автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Местные организации КПСС и культурно-просветительная работа на селе: опыт, негативные явления, исторические уроки. 1965-1975 гг. (На материалах Волго-Вятского региона)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Костерев, Виктор Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Местные организации КПСС и культурно-просветительная работа на селе: опыт, негативные явления, исторические уроки. 1965-1975 гг. (На материалах Волго-Вятского региона)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Местные организации КПСС и культурно-просветительная работа на селе: опыт, негативные явления, исторические уроки. 1965-1975 гг. (На материалах Волго-Вятского региона)"

МЕСТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ КПСС И КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ РАБОТА НА СЕЛЕ: ОПЫТ, НЕГАТИВНЫЕ ЯВЛЕНИЯ,

ИСТОРИЧЕСКИЕ УРОКИ. 1965—1975 гг. (НА МАТЕРИАЛАХ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА)

История Коммунистической партии Советского Союза

На правах рукописи

УДК ЗКПЧ: 215

КОСТЕРЕВ Виктор Николаевич

Специальность 07.00.01.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Н. Новгород, 1990

На правах рукописи УДК ЗКПЧ: 215

КОСТЕРЕВ Виктор Николаевич

МЕСТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ КПСС И КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ РАБОТА НА СЕЛЕ: ОПЫТ, НЕГАТИВНЫЕ ЯВЛЕНИЯ, ИСТОРИЧЕСКИЕ УРОКИ. 1965 — 1975 ¡т. (НА МАТЕРИАЛАХ ВОЛГОВЯТСКОГО РЕГИОНА)

Специальность 07.00.01. История Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Н. Новгород, 1990

Работа выполнена на кафедре политической истории Горьковского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени Н. И. Лобачевского.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Ермаков В. Т.;

кандидат исторических наук доцент Бибанов Т. П.

Ведущая организация — Чувашский государственный университет.

Защита состоится 21 декабря 1990 года в 14 часов на заседании специализированного совета К 063.77.05 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.01 — «История Коммунистической партии Советского Союза» и специальности 07.00.14 — «Партийное строительство» в Горьковском государственном университете имени Н. И. Лобачевского по адресу (603600. ГСП-20, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 23).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горьковского государственного университета.

Доброхотов В. Я.

Автореферат разослан ....» ноября 1990 года.

Ученый секре' специализиро!

ЩЕПЕТОВ Е М.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Успешное продвижение страны по пути перестройки во многом зависит от того, насколько внимательно будут изучены и осмыслены наши достижения, а также просчеты и накопившиеся проблемы в культурной сфере. Отсюда вытекает необходимость объективно рассмотреть и изучить пройденный путь.

Среди задач, стоящих перед социально-политическими науками, существенное место занимает расширение и углубление исследований, посвященных деятельности КПСС в области культурного строительства на селе.

В решении многообразных задач культурного развития общества В. И. Ленин особое значение придавал росту культурного уровня сельского населения, связывая духовное возрождение деревни с кооперированием крестьянства, со всей системой социально-экономической перестройки общественных отношений села1.

Деформации ленинской концепции строительства социализма наложили отпечаток и на развитие культуры, ее каждой отрасли, на духовную жизнь села. Культурные преобразования были впечатляющими, но со значительными издержками. Традиционная культура деревни, как и традиции народной культуры, хранившиеся крестьянином, утрачивались, а новая — социалистическая и объединяющая город и деревню — приходила в урезанном виде. В результате в деревне сложился новый, маргинальный тип культуры, состоящий из «окраинных» ценностей городской и крестьянской культуры, который по своему уровню можно охарактеризовать как отсталость. Утерянными оказались трудовая и природная культура, эстетическое отношение простого человека к действительности. Состояние духовной сферы села усугубляется сохраняющимися существенными различиями между городом и деревней в условиях труда, быта и отдыха, что ведет к непрерывному и все возрастающему процессу миграции сельского населения, к угрозе исчезновения деревни в центре России. Поэтому возрождение села, как отмечалось на XXVIII съезде КПСС2, связано не

1 Ленин В. И. Поли. собр. соч. — Т. 45, с. 372.

1 К гуманному, демократическому социализму (Программное заявление

XXVIII съезда КПСС) //Правда. — 1990,— 15 июля.

только с изменениями в аграрной политике, формированием новых производственных отношений в деревне. Предстоит также планомерно восстанавливать нравственные основы крестьянского труда, преодолевать социальную апатию, укреплять идейно-политические позиции сельского труженика.

Актуальные задачи духовного развития российского села требуют изменения идейно-теоретических взглядов на теорию и практику культурного строительства; разработки новой концепции культурно-просветительной работы, свободной от шаблонов и стереотипов, от оценки ее как своего рода «культурного обслуживания населения»; определения роли и места КПСС в системе руководства культурным развитием села, осмысления иных методов и форм ее работы в условиях демократизации и многопартийности; принятия законодательной защиты культуры и ее органов и учреждений от остаточного принципа в условиях перехода к рыночным отношениям. Важнейшей предпосылкой решения этих задач является объективный анализ исторического опыта предшествующего периода.

Объектом исследования является опыт деятельности партийных организаций Волго-Вятского региона (Горьков-ская и Кировская области, Марийская, Мордовская и Чувашская АССР) в области культурно-просветительной работы. Регион представляет зону быстро развивающейся промышленности и развитого сельского хозяйства. В начале 70-х гг. в регионе проживало 8 млн. человек, из них 3,9 млн., или 47 процентов, всего населения, — в сельской местности. Соответственно в Марийской АССР — 59, Мордовии и Чувашии — 64, Кировской области — 45, Горьковской области — 36 процентов1. Характерной особенностью волго-вятской деревни является большой удельный вес мелких населенных пунктов (от 5 до 100 человек). Наибольшее количество таких поселений в Кировской области — 85 процентов, наименьшее в Чувашии — 10,9 процентов2. В регионе проходила быстрая миграция сельского населения, которое в среднем по региону сократилось к середине 70-х гг. на 4— 6 процентов по сравнению с концом 50-х г. Многонациональным является население каждого территориального форми-

1 Адамеску А. А., Акиньшин Н. Н. Проблемы развития и размещения производительных сил Волго-вятского региона. — М., 1974. — С. 19, 184, 203.

2 Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 года. Т. 1. — М., 1972.— С. 148—149.

рования региона. Смешанный или инонациональный состав характерен для сельских районов, пограничных с другими областями и республиками. Своеобразие региона обусловливало необходимость корректив в общепартийных, основополагающих установках, требовало от партийных организаций в необходимой мере последовательности и приоритетности конкретных задач, путей и методов их достижений.

