автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Мессианские взгляды А. С. Хомякова и В. С. Соловьева

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Иванов, Владимир Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Диссертация по философии на тему 'Мессианские взгляды А. С. Хомякова и В. С. Соловьева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Иванов, Владимир Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ.

Особенности формирования и динамики мессианских взглядов

A.С.Хомякова.

ПАРАГРАФ ПЕРВЫЙ.

Историко-идейные условия и предпосылки возникновения мессианских настроений А.С.Хомякова в первой трети Х1Х-го века. ПАРАГРАФ ВТОРОЙ.

Образование и изменения мессианских взглядов А.С.Хомякова в 40-ые годы Х1Х-го века.

ПАРАГРАФ ТРЕТИЙ.

Своеобразие мессианских взглядов А.С.Хомякова.

ГЛАВА ВТОРАЯ.

Специфика возникновения и эволюции мессианских воззрений

B.С.Соловьева.

ПАРАГРАФ ПЕРВЫЙ.

Исторические условия и идейные предпосылки образования мессианских представлений В.С.Соловьева в конце 60-нач.70-х гг. Х1Х-го века. ПАРАГРАФ ВТОРОЙ.

Возникновение и трансформация мессианских взглядов В.С.Соловьева (кон.70-х - нач.90-х гг XIX - го века.).

ПАРАГРАФ ТРЕТИЙ.

Общее и особенное в мессианских воззрениях В.С.Соловьева. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Иванов, Владимир Георгиевич

Объект и предмет исследования. Мессианские идеи, периодически появляющиеся в христианском мире, непременно содержат в себе претензию на окончательное разрешение мировых сверхзадач и исключительность исполнителя этой цели, что санкционировано особой связью с Абсолютом (Богом). Поэтому всякий мессианизм является продуктом религиозного сознания. Мессианская идея предстает в качестве комплекса специфических сотерологических, эсхатологических установок, связанных с идеей избранности и базирующихся на определенных религиозных представлениях. В то же время рассматривать мессианские взгляды в границах только религиозной идей нельзя. Реакция создателей мессианских конструкций на социально-политические события, философские идеи своего времени, национально-историческую проблематику придавала специфический характер их мессианским проектам.

Мессианские конструкции, несмотря на христианский контекст, как правило, содержат в себе два основных содержательных компонента, восходящих в определенной мере к древнееврейскому прототипу - это представление о мессии как человеческой личности или "коллективной личности" и хилиастическую устремленность. Помимо этого, существуют иные характеристики, которые могут варьироваться, дополняться, придавая своеобразие мессианским построениям.

Тем не менее, в исследовательской литературе мессианские взгляды часто отождествляются, как правило, только с идеей национальной избранности. Представляется необходимым рассмотрение мессианских воззрений в качестве комплексной идеи. В русской религиозной философии XIX-го века мессианские устремления отражали такие проблемы, как диалектика сочетания национальных и общечеловеческих целей в истории, возможность бескомпромиссного утверждения идеала в действительности и преображения мира в соответствии с ним. Близость идейных исканий заключает в себе возможность для сопоставления и выявления общих тенденций в мессианских представлениях A.C. Хомякова и B.C. Соловьева. При этом речь не может идти о прямой преемственности конкретных мессианских построений A.C. Хомякова и B.C. Соловьева.

В этой связи важным представляется реконструкция процесса формирования и возникновения мессианских взглядов. Исследование механизма появления мессианских воззрений неотделимо от анализа составляющих их компонентов. Другим, не менее значимым, направлением является изучение динамики мессианских настроений А.С.Хомякова и В.С.Соловьева.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Научный и общественный интерес к феномену мессианского сознания обусловлен как его рецидивами в русской истории, так и сложностью комплекса философских, религиозных, социальных факторов, способствующих возникновению данного явления.

Представляется научно актуальным, что предлагаемое в исследовании параллельное рассмотрение мессианских воззрений

A.С.Хомякова и В.С.Соловьева - знаковых для отечественной философии XIX - го века мыслителей, содействует выявлению общих особенностей русской религиозно-философской традиции этого времени. Речь не идет о прямой преемственности в развитии конкретной теоретической конструкции, а объясняется общим руслом поисков А.С.Хомякова и

B.С.Соловьева, обусловленных рядом единых мировоззренческих ориентиров. Изучение особенностей мессианских взглядов мыслителей позволит точнее судить о русской религиозной философии XIX - го века в целом и ставить вопрос об идейной "наследственности" русской религиозно-философской мысли.

Настоящее время - период радикальных исторических изменений. Органично обращение различных общественных сил к выявлению национально-культурного своеобразия России в связи с определением исторических перспектив страны, что актуализирует общественное внимание к творческому наследию А.С.Хомякова и В.С.Соловьева, которые затрагивали комплекс аналогичных вопросов в своих мессианских конструкциях. В частности, тема отражает сложную и противоречивую динамику взаимодействия национальных и наднациональных элементов, что актуально для идейных поисков в России.

В то же время, по-прежнему сохраняется заидеологизированность наследия А.С.Хомякова, которое порой сужается до идеологических штампов. Нередко даже ранние славянофилы обвиняются в провинциальном национализме. В этой связи не теряет актуальность объективная научная реконструкция воззрений мыслителей.

Представляется, что тема исследования отвечает задаче уточнения предшествующей философской традиции, что актуально для современной общественно-философской мысли, восстанавливающей связи с отечественным опытом.

ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Источниковедческую базу исследования составили труды А.С.Хомякова и В.С.Соловьева, изданные как в дореволюционные годы, так и в настоящее время.,

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ.

Оценка мессианских воззрений А.С.Хомякова в историографии была сопряжена с трактовкой возникновения славянофильского течения мысли. Существует историографическая традиция, берущая свое начало от замечаний А.И.Герцена и некоторых современников ранних славянофилов, представляющая исток и главный интерес мыслителей этого направления в национальном самоутверждении. В крайнем выражении эта традиция, обвиняя ранних славянофилов в провинциализме и неограниченном национализме, искажает историко-философское значение их мировоззрения.

Так, близкий к A.C. Хомякову Н.П. Гиляров-Платонов сводил всю сложность воззрений ранних славянофилов к национальному самоутверждению: "Для того, чтобы создавать системы о превосходящем величии русского народам и его, так сказать, мессианском призвании, не надобно никакого Гегеля."1 E.H. Трубецкой считал, что традиционное понимание роли православия в истории унаследовано ранними славянофилами от "предков" и представляет "органический порок". E.H. Трубецкой в преемственности славянофилов с идеей "Третьего Рима" видит проявление национализма. Сложившееся до 1917 года мнения отражалось и в более поздних работах, посвященных раннему славянофильству. При этом исследователи напрямую связывали национализм и мессианские воззрения. Показательна резкая оценка С.И.Машинского, подчеркивавшего, что "Национализм славянофилов проявлялся в их представлениях о преимуществе "русского мира" перед западным, православной церкви перед католической, равно как и в их мессианском представлении о русской нации в целом, как "богоизбранной", и что. особенно важно в их настойчивом стремлении о закупорить Россию и обособить ее от всего человечества." Данная исследовательская позиция, представляющая мессианизм как проявление национализма, на наш взгляд, оставляет в стороне многогранность творческого наследия ранних славянофилов, отражавшееся в том числе на их мессианских настроениях, и не учитывает потенциала христианского универсализма, в духовном контексте которого формировались мессианские взгляды, например, А.С.Хомякова.

В этой связи уже в дореволюционной историографии возможно отметить иные оценки этой стороны воззрений ранних славянофилов. Проблему частного и общего обозначил П.Н. Милюков, который, характеризуя ранних славянофилов, отмечал неразрывность идеи национальности и ее всемирно-исторического предназначения. П.Н. Милюков сформулировал ключевую проблему для понимания мировосприятия раннего славянофильства и мессианских воззрений, отчасти проявлявшихся в их среде, когда поставил вопрос, адресуемый славянофильству в целом: ".дорожил ли он православием и общинным началом, только как коренными признаками русской народности, или же, наоборот, самая эта народность была дорога ему (славянофильству - И.В.) только как носительница универсальных идей православия и общины."4 H.A. Бердяев, исследуя специфику мессианских взглядов А.С.Хомякова, также задается вопросом о соотношении национального и универсального, частного и общего, преломляющихся, по мнению исследователя, в вопросе соотношения мессианства и миссианства ( производное от миссии - И.В.) в историософских построениях ранних славянофилов.

