автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Менталитет социокультурных общностей Забайкалья

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Мельницкая, Светлана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Менталитет социокультурных общностей Забайкалья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мельницкая, Светлана Анатольевна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы менталитета и межкультурной коммуникации.

1.1. Контекстуальное определение феномена менталитет.

1.2. Межкультурная коммуникация как фактор формирования менталитета.

1.3. Онтологические основания менталитета.

ГЛАВА 2. Становление менталитета забайкальцев.

2.1. Менталитет забайкальцев в межкультурной коммуникации.

2.2. Общие и специфичные черты менталитета забайкальцев.!.

2.3. Трансформация менталитета забайкальцев на современном этапе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Мельницкая, Светлана Анатольевна

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения ментальных настроений забайкальского регионального социума с целью прогнозирования возможных путей их развития. Актуальность темы исследования возрастает в связи с тем обстоятельством, что полиэтничные, поликонфессиональные регионы вполне обоснованно требуют повышенного внимания государства. Выявление отличительных черт менталитета конкретных общностей, их природы и сущности с необходимостью предполагает исследование общей региональной специфики с цельку перспективного -моделирования ситуаций мирного сосуществования, на основе общих интересов и если необходимо - на основе компромисса несовпадающих интересов.

Это предполагает выявление сущности и природы менталитета в контекстуальном понимании, а именно в плане региональном — забайкальском. Региональный аспект исследования предполагает заявку понятий «менталитет забайкальцев» или «менталитет забайкальский». Когда мы оперируем понятием «менталитет забайкальский» под ним мы подразумеваем, что субъектом менталитета выступает житель, население забайкальского региона. Быть забайкальцем означает пребывать в конкретном ареале «Забайкалье». Ареал характеризуется физической, территориальной протяженностью, природно-климатической средой обитания, своеобразием материальной культуры. Что находит свое отражение в такой сфере духовного бытия, как менталитет. Под понятием «менталитет забайкальский» мы понимаем региональную особенность менталитета, которая дает возможность вычленить его из такого понятия как «менталитет сибирский», тем самым, раскрывая его целостную и единую природу.

Забайкалье является составной частью России. В пределах Восточного

Забайкалья1 расположена Читинская область. Которая представляет собой полиэтничный, поликонфессиональный, поликультурный ареал, где на протяжении более чем трехсот пятидесяти лет проживают свыше 120 этносов2, в том числе русские, буряты, украинцы, эвенки, татары, белорусы, армяне, чуваши, немцы, азербайджане, молдоване, киргизы, казахи, поляки, китайцы, марийцы, корейцы. Читинская область является субъектом Российской Федерации в составе которой субъект государства - Агинский бурятский автономный округ. Это позволяет, на наш взгляд, говорить о самодостаточности и правомерности определения менталитета забайкальцев в качестве самостоятельного объекта и. предмета исследования. Таким-образом, в исследовании мы анализируем менталитет населения Читинской области, как составной части забайкальского региона! В фокусе нашего внимания менталитет коренных жителей региона - эвенков (тунгусов), бурят и русских, которые пришли сюда несколько веков назад и сегодня являются самой многочисленной этнической общностью региона. К этническим русским относятся семейские (старообрядцы), казачество - служилое сословие, составлявшее до конца XVII века преобладающую часть русского населения Забайкалья3, и другие переселенцы.

Таким образом, «менталитет забайкальцев» и «менталитет забайкальский» соотносятся как часть и целое исследования.

1 «Российская территория на юге Сибири, физико-географический регион, расположен к югу и востоку от оз.Байкал. В административном отношении на территории Забайкалья находятся Читинская область и расположенный внутри неё Агинский Бурятский автономный округ, большая часть Республики Бурятия, а также незначительные окраинные территории Иркутской и Амурской областей и респ. Саха (Якутия).В научной литературе Забайкалье нередко делится на части (Западное, Северное, Центральное, Южное и Восточное), но наиболее употребляемые подразделения - Западное и Восточное, под первым понимается территория от озера Байкал до Яблоневого хребта, под вторым - территория от Яблоневого хребта до верховий Амура.» Константинов М.В. Забайкалье / М.В.Константинов [и др.] // Энциклопедия Забайкалья: Читинская область: В 4 т. Т.П: А-3/ Гл.ред. Р.Ф. Гениатулин.- Новосибирск: Наука, 2003. - С.357-358

2 Ассамблея народов Забайкалья. / Гл. ред. М.В. Константинов. - Чита: «Экспресс-издательство».2004,- с. 46

3 Энциклопедия Забайкалья. Читинская область. Том 1. / Гл.ред. Р.Ф. Гениатулин - Новосибирск, «Наука» 2000г.-с,- 78.

