автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Метафора как способ развертывания журналистского текста

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Филатов, Кирилл Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Метафора как способ развертывания журналистского текста'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Метафора как способ развертывания журналистского текста"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

ФИЛАТОВ Кирилл Сергеевич

МЕТАФОРА КАК СПОСОБ РАЗВЕРТЫВАНИЯ ЖУРНАЛИСТСКОГО ТЕКСТА

Специальность 10.01.10 - Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук 2 8 ОКТ 2015

005563933

Санкт-Петербург 2015

005563933

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете.

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент Дускаева Лилия Рашидовна, профессор кафедры речевой коммуникации СПбГУ.

Официальные оппоненты:

Анненкова Ирина Васильевна, доктор филологических наук, профессор кафедры стилистики русского языка факультета журналистики ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова»;

Лысакова Ирина Павловна, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой межкультурной коммуникации филологического факультета ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена».

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет».

Защита состоится 24 декабря 2015 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.17 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199004, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, дом 26, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).

Материалы по диссертации К. С. Филатова размещены на сайте СПбГУ (http://if.spbu.ru/about/4321/5832.htmn.

Автореферат разослан: «_»_2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент Г\п Л. Г. Фещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена описанию метафорической организации публицистических текстов. Метафора принадлежит к числу базовых феноменов человеческого языка и мышления, а ее первые научные теории практически совпадают с периодом становления европейской научности. Тем не менее актуальность исследований этого феномена не спадает, а, наоборот, растет, что связано в первую очередь с фундаментальным переосмыслением роли метафоры в различных областях знания, произошедшим во второй половине XX века, когда метафора начинает рассматриваться не только как троп, но и как часть когнитивной системы человека, что вводит ее в круг научных интересов специалистов по когнитивным наукам, психологов, логиков, исследователей журналистики, теоретиков и историков науки.

В свете лингвокогнитивного подхода были проведены исследования метафорической активности в СМИ, особенно ее политической направленности (А. Н. Баранов, Э. В. Будаев, Ю. Н. Караулов, А. П. Чудинов, Т. Карвэр1). Принимая во внимание непосредственную близость исследований политического языка и языка СМИ, можно утверждать, что фундамент изучения метафорической активности в этой области был заложен. Ряд работ был посвящен непосредственно изучению функционирования метафоры в журналистике (Н. Д. Бессарабова, Г. Я. Солганик — в российской стилистике, Е.Стоянова, Д.Попов, JI. Цонева - в болгарской2), что позволило выявить специфические для

1 Баранов А.Н. Дсскрипторная теория метафоры. —М.: Языки славянской культуры, 2014; Будаев Э.В. Сопоставительная политическая метафорология. — Нижний Тагил: НТГСПА, 2011; Чудинов А. П. Россия в метафорическом зеркале: Когнитивное исследование политической метафоры (1991—2000): Монография / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2001; Political Language and Metaphor. Interpreting and changing the world / ed. by T. Carver and J. Pikabo. — NY.: Routledge, 2008.

" Бессарабова Н.Д. Изобразительные и выразительные возможности метафор в газстно-публицистнческой речи : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10. — Москва: 1985; Солганик Г.Я. О специфике газеттю-публнцистической метафоры // Журналистика и культура русской речи. — 2002. — № 2. — С. 32—42; Попов Д. Метафоры в медиаречи как способ мифотворчества // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: материалы 51-ой междунар. науч.-практ. нонф. / отв. ред.-сост. С.Г. Коркоиосенко. — СПб.: Филол. ф-т СПбГУ, 2012. — С. 186-190;

3

данной дискурсивной области черты метафорики. Однако текстообразующий потенциал метафоры практически не рассматривался в проведенных исследованиях, хотя на его существование указывали М. А. Кормилицына и О. Б. Сиротинина3. Вышесказанное определяет актуальность диссертационного исследования.

Важность исследований в предложенном аспекте заостряет то обстоятельство, что СМИ являются особо значимой для изучения метафор областью их функционирования, поскольку здесь они непосредственно отражают, а иногда и создают речемыслительный опыт современного общества. Естественно, что анализ такого сложного феномена современной журналистики, как метафорическое текстопорождение, не может не обогатить наше представление о ее внутренних механизмах.

Степень научной разработанности темы. Исследование метафоры прошло несколько исторических этапов: через Античность, в которой были осуществлены первые попытки научного описания данного явления (Аристотель, Квинтиллиан, Цицерон4), и Новое Время, предложившее более глубокое осмысление метафоры - как элемента мышления (Э. Тезауро, Б. Грасиан, Э. Б. Кондильяк5), через создание интеракционистской теории, предложившей рассматривать метафорические выражения как результат взаимодействия двух мыслей (А. Ричарде, М. Блэк6), лингвистическая мысль относительно метафоры,

Цонева Л.М. Метафорическая репрезентация политических реалий в медиатексте // Медиатекст как полиинтенциональная система: сб. статей / отв. ред. Л. Р. Дускаева, НС. Цветова. — СПб. : С.-Петерб. гос. ун-т, 2012. — С. 224-230.

5 Кормилицына М. А., Сиротинина О. Б. Исследование реального функционирования русского языка в трудах ученых Саратовской лингвистической школы [электронный ресурс] // Украинская ассоциация преподавателей русского языка [сайт]. URL: http://uapryal.com.ua/scientific-section/kormilitsyina-m-a-

sirotinina-o-b-saratov-issledovanie-realiiogo-funktsionirovaniya-russkogo-yazyika-v-trudah-uchenyih-

caratovskoy-lingvisticheskoy-shkolyi/ (дата обращения: 17.09.2015)

4 Аристотель Поэтика // Сочинения в 4-х т. Т.4. Общ.ред. А.И. Доватура. — М.: Мысль, 1983; Античные теории языка и стиля/Под ред. О.М. Фрейденберг. — Л.: ОГИЗ, 1936.

s Тезауро Э. Подзорная труба Аристотеля. — СПб.: АлетеКя, 2002; Грасиан Б. Остроумие, или искусство изощренного ума // Испанская эстетика. Ренессанс. Барокко. Просвещение. — М.: «Искусство», 1977; Кондильяк Э. Б. Опыт о происхождении человеческих знаний // Сочинения в 3 т. Т.1. — М.: Мысль, 1980.

