автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Местное самоуправление как институт народовластия в политической системе современного российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Одиноков, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Методологический анализ теории и практики местного самоуправления
1.1 .Теоретические концепции сущности и содержания местного самоуправления
1.2. Исторический опыт формирования местного самоуправления за рубежом и в российском обществе
ГЛАВА 2.Социально-политические условия и трудности развития местного самоуправления в России к началу XXI в.
2.1. Условия развития местного самоуправления в постсоветской России
2.2. Проблемы местного самоуправления в современном российском обществе и перспективы их решения
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Одиноков, Александр Владимирович
В сложном и противоречивом взаимодействии разнообразных институтов и органов политической системы российского общества особое место занимает местное самоуправление. Эта особенность состоит в том, что органы местного самоуправления являются замыкающим звеном управленческого процесса в стране, выражая и в значительной мере определяя его конечные результаты. Одновременно на уровне местного самоуправления непосредственно осуществляется постоянная работа по реализации и удовлетворению повседневных и жизненно важных потребностей городского и сельского населения.
К настоящему времени уже завершается в целом процесс реформирования политической системы российского общества на базе общепризнанных демократических принципов. В основном сформированы демократические институты и органы политической системы России на федеральном и региональном уровнях. Однако далеко не все проблемы еще решены на уровне местного самоуправления страны. До сих пор остается не вполне ясным вопрос - как сделать местное самоуправление подлинно демократическим институтом, эффективным звеном народовластия в политической системе российского общества? Отсюда - неиссякаемый интерес к данной проблеме со стороны представителей политической науки и практики.
Актуальность проблемы. С принятием в 1993 году Конституции РФ, провозгласившей разграничение органов государственной и муниципальной власти, и вступлением в силу ряда федеральных законов, конкретизирующих это конституционное положение, начался процесс возрождения принципов местного самоуправления в российском обществе, которые были искажены и фактически демонтированы в советский период 1.
Появление законодательных актов, утвердивших новые принципы организации местной власти, является значительным стимулом возрождения местного самоуправления. Вместе с тем, этот процесс находится лишь на начальной стадии. Органы местного самоуправления в своей деятельности сталкиваются со значительными трудностями, которые создаёт противодействие со стороны федеральной и региональной властей. Эту проблему отметил, в частности, Президент РФ В.В. Путин.
• Выступая на заседании Президиума Государственного совета России, он подчеркнул, что мы много говорили о федеральном законодательстве по проблемам местного самоуправления. Однако надежды на то, что регионы своими законодательными актами разовьют и уточнят порядок деятельности местной власти, к сожалению, на практике не оправдались. Как правило, субъекты Российской Федерации в основном пытались ограничить самостоятельность муниципалитетов и, в свою очередь, натолкнулись на их сопротивление. Началась непродуктивная борьба за обладание ресурсами и полномочиями. А в результате проигрывают прежде всего простые граждане .
Этим проблемы развития местного самоуправления на современном этапе не исчерпываются. Недостаточными являются государственные гарантии финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления. См.: Конституция Российской Федерации.- официальный текст.- принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. - М.: Ось-89, 1998.- с.27-29; Федеральный Закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».- М.: Юридическая литература, 1995.- 45с.; Федеральный Закон РФ «Об основах муниципальной службы Российской Федерации».- М.: Собрание законодательства Российской Федерации, 1998.- №2.- с. 105.
2 См.: Путин В. Нужно вернуть престиж местного самоуправления.- М.: Российская газета, 2001,- 28 февраля.
Отмечается низкий уровень компетентности муниципальных служащих, в частности, в вопросах законотворчества. Имеется тенденция ограничения муниципальными и региональными органами конституционного права правотворческой инициативы местного населения.
Все вышеизложенное чрезвычайно актуализирует теоретическую и практическую значимость исследования проблематики местного самоуправления, заставляет вновь и вновь обращаться к этим вопросам в теории и на практике.
Актуальность политологического исследования проблемы местного
• самоуправления диктуется не только его местом и ролью в политической системе общества. Она обусловлена также настоятельной необходимостью полного завершения процесса реформирования политической системы постсоветской России, потребностью разработки и реализации на практике наиболее приоритетных и эффективных моделей местного самоуправления, адаптированных по своей структуре и функциям к разнообразным условиям повседневной жизни и деятельности населения России.
Кроме того, как свидетельствует общественная практика, если на мак-росоциальном уровне теория и практика исторического развития выработала и отточила общеизвестные демократические принципы и нормы политической жизни, то на микросоциальном уровне данная проблема остается открытой. Слишком богатой, индивидуально неповторимой, разнообразной, динамичной и самодеятельной является жизнедеятельность людей на местах. Потому и неисчерпаема проблематика местного самоуправления, и не иссякает к ней теоретический интерес.
