автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Метафорическое моделирование российских и американских президентских выборов в немецких СМИ

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Таратынова, Татьяна Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Метафорическое моделирование российских и американских президентских выборов в немецких СМИ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Таратынова, Татьяна Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы сопоставительного исследования метафорического моделирования выборов президента США и России в немецкой прессе (2008).

1.1. Предвыборный дискурс и метафорика избирательной кампании на страницах научных исследований.

1.1.1. Особенности президентских выборов в США и России (2008)

1.2. Когнитивное направление в лингвистике как основа для изучения метафорического моделирования президентских выборов.

1.3. Понятие дискурса и основные характеристики политического дискурса.

1.4. Методика сопоставительного изучения метафорических моделей.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Метафорическое моделирование в политической ситуации «выборы президента»: американо-российские параллели в немецком политическом дискурсе.

2.1. Метафорическая модель «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США/РОССИИ -это ТЕАТР» в немецком политическом дискурсе.

2.2. Метафорическая модель «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США/РОССИИ -это МИР АРТЕФАКТОВ» в немецком политическом дискурсе.

2.2.1.Метафорическая субмодель «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США/РОССИИ - это ТЕХНИКА».

2.2.2. Метафорическая субмодель «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США/РОССИИ это АРХИТЕКТУРА».

2.2.3. Метафорическая субмодель «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США/РОССИИ - это БЫТ».

2.3. Метафорическая модель «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США/РОССИИ -это МИР ЖИВОТНЫХ» в немецком политическом дискурсе.

2.4. Метафорическая модель «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США/РОССИИ -это СПОРТ/ИГРА» в немецком политическом дискурсе.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Метафорическое моделирование в политической ситуации «выборы президента»: особенности метафорической репрезентации президентской кампании США и России в немецком политическом дискурсе.

3.1. Метафорическая модель «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США - это ВОЙНА».

3.2. Метафорическая модель «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ - это

МИР МОНАРХИИ».

3.2.1. Особенности функционирования метафор с источниковой сферой «монархия» в репрезентации выборов президента США.

3.3. Метафорическая модель «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США - это МИР РЕЛИГИИ».

3.4. МЕТАФОРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

- это СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ».

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Таратынова, Татьяна Вячеславовна

Настоящая диссертация посвящена когнитивному сопоставительному исследованию метафорических моделей, функционирующих в немецких СМИ при отражении ситуации выборов президента США и России в 2008 г.

Политические события, происходящие в крупных странах, и влияющие как на общественно-политическую ситуацию внутри государства, так и на соотношение политических сил в мире, находят непосредственное отражение в средствах массовой информации и являются причиной активизации определённых метафорических моделей. Система политических метафор способна отражать социальное восприятие конкретных политических ситуаций (Е. Е. Аникин, В. Н. Базылев, А. Н. Баранов, Э. В. Будаев, Т. С. Вершинина, О. А. Ворожцова, О. П. Ермакова, Ю. Н. Караулов, А. А. Каслова, Е. В. Колотнина, В. Г. Костомаров, Н. А. Красильникова, Н. А. Кузьмина, Дж. Лакофф, К. де Ландшер, П. О. Миронова, С. Л. Мишланова, А. Б. Ряпосова, Т. Г. Скребцова, Т. Б. Соколовская, О. А. Солопова, А. М. Стрельников, И. В. Телешева, Ю. Б. Феденева, А. А. Филинский, А. П. Чудинов, О. А. Шаова, В. Н. Шапошников, Н. Г. Шехтман и др.). Представляется, что выборы президента в таких государствах, как США и Россия, относятся к важнейшим политическим событиям, катализирующим употребление тех или иных метафорических моделей, в том числе в немецком политическом дискурсе. Сопоставительное исследование метафорики избирательных кампаний видится нам перспективным, так как позволяет не только детально описать рассматриваемую ситуацию как составляющую метафорической картины мира, но и выявить особенности метафорического восприятия немецкими масс-медиа американских и российских политических реалий, сопутствующих ситуации выборов президента в США и России.

Актуальность настоящего исследования метафорических моделей, отражающих в немецком политическом дискурсе ситуацию выборов президента в двух иных странах, обусловлена, прежде всего, тем, что в названных выше исследованиях (а также во многих других публикациях) сопоставлялись дискурсы различных стран. При таком подходе трудно разграничить особенности, связанные с используемым языком и соответствующим национальным дискурсом, и особенности, обусловленные преимущественно политическими ситуациями в соответствующих странах и представлениями немцев об этих ситуациях. Если же сопоставить метафорическое отражение немецкими СМИ политических событий в России и США, то выявленные различия следует отнести уже не столько к специфике немецкого языка и немецкой политической коммуникации, сколько к специфике политических ситуаций в иных странах (в данном случае в США и России) и к специфике характерных для Германии особенностей восприятия политических ситуаций в названных государствах. Такой подход перспективен для дальнейшего развития теории концептуальной метафоры в политическом дискурсе.

Объектом исследования в настоящей диссертации является метафорическое словоупотребление в немецких политических текстах периода американских и российских президентских выборов (2007-2008 гг.).

Предмет исследования - закономерности метафорического моделирования в немецком политическом дискурсе ситуации выборов глав двух ведущих мировых держав (США и России).

В качестве материала для исследования использовались политические тексты, связанные с президентскими выборами 2008 года в США и России, опубликованные в современных немецких изданиях. Всего проанализировано 2141 метафорическое словоупотребление, зафиксированное в 630 текстах (соответственно 1239 и 902 метафорических единицы в 397 и 233 текстах, связанных с ситуацией выборов в США и России). Для исследуемых политических текстов характерно тематическое единство, обусловленное ситуацией президентских выборов в рассматриваемых странах. Анализируемый материал ориентирован на массового читателя. В процессе работы мы использовали как печатные, так и электронные публикации в следующих немецких периодических изданиях, имеющих высокий тираж: die Zeit, die Welt, der Spiegel, Stern, Berliner Morgenpost, FAZ, Focus, FR, Sueddeutsche Zeitung, TAZ, Berliner Zeitung, Neues Deutschland, Freie Presse).

Целью настоящей диссертации является сопоставительное когнитивное исследование ведущих метафорических моделей, отражающих в немецком политическом дискурсе выборы президентов США и России.

Постановка данной цели вызывает необходимость решения следующих задач:

•проанализировать специфику репрезентации немецкими масс-медиа избирательных кампаний по выборам президентов США и России;

• уточнить методику сопоставительного исследования политической метафоры с учетом специфики исследования в котором сопоставляется метафорическое моделирование в одном национальном дискурсе (немецком) выборов, которые происходят в двух других странах (США и России);

• выделить и систематизировать концептуальные метафоры в немецких политических текстах, тематически связанных с выборами президентов США и России (2008 г.);

• выявить, сопоставить и классифицировать доминантные метафорические модели в немецкой политической прессе, освещающей ситуацию выборов президентов в США и России;

• обобщить результаты сопоставительного анализа закономерностей метафорического словоупотребления в немецких политических текстах, посвященных ситуации выборов президента в США и России.

Методология настоящего исследования сложилась под воздействием теории метафорического моделирования, возникшей в Соединенных Штатах Америки (М. Блэк, М. Джонсон, Ф. Джонсон-Лэрд, Дж. Лакофф, А. МакКормак, Ж. Фоконье и др.) и успешно развиваемой отечественными филологами (А. Н. Баранов, Э. В. Будаев, Ю. Н. Караулов, И. М. Кобозева, Е. С. Кубрякова, С. Л. Мишланова, Т. Г. Скребцова, А. П. Чудинов, Е. И. Шейгал и др.) с учётом достижений теории регулярной многозначности (Ю. Д. Апресян, Н. В. Багичева, Л. А. Новиков, И. А. Стернин, А. П. Чудинов, Д. Н. Шмелев и др.) и иных направлений лингвистики, связанных с изучением регулярности семантических преобразований (О. П. Ермакова, Е. А. Земская, Н. А. Илюхина, Н. А. Кузьмина, Г. Н. Скляревская, Е. И. Шейгал и др.).

