автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Местная печать как субъект социально-политического процесса

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Владимиров, Владимир Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Местная печать как субъект социально-политического процесса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Местная печать как субъект социально-политического процесса"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС Кафедра средств массовой информации

На правах рукописи

ВЛАДИМИРОВ Владимир Михайлович

УДК 002.2 (477) :329.01

• МЕСТНАЯ ПЕЧАТЬ КАК СУБ ЬЕКТ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА (на материалах партийных газет Украинской ССР, 1985-1990 годы)

Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва —1990

Работа выполнена на кафедре средств массовой информации Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор ЧЕРНЯК A.B.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук — ЗАХАРОВ С. В.

кандидат исторических наук, доцент — ЛУКИН С. Ф.

Ведущее научное учреждение — Киевский институт политологии и социального управления, кафедра журналистики.

Защита состоится 20 декабря 1990 г. в 15.30 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.13 по историческим наукам в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу : 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН при ЦК КПСС.

Автореферат разослан 20 ноября 1990 года.

Зам. председателя специализированного совета, доктор филологических наук,,

профессор и " ' ГОРОХОВ В. М.

Жизнь нашего общества на современном этапе характеризуется отказом от командно-административных методов управления, утверждением во всех сферах демократии, гласности. Ояновре-менно нарастают и негативные процессы, такие, как разбаланси-рованность внутреннего рынка, обострение политических, национальных противоречий, социальных проблем.

Средства массовой информации в этой ситуации обрели особое значение - мало того, они стали играть новую практическую, гуманитарную роль в дальнейпем развитии всех сфер жизни общества как целостной социально-политической системы. Они перестали быть простыми исполнителями, инструментом партийного руководства (то есть выступать шь производным практики политических институтов), обрели дополнительные степени свободы для реализации своего интеллектуального а организационно-функционального потенциала. Средства массовой информации начади во все большей мере выступать как относительно самостоятельный субъект целого ряда обвеетвенных явлений (политических, экономических, культурных, экологических н др.).

Работники средств массовой информации вместе с представителями всех профессиональных групп, всех слоев социально активного населения становятся инициаторами принятия важных партийных и государственных решений, оказаваях активное воздействие на развитие социально-экономического процесса в ходе перестройки.

Однако, как отмечалось на ХХУШ съезде КПСС, темпы и глубина этих преобразований в партийной печати не во всем соответствуют переменам, происходящим в обществе. Газеты нередко отстают от событий, утрачивают боевитость, а подчас я принципиальность перед лицом оживления антисоциалистических и антиперестроечных сил, проявляют растерянность под натиском новых проблем и сложностей*.

Эта критика была адресована съездом партийным изданиям как в центре, так и на местах.

I. Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1990. - СЛ76.

Такое положение побудило автора к исследованию накопленного печатью за годы перестройки опыта решения творческих задач в свете объективных требований перестройки. Этот опыт неоднозначен, что усложняет научную задачу диссертанта, но тем не менее интересен и поучителен и может дать богатый материал для дальнейшего совершенствования всей деятельности печати.

Это побуздаег внимательно изучить практику, рассмотреть как характер публикаций за указанный период, так и, в особенности, организационную работу средств массовой информации, особенно в моменты обострения социальных противоречий и возникновения конфликтов, объективные и субъективные причины успехов и неудач.

Актуальность исследования обусловлена усилением значимости средств массовой информации в жизни общества, в политической практике КЛСС и переходом партии к политическим методам руководства печатью, новой ролью центральной и местной прессы в решении социальных проблем, специфическими особенностями журналистской деятельности в условиях демократизации и упрочения гласности, а также принятия Закона о печати и других средствах массовой информации, изменениями функций печати и существенными переменами в содержании, формах и методах работы партийной печати, возрастанием ответственности ее как одного из субъектов исторического творчества общества.

Состояние научной разработки проблемы. Теоретические вопросы социально-политической практики, ее сущности, содержания, структуры и функций достаточно обстоятельно представлены

в научной литературе*. Всесторонне изучена и социальная роль средств массовой информации в системе духовного производства^, опыт партийного руководства печатью^, отдельных социаль-

1. Активная социальная политика: поиски, находки, репения /Е.М.Каневский и др. - U.: Ыысль, 1986; Волков D.E., Роговин В.З. Вопросы социальной политики КПСС. - М.: Политиздат, 1981; Дмитриев A.B., Здравотделов А.Г., Лопата И.а. Вопросы социально-политического развития общества // Вопросы истории КПСС. - 1988. - № 2: Колесников C.B., Усанов В.И. Справедливость социализма. - S.: Советская Россия, 1986; Микульский К.И., Роговин В.З., Шабалин С.С. Социальная политика КПСС: Методологическое пособие /ВТП.Хижняк /рук.авт.колл./, В.С.Белоус, В.А.Буслинский и др. - К.: Политиздат Украины, 1988; Социальная политика

на современном этапе /Б.В.Архипов, Э.А.Еербешкнна, В.И.Голубев и др.; Редкол.: Е.М.Чехарин и др. - Ы.: Ыысль, 1988; Шохин A.n. Социальные проблемы перестройки. - Ы. : Экономика, 1989; Пути ускорения социально-экономического развития /Л.Б.Ввд, В.А.Иванов, В.НТКириченко. -М.: Экономика, 1987 и др.

