г. характеризуется тем, что значительно расширить численность партийных рядов не удалось, но в то же время, налицо усиление влияния меньшевиков в среде рабочих Дона.

Диссертантом было установлено, что меньшевики Дона, пропагандируя лозунги гуманных, разумных форм борьбы с властными структурами, смогли вовлечь в сферу своего влияния прежде всего рабочих, обладающих средним материальным достатком и не приемлющих большевистского экстремизма.

Анализ документов позволил сделать вывод, что меньшевики уделяли большое внимание работе в профсоюзах, больничных кассах, рассматривая их как основные массовые организации, способствующие укреплению позиций умеренных социал-демократов в стачечной борьбе рабочих. Утвердившееся в советской историографии на долгие десятилетия мнение о «непролетарской деятельности» меньшевиков в период с начала войны и до февраля 1917г. не соответствует действительности. Анализ архивных документов показал, что начиная со второй половины 1915г. меньшевистские руководители рабочих организаций становятся активными руководителями забастовок. При этом деятельность по улучшению материального положения рабочих мирными средствами оставалась приоритетной, особенно после Февральской революции.

В период с 1914-февраль 1917гг. в больничных кассах промышленных городов Дона, в первую очередь гг. Таганрога и Ростова представительство от рабочих было почти целиком меньшевистским. Аналогичная ситуация прослеживалась и в существующих профсоюзах Донской области, где в руководящих органах рабочих организаций число меньшевиков в годы войны значительно увеличилось.

Важным фактором в организации рабочих масс и распространении здесь меньшевистских взглядов стало деятельное участия меньшевиков в организации рабочих групп при ВПК. Анализ источников показал, что среди меньшевиков, входивших в рабочие группы при ВПК, в ряде мест Дона были представители не только оборонческого течения, но также и те, кто стоял на интернационалистских позициях. Данное утверждение вносит коррективы в устоявшийся в региональной историографии штамп о том, что в рабочие группы ВПК входили только меньшевики-оборонцы. Умеренные социал-демократы смогли сделать рабочие группы при местных ВПК важными опорными пунктами меньшевизма, в то время как большевики, продемонстрировав принципиальное неприятие любых контактов с властью, потеряли возможность использовать легальную трибуну ВПК для распространения своего влияния на рабочие массы. В результате весной 1917г. большевики длительное время не могли наверстать упущенное, проигрывая в течение нескольких месяцев меньшевикам и эсерам в их битве за влияния на рабочие массы.

После Февраля 1917г. на организационное и идейное строительство меньшевистских организаций Области войска Донского непосредственное влияние оказывали общероссийские тенденции развития. Как и в центре, на местах формировались объединенные и самостоятельные меньшевистские структуры. Сосуществование в единых организациях умеренного и радикального крыла РСДРП в исследуемый период было более традиционным, чем принято считать в донской регионалистике. Следует отметить, что распад крупных объединенных организаций в ОВД затянулся до осени 1917г, тогда как в центре этот процесс завершился еще весной. Меньшевистские организации, как Дона, так и других регионов страны, прошли в своем становлении все этапы бурного развития революционного процесса 1917г.

На Дону идейная дифференциация в существовавших меньшевистских структурах прослеживается менее четко, чем в центре. Однако приверженность позиции меньшевистского «центра», как в дофевральский период, так и весной-летом 1917г., способствовала стабильному положению донских меньшевиков.

В меньшевистских организациях Области войска Донского проявились особенности, связанные в первую очередь, со спецификой экономического и социального развития Донского региона. Донским меньшевикам приходилось участвовать в системе многовластия. Как в период до Февраля 1917г., так и после, меньшевики активно взаимодействовали с кадетскими структурами и с представителями казачьей власти (Войсковым правительством).

Установлено, что меньшевистская партия в Донской области обладала более широкой популярностью, чем в центре страны. Доля гласных -меньшевиков в составе местных дум на Дону была в несколько раз выше, чем в столичных. Они составляли от 5% до 50% по сравнению с 4% в думах Петрограда и Москвы.

В Области войска Донского меньшевиков было гораздо больше, чем в других регионах страны. В частности, к августу 1917г. здесь насчитывалось около 12,5 тысяч меньшевиков, в то время как на Урале их было 10,6 тысяч, а в Поволжье - 8,2 тысячи человек.

В итоге это нашло отражение в степени влияния меньшевиков на основные массы донского населения в ходе октябрьских событий 1917г. Умеренные социал-демократы Области войска Донского смогли удержать основные позиции в крупных профсоюзах, в некоторых Советах Дона, а также преобладали в городских думах и общественных организациях. Об этом свидетельствуют выборы в Учредительное собрание. Меньшевики Ростова, Таганрога, Нахичевани, получили от 7,5% до 11% голосов, что в 3-5 раз превышало аналогичный показатель в целом по стране. Полученный результат свидетельствовал, не о поражении меньшевистской партии, как считалось раньше, а о ее успехе.

Стремление меньшевиков России всеми возможными средствами предотвратить «ужас грядущей» гражданской войны, проявилось в Донской области в участии меньшевиков в образовании правительства объединенных демократических сил - Военно-революционном комитете объединенной демократии. Установлено, что стремление донских меньшевиков-центристов и интернационалистов создать объединенное правительство мирным путем (переговоры с Войсковым правительством, соглашения с большевиками), минуя гражданскую войну, хотя и не принесло успеха, однако показало, что меньшевистская позиция была более адекватна реальному соотношению политических сил в Донской области, чем принято считать в исторической литературе. Настойчивые действия меньшевиков не допустить «кровавого ужаса братоубийственной войны» выглядят более привлекательными, чем классовый радикализм большевиков и непримиримость казачьего атамана.

Однако в условиях резкой социально-экономической и политической поляризации российского общества меньшевистский вариант развития рабочего движения, а также ставка на гуманные, разумные формы «свершения социализма» не нашли в 1917г. понимания у широких слоев населения. В силу собственной политической культуры, меньшевики не могли действовать большевистскими методами, что обрекло их в российских условиях в конечном итоге на поражение. Причем это было не личное поражение меньшевиков, а неготовность страны к реализации демократических и социалистических идеалов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Меньшевистские организации Области войска Донского"

Ростовский государственный университет

На правах рукописи

Щукина Татьяна Владимировна

Меньшевистские организации Области войска Донского (1914-декабрь 1917 гг.)

Специальность 07.00.02.- Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Ростов - на - Дону

Диссертация выполнена на кафедре политической истории исторического факультета Ростовского государственного университета.

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, профессор Перехов Я.А.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Назарова Н.А.

кандидат исторических наук, профессор Смагина С.М.

Ведущая организация:

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

Защита сосюится «16» сентября 2005 I в 14 00 на заседании диссер!ационно1 о совета Д 212 208 08 но историческим наукам при Ростовском государственном университете по адресу 344006, г. Ростов - на - Дону, ул Пушкинская, 160, к 45

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан « . . » августа 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета Сущенко В.А.

доктор исторических наук, профессор

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что история российской партийности начала XX в чрезвычайно важна для осмысления как прошлого, так и настоящего нашей страны Для современной России является актуальным поиск наиболее оптимального устройства общества и продуктивных способов применения общепризнанных институтов демокраши с учетом исторического опыта страны и ее традиций Российские меньшевики в начале XX века, будучи составной частью международной сомиал-демократии, имели свое видение пути нрофессивного развития страны И хотя их программа оказалась нереализованной в российских условиях, социал-демократическая идея нашла свое подтверждение в ряде европейских стран (Швеции, Австрии, ФРГ и др.), где социал-демокраш в течение длительного времени находились у власти Новые исторические реалии делают актуальным изучение опыта русских меньшевиков, что находи I отражение во miioihx исследованиях и документальных публикациях, появившихся в условиях переосмысления всей российской истории прошлою столетия.

