автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Местная периодическая печать и ее влияние на социально-экономическую жизнь Архангельского Севера в 1921-1925 годах

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Буторин, Михаил Вениаминович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Местная периодическая печать и ее влияние на социально-экономическую жизнь Архангельского Севера в 1921-1925 годах'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Местная периодическая печать и ее влияние на социально-экономическую жизнь Архангельского Севера в 1921-1925 годах"

^ #

#

N>4

поморским государственный университет

имени м.в. ломоносова

На правах рукописи

БУТОРИН Михаил Вениаминович

МЕСТНАЯ ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ АРХАНГЕЛЬСКОГО СЕВЕРА В 1921—1925 ГОДАХ

Специальность 07.00.02 — "Отечественная история"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Архангельск—1998

Работа выполнена на кафедре истории Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель —

доктор исторических наук, профессор Ю. Ф. ЛУКИН.

Официальные оппоненты:

— доктор исторических наук, профессор А. Н. ЗАШИХИН,

— кандидат исторических наук, доцент Л. И. САННИКОВ.

Ведущая организация — Петрозаводский государственный университет.

Защита состоится _ 1998 года

в /3 часов на заседании диссертационного Совета К 113.58.01.

по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Поморском государственном университете имени М. В. Ломоносова (163006, г. Архангельск, пр. Ломоносова, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова по адресу: 163006, г. Архангельск, пр. Ломоносова, 4.

Автореферат разослан 1998 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современное российское общество переживает в конце XX столетия глубокий кризис практически во всех сферах своей жизнедеятельности. Перестройка 80-х, реформы 90-х годов не принесли пока ожидаемого результата. Переход к рынку и демократии болезненно отразился на социально-экономическом развитии общества, уровне жизни населения.

Актуальность проведенного исследования приобретает особую важность в связи с глубокими политическими и экономическими изменениями, происходящими в нашей стране. Многие трудности, переживаемые сейчас обществом, при переходе от плановой системы ведения хозяйства, а по сути дела, от распределительной к рыночной, в немалой степени связаны с тем, что почти совсем оказался невостребованным опыт НЭПа. Пассивную позицию в его пропаганде заняли современные средства массовой информации, которые совсем не случайно называют четвертой властью, так велико их влияние наумы людей, общественное мнение.

Предметом настоящего исследования является периодическая печать, ее деятельность в один из сложных периодов истории страны и Архангельского Севера в частности.

Изучение печати способствует формированию представления о прожитом времени, помогает раскрыть неиспользованные потенциальные возможности общества, избежать повторения ошибок. Значение периодической печати, являющейся отражением происходящих событий и действенным инструментом влияния на массы и раз-

витие общества, сегодня представляет для нас не только научный, но и практический интерес.

Происходящие в 1921—1925 гг. изменения накладывали на прессу свой отпечаток. С этой точки зрения исследуемая проблема также является актуальной. Как известно, демократические преобразования, ставшие возможными в результате Февральской революции, способствовали развитию печати самой различной общественно-политической направленности. Север России в этом отношении не стал исключением. Однако история большинства газет и журналов оказалась недолгой. После окончания гражданской войны и иностранной интервенции их число стало резко сокращаться. Материальные трудности, вызванные новой экономической политикой, не были определяющими. С переходом к мирному строительству изменилась политическая обстановка. В начале двадцатых годов партия большевиков, заняв в обществе ведущее положение, предпринимает усилия по формированию собственной печати — партийно-советской, создает для ее деятельности необходимые условия. Печать "находясь под прессом, начинала выполнять апологетические функции... Замалчивалось то, что могло бы бросить тень на непогрешимость партии, посеять сомнение в абсолютной правильности ее линии".1 Средства массовой информации становились важнейшим инструментом формирования тоталитарного политического режима.

Тем не менее, региональная печать первой половины двадцатых годов оставалась относительно свободной для выражения различных мнений по вопросам социально-экономического характера. Количество изданий сокращается, появляется так называемая "лагерная" печать. Эти и другие особенности исследуемого периода еще не нашли должного отражения в научных трудах.

Хронологические рамки работы ограничены 1921—1925 годами, получившими в истории название, как период восстановления народного хозяйства. Он интересен во многих отношениях. Стоявшие тогда перед обществом задачи пришлось решать в не менее сложных, чем сейчас, условиях, вызванных не только гражданской

1 Овсепян Р. П. История Советской журналистики. (Первое десятилетие советской власти). — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1991. — С 7.

войной и иностранной интервенцией, но и изменением политики в области экономики.

Партия большевиков, признав несостоятельность политики "военного коммунизма", вынуждена была осуществить переход к новой экономической политике. Далеко не все организации РКП(б) восприняли ее с восторгом. Тем не менее ослабление диктата партии и рост социально-экономической активности населения позволили за короткий срок не только восстановить нарушенное гражданской войной и иностранной интервенцией хозяйство, но и решить некоторые экономические и социальные проблемы. Немалую помощь в этом оказала периодическая печать. Являясь важным источником исследования, она по сей день оставалась недостаточно изученной для полного понимания сути происходящих тогда явлений, их оценки.

