автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Региональная культура: диалектика локального и универсального

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Спиридонова, Александра Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Региональная культура: диалектика локального и универсального'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Спиридонова, Александра Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа содержания концепта «региональная культура».

1.1. Концептуализация понятия «региональная культура».

1.2. Проблема взаимодействия универсального и локального в региональной культуре.

Глава 2. Своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья: историко-культурный, морфологический аспект».

2.1. Историко-культурная характеристика Восточного

Забайкалья.

2.2. Морфология региональной культуры Восточного

Забайкалья.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Спиридонова, Александра Васильевна

Феномен регионализма исследуется как в нашей стране, так и за рубежом, что свидетельствует об актуальности рассматриваемой проблемы. Процессы регионального структурирования социокультурного пространства порождают необходимость изучения развития регионов в разных аспектах: в геополитическом (в контексте проблем глобализации и регионализации), в социологическом (анализируется деятельность определенных социальных групп), в историко-краеведческом (описываются специфические особенности жизни на данной территории), демографическом (рассматриваются проблемы расселения населения, размещения трудовых ресурсов, характера и динамики миграций). Однако важнейшей составляющей региональных исследований является комплексное изучение региональной культуры как самодостаточного феномена и фактора сохранения региональной идентичности на фоне глобализационных тенденций современного мира, свойственных культуре постиндустриального общества.

Неоднородность этнокультурных территориальных реалий России, активизация российского регионализма в последние годы свидетельствуют о важности изучения региональной культуры в России. Сегодня, когда политические, культурные, социальные силы России находятся в поиске нравственных идеалов, обращение к региональной культуре Восточного Забайкалья является своевременным. Особое геополитическое положение Восточного Забайкалья как связующего элемента между Западом и Востоком обуславливает актуальность изучения наследия Востока и Запада, евразийских оснований в региональной культуре Восточного Забайкалья.

В то же время региональная культура Восточного Забайкалья ни разу не являлась объектом комплексного рассмотрения. Изучение разных аспектов региональной культуры до настоящего времени носит узкоспециальный характер, сегментирует региональную культуру на этническую культуру бурят, культуру старообрядцев, казаков и т.д.

Специфика подобных исследований региональной культуры заключается в том, что они в большей степени смыкаются с историко-краеведческими, делая акцент на культурных традициях отдельных народов или групп населения, закрепившихся в их повседневном бытии, истории открытия или бытования отдельных артефактов, уточняя факты биографии отдельных деятелей региональной истории.

При всей значимости историко-культурных работ требуются культурологические исследования, в которых особое значение приобретает концептуализация самого понятия «региональная культура», анализ структуры региональной культуры, дающие представление о феномене региональной культуры.

Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью осмысления места и роли региональной культуры Восточного Забайкалья в современной культуре России, а также важностью разработки направленных действий на ее сохранение, развитие и трансляцию.

Состояние и степень изученности проблемы. К настоящему времени в отечественной и зарубежной философской и культурологической литературе накоплен большой теоретический и методологический материал, на который необходимо опираться в исследовании региональной культуры.

Концептуальные основания для изучения проблем региональной культуры отражены в трудах философов М. Бахтина, Н. Бердяева, Л. Гумилева, Д. Лихачева, Ю. Лотмана, Г. Федотова и др., культурологов Ф. Гребнера, А. Кребера, Л. Фробениуса, М. Херсковица и др.

Роли культурной, политической, экономической неоднородности в истории и современности разных стан уделяли внимание зарубежные исследователи Ф. Бродель (Франция), Д. Зегерт (Германия), Р. Патнэм (Италия), С. Роккан (Канада) и другие.

Работы таких западных и российских исследователей, как И. Валлерстайн, Ю. Веденин, А. Дружинин, Д. Замятин, К. Зауэр, Р. Кабо, И. Корнев, К. Солтер, Р. Туровский и др., позволяют говорить о продуктивности целостного анализа природно-географических условий жизни и форм культуры, которые возникают в конкретном пространстве.

Ценность представляют исследования, обращающиеся к реальной множественности культур, присутствующих в едином российском пространстве культуры. Методологической базой для изучения такого рода культуры России становятся работы JI. Гумилева, который рассматривал специфические «целостности» - социокультурные общности и особые формы внутренней дифференциации человеческого вида в зависимости от географических условий жизни и хозяйственной деятельности.

Пониманию сущности феномена региональной культуры способствуют работы Т.И. Арцыбашевой, Ю.В. Величко, В.В. Дементьевой, Д.И. Замятина и др. Большой вклад в разработку концептуальных основ региональной культурологии внесла И.Я. Мурзина, анализирующая феномен региональной культуры как особого бытия общенациональной культуры и самосознания регионального сообщества.

Значительную ценность для нашего исследования представляет работа Е.В. Шаповаловой, отражающая социокультурный и хозяйственно-экологический аспекты микрорегионального типа культуры. Проблема соотношения универсального и идиоэтнического в региональной культуре исследуется JI.B. Даниленко. Особую значимость для данного исследования представляет работа Т.А. Овсянниковой, где выделяется проблема диалектики национального и этнического в культуре.

Несмотря на обилие научной литературы по проблемам региональной культуры, остаются мало исследованными вопросы определения понятий «локальная культура», «региональная культура». Эти термины трактуются различными авторами достаточно разноречиво. Отсюда возникают трудности в анализе вышеуказанных феноменов.

Большой вклад в изучение различных аспектов региональной культуры Восточного Забайкалья внесли историки, культурологи, краеведы: Т.В. Во-ронченко, М.И. Гомбоева, В.И. Затеев, Т.М. Зенкова, Е.Г. Иманакова,

Н.Н. Константинова, М.В. Константинов, Т.А. Константинова, И.Г. Куренная, B.C. Левашов, JI.M. Любимова и др. Вместе с тем, нужно отметить, что культурологический анализ факторов, детерминирующих своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья, в научной литературе отсутствует.

Поскольку исследование региональных культур в России находится на начальном этапе, уместно обратиться к отдельному территориально-культурному образованию и на его материале рассмотреть феномен региональной культуры Восточного Забайкалья как взаимодействие процессов универсального и локального.

Объект исследования - региональная культура Восточного Забайкалья.

Предмет исследования - процесс взаимодействия локального и универсального в региональной культуре как механизм выявления ее своеобразия.

Цель исследования - на основе концептуализации содержания понятия «региональная культура» выявить своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья как единства локального и универсального.

Достижение выдвинутой цели предполагает реализацию следующих задач:

• провести анализ содержания понятия «региональная культура» и выявить его связь со смежными понятиями, характеризующими региональное сообщество;

• обосновать теоретико-методологические подходы к выявлению своеобразия региональной культуры посредством определения взаимодействия процессов локального и универсального в региональной культуре;

• на основе изучения процесса взаимодействия локального и универсального в региональной культуре представить историко-культурную характеристику Восточного Забайкалья;

• выявить характер распределения культурного потенциала, совокупность институциональных и внеинституциональных форм организации культурных объектов и процессов, детерминирующих своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья.

Методологические основы исследования. В качестве методологического основания исследования было избрано сочетание морфологического и конкретно-исторического подходов. Конкретно-исторический подход дал возможность раскрыть причинную обусловленность изменений как в структуре региональной культуры, так и во взаимодействиях процессов локализации и универсализации, детерминированных предшествующими и современными обстоятельствами. Морфологический подход позволил выявить соотношение универсальных и специфических характеристик в строении региональной культуры.

Сочетание исторического и проблемно-логического подходов позволило не только включить описание фактов, процессов, событий, но и выявить логику культурного развития, закономерностей и механизмов динамики культуры не столько с точки зрения диахронии, сколько с позиций синхронии.

Структурно-функциональный метод и метод организационного анализа позволили представить региональную культуру в виде четкой структуры, открывающей возможности анализа культурных явлений и обнаружения закономерностей в структурировании региональной культуры.

Основными методологическими источниками послужили принципы, разработанные М.М. Бахтиным, П. Бурдье, Ю. Хабермасом и др., доказавшими возможность объединения макро - и микрокультурных явлений с культурологических позиций.

