автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Место и роль презумпций в структуре юридического знания: философский анализ

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Гусева, Светлана Владиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Место и роль презумпций в структуре юридического знания: философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гусева, Светлана Владиславовна

Введение

Глава I. Специфика структуры гуманитарного знания

§1 Проблема структуры гуманитарного научного знания

§ 2 Мировоззренческое и методологическое значение презумпций в системе гуманитарного научного знания

Глава II. Философско-методологический анализ функционирования презумпций в правовой теории

§ 1. Природа и значение презумпций в истории юридического познания

§ 2. Методологические проблемы функционирования презумпций в современном российском праве.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Гусева, Светлана Владиславовна

Актуальность темы исследования. С середины двадцатого века усиливается взаимовлияние гуманитарных и естественных наук. Естественные науки испытывают процесс гуманитаризации, а гуманитарные науки часто используют методологические ресурсы, накопленные естественными науками. В теории естественнонаучного познания глубоко исследован генезис теоретических понятий, законов, принципов, изучены методы познания, выявлена и обоснована структура научного знания. Положение в гуманитарном познании несколько иное. Представление о научной теории тут не является определенным и общезначимым. Поэтому исследование структуры гуманитарного научного знания является актуальным. Эта задача имеет не только академический интерес, но важна и в прикладном плане. Так, в частности, теория является инструментом развития, совершенствования научного знания, и поэтому без ясных представлений о строении гуманитарного научного знания невозможно понять процесс его развития.

Сложная система гуманитарных наук не имеет еще четко оформленного эмпирического базиса в отличие от естественнонаучных дисциплин, в гуманитарных науках основания гуманитарного познания и методология разработаны недостаточно, непрояснены генезис, структура и функции гуманитарного научного знания. В настоящее время философия и методология юридического познания становятся актуальными сферами исследования, способными дать дополнительный импульс и новые теоретические возможности правовым наукам. Это особенно актуально для России в период становления и укрепления новых ценностей правовой культуры демократического общества. Важным и малоисследованным предметом юридических наук является понятие презумпции. Через это понятие выражается крайне значимое мировоззренческое содержание и методологические возможности правовой теории. Поэтому теоретическое исследование данного понятия имеет большое значение для прояснения специфики юридического знания и его функций в познании социокультурной реальности и правоприменительной практики.

Степень разработанности проблемы. Специфика естественнонаучного знания достаточно детально исследована на материале таких наук, как физика, биология, химия, геология, выявлена структура и функции естественнонаучной теории, сформулированы критерии научности1.

Установлены следующие структурные элементы естественнонаучного знания: принципы научной теории; законы; теоретические понятия; частные теоретические схемы; эмпирические понятия. Неявно в структуру теоретического естественнонаучного знания входят его основания: идеалы и нормы научного исследования, научная картина мира, философские основания. Естественнонаучная теория выполняет преимущественно функции описания, объяснения и предсказания. Последние две функции обеспечиваются таким элементом знания, как законы.

По сравнению с этим специфика гуманитарного знания, его строение и функции исследованы недостаточно глубоко и всесторонне*". К концу XIX

1 См.: Баженов Л.Б. Строение и функции естественнонаучной теории / Л.Б. Баженов. - М.: Наука, 1978. - 231 е.; Вернадский В.И. Избранные труды по истории науки / В.И. Вернадский. - М.: Наука, 1981. - 359 е.; Ворожцов В.П. Гносеологическая природа и методологическая функция научной теории / В.П. Ворожцов, А.Г. Москаленко, М.П. Шубина. - Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1990. - 284 е.; Мамардашвили М.К. Стрела познания: Набросок естественнонаучной гносеологии / М.К. Мамардашвили. - М.: Школа «Языки русской культуры», 1997. - 303 е.; Печенкин A.A. Обоснование научной теории: Классика и современность / A.A. Печенкин. - М.: Наука, 1991. - 183 е.; Рузавин Г.И. Философские проблемы оснований математики / Г.И. Рузавин. - М.: Наука, 1983. - 302 е.; Свасьян К.А. Становление европейской науки / К.А. Свасьян. — M.: Evidentis, 2002. - 448 е.; Степин B.C. Становление научной теории: содержательные аспекты строения и генезиса теоретических знаний физики / B.C. Степин. - Минск: изд-во БГУ, 1976. — 319 е.; Степин B.C. Теоретическое знание: структура, историческая эволюция / B.C. Степин. — М.: Прогресс-Традиция, 2000. - 744 е.; Тульчинский Г.Л. Проблема осмысления действительности: логико-гносеологический анализ / Г.Л. Тульчинский. - Ленинград: ЛГУ, 1986. -175 е.; Швырев B.C. Неопозитивизм и проблемы эмпирического обоснования науки / B.C. Швырев. - М.: Наука, 1966. - 215 е.; Швырев B.C. Методологический анализ науки / B.C. Швырев, Б.Г. Юдин. - М.: Знание, 1980. - 64 с.

2 См. об этом: Иванова C.B. Влияние идей гуманизма на формирование гуманитарного знания // Вопросы философии. - 2007. - .№ 10. С. 19 - 28; Маршакова-Шайкевич И.В. Анализ вклада России в развитие социальных и гуманитарных наук // Вопросы философии. - 2000. - № 8. С. 139 - 149; Микешина Л.А. Новые образы познания и реальность / Л.А. Микешина, М.Ю. Опенков.-М:РОССПЭН, 1997.-240 е.; Микешина Л.А. Философия познания. Полемические главы / Л.А. Микешина. - М.: Прогресс - Традиция, 2002. - 623 е.; Новикова Л.И. Гуманитарное знание в системе наук // Единство научного знания. - М.: Наука, 1988. - С.148 - 166; Нугаев P.M. Проблема роста социогуманитарного знания // Вопросы философии. - 2007. - № 8 С. 58 - 69; Федотова В.Г. Социальное конструированачалу XX в. стало ясным, что науки о культуре должны иметь свой собственный концептуально-методологический фундамент, отличный от фундамента естествознания. Этот тезис особенно активно отстаивали два философских направления - баденская школа неокантианства и философия жизни. Если сторонники философии жизни исходили из того, что науки о культуре отличаются от естествознания по своему предмету, то неокантианцы полагали, что эти две группы наук различаются прежде всего применяемым ими методом. Науки о природе изучают внешнюю по отношению к человеку реальность. Внутренний же смысл окружающей реальности, включая и самого субъекта познания, доступен только наукам о культуре, или наукам о духе. Науки о культуре в явной форме оперируют такими категориями как смысл, ценность, цель. В науках о культуре ценности имеют нормативное значение, с их помощью мы оцениваем реальность, придаем ей смысл, ставим цели, определяем место субъекта в исследуемом им культурном пространстве. В науках о природе стремятся элиминировать ценности из содержания научного знания. В. связи с этим возникает вопрос об отличиях в структуре естественнонаучного и гуманитарного научного знания, и в частности, о статусе такого структурного элемента как презумпции, которые в явном виде несут в себе ценностное содержание и как таковые отсутствуют в естественнонаучных теориях.

Как уже отмечалось, важнейшими структурными элементами естественнонаучной теории являются принципы, законы, понятия, теоретические модели (схемы). В гуманитарных науках вопрос о законах остается спорным. Законы гуманитарных наук отличаются несколько иным характером, нежели естественных, они скорее отражают тенденции, закономерности развития- того или иного явления, чем говорят о том, что фактически происходит. Если объяснение в науках о природе - это всегда раскрытие причин изучаемого явления и подведение его под общие закономерности, то объяснение в гуманиние приемлемого для жизни общества (К вопросу о методологии) // Вопросы философии. — 2003. — № 11. С. 3 — 18; Хуцишвили Г.Ш. Генезис структуры теоретического мышления / Г.Ш. Хуцишвили. — Тбилиси: Мецниерба, 1998. - 184 с. тарных теориях - это, прежде всего, выявление скрытых структур явлений. Если с помощью законов объясняются эмпирические данные, то это подтверждает теорию. Если же теория способна предсказать то явление, которое с необходимостью произойдет в опыте, тогда говорят о применимости теории на практике. При рассмотрении того, как гуманитарная теория соотносится с практикой, опытом важно иметь в виду два аспекта связи теории и опыта: аспект подтверждения теории опытом и аспект применения теории в опыте.

Гуманитарные теории связываются с опытом и практикой по следующим направлениям: через адекватное описание событий, толкование смысла событий, оценку событий. Представляется важным выяснить, какую роль в выполнении этих функций играют презумпции и фикции, в которых всегда присутствуют ценностные характеристики. Более широкая задача видится в исследовании природы презумпций и фикций, их места и роли в социально-гуманитарном познании.

Учение о презумпциях является традиционным для юриспруденции и включает значительный круг вопросов, касающихся как общей теории права, так и отраслевых юридических наук. Под презумпцией в праве обычно понимают общее правило, отображающее устойчивые, неоднократно наблюдаемые связи между фактами, событиями, явлениями, состояниями, свойствами3. Понятие презумпций состоит в том, что при наличии (установлении) одного из фактов, связь которых выражена презумпцией, делается вывод о существовании другого факта; последний, таким образом, выводится из презумпции (презюмируется). Например, презумпция вины причинителя вреда.

Презумпции имеют статистическую природу. Они верны для большинства случаев данного рода, но допускаются и исключения. В этом смысле презумпция есть предположение о том, что обычно наблюдаемая связь между фактами, весьма вероятно,, существует и в других случаях. Рядом исследова

Теория доказательств в советском уголовном процессе / Отв. ред. Н.В. Жогин. — М.: Юрид. лит.,. 1973. - С. 343:. телей-правоведов высказывалось мнение о том, что презумпции — это «индуктивные умозаключения, основанные на так называемых эмпирических законах, а не научных закономерностях общественной жизни»4. Действительно, наблюдение, накопление фактического материала, опыт составляют необходимую предпосылку формулирования презумпций, что позволяет говорить о преобладающем значении индукции в этом познавательном процессе.

