автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Местное самоуправление в условиях демократического транзита
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Степанова, Екатерина Владимировна
Введение.
Глава 1.
Местное самоуправление как институт публичной власти транзитных политических систем.
1.1. Местное самоуправление как феномен демократического транзита.
1.2. Тенденции развития транзитных политических систем стран Балтии.
1.3. Политико - исторические предпосылки формирования местного самоуправления в странах Балтии.
Глава 2.
Особенности становления современных систем местного самоуправления в странах Балтии.
2.1. Реформирование местных органов власти: проблемы и пути решения.
2.2. Основные принципы взаимоотношений местного самоуправления и государственной власти.
2.3. Местное самоуправление и местная демократия.
2.4. Организационные формы осуществления местного самоуправления.
Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Степанова, Екатерина Владимировна
Актуальность исследования.
Формирование местного самоуправления является важным компонентом демократического развития всех посткоммунистических стран.
Местное самоуправление, составляя одну из основ конституционного строя правового государства, позволяет демократизировать аппарат управления, решать местные вопросы с учетом интересов местных сообществ; оптимально сочетать интересы и права человека и интересы государства. Поэтому необходимым условием реформирования государственности в бывших республиках Советского Союза является создание эффективной системы местного самоуправления, после отмены жесткой системы Советов. Именно отмена местных Советов стала общим начальным этапом интенсивного развития местных органов власти в этих странах, в том числе и в России.
В настоящее время в российском государстве началась подготовка к новой реформе местного самоуправления, в процессе которой возникает множество спорных вопросов. Совершенно естественно в таких случаях обращение к опыту других стран, но не только Западной Европы, но и к опыту новых независимых государств, возникших после распада СССР.
Представляется важным обращение к проблеме становления и функционирования местного самоуправления в странах постсоветского пространства на примере Эстонии, Латвии и Литвы, поскольку из всех государств, ранее входивших в состав СССР, в этих странах после обретения независимости, впервые произошел интенсивный процесс реформирования органов местной власти по примеру Северной Европы. Этот процесс связан с определенной проевропейской ориентацией прибалтийских республик и со стремлением стать полноправными европейскими государствами. Все это включает в себя готовность соблюдать принципы и нормы, преобладающие в большинстве европейских государств с состоявшимися демократическими традициями.
Все это предопределяет необходимость изучения теории и практики местного самоуправления, как необходимого элемента в странах с формирующейся демократической политической системой.
Степень разработанности темы.
Проблема становления и развития местного самоуправления при переходе от различных недемократических форм правления к другим, более демократическим явилась важнейшей особенностью современной политической науки на протяжении последних десятилетий. Существует ряд подходов, основой которых является анализ переходного периода и специфики формирования политических институтов в условиях политических изменений. Одним из таких подходов является транзитология, центральной проблемой которого является демократический транзит, большой вклад в разработку его основ и положений внесли следующие зарубежные исследователи политических процессов: Х.Линц, Г. О'Доннел, Д.Растоу, А. Пржеворский, А.Степан, С. Хантингтон, Ф. Шмиттер и ряд других.
Российские политологи и социологи стали разрабатывать данную тему относительно недавно, в начале 90 - годов XX века. Среди работ отечественных авторов в данной области наибольший интерес представляют публикации Г.Вайнштейна, В.Гельмана, Л.Гордона, А.Мельвиля, О.Г.Харитоновой, А.Цыганкова, Л.Шевцовой и некоторых других.
Политико - социальные аспекты переходного периода в Латвии, Литве и Эстонии нашли свое отражение в работах в основном зарубежных исследователей стран Балтии: В.С.Вардиса, М.Крикка, З.Кяупа, А.Мяэсалу, К.Я.Страздиня, Р.Таагепера и ряда других.
Анализу сущности института местного самоуправления и процессу его развития в условиях демократического транзита в бывших социалистических странах Центральной и Восточной Европы и в бывших республиках СССР посвящены работы зарубежных авторов: Х.Балдершейма, Ж.Балога, Г.Вольмана, М.Иллнера, В.Острома,
A.Оффердала, Л.Роуза, Д.М.Хилла и других исследователей.
Среди отечественных авторов представляется важным назвать работы А.В.Глухова, МБ.Горного, В.К.Мокшина, В.И.Пантина и некоторых других.
При изучении особенностей формирования местного самоуправления в Латвии, Литве и Эстонии в условиях демократического транзита необходимо обратить внимание на политико - исторические предпосылки развития местных органов власти, которым посвящены работы зарубежных исследователей: В.Е.Калнынь, М.В.Киликевиче, Г.Клява, С.Мяэльтсемээс, А.Руусман и ряда других.
Процесс реформирования местных органов власти в советский период и их становление и развитие после отмены системы Советов находился в центре внимания отечественных авторов: Г.В.Барабашева,
B.И.Васильева, Б.Н.Габричидзе, О.В.Годуновой, А.Н.Дементьева, О.Е.Кутафина, И.Лукьянова, Н.В.Постового, В.И.Фадеева и многих других. Основная масса работ посвящена правовым аспектам организации местных органов власти.
Специфика становления системы местного самоуправления в странах Балтии после обретения независимости рассматривается в работах А.Газаряна, Ю.Долбикова, А.Ю.Реэнумяги, Н.Скрябина и других исследователей.
Большое внимание организации, функционированию местного самоуправления, его взаимоотношениям с государственной властью, местной демократии, структуре местных органов власти в Латвии, Литве и Эстонии уделяют в основном зарубежные исследователи: А.Бекста, Э.Ванагс, И.Вилка, Г.Петери, А.Петкевичус, А.Слара, Р.Тоомла, Б.Уустал, Т.Хорват, Л.Школьная и многие другие.
В российской политической науке проблема местного самоуправления в странах Балтии в условиях демократического транзита остается мало разработанной, между тем формирование и функционирование местных органов власти в бывших республиках СССР требует основательного и подробного изучения как компонента политического и общественного развития новых независимых государств.
Целью диссертационного исследования является анализ особенностей становления и развития местного самоуправления как политического феномена в условиях демократического транзита на примере стран Балтии.
Соответственно в ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи:
- проанализированы концептуальные основы роли местного самоуправления в рамках транзитологического подхода;
- охарактеризовано историческое развитие местного самоуправления в странах Балтии;
- определены основные направления реформ местных органов власти в странах Балтии;
- проанализирован процесс взаимоотношения органов местного самоуправления и государственной власти;
- раскрыты особенности организационных форм местного самоуправления;
- показан уровень реализации основных демократических принципов на местном уровне.
Предметом исследования выступают социально - политические факторы, воздействующие на процесс формирования и функционирования местного самоуправления.
Объект исследования: местное самоуправление в условиях демократического транзита на примере Эстонии, Латвии и Литвы как развивающийся специфический институт демократии.
Методологической основой исследования является сравнительный анализ, позволяющий выявить общие черты и специфику местного самоуправления, найти наиболее эффективные формы его организации в условиях реформирования общества и государства. Также представлялось логичным использование функционального метода при анализе зависимости формирования местного самоуправления и политическими изменениями.
Использовались такие общенаучные методы, как анализ, синтез, обобщение.
Новизна исследования заключается в том, что в нем показана взаимосвязь процессов становления и развития местного самоуправления и политического реформирования общества в условиях перехода к демократии. При этом:
- раскрыта роль местного самоуправления как одного из важнейших составляющих реформирования политической системы;
- определены основные направления и формы организации местных органов власти в условиях политических изменений;
- выявлен характер связей между уровнем развития института местного самоуправления и степенью развития демократической политической культуры.
Гипотеза исследования.
Главным критерием успешного политического транзита выступает способность политической системы гарантировать и реально обеспечить стабильность социальной системы, ее динамическое равновесие в различных сферах, прояви жение к демократии в соответствии с цивилизационными основами общества, существующими в нем типом и уровнем политической культуры. В этом смысле особая роль принадлежит местному самоуправлению, которое представляет собой ключевое звено в демократической организации государства на местном уровне. Положения, выносимые на защиту.
