автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Метаморфозы пластического фольклора в истории культуры Якутии XX века

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Покатилова, Ия Володаровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Метаморфозы пластического фольклора в истории культуры Якутии XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Покатилова, Ия Володаровна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА ПЕРВАЯ.

ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯКУТСКОГО ПЛАСТИЧЕСКОГО ФОЛЬКЛОРА

Ш; Историография якутского народного искусства 14

1.2. Понятие "пластический фольклор" в современной науке и методы изучения традиционных форм искусства

1.3. Искусство в культурогенезе древних и средневековых обществ на территории Якутии 76

1.4. Динамика якутской традиционной культуры в Новое время и типология пластического фольклора 91-

ГЛАВА ВТОРАЯ.

СИСТЕМНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ПЛАСТИЧЕСКОГО ИСКУССТВА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ ЯКУТИИ XX ВЕКА

2.1. Организационные аспекты сохранения, развития якутского народного искусства и новые направления художественной практики в 1920-1940-х годах 120

2.2. Пластический фольклор в системе художественной культуры Якутии в 1960-1980-х годах: тенденции развития и способы регуляции

2.3. Социокультурные изменения Якутии в 1990-х годах и процесс "постмодернизации" пластического фольклора 186

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Покатилова, Ия Володаровна

С развитием в отечественной науке конца XX века культурологических подходов в достаточной; мере раскрыта специфика, фольклора как феномена традиционной художественной культуры, а также как явления общечеловеческого порядка. Представление о целостности фольклора, восходящее к работам М.С.Каган, подразумевает в то же время его структурное подразделение на две подсистемы - «мусическую» и «пластическую». Именно к последней относится по этой классификации народное прикладное искусство. Современное культурологическое понимание народного искусства (М.С.Каган, И.Е.Фадеева, Ю.О.Новик) трактует пластический фольклор как целостное явление синкретической структуры, скрепленное единством родовой основы -образности формы, что выступает в качестве исторической формы самосознания этноса.

В современном мире отношение к фольклору постоянно меняется: все меньше места остается ему в постиндустриальном мире. В связи с этим необходимость именно системного изучения пластического фольклора позволит глубже понять генезис художественного творчества, исторические метаморфозы, семантические аспекты и динамику современной культуры. Не является исключением в этой связи традиционная художественная культура Якутии, поскольку переход от традиционной фольклорной культуры к креативной осуществлялся в этом регионе на протяжении всего XX века, причем достаточно сложным и нелинейным путем.

Актуальность данного исследования обусловлена недостаточной изученностью художественной культуры Якутии как в целом, так и как исторически меняющемся явлении, акцентируя при этом особое исследовательское внимание на ее наиболее устойчивой и древнейшей основе - пластическом фольклоре, который подвергся закономерным историческим метаморфозам в XX веке. Именно памятники пластического фольклора наиболее полно выражают собой общие региональные и локальные этнические художественные традиции якутов. В этом отношении вполне закономерно возникновение круга проблем, связанных с изучением состояния якутского народного искусства в XX веке, его периодизации и: генезиса,. степенью его сохранности в современных социокультурных изменениях Якутии, возможности типологизации на современном уровне, - все это требует типологического обобщения с культурологических позиций.

Исходным в работе является такой подход к проблеме периодизации, развития национальных искусств Евразии в XX веке, который впервые получил научное обоснование в работах Л.М.Мосоловой, Л.А.Прытковой относительно киргизской художественной культуры XX века, и соответствует общей периодизации мировой культуры XX века ( циклы Модернизма и Постмодернизма). В то же время хронологические рамки исследования заданы собственно фактологическим материалом. Начиная с эпохи верхнего палеолита и неолита, в древних культурах Якутии обнаруживаются первые свидетельства местного, автохтонного, художественного творчества. С приходом тюркских скотоводческих групп с VI по VIII века н.э. на территории Средней Лены завершается формирование в регионе первобытного типа художественной культуры. В течение одного тысячелетия (с VI по XVI века) происходит формирование этногенеза якутов, который завершился становлением основ традиционной культуры; с XVI по XIX века развивается фольклорный тип художественной культуры Якутии, а с XX века складывается сложная и динамичная художественная культура креативного типа. С распадом в XX веке традиционной этнической культуры формируется особый характер взаимосвязи различных систем: профессионального, народного и самодеятельного творчества. Тем самым происходит усложнение институционального, морфологического строения и духовно-содержательной базы художественной культуры XX века. В связи с этим особый интерес вызывает историкокультурологический аспект формирования и развития новых, ранее неизвестных в Якутии, профессиональных форм художественной культуры XX века, ее роли в этнохудожественном процессе, а именно - в якутском изобразительном искусстве, взятом в его исторической динамике и в контексте всей художественной} культуры республики? на:этапе ее становления' (1920 -середина 1960-х годов) и зрелости (середина 1960 - 1990-е годы).

Системное изучение художественной культуры Якутии предполагает, использование достижений на стыке разных наук. В связи с этим при изучении якутского пластического фольклора необходимо обобщить данные комплекса гуманитарных знаний (археологии, этнографии, истории культуры и искусства, фольклористики), что в определенной степени обуславливает системный и междисциплинарный подход к материалу.

Достаточная степень изученности (в работах С.В.Иванова, И.А.Потапова,

B.Х.Иванова, Р.С.Гаврильевой, Е.Н.Романовой, Л.И.Новгородовой,

C.В.Никифоровой) якутской художественной традиции в отдельных ее видах народного прикладного искусства - резьба по дереву и кости, традиционная одежда и украшения - позволяет вплотную подойти к постановке на этом материале проблемы воссоздания целостности художественной культуры Якутии.

Предпринятые до сих пор попытки осмысления традиционной и художественной культуры Якутии характеризуются недостаточностью привлечения целого корпуса материалов живых носителей традиции -современных народных мастеров. В данном случае к этому материалу впервые применен emic подход, основанный на исследовании текстов, записанных от информантов с учетом их «языка», то есть в терминах и понятиях, выработанных самой традицией, что позволяет воспринимать этот материал как текстовый по своей природе. В силу этого исходным в работе является принципиальное предпочтение анализа конкретного материала, проведенного как в культурологических, так и искусствоведческих аспектах и в то же время с учетом его текстовой природы.

Объектом исследования является художественная культура Якутии.

Предмет исследования связан с особенностями эволюции пластического фольклора в истории культуры якутов от древности до исхода XX века.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА

Применение современных методов исследования явлений культуры, использование эвристических возможностей диалога культур (традиционной / креативной) и периодизации мировой культуры XX века на две большие эпохи (Модернизма и Постмодернизма), а также анализ художественной деятельности в определенном регионе Северо-Востока Сибири дает возможность впервые воссоздать целостную культурологическую модель развития Якутии в локальных и глобальных контекстах, начиная с древности до исхода XX века. Результаты предпринятого исследования обусловлены собранием и аналитической разработкой памятников якутского пластического фольклора и всего историко-художественного процесса' на принципиально новом методологическом уровне с учетом современных историко-типологических исследований.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Цель исследования состоит в рассмотрении пластического фольклора как явления традиционной этнической культуры народа саха и выявлении особенностей его динамики в художественной культуре XX века.

Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

- изучение и обобщение имеющихся исследований пластического фольклора якутов; уточнение современного понятийного аппарата, необходимого для изучения народного творчества, определение в том числе границ и объема понятия «пластический фольклор»;

- исследование предпосылок этнокультурных процессов и связей, способствовавших историческому становлению традиционной культуры якутов с древнейших времен до Нового времени (с эпохи палеолита до XIX века), выявление в связи с этим особенностей этнохудожественных традиций в памятниках якутского пластического фольклора и их эволюции в Новое время;

- раскрытие особенностей организационной работы по сохранению? и развитию якутского пластического фольклора в 1920-1940-е годы;

- выявление способов регуляции и форм развития якутского народного искусства в 1960-1980-е годы;

- определение особенностей содержания, места и роли народного искусства в художественной культуре Якутии 90-х годов XX века.

МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ

Источниковедческой базой диссертационного исследования послужили предметы народного прикладного искусства, в настоящее время сосредоточенные в коллекциях этнографических, краеведческих, художественных музеев России и Республики Саха (Якутия), а также в частных коллекциях.

