автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Место и роль средств массовой информации в политических конфликтах современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ларченков, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ. 3
Раздел I. Средства массовой информации в политической сфере общества.17
Раздел II. Политический конфликт как специфический объект воздействия средств массовой информации.58
Раздел III. Пути повышения конструктивности влияния средств массовой информации на управление политическими конфликтами в Российской Федерации.110
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Ларченков, Владимир Владимирович
Драматичные события последнего десятилетия XX века кардинально изменили политическую карту мира. Планета вступила в эпоху глобализации, процессы которой легли в основу новых политических, экономических и культурных отношений между странами и народами. Распад СССР и дружественного ему блока государств формально обозначил конец биполярного мира и мировоззренческого, в том числе информационного, противостояния супердержав - Советского Союза и США. Однако монополярный мир при неформальном главенстве Соединенных Штатов Америки не принес планете сколько-нибудь ощутимых позитивных результатов. Свидетельство тому — безудержный рост терроризма, многочисленные локальные конфликты, в том числе и с применением вооруженной силы, на Ближнем и Среднем Востоке, Балканах, в бывших республиках СССР. В свою очередь, переход Российской Федерации на демократический путь развития общества не только не снял существовавшие в социалистическом государстве противоречия, но и во многих аспектах усилил их и даже развил до состояния острых, в некоторых случаях с применением вооруженной силы, политических конфликтов.
Свою весьма заметную и нередко деструктивную роль в повышении конфликтности общества в последнее десятилетие XX и в начале XXI века внесли и средства массовой информации Российской Федерации. На рубеже веков именно средства массовой информации (СМИ1), фактически игнорируя общепризнанные принципы журналистики (в том числе и демократические), стали важнейшим инструментом политических и экономических элит в борьбе за власть.
1 В дальнейшем автор использует термин и аббревиатуру «СМИ» в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О средствах массовой информации», где «под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического (выделено авт.) распространения массовой информации» во всех случаях, когда речь идет об электронных и печатных средствах массовой информации. Кроме того, как синоним «СМИ» в тексте используется понятие «пресса» за исключением отдельно оговоренных случаев.
Сегодня информационные процессы, которые формируют наиболее влиятельные средства массовой информации, протекают с перманентно возрастающей интенсивностью, обусловливая не всегда позитивные изменения устоявшихся норм и принципов отношений во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе и в политической. Именно поэтому деятельность средств массовой коммуникации (СМК1) в целом и средств массовой информации в частности, степень их влияния на социальные процессы привлекает внимание представителей различных наук, а анализ различных аспектов их деятельности становится актуальной задачей для исследователей.
Средства массовой информации, играя важную роль в формировании общественного мнения по проблемам развития общества, также являются и существенным фактором поддержания стабильности в социуме, важным элементом механизма конструктивного управления политическим конфликтом. Вместе с тем, средства массовой информации могут играть и потенциально негативную роль, являясь неотъемлемым специфическим инструментом инициирования и эскалации конфликтов в политической сфере.
В настоящее время в России особое внимание средств массовой информации сосредоточено на анализе различного рода конфликтов. Использование СМИ в интересах предупреждения конфликтов и их конструктивного разрешения - одно из перспективных направлений повышения управленческой культуры российского общества. Включение в последние годы данной проблематики в предметную сферу политологии объективно повышает зна
1 Определение понятия «средства массовой коммуникации» (СМК) в справочной и научной литературе автором исследования не обнаружено. Однако, если учесть, что массовая коммуникация - по определению Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия - это «систематическое распространение информации (через печать, радио, телевидение, кино, звукозапись, видеозапись) с целью утверждения духовных ценностей данного общества и оказания идеологического, политического, экономического или организационного воздействия на оценки, мнения и поведение людей» (См. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2003. Диск 1.), можно заключить, что СМК - это технические и другие (в том числе вербальные) средства, применяемые для осуществления массовой коммуникации. СМИ, таким образом, являются составной частью СМК.
Другие дефиниции журналистики диссертант подробно рассматривает в Разделе I. чимость научных изысканий как в области теории, так и в области разработки практических рекомендаций по участию СМИ в управлении политическими конфликтами.
В последние десятилетия резко возросла роль средств массовой информации как фактора, определяющего сознание и поведение людей. Содержание, форма и динамика сообщений, передаваемых СМИ, оказывают заметное влияние на психологическое состояние аудитории, ее отношение к окружающему миру. Средства массовой информации, во-первых, оказывают мощное воздействие на формирование политических установок, влияющих на поведение людей в конфликтных ситуациях, во-вторых, помогают формировать стереотипы конструктивного политического поведения масс в проблемных ситуациях социального взаимодействия, а, в-третьих, вольно или невольно, как свидетельствует практика, становятся одним из инструментов зарождения и развития политических конфликтов.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Первое. Высокая степень конфликтности современного общества, интенсивность политических конфликтов в Российской Федерации, в том числе и непосредственно связанных с деструктивной деятельностью средств массовой информации, определяют необходимость научного осмысления, уточнения и оценки как содержательных аспектов политического конфликта, так и роли прессы в современном политическом процессе. Формирование здоровых, отвечающих идеалам демократии и прогрессивного социального строительства отношений в обществе находится только в стадии становления. Исследование современных политических конфликтов с целью обоснования эффективного механизма управления конфликтными ситуациями - важнейшая задача как политологии, так и теоретической журналистики.
