автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социокультурная адаптация семейских Забайкалья

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Петрова, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социoл. наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социокультурная адаптация семейских Забайкалья'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурная адаптация семейских Забайкалья"

БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Диссертационный совет К. 113.36.01

РГ6 ОД

') На правах рукописи

ПЕТРОВА Елена Викторовна

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ СЕМЕЙСКИХ ЗАБАЙКАЛЬЯ (ЭШОСОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Улан-Удэ 1997

Работа выполнена в секторе философии и социологии Бурятского института общественных наук СО РАН

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Ю.Б.Рандалов

Официальные оппоненты: академик Российской академии социальных

наук , доктор социологических наук, профессор Ц.ЦЛойропов

кандидат социологических наук П.А.Чукреев

Ведущая организация: Восточно-Сибирская государственная

академия культуры и искусств

Защита состоится 23 июня 1997 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К. 113.36.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.04 при Бурятском государственном университете (6700000, г.Улан-Удэ, ул.Смолина 24 "а").

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 22 мая 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат философских наук, доцент ^ 0^/^В.Д.Дамбаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия на рубеже веков переживает исторический перелом.

Процесс национального возрождения народов является сегодня неотъемлемой частью становления нового гражданского общества. Пересмотр ценностных ориентации, особенно в новых государственных образованиях - самостоятельных республиках в рамках Российской Федерации, породил новые проблемы, вызвал смену критериев и ориентиров в сфере межэтнических отношений.

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования процессов социокультурной адаптации различных этнических, этноконфес-сиональных, социальных образований к новым социально-экономическим и политическим условиям.

Важной и практически не изученной является проблема социокультурной адаптации этноконфессиональной группы семейских, понимаемая нами, как составная часть более общей проблемы, существующей в России и измеряемая компонентами духовного и социального самочувствия всего русского народа.

Выбор темы обусловлен и тем, что группа семейского населения, как одно из подразделений русского этноса, наряду с другими этническими образованиями, является одним из элементов системы межнациональных отношений в Республике Бурятия, социальным субъектом межэтнического взаимодействия.

Результаты научных исследований современной социокультурной адаптации различных групп населения Бурятии, в том числе русских - семейских, старожилов, казаков, и основные выводы, сделанные на их основе, могут быть использованы при разработке Концепции национальной политики в Бурятии, призванной, по мере имеющихся взаимоэтнических воз-

можностей, удовлетворять интересы, запросы представителей всех групп населения, отличающихся между собой своей самоидентификацией.

Изменения, происходящие с группой семейского населения, представляют большой научный и практический интерес. Обстоятельства, которые обуславливают теоретическую и практическую актуальность проблем, связанных с социокультурной адаптацией семейских, тесно связаны с трансформацией всего российского общества, изменением его социальной структуры.

Изучение процессов социокультурной адаптации семейского населения, форм, основных тенденций, а также факторов, оказывающих влияние на адаптабельность социальной группы, могло бы углубить представления об этносоциальной ситуации в Республике, о социальном самочувствии и особенностях развития одного из субъектов социального взаимодействия.

Состояние научной разработанности темы. Проблема социокультурной адаптации локальных этноконфессиональных групп населения является одной из малоизученных. Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что эта проблема, так или иначе, нашла свое отражение в трудах этнопсихологов, этнологов, этноэкологов, антропологов. В то время, как в социологии исследования процессов групповой социокультурной адаптации этноконфессиональных образований не получили еще широкого распространения.

В западной социологии проблему приспособления системы к внешним условиям и объектам, как одно из условий ее нормального функционирования, рассматривали Т.Парсонс, Э.Шилз. Ж.Пиаже, Р.Мертон трактовали адаптацию, как двусторонний процесс и результат встречной активности субъекта и социальной среды, в отличие от концепций, понимающих ее, как пассивный процесс приспособления субъекта к требованиям общества, установления равновесия с социальными требованиями и запретами ценой жертв со стороны группы.

