автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Менталитет как "философское измерение" российской истории в творчестве В.О. Ключевского

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Солманидина, Наталья Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Менталитет как "философское измерение" российской истории в творчестве В.О. Ключевского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Солманидина, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МИР КЛЮЧЕВСКОГО И СМЫСЛОВЫЕ ГРАНИЦЫ МЕНТАЛЬНОЙ ПАРАДИГМЫ.

1.1.Ретроспектива отечественных и зарубежных исследований о В. О.Клю чевском.

1.2. Теоретический аспект изучения менталитета.

1.3. Менталитет в культурфилософской концепции В.О.Ключевского.

Глава II. В.О.КЛЮЧЕВСКИЙ О НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ОСНОВАНИЯХ ПОЛИВАРЩВТНОСТИ РОССИЙСКОГО МЕНТАЛИТЕТА.

2.1. Природа как социальный фон и потенциал менталитета.

2.2. Взаимодействие социально-политического и духовного в формировании российского менталитета.

2.3. Экстраполяция идей В.О.Ключевского в отечественную гуманитаристику.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Солманидина, Наталья Викторовна

Актуальность темы исследования. Мы живем на переломе столетий и тысячелетий, в период, когда перед Россией остро встала проблема поисков национальной идеи, без которой невозможно дальнейшее движение вперед. Глубокое понимание не только явлений настоящего, но и возможно более полное освоение отечественного культурного наследия, позволят осмысливать и дальнейшие перспективы развития истории и культуры.

Имя Василия Осиповича Ключевского (1841 - 1911) является поистине одним из ключевых в русской культуре. Сегодня его труды изучают не только в России, но и переводят на многие европейские языки. Это и есть самая высокая оценка вклада русского ученого в историческую науку, в мировую сокровищницу культуры. В знак глубочайшего признания его заслуг в 1991 г. Международный центр по малым планетам (Смитсоновская астро-физическая обсерватория, США) присвоил его имя одной из планет. о

Отныне малая планета № 4560 КЛЮЧЕВСКИИ - неотъемлемая частица солнечной системы, также как творчество Ключевского стало неотъемлемой частью культуры всей планеты.

Несмотря на то, что явление Ключевского притягивает внимание исследователей, что накопилась обширная литература, изучающая разные стороны его жизни и творчества, существует немало аспектов его наследия, явно недостаточно разработанных в науке. К ним относится культурфилософская проблематика произведений Ключевского. На наш взгляд, без обращения к его творчеству не только немыслимо уяснение национального российского менталитета, но оказываются неполными и теоретические проблемы исследования менталитета. Среди отечественных и зарубежных историков трудно найти более проницательного и глубокого знатока особенностей мировосприятия русского народа, его хозяйственного и бытового уклада, православной духовности, истории просвещения. Взгляды

Ключевского лишены апологистики и умозрительности - они строго документированы даже в мелочах.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена, во-первых, острой потребностью переосмысления отечественного культурного наследия; во-вторых, необходимостью исследования как теоретических аспектов проблемы менталитета, так и конкретным изучением его национальных характеристик; в-третьих, недостаточной разработкой в современной гуманитарной науке культурфилософских концепций Ключевского, раскрывающих российский менталитет.

Состояние изученности проблемы. Творчество Ключевского никогда не рассматривалось ни в культурфилософском аспекте в целом, ни конкретно в проблемном поле изучения менталитета, ментальности, особенностей российского национального менталитета Его теоретическое наследие привлекало внимание в основном историков. В разные годы к его осмыслению обращались В.А.Александров, В.И.Астахов, В.Н.Бочкарев, Н.Ф.Демидова, В.П.Догаева, А.А.Зимин, Л.В.Иванова, Р.А.Киреева, В.М.Кириллова, М.Н.Нечкина, М.Н.Тихомиров, Л.В.Черепнин, С.В.Чирков, Э.Г.Чумаченко, А.Н.Цамутали, А.Л.Шапиро, Т. Эммонс, А.И.Яковлев.

Социально-философские и социологические аспекты наследия Ключевского рассматривались в работах И.А.Голосенко, М.И.Лапицкого, Л.И.Новиковой. Достаточно редко Ключевский рассматривается в качестве историка культуры: к немногим исключениям относятся работы Б.И.Краснобаева, С.А.Мезина, Г.П.Федотова, Т.Г.Ширинкиной. Выход на проблему включенности творчества Ключевского в широкое пространство российской культуры намечается в работах И.Л.Беленького и Ю.Н.Воробьева, однако это ограничивается только областью литературы.