2. Блажнов Е.А. Пропаганда и журналистика. - Ы., 1982; Журналистика и идеология /Под ред. В.Ученовой. - И., 1985; Копяк Л.В. Функции печати нового типа. - Свердловск, 1984; Качкан В.А. Традиции и новаторство советской публицистика. Автореф. дисс. на соиск. учен.степени докт. филол.наук. -К., 1988; Менделеев А.Г. Правда - газетной строкой. Актуальные вопросы развития ленинских принципов печати. - И., 1965; Моисеев В.А. Печать в системе социального управления. - К., 1982; Партийное руководство средствами массовой информации и пропаганды. АШ при ЦК КПСС. - Ы., 1987; Скуленко Ы.И. Журналистика и пропаганда. - К., 1987: Черняк A.B. Партийная жизнь на страницах газеты. - И.,1986;

3. Партийное руководство средствами массовой информации я пропаганды. АШ при ЦК КПСС. - М., 1987; Партийный комитет и пресса. - К., 1976; Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководства печатьп. - Ы., 1975; Менделеев А.Г. Правда - газетной строкой. - 11., 1985; Средства массовой информация а социалистическом обществе. - Ы., 1989; Черняк A.B. Печать и совершенствование практики партийной работы. -М., 1984.

ных проблем общества* и эффективности воздействия СМИ на их решение^.

Следует, однако, отметить почти полное отсутствие научной литературы периода перестройки, которая рассматривала бы различные аспекты деятельности партийной печати как субъекта реализации социальной политики КПСС.

Общей для большинства перечисленных научных работ особенностью является ограничение в них эмпирического материала, исключение из него таких существенных факторов, как влияние средств массовой информации на исследуемые процессы. Кроме того, они в основном рассматривают проблемы в условиях командно-

1. Аганбегян А.Г. Научно-технический прогресс и ускорение социально-экономического развития. - Н., 1985; Микульский К.И. Взаимодействие экономики и социальной политики. - Ы.: Экономика, 1987; Рутгайзер В.И. Социальная сфера: проблемы планирования. -Ы.: Экономика, 1989; Стецюра В.К. Социальная направленность народнохозяйственных планов. - К.: Политиздат Украины, 1987; Черникова Г.А. Взаимосвязь экономического и социального прогресса. - М.: Знание, 1986; Шаталин С. Социальное развитие и экономический рост // Коммунист. - 1986. - № 14; См.также: Бушин Н.И. Социально-культурное развитие села на современном этапе. - К., 1987; Кириченко A.A., Пономарев В.А., Яковлева Л.Н. Социально-экономическое развитие трудового коллектива. -

К., 1986: Советский город: социальная структура /Рук.авт. колл. H.A.Актов. - М., 1988; Формирование агропромышленного комплекса и социальное развитие деревни Г/ Круглый стол // История СССР. - 1985. - № 6.

2. Васильев В.ГГ. Читательский интерес и проблема эффективности печатной пропаганды. - Н., 197СГ; Васильев В.П. Изучение читательских аудиторий, как предпосылка повышения эффективности читательской пропаганды. - М., 1974; Горохов В.Ы. Закономерности публицистического творчества. - Ы., 1975: Горохов В.Ы. Основы журналистского мастерства. - В., 1989; Горохов В.Ы. Слагаемые мастерства. - Ы., 1982; Здорове-

га В.И. Слово тоже есть дело. - Ы., 1979; Ыенделеев А.Г. Что за газетным словом? Об эффективности печатной пропаганды s обществе развитого социализма. - Ы., 1979; Методы журналистского творчества /Под ред. В.Ы.Горохова. - U., 1982: Прохоров Е.П. Публицист и действительность. - Ы., 1973; Тгепункн В.Н. Воспитание словом. - Л., 1979; Кондратов П.В. Сила воздействия. - Хабаровск, 1982.

административной системы управления. С началом в 1990 году перехода к регулируемым, социально ориентированным рыночным отношениям их значение снизилось, а работы, основанные на новых подходах я освещению социально-экономического процесса, еще не появились.

Обращает на себя внимание и то, что в публикациях по истории партийной журналистики*, и в трудах, в первые годы Советской власти изучавших деятельность современной партийной печати^, социальная тематика освещалась крайне скупо.

Ряд научных публикаций изучает особенности местной печати: ее типологические характеристики, опыт деятельности на различных тематических направлениях, взаимосвязи с партийными комитетами, специфические формы н метода работы. Интерес этот в последние годы возрастает^. Однако социально-политическая проблематика в ее работе за годы перестройки еще не стала предметом отдельного изучения.