Степень разработанности проблемы менталитета как отечественными, так и зарубежными учеными весьма многопланова и неоднозначна. Менталиеведческая тема без явного употребления слов «менталитет» и «ментальность» присутствует в огромном числе исследовательских работ, представляющих различные, многообразные аспекты и направления гуманитарной мысли.

Как самостоятельный предмет исследования менталитет стал рассматриваться в 20- 30-е гг. XX вв. Вместе с тем, задолго до XX в. этот феномен описан в трудах по философии культуры, в учениях о национальном и народном духе, в произведениях французских просветителей, в работах по экспериментальной психологии, этнологии, в кросс-культурных исследованиях, психолингвистике, этнической психологии, этнологии, антропологии, психоанализе, глубинной психологии, архетипической психологии, культурной психологии, психологической антропологии, философской антропологии, феноменологии, герменевтике, структурализме а также в других направлениях европейской и российской общественной мысли.

Истоки менталиеведения наблюдаются в европейской медиевистике, поэтому отправным пунктом подавляющей части как отечественных, так и зарубежных исследовательских работ по проблемам менталитета, являются труды франкоязычных, германоязычных и других историков, изучающих эпоху средневековья.

Проблема менталитета занимала умы европейских и отечественных мыслителей, начиная с творчества философа и историка культуры Дж. Вико (1686-1774) и до настоящего времени1. В первую очередь это исследование

1 Цит. по: Васильева К.К. Европейская гуманитарная мысль о менталитете / К.К. Васильева //

Философия. Наука. Культура. - М.:МГУ-2003-С. 133-166.; Российская ментальность. Материалы круглого стола / Вопросы философии. - № 1- 1994- с. 25-53; Российская цивилизация:

Этнокультурные и духовные аспекты. М.; РНИСИНП. 1998; Егоров Б. Российское коллективное бессознательное / Б.Егоров.- М., 1993; Мелетинский Е.М. Аналитическая психология и проблема 5 национального, народного характера в философско-культурологическом аспекте. Сюда относятся работы собственно этнологического, этнопсихологического плана, в которых преобладает ориентация на экспликацию этнокультурного компонента в качестве субстрата менталитета.

Начиная с 90-х годов, российскими исследователями были сделаны первые попытки дать новому термину адекватное наполнение. К числу известных исследователей данного феномена относятся Е.А. Ануфриев, B.C. Барулин, В. Бессмертный, К.К. Васильева, А.Я. Гуревич, Б.С. Гершунский, O.K. Крокинская, А.И. Пальцев, Д.В. Полежаев, JI.H. Пушкарев, В.В. Козловский, JI.B. Лесная, С.В. Лурье, О.Г. Усенко, М.Ю. Шевяков1 и многие другие. «Менталитет» наполняется в многочисленных трудах различными смыслами и значениями, отчасти потому;' что он исследуется историками, происхождения архетипических сюжетов / Е.М. Мелетинский // Вопросы психологии- 1991- №10 с.41-47; Российский менталитет; история и современность. СПб., 1993; Менталитет и культура предпринимателей России XVII- XIX вв. - М., 1996; Подводный Авессалом Высшие архетипы; опыт психологического исследования. Новосибирск, 1999; Менталитет и политическое развитие России. М.; ИРИ, 1996; Менталитет; широкий и узкий план рассмотрения. - Ижевск, 1994; Введение в этническую психологию. СПб, 1997; Российский менталитет; вопросы психологической теории и практики. - М.: Изд. ин-та псих. РАН, 1997; Социально- психологические проблемы ментальности. - Смоленск, 1993; Бессознательное; природа и методы исследования. - Тб. Мецниереба, 1978,1985,T1-V; Российский психологический вестник. М., 1991,1992,1993,1994; Вилков А. А. Менталитет крестьянства и российский политический процесс. / А. А.Вилков. - Саратов, 1997; Русский народ. Вып.2.Ч. 2.; Российское предпринимательство и менталитет; традиции народа - М., 1999; Архетипические образы в мировой культуре.- СПб., 1998; Идея смерти в российском менталитете. - СПб., 1999; Материалы культурологического альманаха "Архетип. - 1995. -№1; 1996. - № 3,4-; Гуревич А.Я. Исторический синтез и Школа "Анналов" / А.Я.Гуревич. М.: Индрик, 1993. - 328 е.; Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. / Т.Г. Стефаненко - М.: Ин-т РАН., 1999; Русская ментальность как социо-философская проблема на рубеже ХХ-ХХ1 веков. - Орел, 1999;

