автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Метакоммуникативные маркеры в устной спонтанной речи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пигрова, Елена Константиновна
Введение.
Глава 1. Метакоммуникация в устной спонтанной речи.
1.1 Метакоммуникация.
1.1.1 соотношение понятий «метаязык», «метатекст», «метакоммуникация».
1.1.2 проблема членения коммуникации и метакоммуникации.
1.1.3 типы метакоммуникативных значений.
1.2 Предмет исследования - устная речь.
1.2.1 устная речь: проблема дефиниции. Устная речь vs письменная речь.
1.2.2 устная спонтанная речь и разговорная речь.
1.2.3 лингвистические свойства устной речи.
1.2.4 устная спонтанная речь как предмет лингвистического изучения.
1.2.5 методические проблемы изучения устной речи.
1.3 попытка классификации материала.
1.3.1 проблема типологии устных речевых произведений.
1.3.2 монолог, диалог, полилог. Мена ролей.
1.4 Особенности устной спонтанной речи и проявление метакоммуникации. Метакоммуникативные маркеры.
1.5 Метакоммуникация и частицы.
1.5.1 Частицы как «гибридный» класс с «размытой семантикой».•.
1.5.2 Метакоммуникативные значения частиц.
1.6 Исследование метакоммуникативных элементов устной спонтанной речи и смежных явлений.
Глава 2. Метаязыковые маркеры приблизительности номинации в устной спонтанной речи.
2.1 Приблизительная номинация.
2.2 Наиболее типичные для устной спонтанной речи метаязыковые маркеры приблизительности.
2.2.1 Метаязыковой маркер так сказать.
2.2.2 Метаязыковой маркер как бы.
2.2.3 Метаязыковой маркер такой.
2.2.4 Метаязыковой маркер там.
2.3 Использование метаязыковых маркеров приблизительности.
Глава 3. Метатекстовые маркеры в устной спонтанной речи.
3.1 Исследование средств, обозначающих границы коммуникативных блоков.
3.2 Маркеры границ единиц содержательной и интеракциональной структур устного дискурса.
3.2.1 Содержательная структура.
3.2.1.1 ТФ.
3.2.1.1.1 Начало ТФ.
3.2.1.1.2 Конец ТФ.
3.2.1.1.3 Середина ТФ.
3.2.1.2 Субтекст.
3.2.1.2.1 Начало субтекста.
3.2.1.2.1.1 передача чужой речи.
3.2.1.2.1.2 вывод.
3.2.1.2.2 конец субтекста.
3.2.1.3 Схема расположения метатекстовых маркеров в ТФ.
3.2.2 Интеракциональная структура.
3.2.2.1 начало реплики («Начинаю говорить»).
3.2.2.2 конец реплики («Кончаю говорить»).
3.3 Сопоставление функционирования метатекстовых маркеров в разных типах устной речи.
4. Опыт словаря метакоммуникативных маркеров.
4.1 Как описать метакоммуникативные маркеры в словарной статье.
4.2 Словарь маркеров, выражающих метатекстовые значения и значения приблизительности номинации.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Пигрова, Елена Константиновна
В организации устной спонтанной речи важную роль играют метакоммуникативные маркеры. Это специальные показатели, используемые говорящим (Г) для «свернутого» выражения метакоммуникативных значений. В работе исследуются две группы этих слов, которые являются наиболее частотными в связи с потребностями устной речи:
1. маркеры, на метаязыковом уровне указывающие на приблизительность выбранной номинации (исследованы четыре маркера: так сказать, как бы, такой, там). Мы назвали их метаязыковыми маркерами приблизительности номинации.
2. маркеры, которые сообщают об определенном отношении данного фрагмента речи к границам коммуникативного блока (такие, как вот, ну, значит, да, нет, а, (ты) знаешь/ (вы) знаете, слушай'' слушайте, короче, в общем). Мы назвали из метатекстовыми маркерами.
