автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Место и роль российских регионов в реализации геополитических интересов Российской Федерации на Дальнем Востоке

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шойжилжапов, Владимир Дымбрылович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Место и роль российских регионов в реализации геополитических интересов Российской Федерации на Дальнем Востоке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шойжилжапов, Владимир Дымбрылович

1. Введение

2. Глава 1. Дальний Восток в системе геополитических интересов Российской Федерации

2.1. Геополитические интересы России в Азиатско-Тихоокеанском регионе

2.2. Российско-китайские отношения на современном этапе

2.3. Россия и Монголия: история и современность

3. Глава 2. Стратегическое значение Сибирского федерального округа в отстаивании геополитических интересов России на Дальнем Востоке

3.1. Потенциал Сибирского федерального округа в стратегии России в АТР

3.2. Роль Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа в международных связях России

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Шойжилжапов, Владимир Дымбрылович

Актуальность темы. В стратегическом отношении России важно выполнить свою евразийскую функцию связующего и объединяющего экономического, финансового, информационно-культурного и цивилизационного пространства между Европой и Восточной Азией. Все возрастающее значение во внешней политике Российской Федерации имеет Азиатско-Тихоокеанский Регион, Северо-Восточная Азия. Основные усилия российской дипломатии направлены на активизацию участия России в основных интеграционных структурах - форуме «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), региональном форуме Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по безопасности, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Это обусловлено прямой принадлежностью России к этому динамично развивающемуся региону. Стратегические интересы России лежат в плоскости интеграционных процессов с КНР и МНР, которые вписываются в складывающуюся структуру этого сектора экономического пространства. В перспективе просматривается отход от ориентации на двухстороннюю внешнеторговую деятельность к транснациональному сотрудничеству в масштабах мирового рынка. Назрела необходимость диверсификации международного и межрегионального сотрудничества, наполнения его новым содержанием. Становится очевидным, что для обеспечения развития страны, стабильного, пролонгированного роста российской экономики неизбежно продвижение на Восток, в первую очередь интеграция по всему спектру отношений с Китаем и Монголией.

Одной из главных проблем в области международных отношений, которая стоит перед Россией, является обеспечение и укрепление соответствующего великой державе места на международной арене. Для достижения указанной цели необходимо создать благоприятные внешние условия для экономического роста внутри страны, при этом участвовать в 3 международных процессах, представляющих интерес для государства. Россия осознала необходимость активного и глубокого участия в процессах Азиатско-тихоокеанской интеграции в интересах поднятия экономики Сибири, Дальнего Востока и России в целом. Огромное значение для социально-экономического возрождения России имеет использование тех ресурсов, которые сосредоточены в азиатской части нашей страны - в обширных и потенциально богатых регионах Сибири и Дальнего Востока. Не менее важно и использование тех новых интеграционных факторов роста, которые обусловлены усиливающейся экономической взаимозависимостью стран и экономик Азиатско-Тихоокеанского региона, примыкающего к нашим восточным границам. Усилиями Президента, Правительства и Федерального Собрания Российской Федерации за последнее время созданы многие предпосылки для многостороннего сотрудничества с российским участием на Дальнем Востоке.

Россия и Китай в целом сумели урегулировать свои приграничные трения и создать условия для долгосрочных отношений стратегического и партнерства взаимовыгодного сотрудничества. Участие обоих государств в АТЭС и переход Китая от политики «открытости» к политике интеграции в глобальные и региональные рынки создают новые возможности для российско-китайских отношений. Стороны получают шанс скорректировать понятие двустороннего стратегического партнерства в свете требований экономической глобализации и регионализации и дополнить его такими компонентами как координация политики обеих стран в отношении АТЭС, согласование путей создания в перспективе общего рынка в СВА и совместной разработки долговременной программы экономического сотрудничества и взаимодействия в развитии Сибири, Дальнего Востока и китайского Северо-Востока и западных провинций.

Перспективы российско-монгольских отношений как потенциального фактора укрепления сотрудничества в СВА в решающей степени зависят от общего состояния и перспектив развития взаимоотношений между Россией и Монголией. В настоящее время становится очевидным, что такие раньше выраженные недостатки географического положения Монголии, как замкнутость, изолированность, отсутствие выхода к открытым морям, зажатость между двумя великими державами - Россией и Китаем, постепенно теряют свое значение, а в некоторых отношениях даже начинают приобретать черты определенных преимуществ. Монголия может стать одним из важнейших звеньев, связывающих субрегионы Центральной и Северо-Восточной Азии. Трансмонгольская магистраль соединит Россию, Монголию, Китай и Казахстан. В скором будущем Монголия может встать в один ряд с экономическими лидерами паназиатского рынка.

Одной из важнейших задач приграничных субъектов Российской Федерации является адаптация экономики к Азиатско-тихоокеанской интеграции, что будет способствовать социально-экономическому развитию самих регионов. В настоящее время происходит существенная корректировка экономической стратегии России, чтобы наиболее полезным для страны образом вписать экономику регионов Сибири и Дальнего Востока как органичную часть российского хозяйственного организма в АТЭС. Российские регионы Сибири и Дальнего Востока объективно, геоэкономически, с точки зрения вектора хозяйственных связей, и геополитически, по непосредственному примыканию территорий к государственным границам, являются частью СВА и АТР. Стратегической слабостью российского Дальнего Востока и Сибири является разительный дисбаланс между богатыми природными ресурсами и, следовательно, большим ресурсным потенциалом экономического развития регионов, с одной стороны, и его малонаселенностью и неразвитой инфраструктурой, перерабатывающей 5 промышленностью, с другой. Этот дисбаланс пока не позволяет рассчитывать на формирование емкого дальневосточного рынка и собственных накоплений, необходимых для создания современной экономической инфраструктуры и использования природных ресурсов для социально-экономического развития данного региона страны. В условиях ограниченного федерального бюджета важным, если не главным, источником развития сибирских и дальневосточных территорий в нынешних условиях является внешний фактор. Это обстоятельство, так же как и нарушение традиционных хозяйственных связей с европейской частью Российской Федерации вследствие распада СССР, являются общими для регионов Сибири и Дальнего Востока. Общность проблем порождает схожие заинтересованности сибирской и дальневосточной частей российской экономики в нахождении для себя оптимального места в стратегии экономического развития России и в Азиатско-тихоокеанской стратегии России.

Определение роли и места регионов Сибири и Дальнего Востока в системе геополитических интересов России на Дальнем Востоке представляет особый научный и политический интерес, усиливающий актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблем, поставленных в диссертации, еще не высока. В отечественной научной литературе достаточно полно исследованы российско-китайские, российско-монгольские отношения, их объективные факторы и исторические предпосылки. Особенности развития российских дальневосточных регионов, регионов Сибири, определение их роли в стратегии экономического развития России и места в общей стратегии России в АТР, проанализированы в самых общих чертах. Объясняется это тем, что традиционно в российском стратегическом мышлении доминировала европоцентристская ориентация, а потенциальные возможности сибирской и дальневосточной экономики недооценивались, вопросы 6 сотрудничества и интеграции России и ее восточных земель в экономику АТР обходилось стороной. До недавнего времени фактор членства Российской Федерации в форуме Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества не учитывалась в полной мере в экономической политике России. Еще одним фактором малой изученности проблемы является то, что интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе находятся на начальной стадии развития.

Во многих научных разработках рассматриваются различные аспекты отношений России и ATP, СВА, система геополитических интересов России на Дальнем Востоке, среди которых следует выделить труды Арина О.А., Костюнина Г.М., Титаренко M.JL, Адмидина А., Аносова JL, Дерюгина Ю.И., Клименко А.Ф., Малахова В.Н., Яковлева А.Г., Романова И.А.Трифонова Е.

Достаточно большой объем имеется исследований Агафонова А.В., Бессарабова Г.Д., Бутурлинова В.Ф., Галеновича Ю.М., Гельбраса В.Т., Круглова A.M., Тренина Д.В., Евдокимова A.JI., Жирнова ДА., Кабир Л., Ковалевой Г. Д., посвященных современным российско-китайским отношениям.

Значительно число работ по исследованиям в сфере российско-монгольских отношений, среди них следует отметить труды таких российских авторов, как Шастина Н.П., Грайворонский В.В., Лузянин С., Потемкина И.И., Яскина Г.А.

За последние годы можно отметить и диссертационные исследования Кирниченко С.И., Лыкова И.С., посвященные геополитическим интересам России на Дальнем Востоке, российско-китайским отношениям.

Необходимость развития сибирских и дальневосточных регионов Российской Федерации, развитие экономики этих регионов и их адаптация к интеграционным процессам в АТР, СВА, неизменно 7 признаются. Но об условия и механизмах сотрудничества со странами АТР зачастую говорилось в общей форме. Между тем, России стала выгодна политика взаимодействия с мировым рынком, которая давала бы внутреннему российскому производителю стимулы для повышения качества и технологического уровня своей продукции посредством либерализации и выравнивания правил и стандартов торговли и инвестиций. В этом контексте интересам России и ее регионов отвечает вступление в ВТО и использование для достижения этой цели возможностей АТЭС.