Наконец, потребность в исследовании проблемы местного самоуправления также обуславливается необходимостью формирования мировоззренческих ориентиров граждан, чтобы они осознанно могли взаимодействовать с органами местного самоуправления, повышать уровень своей политической культуры. Помочь им в этом может политологическая наука, которая должна ответить на следующие вопросы: в чем сущность местного самоуправления? Каково его место и роль в демократической политической системе? Как превратить местное самоуправление в эффективный институт народовластия в России? На эти и другие непростые вопросы она сможет ответить, выделив проблемы местного самоуправления в качестве специального предмета исследования.
Актуальность исследований местного самоуправления можно рассматривать еще, если учитывать необходимость обобщения зарубежного и отечественного опыта формирования местного самоуправления, в чем заинтересо-Ф ваны руководители и политики, которые занимаются вопросами местного самоуправления. Им надо знать, что есть позитивного в этом опыте, что может быть привито на современной российской почве с ее социокультурными особенностями.
Степень разработанности темы. За прошедший десятилетний период интенсивного возрождения принципов местного самоуправления в российской гуманитарной науке накоплен значительный опыт исследования проблематики муниципальной власти. При этом, если классифицировать проанализированный объем литературы, то можно выделить следующие направления исследования местного самоуправления.
Правовые аспекты становления новой системы местного самоуправления в России рассматриваются в работах Бондаря Н.С. (в контексте прав человека), Выдрина И.В. (конституционно-правовой аспект), Коробейнико-ваВ.С. (региональные особенности и практика законодательства в области местного самоуправления), Барабашева Г.В. (юридическая компетенция местного самоуправления, взаимоотношения с государственными органами) и
3 См.: Бондарь Н.С. Права человека и местное самоуправление в Российской Федерации.- диссертация на соискание ученой степени докт. юрид. наук: 12.00.02.- Рос-тов-на- Дону.- Ростовский гос. Университет, 1997.- 370с.; Выдрин И.В. Местное самоуправление в Российской Федерации: от идеи к практике.- Монография,- Ека
Вопросы возникновения, становления и развития местного самоуправления в России и за рубежом рассмотрены в работах Еремяна В.В., Федорова М.В., Емельнова Н.А., Анимицы Е.Г., Игнатова В.Г., Бурова А.Н. и др.4
Имеется большое количество работ по современным проблемам местного самоуправления в России, написанных специалистами в области общей теории управления, теории государства и права, экономической теории. Можно назвать таких авторов, как: Овчинников И.И., Горный М.Б., Лазарев В.В., Шеин В.И. и др.5
Ряд работ раскрывают региональные аспекты становления и развития • местного самоуправления в российском обществе в течение последних десяти лет.6 теринбург.- Уральская гос. юрид. академия, 1998.- 205с.; Коробейников B.C. Местное самоуправление в Сибири (законодательная основа, состав представительных органов и глав администрации местного самоуправления), Российское земское движение.- институт проблем самоуправления.- М.: 1998.- 214с.; Барабашев Г.В. Местное самоуправление.- учебное пособие по муниципальному праву, истории и теории гос. управления-М.: Моск. гос. Университет, 1996.- 350с.
4 См: Анимица Е.Г. Местное самоуправление: история и современность,- Екатеринбург.- Уральский гос. эконом. Университет, 1998.- 294с.; Еремян В.В., Федоров М.В. История местного самоуправления в России (XII - нач. XX вв.).- учебное пособие,- М.: Российский Университет дружбы народов, 1999,- 294с.; Емельянов Н.А.
• местное самоуправление в России: генезис тенденции развития.- Тула.- ТИГИ-МУС, 1997.- 339с.; Игнатов В.Г., Буров А.Н. Местное самоуправление в России: исторические тенденции и современная практика.- Ростов-на-Дону.- Ростовский гос. Университет, 2000.- 221с.; Игнатов В.Г. Местное самоуправление.- учебное пособие для студентов ВУЗов.- Ростов - на- Дону.- Феникс, 2001.- 414с.
5 См.: Овчинников И.И. Местное самоуправление в системе народовластия,- М.: институт государства и права РАН, 1999.- 328с.; Основы муниципальной экономики, под общей редакцией М.Б. Горного.- М.: Весь мир, 2000.- 235с.; Местное самоуправление: теория и практика, под редакцией докт. юрид. наук, проф. В.А. Лазаревского,- М.: институт государства и права РАН, 1998,- 223с.; Инвестиционная политика на территории муниципального образования.- Учебно - методическое пособие по общ. редакцией В.И. Шеина.- М.: Муниципальная власть, 2001,- 309с.
6 См.: Еремин А.Р. Местное самоуправление в республике Мордовия.- Учебно-методическое пособие,- Саранск.- Мордовский гос. Университет, 1998.- 250с.; Крупнейшие города мира: проблемы экономики и управления.- сборник статей,-отв. ред. СЛ. Зарецкая, Л.Д. Капранова,- М:, ИНИОН РАН, 1995,- 174с.
Важное направление исследования проблем местного самоуправления -прикладные работы, в которых рассматриваются вопросы: повышения эффективности муниципальной службы; совершенствования стиля профессиональной деятельности служащих; улучшения организации подготовки и переподготовки кадров. Данные проблемы разрабатывают Кудрявцев Ю.Н., п
Ореховский П.А., Гневко В.А., Кириллин В.Н. и др.
