автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Образ мира в живописи и графике Якутии XX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Тимофеева, Влада Владиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Образ мира в живописи и графике Якутии XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Тимофеева, Влада Владиславовна

Введение.

Глава I Изобразительное искусство Якутии в культурно-этнографическом контексте.

Глава II Ключевые мифологические символы в графике и живописи Якутии: поиски способов освоения мифа.

Глава III Народная культура и стилистические поиски современных художников Якутии.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Тимофеева, Влада Владиславовна

Открытием науки прошлого века стал факт существования мифологии не только в архаических, но и самых современных культурах. Мифологическое сознание и в прошлом, и в настоящем моделирует такие важнейшие и наиболее широкие проблемы бытия человека и народа, как рождение, смерть, смысл жизни, генезис морали и других фундаментальных ценностей.

Неравномерность исторического развития, постепенный характер накопления культурной информации и влияние других объективных щ факторов приводят к выделению в человеческой цивилизации национальных культур, обладающих своей системой ценностей. Этнокультурные архетипы представляют собой константы национальной духовности, выражающие и закрепляющие основополагающие свойства этноса как культурной целостности [Культурология. XX век 1997: 54]. Каждый народ видит инвариант бытия в своей особой, неповторимой проекции. Проблема образа мира, присущего тому или иному этносу, является одной из наиболее актуальных задач, решить которую можно it только общими усилиями культурологов, философов, искусствоведов, этнографов, фольклористов, лингвистов и др.

Под картиной мира понимается глобальный образ мира, возникающий у человека в различных актах его духовной активности и опосредующий собой все планы человеческой жизнедеятельности. Картина мира имеет двойное существование: необъективированное, идеальное как элемент сознания, воли и жизнедеятельности, а также объективированное, выраженное в знаковых формах — «текстах», ее фиксирующих. Объективация картины мира может происходить стихийно или же сознательно в виде создания специализированных картин мира в различных сферах духовного производства - науке, философии, искусстве и т. д. [Алексеева 2001: 26].

Понятие картина мира используется представителями самых разных наук, конкретизируясь дополнительными определениями -«научная», «общенаучная», «естественнонаучная», «историческая», «языковая» и т. д. Существует столько картин мира, сколько имеется «призм» мировидения, что обусловливает существование весьма разнообразных типологий картин мира.

В самом общем виде модель мира может быть описана как набор основных семантических противопоставлений, имеющих для народов мира практически универсальный характер [Мифы народов мира 1982: 161-163; Цивьян 1990: 5]. Важно помнить, что «картина мира не есть зеркальное отображение мира и не открытое "окно" в мир, а именно картина, т. е. интерпретация, акт миропонимания, и что она зависит от призмы, через которую совершается мировидение» [Серебренников и др. 1988: 55]. Восприятие пространства и времени, формирующее картину мира человека определенной культуры, как правило, не является осознанным. Соответственно, наблюдая различные формы ее представления в произведениях искусства, мы получаем важнейшую информацию о самом способе видения мира в различных культурах.

В начале XX века Якутия во многом сохраняла патриархальный уклад жизни и традиционные формы искусства. Культуре якутов были свойственны синкретизм, мифологизм, устное народное творчество, венчаемое эпосом - олонхо, высокоразвитое искусство орнаментики. Приобщение Якутии к русской, советской и мировой художественной культурам обусловило развитие авторского типа творчества, в результате чего и было создано современное национальное искусство республики. Известно, что искусство обладает уникальной способностью аккумулировать, образно воплощать и передавать из поколения в поколение социально-культурный опыт народа, переводя его в живой духовный опыт каждого человека.

Актуальность избранной темы обусловлена ее значимостью для решения такой фундаментальной проблемы, как преемственность народного традиционного и современного искусств, определение закономерностей формирования профессионального изобразительного искусства на почве народной культуры.

Одним из исходных положений диссертационного исследования является идея об активном характере творчества художников в отношении к наследию традиционной культуры. Художники обращаются к мифологии — либо как к инструменту художественной организации материала, либо как к средству выражения «вечных» ценностей. Существует как структурное, так и чисто семантическое сходство между конкретными мифами и произведениями искусства. Самый мощный мифологический пласт, во многом определяющий содержание и поэтику современного искусства, связан с якутским героическим эпосом олонхо.

Самобытная образная система в современном якутском изобразительном искусстве формируется как за счет национальной тематики или фабулы эпических сказаний и других произведений устного народного творчества, так за счет той стилистики и эстетики, которая присуща национальному декоративному искусству. Высокое техническое мастерство и художественное чутье, отразившиеся в красоте пропорций, пластическом совершенстве форм, своеобразии цветовых и ритмических построений, сделали простые предметы быта якутов подлинными произведениями народного прикладного искусства. В каждом изделии зримо запечатлена эстетика пространственного мышления, истоки которой восходят к образу традиционного универсума [Габышева 2001: 236].

В прикладном искусстве якутов отразились не только эстетические представления народа о красоте, но и его мировоззрение, сохранившее религиозно-мифологическую основу: веру в духов, анимизм и тотемистические культы. Постоянно соотнося и соизмеряя видимое, слышимое и ощущаемое внутри и вокруг себя, люди невольно воспринимали мир в целостности и слитности различных его проявлений. Отсюда возникновение всякого рода метафор и ассоциаций, представление о тождестве микро- и макрокосма, человеческого тела и вселенной.

Характеризуя художественную культуру дореволюционного периода, исследователи подчеркивают, что в ней преобладали не живописные, а скульптурно-пластические и графические формы, которые сказались на дальнейшем характере развития якутского изобразительного искусства XX века, составляя его устойчивую доминанту, восходящую к традиционной культуре народа [Покатилова 2003: 18-19]. Различные формы и системы традиционного искусства с их характерной декоративной раскраской, обработкой различных материалов, традиционной композицией, ритмикой, орнаментикой, которые соответствуют народному вкусу и исторически сложившимся особенностям этнической культуры, актуализируются в профессиональном искусстве Якутии.

Основным направлением диссертационного исследования является поиск ключевых образов и мотивов, общих как для профессионального искусства, так и для народной культуры, генезис которых глубоко уходит корнями в мифологию.

Объект исследования - живопись и графика Якутии XX века. В качестве предмета исследования выделяются мотивы и образы, играющие ключевую роль в создании мифопоэтической картины мира в произведениях живописи и графики.

В диссертации рассматриваются произведения И. В. Попова, М.М. Носова, П. П. Романова, И. Г. Избекова, Э. С. Сивцева, В. С. Карамзина, В. Р. Васильева, А. П. Мунхалова, А. Н. Осипова,

И.Е. Капитонова, Ю.И. Вотякова, B.C. Парникова (Сэксэйа), Н.Н. Курилова, М. М. Лукиной и др. Выбор произведений художников, неоднократно и плодотворно обращавшихся к тематике и эстетике народного искусства, позволяет проследить, как происходит освоение мифа и народного культурного наследия в изобразительном искусстве Якутии на различных уровнях художественного текста в диахроническом порядке. «Направление интересов художников не могло не стать одним из стимулирующих факторов национального сознания, которое, конечно, — отмечает Потапов, — исторично по своему существу, но далеко не всегда совпадает с духом господствующего исторического мышления своего времени, тем более, если оно насквозь идеологизировано. Недаром в наши дни отмеченный круг произведений, связанный своими образами и проблематикой с памятью культуры, памятью национального сознания, обретает как бы новую жизнь, тогда как целый ряд произведений, обычно объединявшихся под названием историко-революционный жанр, уже не выдерживает испытания временем именно в силу ангажированности социально-политической мифологией теперь уже прошедшей эпохи» [Потапов 1992: 126-127].

Структура научной работы отражает три историко-хронологические этапа, которые наблюдаются в развитии профессионального изобразительного искусства Якутии: с 1920-х до конца 1950-х годов — период появления в республике профессионального искусства, постепенного развития и утверждения различных его видов и жанров; с 1960-х до середины 1970-х годов — период зрелой и плодотворной деятельности сформировавшегося коллектива художников; третий период представляет современное изобразительное искусство (1980- 1990-е года).

Цель диссертационной работы — реконструкция мифопоэтической картины мира в изобразительном искусстве Якутии XX века. В связи с этим ставятся и решаются следующие задачи:

1) определить парадигму традиционных образов и мотивов, играющих ключевую роль в создании картины мира в живописи и графике Якутии;

2) рассмотреть семантику мифологических образов и мотивов в широком фольклорно-этнографическом контексте, реконструировать глубинный уровень их смысла, связанный с воспроизведением космологических, социальных и др. структур и отражающий сведения об устройстве мира и жизни;

3) выявить художественные стилевые особенности освоения мифа и народного культурного наследия мастерами изобразительного искусства;

4) проанализировать в диахроническом аспекте особенности использования мифологических образов и мотивов в живописи и графике Якутии XX века.

На сегодняшний момент существует недостаточное количество исследовательских работ, раскрывающих особенности формирования профессионального изобразительного искусства Якутии. В первую очередь, следует назвать научные труды И.А. Потапова «Первые художники Советской Якутии» (1979), «Художники Якутии» (1983), «Творческие проблемы художников Якутии (1945 г. - середина 1970-х г.г.)» (1992), В.Х. Иванова-Унарова «Жанры якутской живописи» (1984), а также монографии по отдельным художникам З.И. Ивановой-Унаровой, ряд статей И.В. Покатиловой, Т.П. Тишиной и других искусствоведов.

Важную роль в становлении профессионального искусства Якутии сыграла современная художественная критика. Представляют значительный интерес отдельные статьи о якутском изобразительном искусстве российских искусствоведов, в частности, публикация JLJI. Златкевич, Т.А. Кубановой «Картина мира в творчестве современных якутских художников». В статье анализируется сквозь призму высказываний художников Якутии проблема картины мира.

Диссертант в своей работе неоднократно обращается к фундаментальным исследованиям по истории изобразительного искусства Якутии И.А. Потапова. В монографии «Художники Якутии» характеристика творчества ведущих мастеров, анализ произведений, экскурсы в область общественной и культурной жизни создают живую картину исторического развития искусства республики. В книге «Творческие проблемы художников Якутии (1945 - середина 1970-х годов)» автор рассматривает основные тенденции развития, наметившиеся в изобразительном искусстве республики, начиная с первых послевоенных лет и до середины 1970-х годов. Автор предпринимает опыт системного анализа преломления явлений и особенностей советской культуры в искусстве Якутии, уделяя особое внимание художникам поколения 1960-х годов.