1. Демократический транзит, как один из вариантов политических изменений, представляет собой процесс, главное содержание которого выражается в прогрессивных изменениях политической сферы, влекущих за собой качественное улучшение ее исходного состояния, включающее развитие политических и общественных институтов, в том числе и местного самоуправления.
2. Исследования местного самоуправления при переходе от авторитарного политического режима к демократическому сталкиваются с общими проблемами и для более успешного сравнительного анализа местных органов власти различных государств, осуществляющих политические преобразования важно учитывать исторические, национальные, социально - экономические и культурные особенности.
3. В результате политического преобразования государства и общества происходит существенное изменение политической роли местного самоуправления, выступающего в качестве интегратора различных политических ценностей и общественных отношений.
4. Важным показателем успешного демократического транзита, от которого зависит степень развития местного самоуправления, является эффективность общественного контроля и политического равноправия и то, насколько они распределены среди отдельных граждан.
5. Одна из главных задач развития демократических основ политического процесса на местном уровне - это создание адекватной системы отражения в работе органов местного самоуправления интересов и потребностей местного сообщества и отдельных его членов.
Практическая значимость работы связана с тем, что она позволяет заложить основу для принятия решений по вопросам дальнейшего развития местного самоуправления в бывших социалистических странах Центральной и Восточной Европы и в бывших республиках СССР, повышения эффективности проводимых местных реформ. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в работе российских органов местного самоуправления. Полученные результаты могут применяться в практике сравнительного анализа местного самоуправления в странах постсоветского пространства, а также в преподавании соответствующих курсов, спецкурсов и спецсеминаров по сравнительной политологии и политическим институтам разных стран.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации прошли апробацию в ходе конференции «Герценовские чтения» (2003 г., Санкт - Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена); молодежной научно - практической конференции «Государственное управление как фактор социально - экономической и политической стабильности» (10 апреля 2003 г., г. Сыктывкар, Коми республиканская академия государственной службы и управления при Главе Республики Коми); международной конференции «Ребенок в современном мире. Культура и детство» (16-18 апреля 2003 г., Санкт -Петербург); региональной научно - теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (24 апреля 2003 г., г. Сыктывкар, Коми республиканская академия государственной службы и управления при Главе Республики Коми).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Местное самоуправление в условиях демократического транзита"
ВЫВОДЫ
Реформирование политической системы в странах постсоветского пространства в начале 90-х годов XX века коснулось органов местной власти, в том числе и в странах Балтии. В Эстонии, Латвии и Литве был ликвидирован советский тип организации местной власти и началось формирование местного самоуправления. Подводя определенные итоги, можно выделить два этапа в развитии органов местной власти в прибалтийских республиках после 1940 года.
Первый этап - действие на территории Эстонии, Латвии и Литвы советской системы Советов в 1940-1990 годы и принятие законов о местном самоуправлении 1989-1990 годов. В странах Балтии, после вхождения в состав СССР, в основу организации власти на местах был положен принцип единства системы Советов как органов государственной власти. Организация и деятельность Советов осуществлялась под партийным руководством, а также местные Советы находились в зависимости от исполнительных комитетов, которые, в реальности, подменяли собой представительные собрания, хотя формально, Советы должны были контролировать исполкомы. Эта система почти без изменений просуществовала в прибалтийских республиках до начала 90-х годов, то есть до принятия законов о местном самоуправлении 1989-1990 годов, которые эти страны приняли одни из первых. В законах говорилось не просто о системе местной власти, а уже о местном самоуправлении, как возможности граждан самостоятельно решать вопросы местной жизни.
Второй этап - реформирование местного самоуправления в странах Балтии после обретения независимости, начиная с 90-х годов. Были внесены поправки в законы о местном самоуправлении 1989-1990 годов и на их основе приняты специальные законы о местном самоуправлении 1993-1994 годов и ряд других правовых актов, касающихся выборов, финансов, статусу депутатов местного самоуправления и определившие структуру, функции местных органов, порядок работы, финансовую базу, контроль за их деятельностью со стороны центральной власти.
Но несмотря на наличие широкой законодательно - правовой базы, можно выделить несколько проблем, связанных с системой местного самоуправления прибалтийских стран:
1. Отсутствие опыта местного самоуправления на протяжении почти всего XX века, не считая так называемый «межвоенный период», когда принималось множество законов, касающихся органов местной власти. Но за такое короткое время было невозможно накопить определенный опыт. В связи с этим, в 1994-1995 годы возникла проблема подготовки, специализации и обучения государственных и муниципальных служащих, значительная часть которых работала в централизованной системе.
2. Важнейшей проблемой, стоящей перед местным самоуправлением, является разграничение полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления. Правительство или его структуры могут влиять на решения муниципалитетов через систему государственной собственности и бюджетную систему, а также через законодательный и административный контроль.
3. Другая проблема системы местного самоуправления прибалтийских стран состоит в том, что практически не предусмотрена собственность органов местного самоуправления, их бюджет нельзя назвать полностью независимым и самостоятельным. Органы местного самоуправления в странах Балтии не имеют права вводить местные налоги и ограничены в правах устанавливать местные сборы, исчерпывающий перечень которых определен в законах, также они не являются собственниками земли.
4. Существование работающих органов местного самоуправления невозможно без заинтересованности жителей территории в собственной власти. Популярность местного самоуправления в обществе будет расти от возможности местной власти эффективно решать местные вопросы, что, в свою очередь, напрямую зависит от предоставленных функций, полномочий и прав.
5. Наличие в Эстонии, Латвии и Литве проблемы гражданства и в связи с этим ограничения участия в выборах в местные органы власти так называемых «не граждан», составляющих определенную категорию и значительную часть населения данных стран.
Это, на наш взгляд, основные проблемы местного самоуправления в странах Балтии, как стран постсоветского пространства. Данные проблемы являются следствием влияния системы советской власти и поспешности, с которой принимались законодательные акты о местном самоуправлении, связанной со стремлением присоединиться к Европейскому Сообществу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последней четверти XX века в политической и социально -экономической жизни стран постсоветского пространства, Центральной и Восточной Европы произошли коренные изменения. Процесс демократического транзита, охвативший эти страны, включил в себя распад прежней авторитарной системы, создание новых политических структур и налаживание их функционирования на основе демократических механизмов и процедур.
Следует отметить, что демократический транзит характеризуется поиском оптимальной формы политической системы на основе переосмысления мирового опыта и актуализации своего историко -культурного потенциала, политических и социально - экономических факторов. До настоящего времени в странах постсоветского пространства, Центральной и Восточной Европы преобразования политических систем происходят неравномерными темпами. Но в целом, в большинстве этих стран стабилизировался набор демократических институтов, атрибутов демократии, характерный для государств с демократической политической культурой.
На наш взгляд, процесс демократического транзита в бывших социалистических странах и в республиках, входивших в состав СССР, состоит из трех основных стадий:
- либерализация политической жизни, предполагающая институализацию гражданских свобод;
- демонтаж наиболее нежизнеспособных институтов прежней политической системы;
- демократизация, означающая установление норм, процедур и институтов нового режима.
Важнейшим условием успешного осуществления политических и общественных преобразований в странах, переживающих процесс становления и развития демократии, является реформа административно -государственного управления, в том числе преобразования системы местного самоуправления, которое является неотъемлемой сущностной характеристикой демократического общества. Именно местное самоуправление выступает в роли наиболее важного связующего звена между гражданским обществом и государством, будучи одним из наиболее эффективных способов удержания демократического элемента в процессе функционирования государства, сохранения пространства для гражданской активности и инициативы индивидов, групп, противостояния насаждаемой административным центром жесткой регламентации социальных отношений.
Являясь той оптимальной точкой, где сходятся интересы местных сообществ, отдельного гражданина, государства, политических партий, групп интересов, местное самоуправление обладает огромными потенциальными возможностями гармонизации взаимоотношений между ними, укрепления различного рода социальных связей. Однако это же обстоятельство приводит к тому, что именно на данном уровне с наибольшей остротой проявляются различные социальные, политические и экономические проблемы данного общества, сталкиваются интересы не только местных, но и региональных, и национальных политических элит.