Актуальность работы определяется интересом к лингвопрагматике, ставшей в последнее время одним из самых перспективных направлений изучения языка. Изучение особенностей устной речи началось еще в 60-70-х гг., но до сих пор остается актуальным. Более того, интересно пересмотреть положения лингвистики на материале устной речи. В частности, устное общение является интересным материалом для исследования метакоммуникации. Организация устного дискурса отличается от организации письменного текста и использует другие средства. Знание правил разговора вносит существенный вклад в экологию общения, а метакоммуникация является эффективным средством согласования общения, исправления ошибок и контроля. Частицы (а к этой части относится большинство исследуемых слов) - одна из самых «проблемных» частей речи в русистике и популярный предмет исследования в 80-90-х гг., а в разговорной речи, как известно, частицы имеют повышенную частотность.
Когда лингвисты начали изучать устную речь, то было замечено, что она содержит большое число «избыточных» слов. В обиходной речи называют «словами-паразитами». «Заполнители пауз», или «вставные элементы» (Б.Я. Ладыженская) являются проявлением хезитации в условиях спонтанного говорения). «Актуализаторы» выделяют коммуникативные центры предложения (Н.А. Прокуровская). Такие слова разрывают связи речи (антиструктурирующаа направленность (О.А. Лаптева, Б.М.Гаспаров)). «Элементы контактирования» и «элементы автокомментирования» разрывают связность реферативной линии устных коммун и кат (Д.Брчакова). «Пустые частицы» используются как материал для создания чередования ударных и безударных участков речи, ритма, характерного для разговорной речи (РР) (Н.Н.Розанова).
Проблема обозначения приблизительности номинации вообще не получила большого внимания в лингвистике, за исключением нескольких работ (С.Л. Сахно, Н.Д. Арутюнова). В английском языке описана группа языковых средств, которые названы hedges «ограничители» (G. Lakoff).
Метатекстовые маркеры были описаны в рамках конверсационного анализа, как средства, участвующие в организации мены ролей. Это сигналы членения (Gliederungssig-nale) (Э.Гюлих), структрирующие маркеры (marqeurs de structuration de la conversation) (А.Ошлен), дискурсивные маркеры (discourse markers) (Д.Шиффрин). В русском языке эти средства (их иногда называют речевые сигналы, сигналы говорящего) не были описаны (кроме Р.Ратмайр 1985 (русские частицы в начале реплик), Недобух 1990 (вербальные сигналы мены ролей в художественной литературе)).
Цель реферируемой работы заключается в описании двух функциональных классов средств, служащих для свернутого выражения самых частотных в устной спонтанной речи метакоммункативных значений: метаязыковых маркеров приблизительности и метатекстовых маркеров. Эта цель предполагает решение следующих задач:
1. выявить метакоммуникативные потребности устной спонтанной речи
2. описать наиболее типичные для устной спонтанной речи метаязыковые маркеры приблизительности номинации
3. описать особенности функционирования и основной репертуар метатекстовых маркеров (сигналов членения).
Основными исследовательскими методами являются описательный и сопоставительный методы, метод эксперимента.
Материалом послужили записи устной спонтанной речи. К материалу предъявлялись три требования: пример принадлежит устной речи, неподготовленной речи, литературному языку. Принадлежность речи литературному языку обеспечивается выбором информантов (жители города, имеющие высшее или среднее образование). Центральную часть материала составляют следующие группы: 1. разговорная речь за столом в семейном кругу или в семейном кругу с гостями; 2. рассказ, повествование (разговорная речь в естественных условиях); 3. интервью с политиками на радио «Эхо Москвы»; 4. лекция, доклад (философия и филология); 5. научная дискуссия, семинар (философия и филология); 6. эксперимент: описания картинки или места, пересказ фильма или книги, пересказ разговора; 7. монологи из телевизионных ток-шоу. Некоторые примеры не входят ни в одну из этих групп, но их количество незначительно. Общий объем материала составил 17 кассет по 90 минут. Кроме того, использовался окказиональный материал - примеры из устной спонтанной речи, показавшиеся нам 6 ин+ербьным-и («ручные заииея»). В качестве дополнительного материала мы использовали чужие записи: сборник текстов «Русская разговорная речь. Тексты» IVL 1978; сборник текстов «Живая речь уральского города. Тексты» Екатеринбург, 1995; записи устного цепочечного пересказа, сделанные студенткой СПбГУ Ермишкиной О. В некоторых случаях (так сказать, как бы) для сравнения используется письменная речь художественная литература).