М.Вебер показал, как на характер и способ осуществления экономической деятельности, ее мотивацию, воздействуют религиозно-этические установки отдельного индивида или группы, какова роль конфесионально-го фактора в процессах адаптации к современному капиталистическому обществу1.

Одна из областей отечественного социологического знания - этносо-циология рассматривала отдельные этносы, социальную обусловленность этнических процессов, социальную структуру разных народов, населяющих Российскую Федерацию.

Объектом этносоциологических исследований являлись русские, удмурты, татары, народы Нижнего Амура, литовцы, гагаузы, чуваши и др2.

Изучалось влияние различий в уровне образования и численности этнических общностей на межэтнические отношения, социальных факторов на межнациональные браки3. Определенную разработку в этносоциологии получили исследования религиозности в этнической среде4.

В плане изучения адаптации мигрантов в иноэтнической среде важны работы Хайкиной М.Э., Бойко Ю.ВА

1 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избранные произведения. -М., 1990. 1 Русские. Этносоциологические очерки, (ред. Ю.В.Арутюнян) М: Наука, 1992; Пименов В.В. Удмурты. Опыт компонентного анализа этноса. Л: Наука, 1977; Бойко В.И. Опыт социологического исследования народов Нижнего Амура. Новосибирск: Наука, 1977; Мардоса И.А. Этносоциологические исследования духовной культуры сел Литва II Этнографические исследования в Литае.-Вильнюс, 1977; Губогло М.Н. Социально-культурное развитие гагаузов (программа исследования и некоторые вопросы методики).-Известия АН СССР, серия общественных наук, 1977, №3; Клементьев Е.И. Социально-профессио-

нальная структура карельского населения на современном этапе // Проблемы истории современной деревни. -М., 1975.

3 Сусоколов A.A., Новицкая А.П. Этническая и социально-профессиональная гомогенность браков // Советская этнография № 6, 1981; Сусоколов A.A. Непосредственное межэтническое общение и установки на межэтнические контакты. // Советская этнография, №5, 1973.

4 Тульцева Л.А. Вопросы религиозности в этносоциологических исследованиях народов Молдавии II Новое в этнографических и этносоциологических исследованиях. -М„ 1974; Тульцева Л.А., Шамшуров В.Н. Социально-поселенческая среда как типологический фактор при изучении религиозности сельского населения // Проблемы типологии в этнографии. -М., 1979; Старовойтова Г.В. О формировании татарской этнодисперсной группы населения в Ленинграде //Советская этнография, №1, 1980; Старовойтова Г.С. Конкретно-социологические исследования перспектив изживания ислама у городских жителей и задачи атеистической пропаганды. II Проблемы изучения и критики религий Востока. -Л., 1979.

5 Хайкина М.Э. К вопросу о структуре межличностного общения мигрантов в иноэтнической среде II Советская этнография №4, 1980; Бойко Ю.В. Этническое самосознание россиян и проблемы их социокультурной адаптации за рубежом. // Русский вопрос: история и современность.-Омск,ч.4,-1994.

Однако названные авторы исследовали либо коренные этносы, либо их дисперсные группы ( например^ атар в Ленинграде).

Проблема изучения адаптации переселенческих этноконфессиональ-ных групп (духоборов, молокан, старообрядцев-семейских, "поляков", "кержаков", "липован") не оказалась в поле зрения этносоциологов.

Такие этнические образования стали объектом изучения этнической экологии, предметной областью которой являются параметры взаимодействия этносов, а также их частей с природной и социокультурной средой обитания. Преимущественно этой проблематикой занимаются сотрудники Института этнологии и антропологии РАН (Козлов В.И, Лебедева Н.М, Комарова О.Д, Степанов В.В, Иванова Ю.И, Долженко И.В, Ямсков А.Н, Григулевич М.И, Павленко А.П.)1. Пожалуй, на сегодня эти исследования единственные в России, касающиеся адаптации локальных, конфессиональных переселенческих групп.

