автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Местное самоуправление в системе публичной власти в России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Петухов, Олег Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Местное самоуправление в системе публичной власти в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Петухов, Олег Александрович

Введение

1. Исторические и политико-теоретические основы развития местного самоуправления

1.1. Исторические этапы становления и развития отечественного местного самоуправления

1.2. Теории местного самоуправления в российской политической науке

1.3. Общественно-политическая значимость местного самоуправления

2. Институциональный дизайн местного самоуправления в современной России

2.1. Организационные, правовые и финансовые основы местного самоуправления как уровня публичной власти

2.2. Разграничение полномочий и предметов ведения между органами государственной власти и местного самоуправления

2.3. Государственная политика в области развития местного самоуправления 153 Заключение 182 Список нормативных источников и литературы

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Петухов, Олег Александрович

Актуальность темы диссертационного исследования определяется в первую очередь тем значением местного самоуправления как способа организации публичной власти, которое оно имеет в процессе становления России как правового демократического государства с гражданским обществом. Двойственность природы местного самоуправления, проявляющаяся в сочетании общественно-гражданских и публично-властных начал, а также функций частноправового и публично-правового характера, позволяет определить оптимальные критерии соотношения государственной власти и местного самоуправления в их деятельности по эффективному решению вопросов местного значения и реализации государственной политики.

Вся история российской государственности характеризуется тесной органической взаимосвязью между развитием государства и местного самоуправления. Взаимопроникновение государственных и самоуправленческих начал обусловлено объективными факторами, в числе которых важную роль играют такие, как степень социально-экономической зрелости общества, политическая расстановка различных социальных групп, характер их борьбы или сотрудничества, духовные, национально-культурные и иные традиции, особенности геополитического положения, исторического и демографического развития. Наиболее сложной проблемой во взаимосвязи государства и местного самоуправления остается вопрос, каким образом организовать это взаимодействие, чтобы избежать их противостояния как властных политических институтов.

В этом плане следует отметить, что в настоящее время Россия пытается выстроить систему управления, включающую как государственное управление, так и местное самоуправление. Однако до сих пор до конца не отработаны концепции и правовые основы местного самоуправления, не накоплен достаточный опыт его организации и функционирования, не выработаны научно обоснованные подходы к определению места и роли местного самоуправления в российском обществе и государстве, к решению проблемы взаимоотношений государства и местного самоуправления, что не позволяет выстроить эффективно действующую систему публичной власти. Тем не менее, современные принципы и формы местного самоуправления являются результатом сложного поиска компромисса, согласования интересов общества в лице местных сообществ и государства как процесса политической интеграции общества на определенной территории.

Система публичной власти, которая распространяется на все население, проживающее на определенной территории, а также система управления в современной России организована на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, что закреплено в положениях Конституции Российской Федерации 1993г. При этом все уровни публичной власти являются равноценными и равнозначными. Несмотря на то, что народ конституционно является единственным источником всей публичной власти в России, на каждом из указанных уровней имеется своя специфика функций, полномочий и ответственности властных органов, которая определяется, прежде всего, различной степенью их отчуждения от человека. Разумеется, государственная власть занимает главенствующее место среди других проявлений публичной власти, что объясняется как особенностью механизма ее реализации, так и возникающими на ее основе отношениями. Характерными чертами государственной власти являются всеохватывающий характер, суверенность и единство. Главной спецификой местного самоуправления выступает приближенность этого уровня публичной власти к своему источнику, т.е. к народу, воля которого и определяет характер и особенности функционирования всей системы публичной власти.

Безусловно, местное самоуправление как эффективный (по своему значению и ценности) способ организации публичной власти на местах к настоящему времени еще не сложилось. Реальные структуры местного самоуправления создавались зачастую в интересах региональных экономических и политических элит при игнорировании интересов местных сообществ, для которых они должны были функционировать. Это, в конечном итоге, привело к локализации государственной власти и снижению роли местного самоуправления как самостоятельного властного политического института.

