автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Метод демографических циклов в изучении социально-экономической истории допромышленного общества

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Нефедов, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Метод демографических циклов в изучении социально-экономической истории допромышленного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нефедов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ЦИКЛА.

1. 1 ОБЗОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КИТАЯ В 1-Й ВЕКАХ.

1.2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ.

1.3. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ОБЩЕСТВАХ ОХОТНИКОВ, РАННИХ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕВ И КОЧЕВНИКОВ.

2.1. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ПЕРВОБЫТНОМ ОБЩЕСТВЕ.

2.2 ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ОБЩЕСТВЕ РАННИХ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕВ.

2.3 СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСШ.

2.4. КОЧЕВОЕ ОБЩЕСТВО.

ГЛАВА III. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ В ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО И СРЕДНЕВЕКОВОГО ВОСТОКА.

3.1 ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ В ИСТОРИИ МЕСОПОТАМИИ.

3.2. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ В ИСТОРИИ ЕГИПТА.

3.3. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ЦИКЛЫ В ИСТОРИИ КИТАЯ.

3.4 ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Нефедов, Сергей Александрович

Актуальность проблемы. Характерной чертой современной ситуации в отечественной историографии можно считать отход от прежней, глубоко идеологизированной парадигмы и поиски новых подходов к раскрытию закономерностей исторического процесса. Большую популярность приобрел цивилизационный подход, предпринимаются попытки создания новых обобщающих концепций на основе формационного подхода1. Происходит переоценка и новое осмысление теорий, разработанных европейскими и американскими научными школами. В этой связи большой интерес проявляется к работам французской школы «Анналов», в частности, к используемой представителями этой школы концепции демографических циклов. Речь идет о циклических колебаниях численности населения, о циклах, которые Фернан Бродель называет «вековой тенденцией» и которые Раймонд Пирл называл «демографическими», а Рондо Камерон - «логистическими циклами»2.

Демографические приливы и отливы есть символ жизни минувших времен, - писал Фернан Бродель, - это следующие друг за другом спады и подъемы, причем первые сводят почти на нет - но не до конца! - вторые. В сравнении с этими фундаментальными реальностями все (или почти все) может показаться второстепенным.3 Растущее население обнаруживает, что его отношения с пространством, которое оно занимает, с теми богатствами, которыми оно располагает, изменились. Возрастающая демографическая перегрузка нередко заканчивается - а в прошлом неизменно заканчивалась тем, что возможности общества прокормить людей оказывались недостаточными. Эта истина, бывшая банальной вплоть до XVIII века, и сегодня еще действительна для некоторых отсталых стран. Демографические подъемы влекут за собой снижение уровня жизни, они увеличивают. число недоедающих нищих и бродяг. Эпидемии и голод - последний предшествует первым и сопутствует им - восстанавливают равновесие между количеством ртов и недостающим питанием».

Если необходимы какие-либо конкретные данные, касающиеся Запада, то я бы отметил длительный рост населения с 1100 по 1350 год, еще один с 1450 по 1650, и еще один, за которым уже не суждено было последовать спаду - с 1750 года. Таким образом, мы имеем три больших периода демографического роста, сравнимые друг с другом. Притом эти длительные флуктуации обнаруживаются и за пределами Европы и примерно в то же время Китай и Индия переживали регресс в том же ритме, что и Запад, как если бы вся человеческая история подчинялась велению некоей первичной космической судьбы, по сравнению с которой вся остальная история была истиной второстепенной»4.

Ф. Брод ель неоднократно подчеркивает, что демографические циклы являются фундаментальными реальностями, глобальными закономерностями истории, исходя из которых можно объяснить многие события политической и экономической жизни. Таким образом, актуальность исследования демографических циклов определяется их ролью одного из важнейших факторов исторического процесса.

Объект, предмет и хронологические рамки исследования. Объектом исследования являются демографические и социально-экономические закономерности исторического процесса.

Предмет исследования - циклические изменения численности населения и их связь с различными явлениями экономической и социальной жизни допромышленного общества

Хронологические рамки исследования - от неолитической революции до средних веков. Выбор хронологических рамок объясняется тем обстоятельством, что проблема ограниченности природных ресурсов (в частности, пахотных земель) наиболее ярко проявляется в допромышленном обществе, когда отсутствуют возможности массовых перевозок зерна из других регионов.

Историография исследования. Влияние демографического фактора на течение исторического процесса отмечалось многими философами, начиная с античных времен. Рост численности населения в обыденном сознании связывался с опасностью перенаселения, которое приводило к нехватке пахотных земель, к недостатку продовольствия, бедности, голоду и восстаниям бедняков.

Прежде всего, сохраняйте установленную численность населения, - обращается Платон к гражданам идеального государства, - затем сохраняйте размеры и величину имущественного надела»5.

Устанавливая норму собственности, - поясняет Аристотель, - нужно также определить норму для числа детей; ведь если число детей будет превосходить размеры собственности, то закон о равенстве наделов неминуемо утратит свою силу. Если же оставить этот вопрос без внимания, что и бывает в большей части государств, то это неизбежно приведет к обеднению граждан, а бедность - источник гражданской войны»6.

В древности . усилий не прилагали, а для жизни хватало, - писал в III веке до н. э. великий китайский философ Хань Фэй-цзы, - народ был малочисленным, а запасов было в избытке . Ныне же иметь пять детей не считается слишком много, поэтому-то народ такой многочисленный и испытывает недостаток в припасах, трудится изо всех п сил, а пропитания на всех не хватает. Поэтому в народе идет борьба.»

Нынешние ученые мужи, - добавляет он в другом месте, - говорят об управлении о чаще всего так: дайте бедным и неимущим землю, чтобы обеспечить тех, у кого ничего нет» .