Анализ степени изученности темы свидетельствует о том, что она нашла отражение в значительном количестве публикаций. Первые из них относятся к пятидесятым-шестидесятым годам. В этот период появился ряд интересных работ, в частности, А. А. Максимова, В. И. Верховского, В. В. Ученовой', раскрывающих в общих чертах становление партийно-советской печати. В большей степени в этих работах проблемы рассматриваются с точки зрения марксистско-ленинской теории. В книге А. К. Белкова 2 впервые введена в научный оборот и систематизирована деятельность ЦК РКП(б) по руководству прессой за весь восстановительный период, подробно рассмотрена роль рабселькоровского движения и ведущих газет "Правда" и "Крестьянская газета" в жизни общества.

Однако, изучая состояние прессы в целом по стране, авторы указанных работ почти совсем не касаются отдельных регионов. Эти упущения попытались восполнить исследователи последующих по-

1 Максимов А. А. Советская журналистика 20-х годов. — Л.: Изд-во Леиингр. ун-та, 1964;

Верховский В. И. Из прошлого большевистской печати (строительство партийной и советской печали в период восстановления народного хозяйства 1921—1925 гг.). —М., 1960;

Ученова В. В. Партийно-советская печать восстановительного периода 1921— 1925 гг. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1964.

2 Белков А. К., Партийно-советская печать в годы восстановления народного хозяйства (1921—1925 гг.). — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1956. .

колений. Работы А. М. Малашко, В. Н. Козлова, Л. А. Гильди, И. В. Кузнецова и А. В. Шумакова, Г. И. Головановой1 посвящены роли периодической печати в решении местных проблем.

Авторы вышеперечисленных исследований в целом достаточно полно освещают характер тех или иных конкретных газет и журналов, анализируя идейно-политическое содержание, их организаторскую работу. Это относится и к публикациям, посвященным анализу некоторых секторов печати, например, молодежной — В. Гани-чевым, крестьянской — Г. В. Жирковым.2

Столь пристальное внимание к рассматриваемой проблеме в 50— 60-е и последующие годы свидетельствовало о возрастающем интересе историков к периодической печати, изучению ее роли в жизни общества.

, Однако, анализируя указанную литературу, нельзя не отметить следующий недостаток. Им страдают практически все исследования, проведенные вплоть до начала девяностых годов. Определяющим фактором при рассмотрении авторами проблемы является необоснованное преувеличение роли руководства коммунистической партии, ее комитетов, приписывание им особых заслуг. Идеологизированный, субъективный подход, ставший характерным для большинства работ, не позволил всесторонне, отбрасывая политические пристрастия, трезво оценить роль периодической печати, ее становление и развитие. Лишь бегло отмечалось, что страна развивалась в условиях рыночных отношений. Печать "боролась", "укрепляла" под руководством компартии, что находило отражение в тематике, назва-

1 Малашко А. М. Деятельность КПБ по укреплению и развитию печати в восстановительный период (1921— 1925 гп). — Пермь, 1967; Козлов В. Н. Партийно-советская печать в борьбе за укрепление рабочего класса и крестьянства в период восстановления народного хозяйства 1921—1925 гг. (на материалах Вятской и Пермской губерний). — Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1969; Гильди Л. А. Деятельность партийной организации Сибири по восстановлению и развитию местной периодической печати (1921—1925 гг). — Л., 1969; Кузнецов И. В. и Шумаков А. В. Партийно-советская печать Москвы (1921—1941 гг.). — М.: Московский рабочий, 1980; Голованова Г. И. Роль партийно-советской печати среднего Поволжья в борьбе за осуществление политики Коммунистической партии и Советского правительства в восстановительный период (1921—1925 гг).—Куйбышев, 1983.

2Ганичев В. Боевой опыт комсомольской печати (1917—1925 гг.). —М.: Московский рабочий, 1973; Жирков Г В. Советская крестьянская печать — один из типов социалистической прессы. — Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1984.

ниях книг и диссертаций о роли прессы. Реальный человек, его проблемы изучались недостаточно. Слабо исследовались вопросы влияния средств массовой информации на жизнь регионов.

Учитывая региональный характер настоящего исследования нельзя не коснуться уровня разработки данной темы на Европейском Севере. Она нашла частичное отражение в работах Е. С. Гардина, В. Д. Дмитриевой, К. С. Ивановой, И. Н. Шороховой.1 Серьезную заявку сделал Ю. М. Рапопорт2, обобщивший опыт осуществления экономической политики в 1917—1925 годах в границах всего северного региона, включая Архангельскую, Вологодскую, Мурманскую, Северо-Двинскую, Череповецкую, Олонецкую и Карельскую губернии. Он глубоко и всесторонне проанализировал, какое практическое проявление нашла НЭП в период восстановления народного хозяйства, показал социальную активность масс.

Несомненный научный и практический интерес представляют сборники документов, посвященные восстановлению народного хозяйства губернии, культурному строительству на Севере.3

Широко используя архивный и научный материал, исследователи при рассмотрении интересующего нас периода нередко прибегали к данным периодической печати. В связи с этим А. А. Воронин подмечает, что "печать сама может служить объектом специального исследования".4 Но анализируя тот или иной материал, посвященный началу НЭПа, исследователи используют из газет и журналов лишь отдельные факты, не ставя перед собой задачу дать

' Гардин Е. С. Советская Карелия в годы восстаиовителыюго периода. — Петрозаводск, 1953; Дмитриева В. Д. Деятельность КПСС по развитию сельскохозяйственной кооперации на Европейском Севере до начала массовой коллективизации (1917—1928 гг.).—Вологда, 1974; Иванова К. С. Борьба трудящихся Архангельской губернии за восстановление народного хозяйства (1921—1925 гг.). — Архангельск, 1959; Шорохова И. Н. — Партийная организация Архангельска. 1920—1925 гг. — Архангельск, 1972.

