автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Место архитектуры в процессе трансформаций социальной среды

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Даюб, Анастасия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Место архитектуры в процессе трансформаций социальной среды'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Даюб, Анастасия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНЫХ ФОРМ

1.1. Взаимоотношение понятий социокультурного пространства и архитектурной формы.

1.2. Архитектура в картине мира.

2. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ МИРОВОЗЗРЕНИЯ И ТРАНСФОРМАЦИЙ КУЛЬТОВОЙ АРХИТЕКТУРЫ

2.1. «Диалог» языческого и христианского мировоззрения на примере Вятского края).

2.2. Анализ особенностей культовой архитектуры

Вятского региона к. XVII — сер. XIX вв.

3. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ АРХИТЕКТУРЫ С ИДЕАЛЬНЫМИ МОДЕЛЯМИ СОЦИУМА

3.1. Пространственные модели и их воплощение в архитектуре.

3.2. Трансформация архитектуры в результате изменения структуры семьи.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Даюб, Анастасия Викторовна

Актуальность темы

В последние десятилетия проблемное поле философии постоянно расширяется. В круг философских проблем включаются многообразные вопросы, связанные с социокультурными факторами. Одним из главных предметов исследований философии XX — XXI вв. стал вопрос взаимоотношения человека и окружающего его мира. Человек формирует представление о мире под воздействием окружающей его действительности. Пространство человеческого бытия, выступает в первую очередь как пространственно-архитектурный объект, как место, где организуется жизнедеятельность человека. Архитектура своими методами выстраивает строгий геометрический образ жизненного места человека. Архитектура — это остановившееся в камне время, закрепление времени - эпохи в пространстве, где духовное развитие общества становится достоянием истории и вечности.

Анализ взаимосвязи архитектуры и процессов, протекающих в обществе, позволяет по-новому посмотреть на социальные трансформации. Сфера материального бытия является богатейшим источником информации, с помощью которого представляется возможным судить об обществе, социальных отношениях, технологическом уровне, культуре и идеологии. Архитектура ставит и решает в своих пространственных образах не только планировочные, но и социальные, экологические, экономические проблемы. Архитектура по-своему формирует гармонию общества и природы, целого и части, социального и индивидуального. Архитектура есть особый способ выражения отношений в обществе, в ее основе лежат различные ценности, которые определяют множественность исторических программ развития архитектуры.

Работа посвящена исследованию архитектурной формы в Вятском крае, т. к. благодаря природному расположению и историческим обстоятельствам местное население на долгое время смогло сохранить свои традиционные социальные взаимосвязи и мировоззрение. Благодаря этому, мы можем реконструировать особенные черты представлений о мире, обществе и человеке, последить их влияние на предметное окружение, искусственно создаваемую среду обитания.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование заявленной темы предполагает междисциплинарный характер, включающий в себя философское, культурологическое, религиоведческое осмысление и рефлексирование.

Безусловно, в том или ином аспекте поставленные нами задачи рассматривались исследователями и ранее, поэтому существующие материалы, касающиеся данной темы, можно разделить на несколько основных групп.

1. Исследователи, занимающиеся проблемами культуры, культурного пространства и архитектурной формы.

Особое внимание исследователей к культуре в европейской научной мысли начинается с XVIII века. Среди множества авторов, так или иначе затрагивающих вопросы культуры, особый интерес представляют труды Й. Г. Гердера, который сформулировал проблему культуры как проблему теоретического знания, первым дал определение культурного прогресса и раскрыл его содержание. Здесь же нужно отметить деятельность таких мыслителей как В. Фон Гумбольдт, И. Кант, Г. Э. Лессинг, В. Виндельбанд, Г. Риккерт, О. Шпенглер, Н. Данилевский, К. Леонтьев, Н.Бердяев, Э. Кассире, X. Ортеги-и-Гассет, Ф. Броделя и др.

Значительную разработку тема культуры получила в рамках культурно-антропологических исследований Л. Леви-Брюля, Б. Малиновского, К. Леви-Стросса.

Среди отечественных исследователей, уделяющих особое внимание методологическим проблемам в науках о культуре можно назвать М.М.

Бахтина, Л.М. Баткина, А.Я. Гуревича, С.Н. Иконникову, М.С. Кагана, Ю.А. Лотмана, А.Ф. Лосева, Б. В. Маркова и др.

Исследователей, которые занимаются понятием «архитектурная форма» в настоящее время мало, данная проблема до сих пор остается актуальной. Особое внимание заслуживает труд А. Г. Раппапорта «К исследованию архитектурной формы», где он истолковывает архитектурную форму как категорию профессионального мышления, выделяя два основных свойства «формы» - ее заданность средствами описания предмета в системах знаний и представлений и способность служить основой конструктивного мышления.

2. Изучение взаимосвязи архитектурной формы и социокультурных представлений потребовало особого внимания к проблеме мировоззрения. Глубинные, основополагающие характеристики были даны в трудах Платона, Аристотеля, Б. Спинозы, Дж. Локка, И. Канта, Г. Гегеля, М. Шелера, Э. Гуссерля, С.Н. Булгакова, Вл. Соловьева, С.Л. Франка и др.

Особое место в системе мировоззрения занимает религия. Вопросами взаимосвязи социума и религии занимались О. Конт, Г. Спенсер, К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер, М. Элиаде, К.Г, Юнг, М. Бубер и др.

В отечественной философской традиции в исследовании проблем взаимосвязи религии и общества, следует отметить труды B.C. Соловьева, С. Н. Булгакова, Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, С.Л. Франка и др., которые особое внимание обращали на духовные и религиозно-нравственные основы российской цивилизации.

Проблемами места и роли религиозного фактора занимаются и современные ученые. Вопросам соотношения этничности и религии в современном трансформационном пространстве России посвящены труды А. В. Журавского, С. И. Здиорук, О. С. Ихеновой, Г. И. Мирского, Р.Ш. Касымовой. Особенно следует отметить труды, в которых раскрываются основные проблемы социальной трансформации в современных условиях.

Здесь можно выделить таких исследователей как С. Ю. Андреев, Л. С. Вартазаров, А. Н. Данилова, Г.Г. Дилигенский и др.

3. Первые культурные представления ребенок получает в семье. Дом, как специфическая архитектурная форма, тесным образом связан с брачно-семейными отношениями и теми изменениями, которые в них происходили. Среди многочисленных исследователей эволюции семьи, ее структуры, специфики отношений как супружеских, таки и детско-родительский следует особо выделить: историков И. Забелина, Н.М. Карамзина, И.О. Костомарова, К.О. Ключевского, Я.Н. Щапова, Ф. Арьеса, Ф. Броделя, Ж. Дюби и др.

Психологов: 3. Фрейда, К. Г. Юнга, К. Хорни.

Социологов: Г.М. Андрееву, Э. Берджесса, В.Б. Голофаста, О.М. Здравомыслова, Ч. Кули, Дж. Г. Мида, Д. Хоманса, 3. Янкову и др. Которые теоретически показали специфические черты развития семьи как малой социальной группы.

Отечественные философы H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, П.А. Флоренский особый акцент делали на ценностной стороне брачно-семейных отношений.