Вопросы становления и функционирования органов местного самоуправления, их отношений с государственной властью стали актуальны в бывших республиках СССР после отмены советской системы Советов. Первые попытки преобразования местной власти были осуществлены в Эстонии, Латвии и Литве под влиянием исторического и, прежде всего, зарубежного опыта.
На протяжений всего исторического периода развития стран Балтии местное самоуправление формировалось как часть политических систем тех государств, в состав которых они входили (Дания, Швеция, Польша, Россия). Были образованы органы дворянского, городского, крестьянского самоуправления, установлена система их взаимоотношений с государственной властью. После 1917 года система местной власти подверглась значительным изменениям. Существенно были преобразованы органы местного самоуправления, их сфера компетенции, организация контроля за ними со стороны центральной власти. Но к 40-м годам XX века прибалтийские страны вошли в состав СССР и прежняя система местного самоуправления была заменена системой местных Советов.
Проведенный анализ функционирования местных Советов свидетельствует о том, что отношения между центром и местной властью в государстве тоталитарно - авторитарного режима складываются под влиянием ассиметричности в распределении власти и властных полномочий: схема построения государственной власти, используемая в централизованных системах, изначально предполагает вертикальную иерархическую подчиненность нижестоящих территориальных органов власти вышестоящим, центральным. Местные Советы и их исполнительные комитеты выступали как местные органы государственной власти и управления, являясь структурной частью единого централизованного государственного аппарата управления.
Серьезные государственные изменения, начавшиеся в СССР после 1985 года затронули систему местной власти. Первыми республиками, в которых появились в 1989-1990 годы законы, связанные с местным самоуправлением, стали Эстония, Латвия и Литва, а затем после обретения независимости на их основе были приняты специальные законы о местном самоуправлении (1993-1994 годов). Все эти законы определили понятие местного самоуправления, установили в определенной мере соотношение между центральными и местными органами власти, внесли изменения в формирование финансовой базы и так далее. Данный интенсивный процесс реформирования системы органов местной власти как и всей государственности в странах Балтии был связан, прежде всего, с их стремлением отказаться от советской системы Советов и стать независимыми европейскими демократическими государствами.
За прошедшее десятилетие после распада СССР, в Эстонии, Латвии и Литве сформировалась структура органов местного самоуправления, сложилась определенная система их взаимоотношений с государственной властью, основанная на разделении сферы компетенции и регулировании контроля за деятельностью органов местной власти со стороны государства. Но развитие местного самоуправления в настоящее время сталкивается с определенными проблемами и подвергается процессу постоянного реформирования. Можно выделить несколько направлений реформ местного самоуправления в Эстонии, Латвии и Литве:
1) административно-территориальные изменения;
2) взаимодействие органов местного самоуправления и институтов государственной власти;
3) финансовая и налоговая реформы на местном уровне.
Основной целью всего реформирования местной власти в странах Балтии является приближение к некоторым ключевым характеристикам, которые присущи системам местного самоуправления большинства демократических государств Западной Европы:
- обеспечение статуса местных органов власти в национальных конституциях и законодательных актах, которые в определенной степени гарантируют их властные полномочия и четко оговаривают их положение как органов системы общественного управления;
- утверждение концепции базового уровня местного самоуправления как сообществ, которые передают ответственность за состояние общественных дел на ответственные местные ассамблеи или советы;
- установление общей компетенции для возможности предпринимать действия на благо своих жителей;
- предоставление широкого спектра функций, отражающего концепцию органов местного самоуправления общего назначения, проявляющих всеобъемлющую заботу о своих местных сообществах;
- тесное интегрирование органов местного самоуправления в национальные правительственные и административные структуры с их взаимозависимостью и возможным взаимопониманием между различными уровнями общественного управления, отсюда -тенденция рассматривать местные органы власти в качестве проводников общенациональной политики, которая определяется .путем глубоких консультаций со чсеми заинтересованными сторонами;
- наличие сильной политической власти местных властей, проявляемой ими в отношении вышестоящих органов через свои ассоциации и более интегрированные политические партии; ориентация на местную поддержку членов общенациональных представительных органов, многие из которых имеют очень тесные контакты с их местными властями и опыт в управлении вопросами местного значения.
Процесс становления и формирования местного самоуправления, проходящего с учетом культурных, исторических, политических особенностей стран Балтии после длительного отсутствия этого института в течении длительного периода времени становится залогом укрепления демократии в прибалтийских республиках как стран постсоветского пространства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Местное самоуправление в условиях демократического транзита"
На правах рукописи УДК 32.00!.
Степанова Екатерина Владимировна
МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В УСЛОВИЯХ
ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ТРАНЗИТА (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРАН БАЛТИИ)
Специальноегь: 23.00.02 - политические институт, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Санкт - Петербург 2003 г.
Работа выполнена на кафедре политологии Российского государственного педагогического университета имени
А.И. Герцена
Научный руководитель: Доктор социологических наук
ГРИБАНОВА ГАЛИНА ИСААКОВНА
Официальные оппоненты: Доктор политических наук, профессор
ВУЛЬФОВИЧ РЕВЕККА МИХАЙЛОВНА Кандидат философских наук, доцент ПОНОМАРЕВ АНАТОЛИЙ ЯКОВЛЕВИЧ
Балтийский государственный Ведущая организация: технический университет
имени Д.Ф.Устинова
Защита состоится « 5 » декабря 2003 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.14 по <ащите диссертаций на сои с-кание ученой степени доктора политических наук при Российском г о-сударешенном педагогическом университете им. А.И. Герцена по а д-ресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд. 212.
Г диссертацией можно ожакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Автореферат разослан« у » 2003 1.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук, доцент //. л.к.ьрмолаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Формирование местного самоуправления является важным компонентом демократического развития всех посткоммунистических стран.
Местное самоуправление, составляя одну из основ конституционного строя правового государства, позволяет демократизировать аппарат управления, решать местные вопросы с учетом интересов местных сообществ; оптимально сочетать интересы и права человека и интересы государства. Поэтому необходимым условием реформирования государственности в бывших республиках Советского Союза является создание эффективной системы местного самоуправления, после отмены жесткой системы Советов. Именно отмена местных Советов стала общим начальным этапом интенсивного развития местных органов власти в этих странах, в том числе и в России
В настоящее время в российском государстве началась подготовка к новой реформе местного самоуправления, в процессе которой возникает множество спорных вопросов. Совершенно естественно в таких случаях обращение к опыту других стран, но не только Западной Европы, но и к опыту новых независимых государств, возникших после распада СССР
Представляется важным обращение к проблеме становления и функционирования местного самоуправления в странах постсоветского пространства на примере Эстонии, Латвии и Литвы, поскольку из всех государств, ранее входивших в состав СССР, в этих странах после обретения независимости, впервые произошел интенсивный процесс реформирования органов местной власти по примеру Северной Европы. Этот процесс связан с определенной проевропейской ориентацией прибалтийских республик и со стремлением стать полноправными европейскими государствами. Все это включает в себя готовность соблюдать принципы и нормы, преобладающие в большинстве европейских государств с состоявшимися демократическими традициями.
Все это предопределяет необходимость изучения теории и практики местного самоуправления, как необходимого элемента в странах с формирующейся демократической политической системой.
Степень разработанности темы
Проблема становления и развития местного самоуправления при переходе от различных недемократических форм правления к другим, более демократическим явилась важнейшей особенностью современной политической науки на протяжении последних десятилетий Существует ряд подходов, основой которых является анализ переходного периода и специфики формирования политических институтов в условиях политических изменений. Одним из таких подходов является транзитология, центральной проблемой которого является демокра<п#^ЩЙцИ1Я?УИЙКйля большой вклад в разработку его основ и положений 'внеайЯ йледуюкюе
" Петербург
зарубежные исследователи политических процессов: X Линц, Г О'Доннел, Д.Растоу, А. Пржеворский, А.Степан, С. Хантингтон, Ф. Шмиттер и ряд других.