Вместе с тем, в современной российской историографии все большее внимание уделяется региональной истории, которая перестала быть только дополнением к изучению общероссийских процессов, чю позволило значительно расширить рамки исторических исследований. Региональная тема диссертации тем более значима, что она посвящена деятельности меньшевистской партии в специфических условиях Донской казачьей области, в которой социал-демократы меньшевики имели более широкую популярность, чем в центре страны

Выбор темы исследования определяется научной необходимостью заполнить пробелы в изучении истории донских меньшевистских организаций, особенно в условиях мировой войны, а также в ходе начавшейся в феврале 1917г новой русской революции Особый интерес представляет вопрос о количественном и социальном составе местных меньшевистских организаций, деятельность в ле1альных рабочих организациях в период с 1914г по февраль 1917г Весьма эскизно обрисованы вопросы участия меньшевиков в инстшутах власти, которые возникли в Донской области после падения самодержавия Специально не изучались их взаимоотношения с другими политическими силами Вместе с тем, в исследовании уделено определенное внимание контактам меньшевиков с казачьим правительством атамана Л М Каледина, особенно в период его борьбы с советской властью после октября 1917г.

- Территориальные рамки исследования охвашваюттерриторию, которая до 1917г. принадлежала старейшему в России Донскому казачьему войску С 1870г она стала официально называться Область войска Донского - ОВД. В ее состав в начале ХХв. входило 9 округов Общепринятое краткое обозначение Дон Следует отметить, что по административно-территориальному делению к ОВД Ol носился и Макеевский горнозаводской район, входивший с 1843г в Tai анрогское фадоначальство, который и вошел вместе с Таганрогским округом

в состав Области войска Донского в 1888г1 В марте 1920г в соответствии с постановлением СНК Таганрогский округ, а вместе с ним и Макеевский горнозаводской район, был передан Донецкой губернии Украины 2

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 19141. -декабрь ]917г Нижний предел обусловлен началом Первой мировой войны, верхний связан с установлением на Дону калединского режима (2 декабря 1917г ), который повлек за собой изменения тактики в отношении органов власти со стороны лидеров донских меньшевистских организаций, что в то же время явилось отражением общероссийских тенденций, когда лидеры партии в центре сгали искать компромиссные решения злободневных вопросов.

Это короткий, но крайне важный я истории деятельноеш социал-демократов меньшевиков период, когда в условиях войны внутри меньшевистской фракции РСДРП резко обострился идеологический и организационный кризис, и необходимо было найш пуги выхода из нею, чго повлекло за собой изменения тактики и ее региональных с фу тур. В послеоктябрьский период донские меньшевики пытались, несмотря на углубления разногласий в центральных органах партии, создать общедемократический орган власти и не допустить начала «братоубийственной бойни» Это не удалось, чго было результатом слабости не столько самих меньшевиков, сколько всей социал-демократической идеи государственного управления в России

В свете изложенного объектом исследования являются действовавшие на территории Области войска Донского социал-демократические меньшевистские ор1анизации в юды мировой войны и в ходе революции 1917г

Предметом исследования являются основные тенденции развития донских меньшевистских структур, трансформация тактики, политических взглядов, деятельности меньшевиков Дона в изучаемый период. Деятельность меньшевиков в годы войны, как научная проблема, может быть глубоко изучена лишь на основе анализа конкретной работы местных партийных оронизаций.

Целью данного исследования является комплексное изучение истории донских меньшевистских структур на фоне основных политических процессов, происходивших как в ОВД, так и в стране в целом в юды мировой войны и начавшейся революции 1917г Достижение згой цели предполагает решение следующих задач.

-и}учить процесс адаптации меньшевиков Донской области к новой партийной тактике с началом войны,

-определить динамику ор!анизационного развития меньшевистских структур, проанализировать особенности их численного и социального состава в указанный период;

1 ГАРО Ф Р- П Оп 1 Д 623 Л 4

* Администрагивно^герриториалъное деяние Росювской области Ч 1 (Донская обтасп, 1920-]924гг ) Справочник Ростов н/Д, 1989. С. 163

< 'г*

-раскрыть роль меньшевиков в создании рабочих групп ири ВПК, их контакты с другими политическими силами, а также значимость деятельности меньшевиков в рабочих группах как в Донской области, так и в центре;

-рассмотреть практическую деятельность донских меньшевиков в период мировой войны и проанализировать уровень революционной активности меньшевиков в Донской области (ор1анизация и проведение забастовок, создании нелегальных организаций) с начала войны и до февраля 1917г ;

-выявить характер деятельности меньшевистских организаций и их лидеров в создании на Дону демократических органов власти и управления после падения самодержавия;

-рассмотреть избирательную тактику меньшевиков в ходе выборов в органы местного самоуправления и в Учредительное собрание,

-осмыслить конкретно- историческую обусловленность изменения стратегии и тактики меньшевиков в ходе развития политических процессов от Февраля к Октябрю 1917г,

-дать оценку роли меньшевиков в процессе противостояния двух противоборствующих сил (большевиков и казачьего правительства А М. Каледина) в ноябрьские дни 1917г.

Состояние научной разработки проблемы. В историографии проблемы в целом можно выделить следующие периоды первый период- дореволюционная историография; второй период советская историография с подэтапами' 20-е г ; 30-е - начало 50-х г г; вторая половина 50-х - начало 90-х гг, третий период -современная российская историография с начала 90-х гг прошлого века и по настоящее время.

Первыми дать оценку феномену меньшевизма еще в дооктябрьский период попытались сами меньшевики Значимых результатов здесь добился идеолог меньшевизма Ю О Мартов Для понимания сущности меньшевизма как общественно-политического течения важны очерки Ю О Мартова, помещенные в третьем томе многотомного меныпевистск01 о издания «Общественное движение в России в начале XX века»1, а также написанные для библиографа Н А Рубакина2 Главным критиком меньшевиков был лидер большевистской партии В.И Ленин Его итоговое изречение о том, что меньшевики худшие враги социализма, гак как они одеваются в «пролетарскую шкуру»,1 было закреплено, объявлено глубоко научным, превратившись в методологическую основу науки Упрощенное толкование места и роли меньшевистской партии в историческом процессе привело к тому, что данная партия рассматривалась как обьект борьбы с ней большевиков в утверждении «единственно верного пути» развития общества

Общественное движение в России в начале XX века /Под ред Ю О Мартом, I (П Маслова, ЛН Потрссона СПб, 1909-1914

2 Рубакин Н А Среди книг Т 2 СПб, 191.3

3 См Ленин В И Поли СобрСоч Т 38 С 168

В 20-30-е гг. были напечатаны работы, посвященные разоблачению меньшевизма как оппортунистического направления в российской социал-демократии.1 Вместе с тем, в то время еще выходили из печати сочинения Ю.О Мартова,2 его родственников,3 работы бывших меньшевиков4

Историографическая ситуация ухудшилась после письма И.В Сталина в редакцию журнала «Пролетарская революция» в 1931г. под названием «О некоторых вопросах истории большевизма», в котором открыто провозглашался диктат идеологии над наукой и указывалось, что большевизм был всегда и во всем прав В 1938г появился «Краткий курс истории ВКП(б)», отредактированный лично Сталиным, где меньшевики были охарактеризованы как одна из «мелкобуржуазных партий внутри рабочего движения», стоявшая на оппортунистических позициях Постулаты «Краткого курса» стали на долгие годы непреложной истиной для абсолютного большинства советских историков. В период со второй половины 30-х и до конца 50-х гг. специальных исследований, посвященных меньшевикам, не было

В 60-70-х тт, несмотря на волну «десталинизации» и критики культа личности Сталина, меньшевизм по-прежнему характеризовался терминами «мелкобуржуазное» и «оппортунистическое» течение социал-демокраши 5 Вместе с тем, в грудах В В Комина, X М Астрахана, Л М Спирина стали подниматься проблемы численного и социального состава меньшевистской партии, тактики их борьбы, содержание программных доку мет ов/' И хотя определение «мелкобуржуазная партия» было в ходу как и раньше, но звучало не гак назойливо Со второй половины 70-х \ стали проводился научные симпозиумы и конференции, посвященные истории непролетарских партий

Печатаются сборники статей, отражающих указанную проблемашку7 Выходят первые труды, подводящие определенные итоги изучения исюрии

1 Вардин И В Партия меньшевиков и русская рсво тгация М 1922. его же Против мспмпсви ¡ма Тверь, 1924, Быстрянский В Меньшевики и эсеры в русской революции Пг. 1921 Диманштейн С Кто такие меньшевики Харьков, 1923, Лепешинский П Меньшевики М, 1931 Эрде Д Меньшевики Харьков 1929, Ярославский Е М Третья сила М, 1932 и др

