автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Место и роль женщин в общественно-политической и культурной жизни Таджикистана нового переходного периода

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Рахматова, Мамлакат
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Худжанд
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Место и роль женщин в общественно-политической и культурной жизни Таджикистана нового переходного периода'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рахматова, Мамлакат

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЗИДАТЕЛЬНЫЕ ШАГИ СУВЕРЕННОЙ

ТАДЖИКСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

§ 1. XVI-я сессия Верховного Совета республики и открытие магистрального пути преобразований.

§ 2. Начало реформ и участие женщин в претворении их в жизнь.

ГЛАВА II. ДАЛЬНЕЙШИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ ЖЕНЩИН В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ РЕСПУБЛИКИ.

§ 1. Борьба за активизацию роли женщин в развитии народного образования, здравоохранения, культурной, научной и духовной жизни Республики Таджикистан.

§ 2. Вклад женщин в выполнении Указа Президента РТ

О путях дальнейшей демократизации общественно-политической жизни в республике» (1999 г.).

§ 3. Общественное движение «Национальное единство и возрождение

Таджикистана» и женщины.

§ 4. Решающая роль женщин в утверждении демографического равновесия, регулирования семьи и бытовых условий жизни населения республики.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Рахматова, Мамлакат

Актуальность темы исследования. Последние двенадцать лет (19922004) в многовековой истории таджикского народа занимают особое место. Они связаны с тем, что наш народ третий раз (за распадом государства Самани-дов и Таджикской ССР) создаёт свою национальную государственность в форме суверенной, демократической и светской республики.

Для истории 12 лет — это даже не миг, а ещё короче, но для истории переходного периода таджикского народа эти годы (1992-2004) по своему значению и содержанию не уступают столетиям. Таджикский народ, ведомый своим мудрым и дальновидным Президентом Э.Ш. Рахмоновым, добился за этот период весомых успехов на всех основных направлениях социально-экономической, общественно-политической, международной, духовной и культурной жизни республики.

Среди поистине судьбоносных завоеваний таджикского народа за годы национальной независимости наиболее важным, несомненно, является утверждение мира и покоя на многострадальной таджикской земле, рождения, по инициативе главы государства, Движения национального единства и возрождения Таджикистана. Эти меры создали благоприятные условия для интенсивного продвижения Республики Таджикистан к новым прогрессивным свершениям.

Обретая восемь лет назад независимость, - заявил Э.Ш. Рахмонов на 54-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 30 сентября 1999 года - народ Таджикистана сделал свой выбор в пользу демократии. И хотя за эти годы наше движение по пути реформ политической системы, рыночных преобразований в социально-экономической сфере постоянно подвергалось серьёзным испытаниям, мы, тем не менее, выдержали их. Сегодня можно сказать твёрдо: мы не свернём с избранного нами пути строительства демократического правового светского общества в Таджикистане»1.

Бесценным достижением таджикского народа, которого он добился за эти 12 лет самостоятельного развития является рождение в Таджикистане подлинной демократии, утверждения её атрибутов и институтов и, наконец, создание рыночной экономики.

Важнейшее завоевание демократии заключается в том, что она в корне переделала надстройку общества, как никогда активизировала общественно-политическую, духовную и культурную жизнь народа.

Сразу же после приобретения государственной независимости, Таджикистан попал в пучину гражданской войны. Война, возникшая на почве местничества и властолюбия оппозиционных сил в течении пяти лет (1992-1997) принесла республике огромный социальный и экономический ущерб. Она унесла более 100 тысяч жизней, нанесла материальный ущерб до 10 млрд. долларов США, много селений в южной части республик были разрушены. Люди, от страха оставляли обжитые места и в одночасье становились беженцами. В общей сложности беженцами стали более 700 тысяч наших соотечественников, т.е. свыше 12 % населения республики. 24213 женщин стали вдовами и 55390 детей сиротами2.

Общее тяжёлое состояние республики негативно повлияло на моральный дух и психический надстрой большинства населения, в частности, женщин. Все тяготы жизни легли на их хрупкие плечи. Доходы (включая заработную плату) абсолютного большинства женщин не обеспечивали даже прожиточного минимума.

Экономические трудности, вызванные переходом общества к новым рыночным отношениям, поставили женщин Таджикистана в очень тяжёлое положение. Большинство из них стали безработными. Из-за тяжёлой ситуации в экономике произошло так называемое «вымывание» женщин из экономических сфер, и особенно отрицательно кризис в экономике, рост бедности и безработи

1 Народная газета. - 1999. - 14 октября " Здравоохранение Таджикистана. - 1999, №4. ~ С. 163. цы сказался на положении женщин. Уменьшилось их доля в представительных и исполнительных органах власти, сократилось участие в распределении финансовых и материальных ресурсов, возросли насилие и преступность в отношении женщин.

XVI Сессия Верховного Совета республики Таджикистан избравшая главой государства, Председателем Верховного Совета РТ Э.Ш. Рахмонова, заложила реальную основу укрепления государственной власти, независимости страны, определила основные направления общественного развития в последующие годы, следования принцип создания демократического, светского, правового и единого государства.

Установление мира и национального согласия в Таджикистане (1997 г.) тесно связано с политической деятельностью Президента республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова. «После подписания Общего Соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане, - отмечал Э.Ш. Рахмо-нов, - и в результате регулярных усилий Правительства в стране воцарились мир и национальное согласие. Именно благодаря национальному примирению мы смогли обеспечить национальное согласие и целостность нашей родины, провести свои важные общенациональные мероприятия»1.

Словом, таджикский народ вступил в XXI век приобретшим значительный опыт в создании своей новой государственности, причём в этом опыте много совершенно нового, примечательного, оригинального и феноменального, чего не наблюдается в мировой истории. Таджикская модель устранения межнационального конфликта, мудрость Президента при решении проблем, связанных с созданием государственного аппарата, нахождение путей скорейшего вызволения страны из тисков страшного общенационального кризиса, необычно быстрое возвышение роли и авторитета сравнительно небольшого горного края на международной арене и ещё другие акценты таджикского феномена требуют серьёзного осмысления, научного обобщения. Напстрсчу дню независимости. - Ленинабадская правда-2002.-21 августа.

Одним из важнейших мероприятий Правительства была разработка программы улучшения положения женщины, охраны семьи, материнства и детства. В республике был образован Комитет по делам женщин и семьи при Правительстве.

В последние годы резко активизировалось участие женщин в общественно-политической, экономической, социальной, духовной и культурной жизни и увеличилась доля женщин в общем количестве населения республики. Создание демократического, правового, светского государства невозможно без участия женщин, и мы в своей работе постарались ещё раз это сделать на примере Республики Таджикистан.

Актуальность темы нашего исследования заключается в том, что тема диссертации исследуется впервые и нацелена на заполнение пробела, касающегося роли женщины, который существует в таджикской рхсториографии новейшего времени. Проблемы, затронутые в диссертации, вытекают из повседневной практики строительства обновлённого Таджикистана, поэтому данная работа важна не только в научном отношении, она необходима и в практическом плане.

Кроме того, те практические предложения по совершенствованию средств и методов борьбы за повышение деловой и гражданской активности женщин республики не лишены серьёзного научно-познавательного и воспитательного значения.

Степень научной разработанности проблемы. Участие женщин в общественно-политической, социально-экономической, научной, культурной и духовной жизни страны в годы независимости привлекло внимание многих исследователей.

Несмотря на ещё очень молодой возраст новой суверенной Республики Таджикистан, о ней уже написано немало, можно уверенно сказать, что сложилась её историография, которая на новую ступень подняла таджикскую историческую науку новейшего времени.

Основоположником историографии юной Республики Таджикистан (1992-2004 г.) и генератором исторической мысли в стране является её Президент. Устные речи и большое число интервью, официальные приёмы и пресс-конференции, многочисленные статьи на страницах периодики как республиканской, так и ближнего зарубежья (особенно российской), брошюры, книги Э.Ш. Рахмонова заложили прочный фундамент современной таджикской историографии, определили её концептуальные устои, обогатили в целом историческую мысль в Таджикистане.

Первый кирпич в фундамент историографии современного Таджикского государства его глава заложил на XVI-й сессии парламента — это его программная речь и Клятва, произнесённая перед избранниками народа, в которых был определён новый курс внутренней и внешней политики республики.

В последующие годы свет увидел такие основополагающие публикации Президента Э.Ш. Рахмонова, как «Таджикистан: четыре года независимости и самосознания» (1995), «Вчера и сегодня таджиков» (1996), «Роль женщин в обществе» (1997), «Молодежь - будущее суверенного Таджикистана» (1997), «Таджикская государственность: от Саманидов до рубежа XXI века» (2000), «Культура - сущность нации» (2001) и др.

Среди работ Президента особое место занимает его книга - бестселлер «Таджики в зеркале истории», 1-й том которой под названием «От Арийцев до Саманидов» был издан на трёх языках (таджикском, русском, английском) в Лондоне в 1999 году. Автор на базе широкого круга первоисточников освещает сложнейшие процессы формирования первой в нашей истории - таджикской державы Саманидов во главе с легендарным предводителем Исмоилом Сомони, акцентирует внимание на те уроки, которые преподнесла будущим и сегодняшним поколениям таджиков эта государственность и её основатели. В впечатляющем труде Президента «Республика Таджикистан: на пороге XXI века» освещаются глобальные проблемы и светлые дали Таджикистана в шествующем XXI веке.

В этом труде глава государства ещё раз подчеркнул, что наш народ избрал собственный путь — «таджикскую модель развития».

Концептуальными и основополагающими для сегодняшней таджикской историографии являются материалы выступлений Президента на юбилейных торжествах, посвященных 1100-летия сложения государства Саманидов, 680-летию великого учёного-мыслителя Востока Мирсаида Али Хамадони, покоившегося в Кулябе, 675-летию «соловья Худжанда» - шейха Камола, 90-летия гения востоковедения XX столетия - Б.Г. Гафурова, 100-летию мастера «белого золота», дважды Героя Соцтруда - Саидходжи Урунходжаева и др.

Словом, весом вклад Президента в рождении, сложении и развитии историографии (истории исторической науки) суверенной Республики Таджикистан.

За 12 лет существования независимого, демократического, правового Таджикистана было издано достаточно большое количество работ монографического характера, опубликовано довольно много газетно-журнальных статей, увидели свет первые воспоминания, написанные научно-художественные очерки на злобу дня, подготовлены первые сборники документов, изданы материалы ряда научно-периодических и научно-практических конференций и международных симпозиумов учёных-обществоведов, защищены несколько диссертаций по специальности «История Отечества» и т.д.

Среди множества этих публикаций следует особо отметить следующие работы, авторы которых, на мой взгляд, наиболее ярко и глубоко освещают события последнего десятилетия ушедшего в Лету тысячелетия: профессоры С. Абдуллаев и А. Сайфуллаев в своих солидных монографиях, посвящённых жизни и деятельности Его Превосходительства Президента Э.Ш. Рахмонова1, изложили сложнейшие процессы рождения и укрепления суверенного Таджикистана, показали огромный вклад и историческую заслугу Президента в подъёме международного веса республики, раскрыли прирождённую государственную мудрость и талант политического лидера, каким является наш Президент.

Большую ценность представляет собой труд бывшего сотрудника президентской администрации, кандидата философских наук Зафара Саидова «Внешняя политика Президента Рахмонова». Не менее содержательной является монографическое исследование бывшего посла Российской Федерации в

1 С. Абдуллаев, Л. Сайфуллаев. Президент Эмомали Рахмонов. М., 2000.

