автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Место и роль органов ЧК в процессе становления Советского государства. 1918 - начало 1922 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кобелева, Екатерина Аркадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Место и роль органов ЧК в процессе становления Советского государства. 1918 - начало 1922 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кобелева, Екатерина Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Формирование органов ЧК Пермского Прикамья в 1918 -1922 гг.

§1. Создание и структура чрезвычайных комиссий.

§2. Полномочия и функции органов ЧК.

§3. Взаимоотношения органов ЧК со структурами власти.

ГЛАВА 2. Деятельность чрезвычайных комиссий Пермского Прикам ьяв 1918-1922 гг.:

§1. Борьба органов ЧК с политическими противниками

Советской власти.

§2. Выполнение органами ЧК дополнительных и контролирующих функций и задач.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Кобелева, Екатерина Аркадьевна

В нашей стране формируется новая общественно-политическая система. Процессы демократизации российского общества требуют переосмысления опыта развития различных звеньев государственного аппарата, в том числе и органов госбезопасности. Всякая политическая система решает задачи защиты государственных и национальных интересов, что особенно ценно для науки и практики. В настоящее время идет процесс отработки наиболее эффективной модели защиты государственности, адекватной новым историческим условиям. В этой ситуации очень важно изучение опыта прошлого. Историческая преемственность требует творческого отношения к имеющемуся наследию и развития его положительного начала.

В современном российском обществе имеет место оппозиция. Если системная оппозиция не вызывает опасений у власти, то несистемная представляет для неё угрозу. Следовательно, через спецслужбы власть должна отслеживать, контролировать и воздействовать на силы несистемной оппозиции. Отсюда опыт борьбы политических сил на разных этапах исторического развития представляет не только научный, но и практический интерес.

Понимание важности темы привлекало внимание исследователей. Историография проблемы включает в себя отечественную историческую литературу, которая делится на советскую, постсоветскую и белоэмигрантскую, а также зарубежную переводную литературу.

Что касается периодизации, то можно выделить два основных периода отечественной историографии: советский (1917 - начало 1990-х гг.) и постсоветский (начало 1990-х-2005 гг.).

В свою очередь, советскую историографию ВЧК и местных ЧК можно разделить на следующие этапы: 1917 - конец 1920-х гг., начало 1930-х - середина 1950-х гг., середина 1950-х - середина 1960-х гг., середина 1960-х - начало 1990-х гг. Их временные границы совпадают с основными вехами истории Советского государства.

Авторами первых работ о ВЧК были чекисты М.Я. Лацис, Г.С. Мороз, А. Малицкий. Они занимались непосредственной деятельностью по ликвидации очагов сопротивления Советской власти, и поэтому располагали фактическими материалами и статистическими данными. Чекисты показали наиболее крупные и известные акции противников Советской власти, дали характеристики антисоветским и антибольшевистским силам, заговорам и выступлениям.

Наибольший интерес для исследователей представляют работы М.Я. Лациса «Два года борьбы на внутреннем фронте», «Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией»1. В них содержатся первые публикации правовых документов, приказов и распоряжений ВЧК, которые дают представление о полномочиях чрезвычайных органов.

Основное внимание в данных работах было уделено борьбе с контрреволюцией. Автор дал классификацию и систематизацию видов сопротивления советской системе. Он выделял «деяния прямо контрреволюционные» и «деяния, творимые. не с намерениями вредить Советской власти, а просто из-за личной выгоды». Среди первых он рассматривал деятельность социалистических партий.

Весьма ценными представляются данные о числе ликвидированных восстаний, раскрытых органами ЧК контрреволюционных организаций. В работах М. Лациса имеются сведения о результативности деятельности органов ЧК. Он приводил данные о количестве потерь с обеих сторон при подавлении восстаний, число арестованных, расстрелянных, осужденных внесудебным порядком чрезвычайными комиссиями к различным мерам наказания.

М. Лацис впервые затрагивал кадровую проблему ЧК. Он обратил внимание на такие принципы отбора сотрудников как «выдержанный характер», «непреклонная воля», «установившиеся политические убеждения», «хорошая личная репутация», ротация кадров. Брошюра М. Лациса «Чрезвычайные ко

1 Лацис М. Правда о красном терроре // Известия ВЦИК. - 1920. - 6 февраля; Лацис М.Я. (Судрабс Я.Ф.) Два года борьбы на внутреннем фронте: Популярный обзор двухгодичной деятельности чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности. - М.: ГИЗ, 1920. - 87 е.; Лацис М.Я. (Судрабс). Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. - М.: ГИЗ, 1921. - 62 с. миссии» была отражением дискуссии в РКП(б) по поводу красного террора, который также активно обсуждался и партиями эсеров.

Общим проблемам деятельности ВЧК посвятил свою статью Г.С. Мороз1. Он первым дал периодизацию деятельности ВЧК, которая включала борьбу с саботажем с конца 1917 до начала 1918 г., проведение красного террора и начавшуюся в 1919 г. «сплошную погоню за всеми явлениями контрреволюции». Мороз сравнивал ЧК с Красной Армией, поскольку они обе выполняли задачи защиты социалистической Республики. Только РККА боролась с внешними врагами, а ЧК - с внутренними. Мороз затронул деликатную проблему «озлобленности» в РКП(б) на чекистов и «периода гонения» на ЧК в советском обществе с марта 1918г.

А. Малицкий в работе «Чека и ГПУ» впервые коснулся создания местных чрезвычайных комиссий. Пересказав Декрет ВЦИК «О Всероссийской и местных ЧК» от 28 октября 1918 г., он попытался показать законодательную основу функционирования ЧК, как части советского государственного аппарата. А. Малицкий усматривал в органах ЧК параллель с Комитетами Общественного спасения времен Великой Французской революции ХУШ в.

Брошюры и статьи чекистов выполняли агитационно-пропагандистские функции, что неоднократно подчеркивалось и самими авторами. Впоследствии эти работы использовались советскими историками не только в качестве историографических, но и исторических источников, поскольку являлись своеобразными документами эпохи. Хотя Пермская губерния не попала в поле зрения руководящих работников ВЧК, но их работы хорошо отражают многие страницы деятельности ВЧК, изменение полномочий ЧК, их взаимоотношения с другими советскими учреждениями, раскрывают психологию чекистов.

В 1920-е гг. были предприняты первые попытки оценить деятельность ЧК. Советские авторы полемизировали с эмигрантскими. Так, В. Белов3 считал

1 Мороз Г. ВЧК и Октябрьская революция // Власть Советов. - 1919. - №11.- С. 4-6:

2 Малицкий А. Чека и ГПУ,- Харьков: изд-во «Путь просвещения» при Наркомпросе УССР, 1923. -50 с.

3 Белов В. Белая печать. Ее идеология, роль, значение и деятельность: Материалы для будущего историка. Ревель, январь—март 1922 гг. - Пг., 1922. - 127 с. вопрос о терроре «краеугольным камнем эмигрантского мировоззрения». Он противопоставил красный и белый террор, отметив, что последний «ставит контрреволюцию. на ступень ниже революции». Это происходит потому, что в основе красного террора лежит идея, а белого — «недостойная месть и личные интересы».

Таким образом, в 1920-е гг. в советской историографии начинался процесс накопления знаний, обосновывалась необходимость существования чрезвычайных органов защиты революции через описание сил, боровшихся против Советской власти. Изучение шло, в основном, по пути уточнения фактической стороны событий, отработки терминологии.

На следующем этапе советской историографии (1930 — середина 1950-х гг.) обращают на себя внимание работы JI. Бычкова «ВЧК в годы гражданской войны» и П.Г. Софинова «Карающая рука советского народа»1. Эти авторы впервые осветили проблемы взаимоотношений ВЧК с НКЮ (конфликт с И.З. Штейнбергом), борьбы с контрреволюцией предшественника ВЧК - Петроградского ВРК.

JI. Бычков, на основании высказываний В.И. Ленина и Ф.Э. Дзержинского, достаточно обстоятельно рассмотрел положение об «опоре на массы», как показателе силы ВЧК. Примеры этого (разоблачение «Союза Защиты Родины и Свободы» и организации П. Дюкса) стали хрестоматийными. Бычков дал периодизацию деятельности ВЧК, выделив четыре этапа. Первый включал конец 1917 - 1918 гг., а три остальные он соотносил с тремя походами Антанты.

П.Г. Софинов в работе «Сталин и Дзержинский на Восточном фронте» обратил внимание на недостатки в деятельности местных Советов и ЧК. По его мнению, в Пермской губернии ЧК были бесконтрольны и на фоне развала партийно-советской работы стали «единственными представителями Советской власти в провинции». Но такую ситуацию он рассматривал как временную.

1 Бычков Л. ВЧК в годы гражданской войны. - М.: Воениздат Наркомата Обороны СССР, 1940. - 78 е.; Софинов П.Г. Карающая рука советского народа: К 25-летию ВЧК-ГПУ-НКВД. 1917-1922. - М.: ОГИЗ, Госполитиздат, 1942. - 42 с.

2 Софинов П.Г. Сталин и Дзержинский на Восточном фронте. - Киров, 1940. - 95 с.

Софинов пытался разобраться в причинах отсутствия поддержки Советской власти населением Пермской губернии и сдачи Перми в конце 1918 г. В числе важных причин он назвал практику передачи местным ЧК сбора чрезвычайного хлебного налога. Им рассмотрены и меры по укреплению тыла Восточного фронта в Вятской губернии, предпринятые И.В. Сталиным и Ф.Э. Дзержинским.

П.Г. Софиновым затронута проблема слияния Уральской областной ЧК с Вятской губернской ЧК и производившаяся в них чистка. Интерес представляет впервые упоминающаяся контрреволюционная организация Любашева, Симонова и Белобродского в Перми.

О.М. Якуба1 ставил и рассматривал две основные проблемы: взаимоотношения ЧК с советскими, партийными, судебными и военными структурами и место ЧК в системе чрезвычайных органов государства. На основе законодательных актов Советской власти, автор изучил проблему подотчетности ЧК Советам, контроля за ними комитетов РКП(б), который выражался в комплектовании ЧК кадрами, в ознакомлении с отчетами и сводками ЧК. О. Якуба показал, как ревтрибуналы производили надзор за следственными действиями ЧК. Впервые приводится материал о создании и деятельности Екатеринбургской ЧК, даются данные о существовании аппарата уполномоченных ЧК и уездных политбюро на Урале.

В целом, для работ 1930-х — середины 1950-х гг. было характерно повторение основных положений предшествующего этапа, однако выявлялись новые факты и эпизоды деятельности местных ЧК. Больше ясности стало в освещении структуры органов ЧК в различных регионах страны, в том числе и на Урале. Авторы вышли на очень сложные проблемы взаимоотношений различных властных структур и карательных органов в центре и на местах.

Главное внимание в работах уделялось освещению реакции партийных и советских органов, В.И. Ленина и И.В. Сталина на контрреволюционные вы

1 Якуба О.М. Чрезвычайные органы Советского социалистического государства // Учен. зап. /Свердл. юрид. ин-т.- 1945.-Т. 1. -С. 3-33. ступления в стране. В меньшей степени были рассмотрены сами выступления и деятельность ВЧК по их ликвидации. Был поставлен, но не решен вопрос о контроле за ЧК со стороны Советов и комитетов РКП(б), руководства ВЧК местными комиссиями. Было инициировано изучение проблемы злоупотреблений в деятельности местных ЧК. Впервые появились сведения о структуре и деятельности уральских ЧК. На этом этапе, как и ранее, оставалось немало вопросов, которых не касались исследователи. Так, почти не затрагивались вопросы полномочий и кадрового состава ВЧК и местных ЧК.

На следующем этапе с середины 1950-х до середины 1960-х гг. была издана обобщающая работа П.Г. Софинова «Очерки истории ВЧК»1. В рамках традиций советской историографии он осветил проблемы формирования ВЧК и системы ЧК в отдельных регионах страны. Софинов обратил внимание на изменения полномочий чрезвычайных комиссий, на проблемы контроля за их деятельностью. Он считал, что создание ВЧК было вызвано «особыми условиями социалистической революции в России» и отмечал временный характер и чрезвычайность существования органов ЧК, порожденных чрезвычайными обстоятельствами времени их функционирования.

Много внимания П.Г. Софинов уделял роли В.И. Ленина в создании и контроле за деятельностью ВЧК. Этот контроль, по мнению автора, выражался во внесении Лениным своих предложений и в выступлениях на заседаниях высших государственных и партийных органов с изложением своей точки зрения на различные вопросы, связанные с деятельностью ЧК.

Фактически книга П.Г. Софинова представляла собой очерк истории борьбы ВЧК с контрреволюционными заговорами и выступлениями в условиях становления Советской власти и гражданской войны. В отличие от других авторов, он рассматривал не только успехи, но и неудачи, которые постигали ВЧК. Немало внимания он уделял методам борьбы и оперативным действиям чекистов, которые использовались для ликвидации заговоров.

1 Софинов П.Г. Очерки истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии (1917-1921 гг.). - М.: Госполитиздат, 1960. -248 с.

На этом этапе все чаще встречались материалы, посвященные местным чрезвычайным органам. Так, А.И. Усть-Качкинцева в работе о деятельности Пермской губернской организации РКП(б) в период становления Советской власти1, приводила дату образования Пермской губЧК, касалась вопросов ликвидации саботажа чиновников, борьбы с дутовщиной, подавления контрреволюционных выступлений в деревне, которые поддерживались партией эсеров.

В брошюре Е.Н. Лукьяновой содержались биографические данные и сведения об участии А. Борчанинова в борьбе с А.И. Дутовым, белочехами, А.В. Колчаком и др. Что касается деятельности Борчанинова в чрезвычайных органах, то автор ограничивается упоминанием того факта, что тот был председателем Пермской губЧК.

Значительно больше биографических данных о деятелях ЧК содержит сборник «Революционеры Прикамья». В нем даны биографии П.И. Малкова, Ф.Н. Лукоянова, В.А. Иванченко, А.В. Маркова, А.А. Микова, П.И. Студитова-Парфенова3, которые в разные годы работали в ЧК Урала. Авторы обозначили основные вехи жизненного пути революционеров, их личностные качества, что позволяет судить о том, кто же работал или возглавлял органы ЧК.

Итак, в середине 1950-х — середине 1960-х гг. в советской историографии более успешно прорабатывались проблемы правовых аспектов деятельности ВЧК и местных ЧК. Усиленно декларировался тезис о контроле за деятельностью ВЧК со стороны В.И. Ленина, ЦК РКП(б) и ВЦИК, хотя действенность контроля не рассматривалась. Проблемы структуры ВЧК, создания системы ЧК в стране, деятельности ВЧК и ее взаимоотношений с другими советскими учреждениями были поставлены, но не нашли достаточной проработки. Следует отметить, что в рассматриваемый период не появилось ни одной специальной работы, посвященной ЧК на Урале. Чаще всего авторы затрагивали лишь неко

1 Усть-Качкинцева А.И. Пермская партийная организация в борьбе за упрочение Советской власти (1918 год). - Молотов, 1953.- 131 с.

2 Лукьянова Е.Н. Александр Борчанинов. - Молотов, 1957. - 72 с.

3 Революционеры Прикамья: 150 биографий деятелей революционного движения, работавших в Прикамье. - Пермь, 1966. - 823 с. (Биографии чекистов см.: С. 366-373, 351-355,253-254, 374-377, 393-397, 610-614, 649-652). торые эпизоды или фрагменты истории создания и деятельности чрезвычайных комиссий на местах. В целом же исследователи на данном этапе отрабатывали основные положения советской концепции, выявляли место и роль органов ЧК в государственном механизме управления, подчеркивали подчиненный характер ЧК.

В середине 1960-конце 1980-х гг. произошел «количественный взрыв» в изучении истории органов ЧК. В СССР было опубликовано более 100 работ, посвященных ВЧК, внутренним и пограничным войскам, территориальным ЧК, отдельным проблемам и направлениям деятельности органов ЧК.

На этом этапе появился ряд крупных, обобщающих работ, написанных на серьезной документальной основе. К их числу можно отнести монографию В.П. Портнова «ВЧК. 1917 - 1922»1. В ней рассмотрены законодательные акты о формировании ВЧК и местных комиссий, внутренних и пограничных войск, определено место ВЧК в системе государственного управления как отдельного наркомата, несмотря на ее формальное подчинение НКВД. Он одним из первых писал о борьбе чекистов с уголовной преступностью. При рассмотрении истории органов ЧК он обратил внимание не только на их прямые функции борьбы с контрреволюцией, но и на другие направления их деятельности. К ним он относил работу на транспорте, ликвидацию топливного кризиса, борьбу с детской беспризорностью, организацию подполья в оккупированных и занятых белыми войсками территориях, агитацию и оперативную разведку среди населения в областях, охваченных «зеленым движением».

Представляет интерес выявление причин конфликтов ВЧК с Наркоматами юстиции, внутренних дел и путей сообщения. Эти причины В.П. Портнов усматривал в том, что ВЧК замышлялась как относительно независимая структура, но на практике она желала иметь максимальную независимость. Обращено внимание на контроль за ВЧК таких организаций, как Контрольно-ревизионная коллегия НКВД, органы Наркомата Государственного контроля и Рабоче

1 Портнов В.П. ВЧК. 1917-1922.-М.: Юрид.лит., 1987. -208с. л

Крестьянской инспекции. Обращает на себя внимание и признание автором роли общественности в контроле за ВЧК.

Другой фундаментальной работой стала неоднократно переиздававшаяся монография Д.Л. Голинкова «Крушение антисоветского подполья в СССР»1. Эта книга явилась обобщающей работой не столько о деятельности ВЧК-ОГПУ, сколько о борьбе с «внутренней контрреволюцией». Основное внимание автор уделил функционированию ВЧК-ОГПУ как органов государственной безопасности. В исследовании проанализирован огромный фактический материал, рассмотрены вопросы формирования и деятельности судов, ревтрибуналов, ВРК, как органов борьбы с противниками Советской власти. Были изучены такие важные направления деятельности органов защиты Советского государства, как ликвидация «церковной контрреволюции», политического бандитизма, «зеленого движения».

В работе Д.Л. Голинкова были четко определены причины, временные границы и сущность первой реформы ЧК. В качестве одной из ее причин он рассматривал внутрипартийную борьбу по вопросам изменения полномочий органов ЧК. Д.Л. Голинков привел периодизацию изменения карательной политики Советской власти, в которой участвовали и органы ЧК. Он выделил три этапа: 1918 - начало 1919 г., деятельность карательных органов в периоды «военного коммунизма» и НЭПа.

На данном этапе в советской историографии развернулась дискуссия о характере и месте органов ЧК в системе управления и руководства. В связи с этим рассматривался вопрос и о правильном прочтении выписки из протокола заседания СНК от 7 (20) декабря 1917 г. об организации ВЧК. Текст собственно постановления СНК включает в себя только фразу: «Назвать комиссию — Всероссийской чрезвычайной комиссией при Совете Народных Комиссаров по

О борьбе с контрреволюцией и саботажем — и утвердить ее. Опубликовать» . П.Г.

1 Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР (1917-1925 гг.). - М.: Политиздат, 1975. -703 е.; 3-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1980. - Кн. 1. - 335 е.; Кн. 2. - 339 с.

2 В.И. Ленин и ВЧК. 1917 - 1922 гг.: Сб. документов. - М.: Политиздат, 1987. - С. 24.

Софинов, Е.Н. Городецкий и другие переносили положения доклада Ф.Э. Дзержинского в текст постановления СНК, придавая им юридическую силу1.

А.С. Велидов2 утверждал, что первоначально ВЧК была органом розыска и дознания. Это свидетельствует, что и он придавал юридическую силу положениям доклада Дзержинского о задачах и правах ВЧК.

Г.С. Хохлюк3 изучал теоретические проблемы истории ЧК. Рассматривая характер чрезвычайных комиссий, он подчеркнул необходимость их существования как органов, выполнявших задачи защиты государственного строя. Автор определил место органов ЧК в Советском государстве как чрезвычайных. По мнению Г. Хохлюка, их чрезвычайность заключалась в наличии у ЧК значительных полномочий. Подчеркивалась временность предоставления этих прав.

Е.Н. Городецкий4 рассматривал процесс создания ВЧК в контексте формирования государственного аппарата управления и защиты Советской власти. Он выступил с критикой некоторых положений П.Г. Софинова о том, что до Октября предполагалось подавить сопротивление контрреволюции такими органами власти, как НКВД, суд, милиция. Городецкий отметил, что вышеуказанные учреждения не являются органами власти, а вопрос о подавлении сопротивления свергнутых классов до Октябрьской революции не предрешался.

Ю.П. Титов в двух брошюрах5 продолжил дискуссию. Он критиковал П.Г. Софинова за то, что тот весь протокол заседания СНК от 7 (20) декабря 1917 г. считал источником права. При определении характера ВЧК Ю.П. Титов отметил, что она не была временным органом. Временными были только чрезвычайные полномочия ВЧК. Она, по его словам, не всегда была чрезвычайным органом, хотя всегда именовалась таковой. Автор подчеркнул преемственность органов госбезопасности, отметив, что ВЧК была реорганизована в ГПУ, а не

1 Городецкий Е.Н. Рождение Советского государства. 1917-1918. - М., 1965. - С. 288-289; Софинов П.Г. Очерки, - С. 18.

Велидов А.С. На страже завоеваний Октября // История СССР. - 1970. - № 1. - С. 3-26.

3 Хохлюк Г.С. Рождение революции и борьба против контрреволюции: Очерк теории. - Хабаровск, 1978. -240 с.

4 Городецкий Е.Н. Рождение Советского государства. 1917-1918,- М., 1965; М.: Наука, 1987.

5 Титов Ю.П. Создание ВЧК, ее правовое положение и деятельность. - М.: ВЮЗИ, 1981.-61 е.; Он же. Развитие системы советских революционных трибуналов. - М.: ВЮЗИ, 1987. - 69 с. ликвидирована. Органы ГПУ являлись теми же ЧК, но только без их чрезвычайных полномочий. Именно поэтому существование ОГПУ было закреплено в Конституции СССР 1924 г.

По мнению Ю. Титова, ВЧК была необходима для проведения мер пресечения и дознания. Автор рассматривал разные формы руководства ВЧК местными комиссиями, в том числе и конференции ЧК. Он отметил широкое местное правотворчество по вопросу создания судов и ревтрибуналов, недостаточно четкое разделение сфер деятельности органов ЧК и ревтрибуналов по отношению к контрреволюционным преступлениям, которое приводило к трениям между ведомствами на местах. Работы Ю.П. Титова подвели итог дискуссии в исторической науке о месте и характере ВЧК.

Представляет интерес и научная биография руководителя ВЧК Ф.Э. Дзержинского1, который предстает как партийный и государственный деятель. В ней даются весьма ценные сведения о внутренней жизни и функционировании ВЧК как учреждения.

Заметным достижением данного этапа историографии стали работы о местных ЧК. Наиболее содержательными явились статьи и монография В.В. Ро-маненко «В борьбе с контрреволюцией» . Автор проанализировал большой фактический материал о формировании и деятельности органов борьбы с контрреволюцией в обширном регионе Поволжья и Приуралья, рассмотрел транспортные, военные, территориальные ЧК, внутренние войска, части ЧОН. В.В. Романенко акцентировал внимание на таких направлениях деятельности органов ЧК, как подавление восстаний и ликвидация банд, разведка и контрразведка. В рамках процесса создания и функционирования органов борьбы с контрреволюцией он осветил и проблему руководящего кадрового состава местных ЧК. Автор показал конкретные методы руководства комитетов РКП(б)

1 Феликс Эдмундович Дзержинский: Биография. - М.: Политиздат, 1977.-494 с.

