автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Местное самоуправление в современном российском обществе

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Сологуб, Владимир Антонович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Местное самоуправление в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Сологуб, Владимир Антонович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА СОЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

1.1. История социальной организации местного самоуправления в России.

1.2. Организация местного самоуправления за рубежом: опыт формирования национальных моделей.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Вертикаль государственной власти: взаимодействие субъектов разного уровня.

2.2. Социальная модернизация управления как организационное строительство системы «управление-самоуправление»

2.3. Современный опыт и проблемы муниципального управления и местного самоуправления в России.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ: ПОТЕНЦИАЛ РАЗРЕШЕНИЯ СТРУКТУРНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ.

3.1. Муниципальный уровень - основа трансформации системы государственного управления и социальной модернизации российского общества.

3.2. Асимметрия государственного и муниципального управления: потенциал конфликтности и сотрудничества.

3.3. Пути наполнения реальным содержанием муниципального управления и местного самоуправления.

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННЫЙ ИНСТИТУТ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ: СОЦИАЛЬНО - ОРГАНИЗУЮЩИЕ И КУЛЬТУРО-ФОРМИРУЮЩИЕ ФУНКЦИИ.

4.1. Воздействие новой системы управления на процесс социальной модернизации общества.

4.2. Система подготовки кадров и кадровая селекция: социальные требования и принципы отбора.

4.3. Внутриструктурные взаимодействия: новый тип организации местного самоуправления.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Сологуб, Владимир Антонович

Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает глубокие внутренние изменения. Они связаны с формированием новой системы общественного устройства, новыми способами политического и социально-организационного регулирования общественных процессов, с утверждением новых принципов социального взаимодействия в гражданской, правовой, экономической и духовно-культурной сферах.

В анализе этих процессов важно учитывать не только составляющую «реформирования», то есть направленное управляющее воздействие на факторы, условия и субъекты социальной модернизации общества, но и составляющую «легитимации», или признания обществом тех социальных нововведений, которые производят и внедряют политические элиты. Это, по существу, — важная проблема практической реализации политики и в то же время вопрос, значимый в теоретико-методологическом отношении, поскольку современный социологический анализ не всегда учитывает обе составляющие, приходя зачастую к односторонним и неточным выводам.

В формировании новой российской государственности, создании современной структуры и системы политических институтов, обеспечивающих эффективное управление обществом, всеми его подсистемами, защиту от внешних и внутренних угроз, безопасность и динамизм социально-экономического развития, чрезвычайно важным является соблюдение принципа соответствия форм системы государственного управления социальной интенции, привычкам, ожиданиям и установкам людей «снизу». Поэтому, когда ставится проблема строительства жесткой, эффективной, способной к мобилизации «вертикали» государственной власти в России и одновременного соблюдения принципов демократизма, реального утверждения значимости интересов каждого участвующего субъекта (республик, регионов, отдельных общественных групп и конкретных граждан) возникает некий парадокс: а возможна ли одновременная реализация всех этих принципов? И возникают рассуждения о «тоталитаризации» политики сверху или «производстве анархии» снизу.

Но конструктивный подход заставляет задать совсем другие вопросы: как, каким образом это возможно? На уровне каких субъектов управления государством реализуется? Что нужно делать, отстраивая вертикаль власти, чтобы оба основных требования (единства управления и его демократизма) были учтены?

Сейчас, когда создается более эффективная управленческая вертикаль на уровне федеральной власти, совершенствуются формы взаимодействия с регионами, еще более актуальным становится анализ муниципального уровня управления, на котором смыкаются унифицированные управленческие импульсы сверху и особые, территориальные — снизу, административная жесткость «вертикали» и гибкость расплавленных «горизонтальных» воздействий, практик, инициатив. Именно здесь становятся «проходными» или наталкиваются на «барьеры» социального невосприятия и противодействия реформы; на этом уровне, в зависимости от конкретных характеристик управляющих деятелей и коллективных субъектов, возникает доверие или недоверие к государственной власти современной России. Поэтому вполне обоснованно можно рассматривать комплексную проблематику муниципального уровня управления и — более широко — местного самоуправления как ключ к решению многих проблем социальной модернизации современного российского общества, его успешного и продуктивного реформирования.