Основным материалом исследований послужил корпус якутских коллекций из собрания: Российского этнографического музея и Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) в Санкт-Петербурге, Музея народного декоративного искусства и Музея НИИ художественной промышленности в г. Москва, Якутского объединенного музея истории и культуры народов Севера и Национального художественного музея в г.Якутске. Кроме того, в работе впервые привлекается значительный корпус неопубликованных материалов региональных (улусных и сельских) музеев, представляющих уникальную локальную традицию того или иного региона центральной и вилюйской группы районов Якутии: с. Баяга, Черкех, Дэбдиргэ Таттинского улуса, с. Чурапча, с. Танда, с. Хаптагай, Майя, Табага Мегино

Кангаласского улуса; с. Кентик Верхневилюйского и Сунтар, с. Тойбохой Сунтарского улусов и другие.

В диссертации использованы материалы из фондов Центрального Государственного Архива РС(Я): архивные материалы Статистического Управления и Союза художников Якутии, а также корпус текстов, извлеченных из рукописных фондов Архива Якутского научного центра Сибирского отделения РАН. В частности, привлекается материал личных фондов: М.М.Носова, И:В. Попова, А.А.Саввина, Г.В.Ксенофонтова и С.И.Боло. Для целей работы существенным было также изучение наскальных рисунков Якутии на местах - в писаницах реки Буотама и Средней Лены (полевой материал автора в экспедициях 2000-2001 годов).

В работе впервые обобщается и вводится в научный оборот практический опыт работы автора (в качестве инспектора по народному искусству) в 1980-е годы с народными мастерами Якутии в системе Якутских художественно-производственных мастерских Худфонда РСФСР (далее - ЯХПМ). В связи с этим в диссертации использованы материалы Всесоюзных и Всероссийских выставок-продаж изделий народных мастеров; биографические данные, анкеты народных мастеров Якутии, составленные автором в 1980-е годы, а также опросы и картотека информантов, носителей традиционной культуры; материалы семинаров искусствоведов России и Комиссии по народному искусству при Правлении Союза художников РСФСР, в которых автор принимала участие; протоколы съездов художников Якутии и Союза народных мастеров «Уус», а также авторские статьи разных лет о народных мастерах и умельцах.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Осмысление синкретической природы якутского пластического фольклора и его многообразных историко-культурных трансформаций потребовали комплекса разнообразных, дополняющих друг друга научных подходов и методов. При изучении явлений культуры в работе используются системный и системно-типологический подходы, являющиеся базовыми для культурологических исследований. Синергетический принцип в системном подходе заключается в том, что историко-культурный процесс рассматривается как постоянное саморазвитие системы культуры, для которой характерна скрытость в ней самой движущихся сил культурной динамики. Взаимодействие при этом рассматривается как фактор, потенциально ведущий к нарастанию неравновесности системы и в конечном итоге к ее качественному преобразованию.

Системно-типологический подход предполагает изучение социокультурной реальности как сложной системы, элементы которой структурно взаимосвязаны и выполняют различные функции, обеспечивая ее целостность и развитие.

Для решения поставленных целей и задач потребовалось сочетание нескольких исследовательских методов: историко-культурологического, типологического, семантического и искусствоведческого. Все эти методы направлены на изучение специфической комбинаторики разновременных, разнокачественных типов культуры, взаимодействующих синхронно, обменивающихся друг с другом культурным опытом и взаимообогащающих друг друга в ходе культурного диалога. В процессе исследования неизбежным было обращение к эмпирическому материалу истории археологии, этнографии, фольклора, искусствоведения, а также к теоретическим положениям современной фольклористики, философии культуры и культурологии.

Ряд общих методов дополняется специальными методами, связанными с рассмотрением конкретных памятников культуры и искусства. Это историко-сравнительный метод ретроспективного моделирования в анализе архаических типов традиционных культур, а также методы искусствоведения: сравнительно-описательный и семантический, когда исследуются особенности художественно-образного восприятия. Исследовательская сосредоточенность на одной культуре позволила впервые применить к якутскому материалу emic подход, позволяющий интерпретировать высказывания носителей традиции в терминах самой традиции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Новизна исследования состоит в том, что впервые осуществлен общий историко-кулыурологический анализ художественной культуры Якутии; на4 протяжении всего XX века. Предпринятый" в работе системный подход к якутской художественной культуре XX века дает возможность ретроспективного анализа как сохранившихся памятников пластического фольклора, так и их упоминаний в работах первых исследователей Якутии, что позволило впервые наиболее полно представить историографию якутского народного искусства в контексте развития традиционной этнической культуры народа саха. Вместе с тем в диссертации впервые представлена историко-типологическая модель художественной культуры Якутии, периодизация которой дана на собственно культурологических основаниях с использованием искусствоведческих принципов сравнительно-сопоставительного анализа.

Новым в работе является осуществленный применительно к материалу якутского народного искусства XX века культурологический подход. Исходным при этом является представление о том, что в начале XX века совершается новый виток культурогенеза, связанный с развитием профессиональной системы художественной культуры. Различные аспекты взаимоотношения народного, профессионального и самодеятельного искусства, а также их превращения и механизм регуляции впервые рассмотрены на якутском материале.

Новизна исследования обусловлена также обобщением практического опыта работы с народными мастерами в 1980-е годы, привлечением в связи с этим и введением впервые в научный оборот целого корпуса материалов носителей традиций - свидетельств живой народной культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

- системное культурологическое изучение якутского пластического фольклора в истории культуры Якутии XX века предполагающее одновременное рассмотрение исходного пласта традиционной культуры, характера социокультурной динамики, условий и факторов, способствовавших выделению и самоопределению художественной культуры: единства ее институтов, морфологии, образов мира;

- «метаморфозы» якутского пластического фольклора в XX веке связаны с системными трансформациями культуры, способами и механизмами регуляции художественных процессов, которые особенно отчетливо прослеживаются в трех циклах социокультурного развития Якутии в 1920-1940-е, 1960-1980-е и 1990-е годы XX века;

- процесс трансформации традиционной синкретической (фольклорной) культуры в личностно-креативную в XX веке был обусловлен рядом внутренних и внешних факторов. В связи с этим установлено, что особую динамичность в художественной культуре Якутии на первом этапе ее формирования (1920-1960-е гг.) придавал новый взгляд на природу, общество, человека, а также инновационная роль русской художественной культуры, творческие искания реализма, а главное - принцип интернационализма, единства и взаимодействия многонациональной советской культуры;

- традиционная художественная культура полнее всего выражала себя в специфическом декоративно-прикладном искусстве (в особенности, в косторезном искусстве 1940-х годов). В связи с этим второй этап развития художественной культуры (1960-1990-е годы) ознаменовался зрелостью институциональных и зонально-видовых структур, характеризовался возникновением развитого национального самосознания и историко-культурной памяти;

- по мере превращения традиционной, фольклорной культуры в профессиональную, динамичную ширилось значение пространственно-временных искусств, что, соответственно, привело к актуализации во второй и половине 1960-х годов таких видов якутского изобразительного искусства, как графика и декоративно-прикладное искусство;

- в эпоху Постмодернизма (1980-е и начало XXI века) зрелая художественная культура Якутии развивается уже в условиях глобальности, укрупнения масштаба ее взаимодействия с другими культурами мира и субкультурами (массовой, элитарной, фольклорной), становится открытой ее информационное поле, происходит взаимодействие различных локальных, региональных форм искусства, при этом в процессе «постмодернизации» культуры конца XX века выявляется два типа народного мастера: «традиционного» и «культивированного».

АПРОБАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Результаты исследования могут служить методологическим основанием для дальнейшего культурологического анализа явлений художественной культуры Якутии, осмыслению ее как своеобразного целостного феномена художественной культуры не только Северо-Востока Сибири, но и более широкого культурного пространства.

Основные положения отдельных глав могут быть использованы для разработки концепции развития современного искусства и культуры Республики Саха (Якутия). Ряд положений уже нашло отражение в концепции создания отделения декоративно-прикладного искусства на факультете этнической культуры и фольклора Арктического государственного института культуры и искусств, в разработке которой автор принимал деятельное участие.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования модели национальной художественной культуры Якутии, а также для регуляции текущей художественной практики работы с современными народными мастерами XXI века.