Особое внимание заслуживают труды известных отечественных исследователей А. Г. Харчева, В. Н. Дружинина, И.В. Бестужева-Ладу.

4. Так как в диссертационном исследовании особое внимание уделено изучению Вятского региона, в работе были использованы труды о данном регионе. Большинство работ дореволюционных и советских ученых, исследовавших удмуртский этнос, относится либо к области изучения народных верований, либо объектом их исследования становилась традиционная материальная культура удмуртов. Здесь можно отметить труды таких исследователей как В.М.Бехтерев и его труды по планировке удмуртских деревень и описанию традиционного жилища, а так же исследования этнограф и фольклорист Г.Н.Потанина, особое внимание при изучении дохристианских верований удмуртов, их быта заслуживает работа П.Богаевского «Очерки быта Сарапульских вотяков» (1888 г.). К числу наиболее полных исследований, посвященных удмуртам, следует отнести работы Г.Е.Верещагина, Н.Г.Первухина и А.И.Емельянова «Курс по этнографии вотяков» (1921), представляющие своего рода энциклопедию традиционного удмуртского общества. В 1989 г. выходит первое исследование, посвященное семиотическому анализу удмуртского жилища -статья Г.К.Шкляева «Обряды и поверья удмуртов, связанные с жилищем». Особое внимание заслуживают работы В.Е.Владыкина, в частности «Религиозно-мифологическая картина мира удмуртов», здесь представлен богатый материал для изучения религиозно-мифологической сферы культуры удмуртского этноса, автор впервые в удмуртской историографии анализирует целостную картину мира народа в неразрывном контексте традиционного мировоззрения, духовной культуры удмуртов. Среди современных исследователей следует отметить К. М. Климов, в частности его труд «Ансамбль как образная система в удмуртском народном искусстве XIX-XX вв.».

В связи с тем, что интерес исследователей к архитектуре XIX века, данной области, значительно повысился только в последние годы XX столетия, особенности Вятского зодчества не достаточно еще выявлены. Сравнительно небольшое количество исследователей работают в этом направлении. Они уже внесли большой вклад в изучении истории архитектуры и градостроительства Вятки, наметили пути для всестороннего изучения данных вопросов. Среди них можно отметить А. Ю. Каптикова, Л. Б. Безверхову, А. Г. Тинского, И. В. Берову, Б. В.Зырина, Б. В. Гнедовского, Э. Д. Добровольскую, Николаеву Н. А. и др.

Проблемы Вятского региона с историко-культурной позиции рассматриваются Л. Б. Безверховой. В своих трудах автор уделяет большое внимание развитию и формированию градостроительства начиная с XIV века по XIX век. Вопросы планировки и застройки Вятских городов рассматриваются так же краеведом Вятского края А. Г. Тинским. Но его работы носят, в целом, краеведческий, публицистический характер. В числе публикаций, посвященных проблеме национального стиля, могут быть упомянуты работы И. В. Беровой. В них дается стилистическо-художественный анализ памятников архитектуры конца XVIII — XIX столетия, систематизируются сведения об архитекторах, работавших на Вятской земле. Подробный искусствоведческий анализ каменного зодчества Вятского края представлен в трудах профессора УралГАХА А. Ю. Каптикова.

Помимо вышеперечисленных источников в изучении данной темы помогли архивные документы, фотографии, зарисовки, собранные в ходе полевых наблюдений, этнографические коллекции Республиканского краеведческого музея УР и исторического факультета УдГУ.

Нужно отметить, что больших трудов общего характера, где Вятская архитектура рассматривалась бы в общекультурном контексте и в связи с развитием других видов искусств пока не создана. Единственным подобным изданием является Энциклопедия земли Вятской. В ней опубликованы статьи практически всех исследователей, которые занимаются изучением этого самобытного региона. Это первая попытка объединить весь уже изученный материал и накопленный опыт исследователями.

Данные работы создают фундаментальную научную базу для всестороннего исследования проблем взаимосвязи архитектурных форм с изменениями социокультурных представлений.

Цель и задачи исследования

Цель данной работы — раскрыть взаимосвязь социальных трансформаций с изменениями, происходившими в архитектуре.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. осуществить анализ места архитектуры в социокультурном пространстве;

2. исследовать взаимосвязь мировоззрения и архитектуры;

3. показать, каким образом социокультурные изменения влияют на архитектуру;

4. проанализировать взаимосвязь между структурой семьи и жилым пространством дома, на примере Вятского края;

5. выявить специфические черты культовой архитектуры Вятского региона.

Вятский край и его архитектура в качестве объекта исследования интересены тем, что благодаря природному расположению и историческим обстоятельствам местное население на долгое время смогло сохранить свою традиционную культуру, мировоззрение. Благодаря этому, мы можем реконструировать особенные черты их представлений о мире, обществе и человеке, последить их влияние на предметное окружение, искусственно создаваемую среду обитания.

Предметом исследования является проблема взаимосвязи социальных изменений и архитектуры.

Нижний хронологический рубеж - конец XVII век как наиболее активный период колонизации русского населения на вятские земли, внедрение православной религии и возникновение первых монастырей, активный «диалог» между язычеством и христианством, начало каменного строительства.

Верхняя граница определяется серединой XIX века, когда происходят коренные перемены в социально-экономической жизни России, изменившие вековой культурно-бытовой уклад местного населения.

Используемые методы исследования

В первую очередь в ходе диссертационного исследования использовался междисциплинарный подход. В качестве основополагающего методологического принципа в работе используется системный (или структурный) подход к изучению идеи и трансформации архитектурной формы, суть которого коротко и ясно сформулировал Ю.М.Лотман: «Особенность структурного изучения состоит в том, что оно подразумевает не рассмотрение отдельных элементов в их изолированности или механической соединенности, а определение соотношения элементов между собой и отношения их к структурному целому. Оно неотделимо от изучения функциональной природы системы и ее частей»1. На основе системного подхода увязывающего взаимодействие функционально близких символических систем и предполагающего философский герменевтический анализ их смысловых структур. Кроме системного подхода в процессе изучения темы используется философский, аксиологический, культурно-исторический подходы. В исследовании на первый план выдвигаются семиотические (синтактика, семантика, прагматика) приемы анализы.

Научная новизна работы

1. Впервые предпринимается попытка выявления взаимосвязей архитектуры с процессами, протекающими в социальной среде на примере Вятского края.

2. Архитектура рассматривается как специфическая форма выражения общественных идеалов и ценностей.

3. Дается комплексный анализ изменений в структуре семьи и ее влияние на жилое пространство Дома.

4. Выдвинута и обоснована на конкретном материала гипотеза о том, что специфические черты архитектуры Вятского края являются результатом «диалога» языческих и христианских традиций, выражением интересного переплетения двух мировоззрений.

5. Показано, что на вопрос о месте человека в мире отвечает не только философия, но и архитектура.

Лотман Ю.М. Лекции по структуральной поэтике// Ю.М.Лотман и тартусско-московская семиотическая школа. М.: Гнозис, 1994. С.18.

