автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие системы местной периодической печати Ненецкого национального округа в 1929 - 1940 годах

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Коловангина, Марина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие системы местной периодической печати Ненецкого национального округа в 1929 - 1940 годах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Коловангина, Марина Михайловна

Введение.

Глава 1 Становление и развитие системы периодической печати

Ненецкого национального округа в 1929 - 1940 годах

§1. Окружная газета «Нарьяна-Вындер» в 1929- 1940 гг.

§2. Развитие районной периодической печати Ненецкого округа в предвоенное десятилетие.

§3. Низовая печать 30-х годов: стенгазеты и многотиражки округа.

§4. Рабселькоровское движение в Ненецком округе

1929-1940гг.).

Глава 2 Партийно-классовый характер периодической печати Ненецкого национального округа в предвоенное десятилетие

§1. Особенности советских СМИ и периодической печати

Ненецкого округа в 30-е годы.

§2. «Партийно - классовый» подход в освещении вопросов коллективизации на страницах окружной прессы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Коловангина, Марина Михайловна

Актуальность темы исследования определяется тем, что глобальные изменения, происшедшие в социально-экономической, политической и культурной сферах жизни России в последнее десятилетие XX века, показали особую роль средств массовой информации в формировании общественного мнения в период радикальных реформ. Не только электронные, но и печатные средства массовой информации - периодика всех уровней, явились мощным инструментом воздействия на мировоззрение населения страны, что проявилось в формировании новых общественных ценностей, в результатах выборов, в манипулировании обществом. 90-е годы XX века ещё раз показали, посредством каких механизмов «идеи овладевают массами».

В 20-30-е годы в Советской России (СССР) также осуществлялись коренные изменения, коснувшиеся всех сфер жизнедеятельности общества. Результативность радикальных реформ, известных в историографии в качестве «триединой задачи» - индустриализации, коллективизации и культурной революции, во многом, как и в конце XX века, обеспечивалась целенаправленной деятельностью периодической печати. События последнего пятнадцатилетия XX века, как и период 20-30-х годов, подтверждают, что печать и радикальные реформы органически связаны. Проследить эту связь представляется чрезвычайно важным для понимания того, как использовать столь действенный инструмент в интересах общества.

Социалистическое строительство в СССР, осуществлявшееся под руководством ВКП(б), в 30-е годы XX века предполагало объединение людей по классовому признаку на новой мировоззренческой основе -коммунистической идеологии, приоритете коллективистских ценностей, жестком следовании партийным указаниям вышестоящих органов, безупречность которых не подвергалась сомнению, что, в свою очередь, вело к запрету инакомыслия в стране. Формирование этих качеств у населения страны происходило при непосредственном влиянии СМИ, важнейшее место среди которых в 20-30-е годы занимала пресса. з

61-6020004 (2326x3472x2 tiff)

Усиление тоталитарных тенденций в СССР в предвоенное десятилетие сказалось на деятельности периодической печати, что выразилось в возрастающей зависимости работы редакций от местных партийных органов, в жесткой регламентации деятельности прессы, усилении цензуры и политических репрессиях по отношению к сотрудникам редакций. В этих условиях центральные, региональные и местные печатные издания, являясь органом правящей партии, объективно выполняли роль проводника идей правящей верхушки ВКП(б) в организации социалистического строительства на местах. Однако несмотря на укрепление тоталитаризма в СССР, газеты предвоенного десятилетия не только выражали мнение партийных органов, но и отражали на своих страницах те процессы, которые реально происходили в жизни. Это позволяет печати рассматриваемого периода стать значимым источником в получении объективной информации по разным аспектам социалистических преобразований на данном этапе развития страны.

Изучение советской периодической печати 20-30-х годов, таким образом, становится актуальным для понимания её назначения в обществе в условиях укрепления тоталитаризма и формирования более полного представления о советской истории. Обращение к данному вопросу обусловлено также тем, что применительно к северным окраинам европейской части СССР эта проблема недостаточно изучена.

Одним из удалённых от политического, экономического и культурного центра СССР регионов в 30-е годы XX века являлся Ненецкий национальный округ, образованный как самостоятельная территориально - административная единица в составе Северного края 15 июля 1929 года. Данная территория входит в «историческое пространство Архангельского Севера»,1 однако в начале рассматриваемого периода она обладала особым, специфическим микромиром, разрушаемым под воздействием глобальных процессов Л модернизации во всех сферах жизнедеятельности общества.

1 Куратов A.A. История и историки Архангельского Севера,- Архангельск: ПГУ, 1990,- С.З -4

2 Коротаев В.И. Русский Север в конце 19 - первой трети XX века. Проблемы модернизации и социальной экологии: Монография.- Архангельск: ПГУ,- 1998,- С.5. 4

61-6020005 (2308x3461x2 111!)

Местная периодическая печать с момента своего создания и на протяжении всего исследуемого периода под руководством окружкома ВКП(б) была активным сторонником глубоких социально-экономических и культурно-политических изменений в Нижне-Печорье и в европейских тундрах. Являясь важным инструментом идеологического воздействия партии на своих читателей, пресса одновременно стремилась быть выразителем интересов народа, трибуной, с которой народные представители - рабселькоры высказывали своё отношение к происходящим в округе процессам. Разрешение данного противоречия в сторону установления рационального баланса противоборствующих тенденций в условиях деятельности политической цензуры и мелочной опеки со стороны окружных и районных парторганизаций было проблематично. В результате победу одерживает первая тенденция.

В этом аспекте изучение материалов прессы округа, процесса её становления и направлений деятельности в 1929 -1940 годах представляет значительный интерес, поскольку позволяет определить этапы в развитии окружной периодики и пути формирования с помощью местной печати предлагаемых обществу новых социально-экономических и культурно-политических ценностей у населения Ненецкого национального округа.

Объектомом данного исследования выбрана периодическая печать Ненецкого национального округа 30-х годов как социально-значимое явление жизни округа. Предметом исследования являются процессы становления и функционирования местной прессы в условиях укрепления тоталитаризма, осуществление ею партийно-классового подхода в освещении вопросов социально-экономического и культурного развития Ненецкого округа в 19291940 годах.

Обозначенные хронологические рамки исследования (1929-1940 гг.) обусловлены следующими факторами: во-первых, окружная периодическая печать создаётся только с момента образования Ненецкого национального округа в 1929 году; этап её

61-6020006 (2328x3473x2 Щ становления завершается к концу предвоенного десятилетия.

Во-вторых, 30-е годы - особый период в развитии округа, связанный с форсированным социалистическим строительством на национальных окраинах Севера страны и в основном завершённый к началу Великой Отечественной войны. Статус самостоятельной административной единицы давал дополнительные возможности для развития округа, результаты которого стали очевидны к концу 30-х годов во многом благодаря деятельности окружной периодики. Следовательно, 1929-1940 годы представляют собой логически завершенный этап социально-экономического, политического и культурного развития НАО.

