автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Местное самоуправление как ресурс социально-управленческого развития

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Звягинцев, Максим Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Местное самоуправление как ресурс социально-управленческого развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Звягинцев, Максим Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Актуальные социально-управленческие проблемы развития местного самоуправления.

§1.1. Формирование структур публичной власти как фактор социально-управленческого развития.

§ 1.2. Опыт исторического развития форм местного самоуправления на примере Великого Новгорода.

§1.3. Концептуальная модель института муниципальной службы.

Глава 2. Использование форм местного самоуправления в процессах социально-управленческого развития.

§2.1. Технологии информационного воздействия на процессы социально-управленческого развития в муниципальных образованиях.

§ 2.2. Реструктуризация институтов публичной власти на муниципальном уровне.

§ 2.3. Развитие правовой системы как одного из инструментов социального управления в муниципалитетах.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Звягинцев, Максим Геннадьевич

Актуальность темы исследования.

Актуальность исследования местного самоуправления как фундамента российской системы народовластия, особого вида управленческой деятельности и ресурса социально-управленческого развития на примере Великого Новгорода обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, кризисное состояние системы административного управления отчасти видится в том, что социально-управленческие процессы формирования структур публичной власти, по крайней мере, в России представляют собой последовательный набор не качественных изменений (эволюцию), а, напротив, количественного усложнения механизмов осуществления публичной власти, делающих участие народа в управлении делами общества практически невозможным либо малозначительным.

Во-вторых, реальными инструментами преодоления политико-правового нигилизма и социальной апатии, развития инициативы граждан к самоорганизации и стремления самостоятельно решать свои общие дела в пределах «территориальных публичных коллективов» являются многочисленные и многообразные формы непосредственного осуществления местного самоуправления.

В-третьих, опыт исторического развития местного самоуправления в Великом Новгороде представляет собой бесценный кладезь отработанных на практике механизмов социального управления и нераскрытый ресурс совершенствования организации публичной власти, подготовленные на российской почве, а не слепо заимствованные из политической системы государств других цивилизационных типов.

В связи с этим в качестве основной задачи института местного самоуправления в современных условиях выступает повышение социально-управленческой активности населения.

Степень разработанности проблемы.

Анализ местного самоуправления как ресурса социальноуправленческого развития — это сложная, многоуровневая задача, требующая применения междисциплинарного подхода. Названная научная проблематика являлась и до сих пор является объектом исследования специалистов из различных отраслей научного знания: социологов, юристов, политологов, философов, историков и других. Так, исследованию вопросов социально-управленческой природы местного самоуправления и муниципальной власти, форм непосредственной демократии, определению места органов местного самоуправления в структурах публичной власти посвящены работы Авакьяна С.А., Баглая М.В., Барбашева Г.В., Бачило И.Л., Бондаря Н.С., Бурова А.Н., Васильева В.И., Велихова JI.A., Емельянова Н.А., Еремяна В.В., Ершова

A.Н., Замотаева А.А., Захарова В.М., Иванова В.Н., Игнатюк Н.А., Ильинского И.П., Князева С.Д., Кокотова А.Н., Куликова В.И., Кутафина О.Е., Лазарева В.В., Мартынова М.Ю., Марченко М.Н., Пешина Н.Л., Сергуна П.П., Скуратова Ю.И., Сливы АЛ., Тимофеева Н.С., Тихомирова Ю.А., Топорнина Б.Н., Тощенко Ж.Т., Уварова А.А., В.И. Фадеева, Хабриевой Т.Я., Чиркина

B.Е., Шайхуллина М.С., Шевердина С.Н., Шеремета К.Ф., Шкатуллы В.И., Щиглика А.И., Эбзеева Б.С., Юркова С.Н., Яшагиной Н.В. и других.

Проблемами влияния авторитета публичной власти и централизации административного управления на способность людей к инициативным действиям, самоорганизации и самоуправлению, а также изучением социально-психологических технологий стимулирования и подавления гражданской активности различных социальных групп занимались Аш С. («Конформизм в группах»), Берец И. («Совершенствование организации местного самоуправления»), Шериф М. («Психология социальных норм»), Гусев Д.Г. («Социальное программирование»), Джонс Р. (Эксперимент «Третья Волна»), Докинз Р. («Идеи-вирусы», «мемы»), Зимбардо Ф. («Стенфордский тюремный эксперимент»), Кармайкл П. («Местные органы власти»), Кара-Мурза С.Г. («Манипулирование сознанием»), Милгрэм С. («Подчинение авторитету»), Мухина B.C. («Влияние авторитета на поведение, внушение, конформизм»), Тюрин Г.В. («Самоуправление в деревнях»), Чартаев М.А. («Модель самоуправления в коллективных хозяйствах») и другие.

Природу местного самоуправления, его взаимоотношения с государственной властью описывали Турэ Г., Токвиль А. («теория свободной общины»), Ресслер О., Моль Р., Лешков В., Васильчиков А. («общественно-хозяйственная теория»), Штейн Л., Гнейст Р., Градовский А.Д., Лазаревский Н.И. («государственная теория»), Еллинек Г., Чичерин Б. («юридическая теория») и другие.

К сожалению, задача изучения влияния социально-управленческих процессов формирования структур публичной власти на осуществление местного самоуправления осложняется отсутствием фундаментальных научных разработок в этой области. Внимание современных учёных и специалистов, занимающихся исследованием социально-управленческих аспектов организации публичной власти, государственного строительства и местного самоуправления, как правило, обращено в противоположную сторону, в направлении исследования и совершенствования деятельности существующих механизмов социального управления, формирования структур публичной власти и административной системы в целом.

Больший интерес вызывают труды исследователей на рубеже XIX-XX вв., в которых отдельные аспекты рассматриваемой проблематики раскрываются наиболее содержательно в особенности на примере Великого Новгорода. Их работы в той или иной степени посвящены:

- изучению института местного самоуправления как ресурса общественного развития и форм непосредственной демократии, а также определению их места и роли в системе организации публичной власти (Алексеев В.П., Беляев И.Д., Гессен В.М., Латкин В.Н., Тихомиров Л.А. и др.)1;

- анализу социально-управленческих процессов формирования структур публичной власти, формированию института государственной и муници

1 См.: Алексеев В.П. Народовластие в Древней Руси. Ростов-на-Дону, 1904; Беляев И.Д. Судьбы земщины и выборного начала на Руси. М., 1905; Гессен В.М. Вопросы местного управления. СПб. 1904; Латкин В.И. Земские соборы Древней Руси. СПб., 1885; Тихомиров Л.А. Критика демократии. М., 1997. пальной службы, выявлению причин отчуждения населения от местного самоуправления и сосредоточения управленческих полномочий «в руках» органов административно-политической деятельности (Алексеев А.С., Алексеев В.П., Безобразов В.П., Дьяконов М.А., Корф С.А., Куницын А.П., Сергеевич В.И. и др.)1;

- развитию правовой системы русского государства в ходе исторического процесса, рассмотрению элементов права как социально-юридического явления и социально-управленческого инструмента в системе организации местного самоуправления и деятельности структур публичной власти (Гри-бовский В.М., Самоквасов Д.Я., Сергеевич В.И., Филиппов А.Н. и др.)2.

Названными учёными был разработан широкий круг проблем, связанных с организацией публичной власти и социального управления на местном уровне в России с древнейших времён. Анализировалась социальная природа: государства как института управления обществом; государственной власти, облекаемой в форму правовых актов; исконных форм самоуправления в виде вечевых собраний; образования служебных отношений и первых государственных должностей; единоличной княжеской власти и её последующей абсолютизации; формирования зачатков парламентаризма и профессионализации государственно-управленческой деятельности; и других социально-управленческих явлений.

Представляется, что слабая теоретическая разработанность данной проблематики вызвана в том числе и тем, что место и роль местного само

1 См.: Алексеев А.С. К учению о юридической природе государства и государственной власти. М., 1895; Алексеев В.П. Начало и конец самодержавия в России. М., 1906: Безобразов В.П. Государство и общество. Управление, самоуправление и судебная власть. СПб., 1882; Дьяконов М.А. Очерки общественного и государственного строя Древней Руси. СПб., 1908; Корф С.А. Исгория русской государственности. Т. 1. СПб., 1908; Куницын А.П. Историческое изображение древнего судопроизводства в России. СПб. 1843; Сергеевич В.И. Вече и князь. Русское государственное устройство и управление во времена князей Рюриковичей. М., 1867.