2 Рапопорт Ю. М. —■ Осуществление экономической политики Коммунистической партией в условиях Европейского Севера (1917—1925 гг.). — Л., 1984.

3 Архангельская область в период восстановления народного хозяйства 1921— 1925 гг. Сб. документов. —Архангельск, 1980;

Культурное строительство на Севере. 1917—1941 годы. Документы и материалы.— Архангельск, 1986.

4 Воронин А. В. Кооперативная политика Советской власти в начале ИЭПа и крах идеологии "старого кооператизма" (по материалам Европейского Севера РСФСР). — Л., 198В.

характеристику печати в целом. Поэтому нельзя не согласиться с мнением А. Н. Зашихина, который, рассматривая этапы развития архангельских средств массовой информации на протяжении всей истории, справедливо отмечает, что "местная периодическая печать... оказалась изучена хуже, чем центральная".1 Это он объясняет "с одной стороны, многочисленностью местных периодических изданий, с другой стороны, недостатком на местах квалифицированных кадров исследователей, способных освоить столь обширный пласт источников".2 В итоге большой объем газетного и журнального материала, который мог бы оказать неоценимую помощь в исследовании того или иного периода общества, его истории, на сегодня остался невостребованным.

Этот пробел попытался восполнить С. И. Шубин.3 Свою диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук он посвятил изучению печати и развитию кооперативного движения на Европейском Севере в первые годы НЭПа. Были использованы материалы двух соседних губерний — Архангельской и Вологодской, а также Коми автономной области. В его труде нашла подтверждение мысль о том, что периодическая печать, всячески содействуя кооперативному строительству, способствовала стимулированию творчества людей. Процесс этот, по мнению автора, благотворно сказался на социально-экономическом и культурном развитии Европейского Севера.4 Касаясь темы кооперативного движения, С. Шубин оставил за рамками своего исследования многие другие проблемы, которые нашли отражение на страницах периодической печати того времени.

Вопросы печати и новой экономической политики были исследованы в работах О. Ю. Марьясова5 и М. Б. Магловой6. Однако прак-

1 Зашихин А. Н. Местная периодическая печать: основные этапы истории и проблемы изучения. — Архангельск, 1992. — С.З.

2 Там же.

3 Шубин С. И. Печать и развитие кооперативного движения на Европейском Севере в первые годы НЭПа: Автореф. дисс... канд. ист. наук. — Ленинград, 1990.

4 Там же. С. 23.

5 Марьясов О. Ю. Проблемы новой экономической политики в партийно-советской печати Восточной Сибири в 1921—1925 гг.: Автореф. дисс... канд. ист. наук,—М., 1993.

6 Матова М. Б. Эмигрантская либеральная печать о новой экономической политике 1921—1928 годов: Автореф. дисс... канд. ист. наук. — М., 1995.

тически неизученной осталась тема, посвященная формированию партийно-советской печати, пришедшей на смену изданиям различной общественно-политической направленности. С современных позиций необходимы серьезный анализ вопросов, новый подход, исключающий идеологические пристрастия. Специальных работ, посвященных этим проблемам, пока нет. Есть лишь отдельные публикации, авторы которых пытаются осмыслить роль печати рассматриваемого восстановительного периода с учетом изменившихся подходов. К числу таковых можно отнести уже указанную выше работу Р. П. Овсепяна. Что же касается региона исследования, то данная проблема не стала еще предметом специального исследования.

Архангельский Север представляет несомненный интерес для исследования. Это можно объяснить: -

во-первых, за короткий срок здесь предстояло восстановить разрушенное гражданской войной и иностранной интервенцией хозяйство;

во-вторых, используя огромные сырьевые запасы, главным образом лес, которым был богат северный регион, надо было увеличить лесоэкспорт и, таким образом, получить валюту, необходимую для развития экономики страны.

Эти два основных фактора стали определяющими. В самом начале двадцатых годов возрождаются лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленность, морской и речной транспорт, различные виды промыслов. Принимаются меры не только по восстановлению, но и дальнейшему развитию этих отраслей, как основных в северном крае.

Периодическая печать, постоянно освещая на своих страницах происходящие в жизни изменения, особое внимание уделяла перестройке хозяйственных органов применительно к условиям новой экономической политики. Это касается, прежде всего, треста "Се-веролес", его Архангельско-Беломорского управления, созданного одним из первых в стране. С самого начала существования он строил свою деятельность на принципах хозяйственного расчета.

Получили развитие предприятия, избравшие и другие формы хозяйствования, например, акционерные общества, включая смешанные с участием иностранного капитала. Многие из них были сданы в аренду трудовым коллективам. В непосредственном подчинении

органов государственной власти осталась лишь небольшая часть предприятий, в основном местного значения.

Практически все формы жизнедеятельности охватило кооперативное движение. В первой половине двадцатых годов сохранилось частное предпринимательство.

В становлении и развитии экономического комплекса на Севере немалую роль сыграла местная периодическая печать, влияние которой на социально-экономическую жизнь еще не изучено должным образом.

