автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Партия меньшевиков в российском политическом процессе 1917 года

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Рязанцева, Елена Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Партия меньшевиков в российском политическом процессе 1917 года'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рязанцева, Елена Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.С.

ГЛАВА 1. Партийная и политическая деятельность меньшевиков весной 1917 года

1.1 Участие в Февральской революции и

Советах.С.

1.2 Партийное строительство и перспектива объединения

РСДРП.С.

1.3 Вхождение в правительственную коалицию.С.

ГЛАВА 2. Меньшевики в составе правящей коалиции

2.1 Всероссийский Съезд Советов: апогей влияния меньшевиков.С.

2.2 Июльские события и их последствия для меньшевиков.С.

2.3 Реальность создания единого фронта революционной демократии.С.

ГЛАВА 3. Меньшевистская партия накануне и после Октября

3.1 Новый баланс сил в стране и внутрипартийный кризис меньшевиков.С.

3.2 Взятие власти большевиками и переход меньшевиков в оппозицию.С.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Рязанцева, Елена Андреевна

События 1917 года ознаменовали собой радикальный поворот вектора исторического развития России, изменив коренным образом её политические и социальные устои. Революция, ставшая поворотным моментом для страны * в целом, привела к резкой перемене в положении) социал-демократических организаций, предоставила им огромные перспективы. Значительное место в этом процессе принадлежало социал-демократам меньшевикам, сумевшим после Февраля на определенное время превратиться в ведущую силу революционной демократии, стать во главе общественного движения, направляя его, придавая стихийному взрыву недовольства черты организованности, облекая интуитивные стремления народных масс в стройную форму лозунгов и программных положений. Одновременно перед ними во всей полноте встал вопрос о власти, принципах модернизации управления страной, а также участии социалистов в новых властных структурах, от решения которого зависело дальнейшее направление развития страны. Поэтому проблема эволюции взглядов и тактики меньшевиков имеет принципиальное значение для понимания исторического выбора, сделанного в то время. Но для объективной оценки сущности революционного процесса и роли в нем меньшевистской партии необходимо рассмотрение её деятельности в контексте взаимодействия с другим ключевым социал-демократическим течением, партией большевиков. Неоднозначные, многогранные формы их взаимоотношений в 1917 году органично переплетались с происходившими изменениями1 в политической жизни, подчас приобретая судьбоносное значение для выбора направления развития страны.

Тенденциозность изучения вопроса межпартийных взаимоотношений и их влияния на ход революции в советское время и существование определенных историографических лакун на современном этапе инициируют дальнейший исследовательский поиск в изучении данной проблематики.

Актуальность темы представляется очевидной и для, современного 3 политического процесса в России. Осознание опыта российской социал-демократии, специфики противостояния двух её основных течений в период революции, их взглядов дает возможность понять, насколько применима социал-демократическая концепция в рамках нашей страны, почему партии данной направленности до сих пор не могут укрепиться в рамках партийного спектра.

Именно поэтому особого внимания заслуживает анализ взаимоотношений меньшевистской партии с большевиками в контексте решения вопроса о форме государственной власти в России в 1917 году.

В этой связи следует подчеркнуть важность обращения к региональному аспекту указанной проблемы. Весьма плодотворным представляется параллельное исследование на примере руководящих организаций партий меньшевиков и большевиков, действовавших в

Петрограде, и местных партийных комитетов. Подобный компаративный подход дает возможность более детально и объективно представить картину событий, проследить, в какой степени решения, принимавшиеся руководством партии, влияли на деятельность периферийных организаций, как складывались отношения двух течений социал-демократии в столице и в провинции. Местные комитеты, являясь органичной составляющей меньшевистского течения в целом, действовали в рамках партийной программы и тактики, обладая при этом характерными особенностями, связанными с региональной спецификой. Репрезентативным примером крупной и активно действовавшей провинциальной меньшевистской организации может выступать саратовская организация меньшевистской партии. Следует выявить несколько основных параметров, позволивших сделать данный выбор. Это территориальные особенности функционирования; наличие заметных фигур социал-демократического движения в рядах организации; существование определенных традиций подпольной деятельности в дореволюционный период; активность в процессе партийного строительства после Февраля 1917 года; численность 4 организации; степень влияния на политическую жизнь региона в ходе развития революции; сочетание следования общепартийным тенденциям и определенной самостоятельности в действиях и решениях.

Меньшевики традиционно позиционировали <себя' как рабочую партию, социальной опорой которой является пролетариат, однако, учитывая российскую специфику, развивать свою партийную деятельность им приходилось в основном в губерниях, относящихся по своей классификации к типу аграрных, каковой являлась и Саратовская губерния. Саратов был городом с давними революционными традициями, социал-демократические группы и кружки существовали здесь, начиная с 1901 года. В 1917 году в Саратове действовали активные участники меньшевистского ■ и большевистского движений, Л.Е. Майзель, Б.Н. Гутерман, Д.А. Топуридзе, Д.К. Чертков, М.И. Васильев-Южин, В.П. Антонов-Саратовский и др. После Февральской революции в Саратове достаточно быстро начался процесс организационного оформления местных социал-демократических партийных комитетов. Уже в мае* местная меньшевистская организация насчитывала 1300 человек, а в августе её численность составила 2700 человек1. В Саратове % после Февральской революции был реализован один из характерных вариантов партийного строительства, подразумевавший создание отдельной ^ меньшевистской организации, а не объединенной социал-демократической. Вплоть до Октябрьского переворота местные меньшевики играли заметную роль в политической жизни города и губернии, им принадлежало идейное лидерство в Сараювском Совете первого и второго созывов, избранной в июле 1917 года городской Думе. Взгляды и действия саратовских меньшевиков в большинстве случаев отражали эволюцию идей и тактики руководства партии, но все же обладали характерными особенностями в рамках региональной политики.

1 См.: Меньшевики в 1917 году. Документы и материалы. Т. 1. М., 1996. С. 620-621; Российский государственный архив социально-политической истории. Ф. 275. Оп. 1. Д. 3. Л. 7; Д. 8. Л. 48.

Если обратиться к имеющемуся комплексу исторической литературы и исследований, то можно обнаружить, что, несмотря на столетнюю историю изучения социал-демократии, сложно говорить о существовании единого методологического подхода и разработанности всех аспектов данной проблемы. Напротив, благодаря своей специфике тема взаимодействия меньшевиков и большевиков в различные периоды их деятельности в значительной степени испытывала на себе влияние политики и идеологии, что не могло не сказываться на объективности подходов и оценок исследователей.

В целом можно выделить несколько этапов в становлении историографии социал-демократических партий меньшевиков и большевиков в русле их взаимоотношений в 1917 году.

Первые работы профессиональных историков, обратившихся к вопросу

0 партиях в революции, относятся к 1920-м гг., времени становления! и укрепления советской власти. Исследования того периода отражали процесс становления однопартийной системы в России, буквального выживания большевиками своих оппонентов с политической арены. В начале 1920-х годов, одновременно с окончанием основных действий гражданской войны, большевистское руководство развернуло широкую кампанию, по дискредитации меньшевистской партии, часто сопровождавшуюся неприкрытым террором в отношении её представителей. Это предопределяло и характер работ, обращавшихся к теме участия меньшевиков в событиях второй русской революции. Их направленность была во многом обусловлена высказываниями В.И. Ленина в адрес меньшевиков, которые становились все более агрессивными1. Его оценки и суждения признавались неоспоримыми и единственно верными, поэтому меньшевистскую партию позиционировали как оппортунистическую, мелкобуржуазную, едва ли не реакционную. Исследования получались односторонними, полными политического пафоса и популизма, что ставит под сомнение степень их научности. При анализе

1 См.: Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 40. С. 24; Т. 44. С.53 и др. 6 взаимодействия течений социал-демократии в 1917 году упор делался на их противостоянии и разногласиях, в то время как имевшие место попытки сближения и совместных действий старательно обходили вниманием. В число авторов, целенаправленно канонизировавших оценки Ленина и выставлявших меньшевиков в выгодном для большевистской власти свете, входили, например, H.H. Попов, И.В. Вардин, В.А. Быстрянский, С.М. Диманштейн1. По мнению исследователей, буквальное следование ленинским установкам имело неоднозначные последствия для советской историографии. М.И. Смирнова полагает, что подобное единство взглядов давало пробивную силу в противоборстве с меньшевизмом, но лишало исследователей творческой активности и вело к фальсификации истории социал-демократии2.

Нужно сказать, что данный период был все же достаточно неоднозначным для изучения истории взаимоотношений двух течений социал-демократии. Одновременно с нападками на меньшевиков издавались воспоминания и некоторые работы лидеров меньшевизма, в том числе Ю.О. Мартова3. Кроме того, отдельные исследователи старались по возможности объективно оценить вклад меньшевиков в развитие русской революции, но подобные произведения недолго опубликовались и изымались из свободного доступа читателей4.

С конца 1920-х годов в сфере изучения российских социал-демократических партий начался новый этап. В связи с изменением курса

См.: Быстрянский В.А. Меньшевики и эсеры в русской революции. Петроград, 1921; Диманштейн С.М. Кло такие меньшевики. Харьков, 1923; Попов H.H. Мелкобуржуазные антисоветские партии (шесть лекций). М., 1924; Вардин (Мгеладзе) Ил. Партия меньшевиков и русская революция. ML, 1922; Его же. Революция и меньшевизм. М.-Л.,

См.: Смирнова М.И. Новое в историографии российской социал-демократии / Мировая социал-демократия: теория, история и современность. Материалы научной международной конференции. Москва, 25-26 июня 2003 года. М., 2006. С. 32; Урилов И.Х. в своей работе по историографии меньшевизма назвал созданное в 20-е гг. направление «историко-партийной «наукой». См.: Урилов И. X. История российской социал-демократии (меньшевизма). Историография. Ч. 2. М., 2001. С. 172. 4 См-: Мартов Ю.О. Записки социал-де*\юкрата. М., 1924. См.: Невский В.И. Очерки по истории РКП(б). Л., 1924. 7 большевистской власти усилилось наступление на меньшевизм как политическое течение и его представителей. В условиях становления тоталитарной системы и укрепления партийного диктата распространявшегося, на- все сферы общественной жизни, в> том числе и историческую науку, не было места даже для элементов, партийного плюрализма. Кульминацией политической расправы над меньшевиками стал сфабрикованный процесс над якобь, существовавшим Союзным бюро

Центрального комитета РСДРП(м), что нашло выражение и в издании клеветнических книг, брошюр и статей по истории, содержавших обвинительные выпады в адрес меньшевиков1. Тон данным работам был задан в 1931 году письмом И.В. Сталина в редакцию журнала «Пролетарская революция», в котором содержались обвинения в адрес меньшевиков и ставилась под сомнение польза изучения источников, которые, по мнению автора, должны были отступать „а второй план перед концепцией написания2.

Говорить о научной ценности таких работ довольно сложно, так как все Обращения к истории партии меньшевиков в период революции '1917 года" имели целью очередную демонстрацию её антисоциалистической природы и мелкобуржуазного характера в противовес истинным выразителям,интересов ' рабочего класса, большевикам. Кроме того, в отличие от начала 1920-х гг исследователи даже при желании не могли беспрепятственно воспользоваться меньшевистскими источниками. Поэтому изучение всех аспектов деятельности меньшевиков, в том числе их отношения к проблеме власти в 1917 году, шло на основе ставших догматичными высказываний Ленина и новых партийных установок, разрабатывавшихся под контролем Сталина. Символично, что исследование большевистской партии также

УЧР—1> собРания- М,Л„ 1931;

М.-Л., 1931; Минц-ЙИ Меньшевшш^интервенциям лТз^ГГ™' сила. М., 1932 и др. интервенция. М.-Л., 1931; Ярославский Е.М. Третья ж^ншГш™;0 НеКОТОрЫХ вопРосах истории большевизма: письмо в, редакцию журнала «Пролетарская революция» / Сталин И.В. Сочинения. Т. 13. М., 1951 С.1Гк>2 находилось в своеобразном застое, так как по большей части имело основной целью её мифологизацию, соответствовавшую партийным предписаниям.

Следующей вехой в истории изучения деятельности меньшевистской и большевистской партий в революции 1917 года стало издание в 1938 году, в разгар политических репрессий, «Истории Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс», редактировавшейся лично И.В. Сталиным. Эга книга на десятилетия вперед определила содержание и оценки исторической науки в сфере изучения истории социал-демократии. 14 ноября 1938 года было принято постановление ЦК ВКП(б) «О постановке партийной пропаганды в связи с выпуском "Краткого курса истории ВКП(б)"», в котором фактически содержались указания о том, как надо изучать историю1. Положения, прописанные в данном труде, должны были рассматриваться историками как безоговорочно и единственно верные, не подлежавшие сомнению или интерпретации. Особое внимание было уделено сравнению большевиков и меньшевиков. Первые характеризовались как безупречные борцы за права пролетариата и установление социализма в России, деятельность вторых либо замалчивалась, либо преподносилась в русле их борьбы против большевиков и превращения из оппортунистов в пособников буржуазии2. Это не могло не привести к падению уровня работ, посвященных деятельности социал-демократических партий и политической истории в целом. Историки были призваны лишь иллюстрировать основные положения «Краткого курса», что выражалось в огульных обвинениях меньшевиков, их действий и убеждений, без рассмотрения сущности проблемы.

Некоторые изменения в подходе к изучению социал-демократии произошли после начала «оттепели». Больше внимания стало уделяться истории непролетарских партий, по сравнению с предыдущим периодом

1 См.: КПСС в решениях и резолюциях съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч. 2. М., 1953. С. 859-875.

2 См.: История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., 1938. С. 41, 51, 90 и др. существенно расширился круг источников и фактологического материала. Но вряд ли можно говорить о качественно новых подходах к истории взаимоотношений меньшевиков и большевиков применительно к 1917 году. XX съезд КПСС положил начало развенчанию культа личности Сталина, а соответственно и его взглядов на историю партии. По крайней мере, с того времени в работах историков уже не было той необоснованной агрессии и огульности в обвинениях, какие были характерны для исследований 1920-30-х гг. Истинно пролетарской партией признавались только большевики, в то время как сущность меньшевистской партии и её стремления носили «мелкобуржуазный» и оппортунистский характер1. Такой подход к проблеме взаимоотношений меньшевиков и большевиков в целом сохранялся на протяжении 1960-70-х годов2. На общем фоне несколько выделялась работа Э.Н. Бурджалова. В основном придерживаясь традиционной концепции восприятия умеренно социалистических партий, автор все же отмечал их вклад в развитие февральских событий и становление Советов3.

В тот же период времени происходила активизация интереса к истории русской социал-демократии на Западе. Начало этому процессу было положено благодаря решению Л.О. Дан и других меньшевиков-эмигрантов о создании полноценной истории РСДРП(м) от её возникновения до последних дней существования при Советской власти. Это нашло живой отклик Л. Хеймсона, который одним из первых западных историков обратился к истории меньшевизма, проведя огромную работу по сбору воспоминаний и записи интервью с бывшими меньшевиками4. В 1960-х гг. появились работы

1 См.: История Коммунистической партии Сове1ского Союза. Т. 3. Ч. 1. М., 1967.

2 См.: Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965; Спирин JI.M. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.) М., 1967; Соболева П.PI. Октябрьская революция и крах социал-соглашателей. М., 1968; Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма (март 1917-1918 г.). М., 1968 и др.

