автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Место студенчества в социальной структуре общества (на материалах Азербайджанской pecпублики)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Садыхов, Садик Иззят оглы
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Место студенчества в социальной структуре общества (на материалах Азербайджанской pecпублики)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Место студенчества в социальной структуре общества (на материалах Азербайджанской pecпублики)"

МПППСТГРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

лзнрвлпджлпскоп ргспуьдшш

Б М\1 II1СК11П ГОСУДАРСТВ!-:! II1Ы11 У1 II1ВГРС! гггт ПУН-.ПИ М. Э. РАСУДЗЛДС

На правах рукописи

САДЫХОВ САДИ к ИЗЗЯТ оглы

МЕСТО СТУДЕНЧЕСТВА В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ ОБЩЕСТВА

(на материалах Азербайджанской республики)

Специальность 09.00.01 — Диалсктическин ¡1 исторически и материализм

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Б а к у —

1992

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Бакинского государственного университета имени М. Э. Расулзаде.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор

Иманов Г. Р.

Официальные оппоненты — доктор философских наук, профессор

Пашаев В. Л.

— кандидат философских наук, доцент Вахидов Ф. Г.

Ведущая организация кафедры философии Мсдгосунивсрснтета имени Н. Нариманова.

„ /5 алрглА ,пао $

Защита состоится «-—» / 1992 года в «---» час. на за-

седании специализированного Совета К.054.03.02 по присуждению ученой степени кандидата философских паук при Бакинском государственном университете имени М. Э. Расулзаде (370123, г. Баку, ул. 3. Халилоса).

С диссертацией можно ознакомиться в научно/! библиотеке БГУ имени М. Э. Расулзаде.

/6 м-сьр^ск.

-—» -¡С-

Автореферат разослан «--» __ 1992 г.

¿терство ,л

...

-V- л ' '/1 4 л

Ученый ёекрДтарь /.' V Л?. Ь £Ц\, с п с и» а л из и р о и у Ого Севера ^ Д/О \'I У кандидат фидойзф^&Их наук, < */

доценя^ Xй /У 7 МДМЕДОВ А. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап раз-виши советского общества характеризуется динамизмом социальных 'измсшшй, ускорением процессов преодоления механизме^ социальной отчужденности. Демонтируются производственные отношения, служившие источником отчуждения трудящихся от собственности и результатом их труда. 13 этой связи возникает необходимость .в тех исследованиях, которые наиболее адекватно устанавливают реальную картину динамики социальных процессов в сфере жизнедеятельности всех классов и социальных групп.

Постановка п решение новых задач в развитии социально;"! структуры общества требуют н нового подхода к месту и роли студенчества как особой социальной группы в этой структуре. Суть этого подхода заключается в том, чтобы раскрыть и показать не только динамику социальных изменений в соетаье студенчества, как отражение перестроечных социальных процессов в обществе, но и дать освещение всему комплексу противоречий и сложностей, связанных с углублением со -иплыго"1 напряженности, которая определенным образом вызывает серьезные изменения г; образе мышления н повеления этой части молодежи. Это же, в свою очередь, выступает причиной серьезных перемен в социальном самоопределении поколений, в социально-профессиональной ориентации студенчества, в системе его социальных установок и ценностей. Все эти 'вопросы столь непростые, все еще -не стали" предметом цельного комплексного исследования.

Актуальность избранной темы диссертации многократно возрастает в связи с тем, что студенчество является социальным 'источником пополнения интеллигенции н тем самым определяет развитие интеллектуального потенциала перехода к рыночным отношениям, структурные изменения в составе сельской и городской интеллигенции и ближайшем будущем. Поэтому для разработки научных прогнозов в этой области общественной жнзтгн важно выявить и показать основные тондснани изменений в социальном составе студенчества, а также исследовать социальные источники пополнения студенчества.

Наконец, ¡научно-практическая значимость исследования обусловлена тем, что в сфере жизнедеятельности городской

и сельской молодежи возникли новые острые проблемь! в связи с серьезшьгми изменениями в экономическом базисе и политической .надстройке общества и соответственно осложнились, приобрели новый характер процессы сближения этих: двух отрядов '.интеллигенции. Освещение этих процессов возможно только лишь на основе глубокой разработки теоретико-методологических, философско-социологических аспектов места студенчества в социальной структуре -нашего общества. От этого в значительной мере зависит и разработка концептуальных основ перестроечных социальных процессов на современном этапе.

Степень разработанности проблемы. Проблематика молодежи, в т. ч. студенчества всегда привлекала -внимание обществоведов. Осуществляя разработку вопросов места молодежи в социальной структуре общества, ряд ученых в своих трудах освещает -методологию и стратегию исследований вхождения молодежи в общественную жизнь, включения ее в профессионально-трудовую и общественно-политическую жизнь, в сферу духовно-идеологических отношений, в контексте социального развития общества, ее ценностную, социальную и профессиональную ориентацию, ¡взаимоотношения с другими поколениями людей, место в социалистическом образе жизни и т. д. Мысли и суждения этих авторов имеют важное общетеоретическое, методологическое значение для разработки нашей диссертационной проблемы, и поэтому они творчески используются в диссертации1.