При определении географических рамок исследования учитывались особенности административно-территориального устройства современной Архангельской области. На 1 мая 1922 года в губернию входили семь уездов: Архангельский, Емецкий, Мезенский, Онежский, Печорский, Пинежский и Шенкурский. Южные и юго-восточные районы входили тогда в Вологодскую (Вельский и Кар-гопольский), в Северо-Двинскую (Сольвычегодский и Яренский уезды) губернии1. Но поскольку сейчас эти территории являются частью Архангельской области, то они также вошли в границы географических рамок исследования. <•

Следовательно, в регион изучения оказались включенными Архангельская, частично Вологодская и Северо-Двинская губернии. Автор посчитал возможным с определенной долей условности объединить их в понятие Архангельский Север.

Требует пояснения еще одно понятие, встречающееся в работе, — Северо-Восточная область. Еще в 1922 году Госплан РСФСР предполагал создать подобную область, как единое административное объединение экономических однородных соседних губерний: Архангельской, Вологодской и Северо-Двинской и автономной области Коми. Но этот план так и остался на бумаге. Тем не менее связи между собой они постоянно поддерживали, согласовывая вопросы, имеющие важное экономическое значение. Рабочим аппаратом являлась плановая комиссия, созданная при Архангельском губисполкоме.

1 Гундакова Л. В., Хрушкая Л. Н. и Шумилов Н. А. Административно-территориальное деление Архангельской губернии и области в XVII—XX вв.//Холодный дом России. — Архангельск, 1996. — С. 86.

Источниковую базу исследования составили материалы Государственного архива Архангельской области (ГААО), Государственного архива Вологодской области (ГАВО),Государственного архива общественно-политических движений и формирований Архангельской области (ГА ОПДФ АО), в которых изучены фонды Архангельского, Вологодского и Северо-Двинского губкомов РКП(б) и губис-полкомов, ряда укомов и уездисполкомов, а также некоторых крупных предприятий — всего 17 фондов. Проанализированы документы, отражающие работу партийных, советских и хозяйственных органов в хозяйственном и культурном строительстве северного края, взаимодействие с печатью, руководство ею.

Для решения задач исследования использованы материалы съездов Российской коммунистической партии большевиков, пленумов ее ЦК, а также постановления, директивы, письма1. Многие из них опубликованы в сборниках "КПСС о средствах массовой информации и пропаганды" и "В. И. Ленин и КПСС о печати".

Подробная информация о газетах и журналах, издававшихся в рассматриваемый нами период, была подчеркнута в специально выпущенных сборниках в Москве и в Архангельске2.

Немалую помощь при разработке избранной темы оказали многочисленные публикации первой половины двадцатых годов, которые можно использовать в качестве источников. Они отличаются трезвостью оценок и стремлением проникнуть в суть происходящего не просто статистическим методом, а выявить, по словам А. А. Евдокимова, "синтетические черты" каждого явления "со всей облегающей их позицией". Свою задачу первопроходцы советской истории видели в том, чтобы от их произведений "исходила струя, питающая задатки характеров людей, задатки дремлющие и неразвитые"3.

Главным источником исследования явилась губернская и уездная печать 1921—1925 годов, а также более раннего периода, на-

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8-е. — Т. 1—3. — М.: Политиздат, 1970. •

2 Русские газеты периода 1917—1922 годов в фондах Государственной библиотеки имени В. И.Ленина.— М., 1982. —С. 76—77; Периодическая печать Архангельска и Архангельской области (1838—1968). — Архангельск, 1971. — С. 7—14.

3 Евдокимов А. А. Характер колонизатора//На Северной Двине. Сб. Архангельского общества краеведения. —Архангельск, 1924. —С. 42—43.

считывающая в общей сложности более 30 наименований, и другие материалы (опубликованные и архивные), отражающие становление и развитие средств массовой информации, их роль в развитии общества. При написании работы использовались центральные газеты и журналы, выходящие в 1921—1925 гг., современная пресса.

Наиболее полному анализу подвергались губернские газеты "Волна" (вначале носившая название "Известия Архангельского Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и губ-кома РКП(б), а затем "Трудовой Север" (Архангельск), "Красный Север" (Вологда), и "Советская мысль" (Великий Устюг, являвшийся в то время центром Северо-Двинской губернии), журналы "Северное хозяйство", "Рабочее звено", "Большевистская мысль" (Архангельск), уездные газеты Онеги, Шенкурска, Вельска.

Для выяснения достоверных данных, используемых при написании работы, привлекались статистические материалы, Изданные губернскими государственными органами.1

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения обширного газетно-журнального и архивного материалов первой половины двадцатых годов определить, какое влияние оказывала периодическая печать Архангельского Севера на решение задач, стоящих перед обществом в 1921—1925 годах. Важно осмыслить значение средств массовой информации в разъяснении сути новой экономической политики, в решении назревших проблем, касающихся жизни и быта людей, в возрождении северного края, сохранении развития его экономического и социального потенциала. Анализируется система и состояние самой печати, окончательно сформировавшейся под влиянием центральных и местных партийных органов в первой половине двадцатых годов, как партийно-советской.

В связи с этим можно определить основные задачи диссертации:

■— проанализировать систему и состояние периодической печати, становление ее в конкретно-исторических условиях НЭПа, как инструмента в формировании тоталитарного политического режима.