На современном этапе изучения искусства Якутии активно ведут научную работу сотрудники Национального художественного музея Республики Саха (Якутия): A.JI. Габышева, Г.А. Софронова, Г.Г Неустроева, А.Г. Петрова. За последние пять лет коллектив музея издал более двадцати красочных больших и малых альбомов и каталогов: «Национальный художественны музей Республики Саха (Якутия)» (2001), «Искусство Якутии» (2005) и т.д.

Исходным в диссертационной работе является представление изобразительного искусства Якутии в контексте общего развития культуры России XX века. При этом диссертант опирался на исследования А.А. Каменского «Романтический монтаж», Н.С. Степанян «Искусство России XX века. Взгляд из 90-х», В.Б. Мириманова «Искусство и миф. Центральный образ картины мира», на коллективную монографию «XX век. В поисках нового образа мира» (под ред. В.П. Толстого и Д.О. Швидковского). Особенности становления и развития изобразительного искусства в национальных республиках подробно изложены в научных трудах С.М. Червонной.

Методологическую основу диссертации составляют прежде всего методы искусствоведческого анализа, разработанные в современной отечественной науке в трудах М.В. Алпатова, Б.Р. Виппера, Н.Н. Волкова, Д.В. Сарабьянова, В.Н. Лазарева и др. Для решения поставленных целей и задач потребовалось сочетание нескольких исследовательских методов. Изучение процессов развития искусства, соблюдение хронологической последовательности анализа, ретроспективный взгляд стали возможными благодаря сравнительно-историческому подходу к материалу. В общетеоретическом плане в работе использован при анализе произведений структурно-семиотический метод, сформулированный в работах Ю.М. Лотмана, С. М. Даниэля, Б. А. Успенского. Большую методологическую ценность для настоящей диссертации представляют исследования М. С. Кагана.

Изучение символической деятельности человека в искусстве невозможно без обращения не только к проблемам искусствознания, но и культурологии. Необходимость культурологического подхода к изучению художественных произведений особо остро ощущается при анализе становления национального изобразительного искусства на базе народного, метафоричность и семантическая многоплановость которого исторически восходят к мифу, мифологическому мышлению.

Современные культурологи пишут, что в XX веке мы сталкиваемся с интенсивной «ремифологизацией» всей культуры, причем идущей параллельно на нескольких уровнях (художественное творчество, наука, этнография и т. д.). Мифотворческие тенденции в искусстве характеризуются определенной структурой художественного мышления, его ориентацией на создание образов, раскрывающих проблемы бытия на уровне мифологического обобщения и в формах мифа. Произведения искусства анализируются в настоящей работе сквозь призму мифа как семантического кода культуры. В этом направлении методологической основой исследования выступают классические труды К. Леви-Строса,

Е. М. Мелетинского. Якутское искусство, органично связанное с мифологическим символизмом, является благодатным материалом для изучения особенностей семиотического языка культуры.

Новым в диссертации является осуществленный применительно к материалу изобразительного искусства Якутии междисциплинарный подход. Обращение к такой сложной проблеме, как историческая и действенная преемственность народного и профессионального искусств, потребовало соединить собственно искусствоведческий анализ с приемами и методами смежных дисциплин, выводя таким образом исследование на стык различных наук. Анализ произведений живописи и графики сопровождается в настоящей работе культурологическими и семиотическими экскурсами в область материальной культуры, фольклора, обрядовой практики, обычаев, примет и т. д., что обеспечивает более точную интерпретацию как образа, так и произведения в целом. Семантика художественного символа опирается не только на ближайший контекст, но и на «затекстовую» информацию — все, что образует так называемую фоновую культурную информацию.

В диссертации используются материалы историко-этнографических исследований традиционных культур Якутии И. Г. Гмелина, И. И. Линденау, А. Ф. Миддендорфа, И. А. Худякова, В. JI. Серошевского, В. Ф. Трощанского, С. В. Иванова, Н. А. Алексеева, А. И. Гоголева. На современном этапе этнологических исследований ключевые мифологические мотивы тюркских народов были рассмотрены в серии коллективных монографий «Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири», а также в работе JI. JI. Габышевой «Слово в контексте мифопоэтической картины мира (на материале языка и культуры якутов)».

В диссертационном исследовании автор стремится анализировать произведения якутских художников как целостную, сложно организованную структуру, где все элементы участвуют в воплощении той или иной образной картины мира, всегда связанной с национальным своеобразием эстетического мышления. Рассмотрение произведений на основе анализа иконографии изображения и его смысловых значений в контексте фольклорной и этнографически-бытовой традиции совмещено с анализом композиции произведений, трактовки пространства, света, цвета и т. д. Композиция, способы передачи пространства и формы, характер рисунка и колорит, материалы и техника исполнения — все это активные носители образного смысла, выразительные средства художника, особый семиотический язык.

Чтобы получить более содержательную картину особенностей формирования изобразительного искусства Якутии, необходимо основываться на стилистическом анализе художественных произведений в историческом аспекте. Отношения человека с реальностью находят наиболее адекватное выражение в истории стилей. «Изменения пластической структуры: ритмов, пропорций, композиции, колорита и т. д. - отражают косвенно или прямо некие реальные изменения. Трансформация представления связана с изменениями изобразительной структуры - от отдельных элементов стиля до самой концепции искусства» [Мириманов 1999: 158]. Изучая изменения языка искусства, мы получаем ключ к раскрытию сложных глубинных процессов, происходящих в обществе и его культуре.

Сквозной темой, которая объединяет все главы в одно целое, стала проблема понимания; процессы смыслопорождения и понимания произведения искусства происходят на основе ключевых культурных парадигм, связанных с национальным образом мира. Причем важно понять другого человека (другую культуру, другую эпоху), не превращая его ни в «исчислимую» вещь, формулу логической операции, ни в отражение собственных эмоций, сохраняя целостность духовного опыта и жизненной практики человека [Культурология. XX век 1997: 494]. В понимании и интерпретации художественных произведений немаловажную роль играет пресуппозиция носителей культурной традиции. Напомним, что якута начала XX века исследователи называют «повседневным потребителем и сотворцом фольклора»; на бытование в недалеком прошлом живой эпической среды среди якутов неоднократно указывается в литературе [Слепцов 1990: 207, 212; Васильев 1973: 15]. Многие якутские художники были прекрасными знатоками и «сотворцами» стихии устного народного творчества, что не могло не отразиться в их картинах. Символ оказывается преисполненным эмоциональной значимости не просто благодаря своей реальной или мыслимой в рациональных терминах сути, но «в силу стоящего за ним жизненного опыта, унаследованного и личного» [Сепир 1993: 626-627]. В привлечении в диссертационном исследовании к анализу самых различных жанров фольклора, материалов по традиционным народным верованиям и обрядности, предметов материальной культуры и т. д. заложена идея глубинного единства народной культуры, которое обеспечивается общей национальной картиной мира.

Системный подход является базовым для диссертационной работы; автор ориентируется на раскрытие целостности живописного или графического произведения, на выявление многообразных типов связей как внутри него, так и с внешними объектами и явлениями.

При анализе эволюции мифологических образов и мотивов в профессиональном искусстве Якутии с момента его зарождения до современных дней (1920-1990 гг.) используется сравнительно-исторический метод. Историко-культурные исследования показывают, что возбудители эстетического наслаждения у человека на различных этапах его исторического развития менялись, т. е. изменялись не только формы существования эстетического, но и само его содержание [Бычков 1985: 297- 301]. Диссертация содержит также типологические параллели.

Теоретическая значимость и научная новизна диссертационного исследования определяются его направлением - поиском общих для искусства, мифа и народной культуры семантических структур, связанных с мифопоэтической картиной мира и отложившихся в глубинных слоях художественного образа. Автор предполагает проследить историю и особенности формирования изобразительного искусства республики через эволюцию мифологических, фольклорных мотивов и образов в творчестве художников Якутии.

Миф и фольклор становятся предметом пристального внимания исследователей, «потому что основной вопрос самопознания "что такое я?" сводится для современного человека на исторический вопрос: "Как я (как один из множества) стал таков?" Стремление к самопознанию привело к сознанию связи "Я" с настоящим и прошедшим человечества», к изучению объективных отложений человеческой мысли в языке, мифе, фольклоре и искусстве [Потебня 1976: 426].

Содержащиеся в работе положения могут быть использованы в изучении истории культуры Якутии, а принципы анализа и интерпретации - при исследовании изобразительного искусства этнонациональных культур. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по истории искусства Якутии, национальной культуре, мировой художественной культуре, современному отечественному искусству.

Диссертационная работа выполнена при поддержке гранта РГНФ № 03-04-00437 а/ Т, а также гранта Президента Республики Саха (Якутии) в области культуры и искусства по номинации «научная работа».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образ мира в живописи и графике Якутии XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• Развитие изобразительного искусства в Якутии на протяжении рассматриваемого периода, несмотря на неравномерность, подчинено определенной логике. Есть своя последовательность и закономерность в тех переменах, которые претерпело оно в своем движении, начиная с произведений первых живописцев и кончая работами современных художников (например, от портрета «Шаман» И. Попова до триптиха «Ысыах» М. Лукиной). Смысл этих перемен заключается в преодолении свойственного реализму принципа непосредственного изображения

Ф окружающего мира, в обретении нового языка, который позволил перенести акцент с самого изображаемого предмета на способ его истолкования. Подчеркнем общую тенденцию в трансформации ключевых мифологических и фольклорных образов, которая выявляется на протяжении всего развития якутского изобразительного искусства: это движение образа от документально точного воспроизведения до сведения его до знака, причем знак может носить декоративный или ярко выраженный экспрессивный характер.

Представленная художниками реальность преображалась, проходя различные стадии пересоздания - на уровне сюжета и стиля (изменения пластической структуры: ритмов, пропорций, композиции, колорита). В соответствии с этим менялась жанровая структура произведений, подготавливая полную отмену того принципа структурирования художественного текста, который доминировал и приветствовался официальными кругами в советском искусстве до 1960-х годов.

Параллельно шел процесс освобождения искусства от служебной роли, которую оно призвано было выполнять в советском обществе.

