автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Метафора как средство манипулирования сознанием в предвыборном агитационном дискурсе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Федосеев, Александр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРЕДВЫБОРНЫЙ АГИТАЦИОННЫЙ ДИСКУРС.
1Л. Изменения в языке и сознании.
1.2. Политический дискурс.
1.3. Предвыборный агитационный дискурс.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. МЕТАФОРА КАК СРЕДСТВО МАНИПУЛИРОВАНИЯ
СОЗНАНИЕМ.
2.1. Манипулирование сознанием как неотъемлемая составляющая предвыборного агитационного дискурса.
2.2. Метафора в предвыборном агитационном дискурсе.
2.2.1. Метафоры-слова.
2.2.2. Метафоры-словосочетания.
2.2.3. Метафоры-предложения.
2.2.4. Метафоры-тексты.
2.3. Концепт-метафора как инструмент манипулирования сознанием.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ И КОГНИТИВНЫЙ МЕХАНИЗМЫ
МЕТАФОРИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
3.1. Лингвистический механизм метафорического воздействия.
3.1. Когнитивный механизм метафорического воздействия.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Федосеев, Александр Алексеевич
Актуальность исследуемой проблемы обусловлена недостаточностью лингвистического осмысления отечественной наукой особенностей современного российского предвыборного агитационного дискурса, являющегося одной из важнейших составляющих современного российского политического дискурса, который, в частности-, формируется в результате воплощения в жизнь государственной информационной политики. По заявлению председателя Комитета по информационной политике Государственной Думы Российской Федерации К. Ветрова, «информационная политика - это искусство управления государством через информационные процессы, инструмент формирования общественного мнения и одновременно манипулирования им» (Ветров 2002, 16). Таким образом, одним из приоритетов в области информационной политики государства является манипулирование общественным мнением, а следовательно и общественным сознанием, так как общественное мнение есть «состояние массового сознания» (СЭС 1990, 924), которое, в свою очередь, является одним из видов общественного сознания, наиболее реальной формой его практического существования и воплощения (Ольшанский 2001, 20), реальным сознанием -общества в процессе его повседневного функционирования, реально действующим ядром общественного сознания (Любивый 1993, 8). Необходимость всестороннего изучения предвыборного агитационного дискурса и функционирования в нём определённых типов лингвистических единиц, метафор в частности, объясняется тем, что данный тип дискурса оказывает значительное влияние на состояние сознания современного российского общества, а технологии использования языковых единиц позволяют осуществлять манипулирование общественным сознанием. Изучение лингвистических механизмов формирования общественного сознания и манипулирования им - есть одно из необходимых условий повышения эффективности принятия решении на всех уровнях управления обществом.
Цель исследования состоит в изучении механизмов функционирования метафорических единиц в предвыборном агитационном дискурсе. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: а) определить статус предвыборного агитационного дискурса; б) выявить количественные и качественные характеристики метафорических единиц в предвыборном агитационном дискурсе; в) определить путём проведения лингвистического эксперимента степень участия метафорических единиц в построении модели описываемой в тексте ситуации; г) определить степень участия метафорических единиц в актуальном членении высказывания; д) выявить лингвистический и когнитивный механизмы, объясняющие функционирование метафорических единиц в качестве средства манипулирования общественным сознанием в предвыборном агитационном дискурсе.
В соответствии с общей целью и поставленными задачами на защиту выносятся следующие положения: а) предвыборный агитационный дискурс является особой разновидностью современного российского политического дискурса; б) метафора в предвыборном агитационном дискурсе используется в качестве одного из языковых средств манипулирования общественным сознанием.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определённый вклад в развитие теории метафоры, способствует дальнейшему углублению теории политического дискурса, а также теории управления обществом.
Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут найти применение в преподавании таких дисциплин, как социолингвистика, русский язык и культура речи, стилистика, риторика, теория языкознания. Результаты исследования могут быть использованы организациями любого уровня при формировании своей информационной политики, а именно: при разработке и проведении различных агитационных, пропагандистских и PR-кампаний, при составлении печатных, агитационных и рекламных текстов, при подготовке текстов публичных выступлений, а также частными лицами, выдвигающими свои кандидатуры на выборные должности при проведении агитационных кампаний.
Научная новизна исследования состоит в т'ом, что на основе обобщения опыта имеющихся в теоретической литературе исследований впервые предвыборный агитационный дискурс определяется как особая разновидность политического дискурса, выявляются его основные характеристики; а также на основе результатов, полученных в ходе авторского анализа языкового материала, впервые раскрываются лингвистический и когнитивный механизмы, объясняющие функционирование метафорических единиц в качестве средства манипулирования общественным сознанием в предвыборном агитационном дискурсе.
Объектом исследования явились тексты предвыборных агитационных материалов, опубликованных в поддержку кандидатов в депутаты Государственной Думы Российской Федерации и кандидатов на пост Президента Российской Федерации в период соответствующих агитационных кампаний 1999 и 2000 годов. Всего анализу было подвергнуто более 3000 примеров метафорических единиц, извлеченных методом сплошной выборки из предвыборных аналитических материалов, размещённых в следующих центральных российских газетах: «Век», «Завтра», «Известия», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Независимая газета», «Новые известия», «Парламентская газета», «Правда», «Российские вести», «Российская газета», «Советская Россия», «Трибуна», «Труд». Мы ограничили наше исследование материалами только известных общероссийских изданий. Объясняется это тем, что публикации данных изданий способны оказывать максимальное воздействие на сознание всего российского общества, поскольку выражают точку зрения российских государственных институтов, крупных 7 партий, политических и общественных объединений, освещают наиболее важные, актуальные проблемы как внутренней жизни нашей страны, касающиеся буквально каждого её гражданина, так и международных отношений, охватывают максимально возможную читательскую аудиторию, так как издаются достаточно высокими тиражами, распространяются на всей территории страны, доступны читателям как в свободной продаже, так и в отделах периодической печати библиотек. В то же время мы понимаем, что местные и региональные печатные средства массовой информации способны оказывать влияние на читателей, а значит и манипулировать ими, в некоторых случаях даже в большей степени, чем общероссийские. Однако это влияние касается, главным образом, вопросов региональной жизни, распространяется в рамках определённой местности или региона и практически не выходит за их пределы, то есть носит сугубо локальный характер. Подтверждением этому, в частности, может служить агитационный дискурс региональной избирательной кампании любого уровня. Очевидно, что лингвистические особенности региональных средств массовой информации, рассмотренные в аспекте воздействия на общественное сознание жителей конкретных регионов, могут явиться предметом ряда отдельных самостоятельных исследований.
В поле нашего исследования оказались предвыборные агитационные материалы, носящие преимущественно аналитический характер. Это -аналитические корреспонденции и аналитические статьи. Отличаются названные виды материалов тем, что в корреспонденции «всё строится на факте», «на конкретном материале, взятом в сравнительно нешироком масштабе, в аналитическом плане разрабатывается актуальная тема». Статья же, будучи более масштабной по своему объёму, представляет уже не отдельную тему, а целую проблему, факты в ней «играют иллюстративную роль, их можно менять, но проблема, явление при этом останутся всё теми же» (Ворошилов 2000, 68-69). Аналитические предвыборные агитационные материалы стали объектом нашего исследования в связи с тем, что в них агитация в пользуй того или иного кандидата или партии носит не явный характер, как, например, в призывах, листовках, открытых письмах и обращениях кандидатов или партий к избирателям, а скрытый, поскольку в них отсутствует прямой призыв голосовать за конкретного кандидата, конкретную партию, конкретную программу. Это, на наш взгляд, позволяет в полной мере реализовать лингвистические механизмы скрытого, то есть манипулятивного воздействия на общественное сознание, что представляет интерес в свете заявленной темы диссертационного исследования.
В качестве предмета исследования был выбран один из функциональных аспектов метафоры, а именно роль метафоры в манипулировании общественным сознанием.
Методологической базой исследования послужили основные положения теории семиотики политического дискурса Е.И. Шейгал, согласно которой политический дискурс рассматривается в широком аспекте, включает в себя институциональные и неинституциональные сферы общения, где к сфере политики относится хотя бы одна из трёх составляющих: субъект, адресат, содержания общения, а одной из основных функций политического дискурса признаётся манипуляция сознанием и контроль за действиями политиков и электората (Шейгал 2000); теория метафоры в изложении С.А. Хахаловой, согласно которой метафора рассматривается как универсальное категориальное явление метафоричности, где в качестве категориального значения выступает значение сравнения, возникающее в результате перегруппировки семантических признаков в объёме актуального значения слова таким образом, что отдельные второстепенные семантические признаки становятся доминирующими, при этом категория метафоричности рассматривается как семантически многомерная, что позволяет соотнести её базовые единицы с понятием семантически диффузных (семантически объёмных) величин и, следовательно, относить к метафорам единицы вторичной косвенной номинации разных уровней языка, то есть слова и словосочетания (номинативные единицы), предложения (предикативные единицы), тексты (сложные предикативные единицы), основанные на переносе форматива с фиктивного денотата на реальный денотат, между которыми обнаруживается общая константа сравнения (Хахалова 1998); когнитивной теории обработки дискурса Т.А. ван Дейка, согласно которой в качестве основы интерпретации дискурса используются модели ситуации как специфического вида структурные организации знания в памяти, представляющие собой находящиеся в эпизодической памяти когнитивные репрезентации ситуаций, которые описываются в дискурсах, и включающие аккумулированный опыт предыдущих событий с теми же или подобными предметами, лицами или явлениями; модели ситуации строятся вокруг схем моделей, состоящих из ограниченного числа категорий, которые используются для интерпретации ситуаций; эти схемы наполняются затем конкретной информацией, которую реципиент получает о таких ситуациях в различных ситуативных и коммуникативных контекстах (Дейка 19896). Кроме того, в исследовании были использованы положения когнитивной концепции знака А.В. Кравченко (Кравченко 2001) и некоторые положения теории актуального членения высказывания в изложении Н.А. Слюсаревой (Слюсарева 1986).