Социологические аспекты изучения индивидуальной адаптации (адаптации человека), как один из методов социальной экологии рассматривались в работах Меграбян Б.В и Каджанян М.ГЯ

Большой интерес представляет этнографическая работа Файнберга Л.А. о проблемах социокультурной адаптации народностей Северной Сибири и Северной Америки, в которой автор выделяет основные формы адаптации этнических групп (индейцев, эскимосов, европейцев) к природ-но-экологической нише Севера.3.

Вопросы приспособления мигрантов к иной этнокультурной среде достаточно хорошо разработаны западными исследователями в кросс-культурной психологии, однако они касаются преимущественно индивидуальной адаптации и практически отсутствуют работы, посвященные груп-

1 Русские старожилы Азербайджана,- М.:Наука,- .-ч. 1, ч.2,1990; Духоборцы и молокане в Закавказье. -М., 1992; Этническая экология", теория и практика. -М: Наука, 1991.

2 Меграбян Б.В., Каджанян М.Г. Социологические аспекты изучения проблем адаптации человека I! Проблемы социальной экологии,-Львов, 1.2., 1986.

3 Файнберг Л.А. Охотники Американского Севера. -М: Наука, 1991.

повой адаптации.( D.Katz, K.W.Braly, M.Tajfel, S. Bochner, A.Furnham, J.Berry, M.Pleasants)1.

К старообрядческим поселениям Забайкалья постоянно проявляли интерес дореволюционные исследователи.

Однако они делали свои описания как бы мимоходом, приобщаясь несколько поверхностно к жизни и культуре семейских, основное свое внимание обращая на материальную культуру, отмечая при этом образцы успешной хозяйственной и экологической адаптации поселенцев за Байкалом. Знакомство с семенскими происходило в течение непродолжительного времени и поэтому все работы можно охарактеризовать, как распространенный в то время тип путевых заметок, которые, в свою очередь, не претендуют на глубокий научный анализ .

Позднее особенности жизни семейских Забайкалья были рассмотрены в работах Гирченко В, Поповой А.М, Селищева А.М, Долотова А., Воско-бойникова В., Шмулевича М.М., Болонева Ф.Ф., Элиасова Л.Е, Ярцевского И.З., Маковецкого И.В, Масловой П.С, Тарусской М.Г, Лебедевой

A.А, Полищук М.С, Владыкиной-Бачинской М.М, Тынтуевой Е.И, Потаниной Р.М, Дорофеева М, Юмсуновой Т.Б, Калашникова П.Р.

Эти работы носят исторический, филологический, этнографический характер, в то время как работы социологического плана отсутствуют. В этой связи особо хотелось бы отметить историческую работу Мотицкого

B.П, который впервые за всю историю изучения семейских предложил социологические методы исследования степени религиозности старообрядческого населения Забайкалья2.

1 Katz D„ Braly K.W. Racial stereotypes of 100 college students. "J. of abnormal and social psychology, v.28,1933; Tajfel H., Fraser.C. Introducing social psychology. London, 1978; Fumham A., Bochner S. "Culture shok" L. andN-1., 1986; Berry 1. Pleasants M. "Ethnic toleranlce in plural societies", in Furnham and Bochner, p. 230.1986.

2 Мотицхий В.П. Старообрядчество Забайкалья: прошлое и настоящее (18-20).-Улан-Удэ, 1976.

Антропологические исследования семейских проводили Давыдова Г.М, Бунак В.В, Алексеева Т.И, Золотарева И.МЛ Авторы изучали особенности физического типа семейских, антропологические показатели, влияние климатических условий на процессы адаптации и изоляции группы, степень метисации семейского населения.

Несмотря на повышенный устойчивый интерес исследователей к локальной группе семейских Забайкалья и ценность приведенных выше работ, мы вынуждены констатировать, что адаптационные процессы этой группы не рассматривались в качестве отдельного предмета исследования. Не создано до настоящего времени специальных работ социологического характера, рассматривающих социальную группу семейских, как один из элементов социальной структуры общества, социальный субъект взаимодействия.

Мало исследованными остаются вопросы социального самочувствия группы семейских в условиях трансформации социальной структуры российского общества, места и роли этой группы в процессах межкультурных взаимодействий в республике, а также в социальной структуре региона.