Гипотеза исследования. Муниципальное управление "воздействует" снизу на базисные социальные структуры, способствуя социальной самоорганизации населения. Повышение эффективности социального управления связано с оптимизацией факторов и условий местного самоуправления. Благодаря возрастанию объема управленческих задач "снизу", социальная система становится более стабильной во взаимодействии с внешней социальной средой. Местное самоуправление создает систему социальной мотивации, содержащую социальную самореализацию личности и ее самопо-лагание в качестве "социального человека".

Проблемы местного самоуправления уже давно привлекают внимание теоретиков, но носят преимущественно политико-правовой и технико-организационный характер. Теоретические модели обнаруживают некоторую неадекватность в исследовании и оценке перспектив местного самоуправления в России. Переходный период выявил позитивные тенденции стимулирования местным самоуправлением новых форм социальной самоорганизации. Одновременно местное самоуправление "полуавтономно", обладает ограниченным суверенитетом в принятии управленческих решений. Предлагаемые "земский" и "коммунитарный" варианты местного самоуправления не учитывают многообразия локальных, экономических, политических контекстов, существующих на муниципальном уровне.

Однако местное самоуправление привержено "восходящей" модели, непрерывному делегированию управленческой ответственности снизу с нормативным регулированием "сверху". Существующая управленческая практика нацелена на раздачу ответственности сверху, с определенной унификацией управленческих процедур. Подобное противоречие характеризуется часто как борьба за разделение властных полномочий и упирается в тупики политической конкуренции. Социологический анализ требует признания равенства субъектов управления и принятия за основу "точек соприкосновения", проблем управления, когерентных для различных уровней социального управления.

Реальная управленческая реформа может быть осуществлена успешно, если достигается цель поддержания целостности местного территориального образования и "политика соучастия" привлекает социально активные группы населения.

Реформа системы управления определяется динамикой социальной модернизации и оказывает влияние на процессы "мягкой трансформации" базисных социальных структур. Координирующая роль управления связана с изменением характера управленческих отношений и, прежде всего, организационных: социальная децентрализация требует рационального согласования между формальной и неформальной структурами социальной организации. Российское общество со значительным влиянием неформального социального капитала (клановые, земляческие, профессиональные интересы) может повысить управленческий потенциал, если неформальные структуры функционализируются, интегрированы в схему субординации управленческих целей.

Социальная модернизация пробуксовывает отчасти в силу дефицита социальных менеджеров, управленцев, способных использовать резервы рационализации местного самоуправления и информационные достижения современной эпохи.

Квалифицированные, профессиональные и творческие управленческие кадры, по сути, выступают авангардом социальной модернизации. По самому смыслу понятия реформа муниципального управления означает переход к "полиархической", контролируемой "общественными" противовесами (ассоциациями населения) управленческой системе. Организационные изменения включают внедрение инновационных принципов управления, перераспределение функций управления на основе дифференциального, антикризисного и конвенционального подхода к проблемам управляемого муниципального образования.

Степень научной разработанности данной проблемы обусловлена теоретическими разрывами в исследовании системы социального управления современного российского общества, динамическим состоянием объекта изучения, относительным несовершенством методов предметного анализа институтов, субъектов и функций местного самоуправления, фрагментарностью и неразработанностью междисциплинарных, интегральных подходов к исследованию муниципального управления, где смыкаются нижний уровень системы государственного управления и общественного самоуправления, неоднозначностью методологических подходов и отсутствием эвристичных социологических концептов, описывающих объективные процессы муниципализации и развития местного самоуправления в России.

Вместе с тем, большое количество работ по этой теме, выполненных в области проблематики общей теории управления, теории государства и права, экономической теории, современного регионализма и прикладных исследований позволяет систематизировать, по-новому проанализировать полученный материал, решая познавательные цели и задачи социологического исследования процесса изменения организационных принципов социального строительства в современном российском обществе на муниципальном уровне.