Второе. Новизна, многоплановость и сложность задач по урегулированию политических конфликтов современности обусловлена кардинальными изменениями политического и экономического курса общественного развития, содержательно обновленными функциями средств массовой информации как одного из субъектов политических конфликтов. Радикальные преобразования российского общества сопровождаются формированием принципиально новых, не всегда позитивных, политических, экономических и социальных отношений, которые требуют существенного обновления подходов к их осознанию, придания нового качества политике властных структур, обеспечивающей формирование конструктивных и результативных взаимоотношений между социальными институтами общества.
Третье. Возможностью использования теории политического конфликта в качестве базиса познания противоречивых процессов в области практической деятельности средств массовой информации, а также согласования теоретических положений отечественной журналистики с основными категориями политологии и конфликтологии. Политологическое исследование места и роли средств массовой информации в возникновении, развитии и урегулировании политических конфликтов, в механизме управления ими на основе существующих представлений и подходов к управлению конфликтами, способно оказать практическую помощь политической журналистике в поиске эффективных средств мирного урегулирования политических конфликтов любого статуса, способов воздействия на снижение уровня конфликтности общества.
Четвертое. Существенными изменениями принципов функционирования средств массовой информации в постсоветской России и определенным несовершенством нормативного регулирования их деятельности. СМИ в Российской Федерации на этапе демократического реформирования общества прошли ряд этапов, осуществляя свои функции в соответствии с основными моделями развития прессы и известными закономерностями развития журналистики1. Многие из этих закономерностей еще до конца не познаны и не осознаны обществом. Между тем, публикации, программы и передачи СМИ в последние
1 См. например: Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. Монография. М., 2000. С.279-281. годы оказывают все большее и большее влияние на политику, не только отражая деятельность властных структур, их перманентную политическую борьбу, но и лоббируя интересы конкретных участников политического процесса, что, в свою очередь, требует детального изучения.
Пятое. Долговременный и многообразный конфликт на юге России, который принято называть «чеченским», обнажил новые грани роли СМИ в постсоветском обществе. Деятельность средств массовой информации по освещению действий федеральных сил и сепаратистов показала настоятельную необходимость постановки и развития деонтологических принципов2 деятельности сотрудников российских СМИ на различных стадиях политического конфликта, а также обсуждения и принятия кодексов профессиональной этики журналистов как общероссийских, так и региональных (специальных). Перманентная «террористическая война» на территории современной России и особенности ее освещения в средствах массовой информации только обостряют указанную проблему.
Шестое. Данное исследование - это попытка теоретического осмысления и анализа деятельности средств массовой информации в политической сфере российского общества, вызванная отсутствием на протяжении длительного времени междисциплинарных диссертационных исследований средств массовой информации как инструмента политики. Сложная многоконфликтная обстановка в обществе требует совершенствования деятельности властных структур по ее оздоровлению, выявления условий и поиска путей, которые позволяют снизить уровень социального напряжения в государстве, оптимизируют конструктивную деятельность средств массовой информации, минимизируют их негативное влияние на общественно-политические процессы.
Степень научной разработанности проблемы.
Основоположниками политической конфликтологии, чьи методологические установки стали основой научного изучения конфликтов современности, являются величай
2 Деонтология (от греч. deon, родительный падеж deontos — должное и logos — слово, учение), 1) раздел этики, рассматривающий проблемы долга и должного. // Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2003. Диск 1. шие мыслители прошлого: Ф Аквинский, Аристотель. Ф.Бэкон, Г.Гегель, Т.Гоббс, Г.Гроций, И.Кант, К. Клаузевиц, В.И.Ленин, Н.Макиавелли, К.Маркс, Платон, Ж.-Ж.Руссо, Суньцзы, Ф.Энгельс и др1.
Теоретическое исследование политического конфликта, вплоть до текущего столетия, проводилось главным образом на основе анализа проблем применения насилия, прежде всего военного. Политическая конфликтология, как самостоятельная наука, сформировалась уже после окончания второй мировой войны и, пройдя нелёгкий путь становления, заняла одно из ведущих мест среди политических наук и научных знаний современности.
В дальнейшем учение о конфликте в зарубежной науке развито в трудах К.Боулдинга, М.Вебера, Л.Гумпловича, Р.Дарендорфа, Э.Дюркгейма, Г. Зимме-ля, Л.Козера, Р.Колинза, Л.Крайсберга, Г.Моска, А.Дж,Тойнби, О.Шпенглера и других философов, социологов, политологов, развивающих теорию вездесущности и многообразия форм конфликта .
С началом демократических преобразований в социалистическом мире и сменой многих основополагающих взглядов на внутриполитическое развитие
1 См., например: Аквинский Ф. О подражании Христу. М., 1992. С.32-35; Аристотель. Политика // Соч. в 4-х т. М., Мысль, 1983. С.375-645; Бэкон Ф. Опыты, или наставления нравственные и политические // Соч. в 2-х т. М.: Мысль, 1978. Т.2. С. 349-483; Гегель Г. Философия истории. С-Пб., Наука, 1993; Гоббс Т. Левиафан. М., Политиздат, 1981; Гроций Г. О праве войны и мира. М., Ладомир, 1995; Кант И. К вечному миру // Соч. в 6 т. Т.6. М., Мысль, 1966; Клаузевиц К. О войне. М., Воениздат, 1934; Ленин В.И. Война и революция // Полн.собр.соч. Т. 38; Макиавелли Н. Государь. М., 1990; Маркс К. Гражданская война во Франции // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 17., С. 317-370; Маркс К. Капитал // Там же. Т.25. 4.1. С.254-259; Платон. Государство // Соч. в 6 т. Т.6. М., Мысль, 1994; Руссо Ж.-Ж. Рассуждения о происхождении и основаниях неравенства между людьми // Антология мировой философии. М., 1969. Т.2; Суньцзы. Трактат о военном искусстве. М.,1955. С.40; Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 20; Энгельс Ф. Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека // Там же. С.486-500; Энгельс Ф. Роль насилия в истории // Там же. Т.21 и др.
