автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Роль политических союзов пролетариата в борьбе за единство революционных и демократических сил в развитых капиталистических странах

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Дибиров, Абдул-Насир Зирарович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Роль политических союзов пролетариата в борьбе за единство революционных и демократических сил в развитых капиталистических странах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Дибиров, Абдул-Насир Зирарович

В в едение

Глава первая. МАРКШСТСКО-ЛЕЕЖНСКАЯ СТРАТЕГИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ COICBOB ПРОЛЕТАРИАТА.

§ I. Политический союз как условие реализации целей и задач социальных союзов цролетариата

§ 2. Марксистско-ленинские принципы политических союзов

§ Место и роль коммунистической партии в политическом союзе

Глава вторая. ПОЛИТИЧЕСКИЕ СОЮЗЫ В СОВРЕМЕННОЙ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКЕ КаШУНИСШЧЕСКИХ И РАБОЧИХ ПАРТИЙ.

§ I. Типы политических союзов

§ 2. Союз левых сил как форма политического единства рабочего класса

§ 3. Союз демократических сил: многообразие форм и состав участников

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Дибиров, Абдул-Насир Зирарович

Основное содержание современной эпохи - это мировая социалистическая революция, представляющая собой процесс перехода от капитализма к социализму. Однако это процесс не прямолинейный, он таит в себе различные варианты, тенденции и пути движения в различных направлениях общественного развития. В современную эпоху на одной и той же объективной основе могут возникнуть революции различных типов, что связано с уровнем зрелости субъективного фактора и возрастанием его роли в общественном развитии.

Зрелость субъективного фактора освободительной борьбы - определяющее в поступательном развитии мирового революционного процесса. Она непосредственно связана с деятельностью коммунистических и рабочих партий, мирового коммунистического движения в целом. Коммунистическое движение выступает сегодня той идейной и политической силой, которая указывает человечеству путь к подлинному прогрессу и процветанию. Коммунисты идут в авангарде борьбы за решение самой насущной задачи сегодняшнего дня - предотвращение ядерной катастрофы. "Нависшая над миром угроза ядерной войны побуждает по-новому оценить основной смысл деятельности всего коммунистического движения,- отмечалось на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС.- Коммунисты всегда были борцами против угнетения и эксплуатации человека человеком, а сегодня они борются еще и за сохранение человеческой цивилизации, за право человека на жизнь".

Мировое коммунистическое движение превратилось в самую влиятельную политическую силу современности, является важнейшим фактором общественного прогресса. Несмотря на оголтелую травлю и

I Пленум Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет. М., Политиздат, 1983, с.126. преследования со стороны реакционных сил, коммунистическое движение вступило в 80-е годы еще более закаленным и сильным. Т|К рубежу 80-х годов,- отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС,- международный рабочий класс и его политический авангард - коммунистические и рабочие партии - подошли уверенной поступью. Подошли как активные борцы за права трудящихся, за мир и безопасность народов".

Каждый этап исторического развития, каждая ступень поступательного развития мирового революционного процесса ставят перед коммунистическими и рабочими партиями новые задачи. В этом плане семидесятые и начало восьмидесятых годов занимают особое место в истории мирового коммунистического движения. Это были годы существенного пересмотра многих тактических и развития некоторых стратегических установок коммунистов. Это были годы вступления коммунистического движения в новый этап своего развития, связанный с дальнейшим углублением общего кризиса капитализма и небывалым ростом социально-политической активности масс. Это были годы дальнейшего организационного и политического укрепления коммунистических партий.

Современная стратегия и тактика коммунистических и рабочих партий капиталистических стран опирается в первую очередь на научный анализ характера кризиса в капиталистическом обществе. Особенности этого кризиса на современном этапе заключаются в том, что, во-первых, экономические спады, перемежающиеся кратковременными оживлениями в экономике, стали постоянными спутниками современного капитализма, во-вторых, "со всей отчетливостью видно, как мало помогает государственное регулирование капиталистической экономике", в-третьих, "попытки снизить накал классовой 2 борьбы путем кое-каких социальных реформ также не имеют успеха".

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.15.

2 Там же, с.20.

