автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Участие государственных и общественно-политических организаций в культурном преобразовании села в 20-е годы

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Курис, Михаил Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации:
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Участие государственных и общественно-политических организаций в культурном преобразовании села в 20-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Участие государственных и общественно-политических организаций в культурном преобразовании села в 20-е годы"

РГб од

На правах рукописи

КУРИС Михаил Юрьевич

УЧАСТИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В КУЛЬТУРНОМ ПРЕОБРАЗОВАНИИ СЕЛА В 20-е ГОДЫ (на материалах Волго-Вятского региона)

Специальность 07.00.01 - История общественных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1995

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина.

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Додонов В.И.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор МИНАЕВ Е.П. кандидат исторических наук, доцент АХЛЕСТИН К.Н.

Ведущая организация - Вятский государственный педагогический университет.

Защита состоится "Л " 1995 г. в ^ часов

на заседании Диссертационного совета К 053.01.14 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском Педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина (119882 Москва, проспект Вернадского, 88, ауд. 817).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И. Ленина. (Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.)

Автореферат разослан

1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

КИСЕЛЕВА Л.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Коренные изменения, происходящие практически в любой сфере - политической, экономической, социально-культурной-сложны и противоречивы. Первоначальная эйфория, вызванная крахом административно-командной системы и определенными демократическими преобразованиями в обществе (устранением однопартийной системы, развитием гласности и т.п.), сменяется подлинной тревогой за дальнейшую судьбу страны. Опасения имеют весьма реальную почву: межнациональные конфликты, политическая нестабильность, гиперинфляция, " утечка мозгов " - стали реалиями нашей жизни. Отказ от прежних методов осуществления государственной политики, монополизированной ранее КПСС, привел к необходимости создания нового механизма регуляции общества. Этот процесс, вероятно, займет значительное количество лет. Дело заключается не только в политических и экономических факторах, предопределивших, возможно, целые десятилетня преобразовательного процесса. Вопрос включает и необходимость развития духовных начал россиян. Современное состояние культурной сферы России находится в сложном, даже критическом положении. Однако это не означает "второсортность" культурного фактора в решении государственных задач. Практически на всех крутых поворотах истории страны вопросы, связанные с российской деревней, являются первоочередными. В этом плане наши дни особенно показательны. Проблем у российских крестьян и фермеров много, но одна го самых насущных - возрождение культурного наследия. Российская деревня, веками сохранявшая духовный и нравственный потенциал всех народов, проживающих там, сегодня сама нуждается в помощи и поддержке. D сложившейся ситуации обращение к историческому опыту и, в частности, к 20-м годам нашего столетия, когда вопросы культурного преобразования ссля также были в центре внимания, закономерно и обоснованно. Рассмотрение в этом контексте вопроса о деятельности государственных и обшестпгнных организаций (степени их развития, эффектности функционирования и ряда других вопросов) нужно оценивать, вероятно, не только с то-пси nor-

становления исторической правды, но и как определенное руководство в решении сегодняшних культурных проблем села.

Предмет исследования составляет деятельность государственных п общественно-политических организации Волго-Вятского региона в культурном преобразовании села в 20-е годы.

Степень изученности проблемы. Отрицать вклад советского периода отечественной историографии в решение целого ряда конкретных вопросов исторической науки было бы неверно. Одновременно заметим, что проблемы и вопросы, целые направления исследований, которые еше в недавнем прошлом казались хорошо изученными, а выводы по ним научно обоснованными, в наши дни требуют переосмысления.

Историографию проблем культурного строительства на селе в 20-е годы можно отнести к трем основным периодам. Первый - двадцатые годы, второй -тридцатые-восьмндесятые, третий - с конца 80-х годов до наших дней. Литература 20-х годов имеет три направления. Самая обширная - официальная партийно-советская. Особняком стоят произведения работников аппарата, .мнения которых по ряду причин не состыковывались с официальной идеологической линией. Третье направление - эмигрантское. Оно достаточно специфично. Содержащаяся в этой литературе объективная информация позволяет глубже вникать в сложные вопросы 20-х годов с исторической, философской, экономической и социологической стороны1.

Вопросы культурного строительства в 20-е годы получили освещение и в работах его непосредственных организаторов: М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, М.Н.Покровского2 . В них шла речь о борьбе с неграмотностью, создании сети просветительных урежденин и их функционировании.