2 См., например: Вебер М. Политика как призвание и профессия // Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования. 1994. № 5; Страус А.Л. Униполярность (концентрическая структура нового мирового порядка и позиция России) // Политические исследования. - 1997. - № 2; Тойнби А.Дж. Постижение истории. М., 1991; Философия мира против идеологии войны / Пер. с нем.; Предисл. В.А.Малинина и Н.А.Чалдымова. М., Мысль, 1988; Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. М., 1993 и др. нашего общества в России появляется значительное количество зарубежных статей и фундаментальных работ по конфликтологии1
В 90-е годы в России в целом сложилась отечественная школа социальной и политической конфликтологии. В числе российских ученых, внесших значительный вклад в развитие современной конфликтологии следует назвать А.Я.Анцупова, А.В.Дмитриева, Б.В.Дружинина, А.Г.Здравомыслова, Д.С.Конторова, М.Д.Конторова, В.Н.Кудрявцева, С.В.Кудрявцева, Е.И.Степанова, Л.Н.Тимофееву, А.Н.Чумикова, А.И.Шипилова и др.2
Среди российских исследователей, сосредоточивших свое внимание прежде всего на изучении политических конфликтов - В.И.Андреев, В.М.Барынькин, О.А.Бельков, Д.П.Зеркин, М.М.Лебедева, О.А.Рыжов, Д.М.Фельдман, В.М.Шевцов, и др.3
1 См., например: Грант Н. Конфликты XX века. Иллюстрированная история: Альбом / Пер. с англ. М.: Физкультура и спорт, 1995; Конфликты в условиях системных изменений в странах Восточной Европы: Сборник статей зарубежных авторов М.: РАН, 1994; Корнелиус X., Фэйер Ш. Выиграть может каждый. Как разрешать конфликты. М.: Стрингер, 1992; Мерль М. Безоружные пророки. Индивиды в международной политике. М., 1994; Преториус Р. Теория конфликта // Политические исследования. 1991. № 5; Рубин Дж., Салакюз Дж. Фактор силы в международных переговорах // Международная жизнь. 1990. № 3; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // Политические исследования. 1994. № 1; Фишер Р., Юри У. Путь к согласию. Или переговоры без поражения. М.: Наука, 1990 и др.
2 См., например: Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: теория, история, библиография. — М. ГАВС, 1992; Россия: политические противоборства и поиск согласия. Отв. ред. Е.И.Степанов. М., 1998; Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев С.В. Введение в общую теорию конфликта. Юридическая конфликтология. В 3-х ч. М., РАН, 1993,1994, 1995; Дружинин Б.В., Конторов Д.С., Конторов М.Д. Введение в теорию конфликта. М., 1993; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы. М., Центр конфликтологии. Институт социологии РАН, 1996; Тимофеева JI.H. Политическая конфликтология. М., 1996; Чумиков А.Н. Социально-политический конфликт: теоретические и прикладные аспекты. М., 1995.
3 См.: Барынькин В.М. Теоретико-методологические вопросы повышения эффективности мер по разрешению современных военных конфликтов. М.: ВАГШ, 1997; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. М., 1994; Зеркин Д.П. Основы конфликтологии: Курс лекций. Ростов н/Д., 1998; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. Подходы, решения, технологии. М., 1999; Постсоветские конфликты и Россия: Материалы научно-практической конференции 23-24 января 1995 г. / Сост. И.Н.Куклина, М.Б.Лобачева, Т.Ф.Таиров. М., Ассоциация "Гражданский мир", 1995; Рыжов О.А. Политические конфликты современности: теория и практика. М., ВУ., 2000. Дис. .док. филос. наук; Фельдман Д.М. Политология конфликта. Учебное пособие. М., Изд. Дом "Стратегия", 1998; Шевцов В.М. Межнациональные конфликты: политический механизм их разрешения. М.: ГА ВС, 1994 и др.
В последние десятилетия активно разрабатываются разноплановые проблемы информационной политики государства. Особый интерес в русле диссертационного исследования представляют труды военных ученых, в которых исследуются политологические и общефилософские проблемы места и роли информации в политических процессах. Здесь следует, прежде всего, отметить работы Н.Л.Козориза, Н.А.Костина, Е.Г.Коротченко, И.А.Михальченко, В.М.Мачульского, В.Ф.Ницевича, А.Н.Охлопкова, А.И.Па-нарина, А.И.Пирогова, В.А.Плотникова, Н.Д.Плотникова, В.И.Попенкова,
A.И.Позднякова, С.П.Присяжнюка, С.П.Расторгуева, А.Ю.Сапронова,
B.И.Тимофеева, М.Н.Чеснокова, М.Р.Шагалова и многих других.1
Место и роль СМИ в политической жизни общества в целом и в политических конфликтах в частности, исследуются в работах таких российских ученых, как В.Г.Афанасьев, Ю.П.Буданцев, Е.Л.Вартанова, Г.Н.Вачнадзе, А.А.Грабельников, Б.А.Грушин, И.И.Засурский, Я.Н.Засурский, С.Г.Кара-Мурза, С.Г.Корконосенко, Н.Н.Моисеев, В.В.Орлова, Е.П.Прохоров, В.И.Саппак, В.А.Сидоров и др.2
1 См., например: Козориз Н.А. Информационные технологии и их реализация в военно-технической политике России: Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1993; Пирогов А.И. Информатизация российского общества и укрепление обороноспособности страны. Автореф. Дис. .докт. филос. наук. М., ВУ, 1996; Поздняков А.И. Информатика и ее роль в укреплении обороноспособности страны: Автореф. дис. док. филос. наук. М., 1991; Ницевич В.Ф. Информационное обеспечение национальной безопасности России: Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1996; Панарин А.И. Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России: Автореф. дис. доктор, полит, наук М., 1998; Расторгуев С.П. Информационная война М., 1998; Михальченко И.А. Информационные войны и конфликты идеологий в условиях геополитических изменений конца XX века: Автореф. дис. канд. полит. наук. Спб., 1998; 1995; Костин Н.А. Теория информационной борьбы. М., ВА ГШД997 и др.
