автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Метафорическое моделирование президентских выборов в России и США

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Каслова, Анастасия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Метафорическое моделирование президентских выборов в России и США'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Каслова, Анастасия Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы сопоставительного исследования метафорического моделирования выборов президента в США и России.

1.1. Политологические основы исследования метафорического моделирования президентских выборов в США и Рос

1.2. Когнитивное направление в лингвистике как основа для изучения метафорического моделирования президентских выборов.

1.3. Метафорическое моделирование как отражение президентских выборов в общественном сознании.

1.4. Метафорическое моделирование и политический нарратив 46 Выводы по первой главе.

Глава 2. Метафорическое моделирование в политическом нарративе «Выборы президента»: российско-американские параллели.

2.1. Метафорическая модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ВОИНА в американском и российском политическом дискурсе.

2.1.1. Метафорическая модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА

- это ВОИНА в американском политическом дискурсе.

2.1.2. Метафорическая модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА

- это ВОИНА в российском политическом дискурсе.

2.2. Метафорическая модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ТЕАТР в американском и российском политическом дискурсе.

2.2.1. Метафорическая модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА

- это ТЕАТР в американском политическом дискурсе.

2.2.2. Метафорическая модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА

- это ТЕАТР в российском политическом дискурсе

2.3. Метафорическая модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это СОРЕВНОВАНИЯ (ИГРА) в американском и российском политическом дискурсе.

2.3.1. Метафорическая модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА

- это СОРЕВНОВАНИЯ (ИГРА) в американском политическом дискурсе.

2.3.2. Метафорическая модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА

- это СОРЕВНОВАНИЯ (ИГРА) в российском политическом дискурсе.

2.4. Метафорическая модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ДОРОГА (ПУТЕШЕСТВИЕ) в американском и российском политическом дискурсе.

2.4.1. Метафорическая модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА

- это ДОРОГА (ПУТЕШЕСТВИЕ) в американском политическом дискурсе.

2.4.2. Метафорическая модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА

- это ДОРОГА (ПУТЕШЕСТВИЕ) в российском политическом дискурсе.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Метафорическое моделирование в политическом нарративе «Выборы президента»: национальная специфика российского и американского дискурса

3.1. Метафорическая модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это КОРОНАЦИЯ в российском политическом дискурсе

3.2. Метафорическая модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ПОДБОР МЕНЕДЖЕРА в американском политическом дискурсе.

3.3. Метафорическая модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это БОЛЕЗНЬ в американском и российском политическом дискурсе.

3.4. Национальная специфика при использовании зооморфной и доместической метафоры в американском и российском политическом дискурсе.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Каслова, Анастасия Александровна

Настоящая диссертация посвящена сопоставительному когнитивному исследованию метафорических моделей, которые обнаруживаются в нар-ративе «Выборы президента (2000 г.)» в российском и американском политическом дискурсе.

Система политических метафор, отображающая восприятие политической реальности в национальном сознании, проявляет гибкость и динамичность. Метафорическая картина мира способна отражать способ мышления, характерный для определенной политической ситуации (В.Н. Базы-лев, А.Н. Баранов, О.П. Ермакова, Ю.Н. Караулов, В. Клемперер, И.М. Кобозева, В.Г. Костомаров, Н.А. Кузьмина, П.О. Миронова, А.Б. Ряпосова, Т.Г. Скребцова, Т.Б. Соколовская, Ю.Б. Феденева, А.П. Чудинов, В.Н. Шапошников, G. Fauconnier, G. Lakoff, M. Turner и др.). Жизнь современного общества наполнена политическими событиями, которые могут оказать существенное влияние на осмысление сферы политики и использование языковых ресурсов, привлекаемых участниками коммуникации, для репрезентации политической картины мира.

По наблюдениям Ю.Б. Феденевой, крупнейшие политические события способны послужить катализатором для активизации отдельных метафорических моделей (Ю.Б. Феденева, 1998). Подробно описывая ведущие метафорические модели в российских агитационно-политических текстах 90-х годов XX века, исследователь отмечает, что политическая реальность может быть представлена как «война», «игра», «механизм», «дорога», «живой организм» и т. п., делая вывод, что выявленные метафорические модели проявляют наибольшую активность в периоды обострения политической борьбы. Продолжая мысль Ю.Б. Феденевой, А.П. Чудинов особо подчеркивает, что, отражая изменение политической ситуации, «политическая реальность. рождает новые фреймы и слоты известных моделей, определяет повышение или понижение частотности метафорических словоупотреблений, соответствующих той или иной модели» (А.П. Чудинов, 2001а, с. 18).

Исследование политической метафоры в нарративе «Российские Федеральные выборы» (1999-2000 гг.) позволили выявить метафорические модели с агрессивным прагматическим потенциалом, наиболее широко используемые для репрезентации описываемого политического события (А.Б. Ряпосова, 20006, 20026). Противостояние политических сил, критическое представление общественно-политической ситуации, конфронтаци-онный характер политической борьбы манифестируются с помощью метафор с милитарной, криминальной и зооморфной источниковыми сферами.

Исследование метафорического моделирования важнейших политических событий представляется перспективным, т.к. позволяет систематизировать материал и описать соответствующий участок политической метафорической картины мира, с учетом общественно-политической ситуации, характеристик политических реалий, политологических особенностей рассматриваемого явления и других дискурсивных факторов (Е.В. Бакумова, Н.И. Борковец, М.Н. Володина, М.Р. Желтухина, И.М. Кобозева, Е.В. Ко-лотнина, С.Н. Муране, Т.Г. Скребцова, A.B. Степаненко, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал, Т.В. Шмелева, Е.А. Шудегова, J. Cibulskiene, G. Lakoff и др.). Анализ наиболее продуктивных метафорических словоупотреблений в политическом нарративе «Выборы президента (2000 г.)» позволяет обнаружить актуализацию отдельных концептов и сфер-источников метафорической экспансии, востребованность тех или иных моделей, применительно к отдельному политическому событию. Сопоставительные исследования способствуют выявлению в политическом дискурсе разных стран универсальных и национально специфичных метафорических моделей, наличие которых обусловлено своеобразием культуры, историческими традициями, лингвокультурными характеристиками, национальным менталитетом, а также особенностями политической культуры, политического поведения носителей языка.

Актуальность когнитивного сопоставительного исследования метафорических моделей в нарративе «Выборы президента» в американском и российском политическом дискурсе обусловлена перспективностью дальнейшего развития теории концептуальной метафоры (в том числе и в политическом дискурсе). Изучение системы метафорических моделей, актуализированных в текстах предвыборной агитации, связано с целесообразностью комплексного рассмотрения анализируемого материала с учетом влияния политической ситуации на продуктивность и активизацию метафорических моделей. Важность сопоставительного исследования определяется возможностью выявить универсальное и национально специфичное в ментальной картине мира различных народов.

Объектом исследования в настоящей диссертации стало метафорическое словоупотребление в российских и американских политических текстах периода президентских выборов (2000 г.).

Предмет нашего исследования - закономерности метафорического моделирования в ситуации выборов главы государства в российском и американском политическом дискурсе.

В качестве материала для исследования использовались политические тексты, связанные с президентскими выборами 2000 года в США и РФ, опубликованные в современных российских и американских изданиях. Всего проанализировано 4120 метафорических словоупотреблений, зафиксированных в 950 текстах (примерно одинаковое количество в российских и американских источниках). Для исследуемых политических текстов характерно тематическое единство, связанное с проведением предвыборной кампании, процедурой избрания президента и инаугурацией глав государств в Соединенных Штатах и России. Рассматриваемые тексты объединяет агитационно-политическая направленность, т.к. они ориентированы на широкие слои граждан (массового читателя). В связи с этим, предпочтение отдавалось американским и российским СМИ, имеющим высокий тираж (Известия, Комсомольская правда, Московская правда, Правда, Российские вести, Российская газета, Труд, Businessweek, Newsweek, The New York Times, Time, U.S. News & World Report).

Целью настоящей диссертации является сопоставительное когнитивное исследование (выявление, описание фреймово-слотовой структуры, систематизация, классификация, контекстуальный анализ, дискурсивный анализ, лингвокультурологическое описание) ведущих метафорических моделей в ситуации выборов президента США и России.

