автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Местное самоуправление как фактор развития гражданского общества в России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гоголева, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Местное самоуправление как фактор развития гражданского общества в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гоголева, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Взаимовлияние развития местного самоуправления и гражданского общества: теоретико-методологический анализ.

1.1. Местное самоуправление как элемент гражданского общества.

1.2. Модели взаимодействия органов местного самоуправления и меffr стного сообщества: зарубежный опыт.

Глава 2. Эволюция местного самоуправления в современной Рос

2.1. Институционализация местного самоуправления в условиях трансформации российского общества.

2.2. Социальное партнерство как стратегия взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления. щ

Глава 3. Оптимизация процесса взаимодеиствия органов местного самоуправления и местного сообщества.

3.1. Участие граждан в местном самоуправлении.

3.2. Особенности функционирования служб по связям с общественностью в органах местного самоуправления.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Гоголева, Елена Николаевна

Актуальность исследования. В современной России происходят сложные преобразования во всех сферах общественной жизни, продолжается поиск наиболее эффективной модели развития государства и общества. В такой ситуации принципиально важной и актуальной становится задача выявления форм и механизмов взаимоотношений гражданского общества и государства. Особое значение приобретает деятельность института местного самоуправления, который является важным каналом взаимодействия субъектов общественной жизни. Именно на уровне местного самоуправления достигается оптимальный баланс и сочетание общегосударственных и местных интересов. Это делает местное самоуправление особым структурным компонентом как государства, так и гражданского общества, обеспечивающим устойчивость и демократический характер всей системы властных отношений.

Процесс становления местного самоуправления в Российской Федерации имеет свою специфику: практика реформирования местного самоуправления в постсоветский период не позволила создать оптимальные механизмы жизнеобеспечения муниципальных образований. Сложившаяся проблемная ситуация в этой области обусловливает необходимость определения перспектив функционирования местного самоуправления, его влияния на развитие гражданского общества, совершенствования местного самоуправления и активизации участия населения в деятельности данного института.

Современный этап реформирования местного самоуправления в России, связанный с разработкой и принятием нового Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (от 6 октября 2003 г.), основные положения которого вступят в действие на территории страны с января 2006 года, предполагает изменение роли местного самоуправления в структуре публичной власти, что повышает уровень требований со стороны населения к деятельности органов местного самоуправления и качеству принимаемых ими решений. Однако результат реформирования местного самоуправления может быть положительным лишь в том случае, если данный процесс будет сопровождаться совершенствованием и развитием гражданского общества, формированием ценности гражданской ответственности и гражданской инициативы. Данное обстоятельство обусловливает актуальность диссертационного исследования, представляющего собой социологическое изучение особенностей функционирования местного самоуправления, его влияния на становление и развитие гражданского общества в современной России.

Степень научной разработанности. Количество трудов, посвященных (ф, проблемам местного самоуправления, довольно велико и неуклонно растет, свидетельствуя тем самым о практической и научной значимости данной проблемы. Однако в научной литературе преобладают работы политико-правового содержания, ощутима потребность в систематизированном социологическом освещении данной проблематики, что предполагает рассмотрение всей совокупности факторов, воздействующих на формирование и функционирование местного самоуправления, также анализ обратного влияния этого института на всю систему социальных отношений.

Изучение феномена местного самоуправления имеет продолжительную J традицию. Данная проблематика первоначально рассматривалась в трудах французских просветителей и английских либералов XVII - XVIII вв., а также их последователей в других странах во второй половине XIX - начале XX вв. (Ж.-Ж. Руссо, Р. Моль, Р. Гнейст, Д. Диллон, Г. Еллинек, М. Вебер и др.)1.

В России исследование местного самоуправления началось во второй половине XIX в. Среди наиболее значимых можно выделить работы таких ученых, как В.П. Безобразов, А.И. Васильчиков, Б.Б. Веселовский, А.Д. Гра Вебер М. Город. Пер. В.Н. Попова / Под ред. Н.И. Кареева /М. Вебер. - М.: Прогресс, 1990. - 536 е.; Гнейст Р. История государственных учреждений Англии / Под ред. проф. С.А. Венгерова/ Р. Гнейст. — М., 1885. — 285 е.; Диллон Д., Хеди Э. Производственные функции в сельском хозяйстве/ Д. Диллон, Э. Хеди. - М.: Наука, 1965. - 336 е.; Милль Д.С. Представительное правление/ Д.С. Милль. - СПб, 1907. - 536 е.; Моль Р. Наука позиции по началам юридического государства/ Р. Моль. - СПб, 1871. - 342 е.; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре / Под ред. Д.Е. Жуковского/ Ж.-Ж. Руссо. - СПб., 1907. - 634 с. довский, М.М. Ковалевский, А.Г. Михайловский, Б.Н. Чичерин и др.2 Они внесли вклад в разработку понятийного аппарата для осмысления местного самоуправления, выявили сферы его полномочий в структуре публичной власти, определили способы и условия взаимодействия местного самоуправления с различными субъектами управления и т.д.

Тема местного самоуправления в советское время исследовалась с точки зрения его самостоятельности и взаимоотношений с центральными органами государственной власти (В.А. Велихов, Ю.Е. Волков, М.В. Глазырин, З.Г. Френкель и др.)3.

Все разнообразие изучаемых проблем и созданных в связи с этим научных трудов последнего времени можно классифицировать следующим образом.

Первую группу составляют исследования, посвященные изучению природы местного самоуправления. Особую значимость здесь имеют работы Т.М. Бялкиной, В.И. Васильева, Н.А. Емельянова, Г.А. Цветковой и т.д.4

2 Безобразов В.Н. Земские учреждения и самоуправление/ В.Н. Безобразов. - М., 1874. - 228 е.; Васильчиков

A.И. О самоуправлении/ А.И. Васильчиков. - СПб., 1869-1871; Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. Т.1. - 4./ Б.Б. Веселовский. - СПб., 1909-1911; Градовский А.Д. Системы местного самоуправления на западе Европы и в России/ А.Д. Градовский // Сб. государственных знаний. Т.5, 6. - СПб., 1878; Ковалевский М.М. Очерки истории политических учреждений России/ М.М. Ковалевский. - СПб., 1912. - 436 е.; Лешков

B.Н. О праве самостоятельности как основе самоуправления/ В.Н. Лешков. - М., 1871. - 354 е.; Михайловский А.Г. Реформа городского самоуправления/ А.Г. Михайловский. - М., 1909. - 335 е.; Чичерин Б.Н. О народном представительстве/ Б.Н. Чичерин. - М., 1986. - 436 с.

3 Велихов В.А. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства/ В.А. Велихов. - M., JL, 1928. - 125 е.; Волков Ю.Е. Так рождается коммунистическое самоуправление/ Ю.Е. Волков. - М.: Наука, 1965. - 328 е.; Глазырин М.В. Управление социально-экономическим развитием города/ М.В. Глазырин. - Новосибирск, 1983. —228 е.; Михайлов Г.С. Энциклопедия государства и права/ Г.С. Михайлов. - M., 1925. - 336 е.; Пискотин М.И. Местные Советы в системе государственных отношений/ М.И. Пискотин // Советы депутатов трудящихся. - 1961. - №1. - С.13-19; Социалистическое самоуправление: опыт и тенденции развития / Отв. ред. Б.Н. Топорлин. -М.: Прогресс, 1986. -425 е.; Френкель З.Г. Волостное самоуправление. Его роль, задачи и взаимоотношения с кооперацией/ З.Г. Френкель . - СПб., 1919.-225 с.

4 Бялкина Т.М. О системности законодательного регулирования местного самоуправления/ Т.М. Бялкина // Журнал российского права. -2002. - №4. - С.36-43; Васильев В.И. Местное самоуправление/ В.И. Васильев // Журнал российского права. - 2002. - №4. - С.36-43; Дементьев А. Новая реформа местной власти: история и вопросы реализации/ А. Дементьев // Муниципальное право. - 2005. - №1. - С.80-88; Емельянов Н.А. Местное самоуправление: проблемы, поиски, решения: Монография/ Н.А. Емельянов. - М.-Тула: ЗАО «Гриф и К», 1997. - 815 е.; Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации/ 0,Е. Кутиафин, В.И. Фадеев. - М.: Юрист, 1997. - 336 е.; Усманова Г.А. Системность местного самоуправления /Г.А. Усма-нова. - Уфа: БашГУ, 2003. - 142 е.; Цветкова Г.А. Местное самоуправление в современной России: (Состояние, тенденции, эффективность): Дисс. . д-ра социол. наук/ Г.А. Цветкова. - М., 2003. - 340 с.

Вторую группу составляют научные работы, рассматривающие местное самоуправление в системе гражданского общества (А.Г. Антипьев, А.С. Автономов, М.А. Бажинов, Е.Ф. Беркович и др.)5.

В третью группу трудов входят работы, посвященные проблемам участия граждан в местном самоуправлении. В центре внимания авторов — факторы, модели и формы участия населения в местном самоуправления (Е.М. Акимкин, А.А. Демин, Е.Н. Заборова, А.А. Замотаев, Э.Р. Курманов, К.О. Магомедов и др.)6.

Четвертая группа включает в себя работы, в которых рассматриваются проблемы взаимодействия власти и общества. Исследователи изучают проблемы организации взаимодействия между властью и обществом, механизмы и факторы, влияющие на эффективность взаимодействия и т.д. (А. Артро, К. Вилер, П.А. Земцов, З.М. Зотова, И.М. Модель, В.И. Кравченко, А.В. Дюк и

ДР-)7

3 Автономов А.С. У истоков гражданского общества и местного самоуправления (Очерки)/ А.С. Автномов.

М: Мейн, 1998. - 88 е.; Бажинов М.А. Гражданское общество и местное самоуправление: опыт концептуального анализа/ М.А. Бажинов // Вестник МУ. Серия 12. Политические науки. - 2002. - №4. - С.82-90; Бажинов М.А. Местное самоуправление как фактор становления гражданского общества в современной России / Под ред. В.И. Коваленко/ М.А. Бажинов. - М.: Издатель А.В. Воробьев, 2004. - 128 е.; Беркович Е.Ф. Законность местного самоуправления в Российской Федерации/ Е.Ф. Беркович. - М.: Ось-89, 2005. - 239 е.; Баймуратов М.А. Публичная самоуправленческая (муниципальная) власть и гражданское общество: проблемы взаимосвязи и взаимозависимости/ М.А. Баймуратов // Право и политика. - 2004. - №3. - С.82-87; Барабашев А.Г. Соотношение государственного управления и местного самоуправления в гражданском обществе/ А.Г. Барабашев // Гражданское общество: первые шаги / Под ред. А.Ю. Сунгурова. - СПб.: Питер, 1999. - С.55-60; O'Donnell G. Transition, Continuities, and Paradoxes/ G. O'Donnell // Issues in Democratic Consolidation: The New South American Democracies in Comparative Perspective. Ed. by Sc. Mainwaring, G. O'Donnell and J.S. Valenzuela. Notre Dame, 1992.-450 p.

6 Акимкин Е.М. Диалог и социальное участие в местном самоуправлении/ Е.М. Акимкин // Социальная коммуникация и социальное управление в экоантропоцентической и семиосоциопсихологической парадигмах: В 2 кн. / РАН. Ин-т социологии. Центр социал. упр., коммуникации и социал.-проект. технологий; Отв. ред. T.M. Дридзе. - M.: Центр института социологии РАН, 2000. - Кн.2. - 155 е.; Демин А.А. Проблемы управления населением/ А.А. Демин // Государственная власть и местное самоуправление. - 2004. - №3. -С.46-48; Еремин А.Р. Право граждан на реализацию функций местного самоуправления/ А.Р. Еремин // Конституционное и муниципальное право. - 2003. - №3. - С.20-25; Заборова Е.Н. Участие граждан в управлении городом/ Е.Н. Заборова // Социологические исследования. - 2002. - №2. - С.23-30; Замотаев А.А. Реализация конституционных прав граждан на осуществление местного самоуправления: Проблемы, перспективы, механизмы/ А.А. Замотаев // Местное самоуправление: стратегические направления развития. Материалы научно-практической конференции. - Серия «Библиотека местного самоуправления»; выпуск 2. - М.: МОНФ, 2000 - 425 е.; Курманов Э.Р. Некоторые предпосылки для реализации права на участие в местном самоуправлении в условиях построения правового государства/ Э.Р. Курманов // Государственная власть и местное самоуправление. -2005. -№1. -С.17-18; Магомедов К.О. Самоорганизация гражданского общества К.О. Магомедов. - М.: Знание, 1997. - 125 е.; Citizen Advisory Boards: Making them Effective // MIS REPORT, October. - 1987. - Vol. 49. - N.10, 11. - pp. 125-138; Effective Communication: A Local Government Guide. International City / Country Management Association, Municipal Management Series Washington, DC, 1994. - 326 p.

