автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Особенности освещения в СМИ вооруженных конфликтов

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Калоева, Илона Эльбрусовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Особенности освещения в СМИ вооруженных конфликтов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Калоева, Илона Эльбрусовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОТРАЖЕНИЕ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ В

РОССИЙСКИХ ПЕЧАТНЫХ СМИ.

1.1. Понятие «вооруженный конфликт» и его использование в средствах массовой информации.

1.2. Влияние журналистики на динамику развития вооруженных конфликтов.

1.3. Сравнительный анализ двух этапов вооруженного конфликта в Чечне (1994-1996 гг., 1999-2004 гг.).

1.4. Редакционная политика федеральных и чеченских СМИ в период военного противостояния и постконфликтный период.

1.5. Трагедия в Беслане - новый виток в освещении «чеченской темы»

Глава 2. РАБОТА ЖУРНАЛИСТА В ЗОНЕ ВООРУЖЕННОГО

КОНФЛИКТА.

2.1. Общая характеристика источников информации о вооруженных конфликтах и проблема доступа к ним.

2.2. Свобода слова и журналистской деятельности в зоне вооруженного конфликта.

2.3. Факт и его интерпретация в публикациях о вооруженном конфликте (на примере событий в Чеченской Республике).

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Калоева, Илона Эльбрусовна

Актуальность исследования. Конфликт во все времена является постоянным спутником человечества и проявляется в разных формах - от дебатов, споров, дискуссий до таких крайних форм, как: революция, бунт, война, терроризм. Всегда затруднительно определить момент, когда противоборство и насилие перерастает в экстремальную форму, в частности, в вооруженный конфликтов результате которого гибнут сотни и тысячи людей. И это - жесточайшая реальность современности. И если не удается военные конфликты предупредить, то, по меньшей мере, есть необходимость защитить людей перед лицом реальности войны, попытаться уменьшить ее разрушительные последствия.

Отражение вооруженных конфликтов в СМИ относится к числу сложных социально-политических вопросов, которые привлекают в последние годы, повышенное внимание политиков, историков, философов,, социологов. Интерес к этой проблеме обусловлен тем, что средства массовой информации являются одним из способов инициирования или, напротив, предотвращения и урегулирования конфликтов. Правда, эта регуляция носит весьма противоречивый характер: СМИ могут обострять или сглаживать ход развития конфликтов1, способствовать эскалации; напряженности или участвовать в процессе умиротворения и социального восстановления после завершения конфликта. Иными словами, средства массовой информации стали важнейшим оружием в управлении вооруженными конфликтами.

Факторы, оказывающие значительное1 влияние на полноценную работу СМИ, наиболее ярко проявились во время вооруженного конфликта в Российской Федерации на территории Чеченской Республики (Ичкерия). Конфликт носит затяжной характер: начавшись в 1994 г. он длится до

1 Манофф Р. Роль СМИ в предотвращении и смягчении конфликтов // Российская пресса в поликультурном обществе: толерантность и мультикультурализм как ориентиры профессионального поведения. М., 2002. настоящего времени. Стремление ЧРИ к образованию суверенного государства поставило под угрозу территориальную целостность России. Именно это обстоятельство определяет особенность вооруженного конфликта в Чечне: он происходит на территории России и юридически не является международным, но в него втянуты международные силы. Чечнял наиболее уязвимый узел северокавказских проблем : эта территория стала «эпицентром борьбы мировых держав за передел сфер влияния в Кавказском регионе».

По убеждению Президента РФ В. Путина, «Северный Кавказ — это важнейший стратегический: регион^ России. И сейчас он одновременно является и- жертвой кровавого террора, и плацдармом для его воспроизводства. Именно здесь идеологи международного терроризма действуют особенно активно. Борясь с проявлениями террора, мы практически не достигли видимых результатов, прежде всего, в ликвидации его источников»3.

Вооруженный конфликт в Чечне показал, что СМИ представляют огромную мобилизующую и сражающую силу. С помощью этого информационного ресурса достигаются такие важнейшие цели, как рекрутирование рядовых воинов и поддержание их боевого духа, достижение общественного, в том числе международного оправдания действий одной из конфликтующих сторон.