Так, общие вопросы теории и истории развития самоуправления в России рассмотрены в работах Абрамова В.Ф. (Российское земство), Ани-мица Е.Г., Тертышного А.Г. (Сравнительно-исторические исследования),

Барабашев Г.В. (Модели местного самоуправления), Бородкина Ф.М. (Ценность самоуправления), Быстренко В.И. (Исторический генезис самоуправления), Васильева В.И. (Основные вопросы организации самоуправления), Волкова Ю.Г. (Человек и власть), Газаряна А. (Организация местного самоуправления в посттоталитарном обществе), Голованова В.И. (Соотношение управления и самоуправления, особенности их социальной организации), Емельянова НА. (Дореволюционный опыт местного самоуправления, современные концепции организации местного самоуправления), Еремяна В.В. (История самоуправления Руси и России), Иванова А.В. (История развития местного самоуправления), Ивановой В.Н., Воронина

A.Г. (Технологии социально-экономического роста в условиях самоуправления), Игнатова В.Г. (Зарубежный опыт местного самоуправления и российская практика), Когута А.Е., Гневко В.А. (Основы системного подхода к местному самоуправлению), Кононова A.M. (Современное строительство местного самоуправления), Кулиша Н.И. (Проблемы теории и практики), Лапина В. (Местное сообщество и государство, становление местного самоуправления в современной России), Лексина В., Швецова А. (Бюджетный федерализм, муниципализация социальных объектов), Меньшикова

B.В. (Власть и самоуправление), Мозохина С.И. (Модель самоуправления «самоуправляемая деревня»), Музыченко Л.М. (Регулирование муниципальной экономики в России), Рохчина В.Е., Филиппова А.И. (Социально-экономическое развитие муниципальных образований), Селезнева Г.Н., Гневко В.А. (Государственный и местный уровни экономики и политики, организации власти), Селиверстовой И.Л., Венкова А.В. (Казачество и земство в России), Широкова А Н. (Местное самоуправление в политической системе современной России) и др.

Особо следует выделить работы Маннапова Р.Г. и Рябова В.М. «Современные механизмы муниципального управления» (Самара, 1998), где поднят целый комплекс социально-управленческих проблем местного уровня и практического внедрения соответствующих социальных технологий; Овчинникова И.И. «Местное самоуправление в системе народовластия» (М., 1999), в которой рассматриваются проблемы социальной организации в условиях демократизации; Ореховского П.А. «Муниципальный менеджмент» (М., 1999), где ставятся и решаются практические проблемы управления на муниципальном уровне; Шугриной Е.С. «Организационные основы местного самоуправления» (Новосибирск, 1997), где рассмотрен целый ряд социальных и социоструктурных аспектов проблемы; «Региональные особенности местного управления и самоуправления» (Р-н/Д., 1996), «Реформа местного самоуправления в региональном измерении» (М., 1999) и «Территориальное общественное самоуправление: опыт деятельности» (М., 1999), в которых рассмотрена территориальная специфика самоуправления; а также «Управление и самоуправление в крупном городе: теория, опыт, организация» (М., 1997), где содержатся теоретико-методологические основы анализа зрелых систем самоуправления.

Правовые аспекты становления новой системы местного самоуправления рассматриваются в работах Бондаря Н С. (в контексте прав человека), Васильева М.А. (регулирование правоотношений в данной сфере), Дмитриева Ю.А. (роль местного самоуправления в охране прав и свобод граждан), Коробейниковой B.C. (региональные особенности и практика законодательства в области местного самоуправления), Широкова А.Н. (законодательное регулирование местного самоуправления, в том числе на федеральном уровне) и ряде других менее крупных исследований.

Проблемы формирования и отбора кадров местного самоуправления исследуются в работах Аксененко Ю.Н., Шумракова Б.И. (оптимизация и потенциал развития), Гневко В.А. (обучение персонала органов местного самоуправления), Зинченко Г.П. (социальные особенности государственных и муниципальных служащих), Калиниченко ДА. (организация муниципальной службы), Понеделкова А.В. (региональная элита и социальный состав местных администраций) и др.

Тем не менее, сложность объекта исследования, отсутствие сложившихся теоретико-методологических оснований анализа и концептуальных теоретических результатов, неразработанность проблем изменения и совершенствования социальной организации местного сообщества, адаптации систем управления к решению целого класса актуальных задач социальной модернизации в современной России обусловливает необходимость углубленных системных исследований на концептуально новой основе.