Это означает, как пишет В.В.Загладин, что "разработанная империализмом в послевоенные годы стратегия приспособления к новой обстановке, рассчитанная на то, чтобы преодолеть наиболее опасные для существования старого строя последствия его общего кризиса, теперь сама переживает кризис" .

Другой вывод, к которому цришли коммунисты, заключается в том, что наряду с действием основного антагонистического противоречия капиталистического общества все более на передний план выступает другое противоречие - противоречие между монополиями и народом, которое сегодня является главным. Это в свою очередь выдвинуло в качестве главного направления деятельности пролетариата и его марксистско-ленинского авангарда борьбу против всевластия монополий, за ограничение и в конечном итоге ликвидацию их господства.

На основе всестороннего анализа кризиса капиталистического общества, обострения его противоречий, подъема массового демократического движения, коммунистические и рабочие партии сделали еще один, очень важный с точки зрения практической деятельности компартий, вывод о том, что социализм "все больше выступает как объективное требование прогресса во всех областях жизни во имя развития народов, во имя будущности мира" .

В связи с тем, что для многих коммунистических и рабочих партий развитых капиталистических стран вопрос о социализме перестал быть вопросом отдаленной перспективы, а стал, как они отме

1 Загладин В.В. За права трудящихся, за мир и безопасность народов. М., Мысль, 1982, с.95-96.

2 Коммунисты перед лицом кризиса в Европе. Декларация Брюссельской конференции коммунистических и рабочих партий Западной Европы. 26-28 января 1974г.- "Рабочий класс и современный мир", 1974, В 3, с.154. чают, непосредственной задачей дня, перед ними с особой остротой встал вопрос о путях его решения. Поиск этих путей шел и идет по линии дальнейшего творческого развития марксистско-ленинской концепции союзов пролетариата и широких масс непролетарских слоев трудящихся.

Это в свою очередь выдвигает вопрос о союзниках пролетариата и содержании его социальных союзов в центр научных исследований в области мирового революционного процесса.

Роли политических союзов пролетариата в борьбе за единство революционных и демократических сил на современном этапе посвящена данная работа. Ряд обстоятельств определил выбор этой исключительно важной темы.

Во-первых, теоретическая разработка проблем политических союзов пролетариата, их места в общей системе его социальных союзов, выявление содержания различных форм союзов, их различий и единства исключительно важны для выработки правильной стратегии союзов коммунистических и рабочих партий:

- правильное понимание содержания союзов позволяет коммунистическим и рабочим партиям научно определять типы и этапы союзов на различных ступенях развития революционного процесса;

- это также позволяет четко определить место и роль различных классов и социальных слоев, партий и движений в союзе революционных и демократических сил;

- правильное понимание содержания союзов пролетариата выступает также важной предпосылкой верной ориентации марксистско-ленинскими партиями своих социально-экономических, культурных и политических программ;

- это также позволяет коммунистическим и рабочим партиям оградить себя от абсолютизации тех или иных средств и методов борьбы, тех или иных видов союзов.

Во-вторых, проблема формирования широких социальных towytпролетариата приобретает в настоящее время - в условиях усиливающегося гнета трудящихся масс со стороны монополистического капитала, нарастания империалистической реакции, роста социальной и политической активности масс - небывалое значение. Она становится поистине ключевой в стратегии.; и тактике коммунистических и рабочих партий. Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии США. Г.Холл в этой связи пишет: "Исторический переход от мира капитализма к миру развитого социализма достиг такой стадии, когда все, кто поддерживает всемирный революционный процесс, должны осознать новое значение единства - его первостепенное значение и возросшую роль* . Ориентация коммунистических и рабочих партий на всемерное использование возможностей мирного пути революции требует объединения вокруг рабочего класса подавляющего большинства населения, ставит перед коммунистическими и рабочими партиями задачу выработки такой политической линии, которая, отстаивая коренные интересы пролетариата, вместе с тем в максимальной мере выражала бы запросы и требования других категорий трудящихся.