1 Сорокин П. Россия после нэпа // Вестник Российской Академии наук 1992. N 3: Он же. Современное состояние России // Новый мир. 1992. N 4,5; Он же. Социология,революции // Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Федотов Г.П. Новая Россия // Федотов Г.П. Судьба и грехи России. Спб, 1991. Т 1. и др.

1 См. Калинин М.И. О вопросах социалистической культуры. Сб. статей и речей. 1925-1938. М., 1938. Крупская Н.К. Политико-просветительная работа: Сб. статей (1920-1923). М.. 1924; Она же. Вопросы культуры при диктатуре пролетариата. М.-Л.. 1925: Луначарский A.B. 10 лет культурного строительства в стране рабочих и крестьян. М.. 1927: Ои же. Во-

просы культурною строительства в РСФСР М.-Л. I929- Покровский М.Н, О Ленине, ("б ciateif и рпсиоммипнчй и ,tp

роли и деятельности государственных п общественных организации. добровольных обществ. Из видных партийных деятелей 20-х годов вопросы культурной политики получили освещение в работах H.H.Бухарина, В.Н. Ленина и Л.Д.Троцкого.1 Н.И. Бухарин выступал за создание марксисткой, в своей основе пролетарской культуры нового социалистического общества при условии разрушения буржуазной культуры как идеологической системы.1 В.Н. Ленин, планируя построение в "крестьянской"' стране социалистического общества, пришел к мысли о необходимости культурной революции. При этом он не переносил на это понятие понятия социальной революции.

Многие из публикаций 20-х годов об участии государственных н общественных организаций в культурно-просветительной работе были написаны не профессиональными историками, а партийными, государственными, профсоюзными лидерами или комсомольскими функционерам»3 . Основная цель работ такого рода - соорганизовать идущие в культурной сфере процессы в выгодном для партийных целей направлении. В отличие от них, своей информативностью выигрышны материалы проводимых во второй половпне 20-х годов обследовании деревни. В них анализировались социально-экономические, политические, культурные структуры села.4 Существенен для изучения к материал из специальных работ по социально-психологическому состоянию населения.5

С конца 20-х годов происходило значительное сужение исследовательской проблематики культурно-просветительной работы. Существовали три центральные направления исследований культурных преобразований: школьное

1 См. Бухарин H.II. О пролетарской культуре. 1904-1924. М.-Л., 1925; Он же. Избранные произведения. М. 1988. Троцкий Л.Д. Задачи работников культурного строительства. М , 1926.; Он же О задачах деревенской молодежи. М.,1924; и др.

2 Биггарт Дж. Бухарин. "культурная революция п истоки сталинизма.//Отечественная история. 1994. N2.

' Кретов Ф. Деревня после революции. М., 1925; Ларин Ю. Интеллигенция и Советы... М.. 1926; Он же. Советская деревня. М., 1925; Митрофанов А.Э. Об идеологическом фронте в деревне. М., 1923. Он же. Деревенские оргашпашш РКП(б) и осуществление ими новых задач н методов работы в деревне. М., 1925; Шохин Д. Комсомольская деревня. М , I92.V Яковлев Я.А. Маша деревня: Новое в старом п сгарое в новом. М., 1924.

4 Большаков Л.М. Деревня. 1917-1927. М„ 1927.

' Залкинд Д.Б. Очерки культуры революционного премени. М.. 1924: Изучение кутьпрны» запросов просвещеннее в связи с условиями труда и быта. /Сосг. Невский П Л. М.. 1927.

строительство, ликвидация неграмотности среди взрослого населения, подготовка кадров специалистов. Авторы исследований 30-50-х годов практически всю преобразовательную деятельность государственных и общественных организаций расценивали как положительную, имевшую ряд отдельных недостатков. В 40-е годы, например, были опубликованы работы Л.С.Фрцд, П.Н.Юдина.' Из работ послевоенного периода отметим публикации А.М.Ивановой, М.С.Андреевой.2 Значительны для своего времени были и труды М.П.Кима.3 Автор впервые определил и поставил основные проблемы изучения культурно-просветительной работы.

Со второй половины 50-х годов, в период полевения политического режима возможность использования исследователями более широкой источниковедческой базы позитивно отразилась на качестве появляющихся работ. Повысился их теоретический уровень, шло расширение круга изучаемых вопросов, использовался богатый фактологический материал *. В ряде интересных исследований того периода вопросы культурной политики исследовались в историографическом плана.5 Шла разработка понятийного аппарата.

