автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Метафора в газетном тексте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ем Су Чжин
Введение.
Глава 1. РАЗРАБОТКА ТЕОРИИ МЕТАФОРЫ В ЛИНГВИСТИКЕ
1.1. Об истории изучения метафоры.
1.1.1. Понятие метафоры у античных авторов.
1.1.2. Изучение метафоры в 18-20 вв.
1.2, Метафора как явление языковой системы.
Глава 2. ЯЗЫК ГАЗЕТЫ КАК ОДНА ИЗ КОММУНИКАТИВНЫХ СФЕР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТАФОРЫ.
2.1. О языке современной газеты. Функционирование метафоры в газетном тексте.
2.2. Газета - коммуникативная сфера использования метафоры
Глава 3. МЕТАФОРА В ЯЗЫКЕ ГАЗЕТЫ.
3. Г Метафоры-существительные.
3.1 Л. Семантический класс'человек'.
3.1.1Л. Социальное положение, род занятий, деятельности
3.1.1.2. Положение в семье, родство.
3.1.1.3. Возраст.
3.1.1.4. Библейские, мифологические существа и литературные персонажи.
3.1.2. Семантический класс 'животные'.
3.1.2.1. Названия животных.
3.1.2.2. Части тела животного.
3.1.3. Семантический класс 'природа'.
3.1.3.1. Атмосферные явления и природные реалии.
3.1.3.2. Водные объекты.
3.1.3.3. Растения и их части.
3.2. Метафоры-прилагательные.
3.2.1. Классификация прилагательных.
3.2.2. Метафорическое употребление прилагательных
3.2.2.1. Прилагательные цвета.
3.2.2.2. Прилагательные размера.
3.2.2.3. Прилагательные температуры.
3.2.2.4. Прилагательные тактильного ощущения.
3.2.2.5. Прилагательные звука.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Ем Су Чжин
Современный этап в развитии лингвистики характеризуется переносом центра внимания в изучении языка с анализа структуры языковой системы на анализ функционирования в речи, с письменной речи и текстов художественной литературы на устную речь. В настоящее время в исследовании языка преобладает коммуникативно-функциональный подход.
Функционирование метафоры в актах коммуникации и ее стилистические особенности, проявляющиеся в процессе речевого общения, а также закономерности возникновения метафор недостаточно освещены в лингвистической литературе.
Актуальность данного исследования определяется, во-первых, задачами современной лингвистической теории, для которой характерно движение в сторону коммуникативно-функционального аспекта исследования, и, во-вторых, недостаточной изученностью особенностей употребления метафоры в газетном тексте, а также механизма ее образования в процессе речевой деятельности человека.
Сама тема метафоры в лингвистике не нова. Обширная и разнообразная литература, посвященная метафоре, свидетельствует о необычайной широте и многоаспектности этой темы, об интересе к ней представителей таких наук, как логика, психология, философия, поэтика и лингвистика.
Относительно новым и, следовательно, менее разработанным представляется аспект указанной темы, который обозначен в названии нашей работы: специфика использования метафоры в газетном тексте. В диссертации учитывается недостаточная разработанность вопроса о лингвистической природе метафоры, неоднозначность решения проблем, связанных формированием и использованием метафорических средств языкового выражения.
Если изучение метафоры на материале художественной речи имеет давнюю традицию, то метафора в газетном тексте изучена явно недостаточно. Но метафора активно используется в газетном тексте, увеличивая информативную ценность сообщения с помощью ассоциаций, вызываемых переносным употреблением слова, участвуя в важнейших функциях газеты - убеждения и эмоционального воздействия (суггестии). Очевидно, своим естественным, органичным вхождением в газетный текст метафоры обязаны определенным свойствам последнего, благодаря которым использование метафор проясняет содержание текста и вносит в него оценочный компонент. Эти свойства метафоры также исследуются в нашей работе (глава 2).
В настоящей диссертации рассматриваются такие малоизученные темы, как отношение метафор, используемых современными журналистами, к метафорическому фонду современного русского языка, выдержавшему испытание временем, зафиксированному современными толковыми словарями; особый характер образности, создаваемой в газетном тексте при участии метафор.
Таким образом, в нашей работе исследуется круг вопросов, связанных с метафорой, в лингвистическом и функциональном аспектах.
Целью настоящей диссертационной работы является исследование особенностей образования метафоры и ее употребления в газетном тексте.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) описание лингвистической сущности метафоры;
2) установление особенностей языка газеты;
3) классификация исследуемого материала по двум аспектам - по характеру образа, явившегося импульсом порождения метафоры, и по частям речи;
4) рассмотрение используемых образных значений на фоне метафорического фонда современного русского языка;
5) отображение динамики общеязыковых переносных значений - от спорадического употребления их в газетном тексте до фиксации в толковых словарях.
Объектом исследования являются тематические группы слов, которые чаще всего употребляются в качестве метафор, метафоры-существительные и метафоры-прилагательные, наиболее употребительные в современном газетном тексте.