В-третьих, относительная устойчивость партийно-политической структуры и политических ориентаций основной массы трудящихся в развитых капиталистических странах подводят коммунистические и рабочие партии к необходимости установления и развития союзнических отношений в сфере политических отношений, т.е. с другими партиями и внутрипартийными течениями, действующими в капиталистическом обществе. Причем спектр общественно-политических сил, которые в тех или иных формах могут быть участниками антимонополистических союзов, не ограничивается одной социал-демократией. Борьба идет также за центристские , промежуточные силы, представленные

I Цит. по: Корионов В. Мужающие в битвах. М.,Политиздат, I98I,c.I47. конфессиональными партиями и профсоюзами, центристскими политическими формирования, в которых наряду с линией подчинения политическому влиянию буржуазии развиваются тенденции, отражающие антимонополистические настроения масс.

В-четвертых, особо актуальной стала необходимость теоретического обобщения опыта политических союзов, накопленного коммунистическими и рабочими партиями в последние десятилетия. Проблемы политических союзов находились в эти десятилетия в центре внимания международных совещаний коммунистических и рабочих партий, они были и остаются предметом острых теоретических дискуссий в коммунистическом движении. Мы имеем ввиду и опыт союзов чилийской революции, и стратегию союза левых сил и союза народа Франции Французской коммунистической партии, и даскуссии вокруг концепции "исторического компромисса", выдвинутой в свое время Итальянской коммунистической партией и т.д. Идейная борьба по вопросам единства рабочего и демократического движения происходила всегда и продолжается сегодня практически во всех странах развитого капитализма. Развитие революционных процессов и в других странах - Португалии, Испании, Иране, Афганистане, Никарагуа -также показало необходимость особо пристального внимания к вопросу о союзах пролетариата.

В-пятых, в 60-70-е годы значительно возрос интерес к научной разработке проблем союзов пролетариата. В дискуссии на передний план выдвинулся вопрос о значении общих принципов стратегии союзов в условиях возрастающегося многообразия революционных процессов в мире.

В-шестых, в международном коммунистическом движении разработка многих проблем антимонополистических союзов еще далека от завершения. Это связано с наличием серьезных объективных факторов, затрудняющих такую разработку, в частности, подвижностью социально-классовой структуры развитых капиталистических стран, обилием политических партий и организаций, различных социальных движений. Так, только в пяти странах Западной Европы - Великобритании, Испании, Италии, Франции, ФРГ - действует около 50 крупных общенациональных политических партий, а в одной^только Нидерландии зарегистрировано около 70 политических партий . Но, несмотря на трудности объективного порядка, необходимость разработки этих проблем возрастает прямо пропорционально росту социально-политической активности трудящихся масс.

В-седьмых, для "обоснования" своих нападок на коммунистическое движение социал-реформисты широко используют сектантские ошибки, допущенные некоторыми коммунистическими партиями в прошлом, в частности в 20-е - начале 30-х годов, имевшие место искажения политики единого фронта. Противопоставленная этим нападкам правдивая, основанная на фактах практика борьбы В Л.Ленина, борьбы коммунистических и рабочих партий за единство рабочего и демократического движения^способствовала бы практическому решению важнейших проблем политических союзов пролетариата.

Все это ясно показывает теоретическую и практическую значимость дальнейших разработок в области политических союзов пролетариата.

Руководствуясь указаниями съездов и Пленумов ЦК КПСС, советские ученые проделали большую работу по изучению явлений и процессов, происходящих в современном мировом революционном процессе, в том числе в международном рабочем и коммунистическом движении. За последние годы в нашей стране вышло много книг, брошюр, статей, посвященных проблемам борьбы за единство рабочего класса в капиталистических странах, стратегии социальных союзов коммунистических и рабочих партий, актуальным проблемам мирового револю

I См.: Политические партии. Справочник. М., Политиздат,1981. ционного процесса в целом.

Среди этих исследований особое место занимает подготовленное Институтом международного рабочего движения многотомное исследование, посвященное вопросам истории и теории международного рабочего движения (Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории. В 7 томах, т.1-6. Главн,ред.колл.: Б.Н.Пономарев (пред.) и др. М., Мысль, 1976-1981)•

Актуальные проблемы современного мирового революционного процесса глубоко и всесторонне освещаются в работах Г.Г.Водолазо-ва, К.И.Зародова, А.М.Ковалева, Ю.А.Красина, Б.М.Лейбзона, Л.Г.Оле-ха, Г.С.Хохлюка, В.П.Черткова и других. Узловые проблемы современного мирового революционного процесса освещаются также в работах "Теория мирового революционного процесса" (М., изд.М1У,1975), "Ленинская теория социалистической революции и современность" (М.,Наука, 1980), "Революционный процесс: общее и особенное" (М.,Мысль, 1981), "Движущие силы мирового революционного процесса" (М.,Политиздат, 1981) и др.

