автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Метафорическая лексика в структурно-семантическом аспекте

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Пюльзю, Елена Арвидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Петрозаводск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Метафорическая лексика в структурно-семантическом аспекте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пюльзю, Елена Арвидовна

Введение

Глава 1. Структурно-семантический подход к изучению метафоры как языкового явления

111.f 'Метафора как проявление системности в семантике лексики

1.2. Аспекты изучения метафоры в лексикологии

1.3. Коннотативный аспект исследования метафоры

1.4. Структурно-семантический аспект исследования языковой метафоры

1.4.1. Понятие лексической и словообразовательной мотивации. Метафорическая словообразовательная мотивация. Динамизм метафорической мотивации

1.4.2. Структурно-семантические типы метафорического переноса и семантико-мотивационные формулы

Глава 2. Анализ образной лексики по вспомогательному субъекту сравнения

2.1. Описание метафорических переносов, отражающих характеристику человека

2.1.1. Регулярные метафорические переносы

2.1.2. Нерегулярные метафорические переносы

2.2. Образно-мотивационная основа фразеологизмов, отражающих характеристику человека

2.3. Образность лексики и фразеологии, отражающих характеристику предметов и явлений окружающего мира

2.3.1. Антропоморфная метафора

2.3.2. Зооморфная метафора

2.3.3. Предметная лексика, используемая в процессе метафоризации

2.3.4. Географическая лексика, используемая в процессе метафоризации

2.3.5. Религиозная лексика, используемая в процессе метафоризации

2.4. Онимы в составе лексики и фразеологии, характеризующие человека, предметы и явления окружающего мира

Глава 3. Структурно-семантическая классификация типов метафорического переноса

3.1. Однокомпонентные структуры метафорических переносов (в лексике, характеризующей человека) 79 I. Предмет (S1) - [Ms] - лицо (S2) 80 И. Действие (V) - [Ms] - агенс (S)

III. Предмет (S) - [Ms] - признак (А)

IV. Действие (V) - [Ms] - признак (А)

V. Признак (Al) - [Ms] - признак (А2)

VI. Признак (А) - [Ms] - лицо (S)

VII. Действие (VI) - [Ms] - действие (V2)

3.2. Двухкомпонентные структуры метафорических переносов (в лексике, характеризующей человека)

VIII. Признак (А) + предмет (SI) - [Msl + Ms2] - лицо (S2)

IX. Признак (А1) + предмет (S) - [Msl + Ms2] - признак (А2)

X. Действие (V) + объект (О) - [Ms 1 + Ms2] - агенс (S)

XI. Действие (V) + объект (О) - [Msl + Ms2] - признак (А)

XII. Признак действия (Adv) + действие (V) - [Msl + Ms2] - агенс (S)

XIII. Признак действия (Adv) + действие (V) - [Msl + Ms2] - признак (А)

XIV. Предмет (S1) + действие (V) - [Msl +Ms2] - лицо (S2)

XV. Количество (Nmr)+ предмет (S) - [Msl+ Ms2] - признак (А)

XVI. Количество (Nmr) + предмет (SI) - [Msl+ Ms2] - лицо (S2)

XVII. Предмет (S1) + предмет (S2) - [Msl + Ms2] - лицо (S3)

XVIII. Предмет (S1) + предмет (S2) - [Ms 1 + Ms2] - действие (V)

XIX. Действие (VI) + объект (О) - [Msl + Ms2] - действие (V2)

3.3. О структурно-семантической типологии метафорических переносов, отражающих характеристику предметов и явлений окружающего мира 155 Заключение 160 Библиография

Список использованных словарей

Терминологический аппарат диссертационной работы

Список символов, использованных в диссертационной работе

Список слов и устойчивых сочетаний, проанализированных в работе (по данным СРГК и других диалектных словарей)

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Пюльзю, Елена Арвидовна

Исследование метафорической лексики позволяет определить отношение человека к себе и окружающему миру, к словотворчеству, а также проследить ход человеческой мысли, процесс создания образности значения слова, понять идею номинации человеком того или иного предмета реальной действительности.

Метафору как сложный языковой феномен со времен Аристотеля до наших дней анализируют в разных отраслях знания (поэтике, лингвистике, психологии, философии, логике). В трудах А.А. Потебни и MlM. Покровского метафора получила определение семасиологического явления, основанного на семантической двуплановости, которая указывает на взаимодействие двух различных классов денотатов.

Теоретическая база языковой и художественной метафоры представлена в трудах многих отечественных ученых: В.В. Виноградова, В.Н. Телия, В.Г. Гака, В.П. Григорьева, Н.А. Кожевниковой, М.В. Никитина, Х.Д. Леэметс, Е.О. Опариной, A.M. Шахноровича, Н.М. Юрьевой, В.К. Харченко, Н.Д. Арутюновой, Н.А. Лукьяновой, Г.Н. Скляревской, Л.Е. Кругликовой, Ю.Д. Апресяна, Н.В. Павлович, Н.Н. Ивановой, В.П. Москвина. Весомый вклад в установление сущности метафоры внесли зарубежные деятели науки: М. Блэк, Ш. Балли, Дж. Миллер, Д. Лакофф, М. Джонсон, Дж. Серль, Д. Бикертон и др.

Термин метафора в узком смысле понимается как перенос наименования с одного объекта на другой на основе сходства; в расширительном смысле применяется к любым видам слов в непрямом значении, особенно в языке художественной литературы. Изучение метафоры в современной лексикологии связано с такими вопросами, как типы метафоры (Н.Д. Арутюнова); функции метафоры (В.К. Харченко, В.Н. Телия, В.Г. Гак и др.); процесс формирования переносного значения (В.Н. Телия); соотношение метафоричности и коннотации (В.К. Харченко, Н.А. Лукьянова, Л.Е. Кругликова); связь метафоры с языковой картиной мира (Д. Лакофф, М. Джонсон, Г.Н. Скляревская, Ю.Д. Апресян, К.И. Демидова).

В настоящее время исследователей литературного языка все больше привлекает структурно-семантический аспект изучения метафоры. Определены компоненты метафоры: исходное и результирующее слова, промежуточное понятие, связывающее их семантику (М. Блэк, В.Н. Телия, В.Г. Гак, Г.Н. Скляревская, В.П. Москвин). На необходимость учета соотношения внешней и внутренней структуры слова с переносным значением указывает В.Г. Гак, выделяя при этом полную и частичную метафоры (1988). О строении художественной образной лексики пишут Н.А. Кожевникова и З.Ю. Петрова, выявляя типы тропов: метафоры (метафоры-загадки, генитивные метафоры, метафорические перифразы, конструкции отождествления) и сравнения, в которых основанием сравнения могут быть глаголы и прилагательные (1986; 2000). Н.В. Павлович, описывая метафору в русской поэзии; вычленяет большие и малые парадигмы образов, показывает их структурное разнообразие и свойства - продуктивность, обратимость, амбивалентность и устойчивость (1999; 2004).

На базе диалектной лексики строят научные положения о соотношении образности и коннотации О.И. Блинова, Т.В. Бахвалова, JI.E. Кругликова, Н:А. Лукьянова и др. Образные диалектизмы анализируются в системном, гносеологическом, структурном, семантическом и словообразовательном аспектах в диссертации Е.В. Колосько "Метафорическая лексика в русских народных говорах (на материале субстантивной антропоцентрической метафоры)" (2002). Исследователь выявляет по ряду однокоренных синонимичных или семантически связанных лексических единиц, бытующих в разных говорах, базовую (регулярную) метафору и называет её интердиалектной.

Диалектная система отличается1 богатством метафорической лексики, характеризующей человека. Лексика, входящая в семантическое множество "Человек", в научной литературе рассматривается чаще всего по системным основаниям: выделяются лексико-семантические группы, устанавливаются семантические отношения между словами из разных групп, дается словообразовательный анализ лексем (Ю.С. Азарх, Т.В. Бахвалова, О.И. Блинова, Л.А. Ивашко, Ю.И. Чайкина, Л.Я. Костючук, Л.Е. Кругликова, Н.А. Лукьянова, Т.К. Хов-рина, М.А. Еремина, Т.В. Леонтьева, И.С. Урманчеева, А.А. Едалина и др.1). Метафорический и мотивационный аспекты изучения диалектной лексики раскрываются в меньшей степени.

Актуальность исследования. Многие ученые указывают на тесную связь формы и содержания слова с переносным значением, но не акцентируют внимание на соотношении конкретных компонентов внешней структуры- и семантики метафорической лексики. Рассмотрение процесса возникновения-образности с учетом типов данного соотношения является важным, необходимым для решения актуального вопроса о динамике диалектной языковой метафоры. Идея динамической природы метафоры вписывается в общее представление о языке как речевой деятельности (В. фон Гумбольдт, А.А. Потебня).