Определяющими для данного исследования явились диалектический принцип взаимодействия общего и единичного как один из компонентов диалектического метода, а также принцип детерминизма, служащий методологическим ключом постижения сущности и закономерностей функционирования такого сложного феномена социокультурной жизни регионального сообщества, каким является региональная культура.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

•уточнено содержание понятия «региональная культура» на основе сравнения смежных понятий, характеризующих региональное сообщество; раскрыто содержание понятия «региональная культура» как комплекса сложных параметров взаимодействия универсального и локального в конкретной культуре, определяющейся отнесением к условно выделенному геокультурному ареалу;

• определены и обоснованы методологические и теоретические подходы к процессу взаимодействия локального и универсального в региональной культуре как механизму определения ее своеобразия;

•дана историко-культурная характеристика региональной культуры Забайкалья, детерминируемая совокупностью факторов: культурными особенностями этносов, природными, экономическими и социальными условиями их проживания, общенациональным, общемировым контекстом;

• выявлены и описаны характер распределения культурного потенциала в географическом, историко-культурном и социокультурном пространстве и времени; совокупность институциональных и внеинституциональных форм организации культурных объектов и процессов, детерминирующие своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуализация понятия «региональная культура» на основе сравнения смежных понятий, характеризующих региональное сообщество, позволила выявить содержательную сущность региональной культуры как комплекса сложных параметров взаимодействия универсального и локального в конкретной культуре, определяющейся отнесением к условно выделенному геокультурному ареалу. В функциональном отношении региональная культура призвана кодировать, хранить и транслировать локальный человеческий опыт во всех сферах деятельности населения регионального сообщества. В структурном отношении региональная культура есть совокупность институциональных ви неинституциональных форм создания, хранения и распространения культурных ценностей.

2. Применение диалектического метода в исследовании процесса взаимодействия универсального и локального в региональной культуре позволило избежать абсолютизации универсалистских подходов, проявляющихся в глобализации, унифицирующей любые различия и «омассовляющей» любые культуры, и ограниченности локалистских подходов, приводящих к «музеи-фикации» социокультурной жизни регионального сообщества. Рассмотрение соотношения универсального и локального в региональной культуре с диалектических позиций снимает противоречие вышеуказанных подходов и гармонизирует анализ проявлений локального и универсального в региональной культуре, подчеркивая проектируемый характер социокультурного развития.

3. Историко-культурная характеристика Восточного Забайкалья позволяет сделать вывод о том, что на данной территории сформировалась особая форма российской культуры: региональная культура. Ее отличие от общероссийской культуры проявляется в диалектическом взаимодействии универсального и локального с явным преобладанием локального над универсальным, что и определяет в целом своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья. Сложности человеческого бытия на территории Восточного Забайкалья, определяющиеся особым геополитическим положением региона; климатом, характерным для дискомфортных территорий; экологической напряженностью; периферийным ресурсным типом экономики, компенсируются сложившейся в рамках региона общностью материальной и духовной культуры, которая выражается в формировании определенного типа местного населения, отраженного в понятиях «забайкальцы» и «забайкальский характер», и характеризуется особенностями деятельности институтов региональной культуры.

4. Выделены три взаимосвязанных уровня функционирования региональной культуры: глобальный, локальный и сублокальный. Под глобальным уровнем региональной культуры понимается проекция на территорию Восточного Забайкалья мирового культурного наследия, современного интернационального и национального культурного пространства, а также трансляция региональной культуры Восточного Забайкалья вне данного региона. Локальный уровень региональной культуры объединяет все составляющие региональной культуры в проекции их востребованности населением и их представления в учреждениях культуры. Сублокальный уровень проявляется в наличии на территории Восточного Забайкалья субкультур.

5. Результатом интеграции детерминантов, определяющих своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья, является региональная идентичность жителей Восточного Забайкалья. Региональная идентичность формируется в процессе дифференциации регионального сообщества от «других» и интеграции, основанной на внутригрупповом подобии по значимым признакам. Основой подобия является сходство в образе жизни, традициях, ценностях и мировоззрении, подкрепляемое совместным историческим прошлым, настоящим и предполагаемым будущим.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные концептуальные основы определения понятия «региональная культура» в контексте взаимодействия процессов локального и универсального позволяют провести теоретический анализ феномена региональной культуры. Концептуализация понятия «региональная культура», произведенная на основе сравнения смежных понятий, характеризующих региональное сообщество, дает возможность выявить содержательную, функциональную и структурную характеристики региональной культуры.

Изучение региональной культуры Восточного Забайкалья в контексте взаимодействия локального и универсального помогает открыть новый аспект решения проблемы диалектики локального и универсального в региональной культуре, что в целом приведет к пониманию роли региональной культуры в социокультурном пространстве России.

Материалы и результаты диссертационного исследования актуализируют региональную идентичность как форму интеграции детерминантов, определяющих своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут учитываться при определении стратегии дальнейшего развития региональной и культуры Восточного Забайкалья, формировании культурной политики региона, представляющей собой целостную и специфичную региональную систему, согласующую глобальные тенденции и региональные особенности.

Материалы и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе высших и средних специальных образовательных учреждений, войти в содержание учебных программ по общеобразовательным и специальным дисциплинам «Культурология», «Регионоведение».

В контексте теоретических положений исследования разработано, апробировано и внедрено в практику обучения учебно-методическое пособие по курсу «Читинская область» (на английском языке), реализация которого способствует формированию положительной региональной идентичности учащихся.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы нашли отражение в докладах на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических и научно-методических конференциях: «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2003), «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2003), «Филологическое образование в ВУЗе и школе: традиции и перспективы» (Чита, 2004), «Ноосферное образование и проблема целостной картины мира» (Чита, 2004), «Современные информационные технологии в образовании» (Чита, 2004), «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2005), «Качество образования: современное состояние, тенденции, перспективы» (Чита, 2005), «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (Чита, 2005), «Современные информационные технологии в образовании» (Чита, 2005), «Региональный компонент содержания образования. Социально-психологическое сопровождение участников образовательного процесса. Опыт, проблемы, перспективы» (Чита, 2006), «Проблемы межкультурной коммуникации в преподавании иностранных языков» (Улан-Удэ, 2006) «Компетентностный подход в педагогическом образовании: теория и практика его реализации» (Чита, 2006), «Культура и образование: опыт интеграции и перспективы развития» (Чита, 2006), «Непрерывное профессиональное образование как фактор совершенствования образовательного пространства региона» (Чита, 2007). Основные направления диссертационного исследования освещены в 18 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональная культура: диалектика локального и универсального"

Заключение

Понятие «региональная культура» характеризует локальную общность, порой состоящую из нескольких этногрупп, живущую на определенной территории как некую подвижную конфигурацию культурных свойств и признаков конкретного региона, меняющуюся при каждом изменении условий ее существования, как совокупность культурных и ментальных особенностей конкретного регионального сообщества. Региональная культура Восточного Забайкалья является провинциальной, что обусловлено объективными факторами: территориальной протяженностью России, разреженностью населения, отсутствием коммуникаций.

Взаимодействие универсального и локального в региональной культуре является ее постоянной закономерностью. Развитие региональной культуры направляется двумя тенденциями: интеграцией и дифференциацией. Интеграция определяет культурные универсалии, присущие региональной культуре. Дифференциация выступает основой культурного своеобразия региональной культуры. При наличии универсальной структуры региональных культур, происходит партикуляризация, то есть конкретизация и локализация их содержания и функций.

Региональная культура Восточного Забайкалья рассмотрена как особая форма проявления российской культуры, отличная от общероссийской культуры, проявляющаяся в диалектическом взаимодействии универсального и локального с явным превалированием локального над универсальным, что и определяет своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья.

К специфичности региональной культуры Восточного Забайкалья подводят присущие данному региону особенности человеческого бытия, связанные с геополитическим положением Забайкалья в центре Евразии, сложной и длительной геологической историей, неисчислимыми природными ресурсами, заселением территории в ходе колонизации, спецификой религиозных, культурных, языковых, миграционных влияний, формированием определенного типа местного населения, основанного на бурятском, эвенкийском и, в основном, русском этносах.