Сложные процессы и глубинные тенденции современного коммунистического движения, особенности стратегии и тактики коммунистических и рабочих партий капиталистических стран на современном этапе анализируются в работах М.И.Басманова, В.В.Загладина, Ю.А.Красина, Й.М.Кривогуза, Б.М.Лейбзона, В.К.Наумова, А.Й.Перми-новой и др. Выделяются такие коллективные монографии, как "Борьба Французской коммунистической партии за единство левых сил" (М., Мысль, 1968), "Политическая стратегия и тактика коммунистических партий" (М., изд. МГУ,1971), "Мировое коммунистическое движение" (М.,Политиздат, 1982), "Международное коммунистическое движение" (М.,Мысль, 1983) и др.

Проблемы социальных союзов пролетариата исследуются советскими

I Названия работ даны в библиографии, прилагаемой к диссертации. и зарубежными исследователями-марксистами как с точки зрения современности, так и в плане историческом.

Важное место среда этих работ занимают исследования об историческом опыте большевистской партии за формирование широких классовых союзов в борьбе за социалистическую революцию и построение социализма. Это работы Н.П.Бабаевой, В .К.Габуния, К.В.Гусева, К.И.Зародова, И.Е.Козицкого, И.В.Миронова, В.А.Полушкиной,М.И.Сти-шова, коллективная монография "Демократический фронт накануне Великого Октября"(М.,Мысль, 1982) и др.

Проблемы борьбы за единый фронт пролетариата, а также борьбы за антифашистский народный фронт всесторонне освещаются в работах И.М.Кривогуза, БЛ.Лейбзона, 10 .Л .Молчанова, I. Б .Москвина, К.К.Шириня, Л.С.Ягодовского, в монографиях "Коммунисты Западной . Европы в борьбе за единый фронт пролетариата. 1920-1923гг." (М., Наука, 1977), "Четвертый конгресс Коммунистического Интернационала. Политика единого фронта" (М.,Политиздат, 1980) и других.

Вопросы борьбы коммунистических и рабочих партий за создание широких антимонополистических союзов и коалиций на современном этапе освещаются в работах В.П.Давыдова, Г.Г.Дилигенского,

A.А.Галкина, М.Ф.Горнова, К.И.Зародова, Ю.А.Красина, Л.Б.Москвина, В.С.Рахманина, Г.Руденко, В.П.Ткаченко, К.Г.Холодковского, Г.В.Шмачковой и др. Особенно плодотворно в этой области работают исследователи социал-демократического движения. Это работы

B.Г.Васина, А.Б.Вебера, С.И.Великовского, Л.А.Бутлицкого, В.С.Гу-сенкова, Б.П.Иерусалимского, М.А.Неймарка, В.А.Никитина, Б.С.Орлова, Ж.Ф.Осадчей, С.П.Перегудова, Г.ИЛодпаловой, Ф.Я.Полянского, С.И .Попова, С.С.Салычева, Н.Г.Сибилева, Г.С.Согомоняна, О.К.Тймашковой, И.Н.Ундасынова,В.Я.Швейцера, С.Н.Шишкина, В Л ♦Шишкиной, П.В.Шевцова, С.В.Ястржембского и др. Новые черты социал-демократии, причины, значение и последствия изменений взглядов и политики социал-демократических партий и Социнтерна, особенности нового этапа борьбы коммунистов за единство действий с социал-демократами аргументированно выявлены в коллективных трудах "Идеология современного реформизма" (М.,Наука, 1970), "Коммунисты и современная социал-демократия" (М.,Мыс ль, 1975), "Единство рабочего класса и идеологическая борьба" (М.Политиздат,1979), "Что такое "демократический социализм?" (М.,Политиздат,1979), "Социал-демократический и буржуазный реформизм в системе государственно-монополистического капитализма" (М.,Наука, 1980) и др.