В настоящей диссертации - «Метафорическая лексика в структурно-семантическом аспекте (по материалам севернорусских говоров)» - анализируется диалектная лексика с точки зрения соотношения внешней структуры и семантики слова; описываются этапы формирования переносного значения, свидетельствующие о динамизме метафорической мотивации; выявляются мо-тивационные признаки, отражающие характеристику человека и окружающей действительности. Проводится построение ступеней метафорической словообразовательной мотивации на уровне диалектного языка. Принимая во внимание положение о том, что диалектный язык является сложной системой диалектных

1 Лингвисты акцентируют внимание на интеллекте и таких внутренних качествах лица, как болтливость, ворчливость, лживость, леность, трудолюбие. Активное изучение лексики, описывающей человека, ведется на материале говоров Русского Севера (Галинова, 1998); русских говоров Карелии (Варина, 1976, Доля, Кривонкина, 1976; Фадеев, 1976, 1979; Новикова, 1980, 1997; Михайлова, 2004); архангельских (Ильинская, 2003); вологодских (Чайкина, 1995); костромских (Плюснина, 2002), говоров в бассейне Верхней Печоры (Капиновская, 2001); алтайских (Маерова, 2004); пермских (Полякова, 1995; Федорова, 2004); приуральских (Мартьянова, 1998); русских говоров Удмуртии (Килина, 2003); томских и кемеровских (Пантелеева, 1971); читинских (Лиханова, 2004); ярославских (Ховрина, 1998); тверских (Щербакова, 2001; Габлина, Щербакова, 2004); псковских (Тарасова, 1979; Костючук, 2002; Ивашко, 1988, 2003, 2004; Грицкевич, 1998); орловских (Бахвапова, 1989, 1993а,б, 1994а,б, 1998); кубанских (Каде, Пономаренко, 1998); брянских (Бапясникова, Лобова, 2001); русских говоров Башкирии (Ибрагимова, Курбангалеева, 1998). микросистем и макросистем различных степеней (Аванесов, 1964, 10)!, мы представляем развитие переносного значения слова единой цепью,, каждое звено которой отражено в конкретном говоре Севера. Другими словами, в работе учитываются значения лексем, существующие в отдельных микросистемах, входящих в общую макросистему севернорусских говоров.

Научная новизна диссертационного исследования.

В работе делается попытка объединить структурный и семантический аспекты анализа языковой метафоры, относящейся к темам "Человек" и "Окружающий мир". Для структурно-семантического описания используется не только субстантивная, но и адъективная, глагольная образная лексика, а также устойчивые сочетания.

Диалектная (севернорусская) метафорическая лексика с точки зрения соотношения, структуры и значения впервые является объектом диссертационного исследования. В! работе доказывается взаимодействие исходной семантики слова (мотиватора) и семантики аффиксов в момент развития переносного значения: вводятся и используются понятия структурно-семантического типа метафорического переноса (ССТ МП) и семантико-мотивационной формулы (СМФ). Дается классификация ССТ МП, основополагающий принцип которой -связь вспомогательного субъекта сравнения (мотиватора, прямого значения слова) и словообразовательных компонентов в процессе формирования образности, а также ядерное или периферийное положение мотиватора и семантики аффиксов в структуре метафоры2.

Анализ севернорусской образной лексики в структурно-семантическом аспекте показывает, что метафорическая словообразовательная мотивация представляет собой сложное, динамическое явление, характеризующееся наличием

1 "Под диалектным языком имеется в виду язык в его в принципе бесписьменных формах в любом пункте территориального распространения на всей территории данного языка. При этом для диалектологии основное значение имеет стилистически нейтральная форма диалектного языка" (Лванесов, 1964, 10). О взаимодействии диалектного и литературного языка, о своеобразном "диалектно-литературном двуязычии" пишут Р.И. Аванесов, Ф.П. Филин, Л.В. Щерба, Т.С. Коготкова, Л.И. Баранникова, Ф.П. Сороколетов, И.А. Оссовсцкин, Л.Э. Калнынь, Л.И. Масленникова и др. Особенности семантической структуры диалектного слова, возможность смещения смыслового центра лексемы под влиянием психологических факторов отмечаются в работах И.А. Осовецкого, Ю.В. Люкшина.

2 Актуальные мотивационные признаки, лежащие в основе вторичной номинации, устанавливаются с помощью компонентного анализа слов. одной или нескольких ступеней семантической деривации. Динамизм метафорической мотивации заключается в развитии новых значений слова на основе мотивата (производного значения слова).

Выделение "сквозных" мотивационных признаков, охватывающих разные ССТ МП, позволяет установить тесную взаимосвязь семантических полей "Человек" и "Окружающий мир", а также различных семантических сфер внутри поля "Окружающий мир". Идея антропометричности четко прослеживается в развитии вторичных значений слов.

Объектом диссертационного исследования является севернорусская лексика, отражающая характеристику человека и реалий окружающего мира посредством метафорического переноса. Дополнительно для анализа привлекаются устойчивые сочетания и онимы, образный характер которых передает мировосприятие человека.

Предмет исследования - диалектная метафора с точки зрения соотношения структуры слова и его семантики.

Цель диссертационной работы — описание метафорической лексики севернорусских говоров, отражающей характеристику человека и явлений окружающего мира.

Предполагается решение следующих практических задач:

1. выявление состава метафорической лексики, отражающей характеристику человека, предметов и явлений окружающей действительности;

2. описание внутреннего содержания слов, отражающих характеристику человека, по вспомогательному субъекту сравнения (по семантическим моделям);

3. выделение мотивационных признаков, лежащих в основе образного значения слов и фразеологизмов, отражающих характеристику явлений окружающего мира;

4. структурно-семантическая классификация типов метафорического переноса;

5. анализ однокомпонентных и двухкомпонентных структур метафорических переносов;

6. выделение ступеней метафорической словообразовательной мотивации (на уровне диалектного языка);

7. рассмотрение языковой метафоры как сложного, динамического процесса, указывающего на тесную взаимосвязь структуры и семантики слова.

В диссертации используются методы словообразовательного, компонентного анализа, а также описательный, сравнительный методы и элементы количественного анализа.

Материалом для анализа служит лексика, полученная путем сплошной выборки из "Словаря русских говоров Карелии и сопредельных областей" (CPFK), картотеки СРГК, хранящейся в Карельском государственном педагогическом' университете. В качестве материала исследования выступают авторские записи речи диалектоносителей Пудожского р-на (п. Колодозеро), Прионежско-го р-на (п. Ладва-Ветка) Карелии, Плесецкого р-на Архангельской области (п. Кенозеро). Для-сопоставления используются данные других диалектных словарей: сводного словаря русских народных говоров, олонецкого наречия, архангельских говоров, говоров Русского Севера, вятских, вологодских, селигерских, сибирских, печорских, ярославских, московских, тверских, новгородских, псковских, а также воронежских, орловских, брянских, смоленских, донских говоров. Для определения исходного значения лексемы берутся материалы не только диалектных словарей, но и толковых словарей русского литературного языка (ССРЛЯ, Ожегов).

Материал исследования, включающий данные СРГК и других словарей, насчитывает ~ 4120 лексических и фразеологических единиц. Для структурно-семантического описания используется лексика преимущественно с "живой мотивацией", "прозрачной" внутренней формой. В тексте диссертации анализируется 1170 единиц.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диалектная лексика обладает мотивационным потенциалом, позволяющим раскрыть сложные смысловые связи между лексико-семантическими вариантами одного слова; а также семантические и структурные связи слов, обозначающих предметы (в широком понимании), которые относятся к разным денотативным сферам.

2. Системный характер отношений между лексико-семантическими вариантами слова позволяет на материале севернорусских говоров построить структурно-семантическую типологию метафорических переносов и выявить "сквозные" мотивационные признаки, лежащие в основе метафоризации.

3. Неразрывная связь лексической и словообразовательной мотивации отражается в структурно-семантических типах метафорического переноса и се-мантико-мотивационных формулах.

4. Структурно-семантический тип метафорического переноса — это тип переноса, указывающий одновременно на семантическую и словообразовательную связь исходного и результирующего слов.

5. На внутреннее содержание метафоры, а именно на ядерное или периферийное положение мотиваторов и семантики аффиксов в структуре языковой метафоры, указывают семантико-мотивационные формулы.

6. На возникновение переносного значения слова и появление у него определенной коннотативной окраски прежде всего влияет мотиватор (исходный денотат), реже ядерной в структуре метафоры является семантика аффикса (приставки или суффикса).

7. Диалектная метафора, отражающая мировосприятие человека, представляет собой результат сложного, динамического процесса - с одной или несколькими ступенями метафорической словообразовательной мотивации. Динамизм проявляется в возможности использования мотивата для дальнейшего развития семантики лексемы, то есть в возникновении новых значений слова, в появлении новых ступеней метафорической словообразовательной мотивации.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней предложен алгоритм анализа мотивационной структуры диалектной лексики, входящей в семантические поля "Человек" и "Окружающий мир". Идеи и выводы исследования могут быть полезны для изучения метафоры как динамического процесса в литературном языке и говорах; для описания не только двусторонней метафоры, но и метафоры этимологической, с "затемненной" внутренней формой.

Практическое значение диссертации состоит в том, что её результаты могут быть использованы в вузовских курсах по диалектологии, лексикологии, словообразованию русского языка.

Диссертационная работа состоит из введения; трех глав; заключения; библиографии; списка использованных словарей; терминологического аппарата диссертации; списка символов; списка слов и устойчивых сочетаний, проанализированных в работе (по данным СРГК и других диалектных словарей); шести приложений. В приложениях представлена обработка материала СРГК: выделение лексико-семантических полей и групп слов в составе семантического поля "Человек" - с учетом положительной или отрицательной коннотации (1); лексических групп в семантическом поле "Окружающий мир" (4); построение семантических моделей и указание мотивационных признаков, формирующих образность слов, отражающих характеристику человека и предметов действительности (2, 5); структурно-семантическая классификация типов метафорического переноса (3, 6).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Метафорическая лексика в структурно-семантическом аспекте"

ВЫВОДЫ.