Новизна исследования состоит в том, что оно описывает группу частиц и «мелких слов» в устной спонтанной речи как показателей метакоммуникации, проявляющих свою функцию в неразвернутом виде. Объясняется увеличение частотности исследуемых метакоммуникативных значений и средств в условиях устного общения. Речевая сигнализация устной речи еще не была предметом специального лингвистического исследования и принадлежат к той области изучения речи, к которой применим девиз изучения прагматики вообще: «Я не знаю того, что я знаю».
Теоретическая значимость. Исследование позволяет представить себе роль частиц и «мелких слов» в процессе коммуникации. Их использование осмысляется на фоне метакоммуникации, что предлагает адекватную теоретическую модель для рассмотрения более широкого круга явлений. Выявление структур устного дискурса является вкладом в лингвистику текста.
Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в лингвистических курсах, связанных с изучением устной речи или прагматикой. Кроме того, результаты могут использоваться на занятиях по развитию речи, в том числе в школе. Исследование метакоммуникативных маркеров может оказаться полезным в практике преподавания РКИ, при переводе, в системах автоматического распознавания и синтеза речи.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, опыта словаря метакоммуникативных маркеров, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Метакоммуникативные маркеры в устной спонтанной речи"
Заключение
Важную роль в организации устной спонтанной речи играют метакоммуникативные маркеры. Это специальные показатели, используемые Г для «свернутого» выражения метакоммуникативных значений.
Наиболее частотные значения метакоммуникативных элементов речи мы сгруппировали следующим образом: условия разговора в широком смысле, категории текстовой организации, отношение к говоримому (содержательное), отношение к манере выражения и к коду, интенции. Метакоммуникативные потребности устной речи определяются такими ее свойствами, как спонтанность, адресованность, аншсруктурирующая направленность, особая текстовая организация, диалогичность (мена ролей). Метакоммуникация возникает при риске нарушения гармонии общения: невыполнение конверсационных максим, в тексте это границы между различными единицами, высока вероятность появления метакоммуникации в реакциях.
Мы разделили метакомуникативные средства на две группы: эксплицитные, развернутые выражения и маркеры. Эксплицитные средства представляют свою функцию в открытом и развернутом виде. Маркеры используются для выражения самых частотных значений, они более экономны и выражают метакоммуникативные значения более типизированно, обобщенно. Использование маркеров соответствует закону экономии, в то время как при таком же количестве эксплицитных выражений «вес» м етщеомму н икац и и в тексте больше. Граница между эксплицитными средствами и маркерами^есьма условна. Это определяется маленьким размером выражения, его частотностью, «затемненностью» значения, разрывом морфологических связей. Среди маркеров существует разная степень «свернутости».
Мы выделили две группы метакоммуникативных средств, наиболее активных в устной спонтанной речи. Они выполняют функции: указания на неточность выражения (метакоммуникативное значение «отношение к манере выражения и к коду») и обозначения отношения какого-либо фрагмента речи к границам коммуникативного блока («категории текстовой организации»). Первую группу языковых средств мы назвали метаязыковыми маркерами приблизительности, вторую группу - метатекстовыми маркерами. Это а, в общем, вот, да, (ты) знаешь/(вы) знаете, значит, как бы, короче, нет, ну, так сказать, такой, таи и более или менее устойчивые сочетания этих слов, особенно частиц.
Приблизительные номинации часто используются в устной спонтанной речи из-за «номинативного голода». Вообще приблизительность номинации мы представляем как результат актуализации (Ш.Балли), когда Г сигнализирует об неполном совпадении виртуального понятия и актуализованного понятия. Г приходится нарушить постулат способа, который предписывает ему выражаться ясно (Грайс). Если Г нарушает коммуникативный постулат, но настроен на сотрудничество, он как бы извиняется за нарушение правил игры. Приблизительная номинация специально оформляется, остальные С расценивает как точные. Средства, которые использует Г, были описаны как hedges (Лакофф), семантические операторы (Арутюнова). Мы относим к метаязыковым маркерам приблизительности только выражения мета-уровня. j
Устная спонтанная речь чаще всего выражает приблизительность номинации при помощи следующих метаязыковых маркеров: частицы как бы, там, вводное словосочетание так сказать, местоимениq такой. Проблема неточности выражения связана с тем, что Г не уверен, что это название подходит к этой единице действительности, или Г не уверен, что так можно сказать (правильно). Последнее выражается, как правило, маркером так сказать, который используется и в письменной, и в устной речи и несет информацию о воспроизводимости/новизне и/или образности СК и который может регулировать интенсивность выражения.