Изучение местного опыта дает возможность получить достаточно конкретное и полное представление о деятельности партийных организаций в области культурно-просветительной работы, а также осмыслить важнейшие проблемы идеологической работы в целом.

Хронологические рамки исследования ограничены 1965 — 1975 гг., периодом, который можно охарактеризовать как время упущенных возможностей и не вполне оправданных надежд. Задачи культурного строительства на селе, поставленные еще в 60-е гг. или не дошли до стадии практического разрешения или решались непоследовательно, половинчато и не комплексно. В середине шестидесятых годов начался поворот в развитии общества, который был связан с попыткой преодолеть перекосы и волюнтаристские тенденции в политике партии и государства. Экономическая реформа 1965 г., меры по развитию сельскохозяйственного производства создали предпосылки для перелома в экономике, социальной политике и культурном развитии деревни. Однако этот поворот так и не смог реализовать свой потенциал.

На рубеже 60—70-х гг. потребовалось углубление реформ, но партийные организации оказались неподготовленными к этому. Дальнейшее развитие событий пошло по пути частичного совершенствования экономического механизма и политической системы общества, консервации переставших отвечать требованиям времени элементам общественных отношений и идеологическей работы. Культурно-просветительная работа испытывала на себе не только воздействие трудностей и противоречий исследуемого периода, но по-прежнему несла печать предшествующих лет. К середине 70-х гг. в основном сложился затратный механизм, с помощью которого недостаток содержательности духовной жизни общества пытались компенсировать за счет совер-

шенствования форм и методов культурно-просветительной работы, ее дальнейшей идеологизацией. Одновременно законсервировались и формы руководства культурной деятельностью. Этим и обусловлены хронологические рамки исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Внимание ученых к данной проблеме в рамких изучаемого периода возросло с конца 70-х гг.: увеличилось число публикаций, расширялась источниковая и документальная база. Состояние разработки проблемы культурного строительства, деятельности КПСС в области культурно-просветительной работы на селе получило историографическое осмысление в специальных исследованиях1. За последние годы значительно пополнился арсенал этой отрасли культурологии. Вышел в свет ряд исторических работ2, в которых исследуется роль культуры в жизни советской деревни, показана специфика и особенности ее развития, освещается опыт партийного руководства культурным строительством, политико-массовая и культурно-просветительная работа среди сельских жителей.

Конкретно изучается и деятельность КПСС, ее местных организаций по укреплению материально-технической базы и развития сети учреждений культуры, подготовки и воспитания кадров, совершенствования форм и методов работы клубов и библиотек. Как правило, задачи исследования решаются на материалах отдельных партийных организаций в пределах относительно короткого отрезка времени — пятилетки — и представлены в виде диссертаций3 и статей4.

1 Саксельцев Г. А. Современная историко-партийная литература о повышении духовной культуры тружеников села РСФСР в послевоенные годы (1946—1975): Автореф. дис. канд. ист. наук.—Саратов, 1981. — 18 е.; Ермаков В. Т. Некоторые проблемы современной историографии советской культуры //Вопросы истории и историографии социалистической культуры.—М., 1987.—С. 171—192.

2 Лосев А. В., Бураков М. Е. Совершенствование форм и методов партийной работы на селе,—Воронеж, 1975.—213 е.; Кудрина Т. А. Культура- современной деревни. — М., 1980. — 182 е.; КПСС и культурное преобразование села.—М., 1981.—239 с. и др.

Никулин А. А. Партийное руководство культурно-просветительными учреждениями села в годы 8 пятилетки: Дис... канд. ист. наук.—М., 1979 и др.

4 Культурно-просветительная работа в системе идеологической деятельности КПСС: Сб. науч. трудов,—Л., 1981,—176 с. и др.

Исследуемая автором проблема в рамках данной хронологии получила частичное освещение применительно к Волго-Вятскому региону. В очерках по истории местных организаций КПСС приводятся отдельные примеры из практической работы некоторых парторганизаций, связанной преж" де всего с агитационно-пропагандистскими мероприятиями, а также количественные показатели сети учреждений культуры, приуроченные к различным юбилейным датам'. В очерках по истории Мордовской организации КПСС шире освещены мероприятия партийных комитетов по укреплению материальной базы сельских клубов и библиотек, развитию художественного народного творчества, обобщаются некоторые формы и методы партийного руководства культурно-просветительной работой2.

Интересный фактический материал, характеризующий основные показатели культурного строительства содержится в трудах по истории республик и областей региона3. В последние годы расширилась тематика исторических исследований по проблеме культуры и культурно-просветительной работы на селе. Учеными детально изучается динамика развития сети учреждений культуры и уровня потребления культурных ценностей в деревне, анализируется состояние кадровой проблемы. Показана роль партийных организаций в решении задач культурного строительства, дается оценка конкретным документам и мероприятиям партийных и советских органов. Этот вопрос сравнительно успешно решается на материалах АССР и в меньшей степени на материалах Горьковской и Кировской областей, которые изложены в основном в сборниках статей 4. В ряде работ наблюдается некоторая переоценка историко-культурного процесса, неоправданный оптимизм. В. А. Житаев об-

' Очерки истории Горьковской областной организации КПСС. — Часть

III. — Горький, 1974. — 448 с. и др. г Очерки истории Мордовской организации КПСС. — Саранск, 1979.

3 Гусев И., Иванов К., Новоселов И. К высотам культуры. Слово о марийском крае. — Йошкар-Ола, 1970. — 196 е.; Кирюхина Е. И. Под знаменем Октября. — Киров, 1977. — 181 е.; Евграфов Ф. Г. Маршрутами трудовых свершений. К истории Горьковской области.— Горький, 1983. — 191 с. и др.

4 Социальные преобразвания на селе. — Горький, 1977. — 127 с. и др.

сгоятельно показал достижения художественной самодеятельности и развития сети учреждений культуры в Мордовии, но не подверг научному анализу трудности социально-культурной жизни, обострявшиеся противоречия между культурными запросами сельчан и уровнем культурно-просветительной работы'. Следует отметить работу Т. С. Сергеева, где предпринята попытка критически проанализировать деятельность культурно-просветительных учреждений Чувашии в развитии политической культуры и творческой активности людей2.

В некоторых исследованиях освещается практика использования клубных и библиотечных учреждений в системе массово-политической работы партийных организаций отдельных областей и республик. Однако в стороне остался вопрос о трудностях и просчетах идеологической работы3. Пропаганде передового опыта посвящен ряд брошюр и статей, авторами которых являются партийные работники. Они ценны конкретными фактами, живыми зарисовками идеологической и культурно-просветительной работы. Одновременно они отражают специфику деятельности местных организаций КПСС. В то же время содержание большинства этих публикаций характеризуется элементами декларативности в анализе практики, упрощенчеством реального положения дел, что значительно снижает их историографическую ценность4.