3 См.: Бурджсиюв D.H. Вторая русская революция. Восстание в Петрограде. М., 1967. С. 88-89, 103.

4 См.: ХеймсонЛ. Меньшевизм и эволюция российской интеллигенции // Россия. XXI. 1995. №3-4. С. 142-143.

JI. Шапиро, И. Гетцлера1. Нельзя с уверенностью сказать, что это были действительно объективные исследования. Большую роль здесь играла достаточно ограниченная источниковая база в связи с доступом только к материалам заграничных архивов и прессе, что не позволяло воссоздать более разностороннюю картину событий. Но в данных исследованиях отсутствовал узкий классовый подход советской историографии, что делало шире взгляд на историю социал-демократии и меньшевизма.

Одновременно с нарастанием кризисных явлений в советском обществе несколько менялся подход к изучению так называемых «мелкобуржуазных партий». Уже со второй половины 1970-х гг. некоторые исследователи пытались рассмотреть отдельные проблемы взаимоотношений партий несколько под другим углом зрения, хотя это не было характерно для советской исторической науки в целом. Эти историки, вышедшие из советской историографической школы, не всегда имели возможность отказаться от ставших уже привычными штампов и догм, хотя и стремились более объективно взглянуть на ряд важных вопросов истории социал-демократии и революции 1917 года в России2. Среди современных исследователей существуют различные мнения по вопросу о том, можно ли считать период 1970-80-х гг. значимым и плодотворным для изучения данной темы. Д.Б. Павлов утверждает, что этот период не привел к переосмыслению устоявшихся догм, в то время как И.Х. Урилов полагает, что именно в это время происходило научное становление исследователей, которые в 1990-е гг. займутся изучением истории меньшевизма3.

Переломным для изучения деятельности и взаимоотношений меньшевистской и большевистской партий стал период конца 1980 — начала

1 См.: Shapiro L. The Communist Party of the Soviet Union. London, I960; Getzler I. Martov. A Political Biography of a Russian Social-Democrat. London and New York, 1967.

2 См.: Комин B.B. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных политических партий России. Калинин, 1970; АстраханХ.М. Большевики и их политические противники в 1917 году. JT., 1973; Минц ИМ. История Великого Октября. Т. 1. М., 1977 и др.

См.: Павлов Д.Б. Большевистская диктатура против социалистов и анархистов. 1917 -середина-1950-х годов. М., 1999: С. 16; Ургшов И.Х. История. Ч. 2. С. 219-220. И

1990-х гг., когда была декларирована политика гласности, сошел на нет политический диктат КПСС в области исторических исследований, появился доступ к более широкому кругу источников и исследованиям эмигрантских авторов. Была разрешена публикация источников по истории меньшевистской партии. Большинством историков был взят курс на пересмотр многих положений, разработанных советской историографией, появился интерес к исследованию сюжетов, ранее обходившихся вниманием. Именно в этот период развилась активная деятельность О.В. Волобуева, В.И. Миллера, В.И. Шелохаева, Г.И. Злоказова, C.B. Тютюкина. Указанные авторы прошли длительный путь становления и эволюции взглядов на историю российской социал-демократии, постепенного абстрагирования от советских клише в отношении меньшевиков и апологетичного подхода к изучению большевистской партии. Показателем данного процесса стало проведение многочисленных дискуссий, конференций и круглых столов по проблемам революции и партийного движения в России. Радикального переосмысления прошлого социал-демократии ещё не произошло, но многие исследователи стремились по-новому взглянуть на уже поднимавшиеся проблемы1.

В 1990-е гг. наступил новый этап в исследовании истории социал-демократических партий. Началась активная разработка более объективных методик и подходов в изучении истории взаимодействия меньшевиков и большевиков, в том числе ив 1917 году. Сфера исследовательских интересов включала разрабопсу отдельных эпизодов из истории меньшевизма, анализ взглядов и мнений меньшевиков по тем или иным вопросам. Были предприняты шаги к созданию обобщающих трудов по данной

1 См.: Историки спорят. Тринадцать бесед. М., 1988; Непролетарские партии в России в трех революциях. М., 1989; Россия. 1917 год. Выбор исторического пути: Круглый стол историков Октября, 22-23 октября. 1988. М., 1989. В указанном направлении была написана статьи В.И. Миллера, посвященная выяснению численности социал-демократических партий в революционные месяцы. См.: Миллер В.И. О сравнительной численности большевиков и меньшевиков в 1917 году // Вопросы истории КПСС. 1988. № 12. С. 109-118. проблематике. Характерным явлением стала активная интеграция отечественной и иностранной историографии российской социал-демократии и революции. По мнению И.Х. Урилова: «Особенностью развития российской историографии 1990-х гг. является её тесное взаимодействие с зарубежными историками»1. Вышли в свет переводы работ западных историков. В исследованиях А. Рабиновича, Р. Пайпса, Н. Верта, Э. Kappa упор делался на изучении деятельности большевистской партии, проблемы взаимодействия Совета и Временного правительства, в контексте чего рассматривался вопрос о межпартийных отношениях2. Значительный вклад в возрождение интереса к проблемам социал-демократии и меньшевизма в России внес JL Хеймсон. Занимаясь изучением взглядов меньшевиков на вопрос о власти в 1917 году, он также участвовал в организации международных конференций по истории революции, был одним из руководителей проекта, посвященного публикации огромного комплекса источников по истории меньшевизма3.

Отдельно следует отметить работы 3. Галили, чья монография фактически стала первым обобщающим трудом в этой области'! В книге «Лидеры меньшевиков в русской революции» анализировалось влияние видных деятелей меньшевистской партии на принятие важнейших решений в ходе революции 1917 года, в том числе на формирование коалиции, её целесообразность и последствия для партии; также внимание уделялось различию во взглядах меньшевиков и большевиков на происходившие события4. Некоторые положения данного исследования были

1 УриловИ.Х. История российской социал-демократии (меньшевизма). Историография. Ч. 2. С. 332.

См.: Рабинович А. Революция 1917 года в Петрограде. Большевики приходят к власти. М., 1989; Kapp Э. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929. М., 1990. Пайпс Р. Русская революция. Ч. 1. 2. М., 1994; Верт Н. История Советского государства. М., 1998 и др.

3 См.: Хеймсон Л. Об истоках революции // Отечественная история. 1993. № 6. С. 3-15; Его о/се. Меньшевики: политика и проблема власти в 1917 году / Меньшевики в 1917 году. Т.З.Ч. 2. С. 17-58.

4 См.: Галили 3. Лидеры меньшевиков в русской революции. Социальные реалии и политическая стратегия. М., 1993. детализированы в статьях, посвященных оценке мнений основных меньшевистских фракций и воздействию этого широкого диапазона взглядов на развитие межпартийных дискуссий1.

С середины 1990-х гг. инициатива в изучении широкого диапазона вопросов по истории российской социал-демократии в основном перешла к отечественным исследователям. Особенный интерес вызывали вопросы, посвященные периоду революции и гражданской войны в России. Этому способствовали появление значительного числа ранее недоступных источников и возможность использовать весь накопленный фактологический материал вкупе с применением новых модернизированных методик и подходов, свободных от догматизма советской историографии. Появилось значительное число статей, авторы которых обращались к рассмотрению различных аспектов деятельности меньшевистской партии2.

В это же время начали создаваться первые обобщающие исследования, посвященные ключевым событиям революции 1917 года, биографиям политических деятелей и межпартийным взаимоотношениям социалистических партий того периода. Оригинальной структурой отличалась работа В.Х. Тумаринсона, в которой шло сопоставление меньшевистской и большевистской партий по нескольким параметрам. Но здесь следует отметить наличие некоторых достаточно спорных суждений и оценок, в большей степени характерных для советской историографии, в

ГаЛ1Ши3- М^ьшевики и вопрос о коалиционном правительстве: позиция 993ГГ?™^ °бТНЦеВ>> и её политические последствия // Отечесгвенная история. и же- 0т группы кружков до зенита политического влияния / меньшевики в 1917 г. Документы и материалы. Т. 1. М., 1994. С. 70-105.

М, 1п': 1917 Г°Д: ВЗЛ6Т и падение меньшевиков // Свободная мысль. 1995. ш. и 63-76; Савельев П.Ю., Тютюкип С В. Юлий Осипович Мартов (1873-1923)-человек и политик //Новая и новейшая история. 1995.№4.С. 133-157; Рашитов ФА Ещё раз о меньшевистской альтернативе 1917 г. / Полис. Политические исследования. 1995. ип™. ; 3ло'мзовГ-К Переговоры об «однородном социалистическом правительстве» после Октябрьской революции // Отечественная история. 1996 № 5. С. п1:~ НенаР°ков АЛ- Упущенная возможное^ единения демократических сил при решении вопроса о власти / Меньшевики в 1917 году- Т. 3. Ч. 1. М., 1996 С 13-70' Его асе. Меньшевики в 1917 году: превращение демократов в государственников / Крайности истории и крайности историков. М., 1997. С. 40-52 и др.

14 частности, об отношении меньшевиков к проблеме участия социалистов в управлении страной, а также взглядов меньшевиков на перспективы развития революции в России1.

В 1997 году вышло сразу несколько работ по указанной проблематике. Г.И. Злоказов обратился к анализу деятельности Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета первого созыва, в котором долгое время лидировала идейная коалиция меньшевиков и эсеров, подчеркнув некоторую половинчатость и нерешительность их действий на данном поприще. Л.Г. Протасов в исследовании по истории подготовки и проведения Учредительного собрания одновременно прослеживал эволюцию самой идеи этого института в концепциях партий, а также процесс их участия в выборах и его результаты3. Монография И.Х. Урилова фактически стала первым в отечественной историографии обобщающим трудом, посвященным биографии Ю.О. Мартова, влиятельнейшего лидера меньшевистской партии4. Чуть позднее была издана работа Д.Б. Павлова, посвященная проблеме давления и репрессий, которым подверглись оппозиционные социалистические партии после Октябрьского переворота,1 в годы, 5 становления и укрепления советской власти и однопартийной системы . Активно велась дальнейшая разработка методологии исследований. На основании проводимых конференций и симпозиумов издавались сборники, включавшие статьи российских и зарубежных исследователей6. Кроме того, в

1 См.: Тумаринсон В.Х. Меньшевики и большевики: несосюявшийся консенсус (опыт исторической реконструкции). М., 1994. См.: Злоказов Г.И. Меньшевистско-эсеровский ВЦИК Советов в 1917 году. М., 1997.

3 См.: Протасов Л.Г. Всероссийское Учредительное Собрание. История рождения и гибели. М., 1997.

4 См.: Уршов И.Х. Ю.О. Мартов: политик и историк. М., 1997. См.: Павлов Д.Б. Большевистская диктатура.

См.: 1917 год в судьбах России и мира. Февральская революция. От новых источников к новому осмыслению. М., 1997; Меньшевики и меньшевизм. Сборник статей. М., 1998 и др. этот период в сферу исследовательского интереса начало входить изучение истории местных социал-демократических организаций1.

В 2000-е гг. интерес к истории меньшевизма продолжал сохраняться, были предприняты фундаментальные разработки в этой области. На рубеже веков вышла первая часть глобального исследования И.Х. Урилова, включившего в себя четыре тома, посвященных проблемам историографии, источниковедения, всестороннего изучения становления и развития меньшевистской партии вплоть до начала 1917 года2. Немаловажным показателем успехов, достигнутых в историографии социал-демократии в 1990-е гг., стало создание книги «Политические партии России: история и современность», отличающейся высоким уровнем с точки зрения методологии и привлечения фактического материала; авторами глав о меньшевистской партии стали C.B. Тютюкин и А.П. Ненароков3.

Говоря о создании всестороннего исследования по истории меньшевистской партии, необходимо отметить заслуги C.B. Тютюкина в данной сфере. Его монография «Меньшевизм: страницы истории» содержит подробный анализ основных этапов эволюции идеологии меньшевизма, партийного становления от момента возникновения вплоть до схождения с политической арены. Fla основе привлечения широкого круга источников автор достаточно внимания уделил вопросу о взаимодействии меньшевиков с политическими партиями либеральной и социалистической направленности по наиболее актуальным вопросам в период революции 1917 года4.

1 См.: Сергеева Е.Б. Меньшевики в политической борьбе на Урале, 1917-1924 г. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Тюмень, 1997; Романова НА Меньшевики Поволжья в 1917 году. Автореф. дис. канд. ист. наук. Ульяновск, 1998 и др.

См.: Урилов И.Х. История российской социал-демократии (меньшевизма). 4.1. Источниковедение. М., 2000; 4.2. Историография. М., 2001; Ч. 3. Происхождение меньшевизма. М., 2005; Ч. 4. Становление партии. М., 2008.

См.: Политические партии России: история и современность. М., 2000.

4 См.: Тютюкин C.B. Меньшевизм: С1раницы истории. М., 2000; Он же. Взлет и падение российской социал-демократии / Десять лет в журнале «СЬечесгвенная история». М., 2005.

В течение нескольких прошедших лет был проведен ряд международных конференций, в рамках которых поднимались вопросы о комплексных методах исследования теоретического наследия российской социал-демократии и основных событийных вех её развития. Материалы выступлений вошли в состав нескольких сборников1. Кроме того, за последнее десятилетие по данной проблематике был защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций, темы которых были связаны как с различными нюансами деятельности центральных меньшевистских организаций и сюжетами революции в Петрограде, так и с разными периодами истории местных меньшевистских комитетов2.

Как уже отмечалось, в настоящее время в рамках изучения социал-демократических партийных организаций популярным становится обращение к региональной истории. До сих пор в исследовании подобной проблематики остается много пробелов. В частности, пока не существует работ, в которых бы комплексно рассматривалась деятельность саратовской меньшевистской организации. В советское время эта организация упоминалась исключительно в русле борьбы местных большевиков против-оппортунизма мелкобуржуазных соглашательских партий, что вполне соответствовало общим историографическим тенденциям того*, периода. Наибольшее внимание к проблемам партийной борьбы на территории

1 См.: Мировая социал-демократия: теория, история и современность. Материалы научной международной конференции. Москва, 25-26 июня 2003 года. М., 2006; Политические партии в российских революциях в начале XX века. М., 2005; Социал-демократия в российской и мировой истории. Обобщение опыта и новые подходы. Материалы научной международной конференции. Москва, 21-22 апреля, 2008 года. М., 2009.

2 См.: Кулиев Ф.М. о Политическая борьба на северном Кавказе в 1917 году (февраль-октябрь). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Саратов, 2002; Смирнов В.И. Меньшевики и насилие в революции. 1917-начало 1918 гг.: на материалах меньшевистской печати. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Санкт-Петербург, 2003; Гайдне A.C. Меньшевистские организации Верхнего Поволжья в 1903-начале 1920-х годов: на материалах Ярославской и Костромской губернии. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Ярославль, 2003; ЩукинаГ.В. Меньшевистские организации Области войска Донского 1914-декабрь 1917 гг. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2005; Смирнова A.A. Петроградские социалисты в 1917 году. Автореф. дис. . докг. ист. наук. Санкт-Петербург, 2006; ГаврьиювА.Ю. Меньшевизм и российские революции начала XX века: проблемы идейной эволюции (по материалам партийной печати). Авгореф. дис. докт. ист. наук. М., 2009 и др.