1. Белков А.К. Партийная и советская печать в годы восстановления народного хозяйства /1921-1925 гг./. Лекции... -М., 1956; Белков А.К. Партийная и советская печать в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны /19181920 гг./. Лекции... - а., 1956: Белков А.К. Партийная и советская печать в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства. Лекций... - И., 1955; Белков А.К., Владимирский H.A. Партийно-советская печать

в борьбе за осуществление ленинского плана социалистической индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства 71926-1932 годы/. Лекции... - Н., 1957; Есин Б.И. Путеиествие в прошлое. Газетный мир XX вэка. -Ы., 1983; Жирков Г.В. Советская крестьянская печать... -Д., 1984- Круглов A.A. Ленин и становление советской прессы. -ы., \<т.

2. Ингулов С. Реконструктншый период и задачи печати. -Ы.-Л., 1930; Валкевич И.. Ыаслененко Д. Печать на стройке новой деревни. - Л., 1930; Материалы о состоянии печати в СССР - И 1924.

3. Ывстная новость.'- Н., 1989: Ккннибаев Т.Х. Преобразующая журналистика. - Казань. 1990; Районная газета в системе

журналистики. Отв.ред. А.Верховская н Ё.П.Прохоров. -___

U., 1977; Районная газета. Сост. В«Я.Пупкарева. - М.,1968; Рыжков В.Н., Михальчук С.Н. Лицо районной газеты. - Ы., 1986.

Ближе других к теме данного исследования - диссертации, исследующие деятельность печати, в том числе местной, на отдельных направлениях социально-политического развития общест-ва1. Необходимо подчеркнуть, однако, что их хронологические рамки не включают в себя годы после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, т.е. в них не отражены те процессы, которые начали развертываться в условиях перестройки.

Впервые в научной литературе вопросы социальной ответственности журналиста были поставлены В.М.Теплюком в 1984 году*", а органов печати и в целом прессы - затронуты некоторыми авторами, но вскользь - и нуждаются в специальном исследовании.

Апрельский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС открыл для страны новый этап - революционных преобразований, перехода к качественно новому состоянию советского общества. На ХХУП съезде партии политическая линия Пленума в социальной сфере, как и в других сферах жизни советского общества, была развита, развернута в целостную концепцию активной, сильной социальной политики партии. ШШ съезд К!КС подверг взыскательному анализу опыт пяти лет перестройки, предложил в новых политических и

1. Апостолов В.В. Роль партийно-советской печати Украины в осуществлении коллективизации сельского хозяйства /19291933 гг./. Автореф.дисс. на соиск. уч.степ, канд.истор. наук. - Киев, 1964; Бессмертных Э.А. Повышение эффективности печати в осуществлении аграрно.; политики КПС^ в современных условиях: Автореф. дисс. на соиск. учен.степ. канд. ист. наук. - М., АОН при ЦК КПСС, 1983; Козлов В.Н. Партийно-советская печать в борьбе за укрепление союза рабочего класса и крестьянства в период восстановления народного хозяйства в 1921-1925 гг. Автореф. дисс. на соиск. уч.степ. канд.ист. наук. - Л., 1969; Королев В.В. Городская газета как тип партийно-советского издания. Автореф. дисс. на соиск. уч.степ. канд.ист. наук. - М.; АОН при ЦК КПСС, 1987; Платошкин А.Н. Печать и совершенствование агропромышленного комплекса. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд.ист.наук. - Ы., 1988; Соков А.И. Идеологическое обеспечение социальной политики КПСС на селе. Автореф. дисс. на соиск. уч.степ. канд.ист. наук. - М., АОНпри

ЦК КПСС. 1985 и др.

2. Теплюк В.Н. Социальная ответственность журналиста. - И.: Мысль, 1984.

экономических условиях, характеризующихся многопартийностью, переходом к рыночной экономике, - качественно новую политику в социальной сфере.

Опыт, приобретенный партийно-советской печатью за годы между апрельским (1985 г.) Пленумом ЦК и ХХУШ съездом партии, составляет часть исторического опыта КПСС н имеет большое научное и практическое значение.

В условиях перестройки перед средствами массовой информации открылись новые возможности для творчества, для непосредственного участия в социально-политических процессах - печать перестает быть просто летописцем событий и проводником исключительно официальной политики, инструментом осуществления воли высших эшелонов власти, в первую очередь КПСС. Ныне пресса взяла на себя роль относительно самостоятельного звена в системе отношений общественной практики, участника общественного процесса, роль субъекта социально-политического процесса.

В этом плане в научной литературе нет еще всесторонних разработок. А между тем на социальную ответственность средств массовой информации обращено особое внимание в документах ХХУШ съезда КПСС .

В свете изложенного научная новизна диссертации заключается, во-первых, уже в самой постановке проблемы - в анализе местной печати как непосредственного и относительно самостоятельного участника общественно-исторического действия, а не пассивного созерцателя и отражателя его. Понятие "субъект социально-политического процесса", на наш взгляд, точнее отражает сегодняшнюю миссию печати, нежели традиционное выражение, многие десятилетия использовавшееся в литературе и документах - "инструмент социальной политики" (не умаляя известного значения последнего).

А это заставляет по-новому взглянуть на особенность всей сегодняшней деятельности прессы вообс*е и местной - в частности, на призвание журналистского творчества и на перспектива дальнейяего соверзенствования и развития печати.