Научно-практическая значимость

Полученные данные позволяют более глубоко изучить основные принципы мировоззрения и духовную культуру местного населения вятского региона. Основные положения работы могут быть использованы в курсах социальной философии, философии культуры, культурологии, а также в этнографических исследованиях, в теории формообразования в архитектуре, при создании музейных экспозиций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Место архитектуры в процессе трансформаций социальной среды"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного нами исследования был поставлен и решен ряд задач, касающихся вышеизложенных проблем.

Полученные данные в ходе исследования, позволили нам провести анализ в результате которого более полно была изучена материальная и духовная культура местного населения вятского края, основные принципы его мировосприятия, трансформации происходившие в общественных отношениях.

Так, например, анализ взаимосвязи социокультурных трансформаций с изменениями в архитектурных формах, показал, что между этими двумя процессами существует непосредственная взаимосвязь. А изменения, происходившие в социокультурном пространстве (человек, общество и время), оказывали и продолжают оказывать непосредственное влияние на архитектуру. В социокультурном смысле пространство понимается как сфера практической и знаково-символической деятельности индивида или локального сообщества.

В результате проведенного анализа подтвердилось, что архитектура является отражением времени, его идей и ценностей, а также является одним из способов выражения представлений человека о мире, системе материальных и духовных ценностей, норм, правил, знаний, которые, в свою очередь, неотделимы от культурной памяти, традиций, национальной истории. Т.е. всего того, что необходимо для выживания и воспроизводства социума в данном географическом пространстве. Архитектура - это среда для жизнедеятельности человека, жизнедеятельности не только материальной, но и духовной. Она создает особое пространство вокруг человека, благодаря которому формируется мировоззрение человека, его ощущение пространства и времени.

Так же было показано, что как совокупность основных черт и признаков конкретной исторической эпохи, архитектура воплощает в своих стилях идеальные представления социума.

Была исследована специфика системно-генетических (ориентирование на историзм исследования объекта), культурно-исторических (специфика мировоззрения этноса, исторические циклы его культурного самоопределения и развития), социально-философских аспектов феномена «архитектурная форма», и было доказано, что архитектурная форма соединяет в себе всевозможные отношения человека к архитектурным сооружениям и выражает отношение между людьми, природой и техникой, так или иначе отраженные в культуре. Это позволило сделать вывод, что форма является носителем символического содержания, служит выражением наиболее фундаментальных исторических, общественных, нравственных ценностей, мировоззрения эпохи.

В данном диссертационном исследовании мы рассмотрели, сложную взаимосвязь мировоззрения и ценностей личности, социальной группы, общества. Так как мировоззрение тесно связано со стадиями общественного развития, каждой эпохе свойственно свое мировоззрение. Особо было подчеркнуто, что смена мировоззренческих представлений общества становится предметом эстетического выражения в архитектуре и искусстве.

Рассматривая взаимоотношение мировоззренческих факторов и архитектурных форм мы исследовали роль религии в культурном диалоге. Доказательство получило и то предположение, что на Вятке со сменой религиозно-культурной парадигмы, с приходом христианства в регионе наступает новый этап в развитии архитектурной формы под эгидой монотеистического мировосприятия, языческое пространство, опосредованное народным искусством, трансформируется. Исторически сложившийся контакт удмуртского народа с русским населением способствовал осознанию «своего» и «чужого». Данное понимание было первым шагом к самопознанию. Одно мировоззрение переходило в другое, не отрицая «своего», и в точке контакта рождалось новое понимание мира. В работе было подчеркнуто, что несмотря на то, что христианство использовало искусство для внедрения новых идеалов, используемый универсальный символический язык предоставил возможность для синтеза традиционного творчества с новым сакральным искусством. Своеобразным художественным отражением нового мировоззрения явились народное изобразительное искусство и архитектура, отражавшие уровень идейно-культурного сознания народа. Данный «диалог» наиболее ярко отразился в народном творчестве и оказал значительное влияние в период «узорочья» эпохи «барокко» на формы культовой архитектуры. Фасады Вятских храмов напоминают о глубоких, не исследованных до конца связях между зодчеством и лучшими образцами местных художественных промыслов (белокаменная резьба, кружева Кукарки, дымковская игрушка и др.). В формах культовой архитектуры человек осмысливает соединение двух переживаемых реальностей (вечности и времени).

В диссертационном исследовании был осуществлен анализ существовавших языческих сакральных мест, которые типологически можно подразделить на четыре группы: семейно-родовые святилища, моления в лесах и рощах, общественные мольбища, памятники на которых проводились погребально-поминальные обряды. С приходом христианства языческая кула трансформируется, и христианская молитва занимает место языческого заклинания, а псалом не является новым формообразованием, а заменяет собою посиделочную песню. В новых формах куалы отражается взаимодействие и взаимопроникновение двух мировоззренческих систем, где мирно уживаются обращение к солнцу, упоминание языческих богов и обращение к христианским святыням. В ходе исследования мы приходим к выводу, что жесткого противопоставления язычества и христианства на Вятской земле не существовало. Был «диалог», так как относительная равновестность этой структуры - залог развития культуры, поскольку победа одной из противоположностей неизбежно ведет к остановке развития, а в конечном итоге к поражению.

В деревне Кулаково Глазовского уезда Вятской губернии записано: «На том месте, где ныне находится город Вятка, прежде была вотяцкая деревня с общественною куалою. Когда вотяки были вытеснены оттуда русскими, то и куалу решили разрушить. Много русских, собравшись, начали ломать верх куалы, в это время вылетел из куалы голубь, и полетел по направлению к церкви. Пролетая мимо церкви, он как будто под влиянием какой-то неведомой силы подлетел очень близко к стене церкви, и приставши к ней остался до тех пор, пока издох и свалился на землю. Видевшие вотяки заплакали, потому что это, по их мнению, было предзнаменованием того, что русская вера притянет к себе вотяков-язычников и убъет их веру »*.

Так, сюжет данной легенды позволяет нам сделать вывод, что на территории Удмуртии сложился особый культурно-психологический тип населения, для которого характерны неприхотливость, приспособляемость, покорность судьбе, умение видеть главное в соблюдении заветов и предписанных норм.

Божественные литургии и преподавание христианского учения велось исключительно на русском языке, который являлся носителем новой культуры, выступал как официальный язык государства, как язык межнационального общения, как средство христианизации. Преодоление языковой оппозиции «русский - удмуртский» и более глубокое проникновение местного населения в таинства новой религии, разрешилось путем создания «умозрения в красках» — «Библии для не грамотных», а так же путем включения в структуру храма высокого иконостаса. Основная задача которого - донесение до прихожан спасительной функции церкви. В

1 Гаврилов Б. Произведения народной словесности. Обряды и поверья вотяков казанской и Вятской губернии. Казань, 1857. 390 с. С. 152. этом смысле, по нашему мнению, значение иконостаса неоценимо: он снимает целый ряд препятствий как идеологического, психологического, так и социального порядка.

На материале народного зодчества и городской архитектуры Вятского края, в диссертации было исследовано архитектурное пространство жилища в его историческом развитии. Доказательство получило то предположение, что с изменением внутрисемейных отношений, ценностных ориентиров трансформируется жилое пространство, возникает новое архитектурно-планировочное решение ансамбля жилища, функции внутреннего пространства дома обновляются.