Однокомпонентные структуры метафорических переносов являются домиг нирующими в севернорусских говорах, в сравнении с двухкомпонентными. I

Анализ I-VII типов метафорического переноса позволяет выявить сквозные мотивационные признаки, формирующие общее представление о положитель ных и отрицательных качествах человека: 'крепкий' (кремня'к, кремя'ный); 'неуклюжий' (кряж, кокдрый, костылеватый); 'округлой формы, служащий вместилищем для чего-н.' (торба)-, 'длинный' (пря'слый); 'действие, сопровождающееся ударами, звуками' {брякотуха, колотушка, рьгчйха, лайкий); 'замедленность действия' (копушечка, кропаха)', 'кругообразное движение' {вертун, крутилка, вертулый, круженой, кручё'ный, повё'рткий); 'резкое, быстрое дей1

5 ствие' {пробитуха, бросало, трё'панъе, бры'згалка, винтовой, ухватистый, хапйстый)', 'однообразное действие' {долбё'шка); 'сдавливающее действие' (жомкий, зажимистый, наждмистый, прижимной, жмбда)', 'бессмысленность, хаос' {беспута, беспрокий).

Сквозная сема' 'характер движения, действия: однообразное, сопровождающееся ударами, замедленное, резкое, быстрое, кругообразное, сдавливают щее и др.' объединяет I, II, III, IV и VII структурно-семантические типы метаотвлеченные понятия. форического переноса. Мотивационный признак 'приложение усилий' характерен для* II и IV типов. Сема 'неуклюжий' объединяет I и III типы переноса, а признак 'кривой' - V и VI типы. Мотивационный компонент 'физическая черта человека' является сквозным в I и III структурно-семантических типах метафорического переноса. Сема 'интеллект' входит в переносные лексические значения, формирующиеся по III и IV типам переноса. Мотивационный компонент ' 'отвлеченное понятие' лежит в основе вторичной номинации лексем, семантика которых развивается по I и III структурно-семантическим типам метафорического переноса.

В рассмотренных однокомпонентных структурно-семантических типах метафорического переноса по теме "Человек" развитие значений лексем наблюдается на одной ступени (III, VI, VII типы), на одной, двух, трёх ступенях (I, IV, V типы), на одной, двух, трёх, четырёх ступенях метафорической словообразовательной мотивации-(П тип).

По двухкомпонентным VIII — XIX структурно-семантическим типам метафорического переноса на одной - трёх ступенях формируется семантика сложных лексических единиц и фразеологизмов, образованных на базе различных словосочетаний. Господствующим следует назвать тип признак (А1) + предмет (S) — [Msl + Ms2] — признак (А2), по которому строится переносное значение слов и фразеологических единиц, организованных на основе словосочетания прилагательное + существительное. Содержат актуальный семантический признак и способствуют формированию образности либо два вспомогательных субъекта сравнения М1-Я + М2-Я, либо один из них М1-Я + М2-П. Некоторые двухкомпонентные структуры метафорических переносов представлены единичными примерами лексем и фразеологизмов.

Анализ двухкомпонентных метафорических переносов (в семантическом поле "Человек") показывает, что внимание диалектоносителя фокусируется чаще на мотивационных признаках с отрицательной коннотацией: 'неуравновешенный' (трясиголовый'), 'слабый, неустойчивый' (жидконогий, жид

1 Значение и география распространения лексем, данных в выводе, указаны в Приложении № 3. коштанный), 'неудобное, ненормальное положение' (кривоязы 'кий; руки на за-ты'лке), 'острый, колкий' (i^остроголовый), 'малый; невысокий' (малозё'мок), 'большой' (iволъшердтъе, большеротый, большегбрлый), 'длинный' (долгорукий), 'пустой' (пустодбнка, пустолайка, пустомбл), 'чужой; принадлежащий другому' (чужеспйнница), 'бессмысленность действия' (пучеглаз; лоб засекать), 'однообразное действие' (дуботолка), 'резкое действие, движение' (загребйсвет, урвиголова, ухорез), 'действие, сопровождаемое звуками' (похлопать языком), 'продолжительность по времени' (долгоходник), 'что-л., приравненное к греху' (греховодник) и др. Реже в основе вторичной номинации лежат семы с положительной оценкой: 'крутой' (крутоумный), 'добро, благо' (доброладный, благодатный).

Структурно-семантическая классификация метафорических переносов, наблюдающихся в словах, которые входят в семантическом поле "Окружающий мир", отражает богатство мотивационных отношений между лексемами из разных семантических сфер; включает в себя особые, нерегулярные типы переноса.

Заключение

Языковая метафора занимает определенное место в лексико-семантической системе языка, наряду с художественной метафорой и безобразным производным значением. Метафора, обладающая семантической двупла-новостью, только на первый взгляд кажется "прозрачной". На самом деле она таит в себе многоступенчатые процессы переосмысления:

Понимание языковой метафоры как системного явления, исследуемого на уровне диалектного языка в динамике и статике,, позволило более глубоко рассмотреть процесс создания образности и его результат, проанализировать структуру готовой метафоры. Идея регулярности в формировании* образных значений дала возможность не только описать модели переносов, наблюдающихся во взаимосвязанных семантических полях "Человек" и "Окружающий мир", но и построить структурно-семантическую типологию метафорических переносов - на базе сопоставления формы слова и его семантики.

Структурно-семантический подход к изучению диалектной метафоры раскрыл роль мотиватора (исходного значения) и семантики аффиксов в возникновении образности; их тонкую, неразрывную взаимосвязь. Структурно-семантический анализ лексем показал, что чаще на появление переносного значения влияет именно мотиватор, а суффиксы и префиксы придают слову положительную или отрицательную коннотативную окраску (тё'ляч 'бестолковый человек' прион.). В редких случаях семантика аффиксов является ядерной в структуре языковой метафоры (-ёнушк-: пестерё'нушко 'ласковое обращение к ребенку' перм.; бес(з)-: бескосый 'мирный, дружелюбный' тер.).

Описание диалектной лексики с помощью структурно-семантических типов метафорического переноса и семантико-мотивационных формул позволило выявить многоступенчатость метафорической словообразовательной мотивации. С помощью компонентного анализа значений лексем обнаружились моти-вационные семы, отражающие мировосприятие человека.

Рассмотрение однокомпонентных структур метафорических переносов, являющихся доминирующими в севернорусских говорах, по сравнению с двухкомпонентными, привело к выделению разнообразных "сквозных" мотивационных признаков, отражающих положительные и отрицательные качества человека: 'крепкий', 'тяжелый, неуклюжий', 'округлой формы, служащий вместилищем для чего-н.', 'длинный', 'предмет, издающий звук', 'действие, сопровождающееся ударами, звуками', 'замедленность действия', 'кругообразное движение', 'резкое, быстрое действие', 'однообразное действие', 'сдавливающее действие', 'бессмысленность, хаос'. Сквозные семы объединяют конкретные структурно-семантические типы, метафорического1 переноса, что свидетельствует о регулярности; системности1 диалектной метафоры.

Описание двухкомпонентных структурно-семантических типов метафорического переноса по теме "Человек" показало, что диалектоноситель фокусирует свое внимание на таких признаках с отрицательной оценкой, как: 'неуравновешенный', 'слабый, неустойчивый', 'неудобное, ненормальное положение', 'большой', 'длинный!, 'пустой', '.бессмысленность действия!, 'однообразное действие', 'резкое действие, движение', 'действие, сопровождаемое звуками', 'продолжительность-по времени', 'что-л., приравненное к греху' и др. Мотива-ционные признаки с положительной оценкой встречаются реже ('крутой', 'добро, благо').

В процесс метафоризации вовлекаются, все явления, действительности, как материальные, так и идеальные сущности. Основу вторичной номинации чаще составляют мотивационные семы с пейоративной окраской, что особенно характерно для описания человека.

Возможность использования мотивата для дальнейшего развития значения слова свидетельствует о динамизме метафорической мотивации. В рассмотренных однокомпонентных структурно-семантических типах,метафорического переноса по теме "Человек" развитие значений лексем наблюдается-на одной ступени (III, VI, VII типы), на одной - трёх ступенях-(I, IV, V), на одной - четырёх ступенях метафорической словообразовательной мотивации (II тип). В двухкомпонентных типах переноса семантическое преобразование происходит на одной, двух, реже трёх ступенях. Следовательно, наибольшим количеством ступеней метафорической' словообразовательной мотивации отличается II структурно-семантический тип метафорического переноса действие (V) — мо-тивационная сема (Ms) — агенс (S). Заметим, что сема 'действие человека', главная для данного типа переноса, повторяется и в других типах.

Севернорусская образная лексика обладает мотивационным потенциалом, который помогает раскрыть тонкие смысловые связи в структуре значения одного слова,И1 дает перспективную возможность на основе общей цепи ступеней словообразовательной мотивации проследить развитие семантики лексем в определенном говоре.

Разработанная^ в настоящем диссертационном исследовании методика структурно-семантического анализа метафоры с "прозрачной" внутренней формой открывает перспективу описания односторонней, этимологической* севернорусской метафоры; сопоставления севернорусской и южнорусской метафоры, что позволит установить причину выбора того или иного вспомогательного субъекта сравнения для развития переносного ■ значения лексем в южнорусских и севернорусских говорах.