Цель диссертационной работы - социологическое исследование процесса изменения организационных принципов социального строительства в современном российском обществе на муниципальном уровне, где система общественного самоуправления сливается с нижним уровнем системы государственного управления.

Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:

1) выявить социокультурные границы становления новой системы местного самоуправления и муниципального управления в современном российском обществе, исходя из исторического анализа развития местного самоуправления;

2) проанализировать зарубежный опыт и сопоставить сложившиеся национальные модели организации местного самоуправления в целях определения границ адаптации их отдельных элементов в современной российской системе местного самоуправления;

3) охарактеризовать социальную специфику вертикального взаимодействия субъектов системы государственной власти современного российского общества, выявить сложившиеся структурные противоречия;

4) рассмотреть процессы социальной модернизации управления в России в парадигме организационного строительства системы «управление—самоуправление»;

5) проанализировать современные проблемы и охарактеризовать сложившиеся социальные практики муниципального управления и местного самоуправления в России;

6) обосновать, что муниципальный уровень системы государственного управления по своему социальному потенциалу и специфике является мощнейшим фактором модернизации российского общества;

7) определить условия и способы разрешения структурных противоречий, возникающих в государственной системе управления на муниципальном уровне;

8) выявить возможности наполнения реальным содержанием организационного, кадрового и функционального потенциала муниципального управления и самоуправления;

9) изучить характер воздействия новой организации системы управления на процесс социальной модернизации современного российского общества;

10)провести сравнительный анализ отбора и подготовки кадров как фактора адаптации системы муниципального управления к решению соответствующего класса задач мобилизации и регулирования жизнедеятельности локального социума;

11 )исследовать с применением социально-структурного анализа особенности формирования нового типа организации местного самоуправления в современном российском обществе.

Объектом исследования в данной работе являются органы местного самоуправления, муниципалитеты (районные и городские администрации), а также управляемые ими социумы, территориальные поселения.

Предметом исследования является изменение социальной организации и структуры власти современного российского общества, процесс их демократизации и реального функционирования на уровне местного самоуправления.

Эмпирическую базу работы составили репрезентативные прикладные социологические исследования, проведенные на территориях различных регионов при изучении населения в целом и отдельных социальных групп, представляющих два сегмента в объекте анализа: кадровый состав местных администраций и население территориально-административных образований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• на основе сравнительного анализа развития местного самоуправления в историческом и национальном аспектах выявлены социокультурные границы становления новой системы местного самоуправления и муниципального управления в современном российском обществе;

• выявлена специфическая двойственность вертикального взаимодействия субъектов системы государственной власти федерального и муниципального уровней, охарактеризованы складывающиеся между ними структурные противоречия;

• обоснована адекватность и эвристичность теоретического моделирования процессов социальной модернизации управления в России в парадигме организационного строительства системы «управление—самоуправление»;

• проанализированы сложившиеся социальные практики муниципального управления и местного самоуправления в России, выявлены их узловые социальные проблемы;

• всесторонне доказано, что потенциал организационного изменения социальной структуры муниципального уровня системы государственного управления выдвигает его в ряд важнейших факторов модернизации современного российского общества;

• комплексно проанализированы условия и определены способы разрешения структурных противоречий, возникающих в государственной системе управления на муниципальном уровне;

• выявлены и социально обоснованы направления совершенствования организационного, кадрового и функционального потенциала систем муниципального управления и самоуправления;

• проанализирован характер воздействия новой организации системы управления на процесс социальной модернизации современного российского общества, определены его конкретные формы;

• проведен анализ отбора и подготовки кадров как фактора адаптации системы муниципального управления к решению задач социальной мобилизации, текущего регулирования и контроля безопасной жизнедеятельности локального социума;

• обоснованы принципы внутриструктурного социального взаимодействия в новом типе организации местного самоуправления в современном российском обществе.

Новизна постановки проблемы и ее концептуализации в рамках комплексного социологического и социально-философского анализа муниципального управления и местного самоуправления на современном этапе российского общественного развития и полученное в результате приращение научного знания нашли отражение в основных тезисах работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исторический анализ местного самоуправления в России показывает тенденцию стимулирования "сверху" как последовательное стремление к допустимой децентрализации государственного управления. Однако эффективность управленческих изменений не имела высокий социальный эффект: система, действующая по принципу "прямого управления" населением, отводила муниципальному управлению "периферийную", передаточную" роль, что в свою очередь порождало "политизированность" эмбрионального местного самоуправления. Исходя из исторического опыта, необходимо сочетать политическую централизацию и социальную децентрализацию, способствовать актуализации потенциала социальной самореализации (общность, земство) в современном контексте в соответствии с задачами социализации местного самоуправления.