Вопросам развития студенческой молодежи, имеющим -непосредственное отношение к теме диссертации, посвящено большое число трудов2, в которых раскрываются место и роль студенчества в общественном 'развитии, социальной структуре, рассматриваются особенности вузовской среды формирования будущего специалиста, ее роль в выполнении интеллигенции и т. д. Для этих трудов характерно, во-первых, стремление авторов осуществить изучение студенчества как специфической социальной группы, как многопланового социального явления л, во-вторых, широкая география 'исследований.

1 См.: Актуальные проблемы включения молодежи Сибири в общест-

венную жизнь и задачи ускорения социального развития советского общества: /Тез. к Всесоюзн. ндучн. конф. и XXVII съезда КПСС и пути ускорения социального развития Сибири. — Барнаул, 198С; Чередниченко Г. А., Шубкин В. Н. Молодежь вступает в жизнь. — М., 1985; Муса-

Вместе с тем обзор литературы по теме диссертации показывает, что требуется дальнейшая более углубленная разработка проблемы, связанной с местом и ролью студенчества 'в социальной структуре общества. Это вызвано потребностями современного этапа ¡в нашем общественном развитии. Особеноети этого этапа отражаются на динамике студенчества как специфической группы общества. Поэтому нужен комплексный теоретический анализ особенностей формирования студенчества как источника пополнения городской и сельской интеллигенции, который позволит выявить н обосновать нуги и условия сопершесгвовання механизма воспитания будущего молодого специалиста в пузе. Вышесказанное и предопределило выбор темы кандидатской диссертации: «Место студенчества 'в социальной структуре общества (на материалах Азербайджанской республики)».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование места и роли студенчества в социальной структуре общества, выявление н изучение совокупности факторов, определяющих социально-профессиональную 'направленность его становления, ценностную ориентированность па общезначимые цели перестройки.

Исходя из указанной цели, в диссертации решались следующие задачи:

— дать освещение сущности понятия студенчества как специфическом социальной группы, выявить его особенности и основные черты;

сп О. Взаимоотношение поколений в условиях социализма: Авторсф. дисс. ...докг. фнлос. наук. — М., 1986; Наука о молодежи. — 85. — М, 1986; Козлов А. А., Лисовский А. В. Молодой человек: становление образа жизни. — М., 1986; Филинская Л. В. Влияние культуры управления воспитательным процессом па формирование специалиста в вузе: Аптореф. дисс. . .канд. фнлос. наук. — Киев, 1086; Оссовский В. Л. Формирование трудовых ориентации молодежи. — Киев, 1985; Попов В. Р. Образ жизни и образование сельской молодежи. — /Совершенствование социалистического образа жизни в условиях агропромышленной интеграции. —' Уфа, ¡985; Сапдрпчапло В. Л. Политика и молодежь: некоторые аспекты воспитания политической культуры. — Минск, 1986 и др.

2 См.: Ветошкин А. М. Место и роль студенчества в развитии социального общества. — Томск, 1986; Пго же. Место и роль содружества в социалистическом обществе: Аптореф. дисс. ...докт. фнлос. наук. — М., 1986; Кирилова М. В., Лозовой В. А. Особенности вузовского коллектива как сферы формирования будущего специалиста. — /Вести. Харькова политехи, шг-та. — 1985, Л1> 268. Вып. 3; Реппнкова Л. Ф. Студенчество в соцналыюн структуре социалистического общества.

— раскрыть ii показать основные тенденции изменении состава и границ студенчества, рассмотреть ретроспскти",по мотивацию социально-профессиональной ориентации, выбора профессий умственного труда студенческой молодежью, социальные источники се пополнения;

— роль студенчества в совершенствовании социальной структуры общества изучить на основе раскрытии п исследования диалектики социальных изменений в составе студенчества, сельской н городской интеллигенции, анализа особенностей решения проблемы влияния его па процесс взаимодвпжепня указанных групп интеллигенции;

— на основе полученных результатов анализа эмпирического материала разработать практические рекомендации, направленные на совершенствование механизма формирования студенчества в 'вузовской среде, социально и профессионально ориентированного -на объективные потребности перестройки. .

Методология и общая методика исследовании. Методологической основой для написания диссертации послужили работы ведущих философов, социологов и друшх обществоведов. В работе применялись как общенаучные, так и частные методы и приемы познания явлений, имеющих отношение к объекту нашего исследования.