Эта война поставила перед редакциями и военными журналистами новые задачи; она обострила проблемы формирования стандартов поведения журналистов, изменила правила взаимоотношений с законом, властям и аудиторией; обострила все процессы и отношения4.

2 Хасбулатов Р. Размышления о войне и мире. Кремль и российско-чеченская война / Ред. Б. Авсарагов. М., 2002. Чеченский кризис в массовом сознании населения Северного Кавказа. Краснодар, 1997.

3 www.federal.rb.ru; Путин В. В. Выступление на совещании правительства. 2004. 13 сентября.

4 Рихтер А. Г. Журналистика и война: освещение российскими журналистами военных действий в Чечне // www medialaw.ru

Каждый журналист при всей претензии на объективность, действует в определенном поле власти и заангажированности (политической, этнической или редакционно-бюрократической)5. Главным же критерием оценки работы журналистов в освещении подобных конфликтов является критерий достоверности и полноты предоставляемой информации. Роль, которую СМИ играют в урегулировании конфликта, зависит от того, насколько журналисты свободны в своей профессиональной деятельности и насколько открыт для них доступ к важной для общественности информации.

Особенно остро приверженность средств массовой информации каким-либо течениям, партиям, лидерам, финансовым группам проявляется во время экстремальных событий и вооруженных конфликтов. Начинается массированная атака на общественное мнение, включаются сложнейшие механизмы воздействия — от простых контраргументов до многоуровневого опровержения, которое строится на анализе фактов и статистике, оценке событий через мнения личностей, авторитетных экспертов. СМИ задействуют агентов воздействия и контр воздействия, проводят «работу по блокировке и нейтрализации информации, проходящей по альтернативным каналам»6 с целью лоббирования интересов группы, которой принадлежат или которой сочувствуют.

В зонах локальных противоречий возникает сложная мозаика конфликтных ситуаций, в которые вовлекаются не только местные власти и местные оппозиционные группировки, но также и бизнес-структуры (локальные и транснациональные), агенты влияния самых различных сил (нередко более влиятельные, чем; соответствующие официальные власти). В этих условиях работа журналистов, призванных освещать все аспекты военного противостояния, крайне затруднительна7.

5 Тишков В. А. СМИ и конфликты // Независимая газета. 1994. 10 апреля.

6 Некляев С. СМИ как субъект информационно-психологической безопасности // Медиа-альманах. М., 2003. С. 25-27.

7 Шахуньянц А. Г. Сколько стоит война? Высокоэффективная война нового типа - под показ с полной или частичной предоплатой // РЯ-диалог. 2000. № 55-56.

Накопленный российскими журналистами опыт освещения указанного вооруженного конфликта неоценим. Его изучение важно как для политической науки, так и для практики журналистики, ведь профессия военного корреспондента стала массовой.

Актуальность исследования диссертационной работы может быть выражена в нескольких позициях:

1. Россия, выбирая пути своего дальнейшего развития, столкнулась с целым рядом конфликтов на своей территории, включая и чеченскую вооруженную кампанию, направленную, с одной стороны, на то, чтобы помешать процессу возрождения России, а с другой - стать мощным фактором отвлечения от других важных проблем, стоящих перед российским обществом.

2. Исследование данной проблемы важно с точки зрения определения роли и места СМИ в арсенале средств урегулирования конфликтов, происходящих на территории России; изучения опыта сотрудничества власти и СМИ в кризисных ситуациях, особенно в военных конфликтах.

3. Важна оценка деятельности СМИ в условиях вооруженного конфликта, а также выявление позиции, которую занимали или занимают редакционные коллективы и отдельные журналисты в условиях внутреннего конфликта.

Степень научной разработанности проблемы. В исследовании проблемы достоверного и объективного информирования читательской аудитории о вооруженных конфликтах можно выделить несколько направлений, представленных, работами зарубежных и отечественных авторов.

Первая группа работ посвящена анализу фундаментальных проблем теории и практики массовой коммуникации, изучение которых не утратило актуальности. Базовыми для разработки основных положений диссертации стали работы специалистов области теории журналистики (А. А.

