автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальные презумпции как регулятор общественных отношений
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чистякова, Юлия Александровна
Введение
Глава 1. Философская характеристика социальных презумпций
1.1. Понятие и сущность социальных презумпций
1.2. Нормативная и функциональная сущность социальных презумпций
1.2.1. Социальные презумпции в системе общественных регуляторов
1.2.2. Функции социальных презумпций
1.3. Классификация социальных презумпций
Глава 2. Правовые презумпции в системе нормативного регулирования
2.1. Понятие и сущность правовых презумпций 75
2.2. Классификация правовых презумпций 95
2.3. Социальные презумпции, закрепленные в нормах права 112
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Чистякова, Юлия Александровна
В XX конце - XXI начале века в нашей стране произошли глобальные изменения, затронувшие все сферы жизни общества: экономическую, политическую, социальную и духовную. Перемены в экономической сфере не могли не повлечь за собой переосмысление мировоззренческих взглядов на все остальные вопросы жизнедеятельности. Произошла утрата старых ценностей, игравших огромную роль в течение длительного периода времени и начался поиск новых. Однако искусственное создание и навязывание основ построения мировоззрения невозможно, хотя в последнее время речи о необходимости определения так называемой «национальной идеи» все громче и чаще звучат на государственном и местном уровне. Но "привить" желаемые идеи, мысли и взгляды довольно затруднительно даже отдельному человеку, не говоря о целой нации. Одновременно не утихают разговоры об утрате нашим народом издавна присущей ему высокой духовности, нравственности, национального самосознания.
На фоне сложившейся ситуации вполне логично возникает вопрос о том, что же могло бы ее исправить, поддержать, а в чем-то и восстановить. Что могло бы стать основой, которая сплотит общество, повысит моральный уровень и поможет преодолеть временные трудности. Поиск этой базы начался с девяностых годов XX века. В начале Россия пережила пик интереса к различным I магам, колдунам, целителям и т.п. Казалось, что они в состоянии поддержать человека в трудной ситуации, помочь ему справиться с трудностями, однако это ощущение оказалось обманчивым, более того, оно принесло больше вреда, чем пользы, так как из-за многочисленных обманов произошла утрата веры в устное и печатное слово и даже частичная утрата веры в самого человека. Одновременно наблюдалась попытка возврата к старым ценностям, прежде всего путем обращения к религии. Россияне начали посещать храмы, соблюдать религиозные обряды и традиции. Тем не менее, большинство делает это не из внутреннего убеждения, а скорее отдавая дань моде, в какой-то степени необходимость подчинения религиозным правилам возместила части населения потребность подчинения чему-либо вообще. Конечно, религиозные нормы оказывают некоторое влияние на поведение человека, даже если он относит себя к атеистам, но говорить об определяющем значении религии в нашей стране было бы преувеличением. Одновременно наблюдается стремление к противоположному направлению - западным, прежде всего американским, ценностям, где деньги, выгода стоят на вершине ценностей и сквозь эту призму строится поведение людей и отношения в обществе. Однако большая часть наших граждан не в состоянии принять эти стандарты, так как они ощущают нехватку чего-то важного, необходимого для нормальной, комфортной в духовном плане жизни. Помимо этого обозначилась тенденция к формализации, "узакониванию" отношений, даже на бытовом уровне, нормы права стали предметом пристального внимания политиков, предпринимателей, средств массовой информации и рядовых граждан. Но писаное, позитивное право является скорее внешним регулятором, оно затрагивает видимые, а не глубинные отношения.
Как мы видим, в последние десятилетия появилось достаточно много различных направлений, с помощью которых делаются попытки создания новых приоритетов, способных нормализовать социальную атмосферу и упорядочить межличностные отношения. Каждое из них несет свои положительные и отрицательные стороны, и в каждом можно найти разумные и полезные моменты. Но по отдельности они не в состоянии выполнить миссию повышения уровня духовности в обществе, сплочения нации на основе глубинных, внутренних убеждений. Автор длительное время размышлял над вопросом о том, что могло бы стать такой основой, способной оказать помощь в достижении вышеобозначенных целей. На наш взгляд, это должно быть что-то, проявляющееся во всех сферах жизнедеятельности, закрепленное в большинстве норм и правил, регулирующих поведение человека. Вместе с тем, необходима связь этого явления с сознанием человека, с опытом и идеями прошлых поколений, с общими представлениями о мире, традициями и обычаями, существующими в обществе. Такой основой, по нашему мнению, вполне может быть система социальных презумпций - предположений, проверенных многовековым общенародным опытом, затрагивающих основы бытия человека, отраженных в большинстве социальных норм и перешедших в разряд утверждений, полное опровержение которых нарушит представления человека о мире, самом себе и отношениях людей в обществе.
Исследованию презумпций в нашей стране уделяется не так много внимания. Детальной разработке и осмыслению подверглись лишь правовые презумпции - презумпции, прямо или косвенно закрепленные в нормах права. Но их изучение проводилось учеными-юристами, которые рассматривают данные презумпции с формально-юридической точки зрения, исключительно в правовом поле, в контексте функционирования презумпций как одного из способов фиксации юридической мысли. Правовые презумпции исследуются как данность, акцент делается на рассмотрения их влияния на правоотношения, то есть с утилитарной точки зрения. В иных научных сферах презумпции пока не стали самостоятельным объектом исследования. Однако данный феномен общественной жизни заслуживает не менее пристального внимания, чем другие, близкие к нему явления, такие, например, как постулаты, гипотезы, аксиомы и другие. На наш взгляд, назрела необходимость проведения комплексного социально-философского анализа этого явления, как с исторической, так и с перспективной стороны, поэтому в нашей работы мы рассматриваем презумпции, точнее, специфическую категорию презумпций - социальные презумпции - в качестве самостоятельного феномена социальной жизни.
Хотелось бы обратить внимание, что термина «социальные презумпции» до сих пор не существовало, он впервые вводится в настоящей работе. При его разработке автор основывался на интегрированных познаниях о социальных нормах, особенностях их зарождения и существования, в том числе о нормах права и реально существующем элементе - правовых презумпциях. Тщательный всесторонний анализ этих образований позволил прийти к мысли о том, что, вопервых, все социальные нормы неразрывно связаны между собой и с мировоззрением человека, во-вторых, связь эта выражается в наличии специфического явления, которое в силу своего закрепления в большинстве социальных норм оказывает огромное влияние на сознание человека. По нашему мнению, этим явлением выступают именно социальные презумпции, что видно и из их определения, предложенного автором.
Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена целым рядом причин, среди которых:
- наличие в современном российском обществе реальной проблемы поиска регуляторов, способных стабилизировать социальную и духовную ситуацию;
- существованием явления - социальных презумпций - которое в состоянии справиться с вышеуказанной задачей;
- необходимостью детального исследования данного явления с целью понимания механизма его воздействия на человека и общество для дальнейшего использования при изучении иных социальных явлений.
В современной научной литературе проблемы, связанные с необходимостью регулирования общественных отношений и поиском новых эффективных способов регулирования, являются многоуровневым предметом исследования в различных аспектах: философском, правовом, историческом, психологическом, педагогическом, социологическом и др.
Однако данная проблема в основном рассматривается с точки зрения анализа существующей ситуации и изучения влияния социальных норм различных групп на поведение людей в обществе. Попытки поиска новых возможностей и ресурсов для регулирования общественного поведения сосредоточены в основном не в научной, а в публицистической литературе, которая не отвечает требованиям классического научного исследования того или иного вопроса. Тем не менее, публицистические материалы наравне с результатами статистических исследований послужили почвой для разработки отдельных вопросов.