2 Романенко В.В. Роль чекистов и воинов внутренних войск в ликвидации кулацких банд и белогвар-дейщины в Среднем Поволжье и Приуралье в 1920-1922 гг. // Из истории Среднего Поволжья и Приуралья. -Вып. 5. - Куйбышев, 1975 - С. 94-106; он же. Деятельность ЧК и войск внутренней охраны в первые годы Советской власти // Крестьянство Поволжья в Октябрьской революции и гражданской войне: Межвузовский созданием, деятельностью и внутренней жизнью ЧК и внутренних войск Поволжья и Приуралья.

Л.П. Маковская1 осветила формирование советского следственного аппарата органов юстиции и милиции в Пермской губернии. В рамках этого процесса рассматривались создание и переименование Пермской губЧК, ее восстановление в июле 1919 г., первоначальная численность сотрудников. л

Небольшая статья И. Пышминцева была единственной, посвященной только прикамским ЧК в 1918 г. Ее ценность заключается в изложении истории создания Пермской губЧК и батальона при ней, данных о первых председателях и основных направлениях деятельности губЧК.

Очерки Н. Козьмы, А. Марченко, А. Никитина и В. Соколовского, опубликованные в сборниках «Подвиг пермских чекистов» и «Пермские чекисты»3, были написаны в форме художественных рассказов. В них широко использованы документы той эпохи. Новым в этих очерках явилось то, что на первом плане стоит описание деловых и личных качеств чекистов П.И. Малкова, А.И. Лепсис, Н.М. Быстрых и Ф.Н. Лукоянова, а деятельность ЧК показана через биографии известных чекистов.

А. Округин4 кратко охарактеризовал структуру и основные направления деятельности Уральской областной ЧК и Екатеринбургской губЧК. В статье имеются так же сведения об одном из руководящих работников ЧК Урала В.Н. Лукояновой.

Книга Н.Ф. Паздникова «Борьба за Пермь»5 посвящена военным действиям около Перми в 1918 — 1919 гг. В ней имеются сведения о деятельности сборник. - Куйбышев, 1983. - С. 98-105; он же. В борьбе с контрреволюцией: Из истории создания ЧК Поволжья и Урала в 1918-1922 гг.-Саратов, 1985. - 154 с.

1 Маковская Л.П. Из истории организации следственного аппарата в Пермской губернии (октябрь 1917 -1922 гг.) // Учен, зап./ Перм. ун-т,- № 238 - Пермь, 1970,- Вып. 2. Государство, право, законность.-С. 257-272.

2 Пышминцев И. Щит и меч революции // Блокнот агитатора. - Пермь, 1967. - № 23. - С. 8-20.

3 Козьма Н. Чрезвычайные полномочия // Подвиг пермских чекистов: Очерки. - Пермь, 1982. - С. 1234; Марченко А. Большая жизнь // Подвиг пермских чекистов. - С. 35-51; Никитин А. Назвал себя Маратовым // Пермские чекисты: Сборник очерков. - Пермь, 1988. - С. 16-29; Соколовский В. Девушка из Чердыни // Подвиг пермских чекистов. - С. 52-64.

4 Округин А. По велению партии. : Из истории создания и деятельности органов ВЧК на Урале. 19171921 // Уральский рабочий. - 1982.- 16 декабря.

5 Паздников Н.Ф. Борьба за Пермь: Пермские события в гражданской войне. -Пермь, 1988. - 194 с.

Пермской губЧК в условиях военного положения и эвакуации, данные о деятельности и личности заведующего отделом по борьбе с контрреволюцией Пермской губЧК Г.Ф. Воробцова.

В целом количественное накопление знаний в середине 1960 - начале 1990-х гг. не привело к концептуальным изменениям. После дискуссии о месте и характере органов ЧК положения советской концепции приобрели определенную стройность и законченность. Особенности советского периода отечественной историографии органов ЧК определялись идейной заданностью и значительной закрытостью темы для историков. Основные положения, раскрывающие эту тему, практически не изменялись на протяжении десятилетий.

Во всей советской историографии ВЧК и местных ЧК подчеркивалась необходимость существования органов ЧК для сохранения диктатуры пролетариата в РСФСР. Советские историки отмечали, что ЧК не имели никакого сходства с царской охранкой и органами госбезопасности капиталистических государств.

Почти все исследователи подчеркивали тезис о контроле со стороны РКП(б) и В.И. Ленина за деятельностью ЧК. По их мнению, ЧК не допускали никаких незаконных репрессий, недостойных методов в своей работе. В ней могли происходить только ошибки и существовать отдельные недостатки, от которых они немедленно избавлялись под руководством ЦК РКП(б), В.И. Ленина и Ф.Э. Дзержинского. Поэтому изображение ЧК и их деятельности получалось односторонним. Левые эсеры в ВЧК расценивались как «изменники делу революции», мешавшие защите Советской власти. Их влияние на деятельность местных ЧК не раскрывалось.

Итак, можно сделать некоторые выводы по советской историографии ВЧК и ее органов. За период с 1917 до начала 1990-х гг. были освещены проблемы создания системы ЧК в стране, основные и дополнительные направления деятельности ВЧК и региональных чрезвычайных комиссий, контроль за ЧК со стороны В.И. Ленина, ЦК РКП(б), ВЦИК, местных Советов и партийных комитетов, хотя не рассматривалась эффективность контроля. На основе законодательных актов и постановлений ВЧК была достаточно полно исследована нормативно-правовая база формирования и функционирования ЧК, но не нашла отражения реализация этих документов на практике. Поставлены, но не до конца изучены кадровая проблема, вопросы взаимодействия органов ЧК с различными советскими учреждениями, руководства со стороны ВЧК местными чрезвычайными комиссиями. Не были поставлены проблемы методов работы ЧК и их финансирования.

Применительно к Пермскому Прикамью были поставлены, но не решены проблемы формирования губернской ЧК и батальона губЧК, их деятельности и контроля за ними, кадрового состава. Не были изучены вопросы создания и деятельности местных территориальных органов ЧК, методов их работы, контроля за ними, финансирования и оплаты труда сотрудников. Почти не изучалось формирование и деятельность транспортных ЧК.

После 1991 г. значительный интерес к истории нашей страны проявили публицисты. Акценты в изображении процессов, событий, личностей были изменены: что ранее считалось положительным, «хорошим», публицисты оценивали резко отрицательно. В публицистических изданиях преобладала моральная оценка прошлого. В статьях прикамских краеведов и журналистов Н.А. Аликиной, С. Торопова, С. Артемова, В. Гладышева, М. Ардова, В. Коробейни-кова, А. Ширинкина, Дамаскина (Орловского), В.А. Королева и других1 через судьбы конкретных людей была показана реализация карательной политики Советской власти, в том числе и органов ЧК. Наибольший интерес вызывала тема убийства царской семьи и Михаила Романова.

1 Аликина Н.А. Серебряные часы - плата за страх // Скорбный путь Михаила Романова: от престола до голгофы: Историко-публицистический очерк. Документы, материалы следствия, дневники, воспоминания. -Пермь: Пушка, 1996. - С. 198-202; Артемов С. Михаил Романова: «побег» и его последствия // Зеркало. - 1990.

- № 9 (12); Гладышев В. «Да здравствует Михаил!» // Пермские новости. - 2002. - 21 июня; Коробейников В. Террор: Гражданская война в Прикамье // Досье 02. - Пермь, 1993. - № 43; Ардов М. И оборвался колокольный звон (из жизни священномучеников Андроника и Феофана) // http://zr/t\ewmail/Q 1 /335/5.htm: Михайлкж В. Пермская Голгофа // http://www.nevod.rU/local/zvezda/l 999/09/17/pade2/html: Ширинкин А. Мы твои сыновья, Россия: (Хроника политических репрессий и раскулачивания на территории Оханского района в 1918-1943 гг.).

- Пермь, 2002; Королев В.А. «Воспевающая небо». Епископ Феофан (Ильменский) // Душу не погублю. Исповедники и осведомители в документах и. о методах агентурной работы. - M.: Содружество «Православный паломник», 2001. - С. 119-150; Дамаскин (Орловский). Священномученик Андроник, архиепископ пермский И http://www.krotov.org/libr min/o/orlovs2/html: Суворов Д. Все против всех. Красный террор на Урале // http://www.art.iiralinfo.ru/literat/Ural/Ural 07 98/Ural 07 98 09 1.htm; и др.

В постсоветский период историографии органов ЧК (начало 1990-х — 2005 гг.) исследователи пытались написать более полную историю карательных органов. В работе В.В. Коровина «История отечественных органов безопасности»1 особое внимание уделено анализу нормативно-правовых документов о ЧК. Автор настаивал на существовании постановления СНК от 7 (20) декабря 1917 г., в котором были определены задачи, права и полномочия ВЧК.

В. Коровин отметил практику предварительного рассмотрения вопросов о ВЧК на заседаниях ЦК и Политбюро ЦК РКП(б), которые затем оформлялись правовыми актами ВЦИК и СНК. Тем самым, он подчеркнул приоритет влияния на ВЧК партийных органов по сравнению с государственными уже в 19171918 гг.

В связи с большим интересом в обществе к теме репрессий, в исторической науке развернулась дискуссия о красном терроре. В.В. Коровин придерживался его расширительной трактовки как чрезвычайной карательной политики Советского государства в годы гражданской войны, в которой принимали участие не только органы ЧК, но и Советы, и ревтрибуналы. Тем не менее, по мнению В. Коровина, происходило постоянное сужение сферы действия красного террора. К сожалению, в его книге не рассмотрены территориальные органы ЧК низшего уровня и система транспортных комиссий в 1919 - 1922 гг.

В продолжение дискуссии О. Мозохин в монографии «ВЧК - ОГПУ. Карающий меч диктатуры пролетариата» отметил параллельное осуществление красного и белого террора уже с весны 1918 г. Он на конкретном материале выявил роль органов ЧК в красном терроре. Автор подтвердил правильность данных М.Я. Лациса о количестве расстрелянных ЧК в 1918 - 1919 гг. в РСФСР. Он также подчеркивал, что приговоры Коллегии ВЧК к расстрелу являлись скорее исключением, чем правилом.

О. Мозохин рассмотрел борьбу карательных органов с экономическим шпионажем и вредительством, контрабандой, незаконными валютными опера

1 Коровин В.В. История отечественных органов безопасности. - М., 1998. - 256 с.

2 Мозохин О.Б. ВЧК-ОГПУ. Карающий меч диктатура пролетариата. - М.: Яуза, Эксмо, 2004. - 448 с. циями и фальшивомонетничеством, правонарушениями в концессионной деятельности, с внешним и внутренним терроризмом. В его книге и статье1 при рассмотрении истории ВЧК сделан акцент на внесудебности полномочий, а не на их чрезвычайности, как в советской историографии.

Наиболее фундаментальным трудом о красном и белом терроре является монография А. Литвина . Он определил красный террор как политику принуждения, универсальную меру устрашения населения. По мнению автора, ВЧК, являвшаяся основным орудием террора, уже в 1918 г. стала мощной структурой подавления противников большевиков, а в следующем году окончательно оформилась в «орган непосредственной расправы». А. Литвин отметил «косметический характер» изменений структуры и полномочий, произошедших в ВЧК-ГПУ в 1921 - 1922 гг.

В статьях А. Литвина и С.В. Леонова3 проблемы создания ВЧК и реорганизации ее в ГПУ были рассмотрены в контексте борьбы социалистических партий, в том числе и эсеров, с большевиками. Ими затронуты противоречия внутри РКП(б) по вопросу об отношении к чрезвычайным органам.

С.В. Леонов определил межпартийные противоречия в Петроградском ВРК как одну из причин создания ВЧК. Он подчеркнул, что разрешение вопроса о реорганизации ВЧК происходило на уровне высших партийных, а не государственных органов. Следовательно, отмечалось усиление роли партии в жизни государства.

А. Литвин основное внимание уделил сравнению ВЧК с ГПУ-ОГПУ. Он отметил постепенное возвращение карательных функций ГПУ-ОГПУ в 1922 — 1923 гг. Автор пришел к выводу о более репрессивном характере ОГПУ по сравнению с ВЧК, особенно по отношению к политической оппозиции в начале НЭПа.

1 Мозохин О.Б. Внесудебные полномочия ВЧК // httpV/beta.fsb.ru/liistorv/museum/l 998/mozohin.html

2 Литвин А. Красный и белый террор в России. 1918 - 1922 гг. - М.: Эксмо, Яуза, 2004. - 448 с.

3 Леонов С.В. Создание ВЧК: новый взгляд // http://beta.fsb.ru/historv/museum/1998/leonov.html: Он же. Реорганизация ВЧК в ГПУ // http://beta.fsb.ru/history/read/l999/leonov.html: Литвин А. «На каждого интеллигента должно быть дело» // Родина. - 1995. - № 6. - С. 31 -34.

Появились и такие своеобразные историографические источники как справочные издания о структуре и кадрах ВЧК. Первый такой опыт — «Лубянка» - оказался неудачным. Информация об отделах ВЧК была неполной. Гораздо более подробно была рассмотрена структура ОГПУ и НКВД. В статье А. Ко-курина и Н. Петрова «ВЧК» впервые.на основе приказов по ВЧК, четко прослеживается изменение структуры и руководящего состава комиссии. Краткие биографические данные о чекистах Я.Х. Петерсе и Н.М. Быстрых содержат Интернет-сайты2.

Находят отражение и не изученные ранее направления деятельности ВЧК. Развитие системы политического информирования власти и политическая цензура освещались в статьях JI. Борисовой, В. Виноградова, А. Ивницкого, В. 1

Кондрашина и А. Береловича, В. Данилова, В. Измозика . По их мнению, даже эти функции ВЧК носили репрессивный характер.

В постсоветский период было издано достаточно большое количество исследований по Пермскому Прикамью, в которых прямо или косвенно анализировалась деятельность ЧК. Книга М. Парфирьевой и В. Кадочникова «Благо Родины превыше всего»4 явилась первым изданием, посвященным органам госбезопасности Пермской области. В нем были очерчены основные направления деятельности Пермской губЧК, в том числе участие чекистов в военных действиях, подавлении беспорядков, бандитизма. Меньшее внимание в книге уделено ликвидации политической оппозиции. Главными функциями Пермской губЧК авторы считали защиту государства и населения, как равнозначные задачи. Подчеркивалась реальная опасность работы чекистов и бытовые трудности

1 Лубянка: ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ, 1917-1960: Справочник. / Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. - M.: Международный фонд «Демократия», 1997. - 351 е.; Кокурин А., Петров Н. ВЧК (1917-1922)//Свободная мысль: теоретический и политический журнал. - 1998. -№6. -С. 104-113.

2 Петере Яков Христофорович // http://www.pereplet.ru/XPOHOC/biograf/peters va.html ; Быстрых Николай Михайлович// http://www.memo.ru/historv/NKVD/kto/biogr/gb64.html

3 Борисова Л., Виноградов В., Ивницкий А., Кондрашин В. Информационные материалы ВЧК-ОГПУ за 1918-1922 годы как исторический источник//Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918 - 1939: Документы и материалы. -B4-XTT.- Т. 1. 1918-1922 гг. -М.гРОССПЭН, 1998. -С. 23 - 53. Берелович А., Данилов В. Документы ВЧК-ОГПУ-НКВД о советской деревне (1918-1939 гг.) // Там же. - С. 7-22; Измозик B.C. Перлюстрация в первые годы Советской власти//Вопросы истории. - 1995. -№ 8.-С. 26-35.

4 Парфирьева M., Кадочников В. Благо Родины превыше всего. - Пермь: Раритет-Пермь, 2003. - 160 с. их жизни. Главным выводом авторов книги стала оценка ЧК как «части народа, живущей единой жизнью с ним».

В работах JI.A. Обухова, М. Рубинова, М.Г. Нечаева1 рассмотрены причины, ход, подавление и последствия выступлений против Советской власти в Прикамье. Основную причину выступлений они видели в политике большевиков, последствиями которой были жестокие репрессии. Следовало бы коснуться и влияния эсеров, но современные исследователи эту проблему не затрагивают.

Историки изучали реализацию карательной политики Советского государства на региональном уровне. В ходе продолжающейся полемики, они трактовали красный террор расширительно как часть внутренней политики большевиков в годы гражданской войны, проводимой планомерно и постоянно, зачастую беспричинно. Исследователи изучали различные акции чекистов карательной направленности и делали вывод об органах ЧК как о послушном орудии партии большевиков, нацеленном на ликвидацию всех ее противников. л

Ряд авторов сборника «Из истории вятских спецслужб» обозначили место региональных органов ЧК в структуре управления и власти, как независимых, имеющих самостоятельную силу и значительное влияние. Они одни из первых подняли проблему межчекистских конфликтов.

Самой привлекательной была тема убийства членов царской фамилии на Урале, в котором принимали участие и чекисты. На конец 1980 - начало 1990-х гг. приходится пик интереса к этой проблеме. В основу исследований Ю.А. Бу

1 Обухов Л.А. Рабочее движение против большевистской диктатуры на Урале в 1917 -1918 гг. // Тоталитаризм в России (СССР). 1917-1991 гг.: Оппозиция и репрессии: Материалы научно-практической конференции. - Пермь, 1998,- С. 8-14; он же. Репрессии и террор в Прикамье в годы гражданской войны // Годы террора: Книга памяти жертв политических репрессий. - Пермь, 1998. - С. 35-46; Рубинов М. Становление советской пенитенциарной системы. 1918-1921 гг. (на материалах Пермской губернии)//Там же.-С. 17-29; Нечаев M.H. Красный террор и церковь на Урале. - Пермь, 1992; он же. Страсти по Андронику: Жизнеописание и подвиг новомученика. - Пермь, 1996; он же. «Мертвый штиль» на Урале: в поисках путей сосуществования церкви и государства (вторая половина 1919 - 1921 гг.)// Вестник Пермского государственного педагогического университета. - Серия «История». -2002. - №1. - С. 134-144; он же. Церковь на Урале в период великих потрясений: 1917-1922 : Монография. - Пермь, 2004.

2 Гаврилов В.А. Роль чекистов в становлении Советской власти на территории Вятской губернии в 1918 году // Из истории вятских спецслужб в конце X1X-XX вв. - Киров, 1997. - С. 51—62; Тимкин Ю. Н. Вятская губернская чрезвычайная комиссия в 1918 - 1920 гг. //.Там же. - С. 63-76; Бакулин В.И. Деятельность Вятской губЧК в «красном» тылу Восточного фронта (1918 - середина 1919 года) // Там же. - С. 77-89; Стрельников Г.А. Образование Вятской губЧК и ее личный состав в 20е годы // Там же. - С. 90-99. ранова, В.М. Хрусталева, JI.A. Лыковой, Г. Иоффе и других1 было положено большое количество документальных материалов. Исследователи считают, что судьбу царя и его семьи решала Москва. Весьма полно освещена миссия комиссара В. Яковлева, роль губернских властей в убийстве М. Романова.

Для освещения большевистского и чекистского террора нами использовалась и белоэмигрантская историография. Ценность книг Н. Соколова и М. Ди-терихса об убийстве царской семьи и членов Дома Романовых на Урале2 в том, что они были написаны по «горячим следам», на основе большого комплекса источников. Авторы пришли к выводу об участии чекистов в убийствах и захоронениях трупов, наличии санкции Москвы на казни, местонахождении могил М. Романова, Николая П и его семьи.

В книге С.П. Мельгунова «Красный террор в России»3 был использован громадный фактический материал о подавлении рабочих и крестьянских восстаний, о событиях гражданской войны, практической реализации полномочий ВЧК и местных ЧК. Красный террор Мельгунов трактовал расширительно как внутреннюю политику большевиков, являющуюся неотъемлемой принадлежностью Советского государства.

Историк оценивал органы ЧК резко отрицательно как инструмент карательной политики большевиков. В отличие от других авторов 1920-х гг. С.П. Мельгунов привел большое количество имен и личностных характеристик работников ЧК. Однако он считал всех их «садистами», «морфинистами», «уголовниками». Автор критиковал фактические данные М.Я. Лациса о репрессиях. Он сделал акцент на применении чекистами крайних мер и методов, таких как провокации, заложничество.

1 Буранов Ю., Хрусталев В. Гибель императорского дома. 1917-1919 гг. - M.: Прогресс, 1992; Буранов Ю.А., Хрусталев В.М. Романовы. Гибель династии. - M.: ОЛМА-ПРЕСС, 2000; Хрусталев B.M., Лыкова Л.А. Судьба претендента на российский престол Великого князя Михаила Романова // Скорбный путь Михаила Романова. - С. 9-32; Иоффе Г. Революция и судьба Романовых. - М.: Республика, 1992; и др.

2 Соколов Н. Убийство царской семьи. - M.: Советский писатель, 1991; Дитерихс M.H. Убийство царской семьи и членов дома Романовых на Урале. - M.: Скифы, 1991. -В 2-х тт. -Т. 1.414 с.; Т. 2.220 с.

3 Мельгунов С.П. Красный террор в России. 1918-1923. - 5-е изд. - M.: СП «PUICO», «P.S.», 1990.

207 с.

Работы западных историков Э. Карра, Д. Боффа, Н. Верта, Р. Пайпса, Ю. Фельштинского1, во многом опирались на оценки и факты, приведенные эмигрантами. Авторы акцентировали внимание на внесудебных полномочиях органов ЧК, их бесконтрольности на практике. Э. Карр считал создание ВЧК актом, необходимым для выживания государства, поддерживая тем самым советскую концепцию. Р. Пайпс объяснял это реализацией субъективных взглядов большевистских руководителей на террор как на целенаправленную государственную политику.

Итак, можно сделать обобщающий вывод о том, что на протяжении 1918 - 2005 гг. в исторической науке существовал значительный интерес к функционированию органов ЧК. Существовали различные, часто прямо противоположные концепции и оценки. Отличие постсоветской, эмигрантской и зарубежной исторической литературы от советской состоит в различии подходов. Как правило, органы ЧК оценивались резко отрицательно. Зачастую рассматривалось только такое направление деятельности органов ЧК, как политические репрессии, недостаточно изучались дополнительные направления работы.

Большее внимание, чем в советской историографии исследователи уделяли кадрам органов ЧК, но, в основном, преобладала их негативная оценка. Подчеркивалась внесудебность полномочий чрезвычайных комиссий, а не их чрезвычайность, органы ЧК рассматривались как самостоятельная сила, а не как учреждение, подконтрольное РКП(б). Акцентировалось внимание на произволе в деятельности ЧК. В постсоветский период отечественной историографии достаточно обстоятельно изучены такие функции чрезвычайных комиссий, как политическое информирование и цензура; Впервые появились работы справочного характера, раскрывающие структурные изменения ВЧК и ее кадрового состава.

1 Пайпс Р. Русская революция. - 4. 2. - М.: РОССПЭН, 1994; Боффа Д. История Советского Союза. - В 2-х тт. -Т. 1. От революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин. 1917-1941 гг. - М., 1990; Верт Н. История советского государства. 1900-1991. - М., 1992; Карр Э. История Советской России. - Кн. 1. — Т. 1 и 2. Большевистская революция. 1917 -1923. - М.: Прогресс, 1990; Фельштинский Ю. О терроре и амнистиях первых послереволюционных лет // ВЧК-ГПУ: Документы и материалы. - М., 1995. - С. 3-25.

Формирование и функционирование органов ЧК в регионах, в том числе и на Урале, было рассмотрено значительно хуже, чем ВЧК. Мало внимания историки уделяли материально-технической базе, реформированию местных органов ЧК. Почти не исследован их кадровый состав. До сих пор слабо изучены железнодорожные и водные ЧК. Не ставился вопрос о финансировании ЧК. Вне поля зрения исследователей остались и многие другие проблемы. Это предопределило выбор объекта, предмета, цели и задач данной диссертационной работы.

Объектом данного исследования является процесс становления карательных органов на Урале в период формирования советской политической системы.