Местное самоуправление, являясь фундаментом всей системы публичной власти, сталкивается в процессе своего становления и развития с традициями жесткого централизованного управления: приходится преодолевать отчуждение населения и отдельного человека от публичной власти, создавать предпосылки, достаточные для социальной включенности граждан в решение проблем местных сообществ. На первый план в настоящее время вышли вопросы субсидиарное™, поиска оптимальных путей сочетания централизации и децентрализации системы политического управления, разграничения компетенции между Федерацией, ее субъектами и муниципалитетами.

Значительна роль местного самоуправления как института публичной власти, обладающего при этом общественно-гражданскими началами, в процессе формирования гражданского общества, так как все гражданские права и общественная жизнь людей зарождаются и в конечном итоге реализуются в местных сообществах, образующих базу, ядро гражданского общества. Именно на местном уровне проблема защиты гражданских прав населения, поиск механизмов, стимулирующих участие граждан в решении социально-экономических и политических проблем территории, являются наиболее актуальными, поскольку они оказывают первостепенное влияние на формирование гражданской политической культуры.

Кроме того, местному самоуправлению принадлежит существенная роль в реализации одной из главных задач современности - соединению интересов государства, общества и личности. Сущность местного самоуправления состоит именно в том, чтобы на самом низовом уровне осуществлять согласование прав и свобод человека и гражданина с интересами государства и общества. Такая направленность местного самоуправления отвечает целям создания современного демократического правового социального государства (каким является Российская Федерация по Конституции 1993 г.), высшая ценность которого -человек, его права и свободы, а также возможность их реализации.

В силу этого поддержка государством местного самоуправления в процессе его становления как института публичной власти, в том числе принятие политических решений органами государственной власти, опирающиеся на гражданские инициативы населения (местный референдум, сход и собрание граждан, публичные слушания, правотворческую инициативу граждан, обращения граждан в органы местного самоуправления, территориальное общественное самоуправление), приобретают особый социально-политический характер. При этом нужно исходить из того, что государство не может создавать самоуправленческие структуры на местах: они должны появляться самостоятельно снизу. В этом плане главная задача государства - создать необходимые правовые и организационные условия, благоприятствующие становлению в обществе самоуправленческих начал, первичным из которых является широкое и повсеместное развитие местного самоуправления, прежде всего, его самого низового уровня, что требует серьезного научного осмысления.

Методологической основой диссертационного исследования является совокупность различных методологических приемов и средств научного познания. Автором были использованы такие научные методы, как системный анализ, сравнительно-исторический, структурно-функциональный, логический, диалектический, а также комплексный методы.

Основную источниковедческую базу для изучения становления и развития местного самоуправления в системе публичной власти в России составили международные документы, российские нормативно-правовые акты, в том числе Европейская хартия местного самоуправления, Конституция

Российской Федерации 1993 г., Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в редакциях 1995 и 2003 гг., иные официальные материалы органов государственной власти и местного самоуправления, данные статистических и социологических исследований.

В частности, важными источниками для изучения современного состояния местного самоуправления стали стенограммы заседаний, аналитические записки, выступления, доклады, справки и другие материалы Государственного Совета Российской Федерации по местному самоуправлению, Совета по местному самоуправлению при Президенте России, Комитета по вопросам местного самоуправления Государственной Думы Российской Федерации, Комитета Совета Федерации Российской Федерации по вопросам местного самоуправления, Министерства по делам Федерации, национальной и миграционной политики, Министерства регионального развития Российской Федерации, а также Конгресса муниципальных образований, Союза российских городов, Ассоциации муниципальных образований и других научных и общественных организаций.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Российский опыт местного самоуправления нашел отражение в обширной научной литературе. Дореволюционные ученые В. П. Безобразов, И. Д. Беляев, А. И. Васильчиков, Б. Б. Веселовский, А. А. Головачев, А. Д. Градовс-кий, А. А. Кизеветтер, Н. М. Коркунов, Н. И. Лазаревский, В. Н. Лешков, Б. Е. Нольде, К. А. Пажитнов, М. И. Свешников, П. П. Тройский, Б. Н. Чичерин и другие внесли значительный вклад в отечественную политическую науку, изучая теоретические, концептуальные и правовые основы земского, волостного и городского самоуправления, их роль в обществе и государстве. Особое внимание в их трудах было уделено вопросам разработки основных принципов местного самоуправления, взаимоотношения государства и общества, роли и месту местного самоуправления в системе публичной власти. Их теоретические модели легли в основу деятельности земских учреждений, которые сначала понимались как чисто общественные по своей сути органы, действующие финансово независимо от государственных, а затем как двоякие органы, наделенные как властными, так и общественными полномочиями. В работах этих известных земских деятелей и либеральных историков земства рассматривались как эффективная и почти идеальная система самоуправления. Труды названных ученых не потеряли своей актуальности и в настоящее время: их опыт активно используется при проведении реформы местного самоуправления в процессе его становления и развития в России.