Н.А.Бердяев первый подошел к мысли, что Россия и Запад в историософии Хомякова представляют из себя шифры, т.е. являются категориями, отражающими универсальное содержание. Однако, Н.А.Бердяев не развил данное замечание.

Исследовательская мысль советского периода истории, уделяя преимущественно внимание общественно-политическим взглядам славянофилов и "литературному славянофильству" специально вопрос о мессианстве ранних славянофилов не рассматривала. В 1989 году была издана небольшая по объему работа В.И.Керимова "Историософия А.С.Хомякова", в которой автор вопрос о историческом призвании России определяет термином, "миссианство", а не "мессианство", т.к. в построениях Хомякова не обнаруживается идеи божественного предопределения, а значит отсутствует указание на богоизбранность русского народа.2 Признавая ценность наблюдения В.И.Керимова, следует указать, что автор ограничивает понимание мессианизма, основываясь лишь на древнееврейском примере богоизбранного народа. Кроме того, мессианские взгляды нельзя рассматривать в качестве производной только одной идеи предопределения.

Представленная панорама исследовательских позиций оставляет открытым вопрос о специфике мессианских взглядов А.С.Хомякова. Поэтому необходимо последовательно рассмотреть процесс их генезиса и динамики.

В историографии отсутствует однозначное освещение вопроса о преемственности воззрений В.С.Соловьева на всемирно-историческое призвание России и мессианских настроений А.С.Хомякова, историософских воззрений ранних славянофилов в целом.

Н.А.Бердяев видит известную степень преемственности между ранними славянофилами и В.С.Соловьевым именно в "русском мессианизме" -специфической славянофильской, по мнению философа, теме. Бердяев считает, что по мере развития своего творчества В.С.Соловьев ".коренным образом расходится с ними в своем универсализме."6 При этом заметна явная недооценка H.A. Бердяевым универсализма в воззрениях А.С.Хомякова, а ведь в зрелый период его творчества трактовка предназначения России оказывалась неотделима от процесса мировой истории. E.H. Трубецкой относит к проявлению национализма не только мессианские настроения славянофилов, но и "национальный мессианизм" В.С.Соловьева в ранний период его творчества. При этом E.H. Трубецкой оказывается самопротиворечив, замечая относительно данного вопроса: ".в одном отношении, впрочем, Соловьев остался славянофилом: ".он осудил славянофильский национализм именно потому, что он остался верен тому христианскому идеалу, который был им унаследован от Хомякова и Киреевского."7 Показательно, что П.Н. Милюков в публичной лекции от 22 января 1893 года с одной стороны, указывая на мессианские представления славянофилов, в тоже время считает Вл.Соловьева "последним славянофилом" .Т.о., обнаруживается проблема адекватного раскрытия содержания мессианских воззрений

A.С.Хомякова и В.С.Соловьева и выявления общих для них особенностей. К.В. Мочульский в своей подробной работе, посвященной анализу творчества В.С.Соловьева, высказывает мнение, что в "подлинном" мессианизме ничего специфически национального быть не может. В то же время исследователь не отделяет мессианские взгляды В.С.Соловьева, о высказанные в конце 70-х гг., от воззрений ранних славянофилов. Однако К.В. Мочульский не рассмотрел идеи, в которых существует преемственность мессианских воззрений В.С.Соловьева и ранних славянофилов. Наблюдения К.В. Мочульского не объясняют позиции автора, который преемственность мессианских воззрений с ранними славянофилами видит только в начальный период творчества

B.С.Соловьева. В этой связи возникает необходимость рассмотреть динамику мессианских воззрений В.С.Соловьева, чтобы определить какие особенности этих взглядов остаются неизменными, а значит характеризуют общие устойчивые ориентиры как для мысли философа, так и для его предшественников в лице А.С.Хомякова.

А.Ф.Лосев занимал противоположную К.В.Мочульскому позицию по данному вопросу. Исследователь не находил никакого проявления мессианских взглядов у Вл.Соловьева, ".поскольку все другие народы тоже, по его (Вл.Соловьева - И.В.) мнению, участвуют в строительстве церкви вселенской. Да и сама эта вселенская церковь скорее была для Вл.Соловьева социально-историческим делом, о котором он трактовал весьма свободомыслящим образом."9

В качестве возражения против такой позиции можно привести пример мессианских построений А.С.Хомякова, который распространял принцип соборности на все народы, при этом, отчетливо выразил мессианские взгляды в 1848 году. Представляется, что содержание мессианских воззрений этих мыслителей шире национальной компоненты, к которой его зачастую пытаются свести.

Показательно, что такой авторитетный современный исследователь, как JI.E. Шапошников, подчеркивает вклад ранних славянофилов в становление воззрений.10 Представляется, что рассмотрение мессианских взглядов, фокусирующих в себе многие аспекты мировоззрения мыслителей, невозможно без учета близости многих идейных позиций А.С.Хомякова и В.С.Соловьева.

Исследовательские мнения о мессианских взглядах А.С.Хомякова разделяются на три группы. Наиболее заметной предстает позиция исследователей, объединенных убеждением, что мессианские воззрения Хомякова решающим образом связаны с вопросом национального самоутверждения. В крайнем выражении последователи этой трактовки воспринимают мессианские взгляды мыслителя в качестве воспроизведения формулы "Москва - Третий Рим". Представляется, что подобная трактовка не просто обедняет историософские построения А.С.Хомякова, а существенно их искажает.

Другая группа исследователей, отмечая связь национальных задач и христианского универсализма во взглядах А.С.Хомякова, не раскрывает характер их зависимости.

Некоторые исследователи отказываются признавать наличие у А.С.Хомякова особых мессианских взглядов на том основании, что мыслитель не опирается в своих построениях на идею провиденциализма. Представляется, что данный подход к определению мессианских взглядов сводит все их разнообразие только к одной модели.

Поскольку "русский мессианизм" многими исследователями понимался только как славянофильская идея, то основное творчество В.С.Соловьева противопоставлялось "кратковременному" периоду увлечения этой темой в конце 70-х гг. XIX-го века. Подобная трактовка по существу воспринимает мессианские взгляды лишь в качестве "национального мессианизма", что препятствует адекватному рассмотрению этого аспекта мировоззрения философа. Показательно, что есть исследователи, которые не считают возможным говорить о мессианских взглядах Вл.Соловьева, исходя из универсалистского пафоса его творчества, противостоящего всякому национализму. Необходимо развить отмеченное рядом исследователей наблюдение, относящееся, на наш взгляд, и к мессианским представлениям, о совпадении универсального исторического масштаба историософских построений Вл.Соловьева и некоторых ранних славянофилов (И.В.Киреевского и А.С.Хомякова).

Историографический обзор показывает, что работа по осмыслению мессианских воззрений А.С.Хомякова и В.С.Соловьева остается незавершенной. Оказались недостаточно исследованы особенности формирования мессианских взглядов, их динамика и специфика. Представляется, что диссертация в некоторой степени восполнит недостаток изученности темы.

1 Цит. по Шаховский Н. Н.П.Гиляррв-Платонов и К.С.Аксаков. //Русское обозрение. 1895. №12. С.511.

2 См. Трубецкой E.H. Старый и новый мессианизм. //Новый мир. 1990. №7. С. 209.

3 Машинский С.И. Славянофильство и его истолкователи. //Сборник "Слово и время". М.1975. С.158.

4 Милюков П.Н. Из истории русской интеллигенции. СПб. 1902. С. 269.

5 См. Керимов В.И. Историософия А.С.Хомякова. М.1989. 22с.

6 Бердяев H.A. Проблема Востока и Запада в религиозном сознании Вл.Соловьева. //Сборник: "О Владимире Соловьеве". М. 1911. С. 109.

7 Трубецкой E.H. Миросозерцание В.С.Соловьева. М. 1913. T.I. С. 471.

8 См. Мочульский К.В. Гоголь, Соловьев, Достоевский. М. 1995. 608с.; С. 102 -110.

9 Лосев А.Ф. В.С.Соловьев и его время. М. 1990. С.100- 101.

10 См. Шапошников Л.Е. Соловьев и православное богословие. М.1990. 65 е.; С.7.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. -Цели:

1. Раскрыть особенности процесса возникновения и динамики мессианских взглядов А.С.Хомякова и В.С.Соловьева.