Недостаточно в теоретико-методологическом и конкретно-социологическом плане исследована социальная группа семейских, ее внутренняя структура, сущность понятия социокультурная адаптация, механизмы и критерии успешной адаптации и дезадаптации, не изучена роль конфессионального фактора в процессах адаптации.:

Актуальность темы, практическая значимость и неразработанность проблемы определили цель, задачи исследования.

Цель исследования. Социологический анализ процесса социокультурной адаптации семейского населения к новым условиям Забайкалья, к иноэтнической, иноконфессиональной, инокультурной среде.

1 Русские старожилы Сибири.-Новосибирск:Наука, 1973; Золотарева И.М. Некоторые данные по этнической антропологии населения Забайкалья.-Улан-Удэ, 1957.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- Определить методологические принципы исследования проблемы, конкретизировать содержание понятия социокультурная адаптация.

- Раскрыть основные тенденции и направления процесса социокультурной адаптации семейского населения.

- Выявить социально-экономические, демографические, психологические, политические факторы, влияющие на социокультурную адаптацию семейских в Забайкалье.

- Определить роль конфессии в адаптационных процессах Забайкальских семейских.

- Исследовать и проанализировать современные особенности социокультурной адаптации семейского населения.

- Определить степень адаптации семейских к новой природно-экологической нише, иноконфессиональной, инокультурной, иноэтни-ческой среде.

- Исследовать изменение мировоззренческих ориентации семейских в процессе адаптации к новым условиям жизнедеятельности.

Методологическая основа и источники исследования. В подходе к изучению процесса социокультурной адаптации автор опирался на фундаментальные общенаучные методы социального познания: системный анализ, историзм, диалектико-материалистический метод, структурно-функциональный анализ, методы конкретного социологического исследования.

В качестве источников были использованы научные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам социокультурной адаптации, материалы Всесоюзных переписей населения, статистические сборники Госкомстата Республики Бурятия, документы из фондов Национального архива Бурятии.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют работы в области этносоциологии, этноэкологии, этнологии, этнопсихологии, истории.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования послужили материалы социологических исследований, проведенных автором в 1993, 1995-1996 гг. в районах компактного проживания семейского населения. Из 20 районов республики исследованием было охвачено 4.

Объем пилотажного исследования составил 100 человек, выборочного - 500 человек или более 9 % взрослого русского населения 4 районов при абсолютной ошибке выборочных показателей равной 4 % .

Выборочная совокупность в целом репрезентативна генеральному массиву по возрастным показателям, соотношению мужчин и женщин, этническому составу.

Была спроектирована и применена многоступенчатая районированная моноэтническая выборка по следующему набору признаков: удаленность от центра, функциональная роль поселения, тип производства населенного пункта, социально-демографические показатели, этнический признак (этносамоидентификация).

Объектом явилось взрослое население и учащиеся общеобразовательных школ. Отбор и опрос респондентов проходил по месту жительства и учебы.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое, по существу поисковое исследование проблем социокультурной адаптации локальной переселенческой группы русского населения -семейских Забайкалья. Поэтому в работе дается методологическое обоснование проблем социокультурной адаптации группы с позиций социологического знания.

В процессе исследования выявлены современные особенности адаптации семейских, соотношение традиций и новаций, определено значение

-У/-

конфессионалыюго фактора в адаптационных процессах, роль религиозно-этических установок в мировоззрении семейского населения и их воздействие на хозяйственно-трудовую деятельность, выявлены социальные факторы, оказывающие влияние на процессы групповой социокультурной адаптации семейских.

В работе раскрыт механизм функционирования и основные тенденции процесса социокультурной адаптации семейского населения. Проанализирована степень адаптабельности социальной группы к новой природ-но-экологической нише, иноконфессиональной, инокультурной иноэтни-ческой среде. Группа семейского населения рассматривается, как один из элементов социальной структуры современного общества.