2. Сложившиеся национальные модели местного самоуправления, разнородные по базисным социокультурным элементам, могут быть идентифицированы по способу решения управленческих задач и характеру социального контроля. В России востребованы элементы рациональной управленческой культуры и группового коммуникативного влияния с целью перевода местного самоуправления на уровень задач социальной модернизации.

3. Вертикальное взаимодействие субъектов системы государственной власти недостаточно уравновешивается горизонтальными социальными связями. Существующие союзы и ассоциации муниципальных образований (Конгресс муниципальных образований, Союз российских городов, Союз малых городов) не вышли из-под "опеки" государственных органов, не являются партнерами государственной власти в организации эффективной системы социального управления. Спорадические попытки создания муниципальных партий являются симптомом незавершенности процесса разграничения политико-правовой компетенции субъектов политического и социального управления. Практикующие процедуры участия представителей местного самоуправления при принятии решений по муниципальной и самоуправленческой проблематике ввели сложившиеся структурные противоречия между иерархией органов местного самоуправления и органами социальной самоорганизации населения, рационально-бюрократической моделью государственного управления и корпоративным управлением на муниципальном уровне.

4. Российская социальная модернизация требует выполнения двойственной задачи: укрепления вертикали государственной власти с введением элементов целевого контроля и развития самоуправления населения стимулированием конструктивного диалога различных социальных групп, объединенных по территориальному признаку. Действующая система "управление-самоуправление" связана с интегрированием в единую систему управления импульсов поддержки и импульсов-требований с учетом влияния традиций "неэтатизма" и культурного локализма.

5. В качестве макропроблемы местного самоуправления следует обозначить эмбриональность "среднего класса" в российском обществе, его экономическую и социальную несамостоятельность, что существенно деформирует политику "соучастия" населения в местном самоуправлении. Вместе с тем очевидно, что местное самоуправление в состоянии использовать внутренние ресурсы (креативные, адаптивные, организационные) для политики преобразований в этой сфере жизни общества с целью социального воспроизводства "среднего класса", как общности людей, выступающих с позиций ценности социальной стабильности и гражданской политической культуры.

6. Муниципальный уровень государственного управления сложился под влиянием экстраполяции методов "прямого", "административного" воздействия и включен в жестко субординированную систему государственного управления. Между тем муниципальное управление, как нижний уровень государственного управления, может эффективно выполнить роль "коммуникатора-посредника" в выполнении государственных программ на местном уровне. Для реализации потенциальных возможностей муниципального управления необходимо обеспечить меры правового и социального характера, связанные с институциализацией процедур взаимодействия муниципального и местного самоуправления, с разъяснением населению смысла и назначения местного самоуправления и муниципального управления, с разграничением сфер политической и экономической жизни по линии "муниципализации" собственности и определения субъектов частной собственности. Номинирование сфер управленческой деятельности муниципального управления и местного самоуправления с открытием "каналов кадрового взаимодействия" между ними и формирование инновационных центров управления позволит муниципальному управлению выступать эффективным инструментом социальной модернизации.

7. Структурные противоречия на муниципальном уровне государственного управления обусловлены инфильтрацией неформальных социальных отношений, доминированием элементов неупорядоченности, возникающих в результате неравновесия управления и управляемой системы. Некоторая "дублированность" функций местного самоуправления и муниципального управления содействует возникновению конкуренции на локальном и социальном пространстве и сужает возможности структурных изменений муниципального управления посредством последовательной передачи ряда государственных дел местному самоуправлению. Освобождение муниципального управления от социально-протекционистской, культурно-информационной и правотворческой функций, сосредоточившись на задачах организационного, прогностического, координационного характера.

