автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Текстообразующая роль метафоры

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Билоус, Лариса Станиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Текстообразующая роль метафоры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Билоус, Лариса Станиславовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования.

1.1 Общие проблемы теории метафоры.

1Л Л. Структура метафоры.

1Л.2. Метафора в семантическом аспекте.

1Л.З. Метафора в прагматическом аспекте.

1Л .4. Метафора в когнитивном аспекте.

1Л. 5. Метафора и контекст.

1Л .6. Метафора и воздействие.

1.2 Проблемы теории текста.

1.2.1. Основные подходы к исследованию текста.

1.2.2. Категории текста.

1.2.3. Принципы анализа текста.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Метафора как средство текстообразования.

2.1. Структурно-семантические особенности развернутой метафоры в тексте.

2.1.1. Развернутая метафора как объект исследования.

2.1.2. Полевая структура развернутой метафоры.

2.2. Функционально-семантические особенности элементов развернутой метафоры в тексте.

2.3. Прагмасемантические характеристики развернутой метафоры в тексте.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Метафорическое моделирование текста.

3.1. Проспективная текстовая модель.

3.1.1. Модель М1 +Мп.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Билоус, Лариса Станиславовна

Настоящая работа посвящена исследованию функционирования метафоры в тексте. Теория метафоры в последние годы интенсивно разрабатывается как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике (см. Метафора в языке и тексте 1988; Теория метафоры 1990). Многочисленные исследования посвящены изучению процесса метафоризации и формирования метафорических значений слов (Арутюнова 1979, 1999; Лапшина 1998; Скляревская 1993; Телия 1977, 1988; Бикертон 1990; Блэк 1990; Миллер 1990; Ричарде 1990 и др.). В рамках данного направления метафора рассматривается, в первую очередь, как средство номинации, модель семантической деривации и средство характеризующей предикации. Круг изучаемых проблем значительно расширился в связи с тем, что в фокус исследовательского интереса попали прагматические и когнитивные аспекты метафоры. Прагматическая теория переводит проблему метафоры в сферу употребления языка (Bergmann 1991; Davidson 1991; Martinich 1991; Searle 1991; Sperber, Wilson 1991). Когнитивная теория рассматривает метафору как один из базовых механизмов мышления (Lakoff 1993; Lakoff, Johnson 1980, 1999; Маккормак 1990; Минский 1988; Кассирер 1990). Общие вопросы теории метафоры, таким образом, в настоящее время достаточно глубоко и полно разработаны.

Усилился интерес исследователей к изучению особенностей функционирования метафор в речи, в конкретных текстах. Среди зарубежных работ в этом направлении следует отметить монографию Р.Уайта (White 1996). В отечественной лингвистике такие работы представлены, в основном, диссертационными исследованиями (Мишланова 1998; Косогова 1985; Петрова 1982; Сатарова 1991; Толочин 1996), большинство из которых написаны в русле лингвостилистики и рассматривают функции метафоры в тексте целых произведений. В то же время вопрос о текстообразующей роли метафоры представляется недостаточно изученным: необходимо описать процесс структурирования метафорой своего непосредственного текстового окружения в рамках сверхфразового единства, выявить роль метафоры в формировании текстовой импликации, установить связь между структурой метафоры в тексте и характером его смыслового развертывания.

Предметом исследования является метафора, развернутая в тексте сверхфразового единства. Интерес к изучению текстообразующей роли метафоры обусловлен общей нацеленностью современной лингвистики на выявление функциональных аспектов языковых средств, «предназначающих их к служению коммуникативно-смысловым потребностям человека» (Золотова 1998:20). Исследование текстовых возможностей метафоры также позволит глубже проникнуть в механизмы создания текста, что отвечает тенденции последних десятилетий рассматривать текст в качестве основного объекта лингвистики.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена необходимостью расширить и дополнить представления о функциональных характеристиках развернутой метафоры, ее структурообразующей и смыслообразующей роли в тексте. Данная проблематика лежит в русле современного междисциплинарного подхода к исследованию речевого мышления и таких направлений лингвистики, как теория метафоры, лингвистика текста, теория имплицитности, когнитивная лингвистика, функциональная семантика.

Целью предпринимаемого исследования является рассмотрение особенностей текстового функционирования развернутой метафоры и определение ее роли в смысловом структурировании и развертывании текста.

Постановка цели определила необходимость решения следующих задач:

1. Разработать концепцию структуры развернутой метафоры в тексте.

2. Выявить функционально-семантические характеристики развернутой метафоры, определяющие ее участие в смысловом развертывании текста сверхфразового единства.

3. Рассмотреть коммуникативно-прагматические особенности развернутой метафоры как механизма передачи имплицитной информации текста и как средства воздействия на адресата.

4. Выявить возможности моделирования процессов развертывания метафоры в тексте сверхфразового единства.

5. Установить регулярные соответствия между типами моделей метафорически структурированных текстов и характером динамического развертывания смысла сверхфразового единства.