Политологические исследования проблематики местного самоуправления в основном представлены диссертационными работами таких авторов, как: Лебединец В.Я., Глухов А.В., Мостовой В.Г., Широков А.Н. и др.8.
Проведя квалификацию работ можно сделать вывод о том, что, с одной стороны, в конце 90-х гг. прошлого века появилось много специальных исследований по проблемам местного самоуправления, а с другой - в них по-прежнему ощущается острая необходимость. Причинами тому являются незавершенность реформирования этой системы в России, богатая и противо
7 См.: Гневко В.А. Организация послевузовского обучения персонала органов местного самоуправления.- Санкт-Петербург.- Институт управления и экономики, 1996,- 84с.; Ореховский П.А. Муниципальный менеджмент.- М.: РАГС, 1999.-283с.; Деятельность региональных органов государственной власти и местного самоуправления по регулированию социальных конфликтов, под редакцией В.Н. Ки
• риллина и др., Н.Новгород, 1998.- 134с.; Территориальный маркетинг в системе местного самоуправления муниципальных образований.- сборник статей и докладов под редакцией Ю.Н. Кудрявцева.- Ржев, 2002.- 191с.
8 См.: Глухов А.В. Местное самоуправление в условиях перехода к демократической организации общества.- дисертация на соискание ученой степени канд. полит, наук: 23.00.02 - Саранск.- Мордовский гос. Университет, 1997.- 148с.; Лебединец В.Я. Местное самоуправление в современной России: социально-политические аспекты.- диссертация на соискание ученой степени канд. полит, наук: 22.00.05 -М.: Московский гос. откр. пед. Университет, 1998.- 136с.; Мостовой В.Г. Политико-культурные аспекты становления местного самоуправления в современной России .- диссертация на соискание ученой степени канд. полит, наук: 23.00.03 - М.: Российский Университет дружбы народов, факультет гуманитарных и социальных наук, 2000.- 125с.; Широков А.Н. Местное самоуправление в политической системе современной России: особенности и проблемы становления.- автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. полит, наук: 23.00.02 - М.: РАГС, 1998.-23с. речивая практика самодеятельности в организации самоуправления на местах и высокий динамизм происходящих в ней изменений.
Кроме того, в изучении проблематики местного самоуправления пока еще доминируют формально-юридический и прикладной подходы, которые на первый план ставят правовые проблемы, а также вопросы методов и форм организации муниципальной службы. Политологический подход является пока что недостаточно разработанным. В результате возникает много противоречий в понимании сущности муниципальной власти, моделей ее организации.
Например, широко распространена интерпретация местного самоуправления, как сферы, в которой свободно зарождаются и реализуются социальные инициативы местного населения и которая независима от государственной власти. Такая трактовка лежит в основе конституционного определения местного самоуправления, что создает серьезные проблемы на пути его развития в современном российском обществе.
Во многом нормативным является описание процессов местного самоуправления. Социально-политические условия и проблемы осуществления этих процессов, которые исследуются в рамках политологического подхода, остаются недостаточно изученными. Большое значение политологических аспектов исследования местного самоуправления, недостаточная их разработка с учетом высокого динамизма и богатейшей практики определили выбор темы данного диссертационного исследования.
Объектом исследования в диссертации является местное самоуправление как относительно самостоятельный, сложный и динамично развивающийся институт политической системы общества, завершающий и непосредственно концентрирующий в себе основные результаты политической активности и социального обеспечения граждан демократического государства.
§
Предметом исследования является политологический анализ сущности и содержания, структуры и функций, условий формирования, основных противоречий, трудностей и тенденций развития местного самоуправления как объективно необходимого института народовластия в политической системе современного российского общества.
Целью диссертационного исследования выступает развитие политологической теории и совершенствование демократической практики функционирования политической системы России на уровне местного самоуправления, обобщение исторического опыта его развития и выработка рекомендаций по повышению его эффективности в российском обществе.
Замысел работы определил необходимость постановки и решения ряда ♦ исследовательских задач, среди которых выделяются следующие: а) анализ наиболее значительных зарубежных и отечественных концепций местного самоуправления, сложившихся в процессе развития рационалистической политической мысли; б) определение сущностных характеристик местного самоуправления в процессе рассмотрения его устойчивых взаимосвязей с основными компонентами политической системы общества; в) выявление влияния политической системы на формирование моделей организации местного самоуправления в современном обществе; г) выделение и анализ содержания основных социально-политических условий развития местного самоуправления в современном российском обществе; д) исследование социально-политических проблем местного самоуправления в России в начале XXI в. и определение перспектив их решения.
Научная новизна работы заключается в том, что через призму политологического анализа и системно-деятельностного подхода уточняются сущность и содержание, выявляются типичные модели местного самоуправления, характеризуются социально-политические условия его развития в со* временном российском обществе. Диссертационное исследование представляет собой попытку комплексного анализа наиболее острых социальнополитических проблем развития муниципальной власти в условиях реформирования всех сфер жизнедеятельности общества. Критическая оценка складывающейся практики позволила выдвинуть ряд предложений и рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса развития местного самоуправления в Российской Федерации в начале XXI века.