В произведениях якутских живописцев, написанных в первые десятилетия XX века, многое восходит к художественным традициям второй половины XIX века искусства России: изобразительный язык, трактовка жанра, композиция и т. д. И. В. Плотников, автор монографии «Фольклор и русское изобразительное искусство второй половины XIX века», в заключении исследования отмечает: «Национальный фольклор, воспринимаемый в связях с историей и бытом народа, начал все шире входить в сферу внимания художников вслед за темами и образами российской "действительности настоящего", обогащая отечественную художественную культуру. Новое русское искусство постепенно сближалось с народными традициями, и эта тенденция все время усиливалась. Анализ русского изобразительного искусства второй половины XIX века, с точки зрения отношения разных художников к наследию, свидетельствует, что они прежде всего обратились к собственно фольклору, а это помогало им знакомиться со всей средневековой национальной художественной культурой, подготавливало к будущему пониманию ее эстетической системы и метода. Несколько схематизируя, можно говорить об известной последовательности освоения старой отечественной традиции: от образов фольклора к народному декоративному искусству и затем к более разностороннему и полному охвату всего комплекса художественного наследия» [Плотников 1987:243].

Понимая, что изобразительное искусство Якутии XX века связано с другой культурно-исторической ситуацией, отметим некоторую схожесть художественных процессов в освоении национального наследия в обоих случаях - начиная с образов национальной действительности, художники обращаются к фольклорным темам, затем к приемам народного декоративно-прикладного искусства, а после - ко всему комплексу художественного наследия.

Принцип художественного документализма - одна из характерных особенностей творчества первых якутских художников — связан с их ориентированностью на образцы творчества АХРР, когда на холсте - все как в жизни». Кроме того, произведения первого поколения якутских живописцев пронизаны исследовательским «свидетельским» пафосом и драматизмом, которые были вызваны эпохой коренных социальных ♦ изменений общества, безвозвратным уходом в прошлое традиционного уклада жизни народа саха. Картины, эмоциональный настрой которых передает драму истории «маленького» народа, вовлеченного в водоворот революционных перемен жизни, приобретают в культурном контексте современности пророческий смысл. В связи с этим укажем на важную функцию изобразительного искусства - улавливать необратимые, но еще не замечаемые социальные изменения.

Яркой чертой творчества И. В. Попова и М. М. Носова является « этнографизм. В качестве объектов пристального внимания художников служат предметы, уникальные явления духовной и материальной культуры якутов, и это придает их картинам национальный колорит. Глубокое знание мифологических воззрений народа саха на мир, а также его повседневной жизни и быта, любовь художников-просветителей к фольклору обусловили обращение к его архетипическим образам и представлениям.

Приведем высказывание И. В. Плотникова по поводу схожих явлений в русском изобразительном искусстве второй половины XIX века: «Квалифицируемый иногда как отрицательное явление, "этнографизм" изобразительного искусства — одно из условий формирования реализма на раннем его этапе, особенно если речь идет о национальных художественных школах. Надо подчеркнуть, что продолжающее жить художественное наследие крестьянской России стало по-настоящему раскрываться после знакомства с ним не только по музейным коллекциям и издаваемым фольклорным сборникам, сколько в живом бытовании. К такому изучению призывала художников передовая русская наука. Этот путь способствовал пониманию национальной действительности как исторического процесса» [Плотников 1987: 245].

Путь якутских художников в поисках способов освоения мифа был сложен и противоречив. П. Романов был одним из первых живописцев, кто обратился к неисчерпаемой сокровищнице олонхо. Отметим удачное ♦ решение автором сюжета и композиции полотна «Витязь с невестой» структура картинного пространства задана мифологическим топосом, а избранный кульминационный момент эпического сказания подчеркивает повествовательное начало картины. Определенный диссонанс порождает несоответствие избранного стиля и языка реалистического изображения с мифологическим сюжетом. Способ изображения с натуры, которого придерживается Романов в своих работах, противоречит фантастическим образам олонхо, их гиперболизму и гротескному характеру. Ср. с щ известным шедевром В. М. Васнецова «Богатыри» (1898), в котором богатырский эпос об Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче воплощен в формах, где все элементы образного языка несколько преувеличивают реальные значения. Степь с буйными травами, мощные кони с огромными гривами, могучие богатыри - все будто завышено в значении, что создает дистанцию между реальностью и вымыслом. Богатыри - это символ могущества народа и державы, так надежно охраняемой заставой. Мышление художника возвышенно.» [Манин 2000: 291]. Миф, как известно, связан не с реалистическим, а с образно-символическим воспроизведением мира.

Начиная с конца 1950 - начала 1960-х годов, в художественной жизни России происходят перемены. Политические события этого периода развеяли многие иллюзии, установили новые точки отсчета и цели движения отечественной культуры. Деятельность якутских коллег также претерпевает изменения в связи с переменами, происходившими в культурном пространстве СССР. Новые тенденции в изобразительном искусстве Якутии зарождаются вначале в графике и несколько позже в живописи. «Начиная с 60-х годов якутскими художниками немало было сделано, чтобы серьезно проникнутся памятью своей национальной культуры и протянуть нити духовности в современность. Они активно обратились к воссозданию красоты, непреходящих эстетических и нравственных ценностей, издавна легших в основу народных празднеств, игрищ, бытовых ритуалов, по-своему продолжили заложенную зачинателями якутского изобразительного искусства традицию пластической интерпретации образов эпоса и народной лирической поэзии» [Потапов 1992: 126].

Якутской графикой была открыта эстетическая ценность прикладного искусства, профессиональные художники широко использовали народные мотивы в своих работах. Художники обращаются к мифу, фольклору и народному искусству не только тематически, как первое поколение живописцев, а как к инструменту художественной организации материала, как к средству выражения «вечных» ценностей. Обращаясь к национальным мотивам и образам народного искусства, художники поднимают их до обобщающего уровня символа. Мир художественных образов у графиков — это иконография традиционной культуры: солнце и солярные знаки, дерево или мировое древо, отождествляемое с идеей возрождения и продолжения рода, коновязь, чорон, конь, птица, шаман, всадник.

В дальнейшем живопись и графика Якутии шли в освоении мифа путями, тесно связанными с особенностями развития советского искусства. Так, монументальность живописи, отвечавшая идеологической установке на героизацию советского времени и простого труженика, строителя коммунизма, оказалась в активном арсенале якутских художников - она близка эпической форме освоения мира, характерной для традиционной культуры якутов.

Одновременно в обращении художников к мифу выразился и субъективный протест против подавления личности в тоталитарном государстве социальными механизмами. Среди художников идет поиск ориентиров, выводящих за пределы социальной действительности. Миф и фольклор, пронизанные глубинным символизмом, послужили им новой системой эстетических координат осмысления жизни и мира.

Сознательное обращение современных художников Якутии к арсеналу народной сокровищницы приводит к стилизации изображения. В 1980-1990-е гг. в творчестве художников появляются элементы постмодернистской поэтики: диалогизм, игровое смешение различных художественных систем, парафраз, фрагментарность, ирония.

Трансформация мифологических образов и мотивов в искусстве Якутии связана как с изменениями самой концепции искусства, происходящими в России на протяжении XX века, так и с активным характером творчества художников в отношении к наследию прошлого. Включенность республики в общее культурное пространство страны и вместе с тем удаленность от центральных магистралей развития приводят к сложению особой формулы якутского изобразительного искусства.

Как выявил анализ образного и композиционного строя изобразительного искусства Якутии, парадигму устойчивых традиционных образов и мифологических мотивов, играющих ключевую роль в создании образа мира, составляют космологические символы мирового древа, небесного коня, оленя и жилища; сквозными образами произведений служат шаман, сказитель (олонхосут), всадник, женщина. В центре внимания якутских художников находится вещный мир этноса -ритуальные сосуды чорон и сири исит, коновязь, аркан, бубен, камелек и т. д. Предметы оказываются воплощением мира человеческих ценностей, духовного богатства народа и образуют картину мира. Интересно, что названия анализируемых картин отражают указанный ряд устойчивых образов: «Аал Лук мае», «Портрет олонхосута», «Сказители», «Шаман», «У коновязи», «Коневоды. Белые ночи», «В юрте бедняка», «Невеста» и др.

Каждая культура хранит свой собственный набор основных значений, которые настолько важны для нее, что постоянно и регулярно в ней воспроизводятся. Выявленные ключевые образы и мотивы оказываются семантически и семиотически нагруженными и могут анализироваться как центральные точки, вокруг которых организованы целые области национальной культуры. Отличаясь многоплановостью, они являются смысловыми и эмоциональными центрами художественных полотен. Семантика и структура ключевых образов якутского изобразительного искусства согласована с наиболее фундаментальными концептами национальной культурной традиции. Миф в широком смысле слова является связующим звеном между народным и профессиональным искусством. Процессы смыслопорождения и понимания произведения искусства происходят на основе ключевых культурных парадигм, связанных, в конечном счете, с национальным образом мира.

Можно выделить, с одной стороны, произведения якутских художников, которые непосредственно обращены к мифологическим и фольклорным сюжетам и образам, с другой стороны, композиции, изображающие обыденный сюжет, но несущие концептуальный смысл, неразрывно связанный с национальным мировидением.

Космологический миф всегда являлся главным (основным, по М. Элиаде) мифом, концентрированно выражавшим все содержание мифологической системы, т. к. он является целостной символической системой, которая формирует и выражает всю совокупность знаний человека. Космология в некоторой степени объясняет прошлое, она фиксирует систему произошедших событий, она является механизмом трансляции и производства норм отношений между людьми в коллективе. Мифологический характер создаваемого якутскими художниками пространства-времени (хронотопа), для которого значимы такие характеристики, как верх/низ, правое/левое, центр/периферия, мировая ось, цикличность, антропоморфность, выражает собой в образной форме целую концепцию мироздания.

Мотивы жилища, сэргэ (коновязи), мирового древа, столба организуют структуру пространства во многих произведениях якутских художников. Например, в живописном полотне Афанасия Осипова «Коневоды. Белые ночи» вся пластическая композиция строится вокруг старинной коновязи сэргэ, которая представляется в картине главной вертикальной осью мира коневодов. В графическом листе А. Мунхалова «Счастье» форму «чаши» земли ритмически подчеркивают крона и ветви дерева, как бы обнимающего родной край. Центральное дерево делит всю композицию на левую и правую половины, являясь организующим началом порядка.