Изучая особенности реализации местной печатью своих функций: пропагандистской, агитационной, организационной - в ус-

ловиях перестройки,автор исследует опыт и проблемы участия средств массовой информации в решении социально-конфликтных проблем, в снятии социальной напряженности, вызванной экстремальными обстоятельствами.

В диссертации рассмотрены, применительно к новым, сложившимся в последние три-четыре года, условиям, вопросы взаимодействия партийных органов со средствами массовой информации, с коммунистической печатью, пути решения социальных задач регионов, углубления конкретных позитивных процессов на местах, укрепления разнообразных связей с органами Советской власти и народнохозяйственными структурами.

Таким образом, цели, которые поставил перед собой диссертант:

- изучить опыт участия местной печати в решении актуальных социально-политических задач, в том числе и в конфликтных ситуациях, на региональном уровне, и на основе полученных результатов:

- дать как редакциям, так и партийным комитетам некоторые рекомендации по совершенствованию их деятельности в новых социально-политических условиях.

Этими целями обусловлены задачи исследования:

- установить преобладающие тенденции в развитии содержания, форм и методов освещения местной прессой социально-политических проблем на современном этапе;

- на основе всестороннего изучения газетных публикаций, контент-анализа местной прессы и анкетирования журналистов, партийных работников и читателей, а также на основе партийных, советских и иных документов определить основные пути повышения эффективности средств массовой информации;

- проанализировать причины как успехов, так и неудач печати в социальной сфере, а также опыт участия ее в разрешении социальных конфликтов, объективных и субъективных противоречий социально-политического развития в регионах;

- сформулировать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности местной печати в условиях дальнейшего развития демократии, упрочения гласности, расширения

политического плюрализма.

В качестве объекта исследования в диссертации взяты местные партийно-советские газеты Украинской ССР - областные, городские, объединенные и районные, в том числе газеты тех регионов республики, где в »поле-августе 1989 года происходили массовые забастовки шахтеров.

В источниковую базу диссертации включены также партийные документы: решения съездов, конференций, пленумов, бюро партийных комитетов КПСС и Компартии Украины, а также документы Верховного Совета, правительства СССР, соответствующих органов республики, органов Советской власти на местах, общественных организаций, архивные материалы. Автор использует и материалы республиканских газет Украины, центральных органов печати, в том числе те, которые относятся к первым годам Советской власти.

Методологическая основа исследования - основополагающие работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, а также решения ХХУП, ХХУШ съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, съездов Компартии Украины, XIX Всесоюзной конференции КПСС, другие документы партии, труды руководителей КПСС и Советского государства в которых содержатся методологические установки о деятельности средств массовой информации в реализации социальной политики КПСС.

Хронологические рамки исследования охватывают период от апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС и ХХУП съезда партии, время подготовки и проведения XIX Всесоюзной партийной конференции, 1-Ш съездов народных депутатов СССР - до ХХУШ съезда КПСС и начала работы над реализацией его решений. Главный содержанием его явилось определение политического курса на качественное обновление общества, новое политическое мышление, замену изжившей себя ксыандно-адышистративной системы управления, переход к демократическим формам политического руководства, к социально ориентированной, социалистически регулируемой рыночной экономике.

Роль средств массовой информации в яизни общества возросла сразу после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС и далее

- 10 -

развертывалась после ХХУП съезда КПСС, все более приобретая черты относительно самостоятельногос:у#ьекта социально-политического процесса. Это получило отражение в новейших документах КПСС, в материалах встреч партийного руководства с руководителями средств массовой информации, что также послужило упрочению развивавшихся процессов, стало исходной общетеоретической основой исследования.

Практическая значимость диссертации. Научные исследования, предпринятые автором как самостоятельно, так и с помощью лаборатории передового опыта партийной работы Киевской высшей партийной школы и кафедры средств массовой информации Киевской ВШ1, а также Луганского, Львовского, Донецкого, Днепропетровского, Черновицкого обкомов Компартии Украины, на материалах 33 областных и 27 городских, горрайонных и районных партийно-советских газет, с использованием методов контент-анализа, анкетирования более 560 респондентов, сопоставления, обобщения и т.п. - позволяют сформулировать практические рекомендации для редакционных коллективов и партийных комитетов по совершенствованию их деятельности в решении социально-политических проблем регионов.

Положения и выводы, полученные автором, могут быть полезны для углубленного понимания поставленных КПСС перед партийной печатью задач при осуществлении современной социальной политики. Содержание диссертации будет способствовать дальнейшему осмыслению социально-политических проблем регионов, пониманию причин и сущности характерных для них социальных конфликтов и опыта разрешения такого рода противоречий.

Данное исследование, по мнению автора, поможет в разработке региональных социальных программ и определении конкретных форм и методов их реализации, участия газет в этом процессе.

Результаты анализа и обобщения полученного опыта помогут журналистам в совершенствовании их творческой "технологии", повышении эффективности средств массовой информации в решении социально-политических задач, а партийным работникам и общественникам-активистам - в дальнейшем укреплении их взаимодействия с редакциями.