2 См.: Грибовский В.М. Древнерусское право. Петроград, 1915; Самоквасов Д.Я. История русского права. М., 1906; Сергеевич В.И. Лекции и исследования но древней истории русского права. СПб., 1910; Филиппов A.II. Учебник истории русского права. Юрьев. 1912. управления в формировании структур публичной власти рассматриваются в большей степени не с социально-управленческих позиций на основе изучения совокупности условий, комплексно воздействующих на управленческие процессы, а с позиций более узких областей научного знания таких, как юриспруденция и политология.

Объектом исследования являются социально-управленческие отношения по поводу организации местного самоуправления, реализации публичной власти и государственного управления.

Предметом исследования выступает влияние социально-управленческих процессов формирования структур публичной власти и централизации социального управления в административной сфере на местное самоуправление как непосредственное осуществление населением публичной власти (на примере Великого Новгорода).

Цель исследования заключается в комплексном изучении социально-управленческих процессов формирования органов административно-политической деятельности и их влияния на использование форм непосредственного осуществления местного самоуправления. Данная цель конкретизирована исследованием динамики формирования структур публичной власти и влияющих на неё духовно-нравственных, культурных, социально-экономических и политико-правовых условий и находит своё решение в разработке научно-обоснованных предложений и рекомендаций по переустройству существующей системы организации публичной власти и изменения законодательства.

Задачи диссертационного исследования.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач, к которым относятся:

1. Установление круга конкретных социально-управленческих факторов, обусловивших необходимость структуризации публичной власти, образования государства в виде его главного элемента — бюрократического аппарата, а также концентрации управленческих полномочий в «руках» органов административно-политической деятельности.

2. Выявление примеров и форм осуществления местного самоуправления в Великом Новгороде непосредственно населением путём анализа соответствующего исторического опыта; исследование богатого и недостаточно изученного социально-управленческого ресурса вечевых собраний, имеющих в России естественно-исторические и цивилизационно-традиционные корни.

3. Исследование социально-управленческих вопросов образования и современного развития российской публичной службы, в основу которой положена дружинная организация Великого Новгорода, а также рассмотрение её базового системообразующего принципа — «господство-подчинение» и предложение новой концептуальной модели муниципальной службы, опирающейся на подотчётность должностных лиц местному населению.

4. Изучение влияния идеологии на социально-управленческие процессы организации публичной власти и местного самоуправления, а также механизмов работы социально-психологических технологий информационного воздействия на массовое сознание; определение роли религиозных, политико-правовых и иных «идей-вирусов», оказывающих такое воздействие на осуществление социального управления в административной сфере; использование идеи местного самоуправления в качестве необходимого условия для раскрытия ресурса его социально-управленческого развития.

5. Проведение анализа перераспределения административных полномочий между уровнями публичной власти в целях передачи отдельных из них для решения непосредственно местному населению; вскрытие причин религиозной обусловленности социально-управленческого процесса централизации публичной власти и подготовка предложений для их преодоления.

6. Выяснение отрицательных сторон современной правовой системы как социально-управленческого инструмента регулирования общественных отношений, возникающих при осуществлении местного самоуправления и организации публичной власти, а также подготовка рекомендаций по её совершенствованию посредством развития правовых обычаев на основе национальных и местных традиций социального управления.

Методологическая база и методы исследования.

Теоретическую основу диссертации составили научные труды учёных в области философии, социологии управления и социальной психологии, теории и истории государства и права, конституционного и муниципального права, политологии и политической социологии, материалы конференций, научных семинаров, литература из иных социальных и гуманитарных областей знаний, материалы периодической печати, электронных ресурсов и правовых систем, энциклопедические и справочные источники.

Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания, а также системном, комплексном и целевом подходах к рассматриваемой научной проблематике. Кроме того, в исследовании применены общенаучные и частные методы исследования: индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнительно-исторический анализ, формально-логический и другие методы, с помощью которых выявляются социально-управленческие закономерности, существующие в области организации местного самоуправления и реализации публичной власти.

В качестве эмпирической основы исследования были использованы нормативные правовые акты, официальные документы органов государственной власти и местного самоуправления, материалы, отражающие практику социально-управленческой деятельности структур публичной власти и населения при использовании форм непосредственного осуществления местного самоуправления, в том числе уставы и нормативные правовые акты муниципальных образований, административные акты и управленческие решения, а также другие документальные источники, содержащие сведения о действительной практике реализации управленческих полномочий в административной сфере. Помимо этого, в число задействованных источников вошли результаты собственных (первичных) социологических исследований автора, аналитические материалы и другие данные.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ходе исследования разработано теоретико-методологическое обоснование необходимости формирования современных структур публичной власти на основе использования изначальных форм непосредственного осуществления местного самоуправления в муниципальном образовании, прямой подотчётности муниципальных служащих местному населению. При этом получены следующие результаты:

- по итогам анализа социально-управленческих процессов формирования структур публичной власти выявлена взаимообусловленность централизации административного управления вследствие сосредоточения управленческих полномочий в одних руках связанным с этим отстранением населения от непосредственного осуществления местного самоуправления ввиду отчуждения его от реализации публичной власти;

- при рассмотрении социально-уиравленческой природы форм местного самоуправления обращено внимание на бесценный исторический опыт системы организации публичной власти в средневековом Новгороде и обоснована необходимость внедрения лучших примеров этого опыта в действующую систему местного самоуправления. Ключевая роль в этом вопросе отведена положительно себя зарекомендовавшим вечевым формам самоуправления;

- в результате изучения особенностей социально-управленческой деятельности структур публичной власти обнаружена несостоятельность базового принципа их организации — «господство-подчинение», в связи с этим предложены новые концептуальные модели организации института муниципальной службы и распределения управленческих полномочий на принципах использования изначальных форм осуществления публичной власти непосредственно населением;

- вследствие исследования сущности управляющего воздействия в местном самоуправлении обозначена многоплановость работы механизма осуществления социального управления в административной сфере, основанного не только на правовых средствах реализации власти, но и на идеологических (информационно-бесструктурных) методах, чтобы соответствующие социально-управленческие инструменты рассматривались в виде единого комплекса;

- в связи с первостепенной значимостью информационно-бесструктурных методов воздействия на массовое сознание обоснована необходимость распространения идеи местного самоуправления с целью создания необходимых условий для более полного раскрытия ресурса социально-управленческого развития форм непосредственной демократии;

- при разборе характеристических черт существующей правовой системы вскрыты серьёзные противоречия в вопросе регламентации общественных отношений посредством обслуживающих интересы структур публичной власти юридических норм, в связи с чем, для регулирования общественных отношений, складывающихся при осуществлении местного самоуправления внутри «территориального публичного коллектива», предложено использование целостных норм обычного права.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

С учётом полученных в ходе исследования результатов, на защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретический принцип «единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ», реализованный в ч. 1 ст. 3 Конституции РФ, в условиях устройства существующей системы публичной власти имеет декларативное содержание. Отчасти он реализуется при использовании форм непосредственного осуществления местного самоуправления, но только в пределах, законодательно определённых структурами публичной власти. При таких обстоятельствах население лишено возможности проявить свою власть в полном объёме, так как не оно напрямую устанавливает границы её осуществления, а за него это делают органы административно-политической деятельности. Данная ситуация является одним из основных тормозов развития демократических институтов в стране.

2. Стремление к централизации государственного управления и формированию жёстких структур публичной власти является прямой причиной подавления гражданской инициативы к самоорганизации населения в целях самостоятельного и ответственного непосредственного решения вопросов местного значения. При этом принцип «господство-подчинение», положенный в основу современной организации политической власти, с социально-управленческих позиций себя полностью дискредитировал и в дальнейшем объективно не может служить целям общественного развития.

3. Активное развитие многообразных форм непосредственной демократии, нашедшее своё широкое отражение в практике самоуправления жителей средневекового Новгорода и реализованное на основе вечевых собраний, являет собой до сих пор полностью не исчерпанный ресурс прогрессивных преобразований политической системы страны. Этот социально-управленческий феномен имеет глубокие исторические корни в национальных и местных традициях, культуре и духовной жизни народов России и, прежде всего, русского народа.

4. Немаловажное, а порой определяющее значение в социально-управленческих процессах имеют методы информационно-бесструктурного воздействия на массовое общественное сознание, используемые в механизмах распространения политических, правовых, религиозных и иных подобных идей, чего нельзя не учитывать при осуществлении мероприятий по реорганизации государственного устройства и публичной власти. В связи с этим залог успешного и эффективного распространения идеи местного самоуправления состоит в умелом и необходимом использовании названных методов в социально-управленческой практике.