Начало исследования проблемы перенаселения в Новое время связано с именем основателя демографической науки Томаса Роберта Мальтуса. По теории Мальтуса численность населения N возрастает со временем t, как геометрическая прогрессия со знаменателем г, где г - коэффициент естественного прироста. Это означает, что скорость роста населения равна г, то есть Щх) есть решение простейшего дифференциального уравнения Ш т с начальным условием Щ(о) = М0. Это решение имеет вид Щ() = Ы(>ехр№), таким образом, население возрастает как экспоненциальная функция - то есть очень быстро. К примеру, в 1950-80 годах общемировой коэффициент естественного прироста составлял 1,018, что соответствует росту на 1,8% в год. Это означает, что за время t население возрастет в ехр(0,018$ раз. За 50 лет оно возрастет в 2,5 раза, за 100 лет - в 6 раз, за 300 лет - в 220 раз! Рассуждая подобным образом, Мальтус пришел к выводу, что численность населения возрастает намного быстрее, чем средства производства, что перенаселение и голод являются неразлучными спутниками человеческого общества

Революция и тирания, по мысли Мальтуса, являются естественными следствиями перенаселения и голода: «До сих пор сущность и действие закона народонаселения не были поняты, - писал Мальтус. - Когда политическое неудовольствие присоединяется к воплям, вызванным голодом, когда революция производится народом из-за нужды и недостатка пропитания, то следует ожидать постоянных кровопролитий и насилий, которые могут быть остановлены лишь безусловным деспотизмом»9.

Идеи Мальтуса были восприняты крупнейшими экономистами «классической школы» ( А. Смит, Ж. Б. Сэй, Дж. Милль и др.); Давид Рикардо включил эти положения в разработанную им теорию заработной платы10. Первая мировая война, голод и революции 1917-22 годов дали идеям Мальтуса новую жизнь. Выдающийся экономист Джон Мэйнард Кейнс, проанализировав данные статистики, показал, что накануне войны в Европе наблюдались признаки перенаселения, что именно перенаселение в конечном счете вызвало Первую мировую войну и революцию в России.

Население европейской России увеличилось еще в большей степени, чем население Германии, - писал Кейнс. - В 1890 году оно было меньше 100 млн., а накануне войны оно дошло почти до 150 млн.; в годы, непосредственно предшествующие 1914 году, ежегодный прирост достигал чудовищной цифры в 2 миллиона. Великие исторические события часто бывают следствием вековых перемен в численности населения, а также прочих фундаментальных экономических причин; благодаря своему постепенному характеру эти причины ускользают от внимания современных наблюдателей. Таким образом, необычайные происшествия последних двух лет в России, колоссальное потрясение общества, которое опрокинуло все, что казалось наиболее прочным. являются, быть может, гораздо более следствием роста населения, нежели деятельности Ленина или заблуждений Николая. Голод, который приводит одних к летаргии и безнадежному унынию, вызывает в людях иного темперамента расстройство нервов и истерию, доходящие до безумного отчаяния. Доведенные до крайности, они могут уничтожить последние остатки организации и саму цивилизацию.» 11

Кейнс призывал США ради спасения Европы от голода и революций оказать европейским государствам неотложную помощь - эта идея была осуществлена в так называемом «Плане Дауэса».

Циклические процессы роста населения были обстоятельно изучены выдающимся американским демографом Раймондом Пирлом12. Изучая процесс роста популяций в живой природе, Р. Пирл и JI. Рид показали, что коэффициент естественного прироста г в уравнении (1) не является постоянной величиной: когда численность популяции приближается к максимально допустимой величине К, начинается голод и г уменьшается на величину голодной смертности г ¡.В теории Пирла (ставшей для экологов классической) Г] имеет вид rj=rN/K, то есть смертность пропорциональна «заполнению» экологической ниши N/K. С учетом голодной смертности уравнение (1) принимает вид

Это уравнение называется «логистическим», а его решение К

N = --(3) К 4 Л

KSNo~\ exp (-rt) +1 логистической кривой13.

Логистическая кривая сначала возрастает довольно медленно, потом рост ускоряется, но через некоторое время кривая приближается к асимптоте N = К, поворачивает и далее движется вдоль асимптоты. Это означает, что популяция приблизилась к границам экологической ниши и голодная смертность скомпенсировала естественную рождаемость. Уровень заполнения экологической ниши - величина Р = АУК - называется демографическим давлением, и логистическая кривая, взятая в относительном масштабе, есть кривая роста демографического давления. Мы обратим здесь внимание на то, что понятие демографического давления не тождественно плотности населения: в плодородных областях (с большим значением постоянной К) демографическое давление может быть низким, несмотря на высокую плотность населения, в степях и пустынях (где К мало) демографическое давление может быть высоким, несмотря на малую плотность населения. Движение населения по логистической кривой называется демографическим циклом. Поскольку продовольственные ресурсы остаются ограниченными, то по мере роста населения соответственно убывает душевое потребление (вторая кривая на рис. 1). Конечная стадия демографического Цикла отличается неустойчивостью, случайные колебания внешних факторов (например, войны или повторяющиеся неурожаи) могут привести к демографической катастрофе - гибели значительной части населения, после чего демографическое давление падает и начинается новый демографический цикл.

Начало разработки вопроса о демографических циклах в истории различных стран относится к 30-м годам XX века. В 1933 году работавший в Харбине русский востоковед Е. Е. Яшнов опубликовал небольшое исследование «Особенности истории и хозяйства Китая»14. Ссылаясь на выявленную Д. С. Ли15 цикличность внутренних войн в Китае, Е. Е. Яшнов объяснил эту цикличность действием демографического фактора и дал первое описание механизма демографического цикла в истории человеческого общества. «Совершенно очевидно, что за время длительных междоусобий и частых визитов голода и эпидемий, характеризующих заключительные периоды больших циклов, внутренний строй китайского хозяйства переживал большие изменения, - писал Е. Е. Яшнов. - Количество населения в центральной части страны более или менее заметно сокращалось, здесь немало засевавшихся ранее земель оказывалось заброшенными. Увеличивалось количество предлагаемых в аренду земли, и т.к. спрос на нее понижался, то арендные ставки заметно уменьшались. Вообще, эти моменты надо