В советский период вопросы местного самоуправления отошли на второй план и интересовали, в основном, специалистов по российской истории. Первостепенное значение приобрели работы, связанные с основами и компетенцией Советов, новых органов государственной власти на местах. Тем не менее, в этот период выделяются фундаментальные исследования земств ученых Н. П. Анциферова и Л. А. Велихова, посвященные основам городского хозяйства. Л. А. Велихов и его единомышленники выделили городскую общину в качестве основного субъекта самоуправления, фактически сформировали отечественную муниципальную школу.

С началом реформ в постсоветский период изучение российского дореволюционного опыта стало одним из приоритетных в политической науке. Труды В. Ф. Абрамова, Г. А. Герасименко, Л. В. Гильченко, А. Дементьева, Н. П. Ерошкина, Л. А. Жукова, Н. И. Костомарова, Л. Е. Лаптевой, Е. В. Паниной, Н. В. Постового, В. И. Фадеева и других были посвящены истории земского самоуправления, земской реформе в дореволюционной России. Особо стоит упомянуть работы, посвященные политико-правовому и финансовому анализу принципов организации местного самоуправления как уровня и формы публичной власти и тем моделям, на которых базировались законопроекты о местном самоуправлении.

Теоретическим аспектам местного самоуправления, его правовому и финансовому статусу, месту в системе публичной власти посвящены труды таких современных отечественных ученых, как С. А. Авакьян, А. С. Автономов, Г. В. Атаманчук, А. М. Бабич, М. В. Баглай, Г. В. Барабашев, В. А. Баранчиков, В. И. Васильев, И. В. Выдрин, Б. Н. Габричидзе, Л. В. Гильченко, А. Г. Глады-шев, С. Ю. Глазьев, Н. А. Емельянов, А. И. Коваленко, Е. М. Ковешников, М. А. Краснов, О. Е. Кутафин, А. И. Лобачёв, Г. П. Мальцев, В. С. Мокрый, Н. И. Овчинников, Н. В. Постовой, С. И. Рыженков, О. Л. Савранская, А. Я. Слива, Ю. А. Тихомиров, В. И. Фадеев, А. И. Черкасов, В. Е. Чиркин, А. Н. Широков, Е. С. Шугрина, К. Ф. Шеремет. Они положили начало научному и практическому пониманию характера и специфики формирования современной концепции развития местного самоуправления в рамках российской государственности, определили содержание соответствующих норм Конституции России 1993 г. и российского законодательства. Необходимо подчеркнуть, что в этот период практически все политологи и правоведы отмечали несовершенство законодательной основы местного самоуправления.

Значительную роль в изучении вопросов разграничения компетенции между государством и местным самоуправлением как уровнями системы публичной власти, а также перспектив государственной политики в области развития местного самоуправления сыграли работы А. С. Автономова, О. В. Богаче-вой, Н. А. Бородулиной, Т. М. Бялкиной, С. К. Дряхлова, Ю. А. Крохиной, А. М. Лаврова, С. С. Митрохина, Т. Н. Михеевой, В. С. Мокрого, В. В. Нехаева, Н. Л. Пешина, Л. И. Прониной, В. А. Рыжкова, О. Л. Савранской, Л. В. Смирня-гина, В. В. Таболина, А. А. Уварова, С. Ю. Фабричного, В. Б. Христенко, С. И. Чурсиной и других.