Практическое значение результатов исследования. Теоретические выводы и положения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы в дальнейших исследованиях локальных старообрядческих групп населения России; в преподавании социально-экономических и гу: 'манитарных дисциплин в высшей школе.

Полученные данные могут быть положены в основу при выработке научно-обоснованных практических рекомендаций в отношении гармонизации межнациональных отношений в республике, а также при формировании приоритетных направлений развития культуры семейского населения исполнительными и законодательными органами.

Эмпирические результаты и теоретические выводы использованы в рукописи учебного пособия "История Забайкальского старообрядчества" по заказу министерства образования Бурятии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании сектора философии и социологии БИОН БНЦ СО РАН ( ноябрь 1996г.), а также на заседании кафедры философии БГУ ( февраль 1997г.). По итогам обсуждений рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертаци-

-сг-

онного исследования представлены в докладах и выступлениях на международных и всероссийских научных конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи исследования, дается описание методологических основ, рассматривается научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе "Социокультурная адаптация в контексте социального развития населения России" обосновываются методологические подходы исследования, дается определение и раскрывается сущность понятия социокультурная адаптация, выделяются основные этапы социокультурной адаптации семейских.

На основе анализа теоретических концепций об адаптации и опираясь на общеметодологические принципы системного подхода, диссертант раскрывает сущность понятия "социокультурная адаптация". Исходным в исследовании стало рассмотрение социокультурной адаптации, как особого типа взаимодействия социальной группы (семейских) и социальной среды. Взаимодействие происходит в двух направлениях:

1. Аккомодация, то есть усвоение правил среды, уподобление ей;

2. Ассимиляция, то есть уподобление себе, преобразование среды.

Поэтому активность группы автор рассматривает в двух аспектах:

адаптивной и адаптирующей.

Диссертант трактует социокультурную адаптацию, как приспособление социального субъекта (группы, социальной общности семейских) к изменившимся условиям жизнедеятельности, путем использования различных

средств. С одной стороны - это процесс принятия группой норм, ценностей, целевых установок новой социокультурной среды, трансформация этнического и религиозного самосознания, освоение новых форм социального взаимодействия, принятие нового социокультурного окружения. То есть здесь речь идет о явлении аккомодации, которое охватывает такие процессы, как трансформация, вхождение инноваций (природно-экологических, экономических, социально-бытовых в обобщенном виде).

С другой стороны, социокультурная адаптация, несомненно, включает в себя и такие явления, как сохранение и консервация.

Автор рассматривает социокультурную адаптацию как сложный тип связи, складывающийся из взаимодействия противоположностей, противоречивых явлений (например, новации и консервация), что несомненно, свидетельствует о таком явлении социокультурной адаптации, как ассимиляция, адаптирующая функция группы.

В диссертации анализ социокультурной адаптации семейского населения дается в контексте социального развития населения России.

Принцип неравномерного развития общества устанавливает в каждый конкретный момент времени определенную композицию социокультурной среды конкретного общества, его стратификацию, выражающуюся в тех пропорциях, в которых группы, ориентированные на разнотипные социальные ценности, представлены в обществе.

Ретроспективный взгляд на процесс формирования и функционирования группы семейского населения, а также учет такой характеристики социального развития, как стадиальность, неравномерность, позволили автору выделить основные этапы социокультурной адаптации старообрядцев:

- начальная адаптация;

- Забайкальский этап, который соответственно делится на три отрезка времени: начальный, советский, современный.

чч-

Каждый этап характеризует определенный период развития социальной группы. Особенность начального этапа адаптации в Забайкалье состояла в том, что в основе мировоззренческих ориентации семейского населения лежала религиозная этика, которая определяла его отношение к хозяйственной деятельности, окружающему населению, а также государственным чиновникам.

В диссертации автор рассматривает "трансформацию православных ценностей" (отношение к хозяйственно-трудовой деятельности) семейскими и возведение труда в ранг величайшей добродетели и средства спасения, как особый "тип модернизации" развития этноконфессионалыюй группы

Религиозно-этические установки формировали "склад психики", новый менталитет старообрядцев, то,что Вебер М. называл " строем мышления", "духом капитализма", и во многом определяли успешность процесса социокультурной адаптации семейских в Забайкалье2.