В работе применяются следующие методы: когнитивно-дискурсивный анализ, моделирование, классификация, контекстуальный анализ, сопоставительный анализ с учетом лингвокультурной парадигмы, количественный анализ.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что сопоставительный анализ метафорических моделей, отражающих выборы президентов различных государств (США и России) в политическом дискурсе третьей страны (Германии), открывает новое направление в сопоставительной политической метафорологии. Названный подход способствует выявлению взаимосвязи между политической ситуацией в одних странах и её метафорической репрезентацией в третьей стране. Материалы исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических работах, посвященных проблемам теории метафорического моделирования.

Научная новизна диссертации заключается в сопоставительном комплексном исследовании доминантных метафорических моделей, которые использовались СМИ Германии при освещении выборов главы государства в США и России (2008 г.). В работе описана метафорика как универсального характера, свидетельствующая об общих тенденциях в развитии немецкого политического дискурса, так и специфическая метафорика, отражающая особенности политических ситуаций в рассматриваемых странах, а также их восприятие немецкими СМИ.

Практическая значимость исследования связана с возможностями использования ее материалов в лексикографической практике (при подготовке словаря политической метафоры), в практике преподавания иностранного языка, при подготовке специалистов по теории перевода и переводоведения, политологии, межкультурной коммуникации. Материалы исследования могут быть использованы в элективных курсах «Политическая лингвистика», «Политическая метафора», а также при написании студентами (лингвистами, политологами, социологами) курсовых и дипломных работ.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры риторики и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета.

Ведущие теоретические положения излагались автором на международных научных конференциях «Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики» (Челябинск, 2007), «Русский язык и литература в Украине: проблемы изучения и преподавания» (Горловка, 2009), на всероссийской научной конференции «Система и среда: язык, человек, общество» (Нижний Тагил 2009), «Информация. Коммуникация. Общество»; на региональных научных конференциях «Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения» (Екатеринбург 2008), «Наука ЮУрГУ» (Челябинск, 2008).

Результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Метафорическое моделирование российских и американских президентских выборов в немецких СМИ"

Выводы по третьей главе

Рассмотрев особенности функционирования метафорических моделей в политической ситуации выборов президента в США и России, мы пришли к следующим выводам:

1. Метафорические модели ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США - это ВОЙНА, ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ - это МИР МОНАРХИИ, ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США - это МИР РЕЛИГИИ, ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ - это СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ представляют собой детально-структурированные, специфические образования в немецком политическом дискурсе. Количество метафор, составляющих вышеназванные модели - 562 МЕ/45,4% (США) и 331 МЕ/36,7% (Россия). Рассмотренная нами метафорика отражает в основном особенности концептуализации ситуации выборов президента в национальных дискурсах, то есть, в определённой мере исследуемый участок метафорической картины мира является заимствованным немецкими масс-медиа и «перенесённым» в немецкие политические тексты. Однако необходимо отметить, что вышеназванные метафорические образы президентских выборов в США и России немецкие СМИ творят, воспринимая их в контексте исторического прошлого Германии, её внутренней и внешней политики. Примером может служить метафора Kronprinz, имеющая сферой-источником европейскую монархию, но не встречающаяся в системе русских политических метафор с аналогичной источниковой сферой.

2. Метафора войны является самой частотной (463 МЕ/37,4%) в немецком политическом дискурсе при описании ведения президентской избирательной кампании в США. В немецких политических текстах, посвящённых предвыборной агитации в США, милитарная метафорика актуализирует векторы агрессии и конфронтационный характер президентской гонки. В ситуации российских президентских выборов метафорика с военной источниковой сферой не обнаруживает потенциала к развёртыванию.

3. Концептуальная политическая метафора ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА -это МИР МОНАРХИИ является одной из доминантных метафорических моделей, представленных в немецких политических текстах, посвященных ситуации выборов президента в России и насчитывает 196 (21,8%) словоупотреблений. Случаи употребления монархической метафоры для описания контекста выборов президента США единичны и обусловлены монархическим прошлым Германии, так как функционирование монархической метафорики в политической коммуникации США не имеет под собой исторических предпосылок. Монархическая метафорика, описывающая в немецких СМИ избирательную кампанию в США, представлена 21 (1,7%) метафорической единицей.

4. В немецких текстах, освещающих избирательную кампанию в Соединенных Штатах Америки, активно функционируют метафорические словоупотребления религиозной источниковой сферы (78 МЕ/6,8%). Активность религиозной метафорики обусловливается особой ролью Библии, влиянием религии на общественную организацию, порядок, права человека в стране. Особое значение имеет также неавторитаризм протестантизма - основной христианской конфессии в США. Осмысление российской президентской кампании в концептах религии никак не проявляет потенциала к активизации, в нашей выборке зафиксирована только одна лексема. Метафорика данной модели эксплицирует в основном положительные смыслы, однако встречаются и концепты с отрицательным прагматическим потенциалом.

5. Метафорическая модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ используется немецкими СМИ при репрезентации ситуации выборов президента России (135 МЕ/14,9%). Исследуемая модель отличается достаточно сильным эмотивным потенциалом. В немецких политических текстах, посвящённых предвыборной агитации в России, в основном эксплицируются отрицательные коннотации рассматриваемой лексики, однако в некоторых концептах реализуются дополнительные иронические смыслы. Кроме того, данная модель актуализирует дополнительные ассоциативные признаки покровительственности и преемственности, а также может служить интенсификатором отрицательных характеристик политической системы. Большое значение семейной преемственности в российской политической сфере находит непосредственное отражение в немецком политическом дискурсе и сказывается на относительно активном употреблении метафоры родства немецкими журналистов, а также низкой выраженностью ее в текстах, посвящённых американским президентским выборам.

Заключение

Применение методики метафорического моделирования в совокупности с когнитивно-дискурсивным анализом, классификацией, контекстуальным анализом, сопоставительным анализом с учетом лингвокультурной парадигмы, а также количественным анализом позволило обнаружить универсальные и специфические метафорические модели в немецких политических текстах, посвященных ситуации президентских выборов в США и России.

Анализ метафорического представления американской и российской предвыборных кампаний в немецком политическом дискурсе позволил выделить следующие метафорические модели универсального характера: «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ТЕАТР», «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это МИР АРТЕФАКТОВ», «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это МИР ЖИВОТНЫХ» и «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это СПОРТ/ИГРА». Наибольшее структурное сходство обнаруживают метафорические модели с источниковой сферой «театр», поскольку театральность является одним из признаков политического дискурса. Расхождения в устройстве метафорических моделей с прочими сферами-источниками наблюдается на уровне отдельных фреймов и слотов, что обусловлено спецификой проведения избирательных кампаний в США и России, то есть экстралингвистическими факторами, а также особенностями восприятия исследуемой политической ситуации СМИ Германии.

Наряду с универсальными метафорическими моделями в немецких политических текстах функционируют специфические метафорические модели, наиболее ярко отражающие особенности осмысления описываемой политической ситуации немецкими масс-медиа. К таким моделям относятся следующие: «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США - это ВОЙНА», «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ - это МИР МОНАРХИИ», «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США - это МИР РЕЛИГИИ», «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ - это СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ». Также отметим, что метафорика данных моделей является частично заимствованной из американского и российского политических дискурсов.

Концепты, входящие в состав исследуемых в диссертации метафорических моделей, могут актуализировать различные прагматические смыслы в рамках одной и той же модели. Так, например, ярко выраженным агрессивным потенциалом воздействия обладает метафорическая модель «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США - это ВОЙНА», однако стёртые метафоры в её составе несут, скорее, нейтральные смыслы. Кроме того, векторы агрессии реализуются в некоторых метафорах со сферами-источниками «спорт» и «мир животных», причём в обоих случаях это относится в основном к метафорике, представляющей американские выборы президента. Сфера-источник «мир животных» в репрезентации выборов президента России обладает ироническим прагматическим потенциалом, хотя присутствуют и векторы вербальной агрессии. Метафорические модели «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ТЕАТР», «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это МИР АРТЕФАКТОВ», «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ - это МИР МОНАРХИИ», «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ - это СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ» эксплицируют в основном отрицательные прагматические смыслы, однако, некоторые метафоры содержат и коннотации иронии. В наименьшей степени отрицательные смыслы реализуются в рамках метафорической модели «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США - это МИР РЕЛИГИИ»; прагматический потенциал данной модели представлен в основном нейтральными и положительными коннотациями.