4 Richards I.A. The Philosophy of Rhetoric — Oxford: Oxford University Press, 1965; Black M. "Models and metaphors: Studies in language and philosophy". — NY.: Cornell University Press, 1962.

все более обогащаемая междисциплинарным подходом, пришла к своему

современному состоянию.

Можно выделить две группы концепций, определяют!« облик современной метафорологии и непосредственно формирующих научный инструментарий для изучения метафорической деятельности журналистов: это семантические (Н. Д. Арутюнова, М. В. Никитин, Е. В. Падучева, Г. Н. Скляревская, В. Н. Телия, М. Бирдсли, Дж. Стерн7) и когнитивные теории (Дж. Лакофф, М. Джонсон, Ж. Фоконье, М. Тернер, Р. Гиббс, С. В. Киселева, С. А. Панкратова8). Семантические концепции сосредоточены на внутреннем устройстве механизма сдвига значения, в то время как когнитивные исследования, как правило, направлены на установление роли метафоры в концептуальном аппарате человека. Естественно, что указанные теории переплетаются и обогащают друг друга, так что представленное разделение весьма условно.

В рамках семантического подхода к метафоре представлен целый набор типологий метафоры (Н. Д. Арутюнова, В. Г. Гак, Ю. И. Левин9), изучена специфика функционирования языковых метафор (Г. Н. Скляревская10), выявлен механизм переноса значения (центральная роль в котором принадлежит коннотациям слова), определены

7 Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека. — М.: Языки русской культуры, 1999; Никитин М.В. Курс лингвистической семантики: Учебное пособие. — 2-е изд. — СПб.: Изд-во РГПУ, 2007. — 819 с; Скляревская Г.Н. Метафора в системе языка. — СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2004; Телия B.H. Вторичная номинация ч ее виды 11 Языковая номинация. Виды наименований. — М.. 1977. — С. 129-222; Падучева Е.В. Динамические модели в семантике лексики. — М.: Языки славянской культуры, 2004; Бирдсли М. Метафорическое сплетеннс//Теория метафоры: Сборник. Обш. ред. Н.Д. Арутюновой и М.А. Журинской. — М.: Прогресс, 1990; Stern J. Metaphor in Context. — Cambridge: The MIT Press. 2000.

* Lakoff G. The contemporary theory of metaphor // Metaphor and thought, ed. by Ortony A. — Cambridge, 1993; Johnson M. Philosophy's debt to metaphor // The Cambridge Handbook of Metaphor and Thought. / ed. by Raymond Gibbs. — Cambridge.: Cambridge University Press, 2008; Лакофф Дж. Джонсон M. Метафоры, которыми мы живем. —М.: ЛКИ, 2008; Fauconnier G. Mappings in Thought and Language. — Cambridge: Cambridge University Press, 1997; Turner M. Tlie Origin of ideas: Blending, Creativity, and the Human Spark. — NY: Oxford University Press, 2014; Fauconnier G., Turner M.The Way We Think. Conceptual blending and the Mind's Hidden Complexities. — N.Y.: Basic Books, 2002; Gibbs R., Lima P., Francozo E. Metaphor is grounded in embodied experience // Journal of Pragmatics. — №36 (2004); Киселева С.В., Панкратова С.А. И снова о метафоре: Когнитивно-семантический анализ — СПб.: Астернон, 2013.

9 Арутюнова Н.Д. Функциональные типы языковой метафоры // Известия АН СССР: Сер. литературы и языка. — 1978. —Т.37. — № 4. — С. 333-343; Гак В.Г. Метафора. Универсальное и специфическое // Метафора в языке и тексте. — М.: Наука, 1988. ■— С. 11-26; Левин Ю.И. Структура русской метафоры II Избранные труды. Поэтика. Семиотика. — М.: Языки русской культуры, 1998. — С. 457- 463.

10 Скляревская Г.Н. Метафора в системе языка. — СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2004.

5

традиционные синтаксические роли метафоры (Н. Д. Арутюнова"). Вместе с тем такие концепции не всегда учитывают соотношение между конкретной метафорической единицей и смысловой перспективой целого текста, поскольку, как уже было сказано, направлены на установление механизма метафоризации per se.

Когнитивные теории описывают метафору с позиции ее соотнесенности с определенными мыслительными структурами, с понятиями категоризации и концептуализации действительности. Понятие концептуальной метафоры, введенное в рамках этого подхода и обозначающее устойчивый способ описания того или иного явления посредством метафоры, хоть и содержит в себе предпосылки для понимания текстообразующей функции метафор, развития в таком ключе не получает.

Естественно, что вышеприведенные концепции включают в себя достижения в области традиционной (Ю. Д. Апресян, И. М. Кобозева, Г. В. Колшанский, И. А. Стернин, Д. Н. Шмелев, Дж. Лич13) и когнитивной (А. Н. Баранов, Д. О. Добровольский, Е. В. Рахилина, Дж. Кац, Дж. Фодор, А. Ченки13) семантики, которые не могут не быть учтены при проведении метафорических исследований.

11 Арутюнова Н.Д. Синтаксические функции метафоры // Известия АН СССР: Сер. литературы и языка. — 1978, —Т. 37. — № 3. — С. 251-262.