Рис. 1. Логистическая кривая и кривая душевого потребления. признать самыми благоприятными для крестьянства. Оно пользовалось сравнительным земельным простором, низкой арендной платой и льготным обложением. и сравнительно редко страдало от массового голода. Но на сцену немедленно выступало действие прироста населения, стимулированное наступившим спокойствием и общим сравнительным достатком. Долгое время оно уравновешивалось приведением в порядок разрушенных за время предшествовавшего кризиса оросительных систем и устройством новых, возобновлением распашки заброшенных полей. Но в конце концов рост населения неизбежно начинал обгонять рост продукции. Налоговое бремя возрастало, благодаря увеличившемуся спросу на землю, возрастали и арендные ставки. Остававшаяся у крестьян часть их продукции медленно, но неуклонно начинала убывать. явно намечалось понижение жизненного стандарта деревни. Снова начинало процветать обезземеливание крестьян. Все большее число бедных, наименее устойчивых крестьянских хозяйств становились дефицитными. Их население уже не могло кормиться от земледелия и, за неимением другой работы, понемногу образовывало кадры, готовые стать источником внутренних потрясений. Таким образом, можно думать, что по мере углубления кризиса изменялся и состав населения в сторону более быстрого роста его внеземледельческих слоев. С одной стороны, деревня отслаивала лишние для сельскохозяйственного производства рабочие руки, с другой стороны, город, в результате постепенного усложнения правительственного и промышленно-торгового аппарата втягивал в себя все большие и большие массы населения. Следовательно, по мере течения цикла, плечи крестьянства оказывались обременены непрерывно возраставшей тяжестью. Оно вынуждалось отчуждать все большую и большую часть продукции на содержание внеземледельческих слоев, что прежде всего отражалось на росте налогов и арендной платы. В сфере идеологии это предопределяло тяготение к схемам более или менее социалистического характера, причем наблюдались попытки их претворения в жизнь. В конце концов, это неизбежно вело к гражданским войнам. В результате, во вторую (меньшую) половину большого цикла. Китай представлял собой как бы кипящий котел. Он горит в почти беспрерывном огне гражданской войны. Население центра убывает, оросительные системы разрушаются, посевные площади сокращаются, число случаев массового голодаугрожающе растет. .»16

Е. Е. Яшнов полагал, что демографические циклы определяют ход не только истории Китая, но всей человеческой истории. «Здесь необходимо подчеркнуть следующее. Если наличие циклических тенденций в истории будет с несомненностью установлено хотя бы для одной какой-нибудь страны, то в силу этого придется признать, что они свойственны и человеческой истории вообще, так как их первопричина коренится в основных и всеобщих условиях жизни человеческого общества. То факт, что они не бросаются в глаза, доказывает не их отсутствие, а лишь их замаскированность посторонними влияниями. Работа в этом направлении обещает не только дать нам возможность глубже понять наше прошлое и настоящее, но и усилить способы предвидения будущего»17.

Описание демографического цикла, данное Е. Е. Яшновым, в настоящее время можно считать классическим, однако в вопросе о продолжительности цикла его точка зрения не нашла подтверждения в позднейших исследованиях. Е. Е. Яшнов и Д. С. Ли выделяли в истории Китая три «больших цикла» продолжительностью по восемь столетий. Как мы увидим далее, данные о динамике населения Китая указывают на существование циклов меньшей продолжительности - в одно-два столетия.

Опубликованная в Харбине работа Е. Е. Яшнова осталась вне поля зрения европейских историков и была незаслуженно забыта. Исследование демографических циклов проводилось в Европе независимо и основывалось на изучении материалов о хозяйственной жизни европейских стран.

В 1934 году немецкий историк и экономист Вильгельм Абель, проанализировав данные об экономической конъюнктуре в Германии в ХП-Х1У веках, показал, что рост численности населения в этот период привел к исчерпанию ресурсов пахотных земель; это, в свою очередь, привело к нехватке продовольствия, росту цен на зерно и голоду18. Эпидемия чумы, разразившаяся в условиях, когда миллионы людей были ослаблены постоянным недоеданием, привела к катастрофическим последствиям - погибло больше половины населения Европы. Это была «демографическая катастрофа», завершившая демографический цикл, - таким образом, было показано, что описанные Р. Пирлом циклы реально существовали в истории.

Работы В. Абеля нашли широкий отклик в среде историков разных стран. Лондонский журнал «Ревю экономической истории» ввел рубрику «Ревизия экономической истории», в которой публиковались статьи, посвященные анализу экономических процессов ХШ-ХУ веков и связи этих процессов с динамикой численности населения. Надо сказать, что до этого времени вопрос о масштабах потерь, принесенных Черной Смертью был далеко не ясным. В отсутствие статистических данных многие специалисты были склонны приуменьшать эти потери; преобладала точка зрения о том, что несмотря на отдельные проблемы, экономика XIV столетия в целом развивалась поступательно. Работы М. Постана, К. Киполлы, К. Хеллинера, Д. Салмарша, Е. Перри, Ф. Лютге, Э. Кельтера и других историков на материале различных европейских стран показали истинные масштабы катастрофы. Прояснилась связь экономики с ростом населения: было показано, что рост населения служил движущей силой роста экономики, что увеличение численности крестьян заставляло их производить распашки и осваивать новые земли; безземельные крестьяне уходили в города, что приводило к росту городов и ремесел. Сокращение численности населения, в свою очередь, вело к запустению деревень и сокращению пахотных земель19. Возникло понятие «кризис XIV века», количество работ, посвященных данной тематике, быстро росло. Однако оставалась вопросом, как судить о численности населения в отсутствие надежных статистических данных. В 1950 году М. Постан показал, что в условиях аграрной экономики о росте или убывании населения можно судить по величине реальной заработной платы сельскохозяйственных рабочих. При возрастании численности населения в деревне появляются безземельные крестьяне и рабочие руки дешевеют; при сокращении чис

ЛЛ ленности населения крестьяне обеспечены землей и рабочая сила дорожает . С этого времени для анализа демографической ситуации стали применяться данные о ценах и реальной заработной плате, т. е. о душевом потреблении; построение таких графиков (см. рис. 2 и 3) стало основным способом подтверждения реальности демографических и экономических циклов.