17

Саратовского Поволжья уделялось в 1960-70-е гг. прошлого века. В первую очередь это было связано с исследовательской деятельностью Г.А. Герасименко и некоторых его соавторов, вплотную занимавшихся изучением функционирования Советов рабочих и солдатских депутатов Нижнего Поволжья, процесса их большевизации и роли в Октябрьской революции. Вкупе с этим характеризовались перипетии межфракционной борьбы внутри Советов, в том числе, соперничество меньшевиков и большевиков. Комплекс изданных работ отличался довольно обширным фактическим материалом, солидной источниковой базой. Однако с точки зрения методологии говорить об объективности выводов по вопросам взаимодействия меньшевиков и большевиков крайне сложно. Авторы признавали, что в первые месяцы революции меньшевики в большинстве крупных поволжских городов пользовались заметным влиянием в Советах, но анализ их взглядов и действий полностью соответствовал укоренившемуся в советской исторической науке принципу искажения роли меньшевистской партии в революции1.

Р.К. Валеев в своем исследовании обратился к проявлению политического и социального кризиса в Поволжье и на Урале в конце лета 1917 года. Активно применяя традиционные шаблоны по отношению^ к партиям мелкобуржуазного толка, он рассматривал изменения в положении местных социалистов, подчеркивая, что политика меньшевиков отставала от хода революционного движения2. Проблеме функционирования Советов в Поволжье в 1917 году была посвящена работа A.M. Андреева, в которой акцент делался на выяснении принципов взаимодействия Советов и других местных органов управления. Несмотря на использование довольно

1 См.: Герасименко Г.А. Партийная борьба в Советах Нижнего Поволжья (1917 г.). Саратов, 1966; Васькин В.В., Герасименко Г.А. Февральская революция в Нижнем Поволжье. Саратов, 1976; Герасименко Г.А., Точеный Д.С Советы Поволжья в 1917 году. Саратов, 1977; Герасименко Г.А., Рашитов Ф.А. Советы Нижнего Поволжья в Октябрьской революции. Саратов, 1978.

2 См.: Валеев Р.К. Назревание общенационального кризиса и его проявление в Поволжье и на Урале. Казань, 1979. разнообразного круга источников, при обращении к вопросу о партийном составе Советов характеристика меньшевиков и эсеров оставалась крайне предвзятой1.

В. 1990-е годы в сфере изучения указанной проблематики наблюдались довольно1 неоднозначные тенденции. В некоторых исследованиях, тематика которых предполагала анализ деятельности поволжских организаций социалистических партий, в основном использовались уже ставшие привычными клише о сплоченности и значительной социальной поддержке большевиков. Роль меньшевиков при этом во многом преуменьшалась2. В это же время была переведена на русский язык монография американского историка Дональда Рейли, посвященная комплексному изучению событий революции в Саратовской губернии, фактически ставшая первым трудом, чья концептуальная основа и обширный фактический материал отвечали современным историографическим требованиям. Отдельное внимание он уделил анализу взаимоотношений организаций политических партий, на основании разнообразных привлеченных источников выявляя их основные тенденции в разные периоды революции3. Кроме того, вышли в свет статьи -В.А. Жилкина, посвященные некоторым эпизодам революции в Поволжье, в том числе, проблемам партийного строительства и взаимодействия местных социалистов4. H.H. Кабытова в своей работе обратилась к процессу становления различных властных институтов и органов местного самоуправления в Поволжье после Февральской революции. В связи с этим

1 См.: Андреев A.M. Местные Совегы и органы буржуазной власти (1917 г.). М., 1983.

См.: Гарафутдинов P.A., Румянцев ЕД. Долой войну. Долой самодержавие! (Большевистские организации и пролетариат Поволжья в период империалистической войны и Февральской революции). Саратов, 1990; Суслов Ю.П. Социалистические партии и крестьянство в Поволжье (октябрь 1917 - 1920). Саратов, 1994.

См.: РейпиД.Дж. Политические судьбы российской губернии: 1917 год в Саратове. Саратов, 1995.

4 См.: Жилкин В.А. Социалистические партии в период выступления генерала Корнилова / Всеобщая и отечественная история: актуальные проблемы. Саратов, 1993; Его же. Восстановление партийных организаций меньшевиков Нижнего Поволжья весной 1917 г. / Саратовское Поволжье: исюрия и современность. Mai ер и алы научной конференции, посвященной 200-летию Саратовской губернии. Сараюв, 18-19 сентября 1997 года. Саратов, 1999. поднималась тема возникновения и партийного состава Советов, а таюке соперничества социалистов при выборах городских дум1.

В последнее десятилетие исследователи несколько раз обращались к проблеме революции 1917 года на территории Саратовской губернии и участия местных социал-демократов в этих событиях, в основном, в рамках более обширной проблематики. Были изданы два тома «Очерков истории Саратовского Поволжья», охватывавшие период с 1894 по 1941 гг., в которых определенные главы были посвящены рассмотрению ключевых событий революции и Гражданской войны2. В учебном пособии А.В. Гончарова и В.Н. Данилова о Гражданской войне в Поволжье некоторое внимание уделялось проблеме первого этапа становления советской власти и возникавших в связи с этим конфликтов3. Продолжил свои изыскания в области политической и социальной проблематики периода революции и Гражданской войны в Поволжье Д.Дж. Рейли, в 2002 году была выпущена его книга, пока не переведенная на русский язык4.

Можно утверждать, что по истории меньшевистской партии применительно к событиям 1917 года в настоящее время существует значительный комплекс современных отечественных и зарубежных исследований различных направлений. Но интерес к истории социал-демократии сохраняется, выявляются все новые аспекты, интересные для изучения, способствующие дальнейшему углублению знаний в этой сфере. При всей обширности историографии меньшевизма, до сих пор уделялось недостаточно внимания проблеме межпартийных взаимоотношений как таковой. Если в советское время основной акцент делался на изучении

1 См.: Кабытова Н.Н. Власть и общество в российской провинции: 1917 год в Поволжье. Самара, 1999.

2 См.: Очерки истории Саратовского Поволжья (1894-1917). Т. 2. 4.2. Саратов, 1999; Очерки истории Саратовского Поволжья (1917-1941). Т. 3. Ч. 1. Саратов, 2006.

3 См.: Гончаров А.В., Данилов В.М. Саратовское Поволжье в период Гражданской войны (1918-1921 гг.). Саратов, 2000.

4 См.: Donald J. Raleigh. Experiencing Russia's Civil War: politics, society, and revolutionary culture in Saratov, 1917-1922. Princeton, 2002. истории большевистской партии, то современные исследователи, как ( правило, обращаются к несколько обособленному рассмотрению деятельности меньшевиков, хотя процесс их самоидентификации и ' выработки тактики в период революции 1917 года во многом определялся в ходе взаимодействия с другими партиями, в первую очередь, большевиками. В настоящий момент во многом незатронутой остается сфера изучения истории местных социал-демократических организаций, несомненно, важная для более полного и объективного осмысления наследия меньшевизма; исследователи целенаправленно стали обращаться к этому аспекту лишь » недавно. В связи с этим, перспективным представляется изучение вопроса взаимосвязи представлений меньшевиков о власти и их отношений с большевиками в столице и в провинции, так как в советское время этот вопрос освещался крайне тенденциозно, а в настоящий момент ещё не создано обобщающего исследования по данной теме.

Объектом исследования стала политическая деятельность меньшевистской партии в 1917 году.

Предметом является трансформация положения меньшевистской партии в рамках политической системы страны в 1917 году, её взаимоотношения с большевиками в столице и провинции, отношение к проблеме власти.

Территориальные рамки работы ограничены Петроградом, как центром развития революционных событий, и Саратовской губернией с основным

1 упором на Саратов, где существовала наиболее многочисленная и влиятельная социал-демократическая меньшевистская организация по губернии.

1 Хронологические рамки исследования включают период с Февраля 1917 до января 1918 гг., то есть от Февральской революции, с учетом небольшого экскурса в историю российской социал-демократии, до разгона

Учредительного собрания. Причиной выбора данных временных рамок стало то, что крайние даты указанного этапа характеризовались событиями,

21 вызвавшими ключевые изменения в суждениях партий о власти, их взаимоотношениях и позициях на политической арене.

Поэтому целью работы является анализ влияния концепции меньшевиков о власти на роль партии в революционном процессе 1917 года, её взаимоотношений с большевиками в период с февраля 1917 года по январь 1918 года в сопоставлении руководящих организаций партий и партийных комитетов Саратова и губернии.

В соответствии с указанной целыо было выделено несколько основных задач, которые предстоит решить в ходе работы: выяснить роль меньшевиков в Февральской революции, формировании Советов и решении проблемы организации центральной и местной власти;

- рассмотреть процесс партийного строительства весной 1917 года в рамках вопроса о перспективах объединения двух течений социал-демократии;

- выявить причины решения меньшевиков о вхождении социалистов в коалиционное правительство, его влияние на их взаимоотношения с большевиками;

- проследить воздействие лидерства меньшевиков в Советах и муниципальных органах, их позиции в отношении политики коалиции на процесс размежевания с большевиками в идейном и организационном плане; раскрыть роль социал-демократов в ключевых событиях политической жизни страны и региона, причины окончательного расхождения меньшевиков и большевиков в вопросе о перспективах революции и потери меньшевиками лидирующего положения на партийной арене и в Советах; проанализировать отношение меньшевиков к Октябрьскому большевистскому перевороту, созданию однородного социалистического правительства;

- охарактеризовать положение меньшевистской партии на начальном этапе становления Советской власти в центре и на периферии, действий и стремлений в качестве оппозиции большевистской власти.

Методология исследования- базируется» на основополагающих принципах исторического исследования - объективности, научности и историзме. Применение принципа объективности способствует изучению событий и явлений прошлого как процесса, вне отрыва от исторического контекста, с выяснением комплекса закономерных и случайных, внешних и внутренних причин и факторов, обеспечивших конкретный вариант развития событий. Положенный в основу исследования принцип научности предполагает стремление добиться максимально достоверного и объективного представления об изучаемом предмете с использованием основных достижений современной исторической науки. Главным содержанием принципа историзма является изучение явлений исторической действительности как внутренне обусловленного закономерного процесса, связанного с их возникновением и развитием. В связи с этим происходившие события рассматриваются комплексно, в контексте определенных исторических реалий, с учетом объективных и субъективных факторов, с помощью изучения и анализа целой совокупности источников.'В работе применялись как общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, аналогия, так и специальные исторические: сравнительно-исторический, проблемнохронологический, ретроспективный, историко-генетический. Сравнительноисторический метод предусматривает выявление общего и особенного в исторических явлениях, их сопоставление по различным аспектам исследования. При изучении материала и его дальнейшей компоновке при написании работы целесообразным представляется применение проблемнохронологического метода, то есть разделение обширной темы на ряд более узких, рассматривающихся в хронологической последовательности.

Ретроспективный анализ прошлого включает в себя поиск причинноследственных связей и закономерностей исторического события. Историко

23 генетический метод способствует выявлению соотношения субъективных, личностных и объективных факторов в исторических процессах и явлениях. В ходе исследования также использовались методы других гуманитарных наук, в частности, социальной психологии и политологии, помогающие проанализировать общественную обусловленность политических явлений, принципы становления и развития концептуальных основ политической культуры, их восприятия в рамках конкретных исторических условий.

Анализируя комплекс источников по выбранной теме, можно разделить их на несколько групп, каждая из которых несет в себе определенную долю необходимых сведений. В первую очередь, нужно отметить опубликованные документы, которые включают в себя программы политических партий, статьи в печатных органах партии и Советов в указанный период, листовки и воззвания, материалы собраний, совещаний Советов, конференций, резолюции, тезисы докладов, поправки, заявления. Основная масса опубликованных источников подобного рода, относящихся непосредственно к документации меньшевистских организаций в нашей стране, стала появляться с начала 1990-х гг. В советский период предпочтение отдавалось публикации разнообразного материала, посвященного деятельности большевиков1. При должном критическом отношении в них можно почерпнуть немало ценной информации не только по истории большевистской партии, но и касательно положения её политических оппонентов. В первую очередь это относится к источникам по партийной истории Саратовской губернии, так как здесь сохранилось чрезвычайно мало документального наследия меньшевистских организаций. Однако сведения об их деятельности можно почерпнуть в изданных протоколах заседаний

1 См.: Декреты Советской власти. T.l. М., 1957; Седьмая (Апрельская) Всероссийская Конференция РСДРП(б). Апрель 1917 года. Протоколы. М., 1958; Шестой Съезд РСДРП(б). Август 1917 года. Протоколы. М., 1958; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 1. М., 1970 и т.д.

24 местного Совета, хрониках революционных событий 1917 года в губернии, изданных в рамках работы Истпарта1.

Обращаясь к современным публикациям, необходимо особо подчеркнуть значение совместного проекта российских и западных ученых, направленного на всестороннее изучение истории меньшевизма. В нем участвовали 3. Галили, В. Миллер, А. Ненароков, Л. Хеймсон и многие другие. В результате проведенной ими кропотливой работы с привлечением материалов отечественных, американских и европейских архивов, партийной печати, была издана серия сборников меньшевистских документов и материалов 1903-1924 гг., вобравшая в себя значительное число источников по истории меньшевистской партии2. В связи с этим появилась возможность весьма расширить содержание исследований в области истории социал-демократов в революции, проследить перипетии внутрифракционных противоречий меньшевистской партии, ознакомиться с процессом обсуждения и принятия важнейших решений её руководящими органами. Однако, по мнению И.Х. Урилова, подходить к их изучению следует с долей критичности, во-первых, в связи с определенным редакторским субъективизмом в подборе материалов, а также во избежание апологизации меньшевистских документов3. К данной серии логично примыкает: издание документов, отражающих политику большевиков в отношении меньшевистской партии после Октябрьского переворота. Большинство материалов до публикации хранилось в архивных фондах ФСБ4.

1 См.: 1917 год в Сталинградской губернии. Хроника событий. Сталинград, 1927; Саратовский Совет рабочих депутатов, 1917-1918. Сборник докуменюв. М., 1931.

1917 год в Саратовской губернии. Сборник документов (февраль 1917 - декабрь 1918 гг.). Саратов, 1957; Хроника революционных событий в Саратовском Поволжье. 1917-1918 гг. Саратов, 1968; Губчека. Сборник документов и материалов из исюрии саратовской губернской чрезвычайной комиссии. 1917-1921 гг. Саратов, 1980.

2 См.: Меньшевики в 1917 г. Документы и материалы. Т. 1, 2, 3. М., 1994-1997; Меньшевики в 1918 году. М., 1999.

3 См.: Уршов И.Х. История российской социал-демокрагии (меньшевизма). Ч. 1. Источниковедение. С. 118.

4 См.: Меньшевики в Советской России. Сборник документов. Казань, 1998.

25 утверждать, что данная партийных сил в рамках

Немаловажное значение имеет собрание протоколов заседаний \ Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов в период с февраля по октябрь 1917 года. Учитывая специфику и объем материала, можно публикация способствует изучению расстановки Совета, решения? которого во многом; определяли; развитие революционной России1. Благодаря, этому источнику можно проследить эволюцию мнений представителей обеих партий по вопросу о власти и возможности совместных действий, полемику, доводы участников дискуссий, окончательные резолюции. События Февральской революции и первых мартовских дней, процесс возникновения Совета и Временного правительства довольно подробно отражены в сборнике «Февральская революция»2.