Изучаемая проблема нашла частичное отражение и в диссертационных исследованиях. Анализ седержания, форм и методов политико-массовой работы клубов и библиотек содержится в диссертациях П. В. Калягина, А. И. Терешина. Но авторы сосредоточили внимание на изучении

1 Житаев Б. Л. Развитие культуры в Мордовии. — Саранск, 1986.—140 с.

Сергеев Т. С. Культура советской Чувашии. Изд. 2, перераб. и доп.—

Чебоксары, 1989. — 336 с.

3 Иванов А. М., Никитин А. В. Единство слова и дела. — Чебоксары,

1970. — 48 с. и др.

4 Коммунистическую убежденность—молодым..—Киров, 1977.—80 с. и др.

положительной стороны опыта1.' Более обстоятельно исследовала деятельность партийных организаций в области культурно-просветительной работы на селе А. И. Журавлева2. На опыте Мордовии она обобщила некоторые формы и методы партийного руководства развитием сети учреждений культуры, подготовкой кадров, совершенствованием деятельности библиотек и клубов. Но в большей степени показаны результаты культурного строительства, меньшей •— как реализовывались партийные установки и решения. Авторы указанных диссертаций рассматривают изучаемую нами проблему как одно из направлений деятельности партийных организаций, не выделяя в качестве самостоятельного объекта исследования. Характерно ограничение хронологических рамок периодом 8 пятилетки.

Анализ историко-партийной литературы показывает, что данная тема еще не исчерпана, раскрывается в общей форме, анализируются лишь отдельные стороны. Она нуждается в более углубленном изучении, в переесмыслении многих проблем, оценок и подходов с позиций правды и уроков истории. Теоретическая база исследований, указанных в историографическом обзоре, строится на концепции развитого социализма, которая не подтверждена жизнью и подвергнута научной критике. На ряде публикаций не могли не сказаться недостатки свойственные общественным наукам 70—первой половины 80-х гг.: стереотипы, комментаторский подход, отсутствие реализма в исследованиях социально-экономических и духовных процессов в деревне в 1965—1975 годы. Малоисследованными остались вопросы деятельности партийных организаций региона по укреплению материально-технической базы и подготовки кадров сельских учреждений культуры. Недостаточно изучен опыт районных комитетов и колхозных организаций КПСС в использовании культурно-просветительных средств в системе идеологической работы, а также печать. Требует своего изу-

1 Калягин П. В. Деятельность партийной организации Марийской АССР по идейно-политическому воспитанию трудящихся в период между XXIII и XXIV съездами КПСС: Дис... канд. ист. наук. — Казань, 1973; Терешин А. И. Деятельность сельских райкомов партии по совершенствованию системы идейно-воспитательной работы в годы восьмой пятилетки. (На материалах партийных организаций Волго-Вятского региона): Дис... канд. ист. наук.—Горький, 1978.

2 Журавлева А. И. Идейно-воспитательная работа Мордовской партийной организации среди сельских тружеников в годы восьмой пятилетки (1966—1970 гг.): Дис... канд. ист. наук,—Горький, 1975.

чения вопрос, как реализовывались те или иные партийные решения, почему они не всегда достигали поставленной цели. Исследование проблемы нуждается в расширении ис-точниковой базы, критическом анализе источников.

Во второй половине 80-х гг. появились работы , авторы которых предприняли попытку критически осмыслить исторический опыт предшествующего периода, извлечь исторические уроки из ошибок и просчетов, раскрыть пути перестройки идеологической деятельности КПСС, культурно-просветительной работы1.

В целом же проблема нуждается в более глубоком, чем раньше, объективном изучении. Нужны взвешенные оценки, рожденные при всестороннем анализе деятельности партийных организаций, органов и учреждений культуры и достигнутых результатов. Определенную такую попытку представляет собой данная диссертация.

Цель и задачи исследования. Автор ставит перед собой цель исследовать деятельность партийных организаций Волго-Вятского региона в области культурно-просветительной работы в 1965—1975 гг. и извлечь из этого опыта исторические уроки, необходимые для процессов перестройки. Конкретные задачи состоят в следующем:

— проанализировать состояние культурно-просветительной работы и выяснить ее реальное место в культурной жизни села и идеологической работы в изучаемые годы;

— раскрыть характерные для данного периода особенности в реализации культурной политики КПСС, ее идеологической деятельности;

— выяснить истоки трудностей, просчетов и ошибок в работе партийных организаций и учреждений культуры, медленного решения поставленных задач и целей;

— на основе новых материалов подтвердить вывод о несостоятельности существующей системы руководства учреждениями культуры и выработать рекомендации, которые могли бы по мнению автора способствовать разработке новой модели;

1 Викторов В. В. Становление и развитие материально-технической базы идейно-воспитательной работы. Изд. 2-е, перераб. и доп.. — М., 1989. — 126 е.; Доброхотов В. Я. Убеждать правдой. Вопросы теории и практики партийной пропаганды. — Горький, 1988.— 112 е.; Перестройка общественного сознания и культурная политика КПСС: Учеб. пособие для системы полит, образования. — М., 1989. — 271 с. и др.

— осмыслить накопленный опыт с целью учета исторических уроков в современных условиях.

Новизна исследования. В диссертации предпринята попытка исследовать проблему с позиций правды и уроков истории, критически проанализировать деятельность местных партийных организаций на малоизученных материалах Волго-Вятского региона.

В ней обобщается положительный опыт партийного руководства с учетом возможного использования его в современных условиях, исследуются просчеты и ошибки стратегического и тактического характера в культурном строительстве на селе; освещаются негативные тенденции в идейно-воспитательной и культурно-просветительной работе, намечаются пути их преодоления. На основе фактического материала характеризуется суть застойных явлений в обществе и партии в 60—70-х гг., их истоки и механизм; введены в научных оборот ранее не опубликованные архивные и печатные материалы, которые подтверждают обоснованность решений XXVIII съездом КПСС на обновление идеологической работы, критически осмыслены имеющиеся источники.

Теоретическую и методологическую основу диссертации

составили труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина. Особое внимание обращено на изучение работ В. И. Ленина и его концепции культурной революции. Важное значение имеют также ленинские указания о принципах, формах и методах деятельности партийных организаций в области культуры, стиле их работы.

Источниковую базу составили конкретные данные, извлеченные автором из опубликованных и неопубликованных материалов, прежде всего партийных съездов, ЦК КПСС. Использованы статистические и тематические сборники общесоюзного и местного значения, материалы центральной и местной печати, а также социологических исследований.