Обобщение опыта участия местной печати в разрешении социальных конфликтов, в том числе проявляющихся в ввде массовых забастовок и стачек, может быть использовано в дальнейшей партийной и журналистской работе.

Результаты исследования, выводы и рекомендации применимы не только для Украинской ССР, но и за пределами республики.

Апробация работы. Ряд основных положений диссертации опубликован в коллективной монографии "Эффективность журналистской строки" (1987 г.), в научном сборнике "Роль средств массовой информации в совершенствовании межнациональных отношений", подготовленном в АОН при ЦК КПСС (1989 г.), в многочисленных выступлениях автора перед слушателями Киевской высшей партийной школы в 1985-1989 годах, в работе диссертанта в составе группы ЦК Компартии Украины а Черновицкой области в ноябре 1989 г., в Луганской областной школе комсомольского актива (1989 г.), на межредакционных республиканских творческих семинарах, проводившихся ЦК Компартии Украины и правлением Союза журналистов УССР в 1987-1989 годах, в выступлениях на расширенных заседаниях кафедры средств массовой информации Киевской ВПШ, на дискуссии с редакторами неформальных газет Москвы в Московской высшей партийной школе, а также в непосредственном решении социально-политических тем на страницах возглавляемой автором городской газеты "Новый путь" (г.Лисичанск), получившем положительную оценку в научной литературе* и отмеченной Всесоюзной премией имени Ы.И.Ульяновой в мае 1990 года.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень научной разработки проблемы, научная новизна и практическая значимость предпринимаемого автором исследования, определены цели и задачи, методологическая основа, эмпирическая база диссертации, сообщается об апробации ее основных положений и выводов.

I. Эффективность журналистской строки. - К., 1987. - С.14-15.

- 12 -

В первой главе диссертации - "Социально-политическое содержание деятельности местной печати в современных условиях" -автор на конкретном эмпирическом материале показывает, как меняются содержание и формы сущностных функций местной прессы в процессе трансформации всех сфер нашего общества в соответствии с генеральным политическим курсом КПСС. Пресса постоянно взаимодействует с этим непрерывно меняющимся миром, -она - его частица, и уже не только отражает его изменения, но и, в свою очередь, непосредственно участвует в сознательном историческом творчестве, выступает не только "зеркалом" и "летописцем", но и субъектом его, определенным образом воздействуя на социально-политическую жизнь общества.

В гладе прослеживается взаимное сближение пропагандистской, агитационной и организаторской функций в деятельности местной печати.

Пресса всегда служила и служит одним из инструментов арсенала средств социально-политического управления общественными процессами, формирования массового сознания. Но до перестройки эта ее роль была исключительно производным от политической роли партии. В новых условиях пресса обрела известные степени свободы. Была снята цензурная опека со стороны государства, открылись новые и притом достаточно широкие возможности для журналистского творчества - и одновременно возросли требования к профессиональным качествам работников печати.

По мнению диссертанта, односторонность в подходах к пониманию основных функций печати имела место в ряде научных публикаций, где такие функции рассматриваются как бы в канонической вневременной данности, изначально и навсегда присущей коммунистической печати. Но догматизм ничего общего не имеет с ленинизмом, с научным пониманием социальных феноменов. Конкретность нашей социальной действительности текуча, переменчива - это заставляет корректировать нашу историческую тактику, сохраняя, однако, стратегическую (историческую) цель неизменной. Развернувшаяся в стране перестройка нуждается не только в социально-политических дерзаниях, но и в грамотном использовании принципа историзма. Функции печати - это

формы, способы связи ее с действительностью, а форма и содержание находятся в диалектической связи: поэтому то, что функция, например, пропаганды была присуща печати и в годы "военного коммунизма", и во время нэпа, и в период коллективизации, - не должно заслонять от исследователей того факта, что содержательная суть ее становится иной на новых исторических переходах общества, равно как и место ее в ряду других деятельных форм журналистики.

Это особенно выпукло проявилось в новых условиях, порожденных перестроечным курсом КПСС. Пресса, обретя новые степени свободы, стала служить катализатором перестройки, инициировать новые, подчас даже неожиданные процессы, и притом не одни только положительные, но и отрицательные - как, например, связанные с рядом спонтанных общественных движений, на волне которых стали возникать политически неоднозначные лвдеры и организации, начали обретать голос неконституционные и асоциальные призывы.

Эти процессы стали лихорадить общество, способствовать демонтажу десятилетиями сложившихся аде иных стереотипов и социально-политических структур.

Таким образом, помимо положительной роли некоторые средства массовой информации стали играть роль "детонатора" нежелательных процессов в обществе, усложнять политическую работу КПСС. Появилось и даже пошло гулять выражение "пресса -это четвертая власть"^.

Однако такая "раскованность" придала общественным силам и новые импульсы к поискам оптимальных форм взаимодействия печати с другими политическими институтами, предъявила новые требования к журналистскому профессионализму, к политической культуре управленческих кадров, широких кругов населения вообще.