В картине Михаила Носова «В юрте бедняка» дом воссоздает знаковый комплекс традиционных представлений о мироздании. Вся композиция делится центральным столбом юрты на две равные части: пространство «мужской половины» дома строго лимитировано жестким каркасом юрты, кубатурой интерьера, геометрически правильное, конструктивно организованное. При этом важнейшим организующим началом является образ Центра - столб юрты, ассоциирующийся с мировой осью. Специалисты не раз отмечали «ту исключительную роль, которая принадлежит образу жилища в культуре якутов и других тюркских народов. Семиотическое значение его не ограничивается воспроизведением устройства мира, структура его используется наряду с формулой «четыре стороны света» в качестве «рамочной» единицы ритуала и фольклорного текста. Семиотическая функция жилища как предмета материальной культуры и ключевого концепта обусловлена чрезвычайно емким характером его семантической структуры, и вместе с тем дом представляет собой хорошо знакомый и привычный для человека объект» [Габышева 2003: 397].

Во многих произведениях якутских художников человек сам является центром, мировой осью, моделью вселенной (или дублирует их). Так, смысловым центром произведения М. Носова «В юрте бедняка» является человек, живущий в своем космосе. Антропоморфная структура космоса традиционной культуры якутов получила отражение в работах графика Ю. Вотякова «Шаман», «Спокойное озеро».

Образ женщины, несмотря на разнообразие трактовок, объединен

• универсальной идеей - якутские художники создают обобщенный образ женщины-матери, хранительницы домашнего очага, символа плодородия в широком прочтении, хранительницы человеческого рода. Женщина в искусстве Якутии — мифологема Великой матери-земли, этим и определяется ее место в картине мира. Так, сакральность образа матери в композиции Афанасия Мунхалова «Счастье» подчеркнута изображением ее фигуры «вписанной» в ствол центрального дерева - это архетипический мотив матери-прародительницы, олицетворяющей собой продолжение рода, силу и могущество природных созидательных сил.

Лейтмотивом произведений изобразительного искусства Якутии является борьба и союз двух противоположных начал, мужского и женского, что служит выражению диалектики жизни. Следует заметить, что бинарные оппозиции в архаичных культурах играли роль концептуальных матриц в описании мира и его классификации.

В графическом листе «Счастье» Валериана Васильева существует диалектика двух фигур — мужской и женской, что создает между ними внутренний диалог. Художник увеличивает фигуры до космических размеров, заполняя композицию солярными знаками. Вся композиция листа строится на оппозиции статики и динамики мужской и женской фигур.

В триптихе «Ысыах» современной якутской художницы Марианны Лукиной в женских фигурах подчеркнута пассивность и аморфность, они сидят неподвижно; в противоположность им старик действует.

Неслучайно Николай Курилов в аппликации «Запутавшиеся олени» использует женский и мужской образы животных, располагая первый слева, второй - справа, сталкивая оленей друг с другом, переплетая их силуэты с арканом, спиралевидная форма которого вызывает у зрителя сложный ряд ассоциаций с пуповиной, последом. В итоге, выявляется архетипическая идея жизни-борьбы двух начал.

В литографии Афанасия Мунхалова «Счастье» строгое расположение коней, «мужского скота», на правой части листа, а коров, «женского скота», на левой части, подчеркивает стремление художника следовать якутской традиции. Об этом же говорит тональное решение табуна лошадей и стада коров, где кони изображены белым цветом, а коровы - черным.

Конь, выступая центральным образом произведений, устойчиво связан с космогоническими и космологическими мотивами, солярной символикой. В графическом листе В. Парникова «У коновязи» цветы и трава, словно растворяясь в млечной дымке, плавно переходят через образ коня в солярные знаки, соединяя землю и небо. Конь-вселенная - мотив этого произведения [Тимофеева 2003: 145].

Всадник, излюбленный герой фольклора, в произведениях художников республики выступает как квинтэссенция национальных представлений о прекрасном в человеке.

Анализ материала также показал, что произведения якутских художников имеют глубинный уровень смысла, который основан на символическом значении предметов материальной культуры, образов животных, растений, орнаментальных фигур, цвета, количественных и пространственных признаков и т. д. и для реконструкции которого необходима вся культурная пресуппозиция носителей традиции. Семантика художественного образа (символа) опирается не только на ближайший контекст, но и на «затекстовую» информацию: ходячие представления, мифы, обряды, приметы, обычаи и т. д. - все, что образует так называемую фоновую информацию. Для понимания художественного произведения необходимо его рассмотрение в тесной связи со всей семиосферой национальной культуры; смыслообразующая функция символа имеет объяснительную силу. Символические значения сохраняются в художественном произведении «в свернутом виде», как ассоциативный потенциал образа, актуализирующийся в определенном О контексте.

• Система семиотических оппозиций и семантика пространственных отношений задают правила построения композиции картины. Такие пространственные направления, как правый / левый, верх / низ, центр / периферия имели для человека традиционной культуры фундаментальное значение в его пространственной ориентации и картине мира. Эти же признаки семантически и композиционно нагружены в картинах якутских художников, соотнесены с цветовыми, тендерными и др. символами. Внутреннюю форму культурных знаков отличает национальное своеобразие, причем значение символов довольно универсально.

Согласно мысли Ю.М. Лотмана, «пронизывающие диахронию культуры константные наборы символов в значительной мере берут на себя функцию механизмов единства: осуществляя память культуры о себе, они не дают ей распасться на изолированные хронологические пласты. Единство основного набора доминирующих символов и длительность их культурной жизни в значительной мере определяют национальные и ареальные границы культур» [Лотман 2000: 241]. Таким образом, набор ключевых мифологических мотивов и образов сохраняется на протяжении всего развития изобразительного искусства, меняются стилистика и язык. Реалистическое изображение в искусстве Якутии не отрицает мифологической структуры художественного образа в произведениях.

ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ ХУДОЖНИКОВ ЯКУТИИ (с краткими биографическими сведениями)

Васильев Валериан Романович (1938 - 1970) - график, член СХ СССР с 1964 года.

Окончил в 1962 году факультет промышленных искусств Московского высшего художественно-промышленного училища (бывшее Строгановское), где учился у В.Е. Егорова и Б.Н. Ланге.

Участие в выставках - с 1963 года.

Вотяков Юрий Иннокентьевич (1944 - 1980 гг.) - график, член СХ СССР с 1975 года.

Окончил в 1965 году Якутское художественное училище, в 1970 году — отделение промышленной графики Московского высшего художественно-промышленного училища, где учился у Б.Н. Симакова.

Участие в выставках - с 1973 года.

Габышев Лев Михайлович (1923 - 1975) - живописец, музейный работник, член СХ СССР с 1945 года, заслуженный деятель искусств Якутской АССР.

Учился в 1939-1941 годах в Московском художественном училище памяти 1905 года у В.Н. Бакшеева и П.И. Петровичева, в 1944-1949 годах - на живописном факультете Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова у профессора П. Д. Покаржевского.

Участие в выставках-с 1941 года.

Евстафьев Алексей Егорович (1955 года рождения) - график, член СХ РФ с 1989 г.

Окончил в 1985 году факультет станковой графики Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова, мастерская Н.А. Пономарева.

Участие в выставках - с 1982 года.

Иванов Владимир Давыдович (1936 - 1982) - художник театра, график, член СХ СССР с 1970 года.

Окончил в 1958 году Якутское художественное училище, в 1964 году - театрально-декорационный факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, где учился у Н.П. Акимова.

Участие в выставках с 1967 года.

Избеков Иннокентий Георгиевич (1917 - 1986) - живописец, член СХ СССР с 1941 года.

Учился в 1936 -1939 годах в Иркутском художественном училище, защитил диплом в 1952 году в Якутском художественном училище.

Участие в выставках - с 1941 года.

Капитонов Исай Ефимович (1943 г.) - живописец, член СХ СССР с

1977.

Окончил в 1969 году Якутское художественное училище, в 1975 году - живописный факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, мастерская проф. И.А. Серебряного.

Участие в выставках - с 1975 года.

Карамзин Владимир Семенович (1930 года рождения) - график, работает также в области живописи и монументально-декоративного оформления, член СХ СССР с 1967 года, заслуженный художник Российской Федерации, заслуженный деятель искусств PC (Я).

Окончил в 1956 году Якутское художественное училище.

Участие в выставках - с 1962 года.

Курилов Николай Николаевич (1949 года рождения) — график, заслуженный деятель искусств PC (Я).

Окончил в 1975 году Красноярское художественное училище им. В.И. Сурикова, где учился у О.Ю. Яхнина.

Участие в выставках - с 1975 года.

Лукина Марианна Михайловна (1961 года рождения) - живописец.

Окончила в 1981 году Московское художественное училище памяти 1905 года, в 1991 году - факультет станковой живописи # Московского государственного художественного института им. Сурикова, мастерская проф. Т.Т. Салахова.

Участие в выставках с 1990 года.

Мунхалов Афанасий Петрович (1935 года рождения) — график, работает в области театрального и монументально-декоративного оформления, член СХ СССР с 1964 года, народный художник Российской Федерации.

Окончил в 1957 году Якутское художественное училище, в 1963 -« графический факультет Московского государственного художественного института имени Сурикова, мастерская проф. Е.А. Кибрика.

Участие в выставках — с 1962 года.

Носов Михаил Михайлович (1887 - 1960) - живописец, график, этнограф, член СХ СССР с 1941 года, народный художник Якутской АССР, заслуженный деятель искусств РСФСР.

Учился в Якутской духовной семинарии (1897-1901 гг.), затем в Вольной рабочей школе в Санкт-Петербурге (1908-1910 гг.).

Участие в выставках — с конца 1920-х годов.

Осипов Афанасий Николаевич (1928 года рождения) - живописец, член СХ СССР с 1956 года, действительный член Российской Академии художеств, народный художник СССР.

Окончил в 1955 году живописный факультет Московского государственного художественного института имени Сурикова, мастерская проф. П.П. Котова, П.Ф. Решетникова.

Участие в выставках - с 1955 года.

Парников Василий Семенович (Сэксэй) (1935 - 2000) — график, плакатист, член СХ СССР с 1970 года.

Окончил в 1955 году Рижское художественно-ремесленное училище полиграфистов, в 1967 году - факультет художественно-технического оформления печатной продукции Московского полиграфического института, где учился у профессора А.Д. Гончарова.

Участие в выставках - с 1962 года.

Попов Иван Васильевич (1874 - 1945) - живописец, этнограф, член СХ СССР с 1941 года, народный художник Якутской АССР.

Художественное образование получил в Санкт-Петербурге в частной студии преподавателя Высшего художественного училища Академии художеств, проф. А.В. Маковского.

Участие в выставках - с 1926 года.