Основными источниками для написания диссертации стали документы, полученные автором из 29 фондов 11 местных архивов: партийных архивов Горьковского (ПАГО), Кировского (ПАКО), Марийского (AMOK), Мордовского (ПАМО), Чувашского (ПАЧО) обкомов КПСС, Государственных архивов этих областей и республик, а также текущего архива Горьковского областного Совета профсоюзов.

При работе с источниками автор столкнулся с определенными трудностями. Не все документы содержат объективную информацию, многие обесценены фрагментарностью, противоречивостью данных.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее выводов и рекомендаций в процессе дальнейшей разработки темы, решения некоторых практических проблем культурно-просветительной работы. Материалы исследования могут быть использованы для написания обобщающих трудов, посвященных деятельности местных партийных организаций Волго-Вятского региона, а также истории культурного строительства на селе в 60—70-е гг., преподавании курса политической истории в вузах. В диссертации даны рекомендации по проблемам перестройки практической деятельности КПСС, ее местных организаций в области культурно-просветительной работы.

Апробация исследования. Основные положения публиковались в тезисах и докладывались на научных конференциях в Чебоксарах (1982 и 1989 гг.), Кирове (1987 г.), Суздале (1989 г.), Йошкар-Оле (1989), Всесоюзной (Сочи, 1980 г.) и региональных (Горький, 1982 и 1983 гг.) конференциях молодых ученых, а также на трех научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Горь-ковского сельскохозяйственного института (1988—1990 гг.). Материалы диссертации, ее выводы апробировались в учебном процессе, воспитательной работе со студентами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность исследования проблемы, показан уровень ее разработанности, анализируется научная литература, характеризуется методологическая и источниковая база, сформулированы цели и задачи диссертации, определяется степень новизны и научно-практическая значимость полученных результатов.

В первом разделе «Достижения и просчеты партийных организаций в области укрепления материально-технической базы сельских учреждений культуры» показана динамика развития сети клубов и библиотек, анализируется стратегия и тактика местных партийных организаций в об-

ласти культурного строительства, исследуются причины трудностей и ошибок в совершенствовании материальной базы очагов культуры.

В середине 60-х гг. КПСС и советским государством была предпринята попытка коренным образом улучшить состояние материальной базы учреждений культуры, в первую очередь на селе. В документах XXIII съезда КПСС, Верховных Советов СССР и РСФСР были определены задачи и основные направления: ускорение темпов культурного строительства как важного элемента социально-экономического преобразования деревни, формирование в сельской местности развитой сети современных учреждений культуры различного типа и другие. Их реализация должна была способствовать созданию равных с городом условий для приобщения сельских жителей к культурным ценностям. Изменялись подходы к культурному строительству: сняты многие препятствия для возведения клубов на селе, показатели развития сети учреждений культуры включались в народнохозяйственные планы. Предусматривалось повышение роли человеческого фактора в решении актуальных задач культурного развития деревни.

Важное значение для конкретизации задач и разработки мероприятий по укреплению материальной базы культуры в Волго-Вятском регионе имели решения IV пленумов (1966 г.) Мордовского и Чувашского ОК КПСС, бюро Горь-ковского ОК КПСС «О строительстве клубов в области», сессий местных Советов1. На собраниях колхозников, работников культуры, сельских сходах обсуждались задачи реального вклада трудовых коллективов и общественных организаций в строительство очагов культуры.

Вопросы развития сети и укрепления материальной базы культуры объективно выдвигались на передний план в деятельности партийных организаций. Они являлись не только предметом специального обсуждения, но и учитывались в решениях по различным направлениям аграрной политики и идеологической работы. В 1965—1970 гг. на заседаниях бюро Горьковского ОК КПСС эти вопросы рассматривались свыше 10 раз. Ход строительства обсуждался на собраниях партийно-хозяйственного актива, пленумах и бюро

1 Советская Мордовия. — 1966. — 20 ноября.

ГК и РК КПСС Арзамасского, Бутурлинского, Варнавинско-го районов'.

Осуществление мероприятий проходило в сложных социально-экономических и политических условиях жизни общества. Доля капиталовложений на культуру в общих расходах госбюджета составляла в 70-е и даже 80-е гг. 1%2. Остаточный принцип дополнялся ведомственными интересами. Ухудшающаяся экономическая ситуация конца 60-х гг. значительно снижала возможности хозяйственных органов и колхозов в развитии социальной сферы. В результате темпы строительства замедлялись, плановые задания не выполнялись. План введения клубов за 9 пятилетку в Горьковской области составил 76%, было постоено 22 тыс. мест, что на 16 тыс. меньше, чем в предыдущую пятилетку'3.

Не получили своей конкретизации правильные идеи XXIII—XXIV съездов КПСС о развитии демократических начал, повышении роли Советов и общественных организаций в культурном строительстве. Они по-прежнему не располагали достаточными правами, финансовыми ресурсами. В этих условиях партийные комитеты были вынуждены расширять свои командные функции, часто подменяя советские и профсоюзные органы, допуская мелочную опеку. В 1966 г. Чувашский ОК КПСС дважды занимался вопросом о передаче административного здания для РДК4.

Главный вклад в укрепление материальной базы учреждений культуры вносили колхозы, в первую очередь те хозяйства («Искра» Кировской области, «Красный маяк», имени Тимирязева Горьковской области, «Гвардеец» Чувашии и др.), где при поддержке партийных комитетов смогли реализовать имевшиеся экономические возможности, подкрепить их активизацией человеческого фактора (народные стройки, субботники, соревнования) и помощью шефов. Именно за счет таких хозяйств было обновлено свыше трети сети сельских клубов в регионе. До 90% всех учреждений культуры вновь открытых в 1965—1976 гг. было построено силами колхозов и совхозов. Многое зависело от позиции

' ПАГО, ф. 3, оп. 2, д. 2282, л. 10, 41, 42.

2 Советская культура. — 1989. — 16 декабря.

3 Народное хозяйство Горьковской области в девятой пятилетке.—Горы

кий, 1976. — С. 89.

4 ГАЧО, ф. 1898, оп. 1, д. 339, л. 7.

руководителя, уровня его экономического мышления, деловых качеств. Такими руководителями были коммунисты А. М. Ронжин, А. Д. Червяков, И. А. Емельянов, М. А. Зимин и другие. Партийные комитеты применяли различные способы пропаганды передового опыта таких хозяйств, но все же в полной мере перестроить экономическое мышление, преодолеть технократическое отношение к культуре большинства хозяйственников в тех условиях они не могли.