История XX века напрямую связана с историей СМИ и, в первую очередь, прессы, поэтому неслучаен интерес к осмыслению деятельности органов печати на разных этапах развития России. Первые работы по вопросам создания и развития партийно-советской периодической печати предвоенного десятилетия появляются в 30-е годы и посвящены низовой прессе, формирующейся на рубеже 20-30-х годов и востребованной ВКП(б) в целях привлечения к социалистическому строительству производственных коллективов.3 Как правило, в этих работах эмпирического характера обобщается рекомендуемый для распространения в стране в целом опыт по развитию печати.

В 50-е годы появляются первые региональные исследования, цель которых состоит в том, чтобы показать сопричастность местных газет к процессу социалистического строительства.4 Историки обращаются к проблемам деятельности низовой печати - фабрично-заводских и политотдельских

3 Авдеев В., Добрынин О. Газета на производстве. История возникновения и организации хозяйства фабрично-заводской печати г. Ленинграда,- Л.: Облиздат, 1931; Заводская печать - мощное орудие партии. Сборник о массовой работе фабрично-заводских многотиражек Москвы,- М.: Моспартиздат, 1934; Микула М.М. Год политотдельской печати//Советская Арктика.-1936.-№5, с, 8-11; Сиваков А. Как организовать выпуск стенной газеты/О партийной работе в Арктике. Материалы совещаний партийно-комсомольских работников Арктического флота (17-19 июня 1939 г.). Изд-во Главсевморпути, 1939, с. 145-150 и др.

4 Лодыгина А.И. Большевистская печать в борьбе за индустриализацию Коми АССР в годы I и II пятилеток. Дисс. канд. ист. наук.- Л., 1954

61-6020007 (2328x3473x2 Щ многотиражек 30-х годов,5 обобщают опыт работы печати в предвоенное десятилетие, подчёркивая при этом, что центральный орган ВКП(б), газета «Правда», всегда своевременно замечала ошибки региональной и местной печати и активно боролась с ними.6

Интерес к роли прессы в развитии отдельных отраслей экономики и культуры возрастает в 60-е - начале 80-х годов. В этот период в подходах историков к изучению периодики предвоенного десятилетия можно выделить ряд особенностей. Во-первых, в научный оборот вводятся новые партийные документы по руководству прессой в 30-е годы, что позволяет делать широкие обобщения по исследуемой теме.7 Так, в диссертационном исследовании С.М. Виноградовой8 справедливо отмечается, что в рассматриваемый период понятие «партийного руководства прессой» включало целый ряд функций: выработку основных направлений печатного органа в соответствии с генеральной линией партии и спецификой её политики на конкретном историческом этапе; определение путей его реализации; контроль за выполнением намеченных решений; выявление перспектив развития конкретного периодического издания. Однако логично следуемый из данного обобщения вывод об ограничении свободы слова в сталинский период и условно демократическом характере печати отсутствует в силу утвердившихся в историографии оценок.

Во- вторых, изучается деятельность как центральных газет, так и региональных изданий 30-х годов всех уровней; причём большое внимание по

5 Алексеева Е.И. Фабрично - заводская печать - острое оружие Коммунистической партии в борьбе за развитие социалистического движения в годы второй сталинской пятилетки (на материалах фабрично -заводских газет г. Ленинграда). Дисс.канд. ист. наук.- Л., 1952; Никитин П.Е. Газеты политотделов МТС в борьбе партии за укрепление колхозов (1933 - 1934). Автореф. дисс.канд. ист. наук,- Л., 1953

6 Верёвкин Б.П. Партийная и советская печать в период борьбы за завершение социалистической реконструкции народного хозяйства и победы социализма в СССР (1933-1936 гг.). Лекции, прочитанные в ВПШ при ЦК КПСС.-М., 1957

7 Вычуб Г.С. Многотиражная печать в системе советской прессы (к истории возникновения, развития и функционирования). Автореф. дисс.канд. ист. наук, М., 1972; Пельт В.Д. Предвоенная советская печать. 1937-1941гг,- М.:МГУ, 1974; Матвиенко С.С. Советская печать - орудие культурной революции: Уч. пособие.-Алма - Ата, 1979; Козлов В.Н. КПСС - организатор и руководитель массовой партийно-советской печати.- Л., 1978 и др.

8 Виноградова С. М. Районная печать: исторический и современный опыт организации работы (по материалам Ленинградской области). Дисс. канд.ист.наук.тЛ,,19Л7

61-6020008 (2275x3439x2 Щ прежнему уделяется низовой печати;9 определяется значение периодики для развития краёв и областей.

В- третьих, важным направлением в исследованиях становится изучение вопросов, обуславливающих само развитие периодической печати.10 В частности, В.Н. Алфёров, опираясь на большую документальную базу 20-30-х годов и фактологический материал центральных районов страны, раскрывает процесс возникновения рабселькоровского движения в СССР. Вместе с тем в данной работе примечание автора о том, что «культ личности нанёс серьёзный ущерб развитию советской печати и рабселькоровскому движению» не подкрепляется примерами.11 Характеризуя рост рабселькоровского движения в 20-30-е годы и делая вывод о демократических основах советской печати, В.П. Смирнов подчёркивает, что после ликвидации эксплуататорских классов спустя два десятилетия после революции в соответствии с конституцией 1936

1 0 года в СССР якобы решилась проблема свободы слова. Автор не видит противоречий между теорией партийно-советской печати и практикой жизни, видимо, ввиду некритичного анализа опубликованных документов по партийному руководству прессой, либо по причинам идеологического характера, поскольку в СССР сохранялась политическая цензура.

В 60-е - первой половине 80-х годов среди региональных исследований появляются работы, посвящённые становлению и развитию национальной печати малых народностей Севера, Сибири, Дальнего Востока. «Открытие» данной темы принадлежит И.Ф. Беленкину, который выделил три этапа 1 развития национальной прессы. В работах данного направления отмечаются

9 Белков В. У истоков. Районная газета./Сост. В.Я. Пушкарёв. М.: Изд-во Советская Россия, 1968. С. 3-11; Скрипников Ю.Н. Роль печати в укреплении связи партии с массами в первой пятилетке (на материалах фабрично-заводских газет Москвы и Ленинграда)/Некоторые вопросы истории КПСС. Вып.1, Ч.2.- М.,1976; Касьянова П.А. Печать Дальнего Востока и развитие трудовой активности рабочего класса (1933-1937 гг.). Автореф.дисс. канд. ист. наук.-М., 1978

10 Кожевников Г.А. Партия - организатор рабселькоровского движения в СССР (1917-1937).М., 1965; Алфёров В.Н. Возникновение и развитие рабселькоровского движения в СССР. М.: Мысль, 1970; Алфёров В.Н. Возникновение и развитие рабселькоровского движения в СССР. М.: Мысль, 1970.- С.159

12 Смирнов В.П. Советская демократия и печать. М.: Политиздат, 1978. С.59-60

13 Беленкин И.Ф. Развитие печати в северных национальных округах// История СССР.- 1968.- №3,- с. 133 - 142; Он же. Развитие печати на языках малых народов Советского Севера/ Осуществление ленинской национальной политики у народов Крайнего Севера. М.: Наука.- 1974,- с. 117 - 141; Он же. Вечный свет. Под ред (и с предисл.) д-ра ист. наук проф. М.Е. Бударина.- Новосибирск: Зап.-Сиб. Кн. изд-во, 1973.