Настоящая диссертация является первым исследованием, в котором проводится сопоставительный анализ метафорики избирательных кампаний двух стран на материалах масс-медиа третьей страны. Поскольку в работе освещены, конечно же, не все проблемы, могущие представлять интерес для исследователей метафорического моделирования, представляется необходимым наметить перспективы дальнейшего сопоставительного исследования метафоризации политических процессов в двух разных странах на материалах политической прессы третьей страны: детальное сопоставительное исследование метафорического представления в немецких масс-медиа различных аспектов политической действительности США и России;

- изучение метафорической репрезентации в немецких СМИ ключевых событий (в т.ч. избирательных кампаний) в политической жизни США и России в различные временные периоды, что позволит рассмотреть отдельную политическую ситуацию с учётом произошедших изменений;

- значительную перспективу представляют работы, ориентированные не только на сопоставительное изучение политического дискурса разных стран, но также посвящённые сопоставительному исследованию метафорических моделей, характеризующих сходные политические ситуации в разных странах на примере дискурса иной страны. Такой подход перспективен для дальнейшего развития теории концептуальной метафоры в политическом дискурсе, т. к. такие исследования способны определить значимость освещаемых в прессе событий, выявить степень заимствования метафорики и специфику восприятия и метафорической репрезентации политических реалий носителями того или иного языка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Метафорическое моделирование российских и американских президентских выборов в немецких СМИ"

На правах рукописи

OObut« —

Г

Таратынова Татьяна Вячеславовна

МЕТАФОРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РОССИЙСКИХ И АМЕРИКАНСКИХ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В НЕМЕЦКИХ СМИ (2008 г.)

10.02.19 - Теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

2 О СЕН 2012

Екатеринбург 2012

005047025

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Чудинов Анатолий Прокопьевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Мухин Михаил Юрьевич

доктор филологических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», доцент кафедры совре-: менного русского языка

Олешков Михаил Юрьевич

доктор филологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия», профессор кафедры филологического образования

ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

Защита состоится 3 октября 2012 г. в «/¿С£» час. на заседании диссертационного совета Д 212.285.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Автореферат разослан <¡1^ » августа 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

{у Назарова Лариса Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация посвящена когнитивному сопоставительному исследованию метафорических моделей, функционирующих в немецких СМИ при отражении ситуации выборов президентов США и России в 2008 г.

Политические события, происходящие в крупных странах и влияющие как на общественно-политическую ситуацию внутри государства, так и на соотношение политических сил в мире, находят непосредственное отражение в средствах массовой информации и являются причиной активизации определённых метафорических моделей. Система политических метафор способна отражать социальное восприятие конкретных политических ситуаций (Е. Е. Аникин, В. Н. Базылев, А. Н. Баранов, Э. В. Будаев, Т. С. Вершинина, О. А. Ворожцова, О. П. Ермакова, Ю. Н. Караулов, А. А. Каслова, Е. В. Кожтшна, В. Г. Костомаров, Н. А. Красильникова, Н. А. Кузьмина, Дж. Лакофф, К. де Ландшср, П. О. Миронова, С. Л. Мишланова, А. Б. Рялосова, Т. Г. Скребцопа, Т. Б. Соколовская, О. А. Солопова, А. М. Стрельников, И. В. Телешева, Ю. Б. Феденева, А. А. Филинский, А. П. Чу-динов, О. А. Шаова, В. Н. Шапошников, Н. Г. Шехтман и др.). Представляется, что выборы президента в таких государствах, как США и Россия, относятся к важнейшим политическим событиям, катализирующим употребление тех или иных метафорических моделей, в том числе в немецком политическом дискурсе. Сопоставительное исследование метафорики избирательных кампаний видится нам перспективным, так как позволяет не только детально описать рассматриваемую ситуацию как составляющую метафорической картины мира, но и выявить особенности метафорического восприятия немецкими массмедиа американских и российских политических реалий, сопутствующих ситуации выборов президента в США и России.

Актуальность когнитивного сопоставительного исследования метафорических моделей, отражающих в немецком политическом дискурсе ситуацию выборов президента в двух иных странах, обусловлена прежде всего тем, что в трудах названных выше исследователей (а также во многих других публикациях) сопоставлялись дискурсы различных стран. При таком подходе трудно разграничить особенности, связанные с используемым языком и соответствующим национальным дискурсом, и особенности, обусловленные преимущественно политическими ситуациями в соответствующих странах и представлениями немцев об этих ситуациях. Если же сопоставить метафорическое отражение немецкими СМИ политических событий в России и США, то выявленные различия следует отнести уже не столько к специфике немецкого языка и немецкой политической коммуникации, сколько к специфике политических ситуаций в иных странах (в данном случае — США и России) и к специфике характерных для Германии особенностей восприятия политических ситуаций в названных госу-

дарствах. Такой подход перспективен для дальнейшего развития теории концептуальной метафоры в политическом дискурсе.

Объектом исследования в настоящей диссертации стало метафорическое словоупотребление в немецких политических текстах периода российских и американских президентских выборов (2007-2008 гг.).

Предмет исследования - закономерности метафорического моделирования в немецком политическом дискурсе ситуации выборов глав двух ведущих мировых держав (США и России).

В качестве материала для исследования использовались политические тексты, связанные с президентскими выборами 2008 г. в США и России, опубликованные в современных немецких изданиях. Всего проанализировано 2141 метафорическое словоупотребление, зафиксированное в 630 текстах (соответствсшю 1239 и 902 метафорических единицы в 397 и 233 текстах, связанных с ситуацией выборов в США и России). Для анализируемого материала характерно тематическое единство, связанное с проведением предвыборной кампании, процедурой избрания президента и инаугурацией глав государств в Соединенных Штатах и Росс™. Рассматриваемые тексты ориентированы на широкие слои граждан (массового читателя). В связи с этим предпочтение отдавалось немецким СМИ, имеющим высокий тираж („die Zeit", „die Welt", „Spiegel", „Stern", „Berliner Morgenpost", „FAZ", „Focus", „Frankfurter Rundschau", „Sueddcutsche Zeitung", „TAZ", ,3erliner Zeitung", „Neues Deutschland", „F reie Presse").

Цслыо настоящей диссертации является сопоставительное когнитивное исследование ведущих метафорических моделей, отражающих в немецком политическом дискурсе выборы президентов США и России.

Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

• проанализировать специфику репрезентации немецкими массме-диа избирательных кампаний по выборам президентов США и России;

• уточнить методику сопоставительного исследования политической метафоры с учетом специфики исследования, в котором сопоставляется метафорическое моделирование в одном национальном дискурсе (немецком) выборов, которые происходят в двух других странах (США и России);

• выделить и систематизировать концептуальные метафоры в немецких политических текстах, тематически связашшх с выборами президентов США и России (2008 г.);

• выявить, сопоставить и классифицировать доминантные метафорические модели в немецкой политической прессе, освещающей ситуацию выборов президентов в США и России;

• обобщить результаты сопоставительного анализа закономерностей метафорического словоупотребления в немецких политических текстах, посвященных ситуации выборов президента в США и России.

Методология настоящего исследования сложилась под воздействием теории метафорического моделирования, возникшей в Соединенных

Штатах Америки (М. Блэк, М. Джонсон, Ф. Джонсон-Лэрд, Дж. Лакофф, А. МакКормак, Ж. Фоконье и др.) и успешно развиваемой отечественными филологами (А. Н. Баранов, Э. В.Будаев, Ю. Н. Караулов, И. М. Кобозева, Е. С. Кубрякова, С. JI. Мишланова, Т. Г. Скребцова, А. П. Чудинов, Е. И. Шейгал и др.).