В своей работе диссертант опирался на исследования, проведенные различными авторами в области рассмотрения сущности и значения социальных норм, их влияния на общественные отношения. Среди них труды Г.А. Аванесова, JI.A. Андреева, С.А. Даштамирова, М.И. Бобневой, О.М. Панфилова, Е.М. Пенькова и др., диссертационные работы E.H. Иеропольской, Н.И. Сидоренко и др. Базисом для продолжения изучения отдельных групп социальных норм послужили исследования Т.А. Антоненко, JI.B. Афанасьевой, B.C. Нерсесянца, C.B. Сытина и др. Определенный интерес представляют и взгляды зарубежных ученых по данной проблеме, таких, например, как Дж. Гиббс, Р. Моррис, М. Шмёкель и др. Особое внимание было уделено изучению идей о путях взаимодействия отдельных групп социальных норм, изложенных в вышеуказанных работах и в сочинениях таких современных немецких философов, как А. Баруцци, В. Хуббер, А. Шмидт и др.
Говоря о проблемах истинности социальных норм, в качестве основных теоретических положений по вопросам истины мы рассматривали тезисы, изложенные в работах X. Г. Гадамера, Н.П. Копцевой, Г.П. Корнева, Б.И. Липского, М.С. Строговича и др.
В качестве примера социальных презумпций автор проводит анализ социальных презумпций, закрепленных в нормах права. Изложение данного вопроса потребовало обращения к фундаментальным источникам в области философии права, среди которых труды Г. Гегеля, И. Канта, Локка, Монтескье и др., а также работ российских ученых: С.С. Алексеева, П. Новгородцева и др. Были также рассмотрены и современные взгляды и течения в области философии права, отраженные в трудах Л.В. Денисовой, А.Ф. Закомлистова, К. Зеельмана, Д.А. Керимова, A.A. Лицука, Н.Ф. Медушевской и др. Наиболее значимыми работами для рассмотрения основных положений, касающихся правовых презумпций, их понятия, сущности и особенностей функционирования являются монографии B.K. Бабаева и В.И. Каминской. Также были использованы труды Г. Ф. Дормидонтова, Д.И. Мейера, С.О. Муромцева, и др. Современный взгляд на правовые презумпции находит отражение в статьях О.В. Жажиной, Н.С. Малеина, Ю.А. Серикова, А.Ф. Федотова, H.H. Цуканова и др. Если говорить о диссертационных исследованиях, то проблемы, связанные с правовыми презумпциями, нашли свое отражение в кандидатских диссертациях O.A. Кузнецова «Презумпции в российском гражданском праве» (2002 г.), К.К. Панько «Фикции в уголовном праве: в сфере законотворчества и правоприменении» (1998). Для рассмотрения правовых презумпций, закрепленных в современном немецком праве, были использованы материалы работ В. Брема, X. Брокса, Х.-М. Павловски и других.
Одной из действующих социальных презумпций по мнению автора является презумпция признания жизни человека высшей ценностью. Для рассмотрения данной социальной презумпции диссертант счел необходимым провести комплексное исследование социально-философских взглядов в отношении человеческой жизни, материалом для которого послужили труды H.H. Авдеевой, B.C. Барулина, В.Б. Кучевского, З.И. Рябикиной, Н.В. Хамитова и др.
При написании диссертационной работы автор широко использовал нормативно-правовой материал: российский, международный и зарубежный.
Объектом исследования данной диссертационной работы являются социальные презумпции как самостоятельный социальный феномен, зарождающийся и функционирующий в рамках общества; как один из возможных эффективных регуляторов общественных отношений. В качестве предмета исследования выступает социально-философский и практический анализ общей системы регулирования общественных отношений с выделением социальных презумпций как социального явления, способного сплотить общество и повысить уровень духовности и самосознания у граждан.
При написании работы автор в качестве основной цели преследовал обоснование необходимости признания существования социальных презумпций как социального феномена, влияющего на жизнь общества. В соответствии с целью исследования поставлены следующие его задачи:
- выявление кардинально новых эффективных способов регулирования общественных отношений, одним из которых могут стать социальные презумпции;
- рассмотрение понятия и сущности социальных презумпций, их основных свойств, изучение процесса зарождения и существования социальных презумпций;
- анализ взаимодействия социальных презумпций с иными явлениями социальной жизни;
- исследование социальных презумпций как феномена, функционирующего в различных областях жизнедеятельности;
- проведение социально-философского анализа правовых презумпций с обоснованием разграничения правовых и социальных презумпций;
- изучение действующих социальных презумпций для подтверждения существования этого явления социальной жизни.
Для предоставления наиболее полной экспозиции философских и правоведческих идей по обозначенной проблеме в диссертации используется методология междисциплинарного исследования, которая базируется на принципах соотношения и взаимосвязи различных междисциплинарных аспектов, их взаимодействия и комплексности. Методологическую основу диссертации составляют следующие методы:
- методы индукции и дедукции, позволяющий провести изучение зарождения и развития социальных презумпций, выявить характерные для них черты;
- метод сравнительного анализа, выявляющий особенности различных подходов по проблемам, связанным с социальными нормами, и вопросам регулирования общественных отношений;
- метод социального детерминизма, объясняющий причинную обусловленность процесса накопления и передачи знаний и опыта в обществе;
- системный метод, помогающий рассмотреть социальные презумпции в совокупности с иными средствами и способами регулирования общественных отношений;
- метод синтеза, используемый для исследования интеграционных процессов в среде социальных норм.
Эмпирический материал, используемый в диссертации, получен из научных, литературных, художественных, справочных, периодических изданий, а также в процессе обсуждения данной проблемы с коллегами путем обмена мнениями по исследуемому вопросу.
Цели и задачи исследования, сформулированные выше, определяют основные теоретические позиции, которые могут рассматриваться как новаторские. Уже сам подход к проблеме и выявление нового социального явления - социальных презумпций - свидетельствует о новизне.
Новизна конкретных исследовательских результатов состоит в следующем:
- произведено социально-философское исследование регуляторов общественных отношений, при этом найден кардинально новый регулятор, которым являются социальные презумпции;
- выявлено и обосновано существование социальных презумпций, разработан понятийный аппарат, связанный с этим явлением. Социальные презумпции рассмотрены в историческом и современном контексте с учетом экономической, политической, социальной и духовной ситуации в России и мире. Проанализированы основные свойства и характерные черты данного явления, вычленена структура социальных презумпций;
- исследованы пути взаимодействия социальных презумпций с иными социальными явлениями, их интеграция в действующие социальные нормы, пути взаимодействия норм, содержащих социальные презумпции с иными социальными нормами и общественными явлениями;
- социальные презумпции рассматриваются как универсальный феномен, действие которого не может быть ограничено рамками какой-либо одной сферы жизнедеятельности;
- проведен комплексный анализ правовых презумпций в социально-философском контексте, произведено разграничение правовых и социальных презумпций;
- с учетом теоретических положений, выработанных в области существования и действия социальных презумпций, проведен анализ наиболее типичных примеров социальных презумпций - презумпции признания жизни человека высшей ценностью, действующей как в нашей, так и в других странах мира и презумпции доверия участников правоотношений, характерной для подавляющего большинства европейских стран (на примере Германии);
- обозначены иные презумпции, закрепленные в различных группах социальных норм, которые потенциально могут перерасти в социальные презумпции.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные презумпции как регулятор общественных отношений"
Заключение
В заключение настоящей диссертационной работы хотелось бы отметить, что за время ее написания в нашей стране произошла некоторая стабилизация экономической и политической обстановки, что должно положительно отразиться на атмосфере в обществе и мироощущении отдельных членов общества. Однако о полной её нормализации говорить не приходится, впрочем, процесс развития и изменений продолжается постоянно, социальные явления отличаются динамикой и склонностью к переменам. Вместе с тем, продолжается поиск путей и эффективных методов регулирования общественных отношений, которые способствовали бы стабилизации обстановки и объединению современного российского общества на основе внутренних императивов.
В своей работе автор предлагает собственный способ решения данной проблемы посредством выявления, изучения и развития социальных презумпций, которые выступают естественной основой представлений человека об окружающем мире и должных взаимоотношениях между членами общества. Исследуя порядок возникновения и преобразования вопроса-предположения через проверку его на истинность в действующую социальную презумпцию диссертант отмечает логичность, последовательность и естественность данного процесса, который базируется на общих, незыблемых правилах и идеях. Выявляя свойства этого явления она подчеркивает его значимость как феномена, формирующегося в сознании человека и затрагивающем важнейшие вопросы бытия. Структура социальных презумпций представляется типичной для презумпций вообще, но одновременно позволяет указать на особенности данного типа презумпций. Социальная презумпция базируется на общечеловеческом опыте, накопленном несколькими поколениями людей и сосредотачивается в ядре презумпции -вопросе-предположении -, который со временем перерастает в утверждение, однако при сохранении гипотетической возможности его опровержения.