Грабельникова, И. И. Засурского, Я. Н. Засурского, В. Ф. Олешко, А. А. Тертычного, Е. П. Прохорова и др.)8.

Второй группой для данной работы явились труды, оценивающие роль масс-медиа в разрешении и предотвращении конфликтов^.

Третью группу представляют исследования отечественных авторов, посвященные изучению политических функций СМИ (И. Н. Блохин, С. М. Виноградова, Д. П. Гавра, С. Г. Корконосенко, А. С. Пую, В. А. Сидоров)10.

В Российской Федерации интенсивно формируется информационное законодательство и правовая база взаимоотношений СМИ'и власти. Этот процесс также нашел отражение в ряде публикаций", которые явились четвертой группой изучаемых работ. Самостоятельным направлением исследований является изучение проблемы в аспекте информационной

19 безопасности РФ,' в частности «информационных войн» Вг связи с А

Грабельников А. А. Средства массовой информации постсоветской России. М., 1996; Засурский И. И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. М., 2001; Засурский Я. Н. СМИ как фактор процессов общественной трансформации на рубеже тысячелетия // Журналистское образование в XXI веке. Екатеринбург, 2000; Олешко В; Ф. Журналистика как творчество, или Что нужно делать, чтобы читатели, телезрители, радиослушатели понимали тебя и вступали в диалог. Екатеринбург, 2002; Тертычный А. А. Аналитическая журналистика. М. 1999; Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. М., 2001 и др.

9 Лабуш Н. С. Государство, силовой механизм вооруженной силы. СПб., 1999; Конфликты в-современной России. Проблемы «анализа, и регулирования / Под ред. Степанова Е. И., 1999; Россия: преодоление национальной катастрофы / Под ред. Г. В. Осипова, В. К. Левашова В. В. и др. М., 1999; Лебедева М. М. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологию. М., 1997; Фельдман Д. М. Политология конфликта. Уфа, 1998; Доронченков А. И. Межнациональные отношения и национальная политика в России: актуальные проблемы теории, истории и современной практики. СПб., 1995 и др.

10Журналистика в мире политики: Исследовательские подходы и практика участия / Ред.-сост. С. Г. Корконосенко. СПб., 2004.

11 Мельник Т. С. Массовая коммуникация как фактор политического влияния: Дис .докт. полит, н. СПб., 1998; Мисонжников Б. Я. Местная печать и власть: опасность парникового эффекта // Там же. С. 215-223; Марков Е. А. Взаимодействие органов государственной власти и средств массовой информации как фактор реализации информационной политики: Автореф. канд. полит, н. М., 2003 и др.

12 Волковский Н. Л. Журналистика в информационных войнах: истоки и современные тенденции: Автореф. дис. докт. полит, н. СПб., 2003; Трешневиков А. Информационная война. М., 1999; Г. В. Жирков. Информационная Северная война // Журналистика: исследования - методология - практика: Сб. статей / Отв. ред. Г. В. Жирков. СПб., 2004; Информационная война в Чечне: Факты, документы, свидетельства. Ноябрь 1992 -сентябрь 1996. М., 1997; Лисичкин В. А., Шелепин Л. А. Третья мировая информационновооруженным конфликтом в Чеченской республике во время его первого (1994-1996 гг.) и второго (1999-2004 гг.) этапа. Прежде всего, это изданные сборники документов, фактических свидетельств о работе российских СМИ и журналистов во время военных действий в Чеченской республике и действиях противоборствующих в этом конфликте сторон13, составившие в диссертационной! работе пятую группу работ.

Особую шестую группу составляют исследования по проблемам чеченского конфликта14. Привлекались зарубежные источники, отражающие роль СМИ в урегулировании вооруженных конфликтов15. Исследование опиралось также на труды, отражающие проблемы этического регулирования средств массовой информации (Д. С. Авраамов, В. И. Бакштановский, Ю. В. Казаков, Ю. В. Согомонов, Г. В; Лазутина, А. А. Юрков).

Несмотря на обилие научных источников по отдельным аспектам? темы, в политической науке недостаточно изучены проблемы адекватного, достоверного информирования: населения о вооруженных конфликтах и причины искажения информации в период вооруженного противостояния.