Рис. 2. Уровень реальной заработной платы английского каменщика (А) и стоимость «потребительской корзины» (В). График из работы Ф. Брауна и Ш. Хопкинс (Brown Ph. Hopkins S. V. Seven centuries of building wages // Economica, aout 1955.) воспроизведен Ф. Броделем (Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV

XVII вв. Т. 3. Время мира. М., 1992. С. 634.). Цены и заработная плата колебались в зависимости от урожаев, однако в целом прослеживается устойчивая тенденция к повышению или понижению - так называемая «вековая тенденция». Тенденция к понижению душевого потребления (кривая А) отражает увеличение численности населения в циклах, продолжавшихся с середины XV до середины XVII века и с середины XVII до начала XIX века.

Итоги первого этапа исследований были подведены в 1955 году на X международном конгрессе историков, где с коллективным докладом выступили М. Молла, М. По

91 стан, П. Иогансен, А. Сапори и Ш. Верлинден . В обширном докладе была сформулирована новая концепция экономической истории, опирающаяся на понятие «вековой тенденции». В Х1-ХШ веках преобладала повышательная вековая тенденция, когда рост населения сопровождался расширением посевных площадей и экономическим ростом. К концу XIII века были освоены практически все пригодные земли, и продолжающийся демографический рост привел к перенаселению, к измельчению крестьянских наделов, росту числа безземельных крестьян. Возрастание «давления населения на землю» проявилось в росте цен на зерно, падению реальной заработной платы и понижению жизненного уровня широких масс крестьянства. Стали учащаться голодные годы, в 1320-х вся Европа было охвачена страшным голодом, который унес многие тысячи жизней и положил конец повышательной вековой тенденции. Опустошительное действие «Великой Чумы» объяснялось тем, что она обрушилась на население, ослабленное постоянными голодовками. Катастрофа и резкое снижение численности населения означали переход к понижательной вековой тенденции. В этот период цены на зерно падали, а заработная плата росла и, таким образом, катастрофа принесла с собой разрешение от кризиса перенаселения и улучшение положения широких масс.

Концепция «вековой тенденции» была развитием концепции В. Абеля и отличалась от нее большей детальностью, она была подкреплена подробным анализом экономической ситуации в различных странах. В то же время, авторы концепции ограничивались рассмотрением периода Х1-ХУ веков и оставляли открытым вопрос о циклической смене понижательных и повышательных вековых тенденций.В дальнейшее изучение «вековых тенденций» в значительной мере сместилось к анализу экономического развития в последующий период, в период ХУ1-ХУП веков. Начало исследования экономический динамики в этот период было положено Ф. Симианом, который еще в 1932 году показал наличие повышательной вековой тенденции в XVI веке и понижательной в XVII веке22. В 1953 году появилась капитальная работа Р. Мунье «XVI и XVII века. Прогресс европейской цивилизации и упадок Востока (1492-1715)" . Р. Мунье указал на демографическую природу вековых тенденций. В конце XV и в XVI веках отмечался рост населения, сопровождаемый освоением земель, заброшенных в период «Великой Чумы». По мере роста населения и сокращения фонда свободных земель росли цены и падала реальная заработная плата. В конце XVI века вновь появились признаки перенаселения, участились голодовки и эпидемии, рост населения прекратился. В первой половине XVII столетия в некоторых странах отмечалось значительное сокращение численности населения; экономика

15 ю о

CL

-л / I За >аботная , плата

- У . Цен а на рожь

15

10

Щ£Ю

1500

1600

1700 5 к то X ю | то о

О 1800 Годы

Рис. 3. Заработная плата (кривая душевого потребления) и цена ржи в Германии. Цена ржи вычислена в рейхсмарках, а заработная плата (заработок дровосека в Геттингене) - в килограммах ржи. Падение потребления отражает рост численности населения в цикле XV-XVI веков. График, построенный по данным В. Абеля, воспроизведен в книге Ф. Броделя. (Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVII вв. Т. 1. Структуры повседневности. М., 1986. С. 634.)

Европы находилась в состоянии упадка. Во второй половине столетия возобладала понижательная вековая тенденция, цены стали падать, а реальные доходы - расти.

Характерной чертой работы Мунье является установление зависимости между экономическими и социальными процессами. Мунье показывает, как падение уровня жизни приводит к восстаниям, внутренним и внешним войнам - к так называемому «кризису XVII века». Главная мысль Мунье заключается в том, что спасителем от всех бед, принесенных кризисом, является абсолютная монархия. Абсолютизм изображается как носитель централизации, национального единства, народности, принципа эгалитарно-сти, как единственный последовательный защитник общегосударственных интересов24.

Исследование экономической динамики XVIII века было проведено еще в 30-х годах в ставшей классической работе Э. Лабрусса "Очерк движения цен во Франции в XVIII веке»25. Э. Лабрусс доказал наличие повышательной тенденции и выделил 70-летний цикл с 1726 по 1789 год, который он назвал «longue duree» («длительный цикл») и который позже назвали «Циклом Лабрусса». Лабрусс не анализировал причины повышения цен, но сделал кардинальный вывод о том, что Великая Французская революция была следствием предопределенного циклическими изменениями падения уровня жизни. Позднее Лабрусс расширил рамки цикла, сдвинув его начало к середине XVII века.

Исследование демографической и экономической динамики ХУ1-ХУШ веков показало определенную повторяемость по отношению к предшествующему периоду; стало очевидным, что «вековые тенденции» составляют демографические циклы. Идея цикличности, высказывавшаяся отдельными историками и ранее, нашла обоснование в работах В. Абеля и Э. Вагемана .

В 50-х и 60-х годах теория вековых демографических циклов нашла подробное отражение в обобщающих трудах Ж. ле Гоффа, Слихера ван Баса, Р. Романо, А. Тенети, Ж. Дюби и других авторов27. Большую роль в разработке этой теории играет французская школа «Анналов». В 1958 году, подводя итог достиженииям предшествующего периода, редактор «Анналов» Фернан Бродель заявил о рождении «новой исторической науки». «Новая экономическая и социальная история на первый план в своих исследованиях выдвигает проблему циклического изменения, - писал Ф. Бродель, - она заворожена фантомом, но вместе с тем и реальностью циклического подъема и падения

9Я цен» . В 1967 году выходит первый том фундаментального труда Ф. Броделя «Материальная цивилизация, экономика и капитализм в ХУ-ХУШ веках»29, строки из которого цитировались выше. В этом же году появляется четвертый том «Кембриджской экономической истории Европы», в котором теория вековых тенденций представлена в разделах, написанных Ф. Броделем, Ф. Спунером и К. Хеллинером30. Большое значение имеют работы известного ученого Ле Руа Лядури, которому принадлежит наиболее полное исследование социально-экономических и демографических процессов во

31 французской деревне .