2 Афанасьев В.Г. Социальная информация. М., 1994; Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов. М., 1986; Вачнадзе Г.Н. Всемирное телевидение. Новые средства массовой информации - их аудитория, техника, бизнес, политика. Тбилиси, 1989; Грабельников А. А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. М., 2001; Грушин Б.А. Массовое сознание. Опыт определения и проблемы исследования. - М., 1987; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. М., 1999; Средства массовой информации постсоветской России.// Под ред проф. Я.Н.Засурского. М., 2002; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2003; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М., 2001: Орлова В.В. Глобальные телесети новостей на информационном рынке. М., 2003; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2001; Саппак В.И. Телевидение и мы. - М., 1988; Сидоров В.А. Политическая культура СМИ. М., 1994.
Проблема политических конфликтов и качества их освещения средствами массовой информации оставалась до последнего времени одной из малоисследованных в отечественной научной литературе. Многие вопросы о месте, роли и значении средств массовой информации в системе конфликтных факторов носят постановочный или фрагментарный характер и настоятельно требуют дальнейших исследований. Это определяет необходимость всестороннего исследования рассматриваемой проблемы.
Анализ степени научной разработанности проблемы позволяет сделать вывод о том, что в большинстве работ, посвященных исследованию места и роли средств массовой информации в конфликтных политических процессах, этот вопрос изучался, в основном, в философском, историческом, и преимущественно социологическом плане, оставаясь при этом малоизученным с точки зрения политической науки. В последние 10 лет также ощущается недостаток работ, исследующих СМИ как инструмент политики и важнейший элемент механизма управления конфликтами.
Таким образом, актуальность и практическая значимость проблемы, степень ее научной разработанности, обусловили выбор темы исследования, а также определили его объект, предмет, задачи и основную цель.
Объект исследования - средства массовой информации в политической системе общества.
Предмет исследования - место и роль средств массовой информации в политическом конфликте.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является определение содержания деятельности СМИ в процессе информационного обеспечения и их воздействия на ход протекания политического конфликта. Целями исследования также являются: выявление различий в характере информационного освещения политических конфликтов в российских средствах массовой информации; уточнение функций журналистики с точки зрения медиаполитологии1 как составной части политической науки; выработка практических рекомендаций по повышению конструктивности СМИ как инструмента политики и одного из субъектов политического конфликта.
Достижение указанных целей диссертации предполагает решение следующих исследовательских задач:
• выявить место и роль СМИ в политической сфере современного российского общества;
• осуществить анализ содержания деятельности СМИ в ходе протекания современного политического конфликта;
• уточнить понятийный аппарат, структуру и механизмы информационного воздействия, функций СМИ в политических конфликтах современного российского общества;
• разработать практические рекомендации по повышению конструктивности воздействия средств массовой информации на управление политическими конфликтами.
• выработать и обосновать предложения по совершенствованию работы государственных и негосударственных (ведомственных, общественных, коммерческих и др.) СМИ, а также военных редакционных коллективов с позиций деонтологии.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что средства массовой информации, выступая в качестве одного из субъектов политического конфликта, не всегда объективно отражают социальную глубину, причины и возможные последствия как позитивного, так и негативного характера, в процессе возникновения, развития и урегулирования конфликтных ситуаций.
1 Под медиаполитологией автор исследования понимает область знания, исследующую процессы политизации средств массовой информации, а также медиатизацию политики, что обусловливает необходимость специального осмысления возрастающей политической роли журналистики в целом и СМИ в частности в жизни современного общества. Подробный анализ названных явлений и толкование понятий с позиций современной коммуникативистики даны в Разделе I диссертационного исследования.
Частные гипотезы состоят в том, что средства массовой информации могут выполнять: а) потенциально позитивную роль, привлекая внимание к конфликту, прежде чем он перейдет к стадии применения силовых методов своего разрешения, в том числе и к применению вооруженной силы, обеспечивая возможность ведения диалога между конфликтующими сторонами; формулируя общие цели и определяя сферы согласия; просвещая, информируя население о причинах развития конфликтов и о процессе поиска конструктивных решений для ослабления напряженности; содействуя развитию сбалансированного представления о происходящем путем изложения версий противоречий всех сторон конфликта и противодействия тенденции преподносить точку зрения лишь одного из его субъектов; б) потенциально негативную роль, вызывая враждебные эмоции, нагнетая чувства страха, недоверия, обреченности, ненависти, ведущие к блокированию разумных способов урегулирования конфликта; укрепляя в массовом сознании негативные стереотипы, разрушая тем самым возможность формирования установок толерантности и взаимопонимания; убеждая в возможности успеха, усиливая тем самым тенденцию к применению силовых, в том числе и военных, способов разрешения конфликтов; субъективно информируя об антигуманных действиях субъекта конфликта, что может вызвать ответную акцию возмездия и/или контрвозмездия.