Предметом диссертации выступают органы ЧК как основное звено карательной системы государства.

Целью исследования является рассмотрение места и роли органов ЧК в процессе становления Советской власти в Пермском Прикамье (1918 — начало 1922 гг.).

Объект, предмет и цель определили постановку следующих задач:

1. Изучить процесс формирования органов ЧК в Пермском Прикамье;

2. Исследовать полномочия и деятельность органов ЧК на местах;

3. Показать место и роль региональных ЧК в системе государственного и партийно-политического управления и руководства;

4. Выявить тенденции, общее и особенное в функционировании органов ЧК Прикамья;

5. Проанализировать взаимоотношения органов ЧК с учреждениями охранительно-карательной системы в Пермском Прикамье.

В связи с крайней ограниченностью материала в число задач не входит изучение такого направления деятельности органов ЧК в начале 1920-х гг., как борьба с беспризорностью, а также формирование и деятельность войск Внутренней охраны - Внутренней службы (ВОХР - ВНУС).

Следует отметить, что органы ЧК в 1918 - 1922 гг. имели различные названия, в которых не всегда присутствовало наименование «чрезвычайная комиссия» или аббревиатура «ЧК». Встречаются такие названия структур, как «чрезвычайный комитет», «районная ЧК», «волостная ЧК», «волостной чрезвычайный комиссар», «особый отдел», «особоотделение», «следственная комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем и преступлениями по должности», «уездный уполномоченный», и, наконец, «уездное политбюро». Поэтому, для обозначения всего комплекса органов борьбы с контрреволюцией, нами используется понятие «органы ЧК», а не «ЧК». В русле историографической традиции автор не применяет наименование «органы ВЧК», хотя оно более логично с правовой точки зрения. Для характеристики всех органов, подчинявшихся ВЧК по всей стране, нами используется термин «система органов ЧК».

В работе применяется понятие «бывшие». Нами подразумеваются представители царского режима, занимавшие при нем более или менее значительное материальное, должностное и социальное положение. Встречающиеся в источниках термины «административные репрессии», «административный порядок разрешения дел» употребляются нами как аналог современного понятия «внесудебные репрессии».

Методологической основой для диссертанта являлись принципы историзма и системности. В основе принципа историзма лежит рассмотрение действительности как изменяющегося во времени процесса. Системный подход предполагает целостное исследование сложных систем, состоящих из подсистем и элементов. Например, структуры органов ЧК Пермского Прикамья в 1918 — начале 1922 гг. можно рассматривать как единство взаимосвязанных элементов, как частей сложного целого — ВЧК. Стоявшие перед автором задачи помогали решать методы комплексного анализа и синтеза исторических фактов и явлений, индукции и дедукции.

Источниковая база диссертации представлена двумя большими комплексами источников. Первый комплекс составляют опубликованные на протяжении 1918 - 2005 гг. документы. Ко второму относятся архивные материалы.

Особое значение для диссертации имели архивные материалы. Наибольший объем данных по теме диссертации содержится в фондах органов государственной власти Пермского Прикамья, находящихся в Государственном архиве Пермской области (ГАПО), Государственном общественно-политическом архиве Пермской области (ГОПАПО), Государственном архиве Свердловской области (ГАСО), Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО). Значительный интерес представляли материалы личных фондов чекистов А.Л. Борчанинова, Г.И. Рябова, И.Ф. Коновалова, М.О. Тепло-ухова, А.В. Мальцева, Н.Ф. Паздникова1. В общей сложности диссертант использовал более 900 архивных дел.

В целом все использованные в диссертации источники можно разделить на пять крупных видовых групп. Первой группой являются материалы органов государственной и политической власти, представленные большевистской и левоэсеровскими партиями. Это нормативно-правовые документы Совета Народных Комиссаров, Всероссийского Центрального Исполнительного комитета, Совета Труда и Обороны, Совета Рабоче-Крестьянской Обороны, Политбюро и ЦК РКП(б), ЦК ПЛСР(и) за 1918 - 1922 гг.2 Эти документы характеризуют положение ВЧК и ее местных органов в системе власти, изменения их задач, функций и полномочий.

Важными источниками является опубликованная делопроизводственная документация СНК, Совета Рабоче-Крестьянской Обороны, Совета Труда и

1 ГОПАПО. - Ф. 693/6. Паздников Николай Федорович (1904-1997); ГАПО. - Ф. р-1254. Личный фонд: Александр Лукич Борчанинов (10 октября 1884 г. - 23 марта 1932 г.); Ф. р-1611. Личный фонд: Рябов Григорий Иванович (1899-1954), Ковалева Нина Алексеевна (р. 1902); Ф. р-1666. Личный фонд: Коновалов Иван Федорович (1902 - 1981); Ф. р-1703. Личный фонд: Теплоухов Михаил Осипович (Иосифович). (1903-1974); Ф. р-1584. Личный фонд: Мальцев Алексей Васильевич (1897-1937).

2 Положение ВЦИК. О Всероссийской и местных чрезвычайных комиссиях. 28 октября 1918 г. II Декреты Советской власти-Т. 3. 11 июля-9 ноября 1918 г. - M.: Госполитиздат, 1964. - С. 458-459; Постановление ВЦИК Об упразднении уездных чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности. 20 января 1919 г. // Декреты. - Т. 4. 10 ноября 1918 г. - 31 марта 1919 г. - М.: Политиздат, 1968. -С. 301-302; Постановление ВЦИК и СНК. Об отмене высшей меры наказания (расстрела). 17 января 1920 г.//Декреты.-Т. 7. Юдекабря 1919 г. — 31 марта 1920г.- М.: Политиздат, 1974. -С. 104-105; Декрет ВЦИК. Об упразднении ВЧК и о правилах производства обысков, выемок и арестов. 6 февраля 1922 г. // Из истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии. 1917-1921 гг.: Сб. документов,- М.: Госполитиздат, 1958.-С. 471-472, 474; и др. А также см.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1898- 1954.-Изд-е 7-е. -Ч. 1. 1898- 1924,- М.: Госполитиздат, 1954; Партия левых социалистов-революционеров: Документы и материалы. - В. 3-х тт. - Т. 1. Июль 1917 г. — май 1918 г.- М.: РОССПЭН, 2000.

Обороны, ЦК РКП(б), Политбюро ЦК и ЦК ПЛСР(и)1, материалы съездов Советов РСФСР, съездов и конференций РКП(б) и ПЛСР(и) .

В сборнике документов «Упрочение Советской власти в Пермской губернии»3 содержатся сведения о борьбе с контрреволюцией, о мероприятиях Советской власти в промышленности и деревне, о продовольственном и финансовом кризисах в 1917 — 1918 гг.

Большую ценность представляет неопубликованная делопроизводственная документация органов власти и советских учреждений Пермского Прикамья за 1919 - 1922 гг. Она отложилась в фондах Пермского губисполкома, чрезвычайных органов власти, территориальных исполкомов и местных учреждений4.

1 Из протокола СНК № 21 о создании ВЧК. 7 (20) декабря 1917 г.// В.И. Ленин и ВЧК. - С. 23-24; Из протокола № 42 заседания СНК о конфликте между комиссариатом юстиции и ВЧК. 7 (20) января 1918 г. // Из истории ВЧК. - С. 89; Из протокола № 3 заседания ВЦИК пятого созыва. 2 сентября 1918 г. // Из истории ВЧК.

- С. 179-180; Из протокола заседания Бюро ЦК РКП(б). 19 декабря 1918 г. // В.И. Ленин и ВЧК. - С. 107; Из протоколах» 16 заседания Совета Обороны. 31 января 1919 г.//В.И. Ленин и ВЧК,-С. 117; Из протокола заседания ЦК РКП(б). 4 февраля 1919 г. // В.И. Ленин и ВЧК. - С. 118; Резолюция совместного заседания ЦК ПЛСР и фракции левых эсеров Учредительного Собрания. Январь 1918 г. // Партия левых социалистов-революционеров.-Т. 1. Июль 1917 г.-май 1918 г.-М.: РОССПЭН, 2000. - С. 178-179; и др.

Постановление СНК. Об организации при ВЧК железнодорожного отдела. 7 августа 1918 г. // Декреты.

- Т. 3. - С. 187-188; Постановление СНК. Об отпуске средств на содержание железнодорожных отделов и отделений чрезвычайных комиссий. 12 декабря 1918 г. // В.И. Ленин и ВЧК - С. 105; Постановление Совета Обороны. Об урегулировании взаимоотношений между ВЧК, ЖЧК и НКПС. 28 февраля или 1 марта 1919 г. // Декреты.-Т. 5. 1 апреля-31 июля 1919 г.-М.: Политиздат, 1971. - С. 454-455; Постановление Совета Обороны. О снабжении продовольствием сотрудников чрезвычайных комиссий. 1 октября 1919 г. //Декреты. - Т. 6. 1 авгу-ста-9 декабря 1919 г.-М.: Политиздат, 1973.-С. 448 и др.

Указания и распоряжения ЦК РКП(б) и ЦК ПЛСР(и) см.: Из истории ВЧК. - С. 231-232, 248-250, 347349, 398-399, 437-438; В.И. Ленин и ВЧК. - С. 97, 137-138, 158, 219-220, 338-339, 467; Партия левых социалистов-революционеров. - С. 677-690; Воззвание ЦК ПЛСР. Всем губернским, уездным, волостным и городским Совдепам. Начало июля 1918 г. // Красная книга ВЧК. - 2-е изд., уточн. и доп. - Т. 1. - М.: Политиздат, 1990. -С. 227; Воззвание ЦК ПЛСР. Начало июля 1918 г. // Там же - С. 206-207; Воззвание ЦК ПЛСР. Товарищи железнодорожники. Начало июля 1918 г. // Там же. - С. 208; Воззвание Московского областного комитета Партии левых социалистов-революционеров. Начало июля 1918 г. //Там же. - С. 210-211; Воззвание крестьянской секции ВЦИК ко всему трудовому крестьянству. 7 июля 1918 г. // Там же. - С. 212-213; Бюллетень № 1 Центрального Комитета Партии левых социалистов-революционеров. Июль 1918 г.// Там же. - С. 209-210.

2 Из истории взаимоотношений Чрезвычайных комиссий и революционных трибуналов // Вопросы истории. - 1990. - № 7. - С. 155-163; Декреты. - Т. 3. - С. 529-530; Из истории ВЧК. - С. 212-213, 470-471; В.И. Ленин и ВЧК. - С. 91-92, 376-378, 60-61, 243-254, 397, 516-518 и др.; Партия левых социалистов-революционеров (интернационалистов). Протоколы первого съезда партии левых социалистов-революционеров. Б.м.: Революционный социализм, 1918; Протоколы второго съезда партии левых социалистов-революционеров (интернационалистов). 17-25 апреля 1918 г., Москва // Партия левых социалистов-революционеров: Документы и материалы. - В 3-х тт. - Т. 1. Июль 1917 г.-май 1918 г. - М„ 2000. - С. 210-672.

3 Упрочение Советской власти в Пермской губернии: Документы и материалы. - Пермь, 1966. - 43 1 с.

4 Протоколы заседаний и пленумов см.: ГОПАПО.-Ф. 61.- Оп. I.-Д. 1, 10; Ф. 85.-Оп. 1.-Д. 12; Ф. 91.-Оп. 1.-Д.2-3, 14, 33; Ф. 99. - Оп. 1.-Д. 1,4; Ф.557.-Оп. 1.-Д. 29-30, 56, 62-63; Оп. 2,-Д. 9-15,47; Оп. 3. - Д. 6-8, 39, 63; Ф. 573. - On. 1. - Д. 2, 10, 14, 26, 29, 53; Ф. 580. - On. 1. - Д. 2-3,9-11, 18-19, 22-23, 55, 59, 66, 70-72,91 и др.; Ф.582.-Оп. 1.-Д. 1, 2; Ф. 611. - Оп. 1.-Д. 18,24,28-29,37,39,40,41,56; Ф. 754.-Оп. 1.-Д. 2,4,7, 11-12, 17, 23; Ф. 820. - Оп. 1.-Д. 1, 3, 7-8, 11-12 и др.; Ф. Ю40.-0п. 1.-Д.2.9, 17, 19,26,28; Ф. 1241. -Оп. 1.-Д.2, 16; Ф. 1244.-Оп. 1.-Д. 1,4-5,34,47-48, 121-122, 131,282, 180, 184, 192,256, 264 и др.; ГАПО.

Важным источником для освещения малоизученной кадровой проблемы ЧК являются документы, связанные с учетом кадров1. Информативным источником по вопросу взаимоотношений прикамских органов ЧК с НКВД и НКЮ являются их приказы и циркуляры за 1918 - 1920 гг. , которые отложились в архивных фондах губернских отделений наркоматов. Приказы, распоряжения и циркуляры Главного управления милиции НКВД РСФСР3 характеризуют создание, структуру транспортных ЧК за 1919 г. и уездных политбюро за 1920 -начало 1921 гг., проблему их взаимодействия с милицией.

-Ф. р-301.-0п. 1.-Д. 12, 16, 18,22,51,54, 56, 115, 138, 140-142 и др.; Ф. р-360. - Оп. 1.-Д. 1-4; Ф. р-452. -Оп. 1.-Д.27; Ф. р-552. - Оп. 1.-Д. 1,3; Ф.р-611.-Оп. 1.-Д. 1; Ф. р-612. - Оп. 1.-Д.З; Ф. р-17.-Оп. 1.-Д. 148, 1666, 169, 169а; Ф. р-19. - Оп. 1.-Д. 167, 169,27-33,41-47,51-53, 169, 253, и др.; Ф. р-321.-Оп. 1.-Д. I-3, 6; Ф. р-356. - Оп. 1.-Д. 1-4, 8,21,34,36, 95а, и др.; Ф. р-359. - Оп. 1.-Д.41.49, 168, 172, 180, 194 идр.;Ф. р-364. - On. 1. - Д. 24; Ф. р-371. - On. 1. - Д. 27-28; Ф. р-372. - On. 1. - Д. 3, 9-10; Ф. р-376. - On. 1. - Д. 5, 6; Ф. р-380.-Оп. 1.-Д. 1, 34; Ф. р-383.-On. 1. - Д. 2; Ф. р-415. - Оп. 1.-Д. 3; Ф. р-446. - On. 1. - Д. 1, 2, 8, 9, 13, 15, 17, 20, 25; Ф. р-452.-Оп. 1.-Д. 10; Ф. р-605.-0п. 1.-Д. 1,4а; Ф. р-613.-Оп. 1.-Д. 1;Ф. р-649.-Оп.

1. - Д. 1,2; Центр документации общественных организаций Свердловской области (далее - ЦДООСО). - Ф. 4. -Оп. 1.-Д. 5, 10, 33,46; Ф. 76.-Оп. 1.-Д. 2; Ф. 225.-Оп. 1.-Д. 37; Ф. 1372.-Оп. 1.-Д. 30; Государственный архив Свердловской области (далее - ГАСО). -Ф. р-62. - On. 1. - Д. 5, 6, 7; Ф. р-511. - On. 1. - Д. 10; Ф. р-1913.-Оп. 1.-Д.2;идр.

Отчеты и доклады комитетов РКП(б) см.: ГОПАПО.-Ф. 91. - On. 1. - Д. 6, 16, 17, 35; Ф. 557. - On. 1. -Д. 11, 38-43, 75, 72; Оп. 2,-Д. 25, 82, 83, 281; Оп. 3.-Д. 20, 56, 60, 61, 65, 66, 75, 80, 99, 104, 253; Ф. 580. -Оп. 1.-Д. 1, 13,23,24,32,60,83, 84, 125, 196; Ф. 611. - On. 1. - Д. 43, 47, 48, 6; Ф. 1040.-Оп. 1.-Д. 12; Ф. 1244. - On. 1. - Д. 49; отчеты и доклады органов государственной власти см.: ГАПО. - Ф. р-358. - Оп. 2. - Д. 19; Ф. р-360. - On. 1. - Д. 5, 8, 15; Ф. р-17. - On. 1. - Д. 130, 131, 133, 135; Ф. р-36. - On. I. - Д. 4; Ф. р-301. -Оп. 1.-Д. 17, 33, 42, 163, 164, 174, 175, 177, 178, 182, 183,219, 221,225, 228, 230, 231,234; Ф. р-356. - On. 1.-Д. 109, 110; Ф. р-359. -On. 1. - Д. 80; Ф. р-446.-On. 1. - Д. 33, 63; ГОПАПО. - Ф. 557. - Оп. 1.-Д. 66.

Переписку см.: ГАПО. - Ф. р-19. - On. 1. - Д. 490; Ф. р-100. - On. 1. - Д. 54; Ф. р-359. - On. 1. - Д. 2; Ф. р-436. - Оп. 1,- Д. 134; ГОПАПО.-Ф. 61. - On. 1. - Д. 5; Ф. 91. - Оп. 1.-Д.6, 16, 17, 35; Ф. 99. - Оп. 1.-Д.7; Ф. 557. — Оп. 1.-Д. 18-22,91,183, 184;Оп. 2. - Д. 218, 265; Оп. 3. - Д. 49, 50, 153, 311, 313; Ф. 573.-Оп. 1.-Д. 1,26,31,42; Ф. 580. - Оп. 1.-Д. 17,42,61,64,65,67,90,92,93, 112, 113, 120-122, 136; Ф. 611,-Оп. 1.-Д.26, 44, 58, 74, 75; Ф. 620. - Оп. 1.-Д. 24; Ф. 751.-Оп. 1.-Д. 11, 12; Ф. 1040.-Оп. 1.-Д. 4; Ф. 1244.-Оп. 1.-Д. 96,57, 115, 178, 241; ЦДООСО. -Ф. 4. - On. 1. - Д. 57; ГАСО. -Ф.р-511. - On. 1. - Д. 9; и др.

Указания вышестоящим комитетов РКП(б) нижестоящим см.: ГОПАПО - Ф. 91.- On. 1.- Д. 5; Ф. 557. -Оп. 2. - Д. 105, 151; Оп. 3- Д. 311; Ф. 580.-0п. 1.-Д. 14, 133;Ф. 1040.-0п. 1.-Д.25;Ф. 1244.-Оп. 1.-Д.49.

Делопроизводственную документация советских учреждений см.: ГАПО. - Ф. р-224. - On. 1. - Д. 54, 57; Ф. р-301.-Оп. 1.-Д. 94, 104;Ф. р-436.-Оп. 1. - Д. 5, 9, 22, 37, 40, 69, 105; Ф. р-59.-Оп. 1.-Д. 85,92,97, 98, 123, 104; 108; Ф. р-78.-Оп. 1.-Д. 23-24,34,38,44-45, 47,49,51,76-80, 82, 96-97, 100, 103-110.59, 60, 118, 119; Оп. 2. - Д. 46; Ф. р-17.-Оп. 1,- Д. 55, 80, 122; Ф. р-19. - Оп. 1.-Д. 335; Ф. р-301.-Оп. 1.-Д. 63,94, 104, 224; Ф. р-320. - Оп. 1.-Д. 16; 26, 33; Ф. р-360. - Оп. 1.-Д. 15; Ф. р-364. - On. 1. - Д. 12, 17, 33, 44; Ф. р-383. -Оп. 1.-Д. 3;Ф. р-436. -On. 1. - Д. 3,45; Ф. р-358. - On. 1.-Д. 31а, 53; ГОПАПО.-Ф. 1244.-Оп. 1.-Д. 36, 132; Ф. 557.-Оп. 1.-Д. 50; ГАСО.-Ф. р-62. - Оп. 1.-Д. 8;Ф. р-511.-Оп. 1.-Д. 9; Ф. р-1913.-Оп. 1.-Д. I; ЦДООСО. - Ф. 225. - On. 1. - Д. 37.

1 ГОПАПО.-Ф. 557.-Оп. 1.-Д. 13, 33,68,70, 75, 80-82, 84, 85; Оп. 2,-Д. 11, 113,234,291-292,301, 304; Оп.З.-Д. 105, 119-121, 134, 157-160, 169; Ф. 580. - On. 1. - Д. 3, 23-24, 28, 33-36, 39, 86-88, 199-201,216; Ф. 611. - On. 1. - Д. 34, 58, 61-62, 64-67; Ф. 754. - On. 1. - Д. 28-30; Ф. 820. - On. 1. - Д. 9; ГАПО. - Ф. р-19. -On. 1. - Д. 388-389, 393, 396, 407-411; Ф. р-59. - On. 1. - Д. 91, 103, 114, 148; Ф. р-78. - On. 1. - Д. 47, 49, 91, 211,218, 223, 224, 226, 233,237,247,249; Ф. р-224. - On. 1. - Д. 57, 67; Ф. р-301. - On. 1. - Д. 266, 267, 295, 297299; Ф. р-358.-Оп. 2.-Д. 18; Ф. р-436.-Оп. 1.-Д. 77; Ф. р-1586.-Оп. 1,-Д. 7; ЦДООСО.-Ф. 225 . - On. 1. -Д. 23; Ф. 4. -On. 1. - Д. 57.

2ГАПО. — Ф. р-17. - On. 1. - Д. 5; Ф. р-359. -On. 1. - Д. 6, 8; Ф. р-301. -On. 1. -Д. 5, 74, 75, 87; Ф. р-436. -On. 1. - Д. 103а, 106, 107.

3 ГАПО.-Ф. р-78,-Оп. 1.-Д. 69; Ф. р-224.-Оп. 1.-Д. 19-21, 38-41,43,46; Ф. р-301.-Оп. 1.-Д. 88.

Делопроизводственная документация высших и местных органов государственной и партийной власти, советских учреждений губернского и уездного уровней явилась важным источником по вопросам создания и реорганизаций ВЧК и органов ЧК Пермского Прикамья, изменения их полномочий, проверок их работы, учета личного состава ячеек РКП(б) органов ЧК, взаимодействия и конфликтов чрезвычайных комиссий с органами власти и советскими учреждениями.

Второй группой источников диссертации можно назвать работы руководителей государства, в частности, главы СНК В.И. Ленина и руководителя ВЧК Ф.Э. Дзержинского. Их специфика заключается в двойственном характере. Если в этих работах приводится конкретный материал, то они рассматриваются нами как исторические источники. Наличие концептуальных оценок позволяет отнести их к историографическим источникам.

В публичных речах1 В.И. Ленин работе ЧК уделял несколько фраз. Речей У перед чекистами немного. Декреты и их проекты, написанные главой СНК , позволяют проследить изменение его взглядов на различные правовые проблемы, связанные с ВЧК. Небольшие записки и телеграммы В.И. Ленина руководству органов ЧК3 являются самым многочисленным видом источников.

Произведений Ф.Э. Дзержинского опубликовано мало. В его статьях и беседах с корреспондентами советских газет4 рассказывалось о конкретной дея

1 Ленин В.И. Речь на митинге-концерте сотрудников Всероссийской чрезвычайной комиссии. 7 ноября 1918 г. // Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 37. - С. 173-174; Он же. Речь на 4-й конференции губернских чрезвычайных комиссий. 6 февраля 1920 г.// Коммунист. - 1957. - № 5. - С. 19-23; Он же. 7-й Всероссийский съезд Советов. 5-9 декабря 1919 г. Заключительное слово по докладу ВЦИК и Совнаркома. 6 декабря 1919 г.// Ленин В.И. Полн. собр. соч.- Т. 39. - С. 246-255; Он же. IX Всероссийской съезд Советов. 23-29 декабря 1921 г. О внутренней и внешней политике республики. Отчет ВЦИК и СНК. 23 декабря 1921 г.// Там же. - Т. 44. - С. 293329; и др.