5. Обязательным условием развития местного самоуправления в стране в целях наиболее полного раскрытия его социально-управленческого потенциала является переориентация охранительно-регулятивной составляющей существующей правовой системы с законодательной деятельности на формирование правовых обычаев в соответствии с особенностями местных и национальной культур, а также народными традициями. Место «внешней» формализации общественных отношений, выраженной в их регламентировании с помощью нормативных правовых актов, должно занять «внутреннее» регулирование, основанное на развитии нравственных качеств личности (совести, справедливости, честности и т.д.).

6. Неотъемлемыми условиями действенности системы местного самоуправления в социально-управленческих процессах, основанной на использовании форм непосредственной демократии, являются «природосообраз-ность» жизни «территориальных публичных коллективов», а также восстановление и укрепление среди их членов семейно-родовых (родственных) связей. Российское местное самоуправление традиционно и исторически обусловлено сельскими условиями жизни местного населения и коллективно-родственными формами хозяйствования.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о развитии институтов социального управления в административной сфере, совершенствовании форм осуществления государственной власти и местного самоуправления, организации правовой системы, повышении качества работы структур публичной власти и функционирования органов административно-политической деятельности и могут быть использованы при подготовке учебных и консультативных курсов по социологии управления, государственному и муниципальному управлению, политической социологии, положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов-социологов, работников федеральных, региональных и местных органов управления, представителей общественных организаций, а также аспирантов и специалистов по управлению.

Апробация работы.

Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского государственного технологического университета «Станкин», в докладах автора на аспирантских и методологических семинарах кафедры, а также на ежегодных научно-практических конференциях в Московской академии государственного и муниципального управления.

Отдельные теоретические выводы, изложенные в диссертации, доложены в рамках:

- межрегиональной научно-практической конференции «Системный кризис и проблемы общественной безопасности в России» 18 ноября 2009 г. в Московском институте комплексной безопасности;

- научно-практической конференции «Лучшее в практике деятельности органов местного самоуправления с целью распространения положительного опыта среди муниципальных образований» 20 ноября 2009 г. в Московской академии государственного и муниципального управления;

- международной научной конференции «Проблемы формирования и развития гражданского общества» 17-19 февраля 2010 г. в Академии труда и социальных отношений (г. Киев, Украина);

- 5-й международной научной конференции «Инновационные процессы в профессиональном образовании» 4 апреля 2010 г. в Московской академии государственного и муниципального управления.

Результаты диссертационного исследования представлены в девяти публикациях автора общим объёмом 12,9 п.л.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии, включающей 181 источник литературы, и 9 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Местное самоуправление как ресурс социально-управленческого развития"

Выводы по 2 главе:

1. Мощнейшим средством социального управления является распространение информации на основе метода бесструктурного воздействия путём воспроизводства в массовом сознании различных мемов (идей-вирусов), лозунгов, призывов, популяризированных учений, «идеологических химер» и т.д. Указанная технология довольно успешно используется в социально-управленческой и в особенности административно-политической практике (в основном через государственные СМИ); вместе с тем она до сих пор легально не признана со стороны государства. Одновременно как социальная технология и инструмент влияния на общество информационно-бесструктурное воздействие не является строго негативным явлением. Отрицательными могут быть лишь цели его использования и безответственно реализуемые в связи с этим социально-управленческие решения. Принимая во внимание всю значимость «идейного оружия», предлагается его активное и открытое использование структурами публичной власти в «мирных целях»: для распро

1 Дитятин И.И. Указ. соч. С. 550. странения идеи местного самоуправления как необходимого условия раскрытия ресурса его социально-управленческого развития.

2. Местное самоуправление может признаваться самостоятельным уровнем публичной власти лишь в том случае, если оно основано на реальных управленческих полномочиях, имеющих не просто подчинённый, административно-хозяйственный, а в первую очередь — ярко выраженный действительный самостоятельный властный характер. При существующей системе организации власти и распределения административных полномочий местное население непосредственно лишено возможности решать насущные жизненные вопросы своей муниципальной территории. В этой связи основной задачей в названной сфере является обеспечение децентрализации публичного управления, делегирования реальных властных полномочий непосредственно населению, активного развития форм непосредственной демократии.

3. Самостоятельность местного самоуправления в решении вопросов местного значения обеспечивается не только наличием собственной «управленческой компетенции», но и способностью регулировать общественные отношения посредством самостоятельных средств правовой регламентации. В качестве превалирующего из таких средств предлагается использование правового обычая, как наиболее полно отражающего интересы местного населения «живого» социально-юридического инструмента. В отличие от норм законодательного характера нормы обычного права являются комплексными по своему характеру, призванными не только регулировать общественные отношения, связанные с конкретными жизненными потребностями, но и формировать реальную практику местного самоуправления.

Заключение

Место и роль реального местного самоуправления в современной конфигурации социального управления в административной сфере незначительны. Это вызвано тем, что в процессах формирования структур публичной власти формы непосредственной демократии, достигшие апогея своего развития в средневековом Новгороде, постепенно потеряли свои главенствующие позиции. Их место с течением времени заняли органы административно-политической деятельности, осуществляющие социально-управленческие функции на основе принципа «господство-подчинение». В итоге к настоящему времени рождённые в российской среде на богатой исторической и культурной почве вечевые формы самоуправления преданы забвению и фактически исключены из политической практики.

В основу современной российской модели муниципального управления положена Европейская хартия местного самоуправления ETS № 122 (Страсбург, 15 октября 1985 г.), концепция которой сформирована исходя из чисто западных ценностей и идеалов, не всегда, как это представляется, могущих быть востребованными в нашей стране.

Отечественная система местного самоуправления хотя и включает в себя различные формы непосредственной демократии (местные референдумы, сходы, собрания, конференции, публичные слушания, территориальное общественное самоуправление), она в то же время не придаёт им первостепенного, определяющего значения в жизни «территориальных публичных коллективов» или же законодательно так ограничивает сферу их использования, что они перестают играть роль реальных социально-управленческих институтов.

Сложившаяся ситуация, безусловно, не является результатом скоротечных реформ, вызванных непродуманными действиями высоких управленцев. Она больше представляет собой закономерный итог исторической трансформации общественного сознания, изменения социально-экономических и политических условий, культурных традиций и мировоззренческих установок, происходящих в то же время не сами по себе, а, несомненно, — под управляющим воздействием. Анализ этого воздействия, его значения и механизма реализации в социально-управленческих процессах формирования структур публичной власти позволил выделить соответствующий предметный инструментарий.

Этот «социально-управленческий инструментарий» представлен различными по своему характеру и способам применения средствами воздействия, которые условно можно объединить в две группы: структурные (командные, нормативные) и бесструктурные (информационные, идеологические). К первой группе средств следует отнести средства политико-правового и административно-хозяйственного характера, обеспеченные силой государственного принуждения (издание законов, иных нормативных и локальных правовых актов, реализация политических решений, а также непосредственные командные распоряжения подчинённым). Вторую группу средств составляют методы информационного воздействия, обеспеченные формированием (программированием) определённого мировоззрения человека и социальных групп (распространение религиозных, политических, правовых и иных идеологий, идей, информации).

Комплексное применение указанных методов в управленческой практике обусловило вытеснение централизованными структурами публичной власти форм непосредственного осуществления местного самоуправления.

Профессионализация социально-управленческой деятельности в административной сфере повлекла образование замкнутого класса управленцев, «оторванных» от народа, и обслуживающего их деятельность института государственной службы, из которого впоследствии выделилась и служба муниципальная. Вместе с тем муниципальный чиновник в исторически сложившейся конфигурации власти так и не стал «выразителем народных интересов». Несмотря на декларируемый тезис о приближенности муниципальной власти непосредственно к местному населению, она тем временем воепринимается как антипод народному самоуправлению, продолжая оставаться

частью «государственной машины». Это обличает её действительный государственно-обусловленный характер, присущий структурам публичной власти, в чём, в общем-то, и состоит основная проблема, вызывающая безразличие населения к муниципальным институтам. Народ не воспринимает органы местного самоуправления как неотъемлемый и органический элемент своей культурной и бытовой жизни. Поэтому они остаются в сознании людей обособленными, искусственными и пришлыми.

Разрешение этой коллизионной ситуации видится в двух направлениях:

- реструктуризация институтов публичной власти посредством передачи части управленческих полномочий как государственного, так и муниципального характера непосредственно населению для их осуществления при использовании форм непосредственной демократии;

- внедрение новой модели муниципальной службы,, основанной на переподчинении должностных лиц местного самоуправления от структур публичной власти - непосредственно местному населению.

Реализацию названных двух направлений следует рассматривать в качестве логического продолжения мероприятий, направленных на восстановление и распространение в рамках «территориальных публичных коллективов» общинно-родовых (семейно-родственных) отношений и развитие при-родосообразных (деревенских) условий жизни.