61-6020009 (2275x3439x2 Щ особенности социалистических преобразований на северных окраинах СССР и роль партийно-советской печати в преодолении отсталости малых народов; обозначаются факторы, которые сдерживали развитие газетного дела (слабая материально-техническая обеспеченность, отсутствие кадров), однако они не связываются с жёсткой централизацией управления и политическими репрессиями сталинского периода.

В кандидатской диссертации М.И. Бубличенко, посвящённой роли печати в социалистических преобразованиях малых народов Енисейского Севера, справедливо подчёркивается, что с помощью газет окружными парторганизациями был совершён «психологический переворот» в умах трудящихся в пользу социализма,14 но пути и методы достижения данной цели, которые были задействованы партийными органами и подчинённой им периодической печатью, автором исследования рассматриваются поверхностно. П.А. Касьянова, обратившая внимание на отдельные пути выполнения прессой поставленных перед нею задач в годы второй пятилетки (например, выездные редакции), придерживается формального, но распространённого в советской историографии принципа дифференциации газет, связанного с ориентиром на определённую читательскую аудиторию.15 Однако тот факт, что эта дифференциация носит лишь внешний характер, а сами газеты получают возможность своего развития лишь в рамках партийно-советского типа прессы, автором не отмечен.

Несмотря на кажущееся тематическое разнообразие, все работы историков советского периода имеют единую методологическую основу - марксизм-ленинизм, абсолютизация которого способствовала идеализации деятельности партийно-советской печати в рассматриваемый период, подчёркиванию классовой сути16 и созидательного характера в процессе строительства

14 Бубличенко М.И. Роль печати в борьбе партии за социалистические преобразования в жизни малых народов Енисейского Севера(1932- 1940). Автореф.канд. ист. наук.-Л., 1976. С.22

15 Касьянова П. А.Печать Дальнего Востока и развитие трудовой активности рабочего класса (1933-1937) Автореф.дисс. канд. ист. наук.-М, 1978.-С. 11

16 Бережной А.Ф. Ленин - создатель партийно-советской печати.-Л.: Лениздат, 1960; Партийная и советская печать в борьбе за построение социализма и коммунизма: Уч. пособие. 4.1.(1917-1941) М.: Изд-во ВПШ и АОН при ЦК КПСС, 1961; Шиманов И. Общественные функции коммунистической прессы. Лекции по курсу 9

61-6020010 (2274x3438x2 tiff) социализма в СССР. Исторический контекст создания и осуществления своих функций прессой в сталинский период (усиление тоталитарных тенденций, цензура СМИ, соподчинённость прессы разных уровней в условиях жёсткой централизации власти) объективно не изучались.

Начавшаяся в середине 80-х годов перестройка открыла новые возможности для развития отечественной историографии, однако период осмысления источников, доступ к которым получили историки, был достаточно долгим. Поэтому в исследованиях по истории периодической печати предвоенного десятилетия, опубликованных в 80-е годы, в основном используются традиционные для советской исторической науки подходы и оценки,17 ориентированные на выработанные В.И. Лениным характеристики функций и задач деятельности печати.18

В особую группу следует выделить серию работ данного периода, посвящённых анализу стилистической стороны газет. Так, И.П. Лысакова провела разбор социолингвистических и симантико-стилистических особенностей различных изданий советской прессы, сфокусировав внимание на советской прессе более демократического периода 20-х годов. Автор справедливо отмечает, что в 30-е годы, когда постепенно угасают демократические формы политической жизни, газеты обюрокрачиваются и унифицируются. Главная характеристика периодической печати предвоенного десятилетия, по мнению исследователя, - это стандартизация лозунгов и пропагандистских клише, которые «убивают» живой язык авторов.19

Проблема использования и роль заголовков в газете показаны в

Теория и практика партийно-советской печати».-М.: Изд-во Моск. ун-та, 1974; Иванова P.A. Партийно-советская печать в годы развёрнутого строительства социализма (1929-1937).- М.: Изд-во моек ун-та, 1977; Печать-важнейшее идеологическое оружие партии: Межвузовский сборник/Мин-во высш. и средн. спец. образования РСФСР/ Редкол.: Веселов А.П. и др.- Л.: Изд-во ЛГУ, 1982 и др.

17 Лавровский H.A. Печать и социалистическое строительство в Сибири (1926-1936гг.)- Томск, 1984; Жутдиев Б.Б. Советская индустриальная пресса периода первых пятилеток/ Из опыта большевистской и советской печати. Сборник научных трудов кафедры истории партийно-советской печати./Под ред. Канд. ист. наук H.M. Тобольцевой.-М.: Изд-во моек, ун-та, 1988. С. 73-83; Горинчай Г.И. Печать Мордовии в культурном строительстве/ Там же. С. 93-102 и др.

18 См., напр.: В.И. Ленин, КПСС о печати. Сб. документов и материалов /Под общ. Ред. докт. ист. наук. А. Окорокова. Изд. 2-е, доп.- M.: Политиздат, 1974

19 Лысакова И.П. Тип газеты и стиль публикации: Опыт социолингвистического исследования.- Л.: Изд-во Ленинград. Ун-та, 1989.-С.109

61-6020011 (2272x3437x2 tiff) исследовании Лазаревой Э.А., раскрывающей виды и функции заголовков.20 Автор не стремится делать подробный анализ заголовков конкретного периода в истории страны, однако теоретическая составная данной работы позволяет уделить дополнительное внимание названиям статей, а при более внимательно изучении газетных материалов 30-х годов увидеть их особенности.

Изменившаяся в последнее пятнадцатилетие XX века политическая обстановка в стране вызвала к жизни новые аспекты изучения вопросов становления периодической печати. Сакрализация образа ВКП(б) и её решений по руководству деятельностью газет исчезает; историки акцентируют внимание на противоречиях и неоднозначных моментах работы СМИ и, в частности, прессы 30-х годов. В условиях распада СССР, когда политиками начала разыгрываться национальная карта, исследователи обратились к рассмотрению ключевого механизма, формирующего новое мировоззрение в массах - СМИ и периодической печати в частности. Это обусловило новую волну интереса к прессе 30-х годов, к механизму руководства печатью в

21 условиях тоталитарного режима. На этой основе стало возможно более объективное определение роли газет предвоенного периода в развитии отдельных регионов.22

Начало современной историографии по проблемам становления и развития периодической печати народов национальных окраин положил доктор

23 исторических наук H.A. Лавровский, который в период перестройки на основе новых оценок сталинского периода развития СССР впервые рассматривает процесс превращения прессы - «орудия социалистического строительства ещё и в орудие пропаганды и утверждения культа личности». В

20 Лазарева Э.А. Заголовок в газете: Учебное пособие для студентов-журналистов. Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1989

21 Лукин Ю Ф. Из истории сопротивления тоталитаризму в СССР (20-80-е годы).- М.: Изд-во МГУ, 1992. С. 22

22 Гусейнова М.Ш. История лакской национальной прессы. 1920-1950гг. (Становление и развитие). Автореф.дисс. канд. ист. наук,- Махачкала, 2000; Нурбетова Г.О. История идейно-политического и агитационно-пропагандистского обеспечения основных хозяйственно-политических кампаний тоталитарно-советского режима в Казахстане (1925-1933).Автореф.дисс. канд. наук.- Республика Казахстан. Алматы, 2001

23 Лавровский H.A. Партийное руководство развитием печати Сибири и её участие в социалистической реконструкции народного хозяйства в условиях утверждения культа личности. Дисс. докт. ист. наук,- Томск, 1989

61-6020012 (2272x3437x2 tiff) докторской диссертации H.A. Лавровского ещё нет терминов «цензура», «тоталитаризм», однако очевидно, что акценты в исследовании темы смещаются в сторону более критичного и объективного изучения процесса развития прессы во всей взаимосвязи с существовавшей в СССР политической системой.