7 Вилер К. Организация системы коммуникаций в органах местного самоуправления/ К. Вилер. - Обнинск: Институт муниципального управления, 2002. - 75 е.; Дюк А.В. Социальные технологии работы с населени

Учитывая тот факт, что в зарубежной науке изучение данных проблем имеет более длительную историю, чем в отечественной практике, в данной работе используются труды ученых на языке оригинала (С. Бол-Рич, М. Брэттон, JL Милбрайт, А. Сильберман и др.)8.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе взаимозависимости процессов становления гражданского общества и функционирования местного самоуправления в современной России. Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

- проанализировать институт местного самоуправления как специфическую форму самоорганизации граждан, оказывающую непосредственное влияние на уровень развития гражданского общества;

- рассмотреть зарубежный опыт взаимодействия местного сообщества и органов местного самоуправления, оценить возможности его использования для современной России;

- определить роль и место института местного самоуправления в системе публичной власти в современной России; ем муниципальных образований/ А.В. Дюк. - Обнинск: Институт муниципального управления, 2003. - 67 е.; Земцов П.А. Государственная служба в системе взаимодействия «общество - власть»/ П.А. Земцов. - Саратов: ПАГС, 2004. - 42 е.; Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия / Под общ. ред. С.А. Попова/ З.М. Зотова. - М.: ИКФ «Омега-Л», 2001. - 352 е.; Кравченко В.И. Власть и коммуникация: проблемы взаимодействия в информационном обществе: Монография/ В.И. Кравченко. - СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2003. -272 е.; Модель И.М., Модель Б.С. Власть и гражданское сообщество России: от социального взаимодействия - к социальному партнерству/ И.М. Модель, Б.С. Модель. - Екатеринбург: УрО РАН, 1998. - 156 е.; Understanding the Political World an Introduction to Political Science / by James N. Dansiger. 1991. N. Y. and London, 1991. - 225 p.; Zillesen H. Citizens' Participation in Decision-Making Processes in Energy and Environmental Policy / H. Zillesen // Comparative Public Policy and Citizen Participation: Energy, Education, Health and Urban Issues in the US and Germany / Ed. by Ch.R. Foster. - N.Y., Oxford, Toronto: Pergamon Press, 1980.-265 p.

8 Ball-Roheach S.J. Media, audience and social structure/ S.J. Ball-Roheach. - Newbury, ets.: Sagt, 1986. - 400 p.; Bratton M. Political Participation/ M. Bratton // Comparative Political Studies. - 1999. - Vol. 32. - №5. - P.549-588; De Sola Pool I., Shiller H.I. Perspectives on communications research/ I. De Sola Pool, H.I .Shiller // J. of communications. - 1981. - Vol.31. - №3. - P.135-146; McDonough, P. and Shin, D., andMoises J.F. Democratization and Participation: Comparing Spain, Brazil, and Korea/ P. McDonough, D. Shin, J.F. Moises // The Journal of Politics. -1998. - Vol. 60. - № 4. - P. 919-953; Mcquail D., Wirdahl S. Communication models for the study of mass communications. - L; N.Y.: Longman, 1981. - 110 p.; Milbrath, L.W. Political Participation/ L.W. Milbrath // The Handbook of Political Behavior / by Samuel L. Long. 1981. Vol. 4. New York and London. - P. 208-209; Rogers E.M. Communication technology/E.M. Rogers. -N.Y., L.: Macmillan, 1986. -273 p.; Silbermann A. The sociology of mass media and mass communication/ A. Silbermann // International social science J. - 1980. - Vol.32. - №2. - P. 223-237; The politics of communications in Western Europe. - London: Totowa: Cass, 1986. - VIII, 233 p.

- определить значимость социального партнерства как стратегии взаимодействия между государством и местным самоуправлением;

- исследовать участие граждан в местном самоуправлении как условие формирования гражданского общества в России, охарактеризовать особенности самоуправленческой деятельности граждан в условиях трансформации современного российского общества;

- выявить значимость служб по связям с общественностью в системе местного самоуправления как одного из средств достижения гармоничных взаимоотношений между органами местного самоуправления и населением.

Объект исследования - местное самоуправление как социальный институт в современном российском обществе.

Предмет исследования - местное самоуправление как фактор развития гражданского общества: особенности, тенденции и способы функционирования в современной России.

Основное направление научного исследования отражено автором в выдвинутой гипотезе: развитие гражданского общества зависит от эффективного функционирования института местного самоуправления. Сложный и противоречивый характер становления местного самоуправления в настоящее время обусловлен действием комплекса факторов (социоэкономических, социокультурных и правовых). На начальном этапе процесса институционали-зации местного самоуправления данная ситуация предопределяет возрастание роли государства в формировании и развитии гражданского общества.

Теоретико-методологическая база исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся на изучении проблем гражданского общества и местного самоуправления. Анализ базировался на совокупности приемов, методов, принципов, применяемых в социологии и смежной с нею науках, прежде всего политологии, политической социологии, социальной психологии, муниципальном праве. Диссертантом использовались неоинституциональный, структурно-функциональный подходы, системный и сравнительный анализ, а также такие методы исследования, как: вторичный анализ данных, различные виды опроса (массовый и экспертный).

Эмпирическую базу диссертационной работы составили социально-политические исследования, выполненные в 1999-2005 гг. в Тульской области, в том числе при участии и под руководством автора:

- «Перемены в нашей жизни» (1999-2005 гг.). Мониторинг. Руководитель: Батанина И.А., кафедра социологии и политологии Тульского государственного университета, лаборатория социально-политических исследований. Общий массив опрошенных - 1500 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и образованию;

- «Деятельность служб по связям с общественностью в органах местного самоуправления г. Тулы» (2003 г.). Экспертный опрос. Руководитель: Гоголева Е.Н., Тульский государственный университет, лаборатория социально-политических исследований. Объем выборки - 16 человек;

- «Органы местного самоуправления и население г. Тулы: особенности коммуникативного взаимодействия» (2005 г.). Руководители: Шумилова О.Е., Гоголева Е.Н., центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс», лаборатория социологических исследований. Объем выборки - 346 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и образованию.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное исследование особенностей функционирования местного самоуправления, его влияния на становление и развитие гражданского общества в России, научная новизна которого состоит в следующем:

1. Разработана система критериев оценки эффективности местного самоуправления, включающая уровень самостоятельности населения в решении вопросов местного значения, способы влияния местного сообщества на действия органов местного самоуправления, эффективность организационных форм осуществления местного самоуправления; выявлено их комплексное влияние на развитие гражданского общества в современной России.

2. Подтверждено на эмпирическом материале, что существует взаимозависимость процессов становления гражданского общества и института местного самоуправления, которая определяется следующими факторами: уровнем информированности граждан о деятельности органов местного самоуправления, уровнем доверия данным управленческим структурам со стороны населения, степенью вовлеченности граждан в осуществление местного самоуправления, уровнем жизни населения.

3. Доказывается, что важнейшей особенностью современного этапа реформирования местного самоуправления является поиск оптимальной модели его функционирования, соответствующей состоянию общества. В условиях незавершенности процесса институционализации местного самоуправления сохраняется возможность проявления разнонаправленных тенденций: усиления влияния органов государственной власти или органов местного самоуправления.

4. Предложен системный материал, позволяющий охарактеризовать роль служб по связям с общественностью как одного из инструментов оптимизации процесса взаимодействия органов местного самоуправления и местных сообществ.

5. Реализован анализ деятельности службы по связям с общественностью в органах местного самоуправления Тульского региона, выявлены основные направления ее функционирования и выработаны рекомендации по повышению эффективности аналогичных структурных подразделений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ процесса институционализации местного самоуправления предполагает исследование его двойственной природы. С одной стороны, институт местного самоуправления выступает в качестве первичного уровня системы управления, выполняя функции посредника в отношениях между государственными структурами и структурами гражданского общества. С другой стороны, представляя собой основную форму самоорганизации граждан, местное самоуправление является механизмом функционии рования и катализатором развития гражданского общества. Способствуя наиболее полному выражению потребностей и интересов различных социальных групп, данный институт интегрируется в систему социального представительства общества, уровень развития которой оказывает существенное влияние на результативность функционирования гражданского общества.

2. Местное самоуправление как социальный институт отличается по-лисубъектностью, участием в управлении представителей всех групп общества, что способствует реализации новой властной парадигмы, которая характеризуется относительным снижением доли субординационных отношений и возрастанием роли отношений координации между участниками самоуправленческой деятельности. Это означает, что управление осуществляется не только на основе объект-субъектных отношений, подразумевающих жесткое подчинение управляемых воле тех, кто осуществляет управление, а преимущественно происходит по схеме «от субъекта - к субъекту» и характеризуется стремлением участников данных отношений учитывать интересы и потребности друг друга. В этой ситуации местное самоуправление способствует организации коммуникации между субъектами управления и аккумуляции социальной информации об обществе, что является условием реализации принципов гражданского общества.

3. Важнейшей особенностью современного этапа развития местного самоуправления в России является сочетание двух принципов организации общественной жизни - государственности и самоуправления, с преобладанием первого, что обусловлено необходимостью реформирования местного самоуправления, изменением его институциональной структуры. По мере укрепления правовой, экономической и финансовой базы местного самоуправления, развития организационных форм его осуществления, создания равных условий для всех участников самоуправленческой деятельности, обеспечения конкурентности и свободы волеизъявления граждан, подотчетности органов местного самоуправления перед обществом за проводимую политику будет усиливаться противоположная тенденция (самоуправленческая), связанная с активной деятельностью граждан в решении вопросов местного значения.

4. Несмотря на наличие обширной законодательно-правовой базы, определяющей организационные формы осуществления местного самоуправления, уровень самоорганизации местных сообществ невысок: население слабо консолидировано и не обладает в достаточной мере тем необходимым системным качеством, которое превращает население территории в сообщество граждан. Данная ситуация связана с тем, что реалиями современной России являются, с одной стороны, недостаток практических действий по развитию инициативы и самостоятельности населения со стороны органов местного самоуправления, а с другой - слабо выраженный интерес граждан к данной деятельности, недостаточное стремление к действительному местному самоуправлению. В этих условиях нарушается процесс взаимодействия агентов самоуправления, что влияет на эффективность деятельности местного самоуправления и развитие гражданского общества.

5. Основным способом оптимизации взаимодействия государства и органов местного самоуправления является использование технологии социального партнерства как одного из возможных инструментов социальной политики, направленной на устойчивое социально-экономическое развитие муниципального образования. Установление партнерских отношений позволит органам местного самоуправления успешно не только решать различные социально-экономические и политические проблемы, но и способствовать снижению социальной напряженности.

6. Процесс оптимизации деятельности местного самоуправления связан с формированием служб по связям с общественностью. В настоящее время деятельность служб по связям с общественностью в органах местного самоуправления характеризуется следующими позитивными моментами: создаются механизмы широкого информирования населения муниципальных образований о деятельности органов местного самоуправления и принимаемых ими решениях, накапливается опыт взаимодействия руководства с жителями, разрабатывается концепция информационно-аналитической работы органов местного самоуправления. Однако на эффективность функционирования данных структурных подразделений оказывают негативное влияние такие факторы, как существенное отставание объемов деятельности по информированию населения от его потребностей в информации, отсутствие эффективной обратной связи между субъектами самоуправления. При этом органами местного самоуправления игнорируются прогнозно-диагностические и аналитические составляющие в деятельности служб по связям с общественностью, а также возможности использования этих служб в сопровождении всего процесса функционирования местного самоуправления. Это приводит к нерегулярным и неэффективным контактам органов местного самоуправления со своей общественностью, способствует увеличению отчуждения населения от власти, не создает стабильных условий для развития гражданского общества.