В качестве социально-управленческой основы воссоздающихся «тесных» общественных отношений следует рассматривать создание условий для организации системы местных обычаев.

Таким образом, проведённое исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и положения.

1. Определяющей причиной формирования структур публичной власти и отчуждения населения от местного самоуправления в Великом Новгороде явился кризис общественного сознания, вызванный упадком духовно-нравственных и культурных ценностей. Следствиями его стали: i i 1

- распад общинно-родовых и родственных связей;

- замена родового воспитания детей — семейным;

- забвение древней веры, основанной на языческом мировосприятии, и расцвет иудео-христианского религиозного учения;

- распространение торгово-промышленных отношений и связанное с этим принижение роли земледельческого труда, развитие городов и отток в них сельского населения;

- изменение традиционных представлений о составе семьи и количестве рождаемости детей;

- обособление и укрепление административной власти;

- отмирание вечевых форм самоуправления;

- и другое.

В настоящее время этот кризис получает своё наивысшее развитие, преобразуясь в социальную катастрофу в масштабах всей страны и мира, приняв расхожее название глобального кризиса современной цивилизации. Все частные кризисные явления представляют собой отражения этого всеобъемлющего бедствия в отдельных сферах жизни человечества. Не последнюю роль при этом играет кризис системы организации публичной власти, в силу своей специфики выступающий в качестве своеобразной социально-управленческой надстройки. Таким образом, глубинные причины управленческого кризиса нельзя не связывать с непосредственными причинами более общего по масштабам — кризиса общественного сознания, в основе которого, без сомнения, лежит ориентация на развитие эгоистического начала, заложенного в каждой человеческой личности1.

На заре российской государственности разогреваемое неуёмной жаждой накопления материальных благ и властолюбством бурное финансово-промышленное развитие ускорило процесс разложения родовых связей. В поисках лучшей доли члены семейств отправлялись в большие города, где либо устраивались в общину, либо нанимались в дружину, желая быстрого

1 См.: Социально-гуманитарные науки и мир в XXI веке. Ч 2. М., 2009. С. 112. обогащения и славы, либо занимались свободными подработками. В этой связи они были вынуждены подчиняться либо административным решениям тех лиц, в услужении которых находились, либо тем жизненным обстоятельствам, которые лишали их возможности полноценного участия в местном самоуправлении.

2. Княжеская и дружинная власть, а затем и другие преобразованные из неё формы единоличного или коллегиального административного управления являются пришлыми для нашей Отчизны. Они не свойственны народному духу, русской культуре и обычаям и даже отчасти противны (чужды) национальному характеру. В связи с этим точка зрения о том, что монархический элемент в истории развития каждого народа есть определённый этап эволюции его цивилизации, является не просто не соответствующей действительности, а откровенно ошибочной, вводящей в глубокое заблуждение и пагубно отражающейся на народном сознании. Любой орган административно-политической деятельности, сам себя наделивший публичной властью принимать самостоятельные решения, есть институт искусственный, внешний, никак не связанный с реальными нуждами и потребностями народа.

Укрепление государства, как результат развития феодальных отношений, привело первоначально к созданию сословного устройства общества, а впоследствии - к закреплению за высшим классом общества (помещиками) специальных привилегий, получивших название «вотчинные права». Хозяин вотчины распространял свои права собственника не только на землю и имущество, но и на находившееся под его опекой поместное население. Такая система привилегий окончательно закрепилась в Московском государстве (система политического управления которого распространялась и на лишённый вечевых свобод Великий Новгород).

До образования централизованного государства социальные классы, на которые делилось российское общество, отличались друг от друга личным достоинством их членов, а не совокупностью принадлежащих им прав и обязанностей. Если в древние времена такое положение осмысливалось как «из ряда вон выходящее», то теперь принималось как «само собой разумеющееся». Таким образом, произошёл «сдвиг понимания» на уровне массового сознания, который и послужил впоследствии основным условием юридического закрепления постыдного для истории нашей страны крепостного права.

3. В настоящее время попытки возрождения исконных форм самоуправления в ряде случаев пресекаются даже на уровне теоретического осмысления. Специалистами замечается, что многими критиками местного самоуправления в России наряду с доводом о «неготовности» народа к местному самоуправлению одновременно указывается на то, что местное самоуправление, по сути, представляет собой государство в государстве, а потому формирование местного самоуправления ведёт к разрушению Российского государства1.

По своей сути это утверждение совершенно неверно.

Во-первых, причину неподготовленности народа к управлению собственными делами следует выводить.как раз из самой государственности, имея в виду его основной элемент — структуры публичной власти, развитие которых на современном этапе привело к тому, что народ практически полностью отчуждён от власти. Взамен несправедливо отобранных у населения властных полномочий ему пытаются предложить «институты гражданского общества», которые никогда решающим образом не могли и не смогут повлиять на политику и стать реальными субъектами публичного управления. Народ в этом случае остаётся опять в стороне, наблюдая как одни социальные структуры (публичной власти) борются с другими социальными структурами (общественными организациями) за политическое влияние. Поэтому единственно верный в этой ситуации шаг со стороны государства — это восстановление системы действительного местного самоуправления.

Во-вторых, Российское государство, Российский народ и Российское отечество - это понятия совершенно разных порядков. Может быть, Россий

1 См.: Дементьев А.Н. Теории местного самоуправления и их современные интерпретации // Конституционное и муниципальное право. 2009. № 4. скому государству (в смысле излишне централизованных структур публичной власти) и будет неуютно в условиях развитых форм самоуправления, а вот Российский народ и его славное Отечество от таких изменений только окрепнут, станут сильнее и могущественнее.

4. Неотъемлемыми условиями успешного развития местного самоуправления в стране являются:

- возрождение русской общины, коллективных форм трудовой деятельности, основанных не только на территориальной («территориально-публичные коллективы»), но в первую очередь на семейно-родовой (родственной) связи на современных научно-техническом и технологическом уровнях;

- формирование общинного мировоззрения, опирающегося на традиционные культурные и нравственные ценности, а также социально-управленческие обычаи посредством распространения идеи местного самоуправления;

- решение «земельного вопроса» («земли и воли») с тем, чтобы максимально привести условия жизни родовых общин к природосообразным, а также вопросов инженерного и инфраструктурного обеспечения территорий проживания в муниципальных образованиях;

- переустройство правовой системы на муниципальном уровне, исходя из принципов регулирования общественных отношений, основанных на правовом обычае, национальных и местных культурных традициях.

Создание перечисленного комплекса условий позволит членам «территориальных публичных коллективов» обрести действительную независимость и стать самостоятельными «хозяевами своей жизни», возбудит в людях интерес к политической жизни не только собственной территории, но и всей страны.

Особо благоприятно создание условий для использования форм непосредственного осуществления местного самоуправления скажется на развитии сельских территорий. Для ментальности русского народа исторически характерны признание общинного устройства жизни и психологическая неприязнь к государству1. Поэтому в настоящее время основные силы общественного развития должны быть направлены на воссоздание самобытной и в первую очередь деревенской культуры посредством возвращения человека к жизни в естественных природных условиях в кругу своей семьи, Рода и людей, единых по духу и мыслям.

5. В результате проведённого исследования мы пришли к выводу, что действующая система организации публичной власти несовершенна. Она требует не просто формального усовершенствования, а коренных доработок. Публичная власть народа должна находить своё реальное выражение в большей части не через посредство органов административно-политической деятельности, а напрямую через формы вечевого самоуправления на местах. Местное самоуправление является основным нераскрытым ресурсом социально-управленческого развития в нашей стране.

1 См.: Чижиков В.М. Народная культура - основа формирования мировоззрения // Культура: управление, экономика, право. 2008. № 4.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Местное самоуправление как ресурс социально-управленческого развития"

На правах рукописи

00.

323

ЗВЯГИНЦЕВ МАКСИМ ГЕННАДЬЕВИЧ

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК РЕСУРС СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА)

Специальность 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

2 1 ОКТ

Москва-2010

004611323

Диссертация выполнена на кафедре Социологии, психологии и педагогики ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «СТАНКИН».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор политических наук, профессор Феофанов Константин Анатольевич

доктор социологических наук, профессор Заслуженный работник высшей школы РФ Миронов Анатолий Васильевич

кандидат социологических наук, доцент Федулов Валерий Викторович

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится «¿2р » ог^

»2010 г. в

часов

на заседании Диссертационного совета Д 212.j42.05 в ГОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН» по адресу: 127055, Москва, Вадковский переулок, дом За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного технологического университета «СТАНКИН».

Текст автореферата опубликован на сайте ГОУ ВПО МГ.ТУ «СТАНКИН» http://www.stankin.ru/sciense/kandiddis.html « / » г.