Для решения поставленных в диссертации задач использованы метод лингвистического описания, метод компонентного семантического анализа, метод сравнительного анализа, метод лингвистического эксперимента, метод анализа словарных дефиниций.
Тема диссертационного исследования нашла отражение в следующих публикациях автора:
1. Метафора как средство моделирования нового семантического пространства в политическом дискурсе // Материалы III регионального научного семинара по проблемам систематики языка и речевой деятельности. - Иркутск: ИГЛУ, 2000-С. 207-212.
2. О некоторых функциях метафоры в политическом пропагандистском дискурсе // Вопросы языковой политики и языкового планирования в условиях информационного общества: Тезисы докладов Международной научной конференции (Иркутск, 11 июня 2001 г.; Улан-Удэ, 13-14 июня 2001 г.) - Иркутск: ИГЛУ, 2001. - С. 128-130.
3. Метафора в политическом пропагандистском дискурсе как средство манипулирования сознанием // Материалы IV регионального научного семинара по проблемам систематики языка и речевой деятельности. -Иркутск: ИГЛУ, 2001 - С. 135-139.
4. Метафора в предвыборном агитационном дискурсе ' // Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира: Материалы Международной научной конференции / Отв. ред. Т.В. Симашко. - Архангельск: Поморский государственный университет, 2002. -С. 114-116.
5. Метафора как средство манипулирования сознанием в предвыборном агитационном дискурсе (когнитивный аспект) // Материалы V регионального научного семинара по проблемам систематики языка и речевой деятельности (Иркутск, 16-18 октября 2002 г.) - Иркутск: ИГЛУ, 2002 - С. 138-143.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Метафора как средство манипулирования сознанием в предвыборном агитационном дискурсе"
Выводы по главе 3
В процессе восприятия мира сознание в первую очередь учитывает наиболее существенные для индивида компоненты чувственных образов. При этом в формирующейся познавательной структуре (модели мира) выделяются, подчеркиваются одни элементы и опускаются, затеняются другие, в результате чего сформированный в сознании образ отражает наиболее существенные (с <
135 точки зрения индивида) стороны (компоненты) явления. Эта особенность мышления находит выражение в тексте как конечном продукте речемыслительной деятельности. Любой текст составляет совокупность подтем, выступающих в роли опорных точек, служащих для построения целостной картины сообщения, или, другими словами, фрагмента модели картины мира отправителя текста.
• В печатном тексте исключительно с помощью лингвистических средств воссоздаются опорные точки или пики отражаемого мира, в совокупности представляющие собой некую схему или модель этого мира и являющиеся своеобразными индикаторами, показателями того, каким образом, в каком ключе, в каком ракурсе, в какой системе координат происходит осмысление и интерпретация мира. Любые тексты, а тем более социально ориентированные, коими являются тексты предвыборного агитационного дискурса, направлены на решение единой сверхзадачи по принятию реципиентом в максимально возможном объёме субъективно осмысленного и в определённом ключе интерпретированного мира отправителя текста. Эту задачу невозможно выполнить не решив ряда частных, но не менее важных и сложных задач, а именно: по привлечению внимания к тексту, по оптимизации его восприятия; по принятию его содержания реципиентом. Решение названных задач значительно облегчается, если для их выполнения использовать те языковые средства, которые задействованы в продуцировании опорных точек или пиков отражаемого мира. Таким языковым средством является метафора.
Некоторый фрагмент мира, о котором даётся представление в тексте, вслед за Т.А. ван Дейком мы именуем ситуацией. Когнитивная репрезентация такой ситуации, находящаяся в эпизодической памяти, представляет собой модель ситуации. Модель организована в виде схемы, включающей ограниченное число категорий, отражающих окружающую обстановку (то есть время и место события, обстоятельства, участников и их действия или различные свойства этих составляющих независимо от того, какого рода информация о ситуациях требуется) и использующихся для интерпретации ситуаций.
Порождая текст, автор репрезентирует организованную в виде схемы модель ситуации. При этом используются специально подобранные языковые средства, которые наиболее эффективно представляют самые существенные для целей отправителя компоненты ситуации или события. В свою очередь, получатель при интерпретации текста осуществляет деятельность по существу аналогичную деятельности порождения текста, по необходимости используя те же самые языковые средства, а значит и уже созданную отправителем текста модель ситуации.
При соотнесении полученного «модельного мира» с собственным внутренним миром реципиента и его собственной субъективной моделью картины мира происходит корректировка того или иного из них. Полученные при этом оценки ориентируют реципиента в его собственных действиях, как речевых, так и неречевых. Причём, степень корректировки субъективной модели картины мира реципиента, а значит и степень переориентации реципиента в его собственных действиях тем выше, чем выше степень воздействия полученного при интерпретации высказывания «модельного мира» (фрагмента модели картины мира), которая в значительной мере зависит от использованных языковых средств, что особенно актуально для печатных текстов.
Используя метафорические единицы для построения модели ситуации (фрагмента картины мира), то есть оперируя метафорами и концентрируя их в центральных, с точки зрения выражения смысла, элементах текста, отправитель текста предопределяет способ восприятия мира реципиентом, что влечёт переориентацию реципиента в его собственных действиях. Эти положения нашли подтверждение в проведённом нами лингвистическом эксперименте.
Участие в коммуникативном событии предполагает создание модели контекста, в которой отражена коммуникативная обстановка, обстоятельства, участники, типы речевых или других актов. Созданию прочной связи схемы той или иной модели ситуации с определённой моделью контекста способствует актуальное членение высказывания, выявляя способ включения высказывания в предметный контекст, на базе которого оно возникает.
137
В исследованных текстах подавляющее большинство метафорических единиц, выраженных номинативными знаками, используются в качестве языкового средства актуального членения высказываний и, в частности, тех, в которых находит выражение схема модели ситуации.
Таким образом, одни и те же метафорические единицы, выполняя в тексте различные функции, а именно: оптимизации внимания реципиента, построения модели'ситуации, развёртывания тема-рематического членения высказывания, создают своеобразный эффект «метафорического резонанса». Последний, оптимизируя созданную отправителем текста схему модели ситуации, способствует её восприятию и сохранению в сознании реципиента в рамках определённого контекста. За счёт эффекта «метафорического резонанса» схема модели ситуации (схема описанного фрагмента картины мира), являясь конкретной лингвистической репрезентацией концепта-метафоры, становится доминирующей по отношению к другим потенциальным схемам моделей фрагментов картины мира в данной модели контекста, существующим в сознании реципиента. Представленный в доминирующей схеме модели ситуации вариант концепта-метафоры кладётся в основу заданного отправителем текста фрагмента картины мира. Тем самым он становится частью создаваемой творцами предвыборных агитационных текстов концептуальной картины мира, представляющей один из «возможных миров». Другими словами, возникающий эффект «метафорического резонанса» позволяет решить задачи по привлечению внимания к тексту, по оптимизации его восприятия, по принятию его содержания реципиентом. Решение этих задач, в свою очередь, приводит к решению единой сверхзадачи текста предвыборной агитации, состоящей в том, чтобы реципиент принял субъективно осмысленный и в определённом ключе интерпретированный мир отправителя текста. Принятию последнего реципиентами способствует когнитивный механизм метафорического воздействия, состоящий, в частности, в установлении знаковых отношений между схемами моделей ситуаций, построенными с помощью специально подобранных отправителем текста метафорических единиц разных уровней, репрезентирующими определённый концепт-метафору и субъектами предвыборной агитации.
Поскольку названная сверхзадача в исследованных текстах не декларируется открыто, субъекты предвыборной агитации выполняют её путём неявного, скрытого воздействия на сознание объектов предвыборной агитации, то есть путём манипулирования их сознанием. i i
139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исторические процессы, происходящие в обществе, отражающиеся в общественном сознании и проявляющиеся в языке, затрагивают все уровни языковой системы, от фонетического до синтаксического. Наиболее заметны и значимы изменения в области общественно-политической лексики. Новая, ещё недостаточно освоенная носителями языка общественно-политическая лексика, будучи подхваченной и многократно растиражированной «лидерами общественного мнения», позволяет создавать новые смыслы, оказывая тем самым значительное влияние на формирование общественного сознания. Все элементы, все аспекты сложного, разветвлённого, запутанного, многоуровневого поля современной политики, преломляясь в языке как основном орудии политики, актуализируются в различного рода текстах, являющихся неотъемлемой и важнейшей составляющей политического дискурса. В связи с этим возникают широкие возможности для искусственного планомерного воздействия на общественное сознание посредством контроля за процессом построения политического дискурса и/или отдельных его видов.
В нашем исследовании политический дискурс рассматривается как совокупность текстов политической семантики во всём их жанровом и функциональном многообразии, за которыми просматривается особый мир как один из возможных (альтернативных) миров. Восстановление этого мира происходит благодаря существующим, неутраченным связям упомянутой совокупности текстов с живой жизнью, то есть благодаря тому, что эмоциональное, когнитивное, физическое состояние порождающих и воспринимающих тексты индивидов напрямую связано с содержанием текстов, а связь между текстами, условиями их создания, воспроизведения, восприятия и внутренним миром индивидов, порождающих и воспринимающих тексты, не является опосредованной.