2 Характеризовать особенности мессианских взглядов А.С.Хомякова и В.С.Соловьева.

3. Определить степень близости мессианских устремлений мыслителей. -Задачи:

1. Выявить те стороны мировоззрения мыслителей, которые представляют собой предпосылки для возникновения мессианских настроений

A.С.Хомякова и В.С.Соловьева.

2. Представить особенности социально-исторического контекста, которые способствовали возникновению мессианских настроений мыслителей.

3. Выделить факторы, решающим образом детерминирующие возникновение мессианских конструкций в воззрениях А.С.Хомякова и

B.С.Соловьева.

4. Раскрыть содержательную сторону мессианских взглядов А.С.Хомякова и В.С.Соловьева.

5. Представить те оригинальные моменты в мессианских воззрениях

A.С.Хомякова и В.С.Соловьева, которые в наибольшей степени определяют специфику рассматриваемых мессианских моделей.

6. Уточнить общие как для мессианских устремлений А.С.Хомякова, так и

B.С.Соловьева.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Впервые рассмотрено соотношение компонент, составляющих содержание мессианских взглядов А.С.Хомякова и В.С.Соловьева, что позволило точнее определить специфику этих воззрений

2. В диссертации впервые данные взгляды рассматриваются в качестве теоретического фокуса, отражающего своеобразие всего мировоззрения мыслителей.

3. В диссертации, исходя из многосторонности феномена мессианизма, по-новому рассматриваются идейные ориентиры, сближающие мессианские взгляды А.С.Хомякова и В.С.Соловьева. В этой связи подробно рассматриваются процесс формирования и динамики мессианских представлений мыслителей.

4. В диссертации полнее, чем прежде раскрывается связь между особенностями религиозных воззрений мыслителей и возникновением мессианских настроений.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Теоретической и методологической основой исследования явились принципы системности и историзма. Специфика темы потребовала использования сравнительного и междисциплинарного подходов -философского и исторического.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Материалы и выводы диссертации могут найти применение в основных и специализированных курсах по истории религии, истории русской фило софии, религиоведению в специализированных высших учебных заведениях гуманитарного профиля.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Отдельные положения диссертации изложены в статьях "Оцерковление тварного бытия в воззрениях А.С.Хомякова" и "Проблема соотношения мессианизма и миссианизма в творчестве А.С.Хомякова и В.С.Соловьева", а также в докладах на Санкт-Петербургских религиоведческих чтениях 1994, 1997, 1998 годов в Государственном музее истории религии.

СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа, заключения и списка, использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мессианские взгляды А. С. Хомякова и В. С. Соловьева"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование особенностей мессианских воззрений А.С.Хомякова и В.С.Соловьева позволяет сделать ряд основных обобщений.

Мировоззрение А.С.Хомякова и В.С.Соловьева формировалось в различные исторические периоды XIX-го века, которые, тем не менее, имеют одно общее свойство - это время исторического контраста. Сложность перемен, происходивших в России и мире, определили внимание мыслителей к проблеме смысла исторического движения. Тенденция к историческому выбору развития России, который будет значим для будущего всего человечества, во многом определяла творчество A.C. Хомякова и B.C. Соловьева. В границах данной парадигмы России воспринималась в качестве универсальной по своему значению исторической силы, основывающейся на безотносительных, религиозных принципах.

Теоретические поиски мыслителей цементируются общей установкой на возможность и необходимость скорейшего воплощения идеала христианской жизни во всех аспектах действительности. A.C. Хомяков и B.C. Соловьев возводят свое понимание организации христианской жизни на уровень универсальных программ, поскольку современная им Русская православная церковь во многом отгораживалась от активного взаимодействия с проблемами общественной жизни России.

Признавая безусловную самобытность и самостоятельность творческого пути мыслителей, возможно говорить о ряде общих ориентиров в религиозно-философских воззрениях А.С.Хомякова и

В.С.Соловьева, с которыми связаны их мессианские взгляды. Мыслителей > объединяла не только устремленность к сближению "небесного" и "земного" порядка, но и особенности некоторых религиозных представлений. A.C. Хомяков и B.C. Соловьев.-,не подымают вопроса о "первородном" грехе, поврежденности человеческой воли. Напротив, мыслители косвенно указывают на нравственную однородность человека и Христа. Единая нравственная шкала способствует удвоению ряда ключевых религиозных положений в учении о соборности A.C. Хомякова и в софиологии B.C. Соловьева. Это позволяет им с одной стороны, вбирать в "церковную ограду" нравственно выразительные явления мирской жизни, утверждая тем самым хилиастическую тенденцию, а с другой - наделять мессианским достоинством "заместителей" Христа. На основе своеобразия религиозных представлений A.C. Хомякова и B.C. Соловьева формируется как мессианская задача, так и возможность возложения мессианской нагрузки на человеческие силы.

Безусловно, конкретные мессианские конструкции мыслителей различны, но имеют ряд общих особенностей принципиального характера. Стержнем мессианских устремлений А.С.Хомякова и В.С.Соловьева предстает хилиастическая тенденция. А.С.Хомяков в качестве проекции соборности, подлинной церковности, представляет общину, а B.C. Соловьев "Вселенскую" церковь, которая связывается с утверждением теократии в России.

Сакрализация фрагмента земной жизни, представляемого как проекция инобытия, повлияла на эсхатологические настроения мыслителей. Особенностью историософских воззрений A.C. Хомякова и B.C. Соловьева было восприятие актуальной действительности в качестве открывающейся новой перспективы мировой истории. Движение истории, связанное с прежними мировыми лидерами завершилось, по убеждению мыслителей, отрицательным результатом. Поэтому исторические цели, события и факты интерпретировались на эсхатологическом фоне. Для эсхатологических настроений мыслителей была характерна позиция активного участия в "эсхатологическом перевороте", поскольку все предыдущие построения обосновывали санкцию "земных" сил на кардинальное преображение действительности.

В контексте эсхатологических ощущений устремленность мыслителей к преображению действительности обретала сотерологический аспект. Идея спасения не звучала рефреном в воззрениях

A.C. Хомякова и В.С.Соловьева, на наш взгляд, потому, что преломлялась в оптимистических по характеру планах утверждения и развития избранных фрагментов действительности, связываемых с проекцией "небесного порядка".

Оттеняет ведущую роль хилиастической тенденции в мессианских конструкциях мыслителей гораздо более аморфный или изменчивый образ исторического субъекта, принимающего на себя мессианскую нагрузку. Именно "земные" силы предстают выразителями мессианской воли, но избранность в построениях мыслителей не отличалась устойчивым характером. Призвание, избранность мыслители оправдывали не только теоретическими построениями, но стремились связь с эмпирической сферой. Мессианские взгляды мыслителей обнаруживали отзывчивость к изменчивым историческому контексту. Поэтому как для воззрений A.C. Хомякова, так и для B.C. Соловьева характерна определенная трансформация мессианских конструкций, объясняемая чуткостью именного этого идейного компонента.

Несмотря на то, что в мессианских конструкциях A.C. Хомякова и

B.C. Соловьева, хотя и в разной степени выраженности, использовалась идея национального призвания, но воззрения мыслителей не заслуживают упрека в национализме. Тенденция подчинять национальное универсальным задачам начала складываться в творчестве A.C. Хомякова и нашла завершение в воззрениях B.C. Соловьева.

Важной особенностью мессианских воззрений А.С.Хомякова и В.С.Соловьева является отсутствие упования на роль Провидения. Это положение, активизируя инициативу человечества, предполагает необходимость оправдания всякой избранной роли в истории опорой на факты актуальной действительности. Показательно активное включение в круг мессианских претензий решение социальных проблем. В данной своеобразной стороне мессианских взглядов мыслителей кроется основная причина их динамики и в конечном счете коррозии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мессианские взгляды А. С. Хомякова и В. С. Соловьева"

На правах рукописи УДК (130.1..-2)

ИВАНОВ ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ

"МЕССИАНСКИЕ ВЗГЛЯДЫ А.С.ХОМЯКОВА И В.С.СОЛОВБЕВА."

Специальность 09.00.06. - философия религии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2000

Работа выполнена в Государственном Музее истории религии Научный руководитель: - доктор философских наук, профессор

Н.С.Гордиенко

Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор

А.Ю. Григоренко - кандидат философских наук, доцент Н.В. Носович.