Научная новизна работы. Она органически вытекает из предмета и задачи исследования. Новыми являются следующие результаты исследования: сущность и содержание понятия студенчества раскрываются как специфический социальной группы, как основной социальный источник изменений в структуре интеллигенции н как элемент социальной структуры общества; выявлены основные тенденции изменений состава и границ студенчества путем анализа социальных источников его пополнения; разработана и предложена система показателей диалектической 'взаимосвязи изменении в составе студенчества и основных отрядов интеллигенции и выявлена его противоречивая роль в процессе взаимодвнже-нпя сельской п городской интеллигенции; в ходе нсследова-

/Тепдетщип становления социально:"! однородности соьегского общее>• на. — Казань, 1986; Филиппов Ф. Р.. Осмошюи резерв поломсппи интеллигенции. — /Формирование пополнении советском интеллигенции. — М., 1985; Мнлоеллиона II. Л., Ходячий Ф. 3. Коммунистическое поспи глине как фактор формирования образа жизни студенчества. — 'Духовные основы социалистического образа жизни. /— Л., 19X5 н др.

пня обнаружены проблемы в развитии студенчества как особой социальной группы, обусловленные кризисным состоянием социально-классовой н национально-региональной сфер общественной жизни.

Практическая значимость работы. Она состоит в том, что основные теоретические положения, выводы и рекомендации получены на базе анализа .материалов конкретного социало-гического исследования, проведенного в вузах республики, г? частности, в Бакгосуннверситете и иоэтом\- могут быть использованы в практике формирования молодых специалистов. Результаты исследования могут использоваться при разработке мер по регулированию соотношения социальных источников пополнения студенчества и интеллигенции с тем, чтобы добиться максимальной эффективности в формировании социально и профессионально зрелых молодых специалистов. Общие теоретические положения работы могут быть исполгзсзаны в учебном курсе по философии.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Философии и социологии для гуманитарных факультетов Бакгосуниверснтета им. М. Э. Расулзаде, доложены и апробированы на ¡научно-практических конференциях аспирантов и диссертантов. Кроме того, основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора.

Структура работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

II. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность темы, дана общая характеристика степени ее разработанности, определены основные цели и задачи исследования, сформулирована его научная новизна, указаны теоретическая и практическая значимость его результатов.

8 первой главе — «Студенчество как элемент социальной структуры общества» — освещается сущность и содержание понятия студенчества как специфической социальной группы (п. I), социально-профессиональные и ценностные ориентации студенчества в качестве субъективной характеристики его «эк элемента социальной структуры общества (п. 2);

При определении понятия «студенчество» как специфической социальной группы в качестве основного методологического принципа берется положение о том, что оно не является общественным классом, поскольку не имеет классооб-

разующих признаков, и в силу этого занимает особое местб в системе общественного производства, но лишь в том смысле, что готовит себя к самостоятельной деятельности в материальной п духовной жизни общества.

Углубляя понимание сущности студенчества, в работе рассмотрены его особенности в аспекте соотношения с понятиями «молодежь», «общество». В качестве методологической. предпосылки взято соотношение категорий единичного, особенного и общего, что позволило раскрыть и показать сходство и, различия между указанными социальными образованиями в пространство — временных интервалах их сущ-постного становления, характерных признаках и функциях. Опираясь на проведенные ¡в диссертации эти ¡и другие методологические соображения, а также .на практический анализ имеющихся в литературе определений места и роли студенчества в жизни общества, автор дал трактовку понятия «студенчество». Оно рассмотрено прежде всего как объективнее общественное явление, биосоциальная природа кото-' рых есть унаследованные и воспроизведенные качества и свойства предшествующих поколений человечества, выступающих совокупным субъектом определенной конкретно-исторической ступени развития общества. Существенным признаком .студенчества как социального слоя молодежи является то, что оно наследует прежде всего качества и свойства предшествующих поколений интеллигенции. Указанные процессы протекают в соответствии с основными и специфиче-оннМ'И законами общественного развития, и поэтому студенчество как соподчиненная система обладает рядом общих с социальной структурой общества свойств и признаков. Возрастные границы этой части молодежи объективно обусловлены длительностью ее обучения в вузе. Наконец, основной деятельностью студенчества является овладение знаниями и практическими навыками в целях выполнения в дальнейшем социальных функций интеллигенции. В этом определении существенных признаков студенчества содержится указание на конкретно-исторические особенности его как социальной группы п как субъекта мировой цивилизации. Следует отметить, что не только сама деятельность студенчества, но и заключенные п сфере его сознания побудительные к ней мотивы, интересы и потребности, ролевые ожидания и установки,, ценностные ориентации как концентрированное выражение состояния группового сознания выступают важным

компонентом изучения социальных качеств и свойств студенческой молодежи. В связи с этим в работе рассмотрены некоторые указанные выше и связанные с сущностными признаками этой социальной груши,! понятия н термины (мотивы, установки, ценностные ориентации и т. д.).

Далее, вхождение молодого поколения в жизнь общества — сложный противоречивый процесс, н происходит различными путями. Происходящие в сфере экономического и социального развития страны порее троечные процессы подвержены влиянию множества факторов и в немалой степени зависят н от формирования пополнении состава интеллигенции, подготовки молодежи к умственной трудовой деятельности, рационального распределения и использования труда юношей и девушек, заканчивающих вузы.1 Причем здесь немаловажную роль играют не только объективные характеристики студенчества как элемента социальной структуры общества, но л субъективные моменты — ценностные и социально-профессиональные ориентации, личные планы, мотивы поведения молодежи!.