Российские политологи и социологи стали разрабатывать данную тему относительно недавно, в начале 90 - годов XX века. Среди работ отечественных авторов в данной области наибольший интерес представляют публикации Г Вайнпггейна, В.Гельмана, Л.Гордона, А Мельвиля, О.Г.Харитоновой, А.Цыганкова, Л.Шевцовой и некоторых других.2
Политико - социальные аспекты переходного периода в Латвии, Литве и Эстонии нашли свое отражение в работах в основном зарубежных исследователей стран Балтии: В С Вардиса, М Крикка, 3 Кяупа, А.Мяэсалу, К.Я.Страздиня, Р.Таагепера и ряда других.3
Анализу сущности института местного самоуправления и процессу его развития в условиях демократического транзита в бывших социалистических странах Центральной и Восточной Европы и в бывших республиках СССР посвящены работы зарубежных авторов: Х.Балдершейма, Ж.Балога, Г Вольмана, М.Иллнера, В.Острома, А.Оффердала, Л.Роуза, Д.М Хилла и
' Lin/ J J. Stepan A Problems of Democratic Transition and Consolidation Southern Europe. South Amcnca and Post-Communist Europe Baltimore and London The Johns Hopkins University Press. 1996.. Lin/ J J Stepan A Gunther R Democratic Transition and Consolidation in Southern Europe, with Reflections on Lann America and Eastern Europe // Gunther R. Diamandouros P N, Puhle H -J (eds) The Politics of Democratic Consolidation Southern Europe in Comparative Perspective Baltimore-L. 1995 -P 77-124, ODotmcl G Schimttcr P Transitions from Authoritarian Rule Tentative Conclusions About Uncertain Democracies Baltimore The Johns Hopkins University Press, 1993 , Растоу Д Переходы к демократии попытка динамической модели И ПОЛИС -19% - № 5 - С 5-16. Przeworski A. Democracy and the Market Political and Economic Reforms in Eastern Europe and Latin Amcnca Cambridge Cambridge University Press. 1991 : Stepan A (cd) Democratizing Brazil Problems of Transition and Consol idation - NY Oxford Oxford University Press 1989 . Huntington SP The Third Wave Democratization in the Late Twentieth Century Norman-L. 1991 Шмиттер Ф Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии // ПОЛИС - 19% -№5 -С 16-28
2 Вайнштеян Г И Посткоммуиистическос развитие г латами западной политологии // Мировая экономика и международные отношения - 1997 -№9 - С 144-155, Вайнпгтсйн Г И Российский тратит на фоне глобальной демократизации//Демократия и демократизация на рубеже веков -М.2000 - С 130-I4X Гельман В Я Transition по-русски концепции переходного периода и политическая транс<|юрмация в России (1989-19%) // Общественные науки и современность-1997 - №7- С 64-82. Гельман В Я Постсоветские политические трансформации (наброски к теории) // ПОЛИС - 2001 - ЛЫ - С 15-30. Гордон Л А, Плнскевич Н М Развилки и ловушки переходного времени // ПОЛИС - №4 - 1994 С 78-87. Мельвиль АЮ Демократические транзиты (теоретике - методологические и прикладные аспекты) - М 1999 Мельвиль А Ю Опыт теорстико - методологического синтеза структурного и процедурного подходов к дсмократ1<ческнм транзитам // ПОЛИС - 2002 -№5 -С 54-60 .Харитонова О Генезис демократии (Попытка реконструкции логики тра(онтологических моделей) — ПОЛИС - 1996 - № 5 - С 70-80 Цыганков А П между либеральной демократией и сползанием в авторитаризм предварительные итоги политического развития России 1991-1996 // Социально - политический журнал - №1 - 1997 - С 15-37 . Шевцова Л Политические зигзаги посткоммунистичсской России - М, 1997
3 Vardys V S Lithuania Oxford, 1997, Крикк М История Эстонии до конца периода национального пробуждения - Таллин, 1991 , КяупаЗ.. Мяэсалу А. Паюр А, Страубе Г История Балтийских стран -Бч «Авита». 1999 . История Латвийской ССР / под ред К Я Страздинь - Рига, 1958 - ТЗ Taagcpcra R Estonia return to independence Oxford, 1993
других исследователей.4
Среди отечественных авторов представляется важным назвать работы А.В.Глухова, М Б.Горного, В К Мокшина, В И Пантина и некоторых других 5 При изучении особенностей формирования местного самоуправления в Латвии, Литве и Эстонии в условиях демократического транзита необходимо обратить внимание на политике исторические предпосылки развития местных органов власти, которым посвящены работы зарубежных исследователей: В Е Калнынь, М.В.Киликевиче, Г.Клява, С Мяэльтсемээс, А.Руусман и ряда других.6
Процесс реформирования местных органов власти в советский период и их становление и развитие после отмены системы Советов находился в центре внимания отечественных авторов' Г В Барабашева, В.И.Васильева, Б Н.Габричидзе, О.В.Годуновой, А.Н.Дементьева, О.Е.Кутафина, И Лукьянова, Н В.Постового, В И.Фадеева и многих других Основная масса работ посвящена правовым аспектам организации местных органов власти 7
1 Baldersheim Н, Шпег М, Offcrdal A Rose L (eds) Local Democracy and (he Processes of Transfonnalion in East - Central Europe Boulder Westview Press, Inc 1996 . Baldersheim H, Miner M. Wollman H (eds) Local Democrat in Post-Communist Europe Leskc + Budnch,- Opladcn 2003 Wolman H Goldsmith M Urban Politics and Policy A Comparative Approach Oxford. 1992. Шпсг M The territorial dimension of public administration reforms in East - Central Europe Prague Institute of Sociology CZAS 1997 Остром 8 Смысл американского федерали)ма - М, 1994. Демократа* и местное управление (рефер на книп Hill DM Democratic theory and local government - L. 1974) / под ред. B.B Маклакова - М . 1994
* Глу\ов А В Местное самоуправление и его становление в России Саранск Ичл-во Мордов Ун-т, 1,1999. Местное самоуправление проблемы и перспективы / Под ред М Б Горного - СПб. 1997. Мокшин В К Трансформации политических режимов восточноевропейских стран во второй половине XX века -Архангельск. 1997, Пантин В И Волны демократизации и перспективы развития демократических институтов // Демократия и демократизация на рубеже веков - М. 2000 - С 120- ПО
* Калнынь В Е Очерки истории государства и права Латвии Х1-Х1Х веков - Рига. 1980 . Киликсвичс М В Местное самоуправление в Литве в 1919-1940 годах: Авторсф дисс на соиск учен степени канд ист наук - Вильнюс. 1973 . Клява Г Что собой представляла так называемая «демократия» в йурж\з ¡ной Латвии Рига. 1946. Мяэльтсемээс С Административная рсфрма в Эстонии - Таллин. 1990. Мяэльтссмэтс С Проблемы регионального хозяйственного механизма и местного самоуправления в Эстонской ССР -Таллин, 1989. Руусман А Эстонская республика в 1920-1939 годы - Таллии. 1991.
Барабашев Г В Муниципальные органы современного капиталистического государства (США Великобритания) - М, 1971 , Барабашев Г В, Васильев В И, Шеремет К Ф Советы народных депутатов время перемен II Советское государство и право - 1988 - №5 - С 4-10, Барабашев Г В. Старовойтов Н Г. Шеремет К.Ф Советы народных депутатов на этапе совершенствования социализма - М„ 1987 Васильев В И Местное самоуправление - М. 1999 , Вушкарник А В Прблемы отношений России со странами Балтии (1990-1996гг) - М , 1997 , Выдрии И В Местное самоуправление в Российской Федерации от идеи к практике - Екатеринбург. 1998; Габричидзс БН Конституционный статус органов Советского государства - М, 1982, Годунова OB Соотношение советского строительства и науки управления Автореф дис канд юрнд. наук. - Свердловск, 1975. Дементьев AHO системе Советов и >смски\ учреждениях в России возможные и исторические параллели // Государство и право - 1996 -№8 - С 114120, Кутафин О.Е, Фадеев В И Муниципальное право Российской Федерации - М ■ Юристь 2001 Лукьянов А И Развитие законодательства о советских представительных органах власти - М 1978 Постовой Н В Муниципальное право России - М.. 2000 , Постовой Н В Экономическая основа местного самоуправления // Советское государство и право -1990 -№11 - С 15-23 . Фалеев В И Муниципальное право России - М. 1994
Специфика становления системы местного самоуправления в странах Балтии после обретения независимости рассматривается в работах А Газаряна, Ю.Долбикова, А Ю.Реэнумяги, Н.Скрябина и других исследователей.8
Большое внимание организации, функционированию местного самоуправления, его взаимоотношениям с государственной властью, местной демократии, структуре местных органов власти в Латвии, Литве и Эстонии уделяют в основном зарубежные исследователи: А Бекста, Э.Ванагс, И Вилка, Г.Петери, А.Петкевичус, А.Слара, Р Тоомла, Б Уустал, Т Хорват, Л Школьная и многие другие.4
В российской политической науке проблема местного самоуправления в странах Балтии в условиях демократического транзита остается мало разработанной, между тем формирование и функционирование местных органов власти в бывших республиках СССР требует основательного и подробного изучения как компонента политического и общественного развития новых независимых государств.