Практическая значимость. Положения и выводы диссертации дополняют сферу научного знания о природе местного самоуправления, его влиянии на становление и развитие гражданского общества, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы органами местного самоуправления при организации взаимодействия с гражданами, политическими партиями и общественными объединениями. Результаты исследования могут найти применение в преподавании курсов социологии, политологии, политической социологии, местного самоуправления, муниципального права, теории и практики связей с общественностью.

Тема исследования соответствует паспорту специальности 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы» пункту 6 «Становление гражданского общества в России, его элементы и структура».

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы в следующих формах:

- выступления на научно-практических конференциях и семинарах: «XII Всероссийские студенческие чтения «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (Тула, 2003 г.); Международная научная конференция «Россия на пути к демократии и устойчивому развитию: характер общества и его способность к модернизации» (Тула, 2003 г.); XI Тупо-левские чтения студентов (Казань, 2003 г.); XI социологические чтения «Новый век России: стратегия социального развития» (Москва, 2004 г.); Общероссийский конкурс аспирантов «Гуманитарные технологии и лидерство России в современном мире» (Москва, 2005 г.); Международная молодежная научная конференция «XXXI Гагаринские чтения» (Москва, 2005); научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (2003-2005 гг.);

- изложение основных положений и выводов работы в ряде научных статей общим объемом 4,4 п.л.;

- использование различных материалов исследования в процессе семинарских занятий со студентами Тульского государственного, университета по курсам: социология, политология;

- обсуждение вопросов диссертации на кафедре социологии и политологии Тульского государственного университета.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы основной части, заключение, список литературы и приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Местное самоуправление как фактор развития гражданского общества в России"

1) выводы по изучению проблемной ситуации;

2) прогнозирование развития ситуации;

3) описание сценариев действия в той или иной ситуации;

4) программу действий в работе с различными целевыми группами общественности;

5) перспективный план достижения целей;

6) потенциальные убытки, которые может понести организация, или преимущества, которые она может получить.

Однако службе по связям с общественностью многого не добиться, если к работе по налаживанию диалога и сотрудничества с гражданами и их объединениями не будут привлечены другие подразделения местной администрации. Но инициативу сотрудничества, координации работы, оказания другим подразделениям консультативной и методической помощи должна взять на себя именно PR-служба104.

Итак, были представлены основные направления деятельности служб по связям с общественностью в органах местного самоуправления. Следует отметить, что эффективная деятельность данных служб, направленная на

104 Чумиков A.H., Брискин А.Я. Политическое консультирование: когда вероятное неочевидно/ А.Н. Чуми-ков, А.Я. Брискин // Социологические исследования, - 2000. - №10. - С. 64. достижение взаимовыгодных отношений между властью и обществом, способствует формированию позитивного имиджа органов местного самоуправления, что, в конечном счете, проявляется в доверии органам местного самоуправления. Однако на современном этапе развития российского общества все эти функции выполняются не в полном объеме, что находит отражение в тех целях и задачах, которые ставят соответствующие властные структуры перед службами по связям с общественностью. Перечень таких целей и задач содержится в Положениях о службах по связям с общественностью, которыми она призвана руководствоваться в своей деятельности.

Учет этих представлений в преамбулах, проанализированных Положений по связям с общественностью 31 субъекта Российской Федерации выявили следующую картину.

В качестве основных целей деятельности служб по связям с общественностью названы:

1) обеспечение гласности, открытости в работе органов местного самоуправления;

2) содействие реализации законодательства;

3) содействие становлению институтов гражданского общества;

4) обеспечение связей с гражданами и их объединениями;

5) содействие сотрудничеству с гражданами и их объединениями в разработке и реализации программ и решений;

6) участия служб в выработке программ деятельности администрации, принятии решений;

7) координация деятельности органов местного самоуправления и оказание им консультативно-методических услуг;

8) создание имиджа властных структур105.

105 См. по: Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под общ. ред. В. С. Кома-ровского. - М.: Изд-во РАГС, 2001. - С. 137.

Рисунок 17

Основные цели деятельности служб по связям с общественностью

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Как свидетельствуют полученные данные, в Положениях о службах по связям с общественностью в местных органах власти субъектов Российской Федерации почти повсеместно присутствует только одна целевая функция -обеспечение связей с гражданами и их объединениями. В силу многозначности формулировки ее можно трактовать и как доведение до граждан только той части информации и в таком виде, которые считают для себя приемлемыми органы местного самоуправления. Связь не всегда подразумевает диалог и партнерские отношения. Следовательно, такая формулировка не может служить четким ориентиром для организации практической работы PR-службы, ее стремления сделать работу данных властных структур прозрачной, открытой для граждан и их объединений, обеспечить сотрудничество с ними. Данная целевая задача не ориентирует службы по связям с общественностью на установление долгосрочных взаимовыгодных отношений на основе «обратной» связи.

Присутствие в Положениях о службе двух главных задач - открытости в работе органов местного самоуправления и нацеленности на сотрудничество с общественностью в решении конкретных задач и выработке курса действий - отмечается только в каждом пятом случае. Это означает, что органы местного самоуправления не ориентированы на открытую, прозрачную, нацеленную на реальные нужды граждан модель организации власти. Таким образом, уже на стадии проектирования служб по связям с общественностью в нее закладываются определенные принципы, которые не соответствуют прогрессивным тенденциям развития этого института.

Следующие целевые задачи деятельности служб по связям с общественностью в местных органах власти — содействие развитию институтов гражданского общества и соблюдение законодательства — являются особенно важными на современном этапе развития российского общества. Когда структуры гражданского общества находятся на стадии своего формирования, когда принципы правового государства не всегда реализуются в деятельности органов власти, службы по связям с общественностью являются инструментом легитимизации деятельности местного самоуправления. Однако, выполнение подобных задач не является прерогативным направлением деятельности для PR-службы, их должны выполнять все структурные подразделения органов местного самоуправления.

Особого внимания заслуживает функцияучастия служб в выработке программ деятельности администрации, принятии решений. Именно через реализацию этой функции корректируются решения и программы деятельности администрации, прогнозируется возможная реакция на них общественности.

Также в Положениях уделяется внимание такому направлению в деятельности PR-служб как координация деятельности органов местного самоуправления и оказание им консультативно-методических услуг. Однако это направление не может считаться приоритетным, так как оно отражено только в половине случаев. Вряд ли такое положение является удовлетворительным, ведь только при сотрудничестве с другими структурными подразделениями местных органов власти и оказании консультаций руководству муниципального образования позволит службам по связям с общественностью добиться наибольшей эффективности в своей работе.

Определенный интерес представляет функция создания имиджа властных структур. Почти в 50 % случаях проанализированных Положений обнаруживаются позиции, связанные с участием в создании имиджа специалистов по связям с общественностью. Данный факт указывает на то, что руководители структур местного самоуправления начинают задумываться о своем образе, который формируется у населения, и возможностях его изменения или корректировки в лучшую сторону.

Следует отметить, что в данных Положениях не зафиксировано такое важное направление деятельности как взаимоотношения со средствами массовой информации. СМИ - важнейший канал информации, позволяющий в наиболее короткие сроки донести до населения необходимую информацию. Их влияние на жизнь местного сообщества нельзя недооценивать. Отсутствие регламентированных взаимоотношений между органами местного самоуправления и средствами массовой информации может привести к тому, что информационная политика властных структур будет реализовываться в неуправляемом режиме. Это, в свою очередь, скажется на открытости органов местного самоуправления, на эффективности установления обратной связи между субъектами управления.

Итак, проанализировав Положения о деятельности служб по связям с общественностью в органах местного самоуправления можно сказать, что службы не всегда выполняют весь комплекс функций. К тому же, основные цели деятельности служб по связям с общественностью указаны размыто, не указывается, как эти цели должны реализовываться.

Однако во всех Положениях прослеживается такая идея, что PR-служба должна создавать «замкнутый цикл» (информирование - принятие решений -контроль выполнения), выдавать «конечный результат», что облегчает управление городом, ее взаимодействие с другими подразделениями органов местного самоуправления и руководством повышает ее статус и эффективность работы.

Положение о PR-службе является своего рода моделью, определяющей основные параметры ее работы. Но, как известно, любая модель, как бы хороша она не была, успешно воплощается в жизнь только в том случае, если обеспечивается соответствующими ресурсами, если реальный статус службы в системе властных отношений достаточно высок.

Особый интерес при рассмотрении особенностей функционирования служб по связям с общественностью в органах местного самоуправления представляет интерес изучение регионального опыта. Так, в г. Туле функции отдела по связям с общественностью выполняет Отдел по работе с территориями. Отдел по работе с территориями является структурным подразделением Управы г. Тулы. Данная служба работает под непосредственным руководством Главы г. Тулы и заместителя Главы г. Тулы по работе с населением (рис. 18).

Рисунок 18

Глава г. Тулы

Заместитель Главы г. Тулы по работе с населением

Управление по работе с территориями и

Отдел по работе с территориями Отдел анализа общественного мнения

Основными задачами Отдела по работе с территориями являются: - координация деятельности подразделений по работе с территориями (населением) администраций районов Управы города;

- обеспечение взаимодействия Управы города Тулы с органами территориального общественного самоуправления города, региональными, городскими отделениями политических партий, общественными объединениями;

- координация и обеспечение деятельности комиссий, создаваемых для реализации направлений деятельности отдела, советов и других формирований по взаимодействию с общественными объединениями;

- участие в решении вопросов административно-территориального устройства в формах, предусмотренных законодательством;

- анализ состояния работы подразделений по работе с территориями (населением) администраций районов Управы города, практики применения действующего законодательства и нормативного обеспечения реализации направлений деятельности отдела;

- информационно-методическое обеспечение деятельности подразделений по работе с территориями (населением) администраций районов города Тулы, содействие обучению руководителей Комитетов территориального общественного самоуправления;

- участие совместно со структурными подразделениями Управы города Тулы в разработке методов информационного отражения и развития общественно-политических и социально-экономических процессов, в разработке рекомендаций по совершенствованию работы с населением в городе Туле;

- предоставление Главе города, заместителю Главы города по работе с населением оперативной информации и аналитических материалов в пределах компетенции отдела;

- осуществление взаимодействия с подразделениями администрации Тульской области, депутатами Тульской городской Думы по вопросам компетенции отдела;

- совершенствование системы регистрации (учета) избирателей, участников референдумов на территории муниципального образования;

- организация и координация работы структурных подразделений Управы города Тулы, муниципальных учреждений и предприятий, подразделений по работе с территориями (населением) администраций районов по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий в период подготовки и проведения избирательных кампаний;

- организация работы по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели, их ежегодной проверке и обеспечению ознакомления граждан с указанными списками;

- выполнение поручений начальника управления по работе с территориями и анализа общественного мнения Управы города Тулы, заместителя Главы города по работе с населением по общему руководству отделом, в том числе:

- участие в распределении работы среди сотрудников отдела и контроле за ее выполнением;

- участие в реализации поручений руководства органа местного самоуправления в сфере взаимодействия с органами территориального общественного самоуправления, политическими партиями, общественными объединениями;

- участие в подготовке и проведении городских, областных мероприятий;

- обеспечение и координация разработки нормативных правовых и методических актов по вопросам организации территориального общественного самоуправления, взаимодействия с политическими партиями, общественными объединениями;

- осуществление работы по рассмотрению уведомлений о проведении публичных мероприятий: собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований, информирование о вопросах, явившихся причинами проведения публичного мероприятия, органов государственной власти и органов местного самоуправления, которым данные вопросы адресуются;

- формирование банка данных по вопросам работы с населением администраций районов Управы города Тулы, деятельности органов территориального общественного самоуправления, реализации программ взаимодействия с политическими партиями, общественными объединениями;

- работа с письмами и обращениями граждан по вопросам компетенции отдела;

- участие в работе по периодическому информированию населения, общественности по вопросам социально-экономического развития муниципального образования, об общественно-политических процессах, о деятельности органов территориального общественного самоуправления и общественных объединений106.