1 Полежаев Д.В. Ментальность и менталитет как часть и целое Психология Петербурга и петербуржцев за три столетия / Д.В.Полежаев - СПб., 1999.; Ануфриев Е. А. Российский м-т как социально- политическтий феномен / Е. А.Ануфриев и JI.B.Лесная // СПЖ. - 1997.- № 4, с. 244; Усенко О.Г. К определению понятия "менталитет" / О.Г.Усенко // Российская ментальность: методы и проблемы изучения.- М., 1999. с. 23-77; Гуревич А.Я. Марк Блок и "Апология истории"/ А.Я. Гуревич // Блок М. Апология истории.- М., 1986, - с.215. Козловский В.В. Понятие ментальности в социологической перспективе. / В.В.Козловский // Социология и социальная антропология. Межвузовский сборник. - Санкт-Петербург, 1997г.- С. 32-43; Пальцев А. И. Менталитет и ценностные ориентации этнических общностей, (на примере субэтноса сибиряков): Автореф. канд.: филос. наук / А. И. Пальцев - Новосиб. гос. Архитектур-строит. ун-т.- Новосиб., 1998-22с. психологами, этнографами, социологами, политологами и представителями других гуманитарных наук. Отсюда и многоплановость, равно и продуктивность исследовательских усилий отечественных ученых.

Общепринято мнение о менталитете как явлении, исторически и социокультурно обусловленном, сочетающем в себе и сознательное и бессознательное. Единство мнений исследователей проявляется и в том, что субъектом менталитета является коллектив. Это- этническая, субэтническая, сословная, профессиональная и т.п. общность1. Сферой научных интересов выступают и общности населения России, выделенные по территориально. географическому признаку, например, сибиряки . В трудах ученых об. истории, материальной и духовной культуре забайкальцев находят опосредованное отражение отдельные проявления менталитета населения

1 Басаева К.Д. Брак и семья у Агинских бурят / К.Д. Басаева. - Улан- Удэ: Бур. Кн. Изд-во, 1991.

192с.; Болонев Ф.Ф. Взаимодействие культуры русских и аборигенного населения Восточной Сибири / Ф.Ф. Болонев // Изд. СО АН СССР.- 1985. - № 14. Сер. Истории филологии и философии. Вып.З, С.37-43; Жуков А.В. Современная религиозная ситуация в Восточном Забайкалье / А.В. Жуков [ и др.] Чита: Чит. обл. краеведч. Музей им. А.К. Кузнецова, 2003. -160с.; Жуков А.В. Влияние буддизма на духовную культуру и психологический склад бурят Восточного Забайкалья / А.В. Жуков // Ментальное пространство личности: Сб. статей и мат-ов регион. Научн. Конф-ии,- Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004 -С. 109-116; Константинов А.В. История Забайкалья (с древнейших времен до 1917 года) / А.В. Константинов, Н.Н. Константинова. Учебное пособие по региональному компоненту образования. - Чита: АНО «ЦНОП»; Изд-во ЗабГПУ, 2002. - 248с.; Константинов М.В. Исследователи Древнего Забайкалья / М.В. Константинов. ЧитГПИ. - ГосАрхив Чит. Обл., Чит. центр по сохр. Историко- культурного наследия,-Чита, Изд-во ЧитГПИ, 1992.-52с.;

2Аргудяева Ю.В. Хозяйственная адаптация русских крестьян к условиям жизни в восточных регионах России / Ю.В. Аргудяева // Сибирь в панораме тысячелетий (Материалы международного симпозиума): В 2 т. - Новосибирск: Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 1998. - Т.2 - С.21-28; Пальцев А.И. Менталитет и ценностные ориентации этнических общностей, (на примере субэтноса сибиряков): Автореф. дис.: канд. филос. наук / А.И. Пальцев; Новосиб. гос. архитектур-строит. ун-т - Новосиб., 1998 - 22с.; Ломакина И.Б. Ментальность в формировании обычного права сибирских этносов / И.БЛомакина // Проблемы сибирской ментальности. Под общ. Ред. А.О. Бороноева. - СПб.: Анандаев Ц.И. От диалога языков к диалогу культур / Ц.И. Анандаев // Сибирь - Америка: взаимодействие культур в полиэтнических регионах: Материалы региональной научно- практической конференции,- Чита, 1999,- С.11-15; Бороноев А.О. Сибирский менталитет: содержание и актуальность исследования / А.О.Бороноев // Проблемы сибирской ментальности. Под общ. Ред. А.О.Бороноева. - СПб.: Астерион, 2004. - С. 26- 34; Зомонов М.Д. Ментальность бурятского этноса: сакральность шаманистского знака / М.Д. Зомонов // Проблемы сибирской ментальности. Под общ. Ред. А.О.Бороноева. - СПб.: Астерион, 2004. - С.265-272 региона1. Вместе с тем в качестве самостоятельного предмета исследования менталитет населения Читинской области еще не рассматривался.