Объект исследования: общественно-политические- печатные СМИ России («Общая газета», «Коммерсантъ», «Российская газета», «Завтра», «Литературная.газета», «Независимая газета», «Советская Россия», «Новая газета», «Московский комсомолец», «Известия» и др.), а психологическая война. М., 1999; Мухин A.A. Информационная война в России. М., 2000; Почепцов Г. Г. Информационные войны. М., - К., 2000; Прокофьев В. Ф. Тайное оружие информационной■ войны. М., 1999; Расторгуев С. П. Философия информационной войны. М„ 2000.

13 Журналисты на чеченской войне: акты, документы, свидетельства. М., 1995; Журналистика и война: освещение российскими СМИ военных действий в Чечне. М., 1995; Информационная война в Чечне: факты, документы, свидетельства. Ноябрь 1994 — сентябрь 1996. М., 1997.

14 Война в Чечне: кризис федеральной власти. М., 1995; Гакаев Д. Д. Чеченский кризис: новая фаза развития и терроризм // Современный терроризм: состояние и перспективы. М., 2000; Гакаев Д. Д. Дудаевщина под покровительством СМИ (Чечня в пламени сепаратизма) / Сост. А. П. Сурков. Саратов, 1998; Журналистика и война: Освещение российскими СМИ военных действий в Чечне / Под ред. А. Г. Рихтера. М., 1995; Рубан Л. Чеченский узел кавказского кризиса. М., 1996; Трошев Г. Моя война: Чеченский дневник окопного генерала. М., 2002; Гаджиев К. С. Геополитика Кавказа. М., 2001.

15 Вирильо П. Информационная бомба. М., 2001; Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра/Пер. с франц. М., 1997. также журналисты, ориентированные на освещение военной тематики и работающие в «горячих точках».

Предмет исследования - специфика деятельности российских СМИ и журналистов в освещении вооруженного конфликта в Чечне на всех его этапах, начиная с 90-х годов XX в. до настоящего времени.

Эмпирической базой диссертации послужили публикации в российской периодической печати, освещающие войну в Чечне, документы правительства России, которые определяли порядок работы журналистов, СМИ и пресс-служб в зоне конфликта16, а также комплекс нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность СМИ и органов государственной власти на международном и региональном уровне17.

Цель исследования: проанализировать качество освещения в российских средствах массовой информации протекания чеченского кризиса, (с 1994 г. и по настоящее время), событий; связанных с вооруженным конфликтом, и выявить влияние информационных каналов на динамику вооруженного противодействия, а также оценить степень адекватности информирования населения.

В соответствии с указанными целями поставлены следующие задачи:

- провести анализ политических событий в Чеченской республике и показать специфику их отражения на страницах российских СМИ;

- выявить ориентации и приоритеты российских СМИ при освещении двух этапов вооруженного противостояния;

16 Распоряжение правительства РФ №1886-р от 1 декабря 1994 // Российские вести. 1994. 15 декабря; О мерах совершенствования взаимодействия правительства РФ со СМИ // Российская газета. 1995. 7 мая; Доктрина , информационной безопасности Российской Федерации // Журналист. 2000. №10. и др.

17 Программа ТАСИС Европейского Союза для Российской Федерации // Доступ к информации: руководство для журналистов в документах / Автор-сост. А. Г. Рихтер. М., 2003; Закон РФ «О государственной тайне»; Заключительный акт совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Хельсинки. 30 июля-1 августа 1975 г. М.: Международные отношения. 1987; Совет Европы: документы по проблемам средств массовой информации. СПб., 2000 и др.

- воссоздать информационную картину военных событий в Чеченской Республике (1994-2004 гг.).

- выявить факторы искажения информации и причины дезинформации населения о вооруженных конфликтах, ошибки российских СМИ в освещении двух чеченских военных кампаний;

- определить степень свободы СМИ, ее состояние и проявление журналистской этики в зоне вооруженного конфликта;

- охарактеризовать работу журналистов в зоне вооруженного конфликта; а также проанализировать роль. СМИ в информационном обеспечении разрешения чеченского конфликта.