В данной работе проведен анализ взаимосвязи архитектуры с идеальными моделями социума. Были проанализированы основные пространственные модели (жилище, двор, пространство деревни и города), а так же исследовано влияние изменения социального института семьи на трансформацию архитектурных форм. Предпринята попытка уйти от традиционного естественнонаучного понимания категории пространство, поместить ее в плоскость гуманитарных наук.

В работе было подчеркнуто, что тесная взаимосвязь между мировоззрением, формой семейной жизни и архитектурой достаточно ярко выражается в архитектурно-планировочном решении ансамбля жилища, в его внутреннем убранстве, в общей планировке поселений людей. Они являются элементами пространства и отражают целостность мировоззренческих основ об упорядоченном мире. Создавая жилище, человек воплощает в нем свои представления об окружающем его мире. В диссертационном исследовании структура семьи была рассмотрена, как сложное человеческое и социальное явление, на изменение характера которой влияют не только внутрисемейные, но и общественно-экономические, исторические, национальные и др. факторы. Оставаясь наиболее консервативным элементом общества, семья трансформируется вместе с ним, основное влияние оказывает смена мировоззренческих доктрин, господствующих в определенную историческую эпоху и выступающих в качестве философско-мировоззренческой основы духовных ценностей.

Подводя итог вышеизложенному можно сделать вывод, подтверждающий гипотезу исследования — идея, воплощенная в архитектурной форме включает в себя пространственное осмысление, осознание и морфологическое устроение человеческой жизни, предъявленное через поселения и здания, ритуалы и каноны, образы и понятия, в тот или иной период времени.

Для более полного, глубоко и детального изучения архитектуры, ее следует рассматривать таким образом, чтобы и идея формы, и идеи среды и региона выступали бы как равноправные и взаимодействующие.

В настоящей работе затронуты далеко не все вопросы такой обширной и многоплановой проблемы как архитектурная форма и воплощенные в ней идеи. Данная тема не исчерпывается поставленными здесь задачами, она открываются новые грани их решения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Место архитектуры в процессе трансформаций социальной среды"

003490443

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Даюб Анастасия Викторовна

МЕСТО АРХИТЕКТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ТРАНСФОРМАЦИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЫ

Специальность 09 00 11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 8 Я Н 5 эд

Санкт-Петербург - 2009

003490443

Работа выполнена на кафедре философии гуманитарного факультета Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» имени В И Ульянова (Ленина)

Научный руководитель доктор философских наук, доцент

Бабаева Анна Владимировна

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Горюнов Валерий Павлович

Защита состоится «28» января 2010 года в 16 00 часов на заседании совета Д212 232 05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, В О, Менделеевская линия, д 5, философский факультет, ауд 167

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб , д 7/9

доктор философских наук, профессор Соколов Евгений Георгиевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет гражданской авиации

Ученый секретарь диссертационнс Совета, кандидат философских на;

Свишников А Б

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В последние десятилетия проблемное поле философии постоянно расширяется В круг философских проблем включаются многообразные вопросы, связанные с социокультурными факторами Одним из главных предметов исследований философии ХХ-ХХ1 вв стал вопрос взаимоотношения человека и окружающего его мира Человек формирует представление о мире под воздействием окружающей его действительности Пространство человеческого бытия, выступает в первую очередь как пространственно-архитектурный объект, как место, где организуется жизнедеятельность человека Архитектура своими методами выстраивает строгий геометрический образ жизненного места человека Архитектура - это остановившееся в камне время, закрепление времени - эпохи в пространстве, где духовное развитие общества становится достоянием истории и вечности

Анализ взаимосвязи архитектуры и процессов, протекающих в обществе, позволяет по-новому посмотреть на социальные трансформации Сфера материального бытия является богатейшим источником информации, с помощью которого представляется возможным судить об обществе, социальных отношениях, технологическом уровне, культуре и идеологии Архитектура ставит и решает в своих пространственных образах не только планировочные, но и социальные, экологические, экономические проблемы Архитектура по-своему формирует гармонию общества и природы, целого и части, социального и индивидуального Архитектура есть особый способ выражения отношений в обществе, в ее основе лежат различные ценности, которые определяют множественность исторических программ развития архитектуры

Работа посвящена исследованию архитектурной формы в Вятском крае, т к благодаря природному расположению и историческим обстоятельствам местное население на долгое время смогло сохранить свои традиционные социальные взаимосвязи и мировоззрение Благодаря этому, мы можем реконструировать особенные черты представлений о мире, обществе и человеке, последить их влияние на предметное окружение, искусственно создаваемую среду обитания

Степень научной разработанности проблемы

Исследование заявленной темы предполагает междисциплинарный характер, включающий в себя философский, культурологический, этнографический, краеведческий анализ

Безусловно, в том или ином аспекте поставленные нами задачи рассматривались исследователями и ранее, поэтому существующие материалы, касающиеся данной темы, можно разделить на несколько основных групп

1 Изучение взаимосвязи архитектуры и социальных трансформаций потребовало особого внимания к проблеме мировоззрения Глубинные, основополагающие характеристики были даны в трудах Платона, Аристотеля, Б Спинозы, Дж Локка, И Канта, Г Гегеля, М Шелера, Э Гуссерля, С Н Булгакова, Вл Соловьева, С Л Франка и др

Особое место в системе мировоззрения занимает религия Вопросами взаимосвязи социума и религии занимались О Конт, Г Спенсер, К Маркс, Э Дюркгейм, М Вебер, М Элиаде, К Г, Юнг, М Бубер и др

В отечественной философской традиции в исследовании проблем взаимосвязи религии и общества, следует отметить труды В С Соловьева, С Н Булгакова, Н А Бердяева, И А Ильина, С Л Франка и др, которые особое внимание обращали на духовные и религиозно-нравственные основы российского общества

Проблемами места и роли религиозного фактора занимаются и современные ученые Вопросам соотношения этничности, религии и социума посвящены труды таких исследователей как С Ю Андреев, Л С Вартазаров, А Н Данилова, Г Г Дилигенский и др

2 Исследователи, занимающиеся проблемами взаимосвязи социального пространства и архитектурной формы

Здесь можно выделить труды П А Сорокина, Э Богардус, П Бурдье Они подчеркивали в своих исследованиях, что пространство (социальное, физическое, политическое и т д ) невозможно рассматривать в «чистом виде», что все они взаимосвязаны между собой П Бурдье, рассматривая взаимодействия социального и физического пространства, ввел понятие «поле пространства», понимая под ним системы объективированных связей, которые реализуются в социуме

Исследователей, которые занимаются понятием «архитектурная форма» в настоящее время мало, данная проблема до сих пор остается актуальной Особое внимание заслуживает труд А Г Раппапорта «К исследованию архитектурной формы», где он истолковывает архитектурную форму как категорию профессионального мышления, выделяя два основных свойства «формы» - ее за-данность средствами описания предмета в системах знаний и представлений и способность служить основой конструктивного мышления