2 3. Сандов. «Внешняя политика Президента Рахмонова». Душанбе, «Авесто», 2000.

Республике Таджикистан Белова Е.В.1 «Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1993-1997 гг.)», изданное в издательстве «Статус» в 1999 году.

Книги, написанные по свежим следам событий из горячих точек республики, такие как «Рохи бехбуд» («Путь к благодати», 1995) и «Ичлосияи сарна-виштсоз» («Судьбоносная сессия», Худжанд, 2002) профессора К. Абдулова2, «Год Набиева» (на тадж. яз., 1995) профессора И. Усмонов3, трилогия С. Кенд-жаева4 «Табаддулоти Точикистон» («Переворот Таджикистана» 1993-1995 гг.), объёмная, более тысяче страничная монография Карима Бури5 «Фарьёди сол-хо» («Вопль годов», М., 1997), эссе московских авторов Бушкова В.И., Микульского Д.В.6 «История гражданской войны в Таджикистане» (М., 1996), броппоу ра профессора Б. Ризоева и к.и.н. И. Абдуллаева «Ради единения Таджикистана» (на тадж. яз., 1997) вызвали живой интерес у читательской аудитории.

Заключительный, 4-й раздел учебного пособия профессора Г.Х. Хайдароо ва «История таджикского народа: XX век» (стр. 341-481) посвящён 10-летней истории суверенного Таджикистана. Автор впервые комплексно рассматривает нюансы истории таджикского народа за последнее десятилетие завершившегося 20-го столетия.

Весьма ценные коллективные труды, выпущенные по инициативе руководителя Хукумата области, глубокоуважаемого К.Р. Касымова «Ленинабад-ской области - 60 лет» (М., 2000), «Поступь независимости на земле Согдийской области» (2001) и энциклопедии «Худжанд» (1999), «Парвозгохи бузур-гон» («Земля героев», 2002, в объёме 82 печ. листов) в значительной степени обогатили историографию рассматриваемого вопроса.

1 Белов Е.В. «Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1993-1997 гг.)». К. Абдулов. «Рохи бехбуд» («Путь к благодати»); Он же: «Ичлосияи сарнавиштсоз» («Судьбоносная сессия»),

3 И. Усмонов. «Год Набиева» (на тадж. яз.).

4 С. Кенджаев «Табаддулоти Точикистон» («Переворот Таджикистана» 1993-1995 гг.).

5 Карима Бури «Фарьёди солхо» («Вопль годов»).

6 Бушков В.И., Микульский Д.В. «История гражданской войны в Таджикистане».

7 Б. Ризоев, И. Абдуллаев «Ради единения Таджикистана» (на тадж. яз.).

8 Г.Х. Хайдаров. История таджикского народа: XX век. Худжанд, 2001.

Крупное исследование депутата высшей палаты Маджлиси Оли Республики Таджикистан, профессора Усмонджона Гаффарова1, посвящённое XVI сессии Верховного Совета Таджикской ССР, написанное на достоверных фактах, хорошо освещает начальные шаги становления суверенного таджикского государства. Определённый научный интерес вызвала у читателей публикация2 доцента С. Эркаева и профессора X. Сангинова.

Значительный научно-практический интерес вызывает у специалистов и широкой аудитории сборник выступлений на республиканской конференции, состоявшей в Худжанде 29 октября 2002 года, посвящённая 10-летию XVI сессии Верховного Совета Таджикской ССР.

Сборник открывается предисловием, принадлежащем перу председателя Хукумата Согдийской области К.Р. Касымова. В издании помещены развёрнутые тезисы выступлений министра образования РТ Раджабова С.Р., министра культуры республики, доктора философских наук, профессора Олимова К.О., парламентариев: профессоров Ризоева Б. и Гафарова У., ректора ХГУ им. акад. Б.Г. Гафурова профессора Салимова Н.Ю. и других видных учёных и общественных деятелей.

Мысль о том, что Эмомали Шарипович Рахмонов является подлинным возродителем утерянной таджикской государственности, проходит красной нитью через все выступления участников конференции.

Краткий обзор публикаций о сегодняшнем Таджикистане позволяет заключить, что в республике сложилась начальная историография суверенной Республики Таджикистан, продолжает расти общественный и научный интерес к исследованию, обобщению и пропаганде нового переходного этапа истории таджикского народа, органически связанного с 12-летием его современной государственности.

Историография, касающаяся непосредственно нашего исследования выглядит следующим образом:

1 Анчумани саодати миллат («Сессия счастья наций»). Худжанд, 2002.

2 XVI сессия Верховного Совета РТ - начало нового этапа в истории таджикского народа. Худжанд, 2003.

3 «Э.Ш. Рахмонов - эхёгари давлати милли». Худжанд, «Нури маърифат», 2002, 187 с.

Общественно-политическое и культурное состояние суверенной Республики Таджикистан одним из первых нашло отражение в публикации профессора Г.Х. Хайдарова1. XVII-я глава (стр. 416-454) посвящена раскрытию этой проблемы. Автор уделяет особое внимание освящению таких кардинальных вопросов, как проведение всенародного конституционного референдума и президентских выборов; общенациональное празднование юбилеев республики; укрепление связей Таджикистана с зарубежными соотечественниками; некоторые страницы культурной жизни нового Таджикистана.

Участие и вклад женщин в осуществлении культурных мероприятий в книге не выделяется из общего повествования.

Весьма ценным исследованием женской проблематики переходного периода истории таджикского народа является монография профессора Р.А. На/у биевой «Роль женщин в обществе» .

Рохатой Абдувахобовна - известный историк женского движения в Таджикистане, проблеме эмансипации таджички она посвятила несколько содержательных работ. В данной публикации автор уделяет внимание анализу и обобщению важных аспектов проблемы: месту и роли женщин в укреплении социалистического строя в Таджикистане; вкладу женщин республики в годы Великой Отечественной войны (1941-1945); деятельности Женсоветов по активизации женского движения в послевоенном Таджикистане.

Особое внимание заслуживает вклад Р.А. Набиевой в освещении вопросов повышения статуса женщин в годы суверенного развития Республики Таджикистан. Автор на значительном фактическом материале, почерпнутом из текущих архивов министерств и ведомств, со страниц периодической печати, раскрывает вклад женщин и женских организаций в успехах молодой независимой республики, вступившей на путь демократических преобразований.

Хронологические рамки исследования Р.А. Набиевой замыкаются 1997 годом, т.е. первым этапом переходного периода, что же касается аспекта обще

1 Хайдаров Г.Х. История таджикского народа: XX век. Худжанд, 2001 г., 508 стр.

2 Набиева Р.А. Роль женщин в обществе. (На тадж. яз.) Ирфон, Душанбе, 1999, 364 стр. ственно-политической, особенно, культурной жизни РТ за последние годы, в книге остались не отражёнными.

Среди публикаций, близко соприкасающихся с темой нашего исследования, мы бы отметили работу Мехринисо Бобобековой «Накши зан дар раванди демократа»1.

В книге сделана попытка проанализировать многогранную деятельность наиболее крупных негосударственных женских организаций (их в республике свыше 120), нацеленных на защиту прав и привилегий женщин, определённых Конституцией РТ, активное втягивание женских масс в демократические процессы, которые всё более углубляются. Автор особо останавливается на проблеме, связанной со сближением неправительственных женских организаций с производственной деятельностью и рыночной структурой.

Как пишет сама автор, её сочинение имеет больше прикладной характер и служит пособием для начинающих энтузиастов женского движения.

В 1998 году свет увидел небольшую (66 стр.) книжку Хуринисо Ализоды л

Хафт ахтар» («Семь звёзд») .

Автором брошюры является председатель неправительственной организации «Орзу» («Мечта»), которой хорошо известны сегодняшние проблемы женщин Таджикистана, многосторонняя деятельность их «звёзд». Автору удалось нарисовать штрихи словесных портретов известных в республике мудрых женщин, идущих в ногу с жизнью и ведущих за собой женские массы, это: Гу-лафзо Савриддинова, Адолат Рахмонова, Рафика Мусаева, Бозгул Додхудоева, Кимат Рустамова, Мунира Иноятова, Хусноро Мирзоева - все известные в республике общественные деятели.

Известные юристы и правоведы РТ Х.Х. Хамидов и Ш.К. Хакимов опубликовали работу «Право семьи и правовое положение женщин в законодательстве Таджикистана»3, которая в определённой степени импонирует к теме нашей диссертации.

1 Бобобекова Мехринисо. Участие женщин в демократическом процессе. (На тадж. яз.). Душанбе, 1998 г.

2 Ализода Хуринисо. Семь звёзд. (На тадж. яз.). Душанбе, 1998.

3 Хамидов X.X., Хакимов Ш.К. Право семьи и правовое положение женщин в законодательстве Таджикистана. Душанбе, 2001 г.

Для написания книги авторы использовали широкий круг первоисточников юридического содержания и сферы гражданского права, соответствующие духу Конституции РТ и международной юриспруденции.

Публикация скорее носит характер пособия и состоит из 55 вопросов-ответов по наиболее острым аспектам гражданского права.

Как явствует историография истории сегодняшнего Таджикистана, в ней вопросы, связанные с женской эмансипацией и определением роли и предназначения женщин в общественно-политической и культурной жизни республики в переходный период (1992-2004 гг.) занимают крайне незавидное место. Авторы вышеперечисленных публикаций (за исключением Президента, в произведениях которого женский вопрос занимает должное место) об участии женщин в жизни суверенного Таджикистана, об их вкладе в достижениях тад-жикистанцев говорят вскользь, походя, в самых общих чертах.

На разработку данной проблематики недостаточно акцентируется внимание будущих молодых учёных - аспирантов и дипломников высших школ.

Между тем, женский пол, составляющий более половины населения республики, заслуживает того, чтобы мы более внимательнее, терпеливее, заинтересованнее подходили к изучению его жизни и общественной деятельности.

Неспроста, вставший у штурвала государственного корабля, Эмомали Рахмонов, с первых дней обратил особое внимание подбору, расстановке и воспитанию женских кадров, выдвижению наиболее способных и одарённых на высокие руководящие должности.

Так, к примеру, бывший председатель Хукумата города Исфары Гулафзо Савриддинова в ноябре 1996 г. была избрана заместителем председателя Маджлиси Оли РТ.

Ранее работавшей Министром образования республики Бозгул Додхудое-вой, проявившей недюжинные организаторские способности, был доверен пост заместителя Премьер-министра Таджикистана.

Саёхат Негматова, известный журналист таджикского телевидения, уже несколько лет является советником Президента Республики Таджикистан, Рафика Мусоева долгое время руководила Комитетом государственного строительства Маджлиси Оли, а Мунира Абдуллоевна Иноятова занимала пост Министра образования республики, а ныне работает государственным советником Президента РТ — начальником Управления социальной политики Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан.

На Майсару Калонову возложена весьма важная обязанность — она председатель Общества дружбы и культурного сотрудничества Таджикистана с зарубежными странами.

Руководители двух больших промышленных городов - Турсунзаде и Ка-нибадама и трёх горных районов - Рушана, Шахристана и Айни - всеми почитаемые и трудолюбивые женщины Адолат Узакова, Бибихон Азизова, Назарбе-гим Муборакшоева, Мукаддам Холикова и Мавджуда Бобоева составляют талантливый, кадровый потенциал страны.