К следующему виду опубликованных источников можно отнести заметки и публицистические работы непосредственных участников событий, меньшевиков и большевиков. Это статьи, очерки, написанные членами социалистических партий с марта 1917 года по январь 1918; года или характеризующие события того времени. В качестве примера можно привести работы В ¿И. Ленина и А.Н: Потресова, Г.В. Плеханова и др.3 В них присутствуют элементы, анализа1 и выявления причинно-следственных связей происходивших событий. На характер этих работ , решающее: влияние оказывал ход политической: борьбы и стремление авторов убедить своих, соратников и оппонентов в истинности собственных утверждений.

См.:, Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917 году: Протоколы, стенограммы и отчеты, резолюции, постановления общ. собраний, собраний секций, заседаний Исполнит, комитета и фракций. Т. 1: 27 февраля - 31 марта 1917 года. Л., 1991; Петроградский: Совет. Т. 2: 1 апреля - 5 мая 1917 года. СПб, 1995; Петроградский Совет. Т. 3: 6 мая -2 июля 1917 года. М., 2002; Петроградский Совет. Т. 4: 3 июля -25 октября 1917 года. М., 2003.

2 См.: Февральская революция. 1917. Сборник документов и материалов. М., 1997.

3 См;: Ленин В!И. Письма из далека; К лозунгам; О компромиссах; Марксизм и восстание и др. / Полное собрание сочинений. Т. 31, 32, 34. М., 1977; Плеханов Г.В. «Год на Родине». Полное собрание статей и речей 1917-1918 тг. Париж, 1921; Потресов А.Н. Государственные задачи пролетариата; Кризис власти; К вопросу об объединении партии / Избранное. М., 2000.

Огромное значение для изучения революции и положения социал-демократов в то время имеют многочисленные опубликованные воспоминания и мемуары участников событий. Этот вид источника отличается значительной степенью субъективности, отражая особенности личности и памяти их создателей. Нельзя утверждать, что авторы работ стремились сознательно исказить факты, по быть уверенными в их абсолютной объективности, учитывая накал партийных противоречий в период революционных событий, также не представляется возможным. При всей своей специфике данный вид источников обладает несомненными достоинствами, позволяя посмотреть на проблему «изнутри», глазами людей, непосредственно создававших историю социал-демократии. В этих произведениях отражены особенности эволюции взглядов представителей обоих течений социал-демократии на перспективы власти в революционной России, неоднозначность взаимоотношений двух партий в течение 1917 года1. Крайне важными для изучаемой темы представляется совокупное использование воспоминаний не только меньшевиков и большевиков, но и представителей других социалистических партий2.

Некоторым особняком стоят воспоминания молодых членов меньшевистской партии, написанные в эмиграции. Их произведения, написанные в эмиграции, сочетают в себе черты мемуаров и аналитических исторических исследований, с привлечением значительного пласта-дополнительных источников3.

1 См.: Церетели И. Г. Воспоминания о Февральской революции. Т. 1-2. Париж, 1963; Суханов Н.Н. Записки о революции. Т. 1, 2, 3. М., 1991-1992; Войтинскнй B.C. 1917-й. Год побед и поражений. М., 1999.

2 См.: Чернов В.М. Перед бурей. Воспоминания. Ныо-Йорк, 1953; Год 1917. Россия. Петроград. Очерки, статьи, воспоминания. M.-JL, 1987; Шляпников А.Г. Канун семнадцатого года. Семнадцатый год. Т. 2. Кн. 1-2. М., 1992; Керенский Л.Ф. Россия на историческом повороте. Мемуары. М., 1993; Троцкий Л Д. Моя жизнь. Опыт автобиографии. М., 1991; Он же. История Октябрьской революции. Т. 1-2. М., 1997 и др.

3 См.: Меньшевики. Бенсон (Вермонт), 1988; Меньшевики после Октябрьской революции. Сборник статей и воспоминаний Б. Николаевского, С. Волина, Г. Аронсона. Challidze Publications, 1990. Меньшевики от революции 1917 года до второй мировой войны. М., 2009.

Что касается воспоминаний участников революционных событий в Саратовской губернии, то здесь определенная трудность состоит в неравномерном соотношении написанного большевиками и меньшевиками. Воспоминания местных большевиков о ходе революции и гражданской войны активно издавались, начиная с первых лет советской власти1. Однако в большинстве работ преподнесение материала было явно политизированным, особенно в отношении деятельности политических оппонентов, поэтому относительно объективное представление об истинном положении вещей можно получить только с помощью тщательного сравнительного изучения фактических данных, представленных в них. Что касается воспоминаний меньшевиков, то к настоящему моменту в распоряжении исследователей имеются мемуары только одного саратовского меньшевика, И.С. Гольца, охватывающие значительный временной промежуток и подробно раскрывающие картину революционных событий в городе, неоднозначность отношений местных социалистов 2. Раздел его воспоминаний, посвященный событиям революции в Сараювской ¡убериии, впервые вводится в научный оборот в рамках данной работы. Сведения, представленные в этой работе, а также элементы анализа ситуации автором с высоты прожитых лет имеют и

1 См.: Пять лет пролехарской борьбы. 1917-1922. Сараюв, 1922; Антонов-Саратовский В.П. Октябрьские дни в Саратове // Пролетарская революция. 1922. № 10; Его эюе. Под стягом пролехарской борьбы. Т. 1. М.-Л., 1925; Его лее Саратов с Февраля по октябрь 1917 // Пролетарская революция. 1927. № 4(27); Лебедев П А. Февраль-Окгябрь в Саратове // Пролетарская революция. 1922. № 10; За влас1ь советов. Сборник воспоминаний старых большевиков. Саратов, 1968; Выросли мы в пламени. Саратов, 1977 и др.

2 См.: Голъц Илья. По дорогам и ухабам жизни (Последний меньшевик). Иерусалим, 2003. Илья Соломонович Гольц родился в Сараюве в 1896 году. В годы первой Мировой войны работал бухгалтером на заводе «Пе]рополь», где начал приобншься к социал-демократическому движению. В 1915 году сиш членом правления Больничной рабочей кассы и примкнул к местной меньшевистской группе. После Февральской революции вошел в состав саратовской меньшевистской организации, позднее был избран в Саратовский Совет третьего созыва. См.: Государсх венный архив новейшей истории Саратовской обласхи (ГАНИСО). Ф. 199. Оп. 1. Д. 121. Л. 87(об). В юды советской власти подвергся аресту в 1925 году, за принадлежность к партии меньшевиков, и в 1948 гг. по статье 58, за антисоветскую деятельность. См.: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург); Книга памяти Саратовской области. Подюговшельные материалы / http://lists.memo.ru/d9/fl 22.htm большую ценность для исследования межпартийных взаимоотношений в городе в период революции. Определенный интерес представляет также дневник А. Бабина, в котором есть записи, подробно рассказывающие о событиях Октябрьского переворота и становлении советской власти в Саратове с позиции городского обывателя1.

Исследование взглядов и деятельности саратовской меньшевистской организации, её сотрудничества и противоборства с местными большевиками невозможно без использования периодической печати. В течение 1917 года выходила газета «Пролетарий Поволжья», являвшаяся печатным органом саратовского партийного комитета и широко использовавшаяся другими социал-демократическими организациями губернии2. Обширный материал, представленный на её страницах, позволяет проанализировать позиции меньшевиков в отношении ключевых политических событий страны и губернии, выявить причины и ход полемики с местными большевиками, оценить взаимодействие с ними в рамках Совета и Думы и степень влияния меньшевиков в рабочей среде. Важным для исследования указанной проблематики изданием стала большевистская газета «Социал-демократ», данные которой дают возможность ознакомиться с мнением большевиков по аналогичным вопросам, и другая периодика, выходившая в Саратове на тот л момент. Следует отметить «Известия Саратовского Совета рабочих и солдатских депутатов», так как размещенная в них информация более полно отражает ход заседаний и межфракционных споров, в отличие от сборника «Саратовский Совет», в который вошли не все материалы4.

Несмотря на обширный пласт опубликованных источников, обращение к архивным материалам остается непременным условием изучения истории социал-демократии. Значительная часть фондов центральных архивов,

1 См.: Дневник русской гражданской войны. Алексис Бабин в Саратове. 1917-1922 гг. //

Волга. 1990. № 5. С. 114-127. См.: Пролетарий Поволжья. Март-декабрь. 1917.

3 См.: Социал-демократ. Март-декабрь 1917; Земля и воля. Март-декабрь 1917; Саратовские ведомости. Март-октябрь 1917.

4 См.: Известия Саратовского Совета рабочих и солдатских депутатов. Март-октябрь 1917.

29 посвященных истории социал-демократии в революции, была включена в состав сборников «Меньшевики. Документы и материалы». Однако, в связи с объективной ограниченностью возможностей печатного издания, в них все же представлена далеко не вся информация, довольно мало внимания уделено взаимодействию центральных и местных меньшевистских организаций. Поэтому продуктивным представляется обращение к фондам №275, 622 Российского Государственного архива социально-политической истории и фондам № 9591, 6977, 6978 Государственного архива Российской Федерации. Большое значение для рассмотрения регионального компонента исследования представляют фонды местных архивов Саратовской области, хотя представленные там документы, в том числе протоколы, телеграммы, постановления, статистические данные, воспоминания, в основном относятся к истории большевистской организации, но все-таки очень информативны. В частности, следует обратить внимание на фонд № 199 Государственного архива новейшей истории Саратовской области и фонды №521, 1279 Государственного архива Саратовской области.

Сформированный комплекс источников в достаточной мере'позволяет решить задачи, поставленные в настоящей работе.

Научная новизна заключается в том, что это первое исследование, в котором на основе компаративного подхода анализируется процесс реализации общих тенденций, характерных для меньшевистской партии в целом, в деятельности меньшевиков Саратовской губернии. Проведено поэтапное сравнение эволюции взглядов руководящих организаций партии на проблему власти и взаимоотношения с большевиками и местных меньшевистских комитетов в 1917 году. Впервые на основании предметного анализа показано, что имели место значительные различия в подходе к решению рассматриваемых проблем между столичными и провинциальными организациями меньшевиков. Важную роль с точки зрения заполнения исследовательских лакун в сфере региональной проблематики играет обращение к материалам Саратовской губернии, так как проблема специфики

30 взаимоотношений двух местных организаций социал-демократии, довольно тенденциозно и отрывочно представленная в советской историографии, до сих пор детально не исследована. Впервые подробно изучено участие саратовских меньшевиков и большевиков в муниципальной кампании весной-летом 1917 года, особенности формирования партийных блоков, тактика предвыборной борьбы и агитации, программы, представленные ими в преддверии выборов; осуществлено исследование процесса подготовки местных меньшевиков к выборам в Учредительное собрание; уделено внимание деятельности саратовской меньшевистской организации после разгона городской Думы. В работе использован значительный комплекс источников (некоторые их которых впервые введены в научный оборот), позволяющий проследить эволюцию взглядов саратовских социал-демократов на проблемы центральной и местной власти, их отношения с местными большевиками в русле политической жизни страны того периода.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут использоваться при изучении партий и общественных движений в российском революционном процессе 1917 года, а также при подготовке курсов по краеведению, проблемам революции, истории социалистических партий.

Предварительно указанная проблематика разрабатывались при участии в различных семинарах и конференциях, как всероссийских, так и международных. Это нашло отражение в опубликованных статьях, в том числе, в журналах из списка ВАКа1.

1 См.: Рязанцева ЕЛ. Меньшевики о возможности привлечения российского пролетариата к управлению страной в 1917 году / Социал-демократия в российской и мировой истории. Обобщение опыта и новые подходы. Материалы научной международной конференции. Москва, 21-22 апреля, 2008 года. М„ 2009. С. 276-287; Её же. Саратовская организация меньшевистской партии в 1922-1924 годах: от подполья к самоликвидации // Информационная безопасность регионов. 2010. № 2(7). С. 40-44. Её же. Меньшевистская партия и электорат в 1917 году: причины потери социальной опоры // Запад-Россия-Восток в исторической науке XXI века. Материалы междунар. конфер. в честь 100-летия СГУ (Саратов, 14-16 мая 2009 г.). Ч. 1. Саратов, 2010. С. 362-371 и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партия меньшевиков в российском политическом процессе 1917 года"

Заключение

Период от начала Февральской революции до разгона Учредительного собрания включил в себя сложный и неоднозначный путь меньшевиков от лидерства на политической арене, возможности оказывать воздействие на направление развития страны до практически полной потери влияния в государственной и общественной сферах. Этот процесс был органично связан с эволюцией их идейного восприятия сущности и движущих сил произошедшей революции, определением оптимальных принципов модернизации системы власти, сотрудничеством и противоборством с большевиками. Вопрос о формах управления страной, а в широком смысле о специфике государственного и общественного устройства, оказал наиболее заметное влияние на эволюцию взаимоотношений двух течений когда-то единой социал-демократической партии, в ходе развития революции 1917 года заставив их пройти сложный путь от взаимного стремления к объединению до восприятия друг друга в качестве политических противников.

На начальном этапе революционных событий меньшевикам фактически удалось стать идейными лидерами общественного движения. Меньшевики в Петрограде и Саратове приняли активное участие в создании Совета рабочих депутатов. Идейное лидерство в обоих Советах принадлежало именно им, на первых порах противостояние социалистических фракций было незначительным. Заметную роль социал-демократы меньшевики сыграли в организации новых органов власти в центре и на местах. Решение меньшевиков о передаче функций управления Временному правительству при контроле Петроградского Совета над его действиями было обусловлено причинами доктринального и практического характера. Саратовские социал-демократы, несмотря на решение руководства партии не входить в состав новых официальных органов власти, становились активными членами создававшихся структур муниципального управления, хотя в отношении состава Временного правительства полностью разделяли точку зрения своего руководства.

В условиях 1917 года меньшевики вплотную столкнулись с необходимостью разработки новых основ взаимодействия с большевиками, определяя перспективы сотрудничества в сфере политики и общественного влияния. Начало указанного периода ознаменовалось для них отчетливым взаимным стремлением к выработке компромисса и даже объединению, однако, в ходе дальнейшего развития революции указанные течения, все больше расходились во взглядах на перспективы революционных изменений, роль классов в этом процессе и проблему власти в стране.

Концептуальные основы взглядов и тактики обеих партий, равно как и тон их дискуссий, как правило, формировались в Петрограде, но оказывали заметное, а подчас и решающее воздействие на местные партийные организации, что можно заметить на примере Саратова и других городов губернии. Если большевики на местах в основном следовали за решениями центра, то анализ действий саратовских меньшевиков свидетельствует, что они проявляли известную самостоятельность. Стремление меньшевиков к компромиссу и совместной практической работе с большевиками весной в Саратовской губернии в целом просматривалось отчетливее, чем в столице, на уровне руководства партий, хотя объединенная организация в Саратове так и не была создана. Меньшевики долгое время поднимали вопрос о необходимости объединения социал-демократических течений в интересах всей революционной демократии, что находило отклик у части большевиков и активно приветствовалось в среде рабочих. Большевики, несмотря на разногласия в рамках Совета, в первые месяцы революции также не отказывались от «объединения на почве определенных действий».