Постановка данной цели вызывает необходимость решения следующих задач:

•уточнение теоретических основ и методов исследования политической метафоры;

• выявление и систематизация концептуальных метафор в текстах, тематически связанных с выборами президентов США и России (2000 г.);

• выделение, сопоставительное описание и классификация доминантных метафорических моделей в российском и американском агитационно-политическом дискурсе;

• анализ особенностей использования ведущих метафорических моделей в президентских кампаниях 2000 года в Соединенных Штатах и Российской Федерации как фактора, отражающего универсальный способ осмысления сферы политики и специфику репрезентации национальной политической картины мира.

Методология настоящего исследования сложилась под воздействием теории метафорического моделирования, возникшей в Соединенных Штатах Америки (М. Блэк, М. Джонсон, Ф. Джонсон-Лэрд, Дж. Лакофф, А. МакКормак, Ж. Фоконье и др.) и успешно развиваемой отечественными филологами (А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, С.Л. Мишланова, Т.Г. Скребцова, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал и др.). Представленная работа также опирается на идеи и понятия, разработанные в рамках отечественной теории регулярной многозначности (Ю.Д. Апресян, Н.В. Багичева, JI.A. Новиков, И.А. Стернин, А.П. Чудинов, Д.Н. Шмелев и др.) и иные достижения лингвистики, связанные с изучением регулярности семантических преобразований (О.П. Ермакова, Е.А. Земская, H.A. Илюхина, H.A. Кузьмина, Г.Н. Скляревская, Е.И. Шейгал и др.).

Многоаспектное изучение проблемы обусловило выбор разнообразных методов исследования. В работе применяются методы современной антропоцентрической и системоцентрической семантики: когнитивно-дискурсивный анализ, моделирование, классификация, контекстуальный анализ, сопоставительный анализ с учетом лингвокультурной парадигмы и национальных особенностей соответствующих языков и культур.

Теоретическая значимость диссертации заключается в сопоставительном когнитивном исследовании метафорического моделирования в агитационно-политическом дискурсе, в выявлении взаимосвязи между политической ситуацией и метафорической репрезентацией политической реальности (национальной политической картины мира), а также в развитии методики сопоставительного изучения метафор. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях по проблемам общей теории метафорического моделирования и метафорического моделирования отдельного политического события, а также при сопоставительном исследовании лингвокультурных особенностей политических картин мира.

Научная новизна диссертации заключается в сопоставительном комплексном описании доминантных метафорических моделей, актуализированных в ситуации выборов главы государства (2000 г.) в США и России. В работе выявлены универсальные концептуальные метафоры, свидетельствующие об общих тенденциях в развитии политического дискурса двух стран (интердискурса), а также проведен анализ метафорических моделей, отражающих национальную специфику и воздействие политической ситуации на политическую метафору в нарративе «Выборы президента (2000 г.)» в США и России.

Практическая значимость исследования связана с возможностями использования ее материалов в двуязычной лексикографической практике (при подготовке словаря политической метафоры), в практике преподавания иностранного языка, при подготовке специалистов по теории перевода и переводоведения, политологии, межкультурной коммуникации. Материалы исследования могут быть использованы в элективных курсах «Политическая лингвистика», «Политическая метафора», а также при написании студентами-лингвистами курсовых и дипломных работ.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры риторики и культуры речи Уральского государственного педагогического университета. Материалы диссертационного исследования использовались в практике преподавания элективного курса «Политическая лингвистика» студентам Уральского гуманитарного института.

Основные теоретические положения излагались автором на региональных и общероссийских конференциях в Екатеринбурге (2001-2003), Ижевске (2001), Соликамске (2002), Воронеже (2002). По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Каслова A.A. Метафорический образ президента в агитационно-политическом дискурсе США и России // Риторика и лингвокульту-рология: теория и практика преподавания. Тезисы конференции-семинара 3-4 октября 2001 г. / Уральский гос. пед. университет. Екатеринбург, 2001. С. 57 - 61;

2. Каслова A.A. Метафорическое моделирование президентских выборов 2000 года // Актуальные проблемы лингвистики: Уральские линтеистические чтения - 2002: Материалы ежегодной региональной конференции, Екатеринбург, 1 -2 февраля 2002 г. № 15. С. 55 - 56;

3. Каслова А.А. Монархическая метафора в дискурсе российских президентских выборов Н Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи: Сборник статей Всероссийской (с международным участием) научной конференции. В трех томах. Том 2. Соликамск, 2002. С. 253 - 257;

4. Каслова А.А. Спортивная метафора в дискурсе президентских выборов 2000 года США и России // Lingüistica Juvenis: Сборник научных трудов молодых ученых. Екатеринбург, 2002. С. 14 - 22;

5. Каслова А.А. Развертывание милитарной метафоры в тексте // Язык. Система. Личность. Языковая картина мира и ее метафорическое моделирование: Материалы докладов и сообщений Всероссийской научной конференции 25 -26 апреля 2002 года / Уральский гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2002. С. 57 - 60;

6. Каслова А.А. Концептуальная метафора в российских и американских текстах, посвященных выборам президента // Лингвистика: Бюллетень Уральского лингвистического общества / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2002. Т.8. С. 24 - 33;

7. Каслова А.А. Пересекаемость метафорических моделей в текстах предвыборной агитации США (на примере концептуальной метафоры «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ДОРОГА») // Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения - 2002: Материалы ежегодной региональной конференции, Екатеринбург, 3-4 февраля 2003 г. № 16. С. 64;

8. Каслова А.А. Концептуальная метафора «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА -это ТЕАТР» в российском и американском политическом дискурсе // Лингвистика: Бюллетень Уральского лингвистического общества / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2003. Т.9. С. 5 - 17;

9. Каслова A.A. Метафорическая репрезентация культуры политического поведения (на материале текстов предвыборной агитации 2000 года в США) // Лингвистика: Бюллетень Уральского лингвистического общества / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2003. Т. 10. С. 5

-Ю;

10. Каслова A.A. Финансовая метафора в российском и американском агитационно-политическом дискурсе // Современная политическая лингвистика / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2003. С. 64 - 66.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная метафора в российских и американских текстах, связанных с выборами президента, является важнейшим средством не только концептуализации, категоризации и оценки действительности, но и способом воздействия на сознание избирателей.

2. Сопоставительный анализ метафорического словоупотребления в агитационно-политическом дискурсе США и России позволил выделить доминантные модели универсального характера, к числу которых относятся ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ВОЙНА, ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ТЕАТР, ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это СОРЕВНОВАНИЯ (ИГРА), ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ДОРОГА (ПУТЕШЕСТВИЕ).

3. Состав универсальных метафорических моделей, функционирующих в российских и американских текстах предвыборной агитации, достаточно однороден. На уровне фреймово-слотовой структуры обнаруживаются относительно небольшие различия, обусловленные спецификой национальных языков и некоторыми дискурсивными факторами.

4. Исследование политической метафорики в агитационно-политических текстах периода президентских выборов в США и РФ позволяет выявить метафорические модели, особенно ярко отражающие культурные традиции и национальный менталитет носителей языка. К числу метафорических моделей, обладающих значительной лингвокультурной спецификой, относятся ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это КОРОНАЦИЯ, ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ПОДБОР МЕНЕДЖЕРА. Метафорическая модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это БОЛЕЗНЬ является базисной для носителей русского языка, тогда как в США подобные метафоры активизируются лишь в периоды обострения противоречий и конфликтов.

Композиция диссертации определяется ее задачами и отражает основные этапы и логику развития исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического раздела, списка словарей и справочников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Метафорическое моделирование президентских выборов в России и США"

Выводы по третьей главе

Рассмотрев закономерности функционирования метафорических моделей в политическом нарративе «Выборы президента», можно сделать следующие выводы:

1. Метафорические модели ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это КОРОНАЦИЯ, ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ПОДБОР МЕНЕДЖЕРА, ВЫБОРЫ

ПРЕЗИДЕНТА - это БОЛЕЗНЬ представляют собой детально структурированные образования в агитационно-политическом дискурсе США и России. Рассмотренные концептуальные метафоры являются яркими примерами проявления национально-специфических, исторических, лингвокуль-турных характеристик политической картины мира. Каждая из представленных моделей выявляет особенности репрезентации ситуации выборов главы государства, обусловленные не столько национальным языком, сколько национальными самосознанием, национальной культурой, национальными традициями, а также множеством дискурсивных факторов, способных оказать существенное влияние на активизацию политической метафоры.