Достаточно обширно представлены публикации, связанные с исследованием личности Ключевского - воспоминания близких людей, современников выдающегося историка (в том числе его учеников), их дневниковые записи и т.д. (И.А.Артоболевский, М.М.Богословский,

С.К.Богоявленский, И.Н.Бороздин, Е.О.Виргинская, Ю.В.Готье, А.А.Кизеветтер, М.К.Любавский, П.Н.Милюков), а также вопросы уточнения биографии и характеристик личности выдающегося историка (В.К.Абрамов, Р.Ф.Бернс, М.К Голубцова и др).

Особая область литературы о Ключевском - многочисленные публикации пензенских краеведов - его земляков: В.В.Балахонского, В.С.Година, А.Н.Гришина, А.И.Дворжанского, В.А.Дворянова, С.А.Коробова, Е.А.Крючковой, В.И.Лебедева, С.Д.Морозова, П.О.Никишина, О.М.Савина,

A.В.Тюстина, А.В.Храбровицкого, и др.

Безусловно, особый интерес для диссертационного исследования представляют работы, рассматривающие теоретические аспекты проблемы менталитета. Это признанные авторитеты в области изучения данного феномена: М.М.Бахтин, А.А.Белик, М.Блок, П.Динцельбахер, А.Я.Гуревич, П.С.Гуревич, К.Леви-Брюль, Л.Левистрос, М.Коул, а также В.В.Минеев,

B.П.Нефедов, А.П.Огурцов, М.Рожанский, В.П.Сальникова,

C.Н.Соколова и др.

Психологический анализ феномена менталитета представлен в работе И.Г.Дубова, социально-политические проблемы менталитета рассматривали А.А.Вилков, А.С.Панарин и др.

Проблемы национального менталитета исследовали Н.А.Бердяев, Г.Д.Гачев, Л.Н.Гумилев, А.Кузьмин, И.Лысый, Д.Ж.Маркович и др.

Специфика российского национального менталитета привлекала внимание гораздо большего числа исследователей. Среди них можно назвать В.А.Ануфриева, Л.В.Лесную, Г.С.Гуськову, Б.О.Егорова, А.Н.Ерыгина, Б.Земцова, С.П.Иваненкова, А.Х.Касымжанова, А.Кузьмина, И.В.Кондакова, Н.О.Лосского, В.П.Макаренко, А.Махлаева, А.О.Маркова, И.К.Пантина, Л.Н.Пушкарева, И.Л. Сиротину, Н.И.Ульянова и др.

Необходимо назвать имена ученых - философов, культурологов, историков, рассматривавших различные проблемы русской культуры и философии, обращение к которым было необходимым при работе над диссертацией. Это Г.К.Вагнер, Г.И.Вздорнов, В.Ванчугов, Н.И.Воронина, Н.М.Зернов, А.А.Кара-Мурза, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, В.А.Малинин, О.Д.Маслобоева, П.Н.Милюков, Л.И.Семенникова, Р.Г.Скрынников, Н.Е.Троицкая, Г.Л.Тульчинский, Ю.П.Трусов, Г.В.Флоровский, С.Д.Франк, В.И.Холодный, Н.И.Цимбаев, В.П.Шестаков, Г.И.Щетинина, Е.Г.Яковлев и др.

Объект исследования: теоретическое наследие В.О.Ключевского.

Предмет - проблема менталитета как «философское измерение» российской истории в нем.

Целью исследования является всесторонний анализ проблемы менталитета и ментальности в культурфилософском аспекте, раскрывающий его теоретический и исторический генезис в культурном пространстве российской истории через призму творчества Ключевского. Данной целью определяются следующие конкретные задачи:

- рассмотреть основные этапы эволюции восприятия и оценки личности и творчества В.О.Ключевского в отечественной и зарубежной науке;

- выявить отношение понятия «менталитет» с близкими по значению терминами («ментальность», «мировидение», «духовный мир», «идеология»); выявить отличие понятия «национальный менталитет» от понятий «национальное своеобразие», «национальный характер» и т.д.;

- выявить место, которое занимает проблема менталитета в культурфилософской концепции Ключевского;

- проанализировать взгляды Ключевского на роль природы в формировании российского менталитета;

- рассмотреть взгляды Ключевского на роль социально-политических и духовных факторов формирования менталитета в их взаимосвязи;

- проследить развитие идей Ключевского в отечественном гуманитарном знании XX в.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование осуществляется на стыке социальной философии, культурологии, исторической науки с привлечением данных из области социальной психологии. Его методологическую базу составляют труды М.М.Бахтина, М.Блока, А.Я.Гуревича, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана и других крупнейших отечественных и зарубежных ученых, а также названных выше исследователей - философов, культурологов, историков. Методологическое основание составили идеи преемственности в развитии истории, философии и культуры принципы системности, конкретности, историчности, целостности.