Эту политико-воспитательную роль общей социальной ситуации в стране, деятельности средств массовой информации,в частности, невозможно переоценить.

П~См" Журналист. 1990—Р II.-С. 18-21.

Что касается исследователей-обществоведов, то перед ними встала задача оперативного, своевременного критического анализа происходящего в обществе и в средствах массовой информации. События последних лет дают для этого достаточно материала. По своим положительным последствиям деятельность прессы в целом, в первую очередь коммунистической, перекрывает определенные издержки ошибочных действий ряда газет. Сказанным не умаляется опасная тенденция на страницах ряда изданий: увлеченность критикой, сенсацией, разного рода разоблачениями и т.д., которые переходят границы разумного. Превышение меры здесь чревато непоправимыми последствиями для формирования нравственности, гравданской позиции, общей культуры новых, молодых поколений советских лвдей.

В главе исследован процесс становления активной социальной политики партии, провозглашенный на ее апрельском (1985 г.) Пленуме ЦК в 1985 году и развитый после в решениях ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партконференции, в постановлениях Центрального комитета партии, а также изложенное в этих документах новое понимание роли, места и задач печати, в том числе местной; показано, что период "количественного накопления" опыта перестройки без кардинальных преобразований, презде всего в сфере экономики, закончился примерно в мае 1990 года.

Вехами движения советского общества к новым рубежам были XIX Всесоюзная конференция КПСС, I и П съезды народных депутатов СССР, февральский (1990 г.) Пленум ЦК КПСС и Ш сессия Верховного Совета СССР. В итоге стала меняться по существу точка зрения на социализм*. Партийные журналисты в этот период стали ощущать недостаток как четко сформулированных идеологических ориентиров для новых условий, так и теоретических разработок, которые давали бы надежную методологическую опору в реализации новой социальной политики, особенно в связи с формирующимися рыночными отношениями.

Автор делает вывод о необходимости решительного приведения

гГсйГГ Совещание в ЦК КПСС // Правда, 1990. - 25 мая. - СЛ.

в соответствие профессионального менталитета работников печати с социально-политическими требованиями нового этапа перестройки; главную роль в этом должны сыграть партийные комитеты - учредители органов коммунистической печати.

В главе второй - "Реализация средствами массовой информации социальной политики КПСС" - анализируется деятельность местных партийных комитетов Украины по руководству ими средствами массовой информации. Автор приходит к заключению, что этот процесс протекал противоречиво, в нем имели место, как правило, привычные, рутинные, формальные подходы, игнорировалась живая практика.

По мнению диссертанта, необходимо обновление этого взаимодействия, которое возможно лишь путем углубления работы парткомов на местах, ее конкретизации на отдельных социальных программах, в тесном контакте с коллективами редакций, в совместном поиске новых форм взаимосвязи, отказа от разрозненных мероприятий, непоследовательности в политических акциях, которые, в свою очередь, должны готовиться и проводиться не узким кругом функционеров, "сверху", а при совместном творчестве, сотрудничестве между собой и с массами трудящихся. Именно масса (ее коренные интересы) должна быть главным "камертоном" настройки режима деятельности как редакционного аппарата, так и аппарата партийных комитетов, памятуя, что "... мы можем управлять только тогда, когда правильно выражаем то, что народ сознает"*.

За годы перестройки в газетах нарастал поток критических примеров отношения к социальным проблемам со стороны партийных и государственных органов. При этом редакции нередко шли на поводу у событий, им не хватало собственных творческих ресурсов для выработки позитивных предложений, для поиска оптимальных решений, возможных путей выхода из кризисной, усугубляющейся ситуации в своих регионах.

Это положение стало совершенно нетерпимым в последние месяцы. В местные Советы народных депутатов западных областей Украины пришли в результате выборов некоммунистические поли-

Г7~лёнин В.И. Поли.собр.соч. - Т.45. - С.112.

тические силы: Народное движение за перестройку на Украине "Рух" (снявшее на своем втором съезде в ноябре 1990 г. из своего названия слово "за перестройку"/. Демократический блок Украины "ДБУ", а в левобережной части республики, прежде всего в Донбассе, в политической жизни активно заявила о себе другая оппозиционная КПСС сила - рабочее движение во главе с Региональны).) Союзом стачечных комитетов Донбасса (РССДЦ).

В этих условиях обострявшиеся социальные проблемы приобрели особое, можно сказать, определяющее для исхода политической борьбы значение. И местные средства массовой информации должны бы занять в этой обстановке четкую позицию, а не идти на поводу у демагогов и популистов. Позицию, научно и политически безупречно выверенную.

Автор аргументирует этот свой вывод тем, что ни "Рух", ни Демплатформа в КПСС, ни ДБУ, ни РССВД, ни тем более другие, мелкие общественно-политические фориированяя сами не имеют продуманной, убедительно обоснованной социально-политической программы, спекулируют на болезненных моментах в основном лишь в целях критики КПСС, преследуя при этом сугубо политиканские цели.

Это подтверждается и анализом так называемой "неформальной" печати, проведенным автором*.