Проблемы современного рабочего движения и консолидации вокруг него всех демократических сил анализируется также в работах "Основные проблемы рабочего движения в развитых капиталистических странах" (М.,Мысль, 1970), "Политические битвы в странах капитала" (М.,Международные отношения, 1971), "Социально-политические, сдвиги в странах развитого капитализма" (М.,Наука, 1971), "Западная Европа: классовые бои пролетариата", (М.,Прогресс, 1978), "Классовые бои в цитаделях империализма" (М., Прогресс, 1981), "Рабочий класс в авангарде борьбы за демократию" (М.,Наука, 1981), "Западная Европа: борьба труда и капитала" (М.,Прогресс, 1982) и др.

Проблемы борьбы за демократию, роли и места различных социальных движений в общедемократической борьбе стоят в центре внимания советских исследователей. В этой области плодотворно работают М.В.Андреев, МЛ.Басманов, В.П.Давыдов, Ю.Е.Еремин, А.К.Жирицкий, Н.Г.Левинтов, АДЛевковский, Б.М.Маклярский, О.Н.Меликян, . А.С.Пох, А.Б.Трухан, А.Б.Чернов, Ю.А.Шерковин, Е.Б.Шестопал и др. Появились также интересные работы у зарубежных исследователей-марксистов в области рабочего и демократического движения. Это работы В.Гёрнса, Г.Готье, А.Клод, С.Марковича, Иб Нёрлунда, Э.Вим-мера, Р.Штайгервальда и др.

В работах А .В .Борисова, М.Ф.Горнова, Ю.Н .Королева, М.Ф.Кудач-кина, А.И .Соболева, В Л.Суханова, ВЛ.Ткаченко, В.А.Доппи и др. анализируется опыт классовой борьбы пролетариата и его социальных союзов на примере революций 70-х годов.

Проблемы социальных союзов пролетариата были в центре внимания многих научно-теоретических конференций, семинаров, симпозиумов, проведенных в после дние годы АОН, ИМ,И ОН при ЦК КПССДМРД, I

ИЛА АН СССР .

Таким образом, проблема социальных союзов пролетариата, как видно из приведенного анализа литературы, находится в центре внимания исследователей рабочего движения. В то же время этот же анализ показывает, что нет пока специальных работ, посвященных проблемам политических союзов, как особой формы социальных союзов пролетариата. Это также диктует необходимость восполнения пробелов, существующих в этом вопросе.

Проблемы политических союзов пролетариата, таким образом, являются актуальными и недостаточно разработанными, что и определило выбор теш данной диссертации.

Методологической и теоретической основой диссертации служат идеи марксизма-ленинизма о классовой борьбе, о социалистической революции, о рабочем движении и рабочей партии, об оппортунизме в рабочем движении, о союзниках пролетариата и его гегемонии в демократической и социалистической борьбе и другие. Основоположники марксизма-ленинизма придавали важное значение проблеме завоевания пролетариатом и его авангардом на свою сторону массовых союзников. Большое значение для понимания сущности союзнической политики пролетариата имеют работы К.Маркса и Ф.Энгельса "Манифест Коммунистической партии", "Классовая борьба во Франции", "Восемнадцатое брюмера Луи-Бонапарта", "Гражданская война во Франции", "Революция и контрреволюция в Германии" и другие. Важнейшие положения, касающиеся политики союзов пролетариата, содержатся в работах В.И .Ленина "Что делать?", "Две тактики социал-демократии в демократической революции", "О компромиссах", "Детская болезнь "левизны" в коммунизме", "О диктатуре пролетариата", "О рабочем единстве", "Государство и революция", "Пролетарская революция и ренегат Каутский", "Крах П Интернационала", в его многочисленных статьях и выступлениях.