Юридическое и тем более философское значение понятия презумпции изучено до настоящего времени чрезвычайно слабо: об этом свидетельствует скупость и нераспространенность словарных дефиниций «презумпции» в авторитетных философских и юридических справочниках. Так например, определение понятия «презумпции» в современном юридическом словаре фактически копирует дефиницию, которая дается в философском энциклопедическом словаре, и раскрывает лишь буквальное значение латинского корня: «презумпция (от лат. ргаезитеге - предполагать) - предположение, принятое в качестве вероятного»5; «презумпция - предположение, признаваемое достоверным, пока не будет доказано обратное»6.

Если абстрагироваться от идеологической составляющей, то наиболее объективное толкование презумпции дается в «Юридическом словаре» 1956 года, где отмечается тот факт, что «.наряду с презумпциями по закону допускаются так называемые «общечеловеческие», или презумпции, не предписанные законом, применение которых зависит от того, найдет ли судья правильным применение подобных не предписанных законом презумпций в данном рассматриваемом им случае. Естественно, что само допущение не предусматриваемых законом презумпций расширяет сферу усмотрения судьи и облегчает обход закона или произвольное применение его в интересах пра

4 См.: Каминская В.И. Учение о правовых презумпциях в уголовном процессе / В1И. Каминская. - М-Л.: Изд-во Академии наук СССР, 1948. - 140 е.; Воложанин В.П. Юридические предположения в советском гражданском праве и процессе: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук / Свердл. юрид. ин-т. - Свердловск, 1953. - 15 с.

5 Философский энциклопедический словарь / под ред. Е.Ф. Губского, Г.В. Кораблевой, В.А. Лутченко. - М.:Инфра - М, 2000. - С. 362.

6 Большой юридический словарь / под ред. А.Я. Сухарева, В.Д. Зорькина, В.Е. Крутских. -М.: ИНФРА-М, 2000. - С. 465. вящей элиты»7.

На недостаточную проработанность вопроса указывают и многие современные философы и теоретики права8. Действительно, обстоятельных работ, посвященных философскому осмыслению теории и истории презумпции в правовой деятельности, практически не существует. Правовой аспект презумпции рассматривается в специальных работах В.К. Бабаева, Е.Ю. Веденеева, В.И. Каминской, Е.А. Наховой9. Особое внимание в работах современных исследователей уделяется презумпции невиновности как одному из ключевых принципов современной правовой системы10. Детальное рассмотрение презумпций в связи с основными проблемами правовой деятельности предложено в работах дореволюционных отечественных исследователей Г.Ф. Дормидонтова и Р. Йеринга11. Также о соотношении презумпции с другими правовыми понятиями говорят в своих трудах Д.И. Мейер, И.Г. Оршанский,

19

К.П. Победоносцев и И.А. Покровский .

7 Юридический словарь / Гл. ред. П.И. Кудрявцев. - М.: Госюриздат. 1956. Т. 2. - С. 222.

8 См., например: Нерсесянц B.C. Философия права / B.C. Нерсесянц. — М.: НОРМА, 2005. - С. 186; Теория государства и права / под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько. - М.: Юристъ. 2002. - 776 с.

9 См.: Бабаев В.К. Презумпции в советском праве / В.К. Бабаев. - Горький: Горьковская высшая школа МВД СССР, 1974. - 120 е.; Веденеев Е.Ю. Роль презумпций в гражданском праве, арбитражном и гражданском судопроизводстве // Государство и право. - 1998. — № 2. С. 43 - 49; Каминская В.И. Учение о правовых презумпциях в уголовном процессе / В.И. Каминская. - M-JL: Изд-во Академии наук СССР, 1948 - 140 е.; Нахова Е.А. Роль презумпций и фикций в распределении обязанностей по доказыванию / Е.А. Нахова. - Саратов: изд. СГУ. 2006. - 160 с.

10 См.: Бирюков Е. Как понимать презумпцию невиновности // Соц. законность. - 1989. -№ 4. С. 48 - 51; Гуляев Л.П. Социально-политический аспект презумпции невиновности // Сов. государство и право. - 1988. - № 4. С. 29 - 36; Клямко Э.И. О правовом содержании презумпции невиновности // Государство и право. М.: Наука, 1994. — № 2. С. 90 — 97; Кру-чинина Н.В., Шиканов В.И. Еще раз о некоторых аспектах презумпции невиновности // Новое российское законодательство и практика его применения. Материалы. - Барнаул. 1997; Мажинян Д.Р. Презумпция невиновности и гарантии ее осуществления / Д.Р. Мажи-пян. - Ереван: Изд-во Ереванского ун-та, 1989. - 126 е.; Михеенко М.М. Презумпция невиновности: теоретические построения и правовая реальность // Проблемы соц. законности. Республиканский межведомственный научный сборник. - Харьков: Выща шк., 1989. — Вып. 24. - С. 58 - 65.

11 См : Дормидонтов Г.Ф. Юридические фикции и презумпции / Г.Ф. Дормидонтов. — Казань. 1895. - 204 е.; Йеринг Ф. Юридическая техника / Ф. Йеринг. -. СПб.: Типолитография А.Г. Розеиа (А.Е. Ландау), 1905. - 105 с.

12 См.: Мейер Д.И. О юридических вымыслах и предположениях, о скрытных и притворных действиях / Д.И. Мейер. — Казань: Перепечатано из IV-й книжки Ученых Записок за

5 « I

9 I

Анализ существующих научных источников по исследуемой тематике дает основание нам сделать вывод о наличии ряда теоретических проблем, которые препятствуют полноценному и глубокому осмыслению презумпции в ее генезисе и с точки зрения функционирования презумпции в праве. Следует, прежде всего, отметить, что понятие презумпции во всем многообразии научных разработок (по социологии, философии, политологии, истории, праву и т.д.) исследуется исключительно как юридическое понятие. При этом не учитывается, что презумпции, действующие в праве, возникают раньше самой правовой системы, правовая же система строится на системе уже действующих в общественном сознании презумпций. Насильственное изменение системы существующих презумпций невозможно без коренной перестройки правовых институтов, которые, как известно, формируются в результате естественного отражения социально-политической структуры государства и общества. Подход к презумпции только как к инструменту правовой деятельности изначально сужает ее сущность.

Презумпция в правовой системе сочетается с другими юридическими понятиями. Среди них можно выделить принципы, аксиомы и фикции. Это не законодательные нормы, а некоторые разновидности правил, накопленные в ходе длительного юридического опыта. «Будучи продуктом опыта, они играют важную регулятивно-организующую роль в сфере правотворчества, правоприменения, судебной, прокурорской и следственной деятельности, оказывают влияние на становление и развитие правосознания, упрочение законности»13. Традиционное отношение к этим понятиям можно выразить в следующем. Н.И. Матузов например, считает, что все эти явления выполняют

1835 г. — 1854. - 127 е.; Оршанский И.Г. О законных предположениях и их значении // Журнал гражданского и уголовного права. - М.: типография A.M. Котомина, 1874. Кн. 4. — С. 1 — 55; Победоносцев К.П. Судебное руководство. Сборник правил, положений, примеров, извлеченных из теории и практики гражданского судопроизводства / К.П. Победоносцев. - СПб.: Печатня В.И. Головина, 1872 - 553 е.; Покровский И.А. История римского права / И.А. Покровский. — Петроград: Изд. Юридического книжного склада «Право», 1918.-430 с.

1 'J*

Теория государства и права / под ред. Н.И. Матузова и A.B. Малько. — М.: Юристъ. 2002. - С. 235. функцию социальных регуляторов, которыми пользуются при возникновении нестандартных ситуаций, а также при обычном функционировании правовой системы. Однако важно понять функциональную разницу применения этих социальных регуляторов в праве.

Правовые аксиомы — это самоочевидные истины, не требующие доказательств. Они отражают уже установленные достоверные знания. Это «простейшие юридические суждения эмпирического уровня, сложившиеся в результате многовекового опыта социальных отношений и взаимодействия человека с окружающей средой»14. В юридической науке они функционируют как исходные жизненные данные и играют важную регулятивную прикладную и познавательную роль. Многие аксиомы кажутся самоочевидными и поэтому могут быть не закреплены в законодательстве.

Юридические фикции — это также и особый прикладной прием, когда действительность сводится к некоторой формуле, которая не соответствует реальности15. Суть фикции заключается в том, что определенные юридические последствия закон связывает с заведомо не существующими фактами. К.С. Юдельсон считает характерным для фикции, что утверждаемые ею обстоятельства «не существуют вовсе или не существуют в таком виде»16. Правовые фикции в своем практическом значении укорачивают судебный процесс путем уменьшения объема доказательного материала.

Важно отметить существенное отличие презумпций от версий и гипотез, которые тоже являются предположениями, однако формируются с учетом конкретных фактов данного судебного дела. Презумпции применяются в юридической практике вне зависимости от материалов конкретного дела —

14 Манов Г.И. Аксиомы в советской теории права // Советское государство и право. — 1986. 9.С. 29.

15 «Фикции — мнимо научный прием, используемый . юристами и заключающийся в том, что действительность подводится под формулу, ей во многом не отвечающую или даже ничего общего с ней не имеющую, чтобы затем искусственно из этой формулы сделать какие-либо юридические выводы.» (Юридический словарь / гл. ред. П.И. Кудрявцев. -М.: Госюриздат. 1956. - Т. 2 (О - Я). - С. 578.

16 Юдельсон К.С. Проблема доказывания в советском гражданском праве / К.С. Юдельсон.

- М.: Госюриздат, 1951. - С. 250. они выполняют функцию общих принципов функционирования данной правовой системы.