Целью нашего исследования является - выявить факторы становления, развития общих и особенных черт менталитета населения региона.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач: -обосновать методологию исследования ментальных оснований общности как условия межкультурной коммуникации;

-сформулировать теоретико-методологические основания исследования менталитета забайкальцев; -выявить общие и специфичные факторы формирования менталитета забайкальцев;

-выявить общие и специфичные черты менталитета общностей региона; -выявить возможные направления трансформации менталитета ** забайкальцев.

Объектом исследования является духовная сфера бытия забайкальцев.

1 Бороноев А.О. Сибирская ментальность как фактор интеграции населения региона / А.О. Бороноев // Третьи Забайкальские социологические чтения //Материалы конференции. - Чита: ЧитГУ, 2006. - С.60-65; Воронченко Т.В. Экология культур Забайкалья / Т.В.Воронченко // Народы Забайкалья: возрождение и развитие. Сб.мат-ов науч.конф.- Чита, 1997. - С.9 -13; Ерохина Е.А. Значение категории «культура» для изучения межэтнических взаимодействий / Е.А. Ерохина // Сибирь в панораме тысячелетий (Материалы международного симпозиума): В 2 т. -Новосибирск: Изд-во Ин-та археологии и этнографии СО РАН, 1998. - Т.2 - С. 179- 184; Жамсаранова Р.Г. Топонимия Восточного Забайкалья / Р.Г. Жамсаранова, JI.B. Шулунова. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2003. - 128с.; Константинов М.В. Страницы истории Забайкалья / М.В. Константинов // Народы Забайкалья: возрождение и развитие. Сб.мат-ов науч.конф.- Чита, 1997. -С.3-9; Константинова Н.Н. Забайкальское казачество: этнос или сословие? / Н.Н. Константинова // Народы Забайкалья: возрождение и развитие. Сб.мат-ов науч.конф.- Чита, 1997. - С. 31-34; Астерион, 2004. - С.87- 101; Крылов Д.А. Идентичность и менталитет: российское и забайкальское измерения. / Крылов Д.А. // Материалы международной конференции «Забайкалье в геополитике России» - Чита, 2003.Михайлов Т.М. К вопросу о складывании этнического самосознания бурят / Т.М. Михайлов // Цыбиковские чтения: проблемы истории и культуры монгольских народов: Тезисы докладов. - У,

Удэ, 1993.- С.8-9; Эрдынеева К.Г. Менталитет как социокультурный и психологический феномен / К.Г. Эрдынеева, В.Б. Батоцыренова // Третьи Забайкальские социологические чтения // Материалы конференции. - Чита: ЧитГУ, 2006. - С. 9-16; Жуков А.В. Этноконфессиональная структура Восточного Забайкалья / А.В. Жуков [ и др.] Чита: ЭКСПРЕСС - изд-во, 2003.- 289с.;

Предмет исследования - происхождение и сущностные черты душевно-духовной организации общностей региона в их взаимодействии и взаимовлиянии.

Гипотеза: становление менталитета общностей с необходимостью к предполагает наличие некоторых оснований, происхождение и сущность которых, как правило, универсально. Мы полагаем, что на становление менталитета забайкальцев наибольшее влияние оказал социокультурный фактор.

Методологические и теоретическая база исследования

Выявление . специфических качеств, присущих - менталитету забайкальцев, потребовало сочетания различных методов исследования: ' структурно-функционального, философско-культурологического, историко-культурологического, историко-логического, кросс-культурного, сравнительного анализов, контекстуального метода и др. Была привлечена \ методология исследования ряда сопредельных наук — социологии, этнологии, этнопсихологии и других наук, исследующих различные области духовной сферы бытия.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована методология исследования ментальных оснований общности как условия межкультурной коммуникации;

- сформулирован и обоснован контекстуальный подход к исследованию духовного феномена менталитет;

- в соответствие с контекстуальным подходом выдвинуты три основных типа отношений в качестве исходных принципов исследования сущностных черт менталитета: «человек-природа», «человек-человек», «человек-общество»1.

1 Природа - в знамении «окружающая природная среда», общество - в значении собственно общество и государство.

- выявлены как общие, так и специфичные черты коллективных субъектов менталитета;

- выявлены социокультурные, специфичные й другие факторы формирования менталитета забайкальцев;

- обоснована ведущая роль социокультурного фактора на становление менталитета забайкальцев.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты, полученные в диссертации, позволяют сформулировать теоретико-методологические основания исследования менталитета „ забайкальцев, обосновать методологический принцип исследования ментальных оснований общности как условия и следствия межкультурной коммуникации, имеющие методологическое значение для ряда гуманитарных дисциплин.