Нарастающие элементы общности охватывают не только сферы экономики, полигпгаи и социального 'развития национальных регионов страны, но проявляются также в возникновении новых потребностей и 'интересов. Они заметны з схожести проблем, которые неизбежно возникают в ходе перестроечного развития этих регионов. Практика показывает, что повсюду в этих регионах приходится сталкиваться с противоречиями, которые характеризуются разрывом между объективными потребностями общества в кадрах по профессиям и социально-профессиональными ориентациями молодежи, 'вступающей в трудовую жизнь. Естественно, что в связи с этим проблема оптимального соотношения сторон этого явления в условиях перестройки, перехода к рыночной экономике приобретает большое теоретическое п практическое значение.

Однако с противоречиями подобного рода между, субъективным щ объективным, личными планами и реальностью в настоящее время приходится сталкиваться не только в профессиональном отношении. Нечто сходное происходит и между ориентациями на образование и потребностями в специалистах, обусловленными современным этапом развития общества, между миграционными интересами людей; стремящихся в более крупные города, и реальными потребностями

в размещении трудовых ресурсов. Это касается и углубляющихся диспропорций в области продовольственной проблемы — между спросом населения на определенные товары, продукты ц -услуги и их предложением. Современная стадия перестройки не создает пока что реальных возможностей для удовлетворения быстро растущих потребностей людей.

Все эти вопросы отражают общие тенденции социальных процессов :в изучаемой нами области общественной жизни, но за ними кроются вполне конкретные, специфические интересы, мотивы, ориентации реальных личностей, причем многообразные процессы сегодняшней действительности оказывают весьма серьезное влияние на проблему самоопределения молодежи, на ее жизненные пути, ибо общественные ценности прежде всего и своеобразно усваиваются молодым поколениям -как наиболее 'восприимчивой и динамичной частью населения.

В этой связи отношение к приобретаемой профессии — точный и синтетический показатель устойчивости социально-профессиональной ориентации студенчества. Очевидно, что высокая удовлетворенность пли, напротив, неудовлетворенность приобретаемой профессией является субъективной характеристикой процесса пополнения состава интеллигенции, ее становления и развития. Естественно то, что та часть студенчества, которая не удовлетворена приобретаемой профессией, в дальнейшем, уже будучи специалистом с высшим образованием, будет характеризоваться весьма низкой профес-оиоиально-творческой активностью. Доля таких специалистов в составе интеллигенции довольно высока (примерно 30-35 проц.) и имеет тенденцию к увеличению. В условиях рыночной экономный определенное число этих специалистов, не связанное прочно ни с выполнением социальных ролей и функций интеллигенции, ни с социальным положением ее в социальной структуре общества, переместится в обслуживающую систему кооперации, арендаторства, 'Предпринимательства, т. е. в сферу исполнения чисто практических функций нового существования, ничего общего не имеющего с творческой деятельностью интеллигенции. Факты уже сегодняшнего дня свидетельствуют об этом: часть студенчества дпевнзто отделения, перейдя на учебу в заочном и вечернем отделениях вузов, занялась кооперативной деятельностью. Это обстоятельство еще раз доказывает то известное положение о том, что неосознанная ориентация на высшее об-

разованне рано шли поздно оборачивается, с одной стороны, снижением уровня общей социальной активности интеллигенции, ростом ее социальной индифферентности, апатии, н, с другой серьезными моральными, психологическими и даже материальными потерями для общества, особенно в переходные моменты его развития.

Так, проблема межгруппового общения в вузах продолжает все более и более обостряться и принимает иногда форму социального протеста, направленного против отставания вузовской демократии от общего процесса демократизации общества. В ¡конечном счете это определенным образом отражается на роли -студенчества в перестроечном процессе, принимающей иногда откровенно нигилистический характер. Видимо, процессы демократизации, ведущие к расширению сферы самостоятельности коллектива, не совсем удовлетворяют студенчество. Действительно, осуществляемая в настоящее время реформа высшего образования не обеспечивает существенных изменений в гарантированных правах студенческих коллективов на самостоятельное и эффективное решение обостряющихся социальных проблем в системе высшей школы. Отсюда <и низкие оценки деятельности этих коллективов, не способных защитить и отстоять интересы личности студента >в условиях углубляющихся кризисных явлений в нашей стране.