1 Статистический сборник по Архангельской области за 1917—1924 гг. — Архангельск, 1925; Контрольные цифры народного хозяйства Северо-Восточной области на 5 лет. — Архангельск, 1925.

— осмыслить значение губернской газеты, одной из ведущих в северном крае, ее влияние на экономическую и социальную жизнь региона;

— показать значение печати в разъяснении сути новой экономической политики, мобилизации населения на ее реализацию в тесной связи с деятельностью органов власти и управления;

— исследовать влияние печати на жизнь населения, решение местных общественно-значимых для северного края проблем, в том числе социально-культурного развития.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автор впервые рассматривает роль печати в жизни общества на примере Архангельской, а также Вологодской и Северо-Двинской губерний в 1921—1925 гг., анализирует становление партийно-советской печати, ее систему. По-новому оценено значение средств массовой информации при решении социально-политических и экономических задач, стоящих перед обществом. При изучении отдельных ее сторон сделана попытка оценить происходящее с учетом существующих в те годы реальностей, но без сакрализации роли компартии.

Печать рассматривается не просто в качестве проводника политики партии, но и как орган, имеющий собственную позицию, особенно по вопросам настоящего и будущего северного края, всесторонне отражающий жизнь людей (не только с позиций борьбы за реализацию политики компартии) в разных сферах жизни общества.

Теоретическое значение диссертации состоит в научном анализе рассмотрения истории печати в начале НЭПа, ее роли в жизни общества в самых различных проявлениях.

Практическое значение исследования заключается в том, что опыт деятельности печати в условиях НЭПа может быть востребован при формировании современных рыночных отношений; для развития инициативы и предприимчивости масс в обновленном обществе; при подготовке учебно-методических разработок и пособий; при чтении лекционных курсов и спецкурсов по отечественной истории и политологии. Данный материал дает новое представление о печати, ее становлении и развитии в первой половине двадцатых годов, влияния на социально-экономическую жизнь общества.

Апробации работы. Основное содержание и результаты исследования обсуждены на Всероссийской научной конференции "Европейский Север: история и современность" (Петрозаводск, 1990 г.), на областной научно-практической конференции "Гулаг на Севере и его последствия" (Архангельск, 1992 г.), на IX международном Соловецком форуме (Архангельск, 1997 г.).

II. СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении содержится обоснование избранной темы, ее актуальность, анализ источников и литературы, научной новизны, хронологических рамок, объекта исследования, научно-теоретического и практического значения, сформулированы цель и задачи Диссертации, , ..■;•- • .....

В первой главе "Система местной периодической печати первой половины двадцатых годов" анализируются изменения в структуре и положении периодической печати Архангельской губернии по сравнению с 1917—1918 гг., показывается формирование новой системы печати в конкретно-исторических условиях НЭПа под руководством одной, монопольно правящей, коммунистической партии.

Отмена продовольственной разверстки и разрешение свободного товарообмена, другие изменения, связанные с введением новой экономической политики, касались только сферы экономики и объективно способствовали оживлению частнопредпринимательской деятельности. Однако, реформы в экономике проходили при сохранении монополии РКП(б) на власть, на средства массовой информации, на образование... Более того, в условиях НЭПа усилилось подавление инакомыслия в рядах самой коммунистической партии (резолюция X съезда РКП(б) "О единстве партии", борьба с оппозицией, фракционностью), продолжался политический террор против своих соперников (эсеров, меньшевиков), жестоко подавлялись стихийные выступления крестьян и рабочих, преследовалась интеллигенция.

Важнейшим инсрументом в борьбе за власть, в формировании тоталитарного политического режима стала периодическая печать. После окончания гражданской войны и иностранной интервенции ЦК РКП(б) рассылает на места циркуляры, в которых обязывает парткомы обратить на печать самое серьезное внимание, "пересмотреть состав партийных, советских редакций, введя туда партийно-выдержанных, политически подготовленных работников".1 При агитотделе ЦК создается специальный аппарат, который должен следить за состоянием печати. Такие же подотделы появляются на местах, в том числе и в Архангельской губернии. Был выработан общий всероссийский план государственной сети провинциальной прессы, в нем определялось количество газет, их тип и программа.

Повсеместно шло сокращение газет и журналов. Но это не было связано с экономическими трудностями, с которыми столкнулась пресса в начале 20-х годов. К этому времени в обществе сложилась однопартийная система. РКП(б), монополизировав власть, делает все для того, чтобы подчинить себе прессу. В письме ЦК РКП(б) от 5 февраля 1923 года, направленном на места, отмечалось, что "редакция газеты — это орган партийного комитета и исполкома — непосредственно подчиняется партийному комитету. Состав редакции, общее направление, руководство и контроль над ней составляют исключительную компетенцию парткома.2

В Архангельской губернии к середине 20-х годов сложилась новая система печати,принципиально отличающаяся от той, что появилась после Февральской революции. Резко сократилось количество периодических изданий, изменились состав учредителей, редакций, содержание газет и журналов. Так, в 1917—1918 годах в Архангельской губернии выходило более 20 периодических изданий, выпускаемых органами власти, различными партиями и общественными организациями, профсоюзами, частными лицами. Из этого числа "Известия Архангельского Совета рабочих и солдатских депутатов" и "Северная правда" были изданиями Архангельского губисполко-ма, "Северный луч", был органом комитета Архангельской организации РСДРП. Кроме них выпускались "Воля Севера" (орган губер-

' Известия В ЦИК.— 1921. — 18 ноября.