Научную новизну конкретизируют положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальное рассмотрение местного самоуправления как института народовластия в содержании политической системы общества, завершающего и относительно самостоятельного звена политической власти, образуемого в результате законной передачи его органам части государственных полномочий посредством механизма децентрализации.
2. Обобщенные выводы из политологического анализа теоретических концепций, и практического опыта формирования и реализации разнообразных моделей местного самоуправления за рубежом и в российском обществе дореволюционного и послереволюционного исторических периодов.
3. Результаты политологического анализа внешних и внутренних социально-политические условий, которые создаются для развития местного самоуправления в процессе реформирования политической системы современного российского общества.
4. Теоретическая характеристика основных социально-политических проблем, противоречий и трудностей становления системы местного самоуправления в современном российском обществе.
5. Обоснование приоритетных направлений, средств и способов разрешения актуальных проблем местного самоуправления, разработка и выдвижение рекомендаций по его совершенствованию в российском обществе.
Теоретико-методологической основой диссертации служат положения классических зарубежных и отечественных теорий местного самоуправления, которые разработаны в XVIII - нач. XX в.в. представителями общинной (Т. Джеферсон, Дж. Медисон, Г. Арене, А.Н. Васильчиков), государственной (JI. Штейн, Р. Гнейст, А.Д. Градовский, Н.И. Лазоревский) и юридической (Н.М. Коркунов) концепций.
В диссертации использовались идеи западных ученых конца XX -нач. XXI в.в., исследующих современные проблемы местного самоуправления, к которым относятся: Ч. Тьебо, автор теории общественного выбора, О. Оффендал, М. Голдсмит, Г. Балдерхайм и др. При исследовании сущности и современного состояния местного самоуправления в России, исторического опыта его развития, автор опирался также на положение работ таких российских авторов, как: Г.В. Барабашев, М.А. Емельянов, М.И. Пискотин, В.И. Голованов, Ф.М. Бородкин, П.А. Ореховский и др.
В основу диссертационной работы положены принципы диалектики, системный, структурно-функциональный и деятельностный подходы, а также сравнительно-описательный, аналитико-синтетический, историко-эмпирический и другие методы, которые широко применяются в современной политологии.
Эмпирической базой работы послужили: богатая и динамичная практика деятельности органов местного самоуправления в России и за рубежом; исторический опыт формирования и развития местного самоуправления в
России; материалы научно-информационных изданий: «Государственная власть и местное самоуправление», «Муниципальная власть», «Городское управление», «Муниципальное право» - годы издания 1997-2002. Использовались также результаты конкретных социологических исследований по проблемам местного самоуправления, проводившихся Ф.М. Бородкиным, А.З. Гильмановым, В.А. Головановым, В. Гельманом и др.
Практическое значение работы состоит в том, что в ней с позиций политологической науки обобщены теоретические подходы, концептуальные модели и историческая практика зарубежного и отечественного опыта становления и развития местного самоуправления как института народовластия в политической системе общества. Теоретический анализ сущности и особенностей, содержания и функций, социально-политических условий и трудностей формирования системы местного самоуправления в постсоветской России позволил автору выйти на постановку и решение наиболее острых и сложных проблем совершенствования местного самоуправления как завершающего этапа и уровня реформирования политической системы современной России.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы исследования прошли достаточную апробацию в научных выступлениях, сооб-♦ щениях и публикациях автора. В частности, они докладывались автором в ходе участия во всероссийских научных и научно-практических конференциях, в подготовке и проведении методических семинаров муниципальных работников г. Москвы, на научных конференциях, проводившихся в рамках «Недели наук» в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) в 1999 - 2001 гг., а также на заседании кафедры политологии и социальных технологий МГУПС (МИИТ).
Выводы и результаты исследования отражены в научных публикациях автора, основными из которых являются:
Одиноков А.В. Самоуправление народа и местное самоуправление // Материалы научно-практической конференции Московского государственного Университета путей сообщения (МИИТ) "Неделя науки" - М.: МИИТ,
1999- 0,3 п.л.
Одиноков А.В. Государственная природа местного самоуправления // Материалы научно-практической конференции Московского государственного Университета путей сообщения (МИИТ) "Неделя науки" - М.: МИИТ,
2000-0,1 п. л.
Одиноков А.В. Политические аспекты исследования местного само* управления в современной России // Актуальные проблемы современной науки: Информационно-аналитический журнал - 2002. № 5(8) - С. 148 - 154. Издательство «Компания Спутник+».
Одиноков А.В. Социально-политические факторы развития местного самоуправления в постсоветской России // Аспирант и соискатель. Журнал актуальной научной информации. - 2002 - № 4 (11) - С. 115 - 121. Издательство «Компания Спутник+».
Общий объем публикаций по теме исследования составил 2,0 п.л.