Автореферат разослан « » е&ьс* £ 2010 г Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.142.05 кандидат философских наук, профессор

Алешин В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Актуальность исследования местного самоуправления как фундамента российской системы народовластия, особого вида управленческой деятельности и ресурса социально-управленческого развития на примере Великого Новгорода обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, кризисное состояние системы административного управления отчасти видится в том, что социально-управленческие процессы формирования структур публичной власти, по крайней мере, в России, представляют собой последовательный набор не качественных изменений (эволюцию), а, напротив, количественного усложнения механизмов осуществления публичной власти, делающих участие народа в управлении делами общества практически невозможным либо малозначительным. . ~

Во-вторых, реальными инструментами преодоления политико-правового нигилизма и социальной апатии, развития инициативы граждан к самоорганизации и стремления самостоятельно решать свои общие дела в пределах «территориальных публичных коллективов» являются многочисленные и многообразные формы непосредственного осуществления местного самоуправления.

В-третьих, опыт. исторического развития местного самоуправления в Великом Новгороде представляет собой бесценный кладезь отработанных на практике механизмов социального управления и нераскрытый ресурс совершенствования организации публичной власти, подготовленные на российской почве, а не слепо заимствованные из политической системы государств других цивилизационных типов.

В связи с этим в качестве основной задачи института местного самоуправления в современных условиях выступает повышение социально-управленческой активности населения.

Степень разработанности проблемы.

Анализ местного самоуправления как ресурса социально-управленческого развития - это сложная, многоуровневая задача, требующая применения междисциплинарного подхода. Названная научная проблематика являлась и до сих пор является объектом исследования специалистов из различных отраслей научного знания: социологов, юристов, политологов, философов, историков и других. Так, исследованию вопросов социально-управленческой природы местного самоуправления и муниципальной власти, форм непосредственной демократии, определению места органов местного самоуправления в структурах публичной власти посвящены работы Авакьяна С.А., Баглая М.В., Барбашева Г.В., Бачило И.Л., Бондаря Н.С., Бурова А.Н., Васильева В.И., Велихова JI.A., Емельянова H.A., Еремяна В.В., Ершова

A.Н., Замотаева A.A., Захарова В.М., Иванова В.Н., Игнатюк H.A., Ильинского И.П., Князева С.Д., Кокотова А.Н., Куликова В.И., Кутафина O.E., Лазарева В.В., Мартынова М.Ю., Марченко М.Н., Пешина Н.Л., Сергуна П.П., Скуратова Ю.И., Сливы А.Я., Тимофеева Н.С., Тихомирова Ю.А., Топорнина Б.Н., Тощенко Ж.Т., Уварова A.A., В.И. Фадеева, Хабриевой Т.Я., Чиркина

B.Е., Шайхуллина М.С., Шевердина С.Н., Шеремета К.Ф., Шкатуллы В.И., Щиглика А.И., Эбзеева Б.С., Юркова С.Н., Яшагиной Н.В. и других.

Проблемами влияния авторитета публичной власти и централизации административного управления на способность людей к инициативным действиям, самоорганизации и самоуправлению, а также изучением социально-психологических технологий стимулирования и подавления гражданской активности различных социальных групп занимались Аш С. («Конформизм в группах»), Берец И. («Совершенствование организации местного самоуправления»), Шериф М. («Психология социальных норм»), Гусев Д.Г. («Социальное программирование»), Джонс Р. (Эксперимент «Третья Волна»), Докинз Р. («Идеи-вирусы», «мемы»), Зимбардо Ф. («Стенфордский тюремный эксперимент»), Кармайкл П. («Местные органы власти»), Кара-Мурза С.Г. («Манипулирование сознанием»), Милгрэм С. («Подчинение ав-

торитету»), Мухина B.C. («Влияние авторитета на поведение, внушение, конформизм»), Тюрин Г.В. («Самоуправление в деревнях»), Чартаев М.А. («Модель самоуправления в коллективных хозяйствах») и другие.

Природу местного самоуправления, его взаимоотношения с государственной властью описывали Турэ Г., Токвиль А. («теория свободной общины»), Ресслер О., Моль Р., Пешков В., Васильчиков А. («общественно-хозяйственная теория»), Штейн JI., Гнейст Р., Градовский А.Д., Лазаревский Н.И. («государственная теория»), Еллинек Г., Чичерин Б. («юридическая теория») и другие.

К сожалению, задача изучения влияния социально-управленческих процессов формирования структур публичной власти на осуществление местного самоуправления осложняется отсутствием фундаментальных научных разработок в этой области. Внимание современных учёных и специалистов, занимающихся исследованием социально-управленческих аспектов организации публичной власти, государственного строительства и местного самоуправления, как правило, обращено в противоположную сторону, в направлении исследования и совершенствования деятельности существующих механизмов социального управления, формирования структур публичной власти и административной системы в целом.

Больший интерес вызывают труды исследователей на рубеже XIX-XX вв., в которых отдельные аспекты рассматриваемой проблематики раскрываются наиболее содержательно в особенности на примере Великого Новгорода. Их работы в той или иной степени посвящены:

- изучению института местного самоуправления как ресурса общественного развития и форм непосредственной демократии, а также определению их места и роли в системе организации публичной власти (В.П. Алексеев, И.Д. Беляев, В.М. Гессен, В.Н. Латкин, Л.А. Тихомиров и др.)1;

1 См.: Алексеев В.П. Народовластие в Древней Руси. Ростов-на-Дону, 1904; Беляев И.Д. Судьбы земщины и выборного начала на Руси. М., 1905; Гессен В.М. Вопросы местного управления. СПб., 1904; Латкин В.Н. Земские соборы Древней Руси. СПб., 1885; Тихомиров JI.A. Критика демократии. М., 1997.

- анализу социально-управленческих процессов формирования структур публичной власти, формированию института государственной и муниципальной службы, выявлению причин отчуждения населения от местного самоуправления и сосредоточения управленческих полномочий «в руках» органов административно-политической деятельности (A.C. Алексеев, В.П. Алексеев, В.П. Безобразов, М.А. Дьяконов, С.А. Корф, А.П. Куницын, В.И. Сергеевич и др.)2;

- развитию правовой системы русского государства в ходе исторического процесса, рассмотрению элементов права как социально-юридического явления и социально-управленческого инструмента в системе организации местного самоуправления и деятельности структур публичной власти (В.М. Грибовский, Д.Я. Самоквасов, В.И. Сергеевич, А.Н. Филиппов и др.)3.

Названными учёными был разработан широкий круг проблем, связанных с организацией публичной власти и социального управления на местном уровне в России с древнейших времён. Анализировалась социальная природа: государства как института управления обществом; государственной власти, облекаемой в форму правовых актов; исконных форм самоуправления в виде вечевых собраний; образования служебных отношений и первых государственных должностей; единоличной княжеской власти и её последующей абсолютизации; формирования зачатков парламентаризма и профессионализации государственно-управленческой деятельности; и других социально-управленческих явлений.

2 См.: Алексеев A.C. К учению о юридической природе государства и государственной власти. М, 1895; Алексеев В.П. Начало и конец самодержавия в России. М., 1906; Безобразов В.П. Государство и общество. Управление, самоуправление и судебная власть. СПб., 1882; Дьяконов М.А. Очерки общественного и государственного строя Древней Руси. СПб., (908; Корф С.А. История русской государственности. Т. 1. СПб., 1908; Куницын А.П. Историческое изображение древнего судопроизводства в России. СПб., 1843; Сергеевич В.И. Вече и князь. Русское государственное устройство и управление во времена князей Рюриковичей. М., 1867.

3 См.: Грибовский В.М. Древнерусское право. Петроград, 1915; Самоквасов Д.Я. История русского права. М., 1906; Сергеевич В.И. Лекции и исследования по древней истории русского права. СПб., 1910; Филиппов А.Н. Учебник истории русского права. Юрьев, 1912.

Представляется, что слабая теоретическая разработанность данной проблематики вызвана в том числе и тем, что место и роль местного самоуправления в формировании структур публичной власти рассматриваются в большей степени не с социально-управленческих позиций на основе изучения совокупности условий, комплексно воздействующих на управленческие процессы, а с позиций более узких областей научного знания таких, как юриспруденция и политология.

Объектом исследования являются социально-управленческие отношения по поводу организации местного самоуправления, реализации публичной власти и государственного управления.

Предметом исследования выступает влияние социально-управленческих процессов формирования структур публичной власти и централизации социального управления в административной сфере на местное самоуправление как непосредственное осуществление населением публичной власти (на примере Великого Новгорода).