2 Переизданы Мартов ЮО Общественные и \мс| венные гечения в России М , 1924, его же Записки

социал-демократа 4 1 М , 1924

1 Ррманский О А Ич пережитого М-Л 1927 Недербауч С О Ич эпохи «Искры» (1900-1905гг ) М -Л , 1926 и др

'Балабанов МС Очерки истории рабочею класса в России Ч 1-3 М, 192л-1926, Гриневич ВП Профессиональное движение рабочих в России Вып 1-2 М , 1922, 1923 и др ' Например Рубай Н В Октябрьская революция и крах меньшевизма М 1968

" Комин В В Банкротство буржуа шых и мелкобуржуазных партий в России в период подготовки и победы Великой Октябрьской революции М, 1965, Астрахан ХМ Большевики и их политические противники в 1917 I Л 1973, Снирин Л М Классы и партии в гражданской воине в России М , 1967 и ДР

7 Непролетарские партии России в 19!7г и в годы гражданской войны М 1980 Великий Октябрь и нспро Ютарские партии М 19X2 Непролетарские партии России в трех революциях М 1989 и др

меньшевистской партии 1 Особо следует отметить книгу С В Тютюкина «Война, мир, революция» 2 В ней собран огромный фактический материал по истории меньшевизма, подробно представлены все основные течения меньшевизма в период Первой мировой войны В книге была предпринята попытка пересмотра ряда методологических установок, связанных с изучением истории меньшевистской партии Однако авторы работ, которые не разделяли теоретических и методологических принципов, сформулированных в 20-е г подвергались суровой критике

Только с конца 80-х г стали формироваться новые подходы в изучении оппозиционной большевизму партии меньшевиков Показателем концептуальных сдвигов в изучении истории меньшевизма стала позиция В И Миллера,4 который положил начало пересмотру термина «непролетарская партия» Попытку определить новые критерии классификации партии предприняли авторы учебника «История политических партий России» под редакцией А.И Зевелева5 К меньшевикам вернулись такие определения как марксист, умеренный революционер, сторонник демократического социализма6

В постперестроечный период, в 90-е годы на общероссийском уровне наметился качественный сдвиг в освещении деятельности российских партий социалистической ориентации Прежде всего, следует отмстить документальное наследие по истории меньшевизма «Меньшевики Документы и материалы 1903 -февраль 1917гг.» под редакцией В В Шелохаева,7 с большой вводной статьей «Меньшевизм как идейно-политический феномен»

Особый интерес представляет выход в свет уникального трехтомника (в четырех книгах) «Меньшевики в 1917г», ставшего результатом совместной работы российских и американских историков и архивистов под руководством Л Хеймсона, 3 Галили, А П. Ненарокова8 По мнению авторов документального труда, меньшевики не могли действовать большевистскими методами, что обрекло их в конечном итоге на поражение Новое видение результатов выборов

' Непропстарские партии России Урок истории М 1984, Спирин JIM Россия, 1917г Ич истории борьбы полиiичсских партий М, 19X7,Исторический опыт грех российских революций /Рсд Гол)б ПА Кн 1-3 М, 19X7 и др

2 Тютоокия С В Война, мир, революция Идейная борьба в рабочем движении России (1914- февраль 1917 гг) М, 1972

3 Бурджалов Э Н Вторая русская революция восстание в Петрограде VI 1967. его же Вторая рj сская

революция Москва, фрош, периферия М, 1971 идр

" Кру(лый стол «Проигравшие'»// Родина, № 7, 1990 J История политических партий России / Под ред А И Зевелева М, 1994

6 Тютюкин С В Меньшевизм историо!рафичсская парадиг ма // Меньшевизм страницы истории М, 2002

1 Потитические партии России Конец XIX - первая треть XX вв Документальное наследие Меньшевики Документы и материалы 1903 - февраль 1917гг М РОССГЮН, 1996

8 Политические партии России Конец XIX - первая фегь XX вв Документальное наследие Меньшевики в 1917r М РОССГОН, 1994-1997

в Учредительное собрание предлагает Л И Семенникова, которая доказывает, что полученные по стране около 4 % голосов избирагелей что не политическое поражение меньшевиков, а полная победа 1

В последнее время важным направлением современных исследований становится пристальное внимание к истории российской социал-демократии в целом Представителями этого направления наряду с С В Тютюкиным являкнея ИХ Урилов, В И Миллер, ВХ Тумаринсон, В.И Бакулин, С.М Смашна, Н А Казарова и др2 В этог период публикован ряд фундаментальных справочных изданий, коллективных трудов и монографий 3

Зарубежные историки Л Хеймсон, 3 Галили, С Берон, А Эшер, И Гстцдер и др4 в своих работах сделали попытку по-новому подойги к истории дооктябрьского меньшевизма, акцентируя внимание на социально-психологических факторах, которые объясняли поиск меньшевиками более |уманных и рациональных ну1ей революционных преобразований

Среди последних работ, написанных на рубеже XX - ХХТ вв5, с привлечением широкою круга ранее недоступных исторических источников, необходимо отметить обобщающую работу С.В Тютюкина.6 В ней дана полномасштабная картина истории меньшевизма с указанием фактических

1 Семенникова Л И Октябрь 1917-го Что же произошло / / Свободная мысль, № 15, 1992, ее же Россия в мировом сообществе цивилизаций М , 1994

" Тютюкип С В , Шелохаев В В Марксисты и русская революция М , 1996, Урилов И X Ю О Мартов Историографический очерк М, 1995, Миллер В И Осторожно история1 М, 1997,Тумаринсон ВХ Меньшевики и большевики несостоявшийся консенсус М 1994, Бакунин В И История российской социал-демократии 80-е г XIX в - 1916г Ч 1-3 Киров, 1997-2000, Политические партии России в контексте ее истории Под редакцией С М Смагиной Ростов н/Д, 1998, Казаропа НА ЮО Мартов Штрихи к политическому портрету Ростов н/Д 1998, Логунов АП Революция 1905-1Ч07гг и российская социал-демократия Ростов н/Д, 1992 и др

' Политические деятели России 1917 Биографический с човарь М,1993 Политическая история России в партиях и лицах М, 1993, Богданова НБ Мои отец-меньшевик СПб, 1994, История революции в России М , 1996, Политические партии России Конец XIX - первая треть XX века Энциклопедия М 1996. Тютюкин С В Г В Плеханов судьба марксиста // Власть и общество России в прошлом и настоящем М , 2000 и др

4 Хеймсон Л Меньшевизм и эволюция российской интеллигенции // Россия XXI век, X» 3-8 1995, его же Меньшевики полшика и проблема власти в 1917i //Меньшевики в 1917г Т 3 Ч 2 М, 1997, Галили

3 Лидеры меньшевиков в русской революции Социальные реалии и политическая стратегия М 1993 се же Меньшевики и проблема коалиционного правительства позиция революционных оборонцев и ее

почитические последствия//Анатомия революции СПб, 1994 Бэрон С Плеханов утопизм и российская революция // Отечественная история № 5, 1995, Гетцлер И Мартов Политическая биография русского социал-демократа/Перевод Н А Казаровой //История России в вопросах и ответах Курс текций Ростов н/Д, 1997, АьЬегЛ The Mensheviks in the Russian Revolution I , 1976 идр

5 Смирнова M И Феномен возникновения российской социал-демократии Историография М, 1999 Полишческис партии России история и современность М 2000.Урилов И X История российской социал-демократии (меньшевизма) Ч I Источниковедение М, 7000, Ч 2 Историография М, 2001, Шерстяников НА История меньшевистской фракции РСДРП (1903- февраль 1917) М . 2003, Бакулин В И Между догмой, иллюзией и реальностью меньшевизм в 1917г // Отечественная история, № 1, 2004 идр

1 ютюкин С В Меньшевизм страницы истории М РОССПЭН, 2002

данных по разным регионам, показана сложная перегруппировка меньшевистских сил в период мировой войны, дана обоснованная оценка успеху меньшевиков в феврале марте 1917г. Причиной неудач меньшевиков и будущей победы большевиков автор видит в «хождении меньшевиков во власть», когда они вошли в коалиционное Временное правительство в мае 1917г.