К.С. Юдельсон полагает, что презумпция — это предположение о существовании или несуществовании какого-либо факта, освобождающее стороны от доказывания при доказанности других фактов, поскольку между ними существует причинная связь, проверенная и подтвержденная практикой17. Таким образом, он относит презумпцию к обстоятельствам, не требующим доказывания для определенных субъектов права. В.И. Каминская указывает, что под правовыми презумпциями в наиболее употребительном смысле этого слова принято понимать такие основанные на обобщениях опыта положения, которые судья, в силу предписания закона, должен принимать за истину, т.е.

1Й как если бы они соответствовали действительности в конкретном случае .

Как видно из вышеприведенной терминологии современные теоретики права не всегда в состоянии отчетливо и теоретически обоснованно разграничить юридические понятия, что приводит к некоторому смешению понятий и свидетельствует о недостаточном философско-теоретическом осмыслении понятия презумпции. Для того, чтобы устранить понятийные накладки, презумпция должна быть рассмотрена двуедино — как специфический продукт процесса познания и как инструмент применения теории к практике.

Обычно исследователи упускают из виду то, что презумпция — не только частный правовой инструмент, но и важнейший фактор, отражающий особенности правосознания того или иного общества. Более того, презумпция является принципиальной приметой разных типов мировоззренческого отношения к миру, идеологических предпочтений — иными словами, система существующих презумпций определяет ту или иную картину мира. Таким образом, презумпция- может выступать как самостоятельным научным' элементом, так и социальным индикатором — показателем развития общества, его идеологической и политической ориентации. Кроме того, презумпции

17 Юдельсон К.С. Советский гражданский процесс / К.С. Юдельсон. - М.: Госюриздат, 1956.-С. 143.

18 Каминская В.И. Указ. соч. С. 35. могут выполнять самые разнообразные функции (мировоззренческую, методологическую, познавательную, прагматическую).

Нуждаясь в пристальном изучении, понятие презумпции требует проведения глубокого философско-методологического анализа, связанного, прежде всего, с определением ее онтологического и гносеологического статуса. Решение этой исследовательской задачи предусматривает рассмотрение презумпции с точки зрения правовой истории и методологии, анализ ее как важнейшего понятия правовой теории доказательств; анализ дефиниций презумпции, осуществляемые средствами традиционной логики, выявление соотношения презумпции с аксиомами, принципами, постулатами и фикциями.

Для философского анализа понятия презумпции эвристичным представляется включение ее в число фундаментальных гносеологических феноменов научного знания. Теория доказательств и практическая деятельность органов расследования и суда методологически опираются именно на гносеологию, исследующую наиболее общие закономерности процесса познания.

Объект исследования. Объектом исследования является специфическая структура и функции гуманитарного познания.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают природа и функции презумпции как структурного элемента социально-гуманитарного знания.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является определение презумпции как структурного элемента гуманитарного научного знания и уточнение ее функций. Для реализации данной цели необходимо решение следующих задач:

- проанализировать гносеологическое и методологическое значение категории презумпции;

- определить структурные элементы знания, выполняющие функции объяснения, предсказания и интерпретации в гуманитарных науках;

- выявить соотношение презумпции с аксиомами, принципами и фикциями;

- исследовать роль презумпции в соотношении теории с практикой, опытом;

- выяснить мировоззренческое значение презумпции, ее роль в построении научной картины мира;

- эксплицировать историю функционирования презумпции в праве;

- проанализировать методологический аспект использования категории презумпции в современной российской правовой системе.

Решение поставленных задач осуществляется на материале конкретной гуманитарной науки - юриспруденции.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются достижения отечественной и зарубежной философской и правовой мысли. В анализе структуры и функций гуманитарного научного знания мы опирались на методы и результаты, полученные в работах представителей отечественной школы философии науки, возглавляемой B.C. Сте-пиным. Исследование эпистемологического статуса категории «презумпции» опирается на сравнительно-исторический и логические методы. Для раскрытия природы и функций презумпций в социально-гуманитарном познании мы следовали феноменологической концепции, как она развита в работах А. Райнаха и А. Шюца, и конструктивизму Э. фон Глазерсфельда. Диссертационное исследование базируется на обширном материале юридической, в особенности российской науки.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующих результатах:

1. Предпринята первая-попытка систематического исследования правового понятия презумпции в ее философском содержании.

2. Впервые в отечественной философии понятие презумпции рассматривается двуедино — как специфический продукт процесса познания и как инструмент применения теории к практике, тем самым преодолевается узко юридическая трактовка данного понятия, которое приобретает общенаучный статус.

3. Уточнено место презумпции в структуре теоретического гуманитарного знания на материале юридического знания.

4. Раскрыты мировоззренческая, методологическая, познавательная и прагматическая функции презумпций.

5. Проанализировано и проведено разграничение понятий презумпции, аксиомы и фикции через соотнесение с гносеологическими принципами и базовыми философскими категориями.

Положения, выносимые на защиту.

1. До сих пор понятие презумпции исследовалось исключительно как юридический феномен. При этом не учитывалось, что презумпции, действующие в праве, хронологически возникают раньше правовой системы, которая сама во многом строится на основе действующих в общественном сознании презумпций. Подход к презумпции только как к инструменту правовой деятельности изначально выхолащивает ее содержание и искажает ее сущность. Презумпция должна рассматриваться как особый теоретико-познавательный феномен, свойственный гуманитарному знанию и познанию вообще. В широком смысле под презумпцией необходимо понимать оценочное предположение о существовании фактов, событий, явлений, состояний, принимаемое без доказательства.

2. Презумпции выполняют самые разнообразные функции: мировоззренческую, методологическую, познавательную, прагматическую. Презюмируе-мое знание лежит в основе научного мировоззрения, задавая соответствующую научную картину мира. Презумпции задают ценностно определенную картину мира, они говорят о такой реальности, которая соответствует определенной системе ценностей. Это характерно для гуманитарных наук, где должна быть зафиксирована ценностная значимость познаваемой реальности. Презумпции, задавая способы интерпретации социальной действительности, человеческого мира, являются по сути концептами, а не просто понятиями гуманитарного знания. Презумпция составляет одну из важнейших основ мировоззренческого самоопределения системы гуманитарного, в частности правового знания.

3. Презумпция является разновидностью перформативного знания. Она не столько описывает «данную» реальность, сколько задает новую, имеющую значение для определения поведения человека, признающего соответствующую презумпцию. Принятие той или иной презумпции определяет отношение человека к действительности и способ ее интерпретации. Презумпции играют особую герменевтическую роль, определяя в известной мере направление и границы гуманитарного познания. Понимание как познавательная процедура основано на принятии некоторых ценностей, без которых сама эта процедура не будет возможной. Само понимание должно быть презюмирова-но.

4. Для практики вопрос об объективной истинности презумпций не существенен, гораздо важнее их конкретная определенность и результативность в процессе поиска и обоснования истины. Прагматический смысл презумпций состоит в том, что они определяют тех, кто имеет право действовать тем или иным образом, или не имеет такого права действия. В отличие от естественнонаучного знания, в гуманитарных и, в частности юридических науках, презюмируемое знание является перформативным.

5. Разграничение содержания родственных понятий презумпции, аксиомы и фикции должно проводиться, исходя из понимания того, что презумпция - это понятие, которое может быть обнаружено на различных уровнях правовой системы. Она может являться как одной из основ мировоззрения той или иной правовой системы, так и частным методологическим приемом в процессе юридического доказывания. Аксиома же и фикция играют роль формальных принципов, организующих правовое знание и правовую деятельность.

6: В правовой деятельности презумпция функционирует двояко. С одной стороны, уподобляясь юридическим принципам, презумпция является системообразующим фактором формирования правовых институтов, с другой стороны, презумпция'используется в юридической технике для экономичного и продуктивного достижения юридической цели - справедливого решения.

7. Необходимый характер фактов в естественных науках выражается процедурой объяснения, реализуемой с помощью законов. Презумпции играют аналогичную естественнонаучным законам роль в тех познавательных ситуациях, когда конкретный факт или событие, подводящееся под определенную презумпцию, выступают в качестве правила или нормы. В юридическом знании презумпция есть инструмент объяснения поведения субъекта права как части правовой реальности.

Теоретическое и практическое значение исследования.

В исследовании представлена философско-методологическая аналитика природы и функций презумпции в праве. Проанализировано смысловое содержание понятия презумпции в качестве философского и правового концепта. Результаты диссертационного исследования способствуют осмыслению и преодолению проблемных сторон функционирования правовой системы в целом и отдельных ее институтов.

Материалы и результаты диссертации расширяют и углубляют философский и правовой научно-категориальный аппарат. Содержание и выводы исследования могут найти применение в общетеоретических и специальных курсах философии и логики, в частности, по проблемам теории познания и теории аргументации. Основные идеи диссертации могут использоваться при составлении учебных и учебно-методических пособий для студентов, магистрантов и аспирантов.

Апробация работы.

Работа прошла обсуждение на кафедре философии ГОУ ВПО «СГАП». Тема диссертации утверждена на заседании кафедры философии Саратовской государственной академии права (протокол № 13 от 14.06.07г.). Тезисы работы выносились на обсуждение в рамках Всероссийской научной конференции-школы молодых ученых «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (Саратов, март 2006); Всероссийской научной конференции «Общество риска и человек в XXI веке: альтернативы и сценарии развития» (Саратов, март 2006); научно-методической конференции «Обеспечение индивидуально-творческой подготовки специалистов в системе среднего и высшего профессионального образования» (Саратов, апрель 2006); научно-практической конференции «Социокультурное пространство современной России: тенденции развития» (Саратов, июнь 2007); международной научной конференции «Мир человека: нормативное измерение» (Саратов, апрель 2008). По теме диссертации имеется 6 авторских публикаций общим объемом 3,2 п.л.