Новый этап в истории меньшевистской партии и её взаимоотношениях с большевиками начался после создания коалиционного правительства с участием социалистов. Это решение, давшееся меньшевикам нелегко и обнажившее внутрипартийные противоречия, имело неоднозначные

216 последствия как для влияния партии* в массах, так и для сотрудничества, с большевиками, чьи взгляды заметно радикализовались после возвращения в Россию Ленина. На первых порах меньшевики, став партией власти, заметно укрепили свои позиции.

Период I Всероссийского съезда Советов совпал с апогеем влияния меньшевиков в Петрограде и в Саратове. Но по прошествии времени, на фоне неспособности Временного правительства справиться с возраставшими трудностями, их популярность стала падать. Параллельно шло дальнейшее размежевание с большевиками, для которых лето 1917 года стало сложным периодом. Подозрение большевиков в причастности к организации уличных волнений и связях с германской разведкой- привело к возникновению откровенно конфликтной ситуации. Лидеры меньшевиков из числа оборонцев полагали, что в сложившихся условиях выбор в пользу политической изоляции большевистской партии' предпочтительнее, чем продолжение поиска компромисса. В Саратове после получения известий, об июльских волнениях в столице местные меньшевики, несмотря на идейные разногласия с большевиками, оказали- моральную поддержку своим оппонентам, обвинявшимся1 в шпионаже, хотя и выступали против их лозунгов, чего нельзя в целом сказать о петроградских лидерах меньшевистской партии.

В августе-сентябре 1917 года в столице и на периферии-- отчетливо прослеживался процесс постепенной потери меньшевиками влияния в массах в связи с поддержкой ими не оправдавшей себя идеи коалиции, усиления внутрипартийных разногласий одновременно с укреплением позиций' большевиков. Вопрос о возможности объединения был фактически снят с повестки, дня. Даже временное сплочение сил революционной демократии в ходе противостояния^ Корниловскому мятежу было недолговечным и имело различные последствия для меньшевиков и большевиков, заметно поменяв акценты в расстановке партийных сил. Ключевые политические события и тенденции, характерные для центральных социал-демократических

217 организаций заметно отражались на деятельности провинциальных партийных комитетов. Вплоть до середины августа саратовские меньшевики находились в апогее своего влияния, представляя большинство в Совете и органах местного самоуправления. Но их поддержка позиции оборонческого крыла меньшевизма о необходимости коалиции с буржуазией на фоне нарастания кризисных явлений в стране и губернии, усугублявшаяся не слишком успешной деятельностью городской Думы, вела к потере ими социальной опоры в рабочей среде.

Осень 1917 года совпала с процессом большевизации центральных и провинциальных Советов и открытым взятием большевиками курса на вооруженный захват власти, не предусматривавшего сотрудничества с партиями умеренно-социалистической направленности. В этой ситуации меньшевистская партия не сумела справиться с внутренними противоречиями, её оборонческое большинство не решалось изменить собственные убеждения, отказаться от традиционных постулатов о буржуазности российской революции и опасности радикальных социальных экспериментов для страны. Появление реальной угрозы вооруженного восстания не вызвало должной реакции со стороны меньшевиков, большую роль в определении их политической стратегии играло опасение, что резкие действия, направленные на противоборство в рядах революционной демократии, неизбежно спровоцируют начало масштабной гражданской войны, в которой погибнет революция.

Октябрьский переворот и становление большевистской власти вызвали протест меньшевиков. Но в этот решающий момент меньшевики не сумели сплотиться и выработать общую тактику действий. Относительное единство мнений о большевистском перевороте не ослабило противоречия между течениями меньшевизма. Большинство партии, в которой ведущие позиции стали занимать интернационалисты во главе с Мартовым, было твердо уверено в губительности тактики вооруженного противодействия большевикам из-за опасности распространения гражданской войны,

218 оборонцы придерживались более радикальных взглядов на формы противостояния большевистскому режиму. Саратовская меньшевистская организация в отношении Октябрьского переворота заняла более непримиримую позицию, .чем-руководство партии. Оплотом оппозиции'стали городские Думы, но из-за отсутствия широкой поддержки населения и жесткого отпора большевиков данное противостояние не было долговременным.

После Октября меньшевистская партия оказалась в оппозиции режиму, воспринимаясь большевиками в качестве потенциальной угрозы. Перед меньшевиками помимо внутренних конфликтов в полной мере встала проблема усиления давления со стороны большевистских властей и опасности срыва Учредительного собрания, представлявшегося меньшевикам единственной возможностью безболезненного возвращения революции в демократическое русло и поиска взаимного компромисса с новой властью. Его разгон заставил меньшевиков^ окончательно осознать несбыточность идеи о либерализации большевистского режима и создании однородного социалистического1 правительства; Положение саратовских меньшевиков в качестве оппозиции большевистской власти зачастую оказывалось тяжелее; чем в Петрограде. Однако, несмотря на сложность положения меньшевиков, местный, комитет стремился использовать все возможности для1 продолжения: партийной деятельности; работы в массах, что выразилось в организации: кампании! в защиту Учредительного собрания, участии в выборах в Саратовский Совет четвертого! созыва с целью отстаивания собственных: взглядов.

Интерес к проблемам власти в 1917 году, решениям представителей меньшевистской и большевистской партий в данной сфере сохраняется до сих пор. Помимо своей ценности как части исторического прошлого нашей страны, их изучение помогает сформулировать определенные исторические уроки. Учитывая попытки возродить и модернизировать социалдемократическую доктрину и партии данной- направленности на

219 современном» этапе развития российского политического движения, необходимо детально анализировать и использовать опыт первых российских социал-демократов, их теоретические построения, фракционные особенности. Важно знать, как их политические воззрения реализовывались на практике и влияли на формы государственного устройства.

Концепция меньшевизма, включавшая основные принципы классической марксисткой теории, столь популярная в первое время после Февраля, на волне общественного подъёма, оказалась малоприменимой в условиях нарастания кризисных явлений в постреволюционной России. Она подразумевала длительное эволюционное развитие страны, политическое и гражданское воспитание рабочего класса на базе сотрудничества всех демократически настроенных слоёв населения. Непреодолимым препятствием на пути быстрой реализации этих планов- был объективно низкий экономической, социальной и политической уровень развития страны, усугублявшийся продолжением войны и постреволюционной неустроенностью.

Основная масса простого населения, годами накапливавшего недовольство, вылившееся в конечном итоге в свержение царизма, стремилась к немедленным радикальным переменам. В > результате создавалось перманентное противоречие между приверженностью меньшевиков к определенной' теории развития страны и необходимостью принимать конкретные решения в условиях реальной политической и партийной практики, требовавшей более жесткого и эффективного подхода. Меньшевики не могли не осознавать того1 факта, что причиной потери социальной поддержки, помимо невозможности в период пика своего политического влияния быстро справиться с основными проблемами в революционной России и подчеркнуто напористой, нацеленной на результат деятельности большевиков, не всегда щепетильных в выборе средств, была также их собственная позиция.

Разумные теоретики, умевшие глубоко анализировать условия и перспективы развития социально-экономической и политической системы страны, придерживавшиеся твердых марксистских взглядов на сущность рабочего движения и его потенциальные возможности, социал-демократы меньшевики часто не могли проявить достаточной гибкости и мобильности в сфере тактики и практической целесообразности. Они оказались не готовы поступиться своими принципами ради достижения популярности и успеха агитации, полагая неприемлемым для себя формулировать демагогические лозунги, идя на поводу у масс, не будучи уверенными в возможности и необходимости их реализации.

Эти особенности меньшевистского течения ярко отразились и в решении вопроса о власти на протяжении всех революционных месяцев. Большинство меньшевиков в этот период считали отступление от своей теории буржуазного характера революции не отвечавшим объективным условиям экономического, социального и культурного уровня страны. А потому решения об изменениях в сформулированных принципах организации власти принимались ими вынужденно и только в тот момент, когда иного выхода из кризисной ситуации они уже не находили, не всегда успевая за ходом событий. Большевики, действовавшие в этой сфере куда более раскованно, мало стесняли себя программными рамками и делали упор на продвижении и популяризации собственной партии, не гнушаясь применять антипропаганду, жестко критикуя действия своих оппонентов.

Местные меньшевистские партийные комитеты, далекие от основного накала концептуальных споров, зачастую действовали решительнее своего руководства, в соответствии с требованиями момента и региональной спецификой, однако, в конечном итоге, все же старались следовать общей партийной линии.

Рассмотренный в диссертации опыт деятельности меньшевистской партии в центре и на периферии в переломный момент российской истории позволяет сделать вывод, что, к сожалению, этот аспект не был своевременно

221 и досконально изучен. Поэтому ошибки, допускавшиеся меньшевиками в то время, повторялись политиками в нашей стране неоднократно. Стремление цепляться за теоретические догмы, боязнь масс и неумение прислушиваться к их мнению, отставание от темпов» развития общественного движения, опоздание с принятием назревших и ожидаемых решений - все это, имевшее место в деятельности меньшевиков в 1917 году, повторялось, в частности, в годы перестройки. В настоящий момент в российском политическом спектре фактически нет заметных партий социал-демократической направленности, несмотря на популярность и успешность подобных организаций в Западной Европе. На наш взгляд это является серьезным недостатком современной отечественной партийной системы. Наличие двух устойчивых флангов, представленных либеральной и коммунистической партиями, при фактическом отсутствии крупных объединений, отстаивающих современные принципы социал-демократии, во многом лишает понятие российской многопартийности реального содержания. Привнесение модернизированных социал-демократических идей с учетом исправления ошибок прошлого и западного опыта в данной сфере, могло бы значительно обогатить отечественную политическую и общественную систему, сформировать новую концепцию дальнейшего развития страны, сочетающую законы рыночной.экономики с социальной защищенностью и твердой гражданско-правовой позицией населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партия меньшевиков в российском политическом процессе 1917 года"

На правах рукописи

Рязанцева Елена Андреевна

ПАРТИЯ МЕНЬШЕВИКОВ В РОССИЙСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ 1917 ГОДА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

9 «ЮН 2011

Саратов 2011

О О

С

4849893

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Аврус Анатолий Ихильевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Тютюкин Станислав Васильевич

кандидат исторических наук, доцент Кузнецов Олег Владиславович

Ведущая организация

Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина

Защита состоится 27 июня 2011 г. в 14.00 часов на заседании Совета Д 212.243.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус XI, ауд. 414.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского: г. Саратов, ул. Университетская, 42, читальный зал № 3

Автореферат разослан «_»__2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

Л.Н. Чернова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. События 1917 года ознаменовали собой радикальный поворот вектора исторического развития России, коренным образом изменив её политические и социальные устои. Значительное место в этом процессе принадлежало социал-демократам меньшевикам, сумевшим после Февраля на определенный срок превратиться в ведущую силу революционной демократии. Поэтому проблема эволюции взглядов и тактики меньшевиков имеет принципиальное значение для понимания исторического выбора, сделанного в то время. Для объективной оценки сущности революционного процесса и роли в нем меньшевистской партии необходимо её рассмотрение в контексте взаимодействия с другим ключевым социал-демократическим течением, партией большевиков. Неоднозначные формы их взаимоотношений в 1917 году органично переплетались с происходившими изменениями в политической жизни, подчас приобретая судьбоносное значение для выбора вектора развития страны.

Тенденциозность изучения вопроса межпартийных взаимоотношений и их влияния на ход революции в советское время и существование определенных историографических лакун на современном этапе инициируют дальнейший исследовательский поиск в изучении данной проблематики. Актуальность темы представляется очевидной и для современного политического процесса в России. Осознание опыта российской социал-демократии, специфики противостояния двух её основных течений в период революции, их взглядов дает возможность понять, насколько применима социал-демократическая концепция в рамках нашей страны, почему партии данной направленности до сих пор не могут укрепиться в рамках партийного спектра.

Именно поэтому особого внимания заслуживает анализ взаимоотношений меньшевистской партии с большевиками в контексте решения вопроса о власти в России в 1917 году. В этой связи следует подчеркнуть важность обращения к региональному аспекту указанной проблемы. Весьма плодотворным представляется параллельное исследование на примере руководящих организаций партий меньшевиков и большевиков, действовавших в Петрограде, и местных партийных комитетов. Подобный компаративный подход дает возможность более детально и объективно представить картину событий, проследить, в какой степени решения, принимавшиеся руководством партии, влияли на деятельность периферийных организаций, как складывались отношения двух течений социал-демократии в столице и в провинции. В качестве репрезентативной модели крупной, активно действовавшей в 1917 году провинциальной меньшевистской организации выступает саратовская организация партии, обладавшая как основополагающими чертами, характерными для меньшевистской партии в целом, так и собственной спецификой. Меньшевики традиционно позиционировали себя как рабочую партию,

социальной опорой которой является пролетариат, однако, развивать свою партийную деятельность им приходилось в основном в губерниях, относящихся по своей классификации к типу аграрных, каковой являлась и Саратовская губерния. Численность сформированной в Саратове меньшевистской организации, весной 1917 года насчитывавшей 1300 человек, к августу увеличилась до 2700 членов, что, с учетом статистических данных по другим городам страны, дает право считать её одной из крупных периферийных организаций1. В Саратове был реализован один из характерных вариантов организационного партийного строительства после Февральской революции, подразумевавший создание отдельной меньшевистской организации. Взгляды и действия саратовских меньшевиков в большинстве случаев отражали процесс эволюции идей и тактики руководства партии, обладая при этом характерными особенностями в рамках региональной политики.

Степень изученности проблемы. Несмотря на столетнюю историю изучения социал-демократии, сложно говорить о существовании единого методологического подхода и разработанности всех аспектов данной проблемы. В целом можно выделить несколько этапов в становлении историографии партий меньшевиков и большевиков в русле их взаимоотношений в 1917 году, неразрывно связанных с основными исследовательскими тенденциями советского и постсоветского времени.

Первые работы профессиональных историков, обратившихся к вопросу о позициях партий в революции, относятся к 1920-м гг. Исследования того времени отражали процесс становления однопартийной системы в России. Это предопределяло характер работ, обращавшихся к теме участия меньшевиков в событиях второй русской революции. Их направленность была во многом обусловлена высказываниями В.И. Ленина в адрес меньшевиков, которые становились все более агрессивными2. В число авторов, целенаправленно канонизировавших оценки Ленина, входили, например, H.H. Попов, И.В. Вардин, В.А. Быстрянский, С.М. Диманштейн3. Отдельные исследователи старались по возможности объективно оценить вклад меньшевиков в развитие русской революции, но подобные произведения редко опубликовались и изымались из свободного доступа читателей4. Кульминацией политической расправы над меньшевиками стал сфабрикованный процесс над якобы существовавшим Союзным бюро ЦК

1 См.: Меньшевики в 1917 году. Документы и материалы. Т. 1. М., 1996. С. 620-621; Российский государственный архив социально-политической истории. Ф. 275. Оп. 1. Д. 3. Л. 7; Д. 8. Л. 48.

2 См.: Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 40. С. 24; Т. 44. С.53 и др.

3 См.: Быстрянский В.А. Меньшевики и эсеры в русской революции. Петроград, 1921; Диманштейн С.М. Кто такие меньшевики. Харьков, 1923; Попов H.H. Мелкобуржуазные антисоветские партии (шесть лекций). М., 1924; Вардин (Мгеладзе) Ил. Партия меньшевиков и русская революция. М., 1922; Его же. Революция и меньшевизм. М.-Л., 1925.

4 См.: Невский В.И. Очерки по истории РКП(б). Л., 1924.

РСДРП(м). Его выводы отразились в ряде книг, брошюр и статей, содержавших обвинительные выпады в адрес меньшевиков1.

Следующей вехой в истории изучения меньшевизма стало издание в 1938 году «Истории Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс». Эта книга на десятилетия вперед определила научные оценки в отношении изучения социал-демократии. Деятельность меньшевиков либо замалчивалась, либо преподносилась в русле их борьбы против большевиков и превращения из оппортунистов в пособников буржуазии2.

Некоторые изменения в подходе к изучению истории социал-демократии произошли после начала «оттепели», хотя кардинального сдвига не произошло. По крайней мере, с того времени в работах историков уже не имелось той необоснованной агрессии и огульности в обвинениях, какие были характерны для исследований 1920-1930 гг.3 Такой подход к проблеме взаимоотношений меньшевиков и большевиков в целом сохранялся на протяжении 1960-1970-х годов4.

В то же время происходила активизация интереса к истории русской социал-демократии на Западе. Л. Хеймсон одним из первых западных историков обратился к изучению меньшевизма, проведя огромную работу по сбору воспоминаний и записи интервью с бывшими меньшевиками. В 1960-х гг. появились работы JI. Шапиро, И. Гетцлера5. Источниковая база исследований была ограничена материалами западных архивов, но в них отсутствовал узкий классовый подход советской историографии, что делало шире взгляд на историю социал-демократии и меньшевизма.

Со второй половины 1970-х некоторые отечественные исследователи пытались взглянуть на отдельные проблемы взаимоотношений партий под другим углом зрения, хотя это не было характерно для советской исторической науки в целом6.

Переломным для изучения деятельности меньшевистской и большевистской партий стал период конца 1980 — начала 1990-х гг., когда развилась активная творческая деятельность О.В. Волобуева, В.И. Миллера,

Си.: Рубинштейн H.J1. К истории Учредительного собрания. M.-JL, 1931; Лепеишнский П.Н. Меньшевизм на службе русской и международной контрреволюции. М.-Л., 1931; Минц И.И. Меньшевики и интервеиция. M.-JL, 1931; Ярославский Е.М. Третья сила. М., 1932 и др.

2 См.: История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., 1938. С. 41,51, 90 и др.

3 См.: История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 3. Ч. 1. М., 1967.

4 См.: Комин В. В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965; Спирин JI.M. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.) М., 1967; Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма (март 1917-1918 г.). М., 1968; Бурджапов Э.Н. Вторая русская революция. Восстание в Петрограде. М., 1967 и др.

s См.: Shapiro L. The Communist Party of the Soviet Union. London, 1960; Getzler I. Martov. A Political Biography of a Russian Social-Democrat. London and New York, 1967.

6 См.: Астрахан X.M. Большевики и их политические противники в 1917 году. JL, 1973; Минц И.И. История Великого Октября. Т. 1. М., 1977 и др.

В.И. Шелохаева, Г.И. Злоказова, C.B. Тютюкина, прошедших длительный путь постепенного отхода от советских клише в отношении меньшевиков. Показателем данного процесса стало проведение многочисленных дискуссий, конференций и круглых столов по проблемам революции и партийного движения в России1. Характерным явлением стала интеграция отечественной и зарубежной историографии российской социал-демократии2. Отдельно следует отметить работы 3. Галили, чья монография фактически стала первым обобщающим трудом в этой области. В ней анализировалось влияние видных деятелей меньшевистской партии на принятие важнейших решений в ходе революции 1917 года, формирование коалиции, её целесообразность и последствия для партии3.

С середины 1990-х гг. инициатива в изучении вопросов по истории российской социал-демократии в основном перешла к отечественным исследователям. Этому способствовала возможность использовать накопленный фактический материал вкупе с применением модернизированных подходов, свободных от догматизма советской историографии4. В это время начали создаваться первые обобщающие исследования, посвященные ключевым событиям революции 1917 года, биографиям политических деятелей и истории межпартийных взаимоотношений. Оригинальной структурой отличалась работа В.Х. Тумаринсона, в которой шло сопоставление меньшевистской и большевистской партий по нескольким параметрам, но здесь следует отметить наличие некоторых спорных суждений и оценок, в большей степени характерных для советской исторической науки5. Монография И.Х. Урилова фактически стала первым в отечественной историографии обобщающим трудом, посвященным биографии Ю.О. Мартова6. Чуть позднее была издана работа Д.Б. Павлова, в которой рассматривалась проблема давления и репрессий, которым подверглись оппозиционные

1 См.: Историки спорят. Тринадцать бесед. М., 1988; Россия. 1917 год. Выбор исторического пути: Круглый стол историков Октября, 22-23 октября. 1988. М., 1989.

2 См.: Рабинович А. Революция 1917 года в Петрограде. Большевики приходят к власти. М., 1989; КаррЭ. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929. М., 1990; Хеймсон Л. Об истоках революции // Отечественная история. 1993. № 6. С. 3-15; Пайпс Р. Русская революция. Ч. 1,2. М., 1994; Верш Н. История Советского государства. М., 1998 и др.

См.: Галипи 3. Лидеры меньшевиков в русской революции. Социальные реалии и политическая стратегия. М., 1993.

4 См.: Миллер В.И. 1917 год: вздет и падение меньшевиков // Свободная мысль. 1995. №10. С. 63-76; Савельев П.Ю., ТютюкинС.В. Юлий Осипович Мартов (1873-1923): человек и политик // Новая и новейшая история. 1995. №4. С. 133-157; Злоказов Г.И. Переговоры об «однородном социалистическом правительстве» после Октябрьской революции // Отечественная история. 1996. № 5. С. 132-145; Ненароков А.П. Меньшевики в 1917 году: превращение демократов в государственников / Крайности истории и крайности историков. М., 1997. С. 40-52 и др.

5 См.: Тумаринсон BJC. Меньшевики и большевики: несостоявшийся консенсус (опыт исторической реконструкции). М., 1994.

6 См.: Урилов И.Х. Ю.О. Мартов: политик и историк. М., 1997.

социалистические партии в годы становления и укрепления советской власти и однопартийной системы'. При этом активно велась дальнейшая разработка методологии исследований. На основании проводимых конференций и симпозиумов издавались сборники статей российских и зарубежных исследователей2.

В 2000-е гг. были предприняты фундаментальные разработки в области изучения истории меньшевизма. На рубеже веков вышла первая часть глобального исследования И.Х. Урилова, включившего в себя четыре тома, в котором поднимаются проблемы историографии, источниковедения становления и развития меньшевистской партии вплоть до начала 1917 года3. Необходимо отметить заслуги C.B. Тютюкина в сфере создании всестороннего исследования по истории меньшевистской партии. Его монография «Меньшевизм: страницы истории» содержит анализ основных этапов эволюции идеологии меньшевизма, партийного становления от момента возникновения до схождения с политической арены. На основе привлечения широкого круга источников автор достаточно внимания уделил вопросу о взаимодействии меньшевиков с политическими партиями либеральной и социалистической направленности в период революции 1917 года4.

В течение нескольких прошедших лет был проведен ряд международных конференций, на которых поднимались вопросы о комплексных методах исследования теоретического наследия российской социал-демократии и основных событийных вех её развития5. Кроме того, за последнее десятилетие по данной проблематике был защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций6.

В настоящее время в рамках изучения истории социал-демократических организаций популярным становится обращение к региональной истории. Однако пока не существует работ, в которых бы комплексно рассматривалась деятельность саратовской меньшевистской

1 См.: ПавловД.Б. Большевистская диктатура против социалистов и анархистов. 1917 -середина 1950-х годов. М., 1999.

2 См.: 1917 год в судьбах России и мира. Февральская революция. От новых источников к новому осмыслению. М., 1997; Меньшевики и меньшевизм. Сборник статей. М., 1998 и др.

3 См.: Уршов ИХ. История российской социал-демократии (меньшевизма). 4.1. Источниковедение. М., 2000; 4.2. Историография. М., 2001; Ч. 3. Происхождение меньшевизма. М., 2005; Ч. 4. Становление партии. М., 2008.

4 См.: Тютюкин C.B. Меньшевизм: страницы истории. М., 2000.

5 См.: Политические партии в российских революциях в начале XX века. М., 2005; Социал-демократия в российской и мировой истории. Обобщение опыта и новые подходы. Материалы научной международной конференции. Москва, 21-22 апреля, 2008 года. М., 2009.

6 См.: ГайдисА.С. Меньшевистские организации Верхнего Поволжья в 1903-начале 1920-х годов: на материалах Ярославской и Костромской губернии. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ярославль, 2003; Смирнова A.A. Петроградские социалисты в 1917 году. Автореф. дисс.... докт. ист. наук. Санкт-Петербург, 2006 и др.

организации. В советской историографии она упоминалась исключительно в русле борьбы местных большевиков против соглашательских партий. В 19601970-е гг. Г.А. Герасименко и некоторые его соавторы вплотную занимались изучением функционирования Советов Нижнего Поволжья. Вкупе с этим характеризовались перипетии межфракционной борьбы внутри них. Комплекс изданных работ отличался довольно обширным фактическим материалом, но говорить об объективности выводов по вопросам взаимодействия меньшевиков и большевиков крайне сложно1. Теме Советов в Поволжье в 1917 году, изменения в положении местных социалистов были также посвящены работы A.M. Андреева и Р.К. Валеева2.

Историографические тенденции стали меняться с начала 1990-х гг. В это время была переведена на русский язык монография американского историка Дональда Рейли, посвященная комплексному изучению событий революции в Саратовской губернии, фактически ставшая первым трудом, чья концептуальная основа и обширный фактический материал отвечали современным историографическим требованиям. Определенное внимание он уделил анализу взаимоотношений местных организаций политических партий в этот период3. Кроме этого, вышли в свет статьи В.А. Жилкина, объектом изучения которых стали некоторые эпизоды революции и партийного строительства местных социалистов4. В работе H.H. Кабытовой поднималась тема возникновения и партийного состава Советов, а также городских дум5.

В последнее десятилетие исследователи несколько раз обращались к проблеме революции 1917 года на территории Саратовской губернии и участия местных социал-демократов в этих событиях, в основном, в рамках более обширной проблематики6.

При всей обширности историографии меньшевизма до сих пор уделялось недостаточно внимания проблеме межпартийных взаимоотношений как таковой. В советское время акцент делался на

1 См.: Герасименко Г. А. Партийная борьба в Советах Нижнего Поволжья (1917 г.). Саратов, 1966; Васькин В.В., Герасименко ГА. Февральская революция в Нижнем Поволжье. Саратов, 1976; Герасименко Г.А., Рашитое Ф.А. Советы Нижнего Поволжья в Октябрьской революции. Саратов, 1978.

2 См.: АндреевА.М. Местные Советы и органы буржуазной власти (1917 г.). М., 1983; Валеев Р.К. Назревание общенационального кризиса и его проявление в Поволжье и на Урале. Казань, 1979.

3См.: Рейли Д.Дж. Политические судьбы российской губернии: 1917 год в Саратове. Саратов, 1995.

4 См.: Жилкин В.А. Социалистические партии в период выступления генерала Корнилова / Всеобщая и отечественная история: актуальные проблемы. Саратов, 1993 и др.

5 См.: Кабытова Н.Н. Власть и общество в российской провинции: 1917 год в Поволжье. Самара, 1999.

6 См.: Очерки истории Саратовского Поволжья (1894-1917). Т. 2. 4.2. Саратов, 1999; Очерки истории Саратовского Поволжья (1917-1941). Т. 3. 4.1. Саратов, 2006; Donald J. Raleigh. Experiencing Russia's Civil War: politics, society, and revolutionary culture in Saratov, 1917-1922. Princeton, 2002.

изучении истории большевистской партии, современные исследователи в основном обращаются к обособленному рассмотрению деятельности меньшевиков, хотя процесс их самоидентификации и выработки тактики в период революции 1917 года определялся в ходе взаимодействия с другими партиями, в первую очередь, большевиками. В настоящий момент во многом незатронутой остается сфера изучения истории местных социал-демократических организаций, важная для более полного и объективного осмысления наследия меньшевизма.

Объектом исследования стала политическая деятельность меньшевистской партии в 1917 году.

Предметом исследования является трансформация положения меньшевистской партии в рамках политической системы страны в 1917 году, её взаимоотношения с большевиками в столице и провинции, отношение к проблеме власти.

Территориальные рамки работы ограничены Петроградом, как центром развития революционных событий, где базировалось руководство партий, и Саратовской губернией с основным упором на Саратов, где существовала наиболее многочисленная и влиятельная социал-демократическая меньшевистская организация по губернии.

Хронологические рамки исследования включают период с Февраля

1917 года до января 1918 года, то есть от Февральской революции, с учетом небольшого экскурса в историю российской социал-демократии, до разгона Учредительного собрания. Причиной выбора данных временных рамок стало то, что крайние даты указанного этапа характеризовались событиями, вызвавшими ключевые изменениями в суждениях партий о власти, их взаимоотношениях и позициях на политической арене.

Целью работы является анализ влияния концепции меньшевиков о власти на роль партии в революционном процессе 1917 года, её взаимоотношений с большевиками в период с февраля 1917 года по январь

1918 года в сопоставлении руководящих организаций партий и партийных комитетов Саратова и губернии.

В соответствии с указанной целью было выделено несколько основных задач, которые предстоит решить в ходе исследования:

выяснить роль меньшевиков в Февральской революции, формировании Советов и решении проблемы организации центральной и местной власти;

- рассмотреть процесс партийного строительства весной 1917 в рамках вопроса о перспективах объединения двух течений социал-демократии;

- выявить причины решения меньшевиков о вхождении социалистов в коалиционное правительство, его влияние на их взаимоотношения с большевиками;

- проследить воздействие лидерства меньшевиков в городских Советах и Думах, их позиции в отношении политики коалиции на процесс размежевания с большевиками в идейном и организационном плане;

- раскрыть роль социал-демократов в ключевых событиях политической жизни страны и региона, причины окончательного расхождения меньшевиков и большевиков в вопросе о перспективах революции и потери меньшевиками лидирующего положения на партийной арене и в Советах;

- проанализировать отношение меньшевиков к Октябрьскому большевистскому перевороту, созданию однородного социалистического правительства;

- охарактеризовать положение меньшевистской партии на начальном этапе становления Советской власти в центре и на периферии, действий в качестве оппозиции большевистской власти.

Методология исследования базируется на основополагающих принципах исторического исследования - объективности, научности и историзме. В работе применялись как общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, аналогия, так и специальные исторические: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный, историко-генетический. В ходе исследования также использовались методы других гуманитарных наук, в частности, социальной психологии и политологии.

Источниковая база исследования. Анализируя комплекс источников по выбранной теме, можно разделить их на несколько групп, каждая из которых несет в себе определенную долю необходимых сведений. В первую очередь, нужно отметить опубликованные документы, которые включают в себя программы политических партий, воззвания, резолюции, тезисы докладов и т.д. В советский период предпочтение отдавалось публикации материалов, посвященных деятельности большевиков1. Но при должном критическом отношении из них также можно почерпнуть немало ценной информации касательно положения их политических оппонентов. В первую очередь это относится к источникам по партийной истории Саратовской губернии, так как здесь сохранилось чрезвычайно мало документального наследия меньшевистских организаций2. Обращаясь к современным публикациям, необходимо особо подчеркнуть значение проекта российских и западных ученых, в ходе которого была издана серия сборников документов и материалов, вобравшая в себя значительное число разнотипных источников по истории меньшевистской партии3. Немаловажную роль для изучения

1 См.: Декреты Советской власти. Т. 1. М., 1957; Шестой Съезд РСДРП(б). Август 1917 года. Протоколы. М., 1958 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 1. М., 1970 и т.д.

2 См.: 1917 год в Сталинградской губернии. Хроника событий. Сталинград, 1927; Саратовский Совет рабочих депутатов, 1917-1918. Сборник документов. М., 1931.

1917 год в Саратовской губернии. Сборник документов (февраль 1917 - декабрь 1918 гг.). Саратов, 1957; Хроника революционных событий в Саратовском Поволжье. 1917-1918 гг. Саратов, 1968.

3 См.: Меньшевики в 1917 г. Документы и материалы. Т. 1, 2, 3. М., 1994-1997; Меньшевики в 1918 году. М., 1999.

событий 1917 года сыграло издание собрания протоколов заседаний Петроградского Совета в период с февраля по октябрь 1917 года1.

Большую роль для исследования положения социал-демократов в то время играют многочисленные источники личного происхождения. При всей специфике данный вид источников обладает несомненными достоинствами, позволяя посмотреть на проблему «изнутри», глазами людей, непосредственно создававших историю социал-демократии2. Крайне важными для изучаемой темы представляется совокупное использование воспоминаний не только меньшевиков и большевиков, но и представителей других социалистических партий3. Некоторым особняком стоят воспоминания молодых членов меньшевистской партии, сочетающие в себе черты мемуаров и аналитических исторических исследований4.

Что касается воспоминаний участников революционных событий в Саратовской губернии, то здесь определенная трудность состоит в неравномерном соотношении написанного большевиками и меньшевиками. Воспоминания местных большевиков о ходе революции и гражданской войны активно издавались, начиная с первых лет советской власти5. Однако к настоящему моменту в распоряжении исследователей имеются мемуары только одного саратовского меньшевика, И.С. Гольца6. Раздел его воспоминаний, посвященный событиям революции в Саратовской губернии, впервые вводится в научный оборот в рамках данной работы. Элементы анализа ситуации автором имеют большую ценность для изучения межпартийных отношений саратовских социалистов в период революции.

Исследование взглядов и деятельности саратовской меньшевистской организации невозможно без использования периодической печати. В течение 1917 года выходила газета «Пролетарий Поволжья», являвшаяся печатным органом саратовского партийного комитета меньшевиков и широко использовавшаяся другими социал-демократическими

1 См.: Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917 году. Документы и материалы. Т. 1. JL, 1991; Петроградский Совет... Т. 2, СПб, 1995; Петроградский Совет... Т. 3. М., 2002; Петроградский Совет... Т. 4. М., 2003.

2 См.: Церетели И. Г. Воспоминания о Февральской революции. Т. 1-2. Париж, 1963; Суханов H.H. Записки о революции. Т. 1, 2, 3. М., 1991-1992; Войтинский B.C. 1917-й. Год побед и поражений. М., 1999 и др.

3 См.: Чернов В.М. Перед бурей. Воспоминания. Нью-Йорк, 1953; Шляпников А.Г. Канун семнадцатого года. Семнадцатый год. Т. 2. Кн. 1-2. М., 1992; Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте. Мемуары. М., 1993; Троцкий Л.Д. Моя жизнь. Опыт автобиографии. М., 1991 и др.

4 См.: Меньшевики. Бенсон (Вермонт). 1988; Меньшевики после Октябрьской революции. Сборник статей и воспоминаний Б. Николаевского, С. Волина, Г. Аронсона. Challidze Publications, 1990. Меньшевики от революции 1917 года до второй мировой войны. М., 2009.

5 См.: Пять лет пролетарской борьбы. 1917-1922. Саратов, 1922; Антонов-Саратовский В.П. Под стягом пролетарской борьбы. Т. 1. М.-Л., 1925; За власть советов. Сборник воспоминаний старых большевиков. Саратов, 1968; Выросли мы в пламени. Саратов, 1977 и др.

6 См.: ГолыI Илья. По дорогам и ухабам жизни (Последний меньшевик). Иерусалим, 2003.

организациями губернии1. Другим важным для исследования изданием стала большевистская газета «Социал-демократ», данные которой дают возможность ознакомиться с мнением большевиков по аналогичным вопросам, а также другая периодика, выходившая в Саратове на тот момент2.

Несмотря на обширный пласт опубликованных источников, обращение к архивным материалам остается непременным условием изучения истории социал-демократии. Продуктивным представляется обращение к фондам №275, 622 Российского Государственного архива социально-политической истории и фондам № 9591, 6977, 6978 Государственного архива Российской Федерации. Большое значение для рассмотрения регионального компонента исследования представляют фонды местных архивов Саратовской области. Находящиеся там документы, протоколы, постановления, статистические данные, воспоминания, в основном относятся к истории большевистской организации, но достаточно информативны. Особого внимания заслуживают материалы фонда № 199 Государственного архива новейшей истории Саратовской области и фондов №521, 1279 Государственного архива Саратовской области.

Сформированный комплекс источников в достаточной мере позволяет решить задачи, поставленные в настоящей работе.

Научная новизна заключается в том, что это первое исследование, в котором на основе компаративного подхода анализируется процесс реализации общих тенденций, характерных для меньшевистской партии в целом, в деятельности меньшевиков Саратовской губернии. Проведено поэтапное сравнение эволюции взглядов руководящих организаций партии на проблему власти и взаимоотношения с большевиками и местных меньшевистских комитетов в 1917 году. Впервые на основании предметного анализа показано, что имели место значительные различия в подходе к решению рассматриваемых проблем между столичными и провинциальными организациями меньшевиков. Важную роль с точки зрения заполнения исследовательских лакун в сфере региональной проблематики играет обращение к материалам Саратовской губернии, так как проблема специфики взаимоотношений двух местных организаций социал-демократии, их расхождений в ключевых вопросах революции 1917 года, довольно тенденциозно и отрывочно представленная в советской историографии, до сих пор детально не исследована. Впервые подробно изучено участие саратовских меньшевиков и большевиков в муниципальной кампании весной-летом 1917 года, особенности формирования партийных блоков, тактика предвыборной борьбы и агитации, программы, представленные ими в преддверии выборов; осуществлено исследование процесса подготовки местных меньшевиков к выборам в Учредительное собрание; уделено

1 См.: Пролетарий Поволжья. Март-декабрь. 1917.

2 См.: Социал-демократ. Март-декабрь 1917; Известия Саратовского Совета рабочих и солдатских депутатов. Март-октябрь 1917; Земля и воля. Март-декабрь 1917; Саратовские ведомости. Март-октябрь 1917.

внимание деятельности саратовской меньшевистской организации после разгона городской Думы. В работе использован значительный комплекс источников (некоторые из которых впервые введены в научный оборот), позволяющий проследить эволюцию взглядов саратовских социал-демократов на проблемы центральной и местной власти, их отношения с местными большевиками в русле политической жизни страны того периода.

Практическая значимость работы состоит в возможности использовать результаты исследования при изучении истории партий и общественных движений, а также при подготовке спецкурсов по краеведению, проблемам революции, истории социалистических партий.

Предварительно аспекты указанной темы были освещены в докладах на конференциях, как всероссийских, так и международных. Это нашло отражение в 12 опубликованных статьях общим объемом 3,6 п.л., в том числе, в журналах из списка ВАКа.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- меньшевики в Петрограде и Саратове приняли активное участие в создании Совета рабочих депутатов. Идейное лидерство в обоих Советах принадлежало меньшевикам, на первых порах противостояние фракций было незначительным;

- решение меньшевиков о передаче официальных функций управления Временному правительству при контролирующей функции Петроградского Совета было обусловлено причинами доктринального и практического характера. Саратовские социал-демократы, несмотря на решение руководства партии не входить в состав новых официальных органов власти, становились активными членами создававшихся органов муниципального управления;

- стремление меньшевиков к компромиссу и совместной практической работе с большевиками весной в Саратовской губернии в целом просматривалось отчетливее, чем в столице, на уровне руководства партий, хотя объединенная организация в Саратове так и не была создана;

- эволюция взглядов руководства меньшевистской партии из числа оборонцев на вопрос о власти и возможности создания коалиционного правительства оказала решающее влияние на изменение мнения саратовских меньшевиков по этой проблеме, хотя идея коалиционной власти на местном уровне реализовывалась с первых дней революции;

- период I Всероссийского съезда Советов совпал с апогеем влияния меньшевиков в Петрограде и в Саратове. Это отрицательно сказалось на взаимоотношениях с большевиками, чьи взгляды становились всё более радикальными;

- в Саратове после получения известий об июльских волнениях в столице местные меньшевики, несмотря на идейные разногласия с большевиками, оказали моральную поддержку своим оппонентам, обвинявшимся в шпионаже, хотя и выступали против их лозунгов, чего нельзя в целом сказать о петроградских лидерах меньшевистской партии;

- процесс постепенной потери меньшевиками влияния в массах в связи с поддержкой не оправдавшей себя идеи коалиции, усиление

внутрипартийных разногласий одновременно с укреплением позиций большевиков в августе-сентябре 1917 года отчетливо прослеживался в столице и на периферии;

- в отношении Октябрьского переворота местная меньшевистская организация заняла более непримиримую позицию, чем руководство партии, в основном придерживавшееся мнения о губительности вооруженного противостояния большевистской власти, как фактора развязывания гражданской войны;

- положение саратовских меньшевиков в качестве оппозиции большевистской власти зачастую оказывалось тяжелее, чем в Петрограде, однако, как и центральные организации, они стремились продолжить партийную деятельность, работу в массах;

- разгон Учредительного собрания, на которое меньшевики возлагали особые надежды, хотя и предвиделся ими, но все же стал ударом, как для столичных, так и для провинциальных меньшевиков, окончательно подтвердив их поражение в стремлении к взаимному компромиссу с большевиками.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблематики, проанализирована степень изученности рассматриваемой проблемы. На основании этого определены объект и предмет исследования, его территориальные и хронологические рамки, поставлена цель и задачи работы, выявлены принципы методологии и методы исследования. Охарактеризована источниковая база, научная новизна, практическая значимость исследования, апробация его результатов, представлены основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Партийная и политическая деятельность меньшевиков весной 1917 года» охватывает период от Февральской революции 1917 года до I Всероссийского съезда Советов.

В первом параграфе «Участие в Февральской революции и Советах» дается краткая характеристика социал-демократического движения в Саратове до 1917 года, показано отсутствие четко оформленных организаций меньшевиков и большевиков в дореволюционный период, отмечен значительный опыт совместной деятельности. Февральская революция в корне изменила положение социалистических партий. Меньшевикам фактически удалось стать руководящей силой революционной демократии за счет выдвижения своевременных лозунгов, наличия в столице видных деятелей партии, значительного опыта общественной и политической деятельности. Они сыграли важную роль в создании Петроградского Совета, заняв большинство мест в его Исполнительном комитете. Несмотря на подъём революционных настроений, меньшевики выдвинули идею создания Временного правительства без участия социалистов, в основе которой лежали причины теоретического и практического характера, в первую очередь связанные с представлениями меньшевиков о буржуазном характере

произошедшей революции. В тот момент это решение не вызвало противоречий со стороны большевиков.

Как свидетельствуют источники, в Саратове местные социалисты также выступили инициаторами создания городского Совета. Меньшевики и большевики заняли практически равное количество мест в его исполнительном органе, однако, идейное лидерство принадлежало меньшевикам. Саратовские меньшевики поддержали создание правительства из представителей буржуазии, но проявили значительную самостоятельность в сфере местной системы власти, приветствовав вхождение саратовских социалистов в состав вновь возникавших органов муниципального управления, общественном городском исполнительном комитете, губернском комиссариате и др.

Во втором параграфе «Партийное строительство и перспектива объединения РСДРП» рассматривается процесс организационного оформления партий меньшевиков и большевиков в столице и в провинции. В ходе развития Февральской революции в Петрограде существовала определенная тяга меньшевиков и большевиков к совместным действиям, чему способствовала общая практическая работа по укреплению и развитию завоеваний революции, относительное единство мнений в вопросе о формах организации власти. Кульминацией сотрудничества стали Всероссийское совещание Советов и последовавшее за ним совещание по вопросам объединения социал-демократических течений1. Однако радикализация взглядов большевиков после возвращения Ленина заметно снизила перспективы объединения.

Выявлено, что в Саратове существовало больше предпосылок для создания объединенной социал-демократической организации: отсутствие оформленных партийных комитетов и опыт совместной работы на базе легальных общественных учреждении до революции, заметное стремление к объединению социал-демократов в рабочей среде. Саратовские меньшевики выступили за образование совместного комитета, но в итоге получили отказ большевиков. С конца марта стала возрастать напряженность между фракциями меньшевиков и большевиков в Саратовском Совете. Создав отдельную организацию, местные меньшевики не отказывались от идеи объединения, пропагандируя её на страницах своего печатного органа, но большевики подчеркивали возможность объединения только на почве интернационализма и конкретных практических действий2.

В третьем параграфе «Вхождение в правительственную коалицию» анализируются причины и процесс принятия меньшевиками решения о вступлении социалистов в состав правительства, его влияние на взаимоотношения с большевиками. К концу апреля в полной мере проявились негативные черты системы двоевластия. Меньшевикам пришлось пересмотреть своё мнение о принципах системы управления, что вызвало

1 См.: ГАРФ. Ф. 6977. Оп. 1. Д. 11. Л. 12.

2 См.: ГАНИСО. Ф. 199. Оп. 1. Д. 238. Л. 83.

заметные внутрипартийные разногласия. Решение о вхождении социалистов в состав коалиционного правительства, одобренное в ходе майской конференции меньшевиков, негативно сказалось на отношениях с партией большевиков, в тот момент выдвинувших лозунг передачи власти Советам и заявивших о невозможности компромисса с меньшевиками-оборонцами.

Установлено, что в Саратове весной 1917 года фактически возникла система многовластия, включавшая Общественный исполнительный комитет, городскую Думу, Совет, губернского комиссара и др. Однако роль неформального лидера все-таки принадлежала Саратовскому Совету1. В этот период фракциям меньшевиков и большевиков, расходившимся в вопросах власти на общегосударственном уровне, вполне удавалось сотрудничать в рамках решения региональных вопросов. Местные меньшевики вплоть до начала мая твердо высказывались против создания коалиционного правительства, несмотря на то, что в Саратове с первых дней революции создавались органы власти, в которые входили социалисты. Своё мнение они изменили лишь под воздействием решения, принятого руководством партии. Это осложнило взаимоотношения с местными большевиками, отразившись на уровне противостояния в Совете, фактически сняв вопрос о возможном объединении.