Ведущая организация: Кафедра философии религии и

религиоведения. Санкт-Петербургский Государственный университет

Защита состоится " 2000гв 16 часов

на заседании Диссертационного совета (К.-113.05.10,) по присуждению ученой степени кандидата наук в Российском государственном педагогическом университете, имени А.И. Герцена по адресу: Малая Посадская 26 ауд.:

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Автореферат разослан " /. /- ( 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук Т.В. Цупко.

АС.-1Ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Объект и предмет исследования. Мессианские идеи, периодически появляющиеся в христианском мире, непременно содержат в себе претензию на окончательное разрешение мировых сверхзадач и исключительность исполнителя этой цели, что санкционировано особой связью с Абсолютом (Богом). Поэтому всякий мессианизм является продуктом религиозного сознания. Мессианская идея предстает в качестве комплекса специфических сотерологических, эсхатологических установок, связанных с идеей избранности и базирующихся на определенных религиозных представлениях. В то же время рассматривать мессианские взгляды в границах только религиозной идеи нельзя. Реакция создателей мессианских конструкций на социально-политические события, философские идеи своего времени, национально-историческую проблематику придавала специфический характер их мессианским проектам.

Мессианские конструкции, несмотря на христианский контекст, как правило, содержат в себе два основных содержательных компонента, восходящих в определенной мере к древнееврейскому прототипу - это представление о мессии как человеческой личности или "коллективной личности" и хилиастическую устремленность. Помимо этого, существуют иные характеристики, которые могут варьироваться, дополняться, придавая своеобразие мессианским построениям.

Тем не менее, в исследовательской литературе мессианские взгляды часто отождествляются, как правило, только с идеей национальной избранности. Представляется необходимым рассмотрение мессианских воззрений в качестве комплексной идеи. В русской религиозной философии Х1Х-го века мессианские устремления отражали такие проблемы, как диалектика сочетания национальных и общечеловеческих целен в истории, возможность бескомпромиссного утверждения идеала в действительности и преображения мира в соответствии с ним. Близость идейных исканий заключает в себе возможность для сопоставления и выявления общих тенденций в мессианских представлениях A.C. Хомякова и B.C. Соловьева. При этом речь не может идти о прямой преемственности конкретных мессианских построений A.C. Хомякова и B.C. Соловьева.

В этой связи важным представляется реконструкция процесса формирования и возникновения мессианских взглядов. Исследование механизма появления мессианских воззрений неотделимо от анализа составляющих их компонентов. Другим, не менее

значимым, направлением является изучение динамики мессианских настроений

A.С.Хомякова и В.С.Соловьева.

Актуальность темы исследования: Научный и общественный интерес к феномену мессианского сознания обусловлен как его рецидивами в русской истории, так и сложностью комплекса философских, религиозных, социальных фаетгоров, способствующих возникновению данного явления.

Представляется тучно актуальным, что предлагаемое в исследовании компаративное рассмотрение мессианских воззрений А.С.Хомякова и В.С.Соловьева, знаковых для отечественной философии XIX - го века мыслителей, содействует выявлению общих особенностей русской религиозно-философской традиции этого времени. Речь не идет о прямой преемственности в развитии конкретной теоретической конструкции, а объясняется общим руслом поисков А.С.Ходакова и В.С.Соловьева.

Настоящее время - период радикальных исторических изменений. Органично обращение различных общественных сил к выявлению национально-культурного своеобразия России в связи с определением исторических перспектив страны, что актуализирует общественное внимание к творческому наследию А.С.Хомякова и

B.С.Соловьева, которые затрагивали комплекс аналогичных вопросов в своих мессианских конструкциях. В частности, тема отражает сложную и противоречивую динамику взаимодействия национальных и наднациональных элементов, что актуально для идейных поисков в России.

В то же время, по-прежнему сохраняется залдеологизированность наследия А.С.Хомякова, которое порой сужается до идеологических штампов. В этой связи не теряет актуальность объективная научная реконструкция воззрений мыслителей. . Источниковедческая база исследования. Источниковедческую базу исследования составили труды А.С.Хомякова и Б.С.Соловьева, изданные как в дореволюционные годы, так и в настоящее время.

Степень разработанности темы. Оценка мессианских воззрений A.C. Хомякова в историографии была сопряжена с трактовкой возникновения славянофильского течения мысли. Существует историографическая традиция, берущая свое начало от замечаний А.И.Герцена и некоторых современников ранних славянофилов, представляющих исток и

главный интерес мыслителей этого направления в национальном самоутверждении. В крайнем выражении эта традиция, обвиняя ранних славянофилов в провинциализме и неограниченном национализме, искажает историко-философское значение их мировоззрения. Так, близкий к A.C. Хомякову Н.П. Гиляров-Платонов сводил всю сложность воззрений ранних славянофилов к национальному самоутверждению: "Для того, чтобы создавать системы о превосходящем величии русского народа и его, так сказать, мессианском призвании, не надобно нихакого Гегеля"1 ЕН. Трубецкой считал, что традиционное понимание роли православия в истории унаследовано ранними славянофилами от "предков" и представляет "органический порок".2 E.H. Трубецкой в преемственности славянофилов с идеей "Третьего Рима" видит проявление национализма. Сложившееся до 1917 года мнение отражалось и в более поздних работах. При этом исследователи напрямую связывали национализм и мессианские представления. Показательна резка оценка СИ. Машинского, подчеркивавшего, что "национализм славянофилов проявлялся в их представлениях о преимуществе "русского мира" перед западным, православной церкви перед католической, равно как и в их мессианском представлении о русской нации в целом, как "богоизбранной", и что особенно важно в их настойчивом стремлении закупорить Россию и обособить ее от всего человечества."3 Данная исследовательская позиция, представляющая мессианизм как проявление национализма, на наш взгляд, оставляет в стороне многосторонность творческого наследия ранних славянофилов, отражавшееся в том числе на их мессианских настроениях, и не учитывает потенциала христианского универсализма, в духовном контексте которого формировались мессианские взгляды, например, A.C. Хомякова.

В этой связи уже в дореволюционной историографии возможно отметить иные оценки воззрений ранних славянофилов. Проблему частного и общего обозначил П.Н. Милюков, который отмечал неразрывность идеи национальности и ее всемирно-исторического предназначения. П.Н. Милюков сформулировал ключевую проблему для понимания мысли раннего славянофильства и мессианских настроений, проявлявшихся в их среде, когда поставил вопрос: "дорожил ли он православием и общинным началом,

Щит. по Шаховской Н. Н.П. Гиляров-Платонов и К С. Аксаков. // Русское ободрение. 1895. № 12. С 511.

2 См. Трубецкой E.H. Старый и новый мессианюм. // Новый мир. 1990. №7. С. 209.

З.Машинский С.И. Славянофильство и его истолкователи. //Сборник "Слово и время". М. 1975. С. 158.

только как коренными признаками русской народности, или же, наоборот, самая эта народность была дорога ему (славянофильству - И.В.) только как носительница универсальных идей православия и общины."4 П.Н. Милюков отмстил, что рассматривать любые воззрения ранних славянофилов, следует учитывая их религиозные представления. H.A. Бердяев, исследуя специфику мессианских взглядов АС, Хомякова, также задается вопросом о соотношении национального и универсального, преломляющихся в вопросе соотношения мессианства и миссианства в построениях ранних славянофилов. H.A. Бердяев первый подошел к мысли, что Россия и Запад в историософии A.C. Хомякова представляют из себя шифры, т.е. являются категориями, отражающими универсальное по значению содержание. Данное наблюдение не было развито.

Исследовательская мысль советского периода, уделяя внимание преимущественно общественно-политическим взглядам славянофилов и "литературному славянофильству" специально вопрос о мессианстве ранних славянофилов не рассматривала. В 1989 году была издана небольшая по объему работа В.И. Керимова "Историософия АС.Хомякова", в которой автор вопрос об историческом призвании России определяет термином "миссиансгво", а не "мессианство", т.к. в построениях A.C. Хомякова не обнаруживается идеи божественного предопределения, а значит отсутствует, указание на богоизбранность русского народа.5 Признавая ценность замечания исследователя, следует указать, что автор ограничивает понимание мессианизма, основываясь лишь на древнееврейском примере богоизбранного народа. Кроме того, мессианские взгляды нельзя рассматривать в качестве производной только одной идеи предопределения.