8. Для реализации потенциальных возможностей муниципального управления как нижнего уровня государственной власти и местного самоуправления, как координирующей с ним структуры управления необходимо наполнить их конкретным содержанием, зависящим от уровня экономического развития и социальной самоорганизации самоуправляемой единицы, ресурсов ее территории и населения. Выявлена взаимозависимость организационной структуры муниципального управления и местного самоуправления и индикаторов социальной саморегуляции населения. В самоуправляемых единицах с высокой экономической активностью населения организационный и функциональный потенциал используется в целях активной социальной политики, большое влияние обретает применение инновационных технологий. Организационные структуры в социально-депрессивных "единицах" озабочены сохранением относительной социальной стабильности, менее подвержены внутриструктурным изменениям, связаны желанием сохранить "ядро" управления в ущерб задачам социального развития и поощрения социальной инвестиционной деятельности.

9. Развитие местного самоуправления существенно расширяет социальную базу модернизации, так как помогает преодолевать "патерналистский синдром", поощряет социальную активную часть населения к созданию местного рынка социальных услуг. Местное самоуправление нацелено на рациональное использование внутренних ресурсов и является "локализатором " последствий социальной поляризации населения, вовлекая в процесс местного самоуправления инертные социальные группы. Восходящая социальная мобильность обеспечивается посредством реализации проектов экономической самодеятельности населения, развитием навыков социальной самопомощи (территориально-соседское самоуправление) и социальной самоорганизации (группы поддержки и социального контроля местного самоуправления). Государственная власть и местное самоуправление находятся в состоянии "взаимообязательств", что является важнейшим условием социальной модернизации российского общества.

10. Задачи и цели муниципального управления в условиях социальной модернизации требуют "кооптации" поколения социальных менеджеров, что не удовлетворяется подготовкой специалистов, ориентированных на "нижний" уровень управления. Адаптационный и инновационный стили управления подразумевают развитие навыков мобилизации населения на оптимальное решение управленческих задач с наименьшими социальными издержками. Профессионализм управленческого страта содержит критерии творческой самостоятельности, системного анализа постоянных и переменных факторов, прогноз возможного социального риска. При этом должны учитываться как интересы государства, так и населения - оптимальность и эффективность их социальной саморегуляции.

11. Новый тип организации муниципального управления и местного самоуправления характеризуется социальной инновационностью, применением социальных антикризисных технологий, адаптивностью, "человекос-берегающим" стилем управления. Внутриструктурные взаимодействия повышают значение уровня социального проектирования, что стимулирует расширение деятельности аналитических рабочих групп, усиление влияния экспертов и консультантов по проблемам социального программирования.

В этих условиях важно, чтобы была задействована обратная связь с населением, возросла роль коммуникативных ресурсов муниципального управления.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы неклассической социологии: релевантность, дополнительность, понимание, ограниченная рациональность, реализуемые в социологических концептах М. Вебера, П. Сорокина, Т. Парсонса, Р.Мертона, П. Бурдье. В диссертационном исследовании операционализируются понятия теории административного управления А. Файоля, человеческих отношений Э. Мэйо, управления организациями П.Друкера и социального менеджмента Д. Бернхэма. Комплиментарное влияние имеют теория социальных изменений П. Штомпки, социокультурной реформации Н. Лапина, социального управления Ф.Афанасьева. Интегративное значение имеют принципы идеологии гуманизма Ю. Волкова, которые являются основой нового этапа организации местного самоуправления.

Практическая значимость исследования предопределена тем, что результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления о содержании, организационных формах и социокультурных основаниях современной трансформации системы государственного управления и самоуправления российского общества, его особенностях и противоречиях. Аналитический и системный подход к исследованию дает возможность совершенствовать процесс разработки эффективных социальных технологий и повышения качества государственного управления, его правового сопровождения и практики организационной, информационной, а также кадровой работы.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы в методологическом и инструментальном ключе для развития и углубления научных работ по изучаемой проблематике, а также эффективно применены в современном учебном процессе при чтении курсов по социологии, политологии и теории управления в вузах, включая требования к региональному компоненту новых государственных образовательных стандартов.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на четырех всероссийских и трех региональных научных конференциях. Основные положения и практические выводы диссертационного исследования были использованы: 1) в практике административной работы; 2) в разработке и реализации рекомендаций органам муниципального управления по совершенствованию функциональной структуры; 3) в чтении специальных учебных курсов по социологии, политической социологии и социальному менеджменту в Северо-Кавказкой академии государственной службы.