Результаты исследования уже используются в вузовской практике при чтении лекционных курсов «Культура народов Якутии», «Мировая художественная культура» на факультете якутской культуры и филологии ЯГУ, а также курса «Региональная культура» в пединституте и экономическом факультете ЯГУ, при разработке спецкурсов по «Теории народной художественной культуры» в Арктическом институте культуры и искусств. Проблематика исследования нашла также отражение в дипломных и курсовых работах, выполненных под руководством автора.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы, приложения, включающего список информантов и фотоиллюстраций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Метаморфозы пластического фольклора в истории культуры Якутии XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Якутское народное искусство рассмотрено в диссертации как сложное и целостное явление традиционной художественной культуры Якутии. Современное культурологическое понимание народного искусства, именуемого в работе как «пластический фольклор», трактуется как целостное явление синкретической структуры, скрепленное единством родовой основы -содержательной образностью, выступая в качестве исторической формы самосознания этноса. Морфологический аспект исследования якутской художественной культуры XX века подводит к проблеме метаморфоз народного искусства. В следствие этого в работе специально рассмотрены изменения; которые претерпело это искусство в динамике культуры XX века. Однако при всех модификациях и сложных взаимоотношениях с профессиональным творчеством народное искусство \ХХ века сохранило специфические черты, имеющие типологический характер, а его жизнеспособность определялась тем, что оно являлось ядром традиционной этнической системы культуры.

В диссертации показано, что современная художественная культура Якутии возникла на стыке традиций Азии (Северо-восточной и Центральной) и Европы, из слияния трех мощных потоков: а) традиционной культуры якутского народа, восходящей к глубинным пластам тюркоязычных степных номадов Центральной Азии и Южной Сибири; б) автохтонных культур Северо-Востока Азии (палеоазиаты), сформировавшихся в регионе с эпохи неолита, бронзы; в) российской культуры с ее богатством и гуманистической направленностью. История художественной культуры Якутии подтверждает принцип «объемного», нелинейного развития системы культуры в регионе северо-востока Сибири.

В работе впервые предпринята попытка системного анализа художественной культуры Якутии на протяжении всего XX века. При этом ретроспективный обзор как памятников якутского пластического фольклора, так и их упоминаний в работах первых исследователей Якутии позволил наиболее полно представить историографию якутского народного искусства в контексте традиционной этнической культуры якутов. Кроме того, в диссертации впервые представлена типологическая модель художественной культуры Якутии (с древнейших времен эпохи палеолита до конца XX века). В воссоздании этой модели использован системный подход к культуре с применением искусствоведческих принципов сравнительно-сопоставительного анализа. В связи с этим выделены разновременные и взаимосвязанные типы художественной культуры Якутии: первобытный (с возникновения художественной деятельности в регионе до VI-VIII вв.); фольклорный тип (с XVI до XX века); профессиональный тип художественной культуры европейского образца (в течение XX века). Рождение художественного образа в пластическом фольклоре всегда было связано с освобождением от утилитарности. Этот процесс эволюции художественного образа состоял из следующих этапов: 1) на раннем этапе архаического периода фольклорного типа художественной культуры образ создавался выразительностью тектонического соотношения основных объемов, пропорций и общего силуэта, потому предметы этого периода носят ярко выраженный конструктивный характер, особенно явно это проявляется в якутских чоронах архаического периода. 2) В зрелом и позднем типе фольклора якутов орнаментальное мышление было доминирующим, а появление изобразительных элементов в пространственных, объемно-пространственных и плоскостных конструкциях выявляет заключительный этап эволюции художественного образа в народном искусстве XIX века. В целом эволюция форм пластического фольклора в истории традиционной культуры якутов разворачивается во времени как происходящий в несколько стадий процесс, который можно проследить как динамику функциональную, содержательную и структурную.

Примененный к якутской культуре системный подход привел к тому, что историко-культурный процесс в художественной культуре Якутии XX века рассматривается как постоянное саморазвитие системы культуры, причем установлено, что движущиеся силы культурной динамики скрыты в ней самой, а взаимодействие различных видов творчества (народного, самодеятельного и профессионального творчества) в XX веке приводит к неравновесности как профессиональной художественной системы, так и фольклорной;, что в конечном счете привело к концу XX века к качественному преобразованию якутского народного искусства. Внешне оно подверглось влиянию профессионального искусства как индивидуального осмысления* коллективного опыта народа. В то же время народное искусство сохранило внутреннюю целостность традиционного мироощущения и способов его выражения. Современная национальная художественная культура Якутии предстает как целостная система взаимодополняющих и взаимозависимых друг от друга подсистем: (1) профессионального типа творчества и (2) народного фольклорного творчества, формирующих диалогичность традиционного и креативного типа культур. Различные аспекты этого сложного механизма взаимоотношений профессионального и народного искусства, определенных способов их регуляции в художественной культуре XX века впервые рассмотрены на якутском материале. На фоне расцвета якутской станковой графики и активности самодеятельного движения в сельской местности в 19601980-х годах выявляется определенный механизм регуляции народного творчества. Профессиональные же методы ориентирования народных умельцев на традиционную преемственность, характерные для этого периода, способствовали механизму искусственного возрождения якутского народного искусства в 1980-х годах. Этот механизм определялся двумя путями: 1) изучением и освоением традиционного наследия самодеятельными мастерами; 2) выявлением живых носителей традиционного мастерства. В этом плане в диссертации обобщен практический опыт работы с народными мастерами в системе ЯХПМ РСФСР.

В процессе глобализации и "постмодернизации" современного культурного пространства происходит открытое взаимодействие с неравновесными системами, когда в народном искусстве тесно переплетаются мир природы и мир человека. Вместе с тем специфика якутского пластического фольклора такова, что, по сравнению с другими регионами, здесь намного дольше сохранилось его природное этническое начало. Подобная открытость якутского пластического фольклора духу современной культуры Постмодернизма дает возможность качественным преобразованиям всей культуры. При этом указанные тенденции и интериоризация предыдущего опыта существуют уже в новом режиме.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Метаморфозы пластического фольклора в истории культуры Якутии XX века"

УДК 008 На правах рукописи

ПОКАТИЛОВА ИЯ ВОЛОДАРОВНА

МЕТАМОРФОЗЫ ПЛАСТИЧЕСКОГО ФОЛЬКЛОРА В ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ ЯКУТИИ XX века

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург - 2003

Работа выполнена на кафедре культуры и искусства факультета якутской филологии и культуры Якутского государственного университета имени М. К. Аммосова

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор

МОСОЛОВА Любовь Михайловна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

СЕЛИВАНОВ Валерий Владимирович

кандидат исторических наук ЖЕРББИНА Татьяна Владимировна

Ведущая организация: Санкт-Петербургская Государственная

художественно-промышленная Академия

Защита состоится » 2003 г. в часов на заседа-

нии Диссертационного совета Д 212.1^9.23 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 197101, Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена по адресу: г. Санкт-Петербург, Набережная реки Мойки, д. 48, корп. 5.

Автореферат разослан » 2003 года

Ученый секретарь Диссертационного совета ( Н.Токарев

«—V г\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

С развитием в отечественной науке конца XX века культурологических подходов в достаточной мере раскрыта специфика фольклора как феномена традиционной художественной культуры Представление о целостности фольклора, восходящее к работам М.С.Каган, подразумевает в то же время его структурное подразделение на две подсистемы - «мусическую» и «пластическую». Именно к последней относится по этой классификации народное прикладное искусство. Современное культурологическое понимание народного искусства (М.С.Каган, И.Е.Фадеева, Ю.О.Новик и др.) трактует пластический фольклор как целостное явление синкретической структуры, скрепленное единством родовой основы - образности формы, что выступает в качестве исторической формы самосознания этноса.

В современном мире отношение к фольклору постоянно меняется: все меньше места остается ему в постиндустриальном обществе. В связи с этим необходимость именно системного изучения пластического фольклора позволит глубже понять его генезис, исторические метаморфозы, семантические аспекты и динамику современной культуры. Не является исключением в этой связи традиционная художественная культура Якутии, поскольку переход от традиционной фольклорной культуры к креативной осуществлялся в этом регионе на протяжении всего XX века, причем достаточно сложным и нелинейным путем.

Актуальность данного исследования обусловлена недостаточной изученностью художественной культуры Якутии как в целом, так и как исторически меняющегося явления. Существенно при этом отсутствие особого исследовательского внимания на ее наиболее древнейшей и устойчивой основе - пластическом фольклоре, который подвергся глубоким историческим метаморфозам в XX веке. Именно памятники пластического фольклора наиболее полно выражают собой общие региональные и локальные этнические художественные традиции якутов. В этом отношении вполне закономерно возникновение круга проблем, связанных с изучением состояния якутского народного искусства в XX веке, его периодизации и генезиса, степенью его сохранности в современных социокультурных изменениях Якутии, возможности типологизации на современном уровне, - все это требует типологического обобщения с культурологических позиций.