Автор считает, что многие ошибки, и просчеты в деятельности местных организаций КПСС проистекали от того, что не было осознания необходимости слома устаревшей системы руководства культурой и развития ее материальной базы, подлинных причин ее кризисного состояния, какими были: остаточный принцип, жесткий централизм и др. Анализ ряда документов 1965—1966 гг. (обсуждение итогов мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС в Мордовии, материалы партконференций Горьковской области, некоторых заседаний Кировского ОК КПСС) показывает, что причины в эти годы виделись в субъективизме и волюнтаризме руководства прошлого периода'. Материалы начала 70 гг. (например, областная партконференция Марийской АССР, пленумы ряда РК КПСС Мордовии) свидетельствуют, что о проблемах и трудностях культурного строительства говорилось как об отдельных недостатках в работе некоторых партийных организаций и органов культуры2. Тем самым сохранялись условия для принятия торопливых и непродуманных решений, формализма. Распространенной практикой в регионе являлось принятие нереальных планов строительства, для которых не было достаточных материальных средств, возведение удешевленных и нетиповых зданий, открытие клубов в неприспособленных помещениях. Не случайно доля клубов, имевших помещения для кружков выросла всего с 45 до 56% в Горьковской области, с 15 до 27% в Мордовии3.

Во многих районах имелся положительный опыт успешного решения задач культурного строительства. В Горьковской области партийная организация Бутурлинского района действовала, опираясь на Советы и общественный актив,

1 Советская Мордовия. — 1965. — 13 апр.; ПАКО, ф., 1290, оп. 52, д. 12, л. 203.

" АМОК, ф. 1, оп. 34, д. 16. л. 75; ПАМО, ф. 179, оп. 15, д. 1, л. 26.

а ГЛГО ф. 5914, on. 1, д. 578, л. 2; ГАМ О, ф. 1122, оп.З, д. 515, л. 34.

Богородский ГК КПСС работал на основе плана социального развития района. Но для большинства партийных комитетов все же были характерны низкий уровень исполнения, инерция. Опыт Новоторъяльского, Килемарского РК КПСС Марийской АССР показывает, что в принимаемых решениях часто отсутствовал четкий механизм реализации принятого решения, не было достаточного контроля за ходом его выполнения1.

В середине 70-х гг. .в Волго-Вятском регионе была создана сеть стационарных и передвижных клубов и библиотек, киноустановок. В сельской местности появились народные театры, музеи и филармонии. Формировались культурные комплексы. В целом по сравнению с началом 60-х гг. учреждения культуры располагали лучшими условиями для работы. Однако изменения проходили медленно, с большими издержками. Достигнутый уровень не отвечал требованиям жизни, сохранялся значительный разрыв между тем, что представляли из себя очаги культуры, и запросами сельчан.

Во втором разделе «Роль партийных органов в решении кадровой проблемы культпросветработников. (Причины трудностей и неудач)» содержится анализ основных мероприятий партийных организаций и органов культуры по подготовке квалифицированных кадров, исследуются причины и сложности разрешения кадрового вопроса, показана специфика их подготовки в условиях региона.

В 1965—1975 гг. партийные организации работали над выполнением сложной и ответственной задачи: добиться, чтобы каждое учреждение культуры возглавляли квалифицированные работники. Подготовка кадров велась на основе планирования, основными формами которого явились краткосрочные планы органов культуры на период 1965— 1967, 1968—1970, 1971—1975 годы. Кадровые вопросы находили свое отражение в организационно-политических мероприятиях партийных организаций по подготовке к юбилейным датам в жизни общества, в планах социального развития районов и хозяйств. В начале 70-х гг. Чувашский ОК КПСС одним из первых в регионе стал включать эти вопросы и перспективный план идеологической работы2. Планирование позволяло учитывать реальные потребности учреждений культуры в конкретных категориях работников,

1 Правда. — 1973. — 8 сент. л

2 ПАЧО, ф. 1, оп. 36, д. 50, л. 77. \у'

привлекать к их подготовке творческие и общественные организации.

Партийные и советские органы сумели разрешить проблему учебно-материальной базы для подготовки специалистов со средним образованием в регионе. В середине 70-х гг. здесь функционировало 16 учебных заведений культуры, из них 6 — в Горьковской области, где готовили специалистов для соседних областей и республик. Выпуск специалистов средних учебных заведений увеличился в два раза. Тем самым существовала возможность обеспечить этими кадрами учреждения культуры, но только при условии их закрепления на местах. Партийные комитеты помогали Советам, профсоюзам искать перспективные формы и средства подготовки кадров. В мероприятиях Мордовского ОК КПСС к 50-летию Советской власти предлагалось полнее использовать имевшиеся льготы для сельских абитуриентов: целевой набор, колхозные стипендии и др.1. Особое внимание уделялось подготовке национальных кадров, нехватка которых ощущалась в республике. Увеличился прием молодежи коренной национальности, создавались специальные учебные группы. В результате эта проблема в 70-е гг. была решена2.

Более сложными были условия подготовки специалистов с высшим образованием. По мнению автора, в регионе имелась возможность открыть институт культуры или его филиал, но от Центра был получен отказ. Подготовка через вузы других регионов восполнить нехватку специалистов не могла. Поэтому доля этих работников была по-прежнему невелика, в середине 70-х гг. она составляла 8%'3.

Серьезным препятствием в решении кадровой проблемы являлись инерция мышления, иждивенческие настроения, бюрократические методы работы аппарата многих исполкомов Советов и органов культуры, примиренческое отношение к такому стилю работы со стороны парткомов. В Ардатовском, Вадском, Сергачском районах все решение кадрового вопроса свели к постоянным просьбам в областной центр прислать специалистов.4 Наоборот, там где партийные организации вовлекали в эту работу хозяйства, комсомол, там положение со специалистами было значи-

1 ПАМО, ф. 269, оп. 7, д. 360, л. 77, 99.

2 ГАМО, ф. 1122, оп. 3, д. 237, л. 3. ;

3 Советская культура. — 1978. — 5 окт.

^ Горьковская правда. — 1974. — 28 авг.

тельно лучше. По направлению колхозов Вурнарского и Чебоксарского районов Чувашии училось по 20—30 человек. Комсомол республики установил стипендию для учащихся Цивильского культпросветучилища.'

Важным направлением в деятельности партийных организаций явилось создание условий для роста идейной и профессиональной подготовки кадров через систему повышения квалификации, партийное и комсомольское образование, самообразование. Утверждались и такие активные формы: в Горьковской области — семинары по различным вопросам идейно-воспитательной работы, Кировской области — информационные конференции.

Значительный потенциал для активизации культурно-просветительной работы заключался в организаторской деятельности самих масс. Положительно зарекомендовала себя практика заместителя председателя колхоза по культуре в Чувашии.