Перспективным представляется сопоставительный структурно-семантический аспект рассмотрения севернорусской образной лексики русского и прибалтийско-финского происхождения; описание языковой и художественной метафоры (на материале русских народных говоров и литературного языка); построение метафорического поля на основе мотивационных связей семантических полей "Человек" и "Окружающий мир"; выявление ключевых понятий русской языковой картины мира на базе севернорусской образной лексики, характеризующей человека и явления, предметы действительности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Метафорическая лексика в структурно-семантическом аспекте"

На правах рукописи

ПЮЛЬЗЮ Елена Арвидовна

МЕТАФОРИЧЕСКАЯ ЛЕКСИКА В СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКОМ

АСПЕКТЕ (по материалам севернорусских говоров)

Специальность 10.02.01 — русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

□ ОЗ 1697*95

Петрозаводск 2008

003169795

Работа выполнена на кафедре русского языка ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат филологических наук, доцент МИХАЙЛОВА Любовь Петровна доктор филологических наук, профессор КОСТЮЧУК Лариса Яковлевна кандидат филологических наук, доцент АНДРЕЕВА Елена Павловна

ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»

Защита состоится «10» июня 2008 г в 17 час мин на заседании диссертационного совета КМ 212 031 03 при Вологодском государственном педагогическом университете по адресу Россия, 160001, г Вологда, пр Победы, 37, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Вологодского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «_»'2008 года

С

Ученый секретарь диссертационного совета КМ 212.031 03

кандидат филологических наук, доцент

V , *

Зорина Людмила Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Исследование метафорической лексики позволяет определить отношение человека к себе и окружающему миру, к словотворчеству, а также проследить ход человеческой мысли, процесс создания образности значения слова, понять идею номинации человеком того или иного предмета реальной действительности

Метафору как сложный языковой феномен со времен Аристотеля до наших дней анализируют в разных отраслях знания (поэтике, лингвистике, психологии, философии, логике) В трудах А А Потебни и М М Покровского метафора получила определение семасиологического явления, основанного на семантической двуплановости, которая указывает на взаимодействие двух различных классов денотатов

Теоретическая база языковой и художественной метафоры представлена в трудах многих отечественных ученых В В Виноградова, В Н Телия, В Г Гака, В П Григорьева, Н А Кожевниковой, М В Никитина, X Д Леэметс, Е О Опариной, А М Шахноровича, Н М Юрьевой, В К Харченко, Н Д Арутюновой, Н А Лукьяновой Г Н Скляревской, Л Е Кругликовой, Ю Д Апресяна, Н В Павлович, Н Н Ивановой, В П Москвина Весомый вклад в установление сущности метафоры внесли зарубежные деятели науки М Блэк, Ш Балли, Дж Миллер, Д Лакофф, М Джонсон, Дж Серль, Д Бикертон и др

Термин метафора в узком смысле понимается как перенос наименования с одного объекта на другой на основе сходства, в расширительном смысле применяется к любым видам слов в непрямом значении, особенно в языке художественной литературы Изучение метафоры в современной лексикологии связано с такими вопросами, как типы метафоры (Н Д Арутюнова), функции метафоры (В К Харченко, В Н Телия, В Г Гак и др), процесс формирования переносного значения (В Н Телия), соотношение метафоричности и коннотации (В К Харченко, Н А Лукьянова, Л Е Крутикова), связь метафоры с языковой картиной мира (Д Лакофф, М Джонсон, Г Н Скляревская, Ю Д Апресян, К И Демидова)

В настоящее время исследователей литературного языка все больше привлекает структурно-семантический аспект изучения метафоры Определены компоненты метафоры исходное и результирующее слова, промежуточное понятие, связывающее их семантику (М Блэк, В Н Телия, В Г Гак, Г Н Скляревская, В П Москвин) На необходимость учета соотношения внешней и внутренней структуры слова с переносным значением указывает В Г Гак, выделяя при этом полную и частичную метафоры (1988) О строении художественной образной лексики пишут

Н А Кожевникова и 3 Ю Петрова, выявляя типы тропов метафоры (метафоры-загадки, генитивные метафоры, метафорические перифразы, конструкции отождествления) и сравнения, в которых основанием сравнения могут быть глаголы и прилагательные (1986, 2000) Н В Павлович, описывая метафору в русской поэзии, вычленяет большие и малые парадигмы образов, показывает их структурное разнообразие и свойства— продуктивность, обратимость, амбивалентность и устойчивость (1999,2004)

На базе диалектной лексики строят научные положения о соотношении образности и коннотации О И Блинова, Т В Бахвалова, Л Е Крутикова, Н А Лукьянова и др Образные диалектизмы анализируются в системном, гносеологическом, структурном, семантическом и словообразовательном аспектах в диссертации Е В Колосько «Метафорическая лексика в русских народных говорах (на материале субстантивной антропоцентрической метафоры)» (2002) Исследователь выявляет по ряду однокоренных синонимичных или семантически связанных лексических единиц, бытующих в разных говорах, базовую (регулярную) метафору и называет ее интердиалектной

Диалектная система отличается богатством метафорической лексики, характеризующей человека Лексика, входящая в семантическое множество «Человек», в научной литературе рассматривается чаще всего по системным основаниям выделяются лексико-семантические группы, устанавливаются семантические отношения между словами из разных групп, дается словообразовательный анализ лексем (Ю С Азарх, Т В Бахвалова, О И Блинова, Л А Ивашко, Ю И Чайкина, Л Я Ко-стючук, Л Е Крутикова, Н А Лукьянова, Т К Ховрина, М А Еремина, Т В Леонтьева, И С Урманчеева, А А Едалина и др) Метафорический и мотивационный аспекты изучения диалектной лексики раскрываются в меньшей степени

Актуальность исследования. Многие ученые указывают на тесную связь формы и содержания слова с переносным значением, но не акцентируют внимание на соотношении конкретных компонентов внешней структуры и семантики метафорической лексики Рассмотрение процесса возникновения образности с учетом типов данного соотношения является важным, необходимым для решения актуального вопроса о динамике диалектной языковой метафоры Идея динамической природы метафоры вписывается в общее представление о языке как речевой деятельности (В фон Гумбольдт, А А Потебня)

В настоящей диссертации — «Метафорическая лексика в структурно-семантическом аспекте (по материалам севернорусских говоров)» — анализируется диалектная лексика с точки зрения со-4

отношения внешней структуры и семантики слова; описываются этапы формирования переносного значения, свидетельствующие о динамизме метафорической мотивации, выявляются мотивационные признаки, отражающие характеристику человека и окружающей действительности Проводится построение ступеней метафорической словообразовательной мотивации на уровне диалектного языка Принимая во внимание положение о том, что диалектный язык является сложной системой диалектных микросистем и макросистем различных степеней (Аванесов, 1964, 10), мы представляем развитие переносного значения слова единой цепью, каждое звено которой отражено в конкретном говоре Севера Другими словами, в работе учитываются значения лексем, существующие в отдельных микросистемах, входящих в общую макросистему севернорусских говоров _

Научная новизна диссертационного исследования

В диссертационной работе делается попытка объединить структурный и семантический аспекты анализа языковой метафоры, описывающей человека и предметы окружающего мира Для структурно-семантического описания используется не только субстантивная, но и адъективная, глагольная образная лексика, а также устойчивые сочетания

Диалектная (севернорусская) метафорическая лексика с точки зрения соотношения структуры и значения впервые является объектом диссертационного исследования В работе доказывается взаимодействие исходной семантики слова (мотиватора) и семантики аффиксов в момент развития переносного значения вводятся и используются понятия структурно-семантического типа метафорического переноса (ССТ МП) и семантико-мотивационной формулы (СМФ) Дается классификация ССТ МП, основополагающий принцип которой - связь вспомогательного субъекта сравнения (мотиватора, прямого значения слова) и словообразовательных компонентов в процессе формирования образности, а также ядерное или периферийное положение мотиватора и семантики аффиксов в структуре метафоры Актуальные мотивационные признаки, лежащие в основе вторичной номинации, устанавливаются с помощью компонентного анализа слов

Описание севернорусской образной лексики в структурно-семантическом аспекте показывает, что метафорическая словообразовательная мотивация представляет собой сложное, динамическое явление, состоящее из одной и более ступеней семантической деривации Динамизм метафорической мотивации заключается в развитии новых значений слова на основе мотивата (производного значения слова)

Выделение "сквозных" мотивационных признаков, охватывающих разные ССТ МП, позволяет установить тесную взаимосвязь семантических полей "Человек" и "Окружающий мир", а также различных семантических сфер внутри поля "Окружающий мир" Идея антропометричности четко прослеживается в развитии вторичных значений слов

Объектом диссертационного исследования является севернорусская лексика, отражающая характеристику человека и реалий окружающего мира посредством метафорического переноса В качестве дополнительного объекта исследования выступают устойчивые сочетания, образный характер которых передает мировосприятие человека

Предмет исследования - диалектная метафора с точки зрения соотношения структуры слова и его семантики

Цель диссертационной работы - описание метафорической лексики севернорусских говоров, обозначающей человека и явления окружающего мира

Поставленная цель предполагает решение следующих практических задач

1 выявление состава метафорической лексики, отражающей характеристику человека, предметов и явлений окружающей действительности,

2 описание внутреннего содержания слов, отражающих характеристику человека, по вспомогательному субъекту сравнения (по семантическим моделям),

3 выделение мотивационных признаков, лежащих в основе метафорического значения слов и фразеологизмов, отражающих характеристику явлений окружающего мира,

4 структурно-семантическая классификация типов метафорического переноса,

5 анализ однокомпонентных и двухкомпонентных структур метафорических переносов,

6 выделение ступеней метафорической словообразовательной мотивации (на уровне диалектного языка),

7 рассмотрение языковой метафоры как сложного, динамического процесса, указывающего на тесную взаимосвязь структуры и семантики слова

В диссертации используются методы словообразовательного, компонентного анализа, а также описательный, сравнительный методы и элементы количественного анализа