Рассматривая нормативную сущность социальных презумпций, автор подчеркивает их тесное взаимодействие и интеграцию с социальными нормами, составляющими костяк регуляторов поведения. Также отмечается необходимость включения социальной презумпции в различные группы социальных норм, что является одной из предпосылок формирования действующей социальной презумпции. Говоря о функциональной сущности данного явления, диссертант выделяет такие основные функции социальных презумпций, как выражение основных идей, касающихся бытия человека; создание идеалов поведения, которые влияют на поступки членов общества; действие социальных презумпций в качестве критериев оценки иных явлений. В диссертационной работе также вырабатывается оригинальная классификация социальных презумпций, основаниями которой выступают способ формирования социальных презумпций; преимущественное место закрепления социальных презумпций в одной из групп социальных норм и характер отношений, на которые социальная презумпция оказывает основное влияние.
В качестве примера социальных презумпций автор исследует социальные презумпции, закрепленные в нормах права. При этом, изучив и проанализировав основные черты и свойства такого узкоспециального явления, как правовые презумпции, она отмечает сущностные различия между социальными и правовыми презумпциями, одновременно предлагая критерии различия. Рассматривая классификацию правовых презумпций автор проводит аналогию и качественное сравнение их с презумпциями социальными. Теоретические положения. Касающиеся социальных презумпций, находят отражение в анализе наиболее интересных действующих правовых презумпций: межнациональной презумпции признания жизни человека высшей ценностью и презумпции доверия участников правоотношений (на примере Германии).
Проведя диссертационное исследование, диссертант выносит на защиту следующие положения и выводы:
- Анализ ситуации, сложившейся в России в экономической, политической, социальной и духовной сферах доказывает необходимость выявления кардинально новых, эффективных регуляторов поведения, которые в состоянии реально воздействовать на поведение людей в современном обществе. Таким регулятором, по мнению автора, могут выступать социальные презумпции - объективно существующее, но не исследованное ранее явление общественной жизни.
В работе разработано определение, выявлены основные черты и свойства данного явления. Социальную презумпцию можно определить как социальный феномен, закрепленный в социальных нормах, содержащий предположение-утверждение о важнейших вопросах, касающихся человека, его мыслей, поступков, взаимоотношений людей в обществе, имеющий характер идеи-нормы. Социальная презумпция обладает следующими основными свойствами: социальная презумпция - феномен, существующий в рамках человеческого общества; местом формирования социальной презумпции является сознание человека; объект социальной презумпции - человек, его мысли и поступки, взаимоотношения людей в обществе; социальная презумпция затрагивает важнейшие вопросы бытия человека; социальная презумпция носит характер утверждения; социальная презумпция находит отражение в большинстве групп социальных норм, выражаясь в четкой словесной формулировке; социальная презумпция выступает идеей-нормой, критерием оценки других явлений.
По мнению диссертанта, социальные презумпции находятся в тесной взаимосвязи с иными феноменами жизни социума и их необходимо рассматривать в совокупности с иными характерными для общества явлениями.
Автор пришел к убеждению, что социальные презумпции имеют огромное влияние на сознание человека, будучи включенными в различные группы социальных норм и представляют собой наднормативное образование, способное служить эффективным регулятором общественных отношений. В работе прослеживаются связи и отличительные черты правовых и социальных презумпций, диссертант настаивает на их разграничении и необходимости самостоятельного понимания и исследования социальных презумпций, закрепленных в нормах права. - Автор доказывает значимость этого феномена путем применения теоретических положений при изучении реально действующих социальных презумпций, закрепленных в нормах права: презумпции признания жизни человека высшей ценностью и презумпции доверия участников правоотношений.
Диссертанту представляется целесообразным продолжить работу по данной теме, объектом которой могут стать действующие и перспективные социальные презумпции. При этом будет использоваться теоретический материал, разработанный в рамках данной работы, ее основные положения и выводы, применение которых даст возможность проведения комплексного социально-философского анализа социальных презумпций как регуляторов общественного поведения с рассмотрением и выявлением предположений-утверждений, которые обладают необходимым потенциалом для того, чтобы перерасти в социальные презумпции.
Как уже было отмечено ранее, в настоящее время в России существует необходимость разработки собственных эффективных приемов и способов регулирования общественных отношений и воздействия на поведение людей с целью поднятия уровня духовной жизни, упорядочиванию отношений в обществе и повышения самосознания нашего народа. К сожалению, использовавшиеся ранее методы не соответствуют изменениям, произошедшим в различных сферах общественной жизни, а калькирование опыта иных государств не приводит к положительным результатам. Представляется, что проведенное исследование поможет в решении данных проблем и может быть использовано в теоретическом и практическом плане как в процессе разработки стратегических концепций регулирования общественных отношений, так и при реализации конкретных программ и осуществлении отдельных управленческих действий.
Результаты данной работы могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем, связанных с регулированием общественных отношений и изучением потенциальных возможностей стабилизации социальной ситуации.
Материалы исследования могут быть применены для преподавания социальной философии и дисциплин юридического направления в средних и высших учебных заведениях. Кроме того, выводы диссертации могут быть использованы работниками государственных и управленческих структур.
Материалы, положения, выводы диссертации, выносимые на защиту, были представлены на различных научных конференциях, среди которых: 31-й академический симпозиум «Законы развития человеческого общества» (Нижний Новгород, 2002г.), «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование, наука, практика» (Самара, 2002г.), Правовое государство и гражданское общество (Нижний Новгород, 2003г.), «Экономическая, социальная и духовная ситуация в современной России» (Нижний Новгород, 2003г.).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные презумпции как регулятор общественных отношений"
На правах рукописи
Чистякова Юлия Александровна
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕЗУМПЦИИ КАК РЕГУЛЯТОР ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Нижний Новгород - 2004
ДИССЕРТАЦИЯ ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНООТСЖТМЬНОМ УНИВЕРСИТЕТ!:
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Корнев Георгий Павлович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор
Соколов Сергей Васильевич доктор философских наук, профессор Прохоров Михаил Михайлович
Ведущая организация
Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского
Защита состоится «13» октября 2004 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.162.01 в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан « сентября 2004 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета
кандидат философских наук, профессор
Е.В. Федотов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В конце XX - начале XXI века в нашей стране произошли глобальные изменения, затронувшие все сферы жизни общества: экономическую, социальную, политическую и духовную. Перемены в экономической сфере не могли не повлечь за собой переосмысление мировоззренческих взглядов на все вопросы жизнедеятельности. Произошла утрата старых ценностей, игравших огромную роль в течение длительного периода времени и начался поиск новых.
Вначале Россия пережила пик интереса к различным магам, колдунам, целителям и т.п.. Казалось, что они в состоянии поддержать человека в непростой ситуации, помочь ему справиться с трудностями, однако это ощущение оказалось обманчивым, более того, оно принесло больше вреда, чем пользы, так как из-за многочисленных обманов произошла утрата веры в устное и печатное слово и даже частичная утрата веры в самого человека. Одновременно наблюдался возврат к старым ценностям, прежде всего путем обращения к религии. Россияне начали посещать храмы, соблюдать религиозные обряды и традиции. Тем не менее большинство делает это не из внутреннего убеждения, а, скорее, отдавая дань моде, в какой-то степени необходимость подчинения религиозным правилам возместила части населения потребность подчинения чему-либо вообще. Конечно, религиозные нормы оказывают некоторое влияние на поведение человека, даже если он относит себя к атеистам, но говорить об определяющем значении религии в нашей стране пока было бы преувеличением. Одновременно наблюдается стремление к противоположному направлению - западным, прежде всего американским, ценностям, где деньги, выгода стоят на вершине ценностей и сквозь эту призму строится поведение людей и отношения в обществе. Однако большая часть наших граждан не в состоянии принять эти стандарты, так как они ощущают нехватку чего-то важного, необходимого для нормальной, комфортной в духовном плане жизни. Помимо этого, обозначилась тенденция к
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛКОТЬКА
СЗ 250 «т О
е
формализации, "узакониванию" отношений. Даже на бытовом уровне, нормы права стали предметом пристального внимания политиков, предпринимателей, средств массовой информации и рядовых граждан. Но писаное, позитивное право является, скорее, внешним регулятором, оно затрагивает видимые, а не глубинные отношения.