Принятие того, что политика в узком смысле представляет собой деятельность по завоеванию и удержанию власти, что основная задача субъектов политики состоит в привлечении на свою сторону как можно большего числа избирателей, что политический дискурс является одним из основных инструментов политической власти, позволяет рассматривать предвыборную агитационную деятельность в качестве важнейшего вида политической деятельности. Предвыборный агитационный дискурс в этой связи предстаёт как один из наиболее актуальных видов политического дискурса, обладающий всеми системообразующими признаками последнего:
В то же время предвыборный агитационный дискурс принципиально отграничивается от других видов политического дискурса: пропагандистского, рекламного и PR-дискурса. Основанием для этого служит ряд выявленных особенностей предвыборного агитационного дискурса. Во-первых, основными функциями данного вида дискурса являются функции манипуляции сознанием и стимулирования действий электората (контроля и побуждения), в совокупности составляющие функцию воздействия на сознание, в то время как основной функцией трёх других названных выше видов дискурса является функция положительного информирования. Во-вторых, данный вид дискурса имеет строго определённые временные ограничения. В то время как иные виды политического дискурса являются перманентными, постоянно разворачивающимися во времени, развитие предвыборного агитационного дискурса ограничено строгими временными рамками. В-третьих, тематика предвыборного агитационного дискурса строго детерминирована, так как предопределяется единой тематической направленностью конкретной избирательной кампании, с необходимостью замыкаясь на деятельности принимающих в ней участие кандидатов или политических объединений.
Таким образом, предвыборный агитационный дискурс рассматривается как самостоятельная разновидность политического дискурса и определяется как совокупность текстов, содержащих агитационные материалы, имеющих отношение к конкретной избирательной кампании и распространяемых в период проведения предвыборной агитации; основной функцией данного вида дискурса является функция воздействия на сознание.
Целью предвыборной агитационной деятельности является побудить избирателей к участию в выборах и голосованию за тех или иных кандидатов (списки кандидатов) или против них. Достижение этой цели возможно не иначе как путём ориентирующего воздействия на избирателей, в результате которого поведенческая реакция ориентируемых (избирателей) подвергается модификации. В данном случае по своему характеру ориентирующее воздействие на избирателей — есть воздействие на сознание, осуществляемое с целью управления человеком. Подобное воздействие может быть по крайней мере двух видов: 1) явным; 2) скрытым. Скрытое воздействие используется в целях манипуляции сознанием. Очевидно, что языковые средства и языковые механизмы воздействия, применяемые в этом случае, представляют значительный интерес для лингвистики и смежных с ней дисциплин как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Такая важнейшая особенность предвыборного агитационного дискурса как темпоральность, а также его основные функции манипулирования сознанием и стимулирования действий избирателей (контроля и побуждения), в совокупности составляющие функцию воздействия на сознание, позволяют рассматривать оперативное манипулирование сознанием в качестве основного и определяющего в данном типе дискурса. Природа этого вида манипулирования состоит в непродолжительном двойном воздействии, осуществляемом манипулятором путём посылки открытого сообщения и «закодированного» в нём сигнала. Этот сигнал призван актуализировать определённые ранее сложившиеся в сознании людей ценности, потребности, стереотипы, привычки, позволяющие влиять на восприятие адресатом той или иной социальной информации выгодным отправителю сигнала образом и направлять социально значимые действия адресата в нужное, с точки зрения манипулятора, русло. Скрытый «закодированный» сигнал рассчитан на «неявное знание» адресата и способен инициировать в его сознании необходимые образы, способные влиять на его чувства, мнения, поведение. f i
142
В работе исследуются аналитические статьи и корреспонденции, которые в отличие от других агитационных материалов не содержат прямых призывов голосовать за того или иного кандидата, партию, программу. То есть субъект воздействия в аналитических корреспонденциях и статьях не обозначает явно своих намерений по оказанию влияния на сознание объекта воздействия. Следовательно воздействие осуществляется скрыто, помимо воли объекта воздействия. Таким образом, через тексты названных печатных материалов осуществляется скрытое воздействие на общественное сознание, то есть манипулирование сознанием.
Современный российский политический дискурс в значительной степени метафоризирован. Метафоризация является одним из способов восприятия и познания мира, то есть является способом создания новых концептов с использованием знаков, уже имеющихся в данной семиотической системе.
Перечисленные факторы послужили основанием для проведения анализа количественных и качественных характеристик метафорических единиц в исследованных текстах. При этом метафора понималась как разноуровневая единица вторичной косвенной номинации, основанная на переносе форматива с фиктивного единичного (или сложного) денотата на реальный единичный (или сложный) денотат, между которыми обнаруживается общая константа сравнения, представленная либо номинативными знаками (словами и словосочетаниями), либо предикативными знаками (предложениями), либо сложными предикативными знаками (текстами). При анализе учитывались такие релевантные целям исследования характеристики метафорических единиц, как принадлежность к определённой части речи, стилистическая значимость, экспрессивная окрашенность. Анализ, в частности, показал следующее:
1) В предвыборных агитационных текстах встречаются все типы метафорических единиц, а именно: метафоры-слова, метафоры-словосочетания, метафоры-предложения, метафоры-тексты. < 143
2) Наиболее часто используются метафоры-слова и метафоры-словосочетания, метафоры-предложения используются значительно реже. Крайне редко используются метафоры-тексты, причём данный тип метафорических единиц представлен только сверхфразовыми единствами.
3) Среди непредикативных метафорических единиц наиболее распространены именные (субстантивные 44 %, адъективные 15,5 %) и глагольные (37,5 %).
4) Выявляется зависимость характера эмоционально-экспрессивной окрашенности метафорических единиц от их структурной организации. При свойственной для метафорических единиц всех типов тенденции к выражению негативной оценочности, метафоры-слова и метафоры-словосочетания с позитивной оценочностью иногда встречаются в исследованных текстах, причём, как правило, их эмоциональная оценочность предопределяется контекстным окружением. Метафоры-предложения с позитивной оценочностью крайне редки, а метафоры-тексты выражают только негативную оценочность.
Значительное преобладание в исследованных текстах метафор с негативной оценочностью явилось дополнительным подтверждением вывода о недопустимости смешения агитационного дискурса с рекламным, пропагандистским, PR-дискурсом.
Универсальной и широко используемой в массовых информационных процессах технологией манипулирования сознанием является формирование и активное распространение образов. Эта технология зиждется на возможности существования ассоциативных связей между образом и соответствующей ему потребностью, устремлением, мотивационной установкой.
Одним из наиболее распространённых способов индивидуализации образов является метафоризация. Метафорические единицы, ориентируясь на эмоциональную сторону восприятия человеком действительности, являются средством характеризацки. и, обладая способностью создавать новые смыслы, апеллируют не столько к чувству, сколько к разуму. Именно эти свойства
144 возводят метафору в ранг наиболее действенных средств, позволяющих преобразовывать наши знания и представления о предмете мысли. Но процесс образования смыслов, или концептов, об объектах познания, как процесс построения информации о них есть собственно процесс человеческого познания, заключающийся в развитии умения ориентироваться в окружающем мире. Концепт, по определению Р. И. Павилёниса, представляет собой определяющую множество объектов или предметов «интенсиональную функцию», значениями которой могут становиться «как объекты (предметы) действительного мира, так и объекты (предметы) возможных миров». Следовательно, если концепт представляет собой интенсиональную функцию, значения которой заданы метафорами, то такой концепт становится своего рода концептом-метафорой, индивидуализирующим определённый образ. По словам А.Ф. Лосева, те два момента, из которых состоит метафора, вполне равноправны и неразличимы. Поэтому когда значения представляющей концепт интенсиональной функции заданы метафорами, реальными денотатами которых являются объекты (предметы) реального мира, а фиктивными денотатами - объекты (предметами) возможного (виртуального) мира, возникает ситуация неразличения реального и созданного с помощью концептов-метафор виртуального миров, приводящая к их полной взаимозаменяемости. Таким образом, метафорические единицы посредством задания необходимых значений интенсиональной функции вовлечены в процесс индивидуализации определённых образов, вовлекаемых, в свою очередь, в определённую сеть ассоциативных отношений, позволяющих формировать необходимые потребности и устремления человека. Это открывает широкие возможности для манипулирования сознанием.
В исследованных текстах наиболее активно эксплуатируются не более полутора десятков концептов-метафор, репрезентированных метафорическими единицами всех уровней во множестве моделей описываемых ситуаций. Это такие концепты, как «Спортивное состязание», «Карточная игра», «Азартные и настольные игры», «Театр (театральное действо), цирк», «Человек (тело,
I I i
145 состояния, эмоции, деятельность)», «Детали и механизмы (устройство, функционирование)», «Кулинария», «Война (военные действия, атрибуты военных действий)», «Положение и перемещение в пространстве «Монархическая власть», «Медицина, гигиена, здоровье», «Природа и природные явления».
Названные концепты-метафоры, построенные с помощью метафорических единиц разных уровней, репрезентированные множеством моделей ситуаций во* множестве текстов, выступают в качестве когнитивного инструмента манипулирования сознанием в предвыборном агитационном дискурсе.