Итак, несмотря на то, что данное структурное подразделение выполняет большинство функций службы по связям с общественностью, можно заметить, что некоторые остались неучтенными (например, участие в урегулировании кризисов, консультативные обязанности, взаимодействия со СМИ и

ДР-)

Главное направление Отдела по работе с территориями - организация работы по установлению взаимоотношений со всеми категориями граждан. Однако особое внимание уделяется определенным целевым группам общественности. Приоритетными являются следующие группы общественности:

1) комитеты территориального общественного самоуправления (КТОС);

2) общественные объединения;

3) политические партии;

4) национальные диаспоры.

В рамках работы с первой группой общественности (КТОСы) предусмотрены следующие виды деятельности: а) оказание содействия деятельности КТОСов;

106 Должностная инструкция муниципальной должности муниципальной службы начальника отдела по работе с территориями управления по работе с территориями и анализа общественного мнения Управы города Тулы.-Тула, 2004. б) проведение специальных мероприятий для организации более эффективной работы КТОСов; в) координация деятельности КТОСов; г) освещение деятельности КТОСов в СМИ.

Следующая группа общественности, которой уделяется определенное внимание - общественные объединения. Следует отметить, что в Туле существуют два Совета общественных образований: Координационный Совет общественных объединений при Управе г. Тулы, руководитель JI.B. Ветрова и Городской Совет общественных объединений, руководитель P.M. Лазарева

Конкретная деятельность Отдела по работе с территориями с общественными объединениями сводится к следующему:

- систематизация данных о деятельности общественных объединений, разработка и издание Справочника о деятельности общественных организаций;

- участие в деятельности общественных организаций.

Помимо общественных объединений большое внимание уделяется политическим партиям. В соответствии с ФЗ «О политических партиях» по состоянию на 28 февраля 2003 г. Управлением Министерства Юстиции РФ по Тульской области зарегистрировано 31 региональное отделение политических партий. В отношении политических партий основными функциями Отдела по работе с населением являются: а) привлечение политических партий к участию в реализации социальной политики г. Тулы; б) участие представителей Управы г. Тулы в наиболее крупных мероприятиях региональных, городских отделениях политических партий.

Взаимодействие с национальными диаспорами - одна из наименее разработанных сфер деятельности Отдела по работе с территориями. Поэтому особенно важным является реализация таких задач: а) участие представителей Управы г. Тулы в заседаниях Тульского Межнационального совещания; б) привлечение национальных диаспор к формированию и реализации государственной политики в области межнациональных отношений в г. Туле; в) реализация Соглашения о сотрудничестве и партнерстве между Тульским Межнациональным совещанием и редакцией газеты «Тула».

Итак, основными направлениями работы Отдела по работе с территориями с данными целевыми аудиториями являются такие, как:

- установление взаимоотношений Управы г. Тулы с этими целевыми аудиториями;

- привлечение данных групп общественности к участию в городских, районных мероприятиях.

Однако, следует отметить, что представители данных групп общественности не всегда могут выступать лидерами мнения. Как показывают результаты регионального исследования, в общественных объединениях состоит 16, 78 %, а в политических партиях - 1,01 %, национальные диаспоры не входят в состав тех общественных групп, которые оказывают какое-либо воздействие на жизнь в городе. Таким образом, выделенные социальные группы не всегда являются ключевыми группами общественности, влияющими на политическую и общественную жизнь города.

В целом полученные данные свидетельствуют о том, что службы по связям с общественностью в органах местного самоуправления находятся на стадии становления. Они уже вышли из начального этапа институционализа-ции и могут в ряде случаев вполне профессионально, с учетом мировых тенденций развития, сформулировать цели и задачи своей деятельности, т.е. спроектировать работу организации. Но целиком проблему решить не удалось. Данные структурные подразделения в органах местного самоуправления приживаются медленно, непросто, а чаще всего серьезно не занимаются.

В чем же причина? Во-первых, - это недооценка руководством многих регионов значимости связей с общественностью (одновременно и служб, обеспечивающих эту связь) в своей повседневной работе. Нередко эти службы выступают для руководителей такого рода в качестве оперативных помощников в разрешении кризисных ситуаций, необходимых во время выборов, забастовок и т.д. Такие руководители не вникают в работу в службы по связям с общественностью, часто не могут четко сформулировать и поставить перед ней задачи.

Во-вторых, боязнь привлечения внимания общественности к спорным вопросам и недооценка необходимости учиться жить и работать в новом социокультурном режиме рыночных отношений, при котором значительно расширяются сферы влияния общественного мнения и деятельности коммерческих и общественных структур.

В-третьих, нехватка профессиональных кадров руководителей PR-служб. Очень часто функции специалистов по связям с общественностью выполняют люди с низким уровнем компетентности в данной сфере, с образованием, не соответствующим нужному стандарту. Отсюда недоверие к службам PR, которые ассоциируются со сферой, требующей дополнительных финансовых затрат.

Итак, можно сделать следующие выводы:

1. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, привели к радикальным переменам в жизнедеятельности общества, к трансформации социальной системы и, в частности, многих социальных связей. В этих условиях восстановление общественных связей становится актуальной проблемой общества, а значит, большое значение приобретают новые методы, помощью которых пользуются общество и социальные институты, стремясь обеспечить как общественное, так и личностное равновесие. Связи с общественностью становятся тем универсальным инструментом, с помощью которого можно добиться установления равноправного взаимодействия между различными социальными группами в режиме диалога.

2. Службы по связям с общественностью - необходимое структурное подразделение в органах местного самоуправления. Их основное предназначение - установление, поддержание и расширение контактов органов местного самоуправления с гражданами и организациями. Важнейшим условием организации двустороннего взаимодействия между субъектами самоуправления является функционирование механизма обратной связи.

3. Основными показателями, характеризующими эффективность функционирования механизма обратной связи, являются следующие: уровень информированности населения о деятельности органов местного самоуправления, оценка деятельности органов местного самоуправления, уровень доверия данным управленческим структурам со стороны населения, степень вовлеченности граждан во взаимоотношения «власть - общество».

4. Однако на сегодняшний день отсутствует эффективная обратная связь в системе местного самоуправления, что подтверждается данными социологических исследований. Кроме того, наблюдается непонимание со стороны местных органов власти важности взаимоотношений с обществом при учете «обратной» связи, что приводит не просто к отчуждению общества от власти, но и к его активному противостоянию ей. В этих условиях службы по связям с общественностью являются эффективным средством, способствующим построению межгрупповых связей между властью и обществом.

172

Заключение

В настоящее время Россия переживает период реформ, связанный с переходом к новой системе общественных отношений, политико-государственного устройства и управления. Идет процесс формирования нового типа взаимодействия основных субъектов управления — гражданского общества, с одной стороны, и органов власти, с другой. Это предопределяет особую актуальность концептуальной и практической разработки взаимоотношений между нарождающимися элементами гражданского общества и властными структурами.

Исторический опыт свидетельствует, что основным способом взаимодействия между субъектами общественной жизни является функционирование института местного самоуправления. Местное самоуправление — один из важнейших инструментов регулирования системы общественных отношений, именно здесь происходит «соприкосновение» гражданина с государством, реализуются гражданские права и обязанности населения.

Местное самоуправление является специфическим «интегрированным» феноменом, сочетающим в себе государственные и общественные начала: с одной стороны, - это основа государственного строя, с другой - форма самоорганизации граждан в рамках локальной организации. Следует отметить, что реализация крайних вариантов (либо только элемент гражданского общества, или форма государственной власти) значительно сужает диапазон возможностей и социально-экономическую эффективность местного самоуправления.

Столь неоднозначная трактовка института местного самоуправления вызывает множество проблем. С одной стороны, имеются попытки абсолютизировать самостоятельность местной власти, обособить местное самоуправление от государственного управления, что неизбежно приводит на практике к вседозволенности и нарушению нормального функционирования управленческой системы. С другой стороны, действия федерального центра по укреплению законности и наведению порядка в системе управления порождают у некоторой части общества и государственного аппарата стремление существенно ограничить права и возможности органов местного самоуправления, фактически свести на нет их самостоятельность в решении определенной части публичных дел.

В целом процесс становления местного самоуправления в современной России проходит трудно и противоречиво, когда отсутствует общепризнанная научная теория местного самоуправления, непоследовательно нарабатывается практика муниципального управления. За прошедшее десятилетие с момента институционализации местное самоуправление в соответствии с принципами Конституции РФ так и не произошло практической реализации механизмов, обеспечивающих участие населения в осуществлении власти на местном уровне. Реальные структуры местного самоуправления нередко создаются в интересах региональных экономических и политических элит при игнорировании интересов местных сообществ, для которых и должен функционировать этот институт.

Особая значимость местного самоуправления как социального института состоит в том, что оно позволяет создать условия и механизмы широкого и непосредственного участия населения в управлении государством и обществом, формирует гибкую систему управления, приспособленную к местным условиям и особенностям, способствует развитию инициативы и самостоятельности граждан.

Условием широкого вовлечения граждан в осуществление местного самоуправления является наличие норм законодательства, регламентирующих различные формы участия населения в местном самоуправлении, а также устанавливающих гарантии учета мнения населения в деятельности муниципальных властей. Только в этом случае возможно становление местного самоуправления как формы консолидации гражданского общества, а следовательно, приводит к установлению партнерских взаимоотношений между властью и обществом, к контролю населения над властными структурами, к свободе выбора и личной ответственности граждан за свою судьбу. Однако закрепленные формы осуществления местного самоуправления не позволили в полной мере создать условия самодеятельной активности населения.

В настоящее время для современного российского общества характерна ситуация, когда население не желает и не имеет реальной возможности участвовать в жизни местного сообщества. Взаимодействие субъектов управления в системе местного самоуправления осуществляется, как правило, спонтанно, в неуправляемом режиме и с непредвиденными последствиями. Не отлажен механизм целенаправленного использования и развития регулятивного потенциала такого взаимодействия, тогда как необходимость в исправном действии такого механизма очевидна: решение проблемы социальной регуляции имеет решающее значение для стабилизации и развития общественной жизни. ' •

Обнаруживается противоречие между необходимостью в действенной системе социальной регуляции, значительным регулятивным потенциалом подобных взаимоотношений, с одной стороны, и недостаточно эффективным и полным использованием этого потенциала, с другой стороны. Это затрудняет процесс социального взаимодействия между властными структурами и обществом, что приводит к нерегулярным и неэффективным контактам органов местного самоуправления со своей общественностью, ведет к отчуждению населения от власти. В этой ситуации государство усиливает свое влияние на деятельность института местного самоуправления и соответственно обусловливает формирование и развитие гражданского общество в России.

Таким образом, подтверждается гипотеза диссертационного исследования, которая состоит в следующем: развитие гражданского общества зависит от эффективного функционирования института местного самоуправления. Сложный и противоречивый характер становления местного самоуправления в настоящее время обусловлен действием комплекса факторов (социоэкономических, социокультурных и правовых). На начальном этапе процесса институционализации местного самоуправления данная ситуация предопределяет возрастание роли государства в формировании и развитии гражданского общества.

В этой ситуации необходимы институциональные посредники, способные организовать на местном уровне эффективное взаимодействие между органами власти и населением. Связи с общественностью становятся тем универсальным инструментом, с помощью которого можно добиться установления равноправных взаимоотношений между различными социальными группами в режиме диалога. Их основная функция заключается в представлении интересов различных социальных групп и координации их усилий в решении общественно значимых вопросов, выработки общей линии и стратегии действий.

Однако службы по связям с общественностью в органах местного самоуправления находятся на стадии своего становления, что определяет невысокий уровень доверия к данным структурам как со стороны власти, так и со стороны общества. Это в свою очередь, сказывается на эффективности функционирования служб по связям с общественностью.