В целом, на работах 60-70 годов лежала определенная печать идеологических веяний того времени. Гораздо менее предвзятыми на этом фоне выглядели работы В.А.Козлова, В.А.Куманева, В.Л.Соскина6. Как новаторские для

1 Фрид Л.С. Очерки по истории развития попитико-просветителыюй работы в РСФСР. Л., 1941; Юдин П. Советская культура. Киров, 1943.

2 Иванова А.М. Что сделала Советская власть по ликвидации неграмотности дня взрослых. М., 1940 Андреева М.С. Политико-просветительная работа в деревне в конце восстановительного периода. 1924-1925 гг. М., 1953 .

1 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Он же. 40 лет Советской культуры. М., 1957.

4 Андреева М.С. Коммунистическая партия - организатор строительства культурно-просветительной работы в СССР (1917-1933). М., 1963; Она же. Коммунистическая партия -инициатор создания и руководитель Главполитпросвета. // Вопросы истории КПСС. 1968.

№6; Ремизова Т.А. Культурно-просветительная работа в РСФСР. (1920-1925 гг.). М, 1924; Она же. Культурно-просветительная работа в СССР (1921-1925 гг.). М., 1974. ' Зак Л.М. История культурного строительства в СССР в советской историографии. 19561963 гг. // Вопросы истории. 1964. >62; Она же. Вопросы культурного строительства в советской исторической литературе. М., 1967; Куианев В.А. Некоторые вопросы историографии культурной революции в СССР. // Очерки по историографии советского общества. М., 1967; Сосхнн В. Л. Культурное строительство в Сибири в 20-30-е гг. // Историография Советской Сибири. Новосибирск., 1968.

* Кумаиев В.А. Социализм и всенародная грамотность. Ликвидация массовой неграмотности в CCCF. М., 1967; Он же. Революция н просвещение масс. М., 1973; Котлов В. А. К\т.турнпя реяотощи икртт-янсгво ' Но цятгтшппам свропенскоП иаеги РСсЪСР М .

свего времени могут быть расценены и работы В.П.Данплова. Ю.А.Полякова Они не имели культурологической направленности . Но их подход при анализе сложных процессов доколхозной деревни, несомненно, способствовали развитию новых взглядов на культурную жизнь доколхознон деревни.1 В 70-80-е годы внимание исследователей привлекала проблема формирования сельской интеллигенции, преимущественно не производственной. Она нашла свое раскрытие, например, в работах А.И.Беляевой, Н.М.Катунцевой, О.А.Федюкнна: В этот же период появляется ряд историографических работ, посвященных процессу становления интеллигенции и некоторым другим направлениям культурного строительства.3

До середины 80-х годов лейтмотивом исследований культурного строительства было отображение либо собственного партийного участия в данном процессе, либо непосредственное руководство в данной области деятельностью государственных и- общественных организаций. При этом исследователи в большинстве случаев прибегали к трактовке культурного строительства как единоборству двух типов культур. Проблема культурных подсистем общества, по крайней мере, упрощалась.

Начавшийся во второй половине 80-х годов процесс (избавление от идеологического диктата, догм в исторической науке) затронул и вопрос трактовки советского периода истории России, культурного строительства, в частности. Приближение к конкретно-историческому принципу подхода в современных исследованиях, критическое отношение к источникам оказалось в наши дни

1983; Сосюш В.Л. Культурная жизнь Сибири в первые годы нэпа. 1921-1923. Новосибирск., 1971.

1 Даннлов В. П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М., 1977; Он же. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1979; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967.

2 Беляева А.И. КПСС и учительство ( Исторический опыт деятельности КПСС по подготовке и ндеГшо политическому воспитанию упггельства. 1917-1925 гг.). М.. 1973. Катуниевл Н.М. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих ■ крестьян. М., 1977; фгдюкич С.А. Партия и интеллигенция. М., 1983.

1 Веселой В. Р. Деятельность КПСС н советского государства по формированию учительства и усилению его роли в стро1гтельстве социализма в СССР. (1917-1937). К историографии проблемы // Роль интеллигенции в построении и дальнейшем развитии сониаллстнч--ского общества в СССР. Вып. 2. Вопросы историографии. Л.: ЛГИИ., 1978; ГллпатстП М.Е. Историография формирогпння интеллигенции в СССР. О'-рдтояск., 1?1?7; Крппиум Л.В. Актуальные проблемы региональных историко -партпНммт мсглгдсчтиО пр^м—тя культурной репогаошш в СССР. Свердтопгк., и ту.