Как мы видим, в последние десятилетия появилось достаточно много различных направлений, с помощью которых делаются попытки создания новых приоритетов, способных нормализовать социальную атмосферу и упорядочить межличностные отношения. Каждое из них несет свои положительные и отрицательные стороны, и в каждом можно найти разумные и полезные моменты. Но по отдельности они не в состоянии выполнить миссию повышения уровня духовности в обществе, сплочения нации на основе глубинных, внутренних убеждений. Автор длительное время размышлял над вопросом о том, что могло бы стать такой основой, способной оказать помощь в достижении вышеобозначенных целей. На наш взгляд, это должно быть что-то, проявляющееся во всех сферах жизнедеятельности, закрепленное в большинстве норм и правил, регулирующих поведение человека. Вместе с тем, необходима связь этого явления с сознанием человека, с опытом и идеями прошлых поколений, с общими представлениями о мире, традициями и обычаями, существующими в обществе. Такой основой, по нашему мнению, вполне может быть система социальных презумпций - предположений, проверенных многовековым общенародным опытом, затрагивающих основы бытия человека, отраженных в большинстве социальных норм и перешедших в разряд утверждений, полное опровержение которых нарушит представления человека о мире, самом себе и отношениях людей в обществе.
Исследованию презумпций в нашей стране уделяется не так много внимания. Детальной разработке и осмыслению подверглись лишь правовые презумпции - презумпции, прямо или косвенно закрепленные в нормах права. Но их изучение проводилось учеными-юристами, которые рассматривают данные
презумпции с формально-юридической точки зрения, исключительно в правовом поле, в контексте функционирования презумпций как одного из способов фиксации юридической мысли. Правовые презумпции исследуются как данность, акцент делается на рассмотрение их влияния на правоотношения, то есть с утилитарной точки зрения. В иных научных сферах презумпции пока не стали самостоятельным объектом исследования. Однако данный феномен общественной жизни заслуживает не менее пристального внимания, чем другие, близкие к нему явления, такие, например, как постулаты, гипотезы, аксиомы и другие. На наш взгляд, назрела необходимость проведения комплексного социально-философского анализа этого явления как с исторической, так и с логической стороны, поэтому в нашей работы мы рассматриваем презумпции, точнее, специфическую категорию презумпций — социальные презумпции — в качестве самостоятельного феномена социальной жизни.
Хотелось бы обратить внимание, что термина «социальные презумпции» до сих пор не существовало, он впервые вводится в настоящей работе. При его разработке автор основывается на интегрированных познаниях о социальных нормах, особенностях их зарождения и существования, в том числе о нормах права и реально существующем элементе — правовых презумпциях. Тщательный всесторонний анализ этих образований позволил прийти к мысли о том, что, во-первых, все социальные нормы неразрывно связаны между собой и с мировоззрением человека, во-вторых, связь эта выражается в наличии специфического явления, которое в силу своего закрепления в большинстве социальных норм оказывает огромное влияние на сознание человека. По нашему мнению, этим явлением выступают именно социальные презумпции, что видно и из их определения, предложенного автором.
Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена целым рядом причин, среди которых:
- наличие в современном российском обществе реальной проблемы поиска регуляторов, способных стабилизировать социальную и духовную ситуацию;
- существование явления - социальных презумпций, - которое в состоянии справиться с вышеуказанной задачей;
- необходимость детального исследования данного явления с целью понимания механизма его воздействия на человека и общество для дальнейшего использования при изучении иных социальных явлений.
Степень разработанности проблемы и источниковедческая база исследования. В современной научной литературе проблемы, связанные с необходимостью регулирования общественных отношений и поиском новых эффективных способов регулирования, являются многоуровневым предметом исследования в различных аспектах: философском, правовом, историческом, психологическом, педагогическом, социологическом и др.
Однако данная проблема в основном рассматривается с точки зрения анализа существующей ситуации и изучения влияния социальных норм различных групп на поведение людей в обществе. Попытки поиска новых возможностей и ресурсов для регулирования общественного поведения сосредоточены в основном не в научной, а в публицистической литературе, которая не отвечает требованиям классического научного исследования того или иного вопроса. Тем не менее публицистические материалы наравне с результатами статистических исследований послужили почвой для разработки отдельных вопросов.
В своей работе диссертант опирался на исследования, проведенные различными авторами в области рассмотрения сущности и значения социальных норм, их влияния на общественные отношения. Среди них труды Г.А. Аванесова, Л.А. Андреева, С.А. Даштамирова, М.И. Бобневой, О.М. Панфилова, Е.М. Пенькова, диссертационные работы Е.Н. Иеропольской и Н.И. Сидоренко. Базисом для продолжения изучения отдельных групп социальных норм
послужили исследования Т.А. Антоненко, Л.В. Афанасьевой, B.C. Нерсесянца, СВ. Сытина. Определенный интерес представляют и взгляды зарубежных ученых по данной проблеме, таких, например, как Дж. Гиббс, Р. Моррис и М. Шмёкель. Особое внимание было уделено изучению идей о путях взаимодействия отдельных групп социальных норм, изложенных в вышеуказанных работах и в сочинениях таких современных немецких философов, как А. Баруцци, В. Хуббер и А. Шмидт.
Говоря о проблемах истинности социальных норм, в качестве основных теоретических положений по вопросам истины мы рассматривали тезисы, изложенные в работах X. Г. Гадамера, Н.П. Копцевой, Г.П. Корнева, Б.И. Липского и М.С. Строговича.
В качестве примера социальных презумпций автор проводит анализ социальных презумпций, закрепленных в нормах права. Изложение данного вопроса потребовало обращения к фундаментальным источникам в области философии права, среди которых труды Г. Гегеля, И. Канта, Локка, Монтескье, а также работ российских ученых: С.С. Алексеева, П. Новгородцева. Были также рассмотрены и современные взгляды и течения в области философии права, отраженные в трудах Л.В. Денисовой, А.Ф. Закомлистова, К. Зеельмана, Д.А. Керимова, А.А. Лицука, Н.Ф. Медушевской. Наиболее значимыми работами для рассмотрения основных положений, касающихся правовых презумпций, их понятия, сущности и особенностей функционирования являются монографии В.К. Бабаева и В. И. Каминской. Также были использованы труды Г. Ф. Дормидонтова, Д.И. Мейера, СО. Муромцева. Современный взгляд на правовые презумпции находит отражение в статьях О.В. Жажиной, Н.С Малеина, Ю.А. Серикова, А.Ф. Федотова, Н.Н. Цуканова. Если говорить о диссертационных исследованиях, то проблемы, связанные с правовыми презумпциями, нашли свое отражение в кандидатских диссертациях О.А. Кузнецова «Презумпции в российском гражданском праве» (2002 г.), К.К. Панько «Фикции в уголовном праве: В сфере законотворчества и правоприменении» (1998). Для рассмотрения правовых
презумпций, закрепленных в современном немецком праве, были В. Брема, X. Брокса, X. Павловски.
Одной из действующих социальных презумпций по мнению автора является презумпция признания жизни человека высшей ценностью. Для рассмотрения данной социальной презумпции диссертант счел необходимым провести комплексное исследование социально-философских взглядов в отношении человеческой жизни, материалом для которого послужили труды Н.Н. Авдеевой, B.C. Барулина, В.Б. Кучевского, З.И. Рябикиной, Н.В. Хамитова.