Целью диссертаиионного исследования является анализ особенностей становления и развития местного самоуправления как политического феномена в условиях демократического транзита на примере стран Балтии
Соответственно в ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи:
* Гаюрин А Европейская Хартия о местном самоуправлении пример Литвы // Местное самоуправление в Санкт Петербурге и Лтве два пути / под ред M Б Горного СПб 1999 - С 91-100 Ga/anan А Reconstructing the functions of local governments and reengineenng the management of service pro\ ision countries undergoing pasl - communist transinion // Humanities and social sciences Latvia 1994 №1 P18-48 Долбиков Ю Скрябина H Местное самоуправление в Литовской республике // Местное самоуправление в Саньт Петербурге и Литве - два пути / под ред M Б Горного - СПб 1999 - С 71-90 Рсэиумягя А Ю Местное самоуправление в Эстонской республике. Автореферат дис канд. юрид наук 12 00 02-M 1992
' Bcksta A. Pctkevicius A Local Government in Lithuania // Decentralization Experiments and Reforms I.oc.il Governments in Central and Eastern Europe Volume 1 / Ed by T M Horvath Budapest l-ocal Government and Public Service Reform Initiative. 2000 P 166-216. Vanags E Development of local self - government m Latvia II Humanities and social sciences Latvia 1994 №1 P 48-t8 . Vanags E . Vilka I Local Government m Latvia // Decentralization Experiments and Reforms. Local Governments in Central and Eastern Europe Volume I I Ed b\ T M Horvath. Budapest Local Government and Public Scrvicc Reform Initiative. 2000 - P. 117-164 Vanags F Vilka I Local government reform in the Baltic Countries // http //www um - Stuttgart de/soi/av ps/rlg. Slara A The importance of the level of local government participation in temtonal development planning // Humanities and social sciences Latvia 2001 №1 P 153-163 , Тоомла P Политические партии в Эстонии перед выборами в органы местного самоуправления II httpy/www brcinfo га, Уустал Б Самоуправления и люди - Иычви 1996 . Horvath Т М. Peten G Uj valtozatossag Budapest. 1993 , Школьная Л Основные тенденции местной демократии в Латвии // Местное самоуправление проблемы и перспективы / под ред М Б Горного - СПб. 1997. -С.180-185
- проанализированы концептуальные основы роли местного самоуправления в рамках транзитологического подхода;
- охарактеризовано историческое развитие местного самоуправления в странах Балтии;
- определены основные направления реформ местных органов власти в странах Балтии;
- проанализирован процесс взаимоотношения органов местного самоуправления и государственной власти;
- раскрыты особенности организационных форм местного самоуправления;
- показан уровень реализации основных демократических принципов на местном уровне.
Предметом исследования выступают социально - политические факторы, воздействующие на процесс формирования и функционирования местного самоуправления.
Объект исследования: местное самоуправление в условиях демократического транзита на примере Эстонии, Латвии и Литвы как развивающийся специфический институт демократии.
Методологической основой исследования является сравнительный анализ, позволяющий выявить общие черты и специфику местного самоуправления, найти наиболее эффективные формы его организации в условиях реформирования общества и государства Также представлялось логичным использование функционального метода при анализе зависимости формирования местного самоуправления и политическими изменениями.
Использовались такие общенаучные методы, как анализ, синтез, обобщение
Новизна исследования заключается в том, что в нем показана взаимосвязь процессов становления и развития местного самоуправления и политического реформирования общества в условиях перехода к демократии. При этом- раскрыта роль местного самоуправления как одного из важнейших составляющих реформирования политической системы;
- определены основные направления и формы организации местных органов власти в условиях политических изменений;
- выявлен характер связей между уровнем развития института местного самоуправления и степенью развития демократической политической культуры.
Гипотеза исследования.
Главным критерием успешного политического транзита выступает способность политической системы гарантировать и реально обеспечить стабильность социальной системы, ее динамическое равновесие в различных сферах, продвижение к демократии в соответствии с цивилизационными основами общества, существующими в нем типом и уровнем политической культуры. В этом смысле особая роль принадлежит местному самоуправлению, которое представляет собой ключевое звено в демократической организации государства на местном уровне
Положения, выносимые на защиту.
1 Демократический транзит, как один из вариантов политических изменений, представляет собой процесс, главное содержание которого выражается в прогрессивных изменениях политической сферы, влекущих за собой качественное улучшение ее исходного состояния, включающее развитие политических и общественных институтов, в том числе и местного самоуправления.
2. Исследование местного самоуправления при переходе от авторитарного политического режима к демократическому сталкиваются с общими проблемами и для более успешного сравнительного анализа местных органов власти различных государств, осуществляющих политические преобразования важно учитывать исторические, национальные, социально - экономические и культурные особенности.
3. В результате политического преобразования государства и общества происходит существенное изменение политической роли местного самоуправления, выступающего в качестве интегратора различных политических ценностей и общественных отношений.
4. Важным показателем успешного демократического транзита, от которого зависит степень развития местного самоуправления, является эффективность общественного контроля и политического равноправия и то, насколько они распределены среди отдельных граждан.
5. Одна из главных задач развития демократических основ политического процесса на местном уровне - это создание адекватной системы отражения в работе органов местного самоуправления интересов и потребностей местного сообщества и отдельных его членов Теоретическая значимость работы заключается в том, что:
- теоретически обоснована сущность местного самоуправления и его роль в рамках транзитологического подхода;
- охарактеризованы основные тенденции развития системы местного самоуправления в постсоветских странах;
- проанализированы особенности структуры местных органов власти, механизмы их взаимоотношения с государственной властью в ходе реформирования системы местного самоуправления Практическая значимость работы связана с тем, что она позволяет
заложить основу для принятия решений по вопросам дальнейшего развития местного самоуправления в бывших социалистических странах Центральной и Восточной Европы и в бывших республиках СССР, повышения эффективности проводимых местных реформ. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в работе российских органов местного самоуправления. Полученные результаты могут применяться в практике сравнительного анализа местного самоуправления в странах постсоветского пространства, а также в преподавании соответствующих курсов, спецкурсов и спецсеминаров по сравнительной политологии и политическим институтам разных стран
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации прошли апробацию в ходе конференции «Герценовские чтения» (2003 г., Санкт — Петербург, РГПУ им А И Герцена); молодежной научно практической конференции «Государственное управление как фактор социально - экономической и политической стабильности» (10 апреля 2003 г, г Сыктывкар, Коми республиканская академия государственной службы и управления при Главе Республики Коми), международной конференции «Ребенок в современном мире. Культура и детство» (16-18 апреля 2003 г., Санкт - Петербург), региональной научно теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (24 апреля 2003 г., г. Сыктывкар, Коми республиканская академия государственной службы и управления при Главе Республики Коми).