Указанные обстоятельства определяют необходимость представления в диссертационном исследовании рекомендаций, позволяющих оптимизировать процессы взаимодействия субъектов власти в системе местного самоуправления.

Органам местного самоуправления:

К наиболее важным направлениям деятельности органов местного самоуправления следует отнести:

1) вовлечение граждан через взаимодействие с органами местного самоуправления, в целях содействия реализации их властных полномочий, в процессы принятия управленческих решений органов власти (популяризации своих решений по тем или иным проблемам, их публичное обсуждение, организации «единого провода» - специального мероприятия посредством организации определенной телефонной линии с населением по наиболее важным проблемам, организации праздников, публичных гуляний с выступлениями руководителей органов местного самоуправления и других специальных мероприятий и др.);

2) создание реальных механизмов контроля населением деятельности органов местного самоуправления (наладить систему информационного обеспечения всех участников управленческого процесса, предоставлять необходимую информацию о нормативных актах, принимаемых органами местного самоуправления с необходимыми объяснениями и комментариями, уделять особое внимание реализации нормативных актов в жизнь, контролировать их исполнение, информировать об этом население, организовывать собрания, встречи с населением для решения общественно значимых вопросов);

3) обеспечение контроля населением через органы местного самоуправления деятельности государственной власти (способствовать вовлечению граждан в управленческий процесс через организацию систему общественного самоуправления, улучшать законодательную базу для обеспечения гарантий контроля за действиями органов власти гражданами, а также создавать реальные возможности влияния граждан на принимаемые решения).

Службе по связям с общественностью:

1. Проводить постоянные социологические исследования, направленные на выявление основных проблем жителей города, а таюке выявление их ценностей и потребностей, что позволит:

- принимать решения, опираясь на информацию о реальных настроениях людей в городе, на знания об иерархии наиболее актуальных проблем, требующих оперативного вмешательства;

- оценивать отношения людей к постановлениям, решениям местных органов власти, направленных как на осуществление перспективных, так и текущих задач;

- понимать расстановку социальных сил, знать городские социальные группы, готовые к активной работе по реализации принятых решений, ориентированные на пассивное ожидание или сопротивление нововведениям;

- реализовывать идею активного социального партнерства власти и населения, общественных движений, политических партий.

2. Наладить активное сотрудничество со СМИ как важнейшим организатором единого информационного пространства, что будет способствовать информированию населения о деятельности отдела.

3. Проводить ежеквартальные встречи с населением для ознакомления с результатами деятельности органов местного самоуправления. Выявлять «лидеров мнения» на территории района, улицы, дома, активизировать с ними работу.

4. Проводить PR-программы по формированию позитивного имиджа властных структур города, оценка их результатов.

Итак, положительные результаты в процессе функционирования системы местного самоуправления может быть достигнуты только в том случае, если будут сопровождаться процессом совершенствования и развития институтов гражданского общества, с выработкой основных ценностей и понятий гражданской ответственности и гражданской инициативы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Местное самоуправление как фактор развития гражданского общества в России"

На правах рукописи

ГОГОЛЕВА Елена Николаевна

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ

Специальность 22100.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Т>ла - 2005

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Тульского государственного университета

Научный руководитель:

БЛТАНИНА Ирина Александровна

доктор политических наук, профессор

Официальные оппоненты: ОЖИГАНОВ Эдвард Николаевич

доктор философских наук, профессор ЛЫСЕНКО Татьяна Петровна

кандидат социологических наук

Ведущая организация:

Орловский государственный университет

Защита состоится 26 декабря 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.271.04 в Тульском государственном университете !

(учебный корпус 11, аудитория 201) по адресу: 300600, г. Тула, ул. Болдина, 151

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета

Автореферат разослан ноября 2005 г

Ученый секретарь

кандидат политических наук, доцент

10О(г<\

2 2^1844

•20Я9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной России происходят сложные преобразования во всех сферах общественной жизни, продолжается поиск наиболее эффективной модели развития государства и общества. В такой ситуации принципиально важной и актуальной становится задача выявления форм и механизмов взаимоотношений гражданского общества и государства. Особое значение приобретает деятельность института местного самоуправления, который является важным каналом взаимодействия субъектов общественной жизни. Именно на уровне местного самоуправления достигается оптимальный баланс и сочетание общегосударственных и местных интересов. Это делает местное самоуправление особым структурным компонентом как государства, так и гражданского общества, обеспечивающим устойчивость и демократический характер всей системы властных отношений.

Процесс становления местного самоуправления в Российской Федерации имеет свою специфику: практика реформирования местного самоуправления в постсоветский период не позволила создать оптимальные механизмы жизнеобеспечения муницип&пьных образований. Сложившаяся проблемная ситуация в этой области обусловливает необходимость определениг перспектив функционирования местного самоуправления, его влияния на развитие гражданского общества, совершенствования местного самоуправления и активизации участия населения в деятельности данного института.

Современный этап реформирования местного самоуправления в России, связанный с разработкой и принятием нового Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (от 6 октября 2003 г.). основные положения которого вступят в действие на территории страны с января 2006 года, предполагает изменение роли местного самоуправления в структуре публичной власти, что повышает уровень требований со стороны населения к деятельности органов местного самоуправления и качеству принимаемых ими решений. Одн< ' вания мест-

ного самоуправления может быть положительным лишь в том случае, если данный процесс будет сопровождаться совершенствованием и развитием гражданского общества, формированием ценности гражданской ответственности и гражданской инициативы. Данное обстоятельство обусловливает актуальность диссертационного исследования, представляющего собой социологическое изучение особенностей функционирования местного самоуправления, его влияния на становление и развитие гражданского общества в современной России.

Степень научной разработанности. Количество трудов, посвященных проблемам местного самоуправления, довольно велико и неуклонно растет, свидетельствуя тем самым о практической и научной значимости данной проблемы. Однако в научной литературе преобладают работы политико-правового содержания, ощутима потребность в систематизированном социологическом освещении данной проблематики, что предполагает рассмотрение всей совокупности факторов, воздействующих на формирование и функционирование местного самоуправления, также анализ обратного влияния этого института на всю систему социальных отношений.

Изучение феномена местного самоуправления имеет продолжительную традицию. Данная проблематика первоначально рассматривалась в трудах французских просветителей и английских либералов XVII - ХУ1П вв., а также их последователей в других странах во второй половине XIX - начале XX вв. (Ж.-Ж. Руссо. Р. Моль. Р Гнейст. Д Диллон, Г. Еллинек. М Вебер и др.)1

В России исследование местного самоуправления началось во второй гю-ювине XIX в. С реди наиболее шачимых можно выделить работы таких уче-ны\. как В.П. Безобразов. А.И Васильчиков. Б.Б. Веселовский. Л Д. Гразов-ский. \1.\1 Ковалевский. А.Г Михайловский. Б Н. Чичерин и др" Они внесли

Beöcp М I оро 1 i ¡ср ВН Попова Mui рс { ИМ k ipcciia М ! Ipu1. ' '''>1 ~~ . Гник I Р Исюрия iap. гвенны\ \ чрс<ыенин \нмин IИ i рс i проф ( \ Нслг ерова М 'SS* е ,1и1'1лиД V ¡и )

I !|ч и .во к [венные ф* нкции в се ibckou v-mt* 1 вс \1 Мачка 1%"* "о \Ьн ,ь J i Пре кгавше |ьжч ip.muH.ic ( По Wu" Моть I' На\ ки П1МИНИК щ| пач i им к>р.( шчсчкого юс\ ыр^ та l По IS~I

11 J\vcO/K-/k Oö <»0щес I венном имоноре Moip^i .i f Жчковекм i CM" 19(1*' t

be .OV'p,\iaft В H V'ipeAJtiHHH И wtM.nnpiB 'С IWC VI i 1 "iH . R"i.l< И.ЧИл'Ж \M f> л» V прчн

i tun I !lö I Jii>1)-1K"*! Ве^еюв^кии b b И-юрия 1С\|^гв1 ia 4' > "i ! ! I t fiö IW4 wli [рпон.мк

вклад в разработку понятийного аппарата для осмысления местного самоуправления, выявили сферы его полномочий в структуре публичной власти, определили способы и условия взаимодействия местного самоуправления с различными субъектами управления и т.д.

Тема местного самоуправления в советское время исследовалась с точки зрения его самостоятельности и взаимоотношений с центральными органами государственной власти (В.А. Велихов, Ю.Е. Волков, М.В. Глазырин, З.Г. Френкель и др.)\

Все разнообразие изучаемых проблем и созданных в связи с этим научных трудов последнего времени можно классифицировать следующим образом.

Первую группу составляют исследования, посвященные изучению природы местного самоуправления. Особую значимость здесь имеют работы Т.М. Бялкиной, В.И. Васильева, H.A. Емельянова, Г.А. Цветковой и т.д.4

Вторую группу составляют научные работы, рассматривающие местное самоуправление в системе гражданского общества (А.Г. Антипьев, A.C. Автономов, М.А. Бажинов, В.Т. Тимофеева, Н.В. Шубина и др.)4.

А Д Системы меотного самоуправления на запале Европы и в России А Сб государственных знаний T 5, 6 -ГПб 1878 Ковалевский M M Очерки истории политических учреждений России - СПб, 1912 - 436 с . Леш-ков В H О праве Самостоятельности как основе самоуправления - M 1871 - 354 с , Микайловский А Г Реформа городского самоуправления - VI 1909 - 335 с Чичерин Б H О народном представительстве M . 1986 - 436 с

' Велихов В \ Основы городского хозяйства Общее учение о городе его управлении финансах и методах хозяйства - V1 Л 1928 - 125 с , Волков Ю Е Так рождается коммунистическое самоуправление - M Наука. 1%5 -328 с Глазырин M В Управление социально-экономическим развитием города - Новосибирск 1983 228 с . Михайлов ГС Энциклопедия государства и права - M 1925 - 336 с Пискотнн VI И Местные Советы в системе госу ларственных отношении Советы дену татов тр\дящихся -1961 -ЛИ - С 13-19 Социалистическое самоуправление опыт и тенденции развития ' Отв ред Б H Топорлин -VI Прогресс. 1986 - 425 с Френкель! Г Волостное самоуправление Fro роль задачи и взаимоотношения с кооперацией - СПб 1919 -225 с

* Бялкина T VI О системности законолательного регулирования местного самоуправления Журнал российскою права - 2002 - N4 С 36-4Я Васильев В И Местное само> правление Журнал российского права 2002 С 36-4 ^ Дементьев Л Новая реформа местной власти история и вопросы реализации Муници-

пальное право -2005 - С 80-88 Емельянов H А Местное самочправление проблемы поиски решения

Монография Москва-Тула ЗАО«ГрифиК» 1997 -815 с К\тафинОЕ Фадеев В И Муниципальное право Российской Федерации - VI Юрист 1997 336 с >сманова Г А Системность местного самоуправления -Уфа БашГУ 2003 - 142 с Цветкова Г Л Местное самоуправление в современной России (Состояние тенденции эффективность) Дисс д-ра социол наук -VI 2003 340 с

'Автономов AC V истоков гражданского общества и местного самоуправления (Очерки) Vf Мейн 1998 88 с Ьажинов M А Гражданское общество и местное самоуправ »ение опыт концептуального анализа Вестник MV Серия 12 Политические науки - 2002 - №4 - С 82-90 Бажинов VI А Местное самоуправление как фактор становления гражданского общества в современной России Под рел В И Коваленко VI Издатель А В Воробьев 2004 Î28 с Беркович Е Ф Законность местного самосправ 1еним в Российской Федерации M Ось-89 200* 2^9 с Баймуратов M \ П\бличная само\прав )енческая (муниципальная) в «асль и гражданское общество проблемы взаимосвязи и в*аичо*ависимости Право и по штика - 2004 - №3 С 82-87

В третью группу трудов входят работы, посвященные проблемам участия граждан в местном самоуправлении. В центре внимания авторов - факторы, модели и формы участия населения в местном самоуправления (Е.М Акимкин, A.A. Демин, E.H. Заборова, A.A. Замотаев, Э.Р. Курманов, К.О. Магомедов и др.)6.