2. Концептуальная политическая метафора ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА -это КОРОНАЦИЯ обнаруживает наиболее существенные различия в агитационно-политическом дискурсе США и России. Метафоры исходной понятийной сферы «монархия» активно функционирует лишь в текстах предвыборной агитации РФ. Осмысление демократического режима как монархической формы правления не характерно для представителей американской лингвокультуры т.к. не имеет для этого исторических предпосылок. В российском нарративе «Выборы президента» монархическая сфера метафорической экспансии актуализирована на современном этапе, в связи с чем, рассмотренная модель представляет собой детально-структурированное образование.

3. В текстах, освещающих предвыборную кампанию в Соединенных Штатах, активно функционируют метафорические словоупотребления финансовой источниковой сферы. Характерное для носителей языка осмысление американской президентской кампании в базовых концептах экономики начинает проявлять потенциал к активизации в российском политическом дискурсе. Среди метафорических наименований, составляющих модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ПОДБОР МЕНЕДЖЕРА, встречаУ ются как «стертые» словоупотребления, утратившие образную форму, так и сохранившие ее «живые» метафоры.

4. Репрезентация избирательной кампании 2000 года посредством морбиальной метафорики, представляет собой особенность российской политической речи. Метафорическая модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА -это БОЛЕЗНЬ, являясь базисной для носителей русского языка, носит окказиональный, ситуативно-обусловленный характер в рамках президентской кампании в США. Морбиальная по сфере-источнику метафора, гибко реагируя на внеязыковые изменения, начинает активно функционировать в американских политических текстах в период противоречий и конфликтов.

5. Метафорическая модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это СТРОИТЕЛЬСТВО актуализирует дополнительные ассоциативные признаки «целостность - раздробленность», «создание - разрушение», а также может служить интенсификатором отрицательных характеристик политической системы. Наиболее масштабно негативные коннотации, связанные с разрушением, развалом, деструкцией в самых разных сферах современного общества, представлены в нарративе «Выборы президента РФ».

6. Метафорические словоупотребления, составляющие модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это МИР ЖИВОТНЫХ, часто выполняют номинативно-оценочную функцию в политическом дискурсе США и России. Денотативная область функционирования зооморфной метафорики - наименования субъектов политической деятельности, обнаруживающие «пучок» негативных ассоциаций. Концептуальные метафоры со сферой-источником метафорической экспансии «мир животных» охватывают традиционную символику ведущих политических партий, широкий спектр «стертых» метафорических наименований, а также метафоры с яркой внутренней формой.

Заключение

Положенная в основу настоящего сопоставительного исследования метафорического моделирования выборов президента США и России теория когнитивной метафоры широко распространена в нашей стране и за рубежом (Дж. Лакофф, М. Джонсон, М. Тернер, Ж. Фоконье, А.Н.Баранов, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, Ю.Б. Феденева, А.П. Чу-динов и др.). Современные научные достижения в области теории и практики метафорического моделирования свидетельствуют о том, что политическая метафора является средством концептуализации, репрезентации и оценки политической действительности, способным оказать эмоциональное воздействие на адресата и стимулировать его к необходимым для адресанта действиям.

Разработанные в области метафорического моделирования методики, а также использование сопоставительного, контекстуального, дискурсивного, лингвокультурологического анализа позволяют выявить закономерности в организации политического дискурса США и России, а также специфические характеристики, свойственные русской или американской политической метафоре.

Проведенное исследование показывает, что сложная система концептуальных метафор, характеризующая современный российский и американский политический дискурс, в значительной степени совпадает. В политическом нарративе «Выборы президента» США и России регулярно используются метафорические модели с исходными понятийными сферами: «война», «театр», «игры/соревнования», «дорога/путь». Состав базовых метафорических моделей достаточно однотипен. Отличия наблюдаются лишь на уровне отдельных слотов, что обусловлено дискурсивными факторами. Наиболее важной причиной несоответствия метафорических образов рассмотренных моделей можно считать специфику национального самосознания, историко-культурные традиции носителей языка.

Важное место с точки зрения лингвокультурных особенностей занимают метафорические модели с исходными понятийными сферами «монархия» и «экономика». Составляющие данные модели метафорические словоупотребления наиболее ярко обнаруживают специфику национального менталитета. Метафора болезни проявляет «гибкий» характер в политическом дискурсе США, т. к. резко активизируется лишь в определенной политической ситуации (в наших материалах это скандал с подсчетом голосов в штате Флорида, который оказался решающим при определении победителя в президентской гонке). В российских текстах предвыборной агитации эта модель активно функционирует на всем протяжении избирательной кампании. Широкий спектр оттенков и коннотаций выявляют концептуальные метафоры с исходными понятийными сферами «животный мир», «строительство». Эти модели содержат метафорические словоупотребления, репрезентирующие базовые представления носителей языка о сфере политики, а также обнаруживают яркий национальный колорит.

Во всех описанных в настоящем диссертационном исследовании метафорических моделях сферой-магнитом являются политические реалии. Наиболее частотными оказались словоупотребления, метафорически представляющие субъектов политики (кандидатов в президенты, ближайшее окружение участников предвыборной кампании, лидеров политических партий, действующих или бывших глав государств, руководителей субъектов РФ), а также деятельность политиков в рамках борьбы за пост главы государства. Все рассмотренные в данной диссертации модели согласуются с базовыми представлениями американцев и русских об избирательной кампании и тесно связаны с особенностями политической культуры двух стран. Тексты предвыборной агитации США и России содержат универсальные характеристики электорального процесса, что прослеживается в однотипном составе фреймов. Метафорические номинации характеризует примерно одинаковая встречаемость (частотность) в политическом нарра-тиве «Выборы президента» в Соединенных Штатах и РФ.

Прагматический потенциал рассмотренных в диссертационном исследовании концептуальных метафор и соответствующих им сфер метафорического притяжения (сфер-источников) разнообразен по содержанию кон-нотативной нагрузки, степени эскалации эмоций, акцентуации приоритетных смыслов и ассоциаций. Нами рассмотрена группа моделей, обладающих наиболее сильным агрессивным прагматическим потенциалом, способная актуализировать дополнительные смыслы, связанные с политической борьбой, конфронтацией политических мнений и взглядов, антагонистическим характером гонки. К таким метафорическим моделям, активно функционирующим в рамках президентской кампании, могут быть отнесены следующие: ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ВОЙНА, ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ЖИВОТНЫЙ МИР. Модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА -это СОРЕВНОВАНИЯ манифестирует смыслы тревожности и агрессивности, когда переходит в метафору войны. В американском политическом дискурсе метафорика упомянутых моделей характеризуется более высокой частотностью. Другой важной чертой американских текстов предвыборной агитации является их более толерантный характер. Метафорические образы с негативным прагматическим потенциалом гораздо богаче в российском политическом дискурсе, что представляет собой яркую черту современной политической речи в целом, а также связано с активизацией языковых ресурсов в политической ситуации выборов главы государства.

В рамках президентской кампании оказались востребованными метафорические модели с позитивным прагматическим потенциалом или содержащие нейтральные по эмотивной нагрузке словоупотребления, к числу которых относятся: ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ДОРОГА, ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это СТРОИТЕЛЬСТВО, ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это

ПОДБОР МЕНЕДЖЕРА. Актуализация дополнительных (зачастую пейоративных) смыслов описанных моделей происходит за счет контекстологических средств.

Метафорические модели с исходными понятийными сферами «война», «соревнования/игры», «театр», «монархия» представляют разряд социальной метафоры. Сфера-источник метафорической экспансии «болезнь» позволяет отнести соответствующую модель к антропоморфной метафоре. Метафорика сферы-донора «животный мир» репрезентирует метафору природы. Артефактная метафора включает модели «механизм», «строительство».