В работе применяются следующие методы: когнитивно-дискурсивный анализ, моделирование, классификация, контекстуальный анализ, сопоставительный анализ с учетом лингвокультурной парадигмы, количественный анализ.

Теоретическая зиачнмость диссертации определяется тем, что сопоставительный анализ метафорических моделей, отражающих выборы президентов различных государств (США и России) в политическом дискурсе третьей страны (Германии) открывает новое направление в сопоставительной политической метафорологии. Названный подход способствует выявлению взаимосвязи между политической ситуацией в одних странах и ее метафорической репрезентацией в третьей стране. Материалы исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических работах, по-свящмшых проблемам теории метафорического моделирования.

Научная новизна диссертации заключается в сопоставительном комплексном исследовании доминантных метафорических моделей, которые использовались СМИ Гермагага при освещешш выборов главы государства в США и России (2008 г.). В работе описана метафорика как универсального характера, свидетельствующая об общих тенденциях в развитии немецкого политического дискурса, так и специфическая метафорика, отражающая особенности политических ситуации в рассматриваемых странах, а также их восприятие немецкими СМИ.

Практическая значимость исследования связана с возможностями использования его материалов в лексикографической практике (при подготовке словаря политической метафоры), в практике преподавания иностранного языка, при подготовке специалистов по теории перевода и пере-водоведения, политологии, межкультурной коммуникации. Материалы диссертации могут быть использованы п элективных курсах «Политическая лингвистика», «Политическая метафора», а также при написании студентами (лингвистами, политологами, социологами) курсовых и дипломных работ.

Апробация материалов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры риторики и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета.

Ведущие теоретические положения излагались автором на международных научных конференциях «Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики» (Челябинск, 2007), «Русский язык и литература в Украине: проблемы изучения и преподавания» (Горловка, 2009), на всерос-

сийских научных конференциях «Система и среда: язык, человек, общество» (Нижний Тагил, 2009), «Информация. Коммуникация. Общество», па региональных научных конференциях «Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения» (Екатеринбург, 2008), «Наука ЮУрГУ» (Челябинск, 2008).

Результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях, в том числе в трёх, опубликованных в журналах, рекомендуемых ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метафорические модели, которые используются в немецких СМИ при отражении президентских выборов в США и России, существенно различаются, и эти различия свидетельствуют о различиях в концептуализации указанных избирательных кампаний в немецкой политической картине мира.

2. Сопоставительный анализ метафор, отражающих американские и российские президентские выборы в политическом дискурсе Германии, позволил выделить доминантные модели общего характера, к числу которых относятся следующие: ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ТЕАТР, ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это МИР АРТЕФАКТОВ, ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это МИР ЖИВОТНЫХ, ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это СПОРТ/ИГРА. Однако фреймо-слотовая структура универсальных метафорических моделей, используемых немецкими массмедиа при описании президентских выборов в названных странах, заметно различается, что отражает специфику восприятия немецкими журналистами соответствующих выборов.

3. Исследование метафор в немецких политических текстах, носвя-щеш1ых ситуации президентских выборов в США и России, позволяет обнаружить метафорические модели, наиболее ярко отражающие особенности восприятия немецкими СМИ сшуации выборов президента в США. К числу таких моделей относятся следующие: ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США - это ВОЙНА, ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США - это МИР РЕЛИГИИ.

4.При рассмотрении немецкой политической метафорики, связанной с представлением президентских выборов в США и России, обнаружены следующие метафорические модели, особенно заметно отражающие особенности восприятии немецкими массмедиа ситуации выборов президента России: ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ - это МИР МОНАРХИИ, ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ - это СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 289 источников, перечня использованных словарей, а также списка источников эмпирического материала и приложения. В диссертации приведено девять таблиц, иллюстрирующих продуктивность и частотность рассматриваемых языковых явлений. Общий объем диссертации - 212 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, обозначается его цель и задачи, указывается материал и методы исследования, раскрывается научная новизна диссертации, выявляется теоретическая и практическая значимость проводимого исследования, приводятся сведения об апробации работы, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы сопоставительного исследования метафорического моделирования выборов президента США и России в немецкой прессе (2008)» представлена теоретическая база сопоставительного исследования метафорических моделей в немецких политических текстах, посвященных ситуации президентских выборов в США и России.

В первом разделе анализируются публикации, посвящённые предвыборному дискурсу, и рассматриваются особешюсти выборов президентов 2008 г. в США и России. Метафорические образы, используемые СМИ той или иной страны в целях представления ситуации выборов президента, представляют значительный интерес доя исследователей как президентской риторики (И. Б. Антонова, М. В. Гаврилова, О. В. Гайкою, И. В. Култышева, II. Б. Руженцева, Р. Т. Садуов, А. В. Спиридовский, Е. И Шейгал, Г. Г. Хаза-геров, А. Б. Халатян и /1р.), так и метафорики избирательных кампаний (Е. Е. Ашшш, О. А. Ворожцова, А. А. Каслова, В. М Родионова, А. Б. Ряпо-сова, О. А. Солопова, А. М. Стрельников, Ю. Б. Федснева, А. П. Чудашов и др.). Выборы президента США, состоявшиеся в 2008 г., оказались беспрецедентными: впервые в них одержал победу кандидат-афроамерикансц, за пост вице-президента боролась женщина (Сара Пэйлин), а одним из главных источников электоральной информации и средством активизации электората оказался Интернет. Российская же избирательная кампания не продемонстрировала широкий круг разносторонних политических взглядов и интересов. Однако, несмотря на тот факт, что институт президентства относительно нов в политической жизни России, выборы российского президента привлекают самое пристальное внимание мировой общественности и являются значимым событием для всей планеты, поскольку внешняя политика нашей страны оказывает существенное влияние на экономическую и политическую ситуации в мире.

Во втором разделе рассматриваются вопросы, связанные с когнитивным направлением в современной линлвистике как основанием для изучения метафорического моделирования.

В рамках когнитивной парадигмы язык рассматривается как выражение специфической познавательной способности человека. Способность человека говорить - это особая составляющая кошиции: она является присущей человеку ментальной способностью, основополагающей для функционирования многих общих когнитивных способностей. Одним из основ-

пых направлений современной когнитивной лингвистики является изучение концептуальной метафоры.

В теории когнитивной лингвистики метафора понимается как основная ментальная операция, объединяющая две понятийные сферы и создающая возможность использования потенции структурирования сферы-источника при концептуализации новой сферы.

По мнению Дж. Лакоффа и М. Джонсона, основоположников теории когнитивной метафоры, процессы человеческого мышления во многом метафоричны. Метафоры как выражения естественного языка возможны имешю потому, что они являются метафорами концептуальной системы человека.

Третий раздел посвящён рассмотрению понятий дискурса в целом и политического дискурса в частности. Вслед за Е. И. Шейшл политический дискурс мы понимаем как семиотическое пространство, включающее вербальные и невербальные знаки, ориентированные на обслуживание данной коммуникативной сферы, а также тезаурус прецедентных высказываний и текстов.

В четвертом разделе рассматривается понятие метафорической модели и анализируются существующие методики описания метафорических моделей. Вслед за А. П. Чудиновым иод метафорической моделью мы понимаем существующую и/или складывающуюся в сознании носителей языка схему связи между понятийными сферами (сферой-источником и сфсрой-мишеныо), которую можно представить определенной формулой: «X - это У». Например: ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ВОЙНА; КАНДИДАТЫ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА США - это ПРОПОВЕДНИКИ и т. д. Анализ существующих методик сопоставительного исследования метафорических моделей выявил, что специфике проводимого исследования наиболее соответствуют методика параллельного сопоставления метафор, объединяемых сферой-источником метафорической экспансии, и методика контра-стивного описания метафорических моделей.