Учитывая манипулятивный характер исследованных текстов, составляющих значительную часть предвыборного агитационного дискурса, их крайне высокую насыщенность метафорами, возможность существования концептов-метафор и их определённую роль в манипулировании сознанием в качестве рабочей гипотезы принято следующее утверждение. Метафорические единицы разных уровней являются важнейшим вербальным средством манипулирования сознанием в предвыборном агитационном дискурсе.
В процессе восприятия мира сознание в первую очередь учитывает наиболее существенные для индивида компоненты чувственных образов. При этом в формирующейся познавательной структуре (модели мира) выделяются, подчеркиваются одни элементы и опускаются, затеняются другие, в результате чего сформированный в сознании образ отражает наиболее существенные (с точки зрения индивида) стороны (компоненты) явления. Эта особенность мировосприятия находит выражение в тексте как конечном продукте речемыслительной деятельности. Любой текст составляет совокупность подтем, выступающих в роли опорных точек, служащих для построения целостной картины сообщения, или, другими словами, фрагмента модели картины мира отправителя текста. В подтемах раскрываются различные аспекты описываемого в тексте предмета или явления, определённого замыслом, а целостность текста, единство его содержания достигается связью подтем между собой. В свою очередь, содержание текста представляет семантический комплекс, возникающий в мышлении автора в соответствии с замыслом, целями и условиями коммуникации. Для адекватного восприятия этого семантического комплекса реципиентом требуется осмысление не столько отдельных языковых выражений, сколько осмысление отрезков текста, соответствующих подтемам, соотнесение их между собой и на этой основе осмысление уже всего текста
В печатном тексте исключительно с помощью' языковых средств воссоздаются опорные точки отражаемого мира, в совокупности представляющие собой некую схему или модель этого мира и являющиеся своеобразными индикаторами, показателями того, каким образом, в каком ключе, в каком ракурсе, в какой системе координат происходит осмысление и интерпретация мира. Тексты предвыборного агитационного дискурса, будучи социально ориентированными, направлены на решение единой сверхзадачи по принятию реципиентом в максимально возможном объёме субъективно осмысленного и в определённом ключе интерпретированного мира отправителя текста. Эту сверхзадачу невозможно выполнить не решив ряда частных задач, а именно: по привлечению внимания реципиента к тексту, по оптимизации восприятия текста реципиентом, по принятию содержания текста реципиентом. Решение названных задач значительно упрощается, если для их выполнения использовать те языковые средства, которые задействованы в продуцировании опорных точек отражаемого мира. К таким языковым средствам можно с полным основанием отнести метафору, которая с формальной точки зрения являясь синтагмой, объединяющей в противоречивом единстве тождество двух означающих и несовпадение соответствующих им означаемых, представляет собой вызов (языковому) сознанию, который требует осуществления редукции, сводящейся к обоснованию наблюдаемого совпадения означающих. Фиксируя определённый семантический конфликт, возникающий при переносе форматива с фиктивного денотата на реальный денотат, метафора позволяет субъекту речи обозначить изменение обычного порядка вещей, то есть обозначить своеобразное нарушение существующей нормы. Возникающий £
147 . смысловой диссонанс с необходимостью обращает на себя внимание реципиента.
Некоторый фрагмент мира, о котором даётся представление в тексте, вслед за Т. А. ван Дейком мы именуем ситуацией. Когнитивная репрезентация такой ситуации, находящаяся в эпизодической памяти, представляет собой модель ситуации. Модель организована в виде схемы, включающей ограниченное число категорий, отражающих окружающую обстановку и использующихся для интерпретации ситуаций. Порождая текст, автор репрезентирует организованную в виде схемы модель ситуации. При этом используются специально подобранные языковые средства, которые наиболее эффективно представляют самые существенные с точки зрения отправителя текста компоненты ситуации или события. В свою очередь, получатель при интерпретации текста осуществляет деятельность по существу аналогичную деятельности, осуществляемой при порождении текста, по необходимости используя те же языковые средства, а значит и уже созданную отправителем текста модель ситуации. При соотнесении полученного «модельного мира» с собственным внутренним миром реципиента и его собственной субъективной моделью картины мира происходит корректировка того или иного из них. Полученные при этом оценки ориентируют реципиента в его собственных действиях, как речевых, так и неречевых.
Проведённый лингвистический эксперимент показал, что в исследованных текстах при построении схемы модели ситуации активно используются метафорические единицы всех уровней (приблизительно 72,1% всех метафор, содержащихся в тексте). Таким образом, отправитель текста, оперируя метафорами и концентрируя их в центральных с точки зрения выражения смысла элементах текста, «заставляет» заметить последние. Замеченные и воспринятые элементы текста, будучи составляющими схемы модели ситуации, предопределяют в конечном итоге способ восприятия мира реципиентом, что влечёт переориентацию последнего в его собственных действиях.
Участие в коммуникативном событии предполагает создание модели контекста, в которой отражена коммуникативная обстановка, обстоятельства, участники, типы речевых или других актов. Созданию прочной связи схемы той или иной модели ситуации с определённой моделью контекста способствует актуальное членение высказывания, выявляя способ включения высказывания в предметный контекст, на базе которого оно возникает. Как показали • исследования, в текстах предвыборной' агитации подавляющее большинство метафорических единиц, выраженных номинативными знаками, используются в качестве языкового средства актуального членения высказываний и, в частности, тех, в которых находит выражение схема модели ситуации.
Оказывается, что одни и те же метафорические единицы, одновременно выполняют несколько функций, а именно: оптимизации внимания реципиента, построения схемы модели ситуации, развёртывания тема-рематического членения высказывания. При этом возникает своеобразный эффект «метафорического резонанса». Последний, оптимизируя созданную отправителем текста схему модели ситуации, способствует её восприятию и сохранению в сознании реципиента в рамках определённого контекста. За счёт эффекта «метафорического резонанса» схема модели ситуации (схема описанного фрагмента картины мира), являясь конкретной лингвистической репрезентацией концепта-метафоры, становится доминирующей по отношению к другим потенциальным схемам моделей фрагментов картины мира в данной модели контекста, существующим в сознании реципиента. Так, представленный в доминирующей схеме модели ситуации вариант концепта-метафоры кладётся в основу заданного отправителем текста фрагмента картины мира. Тем самым он становится частью создаваемой творцами предвыборных агитационных текстов концептуальной картины мира, представляющей один из «возможных миров». Другими словами, возникающий эффект «метафорического резонанса» позволяет решить задачи по привлечению внимания к тексту, по оптимизации его восприятия, по принятию его содержания реципиентом. Решение этих задач, в свою очередь, приводит к решению единой сверхзадачи текста предвыборной агитации, состоящей в том, чтобы реципиент принял субъективно осмысленный и в определённом ключе интерпретированный мир отправителя текста. Принятию последнего реципиентами способствует когнитивный механизм метафорического воздействия, состоящий, в частности, в установлении знаковых отношений между схемами моделей ситуаций, построенными с помощью специально подобранных отправителем текста метафорических единиц разных уровней, репрезентирующими определённый концепт-метафору и субъектами предвыборной агитации.
Таким образом, субъекты предвыборной агитации оказывают на избирателей скрытое ориентирующее воздействие посредством включения в предвыборный агитационный текст аналитического характера (текст не содержащий явного прямого призыва к голосованию за того или иного кандидата) специально подобранных и определённым образом организованных метафорических единиц всех уровней. Такого рода воздействие носит манипулятивный характер. Следовательно, метафорические единицы разных уровней являются вербальным средством манипулирования сознанием в предвыборном агитационном дискурсе, являющемся особой разновидностью политического дискурса, представляющего совокупность текстов, содержащих агитационные материалы, имеющих отношение к конкретной избирательной кампании и распространяемых в период проведения предвыборной агитационной кампании.
Мы отдаём себе отчёт, что в данной работе предпринята попытка решения лишь малой части тех задач, которые стоят перед исследователями современного политического дискурса. Полагаем, что дальнейшие изыскания в этом направлении позволят определить приоритеты в развитии теории языкознания как одной из важнейших составляющих комплекса гуманитарных наук.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Метафора как средство манипулирования сознанием в предвыборном агитационном дискурсе"
На правах рукописи
ФЕДОСЕЕВ Александр Алексеевич
МЕТАФОРА КАК СРЕДСТВО МАНИПУЛИРОВАНИЯ
СОЗНАНИЕМ В ПРЕДВЫБОРНОМ АГИТАЦИОННОМ ДИСКУРСЕ
Специальность 10.02.19 - теория языка
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Челябинск - 2004
Работа выполнена в Иркутском государственном лингвистическом университете на кафедре романо-германской филологии.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор филологических наук, профессор
Хахалова Светлана Алексеевна
доктор филологических наук, профессор
Чудинов Анатолий Прокопьевич
кандидат филологических наук Степанова Ирина Валерьевна
Кемеровский государственный университет
Защита состоится 17 мая 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.296.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Челябинском государственном университете по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.
Автореферат разослан 17 апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
Е.И. Голованова
Реферируемое диссертационное исследование посвящено анализу механизмов функционирования метафоры как средства манипулирования сознанием в предвыборном агитационном дискурсе.