12 Апресян Ю.Д. Лексическая семантика (синонимические средства языка). —■ М.: Языки русской культуры, 1995; Кобозева И.М. Лексикосемантические заметки о метафоре в политическом дискурсе // Политическая лингвистика. — 2010. — № 2. — С. 41 -'б; Стернин И.А. Лексическое значение слова в речи. — Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1985; Шмелев Д.Н. Очерки по семасиологии русского языка. — 2-е изд. — Москва : УРСС, 2003; Leech G. Semantics: The Study of Meaning. — NY: Pelican Books, 1985.

" Баранов A.H., Добровольский Д.О. Постулаты когнитивной семантики // Изв. АН. Сер. литературы и языка. — 1997. — Т.56. — № 1. — С. 11—21; Рахилина Е. В.. Когнитивная семантика: история, персоналии, идеи, результаты // Семиотика и информатика. — Вып. 36. — М.: Русские словари, 1998 — С. 274—323; Ченки А. Семантика в когнитивной лингвистике // Современная американская лингвистика: Фундаментальные направления / Под ред. А.А. Кибрика, И.М. Кобозевой и И.А. Секериной. — М.: Едиториал УРСС, 2002. — 340-369; Katz J.J., Fodor J.A. The Structure of a Semantic Theory // Language. — 1963. —№39, —P. 170-210.

Неоднократно указывалось на то, что метафора по-разному работает в разных типах дискурса (И. М. Кобозева, Г. Я. Солганик14), в силу чего для описания метафоры в журналистских текстах в диссертационном исследовании использовались работы по общей стилистике (Ш. Балли, М. Риффатер, М. Н. Кожина13), которые позволяют уточнить понимание специфики газетно-публицистического стиля речи, а также работы непосредственно по языку и стилистике СМИ (И.В.Анненкова, Т. Г. Добросклонская, Л. Р. Дускаева, М. Ю. Казак, М. А. Кормилицына, В. И. Коньков, В. Г. Костомаров, И. П. Лысакова, А. В. Полонский, К. А. Рогова, О. Б. Сиротинина, Г. Я. Солганик, Т. В. Чернышова, Т. В. Шмелева16), позволившие говорить о месте метафорики среди других приемов журналистики.

Проблематика функционализма метафорических выражений в журналистике разрабатывалась с учетом социальных функций журналистики, описанных в работах по теории и социологии журналистики (И. Н.Блохин, М.Н.Ким, С. Г.Корконосенко, Е. П. Прохоров, Л. Г. Свитич17), а также ее типологического (А. И. Акопов,

" Кобозева И.М. Семантические проблемы анализа политической метафоры // Вестник МГУ. Сер. 9. Филология. — 2001. — № 6. — С. 132-149; Солганик Г.Я. О специфике газетно-публнцистической метафоры // Журналистика и культура русской речи. — 2002. —№2. — С. 32-42.

15 Балли Ш. Французская стилистика. — М.: Едиториал УРСС, 2001; Риффатер М. Критерии стилистического анализа // Новое в зарубежной лингвистике: Вып. IX. Лингвостилистика. — М.: Прогресс, 1980. — С. 69-97; Кожина М.Н. Речеведение и функциональная стилистика: вопросы теории. Избранные труды. — Пермь: Перм. ун-т, 2002.

" Анненкова И.В. Медиадискурс XXI века. ЛннгвофилософскиП аспект языка СМИ. — М.: Изд-во Моск. ун-та; Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, 2011; Добросклонская Т.Г. Медналингвнстика: системный подход к изучению языка СМИ. — М.: Флинта, 2008; Казак М.Ю. Современные медиатексты: проблемы идентификации, делимитации, типологии II Медиалннгвистика. — 2014.— N° 1. — С. 65-76; Кормилицына М.А., Сиротинина О.Б. Идиостиль публициста. Статья первая // Медиалннгвистика. — 2014. — Jft 2. — С. 40-50; Коньков В.И. Речевая структура газетного текста. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1995; Костомаров В.Г. Русский язык на газетной полосе. — М., Изд-во Моск. ун-та, 1971; Рогова К.А. Синтаксические особенности публицистической речи. — Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1975; Чернышова Т.В. Тексты СМИ в ментально-языковом пространстве современной России. — М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009; Шмелева Т.В. Медийное речеведение: сборник статей [электронный ресурс] // Медналингвнстика [сайт]. URL:

http://medialing.spbu.ru/upload/riles/file_1394527055_0816.pdf

" Ким М.Н. Основы теории журналистки. — СПб.: Питер, 2013; Корконосенко С. Г. Основы журналистики. — М.: Аспект Пресс, 2004; Лысакова И. П. Язык газеты и типология прессы. Социолингвистическое исследование — СПб: Филологический факультет СПбГУ, 2005; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. — М.: Издательство МГУ, 2005; Свитич Л. Г. Социология журналистики: Учебное пособие. - М.: ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, 2005; Сетевые СМИ российского мегаполиса / под ред. И. Н. Блохина, С. Г. Корконосенко. — СПб.: Филол. ф-т СПбГУ, 2011.

7

В. В. Тулупов, М. В. Шкондин18), психологического (Г.С. Мельник19), жанрового (Л. Р. Дускаева, Л. Е. Кройчик, В. А. Сидоров, А. А. Тертычный20) аспектов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются журналистские тексты, содержание которых сформировано на метафорической основе. Предметом - метафорические механизмы развертывания таких текстов.

Цель диссертационного исследования заключается в установлении и описании текстообразующего потенциала метафор и закономерностей его реализации в журналистике.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировав основополагающие теоретические подходы к метафоре, выявить существенные признаки, позволяющие ей служить средством развертывания журналистского текста.