2 Ленин В.И. Записка Ф.Э. Дзержинскому с проектом декрета о борьбе с контрреволюционерами и саботажниками. 7 (20) декабря 1917 г. // Ленин В.И. Полн собр. соч. - Т. 35 - С. 156-158; он же. Предложения о работе ВЧК. 3 декабря 1918 г.// Там же. - Т. 37. - С. 535; Он же. Берегитесь шпионов! 31 мая 1919 г.// Там же. -Т. 38.-С. 399; и др.

3 Ленин В.И. Телефонограмма во Всероссийскую Чрезвычайную Комиссию 1 апреля 1919 г. // Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т. 38. - С. 244; Он же. Маленькая картинка для выяснения больших вопросов // Там же. -Т. 37.-С. 407-411; В.И. Ленин и ВЧК. - С. 46,53, 59-60, 73-74, 79-82,83, 84, 104, 108-110, 134-136, 140-157, 161 и др.; Из истории ВЧК. - С. 214, 219, 234, 263, 294,270,410,444 и др.

4 Дзержинский Ф.Э. О мятеже левых эсеров. Доклад Совнаркому 8 июля 1918 г. // Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения. - В 2-х тт. - Изд-е 3-е, доп. - M.: Политиздат, 1977.-Т. 1. 1897-1923. - С. 176-179; Ом же. К разоружению анархистов. Беседа с сотрудником газеты «Известия». 16 апреля 1918 г. //Там же. - С. 167171; Он же. Пять лет работы. Беседа с корреспондентом «Правды». 13 декабря 1922 г. // Там же. - С. 296-298. тельности ВЧК. В публичных речах1 он отстаивал свою точку зрения на общие задачи органов ЧК, изменение их полномочий. Самыми многочисленными являются приказы и сообщения ВЧК, подписанные Дзержинским. Они служат исл точником почти по всему комплексу проблем, связанных с ВЧК . Переписка Ф.Э. Дзержинского за 1918 - 1921 гг.3 ценна тем, что позволяет проследить развитие его взглядов, показать его влияние на деятельность ВЧК.

Третьей группой источников являются материалы органов ЧК. Опубликованные приказы, распоряжения и инструкции ВЧК за 1917 — 1922 гг.4 посвящены формированию и функционированию ВЧК и системы ЧК по стране. С 1921 г. их количество уменьшается. Неопубликованные приказы, распоряжения и инструкции ВЧК находятся в фондах исполкомов Пермского Прикамья, управлений милиции, губернского бюро юстиции, губкома РКП(б), Мотовили-хинского райкома партии, Уральского областного Совета, Екатеринбургского уисполкома и губЧК5, куда они были направлены для сведения. же. К разоружению анархистов. Беседа с сотрудником газеты «Известия». 16 апреля 1918 г. //Там же. - С. 167171; Он же. Пять лет работы. Беседа с корреспондентом «Правды». 13 декабря 1922 г. // Там же. - С. 296-298.

1 Дзержинский Ф.Э. Речь при открытии 2-й конференции чрезвычайных комиссий. Газетный отчет. 27 ноября 1918//Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения. - Т. 1.-С. 181; он же. Речь на открытии ^конференции губернских чрезвычайных комиссий. 5 февраля 1920 г. // Исторический архив. - 1957. - № 5. - С. 182185; Он же. Стенограмма выступления Ф.Э. Дзержинского на 8-м заседании ВЦИК. 17 февраля 1919 г. // Из истории ВЧК.-С. 251-257; и др.

2 Дзержинский Ф.Э. Всероссийская чрезвычайная комиссия. От отдела по борьбе со спекуляцией при ВЧК. Ко всему населению. 31 августа 1918 г.// Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения. - Т. 1.- С. 180; Он же. От председателя Всероссийской чрезвычайной комиссии. 2 апреля 1919 г. //Там же. -С. 190; Он же. Приказ ВЧК № 174 губернским чрезвычайным комиссиям. 23 июня 1919 г. // Там же. - С. 191-192; Он же. Приказ ВЧК. О карательной политике органов ЧК. 8 января 1921 г. // Там же. - С. 222-227 и др.

3 Дзержинский Ф.Э. Отношение председателя ВЧК Ф.Э. Дзержинского с просьбой передать все дело борьбы с контрреволюционной печатью в ведение ВЧК. 8 мая 1918 г. // Из истории ВЧК. - С. 113-114; Он же. Записка Пятницкому об обязательной формулировке обвинения арестованных не позже пяти дней со дня ареста. 25 апреля 1919 г. // Из истории ВЧК. - С. 276; Он же. Письмо заместителю председателя ВЧК И.К. Ксено-фонтову о принципах работы Коллегии ВЧК, одобренных ЦК РКП(б). 23 июля 1920 г. // Из истории ВЧК . - С. 400; Он же. Указания к составлению приказа о роли чекистов и недопустимости покрывательства их преступлений. 19 января 1921 г. // Из истории ВЧК. - С. 422; и др.

4 Конструкция отделов Чрезвычайных комиссий, принятая на Всероссийской конференции Чрезвычайных Комиссий 13 июня 1918 г. и дополненная в августе 1918 г. Иногородним отделом ВЧК (ВЧК-ГПУ): Документы и материалы / Сост. Ю. Фельштинский. - Б.м.: Chalidze publication, - 1989. - С. 13-17; Положение ВЧК. О губернских и уездных чрезвычайных комиссиях. 14 сентября 1918 г.//Из истории ВЧК.-С. 192-195; Приказ Президиума ВЧК № 208. Об учете специалистов и лиц, могущих явиться заложниками. 17 декабря 1919 г. // Из истории ВЧК,- С. 345-347; Приказ № 48 Президиума ВЧК всем губернским чрезвычайным комиссиям. О взаимоотношениях чрезвычайных комиссий с трибуналами. 17 апреля 1920 г. // Из истории ВЧК. - С. 382-388; ВЧК и начало НЭПа // Свободная мысль - XXI. - 2000. - № 4. - С. 114-128; и др.

3 ГАПО. -Ф. р-17. - Оп. 1.-Д. 24;Ф. р-59.-Оп. 1. - Д. 98; Ф. р-78.-On. 1. - Д. 23; Ф. р-224.-On. 1. -Д. 35-37, 53, 69; Ф. р-436. - On. 1. - Д. 22, 55; ГОПАПО. - Ф. 557. - On. 1. - Д. 49; Ф. 620. - On. 1. - Д. 50; ГА-СО. - Ф. р-62.-Оп. 1 .-Д. 8;Ф. р-573. -Оп. 1,- Д. 2.

Этот же вид документов уездных органов ЧК, Особого отдела 3-й армии Восточного фронта и транспортных ЧК за 1918 - 1921 гг.1 охватывает более узкий регион действия и период времени. Ценность этих документов в наличии сведений о формировании прикамских органов ЧК, кадровых перестановках и внутренней жизни губЧК.

Информативным источником являются отчеты и доклады органов ЧК. В опубликованном отчете Пермской губЧК президиуму губисполкома за март-октябрь 1918 г. нашли отражение основные вехи и направления ее деятельно

О 1 сти . Неопубликованные отчеты и доклады Пермской и Екатеринбургской губЧК, а также Особого отдела ВЧК при Совете 1-й Революционной Трудовой армии за 1918 — 1922 гг.4 содержат данные о функционировании органов ЧК, их структурных подразделений, о руководящем кадровом составу.

Важным источником явились информационные материалы органов ЧК. Часть из них (сообщения ВЧК, обращения к населению, выдержки из общей информационной сводки ВЧК) была опубликована5. Неопубликованные информационные бюллетени Особого отдела Пермской губЧК и Особого отдела ВЧК при Совете 1-й Революционной Трудовой армии, сводки Пермской и Екатеринбургской губЧК, сводки уездных политбюро и транспортных ЧК за 1919 — начало 1922 гг.6 содержат громадный материал о социально-экономическом и политическом положении в регионе, отражают одно из направлений работы ЧК

- сбор информации о жизни общества. Бюллетени отличаются от сводок наличием большей информации о самой Пермской губЧК и ее Особом отделе. Сводки и бюллетени сохранились только в машинописных копиях. Имеются

1 ГАПО. - Ф. р-147. - On. 1. - Д. 2; Ф. р-356. - On. 1. - Д. 326; Ф. р-358. - On. 1. - Д. 7; ГОПАПО. - Ф. 1040.-Оп. 1.-Д.4.

2 См.: Упрочение Советской власти. -С. 110-111.

3 ГАПО. - Ф. р-19. - Оп. 1.-Д. 486; Ф. р-301. -Оп. 1.-Д. 16; Ф. р-464 . - On. 1. - Д. 2; ГОПАПО. - Ф. 557. - On. 1.-Д. 50, 55; Д. 10.-С. 119-127об.; Оп. 2. - Д. 45; ЦДООСО. - Ф. 4.-On. 1. - Д. 42,46; и др.

4 ЦДООСО. - Ф. 76.-On. 1. - Д. 70, 73.

5 См.: Из истории ВЧК. - С. 88,95-96,99-102, 104-112, 121-134, 142, 163-164, 167-174, 181-182, 191-192, 198-199, 204-206, 250-251, 265-268, 270, 298, 323-331, 354, 357-359, 373, 375-376, 393-394, 397, 401-402; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939: Документы и материалы. -В 4-х тт.-Т. 1. 1918-1922 гг.

- М.: РОССПЭН, 1998.-493 с.

6 ГОПАПО. - Ф. 557. - On. 1. - Д. 10, 51-53, 197; Оп. 2. - Д. 49, 50, 45; Оп. 3. - Д. 23, 209, 210, 211; ГАПО. -Ф. р-19.-Оп. 1.-Д. 491; Ф. р-78. -Оп. 3. - Д. 22; Ф. р-804 . -Оп. 1.-Д. 1; ЦДООСО. - Ф. 76. -On. 1.

- Д. 70, 73; ГАСО. - Ф. р-7. - On. 1. - Д. 7. угасающие и нечитаемые тексты. Этот вид документов явился одним из основных источников диссертации.

Протоколы заседаний Коллегий и Президиумов Пермской и Екатеринбургской губЧК, Уральской облЧК, в том числе и объединенных с представителями других учреждений губерний1, ценны наличием сведений о взаимодействии губернских и областной ЧК с советскими учреждениями, подавлении контрреволюционных выступлений, внутренней жизни и кадровом составе ЧК. Переписка органов ЧК между собой за 1919 г. позволяет раскрыть проблему взаимоотношений вышестоящих органов ЧК с нижестоящими.

Своеобразным источником являются следственные дела прикамских органов ЧК за весь период деятельности3. На обвинительных заключениях и выписках из протокола заседания Коллегии ЧК имеются подписи следователей и руководителей ЧК, что позволяет установить кадровый состав комиссии. Таким образом, материалы ВЧК и местных органов ЧК явились важным источником для диссертации.

Четвертой группой источников стали материалы периодической печати. «Известия Пермского губисполкома», «Красный Урал», «Звезда», «Известия Уральского областного Совета», «Уральский рабочий» и другие4 содержат объ

1 ГОПАПО. — Ф. 557. - On. 1. - Д. 49, 54; Оп. 2. - Д. 44; ГАПО.-Ф. р-19.-On. 1. - Д. 491; Ф. р-147. -On. 1. - Д. 2; Ф. р-436. -On. 1. - Д. 22; ЦДООСО. -Ф.4. - On. 1. - Д. 5, 33,42; ГАСО. -Ф.р-7.- On. 1. - Д. 4; Ф. р-573. -Оп. 2. - Д. 3; Ф. р-1913. -On. 1. - Д. 2; и др.

2 ГАПО. -Ф. р-436. - On. 1. - Д. 17; Ф. р-301. - On. 1. - Д. 11.

3 Постановление Пермской ЧК о возбуждении.следствия по делу об исчезновении Михаила Романова. 13 июня 1918 г. И http://vvwvv.permonline.ru/museum/romanov/rus/forid/razd4/58.htm: ГОПАПО. - Ф. 643/2. Архивные уголовные дела на лиц, реабилитированных по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 г. и Закону РСФСР от 18 октября 1991 г. - On. 1. - Д. 11180, 11297, 11622, 11623, 12007, 12700, 13164, 13734 и др.; ГАПО. - Ф. р-464 . - On. 1. - Д. 4, 5, 6, 9; Ф. р-656. - On. 1. - Д. 25, 30; и др.

4 Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов (с № 74 - Известия Пермского окружного исполнительного комитета Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов; с № 242 - Известия Пермского губернского и Пермского уездного исполнительных комитетов Советов Рабочих, Крестьянских и Армейских Депутатов). - 1918. -22 января - 31 июля, 21 августа, 10, 24 сентября, I октября-2 декабря; Красный Урал: Орган Пермского губернского Военно-революционного комитета (с № 51 - Орган Пермского губернского организационного бюро РКП(б) и Пермского губернского революционного комитета; с № 100 - Орган Пермского губернского комитета РКП(б) и Пермского губернского исполнительного комитета). - 1919. - 27 июля -31 декабря; 1920. - 1 января -15 июня; Звезда: Орган Пермского губкома РКП(б) и Пермского Губисполкома. - 1920. - 16 июня-30 декабря. - № 1-168; 1921. - 1 января-30 декабря; 1922. - Январь-март; Известия 3-го Екатеринбургского съезда Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских Депутатов. - 1920. -25-29 октября; Известия Уральского областного Совета Рабочих и Солдатских депутатов (с № 5 - Известия Уральского и Екатеринбургского Совета Рабочих и Солдатских депутатов; с № 67 - Известия Уральского областного Совета Рабочих, Крестьянских и Армейских депутатов и Екатеринбургского совета Рабочих и Солдатских депутатов). - Екатеринбург, 1918. - январь-июль. - № 2явления и распоряжения, информационные сообщения и отчеты о работе ЧК и другие материалы. Периодическая печать отразила многие вопросы формирования и деятельности, кадрового состава органов ЧК, их взаимоотношений с другими учреждениями и органами власти.

В колчаковских газетах «Пермские губернские ведомости», «Современная Пермь», «Освобождение России»1 значительное место уделялось карательным мерам Советского государства. Имеются сведения о конкретных случаях убийств и насилия. Был опубликован большой комплекс документов о противостоянии епископа Андроника с Советской властью и его убийстве. Материалов о деятельности ЧК немного.

Особо следует выделить ведомственную периодику за 1918 г. Центральным изданием был «Еженедельник чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией» . В нем печатались различные материалы только ВЧК и местных ЧК. Пермская губерния упоминается несколько раз. Материалы «Еженедельника ЧК» являются ценным источником по проблемам изменения карательной политики ЧК осенью 1918 г., созданию и деятельности местных ЧК, психологии чекистов. Для диссертации были важны отчеты других ЧК.

Информационно насыщенным источником является «Бюллетень Пермского окружного чрезвычайного комитета»3. Это издание информировало граждан о деятельности чекистов, оправдывало существование ЧК, публиковало инструкции нижестоящим комиссиям.

69, 72-77, 79, 83-105, 107-108, 112, 114-115, 117-121, 128, 131-133, 138, 140; Уральский рабочий: Ежедневная газета. Орган Уральского Областного и Екатеринбургского комитета РКП(б). - Екатеринбург, 1918 - январь, февраль, март, май-сентябрь, декабрь. -№ 1-3, 5, 7, 8, 14-22, 24, 25, 29, 30, 36, 40, 85-103, 109-111, 113, 116-119, 121, 123, 125-141, 143, 156, 159, 162-169, 171-183, 185-190, 192, 193, 243-246, 248, 250-255; Четвертый съезд Советов Екатеринбургской губернии: Ежедневный бюллетень съезда. - Екатеринбург, 1921. - 25-30 апрель.

1 Пермские губернские ведомости. - 1919. -№ 1-5, 7-19, 23; Освобождение России. - 1919. - № 1-3, 6, 810, 12-18, 22, 31-33, 44, 46, 52, 53, 59, 73, 82, 84, 85, 87, 89, 94-103, 106-124, 126-127, 129-131, 133-135; Современная Пермь: Газета беспартийная, прогрессивно-демократическая.- 1919. - № 62-77, 80-81, 85-88, 90-115; Уральская жизнь: Газета политическая, общественная, литературная и экономическая. - Екатеринбург, 1918. -январь-июнь, июль, декабрь. - № 4-26, 28, 30-32, 34, 36-42, 45, 47-48, 50-92, 94-104, 108-114, 116-153, 176, 182, 183,188,189,191-218; 1919. - январь.1-7.

2 Еженедельник чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией. - 1918. - № 1. 22 сентября; № 2. - 29 сентября; №3.-6 октября; № 4. - 13 октября; № 5. - 20 октября; № 6. - 27 октября.

3 Бюллетень Пермского окружного чрезвычайного комитета по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем. - 1918. - 13 июня. -№ 1.

Последней группой источников являются воспоминания. В мемуарах руководителей ВЧК и советских государственных деятелей Я.Х. Петерса, М.Я. Лациса, В.Д. Бонч-Бруевича, Г.С. Мороза, опубликованных в 1920-е гг.1, содержатся данные о действиях чекистов по ликвидации контрреволюционных выступлений, по вопросам создания ВЧК, изменения ее полномочий, структуры, законодательной базы, взаимоотношений ВЧК с другими учреждениями.

Неопубликованные мемуары пермских чекистов С.А. Окулова, И.С. Ду-лисова, Т. Кизеловского, Жужгова и других позволяют раскрыть деятельность ЧК по подавлению конкретных контрреволюционных выступлений в крае. В мемуарах М.О. Теплоухова и В.Ф. Сивкова3, написанных в 1950 - 60-х гг., содержатся сведения о деятельности Пермской губЧК и Рождественской волостной ЧК, которых нет в других источниках.

Отдельной группой стоят опубликованные мемуары А.В. Маркова, Г.И. Мясникова, И.Г. Новоселова и А.А. Микова об убийстве М. Романова летом 1918 г.4, в котором участвовали и пермские чекисты. Они являются практически единственным источником сведений об этом событии.

В целом источниковая база по теме является весьма фрагментарной. Специальных публикаций документов, посвященных прикамским ЧК, практически

1 Петере Я.Х. Воспоминания о работе в ВЧК в 1-й год революции // Пролетарская революция. - 1924. -№ 10(33).-С. 5-32; Он же. 10 летВЧК-ОГПУ: Воспоминания к 10-летию ВЧК - ОГПУ // Огонек. - 1927. -№ 52. - С. 3-5; Лацис М.Я. Тов. Дзержинский и ВЧК // Пролетарская революция. - 1926. - № 9 - С. 81-97; Бонч-Бруевич В.Д. Как организовалась ВЧК: К полугодовщине смерти Ф.Э. Дзержинского // Огонек. - 1927. - № 3. -С. 6-7; он же. Убийство германского посла Мирбаха и восстание левых эсеров: По личным воспоминаниям. — М.: Гудок, 1927; он же. Покушение на товарища Ленина 30 августа 1918 г. - М.-Л.: Госиздат, 1929; Мороз Г. Из воспоминаний о ВЧК // Правда. - 1927. - 18 декабря.

2 Окулов С.А. Воспоминания об аресте епископа в Перми в 1918 г. 13 июня 1931 г. // ГАПО. - Ф. р-1580.-On. 1.- Д. 16; он же. Воспоминания. 1916-1919. Конец 1930-х гг.//Там же. - Д. 17; Дулисов И.С. Воспоминания об участии в Февральской, Октябрьской революциях и гражданской войне. 26 января 1926 г. // ГАПО. - Ф. р-732. - Оп. 1.-Д. 124;Жужгов. Воспоминания об аресте пермского архиерея Андроника в 1918 г.// Там же. - Д. 140; Кизеловский Т. «Слухи» о пермском архиерее Андронике. 16 августа 1918 г.// Там же. - Д. 175; Мальцев И. Воспоминания о восстании дезертиров в с. Канабек летом 1918 г. 20 августа 1926 г. // Там же. -Д. 236; и др.

3 Сивков В.Ф. Пережитое. - Пермь, 1968. - 260 е.; Теплоухов М.О. Воспоминания из жизни с. Рождественского в 1918-1920 гг. 25 октября 1957-2марта 1965 гг. // ГАПО. -Ф.р-732. -On. 1. -Д. 367.

4 Марков А.В. «Надвигалось бурное время». 15 февраля 1924 г. // Позиция. - 1990. - № 17. - С. 23-26; Миков А.А. «Что делать с Мишкой Романовым?». 21-25 августа 1956 г. // Там же. - С. 21-23)Он же. Расстрел Михаила Романова. 15 февраля 1922 г. // Скорбный путь Михаила Романова. - С. 144-149; Новоселов И.Г. Письмо в редакцию газеты «Правда» об участии в расстреле великого князя Михаила Романова. 3 августа 1928 г. // Там же. - С. 163-165; он же. «Эту историческую могилку я. еще не забыл» // Там же. - С. 165-167; Мясников Г. Философия убийства или Почему и как я убил М. Романова // Минувшее: Исторический альманах. 18. -M.,-СПб., 1995.-С. 7-191. нет. В архивных фондах находится небольшое количество дел, скомплектованных из документов, посвященных только органам ЧК Пермского Прикамья. Основным массивом источников являются небольшие по объему документы, содержащиеся, как правило, среди архивных материалов, не относящихся к теме данной диссертации. Весь спектр использованных в исследовании источников и литературы является необходимым и достаточным для решения стоящих перед автором диссертации задач.

Хронологические границы диссертационного исследования охватывают 1918 - начало 1922 гг. 1918 год явился временем создания первых чрезвычайных комиссий в Пермском Прикамье. В начале 1922 г. произошла реорганизация ВЧК и ее местных органов в ГПУ.

Территориальные границы диссертационного исследования охватывают Пермское Прикамье или территорию Западного Урала, включающего в себя Пермскую губернию и ряд уездов Вятской губернии (Глазовский, Елабужский и Сарапульский).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Место и роль органов ЧК в процессе становления Советского государства. 1918 - начало 1922 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование истории органов ЧК Пермского Прикамья позволяет подвести некоторые итоги, сделать общие и частные выводы. Чрезвычайные комиссии возникли в первый год существования Советского государства. Причин их создания много. Прежде всего это реальная угроза со стороны тех, кто с оружием в руках выступил против новой власти.

Практика поставила перед ЧК сложные задачи защиты возникшего государственного и общественного строя и борьбы с несистемной оппозицией в России. Это отчетливо понимал глава государства В.И. Ленин. Недаром он говорил, что всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться1. Понимание необходимости защиты завоеваний революции было присуще многим, что вытекало и из сложной обстановки в Российской Федерации.

На фоне этой обстановки Прикамье выделяется своей особой сложностью. В связи с приближением фронта, выступлением чехословацкого корпуса, занятием территории Урала А.В. Колчаком, а затем его изгнанием, ситуация в Пермском Прикамье часто и существенно менялась. В силу этих обстоятельств, общие для России процессы находили в Прикамье свое преломление, порождали свои особенности. Их было много, но они сочетались и переплетались с общероссийскими тенденциями.

Чрезвычайные комиссии зародились не на Урале и создавались они под воздействием центра и общей обстановки в России. Их создание в известной мере вписывается в теоретические представления левых политических партий о революционном насилии. Правда, в теорию марксистов и социалистов жизнь внесла существенные коррективы. В представлениях марксистов революция должна была привести ко всеобщему вооружению народа. Однако от этой идеи марксисты вынуждены были отказаться. Они уяснили, что против армии эф

1 Ленин В.И. Поли, собр. соч. - Т. 37. -С. 122. фективно может сражаться только армия, против организованных сил сопротивления — только специальные организации. Придя к таким выводам, они создали Красную Армию и чрезвычайные органы борьбы с контрреволюцией и саботажем. Эти органы создавались повсеместно.