При рассмотрении метафорической модели любого дискурса, в том числе политического, необходимо придерживаться следующих этапов: характеристики сферы-источника и сферы-мишени, анализа относящихся к дашюй модели фреймов, типовых слотов, базовых концептов, компонента, связывающего первичные (в сфере-источнике) и метафорические (в сфере-мшпени) смыслы охватываемых моделью единиц, определения прагматического потенциала модели.

Здесь следует указать критерии отбора типовых моделей для нашего анализа: продуктивность, частотность, доминантность, эмотивную окраску модели.

Во второй главе «Метафорическое моделирование в политической ситуации „Выборы президента": американо-российские параллели в немецком политическом дискурсе» произведен сопоставигель-

ный анализ универсальшлх метафорических моделей в ситуации выборов президента (2008 г.) в США и России. В главе представлены четыре метафорических модели, являющихся детально структурировашшми образованиями с актуализированными на современном этане источниковыми сферами.

Метафора театра - один из наиболее распространённых способов образного продеташтения политики. Театральность политического дискурса связана с тем, что одна из сторон коммуникации - «клиент», народ - выполняет в ней преимущественно роль не прямого адресата, а адресата-наблюдателя, воспринимающего политические события как некое разыгрываемое для него действо. Прагматический потенциал дашгой метафорической модели определяется ярким концептуальным вектором неискренности, искусственности, ненатуральности, имитации реальности. Ср.: Die Parteitage im US-Wahlkampf sind vorbei, doch nach all diesen Dramen. Seifenopern und Jubelfeiern bleibt ein nüchternes Fazit (FR, 06.09.2008, Nahkampf nach den Seifenopem von Dietmar Ostermann). Партийные съезды в предвыборной борьбе США закончились, однако общий итог есех этих драм, мыльных опер и торжеств прозаичен.

Осмысление ситуации выборов президента в театральных концептах свидетельствует об универсальном характере метафор, составляющих модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США/РОССИИ - это ТЕАТР (177 МБ; 14,3% - США и 200 МЕ; 22,2% - Россия). Различия во фреймо-слотовой структуре данной модели в немецких текстах, посвященных предвыборным агитациям обеих стран, минимальны: они сводятся к наличию слотов «Собственно театр и его виды» и «Игра актёров» в текстах о России, отсутствующих при репрезентации американских выборов. Ср.: Höhepunkt des Spektakels: die Rede von John McCain (Republikaner-Parteitag) (Stern, 05.09.2008, Die Kampfansage des McCain von Matthias B. Krause). Апогей спектакля: речь Джона Маккейна (республиканский партийный съезд). Zwei von ihnen, der Kommunist Sjuganow und der Nationalist Schirinowskij, spielen so lange in der russischen Politikaufführung ihre Rolle als lebende Blockparteien, dass sie kaum einer mehr ernst nimmt (J. Voswinkel // Die Zeit, 10.2008). Двое из них, коммунист Зюганов и националист Жириновский, так долго играют свои роли в российском политическом представлении в качестве действующих партий блока, что едва ли их кто-либо принимает всерьёз.

Если в случае с метафорическим представлением выборов американского президента немецкие массмедиа делают акцент на самом театрализованном процессе предвыборной гонки, в репрезентации российской президентской кампании упор делается не столько на процесс, сколько на заведомо известный результат. Фреймо-слотовая структура метафорической модели с исходной сферой-источником «Театр» представлена в таблице 1.

Таблица 1

Фреймо-слотовая структура метафорической модели «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США/РОССИИ - это ТЕАТР» в немецком политическом дискурсе

Фреймо-слотовая структура ММ МЕТАФОРИЧЕ «ВЫБОРЫ ПРЕЗИД СКАЯ МОДЕЛЬ ЕНТА - это ТЕАТР»

США Россия

Фрейм «Вид зрелища и жанр представления» + +

Общие виды представлений + +

Собственно театр и его виды - +

Смежные с театром виды зрелищных представлений + +

Кинематограф + +

Цирк + +

Фрейм «Люди театра» + +

Авторы сценария и постановщики зрелища + +

Участники представления (актёры и их амплуа) + +

Фрейм «Жанры и элементы представления» + +

Жанры представления + +

Элементы представления + +

Игра актёров - +

Фрейм «Зрительный зал театра и ре1свизит» + +

Зрительный заи театра + +

Театральный реквизит + +

Фрейм «Публика и приём, оказываемый спектаклю» + +

Метафорическая модель «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США/РОССИИ -это МИР АРТЕФАКТОВ» (по 125 ME - соответственно 10,0% и 13,8%) отличается сложной структурой и неоднородностью компонентов. В нашем исследовании данная метафорическая модель представлена субмоделями «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США/РОССИИ - это ТЕХНИКА» (55 ME; 4,5% и 46 ME; 5%), «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США/РОССИИ - это АРХИТЕКТУРА» (33 ME; 2,6% и 39 МБ; 4,3%), «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США/РОССИИ - это БЫТ» (37 ME; 2,9% и 40 ME/; 4,5%). Артефактная модель более частотна (в процентном соотношении с общим количеством метафор) в представлении российских президентских выборов, однако её продуктивность выше в описапии выборов президента США (см. таблицу 2). Ср.: Der Westen Amerikas - eigentlich fremdes Terrain für Demokraten.

Doch Obamas Wahlkampfmaschine läuft auch hier auf vollen Touren (Stern, 29.10.2008, Obama kämpft für Wilden Westen von Katja Gloger). Запад Америки - собственно, чужая территория для демократов. Однако избирательная машина Обамы работает и здесь на полную мощность. Darm griffen die Politikverkäufer im obere Regal: Der neue Kennedy, der neue Luther King, der erste schwane Präsident (Spiegel Online, 19.07.2007, Obama unplugged von Gabor Steingart). Затем продавцы от политики заглядывают на верхнюю полку: новый Кеннеди, новый Лютер Кинг, первый чёрный президент. US-Demokraten streifen vor Weinachten die Samthandschuhe über (Die Welt, 15.12.07, US-Demokraten streifen vor Wcinachten die Samthandschuhe über). Перед Рождеством демократы начинают особенно «деликатничать» (букв, 'надевают бархатные перчатки"). Huckabees Erfolgsrezept? (TAZ, 14.12.2007, Jovial, volksnah, fromm von Adrienne Woltersdorf). Рецепт успеха от Хакаби? Pseudodemokratischer Heckspoiler des Kreml (Bogdanow) (Spiegel Online, von Benjamin Bidder, 24.02.08). Псевдодемократический задний спойлер Кремля (Богданов). Neuer Wein in alten Schläuchen (http://politik-gesellschaft-russland.suitel01.de/article.cfrn/wahl_ des_russischen_praesidenten, 28.02.2008, von Marianne Karbe). Новое вино в старых мехск.

Таблица 2

Фреймо-слотовая структура метафорической модели «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США/РОССИИ -это МИР АРТЕФАКТОВ» в немецком политическом дискурсе

Метафорическая субмодель

Фрсймо-слотовая структура СМ США Россия

МЕТАФОРИЧЕСКАЯ СУБМОДЕЛЬ «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США/РОССИИ -это ТЕХНИКА»

Фрейм «Механизм» + +

Механизм в целом + +

Управление механизмом - +

Составляющие механизма + -

Механизм управления + +

Медиатор + -

Гаситель + -

Приборы + -

Фрейм «Транспорт» + +

Наземный транспорт + +

Водный транспорт + -

Воздушный транспорт + --

Окончание таблицы 2

Метафорическая субмодель

Фреймо-слотовая США Россия

структура СМ МЕТАФОРИЧЕСКАЯ СУБМОДЕЛЬ «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США/РОССИИ -это АРХИТЕКТУРА»

Фрейм «Конструкция здания» + +

Общая конструкция здания + +

Внутреннее устройство здания + -

Обстановка внутри + -

Фрейм «Разрушение здания» + -

Фреймо-слотовая структура СМ МЕТАФОРИЧЕСКАЯ СУБМОДЕЛЬ «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США/РОССИИ-это БЫТ»

Фрейм «Одежда» + +

Одежда в целом + +

Изготовление одежды - +

Детали одежды + -

Фрейм «Продукты питания» + +

Продукты питания в целом + +

Приготовление и приём пищи + -

Посуда -

Фрейм «Игрушки» - +

Метафорическая модель с артефакшой сферой-источником обладает, как правило, отрицательным потенциалом воздействия на реципиентов, однако встречаются и «стёртые» словоупотребления, реализующие нейтральные смыслы. Фреймо-слотовое устройство модели представлено на таблице 2.