2. Описать семантические и когнитивные свойства метафорики, обеспечивающие ее прагматически оправданное вхождение в медиадискурс.

3. Установить семантико-стилистические способы участия метафоры в развертывании журналистских текстов.

4. Выяснить семантико-стилистические особенности развертывания метафор в аналитических текстах.

5. Выявить характер метафорической организации текстов художественно-публицистических жанров.

18 Акопов А.И. Журналистика: научные работы, публицистика, очерки и зарисовки разных лет. Издательство СКНЦВШ ЮФУ АПСН.— Ростов-на-Дону, 2012; Тулупов В. В. Теория и практика современной российской журналистики. Воронеж, 2007; Типология периодической печати / Под ред. М.В. Шкондина. —• М.: Аспект Пресс, 2009.

19 Мельник Г. С., Виноградова С. М. Психология массовой коммуникации. — М.: Юрайт, 2013.

20 Дускаева Л. Р. Композиционно-стилистическая вариативность публицистической статьи: о соотношении литературных и речевых жанров в журналистском дискурсе // Медиалингвистика. — 2015. —■ № 1. — С. 57-68; Кройчик Л.Е. Система журналистских жанров Н Основы творческой деятельности журналиста / Ред.-сост. С.Г. Корконосенко. — СПб.: Знание, СПбИВЭСЭП, 2000. — С. 125-167; Сидоров В.А. 10 рассуждений о социологии журналистики. — СПб.: Петрополис, 2012; Тертычный A.A. Жанры периодической печати. — М.: Аспект Пресс, 2011.

Методологическая база исследования. В основе исследования лежит когнитивный подход к метафоре, развиваемый автором вслед за Дж. Лакоффом, М. Тернером, Р. Гиббсом, А. Н. Барановым и другими исследователями. Естественно, работа потребовала привлечения когнитивной методологии не только в области метафорологии, но и в более широком поле лингвистических исследований (Д. Гирартс, Ф. Джонсон-Лэрд, Н. Н. Болдырев, Е. С. Кубрякова, В. 3. Демьянков, Т. Г. Скребцова21).

При анализе текстов использовались методологические достижения работ по лингвистике и стилистике текста (Н. С. Болотнова, И. Р. Гальперин, Ф. Данеш, Л. Р. Дускаева, Г. А. Золотова, Т. В. Матвеева, Т. М. Николаева, В. В. Одинцов, А. Ф. Папина22), а также психолингвистическое понимание текста, представленное в работах А. А. Леонтьева, Н. И. Жинкина и Т. М. Дридзе23. Еще одним немаловажным фактором при анализе выступило накопленное в трудах по проблемам медиатекста (В. И. Коньков, А. П. Короченский, Б. Я. Мисонжников, С. И. Сметанина24) представление о его природе.

21 Cognitive Linguistics: Basic Readings / ed. by Dirk Geeraerts. — Berlin: Mouton de Gruyter, 2006; Джонсон-Лорд Ф. Процедурная семантика и психология значения // Новое в зарубежной лингвистике. — М., 1988; Минский М. Фреймы для представления знаний. — М.: Энергия, 1979; Болдырев H.H. Когнитивная семантика: Курс лекций по английской филологии. — Тамбов: Изд-во Тамб. ун-та, 2001; Кубрякова Е.С. В поисках сущности языка: Когнитивные исследования. — М.: Знак, 2012; Демьянков В.З. Когнитивная лингвистика как разновидность интерпретирующего подхода // Вопросы языкознания. — 1994. — № 4. — С. 17-33; Скребцова Т.Г. Американская школа когнитивной лингвистики. — СПб.: Анатолия, 2000.

22 Болотнова H.C. Коммуникативная стилистика текста. Словарь-тезаурус. — М.: Флннта, 2008; Гальперин И. Р. Текст как объект лингвистического исследования. —- М.: УРСС, 2004; Одинцов В.В. Стилистика текста. — М.: Либроком, 2006.; Danes F. Functional Sentence Perspective and the Organization of the Text II Papers on Functional Sentence Perspective / Ed. by F.Danes. — Prague: Academia, 1974; Дускаева Л. P. Диалогическая природа газетных речевых жанров. — СПб.: Изд. 2-е. — СПбГУ: Филол. факультет, 2012; Золотова Г.А. Роль ремы в организации и типологии текста // Синтаксис текста: Сб. ст. — М.: Наука, 1979; Матвеева Т. В. Функциональные стили в аспекте текстовых категорий. Синхронно-сопоставительный очерк. — Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1990; Новое в зарубежной лингвистике. — Лингвистика текста (выпуск 8). — М.: Прогресс, 1978; Папина А.Ф. Текст: его единицы и глобальные категории. —• М.: Едиторнал УРСС, 2002.

23 Смысловое восприятие речевого сообщения (в условиях массовой коммуникации) / Отв. ред. Дридзе Т.М., Леонтьев A.A. — М.: Наука, 1976.

24 Коньков В.И. Речевая структура газетного текста. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1995; Мисонжников Б. Я. Феноменология текста (соотношение содержательных и формальных структур печатного издания). — СПб.: изд-во С.-Петсрб. ун-та, 2001; Сметанина С.И. Медиа—текст в системе культуры (Динамические процессы в языке и стиле журналистики конца XX в.). — СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002.

В ходе анализа использовались элементы методики декодирования (Л. Г. Кайда25), фреймово-слотовой методики (М. Минский, Е. Стоянова26), интент-анализа (Т. Н. Ушакова, Н. Д. Павлова27), а также дискурсивный анализ, предложенный Т. ван Дейком28.

Работа, в значительной степени опираясь на когнитивные и семантические концепции метафоры, предлагает интегрирующий подход. Используется комплекс классических методологических приемов и методов (описательный, системно-аналитический, классификационный, интерпретационный, лингвостилистический).