Материалом для анализа служит лексика, полученная путем сплошной выборки из «Словаря русских говоров Карелии и сопредельных областей» (СРГК), картотеки СРГК, хранящейся в Карельском

государственном педагогическом университете В качестве материала исследования выступают авторские записи речи диалектоносителей Пудожского р-на (п Колодозеро), Прионсжского р-на (п Ладва-Ветка), Архангельской области (Плесецкий р-н, п Кенозеро) Для сопоставления используются данные других диалектных словарей сводного словаря русских народных говоров, олонецкого наречия, архангельских говоров, говоров Русского Севера, вятских, вологодских, селигерских, сибирских, печорских, ярославских, московских, тверских, новгородских, псковских, а гакже воронежских, орловских, брянских, смоленских, донских говоров (географические пометы источников сохраняются), а также толковых словарей русского литературного языка (ССРЛЯ, Ожегов)

Материал исследования, включающий данные СРГК и других словарей, насчитывает -4120 лексических и фразеологических единиц Для структурно-семантического описания используется лексика преимущественно с «живой мотивацией», «прозрачной» внутренней формой В тексте диссертации анализируется 1170 единиц

Положения, выносимые на защиту

1 Диалектная лексика обладает мотивационным потенциалом, позволяющим раскрыть сложные смысловые связи между лексико-семантическими вариантами одного слова, а также семантические и структурные связи слов, обозначающих предметы (в широком понимании), которые относятся к разным денотативным сферам

2 Системный характер отношений между лексико-семантическими вариантами слова позволяет на материале севернорусских говоров построить структурно-семантическую типологию метафорических переносов и выявить «сквозные» мотивационные признаки, лежащие в основе метафоризации

3 Неразрывная связь лексической и словообразовательной мотивации отражается в структурно-семантических типах метафорического переноса и семантико-мотивационных формулах

4 Структурно-семантический тип метафорического переноса — это тип переноса, указывающий одновременно на семантическую и словообразовательную связь исходного и результирующего слов

5 На внутреннее содержание метафоры, а именно на ядерное или периферийное положение мотиваторов и семантики аффиксов в структуре языковой метафоры, указывают семантико-мотивационные формулы

6 На возникновение переносного значения слова и появление у него определенной коннотативнои окраски прежде всего влияет мотиватор (исходный денотат), реже ядерной в структуре метафоры является семантика аффикса (приставки или суффикса)

7 Диалектная метафора, отражающая мировосприятие человека, представляет собой результат сложного, динамического процесса — с одной или несколькими ступенями метафорической словообразовательной мотивации Динамизм проявляется в возможности использования мотивата для дальнейшего развития семантики лексемы, то есть в возникновении новых значений слова, в появлении новых ступеней метафорической словообразовательной мотивации

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней предложен алгоритм анализа мотивационной структуры диалектной лексики, входящей в семантические поля «Человек» и «Окружающий мир» Идеи и выводы исследования могут быть полезны для изучения метафоры как динамического процесса в литературном языке и говорах, для описания не только двусторонней метафоры, но и метафоры этимологической, с «затемненной» внутренней формой

Практическое значение диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовских курсах по диалектологии, лексикологии, словообразованию русского языка

Апробация работы. Результаты исследования отражены в докладах, тезисах и статьях Основные положения работы были апробированы в выступлениях на научно-практических конференциях КГПУ (Петрозаводск, 2004,2007 гг), Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы лингвистического краеведения» (Пермь, ПГПУ, 2004 г), Всероссийских диалектологических совещаниях «Лексический атлас русских народных говоров» (ИЛИ РАН, Русское географическое общество, Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2007 гг), Международных научных конференциях «Рябининские чтения — 2003» (Петрозаводск, 2003 г), «Проблемы современной русской диалектологии» (Институт русского языка им В В Виноградова РАН, Москва, 2004 г), «Межкультурные взаимодействия в полиэтничном пространстве пограничного региона» (КНЦ РАН, Институт языка, литературы и истории, Петрозаводск, 2005 г), «Язык и культура» (Петрозаводск, КГПУ, 2007 г) По теме диссертации опубликовано 12 работ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей, терминологического аппарата работы, списка символов, списка слов и устойчивых сочетаний, проанализированных в работе (по данным СРГК и других диалектных словарей)

В качестве приложений к диссертации во втором томе даются 1 Лексемы, входящие в семантическое поле «Человек», 2 Мо-тивационная база семантического поля «Человек», 3 Структурно-семантическая классификация метафорических переносов, отражаю-8

щих характеристику человека, 4 Лексемы, входящие в семантическое поле «Окружающий мир», 5 Мотивационная база семантического поля «Окружающий мир», 6 Структурно-семантическая классификация метафорических переносов, отражающих характеристику предметов и явлений окружающего мира

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении объясняется выбор темы исследования, ее актуальность, научная новизна, называется объект, предмет изучения, материал исследования, формулируются цель, задачи, определяются методы исследования, указываются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость

Первая глава «Структурно-семантическии подход к изучению метафоры как языкового явления» состоит из нескольких разделов и представляет собой теоретическое обоснование нового аспекта в рассмотрении диалектной метафоры

Структурно-семантический анализ лексики — один из аспектов семасиологических исследований, известных в отечественной и зарубежной лингвистике На разных этапах развития семасиологии ученые утверждали определенные принципы в изучении семантики слова (Степанов, 2003, 452-455) О соотношении внешней и содержательной стороны лексемы при формировании у нее переносного значения писал В Г Гак, обращая внимание на характер производной основы, на семантику суффиксов

Структурно-семантическое описание диалектной метафорической лексики, выяснение роли компонентов внешней и внутренней структуры слова в создании образного значения позволяет более глубоко проникнуть в сущность метафорического процесса, выделить его этапы

В первой главе раскрываются вопросы, связанные с системным характером метафоры, с аспектами ее исследования в лексикологии (формальный, семантический, коннотативный, функциональный), дается определение языковой метафоры, диалектной метафоры

Общепризнанным считается определение языковой метафоры как вторичной номинации при обязательном сохранении семантической двуплановости и образного элемента (Скляревская, 2004, 15) Данное положение касается и диалектной языковой метафоры Среди образных диалектизмов выделяются словообразовательные, лексические, семантические Фонетически видоизмененное слово часто не имеет зафиксированного прямою значения Доказать его принадлежность к метафорической лексике возможно благодаря словообразовательным и семантическим связям диалектных слов (Колосько, 2002, 2)

При описании процесса возникновения переносного смысла у диалектного слова возможны некоторые трудности в разграничении регулярной и ситуативной метафоры Языковая диалектная метафора системна, объективна, воспроизводима На регулярный характер языковой метафоры указывают словообразовательные и фонетические варианты слов, бытующие в разных говорах Окказиональная метафора чаще определяется единичностью употребления в речи диалекгоносителя

В разделе первой главы «Структурно-семантический аспект исследования метафоры» кратко излагается вопрос о соотношении понятий мотивированности, мотивации, мотивационного значения (Блинова, 1971, 1984, 1986, 1988, 1989,2000, 2007), лексической и словообразовательной мотивации, о динамизме метафорической мотивации, даю гея определения структурно-семантического типа метафорического переноса и семантико-мотивационной формулы

Обращение к теме мотивации является целесообразным, так как анализ метафорического процесса невозможен без описания мотивирующей и мотивированной основ, мотивационных признаков, способствующих созданию образности В настоящем диссертационном исследовании за основу берется понятие словообразовательной мотивации — отношения мотивирующей лексемы с мотивированной Опираясь на работы Е А Земской, О П Ермаковой, И С Улуханова, Л Г Яцкевич и др, выделяем вид словообразовательной мотивации — метафорическую мотивацию Понятие метафорической счовообразователъпой мотивации отражает, на наш взгляд, тесную взаимосвязь структуры и семантики лексической единицы «При метафорической словообразовательной мотивации в основе номинации лежит метафорический (переносный, образный) признак, обозначенный производящим словом в метафорическом или прямом значении» (Яцкевич, 2002, 140)

Исследование метафоры возможно в диахронии (Балашова, 1998), синхронии и диахронии (Падучева, 2004) Н Д Голев отмечает, что синхрония и диахрония — это два проявления динамического аспекта лексической мотивации, динамичность представляет собой постоянное использование мотивата (мотивированного слова) для дальнейшего развития значения слова (Голев, 1989) Разграничиваются понятия статики и динамики языковой метафоры Статика метафоры — это сформировавшаяся метафора, а динамика представляет собой «сам процесс метафорического переосмысления, проявляющийся в выборе и реализации того, а не иного признака (или комплекса признаков)» (Скляревская, 2004, 31) При рассмотрении вопроса о типичности метафорических переносов и о динамизме метафорической мотивации важной является

мысль Н В Павлович о гипотетической возможности семантики слова изменяться (Павлович, 2004, 126)

Проведенный в настоящей диссертационной работе структурно-семантический анализ севернорусской лексики, характеризующей человека, показывает, что языковая диалектная метафора представляет собой сложный, динамический процесс Динамику метафоры отражают ССТ МП, а статику, т е конечную ступень метафоризации, — СМФ Диалектная метафора обладает потенциалом дальнейшего развития

При описании механизма возникновения метафоры мы опираемся на мнение В Н Телия о том, что формирование метафорическою значения происходит в несколько этапов I этап — допущение о подобии разнородных сущностей, основанное на принципе фиктивности («как если бы»), II этап — процесс фокусировки тех признаков вспомогательного значения, которые отвечают условиям подобия, III этап — процесс фильтрации, при котором прямое значение слова «начинает играть роль фильтра», через него «просматривается новое понятие» (Телия, 1988, 45)