В настоящей диссертации рассмотрены далеко не все вопросы, представляющие интерес для специалистов в области когнитивной лингвистики. В связи с этим, необходимо определить перспективы дальнейшего сопоставительного исследования когнитивной метафоры в российском и американском агитационно-политическом дискурсе, к числу которых мы относим следующие:

- сопоставление закономерностей метафорического моделирования и выявление особенностей концептуализации реальности в дискурсе ведущих политических партий США и России, в которых могут быть обнаружены приоритетные концептуальные метафоры, отражающие специфику политических взглядов и течений;

- максимально детальное изучение, описание и сопоставление ведущих метафорических моделей, активно функционирующих в политическом дискурсе двух стран для репрезентации различных политических ситуаций;

- сопоставление закономерностей метафорического моделирования выборов главы государства в различные периоды времени и на различных этапах развития общества, что позволит рассмотреть и изучить отдельную политическую ситуацию с учетом ее динамики и изменения во времени;

- значительную перспективу имеют работы, ориентированные на сопоставительное изучение политического дискурса разных стран, т.к. такие исследования способны выявить лингвокультурные особенности национальных картин мира, сравнить специфику восприятия и метафорической репрезентации политических реалий носителями разных языков;

- большую значимость могут иметь исследования, сопоставляющие закономерности метафорического моделирования различных политических событий и ситуаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Метафорическое моделирование президентских выборов в России и США"

На правах рукописи

Каслова Анастасия Александровна

Метафорическое моделирование президентских выборов в России и США

(2000 г.)

10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Екатеринбург - 2003

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор филологических наук, профессор Чудинов А.П.

кандидат филологических наук, профессор Скворцов О.Г.

доктор филологических наук, профессор Белозерова H.H.

кандидат филологических наук, доцент Коновалова Н.И.

Пермский государственный университет

Защита состоится 3 октября в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «1» сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

H.A. Пирогов

2ооЗ 'А

Общая характеристика работы

Реферируемая работа посвящена сопоставительному когнитивному исследованию метафорических моделей, которые обнаруживаются в нарративе «Выборы президента (2000 г.)» в российском и американском политическом дискурсе.

Система политических метафор, отображающая восприятие политической реальности в национальном сознании, проявляет гибкость и динамичность. Метафорическая картина мира способна отражать способ мышления, характерный для определенной политической ситуации (В.Н. Базылев, А.Н. Баранов, Н.И. Борковец, О.П. Ермакова, Ю.Н. Караулов, В. Клемперер, В.Г. Костомаров, И.М. Кобозева, Н.А. Кузьмина, П.О. Миронова, А.Б. Ряпосова, Т.Г. Скребцова, Т.Б. Соколовская, Ю.Б. Феденева, А.П. Чудинов, В.Н. Шапошников, G. Fauconnier, G. Lakoff, M. Turner и др.). Жизнь современного общества наполнена политическими событиями, способными оказать существенное влияние на осмысление сферы политики и использование языковых ресурсов, привлекаемых участниками коммуникации, для репрезентации политической реальности.

Исследование метафорического моделирования важнейших политических событий представляется перспективным, т.к. позволяет систематизировать материал и описать соответствующий участок политической метафорической картины мира, с учетом общественно-политической ситуации, характеристик политических реалий, политологических особенностей рассматриваемого явления и других дискурсивных факторов (Е.В. Бакумова, Н.И. Борковец, М.Н. Володина, М.Р. Желтухина, И.М. Кобозева, Е.В. Колотнина, С.Н. Муране, Т.Г. Скребцова, А.В. Степаненко, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал, Т.В. Шмелева, Е.А. Шудегова, J. Cibulskiene, G. Lakoff и др.). Анализ наиболее продуктивных метафорических словоупотреблений в политическом нарративе «Выборы президента (2000 г.)» позволяет обнаружить актуализацию отдельных концептов и сфер-источников метафорической экспансии, востребованность тех или иных моделей применительно к отдельному политическому событию. Сопоставительные исследования способствуют выявлению в политическом дискурсе разных стран универсальных и национально специфичных метафорических моделей, наличие которых обусловлено своеобразием культуры, историческими традициями, лингвокультурными характеристиками, национальным менталитетом, а также особенностями политической культуры, политического поведения носителей языка. ______

i Toc. НАЦИОНАЛЬНАЯ ! БИБЛИОТЕКА 3 С.Петербург LÛ

; оэ эдаЗ ,

Актуальность когнитивного сопоставительного исследования метафорических моделей в нарративе «Выборы президента» в американском и российском политическом дискурсе обусловлена перспективностью дальнейшего развития теории концептуальной метафоры (в том числе и в политическом дискурсе). Изучение системы метафорических моделей, актуализированных в текстах предвыборной агитации, связано с целесообразностью комплексного рассмотрения анализируемого материала с учетом влияния политической ситуации на продуктивность и активизацию метафорических моделей. Важность сопоставительного исследования определяется возможностью выявить универсальное и национально специфичное в ментальной картине мира различных народов.

Объектом исследования в настоящей диссертации стало метафорическое словоупотребление в российских и американских политических текстах периода президентских выборов (2000 г.).

Предмет нашего исследования - закономерности метафорического моделирования в ситуации выборов главы государства в российском и американском политическом дискурсе.

В качестве материала для исследования использовались политические тексты, связанные с президентскими выборами 2000 года в США и РФ, опубликованные в современных российских и американских изданиях. Всего проанализировано 4120 метафорических словоупотреблений, зафиксированных в 950 текстах (примерно одинаковое количество в российских и американских источниках). Для исследуемых политических текстов характерно тематическое единство, связанное с проведением предвыборной кампании, процедурой избрания президента и инаугурацией глав государств в Соединенных Штатах и России. Рассматриваемые тексты объединяет агитационно-политическая направленность, т. к. они ориентированы на широкие слои граждан (массового читателя). В связи с этим, предпочтение отдавалось американским и российским СМИ, имеющим высокий тираж (Известия, Комсомольская правда, Московская правда, Правда, Российские вести, Российская газета, Труд, Businessweek, Newsweek, The New York Times, Time, U.S. News & World Report).

Целью настоящей диссертации является сопоставительное когнитивное исследование (выявление, описание фреймово-слотовой структуры, систематизация, классификация, контекстуальный анализ, дискурсивный анализ, лингвокультурологическое описание) ведущих метафорических моделей в ситуации выборов президента США и России.

Постановка данной цели вызывает необходимость решения следующих задач:

• уточнение теоретических основ и методов исследования политической метафоры;

• выявление и систематизация концептуальных метафор в текстах, тематически связанных с выборами президентов США и России (2000 г.);

• выделение, сопоставительное описание и классификация доминантных метафорических моделей в российском и американском агитацион но-политичес ком дискурсе;

• анализ особенностей использования ведущих метафорических моделей в президентских кампаниях 2000 года в Соединенных Штатах и Российской Федерации как фактора, отражающего универсальный способ осмысления сферы политики и специфику репрезентации национальной политической картины мира.

Методология настоящего исследования сложилась под воздействием теории метафорического моделирования, возникшей в Соединенных Штатах Америки (М. Блэк, М. Джонсон, Ф. Джонсон-Лэрд, Дж. Лакофф, А. МакКормак, Ж. Фоконье и др.) и успешно развиваемой отечественными филологами (А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, СЛ. Мишланова, Т.Г. Скребцова, А.П. Чу-динов, Е.И. Шейгал и др.). Представленная работа также опирается на идеи и понятия, разработанные в рамках отечественной теории регулярной многозначности (Ю.Д. Апресян, Н.В. Багичева, JI.A. Новиков, И.А. Стернин, А.П. Чудинов, Д.Н. Шмелев и др.) и иные достижения лингвистики, связанные с изучением регулярности семантических преобразований (О.П. Ермакова, Е.А. Земская, НА. Илюхина, H.A. Кузьмина, Г.Н. Скляревская, Е.И. Шейгал и др.).

Многоаспектное изучение проблемы обусловило выбор разнообразных методов исследования. В работе применяются методы современной антропоцентрической и системоцентрической семантики: когнитивно-дискурсивный анализ, моделирование, классификация, контекстуальный анализ, сопоставительный анализ с учетом лингво-культурной парадигмы и национальных особенностей соответствующих языков и культур.

Теоретическая значимость диссертации заключается в сопоставительном когнитивном исследовании метафорического моделирования в агитационно-политическом дискурсе, в выявлении взаимосвязи между политической ситуацией и метафорической репрезентацией политической реальности (национальной политической картины ми-

ра), а также в развитии методики сопоставительного изучения метафор. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях по проблемам общей теории метафорического моделирования и метафорического моделирования отдельного политического события (политического нарратива), а также при сопоставительном исследовании лингвокультурных особенностей политических картин мира.