Не случайно поэтому то обстоятельство, что 54,7 проц. высокоуспевающих и 62,8 проц. низкоуспевающих студентов не совсем или вовсе не удовлетворены своей личной жизныо. Эти данные опроса должны насторожить общественность страны, ибо новое поколение интеллигенции формируется из выпускников высшей школы, значительная часть которых вступает в самостоятельную трудовую жизнь с чувством внутренней неудовлетворенности окружающей действительностью, которая не способна пока что создать условия для реализации личных жизненных планов. Л что это так, достаточно сказать, что почш 40 проц. высокоуспевающих и 47 проц. низкоуспевающих выражают 'неуверенность в реализации личных жизненных планов, либо же не знают, как сложится их личная жизнь после окончания вуза. Естественно, что вхождение я жизнь общества в качестве активного субъекта перестройки для многих из них может не состояться. Эта проблема, как зеркало, отражает социальные противоречия, которыми сегодня чревата общественная жизнь.

Исследование далее показало, что ориентация на жизненные ценности как компонент сознания включает в себя все характерные для ценностной ориентации уровни: эмоциональный (социальные чувства), когнитивный (сознательная направленность на те или иные формы жизнедеятельности интеллигенции) и.поведенческий (готовность заняться той или иной деятельностью). 'Согласно данным анализа, оценка респондентами профессиональной подготовки, связанной'с овладением специальностью в целом довольно высока (на когнитивном уровне), хотя, готовность в учебным занятиям (поведенческий уро вень) значительно ниже. Ориентация на содержательные стороны свободного времени весьма развита у .студентов независимо от пола. Однако ее определяют преимущественно эмоциональные моменты. В связи с этим^боль-шое значение придается общению как деятельности, обеспечивающей ссшиальное взаимообогащение респондентов, реализацию установок их к сближению по дифференцированным жизненным и птересам. В целом же наиболее высоким оказались оценки жизненных ценностей, связанных с деятельностью интеллигенции на когнитивном уровне, несколько ниже на эмоциональном, а на поведенческом уровне эти оценки окрашены прагматическими устремлениями, связанными с материальным благополучием. Следует сказать, что фактор, характеризующийся ориентацией на увлечение, " в дальнейшем, по мере приближения окончания вуза все более усиливает свое действие на ориентацию, связанную с профессиональной деятельностью интеллигенции. Ориентация же на потребление культуры проявляется на эмоциональном уровне. В то же время ориентация на профессиональную деятельность должна предполагать дифференцированное целенаправленное воспитательное воздействие, вследствие чего может возникнуть осознанная оценка труда как стержня формирования социальной позиции студенчества. Ведущим в этой ориентации должен выступать конгннгивный уровень.

Результаты исследования в этом разделе работы в целом подтверждают вывод о наличии определенного (н довольно значительного) контингента студенчества, который свое вхождение в состав интеллигенции обусловил не внутренней потребностью в выборе профессии, а внешними обстоятельствами, связанными с получением высшего образования как такового. Среди этих обстоятельств не последнюю роль играет фактор материальный, связанный с новыми формами хозяй-

ствовачшя — в, основном с кооперативами. Именно по этой причине 17,2 проц. из числа профессионально неопределившихся студентов планируют работу в кооперативах. Это является еще одним доказательством того, что в современных условиях в системе социальных ценностей студенчества все больше преобладают,ориентации на сугубо материальные ценности. Причем удовлетворение материальных потребностей связывается ими не со своей будущей профессиональной деятельностью, а с деятельностью другого рода, («лишь бьт жить роскошно», «были бы доходы» и т. д.); Вообщем-то это в целом выглядит вполне объективно: сегодня неофициальная политика, и средства :массовой информации,: пропа* гандирующне ее, стремятся внедрить' " в-сознание молодежи идеи о том, что ее материальное благополучие 'зависит :от ее же психологических ■< качеств . — предпринимательской предприимчивости, способности к.конкуренции в условиях рыночной экономики для обеспечения себя работой,, и т., ;д, Вместе с тем следует сказать, что, в условиях, когда про/ чьзойдет разгосударствление общественной-собственности. :№ приватизация ее, вряд ли студенческая молодежь после окон-: чання вуза будет иметь возможность сразу найти примене-н нне своим интеллектуальным способностям и профессиональным знаниям в соответствии,со сложившейся,'у дее.ценност-ной ориентацией. Нерешенность этой проблемы,, может,.при'; вести к весьма тяжелым негативным последствиям",, как в плане моральных, так и духовных, материальных 'потерь'., Те" мотивы получения высшего образования,,.которые сложндись, в условиях прежней экономической , политики, подвергнутся воздействию объективных.'факторов .новой, со^иально^ /тейетт., вительпости и, естественно, 'не,найдя, реализации,,в, обдцест-н венной практике, вызовут глубокую мор.альную-и .исдарлотн-, ческую депрессию у части выпускников вузов,- Есди учес-ть. ,ц, фактор неизбежной безработицы-в, условиям ¡ рынка, то/нега-" тивный эффект многократно ,усилитсяЛ< тому: же ^мнотяе: ои^ рошенные студенты имеют, весьма, поверхностное'щредетявл&ч) Пне о .рыночной экономике, .рыночных .¡ртношенййх'' л ¡закон; пах, связанных с ними. ,:;> . , ¡<:-.!. :.иш-% чипа,к;

Из сказанного следует,; Что в -новых" усЛовийк' небсЬходй'й; поиск нестандартных, наиболее' эффективных1'форм кс^!гйул'й2-1' рования .получения высшего, образования, Жизнёнлыег.ийа-ны студенческой молодежи должны: подвергнуться корректив ровке и причем существенной,' й еШ$пу-''с ч'ем1 НоУрЙУуёШ!'