Данная работа, несмотря на обилие научных трудов по местному самоуправлению, представляет собой первую в отечественной политической науке попытку комплексного изучения проблем местного самоуправления в системе публичной власти в России на уровне диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является местное самоуправление как самостоятельный институт публичной власти в процессе становления и развития, а также общественно-политические процессы, в той или иной степени связанные с функционированием местного самоуправления.

Предметом диссертационного исследования являются политико-правовые основы и исторические условия становления и функционирования местного самоуправления как способа организации публичной власти, механизмы его взаимодействия с государственной властью по вопросам разграничения полномочий и предметов ведения, а также государственная политика в области местного самоуправления на современном этапе.

Цель диссертационного исследования состоит в осмыслении роли и места местного самоуправления в системе публичной власти и в политической жизни российского общества; в обосновании общественно-политических процессов, связанных с взаимодействием государства и местного самоуправления как уровней единой системы публичной власти; в разработке научно обоснованных предложений по развитию местного самоуправления как института публичной власти в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования определила необходимость решения следующих задач:

- проанализировать развитие местного самоуправления как властного политического института в России и выявить его основные особенности в отдельные исторические периоды;

- рассмотреть имеющиеся теории и концепции местного самоуправления в российской политической науке;

- оценить общественно-политическую значимость местного самоуправления как фундамента российской государственности на пути развития демократического государства и гражданского общества;

- определить соотношение публично-властных и общественно-гражданских начал в двойственной природе местного самоуправления;

- рассмотреть законодательные основы местного самоуправления как уровня публичной власти в Российской Федерации;

- показать специфику компетенции органов государственной власти и местного самоуправления, определить возможные формы и направления взаимоотношений по собственным и переданным (или делегированным) полномочиям;

- проанализировать особенности государственной политики в области развития местного самоуправления.

Научная новизна состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного анализа места и роли местного самоуправления в системе российской публичной власти, показан характер и особенности взаимоотношений и соотношения местного самоуправления и государственной власти при осуществлении ими своих властных полномочий. Диссертантом сформулированы практические предложения по совершенствованию механизма функционирования местного самоуправления, определена важность государства в процессе развития местного самоуправления и всей системы публичной власти в целом, а также значимость местного самоуправления для развития гражданского общества и правового демократического государства.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Исторически местное самоуправление в России формировалось и реализовы-валось (хотя и спонтанно, в отдельные периоды) в рамках централизованного управления. При отсутствии реальной альтернативы центральная государственная власть по своей инициативе учреждала и допускала местное самоуправление лишь в той мере, насколько это соответствовало государственным интересам. Избыточный контроль со стороны государства в конечном итоге предопределил все трудности в становлении местного самоуправления на современном этапе политических преобразований как полноценного и эффективного уровня публичной власти, а также характер, суть и специфику соотношения государственной власти и местного самоуправления.

2. Местное самоуправление является фундаментальным уровнем публичной власти, наиболее приближенным к своему источнику - народу. Степень его самостоятельности и самодостаточности определяет характер устойчивости всей системы публичной власти в целом. При этом местное самоуправление играет важнейшую роль в системе сдержек и противовесов, не позволяя концентрировать властные полномочия на региональном (субфедеральном) государственном уровне и предопределяя, в конечном итоге, степень устойчивости федеративного государственного устройства России.

3. История России показала, что наиболее близкой к реальной жизни из теорий местного самоуправления оказалась государственная теория самоуправления. Общественная теория позволила вскрыть двойственную природу местного самоуправления, в связи с чем, государство должно выработать оптимальные критерии взаимоотношений с местным самоуправлением, которому присущи как властные, так и общественные начала.

4. Двойственность природы местного самоуправления, а именно совокупность публично-властных и общественно-гражданских начал, определяет механизм формирования этого властного института на местах, что во многом зависит от поддержки со стороны государства и от развитости структур гражданского общества. Успешность становления и развития местного самоуправления обусловлена тем, насколько оба способа формирования местного самоуправления - государственный («сверху») и общественный («снизу») - приобретут равную силу и будут проявляться в единстве и взаимодополняемости.