Исходным в работе является конкретный подход к проблеме периодизации, развития национальных искусств Евразии в XX веке, который впервые по-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

лучил научное обоснование в работах Л.М.Мосоловой, Л.А.Прытковой относительно киргизской художественной культуры XX века, и вместе с тем соответствует общей периодизации мировой культуры XX века (циклы Модернизма и Постмодернизма). В то же время хронологические рамки исследования заданы собственно фактологическим материалом. Начиная с эпохи верхнего палеолита и неолита, в культурах Якутии обнаруживаются первые свидетельства местного, автохтонного художественного творчества. С приходом тюркских скотоводческих групп с VI по VIII века н.э. на территории Средней Лены завершается формирование в регионе первобытного типа художественной культуры. В течение одного тысячелетия (с VI по XVI века) происходит этнокультурогенез якутов, который завершился становлением основ традиционной культуры; с XVI по XIX века развивается фольклорный тип художественной культуры Якутии, а с XX века складывается сложная и динамичная художественная культура креативного типа. С распадом в XX веке традиционной этнической культуры формируется особый характер взаимосвязи различных систем: профессионального, народного и самодеятельного творчества. Тем самым происходит усложнение институционального, морфологического строения и духовно-содержательной базы художественной культуры XX века. В связи с этим особый интерес вызывает историко-культурологический аспект формирования и развития новых, ранее неизвестных в Якутии, профессиональных форм художественной культуры XX века, ее роли в этнохудожественном процессе, а именно - в якутском изобразительном искусстве, взятом в его исторической динамике и в контексте всей художественной культуры республики на этапе ее становления (1920 - середина 1960-х годов) и зрелости (середина 1960 - 1990-е годы).

Системное изучение художественной культуры Якутии предполагает и> пользование достижений на стыке разных наук. В связи с этим при изучении якутского пластического фольклора необходимо обобщить данные комплекса гуманитарных знаний (археологии, этнографии, истории культуры и искусства, фольклористики), что в определенной степени обуславливает системный и междисциплинарный подход к материалу.

Достаточная степень изученности (в работах С.В.Иванова, И.А.Потапова,

B.Х.Иванова, Р.С.Гаврильевой, Е.Н.Романовой, Л.И.Новгородовой,

C.В.Никифоровой) якутской художественной традиции в отдельных ее видах народного прикладного искусства - резьба по дереву и кости, традиционная одежда и украшения - позволяет вплотную подойти к постановке на этом материале проблемы воссоздания целостности художественной культуры Якутии.

Предпринятые до сих пор попытки осмысления традиционной художественной культуры Якутии характеризуются недостаточностью привлечения целого корпуса материалов живых носителей традиции - современных народных мастеров. В данном случае к этому материалу впервые применен е/нг'с подход, основанный на исследовании текстов, записанных от информантов с учетом их «языка», то есть в терминах и понятиях, выработанных самой традицией, что позволяет воспринимать этот материал как текстовый по своей природе. В силу этого исходным в работе является принципиальное предпочтение анализа конкретного материала, проведенного как в культурологических, так и искусствоведческих аспектах и в то же время с учетом его текстовой природы.

Объектом исследования является художественная культура Якутии.

Предмет исследования особенности эволюции пластического фольклора в истории культуры Якутии XX века.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА

Применение современных методов исследования явлений культуры, использование эвристических возможностей диалога культур (традиционной / креативной) и периодизации мировой культуры XX века на две большие эпохи (Модернизма и Постмодернизма), а также анализ художественной деятельности в определенном регионе северо-востока Сибири дает возможность впервые воссоздать целостную культурологическую модель развития Якутии в локальных и общих контекстах, начиная с древности до исхода XX века. Продуктивность результатов предпринятого исследования будет обеспечена собранием и аналитической разработкой памятников якутского пластического фольклора XX века, и изучением историко-художественного процесса на принципиально новом методологическом уровне с учетом современных историко-типологических исследований.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Цель исследования состоит в рассмотрении пластического фольклора как явления традиционной этнической культуры народа саха и выявлении особенностей его динамики в художественной культуре XX века.

Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

- изучение и обобщение имеющихся исследований пластического фольклора якутов; уточнение современного понятийного аппарата, необходимого для

изучения народного творчества, определение в том числе границ и объема понятия «пластический фольклор»;

- исследование предпосылок этнокультурных процессов и связей, способствовавших историческому становлению традиционной культуры якутов с древнейших времен до Нового времени (с эпохи палеолита до XIX века), выявление в связи с этим особенностей этнохудожественных традиций в памятниках якутского пластического фольклора и их эволюции в Новое время;

- раскрытие особенностей организационной работы по сохранению и развитию якутского пластического фольклора в 1920-1940-е годы;

- выявление способов регуляции и форм развития якутского народного искусства в 1960-1980-е годы;

- определение особенностей содержания, места и роли народного искусства в развитии художественной культуре Якутии 90-х годов XX века.

МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ

Источниковедческой базой диссертационного исследования послужили предметы народного прикладного искусства, в настоящее время сосредоточенные в коллекциях этнографических, краеведческих, художественных музеев России и Республики Саха (Якутия), а также в частных коллекциях.

Основным материалом исследований послужил корпус якутских коллекций из собрания: Российского этнографического музея и Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) в Санкт-Петербурге, Музея народного декоративного искусства и Музея НИИ художественной промышленности в г. Москва, Якутского объединенного музея истории и культуры народов Севера и Национального художественного музея в г. Якутске. Кроме того, в работе впервые привлекается значительный корпус неопубликованных материалов региональных (улусных и сельских) музеев, представляющих уникальную локальную традицию того или иного региона центральной и вилюй-ской группы районов Якутии: с.Баяга, Черкех, Дэбдиргэ Таттинского улуса, с.Чурапча, с.Танда, с.Хаптагай, Майя, Табага Мегино-Кангапасского улуса; с.Кентик Верхневилюйского, с.Сунтар, Тойбохой Сунтарского улусов и другие.

В диссертации использованы материалы из фондов Центрального Государственного Архива РС(Я): архивные материалы Статистического Управления и Союза художников Якутии, а также корпус текстов, извлеченных из рукописных фондов Архива Якутского научного центра Сибирского отделения РАН. В частности, привлекается материал личных фондов: М.М.Носова, И.В.Попова, А.А.Саввина, Г.В.Ксенофонтова и С.И.Боло. Для целей работы существенным

было также изучение наскальных рисунков Якутии на местах - в писаницах реки Буотама и Средней Лены (полевой материал автора в экспедициях 20002001 годов).

В работе впервые обобщается и вводится в научный оборот практический опыт работы автора (в качестве инспектора по народному искусству) в 1980-е годы с народными мастерами Якутии в системе Якутских художественно-производственных мастерских Худфонда РСФСР (далее - ЯХПМ). В связи с этим в диссертации использованы материалы Всесоюзных и Всероссийских выставок-продаж изделий народных мастеров; биографические данные, анкеты народных мастеров Якутии, составленные автором в 1980-е годы, а также опросы и картотека информантов, носителей традиционной культуры; материалы семинаров искусствоведов России и Комиссии по народному искусству при Правлении Союза художников РСФСР, в которых автор принимала участие; протоколы съездов художников Якутии и Союза народных мастеров «Уус», а также авторские статьи разных лет о народных мастерах и умельцах.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Осмысление синкретической природы якутского пластического фольклора и его многовековых историко-культурных трансформаций потребовали комплекса разнообразных, дополняющих друг друга научных подходов и методов. При изучении явлений культуры в работе используются системный и системно-типологический подходы, являющиеся базовыми для культурологических исследований. Синергетический принцип в системном подходе заключается в том, что историко-культурный процесс рассматривается как постоянное саморазвитие системы культуры, для которой характерна скрытость в ней самой движущихся сил культурной динамики. Взаимодействие при этом рассматривается как фактор, потенциально ведущий к нарастанию неравновесности системы и в конечном итоге к ее качественному преобразованию.

Системно-типологический подход предполагаег изучение социокультурной реальности как сложной системы, элементы которой структурно взаимосвязаны и выполняют различные функции, обеспечивая ее целостность и развитие.