разработка мер по социальнснпрофесаиональнои переориентации ее с нацеленностью на потребности рыночной экономики. В этом заключается один из аспектов процесса регулирования движения кадров умственного труда в переходный период. Очевидно, потребуется и принятие мер по социальной защищенности молодых специалистов, окончивших вузы и не обеспеченных рабочим местом. Эти меры должны быть, настолько эффективными, чтобы выпускники вузов за время ¡поиска места работы не утратили бы свою профессиональную квалификацию. В диссертации разработаны и предложены конкретные рекомендации по решению выявленных в этом разделе острых социальных проблем, связанных с социально-профессиональными и ценностными ориентация-ми студенчества.

- Во второй главе — «Роль студенчества в совершенствовании социальной структуры общества» — предпринята попытка раскрыть диалектику социальных изменений в составе студенчества, городской (п. 1) и сельской интеллигенции (■п. 2), а также рассмотреть значение студенчества как источника формирования поселенческой структуры интеллигенции (п. 3).

..Проведенный в данном разделе анализ каналов распределения выпускников вузов республики показал, что сдвиги в социально-образовательной ситуации со всеми присущими ей -противоречиями сказались и на социальном облике студенчества и на тенденциях его влияния на социальную структуру общества в целом и на состав 'интеллигенции, в частности. Было выявлено, что в условиях перехода к рынку еще более углубится социально-профессиональная дифференциация интеллигенции и усилится тенденция к росту социальных различий между слоями и отрядами внутри интеллигенции, что, в свою очередь, серьезно отразится на изменениях в социальной структуре общества в целом. Кстати, данный вывод прямо противоречит сложившимся в литературе стереотипным суждениям о преодолении внутрисоциаль-ных явлений в составе интеллигенции, о сближении и даже слиянии слоев и социальных групп в сфере умственного труда. В этой связи в работе дается критический обзор точек зрения на данную проблему.

В диссертации выражается несогласие с имеющимся мнением о том, что в составе рабочего класса интенсивно формируется слой рабочих, которые по характеру труда и

уровню образования уже сегодня сблизились с интеллигенцией, а также отмечается, что проблема практиков продол-, жает существовать и даже обостряется, что объясняется в-определенной мере ростом элементов стихийности в развитии социальной структуры интеллигенции и изъянами в системе перестройки высшей школы. Данное обстоятельство может отрицательно отразиться не только на роли студенчества как .источника пополнения интеллигенции города, но и на с.'г'ом процессе перехода к рыночной экономике. Короче гогочи, рост доли нелиилочированных специалистов, так назы-гчем 1,1.x практиков и составе интеллигенции неизбежно за-

'ллет темны компьютеризации материального произзодст-« га, внедрения новейших достижении научно-технического прогресса, без чего немыслима и условиях ожидающейся жесткой конкуренции ведение хозяйства.

Выявленные в ходе исследования диспропорции отражают, во-первых, усиливающуюся негативную тенденцию к рое-I'-' удельного веса практиков в составе интеллигенции, во-вторых, усиление процесса превращения части дипломов о высшем образовании в «мертвый груз-», в-третьих «.перелив» студенчества из сферы одних отраслевых групп учебных загс гений в.другие и соответственно специалистов из одних траслсвых групп учебных заведении в другие и соответственно специалистов из одних отраслей народного хозяйства в лпугие.

Далее исследование показало, что студенчество в современных условиях занимает в социальной структуре строго определенное место, в соответствии с его полыо в формировании слоев интеллигенции с присущими им четкими соци-;>л: но-производственнымн характеристиками. Однако сами процессы неремешення из олпого стоя в д'пгой носят неоднозначный, пе однонаправленный характер, сложны и противоречивы. Достаточно сказать, что иерехплы совершаются не только из слоя специалистов менее квалифицированного труда. в более квалифицированный, но и в обратном направлении: начинающие после окончания ВУЗа деятельность в качестве специалиста с высшим образованием, т. е. высокой квалификации, затем спустя определенное время перемещаются на работу, требующую средних и далее низких показателей затрат умствоного труда, праща оплачиваемую относительно прежней работы более высоко. Изучая этот вопрос, автор пришел к выводу о том, что процесс этот протекает с

различной интенсивностью в зависимости от того, из какого слоя в какой слой происходит перемещение специалистов, от содержания умственного труда и сферы его приложения. Отсюда влияние студенчества на формирование социальных отрядов интеллигенции не беспредельно, имеет относительно устойчивые пространственно-временные границы. Оно сильно ощутимо, как показало наше исследование, в пределах 5—8 лет после окончания ВУЗа молодежью, затем уже привычная сила влияния постепенно утрачивается, «затухает» и по истечении 12—15 лет во многих случаях слабо ощущается: полученные в высшей школе знания все меньше и меньше служат процессу удовлетворения развивающихся практических потребностей специалистов в их повседневной постоянно усложняющейся трудовой деятельности.