Рахлеева Мария Афанасьевна (1945 года рождения) - график, член

СХ СССР с 1975 года.

Окончила в 1968 году Якутское художественное училище, в 1974 году - графический факультет Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова, мастерская Е.А. Кибрика.

Участие в выставках - в 1974 года.

Романов Петр Петрович (1902 - 1952) - живописец, график, член СХ СССР с 1941 года, народный художник Якутской ЯАССР.

Окончил в 1927 году Московский рабфак искусств, в 1933 -литографическое отделение Московского института изобразительных искусств, где учился у Д.С. Моора и А.А. Дейнеки.

Участие в выставках - с 1930 года.

Сивцев Элляй Семенович (1928 - 1994) - график, член СХ СССР с 1954 года, заслуженный художник Российской Федерации.

Окончил в 1950 году Якутское художественное училище, в 1956 -графический факультет Московского государственного художественного института имени Сурикова, мастерская проф. Е.А. Кибрика.

Участие в выставках - с 1954 года.

Степанов Тимофей Андреевич (1943 - 2005) - живописец, член СХ России с 1991 года, Народный художник Республики Саха (Якутия).

Окончил в 1968 году Якутское художественное училище, в 1977 году - реставрационное отделение факультета живописи Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ мира в живописи и графике Якутии XX века"

На правах рукописи

ТИМОФЕЕВА Влада Владиславовна

ОБРАЗ МИРА В ЖИВОПИСИ И ГРАФИКЕ ЯКУТИИ

XX ВЕКА

специальность 17.00.09-теория и история искусства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

МОСКВА 2006

Работа выполнена в секторе теории искусства Российского института культурологии

Научный руководитель:

член-корреспондент Академии художеств России, ведущий научный сотрудник ИГИ АН Республики Саха (Якутии), кандидат искусствоведения И.А.Потапов

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения B.C. Манин доктор искусствоведения Э.В. Пастон

Ведущая организация:

Якутский государственный университет им. М.К.Аммосова

Защита состоится 27 февраля 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.015.01 в Российском институте культурологии по адресу: 119072 Москва, Берсеньевская наб., 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского института культурологии.

Отзывы на автореферат можно присылать по адресу: 119072 Москва, Берсеньевская наб., 20.

Автореферат разослан « января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

В.О. Чистякова

2,0 0£ А -(705"

Общая характеристика работы

Проблема образа мира, присущего тому или иному этносу, является одной из наиболее актуальных задач, решить которую можно только общими усилиями культурологов, философов, искусствоведов, этнографов, фольклористов, лингвистов и др.

В начале XX века Якутия во многом сохраняла патриархальный уклад жизни и традиционные формы искусства. Культуре якутов были свойственны синкретизм, мифологизм, устное народное творчество, венчаемое эпосом олонхо, высокоразвитое искусство орнаментики. Приобщение Якутии к русской, советской и мировой художественной культурам обусловило развитие авторского типа творчества, в результате чего и было создано современное национальное искусство республики. Известно, что искусство обладает уникальной способностью аккумулировать, образно воплощать и передавать из поколения в поколение социально-культурный опыт народа, переводя его в индивидуальное сознание и живой духовный опыт каждого человека.

Актуальность избранной темы обусловлена ее значимостью для решения такой фундаментальной проблемы, как преемственность традиционного и современного искусств и определение закономерностей формирования профессионального изобразительного искусства Якутии на почве народной культуры. Основным направлением исследования является поиск ключевых мифологических образов и мотивов, общих как для профессионального искусства, так и для народной культуры. Одним из исходных положений диссертационной работы является идея об активном характере творчества художников в отношении к наследию традиционной культуры.

Объект исследования - живопись и графика Якутии XX века. В качестве предмета исследования выделяются мотивы и образы, играющие ключевую роль в создании мифопоэтическоЕ идениях

живописи и графики.

Временные рамки исследования. Структура научной работы отражает три историко-хронологические стадии, которые наблюдаются в развитии профессионального изобразительного искусства Якутии: с 1920-х до конца 1950-х годов - период появлепия в республике профессионального искусства, постепенного развития и утверждения различных его видов и жанров; с 1960-х до середины 1970-х годов - время зрелой и плодотворной деятельности сформировавшегося коллектива художников; третий период представляет современное изобразительное искусство (1980 - 1990-е года).

Пространственные границы исследования — искусство Республики Саха (Якутия).

Степень разработанности проблемы. На сегодняшний момент существует недостаточное количество исследовательских работ, раскрывающих особенности формирования профессионального изобразительного искусства Якутии. Следует назвать, в первую очередь, научные труды И.А. Потапова «Первые художники Советской Якутии» (1979), «Художники Якутии» (1983)», «Творческие проблемы художников Якутии (1945-середина 1970-х гт.)» (1992) и В.Х. Иванова «Жанры якутской живописи» (1984), а также монографические исследования З.И. Ивановой-Унаровой, посвященные творчеству отдельных якутских художников, ряд статей И.В. Покатиловой, Т.П. Тишиной и других искусствоведов.

Важную роль в становлении профессионального искусства Якутии сыграла современная художественная критика. Представляют значительный интерес отдельные статьи о якутском изобразительном искусстве российских искусствоведов, в частности, публикация Л.Л. Златкевич, Т.А. Кубановой «Картина мира в творчестве современных якутских художников». В статье анализируется сквозь призму высказываний художников Якутии проблема образа мира.

Ведут активную научную работу сотрудники Национального, художественного музея Республики Саха (Якутия): А.Л. Габышева, Г.А. Софронова, Г.Г. Неустроева, А.Г. Петрова. За последние пять лет коллектив музея издал более двадцати красочных больших и малых альбомов

и каталогов: «Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия)» (2001), «Искусство Якутии» (2005) и т. д.

Новым является осуществленный в диссертационном исследовании применительно к материалу изобразительного искусства Якутии междисциплинарный подход. Анализ произведений живописи и графики сопровождается в настоящей работе экскурсами в область материальной культуры, фольклора, обрядовой практики, обычаев и т. д., что обеспечивает более точную интерпретацию как художественного образа, так и произведения в целом. Значение символа опирается не только на ближайший контекст, но и на «затекстовую» информацию — все, что образует так называемую фоновую культурную информацию.

В диссертации используются материалы историко-этнографических исследований традиционной культуры народов Якутии И.Г. Гмелина, И.И. Линденау, А.Ф. Мидцендорфа, И.А. Худякова, B.JI. Серошевского, В.Ф. Трощанского, C.B. Иванова, H.A. Алексеева, А.И. Гоголева и других. На современном этапе этнологических исследований ключевые мифологические образы и мотивы устного народного творчества тюркских народов были рассмотрены в серии коллективных монографий «Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири», а также в работе Л.Л. Габьппевой «Слово в контексте мифопоэтической картины мира (на материале языка и культуры якутов)».

Цель диссертационного исследования - реконструкция мифопоэтической картины мира в живописи и графике Якутии XX века. В связи с этим ставятся и решаются следующие задачи:

1) определить-в произведениях якутских художников парадигму традиционных образов и мотивов, играющих ключевую роль в создании картины мира в живописи и графике Якутии;

2) рассмотреть семантику мифологических образов и мотивов в широком культурно-этнографическом контексте, реконструировать глубинный уровень их смысла, связанный с воспроизведением

космологических, социальных и др. структур и отражающий сведения об устройстве мира и жизни;

3) выявить художественные стилевые особенности освоения мифа и народного культурного наследия мастерами изобразительного искусства;

4) проанализировать в диахроническом аспекте особенности использования мифологических образов и мотивов в живописи и графике Якутии XX века.

Методологическую основу диссертации составляют прежде всего методы искусствоведческого анализа, разработанные в современной отечественной науке в трудах М.В. Алпатова, Б.Р. Виппера, Н.Н. Волкова, Д.В. Сарабьянова, В.Н. Лазарева и др. Для решения поставленных целей и задач потребовалось сочетание нескольких исследовательских методов. Анализ процессов развития искусства, соблюдение хронологической последовательности в исследовании, ретроспективный взгляд стали возможными благодаря сравнительно-историческому подходу к материалу. В общетеоретическом плане в работе использован при анализе произведений структурно-семиотический метод, сформулированный в работах Ю.М. Лотмана, С.М. Даниэля, Б.А. Успенского. Большую методологическую ценность для пастоящей диссертации представляют исследования М.С. Кагана. Необходимость культурологического подхода к изучению художественных произведений особенно остро ощущается при исследовании становления национального изобразительного искусства на базе народного искусства, метафоричность и семантическая многоплановость которого исторически восходят к мифу, мифологическому мышлению. В этом направлении методологической основой работы выступают классические труды К. Леви-Строса, Е.М. Мелетинского.

В диссертационном исследовании автор стремится представить произведения якутских художников как целостную сложно организованную-структуру, где все элементы участвуют в воплощении той или иной образной картины мира, всегда связанной со своеобразием национального эстетического мышления. Интерпретация произведений на основе

иконографии изображения и рассмотрение их смысловых значений в фольклорной и этнографически-бытовой традиции совмещены с анализом композиции произведений, трактовки пространства, света, цвета и т. д.

Системный подход является базовым для диссертационной работы. Автор ориентируется на раскрытие целостности живописного или графического произведения, на выявление многообразных типов связей как внутри него, так и с внешними объектами и явлениями.

Понятие картина мира использовано в работе в значении глобального образа мира, возникающего у человека в различных актах его духовной активности и опосредующего собой все планы человеческой жизнедеятельности. Картина мира не есть зеркальное отображение мира и не открытое «окно» в мир, а именно картина, т. е. интерпретация, акт миропонимания, и она зависит от призмы, через которую совершается мировидение.

Одним из исходных принципов диссертационного исследования является представление изобразительного искусства Якутии в контексте общего развития культуры России XX века. При этом диссертант опирается на работы A.A. Каменского «Романтический монтаж», Н.С. Степанян «Искусство России XX века. Взгляд из 90-х», В.Б. Мириманова «Искусство и миф. Центральный образ картины мира», коллективную монографию «XX век. В поисках нового образа мира» (под ред. В.П. Толстого и Д.О. Швидковского). Особенности становления и развития изобразительного искусства в национальных республиках подробно изложены в научных трудах С.М. Червонной.