В интересах всестороннего освещения избранной темы автор в диссертационном исследовании опирается на широкий круг источников и литературы, главным образом на официальные документы, научные труды, аналитические доклады и информационные материалы, а также на проблемные статьи, опубликованные в России, Монголии, Китае, Великобритании и США. По тематике исследования используются научные и общественно-политические издания России и других стран мира. Одним из главных источников служат документы, исходящие от Администрации Президента Российской Федерации, МИД России и других органов государственной власти Российской Федерации.1 Материалы для анализа избранной темы диссертационной работы дают высказывания различных научных, политических и общественных течений в российских средствах массовой информации, которые отражают интересы, позиции и мнения по вопросам внутренней и внешней политики России. Проанализированы также документальные материалы по истории и экономике России, Китая, Монголии и их внешнеполитической и внешнеторговой деятельности. В качестве

1 Например: Совместная декларация Российской Федерации и Китайской Народной Республики, Пекин, 2004; С. Миронов, Председатель Совета Федерации ФС РФ. Европа-Россия-АТР: перспективы сотрудничества.// Парламентская газета, № 1056 (425) 18 сентября 2002.г.; Аналитический доклад Совета Федерации: Стратегия развития России и АТР в XXI веке и др. источников использованы сообщения прессы, а также некоторые произведения китайских и монгольских авторов, в которых дается оценка состояния и развития российско-китайских, российско-монгольских отношений. Подавляющее большинство китайских и монгольских авторов считает жизненно важным расширение сотрудничества с Россией, с ее приграничными регионами. Особенно важным они признают возможности экономической интеграции для поднятия экономики приграничных территорий государств, возможность интернациональными усилиями оживить и активизировать научно-технический потенциал для использования его в контексте становления глобальной и азиатско-тихоокеанской экономики.1

Объектом исследования в настоящей работе является система геополитических интересов России на дальнем Востоке. Весь комплекс современных отношений России с ATP, СВА, межгосударственных отношений России с КНР и МНР, включая их исторические предпосылки. Также социально-экономическое положение сибирских и дальневосточных субъектов Российской Федерации: регионов Сибирского федерального округа, в том числе Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, их потенциал и возможности при интеграции России в АТР. Предмет исследования - основные направления, формы и методы международного сотрудничества регионов Сибирского федерального округа, включая Читинскую область и Агинский Бурятский автономный округ, с приграничными странами -КНР и МНР, по обеспечению и реализации геополитических интересов России на Дальнем Востоке, с учетом обеспечения Россией внешней деятельности субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки - конец XX - начало XXI веков, когда Россия пересмотрела свои

1 Чулхунбат О. Российско-монгольские экономические отношения. // Мировая экономика и международные отношения, 1999. № 1. Близкую позицию занимают и другие авторы: Галиймаа Н., Того К., Гарнетт Шерман. внешнеполитические установки и на этой основе формировала концепцию своей внешней политики, формировала отношения партнерства, взаимопонимания и взаимовыгодного партнерства с сопредельными странами, а также с другими странами мирового сообщества. Для выяснения устойчивости тенденций российско-китайского и российско-монгольского сотрудничества в диссертации проанализирован большой исторический материал, далеко выходящий за рамки обозначенного периода. В целях выработки политических и научных прогнозов широко использованы новейшие факты истории международных отношений, в том числе и относящиеся к принципиально новому этапу их развития.

Цель данного исследования - обобщить опыт оптимизации отношений России с СВА, АТР, российско-китайских, российско-монгольских отношений в рамках данного исторического периода, выявить факторы, способствующие этому процессу или тормозящие его, проанализировать состояние и тенденции развития регионов Сибирского федерального округа Российской Федерации, в том числе Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, определить их роль и место в системе геополитических интересов России на Дальнем Востоке в свете современных тенденций глобализации и регионализации мировой экономики.

Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие конкретные задачи:

- рассматриваются в рамках Концепции внешней политики России отношения России со странами АТР, СВА, раскрываются особенности взаимовлияния России и восточных соседних стран, механизмы их воздействия на геополитическую обстановку в АТР;

- прослеживается развитие отношений России с Китаем и Монголией и их исторических предпосылок на разных этапах становления экономических и политических контактов. Определяется

10 роль КНР и МНР во внешней политике России в процессе осуществления приоритетных целей и интересов в международных и межгосударственных отношениях;

- анализируется стратегическое значение Сибирского федерального округа Российской Федерации в системе геополитических интересов России на Дальнем Востоке, его возможность экономической адаптации к новым глобальным условиям хозяйствования, для чего оценивается экономический потенциал сибирских и дальневосточных регионов;

- оценивается социально-экономическое состояние и структура экономики Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, прогнозируются возможные направления дальнейшего развития, и определяется значение этих субъектов Российской Федерации в международных связях России.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования составляют выводы фундаментальных работ по проблемам геополитики, международных отношений, истории, экономики, правоведения и политологии. Автор использовал сравнительно-исторический метод и системный подход к анализу многопланового фактического материала, затрагивающих проблемы как внешней, так и внутренней политики государств, российской региональной политики.

Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации на обширном документальном и фактографическом материале осуществляется попытка комплексного исследования процесса развития отношений России с АТР, СВА. Исследуются российско-китайские, российско-монгольские отношения в конце XX - XXI веков, определяются их взаимные интересы по всему спектру международных отношений и выявляются предпосылки и основные направления участия России и российских дальневосточных и сибирских регионов в Азиатско-тихоокеанской экономической, научно-технической и финансовой интеграции. Рассматривается потенциал и структура экономики

11

Сибирского федерального округа в целом и отдельных регионов, входящих в его состав: Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Сделаны попытки определить их роль и место в общей системе интересов России на Дальнем Востоке. Подвергнуты анализу возможности и проблемы приграничного сотрудничества российских регионов Сибири и Дальнего Востока.

Положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему:

1. Россия - евразийская страна, которая в современных условиях и при благоприятно складывающихся условиях, обязана использовать свое геополитическое положение для преобразования в связующее экономическое, финансово-коммуникационное, культурное и цивилизационное звено европейского и азиатского миров. При этом Россия станет органичной частью азиатско-тихоокеанской экономической интеграции, активным интеллектуальным, экономическим и политическим участником многостороннего процесса поиска взаимоприемлемых и наиболее эффективных путей и механизмов адаптации национальных экономик азиатских стран и свей региональной экономики АТР в целом к тенденциям экономической и политической глобализации и расширения сферы влияния на мировые дела.

2. Отношения между Россией и Китаем не всегда были без проблем. Десятилетия уходили на конфронтацию и противостояние, но обе страны извлекли уроки из исторического опыта и смогли прийти к взаимопониманию и встать на новый уровень стратегического партнерства. Биполярная структура мира трансформируется в многополюсный и в этом контексте требуются совместные и скоординированные усилия двух стран. Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой от 16 июля 2001 года - программный документ, определивший развитие российско-китайских отношений, и совместная Декларация, в которой утвержден План действий по реализации ее

12 положений, принятая в октябре 2004 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным и Председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, открывают новые возможности для обоюдного дальнейшего развития, завоевания и упрочения лидирующего места в современном мире.

3. Быстро развивается взаимная торговля России с Китаем, которая является вторым зарубежным торговым партнером России после ФРГ. Наиболее активно взаимная торговля развивается в приграничных областях, на Дальнем Востоке и Сибири. Китай является одной из крупнейших стран-контрагентов во внешнеэкономической деятельности регионов Сибири и Дальнего Востока. И в этих условиях, заинтересованность Китая в поставках нефти и газа из России, планы КНР инвестировать в Россию до 2020 года 12 млрд. долларов США, необходимо использовать, прежде всего, на совершенствование инфраструктуры, разработку новых месторождений нефти и газа, а также в сфере высоких технологий. Увеличивать товарооборот за счет высоких технологий и реализовывать проекты по строительству плавучих атомных станций, созданию совместных предприятий по выпуску космической аппаратуры, по экономическому и техническому сотрудничеству по строительству и реконструкции промышленных объектов в КНР.

4. Россия и Монголия заинтересованы во всемерном развитии и расширении своих отношений, прежде всего торгово-экономических. Совпадение коренных национальных интересов России и Монголии в АТР, общая направленность общественно-политических и социально-экономических преобразований в обеих странах, прочные традиции дружественных отношений и всестороннего сотрудничества, изменение характера двусторонних отношений, создают прочную основу для российско-монгольского сотрудничества. Необходимо активное участие России в международном проекте по строительству трансмонгольской

13 магистрали, при параллельной увязке к нему «геотранспортного» положения сибирских регионов России как естественного моста между Европой и Азией.

5. Сибирь и Дальний Восток имеют неоценимое значение для России, как евразийской державы, и ее развития. Эти регионы располагают огромным ресурсным и интеллектуальным потенциалом для будущего процветания, соразвития и сотрудничества России с соседними странами СВА и интеграции ее в АТР. Принятая Правительством Российской Федерации программа «Стратегия развития Сибири» должна стать основой направляющего регулирования территориального развития, включающая такие компоненты как создание и поддержка новых точек роста, особенно на базе сохраняющегося интеллектуального потенциала, как оздоровление депрессивных территорий, разработка и реализация программ переселения и миграции, включая проблемы китайской миграции. Форсированное развитие нефте- и газодобывающего комплекса Сибири и Дальнего Востока и их реализация на азиатских рынках, развитие электроэнергетического комплекса сибирских и дальневосточных регионов России, должны стать базой для социально-экономического развития этих регионов. Сотрудничество с Китаем и Монголией может стать важным фактором не только интеграционного процесса, но и экономического возрождения дальневосточной и сибирской экономики России. т

6. Всестороннее социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации, регионов, входящих в состав Сибирского федерального округа, в том числе Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, непосредственно граничащих с Китаем и Монголией, отвечает стратегическим интересам России на Дальнем Востоке. Российские регионы, расположенные на Дальнем Востоке и Сибири, обладают значительным минерально-сырьевым потенциалом, что определяется потребностью самих регионов в развитии связей с сопредельными странами, а также интерес зарубежных партнеров к экономическому сотрудничеству с российскими регионами. Вследствие своего географического положения регионы Сибирского федерального округа имеют свои преимущества в развитии экономических отношений со странами СВА по сравнению с другими регионами Российской Федерации. Регионы Сибири и Дальнего Востока из производителей продукции сырьевых отраслей должны превратиться в регионы с высокоразвитой инфраструктурой, высокотехнологичным промышленным производством и экономика этих регионов должна быть адаптирована к вызовам глобализации и азиатско-тихоокеанского регионализма.

7. Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ имеют большое значение в приграничном сотрудничестве, внешнеполитических и внешнеэкономических связях с Казахстаном, Китаем и Монголией. Недостаточно высокий уровень экономического развития Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа пока не позволяет им занимать ведущие позиции в развитии внешних связей России. При ощутимой федеральной поддержке, основываясь на имеющихся минерально-сырьевых ресурсах, при условии комплексного подхода к проблемам этих территорий, эти субъекты Российской Федерации могут стать еще одним форпостом в отстаивании интересов России в СВА, АТР.

Практическая значимость диссертации заключена в том, что научные проблемы, поднимаемые в исследовании, непосредственно связаны с решением практических задач по развитию регионов Сибирского федерального округа Российской Федерации, осуществлением ими внешнеполитической и внешнеэкономической линии страны по вхождению в единое пространство АТР, реализации ее национальных интересов в системе межгосударственных отношений. Выводы и материалы могут быть использованы при уточнении и

15 выработке новых подходов к преодолению адаптационного периода экономики и социальной сферы российских приграничных территорий в условиях глобализации и регионализации мировой экономики. Диссертационная работа может использоваться при написании обобщающих работ по внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности России и в учебных целях.

Апробация результатов исследования была проведена на кафедре внешнеполитической деятельности Российской Федерации академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Материалы исследования были использованы при подготовке международной конференции «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность регионов Сибири и Дальнего Востока: проблемы и перспективы» в рамках Байкальского экономического форума, при подготовке заседания Коллегии администрации Агинского Бурятского автономного округа с повесткой «Внешнеэкономическая деятельность округа в 2004 году». Также выводы и исследования были использованы в публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Место и роль российских регионов в реализации геополитических интересов Российской Федерации на Дальнем Востоке"

4. Заключение

Рассмотрение вопросов мировой политики в контексте национальных интересов происходит на фоне глубокой трансформации всей системы международных отношений, формирования основ мироустройства 21 века. Динамичная и активная внешняя политика России призвана обеспечить непосредственное влияние нашей страны на ход этих процессов. Решение такой масштабной задачи зависит от укрепления взаимодействия России со всеми своими партнерами на постсоветском пространстве.

За последние годы ситуация существенно изменилась: Россия восстановила свою, как об этом заявляют лидеры многих государств, «локомотивную» роль. Позитивный вектор происходящих дел связан с инициативной ролью Президента Российской Федерации В.В. Путина, его последовательной политикой выстраивания подлинно равноправных отношений, уважительным отношением, глубоким пониманием долгосрочных интересов государств. Следует отметить, что встречи на высшем уровне в АТР, особенно с КНР и МНР, стали регулярными и носят системный характер.

Этот импульс, однако, пока недостаточно подкреплен слаженной работой государственного аппарата на всех уровнях, что влияет на состояние дел, как в двустороннем взаимодействии, так и в многостороннем формате сотрудничества с этими государствами. В первую очередь, это связано с отсутствием соответствующего важности задач организационного механизма, позволяющего сконцентрировать имеющиеся ресурсы на решении задач по развитию отношений сотрудничества в АТР и по периметру российских границ в целом.

Представляется, что выход из создавшегося положения возможен только на путях дальнейшей активизации политики России в отношении стран АТР. Причем наряду с традиционными политико-дипломатическими средствами важно активно использовать такие

166 факторы, как взаимозависимость в торгово-экономической сфере, общность интересов в международной жизни.

В диссертационной работе не ставится цель дать четкие рекомендации относительно наиболее эффективной стратегии России на азиатско-тихоокеанском направлении, но некоторые ее компоненты заключаются в следующем: Россия является евразийской державой, расположенной между двумя интеграционными группировками - уже сложившейся в Западной Европе в рамках ЕС и формирующейся в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Для использования его уникального геоэкономического и геополитического положения, богатого интеллектуального и ресурсного потенциала России важно активно и глубоко участвовать в процессах азиатско-тихоокеанской интеграции, особенно в Северо-Восточной Азии (СВА), в интересах оживления и развития экономики Сибири, Дальнего Востока и России в целом. Политика России в отношении Китая и Монголии должна быть исключительно взвешенной и сбалансированной, отвечающей интересам обеспечения безопасности и развития Российской Федерации. Интересам России отвечает политическое и экономическое взаимодействие со всеми без исключения государствами АТР, поскольку у России нет непреодолимых противоречий со странами АТР, в том числе взаимодействие с Китаем в недопущении американской гегемонии в мире. Укрепляя партнерство с КНР и МНР, в качестве первоочередной социально-экономической задачи должна добиваться масштабного развития российских регионов Дальнего Востока и Сибири,

Решение этих задач предполагает использование не только внутренних, но и внешних факторов в решении острейших социально-экономических проблем развития сибирских и дальневосточных регионов. Внешний фактор в перспективе позволяет преодолеть главное экономическое противоречие азиатской части российской экономики — между богатейшими природными ресурсами, накопленным

167 интеллектуальным потенциалом фундаментальной науки, развитой экономической базой, особенно в сфере военно-промышленного комплекса, с одной стороны, и неразвитой инфраструктурой и малочисленным населением, ограничивающим совокупный спрос и возможности для собственных инвестиционных накоплений - с другой.

Конкретные проекты, с которыми Россия может выйти в АТР и которые могут стать основой интеграционного взаимодействия, включают в себя создание международной транспортной инфраструктуры и международной топливно-энергетической системы, охватывающих Сибирь, Дальний Восток и наших соседей по региону: развитие нефтяных и газовых ресурсов Дальнего Востока и Сибири и сооружение на пространстве СВА сети нефте - и газопроводов, а также линий передачи электроэнергии, которые стали бы основой будущей экономической интеграции России в АТР; использование «геотранспортного» положения России как естественного моста между Европой и Восточной Азией. Для этого России, как европейской и одновременно азиатской державе, важно задействовать возможности и механизмы сотрудничества в рамках форума Европа-Азия, ШОС; привлечение иностранной рабочей силы для освоения малочисленных сибирских и дальневосточных регионов на основе строгого соблюдения иммиграционного законодательства и при контролирующем процесс сотрудничестве со странами - экспортерами рабочей силы, прежде всего с Китаем, КНДР, Монголией и СРВ; извлечение краткосрочных и стратегических выгод из обладания Россией научным потенциалом.

Долгосрочные интересы Российской Федерации, состоящие в создании современной экономики инновационного типа, интегрированной в евроазиатское экономическое пространство, определяет стратегически важную роль Сибири и Дальнего Востока в силу их географического положения и наличия ресурсного, производственного, научно-технического, образовательного и кадрового

168 потенциала.

В современных условиях использование огромного внутреннего потенциала регионов Сибири и Дальнего Востока может быть реализовано в рамках активной государственной политики, проводимой органами государственной власти Российской Федерации. На федеральном уровне принята и реализуется целевая программа развития Дальнего Востока и Забайкалья, утверждена Стратегия развития Сибири. Их полноценная реализация позволит использовать позитивные возможности, открываемые глобализацией мирового хозяйства и проведением структурной политики, направленной на стимулирование перспективных секторов экономики.

Сибирь и Дальний Восток при схожести основных тенденций развития имеют свою специфику и свои характерные приоритеты. Сибири принадлежит решающая роль в формировании общероссийского баланса топлива и электроэнергии, в производстве цветных металлов и лесопродукции. Возрастающее значение планетарного характера приобретают водные ресурсы. Сибирь занимает срединное положение на территории России, что создает условия для включения региона в европейский и азиатский рынки. Сибирь является одним из основных поставщиков топливно-энергетических, минерально-сырьевых и лесных ресурсов, как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Существенное значение для целостности российской экономики имеют регионы Дальнего Востока и Забайкалья, которые выполняют геостратегические функции и являются форпостом России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Будучи самыми редконаселенными и удаленными от центра страны регионами, отличаются наибольшей спецификой условий хозяйствования и социально-экономического развития. Устойчивое функционирование хозяйственных комплексов регионов и решение социальных проблем зависят от проведения государственной политики, учитывающей роль регионов Дальнего

169

Востока и Сибири в обеспечении экономических и стратегических интересов России и требующей реализации на всех уровнях управления комплекса мероприятий по преодолению дезинтеграционных процессов и выводу экономики регионов из кризиса.

Промежуточное (буферное) положение между Сибирью и Дальним Востоком занимает особый регион - Байкальская природная территория, куда входят и Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ, с их уникальным минерально-сырьевым потенциалом. В перспективе эти регионы могут стать полигоном выработки специфических механизмов осуществления региональной политики перехода к экономически устойчивому развитию хозяйств отдельных территорий на основе имеющихся ресурсов.