Важное значение имела поддержка со стороны парткомов лучших культпросветработников, повышение престижа их профессии. В регионе было немало настоящих мастеров своего дела, пользующихся авторитетом у земляков. Среди них заслуженные работники культуры РСФСР: директор Быковского СКД П. И. Филиппов, заведующий Темптовской библиотекой А. А. Пузыч (Горьковская область), киномеханики С. П. Краснов и М. М. Михайлов из Чувашии и др. Многие работники являлись пропагандистами, депутатами сельских Советов, секретарями партийных организаций.

Автор высказывает свое мнение, почему все же большинство культпросветработников не отвечали тем требованиям, которые предъявляли сельчане к их работе: отставал уровень их образованности от других груп.п сельской интеллигенции, влияли просчеты в подготовке и др. Сказывались 'и последствия жесткой централизованной системы руководства культпросветработой, «идеологизированного подхода» к работникам культуры, которые сковывали инициативу кадров, ориентировали на проведение преимущественно массовых мероприятий политико-воспитательного характера. Совершенствование партийного руководства рассматривалось как решающее условие повышения эффективности работы культпросветработника. Результативность такого под-

1 История и культура Чувашской 'АССР. — Вып. 2. — Чебоксары, 1974. — С. 40.

хода была невелика. Введение должности руководителя учреждения культуры в номенклатуру парткомов, контроль с их стороны за планами работы и мероприятиями, увеличение партийной и комсомольской прослойки давали лишь ограниченный эффект. Еще меньших результатов такой подход смог добиться в вопросах жилищно-бытовых и материальных условий жизни культпросветработников, поскольку справиться с проявлениями остаточного принципа здесь был не в состоянии. В итоге сохранялась непрестижность профессии, низкая оплата труда, и как следствия—большая текучесть кадров. В Горьковской области — 36, Кировской— 43, Мордовской АССР — 30% среди клубных работников. Многие работники меняли свою профессию. В итоге доля специалистов со средним образованием по региону за десять лет возросла в среднем всего лишь с 20 до 33% по клубным учреждениям1.

В третьем разделе «Формы и методы политико-воспитательной работы сельских учреждений культуры (Анализ достижений и негативных явлений)» раскрыты основные направления работы партийных комитетов и учреждений культуры по политическому просвещению сельских жителей, проанализирован опыт использования форм культурно-просветительной работы в пропаганде ленинских идей и текущей политики, революционных, трудовых и боевых традиций, воспитания патриотизма и интернационализма.

Многофункциональность и демократичность учреждений культуры, эмоциональность форм влияния на аудиторию позволяют использовать доступные для различных слоев населения средства с целью сознательного и активного приобщения их к политике. Не случайно, в свое время В. И. Лениным была выдвинута задача соединить выработанные в партийной работе навыки широкого воздействия на массы с методами культурно-просветительными2. Выполнение этой задачи предполагало создание четкой и стройной системы идеологической работы, преодоления недооценки идеологической роли учреждений культуры. Определенный опыт в повышении уровня организации идеологического процесса был накоплен в регионе в период подготовки и празднования 100-летия со дня рождения В. И. Ленина. Положитель-

1 Подсчитано автором на основе: Культурно-просветительная работа.— 1974. _ №4 —С. 2—5; ПАМО, ф. 269, оп. И, д. 110, л. 15.

2 См.: Ленин . И. Полн. собр. соч. — Т. 37.—С. 463—464.

ное воздействие оказали такие меры, как заслушивание отчетов партийных организаций о политико-воспитательной и культурно-просветительной работы на пленумах и бюро парткомов, обсуждение вопросов улучшения деятельности народных университетов, кинообслуживания, лекционной пропаганды в ОК, ГК и РК КПСС, проведение совещаний и конференций культпросветработников, составление планов массово-политической работы и др.1. Главным в деятельности Арзамасского, Ковернинского (Горьковская область). Уржумского, Вятско-Полянского (Кировская область) райкомов партии было стремление усилить политическую направленность массовых мероприятий в юбилейный год, сделать работу сельских учреждений культуры более разнообразной и интересной2. Деятельность клубов и библиотек, коллективов художественной самодеятельности этих районов была отмечена дипломами Всероссийских смотров и фестивалей.

Процесс совершенствования и возникновения новых форм политико-воспитательной работы учреждений культуры проходил в 1965—1975 гг. по следующим направлениям: использование в культурно-просветительной практике лекционной пропаганды, политического информирования, бесед, других форм, выработанных в партийной работе (В 1970 г. в Чувашии работало 657 лекториев и 548 кинолекториев3. Оперативно доводили информацию общественно-политические клубы, созданные при Ветлужском, Чкаловском РДК Горьковской области4); развитие специфических форм и средств, в первую очередь, художественной пропаганды (в Мордовии, например, в 1969 г. было проведено свыше 4600 клубных мероприятий по ленинской тематике: устных журналов, вечеров-портретов, театрализованных праздников, концертов5); развитие комплексных форм: общественно-политические чтения, митинги-концерты, а также таких форм, которые обеспечивали переход от эпизодических мероприятий к системным: фестивали, цикловые лекции, тематические кинопоказы (в ходе эстафеты клубных дел в Марийской АССР, посвященной 50-летию Советской власти,

1 АМОК. ф. 1, оп. 20, . 16, л. 6; ПАГО, ф. 3, оп. 2, д. 2472, л. 61.

4 ПАГО, ф. 3, оп. 2, д. 2894, л. 117; ПАКО, ф. 1290, оп. 63, д. 36, л. 80.

г Советская Чувашия. — 1970. — 10 февр.

* Горьковская правда. — 1972. — 4 ноября.

5 ГАМО, ф. 1122, оп. 3, д. 461, л. 17.

в учреждениях культуры было проведено 9 тыс. лекций, 3 тыс. тематических бесед, 800 выступлений агитбригад1). Таким образом, развитие получили преимущественно формы и средства культурно-просветительной работы, рассчитанные на массовый охват населения. В диссертации дается оценка этим формам. Многие из них используются в настоящее время: народные праздники, лектории, общественно-политические чтения, другие — претерпели изменения, как например, общественно-политические клубы.

Важное значение в работе местных организаций КПСС имел анализ, обобщение и распространение передового опыта культурно-просветительной работы. Различные формы использовались в Чувашии: издание брошюр, и методических рекомендаций, публикации в печати, передачи по радио и телевидению, обсуждение на научно-практических конференциях и др.2.