2ГЛОПДФАО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 750. Л. 10—11

некого Совета крестьянских депутатов и союза потребительских обществ), "Анархист" (орган Архангельской организации анархистов), "Северный день" (орган демократической мысли), "Голос северного судоходца" (орган Северного обкома работников водного транспорта), "Северная народная газета", "Вольное слово" (издание группы членов партии, социал-революционеров), "Голос северного учителя" (орган губернского учительского союза), частная газета "Сольвычегодский листок", "Каргопольский колокол" и другие.

Вновь сформированная к 1925 году система партийно-советской печати Архангельской губернии включала в себя уже меньшее количество изданий:

• газету "Волна" (орган губкома РКП(б), губисполкома Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, губпрофсовета и горсовета) с приложениями "Северная деревня" и "Комсомолец";

• партийный журнал "Большевистская мысль"(издание губкома РКП(б), ранее издавалось под названием "Рабочее звено");

• экономический журнал "Северное хозяйство" (издание губисполкома) — распространялся одновременно для Северо-Восточной области;

• журнал "Северный кооператор" (издание губернского союза кооперативов);

• газету "Печорская правда" (орган Печорского укома РКП(б) и уездисполкома Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов).'

Подобная система печати сложилась в соседних с Архангельской губерниях. Так, в Вологодской губернии издавалась газета "Красный Север", с приложениями "Юный строитель", "Крестьянская жизнь", "Ленинские внучата" и 3 журнала: "Кооперация Севера", "Северная почта" и "Северная звезда" губкома РКП(б).2

Система партийно-советской печати на местах в обязательном порядке включала в себя одну руководящую и направляющую газету, партийный, экономический и кооперативный журналы. Крестьянские и молодежные издания выходили в свет, как правило, в виде приложений.

' ГА ОГ1ДФ АО. Ф. 8. Оп. 1. Д. 511. Л. 59.

2ГАВО. Ф. 893.0п. 1. Д. 7. Л. 22.

Роль ведущего периодического издания выполняла губернская газета "Известия".

С начала 20-х годов предпринимаются усилия, чтобы переподчинить ее от губисполкома губкому РКП(б). С этой целью по инициативе партийного комитета проводится ряд реорганизаций, меняется название сначала на "Трудовой Север", потом на "Волну". Таким образом, на практике были реализованы директивы партии большевиков, связанные с превращением ее в руководящую газету. "Волна" стала играть роль направляющего органа местной печати, являющегося к тому же единственным повседневным источником информации для населения.1

При нерегулярном издании прессы в уездах, а впоследствии ликвидации ее, она оставалась постоянным источником информации, объединив в силу сложившихся обстоятельств несколько приложений, например, "Северную деревню", "Комсомолец". Эти приложения, предназначенные для северного крестьянства и молодежи, задумывались вначале как самостоятельные издания. Однако намеченное не было воплощено в жизнь. Это касается и многочисленных целевых страниц, в том числе посвященных отраслевым вопросам: "По деревням и заводам", "Город и деревня", "На ниве просвещения", "Штурвал" (водный транспорт) и других. Сделано это было с одной единственной вполне определенной целью — сосредоточить руководство всей прессой в одном, губернском партийном комитете, тем самым усилить свое влияние на общественно-политическую жизнь.

Изучение данной проблемы подтверждает вывод о том, что с подчинением прессы партийным комитетам одновременно складывается практика руководства ею, со временем еще более ужесточенная, которая включала в себя подбор и расстановку кадров, утверждение планов работы редакций. Уже в 20-е годы парткомам было дано право давать директивы по основным направлениям деятельности печати. Считалось недопустимой публикация материалов, содержание которых расходилось бы с политикой правящей партии, ее критика. Определяющим фактором при подборе сотрудников была преданность делу коммунистической партии.2

1 ГЛ ОПДФ АО. Ф. 8. Оп. 1. Д. 511. Л. 59.

- ГА ОПДФ АО. Ф. 1. Оп. 1.Д. 528. Л. 10; Д. 759. Л. 10—П.

Однако контроль коммунистической партии над средствами информации стал всеобъемлющим не сразу. Несмотря на то, что к середине 20-х годов губернская газета превратилась в инструмент проведения политики губкома РКП(б), она оставалась открытой для выражения разных мнений. Письма читателей постоянно публиковались на ее страницах под рубрикой "Почтовый ящик". В них нередкЬ выражалось несогласие с политикой местных властей. Губернская газета "Известия", например, в одной из подборок опубликовала письмо: "Вы хотите нас насильственно затянуть в коммуну? Из этого у вас ничего не получится. Мы хотим жить по-старому".' Такие публикации не были единичными.

Важным элементом партийного манипулирования общественным мнением явилось создание рабоче-крестьянской корреспондентской сети в местных периодических изданиях. Привлечение широкого авторского актива к сотрудничеству в газете позволяло разнообразить тематику материалов, их географию, расширить круг вопросов, поднимаемых на ее страницах, создать видимость активного участия масс в реализации планов и задач, определенных РКП(б).