Произошли изменения в структуре механизма принятия решений: во внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Российской Федерации усилилась роль регионов, интересы которых учитываются центром.

Исследование позволяет утверждать, что основной тенденцией развития российско-китайских, российско-монгольских отношений является открытость и прагматизм во внешнеполитической деятельности государств, стремление к международной интеграции, желание развивать свои приграничные регионы.

Представляется, что задачи российской внешней политики, сконцентрированные на важнейших стратегических направлениях, начинают активно выполняться практически во всех сферах деятельности:

- проводится политика конструктивного диалога по проблеме безопасности в АТР;

- российские представители принимают участие во всех, в том числе неофициальных, встречах по безопасности и сотрудничеству между странами Северо-Восточной Азии (РФ, США, КНР, Республика Корея,

170

КНДР, МНР);

- Россия реализует идеи внешней и оборонной политики в АТР, сохраняя на соответствующем уровне разумной военной достаточности свой оборонный потенциал как жизненно важный компонент регионального соотношения баланса сил;

- укрепляя партнерство с КНР и МНР, в качестве первоочередной социально-экономической задачи добивается масштабного развития российского Дальнего Востока и Сибири, что напрямую отвечает интересам национальной безопасности и территориальной целостности страны. При этом экономический прогресс Сибири и Дальнего Востока укрепит стратегические позиции Российской Федерации в АТР, что напрямую отвечает интересам национальной безопасности и территориальной целостности страны. Активное сотрудничество регионов Сибири и Дальнего Востока с другими зарубежными партнерами позволит преодолеть их отсталость от европейских регионов России, станет привлекательной для крупных инвестиций и передовых технологий, и одновременно приведет к тесной взаимозависимости стран АТР, особенно СВА, заинтересованности в процветании друг друга. Это видится возможным базовым элементом в расширении интеграции в АТР.

Исходя из того, что стратегической целью Российской Федерации является всестороннее развитие государства на основе участия в процессах глобализации мировой экономики и международных отношений, можно сделать вывод о том, что Россия стремится обеспечивать благоприятные условия для сохранения и укрепления территориальной целостности страны и безопасности ее рубежей, условия для экономического роста, укрепления международных позиций нашей страны. Через международную деятельность регионов Сибирского федерального округа Российской Федерации снимаются и некоторые противоречия, которые имеют место между Россией и соседними

171 странами. Поддержание дружественных, партнерских взаимовыгодных отношений со странами - соседями и с ведущими политическими и экономическими государствами в АТР, участие в АТЭС и других региональных форумах, нацеленное на балансирование норм такого участия, степени открытости и интегрированности России в региональные экономические структуры с учетом российских регионов и товаропроизводителей, представляется основой для превращения России в один из конкурентоспособных источников интеллектуальной инициативы в вопросах развития азиатско-тихоокеанской интеграции. Это позволит России закрепиться в регионе на будущее.

В диссертационной работе даны приложения для того, чтобы создать более полное представление об Агинском Бурятском автономном округе и расширить спектр освещения его деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Место и роль российских регионов в реализации геополитических интересов Российской Федерации на Дальнем Востоке"

На правах рукописи

ШОЙЖИЛЖАПОВ ВЛАДИМИР ДЫМБРЫЛОВИЧ

I

МЕСТО И РОЛЬ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ В РЕАЛИЗАЦИИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ (иа примере отношений Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа с Китаем и Монголией).

Специальность 23.00.44, -политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академий государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Проскурин С.А.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Калинина К.В.

заседании диссертационного совета Д.502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 84, ауд. 3332

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры внешнеполитической деятельности России РАГС при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «_»_2005 года

кандидат политических наук Жамсуев Б.Б.

Ведущая организация: Российский государственный

социальный университет

Защита состоится «_»

2005 года в «_» часов, на

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук, профессор

10АОО4

I Общая характеристика работы

Актуальности темы- В стратегическом отношении России важно выполните свою евразийскую функцию связующего и объединяющего экономического, финансового, информационно-культурного и цивилизационного пространства между Европой и Восточной Азией. Все возрастающее значение во внешней политике Российской Федерации имеет Азиатско-Тихоокеанский Регион, Северо-Восточная Азия. Основные усилия российской дипломатии направлены на активизацию участия России В основных интеграционных структурах - форуме «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), региональном форуме Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по безопасности, Шанхайской организации сотрудничества (ЩОС). Это обусловлено прямой принадлежностью России к этому динамично развивающемуся региону. Стратегические интересы России лежат в плоскости интеграционных процессов с КНР и МНР, которые вписываются в складывающуюся структуру этого сектора экономического пространства. В перспективе просматривается отход от ориентации на двухстороннюю внешнеторговую деятельность к транснациональному сотрудничеству в масштабах мирового рынка. Назрела необходимость диверсификации международного и межрегионального сотрудничества, наполнения его новым содержанием. Становится очевидным, что для обеспечения развития страны, стабильного, пролонгированного роста российской экономики неизбежно продвижение на Восток, в первую очередь интеграция по всему спектру отношений с Китаем и Монголией.

Одной из главных проблем в области международных отношений, которая стоит перед Россией, является обеспечение и укрепление соответствующего великой державе места на международной арене. Для достижения указанной цели необходимо создать благоприятные внешние условия ДЛЯ экономического роста внутри страны, при этом участвовать в международных процессах, представляющих интерес для государства. Россия осознала необходимость активного и глубокого участия в процессах Азиатско-тихоокеанской интеграции в интересах поднятия экономики Сибири, Дальнего Востока и России в целом. Огромное значение для социально-экономического возрождения России имеет использование тех ресурсов, которые сосредоточены в азиатской части нашей страны - В обширных И потенциально богатых регионах Сибири и Дальнего Востока. Не менее важно и использование тех новых интеграционных факторов роста, которые обусловлены усиливающейся

же-? ТоШ-

пГАМИиММЫМ» «МИОТССА

• «05/0

экономической взаимозависимостью стран и экономик Азиатско-Тихоокеанского региона, примыкающего к йашим восточным границам. Усилиями Президента, Правительства и Федерального Собрания Российской Федерации за последнее время созданы многие предпосылки для многостороннего сотрудничества с российским участием На Дальнем Востоке.

Россия и Китай в целом сумели урегулировать свои приграничные трения и создать условия для долгосрочных отношений стратегического и партнерства взаимовыгодного сотрудничества. Участие обоих государств в АТЭС и переход Китая от политики «открытости» к политике интеграции в глобальные и региональные рынки создают Нойые возможности ДЛЯ российско-китайских отношений. Стороны получают Шанс скорректировать понятие двустороннего стратегического партнерства в свете требований экономической глобализации и регионализации и дополнить его такими компонентами как координация политики обеих стран в отношении АТЭС, согласование путей создания в перспективе общего рынка в СВА и совместной разработки долговременной программы экономического сотрудничества и взаимодействия в развитии Сибири, Дальнего Востока и китайского Северо-Востока и западных провинций.

Перспективы российско-монгольских отношений как потенциального фактора укрепления сотрудничества в СВА в решающей степени зависят от общего состояния и перспектив развития взаимоотношений между Россией и Монголией. В настоящее время становится очевидным, что такие раньше выраженные Недостатки географического положения Монголии, как замкнутость, изолированность, отсутствие выхода к открытым морям, зажатость между двумя великими державами - Россией и Китаем, постепенно теряют свое значение, а в некоторых отношениях даже начинают приобретать черты определенных преимуществ. Монголия может стать одним из важнейших звеньев, связывающих субрегионы Центральной и Северо-Восточной Азии. Трансмонгольская магистраль соединит Россию, Монголию, Китай и Казахстан. В скором будущем Монголия может встать в один ряд с экономическими лидерами паназиатского рынка.

Одной из важнейших задач приграничных субьектоВ Российской Федерации является адаптация экономики к Азиатско-тихоокеанской интеграции, что будет способствовать социально-экономическому развитию самих регионов. В настоящее время происходит существенная корректировка экономической стратегии России, чтобы наиболее

полезным для страны образом вписать экономику регионов Сибири и Дальнего Востока как органичную часть российского хозяйственного организма в АТЭС. Российские регионы Сибири и Дальнего Востока объективно, геоэкономически, с точки зрения вектора хозяйственных связей, и геополитически, по непосредственному примыканию территорий К государственным границам, являются частью СВА и АТР. Стратегической слабостью российского Дальнего Востока и Сибири является разительный дисбаланс между богатыми природными ресурсами и, следовательно, большим ресурсным потенциалом экономического развития регионов, с одной стороны, и его малонаселенностью и неразвитой инфраструктурой, перерабатывающей промышленностью, с другой- Этот дисбаланс пока не позволяет рассчитывать на формирование емкого дальневосточного рынка и собственных накоплений, необходимых для создания современной экономической инфраструктуры и использования природных ресурсов для социально-экономического развития данного региона страны. В условиях ограниченного федерального бюджета важным, если не главным, источником развития сибирских и дальневосточных территорий в нынешних условиях является внещний фактор. Это обстоятельство, так же как и нарушение традиционных хозяйственных связей с европейской частью Российской Федерации вследствие распада СССР, являются общими для регионов Сибири и Дальнего Востока. Общность проблем порождает схожие заинтересованности сибирской и дальневосточной частей российской экономики в нахождении для себя оптимального места в стратегии экономического развития России и в Азиатско-тихоокеанской стратегии России-

Определение роли и места регионов Сибири и Дальнего Востока в системе геополитических интересов России на Дальнем Востоке представляет особый научный и политический интерес, усиливающий актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблем, поставленных в диссертации, еще не высока. В отечественной научной литературе достаточно полно исследованы российско-китайские, российско-монгольские отношения, их объективные факторы и исторические предпосылки. Особенности развития российских дальневосточных регионов, регионов Сибири, определение их роли в стратегии экономического развития России и места в общей стратегии России в АТР, проанализированы в самых общих чертах. Объясняется это тем, что

традиционно в российском стратегическом мышлении доминировала европоцентристская ориентация, а потенциальные возможности сибирской и дальневосточной экономики недооценивались, Вопросы сотрудничества и интеграции России и ее восточных земель в экономику АТР обхоДИДосЬ стороной. До недавнего времени фактор членства Российской Федерации в форуме Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества не учитывалась в полной мере в экономической Политике России, fitlte ОДНИМ фактором малой изученности проблемы является to, что интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе находятся На начальной стадии развития.