Частица как бы имеет модальную, метаязыковую и коммуникативную функцию, причем распределению функций зависит от формы речи: для письменной речи характерны первая и вторая, а третья запрещена. В устной спонтанной речи как бы может быть присловным, в таком случае это метаязыковой маркер приблизительности, может быть неприсловным, тогда это средство выражения отрицательной вежливости. - . ; АдъектйвНюе местоимение отакои в, устной речи имеет метаязыковые функции: ввод номинации, представление концепта как размытого, модификация интенсивности признака. Это местоимение всегда имеет присловную связь, его сочетаемость ограничена именами существительными и прилагательными.
Появление маркера приблизительности вероятно с СК, который представляет номинацию, которую Г оценивает как не совсем обычную в этой ситуации. Это новые (окказиональные) единицы языка, стилистически маркированные номинации, четкие концепты, которые Г хочет представить как размытые. Это всегда рематическая часть высказывания. Маркеры приблизительности номинации должны быть присловны, их радиус действия - номинативная единица, характерна препозиция по отношению к СК. Можно предложить формулу . Г(Ма) необычная номинация 1., где Ма - как бы, такой, так сказать.
Маркеры приблизительности используются также для регулирования интенсивности выражения в сторону снижения. Потенциально они могут смягчать категоричность выражения вообще (средство вежливости), но в действительности мы наблюдаем это регулярно только у как бы. Такое употребление предполагает направленность на контакт, активизацию С. Метаязыковые маркеры выдают присутствие Г, оценивающего манеру речи, и наличие контакта Г и С, которые сверяют код. Поэтому речь, где присутствуют такие средства, может оцениваться как более контактная.
Частица там является метаязыковым маркером приблизительности в определенном контексте. При передаче чужой речи там указывает на неточность передачи самих слов при адекватности содержания, Г сообщает о перекодировке сообщения, похожем на перевод первоначального высказывания в косвенную речь. Мы не выделяем это употребление частицы как самостоятельное значение, хотя оно вполне регулярно. Такое использование частицы согласуется с ее основным значением «чужое». Там не передает модального, эмоционально-экспрессивного значения.
Метатекстовые маркеры, которые мы исследуем, были описаны в зарубежной лингвистической традиции как Gliederungssignale (речевые сигналы), discourse markers. Это среднего уровня членения устной речи, по Хенне и Ребоку. Их функция - членение и структурализация устного текста («суставы в теле устного дискурса»). Они отмечают границы коммуникативных блоков, принадлежащих разным структурам устного дискурса: содержательной и интеракциональной. Иногда функция маркера может быть описана с точки зрения обеих структур, иногда одна преобладает, иногда эти значения дополняют друг друга и вместе образуют значение определенного маркера.
Единица содержательной структуры дискурса (о чем разговаривают коммуниканты?) - линейный отрезок речи, объединенный темой. Мы назвали его тематический фрагмент (ТФ), его также называют топиком, смысловым отрезком, темой. В рамках тематического фрагмента можно выделить меньший по размеру содержательный отрывок, мы назвали его субтекст. Это одно или больше высказываний, объединенные какой-либо общей чертой, отличающей субтекст от всего тематического фрагмента. Как субтексты мы рассматриваем передачу чужой речи в рассказе, пример, отступление, вывод. Содержательная структура выражает, например, следующие значения: «начало ТФ», «конец ТФ», «начало субтекста», «конец субтекста», «продолжение ТФ».
Мы составили приблизительную схему расположения метатекстовых маркеров в ТФ. Для оформления содержательной структуры ТФ в устной спонтанной речи наиболее характерны следующие средства:
ТФ
Начало ТФ (It): значит/, нет/, вот(/), ну(/), короче/ Конец ТФ (Ft): вот таю'/, так что вот//, ну вот//, вот//. Всё// Середина ТФ (Mt):
Вот/ (//), значит/, ну вот//, значит вот/ (//), ну вот значит/, ну так вот/ Субтекст
Начало субтекста (Ist)
Начало чужой речи (Ist(cit)):
Вот,/ (ты) знаешь/ (вы) знаете, ну/
Вывод (Ist(concl)):
В общем/, короче/
Конец субтекста (Fst)
См. маркеры середины текста
Схему рассказа (ТФ) в устной непринужденной речи можно представить так: (It). (Mt). (Mt). ((Ist) субтекст (Fst)). ((Is,(concl)) вывод) (Ft). Метатекстовые маркеры всегда факультативны. Используясь в потенциальных местах рассогласования коммуникации, они делают текст более связным, организуют и направляют внимание С.