Научная новизна работы. В диссертации впервые делается попытка проследить историю и особенности формирования изобразительного искусства республики через эволюцию мифологических и фольклорных мотивов и образов, играющих ключевую роль в создании картины мира. На защиту выносятся следующие положения:

- изображая окружающую действительность, якутские художники первого поколения, прекрасно знавшие культурные традиции этноса, обращаются к

знаковым явлениям культуры. Ими был намечен ряд ключевых мотивов и образов мифопоэтической картины мира. Особенностью творчества художников-этнографов является исследовательский «свидетельский» пафос, который был продиктован ощущением смены времен. Изобразительная форма реалистического искусства активно использовала местный типаж, быт, что делало ее своеобразным фондом и базой для сложения будущей художественной национальной школы;

- в искусстве Якутии 1960 - 1970-х гг. идет активное художественное осмысление материального и духовного наследия своего народа. Художники обращаются к мифу, фольклору и народному искусству не только тематически, как первое поколение живописцев, а как к инструменту художественной организации материала, как к средству выражения «вечных» ценностей. Обращаясь к национальным мотивам и образам народного искусства, художники поднимают их до обобщающего уровня символа. Якутской графикой была открыта эстетическая ценность прикладного искусства, профессиональные художники широко использовали народные мотивы в своих работах;

- современный диалог культур помог якутским художникам акцентировать чувство принадлежности своему народу. Сознательное обращение в творческом поиске к арсеналу народной сокровищницы приводит к стилизации изображения. В 1980-1990-е гг. в творчестве художников появляются элементы постмодернистской поэтики: диалогизм, игровое смешение различных художественных систем, парафраз, фрагментарность, ирония;

- как выявил анализ образного и композиционного строя изобразительного искусства Якутии, ключевыми мифологическими мотивами являются космологические образы мирового древа, небесного коня, оленя и жилища; значительную роль в произведениях живописи и графики играют сквозные образы шамана, сказителя (олонхосута), всадника, женщины. Набор мифологических символов и мотивов сохраняется на протяжении всего развития изобразительного искусства, меняются стилистика и язык;

- ключевые символы в живописи и графики Якутии выполняют смыслообразующую функцию, образуя устойчивый ряд ассоциативных образов и представлений. Отличаясь многоплановостью, они являются смысловыми и эмоциональными центрами художественных произведений.

Теоретическая значимость. Диссертационная работа вносит вклад в дальнейшую разработку проблем исторической и действенной преемственности народного и профессионального искусств, формирования семиотического языка культуры, конкретизацию таких важнейших понятий, как картина мира и культурный символ.

Практическая значимость. Содержащиеся в работе положения могут быть использованы в исследованиях истории культуры Якутии, а принципы анализа и интерпретации - при изучении изобразительного искусства этнонациональных культур. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по истории искусства Якутии, национальной культуре, мировой художественной культуре, современному отечественному искусству.

Апробация работы. Материалы диссертации нашли отражение в докладах на следующих конференциях и конгрессах: научно-практическая конференция «Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации» (Санкт-Петербург 2000); международная научно-практическая конференция «Диалог: музей и общество на пороге XXI века», проведенная в рамках проекта ЮНЕСКО «Культура мира в России - 2000» (Якутск 2000); V Конгресс этнографов и антропологов России (Омск 2003); Вторые Санкт-Петербургские этнографические чтения «Мифология и религия в системе культуры этноса» (Санкт-Петербург 2003); Всероссийская научная конференция «Народная культура: личность, творчество, досуг» памяти М.Е. Бударина (Омск 2003); П международная научно-практическая конференция «Диалог: музей и общество» (Якутск 2004); Всероссийская научная конференция «Эпос тюрко-монгольских народов» (Якутск 2004); Третьи Санкт-Петербургские Этнографические чтения (Санкт-Петербург 2004) и др.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании отела этнологических исследований Института гуманитарных исследований АН Республики Саха (Якутия).

Диссертационная работа выполнена при поддержке гранта РГНФ № 03-04-00437 а/ Т, а также гранта Президента Республики Саха (Якутии) в области культуры и искусства по номинации «научная работа».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, именного указателя художников Якутии, списка литературы и одного приложения иллюстраций.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи, раскрывается методологическая основа исследования. Глава I. Изобразительное искусство Якутии в культурно-этнографическом контексте

В произведениях якутских живописцев, написанных в первые десятилетия XX века, многое восходит к художественным традициям второй половины XIX века искусства России: изобразительный язык, трактовка жанра, композиция и т. д. Как исследователи этнографии и истории, художники интуитивно почувствовали крушение традиционного мира якутов. Это сказалось на ориентированности их искусства на создание картин описательного характера, посвященных в основном национальным особенностям культуры и традиционного уклада жизни народов Якутии.

Искусство Ивана Васильевича Попова одновременно уникально и типично для России данного исторического периода. Иван Попов получил художественное образование в Санкт-Петербурге в частной студии художника-передвижника A.B. Маковского, что связало практику будущего якутского живописца с культурой русского критического реализма.

В портрете «Шаман» (1926) И.В. Попов создает изобразительный памятник уникальному культурному явлению - якутскому шаманизму, которое было уже обречено на исчезновение. Образ полон величия, шаман

показан как герой, как духовный носитель и хранитель сакральной этнической памяти. В произведении «Олонхосут И.Н. Винокуров-Табахыров» (1930) автор изображает известного прославленного сказителя намеренно с максимальной достоверностью — это уже не вдохновенный певец, получающий от вышних богов свои песнопения, а изнуренный тяжелой жизнью и невзгодами старый якут-крестьянин. Только название произведения свидетельствует о том, что это портрет не сельского старика, типичного представителя трудового люда, а сказителя олонхо -«боговдохновенного» певца. Это скрытое противоречие в заурядном образе неординарной личности воспринимается как трагедия истории. Художественный образ созвучен социальному пафосу искусства передвижников. Имитацией фотографии художник придает портрету современное звучание.

Развитие изобразительного искусства Якутии в первые десятилетия XX века определяли в основном самодеятельные художники. Яркий и уникальный пример этого явления представляет творчество известного этнографа Михаила Михайловича Носова. Произведения живописца отличаются документально точным воспроизведением артефактов якутской культуры. Здесь кредо художника совпало с кредо ученого-историка и этнографа. В картинах «В юрте бедняка» (1936), «Вещи фронту» (1942) Носовым была реконструирована патриархальная красота быта якутов, которая исчезала в действительности.

В картине М. Носова «В юрте бедняка» образ дома воссоздает знаковый комплекс традиционных представлений о мироздании. Вся композиция делится центральным столбом юрты на две равные части: пространство «мужской половины» дома, геометрически правильное, конструктивно организованное каркасом юрты, противопоставлено женской половине жилища, где доминирует мягкий, текучий силуэт очага. В основе этого контраста лежат универсальные оппозиции, являющиеся базовыми для традиционной культуры: правый/левый, мужской/женский. При этом важнейшим организующим началом является образ Центра - столб юрты,

ассоциирующийся с мировой осью. Хозяин своим серединным положением дублирует центральный столб; содержание картины уходит сконцентрированно в душевные глубины главного героя, образ которого, став смысловым и композиционным центром произведения, приобретает символическое значение: олицетворение нелегких размышлений человека о судьбе. «Космический» характер создаваемого художником пространства, полная сосредоточенность героев придают будничной сцене значительность, почти торжественную. Сегодня зритель понимает, что в картине изображается тот исторический переломный момент, когда якуты, приобщаясь к мировой цивилизации, лишались части своих собственных традиций и самобытности.

У последующих поколений якутских художников повышенный интерес к прошлому своего народа, его национальной самобытности и культуре был связан с поисками новых идеалов в жизни и искусстве. Впервые художники обращаются к темам якутского героического эпоса олонхо, образы которого для них выступают олицетворением духовной мощи народа.

Написанная первым национальным живописцем Петром Петровичем Романовым на сюжет олонхо картина «Витязь с невестой» (1938) непроизвольно отражает столкновение двух культур - противоречие между мифом (его образно-символическим воспроизведением мира) и «натурным» изображением, характерным для европейского искусства. Через новый принцип мышления и видения - «реалистический» метод изображения -художник пытается выразить традиционное мировосприятие своего народа. Придавая большое значение работе с натуры, Петр Романов пишет работу «сочиненную», ища ту меру условности и правдоподобия, которая послужила бы основой для достижения художественной правды. Автор осознает сюжет как художественный вымысел, уподобляя картину' сценической площадке, а героев олонхо - актерам.

Централизация культурных процессов 1940-1950 гг. была инструментом создания духовного единства и сплочения советской

интеллигенции, которые мыслились как идейное единство, верность коммунистическим идеалам. В этот период при обращении к темам с определенной социальной окраской и открытой идейной заданностью якутские художники занимают официальную позицию, используют творческие приемы с оглядкой на появившиеся в те годы в советском искусстве ложно академические образцы и намного свободнее работают над произведениями, взятыми непосредственно из жизни.

Так, художник Иннокентий Георгиевич Избеков в картине «Ветосмотр коней» (1953), изображая современную жизнь, неосознанно обращается к архетипическим образам культуры скотоводов-кочевников, ключевой фигурой которой является конь. Мифологические символы в картине «Ветосмотр коней» возникают без ущерба для реалистического видения конкретного сюжета - изображение определенной местности, времени, ситуации.

Сюжет картины - ветеринары производят осмотр лошадей. Показательно, что в рассматриваемой композиции не лошадь служит человеку, а люди служат коню. Здесь главный герой не человек, а конь. Такое положение вещей заложено в ментальности народа саха. Фигура ставшего на дыбы жеребца композиционно является главным фокусом произведения, вокруг которого строится все изображение картины. Центральное и вертикальное положение животного ассоциируются с мировой осью. Ж полотне нашло отражение представление якутского живописца об устройстве окружающего мира, т. е. каково в нем место человека и животного, культуры и природы, какова связь вещей и явлений. В произведении Иннокентия Избекова прорыв сакрального пространства в обыденную жизнь происходит непроизвольно.

Образному мышлению якутских художников первого поколения чужда усложненная аллегорическая интерпретация видимого мира. Национальное мировосприятие проявилось в искусстве первых якутских художников лишь постольку, поскольку перед их глазами была национальная

реальность, они хорошо знали и любили патриархальный быт, фольклор, традиционную культуру с ее ритуалами и обычаями.

Как показал анализ, ключевые образы произведений первого поколения якутских художников, обратившихся к народной культуре, составляют образы шамана и олонхосута как носителей исторической памяти этноса. В центре внимания художников находятся также фигуры коня и всадника. В картинах на бытовые сюжеты определенное место занимает изображение традиционного жилища якутов, семиотическая структура которого отражает представления о мироздании и социуме.