В 70-х годах теория демографических циклов получает освещение в энциклопедических многотомных изданиях, таких как «Экономическая и социальная история Франции», «История Италии»32. В это время выходят в свет обобщающие работы М. Постана «Средневековая экономика и общество», «Очерк средневекового сельского

33 хозяйства и общие проблемы средневековой экономики» . В 1976 году известный историк и экономист Рондо Камерон в своем обзоре достижений экономической истории пишет о циклах европейской истории как о теории, получившей общее признание34. Среди изданий 80-х годов мы можем отметить книгу Ф. Броделя «Что такое Франция? Люди и вещи» и популярный учебник Р. Камерона «Краткая экономическая история мира»35. Помимо трех описанных выше демографических циклов, Ф. Бродель и Р. Камерон рассматривают демографические циклы античности и раннего средневековья, таким образом, вся история Европы представляется в виде чередующихся демографических циклов, и социальные явления в значительной мере объясняются, исходя из демографических закономерностей.

Как отмечалось выше, Ф. Бродель постулирует наличие демографических циклов так же и в истории Востока. Р. Камерон подвергает критике этот тезис Ф. Броделя, указы

О/С вая на отсутствие исследований по этой тематике . Отдельные работы по этой теме имеются лишь в китаеведении; они связаны с освоением научного наследия Е. Е. Яш-нова, вновь введенного в научный оборот А. С. Мугрузиным37. В последнее время проблема влияния демографического фактора на течение исторических процессов активно разрабатывается группой российских историков, возглавляемой Э. С. Кульпиным.

Монография Э. С. Кульпина «Человек и природа в Китае», вышедшая в одно время с ло книгой автора «История Поднебесной» , уделяет главное внимание взаимодействию природного и социального факторов. Э. С. Кульпин выдвигает тезис о наличии в Китае I тысячелетия до н. э. экологического кризиса, связанного с глобальным похолоданием, изменением растительного покрова и аридизацией. Выход из кризиса был найден в интенсификации земледелия, введении ирригации, в переходе от мотыжного земледелия к плужному. Однако прогресс в земледелии, в свою очередь, породил демографический взрыв, и уже к концу I тысячелетия демографическое давление на единицу пашни од снова повысилось и привело к восстаниям в конце эпохи Хань . Э. С. Кульпин пишет о цикличности в истории Китая и, в качестве примера, описывает цикл эпохи Хань, продолжавшийся, по его мнению, четыре столетия (II в. до н. э. - II в. н.э.); следующий цикл он датирует ПЫХ веками. Описывая закономерности циклов, Э. С. Кульпин говорит о периоде роста, для которого характерно наличие свободных земель и расширенное демографическое производство; затем наступает период стагнации, когда резервы пашни оказываются исчерпанными и государство пытается экспроприировать часть крупных земельных владений, чтобы пополнить свой земельный фонд. В период упадка государство утрачивает способность регулировать социально-экономические процессы, ускоряется процесс разорения крестьян, начинаются восстания, приводящие к гибели значительной части населения - затем начинается новый цикл40.

Нетрудно заменить, что это описание в целом соответствует описанию циклов у западных историков, однако циклы, упоминаемые Э. С. Кульпиным, продолжаются че-тыре-шесть веков, они почти вдвое длиннее европейских циклов. Э. С. Кульпин считает «вполне обоснованным» вывод Г. Биллестейна, о том, что население Китая в 1-Х веках стабильно составляло 50 млн. человек (плюс-минус 3 млн.) и называет период 1-ХУП веков «временем относительной социально-экономической стабильности»41.

Э. С. Кульпин и его последователи создали новое научное направление, называемое социоестественной историей - эта научная дисциплина призвана изучать исторические события в неразрывной связи с экологией и демографией. Отдельные работы, выполненные в рамках социоестественной истории посвящены некоторым аспектам истории Египта и Японии42. Группой Э. С. Кульпина была предпринята первая попытка создания социоестественной истории России43.

Признавая определяющее влияние демографических и экологических факторов на многие стороны общественной жизни - прежде всего на экономику - специалисты, тем не менее, достаточно осторожно подходят к проблеме влияния демографического давления на социальный строй. Эта проблема относительно хорошо разработана лишь для европейской истории Нового времени; многие историки, вслед за Р. Мунье, связывают появление европейского абсолютизма с кризисом XVII века44. Для других регионов и других исторических эпох проблема остается открытой.

Суждения, касающиеся прошлого, до недавних пор были весьма поверхностными, -писал в 1974 году глава комиссии ООН по народонаселению, выдающийся французский демограф Альфред Сови, - то ли потому, что историки мало интересовались вопросами населения, то ли потому, что не располагали достойными доверия статистическими сведениями, а чаще всего потому, что они придерживались классических методов исследования, не придававших никакого значения численности людей. При определенных обстоятельствах, однако, связь между перенаселением и социально-политическим строем неоспорима. Если мы рассыпем на плоскости бильярдные шары и начнем давить на них с разных сторон, то увидим, что под влиянием давления они приобретут третье измерение, образуя некий объём. Уже этот образ, конечно несовершенный, подсказывает нам, почему перенаселение долгое время благоприятствовало

45 авторитарному строю» .

Утверждение, что дефицит пахотных земель в принципе может влиять на социальные процессы, наверное, ни у кого не вызывает сомнения, - словно бы отвечает Сови Э. С. Кульпин. - Казалось бы влияние очевидно, но. недоказуемо. Однозначный ответ можно было бы получить, проведя сравнительный анализ статистических данных, сопоставляемых для разных стран, времен и цивилизаций. Всем известно, что таких данных у исследователей нет.»46

Однако ситуация не тупиковая, - продолжает Э. С. Кульпин, - поскольку возможно моделирование процессов.».