При оценке современной стратегии и тактики политических союзов коммунистических и рабочих партий отправной точкой служили документы международного' коммунистического движения, в частности конгрессов Коминтерна и пленумов ИККИ, международных совещаний коммунистических и рабочих партий , материалы международных теоретических конференций, семинаров, симпозиумов, проводимых в рам

I Коммунистический Интернационал в документах. I9I9-I932. М., Парт-издат, 1933; В.И .Ленин и Коммунистический Интернационал. М.,Политиздат, 1970; УП конгресс Коммунистического Интернационала и борьба против фашизма и войны (Сборник документов). М., Политиздат, 1975; Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм. М., Политиздат, 1964; Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Москва, 1969. Прага, "Мир и социализм", 1969; Конференция коммунистических и рабочих партий Европы. Берлин, 29-30 июня 1976 года. М., Политиздат, 1977; Встреча коммунистических и рабочих партий Европы за мир и разоружение (Париж, 28-29 апреля 1980 года). М., Политиздат, 1980; Ком-•мунисты перед лицом кризиса в Европе. Декларация Брюссельской конференции коммунистических и рабочих партий Западной Европы. 26-28 января 1974г.- "Рабочий класс и современный мир", 1974, $ 3; Латинская Америка в борьбе против империализма, за национальную независимость, демократию, народное благосостояние, мир и социализм. Декларация Совещания коммунистических и рабочих партий Латинской Америки и Карибского бассейна, состоявшегося в Гаване с 10 по 13 июня 1975 года. М., Правда, 1975. кax журнала "Проблемы мира и социализма" .

Для анализа современной стратегии и тактики коммунистических и рабочих партий принципиальное значение имеют материалы ХХ,ХХ1У, ХХУДХУ1 съездов КПСС, решения Пленумов ЦК КПСС по вопросам международного коммунистического и рабочего движения.

В работе над диссертацией автор опирался также на материалы съездов, конференций и пленумов ЦК зарубежных коммунистических и рабочих партий , на труды видных деятелей Коммунистической пар

1 Коммунисты в борьбе за демократическое единство. Прага, Мир и социализм, 1975; Рабочий класс и его союзники. Прага, Мир и социализм, 1977; Диалектика экономики и политики в период борьбы за революционное преобразование общества. -"Проблемы мира и социализма", 3-6,1978; Революция и демократия. Прага, Мир и социализм, 1980; Против империализма, за социальный прогресс.-"Проблемы мира и социализма", 1981, Л 1-4; Интернациональное и национальное в рабочем движении.- "Проблемы мира и социализма", 1981, В 8-10 и т.д.

2 Мангеймский съезд Германской коммунистической партии. 20-22 октября 1978г. М., Политиздат, 1979; У1 съезд Германской коммунистической партии. ГанноЕер, 29-31 мая 1981 года. М., Политиздат, 1982; X съезд Коммунистической партии Греции. 15-20 мая 1978 года. М*, Политиздат, 1979; ХШ съезд Итальянской коммунистической партии (Милан,13-17 марта 1972 года). М.,Политиздат, 1973; Х1У съезд Итальянской коммунистической партии (Рим, 18-23 марта 1975 года). М.,Политиздат, 1976; IX съезд Португальской коммунистической партии (Баррейро, 31 мая - 3 июня 1979 года). М.,Политиздат, 1980; Коммунистическая партия Финляндии. Документы и материалы. I970-I98I. М., Политиздат, 1982; XX съезд Французской коммунистической партии (Сент-Уэн, 13-17 декабря 1972г.). М.Политиздат, 1973; XXI внеочередной съезд Французской коммунистической партии (Витри, 24-27 октября 1974г.). М., Политиздат, 1975; XXI7 съезд Французской коммунистической.партии (Сент-Уэн, 3-7 февраля 1982 года). М., Политиздат, 1982; Чилийская революция, фашистская диктатура, борьба за ее свержение и создание новой демократии. Пленум Центрального Комитета Коммунистической партии Чили, Август 1977г. М., Политиздат, 1978 и т.д.

-16

I 2 тии Советского Союза и мирового коммунистического движения .

Целью диссертации является социально-политический анализ сущности, типов и состава участников политических союзов пролетариата применительно к конкретной действительности развитых капиталистических стран и политике коммунистических и рабочих партий этих стран, роли политических союзов в борьбе за единство революционных и демократических сил.

Исходя из этого, в данной работе автор стремился проанализировать следующие основные моменты:

- Показать место и роль политических союзов в общей системе социальных союзов пролетариата, его цели и задачи.

- Выявить основные типы и виды политических союзов, выяснить их иерархию.

I Черненко К.У. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 года.- "Правда", 3 марта 1984г. ; Андропов Ю.В. Избранные статьи и речи. М.,Политиздат, 1983; Пономарев Б.Н. Живое и действенное учение марксизма-ленинизма. М., Политиздат, 1978.