3 Трансформации, происходящие в социальной среде затрагивают семейно-брачные отношения Дом, как специфическая архитектурная форма, тесным образом связан с брачно-семейными отношениями и теми изменениями, которые в них

происходили Среди многочисленных исследователей эволюции семьи, ее структуры, специфики отношений как супружеских, таки и детско-родительский следует особо выделить историков И Забелина, Н М Карамзина, И О Костомарова, К О Ключевского, Я Н Щапова, Ф Арьеса, Ф Броделя, Ж Дюби и др

Отечественные философы Н А Бердяева, С Н Булгакова, И А Ильина, П А Флоренский особый акцент делали на ценностной стороне брачно-семейных отношений

Психологи 3 Фрейд, К Г Юнг, К Хорни рассматривали процессы взаимосвязи социальных норм с семейными

Социологи Г М Андреева, Э Берджесс, В Б Голофаст, О М Здравомы-слов, Ч Кули, Дж Г Мид, Д Хоманс, 3 Янков и др анализировали различные структуры брачно-семейных отношений

Особое внимание заслуживают труды известных отечественных исследователей А Г Харчева, В Н Дружинина, И В Бестужева-Ладу

4 Так как в диссертационном исследовании особое внимание уделено изучению Вятского региона, в работе были использованы труды о данном регионе Здесь можно отметить труды таких исследователей как В М Бехтерев, а так же исследования этнограф и фольклорист Г Н Потанина Изучению дохристианских верований удмуртов, их быта посвящена работа П Богаевского «Очерки быта Сарапульских вотяков» (1888 г) К числу наиболее полных исследований, посвященных удмуртам, следует отнести работы Г Е Верещагина, Н Г Первухина и А И Емельянова «Курс по этнографии вотяков» (1921), представляющие своего рода энциклопедию традиционного удмуртского общества В 1989 г выходит первое исследование, посвященное семиотическому анализу удмуртского жилища - статья Г К Шкляева «Обряды и поверья удмуртов, связанные с жилищем»

Помимо вышеперечисленных источников в изучении данной темы помогли архивные документы, фотографии, зарисовки, собранные в ходе полевых наблюдений, этнографические коллекции Республиканского краеведческого музея УР и исторического факультета УдГУ

Вместе с тем, необходимо отметить, что изучение данной проблематики в рамках социальной философии позволяет сформировать более глубокое представление, т к именно социальная философия обеспечивает всесторонний анализ, учитывая все аспекты человеческого бытия

Объект исследования: архитектура Вятского края Предметом исследования является проблема взаимосвязи социальных изменений и архитектуры

Цель и задачи исследования

Цель данной работы - раскрыть взаимосвязь социальных трансформаций с изменениями, происходившими в архитектуре

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

1 осуществить анализ места архитектуры в социокультурном пространстве,

2 исследовать взаимосвязь мировоззрения и архитектуры,

3 показать, каким образом социокультурные изменения влияют на архитектуру,

4 проанализировать взаимосвязь между структурой семьи и жилым пространством дома, на примере Вятского края,

5 выявить специфические черты культовой архитектуры Вятского региона

Теоретической и методологической основой работы выступают социально-философские и историко-культурологические принципы исследования, междисциплинарный подход В качестве основополагающего методологического принципа в работе используется системный подход, суть которого сформулировал Ю М Лотман «Особенность структурного изучения состоит в том, что оно подразумевает не рассмотрение отдельных элементов в их изолированности или механической соединенности, а определение соотношения элементов между собой и отношения их к структурному целому»1

Научная новизна работы

1 Впервые предпринимается попытка выявления взаимосвязей архитектуры с процессами, протекающими в социальной среде на примере Вятского края

2 Архитектура рассматривается как специфическая форма выражения общественных идеалов и ценностей

3 Дается комплексный анализ изменений в структуре семьи и ее влияние на жилое пространство Дома

4 Выдвинута и обоснована на конкретном материала гипотеза о том, что специфические черты архитектуры Вятского края являются результатом «диалога» языческих и христианских традиций, выражением интересного переплетения двух мировоззрений

5 Показано, что на вопрос о месте человека в мире отвечает не только философия, но и архитектура

Положения, выносимые на защиту:

1 Анализ взаимосвязи социокультурных трансформаций с изменениями в архитектурных формах, показал, что между этими двумя процессами существует непосредственная взаимосвязь А изменения, происходившие в социальном

1 Лотман Ю М Лекции по структуральной поэтике// Ю М Лотман и тартусско-московская семиотическая школа -М Гнозис,1994-С18

пространстве (человек, общество и время), оказывали и продолжают оказывать непосредственное влияние на архитектуру

2 Архитектура является отражением времени, его идей и ценностей, а также является одним из способов выражения представлений человека о мире, системе материальных и духовных ценностей, норм, правил, знаний, которые, в свою очередь, неотделимы от культурной памяти, традиций, национальной истории Она создает особое пространство вокруг человека, благодаря которому формируется мировоззрение человека, его ощущение пространства и времени, воплощает в своих стилях идеальные представления социума Смена мировоззренческих представлений общества становится предметом эстетического выражения в архитектуре и искусстве

3 Социальная среда воздействует на архитектуру, задавая направление ее развитию в соответствии с существующей ценностно-нормативной системой

4 Желание человека, общества воплотить идеальное устройство мира в обыденном бытии реализуются через архитектуру в целом и ее форм в частности и определяют множественность исторических программ ее развития

5 Тесная взаимосвязь между мировоззрением, формой семейной жизни и архитектурой достаточно ярко выражается в архитектурно-планировочном решении ансамбля жилища, в его внутреннем убранстве, в общей планировке поселений людей Они являются элементами пространства и отражают целостность мировоззренческих основ об упорядоченном мире

Научно-практическая значимость.

Полученные данные позволяют более глубоко изучить основные принципы мировоззрения и духовную культуру местного населения вятского региона Основные положения работы могут быть использованы в курсах социальной философии, философии культуры, культурологии, а также в этнографических исследованиях, в теории формообразования в архитектуре, при создании музейных экспозиций

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования использовались автором в лекционных и практических занятиях по философским дисциплинам Ряд положений представлены на конференциях, посвященных вопросам философии и архитектуре, в частности на ежегодной конференции молодых ученых «Бог Мир Человек», Русская гуманитарная христианская академия, Санкт-Петербург декабрь 2004 г, на международной научно-методической конференции «Развитие региональных архитектурно-художественных школ в контексте историко-культурных традиций », Казань 5-8 декабря 2005 г, а так же на научных чтениях кафедры философии, гуманитарного факультета СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии гуманитарного факультета Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» имени В И Ульянова (Ленина)

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения В библиографии приводится 177 наименований различных изданий

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, формируются цели и задачи работы, ее теоретико-методологические основы, определяется теоретическая и практическая значимость, научная новизна диссертационного исследования

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования архитектурных форм» состоящей из двух параграфов автором рассматриваются теоретические и методологические аспекты проблемы