Метафорические словоупотребления, составляющие модель «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США/РОССИИ - это МИР ЖИВОТНЫХ» (116 ME; 9,4% - США и 105 ME; 11,7% - Россия), часто выполняют номинативно-оценочную функцию в немецких политических текстах, посвящённых избирательной кампании в США и России. Денотативная область функционирования зооморфной метафорики - личности кандидатов на пост президента и их действия, эксплицирующие агрессивные и иронические коннотации. Степень продуктивности и частотности зооморфной метафорической модели несколько выше в описании немецкими журналистами выборов главы США. В представлении американской президентской кампании зооморфные метафоры актуализируют в основном проявления вербальной агрессии, тогда как метафоризации российских президентских выборов присущи в основном векторы иронии. Ср.: Palin hat die Scheinwerfer weg

von Obama und Gattin Michelle gelenkt und auf den alten Fuchs und seinen jungen Barracuda gerichtet (Die Zeit, 36/2008, John McFox und Sarah Barracuda von Josef Joffe.). Пейлип отвела прожекторы от Обамы и его супруги Мишель и направила на старого лиса и его молодую барракуду. Dritte Runde der Kampfhähne (FOCUS, 27.07.2007, Clinton und Obama giften sich an.). Третий раунд для бойиовых петухов. Der Wunschnachfolger, zwei Veteranen und eine Eintazsfliese - Präsidentenwahl in Russland (01.03.2008, ND, Der Wunschnachfolger, zwei Veteranen und eine Eintagsfliege - Präsidentenwahl in Russland). Желаемый наследник, два ветерана и муха-подёнка -выборы президента в России.

Следует отметить, что единственной метафорической номинацией, встречающейся при описании как американских, так и российских президентских выборов, является лсксема питбуль (Pitbull); остальные метафоры не дублируются. Употребление метафоры медведь (Bär, Teddy), помимо прочего, определяется внутренней формой фамилии российского кандидата в президенты.

Ср.: Polin ist ein Pitbull mit Lippenstift (FR, 05.09.2008, Palins PitbullRede lässt den Saal toben von Dietmar Ostennann.). Пейлип - питбуль в помаде Der Pitbull des Kreml (Schirinowski) (Spiegel Online, Politclown und plumper KP-Chef - leichtes Spiel für Medwedew von Benjamin Bidder, 11.01.08). Кремлевский питбуль (Жириновский). Schließlich ist Herr Bär (42) bald russischer Präsident. (BM, 15.12.2007, Wer ist der Mann, der in Russland herrschen wird von Jens Hartmann). В конце концов, гоаюдин Медведь (42) скоро станет российским президентом. Seit er (Medwedew) jeden Tag eine Stunde schwimmt, ist er rank und schlank und sieht nicht mehr wie ein Teddy aus, sondern wie ein durchtrainierter Jungbär (BM, 15.12.2007, Wer ist der Mann, der in Russland herrschen wird von Jens Hartmann). С тех пор как он (Медведев) плавает каждый день в течете часа, он высок и строен и выглядит уже не как игрушечный медвежонок Тедди, а как хорогио натренированный молодой медведь.

Зооморфные метафоры отражают «наивные» представления человека об основных группах живых существ, ориешировапы на ту роль, которую представители животного мира играют в жизни людей, а также на обыденное человеческое представление о взаимоотношениях в животном мире.

Спортивно-игровая метафорическая модель является в немецком политическом дискурсе более продуктивной и частотной в представлении американской избирательной кампании (259 МЕ; 20,9% - США и 141 МЕ; 15,6% - Россия). Такое количественное несоответствие обусловлено более слабым духом состязательности, иными условиями ведения предвыборной кампании в России. В спортивно-игровых терминах эксплицируются соревновательность и азарт, сопутствующие американским президентским выборам. По мнению немецких журналистов, российская избирательная кампания по сути лишена духа соревновательности: метафоры, актуализи-

ровашгые в составе данной модели, реализуют коннотации управляемости, подвластности, несамостоятельности. Однако, несмотря на слабую конкурентоспособность, отсутствие духа соревновательности, очевидность исхода выборов, кандидаты па пост президента России всё же старались добиться желаемого, улучшить свой имидж.

Таблица 3.

Фреймо-слотовал структура метафорической модели «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США/РОССИИ - это МИР ЖИВОТНЫХ»

в немецком политическом дискурсе

Фреймо-слотовая структура ММ США Россия

Фрейм «Состав царства животных» + +

Собственно животные (млекопитающие) + +

Птицы + +

Насекомые - +

Рыбы + _

Фрейм «Объединения животных и иерархические отношения в них» +

Иерархические отношения в мире животных - +

Фрейм «Действия животных» + -

Агрессивные действия животных + -

Фрейм «Обращение с животными» + +

Животные как объект эксплуатации + -

Животные как объект ухода + _

Фрейм «Части тела животных» - +

Фрейм «Места обитания животных» + +

Места обитания животных на воле + +

Ср.: Und er (McCain) hat gesehen wie Hillary Clintons Versuch scheiterte, ihre Erfahrung als Trumpfkarte auszuspielen (FOCUS, 09 06 2008 Jetzt wird's ernst von Peter Gruber). И он (Маккейн) видел, как провалилась попытка Хиллари Клинтон пустить в ход последний козырь - опыт. Eine

14

Partei, deren Spitzenkandidat ein bekennender Freimaurer ist und deren Programm sich auf den Beitritt zur Europäischen Union beschränkt, hat im gegenwärtigen Russland schlechte Karten (BZ, 26.02.2008, Ein russisches Wunder von Christian Esch.). У партии, чей первый кандидат является признанным^ масоном и чья программа ограничивается вступлением в Европейский Союз, в сегодняшней России плохие карты. Klarer Favorit der Republikaner ist Giuliani (SZ, 13.04.2007, Wahlkampf gegen Volkes Stimme von Christian Wemicke). Несомненным фаворитом республиканцев является Джулиани. Außenseiter Huckabee punktet (TAZ, 29.11.2007, Außenseiter Huckabee punktet von Adrienne Woltersdori). Аутсайдер Хакаби набирает очки. Es ist die Runde der Verlierer (Schirinowski, Sjuganow, Bogdanow), die sich halbherzig um den zweiten Platz hinter Putins Favoriten Medwedew streitet (Spiegel Online, Schirinowski geifert gegen den Rest der Welt von Benjamin Bidder, 28.02.08.). Это раунд проигравших (Жириновский, Зюганов, Богданов), неохотно борющихся за второе место после путинского фаворита Медведева. Putin, dessen zweite und letzte Amtszeit 2008 abläuft, hat zwei Kandidaten auserwählt, die sich warmlaufen: Sergej Iwanow (54) und Dmitri Medwedew (41) (Die Welt, 21.02.2007, Wenn Provinzpolitiker Putin provozieren.). Путин, чей второй и последний президентский срок истекает в 2008 году, избрал двух кандидатов, которые делают разминку: Сергея Иванова (54

года) и Дмитрия Медведева (41 год).

Особенности функционирования в немецких СМИ метафорической модели «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США/РОССИИ - это СПОРТ/ИГРА» в репрезентации американских и российских президентских выборов соответственно проявляется также на фреймо-слотовом уровне.