Во многих научных разработках рассматриваются различные аспекты отношений России и ATP, СВА, система геополитических интересов России на Дальнем Востоке, среди которых сДедует выделить труды Арина O.A., Костюниной Г.М., Титаренко М.Л., Адмидина А., Аносовой JL, Дерюгина Ю.И., Клименко А.Ф., Малахова В Н., Яковлева А.Г., Романова И.А.Трифонова Е.1

Достаточно большой объем имеется исследований АгафоноВа A.B., Бессарабова Г.Д., Бутурлинова В.Ф., ГаЛеНоВИЧа Ю.М., Гельбрйса В.Т., Круглова A.M., Тренина Д.В., ЁвдоКиМоВа А.Л., Жирновй Д.А., кабйр Л., Ковалевой Г.Д., посвященных современным российско-китайским отношениям.2

1 См Арин О А Стратегические контуры Восточной Азии К XX веке Россия НИ Шагу вперед - M , 2000, Коспонина Г M Азиатско-тихоокеанская экономическая интеграция M , 2002; Титаренко МЛ Россия лицом к Азии M, 1998, Аносова Л Азиатско-европейские экономики новые формы интеграции // Безопасность Евразии, 2004 № 2; Дерюгин (О И Азиатско-тихоокеанский регион и безопасность России// Безопасность, 1997 № 3-4; Клименко А Ф Военные Доктрины стран Азиатско-тихоокеанского региона вопросы согласования // Военная мысль, 2002 № 2, Малахов В H Россия в Азиатско-тихоокеанском регионе' вызовы и возможности // Реформирование России и современный мир, вып 1, M , 1998; Яковлев А Г Стабильность и безопасность в Азии и мире роль треугольника Россия-Китай-Индия // Безопасность, 2002. № 1-2 и др

2 См Агафонов А В Американский фактор в отношениях России и Китая на рубеже веков M, 1999; Бессарабов Г Д Стратегические факторы риска для России двухсторонние экономические связи Китая со странами СНГ и проблемы обеспечения интересов России M, 1996, Бутурлинов В.Ф О советско-китайской границе- Правда и китайские вымыслы М, 1982; Галенович ЮМ Россия-Китай Шесть договоров М, 2003; Гельбрас ВТ Китайская реальность России M, 2001, Тренин ДВ Китайская проблема России M, 1998, Евдокимов А Л Российско-китайские отношения в контеКсте геопроекта РИКИ (Россия-Китай-Индия)// Безопасность, 2003 № 3-4, Жирнов ДА Россия, Китай, многополярность- формирование новой модели международных отношений // Свободная мысль - XXI, 2000 № 5, Кабир Л Россия и Китай вектор развития экономического сотрудничества// Вопросы экономики 2004 № 9, Ковалева ГД Проблемы и возможные решения транспортного обеспечения российско-китайской торговли с Западным Китаем // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика, 2003 № 12 и др

Значительно число работ по исследованиям в сфере российско-монгольских отношений, среди них следует отметить труды таких российских авторов, как Шастина Н.П., Грайворонский В.В., Лузянин С., Потемкина И.И., Яскина Г. А.3

За последние годы можно отметить и диссертационные исследования Кирниченко С.И., Лыкова И.С., посвященные геополитическим интересам России на Дальнем Востоке, российско-китайским отношениям.

Необходимость развития сибирских и дальневосточных регионов Российской Федерации, развитие экономики этих регионов и их адаптация к интеграционным процессам в ATP, СВА, неизменно признаются. Но об условия и механизмах сотрудничества со странами АТР зачастую говорилось в общей форме. Между тем, России стала выгодна политика взаимодействия с мировым рынком, которая давала бы внутреннему российскому производителю стимулы для повышения качества и технологического уровня своей продукции посредством либерализации и выравнивания правил и стандартов торговли и инвестиций. В этом контексте интересам России и ее регионов отвечает вступление в ВТО и использование для достижения этой цели возможностей АТЭС.

В интересах всестороннего освещения избранной темы автор в диссертационном исследовании опирается на широкий круг источников и литературы, главным образом на официальные документы, научные труды, аналитические доклады и информационные материалы, а также на проблемные статьи, опубликованные в России, Монголии, Китае, Великобритании и США. По тематике исследования используются научные и общественно-политические издания России и других стран мира. Одним из главных источников служат документы, исходящие от Администрации Президента Российской Федерации, МИД России и других органов государственной власти Российской Федерации.4 Материалы для анализа избранной темы диссертационной работы дают высказывания различных научных, политических и общественных течений в российских

3 См Шастина Н П Русско-монгольские посольские отношения М, 1958; Грайворонский В В Российско-монгольские отношения и укрепление сотрудничества в Северо-Восточной Азии.// Проблемы сотрудничества стран Северо-Восточной Азии М 1996, Лузянин С Монголия, которую мы потеряли.// Азия и Африка сегодня, 1994 № 6, Потемкина И И Россия-Монголия деловые связи нужно восстанавливать// Внешнеэкономический бюллетень 2001 № 3, Яскина Г Политические реформы в современной Монголии//Проблемы Дальнего Востока 1995 №5идр

* Например Совместная декларация Российской Федерации и Китайской Народной Республики, Пекин, 2004, С Миронов, Председатель Совета Федерации ФС РФ Европа-Россия-АТР перспективы сотрудничества // Парламентская газета, № 1056 (425) 18 сентября 2002 г , Аналитический доклад Совета федерации' Стратегия развития России и АТР в XXI веке и др

средствах массовой информации, которые отражают интересы, позиции и мнения по вопросам внутренней и внешней политики России. Проанализированы также документальные материалы По истории И экономике России, Китая, Монголии и их внешнеполитической и внешнеторговой деятельности. В качестве источников Использованы сообщения прессы, а также некоторые произведения китайских И монгольских авторов, в которых дается оценка состояния и развития российско-китайских, российско-монгольских отношений. Подавляющее большинство китайских и монгольских авторов считает жизненно важным расширение сотрудничества с Россией, с ее приграничными регионами. Особенно важным они признают возможности экономической интеграции для поднятия экономики приграничных территорий государств, возможность интернациональными усилиями оживить и активизировать научно-технический потенциал для использования его в контексте становления глобальной и азиатско-тихоокеанской экономики.5

Объектом исследования в настоящей работе является система геополитических интересов России на Дальнем Востоке, определяющих весь комплекс современных отношений России с ATP, СВА, межгосударственных отношений России с КНР и МНР, включая их исторические предпосылки. Также социально-экономическое положение сибирских и дальневосточных субъектов Российской Федерации: регионов Сибирского федерального округа, в том числе Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, их потенциал и возможности при интеграции России в АТР.

Предмет исследования - основные направления, формы и методы международного сотрудничества регионов Сибирского федерального округа, включая Читинскую область и Агинский Бурятский автономный округ, с приграничными странами - КНР и МИР, по обеспечению и реализации геополитических интересоб России на Дальнем Востоке, с учетом обеспечения Россией внешней деятельности субъектов Российской Федерации.

Хронологические рамки - конец XX - начало XXI веков, когда Россия пересмотрела свои внешнеполитические установки и на этой основе формировала концепцию своей внешней политики, формировала отношения партнерства, взаимопонимания и взаимовыгодного

5 Чулх)нбат О Российско-монгольские экономические отношения// Мировая -экономика и международные отношения, 1999 № 1 Еличкую позицию занимают и другие авторы Галиймаа Н , Того К, Гарнетт Шерман

партнерства с сопредельными странами, а также с другими странами мирового сообщества- Для выяснения устойчивости тенденций российско-китайского и российско-монгольского сотрудничества в диссертации проанализирован большой исторический материал, далеко выходящий за рамки обозначенного периода. В целях выработки политических и научных прогнозов широко использованы новейшие факты истории международных отношений, в том числе и относящиеся к принципиально новому этапу их развития.

Цель исследования - обобщить опыт оптимизации отношений России с СВА, АТР, российско-китайских, российско-монгольских отношений в рамках обозначенного исторического периода, выявить » факторы, способствующие этому процессу или тормозящие его,

проанализировать состояние и тенденции развития регионов Сибирского федерального округа Российской Федерации, в том числе Читинской i области и Агинского Бурятского автономного округа, определить их роль

и место в системе геополитических интересов России на Дальнем Востоке в свете современных тенденций глобализации и регионализации мировой экономики.