Методы исследования. Диссертант в своем исследовании руководствовался. принципами диалектики, (объективность, всесторонность, противоречивость, изменчивость), направленными на выявление объективных результатов исследуемой проблемы.

При написании диссертации автором использовались, методы структурно-функционального и системного анализа, ориентирующие на комплексное изучение диссертационной проблемы, а., также факторный анализ. Широко применялся метод логического и сравнительного анализа, а также методы КСИ, в частности контент-анализ.

Хронологические рамки исследования определяются временем начала первой чеченской военной кампании (1994-1996 гг.) и новым этапом во взаимоотношениях Российского государства с Чеченской республикой, — попыткой восстановления конституционного порядка в республике, (формирование легитимных органов власти, выборы президента), а также новой мощной волной терроризма на Кавказе, пытающегося сорвать этот процесс.

Научная новизна выражается в том, что впервые на примере событий в Чеченской республике поставлена проблема использования современных средств массовой информации как регулятора вооруженных конфликтов немеждународного типа.

Проблемы отражения военных событий изучаются не только под углом объективного информирования населения и реализации права человека на информацию, но и в ракурсе рассмотрения средств массовой информации как катализатора событий. Очерчиваются границы влияния СМИ на эволюцию протяженного во времени и имеющего свои стадии вооруженного конфликта.

В работе выявляются закономерности изменения целей, функций и задач прессы в освещении военных событий в зависимости от политического целеполагания в вооруженном конфликте.

Теоретическая значимость и практическая ценность исследования. Предлагаемый автором политологический анализ функционирования СМИ в период вооруженного конфликта помогает понять особенности работы журналистов по поиску и передаче информации о действиях противоборствующих сторон и их последствиях. Содержащиеся в работе характеристики и рекомендации могут быть учтены в информационной деятельности органов представительной и исполнительной власти, взаимодействующих со СМИ.

Выводы и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при обучении студентов-журналистов ? современным: методам, приемам и формам освещения вооруженных конфликтов и профессиональному поведению в «горячей точке». В рамках курса «Международное гуманитарное право и СМИ» и спецкурсов «Техника безопасности^ журналистов», «Военная журналистика», «Журналистика в этнокультурном взаимодействии», «Экстремальная журналистика», «Журналистика «горячих точек»» возможны: анализ практики применения норм международного гуманитарного права (МГП) в отношении СМИ; изучение: взаимоотношения; журналистов с представителями силовых структур, участниками политических акций,, жертвами и очевидцами событий; оценка профессиональных и этических норм, которым следуют журналисты в освещении действий противоборствующих сторон.

Исследование будет полезно журналистам-практикам, освещающим вооруженные конфликты, а также специалистам других структур, специализирующимся по проблемам политической коммуникации.

Апробация исследования. Содержание исследования излагалось в опубликованных работах и научных докладах на ежегодных международных научно-практических конференциях на факультете журналистики СПбГУ «Средства массовой информации в современном мире» (2001, 2002, 2003 гг.); научно-практическом семинаре «Современная периодическая печать в контексте коммуникационных процессов» (Санкт-Петербург, 2002, 2003); международной конференции «Философия: призвание и ответственность» (Санкт-Петербург, 2003 г.), международной конференции «Новая Европа -старые мифы: Проблемы социокультурного общения в межкультурном пространстве» (Санкт-Петербург, 2004).

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности освещения в СМИ вооруженных конфликтов"