Это всего несколько примеров, буквально капли из безбрежного моря заботы и внимания Президента Таджикистана о женщинах республики - активных созидателях нового общества.

Всем известно, что на протяжении тысячелетий ни одно движение униженных и оскорблённых или исторические перемены не обходились без участия трудящихся женщин. Ещё К. Маркс говорил, что «каждый, кто сколько-нибудь знаком с историей знает также, что великие общественные перевороты невозможны без женского фермента. Общественный прогресс может быть точно измеряем по общественному положению прекрасного пола (дурнушек в том числе)»1.

Клеопатра и Пенелопа, Нестан Дараджан и Жанна Д'Арк, Томирис и Гурдофарид, Зоя Космодемьянская и Валентина Терешкова, Хамро Тахирова и Энаджон Бойматова, сотни тысячи других представителей «слабого пола», своими подвигами во имя свободы, счастья и любви увековечили свои имена в анналах истории.

Так почему мы не должны гордиться героинями-таджичками наших дней, отдающими сполна свои силы, знания, талант, душевное тепло процветанию

1 К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 25, стр. 547. своей дорогой Родины - суверенной Республики Таджикистан? Писать о вкладе женщин для расцвета независимого Таджикистана - почётная миссия служителей исторической науки.

Цель и задачи исследования. Обобщить на базе существующей литературы, с привлечение новых архивных и иных документальных первоисточников место и роль женщин в общественно-политической и культурной жизни Таджикистана нового переходного периода (1992-2004 гг.).

Мы задались целью решить следующие задачи, вытекающие из исследования избранной нами проблематики: всесторонне показать историческое значение судьбоносной XVI сессии Верховного Совета Таджикской ССР (1992 г.), которая открыла магистральную дорогу преобразований в суверенном и светском демократическом правовом Таджикистане, где женщины продолжают играть важную роль в обществе; раскрыть необходимость, содержание и значение реформ политического устройства, социально-экономического и духовного уклада обновлённого Таджикистана, делая акцент на участие женщин в этих преобразованиях; осветить главные события общественно-политической и культурной жизни Таджикистана переходного периода и определить удельный вес участия женщин в них; проиллюстрировать участие женщин и женских организаций в развитии народного образования, здравоохранения, науки и искусства в стране в переходный период; обосновать вклад женщин в претворении в действительность известного Указа Президента РТ «О путях дальнейшей демократизации общественно-политической жизни в республике», изданного 1 декабря 1999 года; проанализировать деятельность негосударственных женских организаций по расширению и укреплению общественного движения «Национальное единство и возрождение Таджикистана», возглавляемого лично Президентом РТ; выявить позитивные и негативные моменты роли женщин в утверждении демографического равновесия, регулирования семьи и бытовых условий жизни населения республики; выдвинуть некоторые предложения, относящиеся к дальнейшему упрочению места и позиции женщин в общественно-политической и культурной жизни нового Таджикистана.

Хронологические рамки исследования охватывают 1992-2004 годы, собственно, весь переходный период, прошедший и продолжающий протекать под знаком учреждения таджикской государственности, которая была порушена вследствие распада СССР.

Переходному этапу положила начало XVI-я сессия Верховного Совета республики. Общее соглашение о мире и согласии в РТ, подписанное в Москве 27 июня 1997 года, избавило таджикский народ от трагической гражданской войны, и республика вступила на рельсы мирного созидания.

Рамки исследования замыкаются текущим 2004 годом.

В методологическую основу исследования легли труды Президента Республики Таджикистан и принципы исторического материализма. Произведения главы государства Эмомали Шариповича Рахмонова являются образцом объективно-материалистического и реалистического подхода при освещении событий истории таджикского народа. Они вбирают в себя самые последние достижения исторической и других наук. Диалектика общественного развития, историзм, критический реализм, наглядность, прагматизм, уважительное отношение к погасшим цивилизациям и другие постулаты науки красной нитью проходят сквозь публикации Президента, и мы руководствовались ими.

Источниковой базой нашего исследования послужили: а) Директивы и Указы Президента, постановления и решения правительства Таджикистана, относящиеся к женскому вопросу и движению в республике. Они опубликованы в специальных изданиях, сборниках и на страницах открытой печати. б) Важным первоисточником диссертации послужили архивные документы, собранные нами из текущих архивохранилищах Министерств культуры и образования, Хукумата Согдийской области, города Худжанда, ХГУ им. академика Б.Г. Гафурова и некоторых других вузов страны.

В текущих архивах названных Министерств и ведомств хранятся весьма ценные статистические сведения о динамике роста и развития женских организаций, образовательном и культурном уровне девушек (студенток и учащихся), годовые отчёты подведомственных учреждений и самих министерств.

Очень удобным для пользования являются «Статистические бюллетени» Минобразования, со страниц которых исследователь сможет черпать нужные сведения о количестве школьных учреждений и контингенте учащихся (в частности школьниц), а также необходимые данные о педагогических кадрах.

Бесценным источником для нас явились годовые отчеты о деятельности Комитета работы с женщиной и семьёй при правительстве республике. в) Нормативные сборники, программные документы и справочники как государственных, так и неправительственных организаций, среди которых первостепенное значение для нашего исследования имеют следующие: Государственная программа «Основные направления Государственной политики по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин в Республике Таджикистан на 2001-2010 годы», разработанная в соответствии с требованиями постановления правительства Республики Таджикистан за № 391 от 8 августа 2001 года, подписанного его Председателем Э. Рахмоновым.

В документе акцентировано внимание на анализе общей ситуации и основные направления реформирования и развития Таджикистана в переходный период; определены основные подходы к государственной политике по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин и т.д.

Программа отдельными разделами определяет такие пути повышения роли и предназначения женщин в общественно-политической и культурной жизни, как дальнейшее совершенствование институциональных механизмов обеспечения равных прав и возможностей мужчин и женщин, смелое выдвижение достойных представителей прекрасного пола на высокие государственные должности, развитие экономической самостоятельности женщин, обеспечение социальных гарантий, права на труд для них.

В программном документе особое внимание уделено разработке широкомасштабных мер по дальнейшему поднятию удельного веса женщин в учреждениях образования, культуры, здравоохранения, средств массовой информации (СМИ), искусства и т.п.

Специальный (VI-й) раздел Программы (стр. 79-83), который называется «Семья и здоровье женщин», нацелён на разработку действенных мер по защите женщин от всяческих понуждений, унижений и посягательств на их гражданские права, гарантированных Конституцией и Семейным Кодексом Республики Таджикистан.

Постановлением Правительства РТ от 30 апреля 2004 года в Государственную программу было внесено дополнение: «Раздел IV. Доступ сельских женщин к земле» (стр. 71).

Несколько раньше, 10 сентября 1998 г., правительство приняло постановление (№ 363) об утверждении и обнародованию «Национального плана действий по улучшению положения женщин Республики Таджикистан по повышению статуса и роли женщин на 1998-2005 годы».

План предусматривает осуществление через ряд министерств (финансов, внутренних дел, образования, здравоохранения, социальной защиты и др.), Комитета по делам женщин и семьи при правительстве РТ, некоторых неправительственных учреждений и всемерной поддержки общественности широкий круг практических мер, направленных на улучшение материально-бытовых условий жизни женщин, защиты их правового статуса.

В том 1998 году в Душанбе при финансовой поддержке Программы Развития Организации Объединённых Наций (ПРООН) была издана небольшая проиллюстрированная книжка «Роль женских негосударственных организаций Таджикистана в социально-экономической и политической сферах государства», в которой представлен хороший обзор женского движения в сегодняшнем Таджикистане.

Очень ценные материалы почерпнули мы из «Национального доклада» к IV Всемирной конференции по положению женщин «Действия в интересах равенства, развития и мира», состоявшейся с 4 по 15 сентября 1995 г. в Пекине (Китайская Народная Республика).

Книжка издана в Душанбе, в 1996 г.

Значения статистических данных, приведённых в приложении книжки (стр. 55-72), для нашего исследования - трудно переоценить.

В конце мая 2000 г. в городе Кайраккуме проходил Международный форум на волнующую тему: «Роль женских неправительственных организаций в социальной, экономической и политической жизни общества», материалы которого послужили для нашего исследования ценным источником. (Женщины Центральной Азии за мир и стабильность. Худжанд, 2000 г.).

В 1996 году группой учёных было проведено социологическое исследование некоторых зон РТ и его материалы под рубрикой «Образованная женщина 90-х годов» увидел свет в том же году в Душанбе. Мы, разумеется, не прошли мимо этого издания.

В 1997 году увидела свет небольшая публикация «Современная женщина в семье, на работе и в политике: гендерский аспект», подготовленная Национальной комиссией Республики Таджикистан по делам ЮНЕСКО. Некоторые цифровые данные публикации мы использовали для своей работы.

Для каждого исследователя истории женского движения большое практическое значение имеет справочник «Женские организации Таджикистана», подготовленный и изданный в 1998 году активистами бюро «Женщины в развитии» Вилоятбону Мирзоевой, Верой Наумовой и Мухамадато Султановым.

В 2002 году в Душанбе был выпущен «Сборник международных документов по проблемам прав девочек в области образования», подготовленный Ассоциацией женщин с университетским образованием.

В сборнике сконцентрированы главные тезисы «Конвенции о правах ребёнка», единогласно принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, в частности статьи 28, 29 документа.

Ещё 10 лет ранее, т.е. 18 декабря 1979 г., был сделан важный шаг на пути к достижению цели о равноправии женщин. Тогда Генассамблея ООН приняла Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Всеобъемлющая Конвенция, состоящая из 30 статей, призывает мировое Сообщество к обеспечению равноправия женщин, независимо от их семейного положения, во всех областях — политической, экономической, социальной, культурной и гражданской. Конвенция устанавливает одинаковые права и обязанности мужчин и женщин в вопросах семейной жизни.

В сборник включены также выдержки из главы IV «Стратегические цели и меры», «Платформы действий», принятой на 4-й Всемирной конференции по положению женщин. (Пекин, сентябрь 1995 г.).

В нём акцентировано внимание на такие стратегические цели, как ликвидация всех форм дискриминации в отношении девочек, ликвидация негативных культурных традиций и практики в отношении девочек, поощрение и защита прав девочек и повышение осведомлённости общественности об их потребностях и потенциале, ликвидация дискриминации в отношении девочек в области образования, развития, навыков и профессиональной подготовки, устранение дискриминации в отношении девочек в области здравоохранения и питания, избавление подростков от экономической эксплуатации, искоренение насилия в отношении девочек.

В сборник вошли статьи «Платформы действий», касающиеся налаживания просветительской работы среди молодых девушек по вопросам социальной, экономической и политической жизни, особо отмечена важность укрепления семьи в деле улучшения положения девочек.

Ассоциация женщин с университетским образованием Республики Таджикистан (Президент Гулджахон Бобосадыкова) в 2002 году в издательстве «Сурушан» выпустила брошюру (57 стр.) «Маълумоти духтарон» («Образование девушек»), подготовленную доктором социологических наук Ш. Шоисма-туллаевым.

Публикация составлена на материалах социологического исследования Таджикистана, в которой акцентировано внимание таким аспектам проблемы, как тендер и образование, тендер и равноправие родителей, сведения о правовых статусах девушек, а также намечены перспективы активизации роли девушек в общественно-политической жизни общества.