Структура региональной культуры Забайкалья рассмотрена как взаимозависимость трех уровней: глобального, локального и су б локального. В разных типах поселений, расположенных на территории Забайкалья, существуют свои закономерности взаимодействий уровней региональной культуры.

Локальный уровень складывается из типически общего и типологического сходства культур региона и представляет собой интерсубъективное социокультурное пространство, характеризующееся наличием исторических, совместно приобретенных ценностей, формирующихся во взаимодействии и взаимопонимании субъектов культур. В результате взаимодействия и обще-проникновенности этнокультурных миров формируется общее пространство региональной культуры, снимается напряжение этноцентричности и становится возможным сближение идентичностей на основе их непротиворечия и формирование региональной идентичности. Интерсубъективность локального уровня региональной культуры базируется на этнопсихологическом уровне неосознанного уподобления аборигенного населения и переселенцев друг другу.

Сублокальный уровень подразумевает наличие на территории локуса, являющегося составной частью регионального культурного ландшафта, нескольких изолированных субкультур, которые, несмотря на свою принадлежность региональной культуре, остаются обособленными информационно-культурными системами. К примерам сублокального уровня можно отнести исторически сложившееся культурное «обособление» бурятских поселений на территории некоторых районов Восточного Забайкалья, «закрытость» дошедших до наших дней традиционных старообрядческих деревень от носителей «мирской» культуры.

В структурном отношении региональная культура есть совокупность институциональных (институты, предназначенные для осуществления духовного производства; институты, транслирующие культурно значимую продукцию; институты, организующие и планирующие культурную деятельность, осуществляющие управление культурным процессом) и внеинститу-циональных (бытовая поведенческая культура) форм создания, хранения и распространения культурных ценностей.

Главная цель деятельности институциональных форм культуры Восточного Забайкалья - сохранение основ многонациональной культуры Забайкалья, ибо известно, что важнейшая часть исторической памяти, определяющей самобытность любого народа, сосредоточена в региональной культуре, которая является гарантом стабильности и процветания всего государства.

Региональная идентичность жителей Восточного Забайкалья является формой интеграции детерминантов, определяющих своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья, в основе которой находится сходство в образе жизни, традициях, ценностях и мировоззрении, подкрепляемое совместным историческим прошлым, настоящим и предполагаемым будущим. Рассматривание региональной идентичности личности через раскрытие отношения образов "Родина" и «Населенный пункт, в котором я родился" в ходе социологического исследования, проведенного автором в январе-марте 2007 г. в г. Чите и Читинской области, показывает, что подавляющее большинство респондентов (89 %) считают себя забайкальцами, на вопрос о существовании «забайкальского характера» положительно отвечают превалирующее число опрошенных (90%).

Проведенное исследование является попыткой внести определенный вклад в понимание связи региональной культуры с общероссийской культурой и выявить ее роль в проектировании социокультурного пространства региона. Полученные в исследовании выводы не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы и не претендуют на полноту изучения. Перспективы исследования связаны с дальнейшей конкретизацией отдельных аспектов региональной культуры Восточного Забайкалья.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональная культура: диалектика локального и универсального"

На правах рукописи

□□30Б4О58

Спиридонова Александра Васильевна

РЕГИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА: ДИАЛЕКТИКА ЛОКАЛЬНОГО И УНИВЕРСАЛЬНОГО (на материале Восточного Забайкалья)

Специальность 24.00.0] - теория и история культуры (культурология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

О 5 ИЮП 2007

Чита - 2007

003064058

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитар но-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель:

доктор культурологии М.И. Гомбоева

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор В.С, Глаголев

доктор философских наук Ю.В. Иванова

Ведущая организация: Читинский государственный университет

Зашита состоится 22 толя 2007 года в 10.00 ч. на заседании Диссертационного совета К 212,069.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата паук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета м. Н.Г. Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат разослан 15 мая 2007 г.

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «ЗабГГПУ

им. Н.Г Чернышевского» http://www.zabspu.ru 22 мая 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^-т*

кандидат философских наук <2 ~ Т.В. Бернюкевич

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Феномен регионализма исследуется как в нашей стране, так и за рубежом, что свидетельствует об актуальности рассматриваемой проблемы Процессы регионального структурирования социокультурного пространства порождают необходимость изучения развития регионов в разных аспектах в геополитическом (в контексте проблем глобализации и регионализации), в социологическом (анализируется деятельность определенных социальных групп), в историко-краеведческом (описываются специфические особенности жизни на данной территории), демографическом (рассматриваются проблемы расселения населения, размещения трудовых ресурсов, характера и динамики миграций) Однако важнейшей составляющей региональных исследований является комплексное изучение региональной культуры как самодостаточного феномена и фактора сохранения региональной идентичности на фоне глобализационных тенденций современного мира, свойственных культуре постиндустриального общества

Неоднородность этнокультурных территориальных реалий России, активизация российского регионализма в последние годы свидетельствуют о важности изучения региональной культуры в России Сегодня, когда политические, культурные, социальные силы России находятся в поиске нравственных идеалов, обращение к региональной культуре Восточного Забайкалья является своевременным Особое геополитическое положение Восточного Забайкалья как связующего элемента между Западом и Востоком обуславливает актуальность изучения наследия Востока и Запада, евразийских оснований в региональной культуре Восточного Забайкалья

В то же время региональная культура Восточного Забайкалья ни разу не являлась объектом комплексного рассмотрения Изучение разных аспектов региональной культуры до настоящего времени носит узкоспециальный характер, сегментирует региональную культуру на этническую культуру бурят, культуру старообрядцев, казаков и т д

Специфика подобных исследований региональной культуры заключается в том, что они в большей степени смыкаются с историко-краеведческими, делая акцент на культурных традициях отдельных народов или групп населения, закрепившихся в их повседневном бытии, истории открытия или бытования отдельных артефактов, уточняя факты биографии отдельных деятелей региональной истории

При всей значимости историко-культурных работ требуются культурологические исследования, в которых особое значение приобретает концептуализация самого понятия «региональная культура», анализ структуры региональной культуры, дающие представление о феномене региональной культуры

Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью осмысления места и роли региональной культуры Восточного Забайкалья в современной культуре России, а также важностью разработки направленных действий на ее сохранение, развитие и трансляцию

Состояние и степень изученности проблемы. К настоящему времени в отечественной и зарубежной философской и культурологической литературе

э

накоплен большой теоретический и методологический материал, на который необходимо опираться в исследовании региональной культуры

Концептуальные основания для изучения проблем региональной культуры отражены в трудах философов М Бахтина, Н Бердяева, Л Гумилева, Д Лихачева, Ю Лотмана, Г Федотова и др , культурологов Ф Гребнера, А Кребера, Л Фробениуса, М Херсковица и др

Роли культурной, политической, экономической неоднородности в истории и современности разных стан уделяли внимание зарубежные исследователи Ф Бродель (Франция), Д Зегерт (Германия), Р Патнэм (Италия), С Роккан (Канада) и другие

Работы таких западных и российских исследователей, как И Валлерстайн, Ю Веденин, А Дружинин, Д Замятин, К Зауэр, Р Кабо, И Корнев, К Солтер, Р Туровский и др , позволяют говорить о продуктивности целостного анализа природно-географических условий жизни и форм культуры, которые возникают в конкретном пространстве

Ценность представляют исследования, обращающиеся к реальной множественности культур, присутствующих в едином российском пространстве культуры Методологической базой для изучения такого рода культуры России становятся работы Л Гумилева, который рассматривал специфические «целостности» - социокультурные общности и особые формы внутренней дифференциации человеческого вида в зависимости от географических условий жизни и хозяйственной деятельности

Пониманию сущности феномена региональной культуры способствуют работы Т И Арцыбашевой, Ю В Величко, В В Дементьевой, Д И Замятина и др Большой вклад в разработку концептуальных основ региональной культурологии внесла И Я Мурзина, анализирующая феномен региональной культуры как особого бытия общенациональной культуры и самосознания регионального сообщества