Результаты, полученные в исследовании, позволяют уточнить контекстуальное содержание понятия "менталитет", имеющее методологическое значение для ряда гуманитарных наук. Анализ влияния ментальных основ ценностных ориентаций на состояние межкультурных коммуникаций позволяет полнее представить закономерности общественного сосуществования в определенном ареале бытия. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в региональной концепции национальной политике Читинской области.

Анализ влияния природных, социокультурных факторов на трансформацию ментальных интенций позволяет спрогнозировать изменение общества во времени и выработать пути целенаправленного воздействия.

Результаты исследования могут найти практическое применение при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов регионального компонента культуры народов и этносов Забайкалья, региональной национальной культуры, истории и культуры народов Забайкалья, в преподавании ряда тем философской антропологии, социальной философии, культурологии и других гуманитарных дисциплин.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе развития менталиеведения необходимость контекстуального подхода продиктована следующими факторами:

1) нерефлектируемостью, соответственно, когнитивной неопределенностью, расплывчатостью менталитета;

2) специфичностью менталитета, а именно, уникальностью многообразия социокультурных факторов, обуславливающих становление и развитие менталитета;

3) и как следствие, многосмысленностью и даже многозначностью «менталитета». Контекстуальное определение менталитета предполагает дискурс, одномоментно содержащий понимание1 предмета исследования, а именно экспликацию его сущностных черт, предзаданных исследовательской традицией с одной стороны, и целью данного исследования - с другой. Формирование на этой основе собственно авторского понимания предмета исследования, обусловленного конкретными историческими и социокультурными факторами развития субъекта менталитета.

2. Формирование ментальных оснований как условий межкультурной коммуникации необходимо классифицировать по принципу их объективной последовательности: основание первое, основание второе, основание третье, основание четвертое. Первым основанием является природная, телесная организация человека, по поводу которой, в частности, осуществляется становление культуры. Вторым основанием является природно-климатическая среда обитания и ее освоение. Третье основание - предметно

Понимание - процедура постижения или порождения смысла. Категориальный статус пониманию придал Шлейермахер, понимающий его как процедуры обнаружения смысла текста в процессе его интерпретации, реконструирующей изначальный его замысел. Понимание - это способ экспликации того, что уже изначально предзадано, заложено в тексте. См.: Новейший философский словарь / Сост. А. А.Грицанов. - Мн.: Изд. В.М.Скакун . - 1998. - С.531 практическая деятельность порождает существенные различия в менталитете общности, так как она состоит из разных социальных групп, разнящихся между собой формами деятельности. Четвертое основание - объективация вещно-предметного, духовного опыта общности в символы, знаки, шифры и т.п. Это основание служит «языком» взаимодействия одной общности с другой.

3. Контекстуальный подход к исследованию менталитета забайкальцев позволил выявить три ведущих типа отношений, которые отражают наиболее существенные черты менталитета населения региона: «человек-природа», «человек-человек», «человек-общество».

4. Наряду с универсальными факторами формирования менталитета •* для некоторых общностей Забайкалья характерны специфичные социокультурные факторы со своеобразным их взаимовлиянием. Специфичность формирования менталитета семейских (старообрядцев), казачества, других переселенцев связана с их исторической судьбой. Переселение в новый и суровый край во многом обусловило как общие черты, так и своеобразие их менталитета. Особенность менталитета казачества обусловлена тем, что при его идентификации функциональное замещает сущностное.

5. Общность и специфичность менталитета забайкальцев характеризуется следующими чертами: общие характеризуются толерантностью, которая центрирует собою в целом менталитет забайкальцев, характерным признаком которого является религиозный синкретизм. Особенность становления религиозного синкретизма забайкальцев характеризуется его однонаправленностью.

Род деятельности обусловил унификацию статуса государственных людей и формирование особой социальной общности - казачества. Осознание казачеством особости своего положения объективировалось в ментальные черты, которые, эволюционируя, проявлялись поведенчески.

Полагаем, что казачество русскоязычное, а также казачество других этносов породили общую ментальную установку — «мы - казаки», «мы - иные, не такие как все». Эта ментальная установка со временем способствовала формированию общей для забайкальцев самоидентификации «мы -забайкальцы». Данная установка является также производной территориального расположения региона, значительно дистанциированного от столицы государства. Схожие ценностные установки забайкальцев также являются общими чертами менталитета.