Много ценных сведений и фактов о положении женщин и женском движении в республике и Согдийской области можно почерпнуть из научно-методического пособия «Хукуки зан дар санадхои байналхалки» («Право женщин в международных документах»), подготовленного и изданного в 2002 году Комитетом по делам женщин и семьи при Хукумате области.

Данный Комитет в 2002 г. выпустил ещё одно не менее содержательное справочно-правовое пособие «Меъёрхои хукукии хифзи зан ва оила дар Чумху-рии Точикистон» («Меры по защите прав женщин и семьи в Республике Таджикистан»), которое имеет большое научно-познавательное и практическое значение. г) Материалы средств массовой информации, в частности периодической печати. Мы постарались не пройти мимо статей, информаций, подборок, касающихся темы нашего исследования, печатающиеся на страницах ведущих республиканских газет «Джумхурият», «Минбари халк», «Садои мардум», «Народная газета», «Бизнес и политика», «Вечерний Душанбе» и местных органов печати.

В диссертации широко использованы материалы журналов «Фируза», «Гуфтугу», «Таджикистан», «Сабо», «Хучанд», радиожурнала «Саодат» и др. д) Сообщения информаторов. Как известно, живое слово и воспоминания очевидцев событий, ветеранов женского движения в Таджикистане являются бесценными первоисточниками, проливающими свет на события, оставшиеся в неведении предыдущих авторов и исследователей, являющиеся важным аспектом культурной революции и общественно-политической жизни республики в исследуемый период.

Такие деловые встречи и беседы состоялись (разумеется, в разное время прошедшего и текущего года) со следующими уважаемыми информаторами: Латофат Насриддиновой — председателем Комитета по делам женщин и семьи при правительстве РТ, Гулджахон Бобосадыковой - президентом Ассоциации женщин с университетским образованием РТ, Мухибой Якубовой - президентом Ассоциации «Женщины науки Таджикистана», Мехринисо Бобобековой -руководителем Международного фонда «Хубони порсигу», Аллой Кувватовой

- председателем женской неправительственной организацией «Традиции и современность», Муяссар Бобохановой - руководителем Худжандской ассоциации «Женщина и общество», Сановбар Шариповой - председателем Ассоциации деловых женщин «Худжанд», Сайрам Исаевой - руководителем женской неправительственной организации «Махасти Сайрам», Мавлудой Шарифовой — председателем Союза журналистов Согдийской области, Зулфией Бахриддино-вой - Народной Художницей СССР и др.

Всем нашим информаторам выражаем сердечную признательность за ценные сообщения, которые дополнили наше исследование и способствовали обогащению его содержания.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в том, что оно по существу является первой в таджикской историографии специальной обобщающей работой по проблеме места и роли женщин в общественно-политической и культурной жизни переходного периода в истории таджикского народа новейшего времени. Проблемы места и роли женщин в общественно-политической и культурной жизни Таджикистана, её особенности представлены в существующей литературе в самых общих чертах. В нашем исследовании даётся углубленный анализ различных аспектов участия женщин в решении важных вопросов социально-экономического, общественно-политического и культурного характера.

Работа основывается на материалах и сведениях, большинство из которых вводятся впервые в научный оборот. В работе всесторонне освещаются негативные явления, такие как трафик женщин, многоженство, ограничение прав женщин, низкий уровень правовой и общей грамотности женщин, бездействие некоторых правительственных органов в женском вопросе. Раскрываются причины возникновения негативных явлений в жизни женщин Таджикистана и указываются пути преодоления таких явлений.

В исследовании на основе документов доказывается тезис о том, что без участия женщин было бы невозможно благополучие и процветание Таджикистана в экономике, социальной сфере и культуре, установление мира и национального согласия в стране.

Диссертация кроме научно-познавательного значения имеет определённую практическую значимость. Материалы исследования, выводы, заключения и предложения автора могут быть использованы соответствующими правительственными органами в определении тендерной политики в республике, написания новых трудов по истории таджикского народа эпохи независимости, подготовке учебников и учебных пособий для школ и вузов, разработке спецкурсов по исследуемой проблеме для студентов исторического факультета, а также в качестве материала рекомендательного характера для женских организаций.

24

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Место и роль женщин в общественно-политической и культурной жизни Таджикистана нового переходного периода"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В многовековой истории таджикского народа последние 12 лет занимают особое место, ибо по своему содержанию они равняются столетиям.

В истории Таджикистана после достославной XVI-й сессии Верховного Совета республики открылся новый (третий по счёту) переходный период, основной смысл которого заключается в создании суверенной таджикской государственности по примеру Державы Саманидов.

В таком ракурсе Худжандская XVI-й сессия парламента (ноябрь 1992 г.) направила творческую энергию таджикистанцев на мирные трудовые созидания.

Единодушно избранный на сессии главой государства мудрый и дальновидный политик Эмомали Рахмонов клятвенно обещал погасить пламя братоубийственной войны, начатой внутренними и внешними экстремистскими силами, жаждавшими власти и установить в каждой семье, на всей многострадальной таджикской земле мира и покоя, направить усилия народа на учреждение суверенной и демократической республики.

Путь к этим заветным целям был крайне тернистым. Многораундный переговорный процесс с оппозицией протекал в сложных условиях, но в конце-концов разум взял вверх и 27 июня 1997 года в Москве было подписано Общее Соглашение о мире.

В погашении пожара гражданской войны, установлении мира, возвращении сотен тысяч беженцев и мигрантов в Таджикистан внесли вклад все силы доброй воли, в том числе и женщины.

Президент Э.Ш. Рахмонов отмечал, что «в сложнейшие периоды противостояния таджикские женщины без страха и колебаний становились между враждующими сторонами и своими мудрыми советами, увещеваниями нередко помогали снизить накал страстей». Когда начались «наши переговоры с оппозицией, которые проходили в тысячах километрах от родины, - вспоминает Эмомали Шарипович, - наши женщины своими обращениями, телеграммами, посланиями поддерживали участников переговоров, призывая их к установлению мира, согласия и взаимопонимания».

Таджикская модель разрешения межнациональных конфликтов, в которую свой вклад внесли таджикские женщины, признана мировой дипломатией.

Представляется, что эти два события: демонстрация бесстрашия таджичек в годы войны и поддержка ими переговорного процесса следует считать началом оживления и повышения роли женщин в общественно-политической жизни нового Таджикистана.

Развитие демократических процессов в Таджикистане и заодно с ними возвышение статуса женщин в обществе следует условно разделить на два этапа: Первый охватывает 1992-1997 годы. Второй - берёт начало с лета 1997 года и продолжается по настоящее время.

В чём заключаются характерные черты и особенности этапов?

В первое пятилетие переходного периода в Таджикистане, как известно, было неспокойно и нестабильно. Страна, подвергшаяся межэтнической братоубийственной войне, затеянной жаждущей власти оппозицией, всё глубже и глубже засасывалась в тьму глубокого кризиса почти всех сфер жизни республики.

От войны больше всех пострадали женщины. Им пришлось долгое время оплакивать своих погибших мужей и сыновей. Они переживали тяжёлое горе и им было не до политики.

Но женщины взяли себя в руки, ибо они не хотели быть равнодушными к судьбе многострадальной Родины. Абсолютное большинство таджикских женщин поддержали курс Президента на осуществление социально-экономических, политико-административных и культурно-просветительных реформ.

Важнейшее общественно-политическое мероприятие - выборы Президента РТ, принятие Конституции (Основного Закона) страны (1994 г.) прошло при активном участии женщин. Они отдали свои голоса за верного сына и доброго друга таджикского народа Эмомали Шариповича Рахмонова.

Второй этап развития демократических начал в Республике Таджикистан (1997-2004 гг.) качественно отличается от первого. В это семилетие рыночные структуры в экономике и демократические принципы в политике получили широкое развитие статус-кво и легли в основу суверенного, демократического и правового Таджикского государства.

Два важнейших взаимовлияющих и взаимодополняющих документа — Общее Соглашение от 27 июня 1997 г. об установлении мира и национального согласия в Таджикистане и рождение 18 июля 1997 г. Движения национального единства (Вахдат) и Возрождения (Эхьё) Таджикистана создали благоприятный политический климат для дальнейшего повышения роли женщин в общественно-политической и духовной жизни республики.

Речь Президента РТ, многоуважаемого Э.Ш. Рахмонова, произнесённая 26 апреля 1997 года на III съезде женских объединений и неправительственных организаций, о роли женщин в обществе и два декабрьских (1999 г.) Указа Президента по существу составили основу политики государства в женском вопросе, смысл которой заключался в том, что впредь все высшие и местные органы власти должны были уделять серьёзное внимание выдвижению представительниц прекрасного пола к управлению государством в равных пропорциях с мужчинами и тем самым исправлять изъяны, имевшие многие годы в вопросах женской эмансипации, выше поднять статус женщин в обществе, обеспечить активное их участие во всех сферах жизни наравне с мужчинами.

Правительство республики и местные Хукуматы добились немалого в увеличении контингента представителей женщин в органах государственной власти - начиная от заместителей председателя правительства страны и кончая рядовыми чиновниками районного и джамоатского аппарата управления. 19,5 % кресел в Маджлиси Оли, правительстве и местных Хукуматах принадлежат представителям женской части населения, которое составляет свыше 52 % граждан Таджикистана. Эта цифра констатирует то, что в вопросе выдвижения женщин на руководящие должности пока мало позитива. Некоторые председатели областных, городских и сельских Хукуматов к вопросам женской эмансипации относятся с холодком, пустив эту важную политическую проблему на самотёк, обволакивая её бюрократической паутиной.

Издержки в кадровой политике выправляют сами же женщины путём создания неправительственных организаций (НПО). Ныне в стране насчитываются более ста различных феминистских организаций, которые выражают свою приверженность целям и принципам, провозглашённым во «Всеобщей декларации прав человека», Пекинской «Платформе действий».

Новому пику подъёма женского движения в Таджикистане открыл простор первый форум неправительственных организаций, состоявшийся в октябре 1998 года в Душанбе. Форум нацелил женские организации, фонды, клубы, союзы, центры, общества, федерации, комитеты на последовательное повышение роли женщин не только в экономических областях, а больше всего в общественно-политической и духовной сферах.

Нужно отдать должное усилиям негосударственных женских организаций, которые добились ощутимого повышения роли и места женщин в политической жизни страны, в формировании их мировоззрения как сознательных и деятельных борцов суверенного Таджикистана.

Следует особо отметить многогранную деятельность Союза женщин Таджикистана, образованного в 1991 году, который продолжает играть решающую роль в консолидации женского движения, придании ему чёткого организующего момента.

Для сотен тысяч таджикских женщин подлинной школой политического роста послужило и продолжает служить Движение за национальное единение и возрождение Таджикистана, действующее в стране с июля 1998 года.

Движение способствует формированию у всех слоёв населения республики, в том числе женщин, благородных чувств патриотизма и национальной гордости, сплочению общества, возбуждению в каждом таджике и таджичке творческой энергии и энтузиазма и направляет их на благо и процветание нового Таджикистана.

Анализ деятельности Движения убеждает нас в том, что оно имеет безоблачное будущее и может дальше служить действенным фактором повышения политической активности женщин РТ.