В диссертации реализуется комплексный междисциплинарный метод анализа текстов, который предполагает описание собственно лингвистической стороны речевой организации текста в совокупности с гносеологическими, психологическими, социологическими факторами его порождения и восприятия.

Эмпирической базой исследования послужили 200 текстов российских общественно-политических СМИ (отобранных методом многоступенчатого отбора), опубликованных в период с 2008 по 2015 годы. Начальной временной точкой отбора материала был избран год крупного мирового экономического кризиса — период, всегда характеризующейся повышенной метафорической активностью в СМИ.

Несмотря на то что при проведении исследования использовался метод сплошной выборки, тексты для анализа отобраны таким образом, чтобы продемонстрировать существенные особенности рассматриваемого типа в наиболее наглядном и концентрированном виде.

3S Кайда Л.Г. Композиционная поэтика публицистики. — М.; Флинта : Наука. 2006. " Минский М. Фреймы для представления знаний. — М.: Энергия, 1979; Стоянова Е. Метафора сквозь призму лингвокультурной ситуации — Шумен: Университетско издателство „Епископ Константин Преславски", 2013.

21 Слово в действии. Интент-анализ политического дискурса / Под ред. Т.Н. Ушаковой, Н.Д. Павловой. — СПб.: Алетейя, 2000.

п Dijk van Т. A. Text and context. Explorations in the semantics and pragmatics of discourse. — L.: Longman, 1997.

Проанализированные в диссертации материалы были опубликованы в газетах «Аргументы недели», «Известия», «Литературная газета», журналах «Город 812», «Итоги», «Новое Время» («The New Times»), на интернет-порталах «Газета.Ру», «Ежедневный журнал», «Meduza».

Научная новизна исследования заключается в комплексном описании ранее практически не исследованного способа развертывания журналистских текстов, основанного на раскрытии использованных в них метафорических моделей. В диссертации разработано определение метафорически организованных текстов, представлена их типология и основные лингвостилистические особенности.

Рассмотрена метафорическая организация текстов аналитических и художественно-публицистических жанров, определена их когнитивная и стилистическая специфика с этой точки зрения, что позволяет по-новому взглянуть на традиционную проблематику журналистских жанров, их лингвистическую и экстралингвистическую системность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метафора, будучи отражением характеризующей объект когнитивной деятельности субъекта речи, может функционировать как организующее начало журналистского текста, обеспечивая реализацию авторского замысла.

2. Развертывание журналистских текстов с помощью метафор осуществляется двумя способами - монометафорическим и полиметафорическим. Если в тексте актуализируются слоты одного фрейма, являющегося источником базовой метафоры, такой способ развертывания называется монометафорическим. Полиметафорический способ предполагает наличие в тексте нескольких метафорических моделей, обеспечивающих воплощение авторского замысла их смысловым взаимодействием.

3. Отражая главным образом познавательно-оценочную коммуникативную деятельность автора, метафоры почти не встречаются

11

в информационных текстах. В текстах аналитических и художественно-публицистических жанров метафоры функционируют по-разному. В аналитических текстах развертывание метафоры встраивается в общий ход анализа события или ситуации, что на уровне метафорической структуры отражается в преобладании конвенциональных метафор. В художественно-публицистических жанрах в большей степени представлены индивидуально-авторские метафоры, позволяющие журналисту предложить уникальное осмысление ситуации.

4. Метафорическое развертывание - это яркая примета идиостиля, показатель напряженной творческой активности авторского сознания. Ведущая интенция в таком случае - выразить оценку, чаще всего негативную. Метафоризации, как правило, подвергается социальное явление, а для его характеристики используются не отдельные признаки источника метафоры, а их совокупность, что позволяет журналисту разносторонне представить предмет своей речи.

Теоретическая значимость исследования состоит в приложении теории концептуальной метафоры к проблемам текстопорождения в журналистике. С когнитивных позиций переосмыслено понятие метафорической модели, которое в настоящей работе предлагается понимать как основную текстопорождающую единицу. Произведено системное описание журналистских произведений с точки зрения их метафорической организации - выявлены два типа развертывания (монометафорический и полиметафорический).

В работе выявляется функциональная нагруженность метафорических элементов в журналистском произведении - быть средством оценки, моделирования социального феномена, а также средством формирования связности и целостности текста или его фрагмента.

Практическая значимость работы. В силу того что эмпирический материал диссертации анализировался с позиций не только его продуцирования, но и восприятия, выявленные закономерности могут

12

быть учтены журналистами-практиками при написании своих текстов. Некоторые ключевые положения данной работы могут найти применение в преподавании соответствующих дисциплин, например стилистики, риторики.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных публикациях, три из которых — в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК. Часть исследования легла в основу авторской монографии «Функционирование метафоры в рекламе: коммуникативно-прагматический аспект», опубликованной в 2014 году издательством «LAP Lambert Academic Publishing».

Основные положения диссертации были представлены на общероссийских и международных конференциях: «СМИ в современном мире. Молодые исследователи» (СПбГУ, 2012-2015 годы), «Миф и мифотворчество в междисциплинарной научной парадигме» (СПбГУЭФ, 2012), «Журналистская профессия в системе цивилизации и культуры в информационном постиндустриальном обществе» (Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования, 2012), IV международный научно-практический семинар «Профессиональная речевая коммуникация и массмедиа» (СПбГУ, 2015), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015» (МГУ, 2015) а также обсуждены на заседаниях кафедры речевой коммуникации Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ. Статья, подготовленная по материалам диссертации, заняла первое место во Всероссийском конкурсе научных работ по направлению "Журналистика» (СПбГУ, 2014).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении обосновывается актуальность предпринятого исследования, формулируются его цель и задачи, освещается современное состояние научной разработанности указанной проблематики.