Применение количественных методов для анализа социально-экономических процессов является «новым оружием», которое дает возможность изучать эти процессы «изнутри», рассматривая различны варианты их протекания. Методика использования имитационных моделей описана в работах И. Д. Ковальченко, Л. И. Бородкина, Ю.М. Плотинского и других авторов47. История создания первых имитационных моделей связана с именами Р. Фогеля, Д. Норта, С. Энгермана, создателей нового направления в исторической науке, получившего название «клиометрии»48.

Цели и задачи исследования. Принимая точку зрения Э. С. Кульпина, мы начнем исследование с построения математической модели демографического цикла. Наша цель -путем модельных экспериментов выявить характерные особенности цикла с тем, чтобы установить критерии, позволяющие выявлять цикл в реальном течении истории - даже несмотря на отсутствие данных о численности населения. Используя полученные критерии, мы попытаемся далее дать краткий обзор древней и средневековой истории Востока на предмет выделения демографических циклов (поскольку для Запада эта работа уже проделана в трудах многих исследователей). Наша задача при этом состоит в том, чтобы обосновать сформулированную Ф. Броделем гипотезу о том, что исторический процесс на Востоке (как и на Западе) складывается из демографических циклов. Другой нашей целью является доказательство тезиса А. Сови о связи между перенаселением и монархическим строем.

Задача подобного рода носит глобальный характер и может быть решена лишь совместными усилиями многих специалистов в процессе длительных исследований. Объем работы побудил нас ограничиться обзором экономической истории Месопотамии, Египта и Китая в пределах древности и раннего средневековья. Выводы данной работы имеют предварительный и в некоторых случаях гипотетический характер; наша цель заключается, прежде всего, в том, чтобы показать перспективность данного метода при объяснении исторических явлений и привлечь к нему внимание отечественных специалистов.

Философско-методологическую основу исследования составляет совместное использование методов имитационного моделирования и компаративных методов анализа исторического процесса. Качественная динамика, полученная с помощью экспериментов с моделью последовательно сравнивается с динамикой развития различных обществ в различные периоды с целью выявления повторяющихся элементов. Методы исследования, применямые в данной работе (такие, как анализ временных статистических рядов), яляются классическили методами школы «Анналов».

Понятийный аппарат, используемый в данной работе, является достаточно традиционным для западной историографии. Крупнейшие историки античности - Эд. Мейер, Р. Пельман, Ю. Белох, Г. Ферреро, М. И. Ростовцев, М. Вебер, Р. Ю. Виппер - и вслед за ними многие другие исследователи называют античное общество «буржуазным», рассматривая его прежде всего как общество, основанное на частной собственности. Для этого общества характерна свободная купля-продажа земли, отношения аренды и залога, частное предпринимательство, частный кредит (ростовщичество). Частной собственностью в некоторых случаях может быть и человек (раб), возможно долговое рабство и порабощение иноплеменников. «Буржуазное» общество дифференцировано по признаку наличия или отсутствия собственности; помещики, ростовщики, крупные торговцы и владельцы ремесленных мастерских образуют класс крупных собственников; крестьяне и ремесленники - это мелкие собственники, неимущие арендаторы, батраки, подмастерья составляют рабочий класс. Управление в «буржуазном» обществе обычно осуществляется выборными магистратами, причем в силу своей экономической мощи крупные собственники оказывают преобладающее влияние на власть.

Несмотря на несомненное сходство, между буржуазными обществами древности и наших дней существуют и значительные различия, связанные, например, с применением труда рабов, - поэтому использование политически заостренного термина «капитализм» далеко не всегда представляется нам уместным. Л. С. Васильев в монографии "Проблемы генезиса китайского государства» предлагает типологию, основанную на различении двух способов производства, из которых один основан на государственной собственности, а другой - на частной; этот второй способ производства он называет «частнособственническим»49. Мы также будем использовать термин «частнособственническое общество» как расширительное значение термина «капитализм».

Частнособственническому обществу Греции и республиканского Рима традиционно противопоставляются общества Древнего Востока. Подчеркивается, что эти общества основаны на государственной собственности на землю и государственном регулировании социально-экономических отношений. Для восточных обществ характерны ограничение или запрет купли-продажи и залога земли, ограничение или запрет ростовщичества, запрет долгового рабства, государственные монополии в ремесле и торговле, государственная организация массовых работ по строительству ирригационных, оборонительных, культовых сооружений. Власть в государствах Востока принадлежит самодержавным монархам, опирающимся на разветвленный бюрократический аппарат, осуществляющий управление с помощью переписей, кадастров, ревизий; все налоги точно установлены в соответствии с доходами плательщика. Мощное государство аккумулирует все силы народа с помощью эффективного аппарата принуждения - но в то же время обеспечивает существование простых людей, наделяет крестьян землей и помогает им в случае неурожая. Частная собственность допускается лишь в ограниченных размерах, и государство сохраняет за собой право ее перераспределения. Восточное общество дифференцировано по принципу выполнения общественных функций, в нем выделяются сословия священнослужителей, чиновников, воинов и крестьян, однако сословия обычно не являются замкнутыми.

В современной историографии древние и средневековые общества Востока часто именуются восточными деспотиями. Этот термин вызывает возражения специалистов-востоковедов50. Э. А. Грантовский, в частности, указывает, что "восточная деспотия" не была собственно "восточной" - поскольку такого рода государства существовали и на Западе, и не была "деспотией" - поскольку почти всегда существовали правовые нормы, ограничивающие власть монарха51. Многие известные историки - например, К.-А. Витфогель, М. И. Ростовцев, М. Вебер, Ф. Хайхельхайм, Е. Ревийю, Дж. Ботсфорд и Ч. Робинсон, - называют социальный строй восточных монархий государственным социализмом или этатизмом52. В настоящее время эта терминология воспринята и частью российских востоковедов, так Л. С. Васильев, автор новейшего учебника по истории Востока, называет социальный строй Древнего Египта «казарменно-коммунистическим» . Вслед за М. И. Ростовцевым, Ф. Хайхельхаймом, Е. Ревийю и другими западными авторами Л.С. Васильев говорит о проходящей через всю историю борьбе частнособственнического, капиталистического и государственно-коллективистского, социалистического начал. Разумеется, в подобных случаях речь идет о расширительном и достаточно условном толковании понятий «социализм» и «коммунизм». В действительности между буржуазными и социалистическими обществами древности и наших дней имеются существенные различия, связанные прежде всего с уровнем развития материальной культуры. Произошедшая в ХУШ-Х1Х веках промышленная революция глубоко изменила облик человеческого общества, поэтому использование понятий нашего времени по отношению к прошлому подразумевает естественные оговорки, касающиеся, в частности, степени развития общественных отношений и производительных сил. Принимая во внимание вышесказанное, мы будем называть восточные общества этатистскими или самодержавными монархиями, в зависимости от контекста, требующего вьаделтъ ту или иную сторону общественного устройства