Глава П. Ключевые мифологические образы в графике и живописи Якутии: поиски способов освоения мифа

Начиная с конца 1950 - начала 1960-х годов, в период короткой политической «оттепели» в среде советских художников происходит пересмотр прежнего подхода к традиции и новаторству, пониманию реализма в искусстве. Различные формы народного искусства с его характерной обработкой материалов, традиционной композицией, ритмикой, орнаментикой и декоративной раскраской, которые соответствовали эстетическому идеалу этнической культуры, начинают актуализироваться в профессиональном искусстве многих национальных республик. Новые тенденции в изобразительном искусстве Якутии зарождаются вначале в графике и несколько позже в живописи.

В республике к концу 1950-х годов обновился творческий состав живописцев, и появилось первое поколение графиков, активно заявивших о себе; почти все они являлись выпускниками центральных художественных вузов.

Элляй Сивцев был зачинателем станкового эстампа в искусстве Якутии. В графическом триптихе «Сказители» художник накладывает сюжетную канву якутского героического эпоса олонхо на кальку советского мифа о счастливом народовластии. Фоном композиции «Прошлое» служат изображения девушки в оковах и спящего богатыря, плененных злыми духами абаасы, - олицетворение дореволюционного прошлого якутов,

которое расценивалось как темное, беспросветное существование. Лист «Борьба», на котором изображен олонхосут, повествующий о поединке зла и добра, должен был символизировать борьбу народа против поработителей. Центральный лист «Счастье» рисует торжество финальной сцены героического эпоса - певец завершил олонхо - время остановилось в идеальном «вечном празднике».

К стилевым формам прикладного творчества художник не обращается, но в характере самой техники резьбы линогравюр ощущается эстетический эффект благородной серебристости искусных народных изделий из металла.

Успешное развитие станкового эстампа в Якутии было обусловлено соединением графического мастерства художников с эстетическими традициями народа; гравюрная техника оказалась близка навыкам резьбы по дереву и кости и была тесно связана с гравировкой по металлу и бересте.

Раскрепощение изобразительного языка в искусстве Якутии 1960-х годов связано с творчеством трех графиков: В.Р. Васильева, А.П. Мунхалова, B.C. Карамзина. Художники впервые для себя открыли якутскую народную графику и пластику. Шло активное цитирование и обработка этого наследия; такие характерные приемы народного творчества, как принцип симметрии, фронтальность композиции, плоскостность или схематизм фигур, условность изображения были ими перенесены в графику. Одновременно возникло стремление постичь эстетику народного творчества и традиционного быта. Художники обратились к мотивам, а также приемам фольклорно-мифологической образности, народной символике. Эти поиски сопровождались обогащением семантики используемых авторами исконно народных образных представлений и символов, связанных, например, с материнством, счастьем, родовой памятью, вечностью.

Мифологический характер создаваемого B.C. Карамзиным пространства-времени (хронотопа), для которого значимы такие характеристики, как верх/низ, правый/левый, центр/периферия, цикличность, выражает собой в образной форме целую концепцию мироздания в

графическом листе «Гость» из серии «Якутские народные песни» (1967). В линогравюре «Невеста» этой же серии художник изображает героиню нарядной расписной игрушкой, превращая ее в дорогую желанную цель. Сам способ изображения, стиль рисунка в данном графическом листе близки к народному прикладному искусству: условная трактовка фигуры невесты приближает ее к элементам орнамента.

Валериан Васильев и Афанасий Мунхалов по складу мышления тяготеют к произведениям символико-аллегорического и метафорического содержания, к образам условно-обобщенным и ассоциативным. Рассмотрим две гравюры, названные одним емким названием «Счастье». Автор первого листа - Валериан Васильев, второго - Афанасий Мунхалов. С первого взгляда обращает на себя внимание разность диапазона чувств и размышлений о человеческом счастье у этих графиков (обе композиции созданы в 1969 году).

В листе «Счастье» графической серии, посвященной героическому эпосу олонхо «Нюргун Боотур Стремительный», Васильев изображает двух людей - мужчину и женщину. Образы узнаваемы, портретны (автопортрет художника с женой), одновременно трактованы они отвлеченно, символично, идеально. Художник увеличивает фигуры до космических размеров, заполняя композицию солярными знаками. Вся композиция листа строится на диалектике динамики и статики мужской и женской фигур. Здесь метафора жизни - борьба противоположностей - ключ к гармонии мира Валериана Васильева.

Присутствие орнаментального мотива в графическом листе «Счастье» означает изобилие в широком его прочтении - это и богатый ковер растительности, покрывающий землю, и общая заполненность листа орнаментальными рисунками, напоминающими ниспадающую благодать. Как известно, в народных обрядах окропление молоком, вином, осыпание зерном, монетами и т. д. означают пожелание-имитацию ниспослания небесной благодати.

В линогравюре Афанасия Мунхалова «Счастье» фигура матери -исходная точка развертывающейся перед зрителем панорамы обильной земли. Сакральный характер образа матери подчеркнут изображением ее фигуры на центральном холме; «дьоллоох-соргулаах томтор счастливый-благополучный холм (бугор)» - такой постоянный эии rei имеет холм (бугор) в текстах олонхо. Силуэт женщины с ребенком графически не выделен художником, а как бы вписан в ствол дерева, что невольно рождает ассоциацию с традиционным народным образом Аан Алахчын - духа-хозяйки земли, обитающей в священном древе. Семантика дерева тесно связана с такими понятиями, как древо жизни, продолжение рода, сила и могущество природных созидательных сил.

Особый интерес вызывает в графической композиции Мунхалова представление Земли как чаши, дном которой является озеро, а возвышения холмов - краями. Указанный образ имеет широкие типологические параллели и несет большую семантическую нагрузку, связанную с архетипическим символом мироздания. В данном случае форма круга, чаши и идеальный круг озера символизируют мечту-представление якутского народа о прекрасном мире, где красота и порядок неразрывно связаны.

Мир художественных образов в графике B.C. Карамзина, В.Р. Васильева, А.П. Мунхалова - это иконография традиционной культуры: солнце и солярные знаки, дерево (мировое древо), коновязь, кумысный ритуальный сосуд чорон, конь, всадник.

Развитие живописи Якутии в этот период тесно связано с творчеством Афанасия Николаевича Осипова, мастером, работающим в традициях русской классической школы. Талант Осипова - в чуткости к поэтическому содержанию жизни, красоте повседневного человеческого бытия. Большой размер картины «Коневоды. Белые ночи» (1975) и низкий горизонт в пейзаже композиционно приподымают несложный сюжет над обыденностью. Вся пластическая композиция картины строится вокруг старинной коновязи сэргэ, которая представляется в картине главной вертикальной осью мира

коневодов. Традиционный якутский пейзаж создает вневременную нишу для героев картины.

Образ центрального коневода возникает на холсте А. Осипова как сложный сплав представлений художника о якутском герое, о наследовании традиционного уклада жизни, о вековой истории народа саха. Такая образно-стилистическая схема нередко встречается в советской живописи 1960-х -1970-х годов, когда обыденный мотив приобретает особый художественно-философский смысл, сохраняя при этом всю непосредственность острого жизненного впечатления. Монументальность образов коневодов, отвечавшая идеологической установке на героизацию советского времени и простого труженика, строителя коммунизма, оказалась в активном арсенале якутского художника - она близка эпической форме освоения мира, характерной для традиционной культуры.

Конец 1970-х и 1980-е года отмечены в изобразительном искусстве Якутии формированием новых тенденций; среди творческой интеллигенции идет поиск ориентиров, выводящих за пределы социальной действительности. Миф и фольклор призваны были стать мостами для возвращения в современную жизнь духовного метафизического измерения.

Шаман как образ вселенной представлен в композиции Ю.И. Вотякова «Шаман» (1976). Средняя часть листа - срединный мир - это тело шамана, где центром является овал бубна, повторенный жестом рук шаманов. В этом произведении бубен символизирует пульсирующий центр мира, мировое яйцо. Ритм в традиционной тюркской модели мира организует, по мнению специалистов, временные координаты пространства жизни, «сворачивая» пространство времени в круг, клубок. Шаман Вотякова - это вибрирующая нервная ткань мироздания, чуткая мембрана бубна.

В ксилографии «Спокойное озеро» Ю. Вотякова (1976) взаимопроникновение трех стихий - воды, воздуха, света - объединено анимистическим образом: затаивший дыхание юноша-озеро прислушивается к собственной тишине. Растворение человека в природе, единение объекта и

субъекта - универсальная идея всеобщности жизни - главная мысль произведения.

Ряд доминирующих мифологических образов, наметившийся в произведениях первого поколения художников, получает дальнейшее развитие и осмысление в творчестве сложившегося коллектива графиков и живописцев республики. Парадигму устойчивых традиционных символов и мотивов, играющих ключевую роль в создании мифопоэтического образа мира в изобразительном искусстве, составляют образы коня, всадника, жилища, древа, женщины, шамана, певца-сказителя, солярные знаки, а также изображения предметного мира этноса. Каждая культура хранит свой собственный набор основных значений, которые настолько важны для нее, что постоянно и регулярно в ней воспроизводятся. Выявленные ключевые образы и мотивы оказываются семантически и семиотически нагруженными и могут анализироваться как центральные точки, вокруг которых организованы целые области национальной культуры. Отличаясь многоплановостью, они являются смысловыми и эмоциональными центрами художественных произведений.

Глава III. Народная культура и стилистические поиски современных художников Якутии

В 1980-1990-е гг. в процессе «постмодернизации» культуры изобразительное искусство Якутии развивается в условиях глобализации и расширения контактов с другими культурами мира; становится открытым его информационное поле. В современном диалоге культур осуществляется взаимодействие идей, образов, ценностей, выработанных разными этносами совместно или в отдельности в разные века и на разных пространствах. В новом историческом контексте происходит трансформация традиционных образов и мотивов, якутские художники наполняют их новым актуальным содержанием.

Живописное полотно И.Е. Капитонова «Несущий огонь» (1989) изображает мифическое существо, кентавра, с факелом в руке. Это сложный образ, символизирующий, с одной стороны, творческое вдохновение и

поэтическую мечту, с другой стороны, олицетворяющий стихийное начало в человеке (вспомним кентавра из древнегреческой мифологии). Образ кентавра восходит к якутскому мифу о небесном происхождении человека от божественного коня. Художник, обращаясь к древнему мифу, переосмысливает его как возврат к первоистокам. Через образ кентавра проходит идея возвращения к подлинному бытию, мыслимому в единстве с жизнью природы, что, по сути, является возвратом человека к самому себе.