Сравнительный анализ выявил то обстоятельство, что рассматриваемые группы интеллигенции характеризуются высокой степенью открытости с точки зрения входящей мобильности внутри молодого поколения, но что сама «открытость» еще не означает «стохастпчность», ибо они закономерны, причинно обусловлены и выражают собой спонтанную связь в системе «студенчество-интеллигенция», которая (т. е. связь) определяется внутренними причинами, свойственными самой системе. Внешние же факторы обуславливают поведение системы «студенчество-пнтеллиге/гцг/я» как подсистемы определенной структуры. В этом выражаются п особенности, границы пространственного влпянця студенчества (через систему и посредством ее) на процесс формирования социальной структуры и специфика места его в этой структуре.

Далее отмечается, что социальный состав студенчества — выходцев из села в современных условиях не соответствует социальной структуре деревни, как впрочем не соответствуют друг другу социальный состав студенчества и социальная структура республики в целом. Такая диспропорция может серьезно повлиять на процессы переходного периода в сфере материального производства, как сдерживающий фактор, ибо указанное несоответствие, если его во время не устранить, углубит коизисные явления в сфере управления. В условиях новых форм хозяйствования интеллектуальный дисбаланс неминуемо вызовет и хозяйственный дисбаланс, и вряд ли какие-либо волевые решения, откуда бы они не исходили, могут поправить дело. Только лишь научно-объек-

тнвиый и всесторонний анализ явлений, связанных с отме^ ченной нами проблемой, можег н должен выявить наиболее эффективные пути преодоления несоответствия социального состава студенчества и социальной структуры общества.

Анализ позволил констатировать, что причины неравного представительства выходцев из различных социальных групп в пополнении сельских кадров будущих специалистов высшей квалификации коренятся в том, что, е одной стороны, дают о себе знать неравные условия для культурного развития в сельских семьях разных социальных групп и, с другой, в том, что в среде сельской ннтелигеинии весьма устойчива ориентация на сохранение преемственности профессий квалифицированного умственного труда. Это выражается в стремлении подавляющего большинства сельской молодежи из семей специалистов после школы поступить в ВУЗ. Эта тенденция характерна и для молодежи, из городских семей специалистов, по действие ее относительно слабее ощущается. В целом же ориентация на высшее образование и в современных условиях характерна для значительной части выпускников десятилетки, по она существенно зависит от социальной группы, к которой принадлежит семья. Несоответствие личных планов выпускников сельских общеобразовательных школ, ориентированных в основном па продолжение образования в высшей школе и «выходом» за тем в ряды городской интеллигенции, и реальными потребностями общества в субъектах перестройки на селе, нацеленными на сохранение и закрепление кадров специалистов в деревне, уже на протяжении многих последних лет является серьезной проблемой. Приведение личных планов сельской молодежи в соответствие с общественными потребностями перестройки, находящее свое выражение в общественно необходимом количестве приема в ВУЗы, может быть достигнута с помощью регулирования конкурсными процессами. Утечка из села умов и сокращение притока свежих интеллектуальных сил, источником которого является студенчество, стали закономерностью. Замедление темпов преобразования научно-технической основы производства практически не изменяют основу развития сельского населения — труд, а соот-венно не совершенствуется социально-профессиональная структура деревни. И, как следствие, не расширяется, а напротив, сокращается диапазон специальностей, требующих более высокой квалификации в сфере умственного труда.

Внедрение же кооперативно-арендаторных форм хозяйствования, размельчение крупных колхозно-совхозных хозяйственных образований 'на отдельные изолированные крестьянские хозяйства, стремящиеся за счет удлинения рабочего дня, сокращения свободного времена к достижению высоких материальных выгод н испытывающих острую нехватку рабочем силы, будут способствовать, увы, не углублению профессионализации н специализации, но создадут ряд новых препятствий на пути совмещения различных профессий и специальностей как одной из форм проявления закона перемены труда. Формируется новый тип сельского работника, в деятельности которого физический труд в условиях мелкотоварного крестьянского хозяйствования все более будет вытеснить труд умственный. Резко снизится при 31 ом доля и численность рабочих мест, требующих специального (высшего п среднего) образования, сузится сфера приложения теоретических знаний, что приведет в переходный период к рыночным отношениям к уменьшению потребности в специалистах.