Наиболее рельефно и плодотворно участие женщин в сфере культуры, образования, здравоохранения и т.д. Они возложили на свои плечи основную тяжесть по искоренению кризиса в этих областях жизни республики. Им приходится денно и нощно трудиться, чтобы школы, больницы, культпросветуч-реждения, все пострадавшие от братоубийственной разрушительной войны, пришли в нормальное состояние, бороться с порчей нравов и аморальными явлениями в обществе, особенно среди молодёжи, наладить запущенный учебно-воспитательный процесс в дальних сельских школах и т.д.

Президент РТ Э.Ш. Рахмонов в своих неоднократных выступлениях перед представителями творческой интеллигенции особо подчёркивал вклад женщин по устранению кризиса нравственности, развитии народного образования, науки, литературы, средств массовой информации и искусства.

Отрадно, что год за годом растут ряды правофланговых культурных и духовных преобразований из среды женщин, появляются на арене новые учительницы и воспитательницы года, добившиеся наиболее высоких показателей в постановке учебно-воспитательного процесса, одарённые мастера слова и сцены, пламенные радетели прогрессивных научных мыслей.

Одним из плодотворных путей повышения роли женщин в обществе является предоставление девушкам из дальних и горных районов республики, в соответствие с президентской квотой, льготных и благоприятных условий для поступления в вузы. Этот путь даёт благие результаты: заметно растёт количество молодых специалистов-женщин. На отеческую заботу Президента девушки отвечают сторицей, т.е. большинство из них учатся прилежно, изучают дополнительно русский и английский языки, осваивают компьютерную технику.

Важным звеном в цепи мер, принимаемым руководством и законодательными органами Республики Таджикистан, являются усилия, направленные на дальнейшее повышение роли женщин в утверждении демографического равновесия, регулирования семьи и налаживания материально-бытовых условий жизни населения республики.

В этом направлении жизни общества республики, разумеется, есть продвижения, некоторые позитивы, но имеется немало и негатива, который имеет тенденцию не сдавать свои позиции. Исследования обществоведов, социологов, материалы СМИ свидетельствуют о том, что в Таджикистане, как и во всем центрально-азиатском регионе бывшего СССР, из-за падения жизненного уровня населения (ныне 65 % жителей Таджикистана живут за чертой бедности), портятся нравы, падает нравственность, многих обуревает моральный кризис, обесцениваются традиции и т.д. Эти нравственные изъяны особенно распространены среди женщин, что отрицательно влияет на динамичное и полноценное развитие демографического равновесия, регулировании семьи и воспитания молодого поколения, а это значит, что на сломе общественно-политической и культурной жизни страны скапливается невидимая разрушающая сила, препятствующая процессу женской эмансипации, дальнейшему укреплению женского фермента в обществе, втягиванию прекрасного пола в государственную, общественную и духовную структуры страны.

В заключительном параграфе диссертации мы попытались более подробно остановиться на двух аспектах (вернее сказать, издержках) общественно-политической жизни современной РТ и акцентировать внимание общественности на их скорейшее устранение. Нет сомнения, что общими усилиями они будут устранены.

Резюмируя наше исследование, следует со всей ответственностью заключить, что благодаря постоянной заботе и внимания Президента республики место и предназначение женщин в общественно-политической и культурной жизни страны, несомненно, будет возвышаться. Об это говорят достоверные факты, приведённые в настоящей диссертации.

НЕКОТОРЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью дальнейшего повышения роли и миссии женщин в активизации общественно-политической и культурной жизни суверенного Таджикистана на суд общественности выносим некоторые соображения, рекомендации и предложения:

Первое. Просить Президента Республики Таджикистан взять под свой личный контроль коэффициент выдвижения кандидатов в высшие законодательные и исполнительные органы власти, памятуя, что женщины нуждаются в Вашей поддержке и благосклонности. В предстоящих выборах Маджлиси Оли добиться увеличения представителей прекрасного пола в парламенте до 25-30 процентов путём использования президентской квоты в подборе и выдвижения кандидатов из среды женщин.

Второе. Ввести в республике, как это делается во многих государствах высшую должность - вице-президента, которую должна занимать, непременно, достойная женщина.

Третье. Просить Главу государства (конечно, в пределах Конституции и разумности) потребовать от руководителей местного управления (Хукуматов области, городов и районов), чтобы они обратились лицом к женской массе; чтобы женские проблемы не сходили с повестки дня местных Маджлисов. Мерилом оценки деятельности местных органов власти признать их отношение к выполнению конституционных прав женщин, своевременное и добротное решение женского вопроса.

Четвёртое. Желательно открыть в республике (наподобие Парижского университета политических знаний) многопрофильный вуз исключительно с женским контингентом студенток - и из них готовить специалистов, необходимых в управлении государством, развитии институтов права, юриспруденции, общественных дисциплин, органов образования, культуры, судебных учреждений и т.п.

Представляется, что такая специализированная высшая школа сыграет немаловажную роль в успехах эмансипации женщин и возвышения статуса женщин в обществе.

Пятое. Стоит в несколько раз увеличить приём в высшие учебные заведения страны девушек из дальних зон по президентской квоте — это серьёзная гарантия увеличения дипломированных специалистов, в которых столь остро нуждается периферия.

Шестое. Нужно значительно ужесточить силу закона по отношению к притеснителям женской свободы и тем лицам, которые умышленно и даже сознательно стоят на пути женского волеизъявления.

Седьмое. Вменить в обязанность правительства республики и руководителей местного управления всемерную поддержку деятельности женских негосударственных организаций, памятуя, что от успеха их работы в значительной мере зависит развитие страны и благоденствие народа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Место и роль женщин в общественно-политической и культурной жизни Таджикистана нового переходного периода"

На правах рукописи

РАХМАТОВА МАМЛАКАТ

МЕСТО И РОЛЬ ЖЕНЩИН В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ ТАДЖИКИСТАНА НОВОГО ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА

(1992-2804 гг.)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

ХУДЖАНД - 2004 г.

Работа выполнена на кафедре истории таджикского народа Худ-жандскоо государственного университета имени академика Б.Г. Гафурова.

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки и техники Республики Таджикистан, доктор исторических наук, профессор ХАЙДАРОВ Г.Х.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор АБДУЛОВ К.А.

кандидат исторических наук, доцент ИСМАИЛОВА Б.И.

Ведущее учреждение:

Отдел новейшей истории Таджикистана Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН Республики Таджикистан

Защита состоится «Л? »Р&дм 2004 г. в /у часов на заседании диссертационного совета К 737.002.04 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук при Худжандском государственном университете им. академика Б.Г. Гафурова по адресу: 735700, г. Худжанд, проезд Бобобека Мавлонбекова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной научной библиотеке Худжандского государственного университета.

Автореферат разослан < '2004 г.

Ученый секретарь диссертациодног гаА кандидат исторических на\

ШАРИПОВ Ш.

2004-4 23760

тыл

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Дня истории 12 лет - это даже не миг, а ещё короче, но для истории переходного периода таджикского народа эти годы (1992-2004) по своему значению и содержанию не уступают столетиям. Таджикский народ, ведомый своим мудрым и дальновидным Президентом Э.Ш. Рахмоновым, добился за этот период весомых успехов на всех основных направлениях социально-экономической, общественно-политической, международной, духовной и культурной жизни республики.

Среди поистине судьбоносных завоеваний таджикского народа за годы национальной независимости наиболее важным, несомненно является утверждение мира и покоя на многострадальной таджикской земле, рождения, по инициативе главы государства, Движения национального единства и возрождения Таджикистана. Эти меры создали благоприятные условия для интенсивного продвижения Республики Таджикистан к новым прогрессивным свершениям.

«Обретая восемь лет назад независимость, - заявил Э.Ш. Рахмонов на 54-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 30 сентября 1999 года - народ Таджикистана сделал свой выбор в пользу демократии. И хотя за эти годы наше движение по пути реформ политической системы, рыночных преобразований в социально-экономической сфере постоянно подвергалось серьёзным испытаниям, мы, тем не менее, выдержали их. Сегодня можно сказать твёрдо: мы не свернём с избранного нами пути строительства демократического правового светского общества в Таджикистане»1.

Бесценным достижением таджикского народа, которого он добился за эти 12 лет самостоятельного развития является рождение в Таджикистане подлинной демократии, утверждения её атрибутов и институтов и, наконец, создание рыночной экономики.

Важнейшее завоевание демократии заключается в том, что она в корне переделала надстройку общества, как никогда активизировала общественно-политическую, духовную и культурную жизнь народа.

Сразу же после приобретения государственной независимости, Таджикистан попал в пучину гражданской войны. Война, возникшая на почве местничества и властолюбия оппозиционных сил в течении пяти лет (19921997) принесла республике огромный социальный и экономический ущерб. Она унесла более 100 тысяч жизней, нанесла материальный ущерб до 10 млрд. долларов США, много селений в южной части республик были разрушены. Люди, от страха оставляли обжитые места и в одночасье становились

1 Народная газета. - 1999. - 14 октября

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА , С.Петербург

беженцами. В общей сложности беженцами стали более 700 тысяч наших соотечественников, т.е. свыше 12 % населения республики. 24213 женщин стали вдовами и 55390 детей сиротами1.

Общее тяжёлое состояние республики негативно повлияло на моральный дух и психический надстрой большинства населения, в частности, женщин. Все тяготы жизни легли на их хрупкие плечи. Доходы (включая заработную плату) абсолютного большинства женщин не обеспечивали даже прожиточного минимума.

Экономические трудности, вызванные переходом общества к новым рыночным отношениям, поставили женщин Таджикистана в очень тяжёлое положение. Большинство из них стали безработными. Из-за тяжёлой ситуации в экономике произошло так называемое «вымывание» женщин из экономических сфер, и особенно отрицательно кризис в экономике, рост бедности и безработицы сказался на положении женщин. Уменьшилось их доля в представительных и исполнительных органах власти, сократилось участие в распределении финансовых и материальных ресурсов, возросли насилие и преступность в отношении женщин.

XVI Сессия Верховного Совета республики Таджикистан избравшая главой государства, Председателем Верховного Совета РТ Э.Ш. Рахмонова, заложила реальную основу укрепления государственной власти, независимости страны, определила основные направления общественного развития в последующие годы, следования принцип создания демократического, светского, правового и единого государства.

Установление мира и национального согласия в Таджикистане (1997 г.) тесно связано с политической деятельностью Президента республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова. «После подписания Общего Соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане, - отмечал Э.Ш. Рахмонов, - и в результате регулярных усилий Правительства в стране воцарились мир и национальное согласие. Именно благодаря национальному примирению мы смогли обеспечить национальное согласие и целостность нашей родины, провести свои важные общенациональные мероприятия»2.

Одним го важнейших мероприятий Правительства была разработка программы улучшения положения женщины, охраны семьи, материнства и детства. В республике был образован Комитет по делам женщин и семьи при Правительстве.

В последние годы резко активизировалось участие женщин в общественно-политической, экономической, социальной, духовной и культурной

! Здравоохранение Таджикистана. - 1999, № 4 . - С. 163.

2 Навстречу дню независимости. - Ленинабадская правда-2002- 21 августа.

жизни и увеличилась доля женщин в общем количестве населения республики. Создание демократического, правового, светского государства невозможно без участия женщин, и мы в своей работе постарались ещё раз это сделать на примере Республики Таджикистан.

Актуальность темы нашего исследования заключается в том, что тема диссертации исследуется впервые и наделена на заполнение пробела, касающегося роли женщины, который существует в таджикской историографии новейшего времени. Проблемы, затронутые в диссертации, вытекают из повседневной практики строительства обновлённого Таджикистана, поэтому данная работа важна не только в научном отношении, она необходима и в практическом плане.