не простым делом. Вопрос конъюнктурщины, "воинствующего дилетантизма" волнует современных историков'.

Как положительное явление сегодняшних дней можно отметить существенное расширение нсточниковои базы, более свободный доступ в архивные учреждения. издание новых документальных сборников возвращение имен "врагов народа" 3. Проблемы общественного сознания, социальной психологии, поднятые в них, позволяют лучше отразить динамику сложных переплетений взаимоотношений по линии "власть - народ"4.

Анализ новой литературы, посвященной проблемам 20-х годов, в том числе доколхозной деревни, позволяет сделать вывод, что интерес историков больше вызывают проблемы политического и социально-экономического порядка Вопросы культуры занимают более скромное место.6 Как положительный факт отметим, что вопросы культуры нэповской России получали освещение в материалах различного уровня конференций7.

1 См. Борлюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура: Субъективные заметки об истории советского общества. M., 1992: Данилов В.П. Современная российская историография: в чем выход из кризиса // Новая и новейшая история. 199Э. -N46. 1 См. Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932 гг. М.. 1989; Социализм - зто рай на земле. Крестьянские представления о социализме в письмах 20-30-х годов. И Неизвестная Россия. XX век. М., 1993. Кн. 3: Обыденный . нэп. Сочинения и письма школьников 20-х годов. // Там же.

' См. Бухарин H.H. Избранные произведения. M.. 198S: Он же. Путь к социализму. Избранные произведения. Новосибирск., 1990: Кондратьев Н.Д. Избранные сочинения. М.,

1993; Рыков А. И. Избранные произведения. М., 1990; Архив Троцкого: коммунистическая оппозиция в СССР. 1923-1927. М., 1990. Т. 1-4.

4 Козлов В.А,. Хлевшок О.В. Начинается с человека. Человеческий фактор в соиналист-ческом строительстве: итоги и уроки 30-х годов. М., 1988; Литаак Б.Г. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. УЛ.. I9SS

•5 См. История отечества; люди. идеи, решения. Очерки истории советского государства. М.. 1991. Т.2; Лнтвак К.Б. Самогоноварение и употребление алкоголя в российской деревне 20-х годов // Отечественная история. 1992. .Mi 4; Наше Отечество: Опыт политической истории. M., 199I.T.1.

• Галин С. А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти f 1917-1925) M.. 1990; Бадя Л.В., Красовицкая Т.Ю. Власть и культура. Исторический опыт организации государственного руководства национально-государственным строительством в РСФСР. 1917-1925 гг. М„ 1992; Историки спорят. 13 бесед. М.. 1989; Миловн-дова Н.В. Из истории культпросветработы в костромской деревне 1921-1925 гг. II История России н Костромской край. Кострома., 1993.

1 См. Международная конференция по изучению проблем русской культуры. Русская культура в первой трети XX века. М.. 8-1! апреля. 1991. Тезисы докладов исообщений. М: Россия нэповская: политика, экономика, культура. Тезисы Всесоюзной научной конференции 25-?7 тощ 1991 г. Новосибирск. 1991: Вятская земля п прошлом и няггояшеч Гением .то-V.4.1 лов II СООПЩСГИЙ III из.мной конференции Киров . I4"V II г л

Поиск корне» административно-командной системы привел также к необходимости исследования вопросов культурного строительства. Например, этому способствует изучение хода "огосударствления'', то есть жесткой регламентации работы или даже ликвидации самостоятельности массовых организации1.

В 90-е годы различные аспекты культурного строительства получили качественно новое освещение в ряде диссертационных работ. Например, в исследованиях Ю.Л.Вишнякова, Н.Ю.Кулешовой, И.Е.Розановой2. В работе последнего автора привлекает внимфние тщательный анализ деятельности одного из самых значительных звеньев Наркомпроса 20-х годов - Главполнтпросвета. Интерес оправдан, так как ранее историки культурного строительства мало уделяли внимания возникновению и функционированию специальных государственных структур, курировавших политико-просветительную, агнта-ционно-пропагашшсткуто работу.

Позитивной реальностью стал процесс определенной интернационализации исторических исследований, отказ от резкого деления на отечественную и зарубежную науку. Как следствие изменения отношения к зарубежным коллегам - публикация их работ3, проведение совместных научных конференции. Обзор литературы по вопросам культурного строительства в доколхозной деревне показывает, что она достаточно обширна и многообразна. В то же время мы не можем констатировать равноценность степени изученности целого ряда во-

1 Брелтш Дж. Добровольные общества в Советской России 1917-1932. //Вестник Московского университета. Сер. 8. История. 1994. № 4.С. 34-44; Коржииша Т.П. Общественные организации в политической системе страны. // История СССР. М., 1990. № 5. C.16I-I6J; Купайгородская А.П., Лебнна Н.Б. Добровольные общества Петрограда-Ленинграда. 19171937. Тенденции развития Л., 1989.