В первом параграфе первой главы «Взаимоотношение понятий социокультурного пространства и архитектурной формы» рассматриваются существующие в философской мысли концепции данных категорий В философии выделяется позиция «человек-культура-общество» Это означает, что человек формируется под влиянием социокультурных процессов Социокультурное пространство не просто созидает человека и человеческое общество, она объединяет в себе все эти стороны, она соединяет собственно культурный феномен и многообразные стороны человеческой деятельности, а человек, находясь в нем, творит и формируется сам одновременно

На рубеже Х1Х-ХХ веков был поставлен вопрос о том, что наряду с физическим пространством существует социальное В конце XX века в понятие «пространство» было включено «культурное пространство» В данном исследовании социокультурное пространство мыслится хранилищем и источником человеческой жизни для локального сообщества, которое объединяет в себе не только материальное (артефакты), но и физическое (ландшафт, климат, территорию поселения и тд ) и символическое начало (язык, нормы, обычаи, ритуалы и тд) Таким образом, человек как представитель социальной, этнической общности, одновременно находится в социокультурном пространстве Оно характеризуется структурой, наличием функций, динамикой и воплощает в себе образную модель мира Мы исходим из позиции, что социум формирует особые

формы деятельности человека А человек, в свою очередь, создает единое социокультурное пространство Формируя социокультурное пространство человек, выражает свой особый способ видения мира, в свою очередь через внешние знаковые формы архитектура, интерьер, костюм и др На наш взгляд возможны два крайних представления об архитектуре Это архитектура как сугубо внутренняя картины мира, накладываемая на упорядоченный строительными структурами мир жизнедеятельности, и внешний способ ориентации в социально-культурном мире за счет искусственных структур, регулирующих отношения между собой индивидов и социальных групп В диссертационной работе мы понимаем архитектуру как непрерывное становление ее идеи через накопление социокультурно закрепленных форм устроения пространства человеческого бытия Они, в свою очередь, могут быть предъявлены через поселения и здания, ритуалы, каноны, образы и понятия, а так же как движение в истории, где каждый акт выражения архитектурного начала есть промысливание нового мира, новых форм организации жизни, предъявления в образах и понятиях иного способа осмысления и устроения мира

Так же, в диссертационном исследовании мы отмечаем, что трансляция социального опыта, и социализация личности, формирует картину мира Здесь следует обратить внимание на архитектуру, так как именно в ее формах наиболее ярко отражается смена мировоззрения общества

Во втором параграфе первой главы « Архитектура в картине мира» рассматривается понятие «картина мира», выявляются основные структурные компоненты, а также определяется ее взаимосвязь с архитектурой

Картина мира - зримый предмет мировоззрения, образно-понятийная концепция Вселенной, она подразумевает понимание того, как устроен мир, что лежит в его основе и как он развивается С понятием «картина мира» тесно сопряжено понятие «мировоззрение», которое, в отличие от картины мира, указывает не на мир сам по себе, а на отношение субъекта к нему Оно воплощается в системе ценностей и идеалов личности, социальной группы, общества С давних времен общество стремилось выработать целостное и обоснованное мировоззрение, в рамках которого была бы осмыслена вся история человечества, его познавательная и преобразовательная деятельность, его культура и нравственные ориентиры Смена мировоззренческих представлений общества становится предметом эстетического выражения в архитектуре и искусстве Архитектура -это остановившееся в камне время, закрепление времени - эпохи в пространстве, где духовное развитие общества становится достоянием истории и вечности В созданном руками человека мире, диалоге архитектурных форм, всегда зало-

жено его представление об идеальном универсуме (глобальной структуре мира), к которому стремится индивид в частности и общество в целом Символичность архитектуры - способность архитектуры выражать некие общие идеи, универсальные или мыслящиеся таковыми пространственные закономерности, а также способность иметь более или менее абстрактные значения, существующие за пределами конкретного архитектурного памятника, до его создания Архитектура может символизировать одновременно утилитарную функцию (дверь - вход, скамья - сиденье, и т п), мифологическую интерпретацию (купол - небо, алтарь - святая святых, атриум - символ отцовской власти и т п ), стиль и эпоху (классицизм - античность, египетский стиль - археологическая древность), особые свойства постройки (циклопическая кладка - крепость, руст -сельская постройка, гладкие стены - современная индустрия) Если сама по себе функция может пониматься как вербальное описание свойств предмета, то, будучи выраженной, в материале, она становится и одним из ее символических значений

Таким образом, можно заключить, что искусство находится с картиной мира в очень тесной - прямой и обратной - связи Так, искусство есть отраженная в художественном произведении картина мира его автора (для коллективного творчества - авторов) В результате искусство любой исторической эпохи более или менее полно воспроизводит доминирующую в то время картину мира со всеми ее индивидуально-своеобразными вариациями Эта картина составляет ядро художественной информации, т е входит в содержание искусства и определенным образом его организует В то же время, в силу своей универсальности, картина мира заключает в себе программу собственного художественного представления, потому что актуальный для каждой эпохи своеобразный набор творческих методов, с помощью которых в искусстве реализуется картина мира, в известном смысле сам является результатом этой картины В любом художественном произведении в целом, и в архитектуре в частности, неразрывно связаны как проявления ценностного отношения человека к миру, так и их освоение с помощью художественных средств Так, архитектура является носителем символического содержания, служит выражением наиболее фундаментальных исторических, общественных, нравственных ценностей

Во второй главе «Анализ взаимосвязи мировоззрения и трансформаций культовой архитектуры» состоящей их двух параграфов рассматриваются вопросы взаимосвязи мировоззрения человека, общества и трансформаций культовой архитектуры, взаимоотношение архитектуры с трансформациями, происходившими в религиозной системе Одним из типов картин мира является

религиозная картина мира, дающая однозначные ответы на «вечные» вопросы человеческого бытия в мире На протяжении многих веков научная и художественная картины мира находились в подчиненном положении по отношению к религии Здесь мы имеем ввиду не столько собственно религиозное искусство, имеющее культовое предназначение, сколько тотальность религиозного мироощущения, подчиняющего себе все остальные стороны культуры Наиболее ярко религиозная картина мира выражается в формах культовых сооружений

Доказательство получило то предположение, что в Вятском крае с приходом христианства наступает новый этап в развитии архитектуры Языческие представления трансформируются, и формируется своеобразный синтез традиционных языческих представлений с новым сакральным искусством Данный «диалог» наиболее ярко отразился в народном творчестве, архитектуре жилого крестьянского дома и оказал значительное влияние в период «узорочья» эпохи барокко на формы культовой архитектуры

В первом параграфе второй главы «Диалог» языческого и христианского мировоззрения (на примере Вятского края)» исследованы особенности языческого и христианского мировоззрения и показано, как полиэтничский Вятский регион втягивался в модернизационные процессы, в которых русская культура выступала носителем новой информации Мы понимаем рус-ско/удмуртскую диалоговую культуру как единый динамичный процесс, когда внутренние механизмы развития и внешние «влияния» не противопоставлены, а взаимосвязаны, т е религия, повседневная жизнь и традиционное искусство в диалогическом аспекте предстают как тесно связанные между собой феномены, формирующие социокультурную среду