2 Арисменди Р. Ленин, революция и Латинская Америка. М.,Прогресс, 1975; Грамши А. Избранные произведения. М.,Политиздат, 1980; Димитров Г. Избранные произведения, т.2. М., Политиздат, 1983; Дюкло Ж. Проблемы политического единства рабочего класса, всех демократических сил.- "Вопросы истории КПСС", 1973, № 8; Корва-лан Л. Путь борьбы. М., Политиздат, 1971;! Он же. Нас ждут новые битвы. Избранные статьи и речи. М.,Политиздат, 1978; Куньял А. Страницы борьбы. Из истории ПКП и антифашистской борьбы в Португалии. М., Мысль, 1977; Мис Г. Избранные статьи и речи. М., Политиздат, 1981; Тольятти П. Избранные статьи и речи, T.I-2.M., Политиздат, 1965; Торез М. Избранные статьи и речи. М., Политиздат, 1966 и другие.

- Дать сравнительный анализ типов политических союзов, состава их участников.

- Показать место и роль политического единства рабочего класса в союзе демократических сил. и в этой связи рассмотреть возможности и перспективы сотрудничества коммунистов и социал-демократов.

- Дать анализ состава демократических союзников коммунистических партий среда партий и политических организаций непролетарских классов и слоев, в том числе так называемых новых социальных движений.

- Рассмотреть основные принципы марксистско-ленинской стратегии политических союзов пролетариата и в этой связи роль и место коммунистической партии в союзе.

Цель и задачи исследования определили в свою очередь особенности содержания и структуру работы. Автор стремился расположить материал так, чтобы не только раскрыть тему с разных сторон, но и постепенно переходить от рассмотрения более общих вопросов к более частным, от абстрактного к конкретному.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- На основе анализа работ К .Маркса, Ф.Энгельса, В Л.Ленина, документов международного коммунистического движения, обширной советской и зарубежной литературы в диссертации обобщены основные марксистско-ленинские принципы, которые лежат в основе стратегии и тактики политических союзов коммунистических и рабочих партий в процессе антиимпериалистической борьбы в современных условиях.

- Обосновывается тезис о политическом союзе как Еысшей форме социальных союзов пролетариата в борьбе за единство левых и демократических сил, как условия реализации целей и задач союзов пролетариата. )

- Разработана типология политических сою&ов пролетариата, выявлены критерии такой типологии. В диссертации проведен также сравнительный анализ различных типов политических союзов пролетариата.

- В диссертации предпринята попытка раскрыть диалектику связи и взаимодействия различных типов политических союзов пролетариата.

- В связи с разработкой проблем авангардной роли коммунистической партии в политическом союзе, дается анализ содержания понятий "гегемония пролетариата", "гегемония пролетариата в обществе", их соотношения с понятиями "господство пролетариата", "политическая власть пролетариата".

Автор, учитывая, что избрал многоплановую тему, видел свою задачу в том, чтобы раскрыть проблему в широком плане, сосредоточив внимание на некоторых моментах, имеющих прежде всего методологический характер. Этим именно объясняется то, что в работе сравнительно ограничено количество исторических фактов.

Выдвигая на первый план и рассматривая преимущественно узловые моменты стратегии политических союзов коммунистических и рабочих партий, автор исходил из того, что такой подход позволяет, с одной стороны, избежать рассеивания внимания на второстепенных вопросах и деталях и, в то же время, составить общее представление о стратегии политических союзов в целом.А с другой стороны, он дает возможность четко определить место и роль политического союза в общей системе социальных союзов пролетариата.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль политических союзов пролетариата в борьбе за единство революционных и демократических сил в развитых капиталистических странах"

Заключение

Завершая работу, необходимо подчеркнуть, что предметом рассмотрения на страницах диссертации были, конечно, далеко не все, но, как представляется, главные, узловые проблемы, стоящие перед коммунистами в деле реализации стратегии политических союзов пролетариата.