Содержание диссертации включает введение, две главы по два параграфа в каждой, заключение и список использованной литературы. Объем » диссертации составляет 160 страниц компьютерного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Местное самоуправление как институт народовластия в политической системе современного российского общества"
Выводы к главе 2
Проведенный политологический анализ современного этапа развития местного самоуправления в российском обществе позволяет сделать следующие выводы:
1. На процесс развития местного самоуправления в нашей стране в прошедшее десятилетие оказывали и продолжают оказывать ряд внешних и внутренних социально-политических условий. Внешние создают федеральные и региональные органы государства, формирующееся гражданское общество. Внутренние - институт муниципальной службы.
2. Государство на современном этапе обеспечивает главные условия развития местного самоуправления в процессе осуществления следующего ряда мер: а) разделение компетенции федерального, регионального и местного уровня власти; б) разработка и внедрение механизмов взаимодействия властей, включая привлечение представителей местного самоуправления к разработке государственных решений; в) усиление внимания к политике в области местного самоуправления.
3. Создавая условия для развития местного самоуправления, гражданское общество использует следующие способы влияния на его органы: а) формирование массового субъекта местного самоуправления; б) выработка организационных форм участия местного населения в реализации задач местного самоуправления, которые бы были максимально адаптированы к местным условиям, учитывали этнические особенности регионов; в) разработка формы взаимодействия общественных объединений с органами местного самоуправления, включая воспитание кадров для муниципальных властей, их выдвижение на руководящую работу; г) разработка местных инициатив, представляющих собой методы решения экономических, социальных и других проблем, с которыми сталкиваются муниципальные образования.
4. Формирование института муниципальной службы выступает важным внутренним условием развития местного самоуправления в современном российском обществе. Этот процесс включает в себя определение юридического статуса муниципальных служащих, порядка их взаимоотношения с гражданами и государственными органами, выработку стиля их профессиональной деятельности, накопления опыта изучения ресурсов муниципальных образований и их использования. Составной частью процесса выступает создание муниципальными органами системы своего представительства на государственном уровне, в задачи которого входит пропаганда и защита интересов местного самоуправления.
5. Общее состояние местного самоуправления в современном российском обществе характеризует ряд социально-политических проблем, среди которых первостепенное место занимают те, которые существуют во взаимоотношениях муниципальных органов с федеральной и региональной государственной властью. Проблемы заключаются в том, что отсутствует четкая формулировка общих принципов организации местного самоуправления в федеральном и региональном законодательстве, не созданы государственные гарантии финансово-экономической самостоятельности органов муниципальной власти, малоэффективной является государственная политика поддержки развития местного самоуправления.
Решение данных проблем предполагает устранение декларативного характера государственной политики в области местного самоуправления, ее финансовое наполнение, создание гарантий конституционного права местного самоуправления на судебную защиту и т.д.
6. Значительные трудности в развитии местного самоуправления создает дефицит компетентности, честности и порядочности в деятельности муниципальных служащих, широкое распространение бюрократизма, что вызывает необходимость постановки и решения задачи повышения культуры муниципальной службы. Главным содержанием этой задачи выступает освоение представителями местной власти методов муниципального менеджмента и применение его в практике социально-экономической деятельности.
7. Особую группу составляют проблемы участия граждан в осуществлении местного самоуправления, которое состоит в том, что российское население на современном этапе проявляет значительную пассивность на муниципальных выборах, недостаточно осознает демократическую сущность местного самоуправления, не разделяет его базовых ценностей.
Подход к решению данных проблем имеет комплексный характер и включает в себя, с одной стороны, создание условий для становления «среднего класса», а с другой, для выявления и реализации законотворческих, хозяйственных и культурных инициатив местного населения, гарантией чего являются юридическое закрепление права правотворческой инициативы населения, открытый стиль деятельности местных органов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование местного самоуправления во взаимосвязи с основными компонентами политической системы современного российского общества позволяет сделать следующие выводы:
1. Изучение проблем развития местного самоуправления, которое происходит в Российской Федерации на протяжении прошедшего десятилетия, требует комплексного исследования и не может быть ограничено лишь рамками формального юридического подхода, доминирующего в данный момент. При этом подходе социально-политические, экономические и другие проблемы рассматриваются лишь в качестве необходимого, но все же второстепенного аспекта общего исследовательского поиска, ориентированного в первую очередь на анализ правовых проблем.
Составной частью комплексного подхода в исследованиях современных проблем местного самоуправления в РФ является политологический, который анализирует эти проблемы с системных позиций. При этом за рамками научного анализа не остаются связи местного самоуправления с государством, гражданским обществом, политической культурой и сознанием населения. Без учета этих связей нельзя сформировать объективное представление о природе и сущности местного самоуправления и его роли в обществе. Лишь на основе исследования влияния политической культуры можно понять особенности модели местного самоуправления, которая сформировалась в российском обществе в 19 - начале 20 веков и многие элементы которой предстоит возродить в начале 21 века.
Рассматривая социально-политические условия и проблемы процессов местного самоуправления в современной России, можно преодолеть их формально-юридическое понимание, то есть проанализировать их такими, какие они есть в действительности.