В 90-е годы аспекты взаимодействия средств массовой информации с органами государственной власти России и Советского Союза на разных этапах развития страны выходят уже на первый план.24 Исследователи данной проблемы вводят в научный оборот новые, ранее закрытые или фрагментарно представленные исторические источники, позволяющие более чётко охарактеризовать условия работы СМИ и в первую очередь печати в период укрепления тоталитарного режима.25 Так, А.Ю. Горчева впервые останавливается на истории создания и особенностях функционирования прессы ГУЛАГа, перечисляет обнаруженные в ходе её исследования названия периодических изданий заключённых сталинского периода в тюрьмах и лагерях. Т.М. Горяева публикует и комментирует документы, доказывающие наличие политической цензуры на советском радио с момента его организации. A.B. Блюм посвящает свою монографию вопросам становления и развития цензуры в средствах массовой информации СССР в целом, фокусируя своё внимание не только на анализе документов, но и на практической стороне работы СМИ в советский период, особенно в 30-е годы. Новый аспект отечественной историографии - изучение условий развития печати,- привлекает внимание молодых историков. В частности, А.И.

24 Кондратенко С.А. Взаимодействия власти и прессы (опыт российских реформ).- М, 1995; Прошак Л.В. Журналистика как социальный феномен: проблемы взаимодействия с российской действительностью (2 половина 80-х - 90-е годы XX века). Автореф. дисс. канд. ист. наук,- М., 1999; Шахова И.А. Периодическая печать и органы государственной власти Дальнего Востока России (вторая половина 19-начало 20 века): Автореф.дисс. канд. ист. наук,- Владивосток, 2001; Нурбетова Г.О. История идейно-политического и агитационно-пропагандистского обеспечения основных хозяйственно- политических кампаний тоталитарно-советского режима в Казахстане (1925-1933 гг.).- Республика Казахстан. Алматы, 2001; Турицын И.В. Советская власть и российская пресса: (Проблема взаимоотношения и взаимовлияния. 1921-1929 гг.): Дисс.д-ра. Ист. наук.-Армавир, 1998

25 Горчева А.Ю. Не подлежит распространению//Советская библиография,- 1991,- №5; Горяева T.M. Радио России. Политический контроль советского радиовещания в 1920-1930-х годах. Документированная история.-M.: РОССПЭН, 2000; Блюм A.B. Советская цензура в эпоху тоталитарного террора (1929-1953).-СПб, Академический проект, 2000

61-6020013 (2293x3451x2 Щ)

Вертешин26 конкретизирует деятельность органов цензуры на примере Северного края. Таким образом, в последние годы накапливается новый фактологический материал, выявляются новые грани в исследовании истории периодической печати страны.

В последнем десятилетии XX века историки также уделяют внимание национально-региональным аспектам в вопросах распространения газет и отстаивают понятие «национальная печать» в отношении периодики «малых бесписьменных народов СССР». В советский период глубоко разработкой данной темы занимается Д.Н. Ахмедов,27 связывающий процесс создания печати бесписьменных народов с национально-государственным строительством малых народов; однако в целом указанные труды не выходят за рамки традиционной советской историографии. Лишь некоторые авторы готовы по-новому переосмыслить вопросы взаимоотношения партийно-советских органов и печати на Крайнем Севере с учётом решения национального аспекта вопроса.

Особого комментария в связи с этим заслуживают исследования О.Д. Якимова,28 в которых автор предлагает по-новому осмыслить понятие «национальная печать», увязав его с этнокультурным развитием малых народов Севера. О.Д Якимов обосновывает положения, что формирование прессы на языках коренных народов национальных регионов шло по административно- территориальному признаку, абсолютизация которого сковывала свободное развитие национальной прессы, находившейся в «прокрустовом ложе» санкционированных типов изданий.29 Развивая положения своих предшественников, автор не отказывается от понятия

26 Вертешин А.И. К развитию цензуры в Северном крае//М.В. Ломоносов и национальное наследие России: тезисы докл. Межд. Науч. Конф. Ч.ГУ - Архангельск, 1996. - С. 132-136

27 Ахмедов Д.Н. Становление печати малых народов// Вестник московского ун-та. Серия журналистика.-1982.-№6,- С. 18-24; Он же. Из истории создания и функционирования национальной прессы/Тезисы науч. конференции по методам исследования журналистики.- Ростов-на Дону, 1987,- С. 47-48; Он же. Опыт КПСС в создании и развитии национальной печати малых бесписьменных народов СССР (1917-1937). Автореф. дисс.докт. ист. наук,- М., 1990

28 Якимов О.Д. От зарождения к возрождению: Печать народностей Севера на пороге XXI века: Учебное пособие,- Якутск, 1994; Якимов О.Д. Печать национальных регионов Сибири и Дальнего Востока от возникновения до наших дней,- Новосибирск: Наука.: Сиб. изд. фирма РАН, 2000.

29 Якимов О.Д. Печать национальных регионов Сибири и Дальнего Востока от возникновения до наших дней.-Новосибирск: Наука.: Сиб. изд. фирма РАН, 2000. С. 26-27

13

61-6020014 (2284x3445x2 Щ) национальная пресса», что в определённой мере противоречит его выводам об унифицированности подходов к работе прессы на территории всей страны и формальном выражении газетами национальных интересов малых народностей, особенно в 30-е годы. Выводы автора позволяют с модернизационной точки зрения определить роль периодической печати в развитии нерусских народов Крайнего Севера СССР. Вместе с тем, используя материалы по периодике Ненецкого национального округа в 30-е годы, О. Якимов допускает фактологические ошибки в истории деятельности газет «Нярьяна-Вындер» и «Ясовей» и в результате выводит спорное

30 умозаключение о национальном характере этих газет.

В то время как периодическая печать малых народов Сибири и Дальнего Востока 30-х годов в советский период была исследована историками

31 достаточно глубоко, вопрос о развитии прессы Северного Края и Ненецкого округа в частности оставался в тени. На эту проблему обращает внимание доктор исторических наук А.Н. Зашихин. Проследив историю развития местной печати, он отмечает, что в 30-е годы в СССР складывается система однотипной периодики, подчинённой партийным организациям разного уровня. Автор даёт характеристику основных источников по прессе советского периода и анализирует различные подходы к изучению местных газет -библиографический, историко-журналистский, историко-источниковедческий и историко-краеведческий,32 что позволяет исследователям более чётко определиться в собственных историографических подходах при изучении местной периодической печати.