Четвертая группа включает в себя работы, в которых рассматриваются проблемы взаимодействия власти и общества. Исследователи изучают проблемы организации взаимодействия между властью и обществом, механизмы и факторы, влияющие на эффективность взаимодействия и т.д. (А. Артро, К. Ви-лер, П.А. Земцов, З.М. Зотова, И.М. Модель, В.И. Кравченко, A.B. Дюк и др.)7-

Учитывая тот факт, что в зарубежной науке изучение данных проблем имеет более длительную историю, чем в отечественной практике, в данной ра-

Барабашев А Г Соотношение государственного управления и местного самоуправления в гражданском обществе ' Гражданское общество первые шаги ' Под ред АЮ Сунгурова - СПб. Питер 1999 - С 55-60: O'Donnell G Transition Continuities, and Paradoxes ' Issues in Democratic Consolidation The New South American Democracies in Comparative Perspective Fd b\ Sc Mainwaripg G O'Donnell and J S Valenzuela, Notre Dame 1992 - 450 p. ,

* Акимкин E M Диалог ft социальное участие в местном самруправлении ! Социальная коммуникация и соци альное > правление в экоантропоцентической и семиосоциопсихологической парадигмах В 2 кн. РАН Ин-т социологии Центр соцйал упр коммуникации и социал.-г^роект технологий. Отв ред T M Дридзе - M Центр института социологии РАН. 2000 Кн 2 155 с Де^ин А А. Проблемы управления населением Государственная власть и местное самоуправление - 2004 - - С 46-48 Еремин А Р Право граждан на реализацию функций местного само> правления Конститу ционное и муниципальное право -2003 - №3 - С 20-25 Заборова E H Участие граждан в управлении городом Социологические исследования - 2002 - К»2 - С 23-^0 Замотаев Л Л Реализация конституционных прав граждан на осуществление местного само>правления Проблемы, перспективы механизмы Местное само\ правление стратегические направления развития Материалы научно-практической конференции Серия «Библиотека местного самоуправления» выпуск 2 M МОНФ 2000 - 425 с Курманов Э Р Некоторые предпосылки для реализации права на участие в местном самоуправлении в условиях построения правового гос\дарства Государственная власть и местное само\правде ние - 2005 - №1 С 17-18 Магомедов К О Самоорганизация гражданского общества -М Знание 1997 -125 с Citizen Advisorv Boards Mdking them Fffective ' MIS REPORT October - 1987 - Vol 49 - N 10 11 - pp 125-138: Effective Communication A Local Government Guide International City Counfrv Management Association Municipal Management Senes Washington DC 1994 ^26 p

Вилер К Организация системы комм>никаиий в органач местного са\клправ1ения - Обнинск Институт муниципального >прав тения 2002 - 75 с Дюк \В Социальные техно лоши работы с насе юнием м\ниципдль ныч образований -Обнинск Институт м\ниципальног о > правления 2003 -(Гс Земцов П Л Гое\дарсгвен-ная civ/кба в системе взаимодействия «обшесг&о - власть» Саратов П \ГС 2004 42 с Зотова 3 M В тасть и общество проб le мы в$аимодействия Под общ ред С А Попова M ИКФ «Омега-Л» 200! - 352 с Кравченко В И Власть и коммуникация проблемы вганмолействия в информационном обществе Монография СПб Издательство СПбГЪЭФ 200* - 2~Ч ». Мод*. 1ь И M Модель Ь С В меть и граж занское сообщество России от социального вюимодействия - к социальном) паргнерств\ - ЕкатерHHÔvpr VpOPVH 1098 -156 с Understanding the Political World an Iniroduction ю Political Science b\ James N Dansiger 1991 N Y and London 1991 225 p Zille^en H Citizens* Participation in Devision-Making Processes m Energy and Fnwroumental Policx Comparative Publtc PoliC> and Citizen Participation fcnerg\ Education Health and Urban Issues in the LS and Gennanv Ed bv Ch R Foster N \ Oxford Toronto Pergamon Pres-* 1980 265 p

боте используются труды ученых на языке оригинала (С. Бол-Рич, М. Брэттон, Л. Милбрайт, А. Сильберман и др.)8.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе взаимозависимости процессов становления гражданского общества и функционирования местного самоуправления в современной России. Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

- проанализировать институт местного самоуправления как специфическую форму самоорганизации граждан, оказывающую непосредственное влияние на уровень развития гражданского общества;

- рассмотреть зарубежный опыт взаимодействия местного сообщества и органов местного самоуправления, оценить возможности его использования для современной России;

- определить роль и место института местного самоуправления в системе публичной власти в современной России;

- определить значимость социального партнерства как стратегии взаимодействия между государством и местным самоуправлением;

- исследовать участие граждан в местном самоуправлении как условие формирования гражданскйго общества в России, охарактеризовать особенности самоуправленческой деятельности граждан в условиях трансформации современного российского общества;

- выявить значимость служб по связям с общественностью в системе местного самоуправления как одного из средств достижения гармоничных взаимоотношений между органами местного самоуправления и населением.

Bail-Roheach S J Media audience and social structure - \ewbur\ ets Sag! 1986 - 400 p Bratron M Political Participation Comparative Political Studies -1999 -\ol 32 - №? -P 549-588 De Sola Pool 1., Shiller H 1 Perspectives, on communications research J ot communications 1981 -\olsl - ' - P n5-14fi. McDonough P and Shin D and Moises J F Democratization and Participation Comparing Spain Brazil and Korea The Journal ot Politics - 1998 - \ ol 60 - .Vi. 4 • p 919-951 Mcquail D . Wirdahl S Communication models for the studs of mass communications -L \Y Longman 1981 -MOp Mtlbrath I W Political Participation The Handbook of Politi cal Behauor by Samuel 1 long 1981 Vol 4 \eu \ ork and 1 ondon -P 208-209 Rogers L M Communication technolog> - \ > L Macmillan 1986 - 2"^ p Silbermann A The sociologs of mass media and mass communication international social scicnce J 1980 \oM2 - Si2 ■ P 22"*-2*>7 The politics of communications in W estern Furope London Totowa Cass 1986 - \ 111 p

Объект исследования - местное самоуправление как социальный институт в современном российском обществе.

Предмет исследования - местное самоуправление как фактор развития гражданского общества: особенности, тенденции и способы функционирования в современной России.

Основное направление научного исследования отражено автором в выдвинутой гипотезе: развитие гражданского общества зависит от эффективного функционирования института местного самоуправления. Сложный и противоречивый характер становления местного самоуправления в настоящее время обусловлен действием комплекса факторов (социоэкономических, социокультурных и правовых). На начальном этапе процесса институционализации местного самоуправления данная ситуация предопределяет возрастание роли государства в формировании и развитии гражданского общества.

Теоретико-методологическая база исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся на изучении проблем гражданского общества и местного самоуправления. Анализ базировался на совокупности приемов, методов, принципов, применяемых в социологии и смежной с нею науках, прежде всего политологии, политической социологии, социальной психологии, муниципальном праве. Диссертантом использовались неоинституциональный, структурно-функциональный подходы, системный и сравнительный анализ, а также такие методы исследования, как- вторичный анализ данных, различные виды опроса (массовый и экспертный).

Эмпирическую базу диссертационной работы составили социально-политические исследования, выполненные в 1999-2005 гг. в Тульской области, в том числе при участии и под руководством автора'

- «Перемены в нашей жизни» (1999-2005 гг.). Мониторинг. Руководитель: Батанина И.А., кафедра социологии и политологии Тульского государственного университета, лаборатория социально-политических исследований

Общий массив опрошенных - 1500 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту' и образованию;

- «Деятельность служб по связям с общественностью в органах местного самоуправления г. Тулы» (2003 г.). Экспертный опрос. Руководитель: Гоголева E.H., Тульский государственный университет, лаборатория социально-политических исследований. Объем выборки - 16 человек;

- «Органы местного самоуправления и население г. Тулы: особенности коммуникативного взаимодействия» (2005 г.). Руководители. Шумилова O.E., Гоголева E.H.. центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс», лабораюрия социологических исследований. Объем выборки - 346 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и образованию.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное исследование особенностей функционирования местного самоуправления, его влияния на становление и развитие гражданского общества в России, научная новизна которого состоит в следующем:

1. Разработана система критериев оценки эффективности местного само-у правления, включающая уровень самостоятельности населения в решении вопросов местного значения, способы влияния местного сообщества на действия органов местного самоуправления, эффективность организационных форм осуществления местного самоуправления; выявлено их комплексное влияние на развитие гражданского общества в современной России.

2. Подтверждено на эмпирическом материале, что существует взаимозависимость процессов становления гражданского общества и института местного самоуправления, которая определяется следующими факторами: уровнем информированности граждан о деятельности органов местного самоуправления. уровнем доверия данным управленческим структурам со стороны населения. степенью вовлеченности граждан в осуществление местного самоуправления. уровенем жизни населения.

3 Доказывается, что важнейшей особенностью современного этапа реформирования местного самоуправления является поиск оптимальной модели

его функционирования, соответствующей состоянию общества. В условиях незавершенности процесса институционализации местного самоуправлений сохраняется возможность проявления разнонаправленных тенденций: усиления влияния органов государственной власти или органов местного самоуправления.

4. Предложен системный материал, позволяющий охарактеризовать роль служб по связям с общественностью как одного из инструментов оптимизации процесса взаимодействия органов местного самоуправления и местных сообществ.

5. Реализован анализ деятельности службы по связям с общественностью в органах местного самоуправления Тульского региона, выявлены основные направления ее функционирования и выработаны рекомендации по повышению эффективности аналогичных структурных подразделений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ процесса институционализации местного самоуправления предполагает исследование его двойственной природы. С одной стороны, институт местного самоуправления выступает в качестве первичного уровня

» ' I

системы управления, выполняя функции посредника в отношениях между

!

государственными структурами и структурами гражданского общества С другой стороны, представляя собой основную форму самоорганизации граждан, местное самоуправление является механизмом функционирования и катализатором развития гражданского общества. Способствуя наиболее полному выражению потребностей и интересов различных социальных групп, данный институт интегрируется в систему социального представительства общества, уровень развития которой оказывает существенное влияние на результативность функционирования гражданского общества.

2. Местное самоуправление как социальный институт отличается поли-с>бъектностью, участием в управлении представителей все\ групп общества, что способствует реализации новой властной парадигмы, которая характеризуется относительным снижением доли субординационных отношений и возрас-

танием роли отношений координации между участниками самоуправленческой деятельности. Это означает, что управление осуществляется не только на основе объект-субъектных отношений, подразумевающих жесткое подчинение управляемых воле тех, кто осуществляет управление, а преимущественно происходит по схеме «от субъекта - к субъекту» и характеризуется стремлением участников данных отношений учитывать интересы и потребности друг друга В этой ситуации местное самоуправление способствует организации коммуникации между субъектами управления и аккумуляции социальной информации об обществе, что является условием реализации принципов гражданского общества.

3. Важнейшей особенностью современного этапа развития местного самоуправления в России является сочетание двух принципов организации общественной жизни - государственности и самоуправления, с преобладанием первого, что обусловлено необходимостью реформирования местного самоуправления, изменением его институциональной структуры. По мере укрепления правовой, экономической и финансовой базы местного самоуправления, развития ор1анизационных форм его осуществления, создания равных условий для 'всех участников самоуправленческой деятельности, обеспечения конкурентности свободы волеизъявления граждан, подотчетности органов местного самоуправления перед обществом за проводимую политику будет усиливаться противоположная тенденция (самоуправленческая), связанная с активной деятельностью граждан в решении вопросов местного значения.