При написании диссертационной работы автор широко использовал нормативно-правовой материал: российский, международный и зарубежный.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются социальные презумпции как самостоятельный социальный феномен, зарождающийся и функционирующий в рамках общества; как один из возможных эффективных регуляторов общественных отношений.
Предмет исследования - социально-философский и практический анализ общей системы регулирования общественных отношений с выделением социальных презумпций как социального явления, способного сплотить общество и повысить уровень духовности и самосознания у граждан.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -обоснование необходимости признания существования социальных презумпций как социального феномена, влияющего на жизнь общества.
В соответствии с целью исследования перед автором поставлены следующие задачи:
- выявление кардинально новых эффективных способов регулирования общественных отношений, одним из которых могут стать социальные презумпции;
- рассмотрение понятия и сущности социальных презумпций, их основных свойств, изучение процесса зарождения и существования социальных презумпций;
- анализ взаимодействия социальных презумпций с иными явлениями социальной жизни;
- исследование социальных презумпций как феномена, функционирующего в различных областях жизнедеятельности;
- проведение социально-философского анализа правовых презумпций с обоснованием разграничения правовых и социальных презумпций;
- изучение действующих социальных презумпций для подтверждения существования этого явления социальной жизни.
Научная новизна исследования. Цели и задачи исследования, сформулированные выше, определяют основные теоретические позиции, которые могут рассматриваться как новаторские. Уже сам подход к проблеме и вычленение социальных презумпций в качестве объекта исследования свидетельствуют о новизне.
Автор вводит термин «социальные презумпции» и рассматривает их в качестве самостоятельного феномена социальной жизни. Впервые проводится анализ социальных презумпций как одного из важнейших регуляторов общественных отношений, действующего на уровне сознания человека и подкрепленного общечеловеческим опытом. Высказывается утверждение о том, что данное явление оказывает существенное влияние на поведение людей и на общественное сознание.
Новизна конкретных исследовательских результатов состоит в следующем:
- произведено социально-философское исследование регуляторов общественных отношений, при этом выявлен кардинально новый регулятор, которым являются социальные презумпции;
- разработан понятийный аппарат, связанный с этим явлением. Социальные презумпции рассмотрены в историческом и современном контексте с учетом экономической, политической, социальной и духовной ситуации в России и мире. Проанализированы основные
свойства и характерные черты данного явления, вычленена структура социальных презумпций;
- исследованы пути взаимодействия социальных презумпций с иными социальными явлениями, их интеграция в действующие социальные нормы, пути взаимодействия норм, содержащих социальные презумпции, с иными социальными нормами и общественными явлениями;
- социальные презумпции рассматриваются как универсальный феномен, действие которого не может быть ограничено рамками какой-либо одной сферы жизнедеятельности;
- проведен комплексный анализ правовых презумпций в социально-философском контексте, произведено разграничение правовых и социальных презумпций;
- с учетом теоретических положений, выработанных в области существования и действия социальных презумпций, проведен анализ наиболее типичных примеров социальных презумпций - презумпции признания жизни человека высшей ценностью, действующей как в нашей, так и в других странах мира и презумпции доверия участников правоотношений, характерной для подавляющего большинства европейских стран (на примере Германии);
- обозначены иные презумпции, закрепленные в различных группах социальных норм, которые потенциально могут перерасти в социальные презумпции.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
Анализ ситуации, сложившейся в России в экономической, социальной, политической и духовной сферах доказывает необходимость выявления кардинально новых, эффективных регуляторов поведения, которые в состоянии реально воздействовать на поведение людей в современном
обществе. Таким регулятором, по мнению автора, выступают социальные презумпции — объективно существующие, но не исследованные ранее.
• В работе дается определение, выявлены основные черты и свойства социальных презумпций. Социальная презумпция - это предположение-утверждение о важнейших вопросах, касающихся человека, его мыслей, поступков, взаимоотношений людей в обществе, имеющий характер идеи-нормы. Социальная презумпция обладает следующими основными свойствами: социальная презумпция - феномен, существующий в рамках человеческого общества; местом формирования социальной презумпции является сознание человека; объект социальной презумпции - человек, его мысли и поступки, взаимоотношения людей в обществе; социальная презумпция затрагивает важнейшие вопросы бытия человека; социальная презумпция носит характер утверждения; социальная презумпция находит отражение в большинстве групп социальных норм, выражаясь в четкой словесной формулировке; социальная презумпция выступает идеей-нормой, критерием оценки других явлений.
• Автор пришел к убеждению, что социальные презумпции имеют огромное влияние на сознание человека. Будучи включенными в различные группы социальных норм, они представляют собой наднормативное образование, способное служить эффективным регулятором общественных отношений. Социальные презумпции действуют как универсальный регулятор, поскольку они закреплены в сознании человека на глубинном уровне и подтверждены общечеловеческим опытом.
• В работе прослеживаются связи и отличительные черты правовых и социальных презумпций. Диссертант настаивает на их разграничении и необходимости самостоятельного понимания и исследования социальных презумпций, закрепленных в нормах права.
• Автор доказывает значимость этого феномена путем применения теоретических положений при изучении реально действующих социальных
презумпций, закрепленных в нормах права: презумпции признания жизни человека высшей ценностью и презумпции доверия участников общественных отношений.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.
Для предоставления наиболее полной экспозиции философских и правоведческих идей по обозначенной проблеме в диссертации используется методология междисциплинарного исследования, которая базируется на принципах соотношения и взаимосвязи различных междисциплинарных аспектов, их взаимодействия и комплексности.
Методологическую основу диссертации составляют следующие методы:
- индукции и дедукции, позволяющий провести изучение зарождения и развития социальных презумпций, выявить характерные для них черты;
- сравнительного анализа, выявляющий особенности различных подходов по проблемам, связанным с социальными нормами, и вопросам регулирования общественных отношений;
- социального детерминизма, объясняющий причинную обусловленность процесса накопления и передачи знаний и опыта в обществе;
- системный, помогающий рассмотреть социальные презумпции в совокупности с иными средствами и способами регулирования общественных отношений;
- синтеза, используемый для исследования интеграционных процессов в среде социальных норм.
Эмпирический материал, используемый в диссертации, получен из научных, литературных, художественных, справочных, периодических изданий, а также в процессе обсуждения данной проблемы с коллегами путем обмена мнениями по исследуемому вопросу.
Теоретическая и практическая значимость работы. В настоящее время в России существует необходимость разработки собственных эффективных приемов и способов регулирования общественных отношений и воздействия на
поведение людей с целью поднятия уровня духовной жизни, упорядочивания отношений в обществе и повышения самосознания нашего народа. К сожалению, использовавшиеся ранее методы не соответствуют изменениям, произошедшим в различных сферах общественной жизни, а механическое перенятие опыта иных государств не приводит к положительным результатам. Представляется, что проведенное исследование поможет в решении данных проблем и может быть использовано в теоретическом и практическом плане как в процессе разработки стратегических концепций регулирования общественных отношений, так и при реализации конкретных программ и осуществлении отдельных управленческих действий.
Результаты данной работы могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем, связанных с регулированием общественных отношений и изучением потенциальных возможностей стабилизации социальной ситуации.
Материалы исследования могут быть применены для преподавания социальной философии и дисциплин юридического направления в средних и высших учебных заведениях. Кроме того, выводы диссертации могут быть использованы работниками государственных и управленческих служб.
Апробация исследования. Материалы, положения, выводы диссертации, выносимые на защиту, были представлены на различных научных конференциях, среди которых: 31-й академический симпозиум «Законы развития человеческого общества» (Нижний Новгород, 2002г.), «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование, наука, практика» (Самара, 2002г.), «Правовое государство и гражданское общество» (Нижний Новгород, 2003г.), «Экономическая, социальная и духовная ситуация в современной России» (Нижний Новгород, 2003г.). Эти материалы используются при разработке отдельных тем курса «Правоведение». Результаты диссертационного исследования применяются также при разработке и проведении занятий по дисциплинам ряда философских и юридических направлений в Фаххохшуле Кёльн (г. Кёльн, Германия).