Кроме того, те практические предложения по совершенствованию средств и методов борьбы за повышение деловой и гражданской активности женщин республики не лишены серьёзного научно-познавательного и воспитательного значения.

Степень паучноб разработанности проблемы. Участие женщин в общественно-политической, социально-экономической, научной, культурной и духовной жизни страны в годы независимости привлекло внимание многих исследователей.

Несмотря на ещё очень молодой возраст суверенной Республики Таджикистан, о ней уже написано немало, можно с уверенностью сказать, что сложилась её историография, которая на новую ступень подняла таджикскую историческую науку новейшего времени.

Основоположником историографии независимого Таджикистана (1992-2004 гг.) является её Президент Э.Ш. Рахмонов. Устные речи и большое число интервью, многочисленные статьи на страницах периодики, как республиканской, так и ближнего зарубежья (особенно российской), брошюры, его книги заложили прочный фундамент современной таджикской историографии, определили её концептуальные устои, обогатили в целом историческую мысль в Таджикистане.

Вышли в свет такие основополагающие публикации Президента, как «Таджикистан: четыре года независимости и самосознания» (1995), «Вчера и сегодня таджиков» (1996), «Роль женщин в обществе» (1997), «Молодёжь -будущее суверенного Таджикистана» (1997), «Таджикская государственность: от Саманидов до рубежа XXI века» (2000), «Культура сущность наций» (2001) и др.

Среди его работ особое место занимает его книга «Таджики в зеркале истории», первый том под названием «От Арийцев до Саманидов» был издан на трёх языках (таджикском, русском и английском) в Лондоне в 1999 году. Автор на основе широкого круга первоисточников освещает сложнейшие

процессы формирования первой в истории таджикской державы Саманидов, во главе с легендарным предводителем Исмоилом Сомони, акцентирует внимание на тех уроках, которые преподнесла последующим поколениям таджиков эта государственность и её основатели.

Словом, весом вклад Э.Ш. Рахмонова в рождении, сложении и развитии историографии суверенной Республики Таджикистан.

За 12 лет существования независимого Таджикистана было издано достаточно большое количество работ монографического характера, опубликовано довольно много газетно-журнальных статей, увидели свет первые воспоминания, написаны научно-художественные очерки на злобу дня, подготовлены первые сборники документов, изданы материалы ряда научно-периодических и научно-практических конференций и международных симпозиумов учёных-обществоведов, защищены диссертации, в которых в какой-то степени затронуты вопросы, относящиеся к теме нашего исследования.

Среди множества этих публикаций следует особо отмстить следующие работы, авторы которых, на наш взгляд, наиболее ярко и глубоко освещали события последнего десятилетия: профессоры С.А. Абдуллаев и А. Сайфуллаев. В своих солидных монографиях, посвящённых жизни и деятельности Президента страны Э.Ш. Рахмонова1, они изложили сложнейшие процессы рождения и укрепления суверенного Таджикистана, показали огромный вклад и историческую заслугу Э.Ш. Рахмонова в подъёме международного статуса республики, раскрыли прирождённую государственную мудрость и талант политического лидера, каким является Президент Республики Таджикистан.

Большую ценность представляет собой труд бывшего сотрудника президентской администрации 3. Саидова2. Не менее содержательной является монографическое исследование бывшего посла Российской Федерации в Республике Таджикистан Белова Е.В.3.

События 90-х годов прошлого века нашли своё отражение в работах профессоров: К. Абдулова4, И. Усмона5, У. Гаффарова6, политических дея-

1 Абдуллаев С., Сайфуллаев А. Президент Эмомали Рахмонов. - М., 2000.

2 Саидов 3. Внешняя полигика Президента Рахмонова. - Душанбе, 2000.

3 Белов ЕВ Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1993-1997 гг.).-Душанбе, 1999.

4 Абдулов К.А. Рохи бехбуд [Путь к благодати]. - Душанбе, 1995;-На таджлз. Его же: Ичлосияи сарнавиштсоз [Судьбоносная сессия]. - Хучанд, 2002.-На тадж.яз.

5 Усмон И. Соли Набиев [Год Набиева]. - Душанбе, 1995.-На тадж.яз.

6 Гаффаров У. Анчумани саодати миллат [Сессия счастья нации]. - Хучанд, 2003.-На тадж.яз.

телей С. Кенджаева1, Карима Бури2, московских авторов В.И. Бушкова, Д.В. Микульского3 и др. Эти книги были написаны по свежим следам событий и вызвали живой интерес у читательской аудитории.

Заслуживает внимания работа профессора Г.Х. Хайдарова4, которая посвящена 10-летней истории суверенного Таджикистана. Автор впервые всесторонне рассматривает нюансы истории таджикского народа за последнее десятилетие XX века, и освещает роль женщины Таджикистана в этот непростой для нашей Родины период.

Весьма ценные коллективные труды, выпущенные по инициативе руководителя Хукумата области K.P. Касымова5.

Эти труды в значительной степени обогатили историографию, касающуюся непосредственно нашего исследования, мы опирались, в основном, на следующие исследования:

Общественно-политическое и культурное состояние суверенной Республики Таджикистан одним из первых нашло отражение в публикации профессора Г.Х. Хайдарова6. ХУП-я глава его работы (стр. 416-454) посвящена раскрытию этой проблемы. В ней довольно подробно показано участие и вклад женщин в осуществлении социально-экономических, общественно-политических и культурных мероприятий, но не выделяется из общего повествования в отдельную главу или параграф.

Весьма ценным исследованием женской проблематики переходного периода истории таджикского народа является монография профессора P.A. Набиевой7.

Рохатой Абдувахобовна - известный историк женского движения в Таджикистане, проблеме эмансипации таджички она посвятила несколько содержательных работ. В данной публикации автор уделяет основное внимание анализу и обобщению важных аспектов проблемы: месту и роли женщин в укреплении социалистического строя в Таджикистане; вкладу женщин республики в годы Великой Отечественной войны (1941-1945); деятельности

1 Кенчаев С. Табаддулоти Точикистон [Переворот Таджикистана], 1993-1995 гг. -Душанбе, 1996. В З-хтомах.-Натадж.яз.

2 Бури Карим. Вопль годов.-М., 1997.

3 Бушков В.И., Микульский Д.В. История гражданской войны в Таджикистане. - М., 1996.

4 Хайдаров Г.Х. История таджикского народа: XX век. - Худжанд, 2001.

3 Ленинабадской области - 60 лет. М , 2000; Поступь независимости на земле Согдийской области. - М., 2001; Земля героев. - Худжанд, 2002 и др.

6 Хайдаров Г.Х. История таджикского народа: XX век. - Худжанд, 2001. - 508 С.

7 Набиева P.A. Роль женщин в обществе. - Душанбе, 1999. - 364 С.

Жепсоветов по активизации женского движения в послевоенном Таджикистане.

Особое внимание заслуживает вклад P.A. Набиевой в освещении вопросов повышения статуса женщин в годы суверенного развития Республики Таджикистан. Автор на значительном фактическом материале, почерпнутом из текущих архивов министерств и ведомств, со страниц периодической печати, раскрывает вклад женщин и женских организаций в успехах молодой независимой республики, вступившей на путь демократических преобразований.

Хронологические рамки исследования P.A. Набиевой замыкаются 1997 годом, т.е. первым этапом переходного периода, что же касается общественно-политической и культурной жизни РТ за последующие годы, в книге этот период остался не отражённым

Среди публикаций, близко касающийся темы нашего исследования, мы бы отметили работу Мехринисо Бобобековой1.

В книге сделана попытка проанализировать многогранную деятельность наиболее крупных негосударственных женских организаций (их в республике свыше 120), нацеленных на защиту прав и привилегий женщин, определённых Конституцией РТ, активное вовлечение женских масс в демократические процессы, которые всё более углубляются. Автор особо останавливается на проблеме, связанной со сближением неправительственных женских организаций с производственной деятельностью и рыночной структурой.

Как пишет автор, её сочинение имеет больше прикладной характер и служит пособием для начинающих энтузиастов женского движения.

В 1998 году свет увидел небольшую (66 стр.) книжку Хуринисо Али-зоды «Хафт ахтар» («Семь звёзд»)2.

Автором брошюры является председатель неправительственной организации «Орзу» («Мечта»), которой хорошо известны сегодняшние проблемы женщин Таджикистана, многосторонняя деятельность их «звёзд». Автору удалось литературно отразить образы известных в республике мудрых женщин, идущих в ногу с жизнью и ведущих за собой женские массы, это: Гулафзо Савриддинова, Адолат Рахмонова, Рафика Мусоева, Бозгул Додху-доева, Кимат Рустамова, Мунира Иноятова, Хусноро Мирзоева - все избранницы народа в парламент республики.

Известные юристы и правоведы республики Х.Х. Хамидов и Ш.К. Хакимов опубликовали работу «Право семьи и правовое положение женщин

1 Бобобекова Мехринисо. Накши зан дар раванди демократа [Участие женщин в демократическом процессе]. - Душанбе, 1998. -На тадж. яз.

2 Ализода Хуринисо. Хафт ахтар [Семь звёзд]. - Душанбе, 1998. -На тадж. яз.

в законодательстве Таджикистана»1, которая в определённой степени также касается темы нашей диссертации.

Для написания книги авторы использовали широкий круг первоисточников юридического содержания и сферы гражданского права, соответствующие духу Конституции РТ и международной юриспруденции.

Публикация скорее носит характер пособия и состоит из 55 вопросов-ответов по наиболее важным для женщины Таджикистана аспектам гражданского права.

Как явствует историография сегодняшнего Таджикистана, в ней вопросы, связанные с женской эмансипацией и определением роли и предназначения женщин в общественно-политической и культурной жизни республики в переходный период (1992-2004 гг.) занижают крайне незавидное место. Авторы вышеперечисленных публикаций (за исключением Президента, в произведениях которого женский вопрос занимает должное место) об участии женщин в жизни суверенного Таджикистана, об их вкладе в достижениях таджикистанцев говорят вскользь, походя, в самых общих чертах.

На разработке данной проблематики недостаточно акцентируется внимание будущих молодых учёных - аспирантов и диплом токов высших школ.

Между тем, женский пол, составляющий более половины населения республики, заслуживает того, чтобы учёные-историки более внимательнее, терпеливее, заинтересованнее подходили к изучению его жизни и общественной деятельности.

Неспроста, вставший у штурвала государственного корабля, Эмома-ли Рахмонов, с первых дней обратил особое внимание подбору, расстановке и воспитанию женских кадров, выдвижению наиболее способных и одарённых на высокие руководящие должности.

Так, к примеру, бывший председатель Хукумата города Исфары Гу-лафзо Савриддинова в ноябре 1996 г. была избрана заместителем председателя Маджлиси Оли РТ.

Ранее работавшей министром образования республики Бозгул Дод-худоевой, проявившей недюжинные организаторские способное! и, был доверен пост заместителя Премьер-министра Таджикистана. Не так давно на должность заместителя председателя правительства РТ была выдвинута также Хайринисо Мавлонова.

Саёхат Негматова, занимавшая должность ведущей журналистки таджикского телевидения, уже несколько лет является советником Президен-

1 Хамвдов Х.Х., Хакимов Ш.К. Право семьи и правовое положение женщин в законодательстве Таджикистана. -Душанбе, 2001.