Для решения поставленных целей и задач потребовалось сочетание нескольких исследовательских методов: историко-культурологического, типологического, семантического и искусствоведческого. Все эти методы направлены на изучение специфической комбинаторики разновременных, разнокачественных типов культуры, взаимодействующих синхронно, обменивающихся друг с другом культурным опытом и взаимообогащающих друг друга в ходе культур-

ного диалога. В процессе исследования неизбежным было обращение к эмпирическому материалу истории археологии, этнографии, фольклора, искусствоведения, а также к теоретическим положениям современной фольклористики, философии культуры и культурологии.

Ряд общих методов дополняется специальными методами, связанными с рассмотрением конкретных памятников культуры и искусства. Это историко-сравнительный метод ретроспективного моделирования в анализе архаических типов традиционных культур, а также методы искусствоведения: сравнительно-описательный и семантический, когда исследуются особенности художественно-образного восприятия. Исследовательская сосредоточенность на одной культуре позволила впервые применить к якутскому материалу етгс подход, позволяющий интерпретировать высказывания носителей традиции в терминах самой традиции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Новизна исследования состоит в том, что впервые осуществлен общий истори-ко-культурологический анализ художественной культуры Якутии на прсгяжении всего XX века. Предпринятый в работе системный подход к якутской художественной культуре XX века дает возможность ретроспективного анализа как сохранившихся памятников пластического фольклора, так и их упоминаний в работах первых исследователей Якутии, что позволило впервые наиболее полно представить историографию якутского народного искусства в контексте развития традиционной этнической культуры народа саха. Вместе с тем в диссертации впервые представлена историко-типологическая модель художественной культуры Якутии, периодизация которой дана на собственно культурологических основаниях с использованием искусствоведческих принципов сравнительно-сопоставительного анализа.

Новым в работе является осуществленный применительно к материалу якутского народного искусства XX века культурологический подход. Исходным при этом является представление о том, что в начале XX века совершается новый виток культурогенеза, связанный с развитием профессиональной системы художественной культуры. Различные аспекты взаимоотношения народного, профессионального и самодеятельного искусства, а также их превращения и механизм их регуляции впервые рассмотрены на якутском материале.

Новизна исследования обусловлена также обобщением практического опыта работы с народными мастерами в 1980-е годы, привлечением в связи с этим и введением впервые в научный оборот целого корпуса материалов носителей традиций - свидетельств живой народной культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

- системное культурологическое изучение якутского пластического фольклора в истории культуры Якутии XX века, предполагающее одновременное рассмотрение исходного пласта традиционной культуры, характера социокультурной динамики, условий и факторов, способствовавших выделению и самоопределению художественной культуры: единства ее институтов, морфологии, образов мира;

- метаморфозы якутского пластического фольклора в XX веке связаны с системными трансформациями культуры, способами и механизмами регуляции художественных процессов, которые особенно отчетливо прослеживаются в трех циклах социокультурного развития Якутии в 1920-1940-е, 1960-1980-е и 1990-е годы XX века;

- процесс трансформации традиционной синкретической (фольклорной) культуры в личностно-креативную в XX веке был обусловлен рядом внутренних и внешних факторов. В связи с этим установлено, что особую динамичность в художественной культуре Якутии на первом этапе ее формирования (1920-1960-е гг.) придавал новый взгляд на природу, общество, человека, а также инновационная роль русской художественной культуры, творческие искания реализма, а главное - принцип интернационализма, единства и взаимодействия многонациональной советской культуры;

- традиционная художественная культура полнее всего выражала себя в специфическом декоративно-прикладном искусстве (в особенности, в косторезном искусстве 1940-х годов). В связи с этим второй этап развития художественной культуры (1960-1990-е годы) ознаменовался зрелостью институциональных и зонально-видовых структур, характеризовался возникновением развитого национального самосознания и историко-культурной памяти;

- по мере превращения традиционной, фольклорной культуры в профессиональную, динамичную ширилось значение пространственно-временных искусств, что, соответственно, привело к актуализации во второй половине 1960-х годов таких видов якутского изобразительного искусства как графика и декоративно-прикладное искусство, а затем сценография;

- в эпоху Постмодернизма (1980-е и начало XXI века) зрелая художественная культура Якутии развивается уже в условиях глобальности, укрупнения масштаба ее взаимодействия с другими культурами мира и субкультурами (массовой, элитарной, фольклорной), становится открытой ее информационное поле, происходит взаимодействие различных локальных, региональных форм искусства, при этом в процессе «постмодернизации» культуры конца XX века выявляется два типа т-родного мастера: «традиционного» и «культивированного».

АПРОБАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты исследования могут служить методологическим основанием для дальнейшего культурологического анализа явлений художественной культуры Якутии, осмыслению ее как своеобразного целостного феномена художественной культуры не только северо-востока Сибири, но и более широкого культурного пространства.

Основные положения отдельных глав могут быть использованы для разработки концепции развития современного искусства и культуры Республики Саха (Якутия). Ряд положений уже нашло отражение в концепции создания отделения декоративно-прикладного искусства на факультете этнической культуры и фольклора Арктического государственного института культуры и искусств, в разработке которой автор принимал деятельное участие.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования модели национальной художественной культуры Якутии, а таоке для регуляции текущей художественной практики работы с современными народными мастерами XXI века.

Результаты исследования уже используются в вузовской практике при чтении лекционных курсов «Культура народов Якутии», «Мировая художественная культура» на факультете якутской культуры и филологии ЯГУ, а также курса «Региональная культура» в пединституте и экономическом факультете ЯГУ, при разработке спецкурсов по «Теории народной художественной культуры» в Арктическом институте культуры и искусств. Проблематика исследования нашла также отражение в дипломных и курсовых работах, выполненных под руководством автора.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы, приложения, включающего список информантов и фотоиллюстраций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, цели и задачи исследования, рассматривается степень разработанности, источниковедческая и предметная база, а также определяется новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - «Историографические, теоретические и историко-культурные предпосылки исследования якутского пластического фольклора», состоящей из четырех параграфов, - рассматривается степень изученности якутского народного искусства в системе традиционной и художественной культуры XX века; наиболее последовательно раскрываются предпосылки становления традиционной культуры якутов и основы эволоции пластического фольклора в Новое время; разрабатывается теоретическая база диссертации на основе современных методов понятийного аппарата и комплекса теоретико-методологических положений, включающих в себя:

- понятие культуры как внебиологического, адагггивно-адаптирующего способа и результата деятельности человека (С.А.Арутюнов, Э.С.Маркарян, Э.В.Соколов и др.), а искусства как «образной модели», «кода», «зеркала» и «самосознания» культуры (М.С.Каган, Э.С.Маркарян, Б.М.Берштейн и многие др.);

- современное представление о художественной культуре как подсистеме трехмерной деятельности человека, самоопределение которой проявляется в морфологическом, духовно-содержательном и институциональном аспектах (М.С.Каган);

- современное культурологическое понимание всего комплекса народного прикладного искусства, именуемого в исследовании как пластический фольклор (М.С.Каган, И.Е.Фадеева), исходя при этом из представления о том, что морфологический анализ позволяет глубже понять внутреннее строение традиционной художественной культуры;

- общие проблемы теории фольклора, характеризующие его в качестве феномена традиционной культуры;

- понятие «метаморфозы», на наш взгляд, обозначает значительные изменения, трансформации, «превращение, переход из одной формы в другую с приобретением нового внешнего вида и функций» (см.: Толковый словарь русского языка /Под ред. Д.Н.Ушакова.- М., 1938.- Т.Н, е.,195); метаморфозы -«превращение, преобразование чего-либо» (см.: БСЭ, - М.-СПб., 2000, е., 723).

В первом параграфе первой главы — «Историография якутского народного искусства» - исходным является представление о том, что исследование якутского народного искусства вплотную связано с историей изучения традиционной и художественной культуры Якутии в целом. Именно такой контекст его рассмотрения позволил выделить три периода в его изучении в зависимости от целей и задач, которые ставили перед собой исследователи.

В первый период изучения (ХУШ-Х1Х вв.) участниками различных экспедиций и путешествий накапливался фактологический материал преимущест-

венно историко-этнографического характера. Эта тенденция особенно активизировалась в конце XIX - начале XX веков, когда наиболее значимыми исследованиями дореволюционнного периода явились труды В.Л.Серошевского, В.В.Ливадина, В.И.Йохапьсон, В.В.Виленского о народных ремеслах и искусстве якутов. Заслугой этих политссыльных явилась постановка и в некоторой степени решение вопросов, касающихся самобытности якутских ремесел, сбое-образия «якутского стиля и вкуса» среди сибирских инородцев, а также необходимость экономической поддержки кустарных ремесел. Тем самым в этот период был найден принцип этнографической классификации народного искусства якутов по материалу и технике изготовления.