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы, общим объемом 1,4 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность, новизна, практическая значимость исследуемой проблемы, анализируется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования
Первая глава «Местное самоуправление как институт публичной власти транзитных политических систем» посвяшена анализу формирования и развития местного самоуправления как важного компонента демократического транзита в странах постсоветского пространства, Центральной и Восточной Европы
В первом параграфе рассматривается сущность местного самоуправления как феномена демократического транзита Соответственно, дается анализ политическим изменениям, произошедших в начале 90 -х годов XX века в социалистических странах Центральной и Восточной Европы, а также в СССР, которые привели к возникновению новых независимых государств, так или иначе объединенных процессом становления и развития демократии, который сопровождается оформлением новых политических и общественных институтов.
В диссертации подчеркивается, что на протяжении 90 -х годов XX века политологи, социологи и представители иных отраслей общественных наук пытаются объяснить и оценить произошедшие политические перемены, распад СССР и мировой социалистической системы. Большинству из них, например, термин «революция» представляется неприменимым к событиям 90-х годов XX века. Они предлагают термины «обвал режимов», «выход из старой системы», «реставрация», «перемены», «трансформация» Но большинство исследователей определяют процессы политических перемен 90 х годов термином «переход» или «транзит», давший название
популярному в научных кругах направлению - «политическая транзитология» (от английского слова — «transition» — переход), изучающему переходы от авторитарных к демократическим режимам Под центральным понятием «политический транзит» исследователи в рамках этого подхода обычно понимают социальные и институциональные преобразования, связанные с продвижением от автократических, тоталитарных и авторитарных режимов к демократическим способам управления, происходивших в разных странах мира в последние два с лишним десятилетия Главное внимание в диссертации было уделено работам таких западных исследователей моделей демократического транзита, как Х.Линц, Г. О'Доннел, Д Растоу, А Пржеворский, А Степан, С Хантингтон, Ф. Шмиттер, которые переходное состояние рассматривают в качестве поэтапного процесса.
Автор отмечает, что «демократические транзиты» в Центральной и Восточной Европе, в России и в других бывших советских республиках поставили вопрос не только о необходимости осуществления экономических и политических реформ, но и проведение реформы административно -государственного управления. Реформирование системы административного управления является составной частью общего плана трансформации социалистического общества в новое посткоммунистическое, опирающееся на социальную рыночную экономику, управляемое правовыми методами с помощью системы государственного и муниципального управления и создающее, в свою очередь, все необходимые условия для развития системы местного самоуправления.
Формирование местного самоуправления является одной из сложных проблем теории и практики строительства демократического государства и гражданского общества Органы местного самоуправления играют ключевую роль в разработке и решении множества вопросов местного значения (на локальном уровне). Основные принципы содержания и сущности местного самоуправления отражает Европейская Хартия о местном самоуправлении, которой в диссертационном исследовании уделено особое внимание.
Во всех демократических государствах местное самоуправление рассматривается в качестве важнейшей составной части общественного управления, необходимого дополнения и противовеса управлению из центра, свидетельства демократического здоровья общества Наличие местных органов власти, обладающих определенной степенью автономии от центра способствует определенной фрагментации государственной власти, является осуществлением на практике принципа разделения властей, отражением существования в обществе плюрализма. Не случайно в государствах, осуществляющих переход к демократии, происходит интенсивное реформирование органов местной власти
Главные шаги по реформированию системы местного самоуправления в бывших республиках СССР и в постсоциалистических государствах Центральной и Восточной Европы были осуществлены в начале 90-х годов XX века. Именно в период с 1990 по 1993 годы в этих странах принимаются
новые основополагающие законы и конституции, которые отражают демократическую концепцию государственной власти и управления, закрепляют изменения в политической системе общества и создают правовую базу осуществления реформ местного самоуправления В диссертации выделены принципы реформирования системы местного самоуправления, отражены общие проблемы, связанные с данным процессом в странах постсоветского пространства и бывших социалистических странах Центральной и Восточной Европы, осуществляющих построение демократического общества
Второй параграф посвящен тенденциям развития транзитных политических систем стран Балтии. Основной акцент делается на описании и анализе особенностей опыта реформирования политической сферы стран Балтии.
Политический курс Эстонии, Латвии и Литвы после обретения независимости часто называют «возвращением в Европу» Его главным содержанием является стремление как можно теснее интегрироваться в основные европейские политические, экономические и военные структуры Реализация данного курса каждой из трех стран во многом обусловлена особенностями их внутриполитической ситуации, политической системы государства, которая включает организацию политической власти, отношения между обществом и государством, характеризует протекание политических процессов.
В рамках Советского Союза Латвия, Литва и Эстония воспринимались обычно как единое целое — Прибалтика, являвшаяся для массового сознания советских людей своего рода форпостом западной цивилизации
Ликвидация в странах Балтии прежних советских политических структур отнюдь не означала немедленных демократических институциональных изменений - формирования демократических политических систем с парламентами, партиями, открытыми выборами, самостоятельными ветвями власти. Требовалось время для укоренения в прибалтийском регионе отработанных в странах с демократической политической культурой атрибутов демократии.
Важнейший принцип демократического государства - разделение властей на три ветви- законодательную, исполнительную и судебную, что исключает чрезмерную концентрацию власти, открывает возможности контроля за ее осуществлением, противодействует системным деформациям Важным элементом данного принципа является наличие органов местной власти - местного самоуправления, выполняющего роль наиболее важного связующего звена между гражданским обществом и государством После обретения независимости в Эстонии, Латвии и Литве произошел интенсивный процесс реформирования органов местной власти. Все три прибалтийские республики признали и подписали Европейскую Хартию о местном самоуправлении наравне со всеми странами - членами Европейского Союза, тем самым приняв базовые принципы, лежащие в основе демократической системы местного самоуправления Это стало
важным шагом на пути «возвращения в Европу» данных стран, что на практике означало стремление этих государств присоединиться к Европейскому Союзу на условиях полноправного членства.
Третий параграф посвящен политико - историческим предпосылкам формирования местного самоуправления в странах Балтии.
Политические системы государств Балтии по историческим критериям являются относительно молодыми образованиями Формирование их политических систем происходило в условиях вхождения в иное государство, как провинций, со специфическими для провинции типом управления, институтами власти. Нельзя не учитывать, что исгорически длительный период страны Балтии входили в состав европейских государств Немаловажно и то, что прибалтийские государства, в отличие от других республик пост - советского пространства, имели опыт государственной самостоятельности, существования в качестве независимых государств, в так называемый «межвоенный период» Эти факторы обуславливают специфику политических систем стран Балтии
На протяжении всего развития государственного устройства прибалтийских государств формировались органы власти как на центральном уровне, так и на местном уровне. Организация власти на местах в форме самоуправления в Эстонии, Латвии и Литве имеет давнюю традицию. В диссертации проведен анализ исторического развития местного самоуправления до 40-х годов XX века. К моменту присоединения к СССР данных республик, развитие местных органов власти можно разделить на два этапа.
Первый этап - становление дворянского, крестьянского, городского самоуправления до 1917 года, в период, когда прибалтийские земли находились в составе различных государств (Швеции, Польши, России, Дании) Основы местного самоуправления формировались под влиянием политических систем этих государств. До отмены крепостного права в Эстоний, Латвии и Литве правом самоуправления обладало дворянство и бюргерство, которые стремились сохранить эту привилегию на протяжении всего существования. Закрепощение крестьян препятствовало превращению сословных дворянских привилегий в общегражданские права Но после отмены крепостного права было введено крестьянское самоуправление, которое было приближено к волости, основу которой составила община сельских жителей. Крестьянство получило право через определенные органы самоуправления (волостные советы) решать свои местные вопросы
Второй этап - реформирование местного самоуправления в 1918-1940 годы В этот период были опубликованы ряд законопроектов о волостных, уездных, городских органах самоуправления. Законы точно регламентировали направления работы самоуправления и объем полномочий Следует отметить, что несмотря на реформы, права избирателей органов местного самоуправления были ограничены цензами оседлости, возраста, имущества. Также в годы немецкой оккупации в странах Балтии местное
самоуправление подвергалось жесткому контролю со стороны центральной власти.
Вторая глава «Особенности становления современных систем местного самоуправления в странах Балтии» посвящена исследованию развитию местного самоуправления в Эстонии, Латвии и Литве на современном этапе.