4. Несмотря на наличие обширной законодательно-правовой базы, определяющей организационные формы осуществления местного самоуправления, уровень самоорганшаиии местныч сообществ невысок, население слабо консолидировано и не облатает в достаточной мере тем необходимым системным качеством. которое превращает население территории в сообщество граждан. Данная ситуация связана с тем. что реалиями современной России являются, с одной стороны, недостаток практических действий по развитию инициативы и самостоятельности населения со стороны органов местного самоуправления, а с

другой - слабо выраженный интерес граждан к данной деятельности, недостаточное стремление к действительному местному самоуправлению. В этих условиях нарушается процесс взаимодействия агентов самоуправления, что влияет на эффективность деятельности местного самоуправления и развитие гражданского общества.

5. Основным способом оптимизации взаимодействия государства и органов местного самоуправления является использование технологии социального партнерства как одного из возможных инструментов социальной политики, направленной на устойчивое социально-экономическое развитие муниципального образования. Установление партнерских отношений позволит органам местного самоуправления успешно не только решать различные социально-экономические и политические проблемы, но и способствовать снижению социальной напряженности.

6. Процесс оптимизации деятельности местного самоуправления связан с формированием служб по связям с общественностью. В настоящее время деятельность служб по связям с общественностью в органах местного самоуправления характеризуется следующими позитивными моментами: создаются механизмы широкого информирования населения муниципальных образований о деятельности органов местного самоуправления и принимаемых ими решениях, накапливается опыт взаимодействия руководства с жителями, разрабатывается концепция информационно-аналитической работы органов местного самоуправления. Однако на эффективность функционирования данных структурных подразделений оказывают негативное влияние такие факторы, как существенное отставание объемов деятельности по информированию населения от его потребностей в информации, отсутствие эффективной обратной связи между субъектами самоуправления. При этом органами местного самоуправления игнорируются прогнозно-диагностические и аналитические составляющие в деятельности служб по связям с общественностью, а также возможности использования этих служб в сопровождении всего процесса функционирования местного самоуправления Это приводит к нерегулярным и неэффективным контак-

там органов местного самоуправления со своей общественностью, способствует увеличению отчуждения населения от власти, не создает стабильных условий для развития гражданского общества.

Практическая значимость. Положения и выводы диссертации дополняют сферу научного знания о природе местного самоуправления, его влиянии на становление и развитие гражданского общества, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы органами местного самоуправления при организации взаимодействия с гражданами, политическими партиями и общественными объединениями. Результаты исследования могут найти применение в преподавании курсов социологии, политологии, политической социологии, местного самоуправления, муниципального права, теории и практики связей с общественностью.

Тема исследования соответствует паспорту специальности 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы» пункту 6 «Становление гражданского общества в России, его элементы и структура».

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы в следующих формах:

- выступления на научно-практических конференциях и семинарах. «XII Всероссийские студенческие чтения «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (Тула. 2003 г.). Международная научная конференция «Россия на пути к демократии и устойчивому развитию: характер общества и его способность к модернизации» (Тула. 2003 г.): XI Тунолевские чтения сту-денюв (Казань. 2003 г.). XI социологические чтения «Новый век России' стратегия социального развития» (Москва. 2004 г.). Общероссийский конкурс аспирантов «Гуманитарные течнолоши и лидерство России в современном мире» (Москва. 2005 г): Международная мо ю нежная научная конференция -<\ЧХ1 Гагаринские чтения» (Москва. 2005) научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава Тульскою г осу дарственного университета (2001-2005 гг )

- изложение основных положений и выводов работы в ряде научных статей общим объемом 4,4 пл.;

- использование различных материалов исследования в процессе семинарских занятий со студентами Тульского государственного университета по курсам: социология, политология;

- обсуждение вопросов диссертации на кафедре социологии и политологии Тульского государственного университета.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три 1лавы основной части, заключение, список литературы и приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень ее разработанности, определяются объект и предмет, ставятся цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, указываются методологические основы и эмпирическая база диссертационного исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Взаимовлияние развития местного самоуправления и гражданского общества: теоретико-методологический анализ» обозначены теоретические и методологические аспекты исследования местного самоуправления, представлена эволюция идей о природе местного самоуправления, рассмотрены специфические особенности данного института, определена роль местного самоуправления в развитии гражданского общества.

Диссертантом подчеркивается, что вопрос о природе местного самоуправления вд настоящего времени остается дискуссионным С этой проблемой коренным образом связаны и противоречия, возникающие при его изучении В настоящее время существуют [ве противоположные точки зрения в отношении шнного института с одной стороны, местное самоуправление противопостав-

ляется государству, провозглашается принцип полной автономии и независимости местных сообществ, с другой - местное самоуправление рассматривается лишь как одна из форм организации государственного управления на местном уровне. Поэтому местное самоуправление обладает такими признаками, которые позволяют причислить его как к институту гражданского общества, так и к институту государства. Это обусловливает специфику социальной природы местного самоуправления, ее двойственный характер.

Диссертант подчеркивает, что в настоящее время происходит смещение акцентов при исследовании феномена местного самоуправления. Особый интерес у ученых вызывает анализ общественной (гражданской) природы местного самоуправления, рассмотрение механизмов реализации и активизации общественной инициативы снизу для достижения поставленных целей.

Следует отметить, что избрание органов местного самоуправления не является достаточным условием осуществления местного самоуправления. Важнейшим фактором эффективного функционирования данного института является наличие местного сообщества, что. в свою очередь, способствует развитию гражданского общества. Местное сообщество представляет собой совокупность людей, проживающих на определенной территории и объединенных общими интересами в решении вопросов жизнедеятельности посредством использования и развития материальных и социальных ресурсов на принципах самоуправления.

Разнообразные формы активности местного сообщества получили название социальных инициатив и являются важнейшим способом реализации принципов гражданского общества. В диссертационном исследовании проанализирован многообразный зарубежный опыт социальных инициатив.

Так, в США одна ш основных форм взаимодействия акторов управления встречи глав честною самоуправления с активистами, представителями инициативных групп и общественных движений С этой целью в муниципальном образовании создается большое количество общественных советов и комиссий, в которых на добровольных началах работают жители Предложения, вносимые

гражданами, рассматриваются на заседании совета, деятельность которого основывается на принципе гласности. Опыт США представляет особый интерес для России, поскольку российская действительность демонстрирует необходимость активной включенности граждан в жизнь местного сообщества Однако следует учитывать, что важнейшим условием участия жителей США в решении вопросов местного значения является высокий уровень жизни и высокая налогоспособность граждан, в то время как в нуждающихся районах эффективность данной формы взаимодействия органов местного самоуправления и населения достаточно низка, что актуально для современной России.

Особый интерес представляет опыт социальных инициатив в Канаде. Главное предназначение инициативных групп - разработка альтернативного федерального бюджета Канады (АФБ), который основан на четко определенных целях социальной политики и вырабатывается при активном участии населения. Разработка и пропаганда АФБ ведутся посредством различных конференций и «круглых столов», организуются «школы по изучению бюджета» с целью повышения знаний в области бюджетных проблем и привлечения большего числа участников к работе над АФБ Однако диссертант отмечает, что в России в ближайшее время такая стратегия участия населения в жизни общества не является возможной. Это связано с тем. что в массовом сознании россиян не в полной мере укоренились представления, основанные на необходимости реализации общенациональных и групповых интересов в процессе преобразования общества.

Среди разнообразных форм взаимодействия органов местного самоуправления и населения наибольшую распространенность во всем мире получила некоммерческая деятельность которая основывается на следующих принципах' возможность участия в некоммерческой деятельности открыта для всех, вне зависимости от происхождения, возраста, национальности, религии и т л . граждане предоставляют свои услуги безвозмездно: фундаментальной основой для взаимоотношений между населением и органами местного самоуправления является выраженное признание ценности вклада добровольцев в организацию общественной жизни

Автором отмечается, что эффективность функционирования некоммерческих организаций в России является довольно низкой, что объясняется действием следующих факторов: несистематическим и нерегулярным подходом в организации деятельности таких структур; неучастием местной администрации в организации работы некоммерческих организаций; закрытостью органов местного самоуправления, отсутствием доступа для представителей организаций к осуществлению местного самоуправления.

Диссертант делает вывод о том, что международный опыт демонстрирует различные пути взаимодействия органов местного самоуправления и местного сообщества. Однако эффективность его использования в России зависит от того, насколько этот опыт удастся понять и осмыслить в соответствии с современными российскими реалиями.

Соискатель отмечает, что в настоящее время в России участники взаимодействия в местном самоуправлении пребывают в неравном состоянии. Органы местного самоуправления имеют четкую структуру, обладают определенным набором полномочий, функций и ресурсов для осуществления местного самоуправления. Другой агент взаимодействия - местное сообщество как элемент гражданского общества - еще не представлен в виде развитой инфраструктуры разнообразных местных общественных институтов, трансформирующих социальные инициативы отдельных граждан и их объединений в общественно значимые формы, ориентированные на сотрудничество с органами местного самоуправления.

Во второй главе «Эволюция местного самоуправления в современной России» рассматривается процесс институционализации местного самоуправления в условиях трансформации российского общества, изучаются проблемы и противоречия, связанные со становлением и развитием данного института, рассматриваются особенности взаимодействия государства и местного самоуправления.

Автором отмечается, что правовую основу формирования института местного самоуправления заложили Закон СССР «Об общих началах местного са-

моуправления и местного хозяйства в СССР«, принятый в 1990 г . и закон «О местном самоуправлении в РСФСР» (июль 1991 г.). Центральное место в этих документах занимали два положения Во-первых, под местным самоуправлением стала пониматься деятельность граждан по самостоятельному (под свою ответственность) решению вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических, национально-этнических, иных особенностей и на основе действующего законодательства. Во-вторых, закон ввел понятие «коммунальной собственности». юридически закрепив принцип экономической самостоятельности местного самоуправления.

Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 г., признала необходимость существования местного самоуправления, его правовых гарантий на законодательном уровне В ней определены концептуальные основы построения новой системы местного самоуправления как самостоятельной формы осуществления власти народа (организационная обособленность органов местного самоуправления в системе управления обществом и государством).

На формирующуюся систему местного самоуправления оказали воздействие Указы Президента от 9 октября 1993 года «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации» и от 26 октября 1993 года «О реформе местного самоуправления в Российской Федерации», которые положили начало «президентской» реформе местного самоуправления. что подразумевало его сворачивание и замену местным управ-зением. от которого население фактически отстранялось.

В этих условиях необходимо было разработать новый закон, который учитывал бы юстоинства предыдущих законов и не противоречил Конституции РФ. Принятый в 1995 [ Федеральный *акон «Об общих принципах орони-¡апии местною самоуправления», конкретизируя консгитуционные принципы, сощд необходимые правовые основы для процесса становления местного самоуправления в государстве

Однако практика осуществления реформы местного самоуправления в значительной степени предопределила проявление многих проблем в данной сфере общественных отношений- несоответствие финансово-экономической базы объективным потребностям муниципальных образований, отсутствие государственных гарантий населению в приоритетном разрешении вопросов местного значения, несбалансированность обязанностей, прав и ответственности органов местного самоуправления и органов государственной власти, отсутствие дифференцированного и эволюционного подхода к становлению и развитию различных муниципальных образований и т.д. Так на повестку дня был поставлен вопрос о необходимости реформирования всей системы местного самоуправления.

Развернувшийся в настоящее время поиск основных путей и направлений реформирования системы местного самоуправления во многом обусловлен объективностью развития институтов гражданского общества, предопределен динамикой и своеобразием проводимых социально-экономических преобразований. Новый Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» (6 октября 2003 г.), который вступит в действие с января 2006 г., дает большие возможности для усиления местного самоуправления как самостоятельного института власти, что предполагает создание унифицированной системы муниципальных образований, разграничение полномочий в области местного самоуправления между Российской Федерацией и ее субъектами, уточнение предметов ведения местного самоуправления (вопросы местного значения) и полномочий органов местного самоуправления по их решению и др.

Автор отмечает, что становление гражданского общества невозможно без активного взаимодействия государства, местного самоуправления и структур гражданского общества.