Структурно-семантический тип метафорического переноса указывает, с одной стороны, на внутреннюю, семантическую связь исходного слова с результирующим с помощью мотивационной семы, с другой — на внешнюю, словообразовательную связь производящей и производной основ Используя предложенную В Г Гаком формулу И — П — Р, где И — исходное слово, Р — результирующее слово, П — промежуточное понятие, общее для Я и Р (Гак, 1988), мы выделяем 23 ССТ МП (по темам «Человек» и «Окружающий мир») В основном ССТ МП в семантических полях «Человек» и «Окружающий мир» совпадают по внешней структуре Семантическое поле «Окружающий мир» отличается отсутствием некоторых типов переноса и наличием особых, нерегулярных типов

Каждый из ССТ МП состоит из трех неразрывно связанных элементов, расположенных по строго определенной схеме Первый элемент — вспомогательный субъект сравнения (мотиватор, прямое значение), второй — мотивационная сема, содержащаяся в промежуточном понятии (аспект, основание сравнения, символ метафоры), третий — основной субъект сравнения (мотиват, переносное значение) В качестве мотиватора выступают такие денотаты, как предмет, действие предмета, признак предмета, а также сочетание денотатов Основным субъектом сравнения является лицо, агенс (лицо, совершающее определенное действие), признак лица, действие лица

Структурно-семантические типы метафорического переноса делятся на однокомпонентные и двухкомпонентные, различие которых за-

11

ключается в количестве мотиваторов, содержащих один или несколько актуальных семантических признаков, способствующих процессу создания образности (см примеры в третьей главе) Однокомпонентные типы переноса наблюдаются в однокорневых словах, двухкомпонент-ные — в сложных словах и фразеологизмах Некоторые исследователи выявляют метафору, наряду с метонимией и синекдохой, в семантике фразеологических оборотов (Хайруллина, 2001, 272-285)

При анализе структурно-семантических типов переноса выводятся семантико-мотивационные формулы, указывающие на результат метафоризации

Во второй главе «Анализ образной лексики по вспомогательному субъекту сравнения» на материале севернорусских говоров проводится описание совокупности семантических моделей регулярных и нерегулярных переносов, наблюдающихся в словах и устойчивых сочетаниях, которые входят в семантические поля «Человек» и «Окружающий мир»

В первом разделе дается описание образной лексики по общеизвестным сшантическгш моделям метафорических переносов, отражающих характеристику человека Следует отметить, что семантическим моделированием занимаются многие исследователи (М И Черемисина, Н С Соппа, А В Захарова, О А Рыжкина, Ф А Литвин, Е А Гутман, Г Н Скляревская, Г Е Крейдлин, С В Те-плюк, О А Корнилов, С М Толстая, Е В Колосько, Ю А Криво-щапова, Т В Леонтьева, О Н Алешина, А А Едалина, И Устуньер, Т В Маркелова, О Г Хабарова, К И Демидова, В Д Стариченок, М К Шикуть)

Семантическая модель — это модель переноса, указывающая посредством общего мотивационного признака на смысловую связь денотатов, принадлежащих определенным областям действительности В качестве примера приведем модели предмет -+ человек и природное явление —* человек торба 'тяжелая сумка' пуд —» ['неудобный'] —> торба Д 'неуклюжий человек' пуд , падера 'ненастная погода с дождем и ветром' пуд —» ['плохой'] —> падера Д 'о злом человеке' пуд (буква Д ставится перед диалектным словом, устойчивым сочетанием или значением)

Описание семантических моделей переносов, отражающих характеристику человека, показывает, что в процесс метафоризации вовлекается лексика определенных семантических сфер «человек», «предмет», «природные явления», «животный мир», «растительный мир», «мифологические персонажи» Широко распространена в севернорусских говорах субстантивная и атрибутивная лексика со значением личностной 12

характеристики, имеющая следующие мотивационные признаки 'черты внешнего облика человека', 'действие человека', 'сходство с предметом', 'сходство с млекопитающим' Подавляющее большинство производящих лексем именуют конкретные предметы

Мотивационный анализ лексики, обозначающей человека, дает возможность выявить повторяющиеся признаки, вносящие в переносное значение положительную или отрицательную коннотацию 'большой' (гочован, лань), 'окру1лой формы' (пузырек), 'кривой' (кривоязы 'кий, кокора), 'тяжелый, неуклюжий' (кряж), 'издающий звуки' (лайкий, буляндушка), 'скрытый' (ж мура, жук), 'чужой' — по отношению к другим национальностям (басурман, швед, корёлка, вепса, татарские очи)

Во втором разделе «Образно-мотивационная основа фразеологизмов, отражающих характеристику человека» рассматриваются общие положения о построении фразеологических единиц (ФЕ) и их семантике Так, на материале севернорусских говоров выделяются ФЕ, построенные по типу субстантивных словосочетаний (Д разговорные щеки 'об очень разговорчивом, словоохотливом человеке' медв), глагольных словосочетаний (Д грех разводить 'скандалить' пуд), предикативных словосочетаний (Д кости стоя'т 'об очень похудевшем человеке кости торчком' медв ), компаративных словосочетаний (Д как прямой безмен 'о том, кто не боится сказать правду' карг)

В третьем разделе «Образность лексики и фразеологии, отражающих характеристику предметов и явлений окружающего мира» проводится описание лексики (субстантивной, адъективной и глагольной) и фразеологии по мотивациочному признаку

Главной чертой группы лексем, обозначающих предметы действительности, является то, что один ядерный мотнвационный признак исходного значения может распространяться на производные значения слов разных семантических сфер В центре внимания находятся такие типы метафор, как антропоморфная, зооморфная, предметная, географическая Возможно выделение регулярных и нерегулярных метафорических моделей К регулярным переносам относятся человек —» животное казак Д 'самец (о животных)' онеж , человек —* предмет бездельник Д 'о телевизоре' кем , человек —> растение вдовец Д 'растение чертополох, репейник' вашк , человек —> природное явление пасынок Д, 'льдина, оказавшаяся во время ледохода на берегу' нов1, животное —> растение волки Ц, 'жесткая трава' пуд , животное —» природное явление морж Д 'неровный камень' тер , животное —► предмет бульдог Д 'лапоть с широким носком' карг

Нсре1улярные модели включают в себя такие переносы, как человек —» мифологический персонаж атаман Д. 'нечистая сила, дьявол' медв , чуд , животное —► мифологический персонаж Д гадю 'га 'водяной' лод , животное —» животное бык Д 'рыба' волх , предмет —» животное ковшичек Д 'головастик' бокс , предмет —> природное явление заплатаД 'туча' карг, кирил , баб , предмет—» растение пирожок Д 'стручок гороха' медв , белом , кем , предмет —► предмет абажур Д 'сетка в отверстии скворечника' выт, природное явление —* предмет моря' Д 'переливы шелковой ткани' белом

Богатством семантических оттенков отличается антропоморфная метафора В основе переносов могут находиться разнообразные мотиваци-онные признаки 'социальное положение человека' граф Д 'журавль' воло1, нйщепъкий Д 'скудный, мелкий (о ягодах)' шим , 'родственные отношения': све 'кор Д 'внешняя часть печи, на которой держится брус, идущий наверху вдоль стен избы' олон , 'особенность поведения человека': кавалер Д 'самец' люб , тер , карг, пек , 'часть тела человека': лицо 'передняя часть жилого дома' перм , лы 'тка Д 'стебель капусты' волог

Яркой особенностью является то, что диалектоноситель акцентирует внимание на определенных чертах физического облика женщины, девушки (лицо, зуб, ухо, язык, волосы, слезы) и использует их для описания растении, грибов Д бабьи слезы яросл , Д бабий волос волог, Д бабей язы 'к карг, Д бабьи уши яросл , Д бабья губа арх , Д девичья краса медв , прион, волог, Д девичий румя'нец арх Для именования мифологических персонажей чаще употребляются устойчивые сочетания с лексемой дедушка Д дедушко-атаманушко волог, Д дедушка-доможйрушка, Д дёдушка-сусёдушка арх — 'домовой'

Мотивационный анализ содержательной стороны лексем, входящих в семантическое поле «Окружающий мир», показал тесную взамосвязь различных явлений в человеческом сознании

Семантика лексических единиц, образованных путем метафорического переосмысления, передает идею единого начала человека и мира, а также мотив освоения пространства, познания реальности Выделение «сквозных» (повторяющихся) мотивационных сем позволяет говорить о существовании мотивационного поля, охватывающего общие признаки разных предметов

В третьей главе «Структурно-семантическая классификация типов метафорического переноса» проводится описание однокомпо-нентных и двухкомпонентных типов метафорического переноса В процессе анализа лексика распределяется на группы по разным способам словообразования Внутри каждой лексической группы выделяются 14

слова с определенным количеством ступеней метафорической мотивации На внутреннюю структуру диалектных метафор указывают СМФ Такие формулы отражают смысловые оттенки мотиваторов и аффиксов, способствующие созданию образности Каждый ССТ МП представлен определенным набором СМФ В формуле используются специальные символы для обозначения вспомогательного субъекта сравнения, или мотиватора М, коннотации мотиватора М (+), М (-), ядерного или периферийного положения в структуре метафоры мотиватора и семантики аффиксов М-Я, М-П, суф — Я, суф. — П, прист — Я, прист — П Мотивационная сема Мв приводится в квадратных скобках Семы, повторяющиеся в нескольких ССТ МП, свидетельствуют об особенностях восприятия русским человеком себя и окружающего мира