Структура диссертации определяется ее задачами. Первая глава посвящена проблеме структурирования гуманитарного знания. В первом параграфе определяется сущность презумпции как феномена правовой гносеологии, анализируется сходство и различие презумпции с другими юридическими понятиями: принципами, аксиомами, фикциями. Второй параграф посвящен осмыслению мировоззренческого значения презумпции, ее роли в формировании той или иной картины мира. Вторая глава посвящена анализу действия презумпции в праве. В первом параграфе прослеживаются функциональные изменения презумпции в истории права и влияние презумпций на формирование правовых систем. Во втором параграфе обосновывается философско-правовая необходимость применения понятия презумпции в современном российском праве.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Место и роль презумпций в структуре юридического знания: философский анализ"

Заключение

Различие подходов естественных и социально-гуманитарных наук было осознано и осмыслено еще в работах В. Дильтея и Г. Риккерта, и к концу XIX - началу XX веков сформировалась парадигма, признающая особый статус социально-гуманитарных наук. Хотя в настоящее время существует подход, согласно которому естественные и гуманитарные науки не противопоставляются друг другу, а наоборот, рассматриваются их общие черты и положения, и считается, что социогуманитарный дискурс носит междисциплинарный характер, охватывающий разные культурные традиции, все же различие между естественным и гуманитарным знанием остается. Так, одной из специфических черт социогуманитарного знания является его открытость внешним социально-экономическим, социально-политическим, социально-культурным факторам, следовательно, данное знание имеет свой собственный объект познания, свои концептуальные и методологические обоснования и приемы исследования, а также собственные ценностные установки.

В настоящем диссертационном исследовании было показано, что рассматриваемое понятие презумпция является феноменом не только юридического знания, но и социально-гуманитарного знания в целом. Через концепт «презумпция» в целом выражаются предположения о существовании фактов, событий, явлений, состояний, которые принимаются за истинные, пока не доказано обратное.

Юриспруденция является представителем гуманитарного корпуса наук. Любая правовая система, опираясь на сложившиеся представления о справедливости, формирует свою собственную систему презумпций, чтобы в процессе доказательства, направленного на установление истины, эта система презумпций играла роль инструмента достижения юридической истины. Здесь важным моментом является тот факт, что сущность презумпции как правового понятия не тождественна сущности презумпции как концепта общей познавательной деятельности. Презумпции, действующие в юриспруденции, возникают раньше сложившейся правовой-системы, которая складывается во многом благодаря существующим в сознании общества презумпциям. Презумпции иногда очень близки по значению с такими понятиями, как принципы, аксиомы и фикции, но у них имеется собственный смысл в правовой системе.

Так, принципы являются наиболее общими, допроцессуальными и доза-конодательными положениями, благодаря которым координируются отношения правовой системы с общими философскими, идеологическими и социально-политическими установками государства. Принципы так же, как и аксиомы, являются организаторами правовой деятельности и правового знания. Что же касается фиктивного характера некоторых правовых приемов, то законодатель устанавливает правовые нормы и наиболее общие, абстрактные правила поведения в обществе, рассматривая людей и их жизнедеятельность, складывающиеся ситуации с наиболее общих позиций, как людей и ситуации вообще, и таким образом, понятие фикции отражает явно процессуальный, прагматичный характер, с помощью которой преодолеваются чисто процессуальные затруднения применения четко структурированных и жестко закрепленных правовых норм ко всему многообразию жизненных ситуаций во всей их неоднозначности.

Исходя из проведенного анализа, можно видеть, что система презумпций складывается на основе повторяющегося опыта, эмпирических обобщений, связанных с жизнедеятельностью общества, к тому же она базируется на идеологических установках, личном опыте, с учетом анализа массы фактов, многократно повторяющихся событий, явлений, накопленных веками. При рассмотрении концепта «презумпция» в философском, наиболее общем, широком контексте, становится очевидным, что это — проблема условий возможности познания и рационального действия. В частности, в юриспруденции презумпция является одним из условий существования права и его применения. Так, например, в общественном сознании закрепилась презумпция о том, что урегулирование общественных отношений, закрепленное законодательным образом, обычно имеет справедливый характер.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы. Прежде всего, система презумпций — это перформативное знание, обеспечивающее опосредование между теорией и практикой, сложившихся в юриспруденции, дающая возможность практического применения положений правовой теории. Специфика презумпций в том, что они существуют вне зависимости от конкретных фактов и событий, более того, именно они являются исходной позицией различных следственных действий и доказательств. Презумпция является принципиальной приметой того или иного типа мировоззрения, отношения к миру, идеологических предпочтений - иными словами, система презумпций определяет ту или иную картину мира. Презумпции относятся к элементам гуманитарного знания, выражающим практику, ценности и смыслы человеческого бытия. Поскольку законы в гуманитарных науках имеют смысл должного, возможного и запрещенного с точки зрения принятых ценностей и формулируются как нормы, то можно утверждать, что презумпции в этом смысле играют роль законов, потому что берут на себя функцию объяснения происходящих явлений. Презумпции интерсубъективны, они представляют собой продукт как сознательной, так и бессознательной деятельности, как нормированного, так и ненормированного, которое, пройдя через осмысление, через сознательные фильтры и категориальное оформление, применяется на практике.

Презумпция, будучи формой выражения социально-политической структуры государства и общества, является одним из условий существования права и его применения, так как правовая система и строится на системе существующих в так называемом общественном сознании презумпций, и пересматривается только со сменой идеологии. Это мы можем видеть на примере истории философии — именно через презумпции выражается основное мировоззренческое содержание и методологические возможности правовой теории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Место и роль презумпций в структуре юридического знания: философский анализ"

На правах рукописи

00348324Э

Гусева Светлана Владиславовна

Место и роль презумпций в структуре юридического знания: философский анализ

Специальность 09 00 01 - онтология и теория познания по философским наукам

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 з коя ?гГЧ

Саратов — 2009

|(

003483249

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор Невважай Игорь Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Фомина Зинаида Васильевна, Саратовская государственная консерватория имени Л В Собинова

кандидат философских наук, доцент Шадрина Елена Николаевна, Саратовский государственный медицинский университет

Ведущая организация Самарский государственный технический университет

Защита состоится 26 ноября 2009 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 243 09 при Саратовском государственном университете имени Н Г. Чернышевского по адресу 410012, г Саратов, ул Астраханская, 83, корп XII, ауд 203

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского

Автореферат разослан «

Ученый секретарь

диссертационного совета Листвина Е В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

С середины двадцатого века усиливается взаимовлияние гуманитарных и естественных наук Естественные науки испытывают процесс гуманитаризации, а гуманитарные науки часто используют методологические ресурсы, накопленные естественными науками В теории естественнонаучного познания глубоко исследован генезис теоретических понятий, законов, принципов, изучены методы познания, выявчена и обоснована структура научного знания Положение в гуманитарном познании несколько иное Представление о научной теории тут не является определенным и общезначимым Поэтому исследование структуры гуманитарного научного знания является актуальным Эта задача имеет не только академический интерес, но важна и в прикладном плане Теория является инструментом развития, совершенствования научного знания, и поэтому без ясных представлений о строении 1уманитарного научного знания невозможно понять процесс его развития

Сложная система гуманитарных наук не имеет еще четко оформленного эмпирического базиса в отличие от естественнонаучных дисциплин, в гуманитарных науках основания и методология познания разработаны недостаточно, непрояснены генезис, структура и функции гуманитарного научного знания В настоящее время философия и методология юридического познания становятся актуальными сферами исследования, способными дать дополнительный импульс и новые теоретические возможности правовым наукам Это особенно актуально для России в период становления и укрепления новых ценностей правовой культуры демократического общества Важным и малоисследованным предметом юридических наук является понятие презумпции Это понятие, помимо мировоззренческого содержания, отражает еще и методологические возможности правовой теории Поэтому теоретическое исследование понятия презумпции имеет большое значение для прояснения специфики юридического знания и его функций в познании социокультурной реальности и правоприменительной практики

Степень научной разработанности проблемы

Специфика естественнонаучного знания достаточно детально исследована на материале таких наук, как физика, биология, химия, геология, выявлена структура и функции естественнонаучной теории, сформулированы критерии научности Наиболее авторитетными в данной области считаются труды Л Б Баженова, В И Вернадского, В П Ворожцова, М К Мамардашвили, А А Пе-ченкина, Г И Рузавина, В С Степина, В С Швырева, Б Г Юдина и других ученых Установлены следующие структурные элементы естественнонаучного знания принципы и аксиомы научной теории, законы, теоретические понятия и эмпирические понятия, частные теоретические схемы Неявно в структуру теоретического естественнонаучного знания входят его основания идеалы и нормы научною исследования, научная картина мира, философские основания Естественнонаучная теория выполняет преимущественно функции описания, объяснения и предсказания Последние две функции обеспечиваются таким элементом знания как законы

По сравнению с этим специфика гуманитарного знания, его строение и функции исследованы недостаточно глубоко и всесторонне Разработки в данной области представлены в трудах С В Ивановой, Л А. Микешиной, М Ю Опенкова, Р М Нугаева, В Г Федотовой и других ученых К концу XIX -началу XX в стало ясным, что науки о культуре должны иметь свой собственный концептуально-методологический фундамент, отличный от фундамента естествознания Этот тезис особенно активно отстаивали два философских направления - баденская школа неокантианства и философия жизни Если сторонники философии жизни исходили из того, что науки о культуре отличаются от естествознания по своему предмету, то неокантианцы полагали, что эти две группы наук различаются прежде всего применяемым ими методом Науки о природе изучают внешнюю по отношению к человеку реальность Внутренний же смысл окружающей реальности, включая и самого субъекта познания, доступен только наукам о культуре, или наукам о духе Науки о культуре в явной форме оперируют такими категориями, как смысл, ценность, цель В науках о культуре ценности имеют нормативное значение, с их помощью мы оцениваем реальность, придаем ей смысл, ставим цели, определяем место субъекта в исследуемом им культурном пространстве В науках о природе стремятся элиминировать ценности из содержания научного знания В связи с этим возникает вопрос об отличиях в структуре естественнонаучного и гуманитарного научного знания, и в частности, о статусе такого структурного элемента как презумпции, которые в явном виде несут в себе ценностное содержание