Научная новизна диссертации заключается в сопоставительном комплексном описании доминантных метафорических моделей, актуализированных в ситуации выборов главы государства (2000 г.) в США и России. В работе выявлены универсальные концептуальные метафоры, свидетельствующие об общих тенденциях в развитии политического дискурса двух стран (интердискурса), а также проведен анализ метафорических моделей, отражающих национальную специфику и воздействие политической ситуации на политическую метафору в нарративе «Выборы президента (2000 г.)» в США и России.

Практическая значимость исследования связана с возможностями использования ее материалов в двуязычной лексикографической практике (при подготовке словаря политической метафоры), в практике преподавания иностранного языка, при подготовке специалистов по теории перевода и переводоведению, политологии, межкультурной коммуникации. Материалы исследования могут быть использованы в элективных курсах «Политическая лингвистика», «Политическая метафора», а также при написании студентами-лингвистами курсовых и дипломных работ.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры риторики и культуры речи Уральского государственного педагогического университета. Материалы диссертационного исследования использовались в практике преподавания элективного курса «Политическая лингвистика» студентам Уральского гуманитарного института.

Основные теоретические положения излагались автором на региональных и общероссийских конференциях в Екатеринбурге (20012003), Ижевске (2001), Соликамске (2002), Воронеже (2002). По теме диссертации автором подготовлено 10 публикаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная метафора в российских и американских текстах, связанных с выборами президента, является важнейшим средством не только концептуализации, категоризации и оценки действительности, но и способом воздействия на сознание избирателей.

2. Сопоставительный анализ метафорического словоупотребления в агитационно-политическом дискурсе США и России позволил выделить доминантные модели универсального характера, к числу которых относятся ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ВОЙНА, ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ТЕАТР, ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это СОРЕВНОВАНИЯ (ИГРА), ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ДОРОГА (ПУТЕШЕСТВИЕ).

3. Состав универсальных метафорических моделей, функционирующих в российских и американских текстах предвыборной агитации, достаточно однороден. На уровне фреймово-слотовой структуры обнаруживаются относительно небольшие различия, обусловленные спецификой национальных языков и некоторыми дискурсивными факторами.

4. Исследование политической метафорики в агитационно-политических текстах периода президентских выборов в США и РФ позволяет выявить метафорические модели, особенно ярко отражающие культурные традиции и национальный менталитет носителей языка. К числу метафорических моделей, обладающих наибольшей лингвокультурной спецификой, относятся ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА -это КОРОНАЦИЯ, ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ПОДБОР МЕНЕДЖЕРА. Метафорическая модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это БОЛЕЗНЬ является базисной для носителей русского языка, тогда как в США подобные метафоры активизируются лишь в периоды обострения противоречий и конфликтов.

Структура и основное содержание диссертации

Композиция диссертации определяется ее задачами и отражает основные этапы и логику развития исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического раздела, списка словарей и справочников.

Во введении представлена характеристика основных параметров исследования: формулируется актуальность поставленной проблемы, определяются объект, предмет, методы исследования, раскрываются методологические основы диссертации, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

Глава 1. «Теоретические основы сопоставительного исследования метафорического моделирования выборов президента в США и России»

Политическая система - ведущая форма организации жизни современного общества. Демократический политический строй, являющийся основополагающим в США и России, обусловливает наличие более чем одной партии, выборности власти, в том числе Президента как высшего должностного лица. Существующий в Соединенных Штатах бипартизм предполагает доминантную роль Демократической и Республиканской партий, обеспечивает их гомогенность и электоральный характер. Для российской политической системы характерны многопартийность, переменчивость партийной палитры, что напрямую связано с еще неустоявшимися политическими взглядами и позициями.

Язык политики выступает в роли связующего звена между обществом и властью. Выражая разнообразные установки и идеи, язык является инструментом, с помощью которого граждане пытаются понять и интерпретировать политическую действительность, а также служит средством поддержания необходимого информационного уровня в масштабах всей страны. Представляя собой «пик» политической активности, избирательная кампания характеризуется активизацией языковых средств, используемых для ее репрезентации. Период выборов совпадает со своего рода «пиком» политической агрессивности, поскольку каждый из субъектов политики, принимающий участие в президентской гонке, склонен к бескомпромиссности, умалению достоинств своих политических оппонентов, дискредитации их политических взглядов и понижению политического статуса (Д.В. Ольшанский, 2001, Л.П. Гозман, Е.Б. Шестопап, 1996, Е.И. Шейгап, 2000 и др.). Одним из средств реализации вербальной агрессии может служить метафора, обладающая экспрессивностью, способностью воздействовать на коммуникантов, вызывать яркий «пучок» ассоциаций и коннотаций (А.Н. Баранов, А.Б. Ряпосова, А.П. Чудинов, В.Н. Шапошников и др.).

Теория метафорического моделирования - автономное направление в рамках когнитивной лингвистики, в основе которого лежит переход к глубинному знанию, базирующийся на изучении предметно-познавательной деятельности людей, процессов восприятия, мышления, репрезентированных и систематизированных определенным образом в нашем сознании (ментальных структурах). Отправной точкой в изучении концептуальной метафоры, стала монография Дж. Ла-

коффа и M. Джонсона "Metaphors we live by", изданная в 1980 году. Теория метафорического моделирования как направление когнитивной лингвистики активно разрабатывается российскими и зарубежными языковедами (А.Н. Баранов, В.З. Демьянков, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, В.В. Петров, Е.В. Рахилина, Т.В. Скребцова, А.П. Чуди-нов, J. Cibulkiene, G. Fauconnier, M. Johnson, G. LakofF, M. Turner и ДР-)-

В соответствии с представлениями когнитивной лингвистики метафора определяется как когнитивный процесс, ментальная операция, формирующая новые понятия, без которой невозможна концептуализация бытия человека. Формальное описание процесса метафо-ризации может рассматриваться как перенос (mapping) из одной области - сферы-источника (source domain) в другую - сферу-мишень (target domain) (G. Lakoff, 1992), т. е. происходит совмещение мыслительной сферы, содержащей хорошо знакомую информацию, с понятийной сферой, которую необходимо осмыслить. Онтологический перенос из одной концептуальной сферы в другую, объясняющий механизм действия процесса метафоризации, обусловлен системным характером соответствий и способен выявить не только личностные оценочно-интерпретационные свойства объектов окружающей действительности, но и накопленный исторический опыт, национально-культурную специфику языкового коллектива. Сопоставительный анализ концептуальных метафор в российском и американском политическом дискурсе создает уникальную возможность для проведения кросскультурных сравнений, позволяет выявить национальные стереотипы, ценностные ориентации и зафиксировать как общие для двух стран представления о мире политики, а также выделить свойственные отдельной лингвокультурной общности метафорические доминанты.

Метафорическая модель представляет собой комплекс параметров, включающих сферу-донор, реципиентную сферу, структуру, состоящую из фреймов и слотов, а также включает такие характеристики, как продуктивность, частотность, прагматический потенциал (А.П. Чудинов, 2001, 2002, 2003). В исследованиях концептуальной метафоры в российском политическом дискурсе, а также в сопоставительных исследованиях, посвященным проблемам метафорического моделирования (А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, 1991, 1994, Н.И. Борковец, 2002, Т.С. Вешинина, 2002, Е.В. Колотнина, 2001, С.Н. Муране, 2001, 2002, А.Б. Ряпосова, 2002, Т.Б. Соколовская, 2002, Ю.Б. Феденева, 1998, А.П. Чудинов, 2001, 2003, Т.В. Шмелева, 2001 и др.), предлагается

несколько способов классификации метафорических моделей, основанием для которых может служить детальное описание исходной понятийной области, характеристика ментальной сферы-мишени, контра-стивное описание метафорической модели, последовательное описание моделей в нескольких языках, сопоставление оригинальных метафорических словоупотреблений и их переводов.

Специфика описываемого материала обусловливает целесообразность применения приема последовательного анализа метафорических моделей в политическом нарративе «Выборы президента». Использование такого варианта сопоставительного исследования предполагает подробное рассмотрение метафорической модели в одном языке, а затем представление аналогичной модели в другом (Е.В. Ко-лотнина, 2001, Е.И. Шейгал, 2000), что позволяет наиболее полно охарактеризовать особенности концептуальных метафор, выявить сходства и расхождения метафорических картин политической действительности в рассматриваемых социумах.