К тому же, показало наше исследование, деревня по уровню высшего и специального образования все более удаляется от города. В спою очередь, эта проблема порождает новые трудности, связанные с осуществлением земельной реформы. Данное обстоятельство требует грамотных, образованных, высокоинтеллектуальных сил в деревне, способных освоить нозые хозяйственные формы на селе и соответственно воплотить в тактику сельскохозяйственной деятельности. Реальное :::с положение дел в деревне показывает, что переход к новым формам хозяйствования без решения указаний .проблемы будет представлять стихийный, глубоко противоречивый и весьма сложный процесс. Правда, сейчас ведется работа по подготовке специалистов для села с новым экономическим и политическим мышлением, однако работа в этом направлении только-только начинается и ее перспективы ни в концептуальном, ни в практическом отношении далеко неясны. С этим связаны определенные трудности, порожденные в ходе перестройки, и в частности, отсутствие интеллектуальной среды, которая в настоящее время была бы способна обеспечить объективную возможность скорейшей адаптации новых специалистов, окончивших ВУЗы, к условиям переходного периода. Для выяснения сути дела был задан вопрос студентам-старшекурсникам, которые вы-18

разили желание работать в условиях села: «Каковы Ваши планы после окончания ВУЗа в связи с переходом на рыночные отношения?» Ответы распределились следующим образом:

— переучиваться, чтобы отвечать духу радикальных экономических преобразований на селе (7,5 проц.);

— просто работать, принося пользу селу, оказать ей подгони» в выходе из кр.танса (82,4 проц.);

— сатрудняюсь ответить (10,1 проц.).

Как видно, многие опрошенные студенты не имеют четких социальных ориентиров в отношении перестроечных процессов в современной деревне. И это закономерно, потому, что нет четко разработанной концептуальной программы перехода деревни к рыночной экономике и выработанных на этой основе научно-обоснованных мер по подготовке студенчества п ВУЗах для работы в новых сельских условиях.

Проведенный в работе сравнительный анализ позволил дать оценку показателям социального положения сельской интеллигенции: по уровню образования она значительно уступает городской интеллигенции; ниже находятся и показатели материальной обеспеченности ее. Кроме того, жизненный уровень квалифицированных специалистов за последние годы постоянно снижается, и в недалеком будущем, если тенденция сохранит свою силу, многие специалисты села могут оказаться за принятой у нас чертой бедности. Естественно, что студенческую молодежь мало привлекает такой образ жизни села, п она в своих ответах выбирает преимущественно городской образ жизни. Таким образодг, ухудшение условий жизнедеятельности сельских специалистов оказывает серьезное негативное влияние на масштабы и интенсивность потоков молодежи после окончания учебных заведений в различные сферы квалифицированной умственной деятельности в сельских местностях, а это, в свою очередь, служит причиной ухудшения многих социальных характеристик сельской интеллигенции, и в частности, падения ее уровня социальной активности. Социальная адаптация молодых специалистов, связанная с местом жительства, длится в общей сложности после окончания ВУЗа 10—12 лет, что вообщем представляет довольно длительный и сложный противоречивый процесс, нередко ¡сопровождающийся многократной сменой места жительства, чередующими цикл а,ми дезадаптации и реадаптации, потерей социально-профессиональных связей со сложившимся ближайшим окружением,

что чревато и эмоц!!оинлыт-нси\ологнче|:кимн, моральным» стрессами и иногда, адаптационным еппчромом.

В работе рассмотрено воздействие социальной принадлежности студента на миграционные потоки' и место жительства.

Далее, согласно данным опроса столицу избрала в качестве места жительства 60,1 проц. лиц из числа этих студентов и основные города 30,1 проц., т. е. практически в общей сложности девять десятых респондентов. Только одна десятая часть ответов связана с поселениями в малых городах, селах или поселках. Стало быть, основная масса специалистов высокой 'квалификации оказывается сосредоточенной в столице и нескольких крупных городах, а на остальную часть поселения, составляющих львиную долю территории республики, приходится незаслуженно малая часть специалистов, и именно это обстоятельство выступает, как один из факторов углубления существенных культурных различии между столицей республики п основными городами, с одной стороны, и мл,чими городами, поселками и селами Азербайджана, с другой.

Изменения в поселенческой структуре оказывают определенное влияние на общественно-политическую активность студенчества. Возникшие п па.бпраюшие силу в период перестройки многочисленные движения в среде студенчества продемонстрировали пробуждение самосознания большинства это;! части молодежи.

Исследование показало, что активность студентов, ориентированных на городской тип населения после окончания пуза, выше, чем ориентированных на сельский образ жизни. В целом же общественно-политическая активность студенчества 'сегодня определяется больше нацпоналыго-рспюпаль-нымя мотивами (обретение независимости, суверенитета, целостности территорий п т. д.).

В заключении работы подведены итоги исследования, изложены основные ¡шводы и рекомендации автора.

По теме диссертации опубликованы следующие работы соискателя:

,-■- 1. Садыхов С., Имапов Р. Знамя паше интернационализм .//Агитатор. — А» 19. — С. 24.

2. Садыхов С. Студенческое самоуправление — важный фактор перестройки высшая школа //Материалы XI Республиканской научной конференции аспирантов ВУЗов Азербайджана. 1988 г.