Как уже отмечалось, важнейшими структурными элементами естественнонаучной теории являются принципы, законы, понятия, теоретические модели (схемы) В гуманитарных науках вопрос о законах остается спорным Законы гуманитарных наук отличаются несколько иным характером, нежели естественных, они скорее отражают тенденции, закономерности развития того или иного явления, чем говорят о том, что фактически происходит Гуманитарные теории связываются с опытом и практикой по следующим направлениям через адекватное описание событий, толкование смысла событий, оценку событий Представляется важным выяснить, какую роль в выполнении этих функций играют презумпции, в которых всегда присутствуют ценностные характеристики Более широкая задача видится в исследовании природы презумпций, их места и роли в социально-гуманитарном познании

Учение о презумпциях является традиционным для юриспруденции и включает значительный круг вопросов, касающихся как общей теории права, так и отраслевых юридических наук Под презумпцией в праве обычно понимают общее правило, отображающее устойчивые, неоднократно наблюдаемые связи между фактами, событиями, явлениями, состояниями, свойствами Понятие презумпций состоит в том, что при наличии (установлении) одного из фактов, связь которых выражена презумпцией, делается вывод о существовании другого факта, последний, таким образом, выводится из презумпции

Презумпции имеют статистическую природу Они верны для большинства случаев данного рода, но допускаются и исключения. В этом смысле презумпция есть предположение о том, что обычно наблюдаемая связь между фактами,

весьма вероятно, существует и в других случаях Правоведами В И Каминской, В П Воложаниным высказывалось мнение о том, что презумпции - это индуктивные умозаключения, основанные на так называемых эмпирических законах, а не научных закономерностях общественной жизни

Юридическое и тем более философское значение понятия презумпции изучено до настоящего времени чрезвычайно слабо об этом свидетельствует скупость и нераспространенность словарных дефиниций «презумпции» в авторитетных философских и юридических справочниках Так например, определение понятия «презумпции» в современном юридическом словаре фактически копирует дефиницию, которая дается в философском энциклопедическом словаре, и раскрывает лишь буквальное значение латинского корня «презумпция (от лат ргаеБитеге - предполагать) - предположение, принятое в качестве вероятного», «презумпция - предположение, признаваемое достоверным, пока не будет доказано обратное»

На недостаточную проработанность вопроса указывают и современные философы и теоретики права В С Нерсесянц, Н И Матузов, А В Малько Действительно, обстоятельных работ, посвященных философскому осмыслению теории и истории презумпции в правовой деятельности, практически не существует. Правовой аспект презумпции рассматривается в специальных работах В К Бабаева, Е Ю Веденеева, В И Каминской, Е А Наховой Особое внимание в работах современных исследователей Е Бирюкова, Л П Гуляева, Э И Клям-ко, Н В Кручининой, В И Шиканова уделяется презумпции невиновности как одному из ключевых принципов современной правовой системы Детальное рассмотрение презумпций в связи с основными проблемами правовой деятельности предложено в работах дореволюционных отечественных исследователей Г Ф Дормидонтова и Р. Иеринга О соотношении понятия «презумпция» с другими правовыми понятиями пишут в своих трудах Д И Мейер, С А Муромцев, И Г Оршанский, К П Победоносцев и И А Покровский

Анализ существующих источников по исследуемой тематике дает основание нам сделать вывод о наличии ряда теоретических проблем, которые препятствуют полноценному и глубокому осмыслению презумпции в ее генезисе и с точки зрения функционирования презумпции в праве Следует отметить, что понятие презумпции во всем многообразии научных разработок (по социологии, философии, политологии, истории, праву и т д) исследуется исключительно как юридический термин При этом не учитывается, что презумпции, действующие в праве, возникают раньше самой правовой системы, правовая же система строится на системе уже действующих в общественном сознании презумпций Насильственное изменение системы существующих презумпций невозможно без коренной перестройки правовых институтов, которые, как известно, формируются в результате естественного отражения социально-политической структуры государства и общества Подход к презумпции только как к вспомогательному инструменту правовой деятельности изначально искажает ее сущность

Презумпция в правовой системе сочетается с другими юридическими понятиями Среди них можно выделить принципы, аксиомы и фикции Это не за-

конодательные нормы, а некоторые разновидности правил, накопленные в ходе длительного юридического опыта Традиционное отношение к этим понятиям выражается в том, что, как считает, например, Н И Матузов, все эти явления выполняют функцию социальных регуляторов, которыми пользуются при возникновении нестандартных ситуаций, а также при обычном функционировании правовой системы Однако важно понять смысловую и функциональную разницу применения этих социальных регуляторов в праве

К С Юдельсон полагает, что презумпция — это предположение о существовании или несуществовании какого-либо факта, освобождающее стороны от доказывания при доказанности других фактов, поскольку между ними существует причинная связь, проверенная и подтвержденная практикой Таким образом, он относит презумпцию к обстоятельствам, не требующим доказывания для определенных субъектов права В И Каминская указывает, что под правовыми презумпциями в наиболее употребительном смысле этого слова принято понимать такие основанные на обобщениях опыта положения, которые судья, в силу предписания закона, должен принимать за истину, т е как если бы они соответствовали действительности в конкретном случае

Обычно исследователи упускают из виду то, что презумпция — не только частный правовой инструмент, но и важнейший фактор, отражающий особенности правовосознания того или иного общества Нуждаясь в пристальном изучении, понятие презумпции требует проведения глубокого философско-методологического анализа, связанного, прежде всего, с определением ее онтологического и гносеологического статуса Решение этой исследовательской задачи предусматривает рассмотрение презумпции с точки зрения правовой истории и методологии, анализ ее как важнейшего понятия правовой теории доказательств, анализ дефиниций презумпции, осуществляемые средствами традиционной логики, выявление соотношения презумпции с аксиомами, принципами, постулатами и фикциями

Для философского анализа понятия презумпции эвристичным представляется включение ее в число фундаментальных гносеологических феноменов научного знания Теория доказательств и практическая деятельность органов расследования и суда методологически опираются именно на гносеологию, исследующей наиболее общие закономерности процесса познания

Объектом исследования является специфическая структура и функции гуманитарного познания

Предметом исследования выступает природа и функции презумпции как структурного элемента социально-гуманитарного знания Основная цель и задачи исследования

Целью данного диссертационного исследования является определение презумпции как структурного элемента гуманитарного научного знания и уточнение ее функций Для реализации данной цели необходимо решение следующих задач

- проанализировать гносеологическое и методологическое значения понятия презумпции,

- определить структурные элементы знания, выполняющие функции объяснения, предсказания и интерпретации в гуманитарных науках,

- выявить соотношение презумпции с аксиомами, принципами и фикциями,

- исследовать роль презумпции в соотношении теории с практикой, опытом,

- выяснить мировоззренческое значение презумпции, ее роль в построении научной картины мира,

- эксплицировать историю функционирования презумпции в праве,

- проанализировать методологические аспекты использования понятия презумпции в современной российской правовой системе

Решение поставленных задач осуществляется на материале конкретной гуманитарной науки - юриспруденции

Методологические основания исследования

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются достижения отечественной и зарубежной философской и правовой мысли В анализе структуры и функций гуманитарного научного знания мы опирались на методы и результаты, полученные в работах представителей отечественной школы философии науки, возглавляемой В С Степиным Исследование эпистемологического статуса понятия «презумпции» опирается на сравнительно-исторический и логические методы Для раскрытия природы и функций презумпций в социально-гуманитарном познании мы следовали феноменологической концепции, как она развита в работах А Райнаха и А Шюца, и конструктивизму Э фон Глазерсфельда Диссертационное исследование базируется на обширном материале юридической, в особенности российской, науки

Научная новизна исследования

Новизна данного диссертационного исследования выражается в следующих результатах

1 Предпринято первое систематическое исследование правового понятия презумпция в ее философском содержании

2 Впервые в отечественной философии понятие презумпции рассматривается двуедино - как специфический продукт процесса познания и как инструмент применения теории к практике, тем самым преодолевается узко юридическая трактовка данного понятия, которое приобретает общенаучный статус

3 Уточнено место презумпции в структуре теоретического гуманитарного знания на материале юридического знания

4 Раскрыты мировоззренческая, методологическая, познавательная, прагматическая функции презумпций

5 Проведено разграничение понятий презумпции, аксиомы и фикции через соотнесение с гносеологическими принципами и базовыми философскими категориями

Основные положения, выносимые на защиту

1 До сих пор понятие презумпции исследовалось исключительно как юридический феномен При этом не учитывалось, что презумпции, действующие в праве, хронологически возникают раньше правовой системы, которая сама во многом строится на основе действующих в общественном сознании презумп-

ций Подход к презумпции только как к инструменту правовой деятельности изначально выхолащивает ее содержание и искажает ее сущность Презумпция должна рассматриваться как особый теоретико-познавательный феномен, свойственный гуманитарному знанию и познанию вообще В широком смысле под презумпцией необходимо понимать оценочное предположение о существовании фактов, событий, явлений, состояний, принимаемое без доказательства.