Изменения религиозно-этических нормативов у семейских, влияние субъективных факторов, а также особенности общественного развития России, способствовали превращению конфессиональной общности семейских в "религиозно-экономическую систему", конфессионально-хозяйственное подразделение, оказавшее большое влияние на экономическое и социальное развитие России, в первую очередь Забайкалья.

Во второй главе "Пути и тенденции социокультурной адаптации семейского населения" рассматривается адаптация семейских к региональным естественно-биологическим условиям среды обитания, дас.ся анализ изменений их мировоззренческих ориентации, выявляются особенности современного этапа адаптации.

На основе анализа теоретических и эмпирических данных диссертант делает вывод о том, что приспособление семейских к природно-

1 Керов В.В. Формирование старообрядческой концепции "труда благого" //Старообрядчество: история, культура, современность.- М., 1995, N 5, с.37.

2 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избранные произведения.- М., 1990, с. 64,70,82.

--/¿г-

экологической нише Забайкалья проходило успешно в связи с тем, что изолят среди семейского населения не сложилось, величина группы росла за счет высоких показателей рождаемости и хорошего здоровья семейских, круг брачных связей в пределах общности был достаточно многообразным и расширенным, чтобы не приводить к вырождению, антропрологические показатели свидетельствовали об отсутствии биологической ассимиляции, как об одном из элементов стабильности группы.

Существование этноконфессиональной группы семейского населения, как социального субъекта, связано не в последнюю очередь с принципом адаптивности к естественной природно-экологической среде обитания, который обеспечил, наряду с биологической, и социальную адаптацию семейского населения. Они полностью интегрировались в окружающую их среду обитания.

В диссертации делается вывод, что в начальный этап адаптации в основе мировоззренческих ориентации семейского населения лежали христианские православные ценности, а также некоторые языческие взгляды.

Семейские, как представители христианства, православия, встретились в Забайкалье с восточным мировоззрением, которое ориентировалось на шаманистские и буддийские традиции.

Переселенцы, прибывшие в Забайкалье, должны были потратить немало усилий, чтобы в условиях соперничества отдельных религий в нише Байкальского региона найти свое место, отбивая атаки официальной православной церкви и мирно уживаясь с различными восточными божества. ми.

В диссертации показано, что мировоззрение семейских постепенно претерпевало определенные изменения, продиктованные необходимостью адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям, трансформации социальных связей и социальной структуры общества.

Религиозно-этические установки, регламентировавшие и определявшие социальную деятельность, поведение, стиль и образ жизни семейских в начальный этап адаптации, были в большой мере ослаблены после Октябрьской революции.

Выражалось это в процессе секуляризации, который приводил к вытеснению старообрядческой церкви из общественной жизни семейских, ослаблению ее влияния на массы, уменьшению степени религиозности семейского населения. Так, на начало 70-х годов верующие среди семейских составляли лишь 13% населения.

Анкетный опрос проведенный в 1996 году среди семейского населения показал, что уже 34,9 % опрошенных считают себя верующими, 32% - сочувствующими им, 17,2% - еще колеблются, 15,6% ответили отрицательно. Однако активно в религиозной деятельности участвует небольшое число семейских (10%).

Особенностью мировоззрения современных семейских является то, что многие из них, признавая себя приобщенными к религии, в то же время, не обладают собственно религиозным сознанием, не участвуют в религиозной практике, не соответствуют тому стереотипу убежденного верующего, который существовал раньше.

Многие праздники и обряды, происхождение которых связано с историей религии, переместились из сферы религиозного в область культурной традиции и зачастую воспринимаются не иначе, как элемент традиционной культуры, народного календаря, без ясного учета их собственно религиозного предназначения.