Интеракциональная структура отражает взаимодействие коммуникантов в точки зрения мены ролей Г/С. Ее единица - реплика, т.е. непрерывный отрывок речи одного Г.
На уровне интеракциональной структуры действуют такие значения, как «начинаю говорить», «продолжаю говорить», «кончаю говорить.
Маркеры начала реплики мы разделили на общие и специальные. Специальные маркеры выражают содержательное значение, чаще всего определенное отношение реплики к предшествующему контексту, характеризуют коммуникативный характер начинаемой реплики. Например, частица ну используется как маркер начала реактивной реплики (реплики-реакции), она передает значение связанности, реакции, часто естественности продолжения. Частица а часто используется как маркер начала инициирующей реплики (реплики-стимула), она передает значение введения нового. Особенно часто встречается в начале вопроса, побуждения, таким образом ее использование связано не только с характером реплики в структуре дискурса, но и с типом речевого акта, представленным в этой реплике: это рогативы и директивы, то есть акты, где за отношение между словами и миром отвечает С.
Общие маркеры имеют общее значение начала реплики, возможно, новой информации, новой темы. Г просто объявляет, что «взял слово». Правила мены ролей показывают, что начавший первым получает реплику. Это вынуждает Г начинать с присоединителей, не имеющих конкретного значения (ср. фальстарты в начале реплик).
Маркеров конца реплики сравнительно немного. Самые распространенные маркеры конца реплики - это вопросы да? так? нет?. Они как бы передают реплику другим. Из маркеров, заключающих реплику и не активизирующих партнера, часто встречается Вот/ (маркер конца ТФ). Видимо, потребность в маркерах конца реплики в обычном непринужденном диалоге не так велика. Маркеры начала реплики встречаются в речи чаще, чем маркеры конца реплики, и их репертуар разнообразнее. Как маркеры середины реплики функционируют маркеры середины или начала ТФ.
Проанализировав функционирование метатекстовых маркеров, мы сделали вывод, что инициальные демаркаторы играют более важную роль в устной речи, чем финальные. Маркеры, обозначающие начало единицы устного дискурса, разнообразнее, встречаются чаще и играют более важную роль в общении. Маркеры начала коммуникативного блока связаны с меной ролей, дают Г некоторый резерв времени (для обдумывания речи, для говорения), обеспечивают внимание, создают более мягкое начало речи. Инициальные демаркаторы показывают С, какого типа информацию он должен ждать. Г показывает, какова связь с предыдущим контекстом, или характеризует информацию как новую. Наконец, они помогают сделать дискурс более связным, так как это предписывает максима релевантности. Г стремится «привязать» свою новую реплику к тому, что уже говорилось, одновременно обозначая это как новый объем информации.
Конец коммуникативного блока обозначается только в исключительных еяуяаях. Г использует маркеры середины коммуникативного блока, чтобы сохранить роль Г, таким образом, маркируется не-конец коммуникативного блока. Медиальные демаркаторы обеспечивают связность дискурса и его членение на более мелкие блоки.
Мы разработали схему для словарного описания метакоммуникативных маркеров устной спонтанной речи и, следуя этой схеме, описали исследуемые маркеры. Статья построена по следующей схеме: 1. слово; 2. позиционные особенности, в частности, соотносимые с особенностями интонации, характерными для такого употребления (для метатекстовых маркеров); 3. принадлежность к классу метаязыковых или метатекстовых маркеров (по общей функции); 4. специфическая функция; 5. пример.
Метакоммункативные маркеры используются во всех видах устной спонтанной речи. Их концентрация больше в PP. В других разновидностях устной речи Г чаще пользуется эксплицитными средствами. Это может быть одним из критериев для определения «разговорности» речи.