Значительную ценность для нашего исследования представляет работа Е В Шаповаловой, отражающая социокультурный и хозяйственно-экологический аспекты микрорегионального типа культуры Проблема соотношения универсального и идиоэтнического в региональной культуре исследуется Л В Даниленко Особую значимость для данного исследования представляет работа Т А Овсянниковой, где выделяется проблема диалектики национального и этнического в культуре

Несмотря на обилие научной литературы по проблемам региональной культуры, остаются мало исследованными вопросы определения понятий «локальная культура», «региональная культура» Эти термины трактуются различными авторами достаточно разноречиво Отсюда возникают трудности в анализе вышеуказанных феноменов

Большой вклад в изучение различных аспектов региональной культуры Восточного Забайкалья внесли историки, культурологи, краеведы Т В Ворон-ченко, М И Гомбоева, В И Затеев, Т М Зенкова, Е Г Иманакова, Н Н Константинова, М В Константинов, Т А Константинова, И Г Куренная, В С Левашов, Л М Любимова и др Вместе с тем, нужно отметить, что культурологи-

ческий анализ факторов, детерминирующих своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья, в научной литературе отсутствует

Поскольку исследование региональных культур в России находится на начальном этапе, уместно обратиться к отдельному территориально-культурному образованию и на его материале рассмотреть феномен региональной культуры Восточного Забайкалья как взаимодействие процессов универсального и локального

* Объект исследования - региональная культура Восточного Забайкалья Предмет исследования - процесс взаимодействия локального и универсального в региональной культуре как механизм выявления ее своеобразия

Цель исследования - на основе концептуализации содержания понятия «региональная культура» выявить своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья как единства локального и универсального

Достижение выдвинутой цели предполагает реализацию следующих задач

• провести анализ содержания понятия «региональная культура» и выявить его связь со смежными понятиями, характеризующими региональное сообщество,

• обосновать теоретико-методологические подходы к выявлению своеобразия региональной культуры посредством определения взаимодействия процессов локального и универсального в региональной культуре,

• на основе изучения процесса взаимодействия локального и универсального в региональной культуре представить историко-культурную характеристику Восточного Забайкалья,

• выявить характер распределения культурного потенциала, совокупность институциональных и неинституциональных форм организации культурных обьектов и процессов, детерминирующих своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья.

Методологические основы исследования. В качестве методологического основания исследования было избрано сочетание морфологического и конкретно-исторического подходов Конкретно-исторический подход дал возможность раскрыть причинную обусловленность изменений как в структуре региональной культуры, так и во взаимодействиях процессов локализации и универсализации, детерминированных предшествующими и современными обстоятельствами Морфологический подход позволил выявить соотношение универсальных и специфических характеристик в строении региональной культуры

Сочетание исторического и проблемно-логического подходов позволило не только включить описание фактов, процессов, событий, но и выявить логику культурного развития, закономерностей и механизмов динамики культуры не стс лько с точки зрения диахронии, сколько с позиций синхронии

Структурно-функциональный метод и метод организационного анализа позволили представить региональную культуру в виде четкой структуры, открывающей возможности анализа культурных явлений и обнаружения закономерностей в структурировании региональной культуры

Основными методологическими источниками послужили принципы, раз-

работанные М М Бахтиным, П Бурдье, Ю Хабермасом и др, доказавшими возможность объединения макро- и микрокультурных явлений с культурологических позиций

Определяющими для данного исследования явились диалектический принцип взаимодействия общего и единичного как один из компонентов диалектического метода, а также принцип детерминизма, служащий методологическим ключом постижения сущности и закономерностей функционирования такого сложного феномена социокультурной жизни регионального сообщества, каким является региональная культура

Научная новизна исследования заключается в следующем

• уточнено содержание понятия «региональная культура» на основе сравнения смежных понятий, характеризующих региональное сообщество, раскрыто содержание понятия «региональная культура» как комплекса сложных параметров взаимодействия универсального и локального в конкретной культуре, определяющейся отнесением к условно выделенному геокультурному ареалу,

• определены и обоснованы методологические и теоретические подходы к процессу взаимодействия локального и универсального в региональной культуре как механизму определения ее своеобразия,

•дана историко-культурная характеристика региональной культуры Забайкалья, детерминируемая совокупностью факторов культурными особенностями этносов, природными, экономическими и социальными условиями их проживания, общенациональным, общемировым контекстом,

• выявлены и описаны характер распределения культурного потенциала в географическом, историко-культурном и социокультурном пространстве и времени, совокупность институциональных и неинституциональных форм организации культурных объектов и процессов, детерминирующие своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья

Положения, выносимые на защиту:

1 Концептуализация понятия «региональная культура» на основе сравнения смежных понятий, характеризующих региональное сообщество, позволила выявить содержательную сущность региональной культуры как комплекса сложных параметров взаимодействия универсального и локального в конкретной культуре, определяющейся отнесением к условно выделенному геокультурному ареалу В функциональном отношении региональная культура призвана кодировать, хранить и транслировать локальный человеческий опыт во всех сферах деятельности населения регионального сообщества В структурном отношении региональная культура есть совокупность институциональных и неинституциональных форм создания, хранения и распространения культурных ценностей

2 Применение диалектического метода в исследовании процесса взаимодействия универсального и локального в региональной культуре позволило избежать абсолютизации универсалистских подходов, проявляющихся в глобализации, унифицирующей любые различия и «омассовляющей» любые культуры, и ограниченности локалистских подходов, приводящих к «музеифи-кации» социокультурной жизни регионального сообщества Рассмотрение со-

отношения универсального и локального в региональной культуре с диалектических позиций снимает противоречие вышеуказанных подходов и гармонизирует анализ проявлений локального и универсального в региональной культуре, подчеркивая проектируемый характер социокультурного развития

3 Историко-культурная характеристика Восточного Забайкалья позволяет сделать вывод о том, что на данной территории сформировалась особая форма российской культуры региональная культура Бе отличие от общероссийской культуры проявляется в диалектическом взаимодействии универсального и локального с явным преобладанием локального над универсальным, что и определяет в целом своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья Сложности человеческого бытия на территории Восточного Забайкалья, определяющиеся особым геополитическим положением региона, климатом, характерным для дискомфортных территорий, экологической напряженностью, периферийным ресурсным типом экономики, компенсируются сложившейся в рамках региона общностью материальной и духовной культуры, которая выражается в формировании определенного типа местного населения, отраженного в понятиях «забайкальцы» и «забайкальский характер», и характеризуется особенностями деятельности институтов региональной культуры

4 Выделены три взаимосвязанных уровня функционирования региональной культуры глобальный, локальный и сублокальный Под глобальным уровнем региональной культуры понимается проекция на территорию Восточного Забайкалья мирового культурного наследия, современного интернационального и национального культурного пространства, а также трансляция региональной культуры Восточного Забайкалья вне данного региона Локальный уровень региональной культуры объединяет все составляющие региональной культуры в проекции их востребованности населением и их представления в учреждениях культуры Сублокальный уровень проявляется в наличии на территории Восточного Забайкалья субкультур

5 Результатом интеграции детерминантов, определяющих своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья, является региональная идентичность жителей Восточного Забайкалья Региональная идентичность формируется в процессе дифференциации регионального сообщества от «других» и интеграции, основанной на внутригрупповом подобии по значимым признакам Основой подобия является сходство в образе жизни, традициях, ценностях и мировоззрении, подкрепляемое совместным историческим прошлым, настоящим и предполагаемым будущим

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные концептуальные основы определения понятия «региональная культура» в контексте взаимодействия процессов локального и универсального позволяют провести теоретический анализ феномена региональной культуры Концептуализация понятия «региональная культура», произведенная на основе сравнения смежных понятий, характеризующих региональное сообщество, дает возможность выявить содержательную, функциональную и структурную характеристики региональной культуры