Исходя из анализа разработанности поднятой в диссертации проблемы, изучение информационного взаимодействия в системе «средства массовой информации - политический конфликт» впервые стало предметом политологического исследования.
Собственно научной новизной диссертации являются: - обоснование места и роли СМИ в политической жизни общества;
- анализ места, роли и современных функций СМИ в системе «средства массовой информации - политический конфликт»;
- исследование воздействия СМИ на механизм управления политическим конфликтом;
- разработка практических рекомендациях по повышению конструктивного влияния СМИ на управление политическим конфликтом;
- определение основных деонтологических принципов современной российской журналистики в системе «средства массовой информации - политический конфликт».
Исходя из актуальности и научной новизны исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Характеристика СМИ как элемента политической системы современного российского общества и важнейшего инструмента становления государственно-властных отношений.
2. Результаты анализа места и роли средств массовой информации в системе «СМИ - политический конфликт».
3. Обоснование основных путей повышения конструктивности СМИ в управлении политическим конфликтом.
4.0пределение основных деонтологических принципов современной российской журналистики в системе «средства массовой информации - политический конфликт».
Методологической основой диссертации являются диалектический метод познания, предполагающий всесторонний объективный анализ политических конфликтов, а также массовых информационных процессов в их развитии с учетом противоречивых взаимосвязей их элементов, видов и форм, количественных и качественных характеристик, обоснованных логическим и историческим подходами и т.д.
Теоретическую базу исследования составляют общая теория социального и политического конфликта, разделы теории журналистики, изучающие взаимодействие средств массовой информации с государством и обществом, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, в выступлениях политических деятелей, руководителей СМИ, а также материалы научных дискуссий, в которых содержатся принципиальные положения, раскрывающие противоречия и проблемы в деятельности СМИ, их место и роль в жизни современного общества.
Эмпирическую базу составили проведенные на кафедре журналистики Военного университета под руководством автора конкретные исследования печатных СМИ и общественного мнения в период проведения контртеррористических операций на Северном Кавказе в 1994-1996 гг. и в 1999-2001 гг. Для этого был использован выборочный контент-анализ публикаций СМИ за 19941999 гг. с точки зрения причин политического конфликта между Чечней и Федеральным центром, а также сплошной контент-анализ публикаций газет «Красная звезда», «Российская газета», «Коммерсант-Дейли» и «Независимая газета» за период с 1 августа по 30 сентября 1999 года, то есть в начальный период так называемой второй чеченской кампании (выводы эмпирического исследования изложены в Приложении 3, а также в основном тексте диссертации).
Кроме того, важными источниками, расширившими представления об исследуемой проблеме, стали материалы зарубежных печатных и электронных СМИ, личные впечатления диссертанта от общения со специалистами в области политической конфликтологии, теории и практики журналистики.
Комплексность подхода к проблеме продиктована чрезвычайной сложностью, динамизмом и многогранностью самого предмета исследования.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации апробированы автором в выступлениях на Межвузовской научной конференции «Политический терроризм: философия, психология, практика» (г. Москва, 2004 г.), на сборах руководителей военных средств массовой информации (г.Москва, 2002, 2003, 2004 гг.), межвузовских методологических и научно-практических семинарах научной общественности г. Москвы, при подготовке учебного пособия «Организация работы военных пресс-служб», учебнометодического комплекса «Профессиональная этика журналиста», «круглых столах» по проблемам деятельности средств массовой информации в современных условиях, в редакциях военных средств массовой информации, лекциях для профессорско-преподавательского состава и слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации Военного университета. Результаты диссертационного исследования изложены автором в учебных и учебно-методических пособиях, публикациях. Общий объем публикаций по теме диссертации - более 7 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Место и роль средств массовой информации в политических конфликтах современной России"
ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ
1. Средства массовой информации являются субъектами борьбы за власть. При этом, учитывая исторический опыт последнего десятилетия, они подчас выступали и выступают одним из основных дестабилизирующих факторов, ведущих к политическим конфликтам. Однако, процесс управления ими возможен.
2. Управление конфликтом включает в себя: прогнозирование конфликтов; предупреждение одних и вместе с тем стимулирование других; прекращение и подавление конфликтов; регулирование и разрешение. Каждый из названных видов действий представляет собою акт сознательной активности субъектов: одного из конфликтующих либо обоих, или же «третьей стороны», не включённой в прямое конфликтное действие. Все указанные действия (прогнозирование, предупреждение и стимулирование, прекращение и подавление, регулирование и разрешение конфликтов) в той или иной степени находят отражение в деятельности СМИ, что обусловливает их обоснованное участие в управлении политическими конфликтами.
3. Проблема управления политическим конфликтом концептуальна в том смысле, что она вытекает из принципиального понимания конфликтов как неотъемлемой составляющей общественных процессов, как их источника и движущей силы деятельности общества, но, вместе с тем, и как детерминант проблем и трудностей развития. Средства массовой информации в общественных процессах при определенных условиях выступают или могут выступать одним из основных инструментов урегулирования политического конфликта.