1 Вишняков Ю.Л. Проблемы ликвидации неграмотности в РСФСР (вторая половина 20-х -30-« гг.) Автореф. на сонск.... канд. ист. наук. М., 1994; Кулешова Н.Ю. Отношение к старым специалистам в условиях перехода к нэпу: идейно-политические взгляды большевиков. Автореф. на сонсх.... канд. нет. наук. М., 1993; Розанова И.Е. Главный политико-просветительный комитет РСФСР. 1920-1930 гг. Автореф. на соиас..jcaiut ист. наук. М., 1990.

1 См. Боффа Дж. История Советского Союза в 2 Т. М.: Международные отношения, 1990. Т.1.: От революции до второй мировой войны. Летая и Сталин, 1917-1941.; Вернер М. Ли-

цом к деревне: Советская власть н крестьянский вопрос (1924-1925 гг.) // Отечественная история. I993.i* 5. С.86-107; Верт Н. История Советского госуяарства.1900-1991. М, 1992; Ко-

эн С. Бухарин. Погапическая биография. 1888-1838. М. 1988; Холмс Л. Социальная история России 1917-1941. Ростов н/Д„ 1993.

росов. Современный анализ этой проблемы практически отсутствует. Основан масса работ прежних лет изобилует существенными недостатками, вы-ваннымн как цензурой, так и стереотипами идеологического плана.

Актуальность н научная значимость темы определяется недостаточной сте-енью ее разработки на региональном уровне, хотя отдельные сюжеты и за-рагивались специалистами.1 В свою очередь это определило хронологические, ерриториальные рамки исследования, цели диссертации.

Хронологические рамки исследования охватывают период деятельности го-ударственных и общественно-политических организаций на селе в 20-е годы с 921 г. по 1928 г., что позволяет проследить их работу в период нэпа.

Теоретико-методологическая основа исследования. За основу был принят ринцип истортма, который выступает в качестве основания для изучения енденцнй и явлений в общественной жизни. Осуществлялся объективный нализ конкретно-исторических фактов, которые определяли характер иссле-уемых процессов с выделением в них общего и частного при деидеологи-еском подходе в их анализе.

Цель исследования - научный анализ процесса участия государственных и бщественных организаций в ходе культурного строительства на селе в Вяткой и Нижегородской губерниях. Марийской АО в 20-е годы. Предпрннн-(ается попытка с новых позиций проанализировать взаимовлияние политико-кономических, социальных факторов и культурных преобразований. Исходя з поставленной цели, задачей исследования является: воссоздание реальной артины складывания силами государственных и общественных организации гтн культурнопросветительных учреждений, выявление деструктивных про-ессов, мешающих ее функционированию. Автор стремился при этом учиты-ать как общие закономерности данного процесса в стране, так и особенности егиона; воссоздать наиболее реальную картину событий, отражая ее исторн-

Ск. Грачева А.П. Борьба за ликвидацию неграмотности вятского крестьянства в 20-30-е '. //Из истории крестьянства Европейского Севера. Верхнего Поволжья и Урала в период елнкой Октябрьской социалистической революции и победы социализма в СССР (1917->37). Киров, 1979; Гусе» К.П. Ликвидация неграмотности среди трудящихся Марийской ССР (1917-1937) //Труды НИН /Map. НИИ. 1967. Вып. 22. С. 62-78; Черняховский Г.. Замотали! В. Из истории книгоюпагс.чьского дела в Кировской области Киров. 1964; и

IT

ческнй фон; отобразить механизм воздействия государственных и общественных организаций на производственную учебу и культурно-массовую работу; в

с

определенной мере отметить специфику прохождения данных процессов в среде национальных меньшинств; основное внимание сосредоточить на взрослом населении деревни.

Территориальные рамки исследования. Поставленные задачи решались на материалах Вятской и Нижегородской губерний, Марийской АО, составляющих основу одного из крупнейших в Европейской России Волго-Вятского региона. Эти территории разнятся по своим социально-экономическим и национальным характеристикам. Однахо в экономической, политической, культурной жизни деревни этих образований имелось и много общего. Задачи, которые им приходилось решать в ходе культурного строительства, зачастую, были однотипными.