Во второй главе диссертации «Метафорическое моделирование в политическом нарративе «Выборы президента»: российско-американские параллели» произведен сопоставительный анализ однотипных метафорических моделей в нарративах «Выборы президента (2000 г.)» США и России.

Исследования процессов метафоризации позволяют констатировать существование универсальных метафор, возникающих в разных языках. По утверждению В.Г. Гака, сходство образов в метафорических переносах проявляется в том, что «разные языки, независимо друг от друга, прибегают к одинаковым метафорическим переносам» (1988, с. 21). Аналогичную мысль высказывает Т.В. Шмелева, отмечая существование своеобразного интердискурса современных СМИ, в котором отличия языков представляют собой лишь чисто поверхностную вещь, что связано с совпадением нашего мировидения (2002). Подобная общность мышления, типичная «для «западного» (европейско-американского) культурного пространства, которое заметно отличается от культурного пространства арабского мира, стран Африки или Дальнего Востока» (А.П. Чудинов, 2003, с. 74), выявляет конвенциональную природу метафорических образов политического дискурса и является причиной существования базисных метафорических моделей, представляющих собой универсальный способ репрезентации президентских выборов.

Наиболее частотной и детально структурированной среди выявленных является модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ВОЙНА. Для текстов предвыборной агитации Соединенных Штатов характерна повышенная «насыщенность» милитарной метафорикой, что, отчасти, обусловлено конкурентным характером политической культуры современного американского общества (Э.Я. Баталов, 1990). В российском обществе милитаризованность сознания представляет собой «отголосок» социалистического прошлого (А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, 1991, 1994).

В соответствии с семантикой сферы-источника метафорическая война ведется на территории всей страны по заранее разработанной стратегии, ее участники беспрерывно сражаются, нападают, атакуют, стреляют и вынуждены противостоять друг другу, в войне участвуют враги и союзники, есть победители и проигравшие, агрессоры и жертвы и т. д. Ср.:

Gore is mountaining a two-front war. against both Bradley and Bush (N. Gibbs / Time 7.02.00). [Гор ведет войну на два фронта: и против Брэдли и против Буша]. Americans were interested in the battle for Florida, but more as an entertaining curiosity than a struggle that will deeply affect their lives (E. Thomas, MIsikoff / Newsweek, 27.11.00). fК битве за Флориду американцы проявляли интерес в большей мере как к забавному развлечению, чем к сражению, которое в корне способно изменить их жизнь.] Схватка - вот что будет определять тактику народно-патриотической оппозиции на президентских выборах, в работе фракции в Госдуме (В. Никифорова / Правда, 11/12.01.00). Первым на тропу войны вышел лидер КПРФ (А. Садчиков / Известия, 25.01.00). С такой ратью в самый раз начинать битву за Кремль (А. Макурин/КЛ, 13.01.00).

Модель включает следующие фреймы: «Война и виды войн», «Военные действия», «Участники войны», «Оружие и укрепления», «Исход войны и ее последствия», представляя собой детально-структурированное образование. Милитарная концептуальная метафора наполнена агрессивным прагматическим потенциалом, эксплицируя смыслы жестокости, враждебности, выявляя антагонистический. бескомпромиссный характер президентской гонки.

Метафорическая модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ТЕАТР представлена широким спектром метафорических словоупотреблений в агитационно-политическом дискурсе США и России. Распространение театральной метафорики на современном этапе связывают, в первую очередь, с развитием СМИ. Считается, что театрализация избира-

тельной кампании достигла наиболее завершенной (гипертрофированной) формы в США.

В соответствии с тематикой исходной понятийной сферы, субъекты политики выступают на театральных подмостках, исполняя написанные специально для них разнообразные роли. Как и любое шоу, политическое имеет своих сценаристов, режиссеров, постановщиков, а также публику в лице электората, следящего из зала за развитием событий на сцене. Иногда театральная метафорика переходит в метафору кино, цирка или других видов зрелищного искусства. Модель представлена фреймами: «Виды и элементы зрелищных представлений», «Работники театра», «Зал театра и театральный реквизит». Ср.:

But Bradley compares the primary schedule to a movie. Iowa and New Hampshire "are like the previews ", he says, and the March contests "are the feature" (E. Pooley / Time, 31.01.00). [А Брэдли сравнивает программу предварительных выборов с кто. Айова и Нью-Гемпшир «напоминает рекламный показ». - говорит он, а мартовские состязания - «художественный фильм»!. Gore and Bush could consider 2000_a dress rehearsal (L. Mirror / Time 4.12.00). [Гор и Буш могли бы считать выборы 2000 генеральной репетицией.] AI Gore has played supporting actor to Bill Clinton's leading man (Business week, December 1999). [При исполнителе главной роли Билле Клинтоне Гор сыграл роль второго плана.1 О своей основной заслуге в прошедшем «шоу» Элла Александровна, кажется, и не догадывается, а если знает, то молчит (А. Достов / МП, 24.03.00). Славная когорта кандидатов в президенты, похоже, лишена главного клоуна: ЦИК отказал в регистрации Владимиру Жириновскому (В. Устюжанин / КП, 19.02.00). Но лучшая режиссура предвыборной кампании по праву принадлежит Станиславу Говорухину (А. Семенова, А. Достов /МП, 24.03.00).

В целом, представленная модель содержит наименования, несущие негативную эмотивную окраску, метафорические словоупотребления актуализируют периферийные семы лицемерия, «ненатуральности», имитации политической действительности, акцентируют внимание адресата на идее постановочности, ритуальности.

Метафорическая модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это СОРЕВНОВАНИЯ представляет собой еще одно актуализированное понятийное поле в российском и американском политическом дискурсе. Спортивная тематика является универсальным средством для метафорического переосмысления сферы политики. Точка соприкосновения политического дискурса со спортивно-игровым -

элемент агональности, состязательности, который проявляется как «непрекращающийся диалог-поединок между партией власти и оппозицией» (Е.И. Шейгал, 2000, с.32).

...and suddenly an election that looked like a sleeper becomes a horse race (H. Fineniann / Newsweek, 4.09.00). [Неожиданно выборы, напоминавшие спячку, стали похожи на скачки. 7 But the campaign was hungry for a knockout in the first debate (E. Cliff / Newsweek, 20.11.00). [Участники кампании жаждали завершить первые дебаты нокаутом.] Для всех зарегистрированных соискателей кремлевского трона началась платная рекламная игра по правилам изберкома (Я. Юферо-ва / Труд, 11.02.00). Основным козырем Примакова, который он успел не раз озвучить в своих поездках по стране, стала борьба с коррупцией (С. Коломейцев / Известия, 23.03.00). Вот и финишировал марафон по выборам, президента. Дистанция оказалась как никогда короткой (Л. Ковальский/РГ, 28.03.00).

Описываемая метафорика является базисной для американской и российской политической культуры. Ее воспроизводимость и «активность» в нарративе «Выборы президента (2000 г.)» обусловлены представленностью основных принципов политической культуры в массовом сознании. Метафорическую модель составляют фреймы: «Игра, виды игры», «Спортивные игры - соревнования», «Участники соревнований». Особенностью текстов предвыборной агитации США является репрезентация избирательной кампании как игры в американский футбол, что не актуально для носителей русского языка. Ср.:

Jesse Jackson says the conclusion to this year's campaign is like a football game tied in the fourth quarter (R. Lacayo / Time, 20.11.00). [Джесси Джексон высказался о кампании этого года как о футбольном матче, развязка которого произошла в последние минуты.]

Восприятие президентской кампании как игры, спортивного соревнования эксплицирует элементы состязательности, борьбы, жесткой конкуренции. Метафоры спорта могут наполняться агрессивным прагматическим смыслом, если в ближайший контекст входит военная метафорика.

В публицистических текстах периода президентских выборов широко распространена концептуальная метафора ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ДОРОГА. Восприятие социальных и политических изменений как движения обусловливает актуализацию сем «перемещение в пространстве», «динамика», «изменение» или, наоборот, «за-

медленность действий», «остановка». Для концептуальной метафоры с источи иковой сферой «путь» характерны такие свойства как отсутствие строгих границ, диффузность, синкретичность.

Модель представлена метафорами движения, служащими для отображения разнообразных действий участников президентской кампании. Дополнительные характеристики деятельности кандидатов в президенты репрезентированы наименованиями, характеризующими способ и среду перемещения, а также средство передвижения.