Еще одно понятие, традиционно используемое в типологии древних и средневековых обществ - это феодальное общество. В приложении к Древней Греции и Риму концепция феодализма была развита Эд. Мейером и его последователями. Согласно этой концепции феодальное общество обычно возникает в результате завоевания, когда завоеватели превращают часть покоренного населения в рабов, а остальных заставляют платить дань. Соответственно феодальное общество распадается на сословия «благородных» воинов (потомков завоевателей), рабов (сервов, илотов, клиентов) и свободных, но неполноправных данников (вилланов, плебеев, пэриеков). В отличие от восточной деспотии эти сословия являются замкнутыми, и переход из одного сословия в другое невозможен. Власть в феодальном обществе принадлежит слабым королям и собраниям «благородных»; воины часто получают «в кормление» поместья с рабами и данниками; при этом они обязуются нести «вассальную службу», но в условиях слабой государственной власти эти обязательства вскоре становятся формальностью, и поместья превращаются в частную собственность. Феодальное общество, таким образом, постепенно превращается в буржуазное общество с элементами рабовладения.

Возможен также и другой результат, когда завоеватели перенимают порядки покоренной ими этатистской монархии, в том числе сильную власть монарха и традиции государственного регулирования; при этом они занимают в новом государстве положение привилегированного военного сословия. Такое государство занимает промежуточное положение между феодальным государством и этатистской монархией; мы будем называть его феодальной монархией.

Источники и эмпирическая база исследования. Идентификация математической модели демографического цикла производится на материале истории Китая (период Младшая Хань). При этом используются данные переписей и кадастров, систематизированные М. Пин-хуа Ли, Э. С. Кульпиным, М. В. Крюковым и другими исследователями54. На протяжении всего исследования используются работы античных и средневековых историков (Геродот, Полибий, Аммиан Марцеллин, Диодор Сицилийский, Ибн Хальдун, Сыма Цянь, Бань Гу и др. ). В третьей главе, посвященной компаративному анализу демографических и социально-экономических процессах в различных обществах используются сводки сведений из клинописных и папирусных источников, собранные Ф. Хайхельхаймом, А. Джонсоном, Й. Черны, И. Гельбом, В. Дабберстайном, И. Олснером, Г. Острогорски и другими авторами55. В параграфах об истории Китая используются выдержки из династийных историй, собранные М. Пин-хуа Ли 5б. В итоговом параграфе этой главы с целью статистического анализа используются материалы, собранные в «Атласе мировой культуры» Дж. Мердока57.

В работе используются также специальные исследования различных авторов, посвященные социально-экономической истории Востока. Указания на литературу приводятся в примечаниях к каждой главе.

Научная новизна исследования. Настоящее исследование представляет собой первый опыт имитационного моделирования демографического цикла применительно к условиям традиционного общества. На основе экспериментов с моделью установлена связь демографическго роста с процессами социальной дифференциации, с развитием ремесла и торговли. Сформулированы качественные признаки демографического цикла, позволяющие с определенной достоверностью выделять демографические циклы, несмотря на отсутствие статистических данных. Новым результатом является обнаружение демографических циклов в истории Месопотамии и Египта. Обосновано выделение демографических циклов в истории Китая. Статистическими методами установлена связь между плотностью населения и политическим режимом. Показано, что рост демографического давления способствует установлению сильной монархической власти.

Практическое значение работы состоит в обосновании метода демографических циклов. Показав, что исторический процесс на Востоке, как и на Западе, состоит из демографических циклов, можно установить глобальный характер демографических закономерностей. Становится возможным объяснение динамики исторического процесса путем выделения демографических циклов. Выделив хронологические рамки цикла, историк может объяснить происходящие в его рамках явления - такие, как рост городов, крестьянское малоземелье и разорение крестьянства, развитие крупного землевладения и ростовщичества, голод, восстания и гражданские войны - историк может (с определенной степенью достоверности) объяснить эти явления как обычные следствия роста населения, как историческую неизбежность.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в монографии «История Поднебесной», в 5 статьях и 4 докладах на региональных конференциях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Метод демографических циклов в изучении социально-экономической истории допромышленного общества"

3.4 ВЫВОДЫ

Подведем некоторые итоги. Результатом данной главы является выделение 37 демографических циклов. Далее мы перечислим эти циклы, отметив их важнейшие особенности, в частности, изменения, которым подвергался на протяжении цикла социально-политический строй общества. I. Месопотамия

1. Первый шумерский цикл (до середины XXIII века).

Первичный цикл, начавшийся с процесса первоначальной колонизации и поэтому продолжавшийся значительно дольше обычного. Характеризуется преобладанием отношений частной собственности. Завершается гражданской войной, демографической катастрофой и утверждением этатистской монархии.

2. Второй шумерский цикл (сер. XXIII - сер. XXII в.).

Вторичный цикл, протекавший в условиях господства этатистской монархии. Прерван варварским нашествием и завоеванием страны варварами. Катастрофа приводит к гибели этатистской монархии.

3. Третий шумерский цикл (сер. XXII - кон. XXI в.).

Начинается при господстве частнособственнических отношений. В фазе Сжатия происходит реставрация этатистской монархии. Прерван варварским нашествием и завоеванием страны варварами. Катастрофа приводит к гибели этатистской монархии.

4. Первый старовавилонский цикл (нач. XIX - 1740-е годы до н. э.)