Таким образом, события в изучаемый период в Чеченской Республике можно характеризовать как внутригосударственный вооруженный конфликт немеждународного характера, в основе которого лежит стремление национально-территориальной автономии на полный государственный суверенитет. Важными составляющими компонентами вооруженного конфликта, являются не только экономический и политический, но и информационный фактор. Поэтому, опыт, приобретенный российскими СМИ в освещении вооруженного конфликта в Чечне, неоценим.Первая чеченская война между Россией и ее субъектом - Чеченской Республикой шла в период, когда население было деморализовано нарастающими экономическими трудностями и очевидным политическим коллапсом системы, что предопределяло ее печальные итоги.Неопределенность государственных институтов и слабость правоохранительных органов не способствовали тогда консолидации общества и защите интересов граждан.СМИ как инструмент пропаганды и контрпропаганды- оказались малоэффективными, так как в этот период государство отдало ряд своих информационных полномочий вновь образованным независимым структурам, которые самостоятельно определяли свою информационную политику, что отражалось в направлениях деятельности различных электронных и печатных средствах массовой информации. В виду того, что причины начала военных действий правительством не объяснялись, редакционные коллективы были психологически и технически не готовы к освещению военных событий, отношение к военной кампании было неоднозначным. На территории России даже прочеченские издания свободно излагали свое мнение о вооруженном конфликте.Вторая военная кампания, была более организована и лучше информационно обеспечена. Наступил перелом в общественном сознании, новый этап войны был переосмыслен, изменилось отношение к армии и к преследующим ею целям. На фоне роста терактов силовые действия российского правительства были поддержаны населением.К этому моменту закончилась широкомасштабная перестройка российских средств массовой информации, которые приобрели владельцев, четче сформировалась редакционная политика изданий в отношении «чеченского» конфликта. Созданы специальные отделы, в которых работали военные обозреватели и специальные корреспонденты, выезжающие в «горячие точки». Вырабатывался набор профессиональных приемов работы журналистов в военных условиях, а также стратегия и правила поведения в зоне конфликта, налаживались связи с источниками информации, главными из которых были силовые ведомства. Однако и во второй период военной кампании было сложно получить аккредитацию и попасть в зоны боевых действий. Официальная информация была крайне дозирована, хотя для работы с журналистами были созданы пресс-центры. Аудитория получала одностороннюю информацию, в основном-исходящую из военных структур, а мнение самого населения не учитывалось.В третий поствоенный период началось восстановление демократических основ в республике Чечня. Однако в программу политического урегулирования и восстановления информационного пространства необходимо вложение больших средств. Пропаганда тяжело перестраивается на миротворческий, созидательный потенциал народа, медленно происходит отход от силовых методов к. политическому разрешению чеченского конфликта. Объясняется это новой волной терроризма, захлестнувшего Северный Кавказ, террористические акции в столице России - Москве. Масштаб проблем восстановления Чечни, включая информационное поле, огромен.Оценивая в целом ресурсный потенциал СМИ как структурного компонента информационно-психологической безопасности России, можно сделать вывод о его слабом использовании в разрешении вооруженных конфликтов. Как показал анализ вооруженного конфликта в Чечне, российское правительство не увидело в СМИ стратегически важный сегмент информационной среды. В доктрине информационной безопасности, принятой позднее, так и не появились пункты, определяющие действия государства в военных конфликтах.Требуется системный анализ особенностей деятельности средств массовой информации как участника информационно-психологических войн, а также разработка их статусных моделей, учет потенциального использования террористами СМИ и способы противостояния.Поскольку ужасы войны продолжают существовать в современном мире, есть необходимость учить население праву войны, в том числе с широким использованием массовых средств информации. Даже:когда народ воюет, с ним нужно! говорить и говорить. Чеченское общество пока находится в состоянии раскола и противостояния, поэтому внутричеченское примирение - фундамент для стабилизации ситуации в Республике. Трудно завязать диалог с населением, проживающим на территории, поверженной в обстановку ужаса, где за несколько лет рухнули привычные ориентиры, культурные и религиозные ценности, привычки, первые ростки демократии.В таких условиях - задача перед СМИ стоит не простая.В предконфликтный период нужно: • умерить коллективное помешательство посредством слова, идеи; • стараться всеми доступными средствами оживить рациональный обмен мнениями без каких-либо ограничений, привносимых политикой, ненавистью и расовым насилием; • добиваться понимания, благоприятствующего общественному соглашению по поводу того, что является приемлемым в определенный момент.