Изучение региональной культуры Восточного Забайкалья в контексте взаимодействия локального и универсального помогает открыть новый аспект решения проблемы диалектики локального и универсального в региональной культуре, что в целом приведет к пониманию роли региональной культуры в социокультурном пространстве России

Материалы и результаты диссертационного исследования актуализируют региональную идентичность как форму интеграции детерминантов, определяющих своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут учитываться при определении стратегии дальнейшего развития региональной культуры Восточного Забайкалья, формировании культурной политики региона, представляющей собой целостную и специфичную региональную систему, согласующую глобальные тенденции и региональные особенности

Материалы и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе высших и средних специальных образовательных учреждений, войти в содержание учебных программ по общеобразовательным и специальным дисциплинам «Культурология», «Ре-гионоведение»

В контексте теоретических положений исследования разработано, апробировано и внедрено в практику обучения учебно-методическое пособие по курсу «Читинская область» (на английском языке), реализация которого способствует формированию положительной региональной идентичности учащихся

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы нашли отражение в докладах на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических и научно-методических конференциях «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2003), «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2003), «Филологическое образование в ВУЗе и школе традиции и перспективы» (Чита, 2004), «Ноосферное образование и проблема целостной картины мг.ра» (Чита, 2004), «Современные информационные технологии в образовании» (Чита, 2004), «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2005), «Качество образования современное состояние, тенденции, перспективы» (Чита, 2005), «Традиции и инновации проблемы качества образования» (Чита, 2005), «Современные информационные технологии в образовании» (Чита, 2005), «Региональный компонент содержания образования Социально-психологическое сопровождение участников образовательного процесса Опыт, проблемы, перспективы» (Чита, 2006), «Проблемы межкультурной коммуникации в преподавании иностранных языков» (Улан-Удэ, 2006) «Компетентност-ный подход в педагогическом образовании теория и практика его реализации» (Чита, 2006), «Культура и образование опыт интеграции и перспективы развития» (Чита, 2006), «Непрерывное профессиональное образование как фактор совершенствования образовательного пространства региона» (Чита, 2007) Ос-ночные направления диссертационного исследования освещены в 18 публикациях

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, за-

ключения и библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень изученности проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования», указываются методологические основы исследования, характеризуется научная новизна работы, формулируются положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы

Первая глава «Теоретико-методологические основы анализа содержания понятия «региональная культура» посвящена теоретическим аспектам исследования региональной культуры

В первом параграфе «Концептуализация понятия «региональная культура» дан краткий анализ истории изучения региональной культуры, позволяющий более корректно и точно очертить предметные границы современной теории региональной культуры, рассматриваются методологические основания исследования региональной культуры Проблема культурной неоднородности регионов многократно исследовалась с позиций связи пространства с культурой представителями разных направлений диффузионизма, сторонниками концепции культурной морфологии, концепции культурного ареала, теории культурных кругов, культурно-исторических школ этнографии Со второй половины XIX в геокультурологические идеи приобретают самостоятельное звучание благодаря таким европейским культурологам, как Ф Гребнер, А Кребер, Л Фробениус, М Херсковиц и др В русской философской и исторической мысли связь территории проживания и духовных ориентаций народа исследовали М Бахтин, Н Бердяев, Л Гумилев, Д Лихачев, Ю Лотман, Л Мечников, П Чаадаев, Г Федотов, Ю Федоров и др

Начало серьезных региональных исследований в России было положено в последней трети XIX века, времени становления и развития земской статистики и местных историко-краеведческих исследований, диалектологических и этнографических экспедиций

Новый импульс «краеведение», как стала именоваться регионология в России, получило на рубеже 10-20-х годов XX века Наряду с краеведческим подходом проблемы региональной культуры в России исследовались в парадигме областных «культурных гнезд» историками-краеведами («областниками») Н П Анциферовым, В В Згуром, Н К Пиксановым и др , изучавшими «культурные гнезда» как своеобразные локальные территориально-поселенческие образования со специфической культурно-исторической средой и сформулировавшими два важнейших определения историко-культурной среды во-первых, это самобытность локальной культуры, во-вторых - специфика ее институциональной организации

На исходе XX века интерес к культурным гнездам отражает кризис крупномасштабное™, реакцией на этот процесс является актуализация изучения локализации культуры Интерес представляют современные российские исследования складывания региональных культур, обращающиеся к вопросам гене-

зиса исторической коллективной памяти сообщества (А В Дахин), обусловливающей своеобразную социокультурную среду сообщества феноменом коллективного себя-именования и себя-выделения среди других «Материалами», в которых воплощается это себя-именование, выступают язык, территория, различные формы искусства, формы и нормы повседневной организации труда, быта, отдыха, а также предметно-пространственная бытовая и архитектурная среда

Современные регионоведческие исследования зарубежных авторов (А Даллин, К Зегберс, С Уайт, Дж Ханн и др ) корреспондируют с российской исследовательской традицией Так, ситуативная историография, или кейс-стадис, реанимирует пиксановскую терминологию, рассматривая локальное явление как неповторимое, невоспроизводимое в других условиях в качестве целостного и уникального события, вовлекающего в себя предшествующее, настоящее и будущее

Продуктивность такого рода исследований очевидна, поскольку опирается на реальную множественность региональных культур, присутствующих в едином пространстве российской культуры и обусловленных различными факторами географическими, историческими, этническими, религиозными, социально-экономическими

Сложность анализа феномена региональной культуры состоит еще и в том, что сам предмет исследования определен недостаточно Понятие «региональная культура» связано с целым рядом смежных понятий, характеризующих локальную общность, живущую на определенной территории, а именно «этническая культура», «культура региона», «локальная этнокультурная система», «провинциальная культура» Вместе с тем, понятие «региональная культура», будучи генетически связанным с вышеперечисленными понятиями, существенно отличается от них Являясь соположенными, отражающими частично коррелируемые явления, понятия «региональная культура», «этническая культура» и «локальная этнокультурная система» отличаются тем, что региональная культура представляет собой следующую, более высокую ступень абстракции по сравнению с этими понятиями

В примордиалистском и природно-объективистском подходах к анализу этнической культуры (в духе Гумилева) учтены и акцентированы некоторые важные факторы, в немалой степени определяющие содержание как этнической, так и региональной культуры К ним относятся природные, географические, исторические обстоятельства, имеющие несомненное, весьма существенное значение для формирования этнокультурной системы, т е очень устойчивой и трудноизменяемой составляющей этнонационального менталитета

Возникновение локальной этнокультурной системы связывают с понятием локуса как единого политико-правового пространства, в рамках которого этно-группа живет в непосредственном контакте с другими этническими группами, приобретая черты и признаки, нередко существенно отличающиеся от традиционно приписываемых ей Культура этногрупп всегда «дополнена» такими признаками, которые обусловлены конкретными обстоятельствами их существования

В то же время региональная культура - это культурные и ментальные особенности конкретного регионального сообщества, порой состоящего из нескольких этногрупп, некая подвижная конфигурация культурных свойств и признаков конкретного региона, меняющаяся при каждом изменении условий ее существования Эта подвижность и «чувствительность» к малейшему условию существования отличает понятие «региональная культура» от понятия «этническая культура», подразумевающего нечто гораздо более устойчивое, менее подверженное изменению

Поскольку понятие «региональная культура» более адекватно учитывает подвижность этногрупповых культур, их совокупное взаимодействие и сосуществование в одном региональном сообществе, оно дает возможность более тонкой и подробной фиксации культурных особенностей сообщества по сравнению с понятием «локальная этнокультурная система»

За дифференциацией понятий «региональная культура» и «культура региона» кроется понимание, что культура региона превращается в региональную культуру, только поднявшись до уровня регионального самосознания Для описания данного явления И Я Мурзиной вводится понятие «материнская культура»1 как синоним понятия «культура центрально-европейской России» и понятие «региональная культура» для обозначения культур, находящихся на определенных территориях в пределах России