Циклу предшествует примерно столетний интерцикл (XX в. до н.э.). Период восстановления начинается при господстве частнособственнических отношений. В фазе Сжатия происходит реставрация этатистской монархии. Прерван нашествием варваров и гражданской войной, но варвары были отражены и война закончилась победой монархии.

5. Второй старовавилонский цикл (1740-е-1590-е годы).

Вторичный цикл, протекавший в условиях господства этатистской монархии. Прерван варварским нашествием и завоеванием страны касситами. Катастрофа приводит к гибели этатистской монархии. Цикл недостаточно документирован, и выделение носит гипотетический характер.

6. Средневавилонский цикл (кон. XV - 1150-е годы до н. э.).

Циклу предшествует примерно двухвековой интерцикл (XVI - XV вв. до н.э.). Отмечается разрыв с традициями предшествующей государственности, поэтому цикл носит первичный характер и характеризуется преобладанием частнособственнических отношений. Прерван варварским нашествием; Вавилония было завоевана варварами.

7. Средневавилонский цикл в Ассирии (нач. XIV- сер. XI в.).

Цикл характеризуется преобладанием частнособственнических отношений. В фазе Сжатия отмечаются попытки установления монархии. Продолжительность цикла объясняется выведением колоний на завоеванные земли. Прерван варварским нашествием, приведшем к демографической катастрофе. Несмотря на понесенные потери, Ассирия устояла перед нашествием.

8. Первый ассирийский цикл (нач. IX - сер.VIII вв. до. н.э.).

Циклу предшествует примерно полуторавековой интерцикл (сер. XII - нач. IX вв. до н.э.). Характеризуется преобладанием отношений частной собственности. Завершается гражданской войной, демографической катастрофой и утверждением этатистской монархии.

9. Второй ассирийский цикл (cep.VIII - кон. VII вв. до н.э.).

Вторичный цикл, протекавший в условиях господства этатистской монархии. Прерван варварским нашествием и завоеванием страны варварами.

10. Первый нововавилонский цикл (сер. IX в. - 680-е годы до н. э.).

Циклу предшествует трехвековой интерцикл (сер. XI - сер. IX вв.). Преобладают отношения частной собственности. Период Сжатия наполнен ассирийскими вторжениями и борьбой вавилонской олигархии с ассирийскими царями. Прерван ассирийским завоеванием, которое привело к установлению этатистской монархии.

11. Второй нововавилонский цикл (610-е - 480-е года до н.э.).

Циклу предшествует 70-летний интерцикл. Цикл характеризуется преобладанием частнособственнических отношений. В фазе Сжатия происходит установление этатистской монархии. Противодействуя наступлению монархии, вавилонская олигархия приглашает персидских царей, но те, в свою очередь, следуя ассирийской традиции, стремятся к самодержавию. Конфликт между олигархией и персами приводит к войне, демографической катастрофе и установлению феодальной монархии. Цикл хорошо документирован в источниках.

12. Персидский цикл (480-е - 330-е годы до н.э.).

Социальный синтез после персидского завоевания порождает персидскую феодальную монархию. Сжатие в условиях феодализма приводит к ослаблению монархии и медленной трансформации феодального общества в частнособственническое. Разложение персидского военного сословия приводит к падению персидской монархии под ударами новых завоевателей-македонян.

13. Селевкидский цикл (270-е - 130-е годы).

Циклу предшествует шестидесятилетний интерцикл (330-е - 270-е годы). Социальный синтез после македонского персидского завоевания порождает феодальную монархию. Сжатие в условиях феодализма приводит к ослаблению монархии и медленной трансформации феодального общества в частнособственническое. Разложение македонского военного сословия приводит к падению селевкидской монархии под ударами новых завоевателей - парфян. Катастрофа приводит к гибели феодальной монархии.

14. Парфянский цикл (50-е годы до н. э. - 160-е годы н.э.).

Циклу предшествует восьмидесятилетний ингерцикя (130-е - 50-е годы до н.э.). Нашествие парфян приводит к разрыву с предшествующей монархической традицией. Социальный синтез проходит с преобладанием парфянских кочевых традиций, в результате рождается феодальное общество со слабой монархической властью. Сжатие приводит к дальнейшему ослаблению государства и к феодальной анархии; в этой обстановке нашествие римлян и чума вызывают демографическую катастрофу.

15. Первый сассанидский цикл (230-е - 490-е годы).

Циклу предшествует семидесятилетний интерцикл (160-е - 230-е годы). Кризис привел к некоторому усилению монархии, но в целом цикл проходил в условиях господства феодальных и частнособственнических отношений. Сжатие в конце цикла привело к социальной революции и установлению этатистской монархии.

16. Второй сассанидский цикл (490-е - 630-е годы).

Вторичный цикл, протекавший в условиях господства этатистской монархии. Был прерван арабским нашествием и завоеванием страны арабами. Завоевание привело к установлению феодальной монархии.

II. Египет

1. Первый цикл Раннего царства (до правления фараона Мины).

Первичный цикл, завершившийся установлением этатистской монархии. Цикл недостаточно документирован и выделение носит гипотетический характер.

2. Второй цикл Раннего царства (от Мины до Хасехема).

Вторичный цикл, протекавший в условиях борьбы знати и монархии. Завершается гражданской войной и усилением монархии. Цикл недостаточно документирован, и выделение носит гипотетический характер.

3. Цикл Древнего царства (III-VI династии).

Вторичный цикл, протекавший в условиях господства этатистской монархии. В фазе Сжатия отмечаются процессы приватизации и разложения монархии. Цикл завершается восстаниями, гражданскими войнами и падением монархии. Цикл недостаточно документирован, и выделение носит гипотетический характер.

4. Первый цикл Среднего царства (кон. XXII - нач. XX века до н. э.).

Циклу предшествует примерно столетний интерцикл. В фазе восстановления отмечается преобладание частнособственнических отношений. Цикл завершается восстаниями и установлением этатистской монархии.

5. Второй цикл Среднего царства (нач. XX - нач. XVII вв. до н. э.).

Цикл проходит в обстановке сосуществования монархии и частнособственнических отношений. В фазе Сжатия происходит усиление монархии и ограничение (или ликвидация) частного сектора экономики. После XIX века до н. э. цикл недостаточно документирован. