автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Метафоры эмоций, к проблеме культурной специфики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Козеренко, Анастасия Дмитриевна
Введение.
Глава 1. Обзор основных работ по тематике исследования.
1.1. Эмоции в языке и подходы к их описанию.
1.1.1. Структурный подход.
1.1.2. Смысловой подход.
1.1.3. Метафорический подход.
1.1.4. Комбинированный подход.
1.2. Универсальность эмоций.
1.2.1. Эмоции vs. чувства.
1.2.2. Универсальность эмоций.
1.3. Фразеология и идиомы.
1.3.1. Классы фразеологических единиц.
1.3.2. Идиомы.
1.4. Семантика идиом.
1.4.1. Теория метафор и ее критика.
1.4.2. Теория интерференции.
1.4.3. Образная составляющая в семантике идиом.
Глава 2. РАДОСТЬ и ГОРЕ.
2.1. Русские идиомы семантических полей РАДОСТЬ и ГОРЕ.
2.2. Немецкие и английские идиомы семантических полей РАДОСТЬ и ГОРЕ.
2.3. Выводы ко второй главе.
Глава 3. Метафоры УДИВЛЕНИЯ.
3.1. Эмоция УДИВЛЕНИЕ.
3.2. Внутренняя форма идиомы и типы УДИВЛЕНИЯ.
3.3. Метафорические модели УДИВЛЕНИЯ.
3.3.1. STOP ("остановка функционирования").
3.3.2. LOSS OF CONTROL ("потеря контроля").
3.3.3. EXCESS ("экстраординарное функционирование").
3.3.4. COMPREHENSION DYSFUNCTION ("дисфункция понимания").
3.4. Степень УДИВЛЕНИЯ.
3.5. УДИВЛЕНИЕ - 'хорошая' эмоция или 'плохая'?.
3.6. Выводы к третьей главе.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Козеренко, Анастасия Дмитриевна
Работа посвящена семантическому анализу эмоций в идиоматике. Объектом изучения является корреляция между внутренней формой идиомы или метафорической моделью, активирующейся при интерпретации идиомы, с одной стороны, и особенностями ее значения и употребления, с другой. Подобное рассмотрение, разумеется, имеет смысл только в том случае, когда идиома имеет более или менее живую внутреннюю форму (Ср. идиомы типа бить баклуши, в которых внутренняя форма настолько стерта, что едва ли интерпретируется средним носителем языка). Иными словами, мы не утверждаем, что такая корреляция устанавливается для любой идиомы; однако в том случае, когда корреляция существует, мы считаем необходимым ее фиксировать. Один из постулатов, выносимых на защиту, -необходимость учитывать элементы значения, унаследованные от внутренней формы идиомы (т.е. образную составляющую значения идиомы1) в толковании идиомы как часть плана содержания наравне с другими его элементами.
Эту идею можно реализовать несколькими способами: (1) изучается связь внутренней формы конкретной идиомы с ее значением и употреблением; (2) идиомы некоторого семантического поля (в нашем случае это идиомы, описывающие ту или иную эмоцию) разбиваются на группы соответственно метафорической модели, лежащей в основе образной составляющей идиом. Рассматривается корреляция концептуальной метафоры и семантических признаков и особенностей употребления, общих для всех идиом группы. Второй способ применим только в том случае, когда идиомы семантического поля предоставляют возможность для такого разбиения. В настоящей работе предложен результат подобного исследования семантического поля УДИВЛЕНИЕ.
Полученное членение семантического поля более дифференцированно представляет эмоциональный концепт, выделяет внутри каждого класса, скрывающегося за словом типа удивление, ряд конкретных эмоциональных состояний. Исследование первым способом было проделано для идиом семантических полей РАДОСТЬ и ГОРЕ в русском языке. По этому же принципу были рассмотрены английские и немецкие переводные эквиваленты русских идиом, описывающих РАДОСТЬ и ГОРЕ, имеющие идентичную или схожую внутреннюю форму.
Актуальность темы исследования. В настоящее время актуальной проблемой для лингвистики являются исследования связи значения идиомы с ее внутренней формой или с метафорической моделью, активирующейся при интерпретации идиомы. Рассмотрение близких по значению идиом в типологическом аспекте (на материале русского, английского и немецкого языков) с применением методов когнитивной лингвистики является новым шагом в развитии этой проблематики. Важной темой для исследования является и изучение выражения эмоций в языке. Причем если изучению эмотивной лексики как таковой посвящено достаточно большое количество работ, то в идиоматике область эмоций остается мало изученной.
Целью исследования является описание фрагмента семантического поля ЭМОЦИИ (а именно семантических полей РАДОСТЬ, ГОРЕ и УДИВЛЕНИЕ) в идиоматике. Эта цель предполагает решение следующих конкретных задач:
• обзор существующих подходов к описанию эмоций в языке, выделению класса идиом во фразеологии, основных тенденций в изучении семантики идиом;
1 Используемые нами термины и понятия будут обсуждены в Главе 1.
• анализ особенностей значения и употребления русских идиом, принадлежащих семантическим полям РАДОСТЬ и ГОРЕ в русском языке;
• выявление основных семантических признаков, релевантных при описании значения этих идиом;
• изучение корреляции внутренней формы русских идиом семантических полей РАДОСТЬ и ГОРЕ с особенностями их значения и употребления;
• анализ особенностей значения и употребления английских и немецких переводных эквивалентов русских идиом, описывающих РАДОСТЬ и ГОРЕ и имеющих идентичную или схожую внутреннюю форму;
• изучение факторов, которые могут влиять на реализацию образной составляющей в значении идиомы;
• анализ русских идиом семантического поля УДИВЛЕНИЕ;
• выделение метафорических моделей, характерных для этого поля;
• определение основных семантических признаков, релевантных при описании значения идиом этого поля;
• выделение типов эмоции, обозначаемой русским словом удивление.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка изучения специфики значения и употребления идиомы и ее переводного эквивалента в другом языке с учетом внутренней формы идиомы. В работе впервые рассмотрены отличительные семантические признаки близких по значению идиом семантических полей РАДОСТЬ и ГОРЕ, а также выделены четыре наиболее частотные метафорические модели, характерные для семантического поля УДИВЛЕНИЕ в русском языке.
Материал исследования. Первоначальный список русских идиом является подмножеством лексикона Тезауруса русской идиоматики . Материал для сопоставительной части исследования был набран по двуязычным и толковым словарям, а также с помощью анкетирования носителей английского и немецкого языков. Всего в работе рассмотрено порядка 50 идиом. Диссертационное исследование предполагало анализ более 1500 современных русских, английских и немецких текстов, принадлежащих к разным жанрам. При этом широко использовались машинный корпус текстов отдела экспериментальной лексикографии Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, корпус текстов Института немецкого языка г. Мангейма, а также у возможности Интернета . Поиск примеров употребления русских идиом осуществлялся при помощи программы «Кси», разработанной в отделе экспериментальной лексикографии Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН.
Методы исследования. В ходе исследования мы стремились следовать методам описания идиом, принятым при работе над Словарем современной русской идиоматики4. При изучении семантики идиом широко применялся прием апелляции к внутренней форме идиомы5. Частично использовался также метод исследования типовых метафор, успешно применяемый многими лингвистами при описании эмоций6; последние два факта позволяют говорить об использовании методов когнитивной лингвистики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно верифицирует ряд гипотез о внутренней форме идиомы и о представлении эмоций в языке. Продемонстрировано, что внутренняя
2 Проект отдела экспериментальной лексикографии Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН.
3 См. Список используемых корпусов в конце работы.
4 См., напр, (Баранов, Добровольский 1995).
5 См., напр, (Баранов, Добровольский 1998), (Добровольский 1996).
6 См., напр, (Lakoff, Johnson 1980), (Апресян В. Ю., Апресян Ю. Д. 1993), (Арутюнова Н. Д. 1998). форма идиомы позволяет объяснить наличие тех или иных элементов значения у идиомы, однако не позволяет предсказывать наличие таких же элементов у идиомы другого языка, обладающей схожей или идентичной внутренней формой. Показано, что внутренняя форма идиом позволяет устанавливать более дробную структуру семантического поля. Семантические признаки и оппозиции, выявленные при описании идиом семантических полей РАДОСТЬ, ГОРЕ и УДИВЛЕНИЕ, могут быть использованы и при описании других эмоций в идиоматике. Работа вносит вклад в описание эмоций в языке и содержит ряд наблюдений над семантикой идиом.