С 1920-1940-х годов начинается качественно новый этап всестороннего научного изучения традиционных культур Якутии, в том числе и ее искусства. Второй период уже характеризуется тем, что в региональном обследовании принимают участие специалисты разных наук - историки, археологи, этнографы, краеведы, в том числе первые профессиональные писатели и художники. Начало системному изучению края связано с организацией в 1935 году Института языка и культуры (НИИЯК).Целенаправленными фольклорно-этнографическими экспедициями первых якутских ученых- Г.В.Ксенофонтова, А.А.Саввина и С.И.Боло (из-за политических репрессий оказавшихся вне поля зрения современников) - в конце 1920-1930-х годов были составлены уникальные коллекции записей материалов по традиционному мировоззрению кузнецов и гончарному искусству жутов, зачастую имеющих комплексный характер и требующих обобщения на междисциплинарном уровне. К сожалению, большая часть этих материалов хранится в рукописных фондах Архива ЯНЦ СО РАН и, за редким исключением, до сих пор еще не введена в научный оборот.

В своей научной деятельности эти исследователи не делали специального акцента на народном искусстве, однако им удалось дать своего рода синхронический срез определенного, как оказалось, самого древнего на сегодняшний день, этапа якутской культуры. Экспедиционные материалы этих исследователей универсальны по всеохватности (А.А.Саввин), по многоплановости осмысления явления культуры как целостного, динамичного начала (Г.В.Ксенофонтов), по тщательности фиксации, включая скрупулезные рисунки исследователя (А.А.Саввин, С.А.Боло). Так, рукописные записи А.А.Саввина, касающиеся сакрапьности гончарного искусства якутов, были собраны автором в 1940-х годах у продолжателей этих традиций - якутских горшечниц, и потому затрагивают сакральные учения преимущественно женского ремесла. Сущест-

венно, что записи А.А.Саввина не ограничиваются только технологическими описаниями ремесла, но и включают в себя обстоятельную фиксацию обрядовых и ритуальных действий, связанных с гончарным искусством, что для 1940-х годов было еще живой традицией.

Существенный вклад в изучение древней культуры и истории Якутии в 1940-1950-х годах внесла археологическая наука. Начало комплексному изучению в XX веке региона северо-востока Сибири, в том числе и Якутии, положила Ленская историко-археологическая экспедиция, возглавляемая академиком А.П.Окладниковым («История Якутской АССР», 1955, а также сводный коллективный труд «Народы Сибири», 1956). Результаты этих исследований представляют значительный интерес для изучения проблемы генезиса художественной деятельности в регионе и воссоздания целостной картины художественной культуры Якутии: от первобытности до конца XX века.

Систематическое изучение традиционных культур Якутии и ее художественной подсистемы началось со второй половины XX века, что позволяет обозначить его как третий этап в ее изучении. Именно в этот период значительно расширился круг исследовательских проблем в связи с самоопределением и зрелостью художественной культуры Якутии. К этому времени завершается организационный этап зарождения и становления профессиональных форм художественной культуры, что с конца 1950-1960-х годов сопровождалось появлением собственно искусствоведческих публикаций. Заметным явлением в изучении традиционной художественной культуры якутов является исследование орнамента как одного из наиболее устойчивого элемента этнической культуры. В этом направлении с 1950-х годов начали появляться специальные исследования по якутской орнаментике как зарубежных (У.Иоханзен), так и советских ученых (С.В.Иванов, А.И.Гоголев).

Фундаментальными на этом этапе предстают исследования известного си-бириеведа С.В.Иванова: «Материалы по изобразительному искусству народов Сибири XIX-начала XX вв. Сюжетный рисунок и другие виды изображений на плоскости» (1954) и «Орнамент народов Сибири как исторический источник» (1963) и др. Впервые в широком контексте были рассмотрены типы традиционной художественной культуры народов Сибири, в том числе изобразительные и орнаментальные художественные традиции якутов. Типологические по своему характеру построения С.В.Иванова позволили не только преодолеть пестроту этнографических описаний явлений художественной культуры коренных народов Сибири до XX века, но и вывести исследование изобразительной и орнаментальной традиции на качественно новый уровень осмысления. Наиболее

концептуальной в наследии ученого является его статья «К вопросу о процессах взаимовлияния в декоративно-прикладном искусстве народов Сибири» (1976), ознаменовавшая собой культурологический подход в исследовании народного искусства Сибири, в том числе и якутского. Исследователем впервые была поставлена проблема предпосылок и основ изобразительного искусства Якутии в широком сибирском контексте; затронута проблема аккультурации на сибирском материале; якутский орнамент рассматривался как наиболее устойчивый компонент художественной культуры.

В этот же период появляются первые работы собственно искусствоведческого плана. Среди них следует выделить работы как первых якутских искусствоведов (И.А.Потапов, В.Х.Иванов), так и отдельные статьи о якутском декоративно-прикладном искусстве российских искусствоведов, практиков и теоретиков по народному искусству (Т.Б.Митлянская, Н.И.Каплан, И.А.Крюкова, С.М.Червонная, М.В.Хабарова), а также публикации последующего поколения якутских исследователей изобразительного искусства (Т.П.Тишиной, З.И.Ивановой, Р.С.Гаврильевой, Г.Г.Неусгроевой, С.В.Никифоровой и др.). Итогом этой исследовательской деятельности стал анализ как отдельных видов народного прикладного искусства Якутии (резьба по дереву, по кости, традиционной и обрядовой одежде якутов, по семантике женских украшений), так и воссоздание истории якутского изобразительного искусства до середины 1980-х годов. Однако вплоть до конца XX века в области изучения традиционного художественного наследия сохранялась устойчивая тенденция дифференцированного анализа преимущественно отдельных видов изобразительного и народного искусства и, в методологическом плане, как правило, фольклорный материал анализировался с позиций профессионального искусства. В то же время достаточная степень изученности якутской художественной традиции XX века позволяет вплотную подойти к постановке на этом материале проблемы воссоздания целостности художественной культуры Якутии.

Во втором параграфе первой главь: — «Понятие «пластический фольклор» в современной науке и методы изучения традиционных форм искусства» - систематизированы историографические и теоретические аспекты изучения якутского народного искусства. При этом особое внимание обращено на объем понятия «пластический фольклор» в современной науке и методах его изучения.

При всем разнообразии существующих в науке XX века определений сущности и форм народного искусства следует выделить три основных подхода: 1) принцип содержательного подхода к народному творчеству, разработанный в

советском искусствознании в 1920-1930-х годах классиками В.С.Вороновым,

A.Н.Некрасовым и А.В.Бакушинским. Созданная ими теория определила в дальнейшем послевоенный период развития народного искусства; 2) принцип функционального подхода к народному искусству, выдвинутый в науке 19601970-х годов (П.Г.Богатырев, В.Е.Гусев, М.А.Некрасова); 3) принцип морфологического подхода к пластическому фольклору, разработанный в науке 19801990-х годов (М.С.Каган, И.Е.Фадеева, Ю.О.Новик).

Теоретическое осмысление народного искусства в конце XX века вполне закономерно выводит исследователей к представлению о двух его измерениях на пересечении как культурологических, так и морфологических плоскостей. Именно в отечественной фольклористике впервые был осуществлен в широком морфологическом контексте анализ народного творчества (П.Г.Богатырев,

B.Я.Пропп, В.Е.Гусев, М.С.Каган и др.); в культурологическом плане был поставлен вопрос о наличии в системе искусств синтетических и синкретических видов, к которым принадлежит и фольклор (В.Е.Гусев); теоретически разработана проблема единства всего фольклора (М.С.Каган) как системы, состоящей из двух подсистем, для каждой из которых, как отмечалось, была предложена соответствующая терминология.

В результате в современной фольклористике выявляются три основные концепции фольклора, определяющие его как:

- факты вербальной духовной культуры (Б.Н.Путилов, К.В.Чистов);

- комплекс словесно-музыкально-хореографических видов народного творчества (П.Г.Богатырев, В.Е.Гусев);

- народную художественную культуру в целом, включая изобразительное, декоративно-прикладное искусство или пластический фольклор, (М.С.Каган, И.Е.Фадеева, Ю.О.Новик).

Наиболее перспективной для целей диссертации представляется концепция морфологического анализа системы фольклорной культуры, разработанная М.С.Каганом в ряде монографий и продолженная в работах И.Е.Фадеевой, Ю.О.Новик.