5. Местное самоуправление, обладая, помимо публично-властных, общественно-гражданскими началами, способствует становлению гражданского общества, поскольку является одновременно и механизмом формирования такого общества, и ее неотъемлемой составной частью. Активное привлечение граждан к решению вопросов местного значения способствует, кроме всего прочего, развитию гражданской политической культуры и формированию демократического политического режима в стране.

6. Муниципальную и государственную подсистемы власти необходимо рассматривать как части единой системы публичной власти в государстве, которые взаимодействуют не на принципе иерархической субординации (подчиненности), а на принципах субсидиарности и децентрализации компетенции ради повышения своей эффективности в решении социально-экономических задач. В современном государственном устройстве России все большее значение приобретает четкое разграничение полномочий и предметов ведения между различными уровнями публичной власти и, в особенности, вопросы наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями.

7. Усиление роли государственной политики в сфере местного самоуправления связано с наличием проблем становления и развития местного самоуправления в России в качестве института публичной власти. Приоритетным для органов государственной власти должен стать вопрос создания системы эффективного взаимодействия населения, местного самоуправления и государственной власти, что будет, в конечном итоге, способствовать улучшению жизни в муниципальных образованиях, преодолению отчуждения населения от власти, а также привитию навыков общественного контроля за деятельностью органов публичной власти.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использовать его выводы, предложения и рекомендации по различным направлениям деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также общественных организаций. Результаты исследования могут быть также использованы при проведении взвешенной и научно-обоснованной государственной политики в области развития местного самоуправления, формировании эффективной муниципальной политики, в подготовке научных и научно-методических изданий, а также в учебном процессе по предметам «Государственное и муниципальное управление» и при повышении квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на совместных междисциплинарных аспирантских конференциях, на заседаниях Отдела социально-политических проблем Института сравнительной политологии Российской Академии наук (РАН), а также нашли отражение в публикациях автора.

Структура диссертационного исследования обусловлена поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка нормативных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Местное самоуправление в системе публичной власти в России"

Заключение

Процесс реформирования государственного устройства, начатый в России в начале 1990-х гг., позволил за относительно короткий период времени перейти от административно-командного к демократическому принципу организации власти, нормативно-правовому взаимодействию органов государственной власти и местного самоуправления с использованием элементов экономического и политического управления на основе разделения компетенции между всеми уровнями публичной власти, что, в конечном итоге, позволило заложить основы правового государства с рыночной экономикой. При этом, в основу новой системы публичной власти были положены принципы субсидиарное™, идеи децентрализации власти и приоритетного развития местного самоуправления как фундамента российской государственности.

Безусловно, осмысление предшествующего исторического опыта развития основ местного самоуправления в России позволяет более глубоко понимать и воспринимать сегодняшнюю общественно-политическую действительность, проводимые преобразования и реальность достигаемых властью результатов. Хотя и здесь нельзя впадать в крайности. Существует распространенное мнение, что богатые исторические традиции местного самоуправления необходимо возродить. Действительно, можно говорить о наличии элементов самоорганизации и самоуправления «вечевых» городов-республик Новгорода и Пскова, городского и земского управления XIX - начала XX веков. Однако необходимо осознавать, что, во-первых, это не есть местное самоуправление в его современном понимании, во-вторых, эти системы властных отношений функционировали в иной исторический период, при принципиально ином государственном устройстве. Следовательно, попытки возродить исторически отжившие формы самоуправления на местах обречены на провал, а не на прогресс.

Формирование и развитие местного самоуправления на всем протяжении истории России никогда не было самоцелью. И проблема самоуправления на местах - это в значительной мере проблема его соотношения с властью госу-

дарственной, с центральным управлением. Принимает государство реальный закон о становлении местного самоуправления, оно есть, не принимает, — самоуправления быть не может. Сама история взаимоотношений «центра» и «мест» была обусловлена пониманием власти как абсолютной, т. е. единоличного принятия политических решений и распоряжения общественными средствами. Несмотря на то, что местное самоуправление было признано одной из форм управления общественными делами, на практике оно могло быть реализовано только в рамках централизованного, единодержавного управления. Государственная власть всегда на свое усмотрение учреждала и допускала местное самоуправление, допуская его лишь в той мере, насколько оно могло разрешать местные проблемы (до чего у государственной власти «не доходили руки»), и до тех пор, пока оно не вмешивалось в политические отношения и в систему распределения общественного богатства.