4. Наряду с осознанием конфликта как неотъемлемой составляющей общественной жизни, служащей средством разрешения объективно возникающего противоречия, важнейшим моментом управления выступает предотвращение конфликта, подразумевающее снижение уровня противостояния между субъектами политического процесса и избежание интенсификации применения силовых средств. Главным в этом процессе является осуществление последовательных действий управляющего по снятию или нейтрализации причин зарождающегося конфликта (средства массовой информации, что следует из вышесказанного, способны выстьупать как в роли управлющего конфликтом, так и в роли его инструмента). Наряду с этим необходимо также создание условий общественной жизни, в том числе и условий деятельности СМИ, которые способствуют разрешению противоречия без перевода его в конфронтационную форму.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое диссертационное исследование политического конфликта как социального явления, анализ места и роли средств массовой информации в его управлении, в динамике зарождения и функционирования, определение тенденций и характера действий СМИ в условиях современных политических кризисов, особенностей и основных методов управления конфликтом, а также роли прессы в этом процессе позволяет сделать ряд теоретических и практических выводов.
1. В данной работе предпринята попытка определить и рассмотреть средства массовой информации как один из субъектов политического конфликта. При этом они могут играть как основную, так и неосновную роль.
2. За последние 15 лет, после падения тоталитарного режима и распада СССР в РФ изменились функции СМИ. С одной стороны они расширились. С другой стороны они перестали быть моноидеологическими. При этом их использование в политических процессах, как инструмента в борьбе за власть стали более интенсивными. По сути СМИ выступают сегодня неотъемлемыми участниками ПК. И даже более того их значительная роль (в том числе и негативная) проявляется в вооруженном политическом конфликте, связанном не только с борьбой за власть, сепаратисткими факторами, но и с судьбой самой России. В связи с этим под руководством авторы данной диссертации на кафедре журналистики ВУ была предпринята попытка проведения исследование некоторых СМИ в первые дни контртеррористических операций на Северном Кавказе в 1994-1996гт. и в августе-сентябре 1999 года. (см. Приложение № 2).
3. В процессе исследования выявлено, что СМИ, являясь частью массовой коммуникации, выступают, тем не менее, самостоятельным политическим институтом общества и функционируют по присущим им законам, преследуя не только общественные, но и собственные политические интересы. Каждое средство информации представляет собой организацию, существующую за счет того или иного источника финансирования, являющуюся местом постоянной или временной работы определенной группы специалистов. Эти факторы побуждают журналистов, применяясь к принятым внутри политической системы правилам поведения, к типу и уровню бытующей политической культуры, действовать таким образом, чтобы удержать внимание своей аудитории, стараясь расширить ее, подтверждая тем самым свою общественную необходимость и закономерность финансирования конкретного издания, реализуя творческие и коммерческие интересы.
4. Важен также вывод о том, что современная политика вне СМИ не осуществляется. Политик призван убеждать ближайшее окружение, оппонентов, сторонников, народные массы. В связи с этим наибольший интерес вызывает та часть коммуникативного процесса, которая осуществляется в расчете на самую широкую аудиторию, обращенная к массам и одновременно к личности каждого индивида, входящего в аудиторию. Именно в этом проявляется политическая власть как способность политиков инициировать общественное обсуждение потенциальных политических споров, влиять на общественное мнение, принимать и проводить решения.
СМИ при включении их в политику выполняют три главных функции - управленческую, политико-пропагандистскую и побуждающую к обратной связи. Функции СМИ тесно взаимосвязаны и переплетены. Внешне они выглядят и как задачи, и как мотивации политика к включению в массовую коммуникацию.
Целями включения политика в СМИ являются:
- обнародование и разъяснение решений, новых ситуаций в политике; обращение к массам за политической поддержкой;
- создание собственного привлекательного образа в глазах масс, особенно в период предвыборной кампании; отчет перед электоратом, в частности прощальное слово политика, сходящего со сцены; расчет на международный резонанс выступления.
5. СМИ, действующие в рамках демократической плюралистической системы, фиксируют самые разные оттенки мнений и суждений, бытующих в общественном сознании, вследствие этого, доступные для классификации, анализа, оценки репрезентативности. Следовательно, именно эти данные позволяют политикам при сопоставлении с информацией, поступающей по внутренней, закрытой коммуникации, принимать наиболее взвешенные решения. Естественно, при этом повышается ответственность как политиков за своевременное принятие верных решений, так и СМИ - за полную и объективно точную фиксацию исходного материала - всего разнообразия общественных настроений. Это же накладывает определенную ответственность и на общество в целом, от активности или апатии которого зависит репрезентативность переданной по каналам СМИ информации о состоянии общественного мнения.
6. Признавая известный приоритет СМИ в способности угадывать и выделять общественно значимые проблемы, основной смысл деятельности СМИ состоит в том, что они формулируют идеи и проблемы прежде, чем читатели, зрители, радиослушатели могут сделать это сами, хотя они к этому уже готовы.
7.Анализ функциональных целей воздействия СМИ показывает, что в конечном счете это воздействие сводится к тому, чтобы побудить реципиентов к определенной деятельности, ориентированной на разделяемые данным обществом ценности, к определенному поведению, осуществляемому в пределах выработанных обществом норм. Воздействие СМИ может побудить реципиентов и к такому образу политических действий, который разделяется коммуникатором и стоящей за ним некоторой организованной группой людей. С одной стороны, коммуникатор может поддерживать и утверждать уже принятые обществом ценностные установки; а с другой - предпринимать усилия для их расшатывания, а потом и замены новыми.
8. Действия журналиста в частности и СМИ в целом могут как находить поддержку в других средствах информации, так и встречать сопротивление. Подобная «амплитуда» действий СМИ - норма функционирования массовой коммуникации, участники которой всегда будут стремиться к переубеждению оппонентов, привлечению на свою сторону колеблющихся.