Раскрытие темы невозможно без привлечения метода исторической и логической реконструкции, позволяющего вычленить культурфилософскую проблематику в творчестве выдающегося русского историка, прежде всего его анализ проблемы менталитета; историко-теоретического метода, предполагающего изучение и анализ теоретических аспектов проблемы менталитета; сравнительно-исторический метод позволяет проследить экстраполяцию идей Ключевского в гуманитаристику XX в.

Таким образом, в работе используется комплексный подход, характерный для культурологического исследования.

Материалом исследования послужили: научные труды Ключевского; опубликованные документы и материалы, связанные с его жизнью и творчеством, в том числе хранящиеся в фондах Пензенского государственного архива, губернские и епархиальные «Ведомости», «Памятные книжки Пензенской губернии»; труды русских мыслителей, развивающих взгляды В.О.Ключевского о природных и геополитических фактрах формирования менталитета; работы отечественных (в том числе учеников Ключевского) и зарубежных историков и философов 1-й половины XX в., в которых дается оценка его творчества.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первое культурфилософское рассмотрение наследия Ключевского как исследователя российского менталитета. На защиту выносятся следующие основные положения: впервые дан комплексный ретроспективный анализ отечественных и зарубежных исследований о Ключевском; показан идейный потенциал Ключевского, выявленный отечественными и зарубежными исследователями его творчества; выделено теоретическое поле понятия «менталитет», выявлены сближения и расхождения в его трактовке западноевропейскими (значение веры) и отечественными исследователями (язык, воспитание, религия, социальное общение, культура в целом); определены смысловые границы менталитета в отношении терминов «ментальность», «мировидение», «духовный мир», «идеология»; дано определение «национального менталитета» как глубинной структуры культуры, сформировавшейся в ходе ее социально-исторического развития, определяющей на протяжении длительного времени ее этническое (национальное) своеобразие. показано, что Ключевский близко подходит именно к такому пониманию менталитета, несмотря на то, что в его работах, как и в трудах его современников, нет этого термина; реконструирована система культурфилософских представлений Ключевского о менталитете; выявлено понимание Ключевским условий перехода ментальных предпосылок в менталитет: возникновение на определенной территории определенной народности; место и время («хронотоп», по М.М.Бахтину); наличие «трех сил».: природы страны, личности и общества, вносящих элементы: физиологические (пол, возраст, кровное родство), экономические (труд, капитал, кредит), юридические и политические (власть, закон, право, обязанности), духовные (религия, наука, искусство, нравственное чувство), соединение которых происходит через общение и «историческое преемство»; средствами передачи культурного достояния являются наследование и воспитание; доказано, что в исследовании оснований российского менталитета Ключевский выделял природные (лес, степь, река), социо- и культурогенные факторы, составляющие фундамент становления российской цивилизации. В числе социально-политических и духовных факторов, называемых Ключевским, выделены внутренние (процесс консолидации русского народа, начавшийся с рождения общеземского чувства; взаимодействие с другими племенами, жившими на территории современной ему России, прежде всего с финскими) и внешние (культурный диалог с Востоком (Византией) и Западом (Европой). прослежен процесс экстраполяции идей Ключевского в отечественное гуманитарное знание XX в., являющийся подтверждением их значимости. Как для Ключевского, для многих русских мыслителей характерно проведение связей и соответствий между природными, социальными и культурными явлениями и процессами национальной истории (Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, Д.С.Лихачев), что закономерно приводит к возникновению концепций на пересечении гуманитарного и естественно-научного мышления (В.И.Вернадский, А.Л.Чижевский, Л.Н.Гумилев). При этом экстраполяция идей не означает их слепого копирования или прямого продолжения. Влияние Ключевского может быть опосредованным и проявляться не только как согласие, но и как «спор-диалог» (Д.С.Лихачев).

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в общих и специальных курсах философии, культурологии, истории, краеведения.

Апробация работы. Основные результаты работы были опубликованы в статьях и тезисах, а также представлены в докладах и выступлениях автора, сделанных на научных конференциях.

Работа выполнена на кафедре культурологии Мордовского государственного университета, обсуждена и рекомендована к защите 12 апреля 2001 года. и

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Менталитет как "философское измерение" российской истории в творчестве В.О. Ключевского"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном диссертационном исследовании получены конкретные результаты. Впервые осуществлен анализ культурфилософской проблематики произведений В.О.Ключевского, в частности, уяснена его роль как исследователя российского менталитета. Тем самым исследование российской истории в его творчестве выведено на уровень «философского измерения».