Для создания системы чрезвычайных карательных органов нужна была нормативно-правовая база, в этих целях принимались декреты, постановления и другие нормативные документы. Законодательное оформление существования ВЧК произошло поздно. Правовая база расширялась медленно, неравномерно на протяжении четырех лет. Происходила наработка опыта, который потом закреплялся в законах. Декреты принимались под давлением наркоматов, регулируя уже сложившиеся отношения. В основном правовые акты на местах исполнялись, хотя были и нарушения. В Пермском Прикамье нарушения правовых норм были связаны не столько с прямым саботажем, сколько с неумением чекистов разобраться в часто менявшихся законах. Это было вызвано низким образовательным уровнем, приоритетом ведомственности в сознании чекистов и сложностью взаимоотношений с органами юстиции.

Количественное соотношение законодательных актов и ведомственных инструкций было в пользу последних. В законах закреплялись общие принципы, а в инструкциях ВЧК следовали разъяснения, достаточно часто дававшие возможность смягчать и обходить те положения декрета, которые не устраивали руководство спецслужбы. В инструкциях и циркулярах ВЧК на первом месте стояли интересы собственного учреждения. Эти документы закрепляли приоритет ведомственности в сознании работников ЧК.

Выполнение стоявших перед органами ЧК задач требовало определения их прав и полномочий. Практика и давление ВЧК на высшие государственные органы уже в первом полугодии 1918 г. определили получение возможности для ЧК применять весь комплекс мер карательной политики, в том числе и осуществления внесудебных репрессий с упрощенным порядком судопроизводства. Вокруг реализации этого права органами ЧК и шла борьба наркоматов юстиции, внутренних дел и путей сообщения в 1918 — 1922 гг. Она носила волнообразный характер. В результате давления ведомств, принимался законодательный акт, смягчающий карательные меры, а затем следовал своеобразный откат, то есть возврат к тому, что хотели делать чекисты. Наибольшее недовольство руководства НКЮ вызывали широкие полномочия органов ЧК и, следовавшие из этого беспричинные аресты, взятие заложников и массовые расстрелы. Попытки ограничить эти полномочия предпринимались с 1918 г. до реорганизации ВЧК в ГПУ.

В обосновании полномочий и прав органов ЧК значительное место занимал тезис о т.н. «революционном правосознании» чекистов, как важной части революционного правосудия. На первое место выдвигался не закон, в отличие от классического судопроизводства, а субъективное понимание закона. В результате на деятельность карательных органов Пермского Прикамья, как и других регионов страны, серьезно влиял субъективный фактор. Внесудебные полномочия органов ЧК реализовывались на основании таких его составляющих, как «революционная мораль», здравый смысл, фанатизм, упрощенное понимание политических установок, упоение появившейся властью («кто был ничем, тот стал всем»), психические болезни и т.п.

Внесудебные полномочия органов ЧК и ориентация на «революционное правосознание» являлись неизбежными в условиях развала старой и становления новой государственной системы, гражданской войны. Реализация этих полномочий местными чекистами часто усугублялась уровнем их грамотности, фронтовой обстановкой и другими факторами.

Решение задач, поставленных перед органами ЧК практикой и высшими государственно-партийными органами, осуществляли их сотрудники. Следует отметить высокие требования руководства к кадровому составу органов ЧК. Общими принципами отбора кадров являлись классовость, партийность, грамотность, опыт чекистской работы.

Широкий спектр задач, выполнявшихся органами ЧК в Пермском Прикамье, требовал универсальных и профессиональных знаний и умений от чекистов, которых им, как правило, не хватало. В момент зарождения чрезвычайных комиссий в них производился набор людей, не имевших опыта и понимания особенностей работы карательных органов. Для приобретения этих навыков требовалось время. На этапе становления органов ЧК шел поиск путей повышения профессионального мастерства чекистов. Для этого использовался обмен опытом, совещания, инструктирование, командировки, конференции и другие формы. Кадровый состав серьезно влиял на практическую деятельность при-камских ЧК.

Подавляющее большинство чекистов Пермского Прикамья относилось к возрастной категории до 30 лет. Это самый мобильный возраст, отличавшийся высоким потенциалом, решительностью, действенностью. У лиц этого возраста присутствовало желание показать свою значимость, вырвавшись из-под контроля людей старшей возрастной группы традиционного общества, каковым являлась Российская империя. Все это провоцировало применение крайних методов в деятельности чекистов.

Членство в РКП(б), во всяком случае, с 1919 г. было обязательным для руководящего состава ЧК. Коммунисты с дореволюционным стажем были единичным явлением по Пермской губернии. Следовательно, моральные принципы и профессиональные качества «старых революционеров», полученные ими в подполье, не оказывали сколько-либо значительного прямого влияния на деятельность органов ЧК. Хотя в чрезвычайные комиссии входили и левые эсеры, но деления органов ЧК по партийному и фракционному принципам на региональном уровне выявить не удалось.

Кроме дефицита квалификации у работников, органы ЧК сталкивались и с текучестью кадров. Причинами высокой текучести и ротации кадров, даже руководящих, были «кадровый голод» во всех звеньях государственного управления, испытываемый Советским государством, и высокие требования к чекистам. Такая ситуация приводила к тому, что органы ЧК Пермского Прикамья, как и в России в целом, стали играть роль своеобразной «кузницы кадров». Происходил отток проверенных, активных защитников новой власти, в основном коммунистов, в охранительно-карательную систему, в государственные и партийные органы, а с 1921 г. и на руководящую хозяйственную работу. Для Советского государства в целом это имело положительное значение, а органы ЧК ослаблялись. Чекисты уходили на ответственную и руководящую работу даже в тех случаях, когда они не вполне подходили для нее. Примеров возвращения чекистов обратно на производство в Пермском Прикамье было мало. Отрицательными последствиями такого положения для деятельности органов ЧК Пермского Прикамья стали невозможность для чекистов наработать сколько-нибудь значительный опыт, принятие руководителями неадекватных решений, проблемы дисциплины среди рядовых сотрудников.

Исходя из необходимости решения общих задач, формировалась система и внутренняя структура ВЧК. Создание ЧК и распространение их деятельности на важнейшие сферы функционирования Советского государства (войска, транспорт, охрана границ) произошло в течение 1918 — начала 1919 гг. Воссоздание органов безопасности на территориях, освобожденных от белых войск и интервентов, было предпринято сразу же. Достаточно быстрая организация системы органов ЧК в стране объективно стала сильной стороной деятельности спецслужб.

Процесс поиска порождал многообразие структурных форм и частые изменения внутренней структуры органов ЧК. Этот поиск в основном завершился к 1921 г. Сложились основные принципы их структурного формирования (функциональный, отраслевой, территориальный, по видам борьбы с определенными преступлениями). В дальнейшем происходила все большая специализация подразделений ВЧК и губернских ЧК.

Реформирование органов ЧК в ходе двух реформ имело своей целью максимальную адаптацию чрезвычайных органов к практике борьбы с контрреволюцией. С течением времени элементы дезорганизации на местах изживались, и складывалась система с более унифицированными структурами. Весь изучаемый период в регионах происходил поиск структурных форм, наиболее приспособленных к решению задач в местных условиях. Так, в Пермском Прикамье наблюдалось создание специализированных структурных подразделений и территориальных ЧК, не предусмотренных директивными материалами.

Самым слабым элементом системы являлись уездные органы ЧК. Обширная территория Пермского Прикамья, плохая связь, недостаточный контроль, небольшой штат, малоопытность сотрудников, низкий образовательный уровень, плохое материальное обеспечение, низкая оплата труда и другие факторы порождали в уездных органах ЧК, в сравнении с губернской, значительные нарушения и искажение ведомственных инструкций, увеличение количества должностных преступлений, более частое нарушение прав граждан и применения чекистами крайних методов.

В Пермском Прикамье наблюдались определенные противоречия структурных подразделений внутри самой губЧК. Особый отдел был автономен. Причинами автономности послужили реализация отраслевого принципа формирования ЧК, важность отрасли (войска) и поддержка в руководстве ВЧК. Такое положение часто служило основой для конфликтов, вело к взаимному недоверию, слежке, проверкам, что отрицательно сказывалось на деятельности губернской ЧК. В психологии чекистов закреплялся своеобразный «ведомственный патриотизм на уровне отдела».

Автономность транспортных органов ЧК Пермского Прикамья была более заметна, чем автономность Особого отдела Пермской губернской ЧК. Это связано, кроме отраслевого принципа формирования и прямого подчинения ВЧК, еще и с развалом транспорта и необходимостью его скорейшего восстановления. Транспортные ЧК являлись отдельной частью системы органов ЧК. По сравнению с Особым отделом губЧК, у них был больший объем работы, причем, не оперативно-следственной, а, как правило, милицейской и контролирующей. Поэтому в сознании чекистов все больше закреплялось желание вмешиваться в хозяйственные дела. Деятельность транспортных и территориальных органов ЧК в регионах не всегда была четко разграничена. В Прикамье это приводило к взаимному контролю и перепроверке информации, дублированию в работе.

Основными принципами практической деятельности органов ЧК являлись централизация, иерархизация, секретность, приоритет ведомственности, автономность, «опора на массы». Опыт нарабатывался методом «проб и ошибок». Заимствование опыта было ограничено, так как пролетарские органы безопасности не могли широко использовать методы и приемы дореволюционных и буржуазных структур.

К 1921 г. основные методы работы органов ЧК определились. В центре и в регионах часто допускались крайние методы, заложничество, фальсификация следственных дел, сбор компрометирующего материала, моральный террор, внесудебные репрессии с упрощенным порядком судопроизводства и многое другое, направленное против человека и человечности. В условиях военного времени, когда стоял вопрос о выживании государственной системы, они были неизбежны. Стремление руководства ВЧК изменить методы в мирное время наталкивались на определенный консерватизм местных чекистов.

В годы гражданской войны и интервенции прикамские органы ЧК, производили, в целом, ликвидацию активной, вооруженной несистемной оппозиции. Катастрофа бытовой жизни вызвала разгул преступности и бандитизма, мешавший нормальному функционированию государства. Поэтому органы ЧК были вынуждены заниматься борьбой и с этими явлениями. Однако защита населения от асоциальных элементов осуществлялась ими попутно.

Активная деятельность органов ЧК в центре и на местах вызывала различное к себе отношение. Политическая оппозиция выражала резко отрицательную позицию. Представители власти и некоторая часть населения усматривали в них «карающий меч революции». Те, другие и третьи, особенно обывательская часть населения, скоро стали испытывать страх перед органами ЧК. Следует отметить, что действия чрезвычайных органов были более жесткими, чем политические установки руководства.

Сложной проблемой были взаимоотношения Партии левых эсеров (интернационалистов) и ВЧК. До лета 1918 г. четко прослеживалось усиление борьбы левых эсеров за контроль над данной спецслужбой. Борьба началась на уровне наркоматов, а затем перешла и на внутренний, ведомственный. Левым эсерам удавалось влиять на ситуацию на местах. ВЧК выполняла охранительные функции по отношению к обеим правящим партиям. В середине 1918 г. изменился статус этой Партии. Существование левоэсеровской оппозиции в ВЧК оказывало влияние на карательную политику в сторону ее смягчения и усиления контроля за спецслужбами.

Деятельность органов ЧК протекала в системе государственного и партийного руководства и управления. Важным для понимания места ВЧК в системе управления является тезис о том, что она была отдельным наркоматом, несмотря на свое формальное подчинение НКВД. Противоречие между статусом ВЧК и ее фактическим положением послужило главной причиной борьбы ведомств за контроль над ней.

Взаимоотношения РКП(б) с органами ЧК следует охарактеризовать как взаимовлияние. На уровне ВЧК как наркомата конфликтов не наблюдалось, что связано с личностью Ф.Э. Дзержинского. Он был человеком, всецело преданным интересам партии и государства. Первоначально Ф.Э. Дзержинский мог контролировать небольшой аппарат ВЧК, направлять его на выполнение решений СНК и ЦК РКП(б). К лету 1918 г. было создано достаточно большое количество местных ЧК, численность аппарата ВЧК увеличилась, и возможности контроля за ЧК руководства различных ведомств и исполкомов уменьшились.

Причинами конфликтов в Пермском Прикамье были стремление РКП(б) контролировать органы ЧК и их значительная автономность на местах. Очевидно противоречие между ведомственными инструкциями и региональной практикой: органы ЧК обладали определенной независимостью от остальных советских учреждений и предпринимали попытки контролировать их и комитеты партии. Это показывает место органов ЧК в системе управления. Чрезвычайные комиссии способствовали формированию однопартийной политической системы в стране.

Изучая взаимоотношения органов государственной власти, комитетов РКП(б) и ЧК, следует отметить изменения в деле контроля за чрезвычайными органами. До 1921 г. основными контролирующими органами являлись исполкомы, а РКП(б) предпринимала лишь попытки контроля за ЧК. С 1921 г. в Пермском Прикамье, как и в целом в стране, происходило усиление контроля со стороны комитетов РКП(б). В тех случаях, когда контроль был недостаточным, давала о себе знать безнаказанность чекистов.

На протяжении всего изучаемого периода фиксируется вхождение чекистов в органы государственной власти, как путем назначения в силу занятия руководящих должностей, так и путем выборов. Чекисты получали возможность бороться с «врагами народа» «изнутри» структур власти. Объективно же органы ЧК стремились контролировать органы государственной власти и стать «третьей силой в Советском государстве».

При изучении взаимоотношений органов ЧК и различных структур власти выявляется параллелизм и дублирование функций. Параллелизм приводил к нерациональной трате сил, средств, времени и ресурсов на соперничество и борьбу ведомств, а с другой стороны, - влиял на улучшение работы всех участников процесса в силу соревновательности. Дублирование было попыткой высших государственных органов опереться на более эффективно работавшее учреждение в стремлении удержать государство от развала. Оно стало показателем силы органов ЧК.

По мере развития органов ЧК обозначалась тенденция превращения их из чрезвычайных органов в органы государственной безопасности. Начало превращения относится к 1920 - 1921 гг. Оно отличалось постепенностью и практической непрерывностью. Окончание этого процесса выходит за временные рамки данного диссертационного исследования. Отличие ЧК как чрезвычайных органов от органов госбезопасности заключается в четком законодательном определении направлений деятельности, функций и места последних в системе государственного аппарата, тогда как ВЧК выбивалась из этой системы. Для нее на первом месте в определении задач и функций стояла практика. ВЧК фактически заняла место влиятельного самостоятельного наркомата.

Влияние на органы ЧК местных органов государственной власти, после 1921 г. постепенно заменялось на усиливающийся контроль комитетов РКП(б). На практике произошел переход от ликвидации реальной оппозиции внутри страны к уничтожению потенциальной и воображаемой; от борьбы с вооруженной и активной оппозицией к подавлению безоружной и пассивной; от подавления несистемной оппозиции к ликвидации системной (1920-50-е гг.). Это нашло свое отражение и в Пермском Прикамье.

Обращает на себя внимание и вторая тенденция - превращения ЧК в «третью силу» в Советском государстве. Этот процесс характеризовался расширением деятельности органов ЧК на всю территорию страны и за ее пределы, распространением их влияния на различные сферы жизни государства и общества, расширением системы органов ЧК и сохранением ее основных элементов до 1991 г. Их роль как «третьей силы» в системе государственного аппарата заключалась в наличии специальных подразделений, обученного кадрового состава и широкой осведомительной сети, материальных ресурсов и финансов, использовавшихся для решения глобальной задачи охраны существующего строя. Методы органов ЧК были однотипными с методами учреждений охранительно-карательной системы. Однако деятельность милиции, судов и ревтрибуналов была направлена, в основном против асоциальных элементов, лиц, виновных в нарушении законов. Основные усилия органов ЧК были направлены на осуществление всего комплекса карательных мероприятий против реальной, потенциальной и воображаемой оппозиции Советской власти. Все вышесказанное характерно и для Пермского Прикамья.

Весь изученный материал позволяет сделать вывод о развитии органов ЧК Пермского Прикамья в русле общих тенденций становления советской политической системы и ее властных институтов на местах. Специфические черты и особенности лишь подчеркивали общие тенденции, трудности поиска, издержки становления единой унифицированной системы карательных органов государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Место и роль органов ЧК в процессе становления Советского государства. 1918 - начало 1922 гг."

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

КОБЕЛЕВА ЕКАТЕРИНА АРКАДЬЕВНА

МЕСТО И РОЛЬ ОРГАНОВ ЧК В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА.

1918-начало 1922 гг. (НА МАТЕРИАЛАХ ПЕРМСКОГО ПРИКАМЬЯ).

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пермь - 2005

Работа выполнена на кафедре Обшей отечественной истории Пермского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Суслов Михаил Григорьевич

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Попов Николай Назарович кандидат исторических наук, доцент Невоструев Николай Алексеевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Защита состоится « » ИМРНсР 2005 г в

на заседании Диссертационного совета К 212.189.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Пермском государственном университете по адресу 614005, г. Пермь, ул Букирева, 15. Зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан « 2005 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент А.В Колобов

ют

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обуславливается формированием в нашей стране новой общественно-политической системы. Всякая власть решает задачи защиты государственных и национальных интересов. В настоящее время в нашей стране идет процесс отработки наиболее эффективной модели защиты государственности. В этой ситуации очень важно использование опыта прошлого и развития его положительного начала.

В современном российском обществе имеет место оппозиция. Несистемная оппозиция представляет собой угрозу для власти, которая она должна нейтрализовать силы несистемной оппозиции. Будет ли власть это делать через гибкость и компромисс в политике, через экономические методы воздействия или через систему спецслужб, выбирать самой власти. В любом случае опыт прошлого поучителен и полезен. Исторический опыт экстремальных ситуаций поучителен вдвойне. Взятый для данного исследования период, как и предмет исследования представляет не только научный, но и практическое интерес.

Тема интересна еще и тем, что она затрагивает одну из малоизученных страниц прошлого - создание и деятельность чрезвычайных карательных органов на региональном уровне.

Историография проблемы включает в себя историческую литературу, которая делится на советскую, постсоветскую, белоэмигрантскую, и зарубежную переводную литературу. Можно выделить два основных периода отечественной историофафии - советский (1917 - начало 1990-х гг.) и постсоветский (начало 1990-х - 2005 гг.). Советский период, в свою очередь, можно разделить на этапы: 1917 - конец 1920-х гг., начало 1930-х - середина 1950-х гг., середина 1950-х середина 1960-х гг., середина 1960-х - начало 1990-х гг.

Первые публикации руководящих работников ВЧК М.Я. Лациса, Г.С. Мороза1 показали наиболее крупные выступления и акции противников Советской власти. Самый значительный интерес представляют содержавшиеся в брошюрах М. Лациса правовые документы и распоряжения ВЧК, сведения о результативности деятельности ЧК. М. Лацис впервые поднял кадровую проблему органов ЧК, раскрыв принципы отбора сотрудников. Г.С. Мороз дал периодизацию деятельности ВЧК, провел параллель между ЧК и РККА, отметив однородность их функций.

В основном в советской историографии в 1917 - 1920-х гг. происходило накопление знаний, фактического материала и основное внимание уделялось описанию сил, боровшихся против Советской власти. Изучение шло но пути уточнения фактической стороны событий.

В отличие от предыдущего этапа в 1930-х - середине 1950-х гг. происходила выработка политических оценок истории органов ЧК. П.Г. Софиновым и

1 Лацис М Я (Судрабс Я Ф ) Два года борьбы на внутреннем фронте Популярный обзор двухгодичной деятельности чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности - М, 1920, Лацис МЯ (Судрабс) Чрезвычайные комиссии 1921, Мороз Г ВЧК и Октябрьская революция//Власть Советов -1919 -

БИБЛИОТЕКА

С.Пгг«!

09

JI. Бычковым1 впервые были поставлены и освещены проблемы взаимоотношений ВЧК с наркоматом юстиции, борьба с контрреволюцией предшественника ВЧК - Петроградского ВРК. JI. Бычков обстоятельно рассмотрел положение об «опоре на массы», как показателе силы ВЧК и дал свою периодизацию ее деятельности.

В другой своей работе П.Г. Софинов2 обратил внимание на проблему недостатков в функционировании Советской системы власти, куда он включал и ЧК. Выявленные недостатки в Пермской и Вятской губерниях он рассматривал как отдельные проявления, а не как систему.

О.М. Якуба3 определил место ЧК в системе чрезвычайных органов Советского государства, как карательных органов диктатуры пролетариата, временно осуществлявших особые государственной важности задачи, реализовывавшие чрезвычайные полномочия. Тем не менее, ЧК функционировали, по мнению О. Якубы, в рамках обычного госаппарата, который имел возможность их контролировать. Автор первым приступил к рассмотрению аппарата уполномоченных ЧК и уездных политбюро на Урале, деятельности Екатеринбургской губЧК.

С середины 1950-х до середины 1960-х гг. исследователи обосновывали место органов ЧК в государственном механизме, как подчиненной части советской партийно-политической системы власти и управления.

Обращает на себя внимание обобщающая работа П.Г. Софинова «Очерки истории ВЧК»4. Он считал, что создание ВЧК было вызвано «особыми условиями социалистической революции в России» и отмечал временный характер существования органов ЧК, а их чрезвычайность, соответствовавшую чрезвычайности времени их существования. Монография П.Г. Софинова представляет собой очерк истории борьбы ВЧК с контрреволюционными заговорами и выступлениями в условиях становления Советской власти и гражданской войны.

На этом этапе все чаще встречались материалы, посвященные местным ЧК, в том числе и Пермского Прикамья5. Исследователи впервые обратились к вопросам организации Пермской губЧК и ее кадрового состава.

В середине 1960-х - конце 1980-х гг. произошел «количественный взрыв» в изучении истории ВЧК. В СССР было опубликовано более 100 работ, посвященных органам ЧК.

К числу обобщающих работ можно отнести монографию В.П. Портнова «ВЧК. 1917 - 1922»6, где он определил место ВЧК в системе государственного управления, как отдельного наркомата, несмотря на ее формальное подчинение НКВД. Причины конфликтов ВЧК с Наркоматами юстиции, внутренних дел и путей сообщения он усматривал в том, что ВЧК замышлялась как относительно

1 Бычков Л ВЧК в годы гражданской войны - М , 1940; Софинов П Г Карающая рука советского народа к 25-летию ВЧК-ГПУ-НКВД 1917-1922 -М.1942

2 Софинов П Г Сталин и Дзержинский на Восточном фронте - Киров, 1940

3 Якуба О М Чрезвычайные органы Советского социалистического государства // Учен зап / Сверял юрид ин-т. -1945 -T 1 -С 3-33.

4 Софинов П Г Очерки истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии (1917-1921 гг) М , 1960

s Усть-Качкинцева А И Пермская партийная организация в борьбе за упрочение Советской власти (1918 год) - Молотов, 1953, Лукь»нова Е H Александр Борчанинов - Молотов, 1957

6 Портов В.П ВЧК 1917-1922 - М, 1987.

независимая структура, но на практике она желала иметь максимальную независимость.

В.П. Нортнов более обстоятельно осветил участие чекистов в борьбе с уголовной преступностью. При рассмотрении функционирования органов ЧК он обратил внимание не только на их прямые функции по борьбе с контрреволюцией, но и на дополнительные направления их деятельности.

Написанная на громадном фактическом материале, неоднократно переиздававшаяся монография Д.Л. Голинкова «Крушение антисоветского подполья в СССР» 1 посвящена не столько деятельности ВЧК-ОГПУ, сколько борьбе органов защиты Советского государства с «внутренней контрреволюцией». Основное внимание Д. Голинков уделял деятельности ВЧК-ОГПУ как органов государственной безопасности. В его работе были четко определены причины, временные границы и сущность первой реформы ЧК. В качестве одной из ее причин он рассматривал внутрипартийную борьбу по вопросам изменения полномочий органов ЧК. Определялись изменения методов и приоритетов в деятельности органов защиты Советской власти, происходившие до конца 1920-х гг. Д.Л. Голинков дал периодизацию изменения карательной политики Советской власти, в которой участвовали и органы ЧК.