В диссертации обращается внимание на культурно-бытовое развитие семейского населения. Изучение культурно-бытовых аспектов жизни семейских позволило автору сделать вывод, что среди всего населения Забайкалья семейских выделяли не только религиозные воззрения. Специфику социальной группы семейских определяли также и многочисленные компо-

ненты материальной культуры (одежда, жилище, архитектура, фольклор, хозяйственная деятельность), духовной и социальной культуры.

В процессе социологических исследований, были получены интересные результаты при выяснении маркирующих факторов традиционной культуры семейских. Респонденты в своих ответах определили три таких фактора на 1993 год. Фольклор, представленный песенным искусством -80,5%; деревянное зодчество - 25%; яркий женский костюм - 55,1%, который преимущественно уже используется как декоративно-праздничный атрибут. В 1996 г. появился еще один маркер - религиозно-культовые обряды -28,5%, что, несомненно, связано с трансформацией Российского общества, изменением ценностных ориентации, усилением процессов формирования религиозного мировоззрения.

В диссертации выделяются основные механизмы социокультурной адаптации семейского населения, раскрываются основные тенденции и направления этого процесса.

Автором проанализированы социально-экономические, демографические, психологические, политические факторы, оказывающие влияние на адаптацию семейского населения.

В исследовании дается характеристика особенностей современного этапа адаптации семейских. Он связан, прежде всего, с качественными преобразованиями всех структур российского общества, принятием республикой суверенитета, углублением процессов этнокультурной идентификации.

В изменившейся социально-политической, социально-культурной обстановке, характеризуемой качественными и количественными изменениями, социальная группа семейских ищет свое место в культурно-политической нише республики, что также нашло отражение в выступлениях делегатов 1-го съезда народов Бурятии, состоявшегося в апреле 1997 года.

Заключсние обобщает основные теоретические и научно-практические выводы диссертации, сделанные на основе анализа эмпирических данных, полученных в ходе социологических исследований проблем социокультурной адаптации семейского населения Забайкалья.

Основные положения диссертации изложены в следующих научных публикациях:

1. О некоторых проблемах возрождения старообрядчества Забайкалья II Этносоциальные общности в регионе Восточной Сибири и их социально-культурная динамика: Тезисы и материалы региональной научной конференции.- Улан-Удэ, 1993,- С.104-107.

2. Некоторые вопросы изучения культуры семейских (социологический аспект) // Русский фольклор и фольклористика: Тезисы докладов Всероссийской научной конференции.- Улан-Удэ, 1994,- С.35-37.

3. О роли духовенства в процессах адаптации Забайкальского старообрядчества II Национальная интеллигенция и духовенство: история и современность: Материалы республиканской научной конференции. - Улан-Удэ, 1994.- С. 103-105.

4. Забайкальское старообрядчество как составная часть этнокультурного потенциала русского народа. Совм. с Петровым В.Л. // Русский вопрос: история и современность: Материалы 2-й Всероссийской научной конференции,- Омск. - Ч.2.- 1994.- С.26-30

5. Семейские мы... Совм. с Петровым В.Л. II Культура. - М., 1996,- N 10(7020), С. 11.

6. К вопросу о роли конфессии в. процессах адаптации // Современное положение бурятского народа и перспективы его развития: Материалы научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 1996,-С.76-85.

7. Особенности современной адаптации отдельных групп русского населения в условиях суверенных республик (бывших автономиях) II Гума-

нитарные исследования молодых ученых Бурятии. - Улан-Удэ, 1996,- С.21-

8. Социокультурная адаптация семейских Забайкалья // Восток - Запад: диалог культур. - Улан-Удэ: Материалы международной конференции,-Улан-Удэ, 1996,- С.121-123.

9. Проблемы самоорганизации Забайкальского старообрядчества. Совм. с Петровым В.Л. // Старообрядчество: история, культура, современность. Тезисы научной конференции. - М., 1996,- С.9-13.

29.

Бумага ксероксная. Тираж 80. Объем 1 п.л. Форма 60x84 1/16

Отпечатано в типографии БНЦ СО РАН, 670042, г.Улап-Удэ, ул.Сахьяновой, 6