Если исследования общероссийскою характера представлены значительным количеством работ, то региональная история меньшевизма по существу только складывается и имеет значительные перспективы для своею развития Региональная историография имеет ту же периодизацию, что и общероссийская

Публикации, вышедшие до октября 1911\ , в которых содержатся сведения о деятельности донских меньшевиков, крайне малочисленны. Участие меньшевиков в работе ВПК представлено в фрагментарном виде в «Отчетах о деятельности Ростовского ВПК», составленных на правах рукописи под редакцией В В Курилова.1 Информация о позиции меньшевиков по вопросам войны и мира, об опюшении к Временному правительству сообщается в статьях А С Локермана, Б С Васильева2

В 20-е г историческая литература акцентировала внимание на описании процесса установления советской власти в крае.3 В издаваемых сборниках статей главным образом шла речь о борьбе большевиков за победу Октябрьской революции, о закономерном проигрыше «меньшевистских пособников буржуазии».

Большой интерес представляют работы, вышедшие в 20-е годы в эмиграции. Прежде всею, книга видного историка и политического дея1еля С.Г Свашкова «Россия и Дон»4, в ко юрой автор приводит некоторые данные о деятельности социал-демократов в I оды мировой войны.

В 192/1г. работала комиссия истории партии (Истпарт) на юге страны, в том числе и в Донской области Была организована запись воспоминаний активных участников революции В основном вся историческая литература была написана с позиций большевизма, однако, как и в цешре страны, еще публиковались кнш и донских меньшевиков, таких как А С Локерман, С.И. Гурвич5 В своей биографии, содержащей важную по своей достоверности и по степени подробно! о освещения информацию, С И Гурвич дал интересный анализ деятельности

1 Обзор деятельности Новочеркасского Военно-промышленного комитета Год работ Новочеркасск, 1916 Отчет о деятельности Ростовского областного Военно-промышленного комитета Ростов н/Д, 1917 и др

1 Рабочее дело 4 мая 1917, 23 мая 1917 и др

1 Октябрь в Таганроге Таганрог 1927, Пролетарская революция на Дону Сб 1-4 Ростов н/Д 1922 1924, История пролетарской борьбы в Таганроге Вып 1 ^ Таганрог, 1925 4 Сват иков С Г Россия и Дон Белград, 1924

1 Гурвич СИ Экономическое положение России Ростов н/Д, 1919, его воспоминания о состоянии мсш.шсвистской организации в Ростове до февраля 19171 содержатся в ИДИ И РО Ф 12 Он 3 Д 299, Локерман А С 74 дня Советской власти в Ростове (И: истории диктатуры большевиков в Росювс-на-Дону) Ростов н/Д, 1918

меньшевиков Ростова до февраля 1917г В статьях Л С Локермана были освещены все основные этапы изменения тактики, стратегии меньшевиков Дона в контексте исторических событий от февраля и до декабря 1917г В диссертации данные рабогы можно рассматривать как ценные исторические ист очники, дающее начало историографической градации

Это были первые попытки систематизировать факты революционных событий и осмыслить борьбу за власть в Донской области. Однако дальнейшее развития данная тенденция не получила, «задавленная» в 30-е - 50-е гг установившейся исторической концепцией однопартийное™, державшей науку под контролем политического режима Вышедшие в свет работы М Н Корчина, ЯН Раенко и др посвящались хронологии революционных собьпий и общественного движения на Дону1 Первая попытка дать характеристику деятельности донских социал-демократических организаций от периода образования первых марксистских кружков до установления советской власти была предпринята М.П Корчиным, ЯН Раенко и ПВ Семерниным в 1948| 2 Однако политическая обстановка в стране и отсутствие независимых от большевистской точки зрения источников привели к тому, что описание деятельности меньшевиков стало невыразшельным фоном возрастающею влияния большевиков на массы

Работы 60-70-х гг. отличаются уже от прежних публикаций более широкой постановкой проблем, привлечением нового кру1а источников, хотя обитая оценка противостоящих большевикам сил, в том числе и меньшевиков, не меняется В то же время следует отметить попытку авторов «Очерков истории большевистских ор1анизаций Дона (1898-1920гг.)»,' вышедших в 1965г, оцени гь более реалистично деятельность большевиков в процессе взаимодействия со своими оппонентами меньшевиками. В работе несколько сглажены идеологические установки в освещении деятельности донских меньшевиков в период мировой войны, но в первую очередь, авторы исследования осветили проблему создания в ноябрьские дни 1917г объединенного демокражческою органа (ВРК объединенной демократии) большевиков и представителей социалистических партий

Вопрос о ВРК объединенной демократии вызывал в 60-е годы в историографии оживленные дискуссии4 Следует отметить, что освещение

' Раенко Я Н Хроника исторических событии на Дону. Кубани и в Чсрноморьс Вып I Ростов н/Д, 1939, Корчин М Н, Раенко Я Н Борьба большевистских организаций Дона и Великую социалистическую революцию Ростов н/Д 1939, Семернин 11 В , Раенко Я Н История большевистской организации Дона (1890-1920гг ) Ростов н/Д, 1939 Хранится в ЦДНИРО Ф 12 Он 2 Д 268 Корчин М Н Ьорьба за Советы на Дону Ростов н/Д, 1947 и др

2 Семсрнин II В Корчин М Н, Раенко Я Н Очерки истории большевистских организации на Дону Ч 1 Ростов н/Д. 1948

Очерки истории большевистских ор1анизаций Дона (1898-1920) /Под рм П В Ссчсрнина Ростов н/Д , Ростовское книжное изд-во, 196*1

4ПерсчовЯА Обсуждение книги // Вопросы истории К11СС № 12 1967 С 144-14 ^

данной проблемы было в основном связано с определением степени последовательности тактики большевиков в начальный период борьбы с антисоветским режимом АМ Каледина Попытка создания единого демократического фронта трактовалась одними авторами как проявления «оппортунизма»,' другие исследователи определяли это действие как ошибку большевистских лидеров,2 третьи видели в данном объединении тактический ход противников меньшевизма, чтобы выиграть время для мобили?ации антикалединских сил1 Авторы «Очерков» попытались реально объяснить необходимость этого компромиссного объединения, однако в силу господства методологических и идеологических установок деятельность меньшевиков оценивалась в целом негативно

Из опубликованных в начале 70-х г. работ следует отметить исследования Ю И. Серого, Е И Демешиной, В.С Панченко, А И Козлова, Л А. Этенко, ЮК. Кириенко4 Эти исследователи располагали богатым фактическим материалом по вопросу деятельности политических организаций Дона в рабочих организациях в период I Мировой войны и начавшейся революции, хотя в силу влияния исторического времени источники подбирались нередко тенденциозно Однако указанные фундаментальные труды, анализирующие состояние всех основных политических партий и их местных организаций на Дону, не утратили своего значения и сегодня Особый интерес представляют работы Ю И. Кирьянова,5 посвященные экономическим и I политическим аспектам рабочего вопроса на Юге России Научный анализ .материалов и документов, ранее недоступных архивов позволил изучить более - подробно деятельность меньшевистских и большевистских организаций в рабочем движении Дона и Ставрополья

1 Семернин П В . Корчин М11. Раенко Я Н Очерки большевистских организации на Дону Ростов и /Д, 1948 С 214 -215

' Шипслина Т М Разгром калсдищцины // Вопросы истории, №10,1970 Г 18-21 , Воскобойников Г Л Воеиио организационная деятельность большевиков Дона в годы военной ишервенции и гражданской войны (191Х- 1920 .г) Дис канд ист наук М, 197? С 30- ЗХ

3 Берэ Л И , Хмслсвский К А Героические годы (Октябрьская революция и 1ражданская война на Дону) Исторический очерк Ростов н/Д, 1964 С 89 - 90 , Очерки исшрии партийных организаций Дона (18981920) /Под ред ПВ Барчугова 4 1 Ростов н/Д, 1973 С 390. Сергеев ВН Банкротство мелкобуржуазных парши на Дону И (д-но РГУ, 1979 С 79 - 82 и др