та Республики Таджикистан, Рафика Мусоева долгое время руководила Комитетом государственного строительства Маджлиси Оли, а Мунира Абдул-лоевна Иноятова занимала пост министра образования республики, а ныне работает государственным советником Президента РТ - начальником Управления социальной политики Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан.

На Майсару Калонову возложена весьма важная обязанность - она председатель Общества дружбы и культурного сотрудничества Таджикистана с зарубежными странами.

Руководители двух больших промышленных городов - Турсунзаде и Канибадама и трёх горных районов - Рушана, Шахристана и Айни - всеми почитаемые и трудолюбивые женщины Адолат Узакова, Бибихон Азизова, Назарбегим Муборакшоева, Мавджуда Бабаева составляют талантливый, кадровый потенциал страны.

Это всего несколько примеров, буквально капли из безбрежного моря заботы и внимания Президента Таджикистана о женщинах республики -активных созидателях нового общества.

Всем известно, что на протяжении тысячелетий ни одно движение униженных и оскорблённых или исторические перемены не обходились без участия трудящихся женщин. Ещё К. Маркс говорил, что «каждый, кто сколько-нибудь знаком с историей знает также, что великие общественные перевороты невозможны без женского фермента. Общественный прогресс может быть точно измеряем по общественному положению прекрасного пола (дурнушек в том числе)»1.

Цель и задача исследования. Обобщить на базе существующей литературы, с привлечение новых архивных и иных документальных первоисточников место и ¡роль женщин в общественно-политической и культурной жизни Таджикистана нового переходного периода (1992-2004 гг.).

Мы задались целью решить следующие задачи, вытекающие из исследования избранной нами проблема1*ики:

всесторонне показать историческое значение судьбоносной XVI сессии Верховного Совета Таджикской ССР (1992 г.), которая открыла магистральную дорогу преобразований в суверенном и светском демократическом правовом Таджикистане, где женщины продолжают играть важную роль в обществе;

раскрыть необходимость, содержание и значение реформ политического устройства, социально-экономического и духовного уклада обнов-

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.25. - С. 547.

лённого Таджикистана, делая акцент на участие женщин в этих преобразованиях;

осветить главные события общественно-политической и культурной жизни Таджикистана переходного периода и определить удельный вес участия женщин в них;

проиллюстрировать участие женщин и женских организаций в развитии народного образования, здравоохранения, науки и искусства в стране в переходный период;

обосновать вклад женщин в претворении в действительность известного Указа Президента РТ «О путях дальнейшей демократизации обще-Г ственно-политической жизни в республике», изданного 1 декабря 1999

года;

проанализировать деятельность негосударственных женских организаций по расширению и укреплению общественного движения «Национальное единство и возрождение Таджикистана», возглавляемого лично Президентом РТ;

выявить позитивные и негативные моменты роли женщин в утверждении демографического равновесия, регулирования 5 семьи и бытовых условий жизни населения республики;

выдвинуть некоторые предложения, относящиеся к дальнейшему упрочению места и позиции женщин в общественно-политической и культурной жизни нового Таджикистана.

Хронологические рамки исследования охватывают 1992-2004 годы, собственно, весь переходный период, прошедший и продолжающий протекать под знаком учреждения таджикской государственности, которая была порушена вследствие распада СССР.

Переходному этапу положила начало ХУТ-я сессия Верховного Совета республики. Общее соглашение о мире и согласии в РТ, подписанное в Москве 27 июня 1997 года, избавило таджикский народ от трагической гражданской войны, и республика вступила на рельсы мирного созидания.

Рамки исследования замыкаются текущим 2004 годом.

В методологическую основу исследования легли труды Президента Республики Таджикистан и принципы исторического материализма. Произ-, ведения главы государства Эмомали Шариповича Рахмонова являются об-

разцом объективно-материалистического и реалистического подхода при освещении событий истории таджикского народа. Они вбирают в себя самые последние достижения исторической и других наук. Диалектика обществен' ного развития, историзм, критический реализм, наглядность, прагматизм, уважительное отношение к погасшим цивилизациям и другие постулаты

науки красной нитью проходят сквозь публикации Президента, и мы руководствовались ими.

Источниковой базой нашего исследования послужили:

а) Директивы и Указы Президента, постановления и решения правительства Таджикистана, относящиеся к женскому вопросу и женскому движению в республике. Они опубликованы в специальных изданиях, сборниках и на страницах открытой печати.

б) Важным первоисточником диссертации послужили архивные документы, собранные нами из текущих архивохранилищ Министерств культуры и образования, Хукумата Согдийской области, города Худжанда, ХГУ им академика Б.Г, Гафурова и некоторых других вузов страны.

В текущих архивах названных Министерств и ведомств хранятся весьма ценные статистические сведения о динамике роста и развития женских организаций, образовательном и культурном уровне девушек (студенток и учащихся), годовые отчёты подведомственных учреждений и самих министерств.

Очень удобным для пользования являются «Статистические бюллетени» Минобразования, нужные сведения о количестве школьных учреждений и контингенте учащихся (в частности школьниц), а также необходимые данные о педагогических кадрах.

Бесценным источником для нас явились годовые отчеты о деятельности Комитета работы с женщиной и семьёй при правительстве республике.

в) Нормативные сборники, программные документы и справочники как государственных, так и неправительственных организаций, среди которых первостепенное значение для нашего исследования имеют следующие: Государственная программа «Основные направления Государственной политики по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин в Республике Таджикистан на 2001-2010 годы», разработанная в соответствии требований постановления правительства Республики Таджикистан за № 391 от 8 августа 2001 года, подписанного его Председателем Э. Рахмоновым.

К исследованию привлечены материалы прессы 90-х годов XX в. Особую ценность представляют заметки, сообщения, статистические материалы и статьи об участии женщин в общественно-политической жизни.

В диссертации достаточно широко использованы воспоминания информаторов, участников событий, содержащие интересные факты о месте и роле женщин в событиях последнего времени и жизни общества.

В работе приведены факты и извлечения из программ и проектов международных организаций по тендерной проблеме в республике.

Научная новизна н практическая значимость исследования заключается в том, что оно по существу является первой в таджикской исто-

риографии специальной обобщающей работой по проблеме места и роли женщин в общественно-политической и культурной жизни переходного периода в истории таджикского народа новейшего времени. Проблемы места и роли женщин в общественно-политической и культурной жизни Таджикистана, ей особенности представлены в существующей литературе в самых общих чертах. В нашем исследовании даётся углубленный анализ различных аспектов участия женщин в решении важных вопросов социально-экономического, общественно-политического и культурного характера.

Работа основывается на материалах и сведениях, большинство из которых вводятся впервые в научный оборот. В работе всесторонне освещаются негативные явления, такие как трафик женщин, многоженство, ограничение прав женщин, низкий уровень правовой и общей грамотности женщин, бездействие некоторых правительственных органов в женском вопросе Раскрываются причины возникновения негативных явлений в жизни женщин Таджикистана и указываются пути преодоления таких явлений.

В исследовании на основе документов доказывается тезис о том, что без участия женщин было бы невозможно благополучие и процветание Таджикистана в экономике, социальной сфере и культуре, установление мира и национального согласия в стране.

Диссертация кроме научно-познавательного значения имеет определённую практическую значимость. Материалы исследования, выводы, заключения и предложения автора могут быть использованы соответствующими правительственными органами в определении тендерной политики в республике, написания новых трудов по истории таджикского народа эпохи независимости, подготовке учебников и учебных пособий для школ и вузов, разработке спецкурсов по исследуемой проблеме для студентов исторического факультета, а также в качестве материала рекомендательного характера для женских организаций.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории таджикского народа ХГУ им. акад. Б.Г. Гафурова и рекомендована к защите, результаты исследования докладывались на научно-тематических конференциях молодых учёных, аспирантов ХГУ им. акад. Б.Г. Гафурова, отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень её изученности, определены цели и задачи, научная новизна и практическая значимость диссертации, представлен краткий обзор литературы по теме исследования.

В первой главе - «Созидательные шаги суверенной Таджикской республики» рассматриваются следующие вопросы: ХУ1-я сессия Верховного Совета республики и открытие магистрального пути преобразований; начало реформ и участие женщин в претворение их в жизнь.

Политическое положение начала 90-х годов в республике привело к глубокому кризису государственной власти и, начиная со второй половины 1992 года, кроме Верховного Совета республики Таджикистан, не имелось ни одной другой государственной структуры, способной достойно выполнять свои полномочия. Отдельные районы и области вышли из-под контроля общереспубликанских органов власти и действовали самостоятельно.

В то же время ряд других негативных факторов спровоцировал опасность исчезновения с географической карты молодого независимого государства Таджикистан. В стране началась гражданская братоубийственная война, которая продолжалась до 1997 года.

Общее тяжёлое состояние республики негативно повлияло на моральный дух и психический настрой большинства населения, в частности, женщин. К имеющимся ранее проблемам добавились новые. Это - безработица, разрушение, сложившихся в советский период взглядов на роль и место женщин в обществе.

В 1992 году удельный вес женщин в составе рабочих и служащих сократился до 37,8 % против 38,6 % в 1990 году1. Численность студентов-девушек снизилось с 25,2 тысяч до 19,3 тысяч человек2.

Созыв XVI сессии Верховного Совета республики Таджикистан в столь трудное для страны время свидетельствовало о понимании необходимости безотлагательной нормализации общественно-политического положения и прекращения гражданской войны в республике.

С полной уверенностью сегодня можно констатировать, что XVI историческая судьбоносная сессия с честью выполнила свою миссию: ликвидировать опасность политико-экономической трагедии страны, спасти народ и республику от гибели.

Избрание нового политического лидера Э.Ш. Рахмонова Председателем Верховного Совета республики, главой государства, является самым важным достижением XVI сессии. Э.Ш. Рахмонов определил путь вывода страны из политического, экономического и социального кризиса, и история доказала, что это был единственно правильный путь.

' Тендерная статистика в Республике Таджикистан. - Душанбе, 1999 - С. 42.

2 Национальный доклад к VI Всемирной конференции по положению женщин. (Пекин, 4-15 сентября 1995 г.).

Анализ десятилетней истории республики после судьбоносной сессии показывает, что в этот период Таджикистан достиг заметных успехов во всех сферах жизнедеятельности.

Основным достижением, заложившим крепкий фундамент будущих успехов, явилось завершение гражданской войны и установление мира в обществе, достигнутые 27 июня 1997 года в результате последовательной борьбы руководства страны.

С первых дней своей деятельности новое руководство страны во главе с Э.Ш. Рахмоновым, наряду с прекращением гражданской войны, приступило к восстановлению и обновлению деформированной структуры государственной власти. С 1994 года началась всеобъемлющая политическая, экономическая, социальная и культурная реформа.

Два крупнейших политических события - принятие новой Конституции (Основного Закона) республики Таджикистан и проведение президентских выборов (1994 г.) послужили важнейшими фактопами упрочения формирующейся таджикской государственности.

Одним из первых актов Президента республики в области экономики стал Указ от 3 декабря 1994 г. «О первостепенных мерах углубления экономических реформ и ускорения перехода к рыночной экономике», заложившей предпосылки к экономическим преобразованиям в Таджикистане.

В целях осуществления эффективного управления экономикой страны были приняты два важнейших документа: «Программа экономической реформы Таджикистана в 1995-2000 годы» и «Программа реформы в а1рар-но-промышленном комплексе страны», которые заменили под собой прежние пятилетние планы развития народного хозяйства и культуры.