Практическая значимость. Достигнутые результаты могут быть применены в практической лексикографии - при работе над одноязычными и двуязычными фразеологическими словарями. Выявленные различия между значением и употреблением русских идиом и их английских и немецких переводных эквивалентов могут быть полезны при обучении русскому, английскому и немецкому языкам. Полученные данные могут также использоваться при разработке систем машинного перевода.
Апробация результатов исследования. Разные части исследования были представлены в докладах на международном семинаре по компьютерной лингвистике и ее приложениям «Диалог» (Аксаково 2001) и на международной научной конференции «Русистика на пороге XXI века: проблемы и перспективы» (Москва 2002). Работа обсуждалась на заседании Отдела экспериментальной лингвистики Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН. Основные положения работы отражены в авторских публикациях.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений. В Главе 1 дается краткий обзор основных отечественных и зарубежных работ, так или иначе связанных с темой исследования. Обзор включает в себя такие разделы, как фразеология и идиомы, фразеологические классы и методы выделения класса идиом; эмоции в языке и подходы к их толкованию; универсальность человеческих эмоций в разных культурах; семантика идиом и подходы к толкованию идиом; теория метафоры и ее применение в сфере идиоматики. С учетом рассмотренных работ разъясняются происхождение и содержание основных терминов и понятий, которые мы используем в диссертации. Глава 2 состоит из двух частей. Первая часть посвящена исследованию русских идиом семантических полей РАДОСТЬ и ГОРЕ. Выделяются семантические особенности и признаки, релевантные для построения толкований близких по значению идиом. Изучается корреляция выделенных признаков с внутренней формой идиомы. Во второй части главы исследуются английские и немецкие переводные эквиваленты русских идиом, описывающих РАДОСТЬ и ГОРЕ, имеющие идентичную или схожую внутреннюю форму. В центре внимания находятся различия в их значении и употреблении по сравнению со значением и употреблением соответствующих русских идиом. Ставится вопрос о том, как соотносятся проявления внутренней формы в значении идиомы и ее переводного эквивалента в другом языке. Глава 3 посвящена идиомам семантического поля УДИВЛЕНИЕ. На материале идиом выделены четыре наиболее частотные метафорические модели , характерные для этого поля. Показано, что "стандартное" название эмоции в языке является не более чем ярлыком для обозначения некоторого класса близких эмоций и эмотивных состояний. Идиомы позволяют более дифференцированно представить соответствующие эмоциональные концепты, выделить внутри каждого класса, скрывающегося за словом типа удивление, ряд конкретных эмоциональных состояний. В Заключении перечислены основные
7 О понятии метафорической модели см. ниже в разделе 1.1.3. результаты работы. Приложение 1 содержит алфавитный указатель идиом, рассмотренных в работе. Приложение 2 содержит дополнительные иллюстрации употребления рассмотренных в работе идиом. В конце работы приводится Библиография, насчитывающая около 150 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, а также список использованных корпусов текстов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Метафоры эмоций, к проблеме культурной специфики"
3.6. Выводы к третьей главе
Анна Вежбицкая неоднократно демонстрировала, что эмоция, описываемая русским названием (например, печаль, радость, горе, восхищение и др.) не является тождественной эмоции, описываемой переводным эквивалентом этого названия в любом другом языке. Удивление характеризует некоторое подмножество семантического поля ЭМОЦИИ, surprise характеризует некоторое другое подмножество, пересекающееся с первым, но не совпадающее с ним. Название эмоции - ярлык для обозначения некоторой группы близких эмотивных состояний, причем эти группы по-своему выделяются на семантическом поле ЭМОЦИИ в каждом языке.
Но если можно рассмотреть различие между понятиями грусть и sadness, то точно так же можно рассмотреть и те близкие по значению, но не идентичные эмотивные состояния, которые в сумме дают подмножество поля ЭМОЦИИ, называемое в русском языке словом удивление.