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 7 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Объем работы 151 страница. В библиографическом списке 199 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, степень разработанности проблемы и источниковедческая база исследования, формулируется его цель и основные задачи, дается описание методологической, теоретической и эмпирической базы исследования, его новизна и практическая значимость.
Излагается основной замысел работы, отмечается необходимость исследования неизвестного ранее, но реально существующего феномена -социальных презумпций. Утверждается, что его изучение и применение на практике будет способствовать более эффективному регулированию общественных отношений и повышению уровня духовности и самосознания российского народа.
Автор также подчеркивает, что социальные презумпции представляют собой не изолированное образование, наоборот, они неразрывны с иными социальными явлениями, в частности с нормами.
В первой главе «Философская характеристика социальных презумпций» дан философский анализ данного феномена в историческом и современном контексте общественных отношений.
Основная задача этой главы состоит в подтверждении существования такого явления, как социальные презумпции, и прослеживанию их функционирования в системе регуляторов общественного поведения. В рамках социально-философского анализа методов воздействия на социальные отношения автор выделяет социальные презумпции как особый, универсальный регулятор
человеческого поведения, основанный на внутренних посылках и подтвержденный общечеловеческим опытом и повседневной практикой.
В первом параграфе «Понятие и сущность социальных презумпций»
рассматривается феномен социальных презумпций, его основные свойства и особенности действия, вырабатывается понятийный аппарат, используемый на протяжении исследования. Данный параграф является методологической и теоретической основой диссертационной работы, закладывает базу для практического применения ее основных положений.
Автор обращается к этимологии термина «презумпция» (от лат. praesumptю
- предположение), отталкивается от подлинного значения данного слова, диссертант выстраивает собственную позицию в отношении современного смысла и значения понятия «презумпция». Опираясь на логически выверенные и обоснованные доводы, предлагается по-новому взглянуть и оценить это явление социальной жизни. Анализируя презумпции в социально-философском и историческом контексте, диссертант выстраивает собственную концепцию в отношении этого феномена, включая изучение путей его формирования, выделение основных свойств, разработку понятийного аппарата и сущностных характеристик.
Отправной точкой исследования стал особый порядок формирования презумпций. При исследовании процесса формирования презумпции выявляются такие его этапы, как:
- момент возникновения предположения, который затрагивает наиболее актуальные и важные стороны социальной жизни, становится откликом на происходящие события и человеческие переживания;
- проверка данного предположения на истинность. Автор, базируясь на критериях истинности, выработанных Х.Г. Гадамером, Г.П. Корневым, Б.И. Липским, изучает особенности прохождения этой проверки и говорит о значимости для дальнейшей судьбы возникшего ранее предположения как объективных факторов (историческая обстановка, уровень экономического
развития и др.), так и умонастроений общества в целом. Основным критерием подтверждения истинности предположения является народный опыт, количественное и качественное соотношение фактов подтверждения и опровержения вопроса-предположения; - закрепление предположения, приобретшего со временем черты утверждения в большинстве групп социальных норм (моральных, религиозных, правовых и норм идеологии).
Опираясь на знания о подлинном смысле термина «презумпция» и о процессе формирования презумпции, автор приходит к выводу о том, что существует особый вид презумпций - социальные презумпции, обладающие собственными свойствами и уникальной структурой. Социальная презумпция опирается на общечеловеческий опыт и знания, накопленные многими поколениями, и сосредоточивается в ядре социальной презумпции — предположении, имеющем характер утверждения, сохраняя при этом гипотетическую возможность его опровержения. Основные свойства социальной презумпции позволяют обосновать существование данного явления и отграничить социальные презумпции от иных феноменов общественной жизни, таких, например, как внешние регуляторы общественных отношений. Социальная презумпция обладает следующими основными свойствами:
1. социальная презумпция — феномен, существующий в рамках человеческого общества;
2. местом формирования социальной презумпции является сознание человека;
3. объект социальной презумпции - человек, его мысли и поступки, взаимоотношения людей в обществе;
4. социальная презумпция затрагивает важнейшие вопросы бытия человека;
5. социальная презумпция носит характер утверждения;
6. социальная презумпция находит отражение в большинстве групп социальных норм;
7. социальная презумпция выступает идеей-нормой, критерием оценки других явлений.
Рассмотрев природу, процесс формирования, свойства и внутреннюю структуру социальной презумпции, ее можно определить как социальный феномен, закрепленный в нормах, содержащий предположение-утверждение о важнейших вопросах, касающихся человека, его мыслей, поступков, взаимоотношений людей в обществе, имеющий характер идеи-нормы; это универсальный внутренний регулятор поведения, действующий во всех сферах человеческой деятельности. Социальная презумпция зарождается и развивается в рамках человеческого общества, в ней находят отражение различные социальные процессы и человеческие настроения. Сфера действия социальной презумпции не может быть ограничена какой-либо одной стороной жизнедеятельности, в качестве внутреннего регулятора она оказывает влияние на все поступки человека как в области межличностных отношений, так и в трудовой, культурной, образовательной, научной, познавательной и иных отраслях. Социальная презумпция находит универсальное применение благодаря интегрированности в человеческое сознание, члены общества используют данные презумпции, не задумываясь о том, уместно ли это в той или иной ситуации, так как это не внешний, поведенческий, а внутренний, сознательный императив. Действие социальной презумпции возможно ограничить временными рамками, так как предположение-утверждение может утратить свою значимость в силу изменения исторической обстановки, но пространственных рамок для нее не существует.
Одновременно с закреплением социальных презумпций в человеческом сознании и функционировании их в качестве внутреннего императива данные презумпции находят отражение в большинстве действующих социальных норм. Степень закрепления может быть различной. Согласно исследованиям, проведенным диссертантом, социальные презумпции, как правило, находят
четкое словесное выражение в одной из групп социальных норм, однако их сущностное влияние ощущается и в иных группах.
Автор отграничивает социальные презумпции от иных явлений, таких, как гипотеза, аксиома, постулат, определяя критерии разграничения и подтверждая мысль о том, что социальные презумпции действуют как самостоятельный феномен общественной жизни.
В качестве примера действующей социальной презумпции приводится презумпция признания жизни человека высшей ценностью. В работе дается историко-социологический анализ возникновения предположения о ценности и уникальности человеческой жизни, прослеживается его развитие и процесс проверки на истинность, рассматриваются философские взгляды на жизнь человека, разработанные в разное время; проводится изучение отношения к жизни человека в настоящее время, исследуется его закрепление в различных группах социальных норм. В рамках исследования презумпции признания жизни человека высшей ценностью на предмет ее принадлежности к социальным презумпциям диссертант основывается на понятийном аппарате и сущностных характеристиках данного явления, разработанных в предыдущей части работы. При рассмотрении процесса изменения отношения общества к человеческой жизни проводится аналогия с процессом формирования социальной презумпции. Отмечается, что тезис о ценности человеческой жизни в настоящее время находит выражение практически во всех группах социальных норм и является частью мировоззренческих представлений об общественном бытии.
Автор приходит к выводу, что социальная презумпция признания жизни человека высшей ценностью оказывает влияние на формирование иных социальных презумпций и служит основой современного миропонимания и взаимоотношений членов общества.
Во втором параграфе «Нормативная и функциональная сущность социальных презумпций» выявляются этапы и особенности закрепления
социальных презумпций в различных группах социальных норм и рассматриваются основные функции, выполняемые социальными презумпциями.
В первой части второго параграфа «Социальные презумпции в системе общественных регуляторов» раскрывается сущность и основные черты различных групп социальных норм как основных регуляторов общественного поведения: норм морали, религии и права. Отмечается, что каждая из групп обладает собственными чертами и выполняет определенные функции в процессе регулирования общественных отношений. Вместе с тем подчеркивается тесная взаимосвязь и взаимовлияние всех групп социальных норм, которое отвечает единой картине представлений человека о должном и правильном и способствует целостности процесса регуляции общественных отношений. Основываясь на социально-философском понимании сущности общественных отношений и процессов их регулирования, автор рассматривает всю совокупность социальных норм как единый, целостный регулятор, где каждая из групп социальных норм выступает частью общей системы. Подчеркивается мысль о том, что социальные нормы необходимо рассматривать не как изолированные явления, а как единый сложный регулятор общественных отношений.