Представленная панорама исследовательских позиций оставляет открытым вопрос о специфике мессианских взглядов A.C. Хомякова. Исследователи рассматривали эсхатологические, религиозные, историософские взгляды мыслителя вне связи с его мессианскими взглядами, делая лишь отдельные наблюдения или замечания относительного данного вопроса. Поэтому необходимо системное и последовательное рассмотрение генезиса и динамики мессианских воззрений A.C. Хомякова в контексте единства различных сторон его мировоззрения.

4. Милюков П.Н. Из исгорнн русской интеллигенции, СЩ. 1902. С. 269.

5. См. Керимов В.И. Историософия A.C. Хомякова М. 1989. 22 с.

В историографии отсутствует однозначное освещение вопроса о преемственности воззрений B.C. Соловьева на всемирно-историческое призвание России и мессианских настроений A.C. Хомякова. H.A. Бердяев видит известную степень преемственности между ранними славянофилами и B.C. Соловьевым именно в "русском мессианизме". H.A. Бердяев считает, что по мере развития своего творчества B.C. Соловьев "коренным образом расходится с ними (ранними славянофилами - И.В.) в своем универсализме.6 В оценке H.A. Бердяева мессианские устремления A.C. Хомякова и B.C. Соловьева в большей степени противопоставляются, чем отмечается развитие одной мировоззренческой тенденции. Представляется, что происходит недооценка пафоса универсализма в воззрениях A.C. Хомякова, который в зрелый период творчества не отделял призвание России от судеб мировой истории. E.H. Трубецкой относит к проявлению национализма не только мессианские настроения славянофилов, но и "национальный мессианизм" Вл. Соловьева в ранний период творчества. Автор оказывается противоречив, замечая относительно данного вопроса: "в одном отношении, впрочем, Соловьев остался славянофилом: "он осудил славянофильский национализм именно потому, что он остался верен тому христианскому идеалу, который был им унаследован от Хомякова и Киреевского."7 Показательно, что П.Н. Милюков в публичной лекции от 22 января 1893 года, говоря о мессианских представлениях раннего славянофильства, называет B.C. Соловьева "последним славянофилом". Речь идет не о национальном вопросе, а о историософской тенденции. Решение проблемы адекватного раскрытия содержания мессианских взглядов A.C. Хомякова и B.C. Соловьева позволит точнее выявить общие особенности представлений мыслителей.

К.В. Мочульский в своей подробной работе, посвященной анализу творчества В.С.Соловьева, высказывает мнение, что в "подлинном" мессианизме ничего специфически национального быть не может. В то же время исследователь не отделяет мессианские взгляды B.C. Соловьева, высказанные в конце 70-х годов от воззрений ранних славянофнлов.8 Тем не менее, К.В. Мочульский не рассмотрел идеи, в которых существует преемственность мессианских воззрений B.C. Соловьева и ранних славянофилов.

6. Бердяев НА Проблема Востока и Запада в религиозном сознании Вл. Соловьева. //Сборник "О Вл. Соловьеве." М. 1911. С. 109.

7. Трубецкой E.H. Миросозерцание B.C. Соловьева. М. 1913. Т. 1. С. 471.

8.См. Мочульский К.В. Гоголь. Соловьев. Достоевский. М. 1995. 608с.: С. 102 -110.

Наблюдения исследователя не объясняют почему преемственность в мессианских воззрениях философа с ранними славянофилами относится только к начальному периоду творчества B.C. Соловьева В этой связи возникает необходимость рассмотреть эволюцию мессианских воззрений B.C. Соловьева, чтобы определить неизменные компоненты, а значит уточнить те устойчивые ориентиры, которые характерны как для философа, так и его предшественников в лице А С. Хомякова.

А.Ф. Лосев занимал противоположную К.В. Мочульскому позицию. Ученый не находит никакого проявления мессианских взглядов у B.C. Соловьева, "поскольку все другие народы тоже, по его (B.C. Соловьева - И В.) мнению, участвуют в строительстве церкви вселенской. Да и сама эта вселенская церковь скорее была для Вл. Соловьева социально-политическим делом, о котором он трактовал весьма свободомыслящим образом."9 В качестве возражения против такой позиции можно привести пример мессианских построений АС. Хомякова, который распространял принцип соборности на все народы, но отчетливо выразил мессианские устремления в конце 40-х гг. XIX - го века. Представляется, что содержание мессианских взглядов этих мыслителей шире национального компонента, к которому часто его пытаются свести. Поскольку мессианские воззрения многими исследователями понимался только как "славянофильская идея", то основное творчество B.C. Соловьева протвопоставлядось "кратковременному" периоду увлечения этой темой в конце 70-х гг. XIX-го века. Подобная трактовка по существу воспринимает мессианские взгляды лишь в качестве "национального мессианизма", что препятствует адекватному рассмотрению этого аспекта мировоззрения философа. Показательно, что есть иссследователи, которые не считают возможным говорить о мессианских взглядах B.C. Соловьева, исходя из свойственного мыслителю пафоса универсализма.

Историографический обзор показывает, что работа по осмыслению мессианских воззрений А.С. Хомякова и B.C. Соловьева остается незавершенной. Отсутствуют специальные работы целиком посвященные этой теме. Оказались недостаточно исследованы особенности формирования, содержательные компоненты, динамика, а также проблема общей специфики мессианских воззрений мыслителей. Цели и задачи исследования.

5 Лосев А.Ф. B.C. Соловьев н его время. М. 1990. С. 100 -101.

-Цели:

1. Раскрыть особенности процесса возникновения и динамики мессианских взглядов

А.С.Хомякова и В.С.Соловьева.

2 Характеризовать особенности мессианских взглядов А.С.Хомякова и В.С.Соловьева.

3. Определить степень близости мессианских устремлений мыслителей.

-Задачи:

1. Выявить те стороны мировоззрения мыслителей, которые представляют собой предпосылки для возникновения мессианских настроений А.С.Хомякова и В.С.Соловьева.

2. Представить особенности социально-исторического контекста, которые способствовали возникновению мессианских настроений мыслителей.

3. Выделить факторы, решающим образом детерминирующие возникновение мессианских конструкций в воззрениях А.С.Хомякова и В.С.Соловьева.

4. Раскрыть содержательную сторону мессианских взглядов А.С.Хомякова и В.С.Соловьева.

5. Представить те оригинальные моменты в мессианских воззрениях А.С.Хомякова и В.С.Соловьева, которые в наибольшей степени определяют специфику рассматриваемых мессианских моделей.

6. Уточнить общие как для мессианских устремлений A.C.Хомякова, так и В.С.Соловьева.

Научная новизна исследования.

1. Впервые рассмотрено соотношение компонент, составляющих содержание мессианских взглядов A.C. Хомякова и B.C. Соловьева.

2. В диссертации впервые мессианские взгляды A.C. Хомякова и B.C. Соловьева рассматриваются в качестве теоретического фокуса, отражающего своеобразие всего мировоззрения мыслителей.

3. В исследовании полнее, чем прежде раскрывается связь между особенностями религиозных воззрений мыслителей и возникновением мессианских настроений.

4. По новому рассматриваются идейные ориентиры, сближающие мессианские взгляды A.C. Хомякова и B.C. Соловьева.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились принципы системности и историзма. Специфика темы потребовала использования сравнительного и междисциплинарного подходов - философского и исторического. Практическая значимость работы.

Материалы и выводы диссертации могут найти применение в основных и вспомогательных курсах по истории русской религиозной философии, философии религии, религиоведению в вузах гуманитарного профиля. Апробация работы.

Отдельные положения диссертации изложены в статьях "Оцерковление тварного бьггия в воззрениях А.С.Хомякова" и "Проблема соотношения мессианизма и миссианизма в творчестве А.С.Хомякова и В.С.Соловьева", а также в докладах на Санкт-Петербургских религиоведческих чтениях 1994, 1997, 1998 годов в Государственном музее истории религии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа, заключения и библиографии. Содержание работы.

Во введении выделяются объект и предмет исследования, обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость работы, определяются цель, задачи и структура диссертационного исследования.

В первой главе раскрываются особенности формирования и динамики мессианских взглядов А.С.Хомякова.

В первом параграфе "Историко-идейные условия и предпосылки возникновения мессианских настроений А.С.Хомякова в первой трети Х1Х-го века" раскрываются характерные стороны мировоззрения эпохи, которые представляли собой предпосылки для формирования мессианских устремлений мыслителя.