2 Презумпции выполняют самые разнообразные функции мировоззренческую, методологическую, познавательную, прагматическую Презюмируемое знание лежит в основе научного мировоззрения, задавая соответствующую научную картину мира Презумпции задают ценностно определенную картину мира, они говорят о такой реальности, которая соответствует определенной системе ценностей Это характерно для гуманитарных наук, где должна быть зафиксирована ценностная значимость познаваемой реальности Презумпции, задавая способы интерпретации социальной действительности человеческого мира, являются по сути концептами, а не просто понятиями гуманитарного знания Презумпция составляет одну из важнейших основ мировоззренческого самоопределения системы гуманитарного, в частности правового знания.

3 Презумпция является разновидностью перформативного знания Она не столько описывает «данную» реальность, сколько задает новую, имеющую значение для определения поведения человека, признающего соответствующую презумпцию Принятие той или иной презумпции определяет отношение человека к действительности и способ ее интерпретации. Презумпции играют особую герменевтическую роль, определяя в известной мере направление и границы гуманитарного познания Понимание как познавательная процедура основано на принятии некоторых ценностей, без которых сама эта процедура не будет возможной Само понимание должно быть презюмировано

4 Для практики вопрос об объективной истинности презумпций не существенен, гораздо важнее их конкретная определенность и результативность в процессе поиска и обоснования истины Прагматический смысл презумпций состоит в том, что они определяют тех, кто имеет право действовать тем или иным образом, или не имеет такого права действия В отличие от естественнонаучного знания, в гуманитарных и, в частности юридических науках, презюмируемое знание является перформативным

5 Разграничение содержания родственных понятий презумпции, аксиомы и фикции должно проводиться, исходя из понимания того, что презумпция -это феномен, который может быть обнаружен на различных уровнях правовой системы Она может являться как одной из основ правового мировоззрения той или иной правовой системы, так и частным методологическим приемом в процессе юридического доказывания Аксиома же и фикция играют роль формальных принципов, организующих правовое знание и правовую деятельность

6 В правовой деятельности презумпция функционирует двояко С одной стороны, уподобляясь юридическим принципам, презумпция является системообразующим фактором формирования правовых институтов, с другой стороны, презумпция используется в юридической технике для экономичного и продуктивного достижения юридической цели - справедливого решения

7 Необходимый характер фактов в естественных науках выражается процедурой объяснения, реализуемой с помощью законов Презумпции играют аналогичную естественнонаучным законам роль в тех познавательных ситуациях, когда конкретный факт или событие, подводящееся под определенную презумпцию, выступает в качестве правила или нормы В юридическом знании презумпция есть инструмент объяснения поведения субъекта права как части правовой реальности

Теоретическое и практическое значение исследования В исследовании представлена философско-методологическая аналитика природы и функций презумпции в праве Проанализировано смысловое содержание понятия презумпции в качестве философского и правового концепта Результаты диссертационного исследования способствуют осмыслению и преодолению проблемных сторон функционирования правовой системы в целом и отдельных ее институтов

Материалы и результаты диссертации расширяют и углубляют философский и правовой научно-категориальный аппарат Содержание и выводы исследования могут найти применение в общетеоретических и специальных курсах философии и логики, в частности, по проблемам теории познания и теории аргументации Основные идеи диссертации могут быть использованы при составлении учебных и учебно-методических пособий по философии, теории и философии права, теории аргументации

Апробация результатов исследования

Главные положения, результаты исследования и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на заседании кафедры философии Саратовской государственной академии права Теоретические положения и важнейшие результаты исследования излагались диссертантом в выступлениях и научных докладах на региональных, всероссийских и международных конференциях Всероссийской научной конференции-школе молодых ученых «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (Саратов, март 2006), Всероссийской научной конференции «Общество риска и человек в XXI веке альтернативы и сценарии развития» (Саратов, март 2006), научно-методической конференции «Обеспечение индивидуально-творческой подготовки специалистов в системе среднего и высшего профессионального образования» (Саратов, апрель 2006), научно-практической конференции «Социокультурное пространство современной России тенденции развития» (Саратов, июнь 2007), международной научной конференции «Мир человека нормативное измерение» (Саратов, апрель 2008), а также использовались при подготовке и проведении семинарских занятий по философии По теме диссертации у автора имеется 6 авторских публикаций общим объемом 3,2 пл

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и библиографического списка, включающего 254 работы отечественных и зарубежных авторов Объем диссертации -157 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложен основной замысел работы, выявлена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, дается описание методологической базы исследования, характеристика его новизны, указывается теоретическая и практическая значимость исследования, а также апробация его результатов

Первая глава «Специфика структуры гуманитарного знания» посвящена проблеме структурирования гуманитарного знания, выявлению специфики его природы, исследованию понятия «презумпции» в контексте правовой гносеологии

В первом параграфе «Проблема структуры гуманитарного научного знания» определяется сущность презумпции как феномена правовой гносеологии, анализируется специфика презумпции как гносеологического понятия

Одной из важнейших проблем современной теории познания является выявление специфики гуманитарного познания и знания Сложная система гуманитарных наук в целом и структура научной теории не является четко оформленными в сравнении с естественнонаучными дисциплинами Недостаточно исследованы вопросы методологии гуманитарного познания, генезиса, структуры и функций гуманитарного научного знания Одним из подходов в определении специфики строения гуманитарного знания является сравнение ее с естественнонаучным знанием Применительно к естественнонаучному познанию генезис теоретических понятий, законов, принципов, методы познания и структура научного знания исследованы достаточно глубоко и разносторонне

Впервые различение «наук о природе» и «наук о духе» было предложено в работах В Виндельбанда, В Дильтея и Г Риккерта Эти ученые, как представители двух философских направлений - баденской школы неокантианства и «философии жизни», - разделили весь объем научного знания на две части науки о культуре (идиографические) и естественные науки (номотетические) Специфика гуманитарного знания не исключает его сходства с естественнонаучным знанием В С Степин придерживается мнения, что в познавательных процедурах естественных и гуманитарных наук присутствует как общее, так и специфическое содержание Принципы познания человеком мира являются универсальными, независимо от того, к какой именно области - естественной или гуманитарной относится конкретная изучаемая наука На современном этапе развития науки в целом намечается некоторый отход от узкоспециализированных методов и часто наблюдается применение методов естественных наук в гуманитарной области и наоборот - применение методов гуманитарного познания в естествознании Так, в науке используется принцип синергийности, взаимообогащения и взаимодополнения используемых методов

Смысл термина «гуманитарный» не является все еще строго обозначенным Социально-гуманитарное познание - это процесс приобретения знаний о человеке и обществе Сферой гуманитарного является жизнедеятельность человека, в которой присутствует как объективная составляющая в виде социально-исторических законов, фактов, зависимостей, по которым общество развивается и которые определяют поведение людей, так и субъективная составляющая в

виде индивидуальных интересов, мотивов, намерений человека, ставящего перед собой и реализующего свои собственные цели Объектом гуманитарного знания является все пространство человеческих знаний, ценностей, смыслов, возникающих при освоении человеческой культуры

Сравнивая структуру гуманитарного научного знания с той структурой, которая сложилась в естественных науках, можно заметить отсутствие в первой такого элемента, как законы, но остальные элементы, такие как принципы, аксиомы, понятия, присутствуют в структуре обоих видов знания Учитывая ин-терпретативный характер гуманитарных теорий, необходимо прояснить специфику таких ее элементов, как аксиомы, постулаты, различного рода конструкты, понятия Понятия презумпции и аксиомы представляются близкими Их сближение как правовых и гносеологических понятий происходит потому, что и те, и другие устанавливают определенные правовые положения до стадии судопроизводства и вне зависимости от доказывания Аксиоматические положения не могут быть опровергнуты в ходе дальнейших юридических действий Такой же статус приобретают и некоторые, а именно, «неопровержимые» презумпции, хотя они основаны лишь на вероятностной истине Презумпции и такие общеправовые и гносеологические понятия как постулат, фикция, аксиома имеют глубокую внутреннюю связь, основанную на универсальных механизмах и способах построения доказательства в логике Однако данное утверждение не означает полного отождествления понятий презумпции и аксиомы Презумпцию можно представить в виде некоего буфера между эмпирическим и теоретическим уровнями познания, имеющего многослойную структуру Основанные на презумпции представления об объекте и определенные действия с ним, утрачивая первоначальную логическую связь с познавательной целью, сами становятся презумпцией для последующих мыслительных операций и поведенческих актов. Итак, презумпция является единством теоретического и практического видов знания

Законы науки говорят о том, что с необходимостью реально происходит с определенными объектами при определенных условиях Сложившаяся система законов, отражающая внутренние существенные связи и отношения окружающего мира, является каркасом, на котором строятся научные теории, принимаются те или иные концептуальные установки В гуманитарных науках тоже формулируются законы, но они отличаются от законов естественных наук Последние свидетечьствуют о том, что реально происходит в природе. Законы гуманитарных наук говорят о том, что может происходить при условии наличия определенной тенденции, или что должно происходить Такие закономерности имеют духовно-ценностный характер Все события и явления рассматриваются в контексте ценностного отношения к реальности В гуманитарном познании абстракции и общие понятия - не цель, а вспомогательное средство при описании индивидуальных явлений Гуманитарное познание направлено не на природную сущность вещи, а на ее смысл В гуманитарных теориях всегда присутствуют ценности Презумпции помимо топоса знания включают значительный аксиологический момент

и

Теоретические постулаты и особенно презумпции во многом определяют существующую социальную реальность Последняя трактуется нами в духе феноменологии, поэтому социальная и, в частности, правовая реальность есть результат интерпретации событий и фактов действительности

«Человекоразмерность» гуманитарного знания означает, что в содержании знания отражено присутствие человека в мире, следовательно, в структуре знания должны присутствовать элементы, выражающие практику, ценности, смыслы человеческого бытия К такого рода элементам относятся презумпции Одним из ключевых моментов гуманитарного познания является процедура понимания, умение выявить и прояснить смыслы, заключенные в текстах, а сама процедура социально-гуманитарного познания носит диалоговый характер (личностей, текстов, культур). Поэтому в содержании знания должны быть основания, нацеленные на обеспечение коммуникации, к каковым относятся презумпции