Придя к выводу о неразрывной связи социальных норм между собой, автор анализирует процесс закрепления социальной презумпции в социальных нормах и выделяет следующие его этапы:
• существование предположения вне социальных норм, в сознании одного либо нескольких членов общества;
• закрепление презумпции-предположения в общественном сознании, включение его в общую картину понимания мира;
• закрепление презумпции в качестве фактического утверждения в одной из групп социальных норм;
• распространение влияния презумпции-утверждения на все действующие группы социальных норм.
В качестве результата исследования процесса включения презумпции в социальные нормы как обязательную часть процесса формирования социальной презумпции автор говорит о необходимости закрепления социальной презумпции в большинстве значимых социальных норм, что способствует становлению социальной презумпции в качестве подлинного регулятора общественного поведения.
Во второй части второго параграфа «Функции социальных презумпций» выявляются функции, выполняемые социальными презумпциями как самостоятельные явления, а также функции, характерные для социальных презумпций как части социальных норм. Отмечается, что обе группы функций взаимосвязаны и их наличие позволяет говорить о социальных презумпциях как об отдельном феномене, который, однако, действует совместно с иными социальными образованиями.
Социальные презумпции как уникальное явление общественной жизни несут огромную функциональную нагрузку. Прежде всего они концентрируют в себе основные идеи, касающиеся бытия человека, способствуют их четкой формулировке и глубинному осмыслению. Благодаря социальным презумпциям эти идеи находят реальное применение и воплощаются в людских мыслях и поступках. Социальные презумпции служат также идеалом поведения, высшим стандартом, к которому необходимо стремиться, они способствуют повышению уровня ответственности за собственное поведение и подталкивают человека к развитию своих душевных качеств. Социальные презумпции также служат критерием оценки своих и чужих поступков, событий и явлений, происходящих в мире. Они помогают найти компромисс между кардинально противоположными точками зрения на основе общих принципов и идей, признаваемых всеми сторонами.
Рассматривая функции, выполняемые различными группами социальных норм, автор говорит о том, что социальные презумпции, будучи интегрированными в социальные нормы, выполняют характерные для этих норм
функции. Особенностью социальных презумпций является комплексность выполняемых функций, так как они закреплены практически во всех действующих социальных нормах и, как следствие, служат для выполнения целей, стоящих перед конкретными группами социальных норм. К функциям, выполняемым социальными презумпциями в системе социальных норм, относятся следующие:
• нормативное закрепление наиболее значимых для человека и общества идей, затрагивающих внутренний мир человека и общественные отношения;
• придание этим идеям новых качественных характеристик, позволяющих реально воздействовать на сознание и поведение членов общества;
• выработка единого интегрированного подхода по жизненно важным позициям;
• создание эталонов поведения и отношений, которые служат одновременно целью, которую необходимо достичь, и мерилом поведения других людей и их взаимоотношений;
• согласование идей и действий членов общества;
• уменьшение количества поводов для возникновения социальных конфликтов;
• создание системы мер по охране важнейших для общества идей;
• упорядочивание процесса возможного опровержения предположения, которое положено в основу социальной презумпции;
• создание и применение к нарушителям норм, которые содержат идею социальной презумпции, разнообразных санкций.
Исследовав нормативную и функциональную сущность социальных презумпций, автор пришел к выводу, что социальные презумпции, с одной стороны, обладают собственными чертами и свойствами, которые позволяют им выступать в качестве самостоятельного общественного явления, влияющего на сознание человека и его поведение в обществе. С другой стороны, они находятся
в тесной взаимосвязи с иными социальными явлениями, что повышает уровень их значимости и способствует более эффективному действию. Социальные презумпции, будучи закрепленными в человеческом сознании и социальных нормах, выступают одним из сильнейших средств регулирования общественного поведения и своим существованием подтверждают тезис о всеобщей взаимосвязи социальных явлений.
В третьем параграфе «Классификация социальных презумпций» автор проводит классификацию социальных презумпций. В качестве оснований классификации выступают: способ формирования социальной презумпции; преимущественное место закрепления социальной презумпции; характер отношений, на которые социальная презумпция оказывает основное влияние.
По способу формирования социальные презумпции подразделяются на социальные презумпции, выработанные и проверенные эмпирическим путем, и социальные презумпции, принятые человечеством в качестве таковых на основании общих идей и представлений о мире, нужном и должном. Социальные презумпции первой группы проходят длительный период существования в качестве вопроса-предположения, проверяемого на значимость и истинность, они формируются на основании человеческого опыта, полученного в результате исследования вполне конкретного вопроса-предположения. К данной группе можно отнести презумпцию признания жизни человека высшей ценностью, прошедшей путь от простого предположения до основополагающей идеи, отраженной в действующей социальной презумпции. Социальные презумпции второй группы сами по себе на истинность не проверяются, однако они основаны на изучении иных предположений и также базируются на знаниях многих поколений. К подобным презумпциям мы отнесли презумпцию знания закона.
Как было отмечено ранее, социальные презумпции воздействуют на все группах социальных норм, однако обычно конкретная социальная презумпция находит четкое закрепление и формулировку в какой-либо отдельной группе социальных норм. Таким образом, по преимущественному месту закрепления
социальные презумпции подразделяются на социальные презумпции, преимущественно закрепленные в нормах морали, религии, права.
Социальные презумпции также можно классифицировать на основании характера отношений, на которые они оказывают основное влияние. К первой группе относятся социальные презумпции, направленные на регулирование базовых отношений, которые определяют основы восприятия окружающего мира. Такие презумпции несут в себе концентрированную формулировку основных идей, принципов и правил человеческого общества. Ко второй группе принадлежат социальные презумпции, с помощью которых устанавливаются правила поведения. Она регулируют не столько внутренние, сколько внешние аспекты поведения и влияют на поступки людей в рамках коллектива.
Во второй главе «Правовые презумпции в системе нормативного регулирования» анализируется соотношение и взаимодействие правовых и социальных презумпций, на основе теоретических положений, разработанных в первой главе, исследуются действующие социальные презумпции, закрепленные в нормах права. Правовые презумпции были выбраны в качестве объекта исследования, так как это объективно существующее, всемирно признанное явление, которое подтверждает тезис о значимости презумпций как таковых в системе регуляторов общественного поведения. Автор высказывает мысль о необходимости закрепления социальных презумпций в нормах права как одной из предпосылок их эффективного функционирования. Вместе с тем проводится разграничение правовых и социальных презумпций, отмечается, что социальные презумпции имеют более широкое распространение, основанное на объеме регулирования и способах воздействия на человека.
В первом параграфе «Понятие и сущность правовых презумпций» проводится детальное изучение существующих точек зрения на понятие и сущность правовых презумпций, которые, по мнению автора, носят узконаправленный характер, так как рассматриваются исключительно как правовое явление, вне связи с иными социальными явлениями. Диссертант
проводит сравнительный анализ дефиниций правовых презумпций, выработанных различными учеными (В.К. Бабаевым, В.И. Каминской, М.С. Строговичем), останавливаясь на наиболее ярких чертах этого явления.
В работе акцентируется внимание на необходимости исследования правовых презумпций в общефилософском и социальном аспектах, проводится сравнение между правовыми презумпциями и презумпциями, закрепленными в других социальных нормах. На основании данного подхода выявляются основные черты, присущие правовым презумпциям не только как правовому, но и как социальному феномену, к которым относятся:
• прямое или косвенное закрепление правовых презумпций в нормах права;
• особая процедура их зарождения и закрепления, в которой участвуют специфические субъекты, наделенные властью;
• четкость формулировки, включая закрепление возможности и процедуры опровержения;
• длительный период существования;
• обязательность применения и наличие наказания за невыполнение нормы, содержащей презумпцию;
• специфическая структура, опосредованная структурой нормы права. Сравнивая правовые презумпции с презумпциями социальными, автор
приходит к выводу, что не всякая правовая презумпция может быть названа социальной (так как существует ряд презумпций, которые носят технический характер), однако практически все социальные презумпции находят отражение в нормах права как основных и наиболее действенных регуляторах общественного поведения. Выявляются следующие критерии различия:
• действие правовых презумпций ограничивается сферой правового регулирования, а социальные презумпции распространяются на большинство отношений, складывающихся в обществе;
• формирование и закрепление правовой презумпции происходит с обязательным участием представителей государства и ведётся от имени
государства, в то время как в создании социальной презумпции принимает определённое участие большинство членов общества; • наличие большого количества случаев опровержения социальной презумпции ведёт к уменьшению её значимости и отмиранию, что не происходит с презумпцией правовой.