Исследование доказывает плодотворность изучения творчества Ключевского на междисциплинарном уровне: на стыке культурологии, социальной философии, исторической науки с привлечением данных из других научных областей. Мы убедились, что в исследованиях подобного рода оправдывают себя комплексный подход, принципы системности, конкретности, историчности, целостности.

Метод исторической и логической реконструкции позволил вычленить культурфилософскую проблематику в творчестве Кючевского, прежде всего его анализ проблемы менталитета. Историко-теоретический метод дал возможность рассмотреть теоретические аспекты проблемы менталитета в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых. Сравнительно-исторический метод позволил проследить экстраполяцию идей Ключевского в гуманитаристику XX в.

Предпринятое нами исследование показывает, что Ключевский стремился не столько к полному и систематическому изложению русской истории в последовательности ее событий, сколько к выявлению закономерностей и тенденций исторического процесса, в основе которого лежат, по его мнению эколого-географические, экономические и социо--культурные условия, прежде всего, феномен, который ныне принято именовать менталитетом.

Следует подчеркнуть, что, рассматривая менталитет русской культуры как наиболее общий фундамент социокультурных процессов на протяжении всей более чем тысячелетней истории нашего отечества, мы имеем дело не с одним национально-русским менталитетом, а с ментальностями более общего, наднационального характера. С одной стороны, к исконному, хотя и не вполне сформировавшемуся менталитету восточных славян конца первого тысячелетия нашей эры постоянно примешивались ментальности смежных территориально с восточными славянами народов - кочевых народов Востока (хазар, печенегов, половцев, татаро-монголов Золотой Орды, затем -различных финно-угорских и тюркских народностей Евразии) и оседлых народов ближайшего Запада (болгары, греки Византии, поляки, литовцы и др.). С другой стороны, национально-русский менталитет оказывал значительное влияние на менталитеты смежных народов, входивших прежде всего в состав России, Российской империи, СССР, России. Таким образом, менталитет русской культуры - это нечто гораздо большее, нежели национально-русский менталитет. Это менталитет мегаэтноса, включающего целый ряд взаимосвязанных культур.

Национальное своеобразие русской культуры узнаваемо и на стадии Крещения Руси, и в период монголо-татарского ига, и в царствование Ивана Грозного, и во время петровских реформ, и при жизни Пушкина, и в «серебряном веке», и при советской власти, и в эмиграции, и на современном этапе посттоталитарного развития России.

Ментальные факторы цивилизации оказываются общими для ряда народов и даже этносов и в случае России носят определенно надэтнический и межэтнический характер, т.е. оказываются действующими, более того, системообразующими - для целого ряда генетически различных культур, связанных между собой общей исторической судьбой, единством территории, сходными геополитическими и природными условиями (ландшафтом, климатом, почвенным строением, акваторией, фауной и флорой и т.д.), принципами земледелия и скотоводства, чертами быта, а постепенно и особенностями государственного устройства, типами социокультурной динамики. Так, обладая своеобразными культурами, многие народы, населявшие Россию, - тюркские и финно-угорские, закавказские и среднеазиатские - оказались причастными единой, общей для них российской (а затем и советской) цивилизации, и даже обретение национальной независимости и государственной самостоятельности не освободило большинство из них от общих цивилизационных закономерностей и тяготений.

Когда мы говорим о российском менталитете, мы имеем в виду, что речь идет не только о менталитете, общем для восточнославянских народов, «отпочковавшихся» от некогда единого «ствола» - древнерусской народности (великороссов, украинцев и белорусов), но и о ментальном единстве культур, генетически восходящих к различным этническим, языковым и цивилизационным корням (бурятской, якутской и т.д.), связанных общей исторической судьбой, геополитическими интересами и единством территории, а также традициями межкультурного диалога в ценностносмысловом пространстве русской культуры. Этот аспект феномена менталитета в творчестве Ключевского еще предстоит подробно раскрыть.

Разумеется, рамки кандидатской диссертации не позволяют провести анализ культурфилософии Ключевского в целом, вывести ряд других проблем, имеющих актуальное значение. Это определяет перспективы дальнейших исследований. Интересно выявить связи идей Ключевского с идеями крупнейших русских и западных мыслителей - его современников, провести параллели в осмыслении ими конкретных проблем.

Пример Ключевского позволяет увидеть обширнейший культурфилософский потенциал в произведениях крупных российских историков, что требует привлечения внимания к данному аспекту исследования их творческого наследия, не ограничиваясь традиционным -историческим.