6. Готовность к переменам, восприимчивость к инокультурным традициям и обычаям, сложившаяся у населения Забайкалья исторически, является особой предрасположенностью к трансформации ментальных установок. Ни одна культура, социальная группа или этническая общность не остаются в стороне от процессу глобализации. Под воздействием этого процесса дальнейшая эволюция менталитета забайкальцев, на наш взгляд, может привести к возникновению новых форм культуры и образов жизни.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 9 научных публикациях. Содержание и основные результаты работы докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научно- практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов и заключения. В приложении приводится Национальный состав населения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа по итогам Всероссийской переписи населения 2002 года. В конце диссертации помещен список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Менталитет социокультурных общностей Забайкалья"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Установив, что контекстуальность гуманитарного дискурса о «менталитете» становится, начиная с Дж. Вико (XVII в.) до современности, доброй традицией, тем не менее, как мы установили, понятийно контекстуальность все еще не определена. Мы также убедились, что контекстуальность неизбежна в силу специфики исследуемого предмета -менталитета. Нам представляется, что на современном этапе развития менталиеведения необходимость контекстуального подхода продиктована следующими факторами: - .

1) нерефлектируемостъю, соответственно,. когнитивной неопределенностью, расплывчатостью менталитета;

2) специфичностью менталитета, а именно, уникальностью многообразия социокультурных факторов, обуловливающих становление ц развитие менталитета;

3) и как следствие, многосмысленностью и даже многозначностью «менталитета».

Мы условились полагать, что контекстуальное определение менталитета предполагает дискус, одномоментно содержащий понимание предмета исследования, а именно экспликацию его сущностных черт, предзаданных традицией- с одной стороны, и совокупностью цели и задач исследования - с другой. Цель и задачи нашего исследования предзаданны конкретными историческими и социокультурными факторами развития субъекта менталитета.

Возрастание межкультурных связей актуализирует проблему адекватного взаимопостижения субъектов культур для чего необходимо попытаться «прочесть» менталитет друг друга. Для взаимоотношений культур необходимо наличие ментальных оснований межкультурной коммуникации. В свою очередь, ментальные основания являются продуктом ряда факторов: естественно-природных, социокультурных и субъективно личностных. Отправным пунктом менталеообразующих факторов служит естественно природная, телесная организация человека.

В нашем понимании - первое основание, формирующее менталитет. Процесс социализации индивида, его надбиологическая программа осуществляется, прежде всего, по поводу обслуживания естественно-природных свойств человека.

Природно-климатическая среда обитания общности является вторым основанием формирования менталитета.

Освоение природно-климатической- среды обитания сопровождается становлением основного рода деятельности, который максимально' приближен ко второму основанию, и может быть представлен третьим основанием формирования менталитета. Сходство видов деятельности (земледелие, скотоводство, охота) предполагало определенное сходство применяемых орудий деятельности, сходство менталитетов, даже с учетом некоторых различий в формах деятельности. Иными словами, социальные группы, занятые похожими или одними и теми же видами деятельности, имели сходные менталитеты.

Менталитет общности, проявляясь в самых разнообразных сферах культуры, не выступал как нечто единое, а скорее представлял собой совокупность менталитетов основных социальных групп, которые были заняты разными формами деятельности, а потому их орудия деятельности, в том числе "ментальный инструментарий", отличались достаточно явным своеобразием.

Четвертым основанием мы назвали проекцию - «обратное отражение» совокупности опыта культуры в определенных шифрах, социокодах духовной сферы бытия общности. Проекция опыта, как некой целостности человеческой деятельности и поведения, как единства навыков, чувства и воли, как возможности воспроизводить ту или иную деятельность, опираясь на ранее приобретенные знания и умения. Опыт, который определяет в основных чертах способ организации жизнедеятельности общности, является универсальным. Универсальность обусловлена общностью онтогенеза homo sapienc (-а) и космоса. Они же и являются природой культурных инвариантов (социо - культурных универсалий). Вариативность природно-климатической среды, рода деятельности, исторического опыта и т.п. порождают своеобразие культурных кодов, отличительные черты менталитетов.

На уровне межкультурных взаимосвязей задача «прочтения следов» менталитета значительно осложняется. Сложность состоит в том, что один и тот же предмет, культ, универсалий обладая определенным значением, содержит в разных культурах разные смыслы. По мнению М.Б. Бергельсон, именно межкультурная коммуникация обостренно проявляет все существенные, узловые проблемы коммуникации, включая проблемы контекстуализации и реконструирования смысла артефакта, знака и т.п.

В результате миграционных потоков, взаимодействия аборигенного населения, старообрядцев, казаков, советских, российских и сибирских переселенцев возникло единое население Забайкалья. Общности региона, различные по образу жизни, образу мышления, моральным, нравственным установкам, а значит, и менталитету, продолжают мирно сосуществовать.

Исследуя менталитет забайкальцев, мы рассмотрели его в частности, в трех аспектах : «человек-природа», «человек-человек», «человек-общество».