Структура диссертации включает в себя: введение, 4 главы, состоящие из 11 параграфов, заключение и список литературы из 394 источников; текст работы занимает 312 страниц и содержит 15 таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Местное самоуправление в современном российском обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российское общество вступило в очередной «модернизационный» цикл с существенными политическими и социальными потерями. Страна довольствуется "дезинтегрированным" экономическим потенциалом, упадком авторитета государственной власти во всех слоях общества. Испытав воздействие централизованного государственного управления, правда, до конца не оценив его ресурсы299, социальная система находится в поиске оптимальных форм стабильности и развития. "Самоуправленческая" модель, которую нужно анализировать только в единстве с другими институциональными факторами, стала объектом концептуального анализа и пристального управленческого интереса. С чем мы можем связать развитие "местного самоуправления" и каким образом провести процедуру его социального анализа?

Только обратившись к исследованию институциональных (нормативных, функциональных, структурных) факторов местного самоуправления. Предложенный подход реализуется с пониманием "прошлого", истории местного самоуправления и объяснения тенденций развития, возможных желательных и нежелательных изменений в системе местного самоуправления. Нам пора определиться с тем, что управление на местном уровне (государственном, региональном, местном) основано на правовой и профессиональной компетентности, кадровом и организационно-структурном обеспечении. Изречение "за иллюзии приходится дорого платить" доказывает свою истинность при обращении к актуальным проблемам местного

299 В.Э. Советский Союз - нормальное тоталитарное общество. Социс, 2000. №2. самоуправления.

С чем нам следует в первую очередь распрощаться - с чрезмерными ожиданиями от социально-терапевтического эффекта местного самоуправления. Его эффективность зависит от состояния государственного управления, и если верхний уровень находится в состоянии дисфункциональное™, местное самоуправление лишается управленческой актуальности. И дело не в этатизме местного самоуправления российского общества. Самоуправленческий уровень в обществах системной демократии действует в режиме "автополярности" не спонтанно, а благодаря "адресному" государственному управлению, целевой поддержке социальных институтов "снизу". Нам кажется, недорого стоит и ложная дилемма «местное самоуправление - государственное управление» в дискурсе демократизации общества. Демократические институты сильны социальной демократией; "автократия" лишает общество базисных структур поддержки. Разделение властей как эффективный принцип согласуется с разделенной ответственностью местного самоуправления. В местном самоуправлении воплощается аристотельское понимание политики как "всеобщности". Но это не означает, и мы вынуждены повторяться, что местное самоуправление откроет шлюзы экономической и социальной инициативы. Местное самоуправление в состоянии адекватно проводить политику социальной модернизации при условии применения организационных принципов социального строительства. Мы постоянно избавляемся от мысли, что испытанные социальные процессы приведут социальную систему в равновесие. Саморегуляция на уровне местного самоуправления способна произвести эффект "приумножения" творческого социального потенциала, но было бы заблуждением считать, что местное самоуправление дирижирует процессом превращения государственного управления административно-командного типа в социальный менеджмент.

Плодотворной оказывается реализация принципа соучастия местного самоуправления в "совместной" сфере управленческой деятельности. Это должно обеспечиваться комплексом мер правового и политического характера. Символические изменения только закрепляют позицию "младшего партнера". Система представительства муниципальных образований может быть прямо интегрирована на правах ассоциированного субъекта в высшее звено государственного управления.

В России далек от завершения процесс кооперации органов местного самоуправления. Сотрудничество с вертикальными структурами государственной власти с предсказуемостью воспроизводит "порочный круг" распределения и перераспределения властных полномочий. Какие бы ни вносились поправки и изменения в принятый Закон о местном самоуправлении, если в обществе доминируют вертикально интегрированные управленческие структуры, не отпадает и необходимость во "внешних" административных структурах: автономность местного самоуправления становится очевидной, если есть выбор возможностей сотрудничества с разными субъектами управления (государственным, федеральным, региональным, муниципальным). Всякие сожаления относительно добровольности передачи функций местному самоуправлению и содействие развитию добровольных, автономных начал обретают характер реального принципа социального строительства, если государственное управление будет убеждено в выгодности самоуправленческой модели для достижения социальной и политической стабильности.