Материалом для диссертации послужили сверхфразовые единства, извлеченные методом сплошной выборки из произведений американской научно-фантастической литературы. Анализу были подвергнуты более трехсот текстовых отрывков, содержащих развернутую метафору.

Выбор научной фантастики в качестве материала исследования обусловлен несколькими причинами. Во-первых, метафора, развернутая на текст сверхфразового единства, часто используется авторами научной фантастики в качестве средства создания картины мира, что позволяет наблюдать реализацию когнитивной функции метафоры. Во-вторых, в фантастической литературе меняется сам характер образных средств, которые служат не «украшению» речи, а созданию эффекта правдоподобия, ясности и убедительности изложения (Ьег 1993:15). Четко выраженный прагматический аспект метафоры в научной фантастике дает возможность изучать ее как механизм целенаправленного воздействия на адресата.

Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы и приемы лингвистического анализа: описательно-аналитический, сравнительно-сопоставительный, метод контекстуального анализа, метод поля, метод моделирования.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

- развернутая метафора рассматривается комплексно - с позиций когнитивного, семантического и прагматического подходов к исследованию метафоры;

- разрабатывается полевая структура развернутой метафоры в тексте СФЕ;

- определяется роль развернутой метафоры в формировании текстовой импликации;

- выделяются модели развертывания метафоры в тексте СФЕ.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что работа расширяет и уточняет представления о метафоре как средстве текстообразования и механизме речевого воздействия, способствует более глубокому пониманию динамических процессов смыслопроизводства текста, выявляет возможности моделирования художественного текста.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты и материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций по стилистике и интерпретации текста, при подготовке спецкурсов, написании курсовых и дипломных работ, а также в практике обучения студентов анализу художественного текста.

Структура и объем диссертации. Диссертация (186 страниц машинописного текста) состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка словарей и принятых сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Текстообразующая роль метафоры"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Моделирование процессов развертывания метафоры в линейной структуре текста осуществляется на основании выделения элементов метафорического поля и с учетом направления восприятия метафорического смысла читателем. Выделяется три модели восприятия: проспективная, ретроспективная и двунаправленная, и семь общих моделей организации метафорических элементов в тексте, что можно представить следующей схемой:

2. Ядерная метафора имеет вид суждения о тождестве по определению, элементы метафорического поля в тексте приобретают логический статус: метафорические выражения функционируют в качестве частных выводов из метафорического суждения, элементы двоякого толкования выступают как посылки метафорического суждения. В тексте можно проследить линию логико-семантического развертывания.

3. Наблюдаются регулярные соответствия между типом метафорической модели и характером смыслового развертывания текста, обусловленные функционально-семантическими особенностями составляющих модель элементов и порядком их следования.

4. Характеристики модели М1 + Мл: развертывание смысла идет в направлении формирования нового видения обозначающего путем приписывания ему признаков обозначающего по аналогии; основная функция, реализуемая в тексте - моделирующая. Ядерные метафоры имеют вид концептуальных метафор или их уточненных вариантов. В процессе развертывания текста происходит актуализация метафоры за счет употребления неконвенциональных метафорических выражений, нетипичного контекста, конкретизации когнитивной метафоры.

5. Развертывание текста по модели М1 + Шп происходит в направлении подтверждения тезиса о тождестве, выдвинутого метафорой; по модели Шп + М1 - на основании общих /сходных признаков делается вывод - метафорическое суждение о тождестве. Модель Шп + М1+ Шп объединяет две эти модели, смысловое развертывание идет от установления общих признаков к выводу о тождестве обозначаемого и обозначающего, который далее подтверждается. В моделях с одним метафорическим элементом, несмотря на то, что ядерная метафора имеет вид тождества, характер метафорического суждения тяготеет к сравнению, так как развернутая метафора практически не выполняет моделирующей функции. Функцию метафор этой модели следует считать номинативной: имя объекта подтверждается или объекту дается на основании некоторых признаков, делающих его схожим с другим объектом.

6. Модели М1 + Мп, М1 + Шп и Шп + М1 могут считаться базовыми. Остальные модели разложимы на более простые, базовые, модели и сочетают в себе все особенности их смыслового развертывания. Для моделей М1+Мя+В&г, В1т1+М1+М/? и В&г+М 1 +Мя+ВЙ1, состоящих из элементов разных типов, значение имеет количественное соотношение этих элементов. При преобладании элементов одного типа, смысловое развертывание текстов сближается с соответствующими параметрами моделей, состоящих только из элементов этого типа (исключая М1).

7. Авторская интенция выявляется в конкретных текстах и связана с отбором и размещением метафорических элементов в линейной структуре текста. Намерение концептуализировать новый опыт и сформировать, или навязать, новое видение обозначаемого реализуется только в текстах, в которых метафорическая модель состоит исключительно или преимущественно из метафорических элементов. Другие виды авторской интенции: вызвать или показать

167 эмоционально-оценочное отношение, повысить экспрессивность текста, метафора может служить стратегией убеждения, быть «орнаментальным» приемом, создать атмосферу абсурда, вводить интертекст.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование показало, что метафора является активным текстообразующим фактором.