Вопросы истории прессы Архангельской области освещаются в работе М.

30 Там же, с. 99- 102

31 Кононов Н.В. Сибирская печать - боевой помощник Коммунистической партии в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства,- Л. - 1971; Касьянова П. А.Печать Дальнего Востока и развитие трудовой активности рабочего класса (1933-1937) Автореф.дисс. канд. ист. наук.- М, 1978; Кадневский В. М. Роль местной партийно-советской печати в осуществлении культурной революции в Сибири (1926 - 1936).-Иркутск, 1973; Елфимова А.П. Печать в борьбе за социалистические преобразования на Крайнем Северо-Востоке(1928-1941). Автореф. дисс. канд. ист. наук,- М., 1981 и др.

32 Зашихин А.Н. Местная периодическая печать: Основные этапы истории и проблемы изучения: Учеб. пос. с методич. разработкой. -Архангельск, 1992

61-6020015 (2296x3453x2 Щ)

Рехачёва,33 однако в ней процесс создания разноуровневой окружной прессы не получил своего освещения. Первые исследования газет края в период нэпа с учётом современных историографических подходов к оценке данного периода проведены в диссертационных исследованиях архангельских историков С.И. Шубина и М.В. Буторина.34 Но в целом в последнее время периодика предвоенного десятилетия, издававшаяся в Северном крае, привлекала внимание небольшого числа историков.35

До последнего времени издания по истории европейского Крайнего Севера в лучшем случае упоминали о наличии окружных газет в довоенный период (главным образом «Нярьяна-Вындер», чрезвычайно редко районные издания и о г многотиражку «Ясовей») и фрагментарно использовали окружную периодику в качестве источника.37 Вместе с тем, отдельные проблемы становления окружной газеты отражены в воспоминаниях работников редакции «Нярьяна-Вындер», помещенных в юбилейных номерах газеты и

Л о незначительно в научных публикациях. Однако авторы газетных публикаций либо романтизируют период становления местной прессы, сглаживая трудности и сводя их лишь к материально-техническим проблемам, либо дают общую характеристику этого процесса на примере окружной газеты без учёта контекста обстановки 30-х годов в целом. В описании довоенной истории округа с конца 50-х годов, когда районная печать в округе прекратила своё

33 Рехачев М. К истории печати в Архангельской области. Ксерокопия рукописи,- Архангельск, 1996

34 Шубин С.И. Печать и развитие кооперативного движения на Европейском Севере в первые годы НЭПа: Автореф. дисс.канд. ист. наук,- Ленинград, 1990; Буторин М.В. Местная периодическая печать и её влияние на социально-экономическую жизнь архангельского Севера в 1921-1925 годах. Автореф. дисс. канд. ист. наук.- Архангельск, 1998

35 Коротаев В.И.Русский Север в конце 19-1 трети XX века: догоняющая модернизация и социальная экология. Автореф. дисс.д-ра ист. наук.- Архангельск: ПГУ, 2000.-С.12-13

36 Абульханов А.И., Ковязин Н.М. Ненецкий автономный округ,- Архангельск, Сев-Зап. кн. изд -во, 1977,- С. 96; Хомич Л.В. Ненцы: историко - этнологические очерки.- М., Л.: Изд-во Наука.- 1966,- С.258; Швецов И.К., Ледков Н.Е. Край, разбуженный Октябрём. (Ненецкий национальный округ к 50-летию Советской власти).-Новгород, 1967,- С.40; Ненецкий автономный округ (справочный материал по документам Ненецкого окружного государственного архива, ведомственных архивов и личных воспоминаний авторов статей).-Нарьян-Мар, 1997,- С.155-156

37 Клещенок И.П. Исторический опыт по осуществлению ленинской национальной политики среди малых народов Севера (1917-1935).- М., 1972.- С. 182; Край мой Ненецкий. В 2-х кн.- Нарьян-Мар, 1997; Ненецкий край: сквозь вьюги лет: Очерки. Статьи. Документы/ Ред. - сост. В.Ф. Толкачёв.- Архангельск: ПГУ, 2000,-С.42 и др.

38 Самойлов В.К. Так начиналась газета//Нярьяна - Вындер.(НВ) - 1968.- № 137; Ружников Е. Так рождалась газета.//НВ.- 1979.- №215; См. НВ: Спецвыпуск.-1999.-7 ноября ; Беленкин И. Вечный свет. Под ред (и с предисл.) д-ра ист. наук проф. М.Е. Бударина,- Новосибирск: Зап.-Сиб. Кн. изд-во, 1973 и др.

61-6020016 (2277x3440x2 tiff) существование, даже не упоминается о деятельности районной и низовой печати, о первых редакторах окружных газет. Это, фактически, забытая страница истории Ненецкого округа.

Таким образом, изученная литература позволяет сделать вывод, что отдельные аспекты исследуемой проблемы находили освещение в ряде специальных трудов, однако в целом периодика Ненецкого округа в 1929-1940 годах и процесс её становления до сих пор не являлись предметом специального изучения.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и ранее неопубликованные материалы и документы. Из опубликованных в советский период источников следует в первую очередь назвать официальные статистические и библиографические издания,39 ставшие отправным моментом в данном исследовании. Среди них наибольший объём информации по периодике Северного края в рассматриваемый период дают сборник «Печать СССР в 1934 г.»40 и библиографический справочник, составленный A.B. Шабуниным.41 Они перечисляют названия газет, частично указывая их выходные данные. Эта информация легла в основу краткой справки по периодике Ненецкого округа, опубликованной в вышедшем недавно энциклопедическом словаре42 «Ненецкий автономный округ».

Важным источником, позволяющим проследить характер партийных указаний по развитию прессы 30-х годов, являются сборники партийных документов, 43 суммирующие ленинские работы, письма и Постановления ЦК ВКП(б) по поводу печати. Их дополняют указания и решения различных звеньев партийной структуры о принципах работы и актуальных задачах

39 Кузнецов И.В., Фингернт Е.М. Газетный мир Советского Союза. 1917 - 1970. В 2-х т. Т. 2: Республиканские, краевые, областные, окружные газеты,- М.: Изд. Московский Университет, 1976; Периодическая печать Архангельска и Архангельской области (1838 - 1968): Библиографический справочник./Сост. Шабунин А.В.Архангельск, 1971

40 Печать СССР в 1934 г. Статистические материалы,- М: Изд-во Гос. Центр. Книжн. Палаты, 1935,- С.87-120

41 Периодическая печать Архангельска и Архангельской области. (1838 - 1968): Библиографический справочник/Сост. Шабунин A.B.- Архангельск: Сев-Зап. кн. изд-во, 1971

42 Ненецкий автономный округ. Энциклопедический словарь. М.: Дом книги «Аванта+», 2001,- С.193, 246, 213, 303

43 О партийной и советской печати. Сборник документов,- M., 1954; О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. Сборник документов и материалов. /Ред. колл. A.3. Окороков и др. Сост. Л. С. Климанова. М.: Мысль, 1972; В.И. Ленин о печати/Сост. А. Окороков,- М.: Политиздат, 1974 и др.