Диссертантом анализируются различные формы взаимодействия субъектов общественной жизни: противоборство (взаимодействующие стороны противодействуют друг другу), уклонение от взаимодействия, однонаправленное воздействие (один и? участников уклоняется от взаимодействия, а дру-

гой способствует достижению или целей другого, или совместных целей), однонаправленное взаимодействие (одна из сторон препятствует достижению целей другого, а вторая уклоняется от взаимодействия с первым), контрастное взаимодействие (один из участников старается содействовать другому, а второй прибегает к стратегии активного противодействия первому), компромиссное взаимодействие (участники проявляют отдельные элементы как содействия, так и противодействия), сотрудничество (партнеры по взаимодействию содействуют друг другу, активно способствуют достижению целей). Диссертант отмечает, что наиболее перспективным видом взаимодействия является сотрудничество. позволяющее добиться реального, максимально возможного результата Сотрудничество как форма взаимодействия способствует установлению отношений социального партнерства в системе местного самоуправления.

Социальное партнерство - это совместная, осознанная деятельность по достижению пересекающихся и взаимозависимых интересов. Взаимодействие социальных субъектов может считаться партнерским в том случае, если интерес одного из участников не может быть достигнут без удовлетворения интереса других, что предполагает существенность достигаемых целей. Социальное партнерство призвано интегрировать отдельные видб1 управленческой деятельности в систему управления, обеспечить их взаимную согласованность и об» щую направленность в реализации намеченных целей. Применение принципов социального партнерства способствует достижению целей общественного развития, организации всей управленческой деятельности, обеспечению ее эффективности.

Автор акцентирует внимание на том, что успех данной стратегии зависит от активного участия в социальном диалоге всех сторон взаимодействия, от четкого распределения между ними ответственности и обязанностей, от точною определения их задач и ролей Социальные партнеры должны быть хорошо осветомлены о толе своего участия и доле участия других партнеров, а также о том. на каком направлении и в какой форме их участие необходимо Это будет

способствовать гармонизации процесса принятия решений, эффективному сотрудничеству в решении социальных проблем общества.

В третьей главе «Оптимизация процесса взаимодействия органов местного самоуправления и местного сообщества» анализируются различные формы участия граждан в осуществлении местного самоуправления, рассматриваются особенности самоуправленческой деятельности граждан в современной России, определяется значимость служб по связям с общественностью как одного из средств достижения гармоничных взаимоотношений между органами местного самоуправления и населением.

Диссертант отмечает, что становление местного самоуправления, его влияние на развитие гражданского общества в России непосредственно зависит от включения в процессы организации местной жизни широких слоев населения. Без сознательного участия граждан, без их повседневной заинтересованности в решении вопросов местного значения эффективная деятельность местного самоуправления невозможна.

В настоящее время местное самоуправление осуществляется населением в различных организационных формах, посредством которых решаются вопросы местного значения. Во-первых, это формы непосредственной демократии, т.е. прямое осуществление власти народом: местный референдум, муниципальные выборы, собрание (сход) граждан, народная правотворческая инициатива, обращения граждан в органы местного самоуправления. Во-вторых, это формы, связанные с постоянным участием населения в жизни местного сообщества (территориальное самоуправление, социально-групповое самоуправление, самоуправление профессиональных сообществ, самоуправление в рамках ассоциаций граждан, объединяющихся вокруг решения проблем). Третью группу составляют выборные и др\гие органы местного самоуправления, представляющие интересы населения

Несмотря на достаточное количество организационных форм осуществления местного самоуправления, закрепленных в законодательстве Российской Федерации, диссертант указывает на то, что вовлеченность граждан в жизнь

местного сообщества находится на невысоком уровне. Это подтверждается данными общероссийских и региональных исследований. Так, согласно результатам общероссийского исследования, более половины опрошенных (51 %) отметили, что им не приходилось участвовать в каких-либо мероприятиях, организованных в их муниципальном образовании.

Наиболее распространенной формой участия граждан в местном самоуправлении являются муниципальные выборы. Однако электоральная активность населения вряд ли может отображать реапьную активность граждан, что связано с эпизодичностью данной формы участия Другие же формы участия в меньшей степени используются населением, что связано с их низкой эффективностью и отсутствием достаточной информации о данных практиках участия.

Среди характеристик участия граждан в осуществлении местного самоуправления фиксируется их пассивное отношение к проблемам местного сообщества (доля жителей, проявляющих пассивную позицию и выражающих нежелание участвовать в коллективных объединениях, превышает 50 %) и отсутствие уверенности в собственной способности влиять на решения органов местного самоуправления (более 65 % опрошенных). Однако граждане отмечают позитивное отношение к проявлениям активности, отражающееся в положительной оценке личного опыта участия и в' выражении декларируемой готовности участвовать: в местном самоуправлении, что позволяет говорить об их потенциальной возможности к самоорганизации.

Диссертантом рассмотрен комплекс факторов, способствующих проявлению социальной активности населения как важнейшей особенности функционирования гражданского общества. Главным из них является возможность улучшить качество своей жизни, благоустроить окружающую территорию. Также наиболее распространенными были следующие ответы уверенность в том, что данная деятельность окажется результативной, возможность решить собственную проблему, желание отстоять личные права или права близких, стремление помочь людям, попавшим в чрезвычайную ситуацию.

Автор отмечает, что уровень участия граждан в осуществлении местного самоуправления во многом зависит от политики органов местного самоуправления, от желания данных структур вступать во взаимодействие с населением.

В этой ситуации необходимы институциональные посредники, способные организовать на местном уровне эффективное взаимодействие структур гражданского общества. Диссертант отмечает, что службы по связям с общественностью выступают как инструмент оптимизации взаимодействия между органами местного самоуправления и местным сообществом, они помогают прогнозировать отношение общества к тем или иным проблемам, новым ценностям и образу жизни, к изменениям в окружающей среде и своевременно реагировать на данные процессы. Это служит дальнейшему повышению эффективности демократического процесса, а также социальной, экономической и политической систем с точки зрения их соответствия изменяющимся социальным потребностям.

Основной функцией служб по связям с общественностью в органах местного самоуправления следует считать коммуникационную, которая заключается в установлении, поддержании и расширении контактов органов местного самоуправления с гражданами и организациями. Именно коммуникация обеспечивает взаимоотношения между людьми и их общностями, делает возможной связь между поколениями, накопление и передачу социального опыта, его обогащение, разделение труда и обмен его продуктами, организацию совместной деятельности, трансляцию культуры.

Важнейшим условием осуществления коммуникации в системе местного самоуправления является информирование граждан, что предполагает реализацию службами по связям с общественностью информационной политики. Так, анализ данных, полученных в ходе общероссийского исследования, показал, что население демонстрирует умеренную осведомленность о деятельности органов местного самоуправления (74 % опрошенных отметили, что в той или иной степени знакомы с деятельностью органов местного самоуправления).

В диссертационном исследовании отмечается, что информированность о деятельности органов местного самоуправления не всегда означает адекватное понимание феномена местного самоуправления. Так, 45 % опрошенных согласились с тем, что местное самоуправление представляет собой форму самоорганизации населения и основное предназначение данного института - предоставление услуг по запросам жителей города. Однако достаточно большое количество респондентов (55 %) считают, что местное самоуправление - это представительство государства на местах, предназначенное для исполнения распоряжений государственной власти и обеспечения единых социальных стандартов на территории всей страны (при том, что каждый пятый не смог дать ответ на заданный вопрос). Таким образом, в настоящее время у населения не существует однозначного понимания сущности местного самоуправления, происходит смешение представлений о данном феномене как элементе гражданского общества, с одной стороны, и как низовом звене государственного управления - с другой.

В этих условиях встает вопрос о возможности изменения ситуации, что предполагает организацию службами по связям с общественностью диалога, который, в свою очередь, рассматривается как необходимое условие коммуникации, ввязанное с направленностью и распорядком коммуникативно-познавательных действий. Именно это отличает коммуникативные процессы от процессов информационно-поточного характера, когда отправитель и получатель остаются на разных полюсах информационного канала. Организация диалогового общения между властью и обществом в системе местного самоуправления невозможна без функционирования обратной связи.

Однако в настоящее время отсутствует эффективная обратная связь между субъектами самоуправления, что проявляется в невысокой оценке деятельности органов местного самоуправления (только 30 % опрошенных оценивают ее положительно), низком уровне доверия данным управленческим структурам со стороны населения (более 50 % населения не доверяют органам местного самоуправления) и слабой вовлеченности граждан в решение вопросов местно-

го значения (лишь 20 % респондентов принимали участие в специальных мероприятиях, организованных органами местного самоуправления).

Диссертант отмечает, что в современных условиях службы по связям с общественностью являются тем инструментом, с помощью которого можно добиться установления взаимодействия между различными социальными группами в системе местного самоуправления Разумеется, данные структуры не могут взять на себя решение всех вопросов организации взаимоотношений органов власти и граждан. Речь идет о выполнении группы специфических задач, связанных с созданием первоначальных условий для взаимодействия и взаимопонимания.

В заключении автором формулируются основные выводы и подводятся итоги диссертационного исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Хмырина Е.Н Роль общественного мнения в деятельности органов местного самоуправления // Изв. ТулГУ. Сер. Социология и политология. Вып. 4. - Тула: ТулГУ, 2003. - 0,4 п.л.

2. Хмырина Е.Н Роль служб по связям с общественностью в органах местного самоуправления Н XII Всероссийские студенческие чтения <(ХХ1 век-гуманитарные и социально-экономические науки. - Тула: ТулГУ. 2003. - 0,1 п л.

3. Хмырина Е.Н. Функционирование служб по связям с общественностью в органах местного самоуправления '' Современное российское общество: социальный и политический анализ' Сб. науч тр. Вып. 2 - Тула- ТулГУ. 2003. - 0.6 п.л

4 Гоголева Е Н Региональные власти и общество- особенности коммуникативного взаимодействия Изв ТулГУ Сер Социология и политология. Вып 5 -Тула ТулГУ. 2004.-0.3 п.л

5 Гоголева Е Н Связи с общественностью как фактор социального развития органов местного само} правления в России XI социологические чтения

«Новый век России: стратегия социального развития»- Тез. выступления / Под обш. ред. Г.И. Осадчей. - М.: Издательство МГСУ «Союз», 2004. - 0,2 п.л.

6. Гоголева Е.Н. Коммуникация как важнейшее условие взаимодействия власти и общества в системе местного самоуправления /' Гуманитарные технологии и глобальное лидерство России: Сб. статей по итогам Летней школы аспирантов ' Под общ. ред. А.Е. Волохова. - М.: НИ «ВШУ», 2005. 0,3 п.л.

7. Гоголева Е.Н. Коммуникация как необходимое условие взаимодействия власти и общества // Поли гика и политология: актуальный ракурс / Под общ. ред. И.А. Батаниной, М.Ю. Мизулина. - М.; Тула: Издательство ТулГУ, 2005.-0,3 п.л.

8. Гоголева Е.Н. Местное самоуправление и гражданское общество: проблемы теоретико-методологического осмысления // Изв. ТулГУ. Сер. Политика и право. Вып. 2. - Тула: ТулГУ, 2005. - 1 п.л.

9. Гоголева Е.Н. Особенности становления института местного самоуправления в России // Изв. ТулГУ. Сер. Политика и право. Вып. 2. - Тула' ТулГУ, 2005.-0,3 п.л.

10. Гоголева Е.Н. Самоуправление населения как условие формирования гражданского общества // Изв. ТулГУ. Сер. Политиками право. Вып. 2. - Тула' ! Гул ГУ. 2005. - 0,8 п.л. ' |

11. Гоголева Е.Н. Interaction is the basis of communication between local authorities and population // Российская социология, ишенения и проблемы / Отв. ред. В.А. Мансуров - М.. Реглант. 2005. - 0,1 п.л

И<л лиц Л1' №020300 от 12.02.97. Подписано в исчаа Формат бумаги 60x84 '/,4. Бумага офсетная Усл-псч л £¡>- • Уч.-иэд л И.1 Тираж/о О ж Заказ ^ .

Тульский государственный )ннвсрснтег 300600, гТула, просп Ленина, 92

Отпечатано в рслакционио-нздательском центре Тульского государственного уннвсрстсга

300600, гТула, ул.Болдина, 151 (

№25309

РНБ Русский фонд

2006-4 29519