Особенностью Архангельской губернии является то, что наряду с партийно-советской в начале 20-х годов здесь появляется новый тип печати — лагерный. Начало массовому созданию его в регионе было положено в Соловецком лагере особого назначения, где начал выходить журнал "СЛОН".

Таким образом, партия большевиков, монополизировав власть, развернула активную работу по созданию и развитию собственной печати. Подчинение средств массовой информации партийным комитетам в основном было завершено к середине 20-х годов. К этому времени на уровне губернии сформировалась партийно-советская печать, призванная служить орудием социалистического строительства, важным инструментом формирования тоталитарного политического режима. Прекратили свое существование уездные газеты в Вельске, Онеге, Емецке, Шенкурске и других местах. Местная печать становилась все более централизованной и управляемой.

Завершив создание партийно-советской печати на уровне губерний, компартия приступила в конце двадцатых—начале тридцатых

Известия Архгубисполкома и губкома РКП(б). — 1921. — 10 марта.

годов к возрождению ее в городах и районах. Было четко определено, что каждый район может иметь по одной газете, ее органом в обязательном порядке являются райком ВКП(б) и районный Совет депутатов. В это же время появляются свои газеты на крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, важнейших стройках, руководство которыми также было возложено на партийные комитеты.

Во второй главе "Роль печати в решении соцнально-экоиоми-ческих вопросов первой половины 20-х годов" исследуется влияние прессы на жизнь населения, решение местных, общественно-значимых для Архангельской губернии проблем. Введенные партией большевиков ограничения для печати не коснулись социально-экономических вопросов.

Газеты и журналы северного края не ставили перед собой задачу включиться во внутрипартийную борьбу, развернувшуюся в центре в первой половине 20-х годов. Основное внимание они сосредоточили на проблемах, имеющих важное значение для Севера. Их роль имела большое значение в деле восстановления и подъема народного хозяйства, обустройстве жизни и быта людей. Они привлекали внимание органов власти и управления к наиболее актуальным социально-экономическим вопросам, реагировали на упущения, критиковали местных руководителей, изучали общественное мнение и использовали другие способы влияния на ситуацию в регионе.

Введение НЭПа потребовало перестройки всех хозяйственных органов применительно к новым условиям. Это, прежде всего, касалось тех отраслей, которые для Архангельского Севера имели первостепенное значение. Показывая, как из года в год лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленность набирала темпы, печать болезненно реагировала на то, как нерационально использовалось сырье, особенно трестом "Северолес". Подмечала и другие недостатки, которые не способствовали улучшению организации труда, повышению его производительности. Уже в то время пресса писала: "Участие Архгубисполкома в основной отрасли не превышает пяти процентов".1 Выход из сложившегося положения периодика видела в создании акционерных обществ с привле-

1 Волна. — 1924. — 14 сентября.

чением государственных, местных и кооперативных средств.1 Решение этого вопроса связывалось с реорганизацией Архангельско-Бе-ломорского управления треста "Северолес", придания большей самостоятельности лесозаготовительным и деревообрабатывающим предприятиям.2

Пресса предупреждала о возможных негативных последствиях, связанных с освоением природных богатств, когда не учитывались интересы региона, его населения. Именно в 20-е годы было положено начало превращению Архангельского Севера в сырьевой придаток страны. Заботясь о будущем северного края, газеты и журналы особое внимание уделяли перспективам развития экономики, связывая их с более эффективным использованием древесины, строительством дорог, что позволило бы равномерно осваивать природные ресурсы, расположенные на огромной территории.

В местной печати поднимались и обсуждались вопросы экспорта древесины, использования громадных запасов водорослей, капитального строительства и другие.3

Все это способствовало тому, что за короткий срок северный край достиг значительных успехов в хозяйственном и культурном строительстве. Летом 1926 года Архангельский губисполком, направив письма в уездные и волостные исполнительные комитеты, сообщал, что восстановление экономики губернии в основном завершено. Главная отрасль промышленности —-лесная подошла к довоенному уровню производства, а по промышленным заготовкам даже превысила его. Экспорт лесных материалов через Архангельский порт составил в 1925 году около 55 миллионов пудов (1913 год — 60 миллионов пудов), а по стоимости даже превысил уровень 1913 года. Довоенный уровень был превышен и в сельском хозяйстве, особенно по посевным площадям, по поголовью скота и по количеству инвентаря улучшенных видов.4

Средства массовой информации северных губерний страны систематически публиковали материалы о развитии кооперативного

1 Северное хозяйство. — 1925. — №3 — С. 11.

2 Там же. — 1925. —- № 9. — С. 96—98.

3 ГААО. Ф. 352. Оп. 1. Д. 344. Л. 124; Волна. — 1924. — 12 июня; Северное хозяйство. — 1925. — № 9. — С. 3—6.

4 Архангельская область в период восстановления народного хозяйства 1921— 1925 гг. Сб, документов. —Архангельск, 1980. —С. 8-9.

движения, предприимчивости северян. Свою инициативу и энергию они направляли на решение местных проблем, способствуя тем самым улучшению жизни и быта людей. Описывая накопленный опыт, печать оказывала населению неоценимую помощь.