Во-первых. Мы выделила три основных вида союзов пролетариата -социальные, классовые и политические, где социальный союз выступает по отношению к классовому и политическому как родовое понятие. Политический союз пролетариата как форма связи и взаимодействия политических партий и организаций по поводу государственной власти и права выступает по отношению к социальному союзу как видовое понятие. В то же время политический союз выступает высшей формой социального союза, условием реализации его целей и задач, поскольку именно в сфере политических отношений получают удовлетворение коренные интересы классов и социальных слоев, именно в политике и через политику становятся любые отношения между классами вполне зрелыми, вполне последовательными. Соотношение социального, классового и политического союзов это есть отношение общего, особенного и единичного. Политический союз как единичное имеет свои специфические черты, которые выделяют его из всех видов социальных союзов, черты, характеризующие его отдельность. Но в то же время единичное не обладает самостоятельным существованием, не существует как таковое, независимо от общего. Всякое явление есть единство общего и отдельного. Поэтому политический союз имеет черты, присущие и другим видам союзов. Общим выступает здесь социальный союз. И в этом смысле социальный и политический союз соотносятся как целое и часть. Сравнивая классовый и политичес

- 184 кий союзы, мы видим, что они тоже соотносятся как общее и единичное, поскольку политический союз наряду со специфическими чертами обладает и чертами классового союза. В то же время классовый союз выступает по отношению к социальному и политическому союзам как особенное, поскольку выделяет определенную совокупность союзов, выступающую по отношению к социальному как единичное и как общее по отношению к политическому.

Во-вторых. Поскольку характер политического союза изменяется в зависимости от характера конкретно-исторического этапа революционной борьбы, постольку он имеет свою типизацию. Тип политического союза выражает сущность, общее в характере консолидации политических сил на различных ступенях развития революционного процесса. Основными объективными критериями определения исторического типа политического союза являются, во-первых, цель союза, т.е. к установлению какой политической власти стремится союз, во-вторых, состав участников союза, в-третьих, экономические и политические интересы участников. Определяющим в типизации политических союзов, таким образом, является их классовое содержание. Основными типами политических союзов коммунистических и рабочих партий выступают: а) политическое единство рабочего класса; б) союз левых сил; в) союз демократических сил. В развитых капиталистических странах содержание союза левых сил и политического единства рабочего класса совпадает.

В-третьих. Союз левых сил и союз демократических сил как два основных типа политических союзов пролетариата в развитых капиталистических странах находятся в тесной взаимосвязи. Союз левых сил, являясь одним из главных условий формирования демократического союза, в то же время получает окончательное оформление и перспективы только через борьбу за союз демократических сил. Главными партнерами коммунистов как в союзе левых сил, так и в союзе демократических сил являются социал-демократические партии. В последние годы в жизни капиталистических стран значительно повысилась роль новых социальных движений, потенциальных союзников рабочего класса и его партий в борьбе за демократию, что ставит с собой остротой вопрос о путях нахождения взаимопонимания между ними и коммунистами.

В-четвертых. Важнейшим условием реализации целей и задач политического союза рабочего класса является обеспечение авангардной роли коммунистической партии в нем. Авангардная роль коммунистической партии опирается на гегемонию рабочего класса в широком демократическом движении и выступает его высшим выражением. Авангардная роль коммунистической партии не сводится к ее формальному признанию, она завоевывается последовательной борьбой коммунистов против эксплуатации и угнетения, за единство всего левого и демократического движения. Авангардная роль коммунистической партии в политическом союзе - это ее политическое руководство и инициатива, умение использовать любую возможность для борьбы против капитала, это постоянное нацряжение воли, готовность перейти к действию в любой момент, готовность взять на себя главную тяжесть борьбы.

Проблемы политических союзов пролетариата стоят сегодня и будут стоять в обозримом будущем в центре внимания коммунистических и рабочих партий, исследователей марксистов. Комплексная их разработка только начинается. Проблемы эти неисчерпаемы, так же как неисчерпаемо богатство содержания современного мирового революционного процесса. Каждый новый день, каждый опыт классовых боев ставит новые проблемы, еще более сложные, еще более многообразные. Поэтому автор не претендует на окончательность и законченность всех высказанных на страницах диссертации идей и положе

- 186 ний. Он исходит из того, что политические союзы представляют из себя широчайшую и актуальнейшую область научных изысканий, необходимость которых растет прямо пропорционально росту общественно-политической активности масс.