Источниковая база исследования состоит из опубликованных материалов и документов архивных фондов. В работе использованы материалы демографических и партийных переписей, справочно-статистическая литература, вышедшая в 20-е годы. Характеристика государственной политики в культурной сфере потребовала обращения к официальным документам: декретам, постановлениям СНК, ВЦИК, партийным решениям, циркулярам центральных органов власти.

Взгляды правящих кругов на проблемы культурного строительства показывают работы Н.И.Бухарина, Н.К.Крупской, А.ВЛуначарского, В.ИЛенина, ЛД. Троцкого.

Значительный интерес представляют сборники документов и материалов по различной тематике, освещающие становление и развитие культурных процессов. В этом положительно сказывается реализация плана создания в масштабах страны документальных серий "История культурного строительства в СССР" и "История колхозно-кооперативного строительства в СССР".

Привлекался широкий круг материалов и документов местных советских, партийных, профсоюзных и кооперативных органов.

Отдельную группу составляют материалы различного рода методических разработок по проведению подготовки лиц, занимавшихся культурно-просветительной деятельностью: курсов, курсов-конференций 1! т.п. Их анализ позволяет получить как определенные представления об общем уровне подготовки прсвещенческих кадров, так и о характере направленности учебы такого рода.

Обширный материал был подчерпнут из центральных и местных периодических гаданий как 20-х годов, так и современных.

Неопубликованные источник!! были задействованы го двух центральных и трех местных архивов. Так использовались фонды Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). Здесь, в основном, анализировались документы Апггациокно-пропагандисткого отдела (17). С их помощью можно проследить как основные направления деятельности партийных органов в культурной политике, так и степень их реального участия.

Из материалов Центрального государственного архива Российской Федерации (ЦГАРФ) наибольший интерес для исследования представлял фонд Народного комиссариата просвещения (2306), фонд Главного политико-просветительного комитета (2313), фонд Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации неграмотности (2314).

Обширный материал о деятельности государственных и общественных организаций в культурном строительстве был извлечен из местных архивов.

Кировский центр документации новейшей истории (КЦДНИ) дал возможность при использовании фонда губернского комитета партии изучить широкий круг разнообразных материалов. В числе прочих вызвали определенный интерес сводки ОГПУ по Вятской губернии за 1922-1924 гг.

В Государственных архивах Кировской (ГАКО) и Нижегородской (ГАНО) областей в качестве источников привлекались фонды губернских и некоторых уездных отделов народного образования. Исследованные материалы дали возможность составить представление о роли учреждений ОНО как одних из основный участников культурного строительства в доколхозной деревне.

Таким образом, в диссертации использован комплекс письменных источников различных видов, информативная ценность которых не всегда одинаково значительна. Лишь обращение к многообразным материалам сделало возможным освещение проблемы, позволило обосновать при этом ряд заключений н выводов.

Научная новсона исследования видится автору в следующем: -в объективно-критическом рассмотрении публикаций в ходе историографического обзора;

-в анализе характера взаимоотношений государственных и партийных органов, общественных организаций как на уровне их центральных структур, так и их звеньев на местах, а также во взаимосвязи с крестьянством; -в выявлении роли объективных и субъективных факторов социально-экономической и психологической природы, прямо н опосредованно влияющих на культурные преобразования;

-в привлечении нового круга источников, в том числе ранее не используемых; -в попытке поиска новых подходов к изучению вопросов культурного строительства на селе, исходя из реального влияния на данный процесс государственных и общественных организаций, а также самого деревенского населения.

Практическая значимость работы: выводы, обобщения, фактологический материал могут быть использованы не только специалистами, •занимающимися проблемами отечественной истории и культуроведения. Результаты исследования могут привлекаться и в ходе современной культурно-просветительной работы сельскими учреждениями культуры для изучения теоретико-исторического опыта.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании проблемной группы кафедры истории МПГУ им. В.ИЛенина Основное содержание работы нашло отражение в трех научных публикациях н выступлениях на двух научных конференциях Вятского государственного педагогического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключена, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, дан историографический шалю литературы, источниковая база, хронологические и территориальные замки, сформулированы цели и задачи исследования, определена его научная ювизна, теоретическая н практическая значимость.

Первая глава "Становление культурно-просветительных организаций в де-)евне" состоит го двух параграфов.