Презумпции, вероятно, относятся к исторически конкретным, изменчивым, но общим условиям гуманитарного познания, имеющим свои особенности, отличающим их от простых понятий и дескрипций В связи с этим аюуально обращение к таким формам «схватывания» действительности, которые отличны от образов и понятий К их числу относится «концепт», успешное освоение которого происходит в гуманитарных науках, прежде всего изучающих язык и культуру Проведенное нами исследование дает основание рассматривать презумпцию в качестве концепта

Второй параграф «Мировоззренческое и методологическое значение презумпций в системе гуманитарного научного знания» посвящен осмыслению того значения, которое имеет презумпция в построении разных моделей человеческого отношения к миру, разных типов мировоззрения

Несмотря на то, что понятие «презумпция» используется почти исключительно в сфере права, явление, обозначаемое этим термином, имеет гораздо более широкое распространение Онтологическое понимание презумпции основывается на определенном отношении субъекта к явлениям окружающего мира, это дает основание утверждать, что в любой познавательной деятельности презумпция выполняет определенную гносеологическую роль

Определяющее значение для существования всей человеческой культуры имеет стереотипизация опыта, лежащая в основе возникновения традиций и призванная сбалансировать противоположную тенденцию к разобщению отдельных компонентов и языков культуры Человеческому сознанию свойственна символичность мировидения, продиктованная желанием в каждом конкретном случае видеть выражение процессов более широкого масштаба Этот главный, кардинальный принцип человеческого мировидения связан с тем самым обыденно-эмпирическим постижением мира, которое воплощено в презумпциях С помощью презумпций может быть охарактеризован процесс ориентации человека в мировом физическом и, в еще большей степени, социальном пространстве Презумпции имеют важнейшее значение для мировоззренческого самоопределения человека и для построения картины мира.

Мировоззрение личности представляет собой сложный комплекс, в который входят основные жизненные позиции, убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации, и общие диспозиции поведения, которые складываются у человека в процессе его духовно-практической деятельности под влиянием как субъективного опыта, так и объективных социально-исторических факторов Мировоззрение не может исходить из простого набора определенных знаний о мире, фиксирующих некоторые суждения о качествах мира Его истоки скорее во внелогическом, интуитивном, нерефлективном восприятии мира Естественнонаучное мировоззрение содержит прежде всего знания, представления о том, что существует в мире Главное в содержании гуманитарного мировоззрения - это ценностные и поведенческие установки, значимые для человека Оно ориентирует человека в том, как существовать Убеждения имеют иную природу, нежели объективные знания - они формируются не путем целенаправленной познавательной деятельности, а стихийно, помимо воли и сознания индивида

Формирование мифологического мировоззрения, как некоего синкретического единства, не различающего повседневную практику и духовно-познавательную деятельность, происходит путем стихиино-эмпирического освоения окружающего человека пространства, служащего естественному стремлению повысить эффективность трудовой деятельности Носителем мифологического сознания является не только первобытный человек, мифологическое сознание присуще всем историческим эпохам Обыденно-практическое познание не вычленяется из повседневной деятельности Складывающиеся с помощью такого познания нерефлективные представления о мире и есть презумпции - положения, которые становятся заменителями истин, необходимых для построения программы жизнедеятельности Важным качеством мифологической формы восприятия мира, сближающей ее с понятием презумпции, является ее коллективный характер, а также ее результативность - неразрывная связь мифологического мировоззрения с конкретной практической деятельностью

В построении религиозной картины мира столь же значимо презюмируе-мое внелогическое, практическое знание Отличие религиозного мировоззрения от мифологического обусловлено порождением новых презумпции, новых мировоззренческих установок Так, главной презумпцией религиозного сознания, отличающей его от мифологического, можно считать презумпцию двоемирия Для древнего, архаического сознания мир презюмируется как единое, неделимое целое, в котором человек непосредственно согласовывает свои действия с окружающей реальностью, в религиозном сознании действует неопровержимая презумпция мир в нем безвозвратно поделен на две неравные части Как и в мифологической, в религиозной картине мира презюмируется наличие установленных свыше закономерностей, но религиозным сознанием они осмысливаются через призму нравственных норм

Презумпции, исходя из своего генезиса и сущности, несут в себе считающееся истинным предположительное знание о существовании каких-либо фактов, явлений, событий, состояний, отношений, которые принимаются без доказательства, как обобщение накопленного опыта в той или иной сфере человече-

ской жизнедеятельности Анализ исторических типов мировоззрения показывает, что в презумпциях содержится не только дескриптивный момент, но - что важнее всего - перфорчативиый момент Презумпция описывает некую реальность, но это описание всегда предположительно, условно, если не доказано иное Перформативное презюмируемое знание учреждает некие условные, конвенциональные положения дел, имеющие определенные последствия для принимающего их субъекта

Многочисленные варианты определения презумпции в юридической литературе, естественно, подчеркивают особенности ее функционирования в юридической практике Между тем, сущность презумпции как феномена общей познавательной деятельности шире ее правового статуса В широком смысле, презумпция понимается как предположение о существовании фактов, событий, явлений, состояний, принимаемое без доказательства Презумпция не есть результат простой регистрации окружающих явлений, а умозрительное эвристическое конструирование воображаемых явлений Вместе с тем презумпция является феноменом практического познания Презумпция выражает определенное отношение к объекту, она конкретна и результативна.

Проведенный анализ феномена презумпции в социально-гуманитарном познании показывает, что презумпция является необходимым структурным элементом этого вида знания и имеет характер перформативного концепта

Вторая глава «Философско-методологическин анализ функционирования презумпций в правовой теории» посвящена анализу места и роли презумпций в юридическом знании и познании

В первом параграфе «Природа и значение презумпций в истории юридического познания» на материале истории права обосновывается специфическая концептуальная природа правовых презумпций.

Для исследования презумпций в праве необходимо выявить их специфику в сравнении с аксиомами, принципами и фикциями в юридическом знании Презумпции в праве в разных аспектах сближаются с принципами, аксиомами и фикциями, но они сохраняют свое особенное, специфическое значение в правовой системе Принципы обозначают наиболее общие допроцессуальные и даже дозаконодательные положения, благодаря которым осуществляется связь правовой системы с философскими, культурными, идеологическими и социально-политическими установками существования государства Юридические принципы являются наиболее общими, универсальными социально-философскими основаниями функционирования юридической системы Презумпция от принципа отличается своим происхождением, а также масштабностью охвата юридической системы Фикции являются сугубо процессуальными, прагматическими положениями, позволяющими судопроизводству преодолевать определенные процессуальные затруднения

Основополагающее значение презюмируемых мыслительных конструкций в познавательной деятельности, в построении того или иного типа мировоззрения, картины мира, в формировании общественного сознания подтверждается той огромной ролью, которую выполняла и выполняет презумпция в функционировании различных правовых систем Само возникновение права как важ-

нейшего общественного института происходило под непосредственным влиянием тех гносеологических, аксиологических, мировоззренческих установок, которые связаны с презюмируемым знанием

Историками права замечено, что юридические презумпции много старше римского права и самой латыни Анализируя появление и развитие презумпции в правовых системах различных исторических эпох, можно понять, почему государство и право того или иного периода выглядело так, а не иначе

Зарождение римского права относится к периоду вв до н э Римское право отличается конкретностью, прагматичностью, утилитарностью, стремлением к удовлетворению жизненных нужд человека

Прогрессивный характер законов римской правовой системы ярче всего демонстрируется в установленных ими презумпциях Римскому праву раннего периода были свойственны договоры строгого права, когда буквально толковались слова и действия, образующие фикции, которыми стороны заключили договор Потом буквальное содержание договора стало лишь опровержимой презумпцией, когда выяснялась действительная воля сторон, их намерения при заключении договора Тщательно разрабатывалась и неукоснительно применялась римлянами презумпция невиновности Для римской юриспруденции большое значение имели специальные символические, ритуальные действия Так, правильно выполненное ритуальное действие презюмировало правоту и добропорядочность исполняющего Это ярко свидетельствует об интерпрета-тивноч характере презумпций Они нужны именно для того, чтобы интерпретировать соответствующие события, обстоятельства, действия

После падения Западной римской империи Юстиниан, приводя в порядок юридическую культуру, систематизировал и расширил положения и установки римского права, которые затем, с течением времени, уже как продукт Восточной римской империи, широко распространились по всей Европе Наиболее ранним проводником знания о римском праве стала христианская церковь Церковное или каноническое (по западному варианту названия) право явилось связующим звеном, посредством которого римская правовая культура перешла в Средневековую эпоху Считалось, что государство, образованное на территории Германии и Италии, является непосредственным наследником Римской империи Развитие англосаксонского типа права связано с усилением личностного, индивидуалистического начала, которое привело к распространен!«) имущественных презумпций Таким образом, презумпции всегда отражают интересы общества, социальных групп, поэтому ценностно «нагружены»

Сходной со средневековым христианским правом по своим принципиальным философско-религиозным основаниям представляется система шариатского права, зародившаяся на Древнем Востоке и продолжающая существовать практически в неизменном виде в современных исламских государствах Основа шариатского права - кораническая идея справедливости Эта идея, по существу, обосновывает презумпцию невиновности как в уголовном, так и в гражданском праве

На Руси политическая составляющая теории «Москва - третий Рим» способствовала восприятию римских правовых теорий Хотя в России никогда и не

применялась специально рецепция римского права, но наша страна все же никогда не была изолирована от процессов, происходящих в других странах Основным стержнем канонического права являлось понятие христианской добродетели, в частности, справедливости С другой стороны, существовавшая в нашей стране в сталинские времена «презумпция виновности» своими истоками восходит к временам инквизиции Процесс «охоты на ведьм», как наиболее зловещее проявление западной средневековой правовой системы, становится еще одним подтверждением, что сама правовая система подчиняется презумпциям, возникающим в массовом сознании