Для достижения цели в диссертации решаются следующие задачи:

- рассматриваются в рамках Концепции внешней политики России отношения России со странами АТР, СВА, раскрываются особенности взаимовлияния России и восточных соседних стран, механизмы их воздействия на геополитическую обстановку в АТР;

- прослеживается развитие отношений России с Китаем и Монголией и их исторических предпосылок на разных этапах становления экономических

» и политических контактов. Определяется роль КНР и МНР во внешней

политике России в процессе осуществления приоритетных целей и интересов в международных и межгосударственных отношениях; , - анализируется стратегическое значение Сибирского федерального округа

Российской Федерации в системе i еополитических интересов России на Дальнем Востоке, его возможность экономической адаптации к новым глобальным условиям хозяйствования, для чего оценивается экономический потенциал сибирских и дальневосточных регионов;

- оценивается социально-экономическое состояние и структура экономики Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, прогнозируются возможные направления дальнейшего развития, и определяется значение этих субъектов Российской Федерации в международных связях России.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования составляют фундаментальные работы по проблемам геополитики, международных отношений, истории, экономики, правоведения и политологии. Автор использовал сравнительно-политический и прогностический методы, системный подход к анализу многопланового фактического материала, затрагивающего Проблемы российской региональной политики, а также вопросы внешней и внутренней политики России и зарубежных стран.

Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации на обширном документальном и фактологическом материале осуществлена авторская попытка комплексного исследования процесса развития отношений России с ATP, СВА.

Исследованы российско-китайские, российско-Монгольские отношения в конце XX - в начале XXI веков, определены Их взаимные интересы по всему спектру международных отношений и выявлены предпосылки и основные направления участия российских дальневосточных и сибирских регионов в Азиатско-тихоокеанской экономической, научно-технической и финансовой интеграции.

Выявлен и рассмотрен потенциал и структура экономики Сибирского федерального округа в целом и отдельных регионов, входящих в его состав: Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ; сделаны попытки определить их роль и место в общей системе Интересов России на Дальнем Востоке; проанализированы возможности и проблемы, перспективы приграничного сотрудничества российских регионов Сибири и Дальнего Востока.

Положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему: 1. Россия - евразийская страна, которая в современных условиях и при благоприятно складывающихся условиях, обязана использовать свое геополитическое положение для преобразования в связующее экономическое, финансово-коммуникационное, культурное И цивилизационное звено европейского и азиатского миров. При этом Россия станет органичной частью азиатско-тихоокеанской экономической интеграции, активным интеллектуальным, экономическим и политическим участником многостороннего процесса поиска взаимоприемлемых и наиболее эффективных путей и механизмов адаптации национальных экономик азиатских стран и всей региональной экономики АТР в целом к тенденциям экономической и политической глобализации и расширения сферы влияния на мировые дела.

2. Отношения между Россией и Китаем не всегда были беспроблемными. Десятилетия уходили на конфронтацию и противостояние, но обе страны извлекли уроки из исторического опыта и смогли прийти к взаимопониманию и встать на новый уровень стратегического партнерства. Биполярная структура мира трансформируется в многополюсный и в этом контексте требуются совместные и скоординированные усилия двух стран. Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой от 16 июля 2001 года - программный документ, определивший развитие российско-китайских отношений, и совместная Декларация, в которой утвержден План действий по реализации ее положений, принятая в октябре 2004 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным и Председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, открывают новые возможности для обоюдного дальнейшего развития, завоевания и упрочения лидирующего места в современном мире.

3. Быстро развивается взаимная торговля России с Китаем, которая является вторым зарубежным торговым партнером России после ФРГ. Наиболее активно взаимная торговля развивается в приграничных областях, на Дальнем Востоке и Сибири. Китай является одной из крупнейших стран-контрагентов во внешнеэкономической деятельности регионов Сибири и Дальнего Востока. И в этих условиях, заинтересованность Китая в поставках нефти и газа из России, планы КНР инвестировать в Россию до 2020 года 12 млрд. долларов США6, необходимо использовать, прежде всего, на совершенствование инфраструктуры, разработку новых месторождений нефти и газа, а также в сфере высоких технологий. Увеличивать товарооборот за счет высоких технологий и реализовывать проекты по строительству плавучих атомных станций, созданию совместных предприятий по выпуску космической аппаратуры, ПО экономическому и техническому сотрудничеству по строительству и реконструкции промышленных объектов в КНР.

4. Россия и Монголия заинтересованы во всемерном развитии и расширении своих отношений, прежде всего торгово-экономических. Совпадение коренных национальных интересов России и Монголии в АТР, общая направленность общественно-политических и социально-

6 См Евдокимов А Л Российско-китайские отношения в контексте геопроекта РИКИ (Россия-Индия-Китай) // Безопасность, 2003 № 3-4

экономических преобразований в обеих странах, прочные традиции дружественных отношений и всестороннего сотрудничества, изменение характера двусторонних отношений, создают прочную основу для российско-монгольского сотрудничества, для этого необходимо активное участие России в международном проекте по строительству трансмонгольской магистрали, при параллельной увязке к нему «геотранспортного» положения сибирских регионов России как естественного моста между Европой и Азией.

5. Сибирь и Дальний Восток имеют неоценимое значение для России как евразийской державы и ее развития. Эти регионы располагают огромным ресурсным и интеллектуальным потенциалом Для будущего процветания, соразвития и сотрудничества России с соседними странами СВА и интеграции ее в АТР. Принятая Правительством Российской Федерации программа «Стратегия развития Сибири» должна стать основным вектором регулирования территориального развития, включающая такие компоненты как создание и поддержка новых точек роста, особенно на базе сохраняющегося интеллектуального потенциала, как оздоровление депрессивных территорий, разработка и реализация программ переселения и миграции, включая проблемы китайской миграции. Форсированное разбитие нефте- И газодобывающего комплекса Сибири и Дальнего Востока и их реализация на азиатских рынках, развитие электроэнергетического комплекса сибирских и дальневосточных регионов России, должны стать базой для социально-экономического развития этих регионов. Сотрудничество с Китаем и Монголией может стать важным фактором не только интеграционного процесса, но и экономического возрождения дальневосточной и сибирской экономики России.

6. Всестороннее социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации, регионов, входящих в состав Сибирского федерального округа, в том числе Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, непосредственно граничащих с Китаем и Монголией, отвечает стратегическим интересам России на Дальнем Востоке. Российские регионы, расположенные на Дальнем Востоке и Сибири, обладают значительным минерально-сырьевым потенциалом, что определяется потребностью самих регионов в развитии связей с сопредельными странами, а также интерес зарубежных партнеров к экономическому сотрудничеству с российскими регионами. Вследствие своего географического положения регионы Сибирского федерального

округа имеют свои преимущества в развитии экономических отношений со странами СВА по сравнению с другими регионами Российской Федерации. Регионы Сибири и Дальнего Востока из производителей продукции сырьевых отраслей должны превратиться в регионы с высокоразвитой инфраструктурой, высокотехнологичным промышленным производством и экономика этих регионов должна быть адаптирована к вызовам глобализации и азиатско-тихоокеанского регионализма.

7. Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ имеют большое значение в приграничном сотрудничестве, внешнеполитических и внешнеэкономических связях с Казахстаном, Китаем и Монголией. Недостаточно высокий уровень экономического развития Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа пока не позволяет им занимать ведущие позиции в развитии внешних связей России. При ощутимой федеральной поддержке, основываясь на имеющихся минерально-сырьевых ресурсах, при условии комплексного подхода к проблемам этих территорий, эти субъекты Российской Федерации могут стать еще одним форпостом в отстаивании интересов России в СВА, АТР.

Практическая значимость диссертации заключена в том, что научные проблемы, поднимаемые в исследовании, непосредственно связаны с решением практических задач по развитию регионов Сибирского федерального округа Российской Федерации, осуществлением ими внешнеполитической и внешнеэкономической линии страны по вхождению в единое пространство АТР, реализации ее национальных интересов в системе межгосударственных отношений. Выводы и материалы могут быть использованы при уточнении и выработке новых подходов к сокращению адаптационного периода экономики и социальной сферы российских приграничных территорий в условиях глобализации и регионализации мировой экономики. Диссертационная работа может использоваться при написании обобщающих работ по внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности России и в учебных целях.

Апробация результатов исследования была проведена на кафедре внешнеполитической деятельности Российской Федерации академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Выводы и рекомендации исследования были использованы при подготовке материалов международной конференции «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность регионов Сибири и Дальнего Востока: проблемы и перспективы» в рамках Байкальского экономического форума,

при подготовке рабочих документов заседания Коллегии администрации Агинского Бурятского автономного округа с повесткой

«Внешнеэкономическая деятельность округа в 2004 году». Также выводы и предложения отражены в публикациях автора.

Структура диссертационной работы включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников литературы и приложения.

II Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы, показывается степень изученности данной проблемы, раскрывается объект и предмет данного исследования, определяются цели и задачи исследования, также показаны принципы теоретико-методологической основы работы, научная новизна работы, практическая значимость и апробация результатов исследования.

Глава первая «Дальний Восток в системе геополитических интересов Российской Федерации», диссертации, раскрывает основные геополитические интересы России на Дальнем Востоке, отношения России и Китая на современном этапе и исторические и современные аспекты российско-монгольских отношений.