Практика показала, что органы местного самоуправления осуществляли функции, носящие не только частноправовой, но и публично-правовой характер, свойственные органам публичной власти (принятие общеобязательных решений, сбор налогов и др.). Оказалось, что нельзя дать точного разграничения дел собственно общинных (местных) и дел государственных, порученных для исполнения общинам. Те вопросы, решение которых осуществлялось органами местного самоуправления, не могут считаться чисто общественными или хозяйственными и противополагаться государственным вопросам, ибо они как по сути, так и по своему содержанию (дорожное благоустройство, местные налоги, заведование образованием, культурой, здравоохранением и т. п.) не отличаются от местных задач государственного управления. Поиск оптимальных путей соотношения органов государственных власти и местного самоуправления подтверждается существованием различных (порой противоречащих друг другу) теорий и концепций местного самоуправления, которые формировались как на основе изучения западного опыта функционирования институтов самоуправления, так и практического опыта реализации местного самоуправления в России.

Местное самоуправление не должно быть абсолютно автономным, его отделение его от государства может привести к серьезным политическим противоречиям в обществе, сопровождающимся раздвоением власти и гибелью государства. Исторический опыт свидетельствует, что если государственная жизнь здорова, то и самоуправление действует эффективно: главное — найти оптимальные критерии соотношения самого государства и местного самоуправления. И если вопрос о принципах формирования и функционирования местного самоуправления остается открытым и в настоящее время, то общественно-политическая значимость местного самоуправления как фундамента системы публичной власти под сомнение практически не ставится.

Потребность в местном самоуправлении, как одной из действенных форм самоорганизации и самовыражения населения, обусловлена рядом социально-экономических задач, возникающих на местах, которые очень сложно, а чаще просто невозможно решать из центра. В отличие от государства, местное самоуправление обладает возможностью привлекать «невидимые» с государственного уровня местные ресурсы (человеческие, природные, географические, культурные и любые другие, присущие только данному территориальному уровню управления). Поэтому реально действующее местное самоуправление позволяет государственной власти сконцентрироваться на решении проблем федерального и регионального уровня в интересах каждого гражданина и всех граждан в обществе одновременно, способствует повышению эффективности всей публичной власти в стране.

Местное самоуправление как уровень публичной власти в «чистом» виде не просто близко к своему источнику, т.е. к жителям местных сообществ, а почти тождественно им, так как реализуется через непосредственные формы его волеизъявления: собрания, сходы, референдумы, публичные слушания, правотворческую инициативу граждан и т. д. Таким образом, местное самоуправление играет особую роль в становлении гражданского общества в России, являясь одновременно и механизмом формирования такого общества, и его неотъемлемой составной частью. Включение членов местного сообщества в

процесс принятия общественно значимых решений является одним из механизмов реального осуществления народовластия, становления демократии. В свою очередь, местное самоуправление как форма публичной власти может и должно способствовать постепенному «врастанию» России в демократический политический режим, инициируя его «снизу». Оно призвано помочь гражданам осознать, что демократия — это не только необходимый набор избирательных процедур, но и социальное партнерство и личное участие каждого в делах и заботах того социума, частью которого он является.

Местное самоуправление как способ организации публичной власти играет также важную роль в системе сдержек и противовесов, характерной для устойчивой модели федерации. Без укрепления местного самоуправления, с одной стороны, и без введения эффективной системы контроля и надзора за местным самоуправлением - с другой, невозможно выстроить нормальную систему федеративных отношений. Если этого не сделать, начнется перекос - власть опять будет сконцентрирована на региональном уровне. А это крайне неустойчивая модель федерации. Взаимодействие местного самоуправления и государства на нормативно-правовой основе является единственным конституционным фактором, ограничивающим монополизацию власти в субъектах Федерации.