Историческая коллизия конца Х\Т11-го и первой трети XIX -го веков, характеризовавшаяся отчетливыми проявлениями разнонаправленных тенденций, универсализма и одновременно утверждения национальной самобытности, повлияла на своеобразие духовных исканий идейных предтеч А. С. Хомякова - любомудров.

Определенное русло теоретическим поискам задавала германская философия в лице Гегеля и Шеллинга.

Для А.С.Хомякова, как и многих современных ему мыслителей, особенностью исторических взглядов стало оправдание национального своеобразия его всемирно-историческим значением или призванием. Поэтому реализация национального призвания России могла рассматриваться как лидерство в мировой истории. Россия и Запад для A.C. Хомякова представляли шифры разных типов бытия человечества. Данное восприятие создавало радикальный характер оппозиции, усиливая стремление мыслителя к универсальному значению исторического выбора.

Утверждение национальной самобытности требовало опровержения образцов западной цивилизации, воспринимаемых в русском обществе в качестве универсальных. A.C. Хомяков, стремясь отказаться от стандартов западной универсальности, оказывался перед необходимостью представить иные, сопоставимые с западными, "идеальные начала" исторической жизни.

Образовались идейные условия для возложения универсальной исторической задачи на конкретную историческую силу, что открывало возможность для утверждения идеи избранности отдельной нации.

Многогранная проблема взаимодействия национального и всемирно-исторического уже на раннем этапе творчества А С Хомякова не эволюционирует однозначно по пути утверждения идеи национального мессианизма.

Идея национального избрания осознавалась A.C. Хомяковым как противоречивая. В то же время тенденция к общезначимому выбору в историческом споре Россия и Запад предполагала востребованность универсальной, а в христианском контексте вневременной модели бытия, что образовывало почву для восприятия идеи "мессианского царства". Зарождение взглядов А.С.Хомякова на историческое призвание России в мировой истории происходил без прямых или опосредованных заимствований из идеи "Третьего Рима". Во втором параграфе "Образование и изменения мессианских взглядов А.С.Хомякова в 40-ые гг. XIX века" раскрывается процесс их формирования. В этой части работы прослеживается также динамика смысловых акцентов мессианских представлений мыслителя.

Влияние идей германской философии, оправдывающей право на национальную самобытность ее всемирно-историческим значением, преломлялось в глобальном историческом споре России и Запада. Перед A.C. Хомяковым вставала задача раскрытия позитивного и универсального содержания отстаиваемой идеи самобытности русского народа.

В знаменитой "Семирамиде" A.C. Хомяков связывает историю России с "первоначалами" священной истории, что не только обосновывало органическое, а значит самостоятельное развитие нации, но и позволило мыслителю видеть в славянах "брахманов" Запада.' Рост значения религиозного компонента в теоретически построениях A.C. Хомякова определил увязывание национально-исторических перспектив России и универсальной религиозной задачи - утверждения "истинного просвещения".2 "Призванье" России оправдывается этническими достоинствами славянства. Исключительность и уникальность национально-религиозной роли России была также связана с представлением ранних славянофилов о потере западными народами своей самобытности.

Ростки национального мессианизма не вылились в начале 40-х гг в оформленные мессианские взгляды. В ощущении A.C. Хомяковым современной ему истории отсутствовала та степень эсхатологического напряжения, которая бы позволила представлять универсальную религиозную задачу в качестве сотерологнческой Во взглядах А С. Хомякова отсутствовало мистическое обоснование религиозного призвания русского народа, что также препятствовало развитию тенденции национального мессианизма.

Религиозно-философские взгляды A.C. Хомякова обусловили особенности мессианских устремлений. Мыслитель, оспаривая "отвлеченность" мировоззрения Гегеля и полемизируя с П.Я. Чаадаевым, утверждавшим прямую связь между объемом исторической деятельности христианства и "истинностью" его догматического содержания, провозглашает необходимость для Церкви подчинения себе "материальной" стороны жизни. A.C. Хомяков, доказывая жизненность идеала, распространяет постулат об

1. Хомяков АС. Пот., собр.. соч. Изд. 3-е. M 1900. T.IV. С. 432.

2. Хомяков АС. О старом нновом. М. 1988. С. 155.

"оначаленном бытии" на "коллективную личность", что образует мировоззренческую основу для проекций абсолютных принципов в "тварный мир". Соединение Христа с "коллективной личностью", которая прежде всего являет собой социальный организм, представляется A.C. Хомякову в качестве движения к нравственному началу. Подлинное церковное состояние мыслитель отождествляет с соборным бытием, этизация которого, позволяет интерпретировать в качестве соборных нравственно выразительные социальные феномены. Представление о церкви, спасении в ней А С. Хомяков выражает в категориях, имеющих нравственный и социальный эквивалент. Там где проявляется соборность, там же следует видеть и свободное творчество "церковного народа".

Подлинную соборность A.C. Хомяков находит в общинной жизни. Факт "оцерковленного" бытия в образе общины позволяет A.C. Хомякову воспринимать Россию в качестве носительницы идеальной модели развития для будущего человечества. Поэтому мыслитель считал, что ".. .наш духовным и монашеский труд пашни, посева и полотья есть дело не только Русское, но и всемирное."3

Религиозно-историческая миссия России прочитывается в качестве мессианской программы в связи с эсхатологическим напряжением, вызванным социальными потрясениями на Западе конца 40-х гг.Х1Х-го века.. В 1S49 году A.C. Хомяков высказывает мессианские надежды, связанные с сакральным значением общинного опыта: "Быть может, даже от этого живого единства получит начало исцеления рано призванная на поприще просвещения, много для него потрудившаяся, но неисцелимая своими собственными силами и в началах своих раздвоенная западная наша братия. "4

В третьем параграфе: "Своеобразие мессиански* взглядов A.C. Хомякова"

специфика мессианских воззрений мыслителя раскрывается посредством сопоставления со взглядами аналогичной направленности как современных ему мыслителей, так и глубоко отстоящими по времени религиозными представлениями. Определение места мессианских взглядов A.C. Хомякова в российской духовной традиции обусловило их сравнение с идеей "Третьего Рима".

3.Хомяков А.С. Поли., собр.. соч. Изд. 4-ое. Т.VII. С. 253.

4 Хомяков АС. Поли., собр., соч. Изд. 4-ое. Т. Ш. С. 265.

A.C. Хомяков, сопрягая национальные и религиозные "начала", их не отождествлял. Поэтому в мессианских воззрениях A.C. Хомякова национальное не превратилось в безоговорочный объект поклонения. В этом принципиальном вопросе мессианские взгляды A.C. Хомякова отличались как от представлений польских поэтов первой трети XIX - го века, так и отечественных современников - С.П. Шевырева и др., основывавших свои построения на совмещении образа Христа и польского или русского народа.

В построениях A.C. Хомякова мессианская нагрузка ложится на общину. В этой связи возможны внешние аналогии с пониманием и ролью общины у ранних христиан, которая отражала представления об избранности "нового народа" - христиан и сотерологическую идею. Своеобразие A.C. Хомякова состоит в том, что если новозаветные тексты выражают бинарную теологию, оставляющую главную инициативу в осуществлении мессианского царства за Христом, то мыслитель сближает инициативу Мессии и нравственную активность "церковного народа", проявляющуюся в социальной жизни общества.

Сопоставление взятых в фазе наибольшей проявленности мессианских взглядов A.C. Хомякова с идеей "Треггьего Рима" позволило подчеркнуть своеобразие представлений мыслителя об избранничестве. Мессианский выбор A.C. Хомякова основывается не на провиденциализме, а мыслитель стремится к его логической и публичной оправданности. Некоторая близость позиций в воззрениях A.C. Хомякова и идеи "Третьего Рима" лежит в плоскости проявления христианского универсализма и хилиастических черт этих идейных конструкций

Особенностью мессианских взглядов A.C. Хомякова была их неустойчивость, возникающая из стремления оправдать мессианское призвание России интерпретацией фактов актуальной действительности в качестве воплощающегося идеала. Коррозия мессианских упований мыслителя сопровождалась возвращением к традиционным православным воззрениям, что способствовало размежеванию вопросов социально-нравственных изменений и церковного строительства.