Партийные газеты призваны консолидировать массы на осуществлении политики КПСС, в основе которой лежат общечеловеческие ценности. Поэтому некоторые издания в публикациях пытались вычленить конструктивные элементы в деятельности "Руха" и некоторых других оппозиционных КПСС сил, и одновременно пытались вести борьбу с националистическими, экстремистскими и деструктивными силами в этих движениях. Проанализированный опыт обнажил неподготовленность кадров партийной прессы к такого рода деятельности. Допускались и политические ошибки. Проведенное автором социологическое исследование выявило определенную растерянность, сумятицу умов у практических работни-

I. См., например: П съезд Народного Руха: Украина, ваш вы-Коммерсант, 1990. - »43. - С.13; *Рух"

ход // Коммерсант, 1990. - № 43. - С.13; "Рух" в движении // За свободную Украшу, 1990. - 10 июля. - С.2 (на украинском языке).

- 17 -

ков, руководителей редакций местных газет.

Контент-анализ показал, что на определенном этапе (во второй половине 1989 года) экстенсивный путь освоения редакциями социально-политической тематики (за счет резкого увеличения числа публикаций) себя исчерпал - количество перестало работать на качество. Редакции, в массе своей осознав эту тенденцию, изменили тактику. Эпицентр их внимания был перенесен в сферу непосредственной политической борьбы (например, в избирательной кампании).

После принятия, по инициативе КПСС, решения о разделении власти ситуация для СМИ вновь резко изменилась. В социальной сфере Советы начали брать на себя многое из того, что раньше монополизировали партийные комитеты. И парткомы, и обновленные Советы ищут свои новые общественные роли, и в этих условиях начали обновляться функции местной печати:как органов партийных комитетов в ведении ими работы политическими методами -и как органы Советов народных депутатов, на которые ныне возложено решение практических задач обеспечения социального развития регионов.

Об этом рассказывают публикации местных газет республики. Одновременно редакции стремятся организовать тесное сотрудничество с обновляющимися советскими и хозяйственными органами, предоставляют им в качестве трибуны свои полосы для укрепления контактов с массами, для пропаганды своих действий.

Все это служит и обновлению собственных функций партийной печати. Это стало очевидным, судя по данным контент-анализа, к середине 1989 года.

Отныне сутью партийной печатной пропаганды стало не повторение и комментирование постулатов, отклонение от которых в публикациях было прежде недопустимо н чревато партийными санкциями против авторов и редакторов, а заинтересованный анализ, в том числе конструктивная критика в интересах дела, творческий обмен мнениями и суждениями, многовариантность, плюрализм в подходах к решению социалъно-полктвческях проблем, состязательность взглядов с обращением я шираюй аудиторий а с опорой на практику как решающий аргумент.

Агитация на газетных страницах, обращенная к жизненной конкретике, перестала быть "игрой в одни ворота", ее задачи расширились и качественно обновились: от иллюстрирования непогрешимости партийного курса - к отображению противоречивости и неоднозначности процесса преодоления социальных трудностей, в том числе (и это отличает коммунистическую прессу от изданий других политических организаций) - и на путях объединения созидательных возможностей, предоставляемых условиями политического плюрализма.

В результате автор приходит к выводу, что прямое участие печати в решении социально-политических задач своих регионов способствует укреплению связей редакций, с одной стороны, с читателями, с рабкоровским активом, а с другой - с партийными, государственными и хозяйственными органами, со всеми политическими институтами общества.

В повседневной работе местных газет в известной мере продолжают иметь место и застойные явления (приверженность к устаревшим методам, рецидивы командно-административных методов как в руководстве местной печатью, так и в деятельности самих редакций и т.д.) - и, наоборот, забегание вперед без должного учета реальных возможностей, и сохраняющиеся еще противоречия мевду оставшимся от прошлого кадровым корпусом п новизной встающих перед обществом задач.

Органы партийно-советской печати несут свою долю ответственности за то, что поставленные партией социальные цела, несмотря на определенный прогресс, не были достигнуты в полной мере.

В третьей главе - "Особенности деятельности городской печати в разрешении социальных конфликтов" - показано, каким образом в результате срыва выполнения планов повышения благосостояния народа, нерешенности актуальных проблем социальной сферы сложились экстремальные условия, приведшие к массовой забастовке шахтеров в иоле-августе 1969 года в ряде регионов.

Это событие явилось болезненным социальным потрясением для всех сфер жизни общества, неоднозначным как по своим причинам, так л по последствиям. Конфликтные процессы развива-

лись стремительно и зачастую непредсказуемо, а печать реагировала на них не всегда адекватно.

А между тем она призвана помогать обществу своевременно осознавать происходящее, способствовать разрешению социально-политических проблем. С другой стороны, в случаях, когда органы печати своевременно ставили социальные проблемы, местные органы власти предпочитали не реагировать на острые выступления местной прессы должным образом.