Bush "...is sweeping through the south like a tornado through a trailer park" (J. Carney / Time, 20.11.00). [Буш проносится no югу как торнадо по стоянке трейлеров.] The Gore campaign stumbled (E. Cliff/ Newsweek 20.11.00). [Гор оступился в ходе своей кампании.] Шествие Путина к президентской должности продолжается (В. Никифорова / Правда, 11/12.01.00). Но может, и вправду на этот раз нам повезет, и Путин окажется не Сусаниным, ведущим в непроходимую чащу, а Данко, светом своего сердца освещающим дорогу народу из лесных сумерек? (Э. Котляр / МП. 12.01.00). Прежде всего имеются в виду возможные альянсы между основными восходителями на вершину (В.Ветров / Труд, 28.01.00).

Концепты «путь», «дорога», проецируемые на сферу-мишень (выборы президента), в процессе познания и преобразования политической действительности, способны вызвать пучок ожиданий и ассоциаций: «протяженность», «направленность», «препятствие».

What a long, strange trip, (Е. Cliff / Newsweek, 20.11.00). [Какое странно и долгое путешествие. 1 - заголовок статьи, освещающей ход президентской гонки. Тот поворот в жизни России, который мы наблюдаем в последние восемь месяцев... объясняется многими условиями и причинами (Р. Медведев/РГ, 5.04.00).

Описываемая метафорическая модель в российском и американском политическом дискурсе представлена фреймами: «Перемещение в пространстве», «Пребывание в пути». Для американской лингво-культуры более характерно осмысление политической сферы как путешествия, сопряженного с определенного рода трудностями. Российские тексты предвыборной агитации ориентированы на «эксплуатацию» смыслов «стихийности», «непредсказуемости» описываемых явлений. Такого рода представления согласованы с базовыми культурными концептами в сознании носителей обоих языков.

На основе анализа рассмотренных материалов, можно сделать следующие выводы о функционировании метафорических моделей в нарративе «Выборы президента» США и России.

В российском и американском агитационно-политическом дискурсе в рамках президентской кампании активно функционируют и проявляют высокий потенциал к развертыванию метафорические модели ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ВОЙНА, ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ТЕАТР, ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это СОРЕВНОВАНИЕ, ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ДОРОГА. Фреймово-слотовая структура этих моделей достаточно однородна, что свидетельствует об их универсальном характере.

Метафорическая репрезентация выборов главы государства в базовых концептах войны, театра, соревнований, пути, характерная для носителей русской и американской культур, имеет свою специфику. Основные различия в осмыслении избирательной кампании в каждом из дискурсов проявляются на уровне отдельных слотов или метафорических словоупотреблений. Например, представление ситуации выборов президента США при помощи лексики из сферы «зрелища» особенно часто включает метафорические наименования, относящиеся к слоту "Movies" («Кино»). Для российских публицистических текстов более актуален источниковый фрейм «Цирк».

Особенности отдельных концептов и слотов, составляющих метафорические модели, связаны с национальной культурой, образом жизни носителей языка: например, слот "Games of Chance" («Азартные игры») представлен более широким спектром метафор в американском политическом дискурсе. Своеобразие культуры народа-носителя языка проявляется и в метафорах, составляющих слот "American Football" («Американский футбол»), не представленный в российском политическом дискурсе. Для носителей русского языка более характерна метафоризация игры в шахматы и той разновидности футбола, которую американцы называют soccer, а русские считают подлинным футболом.

Третья глава «Метафорическое моделирование в политическом нарративе «Выборы президента»: национальная специфика российского и американского дискурса» посвящена выявлению, описанию и классификации метафорических моделей, наиболее ярко отражающих специфику национального политического дискурса.

Одно и то же событие в политике по-разному осмысливается и репрезентируется представителями российского и американского общества, что приводит к несоответствиям, как на ментальном уровне, так и при его языковой вербализации. Тесная связь языка с национально-культурными традициями народа, говорящего на нем, - один

из важнейших постулатов современной лингвистики (А.Н. Баранов, Е.М. Верещагин, А. Вежбицка, В.Г. Гак, М. Джонсон, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, Е.С. Кубрякова, Дж Лакофф, Д.С. Лихачев, Ю.С. Степанов А.Д. Шмелев и др.). Особую роль в отражении ментально-сти нации играет концептуальная метафора, представляющая собой «законсервированный» источник информации, отражающая обычаи и традиции и национально-культурные особенности языкового коллектива. Метафорическая модель может проявлять яркий культурологический колорит, согласуясь с историческим, культурным, социальным опытом отдельного народа и, как следствие, являться чуждой другому менталитету.

Концептуальная метафора ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это КОРОНАЦИЯ занимает важное место среди моделей, репрезентирующих ситуацию выборов главы государства в российском политическом дискурсе. Метафорическая модель с источниковой сферой «монархия» в соответствии со спецификой русского национального сознания представляет главу государства как пользующегося абсолютной властью монарха, а структуру государственной власти - как своего рода феодальную иерархию, в которой существуют не только царь, но и наследник престола, разнообразные феодалы (удельные князья, региональные бароны и др.), императорский двор, свита, императорская мантия, корона и другие атрибуты власти монарха. Рассматриваемую модель составляют следующие фреймы: «Носитель власти», «Правление монарха», «Подданные монарха». Ср.:

Хотя вроде бы было выгодно исполнить роль миротворца и справедливого царя, которую так умело играл время от времени Ельцин, Путин не решился (Ш, Муладжанов /МП, 21.01.00). Россия объявляется монархией. ВВП - Президентом Всея Руси. Маршалом Великой Империи (А. Макурин /КП, 24.03.00). Новоявленные бояре опасаются, что победа Путина на выборах обернется не поражением той или иной олигархической группировки, а крушением всей системы «коммерческого феодализма» (Д. Беленький / КП, 16.03.00).

При сопоставлении агитационно-политического дискурса президентских кампаний в Америке и России обращает на себя внимание тот факт, что в средствах массовой информации США интересующая нас метафорическая модель по существу не используется. В сознании американского народа верховная власть Соединенных Штатов ассоциативно не связана с монархической системой управления. Однако когда в СМИ США речь заходит о президентской кампании 2000 в РФ, то Президент Российской Федерации репрезентируется как

tsar/czar (царь), strongman (правитель, властитель), President of all Russia (президент всея Руси). Соответственно, выборы - это коронация, а уход Б.Н. Ельцина с поста президента - это отречение от престола. Ср.:

Не (Putin) is about to inherit constitutional powers akin to Czar's in what they called an election but amounts to a coronation (J. Carney, D. Waller / Time, 3.04.00). [On унаследует конституционные полномочия похожие на иарские через то, что называется выборами, а на деле является коронацией. / A Russian coronation (Е. Clift / Newsweek, 25.03.00) - заголовок статьи. [Русская коронация J

Президент- это не монарх, а нанятый народом управляющий, своего рода менеджер. Метафорическая модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ПОДБОР МЕНЕДЖЕРА, являясь продуктивной в американском политическом дискурсе, представлена следующими фреймами: «Капитал и финансовые операции», «Субъекты экономической деятельности». Ср.:

In fiscal policy, he's (Bush) now a deficit spender, advocate of bigger government, a micromanager of a macro economy (H. Fineman, M. Brant / Newsweek, 29.11.01). [В вопросах финансовой политики он (Буш) сейчас действует с целью увеличения дефицита, выступает за увеличение численности правящей элиты, т.е. является микроуправ-ляюшим макроэкономикой.] A President needs to know how big and disparate this country is. In an election driven by nothing but the nationwide popular vote, would a campaign focus on America's geographic diversity? Or would it act like a company marketing a product and see the country as a collection of demographic subsets... (J. Greenfield / Time, 20.11.00). [Президенту нужно знать, насколько велика его страна и насколько она многолика. Следует ли сосредотачивать внимание на географическом разнообразии Америки в выборах, где решающую роль играет всеобщее голосование? Или же предвыборная кампания должна напоминать фирму, продвигающую на рынок свой товар, и воспринимать страну лишь как набор отдельных демографических групп...] ...he (Bush) may have spend more political capital defending his picks... (N. Gibbs / Time, 15.01.01). [... он (Буш), возможно, потратил большую часть своего политического капитала, на защиту своих приоритетов.]