Персонификация мессианской силы у A.C. Хомякова аморфна. Логика теоретических построений мыслителя в 1847 - 1848 годах предполагает, что это "общинный" или иначе церковный народ.

Во второй главе раскрывается специфика возникновения и эволюции мессианских воззрений B.C. Соловьева.

В первом параграфе: "Исторические условия и идейные предпосылки образования мессианских представлений B.C. Соловьева (кон. 60 - 70-ые гг. ХЕХ-го века)" рассматриваются основные особенности религиозно-философского мировоззрения мыслителя, способствовавшие возникновению его специфических мессианских воззрений.

Отмечается влияние идейно-общественной проблематики 60-70-х годов на формирование особенностей комплекса религиозно-философских воззрений B.C. Соловьева, активно слагавшихся в этот период. Лейтмотивом религиозно-философских исканий B.C. Соловьева становится убежденность в необходимости воплощения христианских идеалов в действительности.

Ситуация удвоения ключевых религиозных понятий, при одновременном провозглашении их единства, переносится B.C. Соловьевым в сферу антропологии. Фактически B.C. Соловьев далеко не всегда четко различает богочеловечество идеального будущего и настоящего. Получалось, что искомое, это идеальное человечество, одновременно является действующим началом движения к идеалу. Возникают условия для частичного устранения различия между действительностью и идеалом. Осуществление положительного религиозного идеала B.C. Соловьев связывает с богочеловечеством, основания которого философ находит в настоящей состоянии человечества, а идеальная церковь у мыслителя включает в себя земные феномены актуальной действительности. В итоге мыслитель сознательно подходил к убеждению, что целью человеческой истории является установление царствия Божия на земле. В С. Соловьев, проявляя хшшасгический настрой в своих воззрениях, обращается к окружающей действительности в поисках конкретных исторических сил, которые способны осуществить зримое продвижение к идеалу. Поэтому выделение исторической перспективы России было связано с артикуляцией необходимости практического воплощения теоретической модели бытия.

Во втором параграфе: "Возникновение и трансформация мессианских представлений B.C. Соловьева (кон. 70-х - нач. 90-х гг. XIX-го века)" рассматриваются особенности процесса возникновения и эволюции мессианских взглядов мыслителя, особенности их содержания.

Статья B.C. Соловьева "Три силы", традиционно рассматриваемая в качестве раннего мессианского опыта, появилась в 1877 году, когда в основных чертах оформилась основополагающая для всего творчества философа концепция "всеединства". Мессианские взгляды B.C. Соловьева вырастали из собственного мировоззрения философа. Идейным фундаментом мессианских настроений мыслителя предстает вера в осуществимое человеческими усилиями торжество религиозных идеалов во всей полноте исторической действительности. Для религиозно-философских воззрений B.C. Соловьева было органично заключить в конкретные исторические границы безусловное содержание. Эсхатологические представления активизировали эту установку мыслителя. Философ исходил из того, что прежняя мировая история пришла к окончательному результату своего развития. Если история не должна остановиться на отрицательном итоге, то необходимо проявление исторической силы, которая в отличие от всех прежних и современных не можегт быть только человеческой. "Новая" сила история является проекций "небесного" порядка и исполняет спасительную для человечества цель. Факты истории России в период александровских реформ были проинтерпретированы B.C. Соловьевым в качестве явлений наступающей новой действительности..

Достижение провозглашенной B.C. Соловьевым "цельной жизни" ставилось в зависимость от преодоления разобщенности человечества. "Носителем этой жизни в человечестве может быть сначала, -выражал в конце 70-х гг. убеждение B.C. Соловьев, -только народ русский."5 Россия предстает основательницей новой модели бытия, воплощение которой связано с объединением человечества. Всемирно-историческая миссия России прочитывается как выражение мессианских взглядов, поскольку решается мыслителем в эсхатологическом ключе. Опасность отрицательного итога, завершающего всю историю человечества, обусловила связывание "новой" и спасительной истории с образом России. В то же время, начало новой истории не было еще сопряжено для B.C. Соловьева с какой-либо существующей в действительности социальной формой, а русский народ с которым мыслитель отождествлял спасительную для мира миссию "Третьей силы", рассматривался более как персонификация идеи, без внимания к наяиональной специфичности. Философ, обнаруживая мессианские упования, не стремится утверждать

5 Соловьев B.C. Собр.. соч. СПб. 1911. Т. I. С. 288

существующие национальные формы организации жизни, напротив, национальные подробности нивелируются. B.C. Соловьев, соглашаясь с ранними славянофилами в использовании универсального масштаба в постановке историко-религиозных целей, самостоятельно расставляет приоритеты в соотношении специфически национального и универсального. Главным фоном мессианской конструкции B.C. Соловьева предстает социально-религиозное измерение

Признание "нестроений" в российской действительности в начале 80-х гг. изменило мессианские построения B.C. Соловьева. Мировая история рассматривается философом как теократический, а значит мессианский процесс. Конкретная историческая величина -Россия связывается у B.C. Соловьева с мессианским служением: "Христианская Россия, подражая самому Христу, должна подчинить власть государства (царственную власть сына) авторитету Вселенской Церкви..."6 B.C. Соловьев воспринимал персоналий теократического служения как "заместителей" Христа, поскольку "Отныне и до скончания века Христос не будет видимо действовать в человечестве..."7 Сотерологическая нагрузка возлагается адресно, на носителей теократической власти, представляющих мессианскую волю в политической и социальной жизни общества.

.С.Соловьев провозглашает мессианскую цель - Вселенскую церковь или царствие Божие - общей задачей сил, осуществляющих идеальную теократию. В этническом аспекте историческая задача России реализовывалась усилиями теократических народов: русских, евреев и поляков. Главным содержанием и целью мессианского процесса B.C. Соловьев видел Мессианское царство, а вопрос исторической избранности был для философа вторичен. Поэтому B.C. Соловьев вольно интерпретирует древнееврейский опыт: "По еврейским понятиям такое идеальное общество должно воплотиться в народе израильском /в царстве Мессии/,-писал философ в 1884 году, - по христианским понятиям к нему одинаково призваны все народы".^Неоднозначность в вопросе национального избрания свидетельствует о неустойчивости национального компонента в мессианской конструкции мыслителя.

6. Соловьев B.C. Собр., соч. в 12-ти томах Брюссель. 1966. Т. IV. С. 625.

7. Соловьев B.C. Русски идея СПб. 1991. С. 81.

8 Соловьев B.C. Собр.. соч. Брюссель 1966. Т. IV. С. 160.

Идеальная теократия B.C. Соловьева, представленная властью первосвященника, царя и пророка, соотносилась с реальными историческими образами. Мыслитель, несмотря на декларирование паритета всех теократических элементов, в большей степени сосредоточился на образе теократического царя, земным аналогом которого выступал российский император.

Цементирующую роль в мессианских устремлениях мыслителя играли хилиастические представления. Содержание идеи избранничества изменялось.

В третьем параграфе: "Особенности мессианских воззрений B.C. Соловьева" с целью выявления своеобразия взгляды мыслителя сопоставляются с теми идейными конструкциями, которые нашли преломление в его мессианских построениях. Рассматривается близость идейных ориентиров мессианских взглядов B.C. Соловьева и A.C. Хомякова.

Важное значение для мессианских взглядов B.C. Соловьева имела ветхозаветная история, в органичном единстве с которой мыслитель видит как события раннехристианской истории, так и будущее христианства. Именно библейская традиция была призвана придать "ортодоксальность" упованиям B.C. Соловьева на соединение в земной истории в форме праведного общества "коллективной личности" - человечества и Бога. Поэтому философ усматривает преемственность с еврейским мессианизмом гораздо больше в развитии идеи теократии, чем в национальном мессианизме.

Значимость социального компонента в мессианских воззрениях B.C. Соловьева проявляется при сопоставлении с некоторыми представлениями гностиков. B.C. Соловьев, в отцичие от гностика Валентина, проводит еще более радикальную связь между этическими и сотерологическими вопросами, напрямую связывая их с отражением в социальной жизни человечества.

Обнаруживается некоторое созвучие в мироощущении B.C. Соловьева и идеей 'Третьего Рима". Эсхатологические переживания старца Филофея и B.C. Соловьева придают мессианский акцент их построениям. Если у Филофея роль спасителя, "хранителя православной веры", пассивна по отношению к действию Промысла, то B.C. Соловьев делегирует представителям теократии право действовать от имени Св. Троицы, нигде не указывая на приоритет роли Провидения над сознательными человеческими усилиями.