Первая глава «Теоретические основы изучения метафоры как текстообразующего фактора в журналистике» посвящена, с одной стороны, общетеоретическим вопросам, связанным с таким лингвистическим явлением, как метафора, с другой — описанию механизма метафорического текстопорождения и его приложения к журналистской практике.

В параграфе 1.1. «Метафора как семантическое явление» дано семантико-стилистическое описание феномена метафоры, рассмотрено большинство типологических особенностей метафоры, проанализирован семантический механизм сдвига значения. Установлено, что основой метафоры служит перенос признаков одного объекта на другой, как правило, принадлежащий иному классу, то есть категориальный сдвиг и семантическая двуплановость мыслятся как неотъемлемые характеристики практически любой метафоры. В образовании метафорического смысла, важного для создания текста, принимают участие следующие компоненты: источник метафоризации, объект метафоризации и некоторые признаки каждого из них. Для понимания метафоры требуется присутствие в сознании реципиента представлений об обоих объектах, причем так, чтобы удерживать и буквальное, и метафорическое значения выражения.

Признаки, извлекаемые из источника метафоризации, как правило, черпаются в коннотативной части семантики последнего. Важным следствием того, что именно коннотации служат основой для образования метафоры является практически неизбежная оценочность последней, поскольку именно субъективное, оценочное восприятие предмета или

14

явления создает как коннотации, так и метафоры. Естественно, что это свойство метафорических выражений является одним из важнейших для журналистской практики. Таким образом широкая употребительность в медиапространстве метафор как оценочного средства получает в работе семантическое обоснование.

Параграф 1.2. «Когнитивные и текстообразующие функции метафоры» на основе когнитивной теории метафоры раскрывает текстообразующий потенциал метафоры. Фундамент когнитивной метафорологии заложили американские ученые Джордж Лакофф и Марк Джонсон. Трактуя метафору как «понимание и переживание сущности одного вида в терминах другого вида», они утверждают, что человеческая концептуальная система во многом организована посредством метафор. С учетом идей, высказанных этими учеными и авторами других работ, в диссертации предлагается понимание метафоры как когнитивного процесса предикации признаков одного концепта другому. Когнитивные исследования кардинально преобразовали всю научную парадигму изучения метафоры. Принципиальным и во многом революционным явилось изменение научного статуса самого понятия метафоры: в русле когнитивной лингвистики она мыслится как базовый механизм человеческого сознания, один из важнейших инструментов его интеллектуальной деятельности. Это положение было продемонстрировано Дж. Лакоффом и М. Джонсоном с помощью анализа большого массива языковых метафор, которыми человечество пользуется повседневно, не обращая внимания на их важнейшую роль, например в категоризации действительности.

Ключевое понятие, введенное когнитивистами, - это понятие концептуальной метафоры, которым обозначается инвариант некой совокупности метафорических выражений. Дальнейшее развитие теория концептуальной метафоры получила в теории концептуальной интеграции, утверждающей, что метафора создает смешанное ментальное

15

пространство, сложным образом переплавляющее признаки взаимодействующих объектов. Данная теория, по мнению автора диссертации, носит во многом психологический характер, что отражает интегральность и междисциплинарность когнитивных исследований.

В параграфе доказывается, что метафора может служить средством развертывания целого текста или его фрагмента. Метафоры в этом случае носят не спорадический, а фундаментальный, системный характер, служат не средством создания единичного образа, а принимают на себя роль организующего всю текстовую конструкцию смыслового каркаса. Автор демонстрирует, что предпосылки к этому заложены в природе метафорического переноса.

Ключевым в этом отношении является понятие метафорической модели, которое активно функционирует в рамках когнитивного подхода к метафоре. Автором диссертации метафорическая модель понимается как взаимосвязь между понятийными сферами, которая предполагает когнитивное и семантическое переструктурирование одной сферы под влиянием другой. При таком определении становится понятно, почему метафора может выступать текстообразующей единицей. Заимствуя какие-либо семантические признаки для описания объектов из определенной понятийной области, метафора вовлекает в процесс сравнения и другие семы этой области, некоторые из которых могут оказаться релевантными объекту метафоризации. Основной единицей развертывания текста выступает, следовательно, не конкретная метафора, а метафорическая модель, которая за ней стоит. Метафорическая модель, реализации которой формируют основное пространство текста, получила название доминантной. Доминантная метафорическая модель, по мнению автора непосредственно связанная с макротемами текста, входит в число его макроструктур и задает ему как локальную (на уровне тема-рематического членения), так и глобальную (как макропропозиция) связность.

Текст, хотя бы одна макропропозиция которого выражена с помощью метафоры, признается метафорически организованным.

В наиболее общем случае процесс развертывания текста выглядит следующим образом: характеризуемый объект (тема) получает согласующиеся с ним признаки объекта (ремы), с которым он был сравнен. Движение мысли в текстах такого рода определяется извлечением этих признаков, то есть глубина развертывания будет зависеть от степени эвристической емкости выбранной метафоры. В предельных случаях можно ожидать целого текста, основанного на развертывании одной метафоры или на нескольких вложенных метафорах.

Метафорически организованные медиатексты не однородны и разнятся как с точки зрения их структурно-семантического устройства, так и с точки зрения интенций их создания и перлокугивных эффектов. Анализ эмпирического материала показывает, что они могут быть дифференцированы на основании реализуемого журналистом жанра. С точки зрения метафорической организации художественно-публицистические тексты заметно отличаются от аналитических, однако в обоих случаях могут быть выделены монометафорический и полиметафорический подтипы.