В работе «Вечер. Размышление» И. Капитонова (1993) изображение человека доведено до условности знака. Идеализация образа подчеркнута хороводом символов, окружающих его - светильник, книга, кисти, дерево, шаман, которые составляют опорные пункты бытия художника. Работа, с ее почти плакатной монтажностью, раскрывает путь раздумий автора о творчестве, мыслящемся художником как «путь к дереву». В этом произведении идея духовного перерождения человека в творца связывается с возвратом к корням народного творчества, которое, согласно мифологии якутов, имело космическую природу.

График Николай Курилов как хранитель и продолжатель культурных традиций юкагиров, древнейшего арктического народа, обращается к технике аппликации, широко известной в прикладном искусстве народов Севера. Фигура оленя - излюбленный мотив в творчестве художника. В работе Н. Курилова «Танец» центр листа занимает фигура человека с маутом (арканом), вокруг которого бежит стадо оленей, как по кругу жизни. Семантика спирали, лежащей в основе композиции произведений Курилова, уходит корнями в архаичные представления о началах зарождения жизни, ее цикличном развитии. Белый и черный цвета, чередующиеся в аппликации, как на шахматной доске, осмысливаются автором как борьба дня и ночи, лета и зимы, жизни и смерти, смена циклов природы.

Николай Курилов в аппликации «Запутавшиеся олени» использует женский и мужской образы животных, располагая первый слева, второй -справа, сталкивая оленей друг с другом, переплетая их силуэты арканом, спиралевидная форма которого вызывает у зрителя сложный ряд ассоциаций

с пуповиной, последом. В итоге, выявляется архетипическая идея жизни как борьбы двух начал.

В структуре графических произведений Сэксэйя (В. Парникова) прослеживается использование композиционных схем, принадлежащих архаическим культурам. Исключительный интерес представляет женский образ, обыгрываемый якутским графиком в композиции литографии «Радуга». Художник использует известную перекодировку между микро- и макрокосмом, частями тела и мироздания, где Солнце напоминает голову, а изображение радуги - туловище или чрево с заключенным в нем человечеством. Символично, что форма радуги совпадает с контурным изображением якутского жилища балагана, внутри которого находятся люди. Образы дома вообще и очага, в частности, согласно традиционным представлениям якутов, связаны, с одной стороны, с женщиной, а, с другой стороны, с моделью мира. Условность рисунка напоминает приемы пластической трактовки орнамента в произведениях народного искусства. Чистая, но приглушенная и сложная цветовая гамма литографий совпадает с природным или подцвеченным естественными красителями колоритом народных изделий.

Приемы изображения сказителя в цветной литографии «Олонхосут Бэдьээлэ» (1982), наездников в работах «Бравый парень» (1991), «Оседлав серого скакуна» (1991), шаманки в листе «Удаган» (1992) явились результатом очень тщательного эстетического отбора графиком каждой линии, каждого цветового тона и передают особенности национального художественного мышления.

Минимальное количество предметов в триптихе «Ысыах» современной якутской художницы Марианны Лукиной само по себе уже значимо - так изображенный момент приобретает внутреннее смысловое напряжение. Заметим, что высокий семиотический статус вещей в тюркской культуре обусловлен кочевым образом жизни, когда предметный мир не велик. Сконденсированная символичность вещи в картине выражена через живописную фактуру; автор выписывает тщательно до возникновения

ощущения осязания волосяную веревку, изображение которой объединяет центральную часть триптиха с боковыми частями. Образ традиционной веревки из конского волоса поднимается до обобщенного символа связи времен, поколений. Символично, что от слепящего света прикрыты головными уборами глаза героев картины — так возникает мотив «ритуальной слепоты». В женских фигурах, напоминающих кожаные кумысные мешки симир икит, подчеркнуты пассивность и аморфность. Они сидят неподвижно; в противоположность им старик действует.

Современные якутские художники сводят изображение почти до формулы элементарного и всеобщего - графические листы «Танец» (1985), «Запутавшиеся олени» (1987) Н. Курилова, «Кумыс» (1992) и «Ворота» (1992) Сэксэйя (В. Парникова), полупустые полотна триптиха «Ысыах» (1994) М. Лукиной в своем обобщении напоминают сакральный знак, пронизанный глубинным народным символизмом.

Мифотворческие тенденции в искусстве характеризуются определенной структурой художественного мышления, его ориентацией на создание образов, раскрывающих проблемы бытия на уровне мифологического обобщения и в формах мифа. В этом смысле справедлив тезис, что искусство начинается мифологией, ею живет и ее творит. Якутское искусство, органично связанное с мифологическим символизмом, является благодатным материалом для исследований особенностей семиотического языка культуры.

Заключение

Трансформация мифологических образов и мотивов в искусстве Якутии связана как с изменениями самой концепции искусства, происходящими в России на протяжении XX в., так и с активным характером творчества художников в отношении к наследию прошлого.

Национальная специфика мировидения выражена художниками стилистически - в композиции, способе передачи пространства и формы, колорите, рисунке, технике, материале. Мифопоэтическая картина мира воспроизводится в произведениях изобразительного искусства на уровне

сюжета и изображения предметов «вещного» мира этноса. Самый мощный мифологический пласт, во многом определяющий содержание и поэтику современного искусства, связан с образами и мотивами якутского героического эпоса олонхо. Предметы из «вещного» мира этноса: коновязь, жилище, ритуальные сосуды чорон и сири икит, волосяная веревка, камелек, бубен, тюсюлгэ, кычгш, маут и т. д., - оказываются носителями образа мира и воплощением мира человеческих ценностей.

Изображение мира знаковых предметов и ключевых образов национальной культуры обусловлено такими характерными чертами творчества художников первого поколения, как документализм й этнографизм. Подобное обращение к народной культуре было определено исторически — происходила смена культур - традиционный уклад жизни якутов уходил в прошлое. В связи с этим укажем на важную функцию изобразительного искусства - улавливать необратимые, но еще не замечаемые социальные изменения.

В дальнейшем живопись и графика Якутии шли в освоении мифа путями, тесно связанными с особенностями развития советского искусства. Так, монументальность живописи, отвечавшая идеологической установке на героизацию советского времени и простого труженика, строителя коммунизма, оказалась в активном арсенале якутских художников - она близка эпической форме освоения мира, характерной для традиционной культуры якутов.

Одновременно в обращении художников к мифу выразился и субъективный протест против подавления личности в тоталитарном государстве социальными механизмами. Среди художников идет поиск ориентиров, выводящих за пределы социальной действительности. Миф и фольклор, пронизанные глубинным символизмом, послужили им новой системой эстетических координат осмысления жизни и мира.

Сознательное обращение современных художников Якутии к арсеналу народной сокровищницы приводит к орнаментальности

изображения, симметрии, декоративности цвета, плоскостному решению листа.

Итак, включенность республики в общее культурное пространство страны и вместе с тем ее удаленность от центральных магистралей развития приводят к сложению особой формулы якутского изобразительного искусства. Сложная взаимосвязь двух линий развития профессионального искусства Якутии — интравертной, направленной в глубины народной культуры, к своим корням, и окстравертной, исходящей из общей советской культуры, - составляют стержень ' художественных исканий рассматриваемого в диссертации исторического периода.

Реалистическое изображение в искусстве Якутии не отрицает мифологической структуры художественного образа в произведениях. Общие для искусства, мифа и народной традиционной культуры семантические структуры, связанные с мифопоэтической картиной мира, отложились в глубинных слоях художественных образов живописи и графики Якутии. Анализ якутского изобразительного искусства и народной культуры в исторической и действенной преемственности показал формирующее воздействие народного искусства на профессиональное.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. Тимофеева В.В. Роль мифологических и фольклорных образов в актуализации культурно-исторического сознания // Прикосновение к искусству: Сб. статей. Якутск: Бичик, 2001. - С.17-23.

2. Тимофеева В.В. Якутская графика: мотивы и образы в контексте традиционного мировоззрения народа саха // Диалог: музей и общество. Материалы международной научно-практической конференции. Якутск, 2001.-С. 146-153.

3. Тимофеева В.В. Традиционные образы якутской картины мира в современном художественном сознании (на примере графики В. Васильева) // Художественное образование и духовное развитие личности: Тезисы докладов и сообщений Российской научно-практической конференции. Якутск, 2002. - С. 180-182.

4. Тимофеева B.B. Образы традиционной якутской картины мира в современном художественном сознании (на примере графики

B.C. Парникова) // Народная культура: личность, творчество, досуг (Этнокультурный и творческий потенциал личности в пространстве досуга). Омск: Наука, 2003. - С. 145-147.

5. Тимофеева В.В. Якутские традиционные образы жениха и невесты в графике B.C. Карамзина // Мифология и религия в системе культуры этноса. СПб.: Российский Этнографический музей, 2003. - С. 200-202.

6. Тимофеева В.В. Картина М. Носова «В юрте бедняка» (образ мира в живописи Якутии начала XX века) // Studia culturae: Альманах кафедры философии культуры и культурологии и Центра изучения культуры философского факультета СПбГУ. Выпуск 5. СПб., 2003. - С. 149-152.

7. Тимофеева В.В. Традиционная культура народа саха в восприятии и творчестве первых художников Якутии // Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур. Материалы IV международного научного симпозиума. Том I. Улан-Удэ: ВСГАКИ, 2003. - С. 293-299.

8. Тимофеева В.В. Вещный мир этноса в современном искусстве Якутии (на примере живописного триптиха «Ысыах» М.М. Лукиной) // Этнографический источник: Материалы Третьих Санкт-Петербургских этнографических чтений. СПб.: Российский Этнографический музей, 2004. -

C. 186-188.

9. Тимофеева В.В. Образ счастья как семантический код национальной культуры (на материале якутской графики конца 1960-х годов) // Галиаскар Камал: 125 лет со дня рождения и 125 лет в новейшей истории культуры и искусства тюрко-мусульманских народов России: Сборник материалов Всероссийской научной конференции. М.: НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств, 2005. -С. 194-189.

Подписано в печать 16.01.2006. Формат 60x84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ.л. 1,75. Уч.-изд.л. 2,19. Тираж 100 экз. Захаз 3

Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58 Отпечатано в типографии Издательства ЯГУ

г

~7f05~ 1705