Российская внешняя политика переживает неординарный момент в своем развитии. Завершен период осмысления того, где Россия находится в современном мире, в чем ее коренные интересы и куда она должна двигаться в быстро меняющейся международной обстановке. Президент России В.В.Путин утвердил Концепцию внешней политики Российской Федерации, которая дает четкое видение наших основополагающих задач в международных отношениях и определяет приоритетные сферы национальных интересов. Рельефно обозначился многовекторный, сбалансированный в географическом отношении характер российской внешней политики. Повышается ее результативность на всех направлениях - в отношениях со странами СНГ, США, Евросоюзом и НАТО, в Европе, Азии и других регионах. Главными приоритетами внешней политики России в сфере международных экономических отношений являются: обеспечение благоприятных внешних условий для формирования и развития в стране рыночных отношений; сведение к минимуму рисков при ее дальнейшей интеграции в мировую экономику; содействие формированию справедливой международной системы торговли; расширению объемов отечественного экспорта на внешние рынки и привлечению иностранных инвестиций в российскую экономику.

Одной из основных целей внешнеполитического курса России признается формирование пояса добрососедства по периметру российских границ, содействие устранению имеющихся и предотвращению возникновения потенциальных очагов напряженности и конфликтов в прилегающих к Российской Федерации регионах. Все возрастающее значение во внешней политике Российской Федерации имеет и Азия, что обусловлено прямой принадлежностью России к этому динамично развивающемуся региону, необходимостью экономического подъема Сибири и Дальнего Востока. Основные усилия дипломатии направлены здесь на активизацию участия России в основных интеграционных структурах - форуме "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество", региональном форуме Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по безопасности, Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). Одним из важнейших направлений российской внешней политики в Азии является развитие дружественных отношений с ведущими азиатскими государствами, в первую очередь - с Китаем и Индией. Россия намерена активизировать азиатское направление своей внешней политики. Китай и Монголия, границы, с которыми являются значительными участками периметра российской границы на Дальнем Востоке, входят й число внешнеполитических приоритетов.

Стратегические интересы России лежат в плоскости интеграционных процессов с КНР и МНР, которые вписываются в складывающуюся структуру этого сектора экономического пространства. В перспективе просматривается отход от ориентации на двухстороннюю внешнеторговую деятельность к транснациональному сотрудничеству в масштабах мирового рынка. Пока приграничное сотрудничество характеризуется недостаточно большим объемом, однообразными формами, слабостью субъектов торгово-экономических связей. Назрела необходимость диверсификации международного и межрегионального сотрудничества, наполнение его новым содержанием.

Российская Федерация и Китайская Народная Республика, как великие мировые державы, определили свое место в новом миропорядке. Биполярная структура мира трансформируется в многополюсный и в этом контексте требуются совместные и скоординированные усилия двух великих государств Китай и Россия имеют значительное влияние в мире. Оба государства являются постоянными членами Совета Безопасности ООН. То, как между ними развиваются взаимоотношения, не только непосредственно затрагивает их коренные интересы, но и привлекает

внимание разных стран мира. В последние годы отношения между Китаем и Россией неуклонно развиваются, уже поднявшись на новую ступени стратегического партнерства. Оба государства сумели урегулировать свои приграничные трения и осознали важность отношений добрососедства, что предопределено географическим положением обеих стран, имеющих общую границу, протяженностью свыше 4 тыс. км. Важнейшей вехой на пути развития российско-китайских отношений стал Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой от 16 июля 2001 года - программный документ, определившей развитие российско-китайских отношений- В октябре 2004 года принята Президентом Российской федерации 0.В. Путиным и Председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао совместная Декларация, в которой утвержден План действий по реализации положений вышеуказанного Договора.

Одним из важнейших событий мировой экономической истории последней четверти XX века стали беспрецедентные успехи экономики Китая. Сегодня отраслевая структура промышленности Китая представлены более чем 360 отраслями.7 Помимо традиционных созданы новые современные такие как: электроника, нефтехимия, авиастроение, металлургия редких и рассеянных металлов. По количеству промышленных предприятий к числу занятых на них Китай занимает первое место в мире Быстро развивается торговля России с Китаем, которая является вторым зарубежным торговым партнером России после ФРГ. Наиболее активно взаимная торговля развивается в приграничных областях, на Дальнем Востоке и Сибири. Китай является одной из крупнейших стран-контрагентов во внешнеэкономической деятельности регионов Сибири и Дальнего Востока. КНР планирует инвестировать в Россию до 2020 года 12 млрд. долларов США. Инвестиции будут направлены, прежде всего, на совершенствование инфраструктуры, разработку нефти и газа, а также в сферу высоких технологий, так как Китай заинтересован в поставках нефти из России. В программе сотрудничества, которую приняли обе страны, творится о необходимости увеличивать товарооборот за счет высоких технологий, о реализации проекта по строительству плавучих атомных станций, создании совместных предприятий но выпуску космической аппаратуры. Россия и Китай могут выйти на уровень товарооборота в 20 млрд. долларов, к 2010

7 См Китай и Россия уроки реформ М , 2000

году Товарооборот, по некоторым прогнозам, должен увеличиться до 60 млрд. долларов.8 Помимо торговли, основной формы Российско-китайских экономических отношений, получила развитие и такая форма связей, как экономическое и техническое сотрудничество в строительстве и реконструкции промышленных объектов в КНР.

Сотрудничество России и Китая на международной арене приобретает стабильный и долговременный характер. Сформировались механизмы сотрудничества между нашими странами: государственные отношения поднялись на качественно новый уровень, основанный на добрососедстве, доверии, дружбе и сотрудничестве; встречи и диалоги на высшем уровИс Носят регулярный характер; проводятся консультации по линии МИД, совместное обсуждение и урегулирование международных проблем; продолжается сотрудничество между министерствами обороны обеих стран с целью обеспечения взаимной безопасности и принятия мер Доверия в военной области; успешно развивается торгово-экономическое и Научно-техническое сотрудничество, подписан ряд соглашений по данным направлениям, работает российско-китайская Комиссия.

Анализ российско-монгольских отношений, как фактора укрепления сотрудничества в субрегионе Северо-Восточной Азии (СВА) стала Возможной только в новых исторических условиях, складывающихся после крушения социализма во многих странах Европы и Азии, в том числе в России и Монголии, после завершения эпохи «холодной войны» и появления новых благоприятных возможностей для активного включения России и Монголии в процесс формирования качественно новой системы международных отношений в АТР, в том числе и в СВА. В настоящее время имеются благоприятные возможности для более полного проявления и использования конструктивного потенциала двухсторонних отношений между Россией и Монголией. Этому способствовал ряд обстоятельств.

Во-первых, Россия и Монголия заинтересованы во всемерном развитии и расширении своих отношений, прежде всего торгово-экономических. При этом обе страны заинтересованы в наверстывании упущенных ранее возможностей для активного включения в формирующуюся новую систему регионального экономического сотрудничества, имеющую перспективы для своего развития в XXI веке.

* См Романов И А Стратегические приоритеты азиатско-тихоокеанской полигики России'/ Вестник МГУ, серия «Политические науки». 2002 № 2

Во-вторых, на протяжении последних лет взаимоотношения между бывшими СССР и Монголией были всесторонними и тесными, что нельзя не использовать накопленный позитивный опыт и потенциал взаимодействия в новых исторических условиях, в новых направлениях, в том числе и в Северо-Восточной Азии, привлекая к двустороннему сотрудничеству третьи, заинтересованные страны и участвуя в многостороннем сотрудничестве.

В-третьих, обе страны, и Россия, и Монголия, перешли от монопольно-государственной модели развития к новой, основанной на рыночных отношениях, на развитии торгово-экономических и других связей со всеми государствами независимо от их общественно-политического строя. Обе страны сталкивались с большими трудностями и проблемами одного порядка, пережили тяжелый экономический кризис.

Совпадение коренных национальных интересов России и Монголии в АТР нашло свое отражение и правовое закрепление в Договоре о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Монголией.

Монголия имеет свой особый интерес в развитии многостороннего сотрудничества в рамках СВА. До недавнего времени большинство политиков и ученых, учитывая географическое положение Монголии в центре азиатского континента, по традиции относило ее к региону Центральной Азии. В настоящее время стало очевидно, что такие раньше выраженные недостатки ее географического положения, как замкнутость, изолированность, оторванность от центров мировой цивилизации, отсутствие выхода к открытым морям, зажатость между двумя великими державами - Россией и Китаем, постепенно теряют свое значение, а в некоторых отношениях даже начинают приобретать черты определенных преимуществ. Так, становится очевидным, что в недалеком будущем Монголия может стать одним из важных звеньев, связывающих субрегионы Центральной и Северо-Восточной Азии. Монголия начинает строительство трансмонгольской автомагистрали, которая в будущем сыграет роль станового хребта, и с которой будет увязана транспортная сеть страны. Главная магистраль соединит торговым путем Россию, Монголию, Китай и Казахстан. Монголия в скором будущем может встать в один ряд с экономическими лидерами паназиатского рынка.

Монголия, несмотря на свои ограниченные финансовые и экономические возможности, стремится активно участвовать в международных, политических, торговых, экономических, культурных,

научных форумах и проектах, касающихся этого субрегиона. Она, в частности, принимает участие в разработке международного проекта «Туманган», международного научно-исследовательского проекта «Экономическое сотрудничество в Северо-Восточной Азии».