Природно-климатическая среда и единство государственных территориальных пределов явились первичным фактором становления менталитета забайкальцев. В историческом прошлом, вновь пришедшие общности, обладая собственными ментальными установками в отношении «человек - природная среда», со временем подчинились условиям пребывания в новой природно-климатической среде. Подчинение происходило тем быстрее, чем больше обладали встретившиеся общности сходными элементами духовной культуры. Для того чтобы население забайкальского региона обладало общими чертами менталитета, необходимо было наличие общих социокультурных факторов его формирования. К таковым относятся ценностные ориентации, мировоззренческие установки, религиозная сфера духовной жизни общностей, элементы их самоидентификации, самосознания и др. Социокультурные факторы формирования менталитета в немалой степени зависят и от природно-климатических условий. К примеру, религию аборигенного населения и религию вновь пришедших объединяют языческие моменты верований1. Не случайно язычество относится к естественным религиям. Оно дольше сохраняется там/ где обширные естественно-природные и территориальные условия жизнедеятельности общности. Для исповедников естественной религии свойственна толерантность, потому что эта религия, как правило, идеологически не ангажирована. Для современного этапа развития религиозных воззрений населения Забайкалья характерны двоеверие' и даже троеверие. Это свидетельствует о взаимопроникновении, заимствовании культур, межкультурной коммуникации в действии. Религиозный синкретизм порождается во многом наличием в исповедуемых религиях «зон совместного перекрытия». Религиозный синкретизм по определению характеризуется толерантностью как индивида, так и коллективного субъекта. Соответственно, толерантность является важнейшей характерологической чертой менталитета забайкальцев.

Социально-политические и социокультурные условия прибывания и заселения забайкальского региона неоднозначны и противоречивы. Неоднозначно и понимание процесса переселения самими переселенцами. Они зачастую самоидентифицировались как отверженные теми краями,

Носова Г.А. Язычество в православии / Г.А. Носова. - М.: Наука, 1975. - 152с. откуда они ушли. Противоречивость оценки очевидна, например, у казаков. Они и «приниженные сюда», одновременно и «дерзкие, настырные, и воители, и строители, и кормильцы от пашни, скота и таежного промысла». Последняя самооценка объективировалась в менталитете казачества в самоуверенность и в довольно завышенную самость1. Эти ментальные черты переселенцев были созвучными менталитету аборигенного населения, для которого характерны чувство самодостаточности, достоинства и расположенности к принятию «иных». С другой стороны, самоидентификация переселенцев как отвергнутых в прежних местах, породила готовность к безусловному, приятию . ими коренных жителей региона. О толерантности обеих сторон - аборигенов и пришлых, свидетельствует, к счастью, вся история их совместного проживания в забайкальском ареале.

Особое положение служилых людей независимо от их этнического происхождения и конфессиональных отличий - русские, буряты, тунгусы и др. привело к своеобразному унифицированию статуса государевых служилых и выделения их как особой социальной общности - казачества.

Если позволительно назвать социальное положение казачества как «казачность», то она являлась своего рода зоной совместного перекрытия социального статуса, соответственно духовного и материального интереса и, конечно же, менталитета всех служилых людей забайкальского региона. Казачность являлась объединяющим фактором и служила основанием для добрососедского взаимоотношения различных этнических, конфессиональных и других социально-сословных общностей забайкальского региона. Можно допустить, что казачность являлась цементирующим фактором для формирования ментальной интенции населения Забайкалья «мы - есть единая общность - мы - есть забайкальцы».

1 Нами замечено, что в беседе, современный забайкалец скорее несколько завысит свое материальное положение, нежели занизит его.

В конечном итоге менталитет казачества во многом явился продуктом его адаптации к забайкальским условиям жизнедеятельности, так, например, специфичный опыт казачьего самоуправления компенсировал слаборазвитость органов управления на местах. Данное обстоятельство позволило казакам безболезненно взять на себя организацию общественной жизни. Всё это позволило сформироваться у казачества таким важным характерологическим чертам как самостоятельность в сочетании с личной ответственностью за принимаемые решения и действия, чувство собственного достоинства и самодостаточности, к выработке важнейшей интегральной составляющей самосознания "мы - казаки", «мы,- другие»! «мы - иные». Адаптивность переселенцев принимала активно - деятельностный характер, нацеленный на земледельческое преобразование природного лай

1 • 1 дшафта, что также породило своеобразие их менталитета в отношение «человек - природа».