Экономические трудности переходного периода поставили в очень тяжёлое положение женщин Таджикистана и это вызвало необходимость разработки республиканской программы улучшения положения женщин, охраны семьи, материнства и детства.

В работе на значительном фактическом материале рассматривается процесс участия женщин, женских организаций в реализации государственных программ. Женщины Таджикистана активно участвуют в развитии среднего и малого предпринимательства. Например, под руководством Му-карамы Тошматовой была основа первая Таджикская республиканская Ассоциация «Каракулеводство». За три года (1991-1994 г.) ассоциация выделила на благотворительные цели 20 млн. рублей. Помощь от неё получили ряд театров республики, Академия наук и школы1.

1 Что ты отдал, то твоё. II Таджикистан. - 1994. - № 30. - 29 июля.

В конце 1994 года Мехрубону Азимова учредила общественную организацию Координационный центр «Женская инициатива»1. Миссия центра - объединить одиноких женщин города Душанбе, помочь им преодолеть жизненные невзгоды и найти свою тропу, обучить и переобучить безработных женщин.

В диссертации особое внимание уделяется вопросу участия женщин республики в международных неправительственных организациях. В 1995 году при активной поддержки программы развития ООН (ПР ООН) и Правительством республики было создано Бюро «Женщипы в развитии»2. В января 1996 года Правительством РТ и ПР ООН был подписан документ, согласно которому Бюро «Женщины в развитии» выступало в качестве ресурсного центра оказывающего поддержку малым предприятиям по ссудам. До 2002 года была оказана поддержка более чем 4000 клиентам3.

Женщины наряду с мужчинами, в последние годы стали активно заниматься частным предпринимательством. Многие женские организации готовы работать или уже с успехом работают в деле развития предпринимательства нашей республики. Одна из них Национальная Ассоциация деловых женщин Таджикистана, исполнительным директором которой является С. Шарипова. Ассоциация предоставляет женщинам возможность получать микрокредиты, одновременно обучаясь на семинарах-тренингах по предпринимательству, бизнес-планированию, финансовому отчёту и учёту.

Таджикистан, будучи одной из республик бывшего СССР выполнял обязательства по осуществлению международных правовых документов, ратифицированных ранее Советским союзом, в частности, международных пактов и конвенций ООН, затрагивающих права женщин и 27 декабря 1993 г. ратифицировал Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, которые имеют огромные значения для'широкого вовлечения женщин в обществегаю-экономической жизни.

Во 2-й главе диссертации «Дальнейшие пути повышения роли женщин в общественно-политической и духовной жизни республики», состоящей из четырёх разделов, объектом анализа становятся вопросы: борьба за активизацию роли женщин в развитии народного образования, здравоохранения, культурной, научной и духовной жизни республики Таджикистан; вклад женщин в выполнении Указа Президента РТ «О путях дальнейшей демократизации общественно-политической жизни в республике»; «Нацио-

1 Роль женских неправительственных организаций Таджикистана в социально-экономической и политической сферах государства. - Душанбе. - 1998. - С. 13.

2 Там же

3 Там же.

нальное единство и возрождение Таджикистана» и женщины; решающая роль женщин в утверждении демографического равновесия, регулирования семьи и бытовых условий жизни населения республики.

В работе отмечается, что два документа послужили стимулами заметного оживления общественно-политической и духовной жизни народных масс, это, прежде всего, Указ Президента страны от 1 декабря 1999 г. «О путях дальнейшей демократизации общественно-политической жизни в республике» и от 3 декабря 1999 года «О повышении роли женщин в обществе».

Эти акты сыграли исключительно важную роль в дальнейшем упрочении места и позиции женщин и женских организаций во всех сферах жизни республики.

В 90-е годы образовательная ситуация в Таджикистане усложнилась в силу глубокого социально-экономического кризиса, гражданской войны и её пагубных последствий.

В исследовании особо отмечается, что на протяжении всего существования СССР несмотря на присутствие некоторых не1ативных моментов, советское образование широко открывало двери для женщины. Ныне, независимый Таджикистан эту положительную традицию всячески поддерживает.

Несмотря на многие экономические трудности, многочисленная армия учителей вносит достойный вклад в реализации образовательной программы.

В 2003 году в 3677 образовательных школ более 101,1 тысячи учителей занимались воспитанием и обучение детей, из них более 51 % составляли женщины-учителя. В отдельных регионах эта цифра доходит до 75-80 %'.

С другой стороны, в вузах процент принятых девушек из года в год сокращается по объетивным и субъективным причинам.

Этот важный вопрос находится в центре внимания общественности, главы государства и правительства республики. Ещё в 1998 году в сво?м выступлении на общереспубликанском совещании по вопросам статуса женщин в обществе, Президент страны поставил вопрос о необходимости принятия девушек из отдалённых районов в вузы на основе квоты (без экзаменов).

На сегодняшний день в вузах страны обучаются 2626 девушек, поступивших по президентской квоте2. Эта инициатива Президента страны находит поддержку и понимание со стороны международных организаций. Председатель Союза женщин Таджикистана Б. Додхудоева и руководство международной организации «Женщина и прогресс» решили учредить в рес-

' Тендерная статистика РТ. -Душанбе, 1999 - С. 31.

2 Тек. архив Минобразования РТ. - Отдел кадров. - папка № 3. - С. 19.

публике центры обучения с благородной целью всемерной поддержки способных девушек в период учёбы в вузах1.

В работе отмечается вклад женщин Таджикистана в развитие науки. В 1995 году была создана ассоциация «Женщины науки Таджикистана» и более 110 женщин-учёных стали её членами, среди них 36 докторов наук, 27 заслуженных деятелей науки республики, два лауреата премии «Авиценна», 3 члена-корреспондента АН РТ. Они являются представителями разных отраслей науки2.

Весьма ощутимо участие женщин в развитии литературы, изобразительного искусства, театра и кино, здравоохранения и спорта республики в годы независимости. Женские творческие коллективы, преодолевая издержки развития, напряжённо и вдохновенно трудятся на благо дальнейшего процветания культуры таджикского народа и его духовного обогащения. В 2003 году в стране только в сфере культуры работали 1987 женщин, а из них 15 женщин занимали руководящие должности3.

В исследовании подвергнут особому анализу вопрос вклада женщин в дальнейшую демократизацию общественно-политической жизни в республике. Особо отмечается процесс рождения и развития неправительственных женских организаций, как нового явления в женском движении Республики Таджикистан.

В настоящее время во всех регионах действуют женские неправительственные организации, их общее количество достигло более 120. Значительное увеличение количества женских НПО свидетельствует о возрастающей общественной активности женщин.

Активизировали свою деятельность Советы женщин. Закономерно, что все проблемы, связанные с трудом, защитой прав, охраной здоровья женщин рассматриваются через призму работы женсовстов.

В процессе реализации Указа Президента «О повышении роли женщин в обществе», многие женщины были привлечены к работе в органах государственного управления. Например, Хукумат Согдийской области придаёт важное значение вопросу выдвижения женщин на руководящие должности. Если раньше на руководящих должностях в области работали 129 женщин, то в настоящее время их число превысило 210 человек. Такие позитивы наблюдаются, разумеется, во всех регионах.

' РахматоваМ Масъалахои тахеили духтарон [Вопросы обучения девушек]. //Хучанд, 2003. - №10. - С. 87. -На тадж. яз. ~ Вечерний Душанбе. - 2001. - 2 марта.

3 Хайдаров Г.Х. Указанная работа. - С. 449.

В целом соотношение мужчин и женщин в местном управлении по республике выглядит так: из 2987 госчиновников лишь 577 человек (19,3 %) являлись представителями прекрасного пола

Особый параграф отводится показу участия женщин в общественном движении «Национальное единство и возрождение Таджикистана», которое было создано 18 июля 1997 года. Оно объединило тысячи представителей различных слоев населения страны, политические партии и общественные движения, в том числе и женщин.

Женщины Таджикистана активно поддерживали мирный переговорный процесс, так как от его исхода зависело будущее развитие страны.

Подписание и реализация Общего соглашения о мире ускорило рождение общенационального единения таджикистанцев. В деятельности Движения активное участие принимают и женщины. 6 женщин были избраны в состав Центрального Совета Движения.

В работе особое внимание уделяется демографической проблеме в стране и роли женщин в утверждении демографического равновесия, так как темпы населения республики за последнее десятилетие составляют 14 %, а в то же время валовой внутренний продукт снизился на 64 %', поэтому демографические проблемы в настоящее время находятся в центре внимания главы государства. Этим объясняется выступление Президента страны Э.Ш Рахмонова 20 февраля 2002 года, посвященное тенденциям народонаселения и проблемам планирования семьи в Таджикистане.

В диссертации всесторонне раскрываются причины возникновения дисбаланса в демографической ситуации и планировании семьи в республике. Например, последние 10 лет характеризуется резким снижением возраста вступления в брак и часто 16-18-летние создают семьи.

Вопрос охраны здоровья матери и ребёнка является приоритетным направлением в деятельности Правительства республики. В 1996 году при НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии был организован Центр репродуктивного здоровья.

Глава завершается освещением вопроса участия женщин и женских организаций республики в преодолении негативных явлений, таких как, многобрачие, трафик женщин, проституция.

Парламент Таджикистана ратифицировал конвенцию «О борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами», утверждённой Генеральной Ассамблеей ООН 2 декабря 1999 г.2.

1 Тирози чахон. - 2002. - 11 май.

2 Чумхурият - 1997. - 23 ноябрь.

Исследование завершается заключением, в котором представлен итог научного анализа проблемы о месте и роли женщин в общественно-политической и духовной жизни сегодняшнем Таджикистане, подчеркнуть специфические особенности женского движения в нашей республике.

В работе представлены некоторые конкретные соображения, рекомендации и приложения по дальнейшему повышению роли и миссии женщин в активизации общественно-политической и культурной жизни суверенного Таджикистана.

2.

3.

4.

5.

6.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

Бонувони машъалафруз [Пламенные журналистки]. - Худжаид: Хуросон, 2004. - 128 с. - На тадж.яз.

Огози саньати ташкилотчигии Угулой Шамсиддинова [Начало организаторской деятельности Угулой Шамсиддино-ва]//Магаъали тобони маърифат. - Хучанд: Нури маърифат, -2003. - С.43-46. - На тадж.яз.

Масъалахои тахсили ботгувои [Проблемы обучения деву-шек]//Журнал Хучанд. - 2003. - №10. - С.81-89. - На тадж.яз.

Эхёи анъанахои халки ва мавкеи он дар худтиносии милли [Возрождение национальных традиций и её место в национальном самосознании]//Маводи конфронси илмию амалии устодон, Коллечи омузгории ДДХ ба номи академик Б.Гафуров. - Хучанд: Нури маърифат, - 2003. - С.31-33. - На тадж.яз.

Баробарии гендери - амри замон [Тендерное равенство - веление времени]//Сборник научных тезисов Таджикского Национального Университета. - Душанбе. - 2004.

Сахми занон дар хаёти чамъияти - сиёсии Точикистони сохиби-стиклол [Вклад женщин в общественно-политической жизни суверенного Таджикистана]. В печати. - Объем 0,3 п.л.

Подписано к печати 21.09.2004г. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ № 24. Отпечатано в ООО « Хуросон» Худжавд, ул. Репина, 60

t i

РНБ Русский фонд

2004-4 23760