С развитием именно культурологических подходов в отечественной науке конца XX века раскрывается специфика фольклора как феномена традиционной художественной культуры, как явления, принадлежащего ко всей человеческой культуре, в этом заключается его «стадиальная» историчность. Именно потому историческое время господства традиционной художественной культуры делится на два основных периода, которым соответствует первобытный и фольклорный типы художественной культуры (Н.В.Григорьев). Исходя из данного

положения, в третьем параграфе первой главы - «Искусство в культуроге-незе древних и средневековых обществ на территории Якутии» - раскрываются предпосылки становления традиционной культуры якутов (с древности до Нового времени), а также определяется место якутского пластического фольклора в системе традиционной культуры якутов. Тем самым предпринята попытка воссоздания типологической модели первобытного и фольклорного типа якутской художественной культуры, начиная с эпохи первобытности до формирования основ традиционной культуры якутов. При этом затрагиваются проблемы культурогенеза и происхождения искусства в древних и средневековых обществах на территории Якутии.

Первобытный тип художественной культуры Якутии связан с ранними формами деятельности человека в регионе и генезисом художественной деятельности автохтонных культур. Этот период обусловлен наиболее архаическими и синкретическими формами бытия, начиная с верхнего палеолита до раннего средневековья, и связан с проникновением в регион первых тюркских групп (VI-VIII вв.). Становление общих и локальных традиций коренных народов северо-востока Сибири, в том числе и Якутии, представляет долгий и растянувшийся на тысячелетия процесс последнего оледенения и прихода с юга на Северо-Восток Азии первых поселенцев - древних охотников и рыболовов. Искусство этого периода ярко представлено прибайкальским материалом, разработанным в свое время еще А.П.Окладниковым. Отсутствие леса, характерное для сурового ландшафта Заполярья, в эпоху палеолита было типичным для берегов Ангары, Лены и Енисея. Это обусловило своеобразные черты строительной техники палеолитического человека. Выявленные типичные каркасные жилища из трубчатых костей крупных животных региона могут быть интерпретированы как элементы объемно-пространственной композиции, восоздающей модель Вселенной. На материале Якутии также типологически прослеживается двулинейность «пещерного и стояночного» (А.Д.Столяр) искусства верхнего палеолита. По тематике изображения они делятся на зооморфные и антропоморфные циклы, а по характеру изобразительной формы выделяется плоскостное воспроизведение (петроглифы), скульптура и барельеф. Монументальное творчество древних охотников Восточной Сибири представлено петроглифами, появившимися с эпохи палеолита и обстоятельно исследованными А.П.Окладниковым и его современными последователями (А.И.Мазиным, Н.Н.Кочмаром). Анализ, к примеру, шишкинских рисунков на Верхней Лене привел исследователей к идее стилистической и типологической близости палеолитических изображений Евразии.

В первобытном типе художественной культуры (с эпохи палеолита до раннего железного века) к присваивающему типу хозяйства в регионе, основанному на изготовлении готовых продуктов природы, прибавляется производящее, связанное с возникновением оленеводства и скотоводства. Следовательно, дальнейшее движение культуры в Якутии было связано с развитием скотоводства.

В рамках обширной территории Якутии с древнейших времен сформировалась региональная традиционная культура, представляющая собой «надэтни-ческое» образование. Постепенно по мере распространения традиционного типа культуры на всей территории Якутии возникали локальные традиции: юкагирские, эвенские, эвенкийские, якутские, а на их основе рождались как вариационное множество этнические традиции. Следовательно, первый этап истории культуры Якутии соответствует первобытному типу художественной культуры и завершается формированием автохтонных традиций древних охотников и рыболовов. На этом этапе, с древнейших палеолитических времен до раннего средневековья (У1-УШ века), формирование общих культурных традиций для многих групп этносов (юкагиров, тунгусских племен) имело естественный характер, поскольку в отношения экономического и культурного обмена вступали генетически родственные и стадиально равные культуры.

На втором этапе бытования регионального типа традиционной культуры (средневековье, Новое время) его специфика задавалась конфликтом стадиально-различных типов культур: автохтонными культурами традиционных этносов Якутии; культурой пришлого скотоводческого тюркоязычного этноса- якутов; а с XVII века культурой пришлого русскоязычного населения.

Доминанта оседлого скотоводства стало определяющей в этногенезе якутов. Этот путь становления традиционной культуры длился на протяжении одного тысячелетия (У1-ХУ1 вв.). Именно с закладывания основ традиционной этнической культуры, с XVI века, начинает формироваться новый тип художественной культуры - фольклорный, который следует рассматривать как форму проявления исторического самосознания этноса. Учитывая специфику фольклорной образности, культурологи признают, что весь фольклор является способом существования традиционной художественной культуры, но при этом онтологические различия между разными видами художественной деятельности (пластическими, вербальными, зрелищными) подтверждают идею множественности форм образности. Эволюция форм пластического фольклора в истории художественной культуры якутов разворачивается во времени как проходящий в несколько стадий процесс, который можно проследить как динамику: функциональную, содержательную и структурную. В связи с этим выделены разновременные и взаи-

мосвязанные типы фольклорной культуры (ХУ1-Х1Х ): архаический период XVI-XVIII вв. или ранний фольклор; традиционный период или зрелый фольклор первой половины-середины XIX века; поздний фольклор конца XIX века. Предпринятая нами периодизация фольклорного типа художественной культуры позволяет выделить указанные периоды в его функционировании. На всех этапах развития якутского народного искусства сохраняется его специфичность как особого типа творчества, восходящего в своих истоках к мифологической целостности. Вместе с тем оно оказывается подверженным влиянию социально-экономических факторов, что в якутской традиции начинает проявляться на рубеже Х1Х-ХХ вв. Именно это стало предметом рассмотрения в четвертом параграфе первой главы - «Динамика якутской традиционной культуры в Новое время и типология пластического фольклора», где предпринята попытка типологизации якутского пластического фольклора. Структура текстов якутского пластического фольклора складывалась из тектонических, орнаментальных и изобразительных элемёнтов. При этом рождение художественного образа в пластическом фольклоре всегда было связано с освобождением от утилитарности. Этот процесс эволюции художественного образа состоял из следующих этапов:

1) на раннем этапе архаического периода форма жилища и предметов, имеющих бытовое и ритуальное предназначение, строилась по законам архитектоники целесообразности. Художественный образ создавался выразительностью тектонического соотношения основных объемов, пропорций и общего силуэта, потому предметы этого периода носят ярко выраженный конструктивный и ритуальный характер, особенно явно это проявляется в якутских чоронах. Как сосуд особой, ритуальной значимости, чорон был тесно связан с культом небесных божеств-айыы и впоследствии из обряда (древнетюркского моления небу) трансформировался в «вещь», стал символом традиционной культуры якутов и космического миропорядка, вобрав в себя внутреннее содержание архаических представлений.

2) В зрелом и позднем фольклоре орнаментальное мышление было доминирующим, а появление изобразительных элементов в пространственных, объемно-пространственных и плоскостных конструкциях выявляет заключительный этап эволюции художественного образа в народном искусстве XIX века.

Пласт традиционной художественной культуры якутов характеризует синкретизм, мифологизм, мощное эпическое начало, импровизационная культура устного творчества, венчаемая эпосом - олонхо, высокоразвитое искусство орнаментики.' В целом, характеризуя художественную культуру дореволюционного периода, следует подчеркнуть, что в нем преобладали «не живописные, а скулытгурно-пластические и графические формы» (С.М.Червонная), которые сказались на дальнейшем характере

нейшем характере развития якутского изобразительного искусства XX века, составляя его устойчивую доминанту, восходящуо к традиционной культуре народа.

Модификациям якутского народного искусства XX века специально посвящена вторая глава диссертации, состоящая из трех параграфов: «Системные трансформации пластического искусства в художественной культуре Якутии XX века». Анализ показывает, что в XX веке метаморфозы якутского пластического фольклора наиболее емко проявились в трех циклах социокультурного развития Якутии, обозначенных следующими хронологическими рамками: 1920-1940-е, 1960-1980-е и 1990-е годы.

Первый параграф второй главы - «Организационные аспекты сохранения и развития якутского народного искусства и новые направления художественной практики в 1920-1940 гг.» - посвящен процессу становления типологически новой, динамичной модели художественной культуры XX века креативного типа, обладающей собственным механизмом регуляции и адаптации традиционных элементов в новых социокультурных контактах.