Мессианский аспект историософских построений B.C. Соловьева выражен рельефней, нежели у старца Филофея.

Поиск живого примера церковной модели бытия обусловил внимание мыслителя к католицизму. Не следует переоценивать значения католического опыта для взглядов философа. Мессианские настроения B.C. Соловьева были радикальней, чем проект "церковной монархии" понтифика ЛьваХШ.

Существенней совпадение характера мессианских взглядов B.C. Соловьева и A.C. Хомякова. Выше мессианские взгляды B.C. Соловьева и A.C. Хомякова рассматривались изолированно друг от друга, чтобы не исказить специфичность и самостоятельность творчества каждого мыслителя. Следует остановиться на позициях, которые их объединяют. Концептуальная близость мессианских взглядов B.C. Соловьева и A.C. Хомякова выражается в общем русле представлений, обосновывающих необходимость и возможность полного преображения действительности сознательными усилиями человеческого коллектива. Сакральная санкция, открывающая такую перспективу сознательным человеческим усилиям, основана у мыслителей не на активной роли Провидения, а связана в определенной степени с представлением о нравственной однородности действия от имени Христа и нравственно выразительной человеческой инициативы. Показательно, что мыслители не подымали вопроса о "первородном" грехе, поврежденное™ человеческой воли.

Единая нравственная шкала способствовала удвоению ряда ключевых религиозных представлений в учении о соборности у A.C. Хомякова и в софиологии B.C. Соловьева. Это позволяло мыслителям, с одной стороны, вбирать в "церковную ограду" нравственно выразительные явления мирской жизни, формируя тем самым мессианскую задачу, а с другой - наделять мессианским достоинством "заместителей" Христа.

Общий для явлений церковной и светской жизни нравственный критерий позволял мыслителям интерпретировать факты этнической, социальной или политической действительности в качестве собственно церковных, что порождало хилиастическую тенденцию, особенно выраженную у B.C. Соловьева.Показательно, что как B.C. Соловьев, так и A.C. Хомяков стремились обрести в действительности следы всеобщей модели бытия.

Полновесная мессианская конструкция не может существовать без отчетливых сотерологических представлений, в свою очередь связанных со своеобразием отношения к эсхатологической перспективе. Важно не только то, что мессианские настроения B.C. Соловьева и A.C. Хомякова проявились во время значительных исторических движений, но показательна интерпретация событий в качестве знака, говорящего о начале "новой истории". Общим эсхатологическим настроем мыслителей было не пассивное ожидание, а участие в "эсхатологическом перевороте".

Социальная ориентированность мессианских взглядов B.C. Соловьева и A.C. Хомякова никак не сводилась к набору социальных или экономических мероприятий, а связывалась прежде всего с духовным миром человека.

Созвучие характера и особенностей мессианских взглядов B.C. Соловьева и A.C. Хомякова подтверждается также общими отличиями от воззрений их современников, задававшихся вопросами об установлении царства Божия на земле или всемирно-историческом призвании России.

В заключении представлены общие выводы исследования.

Признавая безусловную самобытность и самостоятельность творческого пути A.C. Хомякова и B.C. Соловьева, возможно говорить о концептуальной близости их мессианских взглядов. Главным стержнем, определявшим как возникновение, так и эволюцию мессианских воззрений мыслителей, была идея, основанная на этизации некоторых христианских представлений, о необходимости более тесной корреляции "небесного" и "земного" порядка. Тенденция к выбору исторического бытия России связывалась со значением его для будущего всего человечества. В границах данной парадигмы Россия воспринималась в качестве универсальной по своему значению исторической силы, основывающейся на безотносительных, религиозных принципах. A.C. Хомяков и B.C. Соловьев возводят свое понимание организации христианской жизни на уровень религиозных универсальных программ, поскольку современная им Русская православная церковь во многом отгораживалась от активного взаимодействия с проблемами общественной жизни России. Безусловно, в воззрениях B.C. Соловьева даннь|е положения развиты последовательнее, чем у A.C. Хомякова.

Сходство онтологических представлений обусловило, что различный для A.C. Хомякова и B.C. Соловьева историко-культурный контекст вызвал у мыслителей

тождественные эсхатологические настроения. В контексте эсхатологических ощущений устремленность мыслителей к преображению действительности приобретала сотерологический аспект. Идея спасения не звучала рефреном в воззрениях A.C. Хомякова и B.C. Соловьева потому, что отражалась в оптимистических по характеру планах утверждения и развития избранных фрагментов действотельности, связываемых с проекцией "небесного порядка."

Общими для A.C. Хомякова и B.C. Соловьева являлись ведущие компоненты мессианских построений. Оттеняет роль хилиастической тенденции в мессианских конструкциях мыслителей более аморфный образ исторического субъекта, принимающего на себя мессианскую нагрузку. Конкретные мессианские конструкции A.C. Хомякова и B.C. Соловьева различны, но имеют ряд общих особенностей. Приоритетную роль играет в воззрениях мыслителей хилиасгическая тенденция. Гораздо более изменчивым предстает образ исторического субъекта, принимающего на себя мессианскую нагрузку.

Именно "земные" силы предстают выразителями мессианской воли, но избранность в построениях мыслителей не носила неизменный характер. Призвание, избранность мыслители оправдывали не только теоретическими построениями, но стремились связать с эмпирической сферой. Мессианские взгляды мыслителей чутко реагировали на изменения современного им исторического контекста. Поэтому как для воззрений АС. Хомякова, так и для B.C. Соловьева характерна определенная трансформация мессианских конструкций. Изменения отражались на представлении об избранности и избранниках.

Важной особенностью мессианских воззрений A.C. Хомякова и B.C. Соловьева является отсутствие упования на роль Провидения. Данное положение, активизируя инициативу человечества, предполагает необходимость оправдания всякой избранности в истории опорой на факты актуальной действительности. Показательно включение в круг мессианских претензий попытки разрешить самые значительные социальные проблемы.

Установка на утверждение идеального в действительности, предполагала включение в круг мессианской программы претензий на решение социальной проблематики, а также невозможность оправдать избранность без опоры на факты современной истории. В этом заключается основная причина, вызывавшая изменения в мессианских настроениях мыслителей.

Можно утверждать, что в мировоззрении A.C. Хомякова и B.C. Соловьева существовали родственные идейные компоненты, обусловившие как возникновение мессианских настроений, так их направленность. Это убежденность, что в в социальной действительности существует зримый росток новой идеальной жизни, а также возможность его утверждения в истории через человеческую инициативу, действующую "по воле" Христа.

Несмотря на то, что в мессианских конструкциях A.C. Хомякова и B.C. Соловьева, хотя и с разной степенью выраженности, использовалась идея национального призвания, но воззрения мыслителей не заслуживают упрека в национализме. Тенденция подчинять национальное универсальным задачам начала складываться в творчестве A.C. Хомякова и нашла завершение в воззрениях B.C. Соловьева.

Мессианские взгляды A.C. Хомякова и B.C. Соловьева отличались значимостью затрагиваемых вопросов и гуманистическим пафосом. Список публикаций по теме диссертации.

1. Иванов В.Г. О мессианских воззрениях А.С.Хомякова. //Сб. материалов ежегодных религиоведческих чтений ГМИР "Опьгг религиозной жизни и ценности культуры". СПб. 1994. С. 43 -44.

2. Иванов В.Г. Отрицательный опыт культурного моделирования А.С.Хомякова. // Сб-к материалов конференции РЭМ и ГМИР "Чужая вешь в культуре." СПб. 1995. С. 32 - 34.

3. Иванов В.Г. Неортодоксальные черты экклесиологии А.С.Хомякова. //Сб. материалов ежегодных религиоведческих чтений ГМИР "Религиозный синкретизм: проблема теоретического и исторического исследования." СПб. 1997. С. 33 -34.

4. Иванов В.Г. Оцерковление тварного бьггия в воззрениях АС.Хомякова. //В сб. научных трудов ГМИР.: "Сакральное в истории культуры." СПб. 1997. С.149 - 155.

5. Иванов В.Г. Проблема соотношения мессианизма и миссианизма в творчестве А.С.Хомякова и В.С.Соловьева. //В сб. научных трудов ГМИР: "Религия в историко-культурном контексте".

СПб. 1998. С. 32 - 39