Вторая глава «Развертывание аналитических меднатекстов с помощью метафор» посвящена описанию метафорики в аналитической журналистике. Журналист-аналитик стремится в первую очередь осмыслить и объяснить аудитории описываемое явление. Отсюда вытекает особая механика метафорического развертывания.

В параграфе 2.1. «Речевая организация полиметафорических текстов» показано, как для решения тех или иных аналитических задач используется совокупность метафорических моделей. Аналитические тексты, организованные с помощью нескольких метафорических моделей, в основном представлены исследовательско-новостными жанрами,

в частности, заметное место среди них принадлежит жанру рецензии.

17

Представленный в диссертации анализ демонстрирует, что важной особенностью полиметафорических аналитических текстов с точки зрения использования метафор является то, что акцент делается на объекте, а не источнике метафоризации. Журналист, как бы примеряя к предмету своей речи разные метафоры, пытается точнее передать характеристику описываемого объекта. Отсюда зачастую и проистекает стремление журналиста к многомодельной организации текстов. В итоге характерна ситуация денотативной связанности моделей. Однако возможна и другая ситуация: использование нескольких метафорических моделей мотивируется наличием в сознании автора отчетливого разделения макротемы на несколько микротем, каждая из которых развивается с помощью отдельной метафоры. Тем не менее эти модели все равно обязательно вступают во взаимодействие друг с другом, образуя семантическую связность всего текста и делая рассуждение более убедительным.

Анализируя «Речевую организацию монометафорических текстов», которой посвящен параграф 2.2., автор приходит к следующим выводам.

Тексты, образующие данный подтип, относятся в основном к собственно исследовательским, то есть к текстам с иной экстралингвистической задачей: здесь от журналиста, как правило, не требуется проинформировать аудиторию, ему, скорее, необходимо, тщательно проанализировав, донести до адресата свое видение социального явления. Как следствие, иную функцию в таких текстах выполняют и метафоры. Здесь они представляют собой средство скорее социальной, нежели индивидуально-авторской оценки, как в многомодельном подтипе. Неслучайно многие из употребляющихся в такой функции метафор носят языковой характер, то есть содержат в себе готовую оценку, подобно большинству публицистических штампов. Частотны такие метафоры, как «черное золото», «нефтяная игла», «война санкций». И даже если метафора оказывается только что созданной, она

18

все равно очень быстро начинает тиражироваться и утрачивает свою образность, поскольку зачастую используется для заполнения языковых лакун, образовавшихся в связи с появлением новых реалий, описать и осмыслить которые является важнейшей задачей журналистики. Ярким примером последнего времени может служить метафора «война санкций». Метафоры, организующие фрагменты проанализированных в диссертации примеров, могут быть отнесены к числу газетно-публицистических. Источниками многих из них оказываются традиционные для русской культуры концепты: смерть, война и другие.

Автор диссертации обращает внимание на то, что все анализируемые тексты демонстрируют одну закономерность: использование метафорической модели не ограничивается ее стандартными реализациями. Для развертывания даже фрагмента текста журналист обязательно отбирает какие-то дополнительные признаки из источника метафоризации, которые позволяют привнести новое осмысление проблемы, пусть и с помощью старой метафоры. Например, метафорическая модель «нефть - это наркотическое вещество» реализуется не только посредством стандартных газетно-публицистических метафор «нефтяная игла» и «слезать с нефтяной иглы», но и окказиональных «нефтяной шприц» и «спрыгнуть с нефтяной иглы». Во многом благодаря этому и осуществляется оценка и анализ описываемой ситуации. Использование лишь клишированных фрагментов метафорической модели скорее характерно для информационных жанров, которые не предполагают метафорического развертывания.

Заметной особенностью аналитических медиатекстов является не очень яркая выраженность метафорической структуры. Метафорические элементы покрывают здесь не все текстовое пространство. Часто метафорическое развертывание имеет место лишь в одной части статьи, но оно раздвигает горизонт видения социальной проблемы, делает ее осмысление многоплановым. Как правило, граница между

19

метафорическими и неметафорическими элементами совпадает с границей между аналитическим и информационным фрагментами журналистского текста.

Важным признаком метафор, используемых в текстах, которые рассматриваются в данном параграфе, является их когнитивная направленность. Они выступают не просто средством номинации или оценки: с их помощью журналист разворачивает мысль, выстраивает свое рассуждение. Предлагая вариант восприятия и осмысления проблемной области, автор текста выдвигает идеи и подтверждает их аргументами. Следовательно, в метафорах отражается движение авторской мысли в ходе социального познания им действительности.

Зачастую в аналитических текстах можно слышать двуголосье, создаваемое именно метафорами, что может быть использовано для ведения полемики с оппонентом. Примечательно, что в аналитических текстах развертывание метафоры сопровождается авторским комментарием, позволяющим установить тесный контакт с читателем, сохранить интерес к чтению на протяжении всего текста.

В третьей главе «Развертывание художественно-публицистических медиатекстов с помощью метафор» представлен анализ метафорической организации текстов художественно-публицистических журналистских жанров.

Параграф 3.1. «Речевая организация полиметафорических текстов» посвящен полиметафорическому типу развертывания в рамках художественно-публицистических жанров. Рассмотренный материал показывает, что используемые авторами таких текстов метафорические модели существуют в них не сами по себе, а как внутренне согласованная, неслучайная система. Все тексты этого подтипа носят остро политический характер и зачастую обслуживают сферу политической полемики. Хотя таких текстов — меньшинство среди метафорически организованных, они весьма значимы, поскольку полемически заостренно фиксируют

20

противоречия, существующие в общественном сознании. Неслучайно именно на примере полиметафорических публикаций может быть поставлена и как научная, и как практическая проблема сочетаемости метафорических моделей внутри текста. Здесь архитектурная метафора может соседствовать с ориентационной, а спортивная — с кулинарной.