Хотя стачки, с одной стороны, в какой-то мере способствовали усилению процессов демократизации,гласности, упрочению плюрализма, нанесли ощутимый удар по бюрократизму, командно-административной системе в целом, с другой стороны - причинили и значительный урон экономике, способствовали росту антикоммунистических настроений, непозволительных в цивилизованном обществе, отчасти провоцировали массовую истерию.

До забастовок, которые многие десятилетия были неведомы нашей социальной политике, некоторые газеты вели борьбу за разрешение социальных проблем путем привлечения к ним внимания партийных, советских органов, общественного мнения.

Другие редакции на этапе нарастания конфликтности ситуации, чреватой социальным взрывом, проводили иную линию - на сглаживание остроты противоречий. Все это лишь загоняло социальные "болезни" внутрь, и последствия все равно вылились в массовые забастовки.

В ходе разного рода событий подчас происходил л неправомерная деформация руководства местной печатью: их учредители сами оказывались не на высоте своих ответственных функций. Этот опыт, в свою очередь, заслуживает критической оценки, так как он свидетельствует об атавизме недемократического управления средствами массовой информации со стороны иных политических сил, в данном случае - стачкомов, которой мало-помалу изживается в нашем обществе.

Анализ экстремальных социально-политических событий свидетельствует, по шению автора, о целесообразности усилить подразделения областных комитетов партии, занимающихся вопро-

сами работы СМИ, ограничить их в новых условиях исключительно политическими функциями руководства, наделив ими первых секретарей партийных комитетов, расширив, вместе с тем, творческую самостоятельность и повысив политическую ответственность редакторов.

В продолжающихся экстремальных ситуациях некоторые органы печати неоперативно, а порой необъективно освещают чрезвычайные события. В ряде случаев были проявлены субъективизм и односторонность, что осложняет в дальнейшем выход из конфликтов.

Многие редакции в ходе этих событий накопили положительный опыт проведения крупных организационных мероприятий в кратчайшие сроки: издание оперативно-информационных приложений к своим газетам, выпуск специальных номеров и газет-плакатов, реорганизация всей системы массовой информации в городе и т.д.

Имевшие место социально-политические конфликты потребовали переосмысления организационной функции печати: она проявлялась не просто "в различных способах практического объединения аудитории"*, а объединении, даже консолидации изначально разобщенной - по идеологическим установкам, социальным целям, политической ориентации - аудитории.

В диссертации делается вывод, что курс КШС на сотрудничество всех здоровых, перестроечных сил социалистической ориентации и есть в конечном счете то новое измерение, в понимании организационной функции печати, которое могло возникнуть лишь в результате демократизации советского общества.

В главе указано, что "теневой" гласности и "отрицательной" (обратной) действенности может противостоять только вполне демократизированная печать.

Анализ деятельности прессы после забастовок дает основания утверждать, что многие местные газеты, к сожалению, в дальнейшем, после окончания забастовок, содействовали углублению приглушенных конфликтов, новому нарастанию их, кульми-

I. Вы.-в сб.: . Организаторская функция печати, радио и телевидения. Вып.10. - Л., 1973. - С.З.

- 21 -

нацией чего стали политические забастовки горняков II июля 1990 года.

Автор делает вывод, что местные органы печати, их редакции, являясь активными участниками социально-политической жизни, несут немалую ответственность за вспышки напряженности в своих регионах, разделяют ее с партийными, советскими, хозяйственными органами, общественно-политическими силами.

Новая роль средств массовой информации, отмеченная в материалах ХХУ1Я съезда КПСС, должна, по мнению автора, включать в себя социальную ответственность коммунистической печати за общественно-политическую ситуацию в регионах. Она предполагает умение самостоятельно отбирать в деятельности различных общественных, политических сил рациональные, перспективные, пло-дотворяые ццеи, подходы, формы и методы работа - и, реализуя курс партии на консолидацию всех конструктивных сил общества, устремлять их усилия на решение конкретных, в первую очередь социальных проблем.

В заключении подводятся итоги исследования. Определяется на основании полученных знаний содержание понятия "социальный эффект деятельности СМИ" - как результат достижения печатью идеологически поставленной цели, выразившийся в изменении социально-политической ситуации.

В порядке постановки вопроса автор предлагает следующим образом толковать структуру понятия "социальная ответственность печати": в зависимости от уровня социального измерения -

ответственность перед обществом (как степень реализации его социальных потребностей);

ответственность перед партией (как мер а воплощения в жизнь решений ее руководящих органов);

ответственность перед учредителем (как степень выполнения редакционным коллективом договора, устава и программы органа печати);

ответственность перед каждым читателем (как оправдание доверия с его стороны к печати и его надевд удовлетворить свои потребности в информации);

ответственность журналиста перед самим собой (как степень нравственного осознания своего профессионального долга.

Основные положения диссертации отражены в публикациях: Не упрощая проблем, не обедняя палитру // Роль средств массовой информации в совершенствовании межнациональных отношений (Сборник статей). - М.: АОН при ЦК КПСС, 1989. - I п.л.

Местная печать: резервы перестройки пропаганды и контрпропаганды // Эффективность журналистской строки (Сборник статей). - Киев, Вица школа, 1987. - 0,8 п.л.

XXX