Структура жизни русского населения на Вятской земле изменила структуру повседневной жизни местного населения исчезает понятие рода, родовые божества уступают место христианским святым, интернационализация браков приводит к утрате этнокультурных ценностей в семьях и к постепенному размыванию этнонациональных особенностей Для внедрения христианских идей использовалось искусство, но язык универсальных символов способствовал проникновению языческого мировоззрения в официальную доктрину, а в результате - конфессиональному синкретизму Так, борьба за преодоление и изживание язычества не была доведена до своего конечного результата Возможно, это было сделано преднамеренно, так как православная церковь стремилась к синтезу, а не к уничтожению Христианство оказалось не целостным единообразием, а системой со сложной структурой, в которой отражались интересы местного населения, стремящегося в христианских рамках обеспечить себе са-

мобытное существование Начавшись на конфессиональном уровне противоречия, переходили в сферу обыденного сознания, религиозный ритуал, секуляри-зуясь, входил в быт и привычки

Таким образом, не устраняя традиций, новации внедряются в социокультурное пространство этноса, изменяя его В данном процессе архитектура является одной из его важных составляющих Здесь особое внимание уделяется культовой архитектуре, в формах которой человеком осмысливается соединение двух переживаемых реальностей (вечности и времени) Культовая архитектура, являлась центром становления и распространения религиозных идей, была местом образования нравственных жизни верующих, становилась неизбежной частью общего архитектурного многообразия городов Вятского региона

Во втором параграфе второй главы «Анализ особенностей культовой архитектуры Вятского региона к. XVII - сер. XIX вв.»

В предыдущих главах мы рассмотрели, сложную взаимосвязь мировоззрения и ценностей личности, социальной группы, общества В данном параграфе мы осуществляем анализ проблемы взаимосвязи мировоззренческих представлений общества с эстетическим выражением в архитектуре

Своеобразным художественным отражением нового мировоззрения явились народное изобразительное искусство и архитектура, отражавшие уровень идейно-культурного сознания народа Фасады Вятских храмов напоминают о глубоких, не исследованных до конца связях между зодчеством и лучшими образцами местных художественных промыслов (белокаменная резьба, кружева Кукарки, дымковская игрушка и др)

Удмуртские языческие сакральные места, которые типологически можно подразделить на четыре группы семейно-родовые святилища, моления в лесах и рощах, общественные мольбища, памятники на которых проводились погребально-поминальные обряды Согласно мировоззрению удмуртов это был «храм» представляющий собой Вселенную, упорядоченность космоса Архитектура куалы, организация ее предметного пространства были связаны с развитием народного жилища и декоративно- прикладного искусства Эстетические идеи сплавлялись в ней с нравственно-религиозными и этическими Ей нет аналога ни в одной культуре Запада или Востока С приходом христианства языческая кула трансформируется Христианская молитва занимает место языческого заклинания, а псалом не является новым формообразованием, а заменяет собою посиделочную песню В новых формах куалы отражается взаимодействие и взаимопроникновение двух мировоззренческих систем, где мирно ужи-

ваются обращение к солнцу, упоминание языческих богов и обращение к христианским святыням В ходе исследования мы приходим к выводу, что жесткого противопоставления язычества и христианства на Вятской земле не существовало Был «диалог», так как относительная равновестность этой структуры -залог развития общества и культуры, поскольку победа одной из противоположностей неизбежно ведет к остановке развития, а в конечном итоге к поражению

Преодоление языковой оппозиции «русский - удмуртский» и более глубокое проникновение местного населения в таинства новой религии, разрешилось путем создания «умозрения в красках» - «Библии для не грамотных», а так же путем включения в структуру храма высокого иконостаса Основная задача которого - донесение до прихожан спасительной функции церкви В этом смысле, по нашему мнению, значение иконостаса неоценимо он снимает целый ряд препятствий как идеологического, психологического, так и социального порядка

Так, в основе архитектурных программ (стилей) лежат различные ценности Именно мировоззренческие аспекты, желание воплотить идеальное устройство мира в обыденном бытии реализуются через архитектуру в целом и ее форм в частности и определяют множественность исторических программ ее развития

В третьей главе «Анализ взаимосвязи архитектуры с идеальными моделями социума» проводится анализ представлений о пространстве, времени, человеке Мы выделяем два, на наш взгляд основных для мировоззрения народа представления о пространстве и месте человека в семье Эти взгляды наиболее ярко отражены в архитектуре Были проанализированы основные пространственные модели (внутреннее пространство жилища, двор, пространство деревни и города), а также исследовано влияние изменения социального института семьи на изменения в архитектуре

В первом параграфе третьей главы «Пространственные модели и их воплощение в архитектуре» анализируются основные модели пространства Одним из наиболее важных элементов модели пространства древних людей являются причины его рождения, где каждая космическая сила в ограниченном объеме олицетворена в образе того или иного божества В борьбе хаоса и рождающегося мира происходит пространственное его упорядочение В отличие от более поздних моделей пространства, ставших классическими, оно не идеальное, абстрактное, пустое вместилище, заполненное вещами, а наоборот, само создается ими Другим важным элементом является неразличимость пространства и

времени Третий элемент - наличие (в большинстве мифологических систем, особенно развитых) центра пространства (мировое дерево, пуп земли, священный город, гора, храм и т п), от которого в момент творения и начинается развертывание пространства, его развитие через развитие упорядоченных материальных и духовных объектов Путь к совершенству - это путь к центру Четвертый элемент модели пространства древних, который мы выделим, - это социа-лизированность пространства через наполнение его сакральными символами, связанными с судьбой личности или социальной группы Прохождение пространства требует выполнения определенных действий-обрядов, где символы помогают человеку спастись от злых сил хаоса

Отсчет пространственного измерения начинался с центральной точки, где находился дом, очаг Жилище в системе традиционного мировосприятия - один из ключевых символов культуры, средоточие «своего» Следующим после очага жилища пространственным кругом в представлении удмуртов был азбар (двор) В данном контексте особую символическую значимость приобретают забор и ворота, замыкавшие пространство двора, они отгораживают одомашненное пространство двора от прочего мира, оберегают благодать, хозяйственное благополучие удмуртского земледельца, его семейной территории, препятствуют проникновению зла извне Третий пространственный круг - пространство деревни (гурт) Так же как нательные пояса, пояса или кольца стен вокруг поселения имели определенное магическое значение, значение оберега

Таким образом, для жителей каждой деревни именно своя территория являлась семантическим центром, вокруг которого строился остальной мир А познание пространства в народной культуре удмуртов исключало возможность его бесконечности, реальный мир был сужен до размеров «загнутой с краев» территории деревни, сжат до обозримых и достижимых пределов Но и этот «центр» не являлся завершением (или началом) пространственных измерений -здесь находился еще один срединный объект - жилище, который состоял из многих концентрических кругов-пространств, вписанных друг в друга, представлял собой своего рода мифологически-пространственную «матрешку» С введением новой государственной религии веками складывавшиеся народные традиции не исчезли, бревенчатые стены, дворы и избы еще долго строились по старым законам Но на смену горизонтальным, земным связям стало приходить вертикальное стремление каждой вещи с ее идеальным прообразом и с ее подлинной первопричиной - Творцом Вертикальная направленность модели мироздания была сопряжена с символическими представлениями о качественных изменениях пространства по мере восхождения от земли к небу Красота земно-