Понятие «региональная культура» часто связывается с понятием «провинциальная культура» Наиболее полное представление о соотношении регионального и провинциального показано в теории «центральных мест»2 немецкого географа В Кристаллера, согласно которой «провинциальная культура» -понятие противоречивое, сложное, многоликое, полифункциональное Оно более метафорично и образно, нежели понятие «региональная культура», поскольку не имеет четких административно-территориальных рамок и может «вторгаться» в столичную культуру, равно как и столичная может существовать на периферии Превращение провинциализма в характеристику региональной культуры России было обусловлено некоторыми внешними, объективными факторами территориальной протяженностью России, разреженностью населения, отсутствием коммуникаций

Проведенный нами анализ понятий, смежных с понятием «региональная культура» позволил выявить содержательную сущность региональной культуры как комплекса сложных параметров взаимодействия универсального и локального в конкретной культуре Региональная культура есть проявление общенациональной культуры и одновременно самостоятельное явление, обладающее собственными закономерностями развития и логикой исторического существования и определяющееся локальностью, то есть отнесением к условно выделенному геокультурному ареалу

Региональная культура характеризуется устойчивой межпоколенной совокупностью людей, обладающих стабильными особенностями культурных черт

' Мурзина И Я Феномен региональной культуры Бытие и самосознание Автореферат дисс док культурологии - Екатеринбург, 2003 - 54 с

2 Chnstaller W Central places in Southern Germany - Englewood Cliffs, N J, 1966 230 p

и осознанием своего отличия от всех других подобных образований К ним можно отнести условия проживания в конкретном регионе страны, исконные устойчивые признаки менталитета этносов данного региона, систему ценностей, опирающихся как на традиции местных жителей, так и на традиции пришлых людей, социальные факторы, являющиеся основанием для формирования региональной идентичности

Региональная культура в функциональном отношении призвана кодировать, хранить и транслировать локальный человеческий опыт во всех сферах деятельности населения регионального сообщества

В структурном отношении региональная культура есть совокупность институциональных (институты, предназначенные для осуществления духовного производства, институты, транслирующие культурнозначимую продукцию, институты, организующие и планирующие культурную деятельность, осуществляющие управление культурным процессом) и неинституциональных (бытовая поведенческая культура) форм создания, хранения и распространения культурных ценностей

Относительная значимость указанных факторов в каждом отдельном случае различна, их взаимодействие представляет собой переменную величину, что и детерминирует характеристики конкретной региональной культуры

В параграфе втором «Проблема взаимодействия универсального и локального в региональной культуре» делается вывод о том, что исследование региональной культуры, выявление ее неповторимости и вместе с тем сходства с материнской культурой требуют обращения к диалектическому методу, оперирующему философскими понятиями «единичное», «особенное» и «общее» и предполагающему рассмотрение всех явлений и процессов во всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и развитии

Взаимодействие универсального и локального в культуре является ее постоянной закономерностью история развития человечества демонстрирует доминирование в те или иные периоды тенденций универсализма или партикуляризма Считается, что на ранних этапах своего становления культуры, как правило, имели изолированный, самодостаточный характер, но, тем не менее, уже тогда они не могли не вступать во взаимодействие друг с другом (исключением являются лишь некоторое «островные» культуры) Результат этого взаимодействия амбивалентен с одной стороны, происходит углубление межкультурных противоречий, с другой стороны - усиление интегративных тенденций

Таким образом, можно утверждать, что с началом складывания культуры как специфичной формы духовной практики человека связан процесс возникновения двух тенденций, направляющих ее развитие интеграции и дифференциации Интеграция лежит в основе такого феномена, как культурный универсализм, описываемого через понятия культурного синтеза, конвергенции культур, всемирной истории Дифференциация определяет феномен культурного локализма, базовыми понятиями которого выступают культурное своеобразие и дивергенция культур

Взаимодействие универсального и локального в региональной культуре актуализирует проблему их соотношения в конкретном регионально-

культурном бытии, поскольку очевидно, что они не могут существовать и проявляться в нейтрально-паритетном соотношении

Выделяется три базовых подхода к определению сущности проблемы диалектического единства универсального и локального в региональной культуре

Первый подход основан на рассмотрении универсализации современных культур как негативного процесса.

Второй подход реализуется в позитивной оценке процесса формирования общих культурных форм В этих условиях внимание к артефактам региональных культур расценивается как регрессистское, подрывающее траекторию развития современного мира

В рамках третьего, диалектического, подхода рассматривается соотношение универсального и локального в современной культуре не с позиций унификации, а с позиций интеграции, что подчеркивает проектируемый характер социокультурного развития

Применение диалектического метода взаимодействия универсального и локального к концептуализации понятия «региональная культура» позволило избежать абсолютизации универсалистских подходов, проявляющихся в глобализации, унифицирующей любые различия и «омассовляющей» любые культуры, и ограниченности локалистских подходов, приводящих к «музеификации» социокультурной жизни регионального сообщества Рассмотрение соотношения универсального и локального в региональной культуре с диалектических позиций снимает противоречие вышеуказанных подходов и гармонизирует проявление локального и универсального в региональной культуре

Выделяется несколько типов универсалий культуры Во-первых, это «универсалии конкретной культуры» - специфичные национально-культурные феномены, значимые в масштабах всего мира, такого рода, как немецкая классическая философия или русская литература XIX в Во-вторых, выделяется группа «общечеловеческих универсалий», которые полностью отражают результат конвергенции культур и свидетельствуют о существовании достаточно зрелой транснациональной глобальной культуры современности Универсалии подобного рода репрессируют специфические черты в культурах и фундируют уни-фикационные процессы

Подобное взаимоотношение локального и универсального в культуре, приобретающее характер третирования регионально-культурных особенностей те\ или иных локальных обществ, вызывает реакцию самозащиты локального сообщества, бдительно охраняющего культурно-символические границы своего ареала, что приводит к «музеификации» данной традиции

Для современного социокультурного развития характерно бытование таких универсалий, которые обладают всеобщностными проявлениями Они уже не только актуализируют всю сферу повседневности, благодаря чему и квалифицируются как общечеловеческие, но и обладают свойствами некоторого императива, задающего конкретные нормативные образцы их реализации, а также вызывают трудности при определении их генезиса, вследствие чего они признаются общечеловеческими Занижение роли локального в культуре стимулирует ностальгию по локальному, в результате чего мораль, бывшая прежде экс-

территориальной, находит убежище в «локусах», актуализирует почвеннические и неотрадиционалистские интенции культурного творчества Культурный фундаментализм, навязывающий унифицированные ценности и нормы, разрушает культурное разнообразие общества, превращает его в однополярный мир

Другой тенденцией развития современного мира является локализм, который проявляется в регионализации, сохранении культурных различий этносов и других социальных групп, усилении чувства их исключительности На огромных просторах России мы видим не унифицированное поле культуры, хотя такое и пытались создать в условиях тоталитарного общества, а сложное единство местных традиций с общероссийскими

В современном мире практически не осталось культур, в которых над универсальным преобладает локальное или локальное преобладает над универсальным Сегодня в любой культуре обнаруживаются универсальные и локальные черты А П Садохин1 констатирует, что если несколько десятилетий назад активно шел процесс приобщения народов к общемировой культуре, вытеснения элементов этнической культуры (прежде всего в бытовой сфере), то сегодня происходит сознательное сохранение традиционной материальной и духовной культуры Это особенно заметно в сохранении духовных ценностей, стереотипов поведения ~ центральной зоны культуры и служит следствием центростремительных процессов, происходящих в культуре и свидетельствующих о значимости факторов регионально-особенного в жизни современного человека, ориентированной на идеи глобально-всеобщего

По версии К -О Аппеля, носители определенной культуры не способны опираться на те ценности, которые имеют статус общезначимых, глобальных, если не находят им подкрепления в своей традиции Иными словами, любая общечеловеческая универсалия некоторым образом отсылает к особенному, глубинному, традиционному, что подтверждается диалектическим анализом философских категорий, утверждающим, что единичное и общее не только взаимосвязаны, но и постоянно изменяются Граница между ними подвижна В процессе развития при известных условиях они превращаются друг в друга отдельное становится общим и наоборот