Анализ текстообразующего потенциала развернутой метафоры в тексте СФЕ предполагает рассмотрение роли метафоры в формировании трех неразрывно связанных аспектов текста: языковой структуры, семантики и прагматики. Требования исследовать текст не только в его статике, но и динамике, выявлять такие динамические аспекты, как формирование смысла и лежащую в основе замысла текста авторскую интенцию, послужили основными принципами анализа развернутой метафоры как текстообразующего средства.

Когнитивная теория метафоры, в которой четко разделяются концептуальные метафоры, являющиеся инструментом человеческого мышления, и их лингвистические репрезентации (метафорические выражения), и теория Р. Уайта, предлагающая методику анализа структуры метафоры в тексте, явились теоретической базой для разработки полевой структуры развернутой метафоры.

Смысловую зону метафорического поля определяет метафора, задающая тождество двух понятий, отражающая глубинную, логико-семантическую структуру развернутой метафоры. В линейной структуре текста ядерная метафора представлена частными метафорическими выражениями по аналогии с тем, как метафорические концепты нашего сознания представлены в языке своими частными лингвистическими выражениями. Метафорические выражения относятся к центру метафорического поля. Периферию метафорического поля в тексте составляют такие языковые единицы, которые одновременно могут интерпретироваться как принадлежащие и буквальному, и метафорическому плану.

Элементы метафорического поля разных типов характеризуются различными функционально-семантическими особенностями, следствием чего является различное участие метафорических выражений и элементов двоякого толкования в смысловом развертывании текста. Метафорические выражения называют признаки, приписываемые обозначаемому по аналогии с обозначающим, и служат формированию нового видения обозначаемого по модели обозначающего. Элементы двоякого толкования называют общие или сходные признаки компонентов метафоры, они эксплицируют метафорический механизм. Элементы двоякого толкования подготавливают введение метафоры, а в последующем контексте верифицируют метафорическое суждение. Этим элементам не свойственна моделирующая функция, они указывают скорее на сходство, а не на тождество обозначаемого и обозначающего.

Прагмасемантические особенности развернутой метафоры в тексте связаны с имплицитным характером смысла, выражаемого метафорой. Метафора служит созданию текстовой импликации, порождению добавочного смысла-усложнения, то есть смысла, направленного на усложнение семантической структуры текста без увеличения его длины. В линейной структуре текста смысловые приращения сигнализируются маркерами - элементами метафорического поля. Метафорические выражения всегда несут имплицитный смысл. Элементы двоякого толкования участвуют в создании текстовой импликации, создавая семантическую двуплановость текста, особую роль в этом играют элементы двоякого толкования, функционирующие на сдвиге значения при переходе из буквального плана в метафорический.

Любой текст создается с определенными намерениями. В общем виде, стратегией текста можно считать желание адресанта/ автора оказать воздействие на адресата/ читателя. Употребление развернутой метафоры в тексте носит интенциональный характер. Передача некоторого смысла косвенным образом обычно оказывает более сильный эффект на адресата, так как вовлекает его в сотворчество с автором, стимулирует активные попытки интерпретации. С помощью метафор автор может формировать у читателя новое видение привычных вещей и событий, концептуализировать новый опыт, вызывать или показывать эмоционально-оценочное отношение к описываемому в тексте, характеризовать героев, вводить интертекст, убеждать, создавать атмосферу, просто украшать речь и т.д.

Прагматические установки автора находят отражение в языковой структуре текста. Автор необходимо учитывает, каким образом читатель будет декодировать сообщение, и «программирует» эту деятельность адресата, осуществляя отбор и организацию элементов метафорического поля в тексте.

Способы организации метафорических элементов в линейной структуре текста можно представить в виде моделей. При этом нужно учитывать, что сознательное восприятие читателем метафорического смысла начинается с первого метафорического выражения, вводящего в текст второй план. После этого читатель начинает поиск маркеров добавочного смысла, который может осуществляться в трех направлениях: проспективно, если метафора вводится в начале СФЕ, ретроспективно, если метафора вводится в конце СФЕ, и читатель вынужден возвращаться к началу текста, переосмысливая при этом некоторые элементы буквального плана, или сразу в двух направлениях, если встречает метафорическое выражение в середине СФЕ, и тогда осуществляется ретроспективное переосмысление предшествующего контекста и проспективное - последующего.

Моделей, по которым происходит развертывание метафорического смысла, семь. Каждая модель характеризуется определенными закономерностями, присущими всем текстам данной модели. В этом проявляется реализация текстовой тактики. Регулярные соответствия между типом модели и параметрами смыслового развертывания

171 обусловлены типом элементов метафорического поля, составляющих каждую модель, их функционально-семантическими особенностями, порядком следования этих элементов в тексте и количественным соотношением элементов разных типов в рамках одной модели.

Таким образом, текстообразующая роль метафоры проявляется в ее активном участии в языковой организации, смысловом развертывании и реализации прагматического задания текста. Исследование текстообразующей роли метафоры позволяет по-новому взглянуть на сравнительно мало изученный ее вид - развернутую метафору, а также расширить наши представления о процессах порождения и понимания текстов.