Неотъемлемой частью процесса формирования общественного сознания является манипулирование общественным мнением, представляющим собой состояние массового сознания, которое заключает в себе отношение к различным общественным событиям, к деятельности различных социальных групп и отдельных личностей, выражает определенную позицию по тем или иным проблемам общества, регулирует поведение индивидов и социальных групп, определяет нормы общественных отношений. Массовое сознание выступает наиболее реальной формой практического существования и воплощения общественного сознания. Язык, будучи предпосылкой общественного сознания, его семантическим фундаментом, является наиболее мощным средством формирования и выражения общественного сознания в его полном объеме. Среди различных форм общественного сознания (правового сознания, морали, религии, искусства, философии, науки) доминирует и оказывает формирующее влияние на остальные сознание политическое. Реальным воплощением последнего является политический дискурс, привлекающий пристальное внимание отечественных и зарубежных исследователей (А.Н. Баранов, А. А. Ворожбитова, В.Г. Гак, О.П. Ермакова, Е.А. Земская, Ю.Н. Караулов, С.Г. Кара-Мурза, Т.Б. Крючкова, Е.И. Шейгал, А.П. Чудинов; P.M. Блакар, Т.А. ван Дейк, Ж.-Ж. Куртин, Дж. Лакофф, П. Серио и др.).
Актуальность исследуемой проблемы обусловлена необходимостью глубокого лингвистического осмысления отечественной наукой особенностей современного предвыборного агитационного дискурса как одной из важнейших составляющих политического дискурса. Данный тип дискурса оказывает значительное влияние на состояние сознания современного российского общества, а технологии использования языковых единиц, и в частности метафор, позволяют осуществлять манипулирование общественным сознанием. Всестороннее изучение лингвистических механизмов формирования общественного сознания и манипулирования им становится необходимым условием повышения эффективности принятия решений на всех уровнях управления обществом.
Цель исследования состоит в изучении механизмов функционирования метафорических единиц в предвыборном агитационном дискурсе.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1) определить статус предвыборного агитационного дискурса;
НОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА
2) выявить количественные и качественные характеристики метафорических единиц в предвыборном агитационном дискурсе;
3) установить путем проведения лингвистического эксперимента степень участия метафорических единиц в построении модели описываемой в тексте ситуации;
4) определить степень участия метафорических единиц в актуальном членении высказывания;
5) выявить лингвистический и когнитивный механизмы, объясняющие функционирование метафорических единиц в качестве средства манипулирования общественным сознанием в предвыборном агитационном дискурсе.
В соответствии с общей целью и поставленными задачами на защиту выносятся следующие положения:
1. Предвыборный агитационный дискурс является особой разновидностью современного российского политического дискурса.
2. Метафора в предвыборном агитационном дискурсе используется в качестве одного из языковых средств манипулирования общественным сознанием.
Объектом исследования явились предвыборные агитационные тексты в поддержку кандидатов в депутаты Государственной Думы Российской Федерации и кандидатов на пост Президента Российской Федерации в период соответствующих агитационных кампаний 1999 и 2000 годов. Всего анализу было подвергнуто более 3000 примеров использования метафорических единиц, извлеченных методом сплошной выборки из общероссийских периодических изданий: «Век», «Завтра», «Известия», «Комсомольская- правда», «Московский комсомолец», «Независимая газета», «Новые известия», «Парламентская газета», «Правда», «Российские вести», «Российская газета», «Советская Россия», «Трибуна», «Труд». В поле исследования находились предвыборные агитационные материалы, носящие преимущественно аналитический характер. Это обусловлено тем, что в названных материалах агитация в пользу того или иного кандидата или партии носит не явный, а скрытый характер: в них отсутствует прямой призыв голосовать за конкретного кандидата, конкретную партию, конкретную программу. Подобная ситуация позволяет в полной мере реализовать лингвистические механизмы скрытого, то есть манипулятивного воздействия на общественное сознание.
В качестве предмета исследования избран один из функциональных аспектов метафоры, а именно - роль метафоры в манипулировании общественным сознанием.
Методологической основой исследования явились:
1. Основные положения теории семиотики политического дискурса Е.И. Шейгал, в соответствии с которыми политический дискурс рассматривается в широком аспекте, то есть включает в себя институциональные и неинституциональные сферы общения; к сфере политики относится хотя бы одна из трех составляющих: субъект, адресат, ситуация общения; одной из основных функций политического дискурса признается манипуляция сознанием и контроль за действиями политиков и электората.
2. Центральные положения теории метафоры в изложении С.А. Хахаловой, согласно которым метафора интерпретируется как универсальное категориальное явление, где в качестве категориального значения выступает значение сравнения, возникающее в результате перегруппировки семантических признаков в объеме актуального значения слова таким образом, что отдельные- второстепенные семантические признаки становятся доминирующими. При этом категория метафоричности рассматривается как семантически многомерная, что позволяет соотносить ее базовые единицы с понятием семантически диффузных (семантически объемных) величин и, следовательно, относить к метафорам единицы вторичной косвенной номинации разных уровней языка, то есть слова и словосочетания (номинативные единицы), предложения (предикативные единицы), тексты (сложные предикативные единицы), основанные на переносе форматива с фиктивного денотата на реальный денотат, между которыми обнаруживается общая константа сравнения.
3. Положения когнитивной теории обработки дискурса Т.А. ван Дейка, где в качестве основы интерпретации дискурса используются модели ситуаций как специфического вида структуры организации знания в памяти, представляющие собой находящиеся в эпизодической памяти когнитивные репрезентации ситуаций. Последние описываются в дискурсах и включают аккумулированный опыт предыдущих событий с теми же или подобными предметами, лицами или явлениями. Модели ситуации строятся вокруг схем моделей, состоящих из ограниченного числа категорий, которые используются для интерпретации ситуаций. Названные схемы наполняются затем конкретной информацией, которую реципиент получает о таких ситуациях в различных ситуативных и коммуникативных контекстах.
Кроме того, в исследовании были использованы положения когнитивной концепции знака А.В. Кравченко и некоторые положения теории актуального членения высказывания в изложении Н.А. Слюсаревой.
Для решения поставленных в диссертации задач использованы следующие методы: метод лингвистического описания, метод компонентного семантического анализа, метод сравнительного анализа, метод лингвистического эксперимента, метод анализа словарных дефиниций.
Новизна исследования состоит в следующем:
1) предвыборный агитационный дискурс определяется как особая разновидность политического дискурса;
2) выявляются основные характеристики предвыборного агитационного дискурса;
3) раскрываются лингвистический и когнитивный механизмы, объясняющие функционирование метафорических единиц в качестве средства манипулирования общественным сознанием в предвыборном агитационном дискурсе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории метафоры, способствует дальнейшему углублению теории политического дискурса, а также теории управления обществом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут найти применение в преподавании таких дисциплин, как социолингвистика, русский язык и культура речи, стилистика, риторика, теория языкознания. Результаты исследования могут быть использованы организациями любого уровня при формировании информационной политики, в частности, при разработке и проведении различных агитационных, пропагандистских и PR-кампаний, при составлении печатных, агитационных и рекламных текстов, при подготовке текстов публичных выступлений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей, списка принятых сокращений и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, устанавливается объект и предмет изучения, формулируются цель и задачи работы, определяется ее методологическая основа, научная новизна, излагаются теоретическая и практическая значимость диссертации.
Первая глава «Предвыборный агитационный дискурс» посвящена анализу соотношения изменений в современном общественном сознании и
русском языке, истории изучения политического дискурса и определению статуса предвыборного агитационного дискурса как особой разновидности дискурса политического.
Кардинальные изменения практически во всех областях жизни, произошедшие за последние полтора десятилетия в нашей стране, приводят к глубоким изменениям общественного сознания, являющегося отражением общественного бытия в процессе деятельного отношения людей к действительности, духовной стороной исторического процесса. Сознание, будучи свойством человеческого мозга отражать в форме идеальных образов окружающую действительность, существующий вокруг нас и внутри нас мир и нас самих в этом мире, неразрывно связано с языком, который по существу является единственным средством отражения и выражения общественного сознания в его полном объеме.
Исторические процессы, происходящие в обществе, отражаются в общественном сознании и проявляются в языке, затрагивая все уровни языковой системы - от фонетического до синтаксического. Наиболее заметными и значимыми являются изменения, происходящие на лексическом уровне языковой системы как самом открытом и динамичном. Это обусловлено прежде всего наличием отчетливых внеязыковых коррелятов значений лексических единиц, а кроме того, значительно меньшей, по сравнению, например, с грамматическими значениями, подверженностью их внутрисистемным влияниям.
Радикальные социально-политические изменения, которые вынуждены переживать носители русского языка, влекут за собой заметные изменения в лексико-семантической системе языка Прежде всего и в наибольшей степени эти изменения заметны в области общественно-политической лексики. Именно в названном пласте лексики в первую очередь находит отражение политическое сознание, которое является «социально-классовой доминантой» других форм общественного сознания (правового сознания, морали, религии, искусства, философии, науки). Новая, еще недостаточно освоенная носителями языка общественно-политическая лексика, будучи подхваченной и многократно растиражированной «лидерами общественного мнения», позволяет создавать новые смыслы, оказывая тем самым значительное влияние на формирование общественного сознания. Все элементы, все аспекты сложного, разветвленного, запутанного, многоуровневого поля современной политики, преломляясь в языке как основном орудии политики, актуализируются в различного рода текстах, являющихся неотъемлемой и важнейшей составляющей политического дискурса.
В связи с этим возникают широкие возможности для искусственного планомерного воздействия на общественное сознание посредством контроля
за процессом построения политического дискурса и/или отдельных его видов.