В рассмотренном подтипе наблюдается тенденция к метафоризации заголовка, а также к удержанию живой образности на протяжении всего текста. Механизм выработки оценочности в художественно-публицистических текстах ощутимо отличается от соответствующего механизма текстов аналитических: оценка передается не в виде метафорически выстроенной аргументации, а воссозданием целостного авторского образа ситуации. Как правило, метафорические элементы текста усиливаются с помощью и других тропов и фигур речи. Образное представление исследуемой ситуации позволяет описанным текстам служить важным средством трансляции мировидения автора.

В параграфе 3.2. «Речевая организация монометафорических текстов» анализируется второй тип развертывания метафорически организованных текстов на материале художественно-публицистических жанров.

В текстах рассматриваемого типа мы обычно имеем дело с метафоризацией целого отрезка действительности, как правило, какой-либо ситуации, которая кладется в основу текстовой метафорической модели и образует своего рода концептуальное покрывало, которое набрасывается на анализируемый социальный феномен. В таком случае разные стороны описываемого явления публицист предлагает увидеть сквозь призму другого явления, более знакомого и понятного читателю. Например, политические события описываются как внутрисемейные.

Можно утверждать, что тексты с одномодельным развертыванием совмещают в себе аналитичность с оценочностыо. Аналитичность формируется в результате когнитивного усилия, которое совершают автор

21

и читатель при наложении одного фрагмента действительности на другой. А оценочность привносится за счет эмоционального восприятия источника метафоризации. Когда политические события сравниваются с внутрисемейными читатель переносит и привычную для него оценку последних на первые. Необходимо подчеркнуть, что речь здесь идет не просто об оценке, выраженной, например, оценочной лексикой, но о совокупности взглядов, которая стоит за предлагаемой журналистом метафорической системой текста.

Анализ показывает, что реализации метафорической модели практически всегда занимают сильные позиции текста — заголовок, зачин, концовку. Это неотъемлемое свойство текстов анализируемого типа во многом и позволяет говорить о том, что текст был образован с помощью метафор.

Ключевые задачи практически любого художественно-публицистического текста — передать не только идею, как в аналитических текстах, но и определенное видение той или иной ситуации, сформировать у читателя сходное с авторским отношение к действительности. В диссертации показано, что и ведущая роль метафорики в таких текстах — формировать представление о том или ином фрагменте действительности, способствовать эмоциональному воздействию на аудиторию передачей авторского видения описываемого.

Анализ различных типов журналистских текстов, построенных на развертывании метафоры, показал, с одной стороны, стилистическую и когнитивную специфику каждого из них, а с другой - присущую им общность, которая и делает метафорически организованные медиатексты немаловажным явлением современной журналистики, безусловно требующим исследовательского внимания.

В Заключении формулируются основные выводы и подводятся итоги диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Филатов К.С. Аналитические медиажанры: текстообразующие возможности метафоры // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. — 2012. — Выпуск 1 (25). — С. 184-189.

2. Филатов К.С. Роль метафоры в смысловом развертывании публицистического текста // Мир русского слова. — 2014. — № 2. — С. 47-54.

3. Филатов К.С. Особенности журналистских текстов, развернутых с помощью метафор // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Гуманитарные науки. — 2014. — №20. —С. 55-64.

Другие научные публикации автора:

4. Филатов К.С. Роль метафорики в публицистической картине мира // Журналистская профессия в системе цивилизации и культуры в информационном постиндустриальном обществе: материалы международной научно-практической конференции / под ред. М.Г. Боровик, Г.С. Мельник. — СПб.: Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования, 2012. — С. 112-115.

5. Филатов К.С. Мифотворческие возможности метафоры // Миф и мифотворчество в междисциплинарной научной парадигме: материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием / под ред. А.Д. Кривоносова. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. — С. 64-66.

6. Филатов К. С. Эстетический потенциал языковых метафор // Средства массовой информации в современном мире. Молодые

исследователи: материалы XII международной конференции студентов и аспирантов / под ред. М.А. Бережной. — СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т, 2013. — С. 454-456.

7. Филатов К.С., Редькина Т.Ю. Функционирование метафоры в рекламе: коммуникативно-прагматический аспект. — Saarbriicken: LAP Lambert Academic Publishing, 2014. — 89 с.

8. Филатов K.C. Развертывание концептуальной метафоры как прием текстообразования в журналистике // Современная медиасреда: творчество и технологии. Взгляд молодых исследователей : межвуз. сб. науч. работ студентов и аспирантов. — Вып. 14 / ред. М.А. Бережная, сост. Е.А. Королев. — СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т, Ин-т «Высш. шк. журн. и мае. коммуникаций», 2014. — С. 145-150.

9. Филатов К.С. О разновидностях метафорически организованных медиатекстов // Медиа в современном мире. Молодые исследователи: материалы 14-й международной конференции студентов, магистрантов и аспирантов (11-13 марта 2015 года) / Под ред. М. А. Бережной; сост. А. Н. Марченко. — СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т, 2015. — С. 254-256.

10. Филатов К.С. О специфике метафор, используемых как средство организации медиатекстов // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2015» / Отв. ред. А.И. Андреев, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2015.

П.Филатов К.С. Об одной композиционной особенности метафорически организованных медиатекстов // Век информации. Медиа в современном мире — Петербургские чтения : матер. 54-го междунар. форума (22-24 апреля 2015 г.) / ред.-сост. С.Г. Корконосенко, Д.П. Гавра ; отв. ред. С.Г. Корконосенко. 2015. № 3 (S4). — СПб. : Высш. шк. журн. и мае. коммуникаций, 2015. — С. 83-84.

Подписано в печать 08.10.2015. Формат 60x84'/,,, Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 87.

Отдел допечатной подготовки Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета 199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26