Проведя разграничение правовых и социальных презумпций, автор, однако, подчеркивает глубинную связь этих явлений и необходимость отражения социальных презумпций в правовых нормах, что является залогом эффективности их воздействия на сознание и поведение человека.
Во втором параграфе «Классификация правовых презумпций» производится группировка правовых презумпций по различным основаниям.
В первую очередь, правовые презумпции подразделяются на фактические и законные. Наличие фактических презумпций, которые действуют независимо от факта закрепления их в правовых нормах, доказывает взаимодействие права с иными средствами регулирования общественных отношений, их влияние на правоотношения. Это подтверждает позицию автора о необходимости рассмотрения социальных явлений, в том числе и правовых презумпций, в общей системе отношений.
Среди правовых презумпций выделяют также презумпции опровержимые и неопровержимые. Наличие неопровержимых презумпций признается далеко не всеми учеными, но, по мнению диссертанта, они объективно существуют и именно эта группа правовых презумпций потенциально может перерасти в презумпции социальные на основании сходства путей формирования и структуры. Помимо этого, правовые презумпции принято подразделять на презумпции общеправовые (имеющие значение для правоотношений в целом), отраслевые (значимые для определенной группы правоотношений) и межотраслевые (влияющие на несколько групп правоотношений), а также на презумпции материальные и процессуальные.
Автор предлагает и кардинально новое основание классификации правовых презумпций - возможность или невозможность отнесения их к презумпциям социальным. В этом случае при разграничении правовых презумпций необходимо учитывать свойства правовых и социальных презумпций. В работе указываются критерии, на основании которых правовая презумпция может быть названа социальной, среди которых:
1. сфера и объем регулируемых с помощью презумпции общественных отношений;
2. уровень закрепления презумпции в различных группах социальных норм;
3. причины и цели закрепления презумпции в правовых нормах;
4. приемы и способы, используемые при проверке правильности предположения-основы презумпции.
Результаты исследования и разработки классификации правовых презумпций используются при рассмотрении конкретных действующих социальных презумпций.
В третьем параграфе «Социальные презумпции, закрепленные в нормах права» проводится исследование наиболее часто употребляемых социальных презумпций. Подчеркивается, что в настоящее время существуют социальные презумпции, имеющие общемировое, региональное и локальное значение. Вместе с тем процесс формирования социальных презумпций продолжается, и автор обозначает те предположения, которые могут впоследствии перерасти в социальные презумпции.
Среди них, безусловно, следует отметить презумпцию признания жизни человека высшей ценностью, исследование которой проводилось автором на различных этапах работы и логично завершилось рассмотрением ее в качестве одной из важнейших действующих социальных презумпций. В качестве исходной посылки выступает тезис о том, что данная презумпция является социальной презумпцией, закрепленной в нормах права. Для подтверждения данного тезиса проводится сопоставление свойств презумпции признания человеческой жизни
высшей ценностью со свойствами, характерными для правовых и социальных презумпций. Автор приходит к выводу о том, что эта презумпция действительно может быть отнесена к социальным презумпциям, закрепленным в нормах права, более того, настоящая социальная презумпция на сегодняшний момент представляется определяющим фактором отношений между людьми как на бытовом, так и на межгосударственном уровне. Этот вывод подтверждается результатами статистических опросов и уровнем правовых норм, в которых данная презумпция находит закрепление. Помимо этого, презумпция признания жизни человека высшей ценностью отражается и в иных группах социальных норм (прежде всего, нормах религии и морали), что повышает эффективность ее воздействия. Таким образом, данная презумпция служит ярким примером социальных презумпций и подтверждает теоретические положения, выработанные в диссертационной работе.
В отличие от презумпции признания жизни человека высшей ценностью, которая имеет общемировое значение, действие следующей рассматриваемой презумпции ограничено европейским уровнем. Для того, чтобы показать универсальность применения результатов теоретического исследования, автор в качестве примера социальных презумпций берет презумпцию доверия участников правоотношений, характерную для стран Европы, в частности для Германии. Взяв за основу опыт последней, диссертант исследует данную презумпцию на предмет принадлежности ее к категории социальных презумпций, закрепленных в нормах права. Проводя сравнение с презумпцией добросовестности участников правоотношений, существующей в российском праве и имеющей похожий смысл, показывается однако качественное отличие этих презумпций. В результате презумпция доверия участников правоотношений признается социальной презумпцией, закрепленной в правовых нормах (поскольку она соответствует основным признакам таких презумпций), что не относится к презумпции добросовестности участников правоотношений. Таким образом, социальные презумпции - явление, существование которого не зависит от границ и
региональных различий. Автор отмечает, что помимо обозначенных в настоящее время действуют и иные социальные презумпции, например, презумпция приоритета пешехода в дорожном движении, презумпция невмешательства в личную жизнь и другие.
Заключение диссертации представляет собой краткую формулировку результатов исследования.
Основополагающий вывод: социальные презумпции объективно существуют как феномен общественной жизни и в состоянии служить эффективным средством регулирования общественных отношений на основе внутренних, естественных императивов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Чистякова, Ю.А. Социальные презумпции / Ю.А. Чистякова, Г.П. Корнев // Законы развития человеч. о-ва: Материалы V междунар. ярмарки идей; ННГАСУ.- Н.Новгород, 2002. - С. 237-240. (авторский вклад 0,2 п.л.).
2. Чистякова, Ю.А. Социальные презумпции в сфере взаимодействия форм регулирования общественных отношений / Ю.А. Чистякова // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование, наука, практика: материалы 59-й региональной научно-технической конференции. — Самара: СамГАСА, 2002. - С. 248-252.
3. Чистякова, Ю.А. Имущественная казна и ее роль в совершенствовании отношений собственности и укреплении основ рыночной экономики /Н.С. Анисимов, М.Н. Дмитриев, ЮА Чистякова // Человек и ассиметрия социальных изменений: сб. науч. тр.; Нижегор. филиал МГЭИ. - Н.Новгород, 2002.-С.94-104.
4. Чистякова, Ю.А. Влияние норм на управление информационными ресурсами организации / Ю.А. Чистякова //Инновационные технологии в управлении информационными ресурсами: сб. науч. тр.; Нижегор. гос. тех. ун-т. -Н.Новгород, 2003. - С. 289-292.
5. Чистякова, Ю.А Социальные презумпции как ключ к восприятию окружающего мира / Ю.А. Чистякова // Экономическая, социальная и духовная ситуация в современной России. - Н.Новгород: НФ МНЭПУ, 2003. -С. 100-104.- (авторский вклад 0,3 п.л.)
6. Чистякова, Ю.А. Презумпция признания жизни человека высшей ценностью / Ю.А. Чистякова // Культурология. Философия. История: сб. тр. аспирантов и магистрантов; ННГАСУ. - Н.Новгород, 2003. - С. 80-84.
7. Чистякова, Ю.А. Социальные презумпции в образовательной сфере / Ю.А. Чистякова // Законы педагогической сферы о-ва; материалы VI междунар. ярмарки идей; ННГАСУ. - Н.Новгород. 2003. - С. 380-382.
Подписано в печать ¿З.ОЯМ,-: Формат 60X90 1/16. Бумага газетная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. заказ Отпечатано в полиграфическом центре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университете, 603950, Н. Новгород, Ильинская, 65
'16109