На данном этапе в советской историографии развернулась дискуссия о характере и месте органов ЧК в системе управления и руководства. В связи с этим рассматривался вопрос о прочтении выписки из протокола заседания СНК от 7 (20) декабря 1917 г. об организации ВЧК. П.Г. Софинов, E.H. Городецкий и другие переносили положения доклада Ф.Э. Дзержинского в текст постановления СНК, придавая им юридическую силу2.

A.C. Велидов, Г.С. Хохлюк, E.H. Городецкий3 конкретизировали различные аспекты советской концепции. Г.С. Хохлюк изучал теоретические проблемы истории ЧК, подчеркивая их чрезвычайность и необходимость. Критикуя П.Г. Софинова, E.H. 1 ородецкий отметил, что НКВД, суд, прокуратура, милиция не являются органами власти, а вопрос о подавлении сопротивления свергнутых классов до Октябрьской революции не предрешался.

Ю.П. Титов4, завершая дискуссию, при определении характера ВЧК, отмечал, что она не была временным органом. Временными были только чрезвычайные полномочия ВЧК. Он подчеркнул преемственность органов госбезопасности. Ю.П. Титов же проводил мысль, что ВЧК не всегда была чрезвычайным органом, хотя всегда именовалась таковой.

Заметным достижением историографии данного этапа стали работы о местных ЧК. В статьях и моно1рафии «В борьбе с контрреволюцией» В В. Рома-

1 Голинков Д Л Крушение антисоветского подполья в СССР (1917-1925 гг) - М, 1975, 3-е изд, - M , 19X0 -В2-ХКН

2 Городецкий Е Н Рождение Советского Государства 1917-1918 -M.1965 -С 288-289, Софинов III Очерки - С 18

Велидов АС На страже завоеваний Октября // История СССР - 1970 - № 1 - С 1-26, Хохлюк Г С Рождение революции и борьба против контрреволюции Очерк теории - Хабаровск, 1978, Городецкий ЕН Рождение Советского государства 1917-1918 - М , 1965, М , 1987

4 Титов Ю П Создание ВЧК, ее правовое положение и деятельность - М , 1981, Он же Развитие системы советских революционных трибуналов - М , 1987

ненко1 проанализирован большой фактический материал о формировании и деятельности органов борьбы с контрреволюцией в обширном регионе Поволжья и Приуралья. В них рассмотрены части особого назначения и органы ЧК. Автор подчеркивал выполнение органами ЧК задачи защиты общества от асоциальных элементов, затронул вопрос о создании уездных политбюро.

Ценность статьи И. Пышминцева2 заключается в изложении истории создания Пермской губЧК и батальона при ней, данных о первых председателях и основных направлениях деятельности.

Л.П. Маковская3 исследовала формирование советского следственного аппарата органов юстиции и милиции в Пермской губернии. В рамках этого процесса рассматривались создание и переименование Пермской губЧК, ее восстановление в июле 1919 г., первоначальная численность сотрудников.

Книга Н.Ф. Паздникова «Борьба за Пермь»4 посвящена военным действиям около Перми в 1918 - 1919 гг. В ней имеются сведения о деятельности Пермской губЧК в условиях военного положения и эвакуации, данные о деятельности и личности заведующего отделом по борьбе с контрреволюцией Пермской губЧК Г.Ф. Воробцова.

А. Округин5 кратко охарактеризовал структуру и основные направления деятельности Уральской областной ЧК и Екатеринбургской губЧК. В статье имеются сведения о руководящем работнике ЧК Урала В.Н. Лукояновой.

Новым в очерках Н. Козьмы, А. Марченко, А. Никитина и В. Соколовского6 явилось описание деловых и личных качеств руководящих работников ЧК Пермского 11рикамья.

В целом, количественное накопление знаний в середине 1960-х - начале 1990-х гг. не привело к концептуальным изменениям. После дискуссии в исторической науке о месте и характере органов ЧК положения советской концепции приобрели определенную стройность и законченность.

Особенности советского периода отечественной историографии органов ЧК определялись заданностью и значительной закрытостью темы для историков. Основные положения, раскрывающие эту тему, практически не изменялись на протяжении десятилетий.

Во всей советской историографии подчеркивалась необходимость существования органов ЧК для сохранения диктатуры пролетариата. Советские историки отмечали, что ЧК не имели никакого сходства с царской охранкой и ор-

1 Романенко В В Деятельность ЧК и войск внутренней охраны в первые годы Советской власти // Кре стьянство Поволжья и Октябрьской революции и гражданской войне - Куйбышев, 1983, Он же В борьбе с контрреволюцией Из истории создания ЧК Поволжья и Урала в 1918-1922 гг Саратов, 1985, и др

2ПышминцевИ Щит и меч революции // Блокнот агитатора -Пермь, 1967 -№23 -С 8-20

5 Маковская Л П Из истории организации следственного аппарата в Пермской губернии (октябрь 1917 -1922 гг)//Учен зап/Перм ун-т -№238-Пермь, 1970-Вып 2 Государство, право, законность - С 257-272

4 Паздников Н Ф Борьба за Пермь Пермские события в гражданской войне -Пермь, 1988 - 194 с

5 Округин А По велению партии Из истории создания и деятельности органов ВЧК на Урале 1917 1921 // Уральский рабочий - 1982 - 16 декабря

6 Козьма Н Чрезвычайные полномочия//Подвиг пермских чекистов Очерки - Пермь, 1982 - С 1234, Марченко А Большая жизнь//Там же -С 35-51, Соколовский В Девушка из Чердыни //Гам же - С 5264 Никитина Назвал себя Маратовым // Пермские чекисты Сборник очерков - Пермь, 1988 - С 16 29

ганами госбезопасности капиталистических государств. Положение о чрезвычайности органов ЧК ограничивалось констатацией наличия у них чрезвычайных полномочий. Исследователи особо подчеркивали тезис о контроле РКП(б) и В.И. Ленина за деятельностью ЧК. По их мнению, ЧК не допускали незаконных репрессий, недостойных методов в своей работе. У них могли быть некоторые ошибки и недостатки, от которых чекисты немедленно избавлялись под руководством ЦК РКП(б), В.И. Ленина и Ф.Э. Дзержинского. Таким образом, изображение ЧК и их деятельности получалось достаточно односторонним.

После 1991 г. значительный интерес к истории нашей страны проявили публицисты1. Акценты в изображении процессов, событий, личностей были существенно изменены. В таких изданиях преобладала моральная оценка прошлого. Реализация карательной политики Советской власти, в том числе и органов ЧК, была показана через судьбы конкретных людей. Такой подход сближал современных публицистов с белоэмигрантами.

В постсоветский период историографии органов ЧК (начало 1990-х - 2005 гг.) была сделана попытка создания более полной истории органов госбезопасности нашей сфаны в 1917 - 1995 гг. Это работа В.В. Коровина «История отечественных органов безопасности»2. Автор обратил внимание на приоритет партийных, а не государственных органов во влиянии на ВЧК в 1917 - 1918 гг. По его мнению, правовые акты ВЦИК более четко определяли место ГПУ в советской государственной системе по сравнению с ВЧК.

В постсоветский период, в связи с большим интересом в обществе к теме репрессий, в исторической науке развернулась дискуссия о красном терроре. В.В. Коровин придерживался его расширительной трактовки как чрезвычайной карательной политики Советского государства в юды гражданской войны, в которой принимали участие не только органы ЧК, но и Советы, ревтрибуналы. Тем не менее, но мнению В. Коровина, происходило постоянное сужение сферы действия красного террора.

В продолжение дискуссии О. Мозохин в монографии «ВЧК - ОГПУ. Карающий меч диктатуры пролетариата»3 отметил параллельное осуществление красного и белого террора уже с весны 1918 г. Он на конкретном материале выявил роль органов ЧК в красном терроре. Он также подчеркивал, чю приговоры Коллегии ВЧК к расстрелу являлись скорее исключением, чем правилом

О. Мозохин рассмотрел борьбу карательных органов с экономическим шпионажем и вредительством, контрабандой, незаконными валютными операциями и фальшивомонетничеством, правонарушениями в концессионной дея-

1 Аликина Н А Серебряные часы - плата за страх // Скорбный путь Михаила Романова от престола ло голгофы -Пермь, 1996 С 198 202, Ардов M И оборвался колокольный звон (из жизни свяшснномученикоя Андроника и Феофана) // http //zr/newmai 1/01/335/5 htm. Ширинкин А Мы твои сыновья, Россия - Пермь, 2002, Королев В Л «Воспевающая небо» Епископ Феофан (Ильменский) // Душу не погублю Исповедники и осведомители в документах и о методах агентурной рабогы - М , 2001 - С 119-150, Дамаскин (Орловский) Священномучсник Андроник, архиепископ пермский// http //www krotov org/libr min/o/orlovs2/html. Михайлюк В Пермская Голгофа // http //www nevod ru/local/zveztla/1999/09/l7/padc2/html. Суворов Д Все против всех Красный террор на Урале// http //www art uralmfo ru/literat/üral/Ural 07 98flJral 07 98 09 1 htm, и др

1 Коровин В В История отечественных органов безопасности М . 1998

1 Мозохин О Б ВЧК-Oí и У Карающий меч диктатуры пролетариата - M Яуза, Эксмо, 2004 - 448 с

тельности, с внешним и внутренним терроризмом. В его книге и статье1 при рассмотрении исюрии ВЧК сделан акцент на внесудебное™ полномочий, а не на их чрезвычайности, как в советской историографии.

Наиболее фундаментальным трудом о красном и белом терроре является монография А. Литвина2. Он определил красный ieppop как политику принуждения, универсальную меру устрашения населения. По мнению автора, ВЧК, являвшаяся основным орудием террора и уже в 1918 г. стала мощной структурой подавления противников большевиков, а в следующем году окончательно оформилась в «орган непосредственной расправы». А. Литвин отметил «косметический характер» изменений структуры и полномочий, произошедших в ВЧК-ГПУ в 1921 - 1922 гг.

Проблемы создания ВЧК и реорганизации ее в ГПУ в статьях А. Литвина и C.B. Леонова3 были рассмотрены в контексте борьбы социалистических партий с большевиками, противоречий внутри РКП(б) и давления наркоматов. А. Литвин основное внимание уделил сравнению ВЧК с ГПУ-ОГПУ. Он отметил постепенное возвращение карательных функций ГПУ-ОГПУ в 1922 - 1923 гг.

Не изученные ранее направления деятельности ВЧК - развитие системы политического информирования власти и политическая цензура - раскрывались в статьях Л. Борисовой, В. Кондрашина, В. Измозика и других4. По их мнению, и эти функции носили репрессивный характер.

Появились и такие своеобразные историографические источники как справочные издания о структуре и кадрах ВЧК и Интернет-сайты6.

В постсоветский период было издано большое количество исследований по Пермскому Прикамью, в которых прямо или косвенно анализировалась дея-1ельность ЧК. В книге М. Парфирьевой и В. Кадочникова «Благо Родины превыше всею»7 были очерчены основные направления деятельности Пермской губЧК. Меньшее внимание в книге уделено ликвидации политической оппозиции, которая выступала против народа. Главными функциями Пермской губЧК они считали защиту государства и населения, как равнозначные задачи.

Ряд авторов сборника «Из истории вятских спецслужб» обозначили место региональных органов ЧК в структуре управления и власти, как независимых, имеющих самостоятельную силу и значительное влияние. Была подчеркнута

' Мозохин О Е Внесудебные потаочочия ВЧК // http //beta fsb ru/historv/muscuinn998/mozohin html

2 Литвин А Красный и белый террор в России 1918 - 1922 гг - М ' Эксмо, Яуза, 2004 - 448 с

3 Леонов С В Создание ВЧК новый взгляд // http //beta fsb ru/historv/museum/1998/leonov html. Он же Реорганизация ВЧК в ГПУ// http //beta fsb.ru/historv/read/l 999/leonov html , Литвин А «На каждого интеллжен-та до тано быть дело» Как ВЧК переделывали в ГПУ и что из этою вышло // Родина 1995 -№б -С 31-34

4 Борисова Л , Виноградов В, Ивницкий А , Кондрашин В Информационные материалы ВЧК ОГПУ за 1918-1922 годы как исторический источник // Соне1Ская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД 1918 - 1939 Документы и материалы - В 4-х Ti Т 1 1918- 1922 гг -М.1998 - С 23 - 53 Берелович А , Данилов В До куметы ВЧК-ОГПУ-НКВД о советской деревне (1918-1939 гг) // Там же - С 7-22, Измозик В С Перзюстра-ция в первые годы Советской взасти // Вопросы истории - 1995 - № 8 - С 26-35

Лубянка ВЧК-ОГПУ-НКВД НКГБ-МГБ-МВД-К1 Б, 1917-1960 / Сое. А И Кокурин, Н В Петров М , 1997, Кокурин А .Петров Н ВЧК (1917-1922) //Свободная мысль 1998 - Ks 6 -С 104-113

" Петере Яков Христофорович // http //www регерlet ru/XPOHOC/biograi/peters va html. Быстрых Николай Михайлович // http '/www memo ru/historv/NKVD/kio/biogr/gb64 html и др

7 Парфирьева M , Кадочников В Бзаго Родины превыше всего - Пермь 2003

активная роль ЧК в становлении Советской власти на местах. Они одни из первых подняли проблему межчекистских конфликтов'.

В работах JT.A. Обухова, М. Рубинова, M Г. Нечаева2 изучается реализация карательной политики Советского государства на региональном уровне. В ходе продолжающейся полемики авторы трактовали красный террор расширительно. Исследователи изучали различные акции прикамских ЧК, в основном карательной направленности. Они сделали вывод об органах ЧК как о послушном орудии большевиков, нацеленном на ликвидацию всех ее прошвников.

Самой разработанной темой является тема убийства Николая П и царской г семьи на Урале, в которых принимали участие и чекисты. В основу исследова-

ний Ю.А. Буранова, В.М. Хрусталева, JI.A. Лыковой, Г. Иоффе и других3 было положено значительное количество документальных материалов. ! Итак, отличие постсоветской исторической литературы от советской в

изменении подходов. Даже известные ранее факты часто рассматривались с противоположных позиций, а органы ЧК оценивались резко отрицательно. Зачастую брали для исследования только такое направление деятельности органов ЧК, как политические репрессии. Больше внимания, чем в советской историографии, исследователи уделяли кадрам органов ЧК. При этом преобладала их негативная оценка. Подчеркивалась внесудсбность полномочий чрезвычайных комиссий, а не их чрезвычайность. В постсоветский период новым явилось рассмотрение органов ЧК как самостоятельной силы, а не как учреждения подконтрольного РКП(б) Подчеркивался произвол в деятельности ЧК.

Как историографический источник нами использовалась и белоэмигрантская литература. Ценность книг Н. Соколова и М. Дитерихса4 об убийстве семьи Романовых на Урале в том, что они были написаны по «горячим следам», на основе большого комплекса источников.

В книге С.П. Мелыунова «Красный террор в России»5 был использован громадный фактический материал о событиях 1ражданской войны, практической реализации полномочий ВЧК и местных ЧК. Историк оценивал органы ЧК резко отрицательно, как инструмент карательной политики большевиков.

Работы западных историков Э. Kappa, Д. Боффа, Н. Верта, Р. Пайпса во многом опирались на оценки и факты, приведенные эмигрантами. Значительное место было уделено деятельности ВЧК по отношению к политическим против-

1 Гаврилов В А Роль чекистов в становлении Советской власти на территории Вятской губернии в 1918 году//Из истории вягских спецслужб в конце XIХ-ХХ вв - Киров, 1997 -С 51 62, Тимкин Ю Н Вятская губернская чрезвычайная комиссия в 1918- 1920 гг //Там же - С 63-76, Бакулин В И Деятельность Вятской губЧК в «красном» тылу Восточного фронта (191&-середина 1919 года)//Там же -С 77-89

2 Обухов Л А Рабочее движение против большевистской диктатуры на Урале в 1917 1918 гг / Тоталитаризм в России (СССР) 1917-1991 гг Оппозиция и репрессии - Пермь, 1998, он же Репрессии и террор в Прикамье в годы гражданской войны // Годы террора - Пермь, 1998 - С 35 46, Рубинов М Становление советской пенитенциарной системы 1918-1921 гг //Там же - С 17-29, Нечаев М Н Красный террор и церковь на Урале- Пермь, 1992, он же Церковь на Урале в период не шких потрясений 1917-1922 - Пермь, 2004, и др

3 Буранов Ю , Хрусталев В Гибель императорского дома 1917-1919 гг - М , 1992, Буранов Ю А , Хру-сталев В М Романовы Гибель династии - М , 2000, Иоффе Г Революция и судьба Романовых - М . 1992 и др

4 Соколов Н Убийство царской семьи - М , 1991, Дитерихс М И Убийство царской семьи и членов дома Романовых на Урале - М , 1991 - В 2-х тт

'МельгуновСП Красный террор в России 1918-1923 - 5-е изд - М , 1990

никам, социалистическим партиям. Авторы акцентировали внимание на внесудебных полномочиях органов ЧК, их бесконтрольности на практике, проведение ими красного террора на протяжении всей гражданской войны, применение ЧК крайних методов в работе1.

Итак, можно сделать обобщающий вывод о том, что на протяжении 1917 - 2005 гг. в исторической науке существовал значительный интерес к формированию и деятельности органов ЧК, при этом выявились различные, часто прямо противоположные концепции и оценки всего комплекса проблем. Формированию и функционированию органов ЧК в регионах было уделено меньше внимания, чем ВЧК. Мало внимания историки уделяли материально-технической базе, реформированию местных органов ЧК. Почти не исследован их кадровый состав. Слабо изучены железнодорожные и водные ЧК и другие проблемы. Недостаточная изученность темы и ее актуальность предопределили выбор объекта, предмета, целей и задач данной диссертационной работы.

Объектом данного исследования является процесс становления ЧК, как карательных органов власти в период формирования советской политической системы.

Предметом диссертации выступают органы ЧК Пермского Прикамья как звено карательной системы государства.

Целью исследования является рассмотрение места и роли органов ЧК в процессе становления Советской власти в Пермском Прикамье в 1918 - начале 1922 гг.

В связи с этим диссер1ант поставил перед собой следующие задачи:

1. Изучить процесс формирования органов ЧК в Пермском Прикамье.

2. Исследовать полномочия и деятельность органов ЧК на региональном уровне.

3. Проанализировать взаимоотношения органов ЧК Пермского Прикамья со структурами власти, с учреждениями охранительно-карательной системы.

4. Выявить тенденции, общее и особенное в функционировании органов ЧК Прикамья.

5. Показать место и роль ЧК в системе государственного и партийно-политического управления и руководства.

В связи с крайней ограниченностью материала в число задач не входит изучение такого направления деятельности прикамских ЧК как борьба с беспризорностью в начале 1920-х гг и деятельность войск Внутренней охраны -внутренней службы (ВОХР - ВНУС), подчинявшихся в 1919 - 1921 гг. и НЧК.

Хронологические рамки данного исследования охватывают 1918 - начало 1922 гг. 1918 год явился временем создания первых чрезвычайных комиссий в Пермском Прикамье, а в начале 1922 гг. произошла реорганизация ВЧК и ее местных органов в Государственное политическое управление (ГПУ).

' Пайпс Р Русская революция - 4 2 - М , 1994, Боффа Д История Советского Союза - В 2 х rr М , 1990, Верт Н История советского юсударства 1900-1991 - М , 1992, Kapp Э История Советской России -Кн

1 -T 1и2 Большевистская революция 1917- 1923 -М.1990

Территориальные границы данной диссертации ограничены территорией Пермского Прикамья или Западного Урала. К нему мы относим Пермскую губернию и ряд уездов Вятской губернии (Сарапульский, Глазовский и Ела-бужский).

Методологической основой диссертации являются принципы историзма и системности. В основе принципа историзма лежит рассмотрение действительности как изменяющегося во времени процесса. Системный подход предполагает целостное исследование сложных систем, состоящих из подсис!ем и элементов. Например, структуры органов ЧК Пермского Прикамья в 1918 -начале 1922 гг. можно рассматривать как единство взаимосвязанных элементов, как частей сложного целого - ВЧК. Стоявшие перед автором задачи помогали решать методы комплексного анализа и синтеза исторических фактов и явлений, индукции и дедукции.

Определение терминов. Органы ЧК в 1918 1922 гг. имели различные названия, в которых не всегда присутствовало наименование «чрезвычайная комиссия» или аббревиатура «ЧК». Существовали «чрезвычайные комитеты», «районные ЧК», «волостные ЧК», «волостные чрезвычайные комиссары», «Особые отделы», «особоотделения», «следственные комиссии», «уездные уполномоченные», «уездные политбюро». Поэтому, для обозначения всего комплекса органов борьбы с контрреволюцией, нами используется 1ермин «органы ЧК», а не «ЧК». В русле историографической традиции диссертант не применяет наименование «органы ВЧК», хотя оно более логично с правовой точки зрения. Для характеристики всех органов, подчинявшихся ВЧК по всей стране, нами используется термин «система органов ЧК».

Под «бывшими» нами подразумеваются представители царского режима, занимавшие при нем более или менее значительное материальное, должностное и социальное положение. Встречающиеся в источниках термины «административные репрессии», «административный порядок разрешения дел» употребляются нами как анало! современного понятия «внесудебные репрессии».

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым комплексным специальным исследованием, посвященным органам ЧК Пермского Прикамья. Диссертантом рассмотрен ряд вопросов ранее почти не поднимавшихся исследователями. В частности, более детально изучен процесс формирования и изменения структурных форм органов ЧК Пермского Прикамья, проанализирована практическая реализация полномочий органов ЧК на региональном уровне, выполнение ими надзорных, контролирующих и других функций.

Новизна состоит и в том, что выявляются тенденции, показывается общее и особенное в функционировании органов ЧК Пермского Прикамья, определяется месю и роль ор1анов ЧК в системе Советской власти и управления, как важного связующего звена в структуре партийно-политического и государственного аппарата.

В диссертации показано зарождение чрезвычайных органов как орудия разрешения противоречий между народом и влас1ью, между революционными

и контрреволюционными силами, между политическими партиями, между законопослушными гражданами и криминальными элементами. Выявлено, как само существование и деятельность органов ЧК порождали противоречия между ведомствами и ЧК. В то же время органы ЧК сами были объектом противоречий левоэсеровской и большевистской партий, различных течений в большевистской партии и различных структур власти.

В диссертации использован широкий круг исторических источников, в том числе впервые вводимых в научный оборот.

Источниковая база диссертации представлена двумя большими комплексами источников. Первый комплекс составляют опубликованные документы и материалы. Ко второму относятся неопубликованные источники, находящиеся в архивах, которые и составили основу диссертации. Наибольший объем данных по теме диссертации содержится в фондах органов государственной и партийной власти Урала'. В общей сложности диссертант использовал материалы более 900 дел.

В целом все использованные в диссертации источники можно разделить на пять крупных видовых групп. Первой группой являются материалы органов государственно-политической власти. Нормативно-правовые документы и делопроизводственная документация высших государственных и партийных органов, материалы съездов Советов РСФСР, съездов и конференций РКП(б) и ПЛСР(и) указывают положение ВЧК и ее местных органов в системе управления государством, изменения задач, функций и полномочий органов ЧК.