2. Рассмотренная с точки зрения политологического подхода сущность местного самоуправления определяется в единстве его взаимосвязей с органами государства и гражданского общества.
Вступая во взаимоотношения с государством, органы местного самоуправления выступают не в качестве составной части местного государственного управления, а как самостоятельная власть, которая формируется и контролируется населением муниципальных образований. В местном самоуправлении государственная власть присутствует посредством полномочий, которыми она наделяет его органы с помощью механизма децентрализации. Децентрализация состоит в передаче прав на принятие решения не просто представителям центральной власти на местах, а органам, которые не находятся в иерархическом подчинении центральным органам власти и, как правило, избираются местным населением. От такого института гражданского общества, как общественное территориальное самоуправление, с которым взаимодействуют органы местного самоуправления, последние отличаются тем, что по своей природе наделены правом принятия нормативных правовых актов, обязательных для исполнения всеми субъектами, находящимися на подведомственной территории. Также они располагают структурами, осуществляющими контроль и имеющими для этого необходимые полномочия.
Функции местного самоуправления не ограничиваются решением лишь хозяйственных и социально-экономических вопросов местного масштаба. Этот политический институт также является средством реализации принадлежащей народу власти на муниципальном уровне, способом поиска разумного баланса между индивидуальными и коллективными интересами, школой формирования политической культуры граждан, а также инструментом непосредственного удовлетворения их социальных потребностей на местах.
3. Применение политологического подхода при анализе типичных форм существования местного самоуправления дает возможность раскрыть влияние политико-культурной среды на процесс возникновения и развития данных форм.
За рубежом сложились англосаксонская, североевропейская и континентальная модели организации местного самоуправления. Англосаксонская модель возникла и развивалась в контексте политической культуры, которая объективно предполагает «автономию различных ролей», утвердившихся в политических отношениях. Отсюда следует функциональная автономия органов местного самоуправления от государственной власти.
Североевропейская модель местного самоуправления отличается тем, что основу ее структуры составляют муниципалитеты универсального типа, которые выполняют широкий круг функций и являются важными органами социального обеспечения населения. На процесс ее возникновения и развития влияют традиции самоорганизации в странах Северной Европы и прежде всего, в сфере управления делами церковных общин.
Для континентальной модели характерен симбиоз местного самоуправления и государственного управления. В частности, во Франции выборные советы не располагают исполнительной властью, все их постановления выполняют правительственные органы. Это, во многом, обусловлено типом по-литическои культуры, для которого свойственна значительная степень фрагментарности, наличие ряда субкультур, очень часто весьма существенно влияющих на характер и направленность социально-политических процессов.
Знание особенностей зарубежных моделей местного самоуправления, а также политико-культурной среды, которую отражает их специфика, позволяет более эффективно подходить к вопросу использования мирового опыта в современной практике формирования данного института в России. При этом так же необходимо учитывать отечественный дореволюционный опыт земского самоуправления. Однако речь должна идти не о копировании земских учреждений, к чему стремятся многие политики и идеологи, а о применении принципов организации местного самоуправления с учетом особенностей российских реалий начала 21 века. К ним относятся: а) делегирование органам местного самоуправления широкого объема прав; б) учет религиозных и этнических особенностей регионов, следствием чего выступает многовариантность организационных форм самоуправления; в) четкое разграничение предметов ведения и ресурсов между структурами местного самоуправления и государственными органами; г) активная земская политика государства.
Последний принцип являлся осознанием властью того, что развитие земского самоуправления происходило в политико-культурной среде, для которой был характерен подданический тип поведения и мышления основной массы граждан. Этот принцип актуален и сегодня, так как ценности местного самоуправления не являются базовыми для современного российского населения.
4. Использование политологического подхода, наряду с экономическим и формально-юридическим при использовании современного состояния местного самоуправления в российском обществе, позволяет выделить ряд социально-политических условий его развития, в т.ч. внешние, которые создает государство и гражданское общество, и внутренние, формируемые муниципальной службой.
Государство на современном этапе обеспечивает главные условия развития местного самоуправления путем: разделения компетенции федеральной, региональной и муниципальной власти; проведение политики поддержки муниципальных органов; внедрение механизмов партнерских взаимоотношений властей, включая привлечение представителей местного самоуправления в выработке важных государственных решений.
Гражданское общество использует возможности территориального общественного самоуправления (ТОС) для развития муниципальной власти.
Активисты ТОС участвуют в реализации муниципальных экономических, социальных и культурных программ, также выступают с общественными инициативами, являясь советниками в органах местной власти, формируют общественное мнение, влияющее на легитимность этих органов. Из числа активистов ТОС формируется кадровый резерв муниципальной службы.
Формирование института муниципальной службы выступает важным внутренним условием развития местного самоуправления в местном российском обществе. Этот процесс включает в себя: определение юридического статуса муниципальных служащих и порядка их взаимоотношений с государственными органами, гражданами; выработку стиля их профессиональной деятельности, накопление опыта изучения ресурсов муниципальных образований и их использования. Составной частью процесса выступает создание муниципальными органами системы своего представительства на государственном уровне, в задачи которой входит пропаганда и защита интересов местного самоуправления.