Таблица 4

Фрсймо-слотовая структура метафорической модели (ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США/РОССИИ - это СПОРТ/ИГРА» в немецком политическом дискурсе

Фреймо-слотовая структура ММ США Россия

Фрейм «Виды игры и спорта» + +

Игра вообще (без конкретизации) +

Соревнования в скорости передвижения + +

Карточные/азартные игры + +

Шахматы + -

Прочие виды спорта и спортивные пошггия + +

Соперники + —

Окончание таблицы 4

Фреймо-слотовая структура ММ США Россия

Спортивная команда + _

Спортивный инвегггарь и оснащение + -

Фрейм «Участники соревнований» - +

Спортсмены - +

Фрейм «Квалификация спортсменов и итоги соревнований» + +

Фавориты, лидеры и аутсайдеры + -

Победители и неудачники (проигравшие) + +

Фрейд! «Правила игры» +

Нарушения правил + -

Третья глава «Метафорическое моделирование в политическом ситуации выборов президента: особенности метафорической репрезентации президентской камнашш в США и России в немецком политическом дискурсе» посвящена анализу специфических продуктивных метафорических моделей, превалирующих при репрезентации немецкими массмедиа выборов президиттов США или России. Согласно нашему исследованию, такими являются «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ВОЙНА» и «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это МИР РЕЛИГИИ» применительно к Америке и «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - ЭТО МИР МОНАРХИИ» и «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ» при репрезентации выборов главы государства в России.

„ Метафорическая модель «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США - это ВОИНА» является самой частотной (463 ME; 37,4%) в немецких СМИ при представлении политической ситуации американских президентских выборов. Дж. Лакофф и М. Джонсон в монографии «Метафоры, которыми мы живём» подчеркивают важность концетуалыюй метафоры СПОР -это ВОИНА, отмечают её принадлежность к базовым метафорам в американской культуре.

Метафоры войны содержат агрессивные ассоциативные признаки и служат в основном дая негативной характеристики президентской кампании, обладают агрессивным прагматическим потенциалом. Ср.: Hillary Clintons Seitenhieb auf den angeblich bedenkenlos vorsprechenden Rivalen war eine Retourkutsche pie Welt, 25.07.2007). Удар в спит, нанесённый Хиппари Клинтон якобы бездумно выступающему противнику, бып её ответным манёвром. Hillary Clinton wird jetzt schwere Geschütze gegen Obama

16

auffahren müssen (Die Welt, 13.02.08). Теперь против Обамы Хиллари Клинтон придётся пустить в ход тяжёлую артиллерию. Die Zahlen für demokratischen Bewerber gehen herunter. Besonders schmerzlich sind die Verluste in den ersten Urwahlstaaten (Die Welt, 19.09.07). Количество голосов за представителей Демократической партии снижается. Особетю болезненны потери в тех штатах, где проходили первичные выборы.

Милигарпая метафорика эксплицирует векторы агрессии, непримиримости, демонстрирует противоборство, свойственное президентской кампании. Немецкие СМИ творят метафорический образ предвыборной кампании в США в терминах войны (Kampf, Stab, Feldzug, Schlacht, Geschütze, Angriff я др.), что, помимо прочего, обусловливается агрессивностью внешней политики этого государства.

В ситуации российских президентских выборов милитарная метафора не обнаруживает потенциала к развёртыванию.

Концептуальная политическая метафора ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ - это МИР МОНАРХИИ является традиционной для представления политической ситуации в России и активно тиражируется немецкими СМИ. В ситуации выборов президента России монархическая сфера метафорической экспансии актуализирована на современном этапе, в связи с чем рассмотренная модель представляет собой детально-структурированное образование. Ср.: Wird er (Medwedew) Zar - oder bleibt er Zarewitsch, wie die Zarensöhne einst hießen? (заголовок, Der Spiegel, 9/2008 от 25.02.08 von Uwe Klussmann, Walter Mayr, Christian Neef und Matthias Schepp). Станет ли он (Медведев) царём или же останется царевичем, как когда-то называли царских сыновей? Der Präsident und sein Kronprinz (Spiegel Online, 21.02.08, Gegengewicht zur Kreml-Presse von Mike Eckel) (Президент и его кронпринц). Putins treuer Wesir (Medwedew) (Spiegel Online, 01.03.08, Musterschüler mit Müdchcnschrift von Benjamin Bidder). Верный визирь (Медведев) Путина. Kremlfavorit Medwedjew gilt als haushoher Sieger (Die Zeit, 10/2008, Von Putins Gnaden) Кремлёвский фаворит Медведев считается несомненным победителем.

Модель является одной из превалирующих в репрезентации ситуации российских президентских выборов в немецком политическом дискурсе, способствует укоренению сложившихся в немецком обществе стереотипов, образно представляющих ход президентских выборов России в терминах абсолютной монархии, что ведёт к формированию отрицательного образа российской президентской кампании в концептуальной картине мира немецкого читателя.

Случаи употребления монархической метафоры для описания ситуации выборов президента единичны, частично обусловлены монархическим прошлым Германии и, как правило, эксплицируют вербальную иронию. Ср.: Vor dem Wahlkampf war der New-Yorker Giuliani stets in schwarzen Limousinen unterwegs: ein Renaissancefürst von heute (Die Welt, 28.11.07,

Hillary und Rudy in der besten Show der Welt von Anjana Shrivastava). Перед избирательной кампанией житель Нью-Йорка Джулиани постоянно разъезжал на чёрных лимузинах: князь эпохи Возрождения нашего времени.

Осмысление демократического режима в терминах монархической формы правления не характерно для репрезентации выборов президента США, так как развитие данного государства не дает для этого исторических предпосылок.

Метафорическая модель «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США - это МИР РЕЛИГИИ» (78 ME; 6,3%) объективируется немецкими массмедиа. Точкой соприкосновения религиозного и политического дискурсов является мифологизация сознания реципиентов, вера в магию слов, роль лидера-божества, использование приёмов манипулятивного воздействия, ритуали-зация коммуникации. В Германии, несмотря на то что страна является светским государством, крупные религиозные конфессии оказывают ощутимое влияние на общественную жизнь (например, существует церковный налог, многие религиозные праздники являются выходными днями, все магазины и супермаркеты не работают по воскресеньям из-за большого религиозного лобби в немецком правительстве). В американской культуре Библия играет важную интегрирующую роль, являясь мерилом человеческих ценностей и прагматических установок нации. Идея протестантской веры соотносится с изначальными светскими ценностями демократического государства, заложенными в культуре: в светском общении человек тоже несет личную ответствсшюсть за происходящее.

Метафорика данной модели эксплицирует в основном положительные коппотации, однако встречаются концепты с отрицательным прагматическим потенциалом. Ср.: Er (Huckabee) war der David unter den Goliaths (Stern, 13.12.2007, Glaubenskrieg hinter den Kulissen von Jan Christoph Wiechmann). Он (Хакаби) был Давидом среди Голиафов. Barack Obama, der gute Samariter (Spiegel Online, 21.02.2007, US-Demokraten buhlen um Hollywoods Millionen von Marc Pitzke). Барак Обама, добрый самаритянин. Die Wiederauferstehung der Sarah Polin (Stern, 03.10.2008, Die Wiederauferstehung der Sarah Palm von Katja Gloger). Воскрешение Сары Пейлин. Bestenfalls wie Buchhalter oder Gemeindepredhjer wirken die meisten Kandidaten Pie Welt, 29.11.07, Hillaiy Clinton ist der Star der Republikaner von Christoph Keese). В лучшем случае большинство кандидатов производят впечатление бухгалтеров либо приходских проповедников.

Осмысление немецкими СМИ американской президентской кампании в базовых концептах религии не проявляет потенциала к активизации при репрезентации избирательной кампании в России.