Можно сделать вывод, что внутри семантических полей, описывающих эмоции возможно выделение отдельных подмножеств идиом на основании сходств и различий их образной составляющей. Образная составляющая идиом при этом описывается на основе нескольких метафорических моделей, выделяемых на некотором среднем" уровне абстракции (ср. более высокий уровень, использованный при выделении метафорических моделей СОЗНАНИЕ - ЭТО КОНТЕЙНЕР и ИДЕИ - ЭТО ФИЗИЧЕСКИЕ СУЩНОСТИ). Выделенные подмножества идиом демонстрируют ряд общих компонентов актуального значения и могут быть названы самостоятельными типами рассматриваемых эмоций.
Приведем обнаруженные элементы значения, релевантные для противопоставления разных типов удивления:
• субъект настолько удивлен, что теряет способность реагировать на какие бы то ни было внешние раздражители;
• субъект настолько удивлен, что теряет способность контролировать проявления своего состояния;
• субъект настолько удивлен, что показывает свое удивление или не может его скрыть; с вариантами: субъект удивлен и показывает свое удивление; субъект настолько удивлен, что не может скрыть своего удивления;
• несоответствие поступившей информации и информации, уже содержащейся в модели мира субъекта восприятия.
Заключение
В заключение резюмируем основные результаты исследования:
1. Были проанализированы особенности значения и употребления русских идиом, принадлежащих семантическим полям РАДОСТЬ и ГОРЕ в русском языке. Выявлены основные семантические признаки, релевантные при описании значения этих идиом.
2. Проанализирована корреляция внутренней формы вышеупомянутых русских идиом с особенностями их значения и употребления.
3. Были рассмотрены английские и немецкие переводные эквиваленты русских идиом, описывающих РАДОСТЬ и ГОРЕ, имеющие идентичную или схожую внутреннюю форму. Выявлен ряд отличий в значении и употреблении английских и немецких идиом и их русских аналогов.
4. Выдвинуты определенные гипотезы относительно того, какие факторы могут влиять на реализацию образной составляющей в значении идиомы.
5. Рассмотрены русские идиомы семантического поля УДИВЛЕНИЕ. На материале идиом выделены четыре наиболее частотные метафорические модели, характерные для этого поля.
6. Проанализированы признаки значения, характерные для идиом семантического поля УДИВЛЕНИЕ.
7. Показано, что "стандартное" название эмоции в языке является лишь ярлыком для обозначения некоторого класса близких эмоции и эмотивных состояний. Идиомы позволяют более дифференцированно представить соответствующие эмоциональные концепты, выделить внутри каждого класса, скрывающегося за словом типа удивление, ряд конкретных эмоциональных состояний.
В диссертационной работе рассмотренным идиомам не даются толкования. Мы приводим список семантических пропозиций и различительных признаков, выявленных на основе анализа внутренней формы идиом, которые должны быть представлены в толкованиях соответствующих единиц. За пределами работы остались другие компоненты толкования эмоций в идиоматике, элементы синтаксической сочетаемости идиом, ограничения на их употребление. Мы также не останавливались на тех значениях рассмотренных идиом, которые не содержат эмоции. / , 1 ; - '
Возможные направления продолжения исследования:
В работе было продемонстрировано, что внутренняя форма идиомы, обладая определенным объяснительным потенциалом, тем не менее не имеет предсказательной силы. Дальнейшее исследование сопутствующих или препятствующих факторов для реализации образного потенциала внутренней формы идиомы в разных языках представляет, с нашей точки зрения, несомненный интерес. Как кажется, ответы на некоторые вопросы в этой области могло бы дать привлечение к исследованию этимологических данных.
Мы рассмотрели только три эмоции в русском языке: РАДОСТЬ, ГОРЕ и УДИВЛЕНИЕ; РАДОСТЬ и ГОРЕ были также проанализированы на английском и немецком материале. Поставленные в работе задачи можно решать на всем семантическом поле ЭМОЦИИ в русском языке. Такое масштабное исследование позволило бы создать цельную картину выражения эмоций в русской идиоматике. Привлечение данных других языков позволило бы говорить об эмоциях в идиоматике в типологическом аспекте.