Древнейшими источниками, по которым можно изучать правовые презумпции на Руси, следует считать пословицы Они являются плодом вековых народных наблюдений и размышлений, выражающих общее мнение Основополагающим принципом жизни пословицы считают правила нравственности и благоразумия Праву советского периода также были свойственны определеные презумпции Вспомним хотя бы действующую долгое время в советском праве презумпцию государственной собственности Уголовному судопроизводству свойственна была презумпция виновности, которая являлась исходной предпосылкой деятельности органов в советские времена Это выражалось в том, что гражданин, по какой-либо причине попавший в поле зрения правоохранительных органов, должен был доказать собственную непричастность к преступлению, в противном случае осуждение было неминуемым Трансформация пре-зумпии невиновности в противоположную ей презумпцию виновности и обратный этому процесс наглядно показывает, что презумпции отражают специфику социокультурного устройства общества, и это зависит как от подчас неявных, скрытых, так и декларируемых презумпций, составляющих собственно юридическое мировоззрение Рассмотренные примеры определенно свидетельствуют о том, что презумпция как концепт шире и содержательнее юридических понятий и норм

Проведенный исторический анализ демонстрирует зависимость правовой системы от общих схем и мировоззренческих установок, господствовавших в ту или иную эпоху, от презумпций гносеологического, этического, в целом мировоззренческого характера Вместе с тем, каждая правовая система, исходя из сложившихся представлений о справедливости, формирует собственную систему презумпций, которые играют роль инструмента достижения юридической истины В ходе исторического развития человеческого общества наблюдается тенденция унификации права как регулятора общественных отношений Это способствует формированию общетеоретических правовых представлений, важное место среди которых занимают презумпции

Во втором параграфе «Методологические проблемы функционирования презумпций в современном российском праве» обосновывается прагматическая функция и методологическое значение презумпций для решения практических задач в современном российском праве

Для выяснения гносеологического статуса презумпции важно не только выявить ее место в структуре научного знания, но необходимо также рассмотреть ее роль в процессе поиска и доказывания истины в юридическом процессе

Рассматриваются различные философские концепции истины (корреспондентская, когерентная, прагматическая, семантическая и другие) и намечаются подходы к трактовке истины в гуманитарных науках Различают также онтологический и гносеологический подходы в определении истины В рамках первого истина является безусловной и не зависящей от критериев, которые применяют люди Гносеологический подход всегда учитывает условия получения знания и различные критерии истины Кроме того, стремление к истине часто сочетается со стремлением к взаимопониманию с окружающими людьми, поскольку осмысление действительности происходит через совместную деятельность в обществе Эти обстоятельства имеют принципиальное значение для интерпретации истинности гуманитарного юридического познания

Современная правовая система, существующая в цивилизованных странах, основана на основополагающих философско-этических принципах гуманизма, демократии, социального равенства и справедливости Развитие общества в последние столетия укрепило в массовом сознании убежденность, что каждый человек по природе является добропорядочным, правопослушныч гражданином, и что совершаемые преступления нередко становятся следствием не только и не столько злого умысла конкретного человека, его личной вины, сколько обусловлены самыми разнообразными социальными обстоятельствами Подобное презюмирование предопределило специфику современного права

Анализ действия презумпции невиновности в современном праве показывает перформативный характер презюмируемого знания Презумпция не только указывает на то, что делать, но и как осуществлять это действие Например, презумпции невиновности налагает бремя доказывания вины гражданина на государство Как следствие, в современной правовой системе огромное значение приобретает проблема доказывания, которая неотделима от проблемы поиска юридической истины - справедливости И в этом процессе институт презумпций играет роль важнейшего методологического фактора достижения правовых результатов и вынесения решений Применение же этих общих положений в конкретных случаях всегда происходит с учетом особенностей и многообразия определенных жизненных ситуаций Иными словами, презумпция невиновности, являясь фактически юридическим принципом, вызывает к жизни существование других презумпций Тем самым выявляется конструктивная функция презумпции, состоящая в том, что некоторые из них способны образовывать серии или ряды презумпций Этот результат подтверждается и на целом ряде примеров из юридической науки

Следует обратить внимание на то, что в каждом конкретном судебном рассмотрении искомыми являются не все обстоятельства какого-либо события, а лишь некоторые, необходимые для применения той или иной нормы права Они именуются в праве юридическими фактами - жизненными обстоятельствами, которые влекут юридические последствия (возникновение, изменение или прекращение правовых отношений) Именно их поиск и является центром любого судебного процесса, да и правоприменительной деятельности вообще К особенностям юридического познания как методу установления истины следовало бы отнести и предусмотренный законом избирательный подход правопримени-

телей к средствам познания, то есть к доказательствам Практически в любой отрасли права существует понятие относимости и допустимости доказательств

Понятие относимости и допустимости доказательств, устанавливающих определенные значимые факты, используется не только в судопроизводстве, но в любом правоприменительном процессе В русле указанного понимания юридической истины и способов ее установления и следует рассматривать правовую презумпцию Мы согласны с М Г Авдкжовым, М А Гурвичем, Е Б Тарба-гаевой в том, что по своей логической природе предположение (презумпция) есть предусмотренный законом прием познавательной деятельности, позволяющий по одному или нескольким фактам сделать вывод высокой степени вероятности о существовании неизвестного (искомого), то есть презюмируемого факта Презумпция имеет важнейшее методологическое значение в процессе поиска юридической истины, являясь необходимым звеном современной рационалистической системы права

Презумпции, устанавливая на законодательном уровне предположение о существовании искомого факта, не выводят его за пределы предмета доказывания, а всего лишь перераспределяют бремя доказывания между спорящими сторонами Перераспределение бремени доказывания проявляется в том, что правовая презумпция (предположение) освобождает от доказывания презюмируемого факта то лицо, которое ссылается на него как на основание своего требования или возражения Законодатель при этом возлагает на противоположную сторону обязанность по опровержению презюмируемого факта Перераспределение обязанностей по доказыванию также способствует установлению истины по делу Отсутствие презумпций в правоприменительной, и в частности, в судебной, деятельности, внесло бы путаницу в толкование норм права, привело бы к неоднородному применению правовых норм на территории единого законодательного пространства

Понятие и назначение судебной политики неразрывно связано с правоприменительной практикой Последняя представляет собой деятельность органов правосудия, выраженную в их многочисленных постановлениях по конкретным и однотипным делам Правоприменители придают огромное значение выработке вектора направленности судебной политики Как справедливо отмечает Н И Матузов, любые политические заблуждения и погрешности в социально-правовом плане имеют самые тяжелые, а зачастую трагические последствия Вместе с тем, в современной российской правовой системе можно обнаружить целый ряд проблем, препятствующих продуктивному достижению юридической истины Они могут быть решены с помощью расширения системы правовых презумпций В частности, это касается юридической проблемы, связанной со сложностью разграничения понятий «ложь» и «добросовестное заблуждение»

Таким образом, существующие в современном российском праве презумпции не только не препятствуют достижению юридической истины (справедливости), но подчас остаются единственным способом ее установления, являясь необходимым методологическим инструментом процесса правоприменения

В результате проведенного исследования мы получили новые важные результаты, касающиеся методологической роли презумпций в юридическом познании, которые могут быть обобщены и проецированы на социально-гуманитарные науки в целом Суть этих результатов в том, что презумпции в качестве концептов задают способы интерпретации социальной действительности На конкретных примерах показано, что презумпция как разновидность перформативного знания формирует реальность (в частности, ту, которая называется у юристов правовой реальностью) Для практики вопрос об объективной истинности презумпций не существенен, гораздо важнее их конкретная определенность и результативность в процессе поиска и обоснования истины Прагматический смысл презумпций состоит в том, что они указывают, имеет ли право кто-либо действовать определенным образом, или не имеет такого права

В заключении диссертационного исследования подводятся общие итоги проведенного анализа, формулируются основные результаты и выводы

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Гусева С В Проблемы методологии современного гуманитарного познания // Вестник Саратовской государственной академии права научный журнал / гл ред И Н Сенякин - Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2005 С 99-101 (0,3пл)

2 Гусева С В Философское осмысление категории «презумпция» в структуре юриспруденции как гуманитарного научного знания // Вестник Поволжской академии государственной службы научный журнал / гл ред проф С Ю Наумов, ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им П А Столыпина - Саратов Изд-во ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им ПА Столыпина, 2009. № 1 (18) С 217-222 (0,5 п л)

Статьи, опубликованные в других изданиях:

3 Гусева С В Презумпция в системе философско-правовых категорий // Философская и правовая мысль Альманах Вып 4 - Саратов-Санкт-Петербург «Научная книга», 2002 С 27-37 (1 п л)

4 Гусева С В О месте категории презумпции в структуре правового научного знания // Философия История Культура Межвуз сб науч тр / Под ред Б В Чернышева - Саратов Изд-во Научная книга, 2004 Вып 5 С 5-9 (0,4 п л)

5 Гусева С В. Специфика гуманитарного знания // Гуманитарные науки, культура и образование актуальные проблемы современности Сб науч трудов - Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2006 С 43-50 (0,6 плт)

6 Гусева С В. Ценностный анализ категории презумпции в системе правового научного знания // Мир человека нормативное измерение сборник научных трудов. - Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2009 С 99-102 (0,4пл)

Подписано в печать 09 10 2009 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman ПечатъШ$0 Объем 1,0 печ л ТиражЮОэкз ЗаказЛз245

Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю Б Свидетельство Мз 3117 410600 Саратов >л Московская, д 152, офи^ 19, тел 26-18-19 51-16-28