Но будем откровенны в том, что местное самоуправление не подтвердило легитимность в глазах населения и не сумело проявить себя в качестве равноправного партнера с позиций государственной власти. Как правило, большинство политиков считают, что их власть оправдана, если людям живется неплохо, а система управления функционирует исправно300. Неэффективность этой позиции можно аргументировать по отношению к государственной власти, которая сознательно или бессознательно отождествляет поддержку и легитимность. Местное самоуправление получет легитимность на основании соответствия управленческих приоритетов социально-нормативному базису населения. Местное самоуправление в России долгое время будет приносить "невкусные плоды", выстроенное в духе морального консенсуса между населением и властью, реальное самоуправление осуществляет консенсус между государственной властью и местными элементами.

Концепция "гуманитарного корпоративизма" извлекает уроки из рационально-профессиональной и социально-имущественной дифференциаций российского общества. Так как ни одна группа населения не обладает монополией на внутренние ресурсы местного самоуправления, оптимальное использование финансовой мощи и компетентности профессиональных корпораций, при условии доступа к власти или, по крайней мере, влияния остальной, не охваченной корпоративным представительством части населения. Корпоративизм можно рассматривать как условие становления социального партнерства. Базис "олигархизации" управления меркнет перед реальностью снятия "политической ренты" отдельными властными и финансовыми группировками. Гуманитарная корпорация обладает достоинством социально ориентированного подхода: альтернативой в современных российских регионах выступает не "автономное управление", начальная

300 Волков Ю.Г., Лубский А.В., Макаренко В.П., Харитонов Е.М. Легитимность политической власти. М., 1996. С. 51. школа демократии, а государственное муниципальное управление.

Закономерность управления проявляется в том, что в переходный период большую устойчивость обнаруживают системы управления, реализующие "частные" цели. Инкорпорированность на уровне местного самоуправления различных форм самореализации формирует обратные связи управления и населения. Государственная власть не наделена степенью открытости: амортизаторами выступает система представительных органов власти, что не уберегает ее от проявлений "замыкания на себя". Местное самоуправление не без основания нуждается в управленческо-кадровой реформе. Специалисты с властно-традиционалистской культурой критерием профессионализма считают степень контролируемости действий управленческого персонала. Современная модель местного самоуправления может быть построена на рациональности, самореформности, способности изменять цели и задачи управления в связи с нестандартными социальными эффектами.

Попутно заметим, что местное самоуправление за рубежом испытывает немалые трудности по сходным причинам: управленческая практика отстает от появления новых социальных рисков, не связанных с классическими представлениями о бедности, преступности, дезадаптации личности. Российское местное самоуправление до сих пор движется в цепи экономической и технологической позиционности. Лозунг "надо жить экономно" имеет лжеориентиры, так как экономия на управлении и социальной политике ставит под сомнение перспективы местного самоуправления. Директивная управленческая культура так и не осознала важность положения о том, что чем меньше тратить, лучше научиться зарабатывать. Технологический подход замыкается на организационных реформах, но в диссертационном исследовании показаны пределы эффективности организационных инноваций: успех или неуспех зависит от степени социальной самореализации населения в форме корпораций, ассоциаций или групп содействия и поддержки.

Русский мыслитель и общественный деятель А. Солженицын пишет: "Выросши из многолистного, сознательного, бескорыстного и жертвенного опыта самоуправления, Земское собрание представляет собой действительную волю народа"301. Нам остается только прислушаться к словам противоречивого и искреннего в своих убеждениях мэтра российской интеллигенции. Местное самоуправление в России можно уподобить сказочному витязю на распутье. Не проглядываются околотельные контуры государственного строительства, и местному самоуправлению еще предстоит занять свое место в российском обществе и сознании россиян. При многообразии возможных сценариев, которые трудно и необязательно предугадывать, сентенция о "действительной воле народа" многого стоит. Как бы ни сложились взаимоотношения местного самоуправления и государственной власти, источником самоуправления является население, но не абстрактная общность, а реальные люди, живущие в больших и малых городах и поселках.