16

61-6020017 (2277x3440x2 tiff) местной периодики в предвоенное десятилетие.44 В совокупности эта группа документов показывает, каковы цели и задачи периодической печати предвоенного десятилетия. Косвенно раскрытию темы данной диссертации способствуют вопросы по истории коллективизации в Ненецком округе, представленные в сборниках документов, раскрывающих эволюцию партийных взглядов на решение столь сложной задачи в национальных регионах страны.45

Материалы по исследуемой проблеме содержатся в краевых периодических изданиях предвоенного десятилетия (журналах «Советский Север», «Советская Арктика», «Большевистская мысль», газетах «Правда Севера» и «Арктическая звезда»), в которых, в соответствии с партийными установками 30-х годов, давались рекомендации по выполнению задач партии, делались обзоры печати края. Среди них фрагментарно встречается информация и оценка работы периодики Ненецкого округа с позиций традиционного для 30-х годов классово-партийного подхода.46

Чрезвычайно важным источником в изучении обозначенного круга вопросов является периодическая печать Ненецкого национального округа. Если номера окружной газеты «Нярьяна-Вындер» изучаемого периода сохранились в архивах НАО и Архангельской области, то районная и частично многотиражная периодика обнаружена в ходе исследования лишь в Российской Государственной библиотеке г. Москвы. Анализ периодической

44 Печать- орудие социалистического строительства: Материалы для проработки.- Л.: Леноблиздат, 1933; О печати и работе с рабселькорами. Сборник руководящих материалов и выступлений на II краевом слёте рабселькоров Северного края,- ОГИЗ- Севкрайгиз, 1936; О партийной работе в Арктике. Материалы совещания партийно-комсомольских работников Арктического флота (17-19 июня 1939 г.). Изд-во Главсевморпути, 1939; Печать-решающее оружие большевистской пропаганды. Материалы в помощь докладчику и беседчику. - Л.: Лениздат: газетно-журнальное и книжн. Изд-во Ленсовета PK и КД, 1939

45 Коллективизация сельского хозяйства в Северном районе (1927 - 1937)/Под ред. А.А.Сталь.- Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во.- 1964; Холодный дом России: Документы, исследования, размышления о региональных приоритетах Европейского СевераУРед-сост. С.И. Шубин,- Архангельск: издательство Поморского педуниверситета им. M. Ломоносова, 1996; Ненецкий автономный округ: Справочный материал по документам Ненецкого окружного государственного архива, ведомственного архивов и личных воспоминаний авторов статей.- Нарьян - Map, 1996

46 Я. Алькор (Кошкин). Задачи культурного строительства на Крайнем Севере//Советский Север.-1934.-№3.-С.45-49; Токарев С. Выставка «10 лет социалистического строительства»//Там же.-1934.-№5.-С.108-117; Л. Доброва - Ядринцева. По местной печати.//Там же, С. 88-92; Обзор местной печати//Советский Север.-1934,-№6.-С. 106-110; П.Т. 5 лет работы Ненецкого национального округа//Там же.-1935.-№1.-С.17-23; Галкин А. Полярная печать//Советская Арктика.-1935.-№5.-С.19-23; Рабкор - Савва Ледков//Арктическая 3везда.-1936.-№27 и др.

61-6020018 (2274x3438x2 tiff) печати разного уровня 30-х годов XX века позволил уточнить ряд вопросов по истории районной и низовой печати, а так же изучить характер освещения проблем социально-экономических и культурных преобразований в округе.

В период работы над темой автором исследования проанализированы материалы окружной и районной газет «Нярьяна - Вындер» (1929 - 1940 гг), «Ударник путины» (1932 - 1939), «Социалистическое Заполярье» (1938), многотиражек «Полярный шахтёр» (1938 - 1940), «Пила» (№№1-3), «Ясовей» (№№ 1-15), «Нярьяна-Вындер на Канине» (№№1-8), что наряду с другими факторами позволило автору диссертации отказаться от понятия «национальная печать» в отношении окружной прессы 30-х годов.

В свете рассмотрения исторической обстановки, на фоне которой происходил процесс становления печати Ненецкого округа, а также принципов освещения коллективизации и культурных преобразований на страницах местной прессы автору пришлось обратиться к мемуарной литературе о событиях 30-х годов, написанных местными краеведами и непосредственными участниками рассматриваемых событий.47 Сам факт появления в последнее время подобной литературы важен, поскольку позволяет сопоставить оценки к происходившим событиям с разных точек зрения.

Наибольшую значимость для раскрытия поставленных вопросов имеют архивные документы, не опубликованные ранее. В ходе работы автором изучены материалы фондов трёх архивов Архангельской области и Ненецкого национального округа. Среди них особую ценность представляют дела Государственного архива общественно-политических движений и формирований Архангельской области (ГАОПДФ АО), поскольку непосредственное руководство проводимыми на территории округа социалистическими преобразованиями в 30-е годы осуществляли краевые

47 Евсюгин А. Судьба, клеймённая Гулагом. Воспоминания. Нарьян-Мар.-1993; Евсюгин А. Первый номер окружной газеты//Нярьяна-Вындер.-1969.-№218; Ненецкий автономный округ: Справочный материал по документам Ненецкого окружного государственного архива, ведомственого архивов и личных воспоминаний авторов статей,- Нарьян - Map, 1996; Истомина У. Деревня Андег (по архивным документам).- Нарьян - Map, 1998; Канев В.К. Харута: Историко - краеведческий очерк.- Нарьян - Map,2001; Чупров A.B. Выучейский Иван Павлович. Попытка осмысления.- Нарьян-мар, 2001

61-6020019 (2274x3438x2 tiff) областные) и окружные органы ВКП(б). Именно фонды 804, опись 1 (Ненецкий окружком ВКП(б)/КПСС); 290, опись 1 (Северный краевой комитет ВКП(б)) и 296, опись 1 (Архангельский обком ВКП(б)), позволили не только получить значительный объём информации (указания, рекомендации, требования, оценки и обобщения органов ВКП(б) по работе прессы) по исследуемой теме, но и реконструировать процесс становления периодической печати округа, происходивший в 1929-1940 годах под руководством Севкрайкома и окружкома партии.

Важные материалы содержит фонд 149, описи 1-2 (Издательство и редакция «Нярьяна-Вындер») Государственного архива Ненецкого национального округа (ГАН АО). Их анализ позволил частично проследить реализацию партийных указаний по развитию печатного дела в 1929-1937 годах на основе распоряжений руководителей редакции окружной газеты «Нярьяна-Вындер», а также дал возможность познакомиться с письмами рабселькоров в 30-е годы. Дополняют информацию о периодике и развитии хозяйства Ненецкого округа дела Государственного архива Архангельской области (ГААО): фонд 621, опись 1 -Северный краевой Совет рабочих и крестьянских депутатов, и фонда 2790, опись 2 - Северное краевое управление по делам литературы и издательств/Севкрайлит.