Представленная метафорическая модель проявляет значительную продуктивность в американском политическом дискурсе, т.к. активно используется для характеристики профессиональных качеств субъектов политики, деятельности кандидатов в президенты. Мета-

форка анализируемой модели не несет отрицательных коннотаций. Финансовая сфера, основанная на товарно-денежных отношениях, представляет собой нейтральный, а в ряде случаев позитивно окрашенный источник метафорического словоупотребления в американском политическом дискурсе.

Как показывают наши материалы, в нарративе «Выборы президента РФ» 2000 года метафоры с финансовой источниковой сферой носят, скорее, окказиональный, чем систематический характер, причем метафоры обычно несут негативную оценку.

Для российской политической речи очень характерна метафорическая модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это БОЛЕЗНЬ. В соответствии с семантикой источниковой сферы общество в целом представляется как больной организм, требующий немедленной медицинской помощи, в противном случае может наступить летальный исход. Субъекты политической деятельности репрезентируются как врачи, лекари, призванные залечить раны или исцелить больной организм. Но компетентность медицинского персонала неизменно вызывает сомнения. Ср.:

Одна из самых опасных болезней России сегодня - разболтанный, дорогостоящий, неэффективный и коррумпированный бюрократический аппарат (Е. Савостьянов / РГ, 21.03.00). Во-первых, Путин в отличие от Ельцина не испытывает аллергии к коммунизму (С. Чу-гаев / КП, 31.03.00). Владимир Путин надел хирургический халат. Опеуаиию по возрождению России и. о. Президента начал с Северо-Запада (А. Гамов/КП, 13.01.00).

На примере американской президентской кампании 2000 года отчетливо видно, каким образом дискурсивные факторы, явления общественной, политической жизни могут оказать существенное влияние на активизацию метафор. На протяжении всей агитационной кампании по выборам президента США метафоры болезни использовались крайне редко. Однако после скандала с подсчетом голосов и проблемой выявления политического победителя подобные образы стали чрезвычайно активными. Скандал и его последствия метафорически представлялись как terrible trauma (ужасная травма), wound (рана), которая hurt the nation (причинила боль нации), соответственно Америка должна heal the wounds (залечивать раны) и т. д. Ср.:

Can you heal the wounds? (W. Isaakson, J. Kelly / Time, 25.12.00 -1.01.01). [Сможете ли вы врачевать? (вопрос Дж. Бушу)]. But Bush is convinced that his powers of persuasion are unique and irresistible that he will succeed in healing the nation and building consensus (E. Pooley /

Time, 25.12.00 - 1.01.01). [Но Буш уверен, что обладает уникальным даром убеждать, которому невозможно противостоять, поэтому он сумеет исиелить нацию и прийти к согласию.] And now at the end, by putting the country through terrible trauma to serve his own (Gore 's) needs and retain personal power, he shows that if he is not a complete Clinton clone, he is at the very least a man who has absorbed and accepted the central ethos of Clintonism... [И теперь, когда он (Гop) нанес нации сильную травму, действуя лишь в своих собственных интересах ради сохранения личной власти, он доказывает, что является, если не полностью клоном Клинтона, то, по крайней мере, человеком, впитавшим в себя и принявшим основные идеи клинтонизма...] (P. Noonan / Time, 4.12.00).

Метафорическая модель ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это СТРОИТЕЛЬСТВО служит интенсификатором таких полярных признаков как целостность - раздробленность, создание - разрушение, а также средством обозначения деятельностной роли кандидатов в президенты или акцентирует негативный «пучок» ассоциаций, связанный с манифестацией недостатков в политических процессах. Отрицательные коннотации, связанные с деструкцией, развалом, более масштабно представлены в российских текстах предвыборной агитации. Ср.:

Президентом он (Явлинский), конечно, никогда не станет, но разрушать Россию умеет профессионально, какой бы пост ни занимал - вице-премьера при Горбачеве, советника при Немцове или пустозвона при Госдуме (В. Жириновский / РГ, 18.03.00). К сожалению, этот харизматичный, мощный и властный человек (Ельщн) по сути своей разрушитель, а не созидатель (Ю. Скуратов / РГ, 16.03.00). На этот сакраментальный вопрос за него и всех его подельников емко и выразительно ответил Б. Клинтон: Ельцину удалось разрушить коммунизм (В. Никифорова / Правда, 6/7.01.00).

Метафоры, относящиеся к модели ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА -это МИР ЖИВОТНЫХ, активно используются в политическом дискурсе США и России. Здесь очень заметны особенности зооморфной символики ведущих политических партий (elephant (слон), donkey (осел), медведь) и используется широкий спектр традиционных метафорических наименований (lame duck (хромая утка /политик, завершающий последний срок на своем посту/), dark horse (темная лошадка / неожиданно выдвинутый, ранее не известный кандидат/).

В целом, представленный материал свидетельствует о наличии метафорических моделей, обладающих яркой лингвокульурной окра-

ской, отражающих особенности национального менталитета и политические традиции.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования концептуальных метафор.

При репрезентации выборов главы государства в США и РФ регулярно используются метафорические модели с исходными понятийными сферами: «война», «театр», «игры/соревнования», «дорога/путь». Структура этих базовых метафорических моделей в целом однотипна, а отличия наблюдаются лишь на уровне отдельных слотов, что обусловлено дискурсивными факторами.

Национальная специфика метафоры наиболее ярко обнаруживается при анализе моделей ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это КОРОНАЦИЯ и ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ПОДБОР МЕНЕДЖЕРА. Метафора болезни, которая функционирует в российских текстах на протяжении всей президентской кампании, активизируется в американских СМИ только в периоды максимального обострения политической ситуации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Каслова А.А. Метафорический образ президента в агитационно-политическом дискурсе США и России // Риторика и лин-гвокультурология: теория и практика преподавания. Тезисы конференции-семинара 3-4 октября 2001 г. / Уральский гос. пед. университет. Екатеринбург, 2001. С. 57 - 61.

2. Каслова А.А. Монархическая метафора в дискурсе российских президентских выборов // Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи: Сборник статей Всероссийской (с международным участием) научной конференции. В трех томах. Том 2. Соликамск, 2002. С.-253 - 257.

3. Каслова А.А. Спортивная метафора в дискурсе президентских выборов 2000 года США и России // Lingüistica Juvenis: Сборник научных трудов молодых ученых. Екатеринбург, 2002. С. 14-22.

4. Каслова А.А. Развертывание милитарной метафоры в тексте // Язык. Система. Личность. Языковая картина мира и ее метафорическое моделирование: Материалы докладов и сообщений Всероссийской научной конференции 25 -26 апреля 2002 года / Уральский гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2002. С. 57 - 60.

5. Каслова A.A. Концептуальная метафора в российских и американских текстах, посвященных выборам президента // Лингвистика: Бюллетень Уральского лингвистического общества / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2002. Т.8. С. 24 - 33.

6. Каслова A.A. Концептуальная метафора «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ТЕАТР» в российском и американском политическом дискурсе // Лингвистика: Бюллетень Уральского лингвистического общества / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2003.Т.9.С. 5-17.

7. Каслова A.A. Метафорическая репрезентация культуры политического поведения (на материале текстов предвыборной агитации 2000 года в США) // Лингвистика: Бюллетень Уральского лингвистического общества / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2003. Т. 10. С. 5-10.

8. Каслова A.A. Финансовая метафора в российском и американском агитационно-политическом дискурсе // Современная политическая лингвистика / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2003. С. 64-66.

9. Каслова A.A. Метафорическое моделирование президентских выборов 2000 года // Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения - 2002: Материалы ежегодной региональной конференции, Екатеринбург, 1 -2 февраля 2002 г. № 15. С. 55-56.

10. Каслова A.A. Пересекаемость метафорических моделей в текстах предвыборной агитации США (на примере концептуальной метафоры «ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА - это ДОРОГА») // Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения - 2002: Материалы ежегодной региональной конференции, Екатеринбург, 3-4 февраля 2003 г. № 16. С. 64.

Подписано в печать 14.08.2003. Формат 60x84 Бумага для множительных аппаратов.Печать на рмзографе. Усл. печ. л. 1,3 Уч-изд. л. 1,22 Тираж 100 экз. Заказ 987 Оригинал-макет изготовлен и отпечатан в отделе множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26

йооз-fl

* 134 5 4 i 5 4