4 Демешина ЕИ Рабочее движение на Дону в период империализма (1900-1914) Ростов н/Д 1973, Панченко ВС Рабочее движение на Дону 19101914ц // История СССР, № 2, 1961, Серый ЮИ Рабочие Юга России в период империализма (1900-1913) Ростов н/Д, 1971, Этенко ЛА Большевистская организация Дона и Северного Кавказа в борьбе ¡а власть Советов Ростов н/Д, 1972, Колов А И На историческом повороте Ростов н/Д, 1977, Кириенко ЮК Итоги выборов в Учредительное Собрание на Дону// История СССР, № I, 1970, его же Крах каледипщины М , 1976 и ДР

' Кирьянов Ю И Экономическое положение рабочих Юга России //Исторические записки Т 72, 1962, его же Рабочие Юга России 1914-февраль 1917 гг М . 1971 и др

В 80-е г. в изучении истории социалистических партий в Донской области приоритетное место заняли работы В.Н. Сергеева.1 В них автор отметил, что самыми многочисленными и организованными партиями в регионе после Февральской революции были меньшевики и эсеры, рассмотрел существование в Донской области «третьей силы», которую представляли меньшевики после Октября 1917i В работах содержался ряд сведений о численности, структуре и социальной базе меньшевиков. Однако «в силу действующей в СССР идеологической парадигмы»2 автор не смог дать объективной оценки истории меньшевистских структур в период революций 1917г, ограничиваясь разработкой фактической стороны вопроса Следует отметить, что в этот период выходят в свет труды А.И. Козлова, Ю.К. Кириенко и др.\ в которых сделаны попытки пересмотреть многие догмы и осветить проблемы взаимоотношений политических партий и казачества. Однако не было ни одной специальной работы, освещающей процесс взаимодействия партий левого толка в период Первой мировой войны и их влияния на рабочее движение региона. Интересна обобщающая работа «Сквозь ветры века» под редакцией E.H. Осколкова4 Авторы книги обращались к новым фактам при освещении вопросов взаимодействия двух течений в РСДРП в условиях Донской области.

Современный период региональной историофафии партии меньшевиков ознаменовался значительными достижениями. Меньшевистская регионалистика за последнее десятилетие шагнула вперед, раздвинулись ее географические рамки. Это воплотилось более чем в десяти диссертационных работах о меньшевиках в различных регионах России.5 Что касается новых исследований по истории меньшевистской партии в донском регионе, то отметим возросшее количество работ по истории казачества, органов государственного управления, общественною движения и политических партий, революции и гражданской войны, в которых меньшевикам отводится значительное место л В отличие от

1 Сергеев В Н Банкротство мелкобуржуазных партий на Дону Ростов н/Д, 1979, его же Советы Дона в 1917 тду (борьба партий в Советах) Ростов н/Д , 1987, его же Крах мелкобуржуазной демократии на Дону, Кубани и Тереке (1917-1920 гг) Дис д-ра ист наук Ростов н/Д, 1988

2 Тютюкин С В Современная историог рафия РСДРП // Отечественная история, № 6, 1998

3 Козлов А И Социально-экономические, политические отношения, классовая борьба на Юго-Востоке Европейской России накануне Октября Ростов н/Д, 1988, его же Ваидейские силы в российских революциях // Вопросы исюрин, № 9, 1987, Кириенко Ю К Революция и донское казачество Ростов н/Д, 1988 и др

4 Сквозь ветры века Очерки истории Ростовской областной организации КПСС /Огв ред Е Н

Осколков Ростов н/Д, 1988

3 Авилова 11Л Создание и деятельность меньшевистских организаций в губернии Центрального Черноземья (1903-1923гг ) Дис канд ист наук М , 1994, Сергеева Е Б Меньшевики в политической борьбе на Урале 1917 - 1924 гг Дис канд ист наук, Тюмень, 1997, Романова Н А Меньшевики Поволжья в 1917г- Дис канд ист наук Ульяновск, 1998, Сорокин ДБ Меньшевики -интернационалисты Петрограда в период с февраля по октябрь 1917г Дис канд ист наук СПб, 2002, и др

" Кириенко Ю К Было ли троевластие на Дону в 1917г 7 / 1917 год в исторических судьбах России М , 1992, Сергеев В Н Политические партии в южных казачьих областях России (1917-1 У20гг), Ч 1

советской историографии меньшевистская партия рассматривается в них как важный субъект истории донского региона, как политическая организация, сыгравшая весьма заметную роль в политических событиях 1903-1920-х гг. в Донской области.

Отрадно отметить тот факт, что начало изучению истории донских меньшевистских организаций (от времени их появления на Дону как самостоятельной политической силы и до 1914г) уже положено диссертационным исследованием М Л. Васькова.1

Вместе с тем состояние научной разработки темы, избранной для диссертационного исследования, свидетельствует об отсутствии специальных обобщающих трудов. Менее всего изучена динамика количественного и социального состава меньшевистских организаций в Донской области Не подвергалась специальному исследованию история существования меньшевистских структур в период с 1914г. по февраль 1917г. В комплексе не осмыслены и не систематизированы вопросы тактики и стратегии меньшевиков в период послеоктябрьских событий 1917г. на Дону. Односторонне рассмотрено положение меньшевиков в системе властных структур Донской области.

Таким образом из историографического состояния проблемы вытекает необходимость ее специального изучения.

Источниковая база исследования достаточно широка. При этом изучались как уже известные, так и новые документы. Весь комплекс доступных источников можно разделить на пять основных групп:

К первой группе источников относятся произведения меньшевистских лидеров и идеологов, а также их главных оппонентов2

Вторую группу источников составили партийные документы, значительная часть которых уже опубликована и доступна для изучения3 Эта группа источников стала наиболее значимой для написания диссертации. Для

(март 1917г), Ростов н/Д, 1993, Шилкина Е Л Власть и партии органы городского управления на Дону и Кубани (лето 1917- лето 1918гг )• Дис канд ист наук, Ростов н/Д , 1995; сс же Генезис российского самоуправления РГУ, Ростов н/Д, 2000, Брызгалова И Г Формирование и деятельность местных органов власти на Дону и Северном Кавках весной 1917г Дис канд ист наук. Ростов н/Д, 1994, Трусова Е М Массовые организации трудящихся Дона и Северного Кавказа в феврале -октябре 1917г Ростов н/Д 1992, ее же Эволюция властных структур и общественные движения юга России (после свержения самодержавия). Ростов н/Д., 2002 и др

1 Васьков М А Меньшевики на Дону (1903-1914 ir) • Дис канд ист наук Ростов н/Д, 2005 "Мартов ЮО История российской социал-демократии 4 1 М-Л, 1923, его же Социал-демократическое движение в России Материалы T 1 М-Л, 1928, его же Избранное М, 2000,

Плеханов I В Интернационализм и защита Отечества СПб, 1916, его же Год на Родине Полное собраиие статей и речей 1917-191 Хгг В 2-х т Париж, 1921. Церетели И Г Речи И Г Церетели Пг 1917, Ленин В И Социализм и война М, 1982, Троцкий Л Д История русской революции T 1 М , 1997, его же Портреты революционеров М 1991, Суханов НII Записки о революции T 1-3 . 1991-1992 и др

1 Программы политических партии и организаций России конец XIX - начало XX в Ростов н/Д, 1992, Политические партии России Конец XIX - первая треть XX вв Меньшевики Документы и материалы 1903-фсвраль I917i М, 1996, Политические партии России Конец XIX - первая треть XX вв Меньшевики в 1917г В 3-х т М РОССПЭН, 1994 -1996 и др

всестороннего изучения деятельности донских меньшевис1Ских структур в изучаемый период важное значение имеют сведения, содержащиеся в протоколах меньшевистских общероссийских съездов и конференций Анкеты донских деле!аюв позволяют проследить динамику организационного развития и роста численности меньшевистских организаций Донской области в изучаемый период Следующую группу источников составляют документы личностного происхождения, в частности, воспоминания, записки, мемуары лидеров различных политических партий1 и военных деятелей,2 являвшихся непосредственными участниками изучаемых нами событий.