Несмотря на определенные успехи в идейно-политическом воспитании, партийным организациям не удалось преодолеть ряд недостатков. Анализ документов 28 первичных парторганизаций колхозов и совхозов за 1966—1967 гг. свидетельствует о бытовавшей недооценке воспитательных возможностей учреждений культуры. В итоге суживалась сфера идейного влияния на людей, как например, в колхозах «За мир» и «Победа» Марийской АССР3. Мешал и формальный подход, при котором в центре внимания находились в основном вопросы организационной структуры воспитательных форм, масштабность мероприятий. Партийные организации колхозов «Красный Восток», «Докукинский», «Искра Ильича» слабо учитывали специфику труда различных категорий населения, качество и результативность мероприятий, их содержание'. На наш взгляд, партийные организации не осознавали пагубности ориентации культурно-просветительной работы на идеологический вал. Существовавшая концепция «всеохватности» идейным влиянием неизбежно порождала, с одной стороны, инерцию устаревших форм и методов воспитательной работы (в ряде районов Горьков-ской области и Марийской АССР доля громких читок составляла почти половину всех агитационно-пропагандист-

1 ЦГА МАССР, ф. 828. оп. 1, д. 374, л. 55.

2 ПАЧО, ф. 1, оп. 32, д. 21, л. 30.

3 АМОК, ф. 17, оп. 8, д. 13, л. 71.

4 ПАГО, ф. 74, оп. 43, д. 4, л. 147; ф. 954, оп. 30, д. 7, л. 63.

стскнх мероприятий1), с другой — вела к идеологизации и деформации культурно-просветительной работы. Приоритетным становилась пропагандистская работа, политико-массовые мероприятия. Эстетическое и нравственное воспитание, организация досуга отодвигались на второй план. В 1973 г. третья часть всех клубных мероприятий Кировской области была посвящена тематике XXIV съезда КПСС, остальные мероприятия не отличались разнообразием, в основном — танцы и кино2. Опыт проведения агитационно-пропагандистских кампаний автоматически переносился на повседневную культурно-просветительную работу.

В четвертом разделе «Использование культурно-просветительных средств в идеологическом обеспечении хозяйственных задач (Истоки формализма, отрыва от жизни)» предпринята попытка осмыслить реальный вклад учреждений культуры в решение экономических проблем села.

В партийных документах 1965—1975 гг. неоднократно указывалось на укрепление связи идеологической работы с хозяйственными делами3. В этом виделись главное содержание и критерий эффективности воспитательных мероприятий. Рассматривая процесс идеологического обеспечения хозяйственных задач как многогранную проблему, партийные комитеты ставили задачу помочь учреждениям культуры определить свое место в общем деле, найти эффективные формы использования их возможностей. Эти вопросы включались в перспективные планы работы, обсуждались на собраниях идеологического актива, пленумах парткомов и партсобраниях. Большое внимание уделялось координации работы идеологических подразделений. С конца 60-х гг. в практику стали входить единые планы массово-политической работы на период хозяйственных кампаний. Положительный опыт их применения был накоплен в Козловском, Порецком районах Чувашии, Медведевском и Звенигов-ском — Марийской АССР4. В Горьковской области партийные организации вели поиск организационных форм координации5.

1 ЦГА МАССР, ф. 828, оп. 1, д. 358, л. 120.

2 ПАКО, ф. 1290, оп. 51, д. 31, л. 71.

См.: Материалы XXIV съезда КПСС. — М., 1972. — С. 71—72.

4 АМОК, ф. 1, оп. 39, д. 20, л. 123; Советская Чувашия. — 1973. — 23 июля.

ь Политическая агитация (Горьковский ОК КПСС). — 1975. — № 16 — С. 15.

Эффективность культурно-просветительной работы была связана с качеством мероприятий, которые должны были вызывать отклик в душе людей, что далеко не всегда удавалось. Партийным комитетам и парторганизациям порой не хватало компетентности, научного анализа и постоянного внимания к этим вопросам. Но в этой связи заслуживает быть отмеченным опыт Марийской АССР, где находили интересные и полезные формы — Дни культуры на ферме, Дни механизатора, Ветлужского района Горьковской области — творческие встречи соревнующихся хозяйств1. Развитие получил комплексный подход к организации культурного обслуживания тружеников полей. По инициативе Темни-ковского РК КПСС в начале 70-х гг. во всех районах Мордовии были созданы агитавтопоезда2.

Сельские культпросветработники играли существенную роль в обеспечении гласности социалистического соревнования, в системе морального поощрения победителей трудовых дел. Трудновыполнимой оказалась задача воспитания у человека чувства ответственности за труд, гордости за свою профессию. Старый хозяйственный механизм, отход от принципа социальной справедливости снижали и затрудняли эффект воспитательного влияния на людей. Результативность идеологические мероприятия достигали лишь когда они сопровождали продуманную организационно-хозяйственную работу, использование внутренних экономических резервов. Именно так строили свою деятельность партийные организации Богородского, Сеченовского, Пиль-нинского и других районов Горьковской области в 1973 г., участвуя во Всесоюзном соревновании работников сельского хозяйства'1. Важно было соблюдать и другое условие. Вечера трудовой славы, трудовые праздники были интересными и полезными, если в центре их стоял конкретный человек.

Идеологическому обеспечению хозяйственных задач служила производственная пропаганда, которую клубы и библиотеки вели совместно с обществом «Знание», хозяйственными органами. Получили распространение единые планы пропаганды сельскохозяйственных знаний, фестивали научно-популярных и производственных фильмов, смотры «Клуб — производству» и другие формы.

1 ПАГО, ф. 3, оп. 2, д. 3862, л. 73.

2 ПАМО, ф. 269, оп. 8, д. 8, л. 90,

3 Горьковская правда. — 1973. — 22 июня.

Серьезным препятствием являлся технократический подход к идеологической работе, ориентир на проведение надуманных кампаний типа «1974 — определяющий год 9 пятилетки», а также низкий уровень и неглубокое содержание работы многих учреждений культуры.

Раздел пятый «Влияние партийных организаций на развитие художественного народного творчества» посвящен анализу основных направлений, форм и методов работы партийных комитетов по развитию художественной самодеятельности сельского населения.

В 1965—1975 гг. партийные организации региона сделали немало для приобщения сельских жителей к разнообразным формам художественного народного творчества. Наибольшее развитие получили смотры, фестивали, конкурсы. В задачи партийных и советских органов входило обеспечение материально-финансовых и организационных условий для их успешного проведения. Значительных успехов добились в Чувашии, где художественному народному творчеству постоянно уделялось внимание. Традиционными в республике стали праздники песни и труда. Количество участников самодеятельности выросло с 25 тыс. до 84 тыс. человек, а кружков — с 1,7 тыс. до 3 тыс. за 1965 — 1975 гг.1.

Возрос уровень исполнительского мастерства, о чем свидетельствовал рост числа народных театров и коллективов. В середине 70-х гг. они были практически в каждом районе Волго-Вятского региона. Возрождались многие фольклорные жанры. Горьковский ОК КПСС поддержал и способствовал проведению первых в регионе фольклорных фестивалей2. Появились новые и результативные формы творческого содружества профессиональных и самодеятельных артистов. Существенную роль в поддержке и пропаганде лучших образцов самодеятельно искусства стали играть средства массовой информации. За период 1971—1975 гг. газета «Горь-ковская правда» опубликовала свыше 160 сообщений, статей и заметок на эту тему3. Были организованы передачи специального телефестиваля и радиожурнала.