Структурирование культуры общества на «большую» и «малую» традиции коррелирует с взаимодействием универсального и локального в региональной культуре «Большая» традиция включает эстетические и этические принципы, в которых выражаются высшее знание, смыслы и ценности Адаптируясь к местным, ситуативным или специализированным условиям, «большая» традиция ощутимо меняет свое содержание, хотя и сохраняет свою базовую символику «Малая» традиция охватывает различные локальные варианты социальной и духовной регуляции, формируется обычаями и сопротивляется инновациям Ее никак нельзя свести к фольклорным вариантам культуры или к народной религии К ней следует отнести также и городскую культуру, имеющую литературный и книжный характер и обслуживаемую интеллигенцией, связанной с созданием и распространением гуманитарной и технической культуры

'Садохин А П Культурология теория и история культуры учебное пособие -М Эксмо, 2005 -624 с

Таким образом, нам близка позиция, заключающаяся в том, что даже при наличии универсальной структуры региональных культур происходит партикуляризация, то есть конкретизация и локализация их содержания и функций

Современные исследователи определяют три сценария развития региональной культуры Первый сценарий ориентирован на усиление тенденций культурной конвергенции и прогнозирует сближение региональных культур до такой степени, которая создаст все необходимые условия для формирования единой общенациональной культуры Другой сценарий ориентирован на глубинное осмысление региональными культурами своих различий и их демонстрацию с целью внедрения в повседневные практики Умеренно-глобалистекий вариант предполагает осуществление двух взаимодополняющих процессов конвергенции и дивергенции Универсализация увеличивает число одинаковых культурных форм, но не нивелирует разнообразие локальных культур, в результате выделяются общие для региональных культур явления, не противоречащие их особенностям Тем самым унификационные тенденции стимулируют тенденции к сохранению культурной самобытности

На основании вышесказанного отметим, что современная региональная культура продолжает развиваться в диалектике универсального и локального, что лишь стимулирует осмысление особенного в культуре или ее своеобразия и подчеркивает ее связь и взаимозависимость с общероссийской культурой

Глава вторая «Своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья: историко-культурный, морфологический аспект» представляет историко-культурную и морфологическую характеристику региональной культуры Восточного Забайкалья

Параграф первый «Историко-культурная характеристика Восточного Забайкалья» посвящен рассмотрению региональных особенностей формирования культурного кода Восточного Забайкалья

В некоторых странах региональные особенности столь сильны, что, по утверждению В Л Кургузова1, описывающего Бурятию в качестве парадигмы «контактной зоны» межкультурного диалога, они отодвигают национальные черты на второй план В таком случае можно рассуждать о региональном пространстве сопряженности, создающем созидательную рубежную энергетику региона, определяющую особенности культурного кода регионального сообщества Социокультурный, культурно-генетический код - это устойчивые культурно-генетические признаки регионального сообщества, исторически сложившаяся система коммуникаций (отношений), интегрирующая местную трансформацию природно-географических, политических, экономических, социокультурных признаков, обеспечивающих сохранение менталитета, нравственных ценностей жителей регионального сообщества

Забайкальский край принадлежит к категории особых, во многом уникальных территорий нашей страны и планеты в целом Это связано прежде всего с его географическим положением в центре Евразии, сложной и длительной геологической историей и значительными природными ресурсами Восточное За' Кургузов В Л Восток-Россия-Запад Теория и практика межкультурной коммуникации очерки лекционного курса - Улан-Удэ Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2003 -351 с

байкалье относится к регионам так называемого ресурсного типа, на его территории сконцентрированы сырьевые ресурсы федерального значения В то же время по оценкам российских экспертов Восточное Забайкалье, на основе параметров социально-экономического характера (покупательной способности среднедушевых доходов населения, реальному среднедушевому потреблению товаров и платных денежных услуг, состоянию на рынке труда), входит в группу слаборазвитых регионов

По составу населения регион - полиэтнический До начала российской колонизации на территории Восточного Забайкалья проживали малочисленные племена аборигенного населения, относимого к алтайской языковой семье, а в ее составе к монголоидной группе С XVII века в Забайкалье усиливается приток переселенцев Освоение новых территорий осуществлялось в виде переселения тех групп, ценностные комплексы которых вступали в противоречие с культурным идеалом этничности Субъектами русской колонизации являлись представители сельской субкультуры (крестьяне), самодостаточность и автономность которой объясняется ее ценностной системой, сохраняющей устойчивость в условиях внутренне отрегулированных, «знакомых» ситуаций, казаки, из года в год, из десятилетия в десятилетие составляющие население, которое имело обычаи, обряды, существенно отличающиеся от центральнороссийских

Проживая на одной территории с аборигенным населением - эвенками и бурятами - старожилы постепенно приобретали некоторые антропологические особенности, заимствовали элементы быта и культуры данных народов, сохраняя при этом, как правило, свой язык, самосознание, свой культурно-бытовой облик Разнородные культурные элементы усваивались и «сплавлялись» с местными особенностями и осмыслялись, локализуясь в региональный тип культуры На территории Восточного Забайкалья постепенно сформировался определенный тип местного населения, специфические черты которого заложены в культурных стереотипах поведения бережное отношение к природе, умение жить сообразно ее законам, открытость иной культуре при сохранении собственных ценностей, гуманизм; веротерпимость и религиозный синкретизм, уважение к традициям и обычаям малой родины, чувство укорененности, стремление к созиданию своего дома, понимание ценности большой семьи, уважение к личности, к человеку, независимо от происхождения, социального статуса

Историко-культурная характеристика Восточного Забайкалья позволяет сделать вывод о том, что на данной территории сформировалась особая форма культуры - региональная культура, отличная от общероссийской культуры, проявляющаяся в диалектическом взаимодействии универсального и локального с явным преобладанием локального над универсальным, что и определяет своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья Сложные условия человеческого бытования компенсируются сложившейся в рамках региона общностью материальной и духовной культуры, выражающейся в формировании определенного типа местного населения, основанного на бурятском, эвенкийском и, в основном, русском этносах, включающего особые этнокультурные группы старообрядцев и казачества, характеризующегося уважением к другим культурам, этнической терпимостью, стремлением к взаимопомощи, особыми

языковыми формами, зафиксированными в говорах

Этот сложившийся тип культуры можно с полным правом назвать локальным проявлением общих процессов, свойственных общероссийской культуре Перспектива изучения региональной культуры проявляется в постановке вопроса о взаимозависимости ее универсального и локального измерений и подводит к необходимости определения и осмысления ее специфических характеристик, сохраняющих свою целостность и уникальность

Во втором параграфе «Морфология региональной культуры Восточного Забайкалья» дается описание трех взаимосвязанных уровней региональной культуры глобального, локального и сублокального, проявляющихся в совокупности институциональных и неинституциональных форм, детерминирующих своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья

Под глобальным уровнем региональной культуры понимается проекция на территорию Забайкалья мирового культурного наследия, современного интернационального и национального культурного пространства, а также трансляция региональной культуры Забайкалья вне данного региона институтами, предназначенными для осуществления духовного производства, и институтами, транслирующими культурно значимую продукцию.