Из воспоминаний, написанных за границей и опубликованных в ряде сборников,1 наиболее ценная информация для данного исследования содержится в мемуарах П А Гарви,4 работавшего в разное время практически во всех меньшевистских организациях России, в том числе и в Донской области (Ростов) Значимым в его воспоминаниях является го, что автор рассматривает деятельное 1ь донских меньшевиков в контексте общественно-политических событий в сфане и на Дону.

Следующую группу исючников составили документы государственных учреждений, как центральных, гак и местных ор!анов власти, собранные в тематические сборники.5

Отдельную группу источников составили периодические издания Диссертантом просмотрены центральные меньшевистские и здания «Наше дело», «Наша заря», «Рабочая газета».

Богатый фактический материал почерпнут из месшой периодической печати При изучении деятельности донских меньшевиков в период с 1914г по февраль 1917г была использована местная либеральная пресса. Здесь наиболее важным изданием является I азета «Приазовский край» Из указанной газеты был извлечен материал о ходе и результатах выборов представителей рабочих - меньшевиков в рабочие группы при ВПК Донской области При написании данной работы

1 Иков В К Листопад //Вопросы истории, 1495, № 8-12, Записная книжка Л Г Дейча 1910-1941// Вопросы истории, 1996, № 3, Ю Мартов Из писем 1У17г //С вободная мысль, № 16, 1991, МартовЮО Записки социал-демократа М РОССПЭ11, 2004, Троцким Л Д Дневники и нисьна М, 1994, Мартынов - Пикер Воспоминание революционера // Пролсгарская революция, № 1, 1925 и др

2 Милюков ПИ Воспоминания В 2-х. тт М, 1990, Гучков ЛИ Александр Иванович Гучков расска;ываст М. 1993, Шипов ДН Воспоминания и думы о пережитом М , 1918, Маклаков В Л Из воспоминаний Нью-Йорк, 1954, Брусилов А А Мои воспоминания М РОГСПЭН, 2001 и др

1 Мартов и его близкие/ Рсд ЛО Дан, Б И Николаевский, БМ Сапир и др Нью-Йорк, 1959, Меньшевики/Составитель К) I Фельштинский Ьенсон, 1988, Меньшевики после Октябрьской революции / Составитель Б И Николаевский Нью-Йорк, 1990

4 Глрви ПА Профессиональные сокны в России в первые годы революции (1917-1921) Нью-Йорк, 1958 его же Революционные силуэ1ы Нью-Йорк, 1962, его же Воспоминания социал-демократа (19061921) Нью-Йорк, 1946 и др

4 Сборник указов и постановлений Временного правительства Вып 1 ? Иг 1917, Февральская ревоноция 1917г Сб документов и материалов М, 1996, Отчет о деятельности Донского исполнительного кочшста (2 марта ? чая 1917) Новочеркасск 1917, Постановления Донскою Войсковою Малого Круга 2-7 августа 1917г Новочеркасск, 1917 и др

ценнейшим истопником, дающим представление о численности мснытгевистских организаций, их социальной базе, о формах и методах партийной борьбы и деятельности меньшевиков среди рабочего населения Дона в период с марта 1917г. по декабрь 1917г стал печатный орган донских меньшевиков «Рабочее дело» Список кандидатов-меньшевиков на выборах в органы местного самоуправления и в Учредительное собрание был изучен по материалам печатных изданий социалистов-революционеров «Земля и воля» и «Голос Донской земли». Значимый материал по вопросам взаимодействия меньшевиков с другими политическими силами содержался в газетах «Известия Та1апрогского Совета рабочих и солдатских депутатов», «Известия Ростово- Нахичеванского Совета рабочих и солдатских депутатов», «Вольный Дон», «Наше знамя» (партийный орган Ростово-Нахичеванского комитета РСДРП(б)) и др

Важнейшую часть документальной базы исследования составили архивные документы и материалы Диссертантом изучены материалы 38 фондов центральных (Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГЛСПИ). Российский государственный военный архив (РГВА)) и местных (Государственный архив Ростовской области (ГАРО), Центр документации новейшей истории Ростовской области ЩДНИРО)) архивов. К работе привлечены 270 дел.

В Государственном архиве Российской Федерации основные документы о деятельности донских меньшевиков за период 1914-1916 гг содержатся в фонде Центрального департамента полиции (Ф 102). Существенным дополнением к материалам подобного рода служат документы Донского областного жандармского управления (Ф 829) и Донского охранного отделения (Ф 826), хранящиеся в Государственном архиве Ростовской области, позволившие вычленить поименный и численный состав меньшевиков в партийных структурах Дона в указанный период Информация, освещающая участие меньшевиков в процессе существования рабочих групп при местных ВПК, содержится в документах 1 АРО (Ф 829 Д.289) Дополнением к региональному материалу служат документы, отражающие деятельность рабочей фуппы при ЦВГЖ, хранящиеся в РГАСПИ (Ф 451) Они помогают- проследить существование связей руководящего центра с партийными организациями на местах В диссертационном исследовании эти документы впервые стали предметом научного анализа

В ГАРО также хранится целый пласт докумешов о деятельности органов местного самоуправления, властных и судебных структур фонды городских управ и городских дум (ФФ 90, 91, 694, 580), судебных палат (ФФ 151, 196), Донского областного исполнительного комитеш (Ф 863), канцелярии Большого войскового кру!а (Ф 861) и др Их материалы составляют источниковую базу для освещения деятельности меньшевистских организаций, отношения к донскому казачеству и другим политическим силам Донской области

15

В Российском государственном архиве социально-политической истории, где было изучено 11 фондов, наиболее продуктивными для исследования стали личные фонды Г.В Плеханова (Ф.264), Ю.О. Мартова (Ф 362), фонды Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (Ф 71), бюро печати при ОК и ЦК РСДРП 1917-1924гг (Ф622), ЦК меньшевиков (Ф275), писем местных меньшевистских организаций (Ф 19), в которых находятся документы, позволившие исследовать деятельность меньшевистской партии и ее региональных структур по восстановлению и укреплению организаций

Важные источники находятся в ЦДНИРО Материалы, относящиеся к теме исследования, располагаются в фонде комиссии по истории партии (Истпарт, фонд 12) Важность данного вида источников заключается в том, что, несмотря на фактические искажения, воспоминания большевиков достаточно точно рисовали определенные исторические события, локализованные во временных и территориальных границах.

В целом источниковая база по теме характеризуется наличием источников, содержащих разнообразные пласты информации, которые предполагают различные способы интерпретации

Методологической основой исследования явились принципы историзма, объективности и всесторонности в изучении проблемы При написании работы применялось сочетание нескольких наиболее актуальных для современной исторической науки подходов, реализованных в использовании совокупности общенаучных и специально-исторических методов.

Из общенаучных методов наиболее продуктивным для исследования оказались метод классификации, который позволил распределить массив архивных источников по ряду значимых по своему содержанию признаков, что помогло понять степень их достоверности и информативности; метод ситуационного анализа, позволившего изучить частные случаи и затем ввести их в общий пласт исторических событий, а также метод анализа и синтеза

В работе использовались следующие специальпые методы исторического исследования Историко-сравнительный метод помог конкретизировать и сопоставить основные тенденции в изменеттии организационно! о состояния, количественного и социального состава основных меньшевистских сил Донской области «по горизонтали» - с большевистскими структурами в рассматриваемый период; «по вертикали» - с установками общероссийских лидеров парши меньшевиков Его использование дало возможность изучить сущность исторических событий по степени их сходства и различия, уточнив факты, сделать пространственно-временное сравнение

Для систематизации и обобщения обширного материала, освещающего деятельность меньшевистских организаций применялся историко-типологический метод

Использование исгорико-анфопологического подхода позволило обогатить имеющиеся характеристики донских меньшевистских структур материалами

16

биографического характера и предоставило диссертанту возможность рассматривать умеренных социал-демократов не только как политических и общественных деятелей, по и как носителей определённой культуры и поведенческих стереотипов

Диссертантом учитывался ряд научных трудов, имеющих концептуальные и теоретические разработки, в которых рассматривалась концепция модернизации Особую значимость приобретает вопрос о соошошении политического курса на модернизацию и свободу научного творчества как непременного условия развития науки Согласно определению В И.Вернадского, свобода научного искания является основным условием максимального успеха работы ' Для диссертанта данный вывод наиболее значим в силу того, что долгие десятилетия историки были лишены возможности истинного научного поиска, в силу сложившейся в науке зависимости исторического события от идеологической установки руководящей партии Советского Союза, где наиболее тенденциозная оценка давалась представителям умеренного крыла РСДРП (меньшевикам) При написании данной работы диссертант опирался на современный подход к оценке роли умеренного крыла РСДРП в общественно-политической сиисме России

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего самой постановкой проблемы Наличие источниковой базы позволило ввести в научный оборот неизвестные данные о численном и социальном составе меньшевиков Дона в указанный период; уешговигь поименный ахиав действовавших в период войны меньшевистских коллективов и групп, при этом важной частью работы стали биографические зарисовки тех меньшевистских деятелей, которые сыграли наибольшую роль в местных социал-демократических структурах, а также в рабочем движении Донской области и были наиболее типичными для меньшевизма фигурами Диссертация дополняет новыми характеристиками традиционное для современной отечественной историографии представление о месте и роли меньшевичкой партии в переломный для России период.