Представляющая большую ценность неопубликованная делопроизводственная документация органов власти и советских учреждений Пермского Прикамья за 1918 - 1922 п. отложилась, в основном, в фондах Государственною общественно-политического архива Пермской области (Г011АПО), Государственного архива Пермской области (ГАПО), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО) и Государс!венного архива Свердловской области (ГАСО). Этот комплекс документов послужил значимым источником по вопросам создания и реорганизаций ВЧК и прикамских органов ЧК, их финансирования, изменения их полномочий, деятельности, проверок их работы, учета личного состава ячеек РКП(б) органов ЧК, взаимодействия и конфликтов чрезвычайных комиссий с органами власти и учреждениями

Информативным источником по вопросу взаимоотношений органов ЧК с Народным комиссариатом внутренних дел (НКВД) и Народного комиссариата юстиции (НКЮ) являются их приказы и циркуляры за 1918 - 1920 гг. Документы Главного управления милиции НКВД РСФСР характеризуют создание,

'Государственный архив Пермской области -Ф р-19 Пермский губернский исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (1917-1924 гг), Ф р-301 Пермский губернский отдел управления при Пермском губернском исполкоме Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Государственный общес1венно-политический архив Пермской области - Ф 557 Пермский губернский комитет РКП(б), Ф 1244 Кушурский уездный комитет РКП(б) Пермской губернии» Ф 580 Пермский уездный комитет РКП(б) Пермской губернии, Государственный архив Свердловской области - Ф р 511 Отде i управления исполнительного комитета Екатеринбургского губернского Совета Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов (губотуправ), Центр документации общественных ор1анизаций Свердловской об1асти Ф 4 Уральский Областной KOMMiei РКП(б) 1917-1923 гг , и др

структуру транспортных ЧК за 1919 г. и уездных политбюро за 1920 - начало 1921 гг.; проблему их взаимодействия с милицией.

Вторую группу источников диссертации составляют работы главы СНК В.И. Ленина1 и руководителя ВЧК Ф.Э. Дзержинского2 Часто их работы являются не только историческим, но и историографическим источником, так как содержат оценки концептуального характера, влиявшие на развитие советской историографии.

Третьей группой источников являются материалы органов ЧК. Приказы, распоряжения и инструкции ВЧК за 1917 - 1922 гг. посвящены формированию и функционированию ВЧК и системы ЧК в стране. Нами установлено 38 неопубликованных приказов и инструкций ВЧК. Ценность приказов, распоряжений и инструкций Пермской и Екатеринбургской губернских ЧК, уездных органов ЧК, Особого отдела 3-й армии Восточного фронта и транспортных ЧК за 1919 - 1922 гг. состоит в наличии сведений о формировании прикамских органов ЧК, о кадровых перестановках в них, внутренней жизни губЧК.

Информативным источником являются неопубликованные отчеты и доклады органов ЧК, отражающие результативность деятельности и функционирование органов ЧК и их структурных подразделений, руководящий состав.

Важным источником явились информационные материалы ор1анов ЧК. Неопубликованные информационные бюллетени Особого отдела Пермской губЧК и Особо! о отдела ВЧК при Совете 1 -й Революционной Трудовой армии, сводки Пермской и Екатеринбургской губЧК, сводки уездных политбюро и транспортных ЧК за 1919 - начало 1922 гг. содержат громадный материал о социально-экономическом и политическом положении в регионе, отражают одно из направлений работы ЧК - сбор информации о жизни общества. Эют вид документов явился одним из основных источников диссертации.

Протоколы заседаний Коллегий и Президиумов Пермской и Екатеринбургской губЧК, Уральской областной ЧК ценны наличием сведений о взаимодействии органов ЧК с советскими учреждениями, подавлении контрреволюционных выступлений, деятельности, внутренней жизни и кадровом составе

' Ленин В И Речь на митинге-концерте сотрудников Всероссийской чрезвычайной комиссии 7 ноября 1918 г //Ленин В и Полн собр соч - Т 37 - С 173-174, Он же IX Всероссийской съод Советов 23 29 декабря 1921 г О внутренней и внешней политике республики Отчет ВЦИК и СНК 23 декабря 1921 г// Там же -Т 44 -С 293-329, Он же Записка ФЭ Дзержинскому с проектом декрета о борьбе с контрреволюционерами и саботажниками 7 (20) декабря 1917 г//Там же 1 35 - С 156-158, Он же Предложения о работе ВЧК 3 декабря 1918 г // Там же - Т 37 - С 535; Он же Берегшесь шпионов1 31 мая 1919 г // Там же - Т 38 - С 399, он же Телефонограмма во Всероссийскую Чрезвычайную Комиссию 1 апреля 1919 г //Ленин В И Полн собр соч -Т38 - С 244, Он же Маленькая картинка для выяснения больших вопросов// 1амже -Т 37 - С 407-411, и др

2 Д!ержинский Ф Э О мятеже левых эсеров Доклад Совнаркому 8 июля 1918 г // Дзержинский Ф Э Избранные произведения - В 2-х тт - М , 1977 -Т 1 1897-1923 -С 176-179, Он же Пять лет работы Ьсссда с корреспондентом «Правды» 13 декабря 1922 г // Там же - С 296 298, он же Всероссийская чрезвычайная комиссия От отдела по борьбе со спекуляцией при ВЧК Ко всему населению 31 августа 1918 г /' Там же - С 180, он же Речь на открытии 1У конференции губернских чрезвычайных комиссий 5 февраля 1920 г Н Исторический архив 1957 - № 5 - С 182-185, он же Стенограмма выступления Ф Дзержинске!о на 8-м заседании ВЦИК 17 февраля 1919 г // Из истории ВЧК С 251-257, он же Приказ ВЧК О каратетьной политике органов ЧК 8 января 1921 г // Там же - С 222-227 он же Письмо заместителю председателя ВЧК И К Ксе-нофонюву о принципах работы Коллегии ВЧК, одобренных ЦК РКП(б) 23июля 1920г //Тамже С 400 илр

ЧК. Своеобразным источником являются и следственные дела прикамских органов ЧК за весь период их деятельности.

Четвертой группой источников стали материалы периодической печати.

Советские периодические издания' отразили вопросы формирования и деятельности, кадрового состава органов ЧК, их взаимоотношения с другими учреждениями и органами власти. В периодических изданиях белого движения за 1919 г.2 значительное место уделялось карательным мероприятиям Советского государства. Имеются сведения о конкретных случаях убийств и насилия, творимых большевиками.

Особо следует выделить ведомственную периодику за 1918 г. Материалы «Еженедельника чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией»3 стали ценным источником по проблемам изменения карательной политики ЧК осенью 1918 г., созданию и деятельности местных ЧК, психологии чекистов. Информационно насыщенным источником является «Бюллетень Пермского окружного чрезвычайного комитета»4.

Пятой группой источников являются опубликованные и неопубликованные мемуары. Воспоминания руководителей ВЧК, советских государственных и партийных деятелей Я.Х. Петерса, М.Я. Лациса, В.Д. Бонч-Бруевича, Г.И. Мороза, изданные в 1920-е гг.5, использовались диссертантом для характеристики проблем создания ВЧК, изменения ее полномочий, структуры, законодательной основы ее деятельности, взаимоотношений ВЧК с наркоматами.

Мемуары С.А Окулова, И.С. Дулисова, Жужгова и других, позволяют раскрыть деятельность ЧК по подавлению контрреволюционных выступлений в Пермском Прикамье6. Для воспоминаний М.О. Теплоухова и В.Ф. Сивкова7,

' Известия Пермскою губернского исполнительного комитета Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов - 1918 22 января-31 июля, 21 августа, 10, 24 сентября, 1 октября-2 декабря. Красный Урал - 1919 27 июля-31 декабря, 1920 1 января-15 июня, Звезда - 1920 - 16 июня-30 декабря, 1921 - 1 января 30 декабря, 1922 - Январь-март, Известия 3-го Екатеринбургского съезда Советов Рабочих, Крестьянских и Красноармейских Депутатов 1920 - 25-29 октября, Известия Уральского областного Совета Рабочих, Крестьянских и Армейских депутатов и Екатеринбургского совета Рабочих и Солдатских депутатов Екатеринбург, 1918 - январь-июль, Уральский рабочий -Екатеринбург, 1918 - январь-март, май-сентябрь, декабрь

2 Пермские губернские ведомости - 1919, Освобождение России - 1919, Современная Пермь Газета беспартийная, прогрессивно-демократическая - 1919

* Еженедельник чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией 1918 - сентябрь-октябрь

4 Бюллетень Пермского окружного чрезвычайного комитета по борьбе с контрреволюцией, спек>ляци-ей и саботажем - 1918 -13 июня -Xi 1

5 Петере Я X Воспоминания о работе в ВЧК в 1-й год революции // Пролетарская революция - 1924 -№10 (33), Он же 10 лет ВЧК-ОГПУ Воспоминания к 10-лежю ВЧК-ОГПУ // Огонек - 1927 - №52, Лацис МЯ Той Дзержинский и ВЧК//Пролетарская революция - 1926 - №9, Бонч-Бруевич В Д Как организовалась ВЧК К полугодовщине смерти Ф Э Дзержинского//Огонек - 1927 -№3, Мороз Г Из воспоминаний о ВЧК// Правда - 1927. 18 декабря.

6 Окулов С А Воспоминания о Чердынском восстании 1920//ГАПО - Ф р-1580 - On I -Д 15, Он же Воспоминания об аресте епископа в Перми в 1918 i 13 июня 1931 г // Там же - Д 16, Дулисов И С Воспоминания об участии и Февральской, Октябрьской революциях и гражданской войне 26 января 1926 г // Там же - Д 124, Жужгов Воспоминания об аресте пермского архиерея Андроника в 1918 г // 1ам же Д 140, Ки-зеловский Г «Слухи» о пермском архиерее Андронике 16 августа 1918 г ' Там же Д 175, Мальцев И Бос поминания о восстании дезертиров в с Канабек тетом 1918 т 20 августа 1926 г //Там же -Д 236 и др

7 Сивков В Ф Пережитое - Пермь, 1968, Теплоухов М О Воспоминания из жизни с Рождественского в 1918-1920 гг 25 октября 1957-2 марта 1965 гг //ГАПО -Ф р-732 -Он 1 -Д 367

написанных много лет спустя после событий, характерна идеализация прошлого. Интересны мемуары пермских чекистов об убийстве М. Романова'.

В целом источниковая база для данного исследования, не смотря на фраг-фрагментарность отдельных групп источников, весьма обширна В архивных фондах находится небольшое количество дел, скомплектованных из документов, посвященных только органам ЧК Пермского Прикамья. Основным массивом источников являются небольшие по объему документы, содержащиеся, как правило, среди архивных материалов, не относящихся к теме данной диссертации. Это затрудняло поиск документов. Тем не менее источниковая база вполне > достаточна для написания диссертационной работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем материал, положения, обобщения и выводы могут быть исполь-' зованы исследователями при дальнейшем изучении проблемы, при создании

обобщающих трудов по отечественной исюрии, по истории репрессивной политики в СССР, а также в курсах региональной истории, в спецкурсах по истории гражданской войны на Урале, истории органов ВЧК-ФСБ.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в восьми научных публикациях и излагались в выступлениях на региональных и межвузовских научных конференциях.

Структура диссертации подчинена решению поставленных задач. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и 14 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи диссертации, ее хронологические и территориальные рамки, дается историографический обзор, характеристика методологических основ и источниковой базы работы.

Глава 1. Формирование органов ЧК Пермского Прикамья в 1918 -1922 гг.

В первом параграфе «Создание и структура чрезвычайных комиссий» раскрываются проблемы формирования и организационной структуры территориальных и транспортных ЧК, внутренних войск в Пермском Прикамье.

Создание ВЧК 7 (20) декабря 1917 г. вытекало из необходимости подавления имевшего место сопротивления Советской власти. Вслед за ВЧК чрезвычайные органы создаются и на местах. В начале 1918 г. были ор1анизованы Пермская губЧК и Уральская облЧК. Весной этого года чрезвычайные комиссии были созданы в Осе и Сарапуле. Летом 1918 г. ситуация в стране обостри-

1 Марков А В Расстрел Михаила Романова 15 февраля 1922 // Скорбный путь Михаила Романова от престола до голгофы Историко-публицистический очерк Документы, материалы следствия, дневники, воспоминания - Пермь, 1996 -С 144-149, Новоселов И Г Письмо в редакцию газеты «Правда» об > частии в расстреле великого князя Михаила Романова 3 августа 1928 г II Там же - С 163-165, Мясников 1 Философия убийства или Почему и как я убил М Романова//Минувшее Исторический альманах 18 - М-СПб , 1995 - С 7 191, МиковАА «Что делать с Мишкой Романовым''» 21-25 августа 1956 г//Позиция - 1990 -№17-С 21-23

лась. Чехословацкий мятеж и крестьянские восстания в Пермском Прикамье вызвали необходимость создания ЧК в Усолье, Кунгуре, Чердыни, Оханске, Ирбите, Глазове и Елабуге.

Крестьянские восстания, выступления городского населения, осуществление красного террора, приближение войск A.B. Колчака привели на местах к расширению системы ЧК Осенью-зимой 1918 - 1919 гг. были созданы не только уездные, но и районные, и волостные звенья По архивным материалам в Пермском Прикамье в 1918 г. удалось выявить 53 ЧК.

В 1919 начале 1922 гг. ВЧК вела поиск структурных форм, что вынуждало проводить реформы. Первая реформа ЧК в конце 1918 - начале 1919 гг. была направлена на сокращение низших звеньев, реализация которыми красного террора вызывала больше всего нареканий в обществе и РКП(б).

В связи с захватом большей части территории белыми войсками первая реформа ЧК была проведена в Пермском Прикамье с опозданием. Низшие уровни ЧК были заменены на уездных и районных уполномоченных в крупных заводских поселках Чусовом, Мотовилихе, Нытве и Лысьве. Волостных ЧК и волостных чрезвычайных комиссаров временно заменили следственные отряды Пермской губЧК. В Чердынском уезде из-за большой территории уезда и военных действий была создана более высокая по статусу уездная ЧК.

1919 год стал для органов ЧК Пермско! о Прикамья годом восстановления своих структур и функций. Чрезвычайные комиссии, в отличие от 1918 г., восстанавливались уже самими чекистами, а не органами государственной власти. Кадровый состав состоял из ранее работавших в ЧК людей. Партийность была одним из основных официальных требований власти к кадровому составу ЧК Несмотря на это, в конце 1919 г. в Пермской губЧК было юлько 40,5% коммунисты, которые занимали, как правило, ответственные должности

Слом старой государственной машины и гражданская война привели к развалу транспорта. Создание транспортных ЧК (ТЧК) было попыткой СНК опереться на более эффективно работавшую структуру, а с другой - стремлением ВЧК охватить своим влиянием все новые сферы жизнедеятельности юсу-дарства. IIa Пермской железной дороге действовали районная и пять участковых ТЧК (Верещагинская, Усольская, Кунгурская, Чусовская и на ст. Пермь-2), а также Пермское районное отделение областной водной ТЧК Волжского бассейна. Их функционирование протекало на фоне борьбы НКВД, НКЮ и НКПС за контроль над этими структурами.

Формирование органов ЧК происходило в борьбе с ведомствами, в том числе, и с НКВД. Наиболее значимым результатом давления НКВД и второй реформы органов ЧК в начале 1920 г. стало создание уездных политических бюро с двойным подчинением. Во главе почти всех уездных управлений милиции и политбюро были поставлены чекисты, что явилось нейтрализацией усилий НКВД. В Прикамье политбюро часто не поддерживали контакта с милицией, имели значительную автономность в деятельности.

Структурная перестройка органов ЧК (ликвидация Oco6oi о отдела Пермской губЧК и его отделений) привело к усилению бюрократизации губернской

ЧК Поэтому к концу 1920 г. ранее существовавшее деление губЧК на три отдела (Особый, Секретно-оперативный и Юридический) было восстановлено. Весь изучаемый период шел поиск наиболее рациональной внутренней структуры. На местах было два основных принципа деления на отделы: по видам преступлений, с которыми боролись ЧК, и по функциям.

Реформирование органов ЧК имело своей целью устранение элементов дезорганизации и создание унифицированных структур. Тем не менее, в регионах происходил поиск наиболее приспособленных к местным условиям структурных форм. В Пермском Прикамье отражением этого стало функционирование различных органов ЧК низшего уровня, не предусмотренных директивными материалами, до марта 1921 г.

В параграфе рассматривается борьба между ведомствами за подчинение внутренних войск. В 1919 1921 гг. они попадали под контроль то ВЧК, ю НКВД, но ВЧК, в целом, сохраняла возможность распоряжения и контроля за подчиненными ей частями.

С конца 1920 г система органов ЧК в стране стабилизировалась, число реорганизаций уменьшилось. В Пермском Прикамье значительная автономность политбюро привела к ликвидации их двойного подчинения Повысился их статус до отделов уездных исполкомов. Создание новою подразделения при губЧК с судебными функциями - Камеры Нарсуда, явилось структурным оформлением внесудебных функций органов ЧК. Новый виток борьбы НКЮ, НКВД и части РКП(б) закончился реорганизацией ВЧК в ГПУ. В Пермской губернии этот процесс происходил бесконфликтно и завершился в Mapie 1922 г

Во втором параграфе «Полномочия и функции органов ЧК» рассмотрена нормативно-правовая база для деятельности чрезвычайных органов, их права и обязанности, выполнение полномочий и функций на региональном уровне Законодательное оформление существования ВЧК произошло поздно. В течение почти всего 1918 г. деятельность ВЧК и местных ЧК, их взаимоотношения с другими учреждениями регулировались только ведомственными инструкциями. Это было связано с нежеланием руководства Советского государства и РКП(б) ставить в жесткие рамки силовую структуру, которая использовалась для давления на политических противников. Наиболее ярко это показал конфликт с членом ЦК ПЛСР(и), наркомом юстиции И.З. Штейнбсргом

Правовая база расширялась медленно, неравномерно на протяжении четырех лет. Количественное соотношение законов и ведомственных инструкций было в пользу последних В инструкциях ВЧК следовали разъяснения, достаточно часто дававшие возможность смягчать и обходить положения декрета, не устраивавшие руководство спецслужбы. В инструкциях и циркулярах ВЧК на первом месте стояли интересы собственного учреждения.

В обосновании полномочий и прав органов ЧК значшельное место занимал тезче о так называемом «революционном правосознании» чекистов как важной части революционного правосудия, что серьезно усиливало влияние субъективного фактора на карательную политику и практику в стране и в Прикамье.

В пара!рафе показано, как ВЧК стремилась приобрести права отдельного наркомата, несмотря на свое формальное подчинение НКВД, и как НКВД, НКЮ, НКПС противодействовали этому. Участником борьбы за контроль над ВЧК была и Партия левых эсеров (интернационалистов). Под влиянием эсеров борьба с внешнего уровня была перенесена на внутренний, произошло ее обострение вплоть до вооруженных форм. ПЛСР(и) заметно влияла на подчинение ЧК отделам управления исполкомов. Левоэсеровская фракция в ВЧК влияла также на смягчение репрессивной политики большевиков.

В разделе рассматриваются функции чрезвычайных органов, т.е. весь комплекс следственно-розыскных и карательных мероприятий, которые производили органы ЧК в Пермском Прикамье. Для пресечения преступлений требовались аресты. Самос большое количество арестованных Пермской губЧК было во второй половине 1919 г. - 3800 чел. Это связано с недавним освобождением территории от белых войск. В 1919 - начале 1922 гг. среднее число арестованных Пермской губЧК в месяц снижалось - с 633 до 139 человек. Количество арестованных уполномоченными и политбюро Пермского Прикамья было меньше, чем в губЧК и в уездных ЧК.

Изменение методов в работе органов ЧК было оформлено приказом ВЧК «О карательной политике органов ЧК» от 8 января 1921 г. Главный упор теперь был сделан на оперативную работу, хотя аресты по классовому принципу продолжались. Аресты «спецов» и железнодорожников вызывали активное противодействие НКПС и НКЮ. Прикамские чекисты рассматривали «спецов» как потенциальных врагов в силу их статуса («бывшие»), а железнодорожников - в силу их службы у белых по мобилизации.

ЧК занимались и следствием. Органы ЧК Пермского Прикамья осуществляли упрощенный порядок следствия. Сутью первой реформы ЧК была передача прав ведения следствия и внесудебных репрессий от ЧК к ревтрибуналам. Она осталась половинчатой, так как эти полномочия в 1919 г. были возвращены ЧК Проект наркома юстиции Н В. Крыленко - создать единый орган борьбы с контрреволюцией из ЧК и ревтрибунала, не был реализован.

Несмотря на попытки НКЮ ограничив проведение следствия органами ЧК и контролировать его, территориальные и транспортные ЧК сохраняли это право вплоть до начала 1922 гг. В Пермском Прикамье наблюдался параллелизм в производстве следствия низшими территориальными и транспортными ЧК с милицией и специальными следственными комиссиями на транспорте По многочисленным официальным постановлениям в 1920 - 1921 гг. контроль должны были осуществлять ревтрибуналы. Фактически же в Пермском Прикамье наиболее влиятельными оказались губернское и уездные бюро юстиции

Практика и давление ВЧК на Совнарком и ВЦИК определили достаточно быстрое получение возможности для ВЧК применять все меры карательной политики уже в первой половине 1918 г., в том числе, и право на внесудебные репрессии с упрощенным порядком судопроизводства.

В параграфе рассматривается борьба наркоматов в 1918 - 1922 гг. вокруг внесудебных полномочий, в том числе по проблемам красного геррора Крас-

ный террор был введен сверху целым комплексом документов. Он проявлялся в расширении полномочий ВЧК, проявлявшееся в почти бесконтрольном применении расстрелов, заключения в концлагерь, конфискации имущества, в расширении политики заложничества с бессрочным заключением граждан в концлагерь. Все это было характерно для губернского и уездных городов и крупных заводских центров Пермского Прикамья. В волостях же политика террора обычно активно не проводилась по причине отсутствия для нее объектов, т.е. «бывших». В Пермском Прикамье красный террор вошел составной частью в политику военного положения, которое было объявлено осенью 1918 г.

С октября 1918 г. началась критика деятельности ЧК из-за проведения красного террора и вмешательства в дела других ведомств. Против выступили часть РКП(б), НКВД, НКЮ и НКГ1С. Действия руководства страны осенью 1918 - в феврале 1919 г. отличались двойственностью. С одной стороны, оно проводило мероприятия по ограничению полномочий ЧК и усилению контроля за ними, а с другой - не связывало им руки в проведении репрессий.

Наиболее жесткой мерой, применяемой органами ЧК, было вынесение приговоров к расстрелу. Первое производство внесудебных расстрелов в Уральской облЧК произошло в мае, а в Пермской губЧК в июне 1918 г. Расстрелы продолжались и после окончания военных действий. Во второй половине 1919 г. Пермская губЧК расстреляла 125 человек или 8,6% от всех обвиняемых. В рамках второй реформы органов ЧК в начале 1920 г. Советским правительством была предпринята попытка отмены смертной казни по приговорам ЧК и ревтрибуналов, однако вскоре она была восстановлена.

Органы ЧК применяли и такие внесудебные репрессии, как лишение свободы с принудительным трудом. В Пермском Прикамье к ним относились заключение в концлагерь и рабочий дом, отправка в Кизеловские копи. Количество дел, по которым был вынесен такой приговор, за 1920 г. увеличилось в два раза. Это объясняется окончанием военных действий на Чердынском фронте и ликвидацией дезертирства как массового явления. В конце 1921 - начале 1922 гг. увеличился процент дел, по которым Пермской губЧК был вынесен приговор к принудительным работам без лишения свободы под надзор волисполко-мов. Более мягкие меры наказания, как высылка в другие губернии под надзор ЧК, штраф и отправка на фронт составляли в Пермской губЧК в 1919 - начале 1922 гг. незначительный процент.

ЧК пытались контролировать и места лишения свободы. Первые попытки были предприняты Пермской губЧК в 1918 г., хотя на уровне ВЦИК и ВЧК такие распоряжения были сделаны только весной 1919 г

Реорганизация ВЧК в ГПУ явилась очередной попыткой ограничения нрав органов госбезопасности. Она стала победой наркоматов.