В идеале цель журналистской деятельности можно сформулировать так: объективно и ответственно отражать происходящие в стране и мире факты и события, давать как бы срез сегодняшней общественно-политической жизни. Цель же аналитической журналистики заключается в объективном анализе фактов и событий, выявлении тенденций общественного развития, разработки его прогнозов.
9. СМИ в сегодняшней России играют качественно новую роль по сравнению с той, которая им принадлежала до распада СССР. Средства массовой информации стали определяющим каналом формирования общественного мнения.
В соответствии со своей новой ролью в обществе, СМИ становятся инструментами финансово-политических группировок, властных структур в создании и поддержании ими собственного благоприятного имиджа, проведения собственной политики, пропагандистских и избирательных кампаний, формирования общественного мнения нужной направленности.
Принадлежность СМИ различным властным, финансово-политическим группам обуславливает и специфику их работы, вызывает острую конкуренцию между ними. Сейчас наблюдается такая тенденция: для успешной конкуренции информация в том или ином канале должна иметь соответственно «высокий товарный вид», а именно: должна быть оперативной, по возможности сенсационной, привлекательной по форме подачи, должна быть адресной и соответствовать потребностям и ожиданиям конкретной аудитории (или групп, аудиторий), а также критерию достоверности.
Отбор информационных событий (или их соотношения) для анализа и освещения осуществляется с учетом двух факторов:
1) целей и задач журналиста;
2) интересов и потребностей аудитории.
Очень часто цели и задачи властных, политических, финансовых группировок, владеющих (прямо или опосредованно) СМИ, заключается не столько в прямой рекламе своей политики (хотя и это немаловажно), сколько в отвлечении внимания аудитории от того или иного факта, события, ситуации в целом.
В совокупности с методами откровенного дезинформирования и тенденциозного анализа используется, как отмечалось ранее, метод «смещения акцентов», что ведет к фактическому манипулированию общественным мнением, созданию ложных стереотипов и представлений в массовом сознании, а в конечном счете, к формированию у людей неадекватного представления о происходящих событиях.
Между тем, уже беглый взгляд на российское информационное пространство позволяет сделать вывод о том, что идеальные цели журналистской деятельности очень далеки от их реального воплощения на страницах российских газет и журналов, в программах теле- и радиопередач. Такие необходимые для СМИ качества как объективность и ответственность в отражении и анализе событий вряд ли можно назвать характерными для значительной части современных российских средств массовой информации.
В связи с этим необходимы пути совершенствования управления СМИ, их положительного участие в управлении обществом. Предлагается:
1. Теоретически творческие работники СМИ должны отождествлять свои интересы и потребности с интересами и потребностями большинства. На практике же нередко случается, когда узкий корпоративный интерес журналистов может возобладать: когда журналисты, постоянно находящиеся в некотором ореоле исключительности, понимая творческую избранность меньшинства, а иногда - преследуя свои корыстные интересы, начинают гиперболизировать свою роль в социальных и, особенно, в политических процессах.
2. В этой связи следует обратиться к проблеме правового поля, на котором действует журналистика. Юридическая база российских средств массовой информации только складывается. Во многих ситуациях регулирование их деятельности осуществляется Законами РФ, указами Президента России, постановлениями, распоряжениями правительства, статьями Гражданского, Уголовного, Административного кодексов Российской Федерации. В современных условиях все эти официальные документы порой не просто не стыкуются между собой, но и противоречат друг другу. В реальной журналистской практике это приводит не только к ошибкам, но и к тупиковым ситуациям.
Журналист в своей повседневной деятельности находится по многим поводам как бы в точке пересечения сразу нескольких законодательных актов. При определенном стечении обстоятельств, когда публикация задевает интересы властных структур или крупных коммерсантов, когда огласка чьих-то неблаговидных действий становится опасной для соответствующего субъекта, нередко находится законный (не говоря уже о криминальных) способ отомстить «обидчику». Газеты нередко сообщают о таких фактах.
Законодательство зарубежных демократических стран содержит четко оговоренные ограничения «полной свободы» журналистики для сохранения этой стабильности. Юридическое регламентирование деятельности СМИ -это и охрана прав и законных интересов личности от посягательств всех институтов общества, в том числе - и самой журналистики. В соответствии с «Всеобщей декларацией прав человека», другими документами ООН государства должны обеспечивать такую защиту.
Принятая 12 декабря 1993 года Конституция Российской Федерации впервые в истории России закрепила в части 5 статьи 29 понятие «свобода массовой информации», стала основой для новых законов о СМИ. Перечисленные в «ключевом» Законе - «О средствах массовой информации» правомочия, гарантирующие «свободу массовой информации» могут быть ограничены лишь правовыми нормами, которые и установил Закон о СМИ. Запрещено использовать СМИ «в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для призыва к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и целостности государства, разжигания национальной, классовой, социальной, религиозной нетерпимости или розни, для пропаганды войны, а также для распространения материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости». В июле 1995 года в этот закон была внесена поправка, запрещающая использование скрытых вставок в теле-, видео-, кинопрограммы и т.д., воздействующих на подсознание аудитории.
3. Говоря об ограничениях «свободы массовой информации», следует уяснить главное: любое ограничения должны быть законными, т.е. содержаться лишь в законах, а не в подзаконных актах и ведомственных документах. Наряду с законом о СМИ и, законодательной основе свободы массовой информации относится и Федеральный Закон «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», регламентирующий, в основном, деятельность электронных СМИ, в том числе - порядок предоставления эфирного времени в региональных СМИ.