Немецкими СМИ используется метафорическая модель «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ - это СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ» - не особенно продуктивная па уровне слотов, но достаточно частотная (135 МБ; 14,9%) в политическом дискурсе. Метафора семьи выражает дихотомию

«свой-чужой», что наглядно характеризует процесс президентских выборов в России. Ср.: Der Kreml bleibt in der Familie (BM, 12.12.2007, Der Kreml bleibt in der Familie von Jens Hartmann). Кремль остаётся в семье. Putin erwählte Medwedjew, der mit keinem der verfeindeten Clans eng verbunden ist (Die Zeit, 51/2007, Der Vorgeschlagene schlägt den Vorgeschlagenen als Premier vor von Johannes Voswinkel). Путин избрал Медведева, который не связан тесно ни с одним из враждебных кланов. Doch während der Amtszeit hat sich Onkel Sju deutlich gewandelt: vom geßrehteten Genossen und gefährlichen Gegner zum behäbigen Staatsmann (Spiegel Online, Onkel Sju ist wie Balsam für die russische Seele von Carmen Eller, 29.02.08.). Однако во время должностного срока дядя Зю заметно преобразился: из внушающего страх товарища и опасного противника он превратился в серьёзного политического деятеля. Der «Ziehsohn» des «Ziehvaters» (Medwedew und Putin) (BM, 12.12.2007, Der Kreml bleibt in der Familie von Jens Hartmann). «Приёмный сын» «приемного omua». Er (Medwedew) hat eher den sympathischen Charme eines Wunsch-Schwiegersohns (FOCUS, 10.12.07, Putins Prinzregent von Boris Reitschuster). Он (Медведев) скорее обладает приятным шармом желанного зятя.

Кроме того, данная модель актуализирует дополнительные ассоциативные признаки покровительственности и преемственности, а также может служить интенсификатором отрицательных характеристик политической системы.

В заключении подведены основные итога исследования, сформулированы обобщающие выводы.

Применение методики метафорического моделирования в совокупности с когнитивно-дискурсивным анализом, классификацией, контекстуальным анализом, сопоставительным анализом с учетом лингвокультурной парадигмы, а также количественным анализом позволило обнаружить универсальные и специфические метафорические модели в немецких политических текстах, посвященных ситуации президентских выборов в США и России.

Анализ метафорического представления американской и российской предвыборных кампаний в немецком политическом дискурсе позволил выделить следующие метафорические модели универсального характера: «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ТЕАТР», «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА- это МИР АРТЕФАКТОВ», «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это МИР ЖИВОТНЫХ» и «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это СПОРТ/ИПРА». Наибольшее структурное сходство обнаруживают метафорические модели с источниковой сферой «Театр», поскольку театральность является одним из признаков политического дискурса. Расхождения в устройстве метафорических моделей с прочими сферами-источниками наблюдаются на уровне отдельных фреймов и слотов, что обусловлено спецификой проведения избирательных кампаний в США и России, то есть экстралингвистически-

ми факторами, а также особенностями восприятия исследуемой политической ситуации СМИ Германии.

Наряду с универсальными, в немецких политических текстах функционируют специфические метафорические модели, наиболее ярко отражающие особенности осмысления описываемой политической ситуации немецкими читателями. К таким моделям относятся следующие' «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США - это ВОЙНА», «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ - это МИР МОНАРХИИ», «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА США - это МИР РЕЛИГИИ», «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ - это СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ». Также отметим, что метафорика данных моделей является частично заимствовашюй из американского и российского политических дискурсов.

Количественные результаты исследования отражены в таблицах 5 и б.

Таблица 5.

Президентские выборы в США и России: соотношение метафорики с универсальными сферами-источниками

Сфера-источник Кол-во метафор Доля метафор, %

США Россия США Россия

Театр 177 200 14,3 22,2

Артефакт 125 125 10,0 13,8

1. Техника 55 46 4,5 5,0

2. Архитектура 33 39 2,6 4,3

3. Быт 37 40 2,9 .4,5

Мир животных 116 105 9,4 11,7

Спорт/игра 259 141 20,9 15,6

Итого 677 571 54,6 63,3

Таблица 6.

Президентские выборы в США и России: соотношение метафорики со специфическими сферами-источниками

Сфера-источник Кол-во метафор Доля метафор, %

США

Война 463 37,4%

Религия 78 6,3%

Монархия* 21 1,7%

Итого 562 45,4%

Россия

Монархия 196 21,8%

Семья 135 14,9%

Итого 331 36,7%

* сфера-источник «монархия» не является доминантной в ситуации выборов президента США, однако окказиональные метафоры с означенной ис-точтшковой сферой отражают специфику немецкого политического дискурса и учитывались нами при количественном анализе.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях,

определенных ВАК:

1. Таратьшова, Т. В. Театральная метафора в дискурсе выборов президента России-2008 / Т. В. Таратынова // Вестник Челябинского государственного университета. Серия Филология. Искусствоведение / Челябинский гос. университет. - Челябинск, 2010. - Вып. 45 (21). -С. 124-130.

2. Таратьшова, Т. В. Метафора религии в нарративе выборов президента США-2008 (на примере немецких СМИ) / Т. В. Таратьшова // Политическая лингвистка / Уральский гос. пед. университет. - Екатеринбург, 2011. -Вып. 4(38). - С. 157-162.

3. Таратьшова, Т. В. Метафора семьи в репрезентации выборов президента РФ-2008 / Т. В. Таратьшова // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета - Пятигорск : Пятигорский гос. лингвистический университет, 2011. - № 4. - С. 173-177.

Другие публикации:

4. Таратьшова, Т. В. Метафорический образ России в немецкой прессе: внутренняя политика России / Т. В. Таратьшова // Актуальные про-

блемы теоретической и прикладной лингвистики: материалы Международной научной конференции (Челябинск, 10-13 дек. 2007 г.). -Челябинск, 2007. - С. 243-247.

5. Таратынова, Т. В. Метафорический образ российской политической действительности в немецкой прессе: внешняя политика России / Т. В. Таратынова // Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чгения-2008 (№ 21): материалы ежегодной научной конференции (Екатеринбург, 1-2 февр. 2008 г.). - Екатеринбург, 2008.-С. 96.

6. Таратынова, Т. В. Метафорическая модель «ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ В США - это ВОЙНА» (по материалам немецких СМИ) / Т. В. Таратынова // Наука ЮУрГУ: материалы 60-й юбилейной научной конференции. Т. 2. Секция естественных и гуманитарных наук. - Челябинск, 2008. - С. 55-58.

7. Таратынова, Т. В. Милитарная метафора в представлении избирательной кампании США-2008 (по материалам немецких СМИ) / Т. В. Таратынова // Политическая лингвистика: / Уральский гос. пед. университет. - Екатеринбург, 2008. - Вып. 2 (25). - С. 98-102.

8. Таратынова, Т. В. Метафорический образ кандидатов на пост президента РФ (2008) в немецких СМИ / Т. В. Таратынова // Система и среда: Язык. Человек. Общество : материалы 3-й Всероссийской научной конференции (Нижний Тагил, 8 апр. 2009 г.). - Нижний Тагил, 2009.-С. 101-106.

9. Таратынова, Т. В. Монархическая и педагогическая метафоры в представлении образа кандидата на пост Президента РФ Д. А. Медведева (на примере немецких СМИ) / Т. В. Таратынова // Русский язык и литература в Украине: проблемы изучения и преподавания : материалы Международной научной конференции (Горловка, 21-23 мая 2009 г.). - Горловка, 2009. - С. 174-175.

10. Таратынова, Т. В. Кандидаты на пост президента Российской Федерации 2008: метафорические портреты в немецких масс-медиа / Т. В. Таратынова// Политическая лингвистика: / Уральский гос. пед. университет. - Екатеринбург, 2009. - Вып. 2 (28). - С. 92- 95.

11. Таратынова, Т. В. Метафора шоу-бизнеса в репрезентации американских президентских выборов 2008 (на материалах немецких СМИ) / Т. В. Таратынова // Политическая коммуникация : материалы Всероссийской научной школы для молодёжи (Екатеринбург, 25 авг. - 8 окг. 2009 г.). - Екатеринбург, 2009. - С. 97-100.

Подписано в печать 16.08.2012. Формат 60x84 1/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать наризофафе. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 3928. Отпечатан в отделе множительной техники ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». 620017 Екатеринбург, проси. Космонавтов, 26. E-mail: uspu@uspu.ru