го мира, включая и творения человека, мыслилась лишь как отражение в разной степени и с разных сторон красоты небесной Что же касается города, то в период средневековья взгляд на территориальную и пространственную организацию структуры города был иерархичен Значимость каждой постройки заключалась не только в ее величине и характере трактовки формы, идея которой не рождала на месте, а дана была свыше, но и в ее положении в городском пространстве Как город интегрирует большое количество аспектов культуры, так и сам он является одним из уровней образно-символического освоения мира Основная связка объемной архитектуры и средневекового города - его доминанты Особую роль они занимают и во внутреннем, и во внешнем пространстве, где каждая из них по отношению к близлежащей территории является символом Вечности Эта иерархическая цепь начинается внутри храма антиминс, престол, алтарь, храм, монастырь или кремль, город, епархия, Русь, Россия Вокруг храмов формируется среда, а улицы города воспринимаются не только как средство коммуникации, но и как путь, ведущий к храму «Движение от сельской округи к воротам предградья, далее к детинцу или кремлю и, наконец, к его средоточию - к главному храму - это было последовательным восхождением от низших ступеней земного бытия к высшим»1 Так, для средневекового сознания трудно сказать что частное, а что является общим храм - часть города, или город - увеличенный до пределенных размеров храм Так, город средневековья оказывался вместилищем множества целостных архитектурных единиц иного порядка, неких микрокосмосов, заключенных в макрокосмосе Метод проектирования города в соответствии с требованиями Нового времени в корне противоположен средневековью В основу организации городской среды был положен принцип регулярности, в результате всех градостроительных преобразований по перепланировке существующих российских городов структура древнерусского города, как целостной системы, исчезла полностью

Таким образом, в освоении, структуры пространства, пожалуй, с наибольшей непосредственностью проявляются основные признаки каждой эпохи Одной из составляющих структуры пространства является жилище, в структуре которого, в свою очередь, отражена целостность мировоззренческих основ об упорядоченном мире проживающей в нем семьи Поэтому связь между мировоззрением эпохи, социальным институтом семьи и архитектурной формой является достаточно яркой

Во втором параграфе третьей главы «Трансформация архитектуры в результате изменения структуры семьи» рассматриваются существующие в

1 Бондаренко И А средневековая Русь//Художественные модели мироздания Под ред Толстого В П -М, 1997 -С 186-187

западной и отечественной научной мысли концепции становления, функционирования и развития семейно-брачных отношений во взаимосвязи с мировоззренческими доктринами и ценностями Выявляется влияние изменения системы ценностей на трансформацию семейно-брачных отношений, которые, в свою очередь оказывают влияние на изменение архитектурно-планировочного решения жилого пространства

Семья - сложное человеческое и социальное явление, на изменение ее характера влияют не только внутрисемейные, но и общественно-экономические, исторические, национальные и др факторы Оставаясь наиболее консервативным элементом общества, семья трансформируется вместе с ним, основное влияние оказывает смена мировоззренческих доктрин, господствующих в определенную историческую эпоху и выступающих в качестве философско-мировоззренческой основы духовных ценностей Семья являет собой сложный социокультурный организм, где с развитием общественных отношений и внутрисемейный уклад приобретал разнообразные формы

Так, экономические условия жизни общества оказывают непосредственное влияние на модификацию мировоззренческих установок, базирующихся на системе ценностей господствующих в обществе А трансформация внутрисемейных отношений, в свою очередь, ярко отражается в архитектурно-планировочном решении жилища Планировки жилища претерпевает значительные изменения вместе с изменениями структуры семьи Ритуальные постройки, ранее располагавшиеся на территории крестьянского жилища, после утверждения христианства в Вятском краетрансформируются в повседневные, хозяйственные, а их религиозное значение переносится на новое место в избе -«красный угол»

Интенсивная урбанизация привела к увеличению экономических центров, к бурному рост городов, где город становится носителем новой информации, ценностных значений, культурным смыслом Из однокомнатного жилого пространства дом трансформируется в усадьбу с четким зонированием территории Функциональное предназначение каждого помещения определено использованием его для удовлетворения повседневных телесных и духовных потребностей индивида Существовавшее много веков подряд четкое разделение жилого пространства на специфические зоны женские, мужские, гостевые и т д, уступает место большей «размытости» Распространение урбанистических ценностей повлекли за собой изменение целей существования семьи, что повлияло не только на ее форму, но и на трансформацию ее функций, и оказало значительное влияние на развитие жилой архитектуры Данный процесс нашел отражение в появ-

лении квартир как нового типа организации жилого пространства

Таким образом, подводя итог вышеизложенному, можно заключить, что любые, даже незначительные изменения, всегда находят свое отражение в архитектуре

В Заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, излагаются наиболее важные выводы по исследуемой проблеме, намечаются перспективы дальнейшего исследования

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. Статьи в периодических и продолжающихся изданиях, включенных в список ВАК РФ:

1 Воробьева А В Особенности русского барокко (на примере Вятского региона)// Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Серия «Гуманитарные науки» - СПб Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2006 №2-С 24-30

II. Статьи, опубликованные в научных изданиях:

1 Воробьева А В Идеальная модель семьи и ее влияние на трансформацию архитектурной формы конца XVII - начала XX вв (на примере Вятского региона)// Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ» - СПб Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»,2008 №6 -С 55-66

2 Воробьева А В Христианизация и языческие традиции в системе этнокультурного диалога// Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Серия «Гуманитарные науки» - СПб Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2007 №2 -С 19-24

3 Воробьева А В Иконостас как символ православного времяпонима-ния)// Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Серия «Гуманитарные науки» - СПб Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2007 №1 -С 59-67

4 Воробьева А В К проблеме формирования архитектурной школы вятской губернии конца XVII - XIX вв // Развитие региональных архитектурно-художественных школ в контексте историко-культурных традиций Материалы научной конференции Том 1 -Казань Издательство КГ АСУ, 2005 - С 105 — 107

5 Воробьева А В Губернские архитекторы к проблеме формирования архитектурного облика вятского региона XVIII - сер XIX в // Acta eruditorum Научные доклады и сообщения - СПб Издательство Русск христианск гума-нитарн академии, 2005 - С 99-106

6 Воробьева А В Петербургская академия художеств и ее роль в формировании архитектурного облика российской провинции (на примере вятского края)// Тезисы докладов 32-й итоговой студенческой научной конференции -Ижевск, Издательство УдГУ, 2004 - С 52-53

7 Воробьева А В Влияние Московского барокко на художественное своеобразие культовой архитектуры вятской губернии конца XVII - начала XVIII века// Тезисы докладов 31-й итоговой студенческой научной конференции - Ижевск, Издательство УдГУ, 2003 - С 93-95

Подписано в печать 16 12 2009 г Заказ № 87

1,05 п л Тираж 100 экз

Отпечатано на факультете философии и политологии СПбГУ 199034, С -Петербург, Менделеевская линия, д 5