Материалом для исследования явились главным образом газетные тексты за период 1997 - 2000 г.г. Источниками служили следующие газеты: "Известия"(далее Изв.), "Новые Известия" (НИ), "Независимая газета" (НГ), "Сегодня" (Сег.), "Комсомольская правда" (КП), "Труд", "Московский комсомолец (МК)".
При решении указанных задач использовались следующие методы исследования: анализ значения слова и его коннотаций; толкование значений; сопоставительный семантический анализ, направленный на выявление дифферециальных (различных) и интегральных (общих) смысловых компонентов в метафорических значениях.
Научная новизна работы состоит в исследовании особенностей образов, явившихся импульсом создания метафор, что способствует выявлению общих для носителей современного русского языка ассоциативно-семантических стереотипов, связанных с теми или иными понятиями. Кроме того, вскрыты определенные особенности в функционировании метафоры в газетном тексте, что до сих пор не получало достаточно полного освещения в русистике. Раскрыта роль контекста метафорического употребления слова в газетно-публицистическом стиле. Утверждается взгляд на метафоры как на системы образов, подчиняющиеся определенным закономерностям, органически вписывающиеся в язык и стиль исследуемых источников. Эти системы метафор, сложившиеся в основном в литературном языке, в его публицистической функциональной разновидности, в настоящее время продолжают развиваться, пополняясь новыми переносными значениями.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии ряда положений, касающихся метафоры в современном русском языке, -например, положения о том, что метафора является естественным и универсальным проявлением языка и мышления, связанным со способностью человека к обобщению, о том, что метафора через исходный образ выражает экспрессивно-эмотивное отношение говорящего к озачаемому данного языкового знака, и нек. др. (см. работы Д. Н. Шмелева, Н. Д. Арутюновой, В. Г. Гака, В. Н. Телии, Г. Н. Скляревской и других исследователей).
Практическая ценность нашей работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы при составлении толковых словарей современного русского языка как при описании значений многозначных слов, так и в качестве иллюстративного материала. Материал нашей работы может использоваться в курсах лекций по лексикологии и семантике. Правильное понимание семантического и аксиологического значения фрагментов газетных текстов, содержащих исследуемые единицы, может быть востребовано при обучении русскому языку, в том числе как иностранному.
Апробация работы. Результаты исследования были обсуждены на заседаниях Отдела современного русского литературного языка Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН. Основные положения диссертации отражены в двух публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Метафора в газетном тексте"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В лингвистической науке проблема метафоры рассматривалась издавна и всегда скорее как стилистическое средство или художественный прием, реже - как средство номинации, еще реже - как способ создания языковой картины мира, возникающей в результате когнитивного манипулирования уже имеющимися в языке значениями с целью создания новых концептов, особенно для тех сфер отражения действительности, которые не даны в непосредственном ощущении.
Многими исследователями отмечено, что отношения значений в семантической структуре многозначных слов повторяются, группируются в определенные типы, т. е. можно говорить о наличии регулярной многозначности в языке.
При этом большинство исследователей выделяет два основных типа связи значений в структуре многозначных слов: связь по смежности, лежащая в основе метонимии, и связь по сходству, являющаяся основой метафоры.
В исследованиях, касающихся регулярной многозначности, описываются в основном метонимические соответствия значений слов [Шмелев 1973; Гинзбург 1985; Апресян 1995а]. Метафорическим значениям уделяется в этом плане гораздо меньше внимания: многие исследователи считают их нерегулярными или, по крайней мере, гораздо менее регулярными, чем значения метонимические. Для выяснения вопроса о регулярности метафоры обратимся к самому определению метафоры, к тому, что составляет ее сущность. Рассматривая различные определения метафоры (от Аристотеля до различных современных теорий метафоры), можно заключить, что инвариантом всех этих теорий, основным, определяющим началом существования метафоры является взаимодействие двух понятий, закрепленное лексически и создающее семантическую "двуплановость" метафоры. Кроме того, можно утверждать, что существуют определенные закономерности, в соответствии с которыми реализуется взаимодействие двух понятий в слове, поскольку метафора - естественное и универсальное проявление языка и мышления, связанное с способностью человека к обобщению. Она, как и человеческое мышление вообще, категориальна; образование метафор отражает картину мира носителей языка. Поскольку в этой картине мира понятия образуют определенную систему, иерархию, то образование метафор подчинено этой системе.
Из наличия в языковом сознании общества опреденной системы понятийных и семантических категорий следует, что метафорические переносы группируются в определенные классы, образующие иерархическую систему, в зависимости от тех семантических категорий, к которым принадлежат соответственно субъекты метафор и термины сравнения. Следовательно, метафора по самой своей природе системна и регулярна, причем регулярность (системность) метафорических соответствий определяется в терминах семантических категорий, к которым относятся взаимодействующие значения многозначных слов.