Цель исследования заключается в комплексном изучении социально-управленческих процессов формирования органов административно-политической деятельности и их влияния на использование форм непосредственного осуществления местного самоуправления. Данная цель конкретизирована исследованием динамики формирования структур публичной власти и влияющих на неё духовно-нравственных, культурных, социально-экономических и политико-правовых условий и находит своё решение в разработке научно-обоснованных предложений и рекомендаций по переустройству существующей системы организации публичной власти и изменения законодательства.

Задачи диссертационного исследования.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач, к которым относятся:

1. Установление круга конкретных социально-управленческих факторов, обусловивших необходимость структуризации публичной власти, обра-

зования государства в виде его главного элемента - бюрократического аппарата, а также концентрации управленческих полномочий в «руках» органов административно-политической деятельности.

2. Выявление примеров и форм осуществления местного самоуправления в Великом Новгороде непосредственно населением путём анализа соответствующего исторического опыта; исследование богатого и недостаточно изученного социально-управленческого ресурса вечевых собраний, имеющих в России естественно-исторические и цивилизационно-традиционные корни.

3. Исследование социально-управленческих вопросов образования и современного развития российской публичной службы, в основу которой положена дружинная организация Великого Новгорода, а также рассмотрение её базового системообразующего принципа - «господство-подчинение» и предложение новой концептуальной модели муниципальной службы, опирающейся на подотчётность должностных лиц местному населению.

4. Изучение влияния идеологии на социально-управленческие процессы организации публичной власти и местного самоуправления, а также механизмов работы социально-психологических технологий информационного воздействия на массовое сознание; определение роли религиозных, политико-правовых и иных «идей-вирусов», оказывающих такое воздействие на осуществление социального управления в административной сфере; использование идеи местного самоуправления в качестве необходимого условия для раскрытия ресурса его социально-управленческого развития.

5. Проведение анализа перераспределения административных полномочий между уровнями публичной власти в целях передачи отдельных из них для решения непосредственно местному населению; вскрытие причин религиозной обусловленности социально-управленческого процесса централизации публичной власти и подготовка предложений для их преодоления.

6. Выяснение отрицательных сторон современной правовой системы как социально-управленческого инструмента регулирования общественных отношений, возникающих при осуществлении местного самоуправления и

организации публичной власти, а также подготовка рекомендаций по её совершенствованию посредством развития правовых обычаев на основе национальных и местных традиций социального управления.

Методологическая база и методы исследования.

Теоретическую основу диссертации составили научные труды учёных в области философии, социологии управления и социальной психологин, теории и истории государства и права, конституционного и муниципального права, политологии и политической социологии, материалы конференций, научных семинаров, литература из иных социальных и гуманитарных областей знаний, материалы периодической печати, электронных ресурсов и правовых систем, энциклопедические и справочные источники.

Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания, а также системном, комплексном и целевом подходах к рассматриваемой научной проблематике. Кроме того, в исследовании применены общенаучные и частные методы исследования: индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнительно-исторический анализ, формально-логический и другие методы, с помощью которых выявляются социально-управленческие закономерности, существующие в области организации местного самоуправления и реализации публичной власти.

В качестве эмпирической основы исследования были использованы нормативные правовые акты, официальные документы органов государственной власти и местного самоуправления, материалы, отражающие практику социально-управленческой деятельности структур публичной власти и населения при использовании форм непосредственного осуществления местного самоуправления, в том числе уставы и нормативные правовые акты муниципальных образований, административные акты и управленческие решения, а также другие документальные источники, содержащие сведения о действительной практике реализации управленческих полномочий в административной сфере. Помимо этого, в число задействованных источников вошли ре-

зультаты собственных (первичных) социологических исследований автора, аналитические материалы и другие данные.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ходе исследования разработано теоретико-методологическое обоснование необходимости формирования современных структур публичной власти на основе использования изначальных форм непосредственного осуществления местного самоуправления в муниципальном образовании, прямой подотчётности муниципальных служащих местному населению. При этом получены следующие результаты:

- по итогам анализа социально-управленческих процессов формирования структур публичной власти выявлена взаимообусловленность централизации административного управления вследствие сосредоточения управленческих полномочий в одних руках связанным с этим отстранением населения от непосредственного осуществления местного самоуправления ввиду отчуждения его от реализации публичной власти;

- при рассмотрении социально-управленческой природы форм местного самоуправления обращено внимание на бесценный исторический опыт системы организации публичной власти в средневековом Новгороде и обоснована необходимость внедрения лучших примеров этого опыта в действующую систему местного самоуправления. Ключевая роль в этом вопросе отведена положительно себя зарекомендовавшим вечевым формам самоуправления;

в результате изучения особенностей социально-управленческой деятельности структур публичной власти обнаружена несостоятельность базового принципа их организации - «господство-подчинение», в связи с этим предложены новые концептуальные модели организации института муниципальной службы и распределения управленческих полномочий на принципах использования изначальных форм осуществления публичной власти непосредственно населением;

вследствие исследования сущности управляющего воздействия в местном самоуправлении обозначена многоплановость работы механизма осуществления социального управления в административной сфере, основанного не только на правовых средствах реализации власти, но и на идеологических (информационно-бесструктурных) методах, чтобы соответствующие социально-управленческие инструменты рассматривались в виде единого комплекса;

в связи с первостепенной значимостью информационно-бесструктурных методов воздействия на массовое сознание обоснована необходимость распространения идеи местного самоуправления с целью создания необходимых условий для более полного раскрытия ресурса социально-управленческого развития форм непосредственной демократии;

- при разборе характеристических черт существующей правовой системы вскрыты серьёзные противоречия в вопросе регламентации общественных отношений посредством обслуживающих интересы структур публичной власти юридических норм, в связи с чем, для регулирования общественных отношений, складывающихся при осуществлении местного самоуправления внутри «территориального публичного коллектива», предложено использование целостных норм обычного права.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. С учётом полученных в ходе исследования результатов, на защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретический принцип «единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ», реализованный в ч. 1 ст, 3 Конституции РФ, в условиях устройства существующей системы публичной власти имеет декларативное содержание. Отчасти он реализуется при использовании форм непосредственного осуществления местного самоуправления, но только в пределах, законодательно определённых структурами публичной власти. При таких обстоятельствах население лишено возможности проявить свою власть в полном объёме, так как не оно напрямую уста-

навливает границы её осуществления, а за него это делают органы административно-политической деятельности. Данная ситуация является одним из основных тормозов развития демократических институтов в стране.

2. Стремление к централизации государственного управления и формированию жёстких структур публичной власти является прямой причиной подавления гражданской инициативы к самоорганизации населения в целях самостоятельного и ответственного непосредственного решения вопросов местного значения. При этом принцип «господство-подчинение», положенный в основу современной организации политической власти, с социально-управленческих позиций себя полностью дискредитировал и в дальнейшем объективно не может служить целям общественного развития.

3. Активное развитие многообразных форм непосредственной демократии, нашедшее своё широкое отражение в практике самоуправления жителей средневекового Новгорода и реализованное на основе вечевых собраний, являет собой до сих пор полностью не исчерпанный ресурс прогрессивных преобразований политической системы страны. Этот социально-управленческий феномен имеет глубокие исторические корни в национальных и местных традициях, культуре и духовной жизни народов России и, прежде всего, русского народа.

4. Немаловажное, а порой определяющее значение в социально-управленческих процессах имеют методы информационно-бесструктурного воздействия на массовое общественное сознание, используемые в механизмах распространения политических, правовых, религиозных и иных подобных идей, чего нельзя не учитывать при осуществлении мероприятий по реорганизации государственного устройства и публичной власти. В связи с этим залог успешного и эффективного распространения идеи местного самоуправления состоит в умелом и необходимом использовании названных методов в социально-управленческой практике.

5. Обязательным условием развития местного самоуправления в стране в целях наиболее полного раскрытия его социально-управленческого потен-

циала является переориентация охранительно-регулятивной составляющей существующей правовой системы с законодательной деятельности на формирование правовых обычаев в соответствии с особенностями местных и национальной культур, а также народными традициями. Место «внешней» формализации общественных отношений, выраженной в их регламентировании с помощью нормативных правовых актов, должно занять «внутреннее» регулирование, основанное на развитии нравственных качеств личности (совести, справедливости, честности и т.д.).