Первый параграф раскрывает особенности реформирования местных органов власти в странах Балтии Особое внимание уделено проблемам, возникающим при формировании местного самоуправления и способам их решения
Реформирование политической системы в странах постсоветского пространства в начале 90-х годов XX века коснулось органов местной власти, в том числе и в странах Балтии В Эстонии, Латвии и Литве был ликвидирован советский тип организации местной власти и началось формирование местного самоуправления. В диссертационном исследовании выделяется два этапа в развитии органов местной власти в прибалтийских республиках после 1940 года.
Первый этап - действие на территории Эстонии, Латвии и Литвы советской системы Советов в 1940-1990 годы и принятие законов о местном самоуправлении 1989-1990 годов. В странах Балтии, после вхождения в состав СССР, в основу организации власти на местах был положен принцип единства системы Совеюв как органов государственной власти. Организация и деятельность Советов осуществлялась под партийным руководством, а также местные Советы находились в зависимости от исполнительных комитетов, которые, в реальности, подменяли собой представительные собрания, хотя формально, Советы должны были контролировать исполкомы. Эта система почти без изменений просуществовала в прибалтийских республиках до начала 90-х тдов, го есть до принятия законов о местном самоуправлении 1989-1990 годов, которые эти страны приняли одни из первых В законах говорилось не просто о системе местной власти, а уже о местном самоуправлении, как возможности граждан самостоятельно решать вопросы местной жизни. В диссертационном исследовании проведен анализ закона «Об основах местного самоуправления» Эстонской ССР, законов Латвийской ССР «О районном, городском и волостном самоуправлении» и закона «Об основах местного самоуправления» Литовской ССР, а также закона СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР», выявлены общие черты и различия.
Второй этап - реформирование местного самоуправления в странах Балтии после обретения независимости, начиная с 90-х годов. Были внесены поправки в законы о местном самоуправлении 1989-1990 годов и на их основе приняты специальные законы о местном самоуправлении 1993-1994 годов (в 1994 году в Латвии и Литве - закон «О местном самоуправлении», в Эстонии в 1993 году после поправок и различных дополнений, внесенных в закон о самоуправлении 1989 года - закон «Об организации местного
самоуправления») и ряд других правовых актов, касающихся выборов, статуса депутатов местного самоуправления и определившие порядок работы, финансовую базу, контроль за деятельностью местных органов власти со стороны центральной власти
Особое внимание в диссертационном исследовании уделено проблеме количества уровней местного самоуправления, размеру муниципальных образований по территории в Эстонии, Латвии и Литве Проведен анализ становления одноуровневой системы меспюго самоуправления в Эстонии и Литве, базового и промежуточного уровней в Латвии
В настоящее время в странах Балтии непрерывно идут реформы, затрагивающие административно - территориальное устройство, структуру местного самоуправления Главная цель данных реформ - это децентрализация государственной власти и вовлечение жителей муниципальных образований в процесс управления местными делами
Во втором параграфе представлен анализ основных принципов взаимоотношений местного самоуправления и государственной власти Одна из основных проблем, с которой сталкиваются органы местного самоуправления практически любой страны, - это проблема взаимоотношений с органами государственной власти, прежде всего центральными и (там, где они существуют) региональными. В связи с этим, как правило, возникает ключевой вопрос об автономии местного самоуправления.
Первым шагом к урегулированию проблемы взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления служит разграничение их полномочий и области компетенции. Законодательство большинства государств подразделяет полномочия органов местного самоуправления на обязательные и факультативные (добровольные) Также отмечается, что конституционное законодательство ряда стран выделяет так называемые «делегированные» (порученные) и «собственные» полномочия местных органов В диссертационном исследовании проведено четкое разделение данных полномочий на примере стран Балтии.
Основными принципами разграничения полномочий между органами местного самоуправления и органами государственного управления в Эстонии, Латвии и Литве являются, во - первых, отмена иерархического подчинения органов местной власти друг другу, и во вторых, предотвращение дублирования функций. Законы о самоуправлении этих республик установили права и обязанности органов местного самоуправления.
Ключевыми элементами компетенции местного самоуправления в прибалтийских странах стали-
1. Социальная помощь.
2. Здравоохранение.
3. Жилищная политика.
4 Образование.
5 Транспортная политика
6 Благоустройство.
В целом на местные самоуправления в странах Балтии ложится ответственность в большинстве вопросов, касающихся жителей самоуправления.
Местное самоуправление практически во всех современных демократических государствах, в том числе и в странах постсоветского пространства, неизбежно сочетается с контролем центральных властей.
В настоящее время, государственная власть может регулировать действия местных органов посредством законодательного и административного регулирования, а также через финансовый контроль
Главным инструментом законодательного регулирования выступает Конституция (Основной закон), поэтому конституционное положение органов местного самоуправления в стране, в первую очередь, определяется тем, находит ли свое выражение законодательное закрепление право на местное самоуправление в рамках конституционной системы
В прибалтийских республиках местные власти имеют четко определенный статус, гарантированный Конституциями (в Эстонии и Литве), но Конституция Латвии не касается вопроса местного самоуправления, хотя латвийское правительство вносит исправления, затрагивающие ключевые моменты местного самоуправления.
Правовую основу местного самоуправления составляют не только конституционные положения, но и нормы текущего законодательства. Вопросы организации местного самоуправления достаточно детально регламентируются в специальных законах о местном самоуправлении, а также в некоторых отраслевых законодательных актах.
Другой способ контроля за деятельностью местного самоуправления -это администрагивное регулирование. Важную роль в осуществлении надзора за деятельностью местных властей играют представители государственной администрации на местах, также общий административный контроль над местными органами осуществляется центральным правительством в лице, как правило, одного или нескольких министров. В диссертационном исследовании основное внимание уделяется институту окружного губернаторства в Эстонии, институтам полномочного представителя правительства, омбудсмена, государственного контролера в Литве, правам контроля парламента, Кабинета Министров за органами местного самоуправления в Латвии.
Значительную роль во взаимоотношениях центральных и местных властей играет финансовый контроль. Финансовая база местных органов обычно складывается из их собственных доходов и поступлений из государственного бюджета.
Основным источником доходов местных органов являются налоги и различные сборы с населения. Источником финансирования местных органов могут быть местные займы. Муниципалитеты обычно прибегают к ним для финансирования долгосрочных проектов (например, в области
строительства), которые не могут быть оплачены из текущих доходов местных властей, а также посредством центральных субсидий
Следует отметить, что предоставление местным органам субсидий играет немаловажную роль в функционировании государственного механизма, в значительной степени определяя пределы самостоятельности местного самоуправления и обеспечивая большую управляемость последнего со стороны государства Кроме того, посредством субсидий происходит перераспределение общенационального дохода, выравнивание условий предоставления услуг населению в различных территориальных подразделениях Вместе с тем постоянное государственное субсидирование местных органов имеет и свои отрицательные черты, поскольку снижает заинтересованность в полной мобилизации доходов бюджета, ставит бюджет муниципалитета в зависимость от исполнения вышестоящего бюджета, своевременности и полноты перечисления средств.
В целом, в течении всего периода развития системы местного самоуправления в странах Балтии органы местной власти стремятся к значительной независимости от государственного контроля в выполнении своих полномочий и реализации ресурсов, то есть к переходу от метода жесткого контроля к методу сотрудничества государства и органов местного самоуправления Возможность сотрудничества с государственной властью у самоуправления появилась с возникновением Ассоциаций (в Литве) и Союзов (в Эстонии и Латвии) местного самоуправления, которые представляют интересы муниципалитетов в государственных учреждениях Сфера сотрудничества - это вопросы законодательства, финансов, выравнивания и дотаций.
В третьем параграфе анализируется местная демократия в странах Балтии.
Эффективное осуществление задач местного самоуправления, его функций и полномочий предполагает оптимальное сочетание и взаимодействие на местном уровне институтов прямой и представительной демократии.