Как известно, метафора способна служить средством познания мира и вербализации знаний, и она является своеобразным концептуальным феноменом, поэтому более логично рассматривать метафору не только как языковое, но и как концептуальное явление. Метафора открывает путь к истокам человеческого мышления, так как та концептуальная система, в пределах которой мы мыслим и действуем, по своей природе метафорична. Метафора как средство языкового выражения возможна именно потому, что изначально существует в концептуальной системе человека.
Метафоры, особенно ключевые, будучи посредниками между человеческим разумом и культурой, играют значительную роль и в самой культурной эволюции, т. е. вводят нас в контекст определенной культуры. Сам метафорический строй того или иного языка непосредственно связан с культурными традициями. Смена приоритетов, ценностных ориентиров диктует новые способы метафоризации и отказ от прежних "метафор, которыми мы жили".
Так, исследуемый газетный материал демонстрирует приспособление традиционных метафор к контекстам современной политической тематики. Вступая в контекстуальные связи с лексикой естественного языка, специальная (терминологическая) лексика постепенно подвергается детерминологизации, на ее основе нередко создаются метафоры.
Под пером журналистов общеязыковые метафорические сочетания выглядят актуальными. Например, в последнее время наблюдается активное употребление военной лексики (армия налоговых консультантов, мозговой штурм идеи, стратегия уборки, бюджетная баталия, высший эшелон государственной власти), музыкальной лексики (символическое экономико-политическое соло, первая политическая и финансовая скрипка и др.), медицинской лексики (чеченский синдром, паралич власти, антироссийская истерия, НДР в лихорадке, вирус инфляции), спортивной лексики (финиш избирательной гонки, гонщики в президентской гонке, предвыборный марафон, экономика в глубоком нокауте) и др.
Метафора активно реагирует на изменения, происходящие в жизни общества, и время оставляет свою печать на словах, вовлекаемых в метафорический процесс. При этом не только обновляются тематические ряды метафор, но и "старые" метафоры могут получать дополительные смысловые и эмоциональные наслоения. Кроме традиционных метафор, в газетном тексте употребляются метафоры, пришедшие из лексикона зарубежной прессы.
Метафоры в газетном тексте функционируют как лексико-семанти-ческие единицы. Ведь процесс метафоризации (образование метафор, их употребление) обусловлен прежде всего семантическим фактором слова. С семантической точки зрения следует отметить, что подавляющее большинство современных метафор развивается из слов конкретной семантики (кремлевский царь, отцы атомной бомбы, глубокая реформа, горячие головы и т. д.).
По отношению к употреблению слова в метафорическом значении выделяются две группы слов, употребляемых в газетном тексте: а) слова, переносные значения которых зафиксированы в толковых словарях (старик, зубр, крыло, волна, туман, чёрный, широкий, острый и т. д.); б) слова, переносные значения которых не регистрируются толковыми словарями (дочка компании 'филиал, отделение', политический тяжеловес 'авторитет1, ночная бабочка 'проститутка', розовый 'социал-демократ' и т. п.). Это переносные значения, как возникшие на базе русской языковой картины мира, так и заимствованные из лексикона зарубежной прессы (ястреб, заморозка сотрудничества, теневой кабинет и др.).
При функционировании метафор в газетном тексте выделяются переносные значения, которые (при сопоставлении их со словарным вариантом) используются без изменений, идентично, и переносные значения, испытывающие в контекстах современной общественно политической тематики изменения в семантике, лексической сочетаемости и экспрессивно-оценочной окраске.
Оценочный характер метафоры может определяться наличием у слова в его прямом значении тех или иных коннотаций. Ср.: слово оттепель имеет коннотации 'чего-л. приятного, свободы, ослабления гнёта1 и передает положительную оценку (ядерная оттепель); у слова серый существуют коннотации 'безликость, стертость, незаметность, заурядность, невзрачность', и оно выражает отрицательную оценку (серый иностранный капитал, серый кардинал). Содержащаяся в метафорах оценка является образным представлением чувства-отношения к обозначаемому классу объектов, а следовательно, осознанной эмоцией. И именно коннотация несет в себе тот семантический комплекс, который выражает не нейтральное (в оценочном, эмоциональном и социальном восприятии) отношение пользующихся языком к обозначаемым объектам действительности, что и составляет "остов" содержания категории экспрессивности.
Благодаря своей гибкости и многоликости метафора оказывается очень продуктивным образным средством языка газеты в постоянно меняющейся действительности. Она может описывать предмет и его признаки (номинативная и концептуальная функции), выражать оценку какого-л. явления действительности субъектом (оценочная функция) или же его отношение к чему-л. (оценочно-экспрессивная функция), либо представлять объект сквозь призму образа. Метафора также может вычленять наиболее важные черты обозначаемых концептов политики (моделирующая функция). При этом она способна задавать тот определенный и несколько упрощенный взгляд на объекты социальной действительности, который ведет к созданию и упрочению ментальных стереотипов.