Перспективы российско-монгольских отношений как потенциального фактора укрепления сотрудничества в СВА в решающей степени зависят от общего состояния и перспектив развития взаимоотношений между Россией и Монголией в целом.

Во второй главе диссертации показано стратегическое значение и экономический потенциал Сибирского федерального округа Российской Федерации в свете геополитических интересов России на Дальнем Востоке, оценено социально-экономическое положение Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, определены их роль и место в международных связях России.

Российские регионы, расположенные на Дальнем Востоке и Сибири обладают значительным природно-ресурсным потенциалом, что определяется потребностью самих регионов в развитии связей с сопредельными странами, а также интерес зарубежных партнеров к экономическому сотрудничеству с российскими регионами. Вследствие своего географического положения регионы Сибирского федерального округа Имеют свои преимущества в развитии экономических отношений со странами СВА по сравнению с другими регионами Российской Федерации Негативные последствия распада СССР и последующего разрыва традиционных экономических связей с европейской частью России и другими республиками бывшего Советского Союза поставили регионы Дальнего Востока и Сибири с их сырьевой монокультурной экономической специализацией в исключительно тяжелое положение и Практически предопределили приоритетное направление развития во внешнеэкономической сфере. В результате произошел значительный рост совокупного товарооборота Дальнего Востока и Сибири со странами СВА. На современном этапе внешнеэкономическое сотрудничество регионов со странами АТР, в частности со странами СВА, осуществляется главным образом в таких формах, как внешняя торговля на валютной основе и совместное предпринимательство, которые становятся одним из важнейших факторов развития регионов в условиях перехода к принципиально новым экономическим отношениям

Утверждена Правительством Российской Федерации Стратс1ия экономического развития Сибири, где определены приоритетные

направления решения имеющихся проблем. К ним относятся: обеспечение развития сырьевых производств, таких стратегических ресурсов, как нефть, газ, уголь, цветные и благородные металлы, развитие высокотехнологичных наукоемких отраслей и производств, развитие транспортной инфраструктуры, сокращение издержек в потреблении энергоресурсов, снижение негативного влияния неблагоприятных природно-климатических условий, повышение инвестиционной привлекательности сибирских регионов, регулирование миграции населения, повышение уровня жизни населения и обеспечение геополитических и экономических интересов России.

Международная деятельность сибирских и дальневосточных регионов является составной частью внешней политики России И реально « влияет на формирование и реализацию внешнеполитического курса страны, наполняя конкретным содержанием международные связи-Активизация развития внешнеэкономических контактов наблюдается в « большинстве субъектов Сибирского федерального округа. Внешнеторговый оборот Сибирского федерального округа в 2002 году составил 12,9 млрд. долларов США.9

Экономическое развитие сибирских и дальневосточных регионов России тесно связано с их стратегическим значением в экономической интеграции России в АТР. В этом контексте первостепенное значение имеет создание международной транспортной инфраструктуры и международной топливно-энергетической системы СВА, охватывающей Сибирь, Дальний Восток и наших соседей по региону. Имеется в виду следующее:

- развитие нефтяных и газовых ресурсов российского Дальнего < Востока и Сибири и сооружение на пространстве СВА сети нефте и газоснабжения, также линий передачи электроэнергии (Предполагается реализация имеющихся и заключение новых долговременных соглашений i России с Японией, Китаем, Южной и Северной Кореями, Монголией);

использование геотранспортного положения сибирских и дальневосточных регионов России как естественного моста между Европой и Восточной Азией (Реализация транспортных проектов будет реальной альтернативой некоторым планам проложить путь в обход России);

9 См Сибирский федеральный округ - все флаги в гости к нам И Бизнес мост 2003 № 12

Привлечение иностранной рабочей силы для освоения малонаселенных российских регионов Сибири и Дальнего Востока (Проблема Нелегальной миграции рабочей силы из Китая признается российскими и китайскими властями, ведутся определенные работы по решению данной проблемы);

- Извлечение стратегических выгод от обладания сибирскими и дальневосточными регионами России научным потенциалом (Создание технопарков, позволяющих объединить научный потенциал с зарубежным капн-галом);

Для реализации подходов к сотрудничеству России с АТР, в целях быстрого экономического развития регионов Сибири и Дальнего Востока, включая регионы Сибирского федерального округа, существует необходимость корректировки стратегии России выработкой программы включения этих регионов в систему мирохозяйственных связей с учетом йх Потребностей, возможностей и интересов.

Существенное значение для целостности российской экономики имеют регионы Забайкалья, которые выполняют геостратегические функции и являются форпостом России в АТР. Свой вклад в отстаивании геополитических интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе вносят Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ, Которые занимают промежуточное положение между Сибирью и Дальним Востоком, входят в особый регион - Байкальскую природную территорию. Эти регионы непосредственно граничат с КНР и МРН.

Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ в силу своего географического положения долгое время считались «буферной зоной», где важные промышленные и инфраструктурные объекты, способствующие экономическому росту территорий, не строились. В настоящее время эти регионы пытаются воспользоваться преимуществом своей территории и значительно повысить уровень социально-экономического развития за счет внешней составляющей. Существуют в области и округе международные стройки, на предприятиях пищевой Промышленности перерабатывается монгольское мясо, создаются центры приграничной торговли. В Китай и Монголию поставляется лесопродукция, сельскохозяйственная продукция, лом металлов и др. Внешнеторговый оборот Читинской области в 2002 году составил 69,1 млн. долларов США, на торговлю с Китаем пришлось 85 % от общего объема внешнеторгового оборота. А внешнеторговый оборот Агинского Бурятского автономного округа составил в 2002 году 65,2 тыс долларов

США.10 На территории Читинской области находятся международные пограничные переходы (на границе России с КНР и МНР), строится приграничный комплекс «Забайкальск» на российско-китайской границе.

Одной из форм приграничного сотрудничества является некоммерческое партнерство. Между Читинской областью, Агинским Бурятским автономным округом и северными провинциями Китая и аймаками Монголии проводится обмен студентами и школьниками, проводятся совместные культурные и спортивные мероприятия. Принятая в этих регионах концепция развития туризма предполагает превращение их территорий в один из привлекательных центров международного туризма. Учитывается при этом наличие национального парка федерального значения «Алханай» в Агинском Бурятском автономном округе богатой целебными источниками, которая является к одной из пяти священных вершин буддизма.

Недостаточно высокий уровень социально-экономического положения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа пока не позволяет им занимать ведущие позиции в развитии отношений России с Китаем и Монголией. При существенной федеральной поддержке и целенаправленном развитии минерально-сырьевой базы, транспортной инфраструктуры эти регионы в перспективе могут стать связующим звеном между другими регионами Сибири и России в целом и КНР, МНР, стать полигоном выработки специфических механизмов осуществления региональной политики перехода к устойчивому развитию на основе имеющихся ресурсов.

В заключении кратко подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются сделанные в работе выводы и приводятся некоторые практические рекомендации по исследуемой теме.

Для использования уникального геоэкономического и геополитического положения, богатого интеллектуального и ресурсного потенциала России важно активно и глубоко участвовать в процессах азиатско-тихоокеанской интеграции, особенно в Северо-Восточной Азии (СВА), в интересах оживления и развития экономики Сибири, Дальнего Востока и России в целом.

Решение этих задач предполагает использование не только внутренних, но и внешних факторов. Долгосрочные интересы Российской

10 См Регионы России Основные характеристики с>б1,еытж Ро сийской Федерации Статистический сборник М , Госкомстат России, 2003

Федерации, состоящие в создании современной экономики инновационного типа, интегрированной в евроазиатское экономическое Пространство, определяют важнейшую стратегическую роль Сибири и Дальнего Востока в системе геополитических интересов России в АТР, в том числе отдельных регионов, относящихся к Сибирскому федеральному округу: Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, в силу их географического положения и наличия ресурсного, Производственного, научно-технического, образовательного и кадрового потенциала.

Для более Полного освещения и раскрытия всего спектра социально-экономического положения и международной деятельности Агинского Бурятского автономного округа - субъекта Российской Федерации в диссертационной работе даны приложения.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Шойжилжапов В.Д. Место и роль пограничных регионов в российско-китайском сотрудничестве.// Современный миропорядок И Россия. Сборник научных статей. М.: РАГС, 2004. - 0,5 п.л.

2. Шойжилжапов В.Д. Россия и Китай: от пограничных проблем к расширению сотрудничества.// Вопросы гуманитарных наук, № 1(16). М.: Йзд-во «Компания Спутник +», 2005. - 0,7 п.л.

3. Шойжилжапов В.Д. Перспективы российско-монгольских орошений - фактор укрепления сотрудничества в СВА.// Синергия векторов международной безопасности в современном мире. Сб. научных докладов института стратегических исследований. М.: ЭНДИСИ, 2005. - 0,9 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Шойжилжапова Владимира Дымбрыловича

Тема диссертационного исследования «Место и роль российских регионов в реализации геополитических

интересов Российской Федерации на Дальнем Востоке (на примере отношений Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа с Китаем и Монголией)»

Научный руководитель Проскурин Сергей Алексеевич

Изготовление оригинал-макета Шойжилжапов В.Д.

Подписано в печать^//?/«?. Тираж экз. Усл. п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской

Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № ¿?

119 606 Москва, пр-т Вернадского, 84.

)

*

р-4420

РНБ Русский фонд

2006-4 10557