На начало 1922 года в Архангельской губернии насчитывалось 114 кооперативных объединений, в том числе 15 потребительских, 73 промысловых, 26 сельскохозяйственных.' К 1 октября 1924 года их число увеличилось до 438, а через год выросло до 810 кооперативов.2 В одной из заметок губернской газеты "Трудовой Север" писалось: "В дореволюционное время кооперация проявила себя хорошо. И вот почему. Раньше потребительские общества надеялись сами на себя, а не ждали помощи сверху. Решат на собрании, тут же соберут членские взносы, выберут деловых людей в правление и едут за товаром. Узнают, что можно выгодно купить партию, соберут еще аванс, и таким путем расширяют свои обороты, принося пользу населению, решительно воюя с частным рынком. А сейчас каждое общество потребителей только и жалуются, что ему не дают товара".3

Тем не менее, с помощью кооперативов рынок в 20-е годы был насыщен товарами, образовалось даже перепроизводство, одновременно возросла покупательская способность населения. Возникла необходимость в ярмарках, заявивших о себе еще в дореволюционное время. В середине 20-х годов их было проведено пять: Никольская в Пинеге, Крещенская в Мезени, Сретенская в Чекуево, Евдо-кимовская в Благовещенске и Сретенская в Шенкурске. Кооперативы были представлены самыми разнообразными союзами — потребительских обществ, молочных артелей, сельскохозяйственной кооперации, промысловой кооперации, лесорубочных артелей, жилищной кооперации.

В диссертации показывается, как с помощью кооперации решалась в те годы жилищная проблема,4 анализируется влияние прессы на работу местной промышленности,5 организацию общественных работ и использований других средств в борьбе с

1 Трудовой Север. — 1922. — 3 февраля.

2 Волна. — 1924. — 28 окт.; Северное хозяйство. — 1925. — № 10. — С. 20—21.

3Трудовой Север. — 1922. — 1 февраля.

4 Волна. — 1924. — 15 августа.

5 Волна. — 1925. — 16 дек., 1924. — 4 сенг. и др.

безработицей1, обеспечение населения продуютами питания и создание коммун, переработку сельскохозяйственной продукции.2 Местные издания показывали жизнь и быт северян, освещали процесс ликвидации неграмотности среди населения, ежегодные избирательные кампании и другие события.

Однако, способствуя развитию социальной активности северян, местная печать вместе с тем акцентировала внимание на ведущей роли коммунистов во всех сферах общественной жизни. Не учитывалось; что беспартийная масса представляла абсолютное большинство населения губернии. Попытки прессы предотвратить таившуюся в этом опасность не принесли успеха. К середине двадцатых годов процесс принял необратимый характер. Периодическая печать, представленная небольшим числом изданий, в основном губернских, оказалась под влиянием РКП(б) и была вынуждена претворять ее директивы, теряла постепенно свое лицо, объективность и становилась одним из основных инструментов внедрения единой идеологии, тоталитаризма во всем.

В заключении диссертации отмечается, что обобщение материалов о деятельности печати в 1921—1925 годы позволяет выработать некоторые практические рекомендации для современных средств массовой информации, учитывая во многрлг схожесть переживаемого сейчас периода.

Принятие в 1991 году закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" способствовало, как ив 1917 году, появлению печати самой различной общественно-политической направленности. Однако, освободившись от диктата КПСС, она попала в зависимость от учредителей, способных оказать ей материальную поддержку, а также от рекламодателей. Свобода печати, гласность все чаще понимаются издателями как беспредельная свобода средств массовой информации.

Необходимо разработать и принять федеральный закон о средствах массовой информации, в котором учитывались бы интересы всего общества, предусматривалась бы ответственность редакций за печатное слово. В целях глубокого осмысления процессов, проис-

1 ГА ОПДФ АО. Ф. 1. Оп. I. Д. 768. Л. 53; Волна. — 1924. — 8 янв. и др.

2 Рабочее звено. — 1923. — № 1. — С. 21—23; Северное хозяйство. — 1925. — № 7—8; Волна. — 1923. — 1 окт. и др.

ходящих в нашей жизни, дальнейшего развития общества встает вопрос об издании на региональном уровне журнала общественно-политической и экономической направленности. Требуют решения проблемы подготовки журналистов, их взаимоотношений с разными пресс-службами и другие.

Для современной прессы весьма актуально укрепление связей с читателями, использование интересных форм работы, появившихся в первой половине 20-х годов. Практика освещения НЭПа, кооперативного движения, социальной активности масс оказала бы существенную помощь в развитии современного предпринимательства.

В то же время, изучая прошлое, нельзя допустить, чтобы пресса выполняла роль "приводного ремня" одной партии или государства, как это произошло в первой половине 20-х годов. Диктат, с какой бы стороны он не исходил, может привести к непредсказуемым последствиям, возрождению тоталитаризма.

По теме исследования опубликованы работы:

1. На основе широкой демократии/УВестник политической информации. — Архангельск, 1989. — № 18. — С. 6—8.

2. Лишь с согласия парткома (Как приобреталось монопольное право на печать?// Гулаг на Севере и его последствия. — Архангельск, 1992.—С. 13—15.

3. Гулаг на Севере (в соавторстве со Сметаниным A.B.). — Архангельск, 1991. — 34 с.

4. Журналу "Северное хозяйство" — 75 лет.//Календарь памятных дат. — Архангельск, 1998. — С. 42—44.

5. Правда Севера//История Архангельского Севера. — Архангельск, 1998. — С. 305—306.