48

Документы остальных изученных фондов содержат отрывочные данные по различным аспектам исследуемой темы и в целом конкретизируют картину развития периодической печати Ненецкого округа в 1929-1940 годах.

Методологической основой исследования является системно-целостный подход, основанный на совокупности общенаучных и специальных исторических методов: анализа и синтеза, индукции и дедукции, диалектической взаимосвязи явлений; логического, проблемно-хронологического, историко-сравнительного и статистического.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней раскрывается практически неизученная проблема становления и деятельности системы

48 См.: Список использованных источников

61-6020020 (2294x3452x2 111!) местной периодической печати Ненецкого национального округа в условиях тоталитарного политического режима на основе введения в научный оборот новых, малоизученных фактов с применением современных методологических подходов. В исследовании предпринята попытка показать процесс создания системы периодической печати Ненецкого округа в предвоенное десятилетие с учётом всех факторов (социально-политических, экономических, культурных), непосредственное и опосредованное влияние которых испытывала пресса. В результате сопоставления материалов архивных документов, опубликованных источников и содержания местных газет по-новому осмыслена оценка отечественной историографии о «партийно-классовом подходе» в деятельности периодической печати на примере периодики Ненецкого округа.

При этом печать рассматривается не только в качестве инструмента политики правящей партии, но и как общественный институт, выполняющий информационную, социально - организующую и культурно - формирующую функции. В данном случае периодика выступает как значимый источник получения информации по изучаемому периоду. В научный оборот впервые вводятся новые исторические источники - материалы окружной, районных газет и низовой печати Ненецкого округа предвоенного десятилетия.

Теоретическая значимость работы заключается в концептуально иных, чем ранее, подходах к отечественной истории на примере анализа процесса становления, развития и деятельности системы периодической печати в одном из национальных округов советского государства в 30-е годы XX века. Полученные при этом выводы показывают противоречивость и неоднозначность социально-политической жизни, что позволяет использовать результаты диссертационного исследования в трудах по истории Европейского Севера России. Материалы данной работы могут быть также востребованы при создании новых обобщающих трудов по истории прессы советского общества 20-30-х годов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она содержит конкретную информацию по истории Ненецкого национального округа в

61-6020021 (2277x3440x2Щ предвоенное десятилетие, которая может быть использована в справочных региональных изданиях, в местной печати, при подготовке экспозиций окружного музея и учебных материалов для курса краеведения в учебных заведениях округа и Архангельской области. Ряд выводов исследования могут найти своё применение при разработке современной созидательной политики в рамках конкретного субъекта Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является историческая реконструкция процесса создания и функционирования системы местной периодической печати Ненецкого национального округа и раскрытие определяющего принципа деятельности периодической печати 30-х годов на основе опубликованных и неопубликованных источников, а также лексико-стилистического анализа содержания окружных газет предвоенного десятилетия.

Указанная цель предполагает решение следующих задач:

1. Исследование истории становления, развития и деятельности системы периодической печати в Ненецком округе, механизма партийного руководства прессой в условиях тоталитарного политического режима предвоенного десятилетия;

2. Раскрытие социально-информационной и культурно - формирующей функций и основополагающих принципов работы периодической печати округа на примере освещения коллективизации, осуществляемой в 30-е годы на территории Ненецкого округа.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях диссертанта, апробированы на научно-практических конференциях.

61-6020022 (2275x3439x2 tiff)

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие системы местной периодической печати Ненецкого национального округа в 1929 - 1940 годах"

Заключение

В 1929 году в рамках Северного края был образован Ненецкий национальный округ. С целью активизации процесса социалистического строительства, включавшего индустриализацию, коллективизацию сельского хозяйства и культурную революцию, в предвоенное десятилетие, несмотря на отсутствие объективных социально-экономических условий, окружной комитет ВКП(б) на вверенной ему территории осуществляет непосредственное руководство созданием и развитием системы местной периодической печати, ставшей важным механизмом, связывающим власть с населением оседлых районов и тундры.

Сложившаяся к концу 30-х годов система периодической печати Ненецкого округа включала окружную газету «Нярьяна-Вындер», районные газеты «Ударник путины» («Социалистическое Заполярье»), «Полярная звезда» и низовую печать (многотиражки и стенгазеты), становление которых проходило в сложных экономических, социальных и политических условиях, что накладывало отпечаток на деятельность окружной прессы в целом. Совокупность указанных факторов в период формирования тоталитаризма в СССР обусловила директивные методы работы со стороны партийных органов, требовали постоянных согласований с вышестоящими инстанциями и жёсткого подчинения партийным указаниям. Это, с одной стороны, способствовало быстрому решению материально-технических и кадровых вопросов при организации печатного дела на местах, с другой стороны, крайне ограничивало свободу творческой работы сотрудников редакций окружных газет, целиком подчиняя её задачам партии.

Нярьяна-Вындер» возглавляла сеть периодических изданий на территории Ненецкого округа, поэтому редакция газеты, в соответствии с рекомендациями ОК ВКП(б), осуществляла разнообразную деятельность по приобщению местного населения к новым общественным ценностям, формируемым в ходе социалистического строительства. Условно предвоенную историю окружной

61-6020162 (2293x3451x2 Щ) газеты можно подразделить на этапы:

1. 7 ноября 1929 - февраль 1930 гг. - пробно- испытательный, в течение которого газета должна была продемонстрировать способность к выживанию в трудных условиях Крайнего Севера.

2. 1930- 1935годы - этап становления газеты, в течение которого происходит укрепление материально-технической базы издательства и формирование редакторского коллектива «Нярьяна-Вындер».

3. 1935-1938 гг. - этап максимальной политизации содержания газеты, на котором по политическим мотивам происходят изменения кадрового состава издательства «Нярьяна-Вындер».

4. 1939-1941 годы - этап стабилизации работы газеты, связанный с новым качеством работы органов цензуры и прекращением репрессий в отношении работников издательства.

Районная печать округа создаётся с 1932 года по инициативе и под руководством органов партийной вертикали без учёта конкретных условий и возможностей районов для реализации политических целей. Этим объясняется тот факт, что период становления районных газет завершился лишь к середине 40-х годов, когда все районы Ненецкого округа получили свою районную газету. К концу рассматриваемого в диссертации периода собственные издания имели Канино-Тиманский (газета «Ударник путины»/ «Социалистическое Заполярье») и Амдерминский (газета «Полярная звезда») районы.

Низовая печать предвоенного десятилетия (многотиражные и стенные газеты), призванная приблизить партийное руководство к конкретному производству, была наиболее слабым звеном системы. В силу кампанейского характера работы и неподготовленности к такого вида работе как низового звена партии, остерегающегося в условиях политических репрессий жёсткой критики со стороны парторганизаций, так и рядовых жителей в силу их малограмотности, стенная печать предприятий выходила нерегулярно.