Развитие художественного народного творчества тормозилось проявлениями формального подхода со стороны многих органов культуры, партийных и советских организа-

1 Советская Чувашия. — 1966. — 7 окт.; 1975. — 1 июля.

2 ГАГО, ф. 5914, оп. 1, д. 578, л. 14.

3 Подсчитано автором на снове: Горьковская правда за 1971—1975 гг.

ций. Распространенными были консервативные взгляды на художественную самодеятельность как на второстепенное дело. Типичной являлась и другая крайность — увлечение парадностью, погоня за массовостью, неумение вести планомерную работу по развитию любительских коллективов1. В документах партийных комитетов, печати подобные взгляды подвергались критике, но до конца преодолеть их не удалось2. Наблюдалась и деформация художественного народного творчества. Она была вызвана во многом ее неверной оценкой, все больше утверждавшейся на практике: упор делался в основном на идеологическую функцию художественной самодеятельности. Типичными были предложения использовать художественную самодеятельность в производственной пропаганде, ее рассматривали как одно из решающих средств в борьбе против пьянства, негативных явлений в быту3. В таких условиях значительного развития досуговые и индивидуальные формы занятий в клубах не получили, в том числе и в деревне.

Одно из главных мест в деятельности партийных комитетов занимала репертуарная политика. Среди средств партийного влияния—критика безвкусицы и пошлости, которыми засорялся репертуар многих коллективов, госзаказы и тематические конкурсы на создание высокоидейных и художественных произведений. Отрицательную роль играла «запретительная функция» партийных органов. Результатом явилось не только обеднение репертуара художественных коллективов и фестивалей, но главное — на второй план отодвигались задачи формирования высокого эстетического вкуса самодеятельных артистов и населения, которые могли бы сами ориентироваться в сфере предложения эстетических ценностей.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования по теме, сделаны теоретические обобщения и некоторые практические рекомендации.

В период 1965—1975 гг. КПСС, ее местные организации Волго-Вятского региона накопили опыт осуществления задач культурного строительства на селе, руководства культурно-просветительной работой. Но уровень достигнутых

1 AMOK, ф. 17, оп. 15, д. 5, л. 35.

2 См.: Правда. — 1968. — 28 июля.

3 См.: ПАГО, ф. 3, оп. 2, д. 3144, л. 12.

результатов по-прежнему отставал от возрастающих требований жизни сельчан.

На состоянии культурно-просветительной работы в 60— 70-е гг. отражались сложности общественного развития, резкое замедление темпов социально-экономического развития страны, нарастание застойных явлений в политической и идеологической жизни общества и партии.

Основная причина неудач в решении задач была связана прежде всего с той функцией, которую выполняла КПСС в системе руководства культурой. Партия выступала как одно из управляющих, командных звеньев, что способствовало порождению ненужного двоевластия и параллелизма, принижению роли Советов и общественных организаций в руководстве культурным строительством на селе. Издержки от функционирования такой системы осложнялись просчетами и ошибками, допускавшимися в практической работе местными партийными организациями. В решениях XXVIII съезда КПСС указывается, что условия перестройки требуют нового определения политической роли и места КПСС в системе руководства культурой, необходимости перехода ее с занимаемого места над культурным строительствам на другое, которое должно быть внутренним, имманентным.

В диссертации содержатся рекомендации, которые могут быть творчески использованы на современном этапе деятельности КПСС в области культурного строительства на селе.

Новые подходы партии в отношении учреждений культуры, на наш взгляд, — это необходимость сосредоточиться на формировании культпросветработника нового типа, который без указок сверху в состоянии обеспечить высокий уровень культурно-просветительной работы; на выработке нового экономического мышления у хозяйственных работников, органической частью которого должно стать осознание опасности технокр этического мышления и остаточного принципа; заботиться о компетентности членов Коммунистической партии, коммунистов-депутатов, работников партаппарата в вопросах культуры, предусмотреть создание системы эстетического воспитания населения, формирование у него самостоятельного ориентира в художественных ценностях.

Приоритетным направлением в формировании новой системы руководства учреждениями культуры сегодня стано-

вится развитие общественного самоуправления, культурных инициатив самого населения. В связи с этим представляются ценным предложения о принятии Основ законодательства СССР о культуре.

Важным фактором усиления консолидирующей роли КПСС на современном этапе, по мнению автора, могла бы стать ее инициатива о долгосрочной программе развития культуры села, в том числе культурно-просветительных учреждений, как в масштабе страны, так и местного уровня.

Изменение приоритетов в работе местных организаций КПСС предполагает и перемещение центра в повседневной практике с решения технологических вопросов деятельности учреждений культуры на политическую работу, в первую очередь, с коммунистами — депутатами, советскими и хозяйственными работниками, повышение их ответственности за состояние культуры.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Деятельность КПСС по усилению роли учреждений культуры в интернациональном воспитании трудящихся// Образование СССР — торжество ленинской национальной политики: Тез. докл. науч. сессии. — Чебоксары, 1982 — С. 68—72.

2. Вопросы материально-организационного укрепления сельских учреждений культуры в документах КПСС//Науч. конф. молодых ученых Волго-Вятского региона, посвященная 65-летию ВЛКСМ: Тез. докл./ГМИ. — Горький, 1983. — С. 3—4.

3. Использование учреждений культуры в системе идеологической деятельности партийных организаций//Науч. конф., посвященная 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции: Тез. докл. — Киров, 1987. — С. 219—222.

4. Партия и культурное строительство на селе в 1965 — 1975 гг.: исторические уроки и опыт//Октябрьская революция и развитие ее идей в деятельности КПСС по перестройке советского общества (1917—1990 гг.): Тез. докл. науч. конф./ВГПИ. — Владимир, 1989. — С. 363—366.

5. Культурно-просветительная работа на селе в 70-е годы. /Опыт, проблемы//Актуальные проблемы идеологической работы в условиях перестройки: Тез. докл. науч. конф./ МГПИ. — Йошкар-Ола, 1989, — С. 95—98.

6. Деятельность партийных Организаций по укрепленйю материальной базы сельских учреждений культуры//КПСС— организатор создания, развития советской национальной государственности, экономики, культуры и совершенствования национальных отношений в автономных республиках Поволжья и Приуралья: Тез. докл. регион, науч. конф. — Чебоксары, 1990. — С. 95—98.

'Тип. ГСХИ. Зак. 1296. Тир. 100. 1990 г.