Первый параграф - "Создание системы культурно-просветительных учреж-сенин и укрепление ее материально-технической базы". В нем автор исследует >оль государственных и общественных организаций в создании сети просве-ительских учреждений для взрослого населения деревни (ликпунктов, изб-ютален и т.д.). Как существенно отрицательная тенденция просматривается вердая линия на создание именно государственной сети культурно-фосветительских организаций. Возможность существования какой-либо па-■аллельнон негосударственной сети в деревне практически была сведена к ми-жмуму. Слабая связь между организациями, участвующими в культурном (рееобразовании деревни, была обусловлена рядом различных причин. Одной ¡з них может быть названа ведомственность. Особенно ярко это просматрн-ается на примере отношений между политико-просветительными отделам >НО и культотделами профсоюзов. Отсутствие согласованности в деятель-ости пршоднло к постоянным стычкам. По этому поводу в 1926 г. на Ниже-ородском губернском съезде политпросветов предлагалось созвать совмест-ое совещание. При этом подчеркивалось, что "лучше один раз поругаться на убернском совещании, чем каждый раз на местах".1 Другая причина - кос-ость чиновников низовых советских исполнительных учреждений. Отсюда -арушенне связен по линии "ОНО- местные исполнительные органы".

"АНО, ф. 120. оп. 12. х 284, л. 225

Особо указывается на крайне слабое материальное обеспечение всего процесса культурного строительства, усугубленное неотрегулпроваиностыо хозяйственного механизма. В этом плане отражается н сложный процесс перехода снабжения культурно-просветительных организаций за счет местного бюджета.

Побочными факторами, серьезно осложняющими деятельность организаций, участвовавших в создании системы просветительных учреждений в деревне, можно назвать голод 1921-1922 годов и административно-территориальные перекройки губернии.

Слабая информированность республиканских государственных организаций и ведомств, официальных лиц еще больше сдерживало поступательный ход дела. Сам А.В.Луначарский в 1923 г. отказывался писать статью о культурном состоянии деревни, мотивируя это тем, что он очень мало о нем знает1.

К концу 20-х годов усилиями местных органов Главполнтпросвета, партийных организаций, сельских просвещенцев (в ряде случаев как проявление народной инициативы на селе) в Волго-Вятском регионе была создана сеть культурно-просветительных учреждений. Несмотря на то, что она не соответствовала предложенной ГПП НКП и СНК РСФСР разнарядке, отставая прежде всего в количественном плане, ее появление можно расценить как несомненный успех. Однако основными "минусами" ее функционирования на значительный срок оставались слабая материальная база и значительные сложности с подбором кадров работников, о которых, в частности, идет речь во втором параграфе "Подготовка и воспитание кадров". Основная роль в деле просвещения взрослого крестьянства по первоначальным замыслам Наркомпроса должна была принадлежать Главполитпросвету и его органам на местах. Однако трудности, связанные с потерей абсолютного большинства собственных кадров в начале 20-х годов, масштабность задач обусловили и широкое привлечение сил других сельских просвещенцев (учителей, агрономов и.тл.). Подготовка кадров специалистов для работы с крестьянством осуществлялась, в основном, через систему совпартшкол, различного рода курсов, школ-

' ЦГЛРф ф >51! ОП.1.Я, 177. л. л

передвижек. Краткосрочность обучения, слабая приспособленность программ к сельской специфике, их значительная . политизированность и ряд других факторов серьезно ухудшали качественную сторону подготовки. Кадровая проблема, усугублявшаяся отсутствием должного количества лиц для работы с взрослым крестьянством, оставалась актуальной все 20-е годы. Это объясняется как нестабильным состоянием самих органов политпросветов , так и постоянными мобилизациями уже подготовленных специалистов на партийную и комсомольскую работу. Так в Вятской губернии за 1922- 1925 гг. на посту заведующего губернским политпросветом сменилось 13 сотрудников1. В Нижегородской губернии в 1926 г. из 210 избачей со стажем до 1 года числилось 113 человек2. Острота проблемы усугублялась слабой связью (порой и отсутствием таковой) государственных учреждений с беспартийным активом деревни.