Локальный уровень складывается из типически общего и типологического сходства культур региона и представляет собой интерсубъективное социокультурное пространство, характеризующееся наличием исторических, совместно приобретенных ценностей, формирующихся во взаимодействии и взаимопонимании субъектов культур Интерсубъективность локального уровня созданной веками региональной культуры - это взаимное признание существования иного культурного мира, комплиментарно воспринимающего другие культурные миры В результате взаимодействия и общепроникновенности этнокультурных миров формируется общее пространство региональной культуры, снимается напряжение этноцентричности и становится возможным сближение идентично-стей на основе их непротиворечия и формирование региональной идентичности

Интерсубъективность локального уровня региональной культуры базируется на этнопсихологическом уровне неосознанного уподобления аборигенного насеоения и переселенцев друг другу Например, некоторые шаманистско-экологические нормы бурят становятся основой верований русского населения Забайкалья (АД Карнышев1), важнейшей отличительной чертой диалектов Восточного Забайкалья является многочисленные заимствования из языка местных жителей, прежде всего бурят Массовые праздники «Масленица», «Пасха», «Рождество», «Белый Месяц Сагаалган», «Обоо», Дни славянской письменности и культуры, еврейский праздник «Пурим» и многие другие, концентрируя в себе ценности этнических культур, вместе с тем представляют собой уникальный целостный образ региональной культуры Восточного Забайкалья

Сублокальный уровень подразумевает наличие на территории регионального культурного ландшафта изолированных субкультур, которые, несмотря на

1 Карнышев А Д Национально-психологические аспекты И Русские в Бурятии история и современность / Отв ред В И Затееа - Улан-Удэ Издательство Бурятского госуниверситета, 2002 - 578с, ил

свою принадлежность региональной культуре, остаются обособленными информационно-культурными системами К культурным гнездам сублокального уровня можно отнести исторически сложившееся культурное «обособление» бурятских поселений на территории некоторых районов Забайкалья, «закрытость» и сохранность дошедших до наших дней традиционных старообрядческих деревень

В разных типах поселений, расположенных на территории Забайкалья, существуют свои закономерности взаимодействий уровней региональной культуры Так, одной из отличительных черт культурного облика южного города Краснокаменск, сформировавшегося в районе уранодобывающего комплекса, является «дефицит историзма» места Отсутствие исторической цепочки передачи от поколения к поколению комплекса духовного, интеллектуального и исторического опыта, уникального лишь для определенного локуса, обуславливает компенсацию данного процесса привнесением элементов образцов глобального уровня региональной культуры, как правило, выходящего за рамки базисной социокультурной системы, присущей данному населенному пункту

В других городах и поселках Забайкалья можно проследить обратную тенденцию, выраженную в явном преобладании локального уровня региональной культуры над ее глобальными и сублокальными проявлениями Данная тенденция выражается в широко развитых формах традиционного краеведения и историографии, заповедных архитектурно-ландшафтных территориях, городских «исторических центрах» - гг Нерчинске, Сретенске, Чите, Петровск-Забайкальском, Шилке, специфике местных средств массовой информации, большей частью сосредоточенной на освещении жизнедеятельности локальных сообществ

Другим важнейшим условием, определяющим облик региональной культуры, мы считаем специфику социальных отношений В современной региона-листике существует тенденция универсализации социальных процессов Примером следует считать объединение Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа с образованием Забайкальского края, вследствие которого осуществляется полное или частичное растворение границ мелких территориально-пространственных единиц с передачей их функций утверждающимся на их основе границам более крупных единиц

Аксиологическая интеграция имеет преимущественно надэтнический характер и может служить в этой связи соединительным компонентом региональной культуры Она снижает уровень социокультурной и политической напряженности, обеспечивает устойчивость и относительную гармонию духовного единства и дифференциации, обособления и взаимодействия Для населения Восточного Забайкалья значимым фактором оказались землячества, сохранившие локальные традиции и укреплявшие микрорегиональные связи Трансляция привычных ценностей на новые пространства и заимствование элементов местных верований, уклада и традиций, выработка адаптивного механизма приспособления к незнакомым условиям природы и ландшафта, быту и характеру населения сделали этническую и религиозную терпимость базовым качеством характера и менталитета региональной культуры Забайкалья

Своеобразие региональной культуры Восточного Забайкалья детерминируется крайне неравномерным распределением культурного потенциала в географическом пространстве, историческим освоением в ходе колонизации Сибири, интеграцией русского и восточного этнических начал, межкультурной коммуникацией, выстроенной на взаимопонимании и стремлении к мирному сосуществованию, региональным вариантом национально-этнических и духовно-культурных ориентаций, тенденций и способов самоопределения и самореализации основных социальных групп и категорий населения, спецификой деятельности институтов региональной культуры, приоритетным направлением работы которых является приобщение индивида к ценностям данной местности

Результатом интеграции перечисленных детерминантов является региональная идентичность жителей Восточного Забайкалья, формирующаяся в процессе дифференциации регионального сообщества от «других», и интеграции, основанной на внутригрупповом подобии по значимым признакам, основой которого являются сходство в образе жизни, традициях, ценностях и мировоззрении, подкрепляемое совместным историческим прошлым, настоящим и предполагаемым будущим

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются выводы. Понятие «региональная культура» характеризует локальную общность, порой состоящую из нескольких этногрупп, живущую на определенной территории как некую подвижную конфигурацию культурных свойств и признаков конкретного региона, меняющуюся при каждом изменении условий ее существования, как совокупность культурных и ментальных особенностей конкретного регионального сообщества

Взаимодействие универсального и локального в региональной культуре является ее постоянной закономерностью Развитие региональной культуры направляется двумя тенденциями интеграцией и дифференциацией

Структура региональной культуры Забайкалья представляет собой взаимозависимость трех уровней глобального, локального и сублокального В разных типах поселений, расположенных на территории Забайкалья, существуют свои закономерности взаимодействий уровней региональной культуры Региональная идентичность жителей Восточного Забайкалья является формой интеграции детерминантов, определяющих своеобразие региональной культуры Восточно го Забайкалья, в основе которой находится сходство в образе жизни, традициях, ценностях и мировоззрении, подкрепляемое совместным историческим прошлым, настоящим и предполагаемым будущим

Полученные в исследовании выводы не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы и не претендуют на полноту изучения Перспективы исследования связаны с дальнейшей конкретизацией отдельных аспектов региональной культуры Восточного Забайкалья

Основные положения диссертации отражены в 18 публикациях, в том числе

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Спиридонова, A.B. Проблема взаимодействия универсального и локального в региональной культуре Забайкалья [Текст] / A.B. Спиридонова // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Аспирантские тетради - 2007. №12. - С. 12. (0,4 п.л.)

Учебно-методические пособия и статьи

2 Спиридонова, А В Chita Region (Читинская область) Учеб пос // Под ред В А Серебряковой - Чита, 2007 - 90 с (5,6 п л )

3 Спиридонова, AB Модель мира и картина мира в фольклорном тексте [Текст] / А В Спиридонова // Филологическое образование в ВУЗе и школе традиции и перспективы Материалы региональной научно-практической конференции -Чита Изд-во ЗабГПУ, 2004 -С 46-48 (0,1 пл)

4 Спиридонова, А В Изучение региональной культуры на уроках иностранного языка [Текст] / А В Спиридонова // Языковые и культурные контакты различных народов Сборник статей Международной научно-методической конференции - Пенза,2005 - С 240-242 (0,1 пл)

5 Спиридонова, А В Понятие региональной идентичности [Текст] / А В Спиридонова // Региональный компонент состояние и проблемы реализации Коллективная монография - Чита Изд-во ЗабГПУ, 2005 - С 32-37 (0,2 п л)

6 Спиридонова, А В Отражение специфики региональной культуры Забайкалья в содержании образования Читинского педагогического колледжа [Текст] / А В Спиридонова // Региональный компонент в учебном процессе проблемы проектирования и реализации Коллективная монография - Чита ЧИПКРО, 2006 -С 17-31 (0,8 пл)

7 Спиридонова, А В Проект «Изучение региональной культуры» [Токст] / А В Спиридонова // Региональный компонент в учебном процессе проблемы проектирования и реализации Коллективная монография - Чита ЧИПКРО, 2006 - С 43-52 (0,5 п л)

8 Спиридонова, AB Реализация регионального компонента в процессе изучения иностранного языка [Текст] / А В Спиридонова // Проблемы межкультурной коммуникации в преподавании иностранных языков Материалы международной научной конференции 1-2 июня 2006 - Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2006 - С 197-199 (0,1 п л )

9 Спиридонова, А В Опыт реализации регионального компонента в Читинском педагогическом колледже [Текст] / А В Спиридонова // Среднее профессиональное образование 2006 №9 - С 37-38 (0,1 пл)

Подписано в печать 15 05 07 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Способ печати оперативный Уел печ л 1,2 Уч-изд л 1,2 Заказ № 07407 Тираж 100 экз

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им НГ Чернышевского 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129