Конкретные положения новизны заключаются в следующем

- выявлены тенденции пограничного сосуществования в донских партийных cipyKiypax нескольких идейных течений меньшевизма, показано, что идейная дифференциация меньшевиков Дона прослеживается менее четко, rio сравнению с центром и с другими peí ионами страны,

- впервые проведено исследование конкретно-практической дея1ельнос!и меньшевиков в рабочих ipyimax при ВПК в Донской области (1915-1916гг), доказано, что среди меньшевиков, входивших в рабочие фунны при ВПК, были представители не только оборонческого течения, но и тех, кто стоял на интернационалистских позициях, усыновлено, что деятельность донских меньшевиков в Военно-промышленных коми тегах способствовала пропаганде

1 Вернадский В И Научная мысль как планетарное явление // Вернадский В И Фи юсофские мысли натуралиста М , 1988 С 105

среди рабочих социал-демократических идей, а сами рабочие группы выступали не в роли инструмента гражданского мира, а в качестве защитников интересов рабочих,

- расширены и ушчнены научные представления о деятельности представителей меньшевистских струк>ур в рабочих коллективах промышленных предприятий на временном отрезке от начала войны и до февраля 1917г., показано, что со второй половины 1915г. меньшевики становятся активными руководителями стачечных выступлений рабочих, отдавая приоритет невооружешшм средствам борьбы;

- на основе новых документальных источников и их научного анализа опровергнуты неточности и принципиальные ошибки при рассмотрении деятельности меньшевистских организаций Донской области (с августа 1914г. по февраль 1917|.), когда историками предшествующего периода деяния, а также фамилии меньшевисюких активистов приписывались большевикам,

- установлено, что региональные руководящие структуры меньшевиков па важнейшие политические собыхия в сфане (начало Первой мировой войны, большевистский переворот в октябре 19171.) реагировали гораздо быстрее и продуктивнее, чем центральные партийные организации,

- показано, что существование на Дону в единых организациях РСДРП умеренного и радикального крыла в рассматриваемый период имело место в гораздо большей степени, чем это освещалось ранее в региональной историографии;

- раскрыта активная деятельность меньшевистских организаций в создании на Дону демократических органов власти и управления в 19171 , в подготовке и проведении выборов в Учредигельное собрание, установлено, что на выборах как в ор1аны месгною самоуправления (лею 19171.), шк и в Учредительное собрание (осень 1917г) представители меньшевистской парши в Донской области имели более широкую поддержку, чем в центре страны,

- вскрыта и объяснена позиция донских меньшевиков в наиболее острый момент противостояния двух противоборствующих сил (большевиков и Войскового правительства) в первые месяцы после октябрьских событий 1917г., в этом контексте осуществлена более полная оценка создания и деятельности ВРК объединенной демократии как реальной возможности предотвращения фажданской войны в стране.

Практическая значимость. Результаты изысканий деятельности меньшевистской партии в 1914-1917г в Облаои войска Донского вносят определенный вклад в постижение общероссийских процессов и могут быть применены в общем контексте изучения истории России в годы Первой мировой войны Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов по истории Дона и Северного Кавказа, исследований регионального и краеведческого характера, прежде всего по истории региональной многопартийности

Апробация работы. Результаты диссертациотпгого исследования изложены в

18

пяти научных статьях общим объемом более двух печатных листов, апробированы в выступлении на научной конференции аспирантов и соискателей Ростовского университета в 2004г

Структура работы. Диссертация состой i из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, трех приложений

Основное содержание диссертации. Во введении обосновывается научная актуальность темы, ее новизна; представлены объект и предмет исследования, раскрываются методологическая основа, территориальные и хронологические рамки, цель и задачи исследования; дается историографический анализ и характеристика источниковой базы

Первая глава «Донские меньшевики в годы Первой мировой войны (август 1914г. -февраль 1917г.)» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Меньшевики Дона и новая партийная тактика» проанализированы взгляды меньшевистских лидеров но вопросам партийной тактики в условиях Первой мировой войны, осуществлено проецирование общероссийских тенденций на партийные структуры Донской области Исследована динамика организационного развития меньшевистских структур в период с 1914г по февраль 1917г Выявлены особенности их численного и социального сосгава в указанный период, что нашло отражение в приложении I и 3 Выявлены имена меньшевистских лидеров и активистов Дона (только в Ростове более 20 фамилий), прослежена их партийная биография, что нашло отражение в приложении 2

Установлено, что с началом войны на открыто оборонческих позициях оказалось лишь небольшое число меньшевиков В частности, в Новочеркасске, преобладающим течением в меньшевистской группе было оборончество Большая же часть умеренных социалистов, учитывая реалии времени, заняла центристскую позицию по главным вопросам жизни страны В иекоюрых городах Донской области (Ростов, Макеевка) часть представителей меньшевиков на различных этапах войны проявляли колебания от центризма в сторону интернационализма, призывая к революционной борьбе против войны Однако очень немногие (С С и А С Девдариани, И А Виляцер) заняли последовательно интернационалистскую позицию

По подсчетам автора к началу 1917г. донских меньшевиков насчитывалось более 1400 человек, что в 2,8 раза больше численного состава большевиков в этот же период времени (около 500 человек). Одной из наиболее крупных меньшевистских структур Области войска Донского являлась Макеевская организация, насчитывающая к началу 1917г. в своих рядах 549 меньшевиков

Установлено^ что меньшевики Дона, пронат андируя лозунги гуманных, разумных форм борьбы с властными структурами, смогли вовлечь в сферу своею влияния прежде всего рабочих, обладающих средним материальным достатком и не приемлющих большевистского экстремизма Вместе с тем, в определении фракционных симпатий решающую роль играли зачастую личные качества

19

меньшевистских руководителей, которые работали на отдельно взятых заводах и рудниках При этом ораторские способности наиболее видных партийных лидеров, таких как С И Гурвич и А С Локерман, имели определяющее значение в деле привлечения сторонников своей партии

Во втором параграфе «Деятельность меньшевиков в Военно-промышленных комитетах» освещена роль меньшевиков в создании рабочих групп при ВПК, их контакты с другими политическими силами и раскрыта значимость деятельности меньшевиков в рабочих группах как в Донской области, так и в центре

Установлено, что к маю 1916г из 18 военно-промышленных комитетов, входивших в состав Ростовского областного комитета, рабочие группы, состоявшие только из меньшевиков, были созданы при четырех комитетах (в гг. Ростове (5 человек), Таганроге (6 человек), Новочеркасске (3 человек^, Александрова - I рушевскс (5 человек)) Это объясняется в большей степени действиями администрации, старавшейся не допустить в комитет рабочих с «определенными партийными предпочтениями» Немаловажную роль сыграла в этом случаи пассивность основной рабочей массы, боявшейся открытого неповиновения властям Вместе с тем, изученные архивные материалы позволяют сделать вывод о том, что в Донской области влияние большевистского бойкота на ход выборов не могло оказать решающего воздействия в силу малочисленности и распыленности большевистских сил Исключение составляет дея!ельность большевистских агитаторов на Русско-Балтийском заводе (Таганрог), где под влиянием их пропагандистов выборы были сорваны На всех остальных предприя1иях Дотта влияние меньшевиков было преобладающим, что под!верждается как агентурными данными полиции, так и воспоминаниями участников гех событий Тем не менее, к началу 1917г из всех рабочих групп при военно-промышленных комитетах Донской области существовала только группа при Александрова Грушевском ВПК, причем в неполном составе (остался один человек) Основной причиной ликвидации рабочих групп при ВПК была либо их совместная дея1ельность с меньшевистскими участниками нелегальных групп, носивших «аптиправителылвенный характер» (Ростовская рабочая группа), либо бессилие представителей рабочих в решении насущных проблем основной массы населения (Таганрогская рабочая группа), когда сами рабочие гребовали распустить существовавшую ipynny