Вторая глава "Культурно-просветительная деятельность государственных и общественно-политических организаций среди крестьянства" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе "Ликвидация неграмотности и развитие библиотечного дела" диссертант рассматривает реализацию плана по решению задачи всеобщей грамотности населения, анализирует возникающие в ходе ее проведения противоречия и трудности. Большевики не рассматривали ликвидацию неграмотности как политическую задачу. Гуманистическая основа явно имела место. В то же время в ликвидации неграмотности они видели условие, без которого нельзя говорить о политике. Недостаток финансовых средств, квалифицированных кадров, голод 1921/1922 гг. позволили развернуть работу в данном направлении в период нэпа только с 1923/24 уч.г. Но и тогда процесс ликвидации неграмотности среди взрослых крестьян был осложнен начавшимся одновременно процессом школьного строительства, нежеланием учиться лицами старших возрастных категорий, нехваткой кадров национальных работников, нехваткой материальных средств и другими причинами. Работа ОДН, развернутая в регионе с 1924 года, хотя и сыграла определенно положительную роль, прежде всего агитационную, но как глубинно-масштабная не может

1 КЦДНИ, I, оп. 4. д. 286, л. 151

1 Статистический сборник по народному просвещению . М, 1928. С. 154.

быть оценена. Для закрепления результатов борьбы с неграмотностью, развития общеобразовательного и политического уровня крестьянства шло развитие государственного издательского дела при постепенном вытеснении из этой сферы деятельности частных лиц. Характерная деталь процесса - усиленный выпуск политической литературы. Продвижение периодической литературы и книг в деревню шло плохо. Сказывалась неразвитость инфраструктуры, дороговизна печатных изданий. Как положительный факт отметим укрепление в регионе на уездном и волостном уровне библиотечной сети. Становление национальных библиотек было осложнено либо отсутствием национальной литературы, либо еще не развитым интересом к самим книгам. Рассматривая результативную сторону процесса ликвидации неграмотности, можно отметить хроническое невыполнение планов на протяжении всего периода нэпа. В то же время, положительными тенденциями в данном направлении к концу 20-х годов можно считать: рост процента грамотного населения, развитие новых прогрессивных форм обучения, установление более реальных сроков планов работ. Работа по ликвидации неграмотности, развитию библиотечного дела способствовала н решению других задач культурного подъема сельского населения. О них идет речь во втором параграфе "Производственная учеба и культурно-массовая работа на селе". Низкая культура земледелия обусловила перед государственными и общественными организациями Волго-Вятского региона задачу ликвидации с/х безграмотности. Это был, пожалуй, самый удачный опыт взаимодействия организаций различных ведомств: Наркомзема, Главполитпросвета, АПО РКП(б) и т.д. До середины 20-х годов обучение шло, в основном, через систему различного рода курсов. Затем процесс получает развитие через кружковую деятельность, школы крестьянской молодежи.

Развитие культурно-массовой работы шло в регионе по различным направлениям: кинофикация, художественная работа (драмкружки, хоры и тд.), сан-просвещение и др. Потребности в проведении столь широкого спектра направлений было вызвано не только эстетическими, но и социально-бытовыми потребностями. Польза предпринятых начинаний несомненно была. Однако, зачастую, произвольный подход и упрошенное видение путей решения про-

блем культурно-массовой работы партийными функционерами приводило к невосполнимым потерям в крестьянской духовной жизни.

В заключении сформулированы общие выводы исследования, подтверждающие что, в целом, в 20-е годы в Волго-Вятском регионе государственнные и общественно-политические организации способствовали ходу культурного строительства на селе, внесли значительный вклад в формирование сети просветительных учреждений и непосредственно в их работу. Тем не менее культурно-просветительная деятельность государственных и общественных организаций в эти годы была направлена и на решение идеологических задач. Указывается также и на ряд негативных моментов, которые были вызваны как слабым взаимодействием участвующих в процессе культурного преобразования доколхозной деревни организаций, так и последствиями курса своеобразного этноцентризма, т.е. стремления подтянуть "отсталую" деревню к передовому пролетарскому городу.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:'

1. Сельское учительство в 20-е годы /На материалах Волго-Вятского региона/. М., 1992.15 с. Депонирована в ОЦНИ "Школа и педагогика", № 252-92 от 28.12.1992

2. Внешкольная просветительская работа в вятском селе в период нэпа. // Сборник тезисов II научной конференции "Вятская земля в прошлом и настоящем". Киров., 1992. Т.1 С. 146-147.

3.0 ликвидации неграмотности в Вятской губернии в 20-е годы. II Сборник тезисов III научной конференции "Вятская земля в прошлом и настоящем". Киров., 1995. Т.4. С. t28-l30.

Подписано в печать 25.07.95. 1,0 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 229. Отпечатано э т-тпогрпфии ЦННИ. Ул. Корчагина, 7