6. Неотъемлемыми условиями действенности системы местного самоуправления в социально-управленческих процессах, основанной на использовании форм непосредственной демократии, являются природосообразность жизни «территориальных публичных коллективов», а также восстановление и укрепление среди их членов семейно-родовых (родственных) связей. Российское местное самоуправление традиционно и исторически обусловлено сельскими условиями жизни местного населения и коллективно-родственными формами хозяйствования.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о развитии институтов социального управления в административной сфере, совершенствовании форм осуществления государственной власти и местного самоуправления, организации правовой системы, повышении качества работы структур публичной власти и функционирования органов административно-политической деятельности и могут быть использованы при подготовке учебных и консультативных курсов по социологии управления, государственному и муниципальному управлению, политической социологии, положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов-социологов, работников федеральных, региональных и местных органов управления, представителей общественных организаций, а также аспирантов и специалистов по управлению.

Апробация работы.

Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского государственного технологического университета «Станкин», в докладах автора на аспирантских и методологических семинарах кафедры, а также на ежегодных научно-практических конференциях в Московской академии государственного и муниципального управления.

Отдельные теоретические выводы, изложенные в диссертации, доложены в рамках:

- межрегиональной научно-практической конференции «Системный кризис и проблемы общественной безопасности в России» 18 ноября 2009 г. в Московском институте комплексной безопасности;

- научно-практической конференции «Лучшее в практике деятельности органов местного самоуправления с целью распространения положительного опыта среди муниципальных образований» 20 ноября 2009 г. в Московской академии государственного и муниципального управления;

- международной научной конференции «Проблемы формирования и развития гражданского общества» 17-19 февраля 2010 г. в Академии труда и социальных отношений (г. Киев, Украина);

- 5-й международной научной конференции «Инновационные процессы в профессиональном образовании» 4 апреля 2010 г. в Московской академии государственного и муниципального управления.

Результаты диссертационного исследования представлены в девяти публикациях автора общим объёмом 12,9 п.л.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии, включающей 137 источников литературы, и 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность выбора темы диссертационного исследования и характеризуется степень изученности данной проблемы на современном этапе, формулируется объект, предмет, цели и задачи исследования, определяется его методологическая и теоретическая база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Актуальные социально-управленческие проблемы развития местного самоуправления» исследуются место и роль местного самоуправления в социально-управленческих процессах формирования структур публичной власти, выявляется практическая несостоятельность социально-управленческого принципа «господство-подчинение», анализируется исторический опыт использования форм непосредственной демократии в Великом Новгороде, даются рекомендации по коррекции системы организации публичной власти на местном уровне.

Параграф первый первой главы «Формирование структур публичной власти как фактор социально-управленческого развития» посвящен обоснованию невозможности осуществления «территориальными публичными коллективами» непосредственного самоуправления в области решения общих дел (вопросов местного значения) в условиях существующей организации публичной власти и административного управления на местном уровне. Обращено внимание на системное противоречие, заложенное в конструкцию конституционной нормы, согласно которой единственным источником власти в стране является её многонациональный народ. С социально-управленческих позиций это законоположение и одновременно основополагающий принцип устройства публичной власти несостоятельны, так как не могут быть практически реализованы в повседневной жизни граждан. Возникающее вследствие этого системное противоречие состоит в том, что теоретически народ объявляется источником власти, но фактически лишён возможности её самостоятельного осуществления. Ведь действительная социально-управленческая функция сосредоточена «в руках» органов админист-

ративно-политической деятельности, монополизирующих сферу властных отношений на всех управленческих уровнях. Преодоление названного несоответствия возможно за счёт развития форм непосредственного осуществления местного самоуправления, а не организации государственно-обусловленных структур публичной власти (органов местного самоуправления) в муниципалитетах.

Правильно понять и оценить место и роль местного самоуправления (прямой народной власти) в процессах формирования органов административно-политической деятельности позволяет анализ признаков (элементов) государства как главной политической организации, осуществляющей социальное управление в административной сфере. К таким признакам необходимо отнести:

- искусственный характер юридической организации и происхождения государства;

- идеологическую (или религиозную) обусловленность государственной власти;

- полную управленческую самостоятельность и несвязанность принимаемых политических решений интересами населения;

- правовую функцию, обеспеченную силой государственного принуждения;

- замкнутость социальной организации бюрократического аппарата;

- безответственность перед обществом за результаты принимаемых политических решений;

- монопольную возможность применения легального насилия.

Во втором параграфе первой главы «Опыт исторического развития форм местного самоуправления на примере Великого Новгорода» рассмотрена исконная, традиционная и наиболее распространённая в России форма непосредственной демократии - вечевое собрание.

Вечевое самоуправление имеет в нашей стране культурно и исторически обусловленное происхождение, а также естественную социально-управленческую природу.

В отличие от большинства существующих форм местного самоуправления, искусственно организованных структурами публичной власти через нормативную регуляцию, вече вызвано не правом, а практической необходимостью, насущными потребностями и условиями жизни «территориальных публичных коллективов».

В представлении древних новгородцев общие дела считались нераздельными с личными. Решение общих вопросов рассматривалось в качестве неотъемлемой части собственного бытия. Естественно, что подобные условия не располагали к образованию отделённых от народа структур публичной власти, уполномоченных на монопольное решение вопросов общественной жизни.

К сожалению, в современных условиях вече, как и другие подлинно демократические формы местного самоуправления, нежизнеспособно. Вечевая форма управления может существовать только тогда, когда члены общества ведут одинаковый образ жизни, имеют единые идеалы и связаны всеобщим стремлением к их достижению, однородны по социальному составу, искренне желают единения в мыслях, устремлениях и действиях и готовы добиваться его «с оружием в руках». (Или как бы сейчас назвали - «развитый средний класс с активной гражданской позицией в демократическом обществе»). Без создания соответствующих «инфраструктурных» условий раскрытие социально-управленческого ресурса вечевых собраний, как форм реального местного самоуправления, попросту невозможно.

В третьем параграфе первой главы «Концептуальная модель института муниципальной службы» рассмотрена существующая модель института муниципальной службы как неотъемлемого элемента административного (муниципального) управления, не связанного в то же время с местным самоуправлением, основанным на непосредственных формах решения населением своих общих дел.

Обращено внимание на социально-управленческое противоречие, состоящее в том, что согласно законодательству нанимателем муниципального

служащего является муниципальное образование, в качестве представителя которого выступает руководитель органа местного самоуправления. При этом под муниципальным образованием понимается административно-территориальное образование (населённый пункт), которое, естественно, не обладая личностными характеристиками, никак не может являться нанимателем. В результате этого происходит явная подмена понятий, имеющая системно-организационный характер, когда подразумевается, что муниципальный служащий принимается на работу населением определённой территории, но в то же самое время непосредственно не подотчётен ему, так как в силу служебной необходимости обязан напрямую подчиняться должностным лицам органов местного самоуправления.

Раскрывается действительное содержание муниципальной службы как социально-управленческого элемента, призванного блюсти «публичные интересы», которые не всегда могут совпадать с реальными интересами населения. Это связано с тем, что исторически государственная и муниципальная службы выросли из службы частно-хозяйственной или правильнее - из обслуживания сначала личных интересов администраторов и лишь во вторую очередь - публичных.

В целях изменения сложившегося устройства муниципальной службы предлагается её новая концептуальная модель, опирающаяся на «народное представительство». При этом не важно, как будет обеспечиваться это представительство: через систему выборов, по назначению или посредством передачи власти по наследству. Если качество управления обществом будет неуклонно расти, а цели такого управления достигаться, то не имеет значения, какой механизм будет положен в основу подбора управленческих кадров.

Во второй главе «Использование форм местного самоуправления в процессах социально-управленческого развития».исследуется социально-управленческий инструментарий воздействия на общественные отношения в сфере организации и осуществления публичной власти, анализируются социальные технологии явного (прямого, командного, нормативного) и бесструк-

турного (информационного, неосознаваемого, скрытого) управления, предлагаются способы реструктуризации замкнутых централизованных структур публичной власти.

Первый параграф второй главы «Технологии информационного воздействия на процессы социально-управленческого развития в муниципальных образованиях» посвящен анализу механизмов влияния идей-вирусов («мемов» по Р. Докинзу) на массовое общественное сознание и, как следствие, - на социально-управленческие процессы в муниципальных образованиях. Пользуясь в совершенстве средствами распространения идей-вирусов, можно с ожидаемой точностью прогнозировать и формировать общественное мнение по какому-либо значимому социальному вопросу, да и вообще оказывать влияние на вектор общественного развития в угодном для сложившейся социально-управленческой конъюнктуры направлении. -

Указывается на то, что сами по себе идеи-вирусы, как определённые социально-психологические «инструменты» не имеют ни негативного, Ни позитивного содержания. Они просто являются средствами информационного воздействия, призванными служить достижению тех управленческих целей, которые ставятся перед обществом. В этой связи намного более важным является вопрос о том, какие это цели, чьему благу служит их достижение, а также осознают ли члены общества механизм их воздействия на своё сознание.