Вместе с гем, деятельность донских меньшевиков в таком легальном учреждении как ВГЖ помогла организации рабочих масс и способствовало пропаганде меньшевистских взглядов Войдя в состав групп ВПК, меньшевики, в конечном итоге, оказались в выигрыше и укрепили свое влияние на рабочих

В третьем параграфе «Участие донских меньшевиков в легальных рабочих организациях и их роль в стачечной борьбе» рассмотрена практическая деятельность донских меньшевиков и проанализирован уровень революционной активности меньшевиков в Донской области с начата войны и до

20

февраля 1917г В исследуемый период времени в больничных кассах промышленных городов Дона, в первую очередь гг Таганрога и Ростова, представительство от рабочих было почти целиком меньшевистским Аналог ичная ситуация прослеживалась и в существующих профсоюзах Донской области, где в руководящих органах рабочих организаций число меньшевиков в годы войны увеличилось

Утвердившееся в советской историографии на долгие десятилетия мнение о «непролетарской деятельности» умеренных социал-демократов в период с начала войны и до февраля 1917г не соответствует действительности Анализ архивных документов показал, что начиная со второй половины 1915г меньшевистские руководители рабочих организаций становятся активными организаторами забастовочного процесса

В целом донские меньшевики в военные годы сумели более адекватно по сравнению с большевиками учесть и реализовать в своей деятельности настроения и требования рабочих Без этого успехи меньшевиков весной и летом 1917г были бы намного скромнее

Вторая глава «Меньшевики в политических событиях на Дону (февраль - декабрь 1917 г.)» состоит их двух параграфов

В первом параграфе «Донские меньшевики в условиях демократического многовластия» проанализирована роль меньшевистских организаций и их лидеров в создании на Дону демократических органов власти и управления после падения самодержавия Выявлена динамика численного состава меньшевистских структур в условиях демократического многовластия » Как в центре, так и на местах весной 1917г стали формироваться

самостоятельные меньшевистские и объединенные с большевиками организации К августу 1917г в Области войска Донского насчитывалось 8 меньшевистских и 5 объединенных организации РСДРП Сосуществование в единых организациях умеренного и радикального крыла РСДРП как до, так и после Февраля 1917г, было более традиционным, чем принято считать в донской регионалистике Следует отметить, что распад крупных объединенных оршнизаций в ОВД затянулся до осени 1917г. тогда как в центре этот процесс завершился еще весной После Февраля 1917г произошел быстрый рост численности донских меньшевистских организаций Общее количество приверженцев постулатам меньшевизма в Донской области было гораздо выше, чем в других регионах страны. В частности, если весной здесь было более 6 тысяч меньшевиков, то к августу 1917г насчитывалось около 12, 5 тысяч, в то время как на Урале летом 1917г их было 10. 6 тысяч, а в Поволжье - 8, 2 тысячи Доля гласных-меньшевиков в составе местных дум на Дону была в несколько раз выше, чем в столичных Они составляли от 5 % до 50 % по сравнению с 4 % в думах Петрограда и Москвы

Донским меньшевикам приходилось участвовать в системе демократического многовластия, проявившегося в одновременной деятельности

21

Советов, исполкомов, общественных и гражданских комитетов, структур Временного правительства, городских дум, казачьего Войскового круга. Тенденция к объединению всех демократических сил на Дону была развита гораздо сильнее чем в центре, при том, что главными инициаторами создания общедемократической власти являлись умеренные социал-демократы Донские меньшевики, несмотря на ослабление своего влияния осенью 1911\ , смогли удержать основные позиции в крупных профсоюзах, в некоторой части Советов, а также преобладали в городских думах и общественных организациях

Во втором параграфе «Октябрь на Дону и меньшевистские организации: превращение в оппозицию» раскрыта тактика и стратегия лидеров донских меньшевиков после событий Октября 1917г

В послеоктябрьский период меньшевики Дона смогли более продуктивно использовать свои позиции для противостояния военной агрессии большевиков и власти Войскового круга в лице атамана А М Каледина Меньшевики призывали свои организации шрать роль «третьей силы», которой чужды и большевизм и кадетско-калединская диктатура Такой «третьей силой» они считали «чистую демократию», а ее выражением - «всенародный областной орган управления, в состав которого входили бы представители всего населения Дона» 1 Одним из наиболее действенных способов мирного урегулирования ситуации стала организация Донского Областного военно-революционного комитета объединенной демократии В него наряду с представителями партийных комитетов большевиков, меньшевиков, эсеров вошли и представители органов городского самоуправления, исполкомов Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов, профсоюзов, заводских и полковых комитетов и тд К 20 ноября 1917г в составе ВРК объединенной демократии насчитывалось более 40 человек, из них, по подсчетам автора, 15 меньшевиков. К сожалению, все Настойчивые действия меньшевиков по созданию на Дону единого демократического фропта для учреждения объединенного правительства мирным путем, минуя гражданскую войну, не принесли успеха

В го же время, выборы в Учредительное собрание (ноябрь 1917г) продемонстрировали, что популярность меньшевиков в крупных городах Донской области гораздо выше, чем в целом по стране Меньшевики Ростова, Таганрога, Нахичевани, получив от 7,5 % до 11 % голосов, имели показатель в 35 раз выше, чем в других регионах. Так в Петрограде они получили 2,3 % голосов,2 в Курской губернии - 0,6 % (6 тысяч)3 Исторически меньшевики оказались ближе к реальности, чем большевики. Региональный разрез на примере специфической Донской области доказывает, что стремление меньшевиков не доггустить «кровавого ужаса братоубийственной войны» выглядит более

1 ГАРО Ф 694 Он I Д 17 Л 14 об

2Сеченникова Л И Октябрь 1917-го Чю же произош ю // Свободная мысль, № 15, 1992 С 10 Авилова Н Л Российская многопартийность региональный аспект (на материале политических партий и движений Центрального Черноземья) 1900-1999 Дис д-ра ист наук М,2001 Л 261-262

22

привлекательным, чем классовый радикализм большевиков и непримиримость казачьего атамана В силу собственной политической культуры, меньшевики не могли действовать большевистскими методами, что обрекло их в российских условиях в конечном итоге на поражение Причем эго было не личное поражение меньшевиков, а неготовность страны к реализации демократических и социалистических идеалов

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1 Первая мировая война и меньшевики Дона // Рубикон. Сб научных рабог молодых ученых Вып 25 Ростов н/Д. Изд-во Рост, ун-та, 2003. С. 40-44

2 Меньшевики Дона и рабочие группы в военно-промышленных комитетах // Рубикон Сб научных работ молодых ученых. Вып 25 Ростов н/Д Изд-во Рост, ун-та, 2003 С 44-46.

3 Деятельность меньшевиков в рабочих организациях Дона (июль 1914г-февраль 1917г.) // Известия вузов Северо-Кавказский регион. Общественные науки. №2 (126), 2004 С 26-32

4. Донской Областной военно-революционный комитет объединенной демократии и позиция меньшевиков (ноябрь 1917г) // Известия вузов Северо-Кавказский регион Общественные науки N° 4 (128), 2004 С 30-35

5 Меньшевики Дона в местных органах самоуправления (лето 1917г.) // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета Т. 10 Ростов н/Д Изд-во Рост, ун-та, 2004 С 120-122

УПЛ Pry.3aK.I87.T-J00.24.06.U5 ростов н/Д, Стачки, 200/1

и 1б$2

РНБ Русский фонд

2006-4 7548

I