Третий параграф «Взаимоотношения органов ЧК со структурами власти» посвящен взаимоотношениям и конфликтам органов ЧК с Советами, исполкомами, Военно-революционными комитетами и комитетами РКП(б) на

Советы и исполкомы в первой половине 1918 г. имели многопартийный состав. Однако при решении вопросов о ЧК разногласий на партийной основе между большевиками и левыми эсерами практически не было. В 1918 - 1922 гг. чекисты входили в губернские и уездные органы государственной власти в качестве их членов, как путем назначения, в силу занятия руководящих должностей, так и путем выборов. Чекисты считали вхождение положительным фактором, так как они получали возможность бороться с «врагами народа» «изнутри». Объективно же органы ЧК получали возможность контролировать органы государственной власти и влиять на руководящий состав структур власти.

В свою очередь в 1918 - начале 1922 гг. члены исполкомов входили в руководство органов ЧК. Органы государственной власти осуществляли контроль за ЧК и путем формирования кадрового состава чрезвычайных комиссий. Чекисты сразу вводились в слой ответственных работников территории. Советы и исполкомы не считали органы ЧК автономными, а расценивали их как часть системы советских учреждений территории. Исполкомы и ВРК несколько раз в месяц решали вопросы, связанные с органами ЧК. В свою очередь ЧК информировали структуры исполнительной власти о деятельности самих ЧК и о положении дел в губернии и в уездах. Летом - осенью 1918 г, когда в Пермском Прикамье возник конфликт по вопросу о подчинении, ЧК согласились на понижение свое1 о статуса до уровня подотдела отдела управления исполкома.

Изучая взаимоотношения органов государственной власти, комитетов РКП(б) и ЧК в Пермском Прикамье, следует отметить, что до 1921 г. контролирующими органами являлись исполкомы, а РКП(б) предпринимала лишь попытки контроля за ЧК. С точки зрения чекистов, такая ситуация имела отрицательный компонент, поскольку в Советы и исполкомы могли проникнуть «враги трудового народа» и «примазавшиеся».

Что касается РКП(б), то она нацеливала чекистов на сотрудничество с партийными комитетами, а партийные комитеты на оказание всяческой помощи ЧК. Пермский губком и укомы РКП(б) активно использовали кадровую политику. Уже в 1918 г. они направляли своих работников в ЧК. В результате одним из основных источников пополнения чрезвычайных комиссий были организации РКП(б) и ПЛСР(и). В дальнейшем ситуация ухудшилась, так как партийные комитеты за счет перевода чекистов закрывали наиболее сложные и ответственные участки работы: продовольственный фронт, курсы инструкторов политуправления, земельные курсы и т.д.

С 1920 г. началось усиление влияния РКП(б) на органы ЧК Так, Пермский губком партии 21 апреля 1920 г. предложил не переводить сотрудников из органов ЧК без его ведома в учреждения, не подведомственные ЧК. С 1921 г. комитеты РКП(б) все чаще сами стали перемещать чекистов со своих постов, в том числе и в транспортных ЧК. В 1921 г. Пермский губком дважды заменял начальников Пермского отделения районной водной ТЧК, полностью сменил Коллегию и начальника Пермского отделения дорожно-транспортной ЧК.

На усиление контроля со стороны комитетов РКП(б) указывают и решения органов ЧК о передаче следственных дел на коммунистов в комитеты пар-

тии для внесудебного разрешения. Коммунисты часто несли за свои деяния не уголовную, а только партийную ответственность. Комитеты РКП(б) выполняли и функцию арбитра, разбирая конфликты чекистов с более низшими партийными инстанциями, советскими учреждениями и конфликты между чекистами.

Наиболее значительным был конфликт Пермских губкома РКП(б) и губЧК из-за ареста военкома Х.Г. Гинтера в 1920 I. Начался он на личностном уровне, а закончился противостоянием учреждений, и члены Коллегии губЧК вынуждены были апеллировать к ВЧК как к высшей инстанции. Такая ситуация явилась показателем стремления органов ЧК выйти из-под контроля властей.

Несмотря на все усилия партийных и советских структур контролировать ЧК, на практике в Пермском Прикамье они неоднократно отмечали автономность ЧК. Это проявлялось во вмешательстве в распоряжения учреждений, непредставление им, комитетам РКП(б) и исполкомам информации и т.д. Определенная независимость органов ЧК, централизация и иерархизация как принципы формирования системы ЧК, переброска кадров из других местностей помогала чекистам выполнять контролирующие функции по отношению к самим органам государственно-пар шиной власти и местным советским учреждениям. Контролирующие функции органов ЧК делились на пассивный контроль (сбор информации об учреждениях и «компромата» на руководителей) и попытки активного (аресты и осуждение должностных лиц, не имевших иммунитета).

Особенно ярко реализация контроля органов ЧК проявлялась во время партийных перерегистраций и чисток в 1919 - 1921 гг. Чекисш учас!вовали в этих мероприятиях как контролирующие лица, которые собирали информацию на коммунистов и вышедших из РКП(б), ставили их на учет, обсуждали ответственных работников губернии. Известен случай в г. Кунгуре, когда коммунист был исключен из партии уездным политбюро, а не комитетом РКП(б).

При всей подчиненности ЧК партийным и советским органам выполнение контролирующих функций указывает на очень важное место органов ЧК в системе управления и руководства. Значительная автономность учреждения порождала у работников ЧК определенную безнаказанность, за которую потом расплачивались уже сами партийные и советские работники.

Глава 2. Деятельность чрезвычайных комиссий Пермскою Прикамья в 1918 - 1922 гг.

В первом параграфе «Борьба органов ЧК с политическими противниками Советской власти» рассматривается выполнение органами ЧК охрани-1ельных функций, т.е. борьба с контрреволюционной агитацией, с представителями духовенства, заговорами и организациями, с членами антибольшевистских и антисоветских партий и т.н.

В Пермском Прикамье самыми жестокие репрессии были против «бывших» и духовенства. Они рассматривались большевиками и чекистами, как потенциальные враги и идеологические противники уже в силу своей классовой и социальной принадлежности. Методы борьбы при этом были разнообразными' от заложничества, внесудебных репрессий и убийств в 1918 г. до постановки на учет, наблюдения, увольнения с советской службы. Наиболее известными ак-

тами, руководителями и исполнителями которых были уральские чекисты, явились убийства Николая П, членов его семьи и родственников.

После поддержки многими политическими партиями выступлений против Советской власти, участия их в белом движении, ВЧК стала рассматривать даже социалистические партии не как потенциальных союзников, а как реальных противников. Органы ЧК зафиксировали наличие в Пермском Прикамье представителей течений анархизма, партий эсеров, РСДРП(м), Партии народной свободы, народных социалистов и монархистов («Союз русского народа»).

В сводках Пермской iy64K за вторую половину 1919 - август 1921 г. было зафиксировано, по нашим подсчетам, 90 выступлений небольшевистских пар- »

тий. В 14 случаях чекисты отметили бездействие членов партий. После Крон-штадского восстания и крестьянских выступлений в 1921 г., которые поддержало большинство партий, ВЧК подавляла всякое открытое выступление. *

В августе 1921 г. Пермская губЧК предприняла массовую постановку на учет членов небольшевистских партий. Всего по губернии было взято на учет 534 человека. Борьба с политическими партиями способствовала формированию в нашей стране однопартийной политической системы.

Органы ЧК активно подавляли и контрреволюционную агитацию. В сводках Пермской губЧК за вторую половину 1919 - август 1921 гт. было отмечено 160 случаев агитации. В 1920 - 1922 гг. прикамские чекисты часто фиксировали агитацию в целых волостях и уездах. Сами чекисты часто отмечали «бессознательный характер» контрреволюционной агитации. Причинами ее были не только политика Советской власти, но и последствия гражданской войны, злоупотребления и преступления местных чиновников, ухудшение положения в связи с засухой. Репрессии по этой категории проводились по внеклассовому принципу и часто ограничивались наблюдением и взятием на учет.

После освобождения Пермского Прикамья от войск A.B. Колчака и генерала Миллера чекисты выявляли тех, кто служил у белых Во второй половине 1919 г. 45% дел Пермской губЧК были заведены по этому обвинению. В дальнейшем процент таких дел снижался. Судили же, как правило, за конкретные преступления. Иначе дело обстояло с беженцами, выехавшими с отступавшей белой армией в Сибирь (более 60 тыс. человек) и вернувшимися обратно. Первоначально вопрос об этой категории граждан имел столь острое значение, что » разбирался Пермскими губкомом и 1убисполкомом, Губернская ЧК ограничивалась задержанием и регистрацией, а затем беженцы освобождались под подписку о невыезде.

В параграфе рассматривается борьба органов ЧК со шпионажем и белогвардейскими организациями. Взятие заложников, аресты, следствие и внесудебные репрессии применялись, как правило, при широком охвате территории и реальной опасности для власти. Особое значение это направление приобретало в конце 1918 г. в условиях приближения фронта. В освобожденном Пермском Прикамье доля контрреволюционных преступлений, зарегистрированных Пермской губЧК, составила 63,9%. Сюда входили и дела о шпионаже (2,5%). Всего за вторую половину 1919 - 1 марта 1922 гг. органами ЧК было выявлено

46 организаций, но к ним относили и вооруженные отряды, являвшиеся остатками белой армии. Борьба с ними шла на поражение.

Важным направлением деятельности местных ЧК было политическое информирование органов власти и ВЧК. Пермские губЧК и РООВТЧК в 1919 -1922 гг., несмотря на недостаточное финансирование, материально-техническое обеспечение и отсутствие подготовленных кадров, регулярно составляли и направляли в центр сводки и информационные бюллетени. Для выполнения информационной функции чекисты использовали собственную осведомительную сеть, информационные аппараты советских учреждений и прочие источники.

Несмотря на масштабные репрессивные меры, которые применяли органы ЧК, в обозначилась устойчивая тенденция к уменьшению доли контрреволюционных дел в Пермской губЧК. Если во второй половине 1919 г. количество обвиняемых в контрреволюционных преступлениях составляло 73,2%, то в период с 1 июля 1921 I. по 1 марта 1922 гг. количество осужденных составило уже 30,8%. Это снижение связано не только с начавшейся нормализацией обстановки в стране, но и с тем, что органы ЧК работали достаточно эффективно и стало небезопасно вести борьбу с Советской политической системой.

Во втором параграфе «Выполнение органами ЧК дополнительных и контролирующих функций и задач» рассмотрены разные направления деятельности прикамских ЧК: борьба с уголовными и должностными преступлениями, с дезертирством, подавление восстаний и забастовок рабочих, разведка и контрразведка, борьба со спекуляцией и мешочничеством, контролирующие функции в народном хозяйстве, борьба с преступлениями в собственных рядах.

Одним из основных направлений деятельности ЧК Пермской губернии была борьба со спекуляцией. По декретам Советской власти спекуляция расценивалась как опасное преступление, за которое предусматривались жесткие наказания. В Пермском же Прикамье наказания были значительно более мягкими - штраф, составление протокола, конфискация товара. Количество следственных дел в органах ЧК не соответствовало распространенности спекуляции. В 1921 г. прикамские чекисты в связи с введением НЭПа, стали уделять ей заметно больше внимания как составной части «экономической контрреволюции».

Политика Советской власти в деревне летом 1918 г. вызывала крестьянские восстания. В Пермском Прикамье они усиливались с приближением белых войск. Подавление восстаний производилось всеми наличными силами, включая отряды ЧК. Наиболее крупными были Ижевско-Воткинское и Сепычевскос восстания. После освобождения территории Прикамья от белых появилось и дезертирство как явление. Первоначально дезертиры были из белой, а не из Красной армии, что составило региональную особенность. Пермская губЧК основную массу дезертиров направляла в части РККА. Ситуацию усугубляло большое количество оружия, находившегося у населения, хотя дел по обвинению в незаконном хранении оружия в Пермской губЧК было всего 1,44%.

Кризис Советской власти породил «зеленое движение». В сводках Пермской губЧК за 1919 - август 1921 гг было зафиксировано 64 волнения и восстания, в том числе 16 забастовок, 294 выступления дезертиров. В 1919 - нача-

ле 1922 гг. подавлением восстаний занимались внутренние войска, а дезертирства - еще и комиссии при военкоматах (комдезы). Органы ЧК в Прикамье производили оперативную работу и войсковую разведку, выполняли функции военных органов и милиции, изымали у населения оружие и боеприпасы. Правда, наряду с конфискацией применялись регистрация оружия и штрафы.

Кризис транспорта в стране создавал много проблем. Их решением занимались и транспортные ЧК. Проявлением теневой экономики периода «военного коммунизма» было такое явление как мешочничество. Органы ЧК на транспорте могли применять к ним внесудебные репрессии в виде назначения принудительных работ. После замены продразверстки продналогом в 1921 г. на * Пермской железной дороге мешочники составляли 40-50% пассажиров, большинство из них были рабочие. Одним из направлений работы ТЧК была борьба с хищениями на транспорте, которая осуществлялась в Пермском Прикамье во 1

взаимодействии с уголовным розыском и железнодорожным аппаратом.

При выполнении дополнительных функций наблюдалось не только взаимодействие, но и параллелизм, дублирование функций. В результате этого органы ЧК получили возможность влияния и, частично, контроля за хозяйственной жизнью страны и советскими учреждениями. Конфискации и реквизиции, производимые ЧК Пермского Прикамья в 1918 г. помогали Советам и исполкомам решать финансовую и продовольственную проблемы. Выполнение органами ЧК функций и задач различных учреждений показали достаточно высокую эффективность их деятельности и их чрезвычайный характер. Выполнение дополнительных и контролирующих задач стало показателем усиления влияния на местах и на уровне ВЧК как наркомата.

Параллелизм наблюдался в отношениях с учреждениями охранительно-карательной системы. В 1918 г. такое положение было связано еще и с ликвидацией старой государственной системы. Например, борьба с уголовными преступлениями входила в функции уголовного розыска и милиции. Однако в Пермском Прикамье они работали неудовлетворительно. Широкое распространение уголовных преступлений определило жесткие меры борьбы органов ЧК с ■» ними. На практике же уголовные и административные преступления занимали незначительное место. Увеличение процента осужденных Пермской губЧК за эти преступления произошло с 1 июля 1921 г. по 1 марта 1922 г (38,2% от всех осужденных). Большую долю деятельности Камеры Нарсуда при Пермской губЧК составляли и дела по обвинению в уголовных преступлениях (12,5%).

Важным направлением в работе прикамских органов ЧК было пресечение саботажа и преступлений по должности. Понятие «преступление по должности» включало в себя как уголовные, так и собственно должностные преступления и проступки, и даже деяния, по современным понятиям и законодательству, относящиеся, скорее, к области этики (например, карточная игра и пьянство). В первой половине 1918 г. в Пермском Прикамье основным наказанием за преступление по должности был штраф. Всего за вторую половину 1919 -август 1921 г. прикамскими чекистами было зафиксировано 295 преступлений по должности, 47 случаев пьянства и самогоноварения.

В период НЭПа борьба с «экономической контрреволюцией» выдвигалась на первое место В это время было закончено несколько крупных дел, по кош-рым обвинялись ответственные работники учреждений Пермской губернии. Однако Пермская губЧК за 1 июля 1921 - 1 марта 1922 гг. осудила за должностные преступления только 9,1% от всех осужденных внесудебным порядком.

ЧК занимались расследованием преступлений и в собственных рядах, хотя приговоры могла выносить как Коллегия (Президиум) органа ЧК, так и ревтрибуналы. Дела на коммуниста часто передавалось в губком РКП(б).

Существовали различные направления деятельности органов ЧК, но все они служили сохранению и защите власти и Советской политической системы. С этой задачей ЧК справились.

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, обобщены его результаты.

1. Чрезвычайные комиссии возникли в первый год существования Советской власти. Практика поставила перед ними глобальные задачи защиты власти и политической системы от сил несистемной оппозиции. В годы гражданской войны и интервенции прикамские органы ЧК производили ликвидацию активной, вооруженной несистемной оппозиции. В условиях развала старой государственной машины, экономического кризиса и гражданской войны высшие государственные органы ставили перед ЧК и другую задачу - содействия решению народнохозяйственных проблем. Органы ЧК были вынуждены заниматься борьбой с саботажем и спекуляцией, ликвидацией прес!упности и бандитизма. Защита населения от асоциальных элементов выполнялась ими попутно.

Практика органов ЧК характеризовалась поиском нового. Опыт нарабатывался методом «проб и ошибок». Первоначально элементы «творчества масс» в функционировании карательных органов Пермского Прикамья встречались чаще. В дальнейшем их деятельность все более протекала в рамках законов и инструкций. Заимствование опыта было ограничено, так как пролетарские органы безопасности не могли широко использовать меюды и приемы буржуазных структур. Приобретаемый опыт являлся одним из факторов, влиявших на практику органов ЧК, в том числе и Пермского Прикамья.

2. Реализацию задач, поставленных перед органами ЧК практикой, производили их сотрудники. Следует отметить высокие требования руководства к кадровому составу. Общими принципами отбора являлись классовость, партийность, грамотность, опыт работы в ЧК. Широкий спектр задач, выполнявшихся органами ЧК и в Пермском Прикамье, требовал универсальных и профессиональных знаний от чекистов, которых им, как правило, не хватало. В момент зарождения чрезвычайных комиссий в них производился набор людей, не имевших опыта и понимания особенностей работы карательных ор1 анов.

Принадлежность большинства прикамских чекистов к возрастной группе до 30 лет и низкий образовательный уровень провоцировали применение крайних методов в работе, неудовлетворительное исполнение декретов и инструкций ВЧК. Членство в РКП(б) было обязательным для руководящего состава местных органов ЧК с 1919 г. Наличие в них подавляющего числа коммунистов с

послереволюционным стажем приводило к тому, что моральные принципы и профессиональный навыки «старых революционеров» не оказывали должного влияния на деятельность ЧК. Классовый принцип подбора кадров приводил к наличию в органах ЧК более половины рабочих, не имевших опыта такой работы На деятельности ЧК сказывалась и высокая текучесть кадров, в том числе руководящих. «Кадровый голод» в стране приводил к тому, что органы ЧК становились своеобразной «кузницей кадров». Происходил отток проверенных, активных сторонников Советской власти из органов ЧК в другие ведомства.

3. Одной из основных тенденций формирования органов ЧК стало их превращение из чрезвычайных органов в органы государственной безопасности. Началом этого процесса являются 1920 - 1921 гг., а его окончание выходит за временные рамки диссертации. К 1921 г закончился поиск форм внутренней структуры и системы органов ЧК. Происходило перенесение «чрезвычайщины» в методах и полномочиях органов ЧК на мирные условия. В годы гражданской войны крайние методы осуждались СНК и ВЧК, а в дальнейшем они были официально разрешены Произошло изменение принципа «опоры на массы», усиление секретности В мирных условиях сохранялись внесудебные полномочия ОПТУ с упрощенным порядком судопроизводства, контроль за местами лишения свободы. «Чрезвычайность» органов ОПТУ-НКВД проявлялась и в их функционировании как полноценного хозяйственного ведомства.

Фактическое влияние на органы ЧК местных органов государственной власти после 1921 г. постепенно заменялось на усиливающийся контроль комитетов РКП(б). На практике произошел переход от ликвидации реальной оппозиции внутри страны к уничтожению потенциальной и воображаемой; от борьбы, в основном, с вооруженной и активной оппозицией к подавлению безоружной и пассивной (исключение составляли годы Великой Отечественной войны); от подавления несистемной оппозиции к ликвидации системной (1920-50-е гг.).

Отличие органов ЧК как чрезвычайных органов от органов госбезопасности заключалось в более четком законодательном определении направлений деятельности, функций и места последних в системе государственной власти.

4. Процесс становления органов ЧК как «третьей силы в Советском государстве» осуществлялся параллельно превращению органов ЧК в органы госбезопасности. Этот процесс характеризовался расширением их деятельности на всю территорию страны и за ее пределы, распространением их влияния на различные сферы жизни государства и общества.

Роль органов ЧК как «третьей силы» заключалась в наличии специальных подразделений, обученного кадрового состава и широкой осведомительной сети, материальных ресурсов и финансов. Методы органов ЧК были однотипными с меюдами учреждений охранительно-карательной системы Однако деятельность милиции, судов, ревтрибуналов была направлена, в основном, против асоциальных элементов и лиц, виновных в нарушении законов, от которых требовалось защитить все общество. Выполнение некоторых функций органов ЧК (например, сбор информации) распространялось на все сферы жизни общества. В дальнейшем эта информация могла использоваться и использовалась в кара-

тельных целях. Но основная деятельность органов ЧК была направлена на осуществление всего комплекса карательных мероприятий против реальной и воображаемой оппозиции Советской власти.

Достаточно высокая эффективность всей работы органов ЧК, выполнение ими своеобразной роли связующею звена в структуре власти, отсутствие действенного контроля на практике привели к их определенной автономности. Значительный отток и вхождение чекистов в органы власти и советские учреждения привели к возможности влияния и, частично, контроля за ними. Опосредованное влияние было выше, чем прямое, которое следовало из деятельности органов ЧК. В результате борьбы с наркомагами, как более сильному ведомс1-ву, ВЧК периодически подчинялись другие учреждения (железнодорожная милиция, концла1 еря, внутренние войска). Выполнение органами ЧК в центре и на местах надзорных, контролирующих и дополнительных функций, не относившихся к подавлению политической оппозиции, приводило к тому, что они стали занимать важную нишу в системе власти и государства и играть самостоятельную роль в становлении Советского государства.

Основные положения диссертации излагаются в следующих работах:

1. Пермская губернская ЧК в советской историографии 1965-1985 гг. // Прикамье, век XX. Материалы научно-практ конф. Пермь, 25-26 октября 1996 года. - Пермь, 1997. - С. 43-45.

2. Проблема «красного террора» в учебниках по истории для 11 класса общеобразовательной школы // Проблемы исторического и обществоведческого образования в системе «школа-ВУЗ»: Материалы городской научн конф. 5 ноября 1997 г.-Пермь, 1998.-С. 104-106.

3. Советская историческая историография ВЧК 1930-1950-хх гг. // Судьба России: исторический опыт XX столетия: Тезисы Ш Всероссийской конф. (2223 мая 1998 года). - Екатеринбург, УрГУ, 1998. - 4.1. - С. 111-112.

4. К вопросу об оценке чекистами политики террора чрезвычайных комиссий (1918- 1-я половина 1920-х гг.) // История и террор: Сборник тезисов межвузовской научн. конф. Вып. 3. - Пермь, 1998. - С. 51-53 (в соавторстве).

5. «Источники для внутреннего пользования» (к вопросу об источниковой базе советских исследований о ВЧК 1930-середины 1950-х гг.) // История и террор- Сб. тезисов межвуз. научн. конф. - Вып. 3. - Пермь, 1998. - С. 48-50.

6. «Расстрельное дело» (о Л.Л. Милютине) // Время и судьбы людей: Материалы научно-практ. конф. 10 июня 1999 г. - Пермь, 1999. - С. 40-41.

7. Роль карательных органов в системе управления в 1917-начале 1920-х гг // Государственное управление и самоуправление' региональный аспект: Материалы региональной научно-практ. конф. 22 сентября 2000 г. - Пермь, 2001.-С. 177-180.

8. ЧК и власть в Пермском Прикамье. - Пермь, 2005. - 38 с.

Лицензия ПД-11-0002 от 15 12 99

Подписано в печать 17 05 2005 Набор компьютерный Бумага ВХИ Формат 60X90/16 Усл. печ. л 1,63 Заказ № 619/2005 Тираж 80 экз

Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских сис1ем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614000, г Пермь, Комсомольский пр , 29, к 113, т (3422) 198-033

г

г

J

t и ъ

»U156 11*

4 Г С

РНБ Русский фонд

2006-4 20189