5. Общее состояние местного самоуправления в современном российском обществе характеризует ряд социально-политических проблем, среди которых первостепенное место занимают проблемы взаимоотношений муниципальных органов с федеральной и региональной государственной властью. Эти проблемы заключаются в том, что отсутствует четкая формулировка общих принципов организации местного самоуправления в федеральном и региональном законодательстве, не созданы государственные гарантии финансово-экономической самостоятельности органов муниципальной власти, малоэффективной является государственная политика поддержки развития местного самоуправления.
Значительные трудности в развитии местного самоуправления создает дефицит компетентности, честности и порядочности муниципальных служащих, широкое распространение бюрократизма. К другим проблемам функционирования муниципальной службы можно отнести фактическую утрату научной муниципальной школы, существовавшей в конце XIX - начале XX в.в. в нашей стране. Формирование новой муниципальной школы находится на начальном этапе, что пока не дает возможности практикам воспользоваться наработками теоретиков. Кроме того, в России имеют место следующие проблемы:
- низкий статус представительных органов местного самоуправления, их малочисленность, сосредоточение полномочий у исполнительных органов или, наиболее часто, у главы муниципального образования;
- несовершенство структуры органов местного самоуправления, в том числе, - отсутствие сбалансированности властных полномочий различных органов внутри муниципального образования;
- несовершенство нормативно-правовой базы муниципального образования (особенного внимания требует устав муниципального образования);
- отсутствие реальных механизмов контроля за деятельностью органов местного самоуправления со стороны населения, а также механизмов участия граждан в процессе принятия решений на муниципальном уровне.
Особую группу составляют проблемы участия граждан в осуществлении местного самоуправления, которые состоят в том, что российское население на современном этапе проявляет значительную пассивность на муниципальных выборах, недостаточно осознает демократическую сущность местного самоуправления, не разделяет его базовых ценностей. Это вызвано укоренением патерналистского сознания граждан России, их недоверием к власти в целом и отдельным ее представителям, широко распространенной неудовлетворенностью ходом трансформаций общественных отношений последнего десятилетия.
Решение проблем местного самоуправления имеет комплексный характер и свою специфику для тех сил, которые оказывают влияние на этот процесс. Роль государственных органов в решении современных проблем местного самоуправления определяется осознанием своей объективной заинтересованности в этом деле. Данная заинтересованность состоит в том, что государство нуждается в механизме реализации своих программ на местном уровне, но при этом оно должно создавать для муниципальных органов внятные «правила игры», обеспечивать финансовую и информационную поддержку, особенно на стадии становления.
Другой аспект состоит в том, что государство заинтересовано в поддержке демократических реформ на местном уровне, в том, чтобы не было самоуправства со стороны местных государственных чиновников при регулировании отношений собственности, особенно земельной, при проведении жилищно-коммунальной реформы.
Еще одна сторона заинтересованности государственных органов состоит в том, что путем перераспределения полномочий в пользу органов местного самоуправления, они снижают риск, который существует при централизованном управлении экономической и социальной сферой. Данный эффект происходит благодаря тому, что органы местного самоуправления способны реализовать проекты, предлагаемые поэтапной социальной инженерией, о которых писал К. Поппер. Эти проекты затрагивают, как правило, одно социальное учреждение, если они не дают эффекта, то ущерб от них не очень велик и исправить их не очень сложно. Таким образом, государство способно повышать эффективность глобальных проектов национального развития, намечающих основные цели и тенденции, но не пытающихся детально специфицировать их для каждого населенного пункта.
Осознание государственными органами своей заинтересованности в развитии местного самоуправления может послужить основой избавления от страха потери управляемости как страной в целом, так и ее регионами, что особенно характерно для губернаторов краев и областей, президентов автономных республик. Дальнейшими шагами могут стать устранение декларативного характера государственной политики в области местного самоуправления, ее финансовое наполнение, создание гарантий конституционного права местного самоуправления на судебную защиту и т.д.
7. Роль муниципальных органов в решении проблем местного самоуправления заключается, с одной стороны, в решении задач повешения культуры муниципальной службы, с другой - в создании условий для преодоления пассивности местного населения на муниципальных выборах, для повышения политической культуры граждан.
Главным содержанием первой задачи выступает освоение представителями местной власти методов муниципального менеджмента и применения его в практике социально-экономической деятельности.
Муниципальный менеджмент тесно связан с основными разновидностями деятельности муниципальных органов, которые представляют управление и руководство. По отношению к первому виду менеджмент выполняет функцию целеполагания, которая включает в себя исследование закономерностей экономики муниципального образования, прогнозирование тенденций ее развития на ближайшую и длительную перспективу, разработку принципов, норм, методов повышения эффективности управленческой деятельности. В руководстве больше представлено личностное, иррациональное начало, но это не значит, что руководители не нуждаются в помощи муниципального менеджмента. Опираясь на познания социально-психологических закономерностей выработки и принятия решений руководители существенно повышают их качество.