Для выявления ядерных мотивационных признаков мы проводим компонентный анализ лексем Структурные элементы значений слов (классемы, лексограммемы, гиперсемы, гипосемы, коннотативные семы, потенциальные семы) представлены в таблицах С помощью сопоставления семантических компонентов исходного и результирующего слов устанавливаются мотивационные признаки, лежащие в промежуточном понятии Например, слово кокора Д 'о неповоротливом человеке' пуд получило переносное значение на базе признака 'корявый, неуклюжий' Схема метафорического переноса выглядит так кокора' корявое дерево' плес , лод —► ['корявый, неуклюжий'] —» кокора 'о неповоротливом человеке' Компонентный анализ лексем кокора 'корявое дерево' и кокора 'о неповоротливом человеке' показал, что они имеют общую категориальную сему 'предметность', а также сему 'корявый, неуклюжий' Последняя сема лежит в основе вторичной номинации В процессе фильтрации и синтеза вспомогательного и основного субъектов сравнения слово кокора 'о неповоротливом человеке' приобретает отрицательную коннотативную окраску Внутреннее содержание данного метафорического наименования отражено в семантико-мотивационной формуле М-Я (-)

В первом разделе третьей главы «Однокомпонентные структуры метафорических переносов (в лексике, характеризующей человека)» проводится описание ¡-VII ССТ МП Представим в таблице одно-компонентные типы метафорического переноса В качестве примеров даются слова в переносном значении — как результат метафоризации Символы с цифрами используются для разграничения исходного и результирующего денотатов в конкретном типе переноса

Таблица № 1. Однокомпонентные структуры метафорических переносов (в однокорневых словах, отражающих характеристику

человека)

№ Структурно-семантический тип метафорического переноса Пример перекоса

1 предмет (81) — [Мб] — лицо (82) пестере 'нушко 'ласковое обращение к ребенку' перм

II действие (V) — [Мб] — агенс (Э) битвенница 'та, которая много и тяжело работает' белоз

III предмет (8) — [Мб] — признак (А) кокорый 'рассеянный, неповоротливый' тихв

IV действие (V) — [Мб] — признак (А) сдовый 'злой, сварливый' чер

V признак (А1) — [Мэ]- признак (А2) нйщенъкий 'худой, тоший' сот

VI признак (А) — [Мб] — лицо (8) гнилуша 'больной человек' кириш

VII действие (VI) — [Мб] — действие (У2) чивардать 'говорить, болтать'медв

Продуктивными являются I и II структурно-семантические типы метафорического переноса предмет (57) —/ЛЛ/—лицо (Б2) и действие (V) — /М$/ — агенс (Б) Рассмотрим второй ССТ МП, акцентируя внимание на способах словообразования, количестве ступеней мотивации, семантико-мотивационных формулах

По типу переноса действие 00 — /М$/ — агенс (Б) способом нулевой суффиксации, на одной ступени мотивации, по СМФ М-Я (+) формируется производное значение лексемы прожига кирил, лод прожигать 'сделать в чем-н дыру огнем, чем-н едким' —► ['быстрый, живой', 'горячий, как огонь'] —► прожига Д 'бойкий, оборотистый в делах человек', по СМФ М-Я (-) — значение слова Д замолота люб замолотить 'молотить, объединившись с кем-л , сообща' —»['издавать однообразные звуки', 'делать что-л сообща'] —* замолотить 'начать говорить вздор, врать' —► замолота 'болтун, пустомеля'

Суффиксальным способом образуются лексемы с 1,3,4 ступенями мотивации Метафорическое значение слов с одной ступенью мотивации отражено в следующих СМФ М-Я + суф. — П (-): ходить 'двигаться в разных направлениях' —» ['нецеленаправленность, неустойчивость'] —* ходун Д 'тот, кто любит праздную жизнь' чаг, чер , М-Я (-) + суф. — II (-): загребать 'собирая в одно место, забирать, захватывать' —* ['брать, присваивать'] —* Д загребаха 'о жадной, корыстолюбивой женщине' карг, М-Я (+) + суф. — П- крутиться 'вертеться кругообраз-16

но' —1• ['быстрое, кругообразное движение'] —► Д крутилка 'бойкая, сноровистая женщина' тер , чер

В три этапа развивается семантика слова бредень новг I бредить 'видеть что-л во сне, говорить в бреду, а также говорить бессвязно во сне' —» ['бессвязность', 'неосознанность'] —» бредить 'врать, болтать, говорить пустое, вздор', II бредить "врать, болтать, ' —» ['бессвязность', 'неосознанность', 'вздор', 'ложь'] —► бредень Д 'вздор, нелепости, неправда', III бредень 'вздор, нелепости, неправда' —► ['вздор', 'ложь'] —♦ бредень Д 'тот, кто часто говорит нелепости, неправду, вздор' Внутреннее содержание данной лексемы показано в СМФ М-Я (-) + суф. — П (-)

Семантика лексемы кропанйда петрозав преобразуется на четырех ступенях мотивации I кропать 'чинить, штопать (одежду, обувь)' —> ['собирать разрозненные части в целое'] —» кропать 'сочинять, складывать (о частушках, песнях)', II кропать 'сочинять,складывать '—»['сочинять, придумывать'] —► кропать Д 'говорить неправду, выдумывать', III кропать 'говорить неправду' —+ ['отсутствие смысла, правды'] —» Д кропанйда 'бессмыслица, чушь', IV кропанйда 'бессмыслица, чушь' —► ['отсутствие смысла, правды'] —»Д кропанйда 'лжец, лгунья' СМФ М-Я (-) + суф. — П (-) указывает на ядерное положите вспомогательного субъекта сравнения и периферийное положение семантики суффикса в процессе метафоризации, а также их отрицательную коннотацию

По второму типу переноса префиксально-суффиксальным способом формируется значение лексемы Д беспромы 'слица 'непутевый, никчемный человек' кем Семантическое изменение наблюдается на одной ступени мотивации промы 'слить 'сообразить, придумать, додуматься' —* ['отсутствие способности рассуждать, делать что-л разумно'] —* беспромы'слица 'непутевый, никчемный человек' Ядерную позицию приставки и мотиватора, а также периферийную позицию суффикса в структуре метафоры отражает СМФ прист. — Я (-) + М-Я (+) + суф. — П(-).

Однокомпонентные структуры метафорических переносов являются доминирующими в севернорусских говорах, по сравнению с двухкомпо-нентными Анализ I-VII типов позволяет выявить «сквозные» мотиваци-онные признаки, формирующие общее представление о положительных и отрицательных качествах человека 'крепкий' (кремня'к, кремя'ный), 'неуклюжий' (кряж, костылеватый), 'округлой формы, служащий вместилищем для чего-н ' (торба), 'действие, сопровождающееся ударами, звуками' (брякотуха, колотушка), 'замедленность действия' (копушечка, кронах а), 'кругообразное движение' (крутилка, пове'рткий), 'резкое, быстрое действие' (пробитуха, бросало, хапйстый), 'однообразное дей-

17

ствие' (долбе'шка), 'сдавливающее действие' (залсймистый, жмода), 'бессмысленность, хаос' (беспута)

«Сквозная» сема 'характер движения, действия однообразное, сопровождающееся ударами, замедленное, резкое, быстрое, кругообразное, сдавливающее и др ' объединяет I, II, III, IV и VII ССТ МП Моти-вационный признак 'приложение усилий' характерен для II и IV типов Сема 'неуклюжий' объединяет I и III типы переноса, а признак 'кривой' — V и VI типы Мотивационный компонент 'физическая черта человека' является сквозной в I и III ССТ МП Сема 'интеллект' входит в переносные лексические значения, формирующиеся по III и IV типам переноса Мотивационный компонент 'отвлеченное понятие' лежит в основе вторичной номинации лексем, семантика которых развивается по I и III типам переноса

В однокомпонентных ССТ МП развитие значений лексем наблюдается на одной ступени (III, VI, VII типы), на одной, двух, трех ступенях (I, IV, V типы), на одной, двух, трех, четырех ступенях метафорической словообразовательной мотивации (И тип)

Во втором разделе третьей главы «Двухкомпонснтные структуры метафорических переносов (в лексике, характеризующей человека)» рассматриваются VIII-XIX ССТ МП Данные типы переноса представлены в таблице № 2, в которой используются символы, приведенные ранее (см табл № 1) Добавляются следующие символы О — объект, на который направлено действие, Adv— признак действия, Nmr— количество Нумерация типов МП является сквозной

Приведем пример одного из двухкомпонентных ССТ МП Восьмой тип переноса признак (А) + предмет (Sl) —[Msl + Ms2] — лицо (S2) наблюдается в сложных словах, образованных сложносуффиксальным способом Структура метафоры отражена в семантико-мотивационных формулах М 1-Я (+) + М2-П + суф.—П(+) толстый лоб —» ['крепкий'] + ['часть тела'] —> толстолобик Д 'здоровый, крепкий человек' медв , М1-Я (-) + М2-П (+) + суф. — П пустое дно —* ['ничем не заполненный, полый внутри, лишенный содержимою'] + ['основание чего-л '] —» Д пустодонка 'та, которая не бережет свое имущество' кем

Фразеологические единицы, семантика которых формируется по восьмому ССТ МП, образуются лексико-семантическим и суффиксальным способами Выделяются следующие СМФ, указывающие на структуру метафоры М1-Я (-) + М2-Я (-) суковатая борона 'борона, сделанная из еловых жердей с сучьями' (Даль, 1, 116) —► ['с колкими, режущими элементами'] + ['предмет, способный разделять что-л '] —> суковатая борона Д 'болтливый человек, перебивающий других во время разговора' арх , ср борона Д 'сварливый, неуживчивый человек, 18