Местное самоуправление, предполагающее совпадение субъекта и объекта управления на местах, обладает не только признаками публичной власти, оно является разновидностью социальной власти, потому как ему присущи управленческие отношения, представляющие собой совокупность социальных связей, складывающихся в результате решения жителями задач местного значения. Кроме того, особенность местного самоуправления проявляется в двойственной природе этого института власти: ему присущи как общественно-гражданские, так и публично-властные начала. А значит эффективность функционирования местного самоуправления зависит как от деятельности структур гражданского общества, общественных объединений, партий, других общественных формирований, действующих на местном уровне, так и от поддержки со стороны органов государственной власти. При этом местное самоуправление есть само-

стоятельный (равнозначный и равноценный как федеральному, так и региональному) уровень публичной власти, имеющий как общие черты с государственной властью, так и существенные отличия.

Несмотря на понимание той значительной роли, которую может играть и играет местное самоуправление как основа системы публичной власти в современной России, процессы формирования и совершенствования его правовых и финансовых основ, оптимизации территориальной организации, рационального распределения полномочий для удовлетворения интересов граждан носили ярко выраженный декларативный характер и проходили достаточно сложно и неоднозначно. Реальное формирование системы местного самоуправления осуществлялось в условиях нежелания региональных лидеров содействовать формированию самостоятельных муниципальных образований. Федерация пыталась ослабить регионы за счет разделения региональной власти по вертикали, а регионы пытались отстоять для себя максимум властных полномочий, всячески минимизируя значение местного самоуправления как властного института.

В этой связи приходится констатировать, что развитие местного самоуправления в России сегодня так и не состоялось, несмотря на все законы, принимаемые государственной властью, создание формальных структур и органов местного самоуправления. Фактически местное самоуправление превратилось в бесправный функциональный придаток государственной власти на местах, причем перегруженный выполнением обязательств (в первую очередь, социальных) и урезанный в необходимых для решения местных задач финансово-материальных ресурсах.

Но общественно-политическая жизнь потребовала перемен, и на уровне государства было принято решение о проведении фундаментальной реформы федеративных отношений и местного самоуправления, о четком разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов России и органами местного самоуправления. Также была разработана новая редакция Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в

Российской Федерации». Основанная цель этой реформы состоит в повышении эффективности государственного и муниципального управления, т.е. всей системы публичной власти. Это повышение эффективности будет достигнуто за счет более точного разграничения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления, повышения политической ответственности органов местного самоуправления, их прямой заинтересованности в результатах собственной деятельности по развитию муниципальных образований, а также усиления связи населения с органами местного самоуправления и повышения влияния местных сообществ на процесс принятия политических и иных управленческих решений.

Усилилась и роль государственной политики в области развития местного самоуправления. Среди государственных приоритетов были определены: рационализация системы разделения компетенции между органами государственной власти и органами местного самоуправления; структурная модернизация местного самоуправления; оздоровление бюджетно-финансовой сферы местного самоуправления; усиление контроля за деятельностью органов местного самоуправления и их ответственности перед государством и гражданами. Успешная реализация государственной политики, направленной на обеспечение конституционных прав граждан на осуществление местного самоуправления, создание условий для реализации конституционных полномочий органов местного самоуправления и обеспечение государственных гарантий местного самоуправления должна привести к созданию системы эффективного взаимодействия населения, местного самоуправления и государственной власти. Все это, безусловно, будет способствовать улучшению условий жизни населения в каждом муниципальном образовании, обретению гражданами навыков демократического взаимодействия с формируемыми ими же органами местного самоуправления, а также навыков общественного контроля за эффективностью их деятельности.

Местное самоуправление, являясь одним из звеньев, институтов политической системы общества, составной частью системы публичной власти, принимает непосредственное участие в разрешении многообразных противоречий

в жизни социума (своего региона, а затем и государства), и как оно участвует в этом, какие принимает решения с учетом политических процессов, направлений, модели развития, во многом будет определяться и реальное положение граждан, демократическое устройство общественно-политической жизни, становление гражданского общества и сохранение правового государства.