Муниципальный менеджмент служит целям повышения эффективности системы поддержки малого и среднего бизнеса муниципальных образований, обеспечивая функционирование ее концептуально-программного блока.
В качестве составных частей второй задачи выступает создание условий, с одной стороны, для становления «среднего класса», а с другой - для выявления и реализации законотворческих, хозяйственных и культурных инициатив местного населения, гарантией чего является юридическое закрепление права правотворческой инициативы населения, открытый стиль деятельности местных органов.
Формирование открытого стиля работы органов местного самоуправления предполагает применение методов public relations, взаимодействие со СМИ, которое строится на основе принципа плюрализма. Для оперативного информирования в режиме диалога могут использоваться возможности технологии ИНТЕРНЕТ путем создания в сети web-серверов.
Практическое значение работы состоит в том, что в ней с позиций политологической науки обобщены теоретические подходы, концептуальные модели и историческая практика зарубежного и отечественного опыта становления и развития местного самоуправления как института народовластия в политической системе общества. Теоретический анализ сущности и особенностей, содержания и функций, социально-политических условий и трудностей формирования системы местного самоуправления в постсоветской России позволил выйти на постановку и решение наиболее острых и сложных проблем совершенствования местного самоуправления как завершающего этапа и уровня реформирования политической системы современной России.
Диссертационное исследование показало, что несмотря на наличие ряда специальных и солидных работ по проблемам местного самоуправления в России, по-прежнему существуют нерешенные вопросы, порожденные богатейшей практикой становления и утверждения этого института народовластия на местах. Теоретический и практический интерес к этим вопросам не должен ослабевать, особенно в условиях незавершенности реформирования как политической системы российского общества в целом, так и системы местного самоуправления, в частности.
В качестве рекомендаций теоретического характера считаем необходимым продолжать специальные исследования этой проблемы по следующим направлениям: совершенствования правовых основ местного самоуправления, особенно в аспекте разделения полномочий и норм взаимодействия между центральными, региональными и муниципальными институтами народовластия; актуальные проблемы экономического, технического и финансового обеспечения органов местного самоуправления; соотношение централизма и децентрализма в деятельности органов местного самоуправления; система подготовки, обучения и воспитания квалифицированных кадров муниципального звена; сущность и политическое содержание муниципального менеджмента; взаимодействие политических и социально-экономических функций местного самоуправления и т.п. Постановка и теоретическое рассмотрение названных вопросов, несомненно, будет способствовать научному обобщению, совершенствованию и повышению эффективности работы местных органов народовластия.
Содержание диссертации обладает ярко выраженной практической направленностью, о чем свидетельствует постановка вопросов во второй главе работы. Из теоретических положений и выводов диссертации можно сформулировать и предложить к рассмотрению основные рекомендации практического характера. Наиболее важными из них являются следующие:
- считать реформирование и развитие местного самоуправления в России приоритетным направлением государственной политики с целью окончательного превращения его в непосредственный институт народовластия на местах;
- завершить разработку единого пакета законодательных актов, регулирующих политическую, экономическую, финансовую и иную деятельность органов местного самоуправления в России, и опубликовать его массовым тиражом;
- создать в стране единую и стройную систему представительства муниципальных образований в институтах и органах центральной и региональной государственной власти с целью широкого привлечения органов местного самоуправления к разработке и принятию государственных решений;
- разработать систему информационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления, создать общенациональную сеть информационных систем для постоянного информирования населения о работе органов самоуправления на местах;
- организовать подготовку квалифицированных кадров по профилю местного самоуправления и муниципального менеджмента в центральных и региональных государственных ВУЗах страны, разработать и внедрить в учебном процессе курсы «Теория и практика местного самоуправления», «Муниципальный менеджмент и маркетинг»;
- разработать и внедрить на местном уровне сеть комплексных муниципальных благотворительных центров, предназначенных для осуществления мероприятий по социальной поддержке, защите, адаптации и реабилитации населения, а также организации социального обеспечения, обслуживания, культурного досуга, отдыха и лечения граждан;
- в целях активизации и широкого привлечения населения к работе в органах местного самоуправления создавать и развивать на общественно-инициативной основе комитеты, ассоциации, советы и другие организованные движения в поддержку органов местного самоуправления в России;
- разработать и практически осуществить меры по привлечению молодежи к работе в органах местного самоуправления, организовать взаимодействие муниципальных служб с молодежными организациями, движениями, клубами и другими объединениями на местном уровне.
Предложенные рекомендации являются обоснованными, реалистическими и действенными. В целом результаты диссертационного исследования могут способствовать утверждению местного самоуправления как реального института народовластия в российском обществе.
Завершая изложение диссертации, следует отметить, что, как свидетельствует проведенное исследование, многие проблемы теории и практики местного самоуправления по-прежнему остаются открытыми и нерешенными. И потому не будет иссякать теоретический и практический интерес к данным проблемам. И пусть по-прежнему теория продолжает освещать пути решения этих проблем, а практика продолжает оживлять и будоражить теорию богатым, разнообразным и противоречивым эмпирическим материалом.