Многотиражная пресса получила своё развитие в округе в первой половине 30-х годов (1931-1935) и издавалась краткосрочно небольшим тиражом

61-6020163 (2294x3452x2 Щ) преимущественно выездными редакциями «Нярьяна-Вындер» и «Ударника путины». Оригинальный опыт работы продемонстрировала редакция газеты «Ясовей», кочевавшая в тундре с ненцами-оленеводами. Анализ содержания многотиражных газет этого периода, за исключением лесозаводской «Пилы» (1931-1932гг.), показывает, что они ориентированы на сельского читателя.

Во второй половине предвоенного десятилетия (193 6-1940гг.) в округе эпизодически выходит политотдельская многотиражная газета «Полярный шахтёр» в Амдерме, призванная организовать жизнь и трудовую деятельность работников промышленного посёлка в соответствии с общественными ценностями, предлагаемыми ЦК ВКП(б).

Вся деятельность периодических изданий 30-х годов была направлена на выполнение функций пропагандиста, агитатора и организатора социалистического строительства, которые предписывались партийными органами. Важной составной в этой работе стало рабселькоровское движение округа, активно формируемое благодаря прессе под руководством окружных партийных организаций. «Социалистическая мобилизация рабселькоров» укрепила позиции местных газет, однако численность участников движения была незначительной на протяжении всего десятилетия. Наиболее слабым звеном окружной рабселькории в силу нерешённости проблемы образования и специфического образа жизни, были тункоры.

Периодика 30-х годов в Ненецком округе не скрывала от читателей своей ангажированности со стороны органов ВКП(б) и своих классово-политических позиций. Эта идеологическая обнажённость не позволяла высказывать на страницах газет иных мнений при решении выдвинутых задач. Появление их в печати было возможно в силу двух обстоятельств: во-первых, цензура носила преимущественно карающий характер из-за отсутствия специально подготовленных кадров, во-вторых, сохранялся фактор случайности, неоднозначной трактовки на предварительном этапе проверки публикуемого материала.

Соучастие периодической печати Ненецкого округа в социалистическом

61-6020164 (2288x3447x2 Щ) строительстве реально способствовало развитию и укреплению самой системы партийно-советской печати в предвоенное десятилетие. Таким образом, рассмотрение вопросов диссертационной темы «Становление и развитие системы местной периодической печати Ненецкого национального округа в 1929-1940 годах» позволяет сделать следующие выводы.

Форсированные темпы социалистических преобразований советского общества на окраинах СССР востребовали к жизни создание системы местной партийно-советской печати, как наиболее целенаправленного и эффективного механизма воздействия на массы. Отсутствие в предвоенное десятилетие на Крайнем Севере объективных социально-экономических условий для становления печатного дела и усиление командно-административной системы в стране обусловили директивные методы руководства данным процессом.

На национальных окраинах страны в исторически короткий срок проблема создания соподчинённой структуры периодики решается в качестве ведущего звена культурной революции. Анализ архивных материалов и газетных публикаций предвоенного десятилетия показывает, что посредством печати происходило приобщение населения округа к новым социально-экономическим и культурным ценностям, основанным на их максимальной идеологизации. Абсолютизация номенклатурно-классового подхода к деятельности прессы вела к её неоправданной политизации. Периодическая печать Ненецкого округа в предвоенное десятилетие освещала процессы, происходившие в стране и на местах с узко партийно-классовых позиций. В 30-е годы общество было информировано о политических репрессиях благодаря деятельности местной прессы, которая в силу сложившихся обстоятельств сама была вынуждена заниматься поиском «врагов народа». Однако печать в условиях тоталитаризма не могла вскрыть истинных причин данных процессов.

Исследование проблем становления окружной прессы в условиях тоталитарного режима показало, что в 30-е годы в Ненецком округе

61-6020165 (2294x3452x2 Щ) складывается система органов цензуры (Окрлит, райлиты), цель которых -отсекать всё, что может быть истолковано в качестве антипартийной деятельности. Ввиду отсутствия соответствующих кадров, роль цензоров в разное время выполняли по совместительству заведующие окроно, редакторы окружной газеты. Со второй половины 30-х годов Окрлит выделился в самостоятельный орган контроля за печатной продукцией типографий. Ужесточение цензуры привело к изъятию части литературы, к приостановке деятельности секторов газет (например, ненецкой странички в «Нярьяна-Вындер»). Чтобы предотвратить подобное, в 1940 году усиливается предварительная цензура в редакциях газет. Совокупность всех перечисленных факторов, привела к окончательному обюрокрачиванию окружной прессы, в результате чего газеты теряют свою оригинальность в подаче материала и унифицируются.

Изучение истории становления и материалов окружной газеты Ненецкого округа в 1929-1940 годы позволяет дать ответ на вопрос характере окружных газет. Факты показывают, что выходившая в округе периодика, ни по языку, и по характеру печатавшихся в ней материалов не являлась ненецкой национальной. Попытка отразить на страницах окружной прессы «национальный колорит» (коми язык в «Пиле», ненецкий язык в «Ясовее», «Ударнике путины» и окружной газете «Нярьяна-Вындер») либо не была реализована, либо не привела к превращению их в мононациональную периодическую печать, формулирующей и отстаивающей чьи-либо национальные интересы. Пресса, отражавшая в предвоенное десятилетие общегосударственные ценности, носила «наднациональный» характер». Причинами этого было не только отсутствие национальной интеллигенции у малых народов Севера, не только нерешённость проблемы неграмотности населения тундры, но и общая политическая ситуация в стране. Русский язык, как язык межнационального общения, в условиях жёсткого контроля прессы через органы Главлита со стороны правящей элиты ВКП(б), позволял лучше осуществлять цензуру печатного материала. Русскоязычная партийно

61-6020166 (2293x3451x2 Щ) советская периодическая печать служила объединяющим фактором сталинских преобразований. Таким образом, система окружной периодики 30-х годов относится к партийно-советскому типу прессы.

Вместе с тем понятие данного типа прессы в условиях складывания тоталитаризма требует своего уточнения. Документы и материалы окружных газет 30-х годов показывают, что в СССР в рассматриваемый период сложилась система классово-номенклатурной периодической печати, деятельность которой жёстко регламентировалась указаниями партийного руководства во главе со Сталиным. Помимо уточнения типа газет, выходивших в СССР, требует своей корректировки формулировка ряда принципов партийно-советской печати в рассматриваемый период. Очевидно, эта задача встанет перед современными исследователями данной проблемы.

Окружная периодическая печать, являвшаяся проводником партийных идей, одновременно фрагментарно отражала на своих страницах процессы, реально происходившие в социально-экономической и культурной жизни округа. Газеты национальных окраин, благодаря складывающемуся в этот период институту рабселькоров, осуществляют вместе с тем особую, информативную для руководителей всех уровней функцию. Сигналы «снизу» позволяли сфокусировать внимание на частных проблемах, решение которых было возможно в короткий срок. Это объективно поднимало авторитет периодической печати и властных структур одновременно. Данный фактор должен учитываться всеми организаторами центральной и региональной периодики независимо от исторического отрезка времени.

Многослойность информации, которую позволяет увидеть пресса национальных окраин СССР, являясь важным источником для написания объективной истории предвоенного десятилетия, требует более глубокого анализа периодической печати Ненецкого округа 30-х годов.

61-6020167 (2286x3446x2 tiff)