В данном исследовании принят широкий подход к пониманию политического дискурса, позволяющий включать в его орбиту сферы как институционального, так и неинституционального (личностно ориентированного) общения, если в них к области политики относится хотя бы одна из трех составляющих: субъект, адресат или ситуация общения (Е.И. Шейгал). При этом политический дискурс рассматривается как совокупность текстов политической семантики во всем их жанровом и функциональном многообразии, за которыми просматривается особый мир как один из возможных (альтернативных) миров. Воссоздание этого мира происходит благодаря существующим, не утраченным связям упомянутой совокупности текстов с живой жизнью, то есть благодаря тому, что эмоциональное, когнитивное, физическое состояние порождающих и воспринимающих тексты индивидов напрямую связано с содержанием текстов, а связь между текстами, условиями их создания, воспроизведения, восприятия и внутренним миром индивидов, порождающих и воспринимающих тексты, не является опосредованной.
Принятие положений о том, что политика в узком смысле представляет собой деятельность по завоеванию и удержанию власти, что основная задача субъектов политики состоит в привлечении на свою сторону как можно большего числа избирателей, что политический дискурс является одним из основных инструментов политической власти, позволяет рассматривать предвыборную агитационную деятельность в качестве важнейшего вида политической деятельности. Предвыборный агитационный дискурс в этой связи предстает как один из наиболее актуальных видов политического дискурса, обладая всеми системообразующими признаками последнего.
В то же время предвыборный агитационный дискурс принципиально отграничивается от пропагандистского дискурса, рекламного дискурса и РЯ-дискурса Необходимость в подобного рода отграничении возникает в связи с тем, что в публикациях, посвященных политическому и рекламному дискурсу, социальной психологии, рекламному менеджменту, технологиям по связям с общественностью и предвыборным технологиям не прослеживается единого взгляда на соотношение названных понятий. В ряде случаев наблюдается неразличение или подмена одних понятий другими, что связано либо с неточным пониманием или неточной интерпретацией значений слов, обозначающих названные понятия, либо с намеренным искажением значений слов с целью манипулирования общественным сознанием.
Именно в контексте изучения манипулирования сознанием проблема верного понимания содержания понятий чрезвычайно важна. Основанием
для упомянутого отграничения служит ряд выявленных особенностей предвыборного агитационного дискурса. Во-первых, основными функциями данного вида дискурса являются функции манипуляции сознанием и стимулирования действий электората (контроля и побуждения), в совокупности составляющие функцию воздействия на сознание, в то время как основной функцией трех других названных выше видов дискурса является функция положительного информирования. Во-вторых, данный вид дискурса имеет строго определенные временные ограничения. В то время как иные виды политического дискурса являются перманентными, постоянно разворачивающимися во времени, развитие предвыборного агитационного дискурса ограничено строгими временными рамками, предусмотренными Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Именно временные ограничения, регламентирующие проведение предвыборной агитации, определяют специфику предвыборного агитационного дискурса и лишают его смысла за пределами временных рамок. В-третьих, тематика предвыборного агитационного дискурса строго детерминирована, так как ориентирована на конкретную избирательную кампанию и замыкается на деятельности принимающих в ней участие кандидатов или политических объединений. Тематическая направленность текста, порожденного в период проведения предвыборной агитации, позволяет либо отнести его к рассматриваемому виду дискурса, либо к какому-то иному виду дискурса, поскольку отнюдь не все тексты, порожденные в указанный период, содержат агитационные материалы. Выход за пределы тематики конкретной избирательной кампании автоматически лишает агитационный дискурс своего статуса, так же как и выход за пределы временных ограничений предвыборной агитации.
Таким образом, предвыборный агитационный дискурс рассматривается как самостоятельная разновидность политического дискурса и определяется как совокупность текстов, содержащих агитационные материалы, имеющих отношение к конкретной избирательной кампании и распространяемых в период проведения предвыборной агитации; основной функцией данного вида дискурса является функция воздействия на сознание.
Во второй главе «Метафора как средство манипулирования сознанием» анализируются работы, затрагивающие тему манипулирования сознанием в политическом дискурсе, рассматривается роль метафоры в политическом дискурсе, описываются количественные и качественные характеристики метафорических единиц, используемых в современном российском предвыборном агитационном дискурсе, говорится о концепте-метафоре как одном из инструментов манипулирования сознанием.
Целью предвыборной агитационной деятельности является побудить избирателей к участию в выборах и голосованию за тех или иных кандидатов или против них. Достижение этой цели возможно не иначе как путем ориентирующего воздействия на избирателей, в результате которого поведенческая реакция ориентируемых (избирателей) подвергается модификации. В данном случае по своему характеру ориентирующее воздействие на избирателей есть воздействие на сознание, осуществляемое с целью управления человеком. Подобное воздействие может быть по крайней мере двух видов: явным и скрытым. В первом случае субъект воздействия не скрывает истинных целей своей деятельности по оказанию влияния на сознание объекта воздействия. Объект воздействия, понимая, какие цели преследуются субъектом воздействия, оказывается в состоянии либо уступить внешнему воздействию, изменив свое сознание, либо сопротивляться воздействию, не позволяя влиять на свое сознание. И то, и другое действие объект влияния осуществляет по собственной воле, имея возможность свободного выбора. В этом случае воздействие на сознание не дает какого-либо преимущества субъекту воздействия, и не наносит ущерб (материальный или моральный) объекту воздействия. Во втором случае субъект воздействия оказывает влияние на сознание объекта воздействия тайно, помимо воли адресата, предполагая или допуская возможное несогласие последнего с тем, что предлагается (иначе инициатору воздействия нет оснований скрывать свои намерения), а следовательно, и в ущерб объекту воздействия, который не имеет возможности оказать сопротивление воздействию, так как не знает о нем. Данный тип воздействия используется в целях манипуляции сознанием. Очевидно, что языковые средства и языковые механизмы воздействия, применяемые во втором случае, представляют значительный интерес для лингвистики и смежных с ней дисциплин как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Особенность политической ситуации в российском обществе состоит в том, что большая часть населения не в состоянии осуществить политический выбор на основе учета своих собственных интересов. Это обусловлено еще не сложившейся устойчивой социальной структурой и соответствующей этой структуре системы политических партий и движений, способных выражать интересы определенных слоев населения в политической борьбе. Подобное состояние дел открывает широкие возможности для манипулирования сознанием в предвыборном агитационном дискурсе.
Такая важнейшая особенность предвыборного агитационного дискурса, как темпоральность, а также его основные функции манипулирования сознанием и стимулирования действий избирателей (контроля и побуждения), в совокупности составляющие функцию воздействия на сознание, позволяют рассматривать оперативное манипулирование
сознанием в качестве основного и определяющего в данном типе дискурса. Природа этого вида манипулирования состоит в непродолжительном двойном воздействии, осуществляемом манипулятором путем посылки открытого сообщения и «закодированного» в нем сигнала. Этот сигнал призван актуализировать определенные ранее сложившиеся в сознании людей ценности, потребности, стереотипы, привычки, что позволяет влиять на восприятие адресатом той или иной социальной информации выгодным отправителю сигнала образом и направлять социально значимые действия адресата в нужное, с точки зрения, манипулятора, русло. Скрытый «закодированный» сигнал рассчитан на «неявное знание» адресата и способен инициировать в его сознании необходимые образы, влияющие на его чувства, мнения, поведение. При этом наибольшего успеха манипуляция достигает лишь в том случае, когда остается незаметной, когда манипулируемый верит, что все происходящее носит естественный характер, когда создается фальшивая действительность, скрывающая присутствие манипуляции, когда объект воздействия воспринимает источник информации как нейтральный, находящийся за рамками социальных конфликтов.
Поскольку данное исследование выполнено на материале печатных средств массовой информации, речь идет о манипуляции сознанием посредством оперирования определенными языковыми выражениями, входящими в предвыборный агитационный дискурс. Языковые выражения как код прикреплены к определенным фрагментам концептуальной системы, отсюда оперирование ими означает оперирование информацией, содержащейся в концептуальной системе. Это приводит к построению в концептуальной системе такой информации, которая не конструируема без языка и которая дает возможность выйти за пределы собственного опыта, становясь при этом частью концептуальной системы при соблюдении последовательности ее образования в данной концептуальной системе (Р.И. Павиленис).
В работе исследуются аналитические статьи и корреспонденции, которые распространяются исключительно в рамках агитационной кампании, оплачены из избирательного фонда кандидата, а потому по определению призваны оказывать вполне конкретное воздействие на адресата. Однако в отличие от других агитационных материалов, таких как призывы, листовки, открытые письма, обращения кандидатов или партий к избирателям, они не содержат прямых призывов голосовать за того или иного кандидата, партию, программу, то есть субъект воздействия в аналитических корреспонденциях и статьях не обозначает явно своих намерений по оказанию влияния на сознание объекта воздействия. Следовательно, воздействие осуществляется скрыто, помимо воли объекта воздействия. Таким образом через тексты названных печатных материалов
осуществляется скрытое воздействие на общественное сознание, то есть манипулирование сознанием.
Многие исследователи современного российского политического дискурса (Л.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов; О.П. Ермакова; Н.Н. Миронова; Л.К. Михальская; Е.И. Шейгал; А.П. Чудинов) наряду с другими его особенностями отмечают присущую ему высокую степень метафоризации. Являясь одним из элементов процесса человеческого познания, метафоризация, объединяя для более глубокого проникновения в суть общественно-политических реалий понятия, в норме не связанные, предстает как способ восприятия и познания мира, то есть является способом создания новых концептов с использованием знаков, уже имеющихся в данной семиотической системе. Одновременно метафоризация выступает важнейшим средством выражения оценки общественно-политической ситуации. Оценочная деятельность, будучи столь же естественной для сознания, как и познавательная, составляет вместе с последней два способа разумного видения мира и интерпретирует мир в практически-рассудочном его освоении.