Основная идея представительной демократии заключается в том, что общество наделяет определенные фигуры, принимающие государственные решения, властью через выборы, основанные на всеобщем равном избирательном праве. Применительно к местному самоуправлению все это прежде всего означает необходимость наличия выборных органов, избираемых членами данного сообщества и подотчетных им в противовес организации управления на местном уровне путем назначения местной администрации центральными властями.
Выборные местные советы существуют на всех уровнях местного самоуправления во всех западноевропейских странах, располагающие основными властными полномочиями в данной административно -территориальной единице и рассматриваются в качестве главного представителя всех ее жителей
Надо отметить, что действовавшая в СССР, в том числе и в прибалтийских республиках, избирательная система, сложившаяся на ее основе избирательная практика вплоть до конца 80-х годов характеризовалась формализмом и бюрократизмом. Итоги выборов, По существу, уже предрешались именно на стадии выдвижения кандидатов
В Эстонии, Латвии и Литве в декабре 1989 года выборы в местный Совет первый раз за послевоенный период проводились на конкурсной основе, на каждую должность претендовало больше одного кандидата, была введена мажоритарная система. Данное событие стало первым шагом на пути демократизации общества в данных странах.
В настоящее время законодательство в странах Балтии закрепило систему выборов в местные советы Соискатель анализирует избирательную систему в странах Балтии, отмечает, что большинство кандидатов, участвующих в выборах в местные советы, обычно выдвигаются через партийные списки или списки местных жителей В целом, в диссертации на основе исследования результатов местных выборов делается вывод о том, что участие крупных национальных партий в местных выборах - это возможность «проверки» своей популярности среди населения, усиления своих позиций, увеличения народной поддержки и «пробный шаг» новых партий перед парламентскими выборами.
В диссертационном исследовании проведен анализ права на участие в голосовании и права быть избранным в местные органы власти. В связи с этим, затрагивается проблема гражданства, так как в данных странах существует значительная доля так называемых «не граждан», которые не обладают правом быть избранным и правом голосовать. Таким образом, проблема этничности, гражданства на местном уровне в странах Балтии является не менее важной и острой, чем на государственном уровне.
Идея представительной власти непосредственно связана с понятием политического равноправия. Для того, чтобы избранный орган власти был политически представительным, голоса всех граждан должны иметь равный вес, вне зависимости от того, где они живут и за какую партию голосуют С целью адекватного социального представительства необходимо обеспечение реального равенства возможностей участвовать в выборах органов власти для * представителей всех этнических и социальных групп и слоев населения.
Центральные правительства и органы местного самоуправления западноевропейских стран стремятся не только поддерживать высокий уровень представительства, но и предоставлять широкие возможности для участия граждан в процессе реализации властных полномочий Прежде всего здесь необходимо отмстить такие формы прямой демократии, как референдум и собрания, которые на примере прибалтийских стран рассматриваются в диссертации.
В четвертом параграфе рассматриваются организационные формы осуществления местного самоуправления.
Одним из основополагающих принципов организации демократической по своей сути системы управления является принцип
разделения властей Наиболее отчетливо на местном уровне он прослеживается через структуру органов местного самоуправления. Следует отметить, что на формирование органов местного самоуправления в странах Балтии оказали влияние ряд факторов.
- во - первых, становление муниципальной системы при стремлении этих стран интегрироваться в основные европейские политические, экономические структуры, осуществлялось под влиянием зарубежного опыта местного самоуправления (Финляндии, Дании, Швеции) Большое влияние оказала финансовая помощь со стороны различных фондов Европейского Союза;
- во - вторых, в этих государствах самоуправление возрождается после отмены системы Советов и этот процесс возрождения вызван стремлением преодолеть негативное влияние прошлого и носит реабилитационный характер;
- в - третьих, безусловно, немаловажным было то, что система местного самоуправления в каждой из трех стран Балтии после обретения независимости, складывалась в условиях коренного изменения всего общественного устройства, кризиса экономической и политической систем, невысокого уровня жизни населения, социальной и политической нестабильности, отсутствия традиций (на протяжении 70 лет) и навыков демократического управления государством. Все это отразилось на развитии органов местного самоуправления в прибалтийских странах
На основе исследований структуры местных органов власти в диссертации делается вывод о том, что на территории стран Балтии реализуются различные модели местного самоуправления. В Эстонии совет избирает из своих членов главу исполнительной власти. Совет обладает законодательной властью, совещательными функциями, а также играет решающую роль в утверждении бюджета Мэр имеет отдельные, четко обозначенные исполнительные полномочия (в том числе по кадровым назначениям) и не находится под прямым контролем совета, но несет определенную ответственность перед ним. Данная система более приближается к модели «сильного мэра». В латвийском местном самоуправлении преобладают черты модели «совет - менеджер», при которой совет назначает главу исполнительной власти - профессионального менеджера с делегированными исполнительными полномочиями Из членов совета (думы) избирается председатель, играющий роль церемониального главы муниципалитета. Избираемый жителями совет отвечает перед гражданами за все аспекты местного управления, формально обладая всеобъемлющей законодательной, политической властью. В Литве по мнению соискателя, существуют элементы модели «управляющего (исполнительного) комитета» при которой совет назначает из своего состава небольшой исполнительный комитет - правление, председателем которого является мэр (председатель совета) Члены данного комитета - правления могут нести исполнительную ответственность за определенные департаменты и службы Также существует администрация, которая
реализует решения совета, мэра, правления. Администратор обладает исполнительными полномочиями, назначается мэром по рекомендации совета Здесь присутствует элемент модели «совет - менеджер».
Необходимо отметить, что поиск оптимальной организационной структуры местного самоуправления, отвечающей как управленческой целесообразности, так и местным особенностям территорий, продолжает находиться в процессе реформ местного самоуправления в странах Балтии
В Заключении диссертации содержатся основные выводы и рекомендации по итогам диссертационного исследования Отмечается, что важнейшим условием успешного осуществления политических и общественных преобразований в странах, переживающих процесс становления и развития демократии, является реформа административно -государственного управления, в том числе преобразования сис1емы местного самоуправления, которое является неотъемлемой сущностной характеристикой демократического общества Вопросы становления и функционирования органов местного самоуправления, их отношений с государственной властью стали актуальны в бывших республиках СССР после отмены советской системы Советов. Первые попытки преобразования местной власти были осуществлены в Эстонии, Латвии и Литве.
За прошедшее десятилетие после распада СССР, в Эстонии, Латвии и Литве сформировалась структура органов местного самоуправления, сложилась определенная система их взаимоотношений с государственной властью, основанная на разделении сферы компетенции и регулировании контроля за деятельностью органов местной власти со стороны государства. Но развитие местного самоуправления в настоящее время сталкивается с определенными проблемами и подвергается процессу постоянного реформирования
В целом, процесс становления и формирования местного самоуправления, проходящего с учетом культурных, исторических, политических особенностей стран Балтии после длительного отсутствия этого института в течении длительного периода времени становится залогом укрепления демократии в прибалтийских республиках как стран постсоветского пространства.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Степанова Е В Организация территориального устройства местного самоуправления в Латвии. // Герценовские чтения 2003 Актуальные проблемы социальных наук -СПб : Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2003 -0,2 пл
2 Степанова Е В Роль местного самоуправления стран Балтии в системе образования // Ребенок в современном мире. Культура и детство Материалы X Международной конференции -СПб.' РГПУ им А И.Герцена, 2003 - 0,4 п л
3 Степанова Е В Система государстаенного контроля местного самоуправления в странах Балтии // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере. Сборник статей региональной научно - теоретической конференции -Сыктывкар' Изд-во КРАГСиУ, 2003 - 0,4 п л
4 Степанова Е.В. Становление местного самоуправления в период транзита // Государственное управление как фактор социально - экономической и политической стабильности. Сборник статей республиканской межвузовской молодежной конференции. - Сыктывкар: Изд-во КРАГСиУ,2003,- 0,4 п.л.
Отпечатано в ООО «АкадемПринт» С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41. Подписано в печать £¿.11.03. Тираж 100 экз.
i
í
/
I
I
!
/
1
i
i
i (
!
I
i
i
)
РНБ Русский фонд
2006-4 26794