Начальный этап культурогенеза в 1920-е годы XX века был связан с институциональными моментами, что и обусловило внимание к организационным аспектам сохранения народного искусства в 1920-1940-е годы, рассмотренные в этой главе на материале якутского косторезного искусства. Первый этап зарождения профессионального искусства завершился созданием Союза художников, основной костяк которого составили народные мастера-косторезы. Именно на этом этапе народное искусство существенно повлияло на профессиональное, что нашло выражение в основных тенденциях развития этого периода. При этом косторезное ремесло традиционного типа обретало статус декоративно-прикладного искусства.

Второй этап формирования художественной культуры XX века (середина 19601980-е годы) отличался зрелостью институциональной системы профессионального искусства со своим отлаженным механизмом. На фоне расцвета якутской станковой графики (1960-е) и активности самодеятельного движения в сельской местности на рубеже 1980-1990-х годов выявляется определенный механизм регуляции народного творчества. Профессиональные же методы ориентирования народных умельцев на традиционные формы преемственности, характерные для этого периода, способствовали механизму искусственного возрождения якутского народного искусства в 1980-х годах. Как показывает анализ, этот механизм определялся двумя путями: 1) изучением и освоением традиционного наследия самодеятельными мастерами; 2) выявлением живых носителей традиционного мастерства. В этом плане в диссертации впервые обобщен практический опыт работы с народными мастерами в системе

ЯХГТМ РСФСР, связанный с поиском живых носителей традиционного мастерства. Практика подтвердила, что при правильной социально-экономической поддержке можно сохранить и возродить многие забытые традиционные ремесла. Так, в 1980-х годах были возрождены традиции художественной обработки бересты, плетения из конских волос, ювелирного искусства. Целегаправленной и систематической деятельностью искусствоведов в системе Худфонда расширилась география работы с народными мастерами, увеличилось количество мастеров: из трех выявленных мастеров в конце 1981 года до 90 мастеров в конце десятилетия. В процессе организационной работы стало очевидным, что проблема сохранения народного искусства связана с целым комплексом проблем, включающим в себя различные аспекты: творческие, организационные, экономические, технические и профессиональные. Обстоятельному анализу этих процессов посвящен второй параграф второй главы: «Пластический фольклор в системе художественной культуры Якутии в 1960-1980-х гг.: тенденции развития и способы регуляции».

Заключительный этап эволюции форм якутского пластического фольклора характеризуется утратой фольклорными произведениями своей традиционной семантики, как обрядовой, так и бытовой, и приобретением нетрадиционного контекста (сценического, профессионально-исполнительского), развитием национальных форм фольклоризма - умелых стилизаций под этническое, традиционное художественное творчество. Если фольклорная культура в целом жизнеспособна как составная часть всей традиционной этнической культуры, то к концу XX века гив-стический фольклор начинает приобретать второстепенное значение в процессе профессионализации культуры, что находит выражение в деактуализации фольклора в урбанизированной социокультурной среде. В процессе постмодернизации в целом якутского пластического фольклора создаются так называемые «обобщенные» культурные формы, сходные с формами фольклоризма и возникшие не на бытовой основе, а путем прямого развития локальных традиций. Эти формы особенно активизировались в 90-е годы. В связи с этим социокультурная динамика 90-х годов рассмотрена в диссертации не только в положительных качествах, но и в деструктивных аспектах: кризис фольклорного сознания, распад в постмодернистское время прежних институционных форм жизни Республики, формирование рыночных отношений, сказавшихся на психологии мастеров и положении творческих союзов. Кризис фольклора является внешним выражением кризиса всей системы традиционной культуры, модификации которой не в последнюю очередь определяются влиянием профессионального искусства. Именно в этот период все активнее начинают проявляться две формы фольклоризма: этническая и национальная. Обе формы характеризуют целостность современной якутской народной

культуры В результате определенных способов регуляции творчества народных мастеров Якутии в 90-е годы выявляется два типа мастера: «традиционного» и «культивированного», соответственно, в народном искусстве выделяется линия «традиционного» мастерства и линия «культивирования», то есть изменчивости народного творчества. Первый тип мастера наиболее глубоко отражал этническое самосознание традиционной культуры, второй - национальный характер художественной культуры. Специальному рассмотрению всех этих изменений посвящен третий параграф второй главы: Социокультурные изменения Якутии в 1990-х гг. и процесс «постмодернизации» пластического фольклора.

В Заключении подводятся основные итоги работы и сделаны соответствующие выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Покатилова И.В. Проблемы взаимодействия профессиональной и народной культуры (на примере творчества В.С.Карамзина) // Духовная культура в жизни этноса: Сборник статей. - Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1991. С. 92-100. - 108 сУ 0,7 пл.

2. Покатилова И.В. Проблемы взаимодействия двух типов творчества (на материале якутского изоискусства 1940-1960-х годов) // Вузовская наука - 50-летию Великой Победы. - Якутск: ЯГУ, 1995. С. 72-73. - 158 е./ 0,3 п.л.

3. Покатилова И.В. Народное искусство в контексте планетарного мышления // Ысыах как священный праздник. - Якутск: Бичик, 1998. С. 21-22 (на як.яз.). - 0,2 п.л.

4. Покатилова И.В. Якутское народное прикладное искусство: к типологии традиционных ремесел // Проблемы региональной культуры и образование России на пороге третьего тысячелетия: Материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции 20-23 сентября. - Якутск: ЯГУ, 2000. С. 196-197.-212 е./ 0,2 п.л.

5. Покатилова И.В. Народный мастер в современных условиях (90-е годы) // Материалы международной конференции «Диалог: музей и общество». -Якутск: Бичик, 2001. С. 121-123. - 212 с. / 0,3 п.л.

6. Покатилова И.В. Вечно живое искусство народа: Предисловие // Мандар (Б.Неустроев). Узоры шитья. - Якутск: Бичик, 2002. С. 5. - 100 е./0,2 п.л.

7. Покатилова И.В. К проблеме генезиса художественного творчества в регионе // Художественное образование и духовное развитие личности. - Якутск: АГИКИ, 2002. С. 70-72. - 256 е./ 0,3 пл.

8. Покатилова И.В., Харлампиева Н.Р. Методологические подходы в изучении якутской художественной культуры XX века (постановка прблемы) //

Материалы V Международной конференции «Реальность этноса 2003. Этнона-циональные аспекты модернизации образования». - СПб.: РГПУ им.А.И.Герцена, 2003. С. 651-653 (в соавторстве с Н.Р.Харлампиевой). - 45 п.л./ 0,3п.л., (авторские-0,2п.л.).

9. Покатилова И.В., Харлампиева Н.Р. Художественная культура народа саха в XX столетии // Этническая психология и современные реалии. - Якутск: ЯГУ, 2003. С. 75-78 (в соавторстве с Н.Р.Харлампиевой). - 191 е./ 0,3 п.л., (автор.0,2 пл.).

10. Покатилова И.В. Понятие «пластический фольклор» в современной науке и методы его изучения // Проблемы формирования культурного пространства Якутии на рубеже третьего тысячелетия. - Якутск: Бичик, 2003. С. 247-258./ 0,8 п.л.

Результаты анализа фактологического материала 80-х годов XX века опубликованы в ряде газетных статей:

11. Покатилова И.В. В экспозиции - игрушки // Социалистическая Якутия. - 1980. - 15 ноября.

12. Покатилова И.В. Уйэлэргэ оруу тыыннаах / Вечно живое искусство народа//Кыым.- 1985.- 17 февраля, (наяк.яз.).

13. Покатилова И.В. Радуга узоров / О народной мастерице А.Г.Николаевой // Социалистическая Якутия. - 1986. - 28 декабря.

14. Покатилова И.В. Возрождать народные традиции // Социалистическая Якутия. - 1988. - 25 ноября.

15. Покатилова И.В. О выставке самодеятельного искусства // Социалистическая Якутия. - 1988. - 5апреля.

16. Покатилова И.В. По мотивам народных традиций // Якутия. - 1993. -16 июня.

Отпечатано с готового оригинанмакета в НПФ «АСТЕРИОН> Заказ № 200. Подписано в печать 20.10 2003 г. Бумага офсетная. Формат 6СК84'/|6 Объем 1,5 п. л. Тираж 120 экз Санкт-Петербург, 193144, а/я 299, тел. /факс (812) 278)1-27, 970-35-70 Internet: http://home.comset.net/nix E-mail: nix@comset.net

«174 15