4. Кроме специальных законов о СМИ, законодательную базу свободы массовой информации составляют правовые нормы других законодательных актов. К примеру, Уголовный кодекс России содержит статьи 130 и 131, устанавливающие повышенную ответственность за клевету и за оскорбление, нанесенные с помощью средств массовой информации.
Но и при самом взвешенном подходе, тщательной кодификации информационного законодательства (а когда-нибудь такая отрасль права станет общепризнанной) противоречия между властью и прессой сами по себе не исчезнут. Необходима не столько государственная, а в целом национальная информационная политика - такую идею выдвигают ведущие ученые в области теории журналистики. За «столом», где разрабатывается такая политика, должны оказаться не только власти, но и институты гражданского общества.
5. С содержательной точки зрения средства массовой информации специфичны. Они реализуют свое предназначение иначе, чем другие сферы политического действия. Если влияние политики на социальную жизнь закрепляется соответствующими нормативными установками, которые, в свою очередь, становятся регуляторами политического поведения масс, то средства массовой информации развивают политические идеи применительно к широкому кругу жизненных интересов миллионов людей и тем самым обеспечивают последовательность, завершенность процесса социально-политического управления.
Средства массовой информации координируют свою деятельность со всеми сферами управлениями, нередко участвуют в выработке и принятии решений по законодательным, государственно-административным, экономическим и другим вопросам.
Роль средств массовой информации максимально актуализируется в ситуации нестабильности в качестве информационной составляющей между моментом принятия решения и периодом претворения его в жизнь. Возможности средств массовой информации аккумулировать, сфокусировать общественное мнение, оперативно транслировать его определяют результативность управленческих приемов сохранения стабилизации социальной системы.
6. Средства массовой информации существуют в «пограничной сфере», где политические идеи взаимодействуют с обыденными представителями масс, с их настроениями, иллюзиями, стереотипами. И задача средств массовой информации состоит в том, чтобы опереться на позитивные политические элементы массового сознания, преодолеть предрассудки и ложные стереотипы.
7. Политическая система в целях обеспечения стабильности и рационального социально-политического управления обществом обязана иметь механизм адаптации к объективно происходящим переменам в среде; она определяет и нормативно закрепляет в этом механизме место для средств массовой информации. Эта обязанность вытекает из функционального для политической системы значения феномена «прямой и обратной связи» и из непосредственного участия в ней средств массовой информации. При административно-бюрократической (монистической) системе коммуникативная связь «власть - средства массовой информации - народ» носит директивный и, в основном, односторонний характер «сверху-вниз».
8. Для условий же экономического кризиса, глубоких реформ в нынешней России характерны не только активное включение средств массовой информации в общий политический процесс, но даже попытки вести самостоятельную политическую игру.
В сложившихся условиях возникла насущная потребность в создании системы сдержек и противовесов, в том числе из механизмов, не встроенных непосредственно в государственную машину, но способных оказывать на нее воздействие. Среди них средства массовой информации - в силу своей специфики воздействия на политическую систему, в том числе - власть. В таких условиях они действительно выступают в роли противовесов, сдержек, фактором социальной стабильности1. И это - мнение не только отечественных, а и многих иностранных политологов, исследователей2.
9. Олицетворением любой власти является государство. Без него утратили бы смысл всякая политическая деятельность, межпартийная борьба; а политические амбиции наших харизматических лидеров нашли бы себе
1 Кин Дж. Демократия и средства массовой информации //Новый взгляд на демократию -1991. №2; Горшков М. К. Общественное мнение: История и современность Политиздат, 1988.
Серван-Шрейбер Ш. JI. Власть информации. М.: 1973. С.28. иное применение. Суть и назначение государства наглядно раскрываются в его взаимоотношениях с обществом. Не случайно государство и общество существуют как две стороны противоположности; и ни то, ни другое не может быть понято вне ее.
Поскольку одной из актуальнейших проблем современной России является формирование механизмов социальной обратной связи, подчинение государства контролю гражданского общества - важным звеном, опосредующим демократическое государство и современное гражданское общество, выступают, наряду с партиями, профсоюзами, трудовыми коллективами, и средства массовой информации. Именно СМИ призваны быть узловым звеном в создании механизмов социальной обратной связи. Именно они должны активно развивавать политические идеи применительно к широкому кругу жизненных интересов миллионов людей.
10. Пути выхода из кризисного состояния СМИ очевидны. Но представлений о том, что следует делать, явно недостаточно для того чтобы осуществить это на практике. Ни для кого не секрет, что для возвращения СМИ к роли «четвертой власти» требуется их материально-финансовая самостоятельность. Однако в силу ряда причин экономического и политического характера в сегодняшней России это представляется практически нереализуемым. Необходима и переоценка журналистами своего места в политической и социальной жизни страны с тем, чтобы вернуть средства массовой информации в лоно нравственных устоев общества.
11. Одно из центральных мест в решении проблемы функционирования СМИ в Российской Федерации принадлежит проблеме журналистской этики, ответственности медиа-сообщества перед страной и ее народом.
12. Восстановление журналистики в роли «гласа народа» находится в большей зависимости от субъективного фактора, нежели решение материально-финансовых проблем сообщества. Поэтому активизация этого фактора через рост доверительности отношений между обществом и прессой, стремление СМИ к отстаиванию собственных позиций, первостепенное внимание к острым социальным проблемам могут стать первыми шагами к тому, чтобы занять достойное место в политической системе будущего успешного российского общества.