Учитывая тот факт, что политика в узком смысле - это деятельность по завоеванию и удержанию власти, а основная задача субъектов этой деятельности состоит в привлечении на свою сторону как можно большего числа избирателей, а также то, что основной функцией политического дискурса является его использование в качестве инструмента политической власти, вполне естественно рассматривать предвыборную агитационную деятельность как кульминационное проявление деятельности политической, а предвыборный агитационный дискурс как квинтэссенцию политического дискурса.
Вышеизложенное послужило основанием для проведения анализа количественных и качественных характеристик метафорических единиц в исследуемых текстах. При этом метафора понималась как разноуровневая единица вторичной косвенной номинации, основанная на переносе форматива с фиктивного единичного (или сложного) денотата на реальный единичный (или сложный) денотат, между которыми обнаруживается общая константа сравнения, представленная либо номинативными, либо предикативными, либо сложными предикативными знаками (СА. Хахалова). При анализе учитывались такие релевантные целям исследования характеристики метафорических единиц, как принадлежность к определенной части речи, стилистическая значимость, экспрессивная окрашенность. Анализ, в частности, показал следующее:
1. В предвыборных агитационных текстах встречаются все типы метафорических единиц, а именно: метафоры-слова, метафоры-словосочетания, метафоры-предложения, метафоры-тексты.
2. Наиболее часто используются метафоры-слова и метафоры-словосочетания, метафоры-предложения используются значительно реже. Крайне редко используются метафоры-тексты, причем данный тип метафорических единиц представлен только сверхфразовыми единствами.
3. Среди непредикативных метафорических единиц наиболее распространены именные (субстантивные - 44%, адъективные - 15,5%) и глагольные (37,5%).
4. Характер эмоционально-экспрессивной окрашенности метафорических единиц зависит от их структурной организации. При свойственной для метафорических единиц всех типов тенденции к выражению негативной оценочности метафоры-слова и метафоры-словосочетания с позитивной оценочностью иногда встречаются в исследуемых текстах, причем, как правило, их эмоциональная оценочность предопределяется контекстным окружением. Метафоры-предложения с позитивной оценочностью крайне редки, а метафоры-тексты выражают только негативную оценочпость.
Значительное преобладание в проанализированных текстах метафор с негативной оценочностью над метафорами с позитивной оценочностью явилось дополнительным подтверждением вывода о недопустимости смешения агитационного дискурса с рекламным, пропагандистским, PR-дискурсом. Если допустить обратное, то осуществление функции положительного информирования, общей базовой функции трех последних видов дискурса, было бы невозможно в условиях значительного преобладания метафорических единиц с негативной оценочностью.
Одной из универсальных и широко используемых в массовых информационных процессах технологий манипулирования сознанием является формирование и активное распространение образов. Эта технология зиждется на возможности существования ассоциативных связей между образом и соответствующей ему потребностью, устремлением, мотивационной установкой. Суть технологии заключается в том, что формируются определенные образы, отражающие не вполне соответствующие реальности характеристики лица, организации, программы. Сформированные в сознании (виртуальные) образы погружаются в принципиально иную сеть ассоциативных отношений по сравнению с той, которая определяет место их оригиналов (прообразов) в реальном мире. Так виртуальные образы и связывающая их сеть ассоциативных отношений становятся основой для создания определенной картины мира, вызывают к жизни соответствующие целям и задачам манипулятора потребности, устремления, мотивационные установки реципиента.
Одним из наиболее распространенных способов индивидуализации образов является метафоризация. Метафорические единицы, ориентируясь на эмоциональную сторону восприятия человеком действительности, являются средством характеризации и, обладая способностью создавать новые смыслы, апеллируют не столько к чувству, сколько к разуму. Именно эти свойства возводят метафору в ранг наиболее действенных средств, позволяющих преобразовывать наши знания и представления о предмете мысли. Процесс образования смыслов, или концептов, об объектах познания как процесс построения информации о них есть собственно процесс человеческого познания, заключающийся в развитии умения ориентироваться в окружающем мире. Концепт, по определению Р.И. Павилениса, представляет собой определяющую множество объектов или предметов «интенсиональную функцию», значениями которой могут становиться «как объекты (предметы) действительного мира, так и объекты (предметы) возможных миров». Следовательно, если концепт представляет собой интенсиональную функцию, значения которой заданы метафорами, то такой концепт становится своего рода концептом-метафорой, индивидуализирующим определенный образ. По словам А.Ф. Лосева, два момента, из которых состоит метафора, вполне равноправны и неразличимы. Поэтому, когда значения представляющей концепт интенсиональной функции заданы метафорами, реальными денотатами которых являются объекты (предметы) реального мира, а фиктивными денотатами - объекты (предметы) возможного (виртуального) мира, возникает ситуация неразличения реального и созданного с помощью концептов-метафор виртуального миров, приводящая к их полной взаимозаменяемости. Таким образом, метафорические единицы посредством задания необходимых значений интенсиональной функции вовлечены в процесс индивидуализации определенных образов, вовлекаемых, в свою очередь, в определенную сеть ассоциативных отношений, позволяющих формировать необходимые потребности и устремления человека. Это открывает широкие возможности для манипулирования сознанием.
В исследованных текстах наиболее активно эксплуатируются не более полутора десятков концептов-метафор, репрезентированных метафорическими единицами всех уровней во множестве моделей описываемых ситуаций. В работе выделены следующие концепты:
«спортивное состязание»: ...задержка на старте вытолкнула Жириновского в толкотню аутсайдеров забега. В этом сегодня главная интрига скачки; Есть ли хоть одна партия, которая вела бы «политкорректную» борьбу, била не в игрока, а в мяч ?;
«карточная игра»: ...среди этой части могут найтись желающие еще раз передернуть карты в предвыборном раскладе российской политики... с
бросанием всех популистских козырей на стол...; Поэтому в колоде, которую сейчас перебирают в высоких кабинетах...; ...он не смел вмешиваться враскладывание сложныхпредвыборныхпасьянсов;
«азартные и настольные игры»: ... промахнулся Александр Леонидович, не на тот цвет поставил; Неужели Путин действительно рассчитывает, что его игра в поддавки даст иныерезультаты;
«театр (театральное действо), цирк»: Создается впечатление, что некий режиссер крайне недоволен постановкой и, чтобы обеспечить зрительский аншлаг, решил использовать крутые спецэффекты; Предвыборная пропаганда - помост, под которым связанные, с кляпами во рту, лежат русские мученики, а на их хрустящих костях танцуют паяцы в красных трико икружавчиках;
«человек (тело, состояния, эмоции, деятельность)»: ...все эти рассуждения о скромности власти, о скупости ее жестов не слишком согласуются с бытующим представлением о якобы безутешной тоске нации по сильному лидеру, сверхчеловеку, супергерою; лидер движения добровольно пошел на публичное унижение безликим пребыванием в свите нового короля, надеясь хоть таким образом засвидетельствовать свое вдруг возникшее почтение;
«детали и механизмы (устройство, функционирование)»: ~.в руках потенциального президента есть все рычаги для налаживания нормальной жизни; Чем сильнее «закручиваются» гайки, темхуже...;
«кулинария»: ...национальный пирог надо было делить по справедливости..; Из чего, собственно, сегодня готовит свой яблочный пирогГригорийЯвлинский ?;
«война (военные действия, атрибуты военных действий)»: Порождая борьбу на всех фронтах, они создают у хозяина Кремля психологию «осажденной крепости», вокруг которой одни «враги», себя же выдают за единственную опору и надежду президентской власти; В и.о. Президента Россиимогут выстрелить прямо с телеэкрана;
«положение и перемещение в пространстве»: Кто же не помнит, как четыре года назад, на прошлых президентских выборах, в последний день неожиданно взлетел Лебедь.... И дальше вся интрига крутилась вокруг его харизмы; Здесь должна быть предложена стратегия какого-то прорыва, иначеу нас все будет катиться под гору;
«монархическая власть»: Дня всех соискателей кремлевского трона начинается платная рекламная игра...; лидер движения добровольно пошел на публичное унижение безликим пребыванием в свите нового короля, надеясь хоть таким образом засвидетельствовать свое вдруг возникшее почтение;
«медицина, гигиена, здоровье»: Опытреформ подтвердил опасность и радикализма, при котором власть заражает общество революционной лихорадкой; Национальная катастрофа последних десяти лет нанесла самые тяжелыераны нашей культуре...;
«природа и природные явления»: Все схвачено. Все будет, как будет. И брезжит уж впереди обычное российское чудо: хлябь и грязь, схваченные морозом до состоян ия стали.
Названные концепты-метафоры, построенные с помощью метафорических единиц разных уровней и репрезентированные множеством моделей ситуаций в огромном числе текстов, выступают в качестве когнитивного инструмента манипулирования сознанием в предвыборном агитационном дискурсе.
Учитывая манипулятивный характер исследованных текстов, составляющих значительную часть предвыборного агитационного дискурса, их крайне высокую насыщенность метафорами, возможность существования концептов-метафор и их определенную роль в манипулировании сознанием в качестве рабочей гипотезы принято следующее утверждение. Метафорические единицы разных уровней являются важнейшим вербальным средством манипулирования сознанием в предвыборном агитационном дискурсе.
В третьей главе «Лингвистический и когнитивный механизмы метафорического воздействия» исследуется лингвистический механизм метафорического воздействия, дается описание проведенного лингвистического эксперимента, приводится анализ полученных результатов, подтверждающий теоретические положения работы, осуществляется попытка осмысления когнитивного механизма метафорического воздействия.