В период военного конфликта важно: • услышать голос жертв каждой войны, для чего устанавливать неоценимые контакты с людьми, от которых зависит благоприятный исход и минимизация жертв, апеллировать к силовым структурам, влиятельным религиозным и политическим деятелям, голос которых также должен быть услышан, к мировой общественности. В ответ на непрекращающиеся нарушения международного гуманитарного права пропагандистские материалы в СМИ должны посвящаться основным гуманитарным нормам и принципам, т. е. отвечать на потребности более уязвимых лиц, пострадавших в результате конфликта.• выявлять военные преступления на территории, где ведутся военные действия: факты нарушения законов и обычаев войны (убийства, истязания, увод в рабство гражданского населения); • предупреждать симптомы агрессии и разоблачать планирование, развязывание и ведение агрессивной войны; • указывать на нарушение сторонами международных договоров, соглашений и заверений; • фиксировать преднамеренные действия и преднамеренные упущения, которые серьезно угрожают физическому и психическому состоянию или неприкосновенности граждан; • выявлять потенциальные возможности для проявления великодушия и солидарности даже при нехватке времени и средств в период новой напряженности и драматического обострения состояния сторон; • развеивать иллюзии в отношении абсолютной правильности традиций признания коллективной вины. Избегать стереотипа: «Если в семье есть преступник, то преступна вся семья» Приоритетными темами в освещении военного конфликта должны стать в соответствии с нормами МГП: • права гражданских лиц; • действия комбатантов (военных) и защита населения; • жертвы военных действий; • судебные гарантии; • военные объекты, от которых может исходить угроза; • применение оружия (принцип соразмерности).Больше всего страдают от насилия гражданские лица. Им необходимо знать свои права. В постконфликный период всю работу по распространению знаний о правах следует в основном направлять на передачу в доступной форме абстрактного содержания договоров, выраженных сложным для понимания языком.Работе журналиста в «горячей» точке должна предшествовать тщательная подготовка к поездке в зону вооруженного конфликта: продуманность экипировки, ведения записей, перемещения, выбора транспорта, отношений с попутчиками, взаимоотношений с представителями пресс-служб, военнослужащими, местным населением, знание технологии получения аккредитации. Журналист обязан точно следовать рекомендациям и инструкциям по технике безопасности, знать, как вести себя во время боя и комендантского часа, во время ареста, захвата в плен или заложники. Об обязан знать законодательную базу международного гуманитарного права о защите корреспондентов, а также порядок взаимодействия с органами военного и местного самоуправления.Поскольку СМИ доступны всем, нельзя утверждать, что всякий раз, предназначенный для читателей; материал доступен для всех групп населения, с которыми необходимо вести работу. Информация, передаваемая СМИ, должна строиться с учетом того, что не все жители страны одинаково относятся к вооруженному конфликту. Ни у кого нет монополии на истину.СМИ стоят на разных платформах и политических позициях. Истина рождается на пересечении этих мнений, оценок и точек зрения.В посконфликтный период направления деятельности СМИ меняются.Однако, из опыта, полученного в Чечне, можно извлечь ряд уроков. • и в постконфликтный, и в переходный период, необходимо осуществлять наряду с оперативной долгосрочную пропагандистскую деятельность.Перспективной целью может стать пропаганда общечеловеческих ценностей среди населения в целом, особенно среди молодых людей, для воспитания в них терпимости и взаимоуважения, вести с ними разговор о применении «минимальных гуманитарных стандартов» в ситуациях внутренних беспорядков и напряженности. С еще большей энергией работать над созданием новаторских программ, нацеленных на политическое разрешение конфликтов, настаивать на том, чтобы поведение людей отвечало требованиям уважения человеческого достоинства и велениям совести.Ответом на вызов тех, кто решает конфликты с позиции военной силы должно стать использование гораздо более значительных средств вмешательства в события, более соответствующих моменту и включения механизмов пропаганды на активную поддержку со стороны международного сообщества и местных лидеров для достижения мира.Необходимы разработка на государственном уровне концепции перехода от фазы простого распространения знаний и анализа причин военных конфликтов к фазе государственного образования и воспитания, направленного на толерантность.Задача СМИ в постконфликтный период - способствовать завязыванию гуманитарного диалога и осознанию людьми военных последствий, унижающих достоинство, а также личной и коллективной выгоды от соблюдения гуманитарных норм. Это означает закрепление полученных на данном этапе «уроков» войны, имеющими более выраженный воспитательный характер знаниями. Разумеется, подобная деятельность может рассматриваться только в перспективе.