Содержание второй главы диссертации «Меньшевики в составе правящей коалиции» связано с событиями лета 1917 года, изменениями, происходившими внутри меньшевистской партии и в её положении на партийной и политической арене в столице и на периферии.

В первом параграфе «Всероссийский Съезд Советов: апогей влияния меньшевиков» анализируется степень влияния меньшевиков на решения, принимавшиеся Съездом. С подачи умеренно-оборонческого большинства партии была принята резолюция, одобрявшая создание коалиции и подчеркивавшая необходимость её поддержки со стороны Советов. Это решение вызвало протест со стороны группы меньшевиков-интернационалистов во главе с Ю.О.Мартовым и большевиков. Баланс во взаимоотношениях двух течений социал-демократии был также нарушен в связи с запретом эсеро-меньшевисткого большинства Съезда на проведение демонстрации, организаторами которой выступали большевики. Создание Всероссийского центрального исполнительного комитета с преобладанием в его составе меньшевиков и эсеров стало кульминацией влияния умеренно-оборонческого крыла партии.

В период проведения Всероссийского Съезда Советов политическая деятельность и партийные взаимоотношения социалистических партий в Саратове по своей насыщенности практически не уступали столичным. Саратовские меньшевики продолжали удерживать лидирующие позиции, представляя советское большинство и оказывая заметное влияние на принятие резолюций, содержание которых вполне соответствовало решениям, сформулированным на Съезде с подачи оборонческого крыла

1 См.: ГАРФ. Ф. 6978. Оп. 1. Д. 420. Л. 9-10; Гольц И. Указ. соч. С. 54.

16

меньшевистской партии. К концу июня отчетливее проявилось соперничество между коалицией меньшевиков и эсеров и большевиками в Саратовском Совете, подпитывавшееся несогласием последних с поддержкой коалиции и предвыборным противостоянием в ходе муниципальной кампании.

Во втором параграфе «Июльские события и их последствия для меньшевиков» показана неоднозначность позиции меньшевистской партии в июльских событиях, её результаты для партии и влияние на политическую ситуацию в целом. Уход министров-кадетов стал причиной кризиса коалиции, но в этой ситуации, несмотря на мнение интернационалистов, умеренные лидеры меньшевистской партии предпочли придерживаться ранее выбранной тактики поддержки коалиционного состава Временного правительства. Подозрение большевиков в причастности к организации уличных волнений и связях с германской разведкой привело к возникновению откровенно конфликтной ситуации. Лидеры меньшевиков из числа оборонцев полагали, что в сложившихся условиях выбор в пользу политической изоляции большевистской партии предпочтительнее, чем продолжение поиска компромисса. В результате июльских событий большевики, казалось, временно сошли с политической арены страны, однако, меньшевики, формально вышедшие из них победителем, столкнулись с усилением правительственного кризиса и внутрипартийных разногласий.

Показано, что в Саратове весть о волнениях в столице совпала по времени с основным накалом предвыборной гонки, закончившейся победой блока меньшевиков, эсеров и Бунда. Июльские события стали предметом бурных обсуждений на заседаниях Саратовского Совета. Итоговая резолюция отражала мнение меньшевиков об опасности неорганизованных выступлений для революции и необходимости сохранения коалиции всех живых сил страны1. В ходе распространения слухов об участии большевиков в шпионаже, меньшевики встали на сторону своих оппонентов. Несмотря на идейные разногласия и политическое противостояние, они оказали моральную поддержку большевикам, хотя и выступали против их конкретных лозунгов, чего нельзя в целом сказать о петроградских лидерах меньшевистской партии, занявших иную позицию.

Третий параграф «Реальность создания единого фронта революционной демократии» связан с деятельностью меньшевистской партии и перипетиями её взаимоотношений с большевиками в августе 1917 года. Начало месяца ознаменовалось подготовкой к проведению Объединительного съезда социал-демократии. Но ещё до его начала стало ясно, что перспективы воссоединения Российской социал-демократической рабочей партии довольно призрачны. Большевики, заявившие о невозможности объединения с оборонцами, отказались принять участие в Съезде. Не меньшее опасение вызывали усилившиеся противоречия между интернационалистами и

1 См.: ГАНИСО. Ф. 199. Ол. 1. Д. 237. Л. 12-13.

17

умеренно-оборонческим крылом меньшевистской партии, чьи представители не считали возможным изменение принципов системы власти, несмотря на явную неспособность Временного правительства справиться с основными проблемами. Объединительный съезд не только не привел к созданию единой социал-демократической партии, но и продемонстрировал отсутствие сплоченности в рядах меньшевиков. Некоторое сближение меньшевиков и большевиков произошло в связи с необходимостью совместного отпора контрреволюции. Коалиционное правительство оказалось неспособным дать должный отпор генералу Корнилову, основной вклад в дело организации обороны столицы внесли Комитеты спасения революции, в состав которых вошли и меньшевики, и большевики.

На основании изучения источников выявлено, что прошедшая в Саратове в конце июля областная конференция меньшевиков констатировала, что партийные организации губернии находятся в непростом положении из-за нехватки активных работников, ослабления связей с центром. В это время наметилось некоторое расхождение во мнениях в рядах саратовской меньшевистской организации, ранее единой в поддержке решений, принимавшихся руководством партии1. Важной сферой стала работа в городской Думе, где меньшевики заняли прочные позиции. Однако внутренние разногласия, в немалой степени связанные с оппозиционностью фракции большевиков, снижали результативность её деятельности. Определенное стремление к компромиссу и объединению усилий возникло у местных меньшевиков и большевиков во время угрозы распространения корниловского мятежа, но формирование объединенных комитетов спасения, как это было в столице, было затруднено разногласиями в рядах социалистов.

В третьей главе «Положение меньшевистской партии накануне и после Октября», охватывающей события осени 1917 - начала зимы 1918 года, рассматривается процесс окончательного изменения баланса сил в пользу большевиков, специфика позиции меньшевиков накануне и после свершения Октябрьского переворота в Петрограде и Саратове, особенности существования партии в качестве оппозиции новой власти, влияние разгона Учредительного собрания на положение меньшевиков.

В первом параграфе «Новый баланс сил в стране и внутрипартийный кризис меньшевиков» анализируется деятельность меньшевиков в условиях большевизации Советов, кризиса коалиционной власти и взятия большевиками курса на вооруженное восстание. После подавления корниловского мятежа перед меньшевиками вновь встал вопрос о перспективах сохранения коалиционного правительства, но прийти к единому мнению им не удалось. Неопределенность в этом вопросе сказалась во время проведения Демократического Совещания, при этом большевики открыто критиковали курс меньшевистской партии, призывая к практическим действиям, перекликавшимся с ленинским призывом к восстанию. Событием, наглядно показавшим окончательное расхождение

1 См.: Пролетарий Поволжья. 1917. 19 августа. № 65. С. 2.

18

меньшевиков и большевиков в вопросе о дальнейшем развитии революции и возможности совместных действий, стала работа Предпарламента. Решение большевиков о выходе из официально сформированного органа фактически означало их вступление на путь захвата власти. Появление реальной угрозы вооруженного восстания не вызвало должной реакции со стороны меньшевиков, большую роль в определении их политической стратегии играло опасение, что резкие действия, направленные на противоборство в рядах революционной демократии, неизбежно спровоцируют начало масштабной гражданской войны, в которой погибнет революция.

Привлеченные к анализу обстановки документы свидетельствуют, что процесс большевизации Советов и связанные с этим изменения во взаимоотношениях меньшевиков и большевиков затронули и Саратов. Меньшевики не отказывались работать в рамках большевизированного Совета, однако, оставляли за собой право критиковать шаги большевиков, шедшие в разрез с традиционными положениями социал-демократической доктрины. Следствием сложившегося фракционного баланса в Совете стало постепенное сосредоточение основного внимания меньшевиков на работе в городской Думе, где их позиции были по-прежнему сильны. К октябрю 1917 года, параллельно с осложнением экономической, социально-политической обстановки и усилением недовольства населения неопределенностью ситуации в стране, заметно возросла напряженность в отношениях саратовских меньшевиков и большевиков в Совете. Кульминацией стал уход меньшевиков и эсеров с заседания Областного съезда Советов, проходившего в середине октября, в связи с принятием большинством депутатов резолюции о необходимости захвата власти и передачи её Советам, что стало ошибкой с их стороны1.

Во втором параграфе «Взятие власти большевиками и переход меньшевиков в оппозицию» проанализировано влияние Октябрьского вооруженного восстание и становления большевистской власти на положение меньшевиков. Относительное единство мнений о большевистском перевороте не ослабило противоречия между течениями меньшевизма. Меньшевики столкнулись с необходимостью решать сложную для себя дилемму, связанную с перспективой создания однородного социалистического правительства. В ходе подготовки переговоров сложился замкнутый круг предварительных условий, которые заранее обрекали их на провал. Лидеры меньшевизма в основной своей массе были против вооруженного противостояния большевистской власти. Тяжелым ударом для меньшевиков стали масштабы потери влияния в среде рабочих, что отразилось на результатах выборов в Учредительное собрание в Петрограде2. Декабрьский Чрезвычайный съезд меньшевистской партии провозгласил единство, но фракции оказались неспособными прийти к компромиссу в обсуждении важнейших проблем. Основные тезисы принятых резолюций о

1 См.: РГАСПИ. Ф. 622. Оп. 1. Д. 43. Л. 59.

2 Меньшевики от революции... С. 155.

текущем моменте, участии в Советах и тактике на Учредительном собрании фактически могли быть реализованы только в случае встречного стремления большевиков к улаживанию конфликта, что казалось малоперспективным. В декабре перед меньшевистской партией, помимо внутренних конфликтов, в полной мере встала проблема усиления давления со стороны большевистских властей и опасности срыва Учредительного собрания. Разгон Учредительного собрания заставил меньшевиков окончательно осознать несбыточность идеи о либерализации большевистского режима и создании однородного социалистического правительства.

После получения известий о произошедшем в Петрограде перевороте саратовские меньшевики предприняли попытку воздействовать на мнение местных большевиков, призвав их не поддерживать политику своего центрального комитета, но получили отказ. Саратовский Совет, большинство мест в котором принадлежало большевикам, объявил о переходе к нему всех властных полномочий. Меньшевики, в знак протеста выйдя из его состава, заняли более жесткую позицию в отношении произошедших событий, чем руководство меньшевистской партии. В ходе заседания Думы, ставшей неким противовесом Совету, было принято решение о формировании Комитета спасения для организации защиты города от анархии «слева» и «справа»1. Но, несмотря на активную позицию местных органов самоуправления и меньшевистской фракции в составе городской Думы, они не сумели предотвратить перехода власти к большевизированному Совету. Результаты выборов в Учредительное собрание по Саратову, как и в Петрограде, отразили значительную потерю влияния меньшевиков в рабочей среде. Ситуация для них осложнялась усилением давления со стороны местной большевистской власти, позиции которой в этой связи были даже более жесткими, нежели в Петрограде. Но саратовский меньшевистский комитет использовал все возможности для продолжения активной партийной деятельности, приняв решение участвовать в перевыборах Совета, предприняв попытки организовать демонстрации в защиту Учредительного собрания. К началу января саратовские меньшевики оказались в незавидном положении, лишившись возможностей открытой агитации, представляя явное меньшинство в местных Советах и подвергаясь серьезному прессингу со стороны своих недавних товарищей, большевиков.

В заключении подводятся итоги исследования. Период 1917 года включил в себя сложный и неоднозначный путь меньшевиков от идейного лидерства и возможности оказывать воздействие на курс развития страны до практически полной потери ими влияния в государственной и общественной сферах. Этот процесс был органично связан с несоответствием концепции постепенной эволюции политической и экономической системы на базе сплочения всей демократии и сложившейся в стране кризисной ситуации; изменением принципов взаимоотношений с большевиками; нежеланием меньшевиков отказываться от своих убеждений в угоду требованиям масс.

1 См.: ГАСО. Ф. 1279. Оп. 1. Д. 74. Л. 240.

Анализируя события в столице и в региональном центре, можно заметить, что деятельность местных социал-демократических организаций в целом развивалась в русле политики их руководящих органов, по крайней мере, в том, что касалось взглядов на проблемы общегосударственного масштаба, но зачастую являлась вполне самостоятельной в сфере решения вопросов регионального значения.

Проблематика диссертации нашла отражение в следующих основных публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

Рязанцева Е.А. Октябрьский переворот в Саратове: противостояние меньшевиков и большевиков // Информационная безопасность регионов. 201 ].№ 1(8). С. 152-154.

Рязанцева Е.А. Саратовская организация меньшевистской партии в 1922-1924 годах: от подполья к самоликвидации // Информационная безопасность регионов. 2010. № 2(7). С. 40-44.

Рязанцева Е.А. Саратовские меньшевики в 1921-1923 годах: под прессом советской власти // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия История. Международные отношения. 2010. Вып. 2. Т. 10. С. 99-104.

Статьи в прочих изданиях:

Рязанцева Е.А. Меньшевистская партия и электорат в 1917 году: причины потери социальной опоры / Запад-Россия-Восток в исторической науке XXI века. Материалы междунар. конфер. в честь 100-летия СГУ (Саратов, 14-16 мая 2009 г.). Ч. 1. Саратов, 2010. С. 362-371.

Рязанцева Е.А. Взаимодействие саратовских меньшевиков и большевиков весной 1917 года и реальность перспективы создания объединенной социал-демократической организации // Новый век: история глазами молодых. Сборник научных трудов. Вып. 9. Саратов, 2010. С. 500510.

Рязанцева Е.А. Меньшевики о возможности привлечения российского пролетариата к управлению страной в 1917 году / Социал-демократия в российской и мировой истории. Обобщение опыта и новые подходы. Материалы научной международной конференции. Москва, 21-22 апреля, 2008 года. М., 2009. С. 276-287.

Рязанцева Е.А. Участие меньшевиков в майском мятеже 1918 года в Саратове / Новый век: история глазами молодых. Сборник научных трудов. Вып. 8. Ч. И. Саратов, 2009. С. 207-216.

Рязанцева Е.А. Саратовские социалисты: от июльских событий к корниловскому мятежу // Платоновские чтения. Материалы XIV Всероссийской конференции молодых историков г. Самара 14-15 ноября 2008 г. Самара, 2008. С. 155-157.

Рязанцева Е.А. Участие меньшевиков в организации управления страной в период Февральской революции (на примере Петрограда и Саратова) // Власть-Общество-Личность в истории России. Материалы Всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых ученых Смоленск 28-29 ноября 2008 г. Смоленск, 2008. С. 160-165.

Рязанцева Е.А. Саратовские меньшевики и местные власти в начале 1921 года / Клио. 2008. № 3(42). С. 62-65.

Рязанцева Е.А. Саратовские меньшевики в первые дни после Февральской революции // Сборник трудов молодых ученых. Вып. 3. Саратов, 2007. С. 251-253.

Рязанцева Е.А. Усиление преследований меньшевиков с лета 1920 года// Платоновские чтения. Материалы XII Всероссийской конференции молодых историков г. Самара 23-24 ноября 2007 г. Самара, 2007. С. 152-155.

Подписано в печать 16.05.2011 г. Формат 60х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Объем 1,0 ус.печ.л. Тираж 100 экз. Заказ 55

Типография ЦВП «Саратовский источник» г. Саратов, ул. Университетская, 42,оф.Ю6 т. 52-05-93