Менталитет забайкальцев в отношении «человек-человек» также свидетельствует об их своеобразии. Отношение «человек-человек» проецировалось на внутрисемейные связи у казачества, у семейских, у бурят. Связующими элементами между старшими и младшими, родителями и детьми являлись родственные связи, которые даже после выдела или раздела семьи не прерывались. Семейные традиции продолжают оказывать сильное влияние на менталитет, на «этническое» самосознание. Например, данная ментальная установка способствует устойчивому сохранению самости семейскими Забайкалья.

Мировоззренческая сущность менталитета как интегративного носителя основополагающих ценностей, идеалов и приоритетов соответствующего социума дает основания предположить, что в наиболее общем виде эти ценности должны находить отражение и объяснение не столько в философских доктринах и парадигмах данного социума, сколько в

162 нормах повседневного, обыденного бытия общности. В шкале ценностных ориентаций общностей региона - бурят, казаков, старообрядцев немало общего. Заслуживает внимания общее для них особое отношение к делу воспитания детей. Если у бурятского этноса отношение к детям являлось составной частью заботы о сохранении кровно-родственных связей как условия «выживания» общности, то у казачества оно выступало, прежде всего, социальным регулятором общественных отношений и условием самосохранения казачества как социальной общности. У старообрядцев, второе название которых - «семейские» ( от слова «семья»), забота о душе и теле потомства обеспечивала прочность семьи, и стало быть - веры. Безусловно, данный факт также является интегрирующим показателем для забайкальцев и йвидетельствует об общности их менталитетов.

Духовно-нравственные проблемы: «человек-природа»', . «человек-человек», «человек-общество» наиболее четко просматриваются в народном творчестве - мифологемах, фольклоре. Особенности мифологического мышления типологически близки менталитету. Менталитет, как правило, не строит обобщения на основе логической иерархии от конкретного к абстрактному, и от причин к следствиям, но оперирует конкретным и персональным, так что вместо иерархии причин и следствий он дает иерархию сил и мнимых существ. Менталитет классифицирует не на основе противопоставления внутренних принципов, но по вторичным чувственным качествам, нерефлектируемым, неотделимым от самих объектов и вызываемым последними эмоций. Благодаря сакральности и ритуальности фольклорный текст удерживается и воспроизводится в менталитете.

1 Не случайно в старообрядческом Красном Никое, появился известный всей России лицей, педагогическая система которого получила высокую оценку специалистов. Более того, данная система предполагалась послужить основой реформы отечественной общеобразовательной школы. О лицее См.: Бородин Н.С. Становление и развитие многоуровнего социально-образовательного комплекса непрерывного образования в условиях Забайкальского региона: автореф. дис.: канд. пед. наук / Н.С. Бородин; - Институт развития проф. обр-ия,- Москва, 2002.г. -26с.

Воспроизведение текста будет корректным, если оно удовлетворяет двум критериям: а) соответствует традиции; б) способствует ожиданиям общности в конкретной коммуникативной ситуации.

Современные интеграционные процессы ведут к возникновению новых форм культуры и образов жизни. Ни одна культура, социальная группа или этническая общность не остаются в стороне от этих процессов. Готовность к переменам, восприимчивость к инокультурным традициям и обычаям, сложившаяся у населения Забайкалья, позволяет трансфор-мироваться ментальным установкам с большей легкостью.

Мышление и мировидение (читай: менталитет) дистанциированы во времени. Содержание всякого мышления является отражением реальности, которая становится объектом'рефлексии. По истечение некоторого времени всякая рефлексия трансформируется в мыслительные автоматизмы, которые откладываются в сознательном и бессознательном индивида, общности, Трансформируясь в обыденную норму духовной составляющей человека, мыслительный автоматизм предстает как элемент менталитета; Применительно к нашей проблеме можно говорить о возможной направленности трансформации менталитета. Мы можем предположить, что мышление, менталитет отдельного человека, личности под воздействием интеграционных процессов, межкультурных связей трансформируется в мышление глобальное. В свою очередь, глобальное мышление ускоряет процесс межкультурных связей, то есть глобализаций целых организаций, сообществ, цивилизаций. Такие союзы формируют люди с общими интересами, ценностями, взглядами на окружающий мир или стремящиеся объединить и обобщить свои интересы. И уже потом, после объединения людей, под влиянием каких-либо факторов формируется особое, присущее этому кругу людей мышление. Становится очевидным формирование нового, отвечающего требованиям времени типа мышления - глобального мышления, более того и глобального мировидения в целом. Глобальное

164 мировидение, по нашему мнению, содержит не до конца осознанную интенцию, готовность человека к восприятию и возможному действию, взаимоотношению с кем- либо и по поводу чего-либо. Глобальное мировидение, менталитет призваны помочь современному человеку понять окружающий его противоречивый мир, выделить в нем необходимое и ценное - то, что может пригодиться в жизни, а также осознать свое место и определить себя в современной действительности.