говорящий вздор' новг, пек, боронить Д 'говорить вздор, пустяки' арх, волог , петерб , перм , свердл , тул , калуж , орл , новг, бороновать Д 'то же' Селигер , пек , М1-Я(-) + суф.-Щ-) + М2-П(+) + 7е 'гкий ум —>

['небольшой (по силе ума), малозаметный'] + ['разум'] —* Д че'гопькийумок 'о несерьезном человеке' карг

Таблица № 2. Двухкомпонентные структуры метафорических переносов (в сложных словах и устойчивых сочетаниях,

отражающих характеристику человека)

№ Структу рно-семантический тип метафорического переноса Пример переноса

VIII (А + 81) - [Мв1 + Мэ2] - (Б2) чужеспиниица 'та, которая живет за счет чужого труда' тес, зюе коренье 'о недобром человеке' чуд

IX (А1 + Б) - [Мэ1 + МвЗ] - (А2) бочьшое крыло 'первый по хозяйств}' подп

X (V + О) - [Мэ! * \ls2J - (Э) загребисвет 'об очень жадном, корыстолюбивом человеке' медв

XI (V + О) - [Мэ1 + Мз2] - (А) бчагодатный 'бестолковый, неумелый' п>д

XII (Аё\ + V) - [\-Isl + Мб2] - (Б) пусто1айка 'женщина, говорящая много пустяков, болтушка, пусточетя' карг , чуд

XIII (АсЬ') + (V) - [Мз1 + Мэ2] - (А) гчадкостриженый 'хитрый, ловкий' медв

XIV (81 + V) - [Мэ1 + Мэ2] - (82) ветродуй 'легкомысленный человек' пуд

XV рЧтг + Э) - [Мэ1 + Мэ2] - (А) двучицый 'неискренний, двуличный' пул

XVI (ТЧтг + Э1) - [Мв 1 + N^2] - (Ъ2) семисе'ч 'о человеке, который пустословит' онеж

XVII (ЭI + 82) - [Мэ1 + Мэ2] - (ЭЗ) бес в рукомойнику 'о баловнике, озорнике, сорванце' медв

XVIII (51 + Б2) - [Мз1 + Мэ2] - (V) руки на заты'пе 'лентяйничать, не побить работать' медв

XIX (VI + О) - [Мэ1 + Мв2] - (У2) очи пачкать 'лгать, говорить неправду' канд

По VIII - XIX ССТ МП на одной - трех ступенях развивается семантика сложных лексических единиц и фразеологизмов, образованных на базе различных словосочетаний Господствующим (в СП "Человек") следует назвать тип признак (А1) + предмет (Б) - 1Мъ1 + Мь2] - признак (А2), по которому строится переносное значение слов и фразеологических единиц, организованных на основе словосочетания прилагатечьное + существительное Содержат актуальный семантический признак и способствуют формированию образности либо два вспомогательных субъекта сравнения М1-Я + М2-Я, либо один из них М1-Я + М2-П Некоторые двухкомпонентные структуры метафорических переносов представлены единичными примерами лексем и фразеологизмов, например Друки на заты 'лке 'лентяйничать, не любить работать' медв

Внимание диалектоносителя фокусируется чаще на мотивационных признаках с отрицательной коннотацией 'слабый, неустойчивый' (жидкоштанный), 'неудобное, ненормальное положение' (кривоязы'кий), 'острый, колкий' (востроголдвый), 'малый, невысокий' (малозе'мок), 'большой' (большеротье, бочыиегорлый), 'длинный' (дочгорукий), 'пустой' (пустодонка, пустолайка), 'чужой, принадлежащий другому' ('чужеспйнница), 'бессмысленность действия' {пучеглаз), 'однообразное действие' (дуботолка), 'резкое действие, движение' (загребйсвет, урвиголова, ухорез), 'действие, сопровождаемое звуками' (похлопать языком), 'продолжительность по времени' (долгоходник), 'что-л, приравненное к греху' (греховодник) и др Реже в основе вторичной номинации лежат семы с положительной оценкой 'крутой' (крутоумный)

Лексический и фразеологический материал севернорусских говоров позволяет построить структурно-семантическую типологию переносов, отражающих характеристику предметов действительности В настоящей диссертационной работе анализируется лишь часть слов, обозначающих явления окружающего мира При описании полного состава данного лексического пласта, возможно, обнаружатся другие ССТ МП

В Заключении подводятся общие итоги проведенного исследования Типология метафорических переносов строится не только на базе соотношения денотатов, относящихся к разным семантическим сферам, но и на базе сопоставления формы слова и его значения - с учетом роли мотиваторов и семантики аффиксов в создании образности

Структурно-семантический анализ лексем показал, что чаще на появление переносного значения влияет именно мотиватор, а суффиксы и префиксы придают слову положительную или отрицательную коннота-

тивную окраску В редких случаях семантика аффиксов является ядерной в структуре языковой метафоры

Описание диалектной лексики с помощью ССТ МП и СМФ позволило доказать многоступенчатость метафорической словообразовательной мотивации, выделить «сквозные» мотивационные признаки, указывающие на мировосприятие, этническое самовыражение человека

Возможность использования мотивата для дальнейшего развития значения слова свидетельствует о динамизме мотивации Севернорусская образная лексика обладает мотивационным потенциалом, который раскрывает тонкие смысловые связи в структуре значения одного слова и дает перспективу на основе общей цепи ступеней словообразовательной мотивации проследить развитие семантики лексем в определенном говоре

Проведенный структурно-семантический анализ лексики поможет в будущем ответить на вопрос об особенностях диалектной метафорической картины мира, отражающей антропоцентрический взгляд человека на действительность

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Пюльзю Е. А. Диалектная метафора с точки зрения соотношения структуры и семантики // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. — 2007. — Т. 13. — №2. —С. 142-146 (0,4).

2 Пюльзю Е А Лексика, отражающая характеристику внешнего облика человека (по данным «Словаря русских говоров Карелии и сопредельных областей») // Ученые записки МГПУ Язык — культура — человек Сб науч ст / Науч ред О Н Иванищева —-Вып 3 — Ч 2 — Мурманск МГПУ, 2003 — С 37-40 (0,2 п л )

3 Пюльзю Е А Лексико-семантическая группа 'умелый' / "неумелый человек в севернорусских говорах // Лексический атлас русских народных говоров (Материалы и исследования) 2001-2004 гг / Институт лингвистических исследований / Отв ред А С Герд — СПб , 2004 — С 286-293 (0,2 п л )

4 Пюльзю Е А Семантика экспрессивов со значением лица (по данным севернорусских говоров) // Проблемы современной русской диалектологии Тезисы докладов Международной конференции 23-25 марта 2004 г / Отв ред Л Л Касаткин — М, 2004 — С 131-132 (0,1 п л)

5 Пюльзю Е А Региональная лексика нравственно-этического содержания (на материале русских говоров Карелии) // Локальные традиции в народной культуре Русского Севера (Материалы IV Международ-

ной научной конференции «Рябининские чтения — 2003») — Петрозаводск, 2003 — С 333-335 (0,3 п л )

6 Пюльзю Е А Характеристика человека вербальными средствами в севернорусских говорах // Слово Словарь Словесность Материалы научной конференции, посвященной 80-летию проф С Г Ильенко (СПб, 12-14ноября2003)/Отв ред В Д Черняк — СПб,2004 — С 319-323 (0,2 п л)

7 Пюльзю Е А Элементы образности в лексике, характеризующей человека (по данным севернорусских говоров) // Проблемы лингвистического краеведения Материалы Межвузовской научно-практической конференции 24-25 ноября 2004 г — Пермь, 2004 — С 175-179 (0,2 п л)

8 Пюльзю Е А Онимы в сосгаве лексики и фразеологии русских говоров Карелии // Ономастика в кругу гуманитарных на>к Материалы Международной научной конференции 20-23 сентября 2005 г — Екатеринбург,2005 —С 245-246(0,1 п л)

9 Пюльзю Е А Этнокультурный компонент в лингвоэкологическом воспитании школьников (при изучении лексики по теме «Человек») // IV научно-методическая конференция «Экология и образование региональные аспекты» Материалы конференции (Петрозаводск, 25-26 октября 2005 I) — Петрозаводск ПетрГУ, 2005 — С 51-53 (0,1 п л)

10 Пюльзю Е А Экспрессивы со значением личностной характеристики в севернорусских говорах // Межкультурные взаимодействия в полиэтничном пространстве пограничного региона Материалы Международной научной конференции (Петрозаводск, 11-12 октября 2005 г) — Петрозаводск, 2005 — С 357-361 (0, Зп л)

11 Пюльзю Е А Об одном структурно-семантическом типе метафорического переноса (по данным севернорусских говоров) // Актуальные проблемы современной диалектологии Сб тезисов докладов Международной научной конференции — М Институт русского языка им В В Виноградова РАН, 2006 —С 157-159(0,1 п л)

12 Пюльзю Е А Человек и мир в диалектной метафоре // Язык и культура Материалы Международной научной конференции, посвященной 70-летию проф Л В Савельевой — Петрозаводск, 2007 — С 175-179 (0,3 п л)

Подписано в печать 1В 04 2008 Формат 60x84 '/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Печ л 1,5 Тираж 100 экз Изд № 14 Заказ 46

Государственное образовательное учреждение высшего профессионал ».пою образования «Карельский государственный педагогический университет» Республика Карелия 185680, г Петрозаводск, ул Пушкинская, 17 Печатный цех КГПУ