В процессе восприятия мира сознание в первую очередь учитывает наиболее существенные для индивида компоненты чувственных образов. При этом в формирующейся познавательной структуре (модели мира) выделяются, подчеркиваются одни элементы и опускаются, затеняются другие, в результате чего сформированный в сознании образ отражает наиболее существенные (с точки зрения индивида) стороны (компоненты) явления. Эта особенность мировосприятия находит выражение в тексте как конечном продукте речемыслительной деятельности. Любой текст составляет совокупность подтем, выступающих в роли опорных точек, служащих для построения целостной картины сообщения, или, другими словами, фрагмента модели картины мира отправителя текста. В подтемах раскрываются различные аспекты описываемого в тексте предмета или явления, определенного замыслом, а целостность текста, единство его содержания достигается связью подтем между собой. В свою очередь, содержание текста представляет семантический комплекс, возникающий в
мышлении автора в соответствии с замыслом, целями и условиями коммуникации. Для адекватного восприятия этого семантического комплекса реципиентом требуется осмысление не столько отдельных языковых выражений, сколько осмысление отрезков текста, соответствующих подтемам, соотнесение их между собой и на этой основе осмысление уже всего текста
В печатном тексте исключительно с помощью языковых средств воссоздаются опорные точки отражаемого мира, в совокупности представляющие собой некую схему или модель этого мира и являющиеся своеобразными индикаторами, показателями того, каким образом, в каком ключе, в каком ракурсе, в какой системе координат происходит осмысление и интерпретация мира. Тексты предвыборного агитационного дискурса, будучи социально ориентированными, направлены на решение единой сверхзадачи по принятию реципиентом в максимально возможном объеме субъективно осмысленного и в определенном ключе интерпретированного мира отправителя текста. Эту сверхзадачу невозможно выполнить, не решив ряда частных задач, а именно: привлечь внимание реципиента к тексту, оптимизировать восприятие текста реципиентом, обеспечить принятие содержания текста реципиентом. Решение названных задач значительно упрощается, что крайне важно в условиях ограниченного во времени предвыборного агитационного дискурса, стремящегося охватить как можно большую, но весьма неоднородную в социальном, когнитивном, лингвистическом и других отношениях аудиторию, если для их выполнения использовать те языковые средства, которые задействованы в продуцировании опорных точек отражаемого мира. К таким языковым-средствам можно с полным основанием отнести метафору, которая, с формальной точки зрения являясь синтагмой, объединяющей в противоречивом единстве тождество двух означающих и несовпадение соответствующих им означаемых, представляет собой вызов (языковому) сознанию, который требует осуществления редукции, сводящейся к обоснованию наблюдаемого совпадения означающих- Фиксируя определенный семантический конфликт, возникающий при переносе форматива с фиктивного денотата на реальный денотат, метафора позволяет субъекту речи обозначить изменение обычного порядка вещей, то есть обозначить своеобразное нарушение существующей нормы. Возникающий смысловой диссонанс с необходимостью обращает на себя внимание реципиента. При этом называемый метафорой объект или явление действительности как бы выходит из ряда среднестатистических или нормативных. Таким образом, по меткому выражению Давидсона, метафора «на самом деле заставляет нас заметить то, что иначе могло бы остаться незамеченным».
Определенный фрагмент мира, о котором дается представление в тексте, вслед за Т.Л. ван Дейком именуется в работе ситуацией. Когнитивная репрезентация такой ситуации, находящаяся в эпизодической памяти, представляет собой модель ситуации. Модель организована в виде схемы, включающей ограниченное число категорий, отражающих окружающую обстановку и использующихся для интерпретации ситуаций. Порождая текст, автор репрезентирует организованную в виде схемы модель ситуации. При этом используются специально подобранные языковые средства, которые наиболее эффективно представляют самые существенные с точки зрения отправителя текста компоненты ситуации или события. В свою очередь, получатель при интерпретации текста осуществляет деятельность, по существу аналогичную деятельности при порождении текста, по необходимости используя те же языковые средства, а значит, и уже созданную отправителем текста модель ситуации. При соотнесении полученного «модельного мира» с собственным внутренним миром реципиента и его субъективной моделью картины мира происходит корректировка того или иного из них. Полученные при этом оценки ориентируют реципиента в его самостоятельных действиях, как речевых, так и неречевых.
Проведенный лингвистический эксперимент показал, что в исследованных текстах при построении схемы модели ситуации активно используются метафорические единицы всех уровней (приблизительно 72,1% всех метафор, содержащихся в тексте). Таким образом, отправитель текста, оперируя метафорами и концентрируя их в центральных - с точки зрения выражения смысла - элементах текста, «заставляет» заметить последние. Замеченные и воспринятые элементы текста, будучи составляющими схемы модели ситуации, предопределяют в конечном итоге способ восприятия мира реципиентом, что влечет переориентацию последнего в его собственных действиях.
Участие в коммуникативном событии предполагает создание модели контекста, в которой отражена коммуникативная обстановка, обстоятельства, участники, типы речевых или других актов. Созданию прочной связи схемы той или иной модели ситуации с определенной моделью контекста способствует актуальное членение высказывания, выявляющее способ включения высказывания в предметный контекст, на базе которого оно возникает. Как показало исследование, в текстах предвыборной агитации подавляющее большинство метафорических единиц, выраженных номинативными знаками, используются в качестве языкового средства актуального членения высказываний и, в частности, тех, в которых находит выражение схема модели ситуации.
Оказывается, что одни и те же метафорические единицы одновременно выполняют несколько функций, а именно: оптимизации внимания реципиента, построения схемы модели ситуации, развертывания тема-рематического членения высказывания. При этом возникает своеобразный эффект «метафорического резонанса». Последний, оптимизируя созданную отправителем текста схему модели ситуации, способствует ее восприятию и сохранению в сознании реципиента в рамках определенного контекста. За счет эффекта «метафорического резонанса» схема модели ситуации (схема описанного фрагмента картины мира), являясь конкретной лингвистической репрезентацией концепта-метафоры, становится доминирующей по отношению к другим потенциальным схемам моделей фрагментов картины мира в данной модели контекста, существующим в сознании реципиента. Так, представленный в доминирующей схеме модели ситуации вариант концепта-метафоры кладется в основу заданного отправителем текста фрагмента картины мира. Тем самым он становится частью создаваемой творцами предвыборных агитационных текстов концептуальной картины мира, представляющей один из «возможных миров». Другими словами, возникающий эффект «метафорического резонанса» позволяет решить задачи по привлечению внимания к тексту, по оптимизации его восприятия, по принятию его содержания реципиентом. Решение этих задач, в свою очередь, приводит к решению единой сверхзадачи текста предвыборной агитации, состоящей в том, чтобы реципиент принял субъективно осмысленный и в определенном ключе интерпретированный мир отправителя текста. Принятию последнего реципиентами способствует когнитивный механизм метафорического воздействия, состоящий в установлении знаковых отношений между концептом-метафорой и субъектами предвыборной агитации. При этом концепт-метафора в определенном контексте оказывается репрезентирован схемой модели описанной в тексте ситуации, построенной с помощью специально подобранных отправителем текста метафорических единиц разных уровней.
Таким образом, субъекты предвыборной агитации оказывают на избирателей скрытое ориентирующее воздействие посредством включения в предвыборный агитационный текст аналитического характера (текст, не содержащий явного прямого призыва к голосованию за того или иного кандидата) специально подобранных и определенным образом организованных метафорических единиц всех уровней. Такого рода воздействие носит манипулятивный характер. Следовательно, метафорические единицы разных уровней являются вербальным средством манипулирования сознанием в предвыборном агитационном дискурсе, являющемся особой разновидностью политического дискурса, представляющего совокупность текстов, содержащих агитационные
материалы, имеющих отношение к конкретной избирательной кампании и распространяемых в период проведения предвыборной агитационной кампании.
В заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщающие выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения языковых механизмов предвыборного агитационного дискурса
В приложении представлены материалы проведенного в ходе диссертационного исследования лингвистического эксперимента.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Метафора как средство моделирования нового семантического пространства в политическом дискурсе // Материалы III регион, науч. семинара по проблемам систематики языка и речевой деятельности. -Иркутск: ИГЛУ, 2000. - С. 207-212.
2. О некоторых функциях метафоры в политическом пропагандистском дискурсе // Вопросы языковой политики и языкового планирования в условиях информационного общества: Тез. докл. Междунар. науч. конф. -Иркутск: ИГЛУ, 2001. - С. 128-130.
3. Метафора в политическом пропагандистском дискурсе как средство манипулирования сознанием // Материалы IV регион, науч. семинара по проблемам систематики языка и речевой деятельности. - Иркутск: ИГЛУ, 2001.-С. 135-139.
4. Метафора в предвыборном агитационном дискурсе // Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира: Материалы Междунар. науч. конф. - Архангельск: Поморский гос. унт, 2002.-С. 114-116.
5. Метафора как средство манипулирования сознанием в предвыборном агитационном дискурсе (когнитивный аспект) // Материалы V регион, науч. семинара по проблемам систематики языка и речевой деятельности. -Иркутск: ИГЛУ, 2002. - С. 138-143.
Подписано в печать 15.04.04. Формат 60x90, 1/16- Усл.печл. 2,44. Уч.-изд.л. 2,47. Тираж 100 экз. Заказ 1504/1. Бесплатно. 664003, г. Иркутск, ул. Горького, д.8, оф. 21
m 1о 9в