Результатами отрицательного последствия применения технологий информационного воздействия явились слабоконтролируемые процессы урбанизации, разложения общинно-родовых связей, разрушения традиционного уклада деревенской жизни, вытеснения веками складывающихся обычаев, трансформации национальной и местных культур и т.д.

Вследствие того, что современные общества информационной эпохи в принципе не могут быть свободны от идеологического воздействия и, если известно, что содержание «управленческой парадигмы» во многом определяется характером господствующей в обществе идеологии, предлагается ис-

пользование названных технологий в целях распространения идей, призванных обслуживать интересы не структур публичной власти, а непосредственно - народа. Одной из таких идей является идея местного самоуправления на основе опыта вечевых собраний.

Во втором параграфе второй главы «Реструктуризация институтов публичной власти на муниципальном уровне» рассматривается социальная организация современных институтов публичной власти. Подвергается критике система распределения управленческих полномочий между уровнями фактически единой государственной власти: федеральным, региональным и местным. Отмечается, что указанная модель предусматривает возможность внутри административной системы передачи осуществления части полномочий с более высокого уровня власти на низкий в иерархии органов административно-политической деятельности. Между тем население при этом находится в роли стороннего наблюдателя за перераспределением полномочий между структурами публичной власти, одинаково от него отделёнными. И не может существенным образом повлиять на этот процесс.

Отчуждённость населения от публичной власти, безусловно, имеет исторически выраженную религиозную обусловленность. Поэтому реорганизация публичной власти посредством передачи части полномочий непосредственно населению невозможна без внедрения механизмов освобождения сознания публичных администраторов от религиозной и иной идеологии, культивирующей принцип природного неравенства, божественного превосходства, изначальной подчинённости, возможности применения насилия к непо-слушаемым и т.д.

Конкретные меры по реструктуризации институтов публичной власти на местном уровне должны заключаться во внедрении в социально-управленческую практику следующих критериев:

- избираемость должностного лица непосредственно населением соответствующего «территориально-публичного коллектива» (территориально-родовой общины);

- срок исполнения публичным администратором своих полномочий не ограничивается конкретным промежутком времени, а напрямую зависит от результатов его деятельности, осуществляемой ровно до тех пор, пока население считает это необходимым, а должностное лицо - для себя возможным;

- сохранение в качестве элементов структур публичной власти только тех административных должностей, занятие которых предусматривает для лица обладание специальными профессиональными знаниями, для оформления и технического исполнения решений, принимаемых в рамках соответствующих форм непосредственного осуществления местного самоуправления;

- осуществление населением с использованием форм непосредственной демократии ключевых муниципальных полномочий по решению вопросов местного значения, части государственных полномочий в сфере отравления правосудия, а также принятие муниципальных правовых актов и осуществление контроля над их исполнением (объединение публичной власти в триединстве её функций - законодательной, судебной и исполнительной в. одном лице - населении муниципального образования или части его территории);

- возможность неограниченного расширения перечня вопросов местного значения за счёт постепенной передачи части государственных полномочий по мере развития способности населения к их решению.

В третьем параграфе второй главы «Развитие правовой системы как одного из инструментов социального управления в муниципалитетах» проведён анализ социально-юридической природы правовых предписаний. Установлено, что юридические нормы не являются самодостаточными, независимыми и объективными явлениями нашей жизни, потому что в обществе значимы не законы и принципы сами по себе, а то, ради чего они создаются.

Определена двойственность характера юридических норм. С одной стороны необходимость их существования вызвана потребностью установления в обществе соответствующих правил жизни, «социального порядка», но одновременно с другой стороны они выступают в качестве специфического инструмента социального управления, посредством которого происходит

трансформация политической воли во властное воздействие. При этом определяющей в такой «двойственности» является, конечно же, властная составляющая, так как общественные отношения могут быть урегулированы и другими социальными нормами, довольно далёкими от юридической формализации. Таким образом, в административной, государственно-властной природе и заключено ключевое отличие юридических предписаний от иных социальных норм.

В качестве основного обеспечительного механизма юридических норм выступает административное принуждение, обусловленное в свою очередь действием государственно-организационного принципа «господство-подчинение». В сфере местного самоуправления названная модель права себя полностью изжила и уже не в состоянии справиться не только с решением чисто практических задач, но и методологически не позволяет объяснить собственную социальную ценность и пользу. В полном объёме ни регулирующая, ни охранительная функции современным правом не выполняются.

В этой связи необходимо предприятие мер по ориентированию правовой системы на работу с сознанием людей, на их непосредственное участие в обсуждении, разработке и принятии правил общественной жизни, что не исключало бы их из системы социального управления, не подавляло гражданскую инициативу к самоорганизации и не лишало доступа к осуществлению властных полномочий. Достижение этих целей возможно через развитие в муниципалитетах правовых обычаев.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, позволяющие утверждать, что в условиях существующей системы организации публичной власти место и роль местного самоуправления незначительны. Эта система требует не просто формального усовершенствования, а коренных доработок. Публичная власть народа должна находить своё реальное выражение в большей части не через посредство органов административно-политической деятельности, а напрямую через формы непосредственного само-

управления на местах. Местное самоуправление является основным нераскрытым ресурсом социально-управленческого развития в нашей стране.

В Приложениях представлены: 1) Результаты социологического опроса Фонда «Общественное мнение» на тему «Власть и народ: правда и обман» 15-16 марта 2003 г.; 2) Результаты социологического опроса Фонда «Общественное мнение» на тему «Отношение к выборам и мотивация участия в них» 30 июня - 1 июля 2007 г.; 3) Результаты социологического опроса Фонда «Общественное мнение» на тему «Институт выборов и электоральное поведение», «Участие в выборах: долг или право» 24 декабря 2005 г.; 4) Результаты социологического опроса Фонда «Общественное мнение» на тему «Политические партии в жизни России» 31 марта - 1 апреля 2007 г.; 5) Результаты социологического опроса Левада-Центра на тему «Потенциал демократии в современной России» 13 октября 2009 г.; 6) Результаты социологического опроса Левада-Центра на тему «Власть и народ: взаимное недоверие?» 13-16 июля 2007 г.; 7) План авторского исследования методом неформализованного интервью на тему «Местное самоуправление в системе организации публичной власти» 1-2 апреля 2010 г.; 8) Результаты авторского исследования методом неформализованного интервью на тему «Местное самоуправление в системе организации публичной власти» 1-2 апреля 2010 г.; 9) Схема существующей системы организации местного самоуправления.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора.

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Звягинцев М.Г. Влияние развития института государственной службы в России на организацию местного самоуправления // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 2. - 0,8 п.л.

Публикации в других изданиях:

2. Звягинцев М.Г. (в соавторстве). Правовое обеспечение деятельности органов местного самоуправления городского поселения в условиях муници-

пальной реформы: научно-методическое пособие / Отв. ред. Тягачёва С.Н. Орёл, 2006. Вклад автора - 5,6 п.л.

3. Звягинцев М.Г. Организация управления у древних славян // Вестник Академии развития родовых поместий. Знания, которые не преподают нигде в мире. М., 2008. - 0,6 п.л.

4. Звягинцев М.Г. Управление у древних славян И Родовая земля. 2008. №2. - 0,5 п.л.

5. Звягинцев М.Г. Право как социальный инструмент административно-политической деятельности // Социальная интеграция, доступное качественное образование, проблемы молодёжи. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. М., 2009. Вклад автора - 0,9 п.л.

6. Звягинцев М.Г. Реформирование институтов общественного управления как необходимая мера противодействия коррупции в условиях правового государства // Преодоление коррупции - главное условие утверждения правового государства. Межведомственный научный сборник / Глав. ред. Комарова А.И. Т. 1 (39). М., 2009. Вклад автора - 2,1 п.л.

7. Звягинцев М.Г. Роль законодательной системы в процессе формирования структур публичной власти в России // Приоритетный национальный проект «Образование»: итоги и перспективы. Материалы 5-й международной научной конференции (2 октября 2009 г.). М., 2009. Вклад автора - 0,8 п.л.

8. Звягинцев М.Г. О сущности государства // Проблемы государственного и муниципального управления. Научные труды 2009 г., вып. VII. М., 2009. Вклад автора - 0,8 п.л.

9. Вольский И. (псевд.). Народное вече вчера... и завтра? // Самоуправление. 2010. № 1. Вклад автора - 0,8 п.л.

Подписано в печать 10.09.2010

Формат 60x90'/i 6 Бумага 80 гр/м2 Гарнитура Times

Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №975

Отпечатано в «ИПД Триальфа»,

103305, Москва, Зеленоград, проезд 4807, д.1., стр.1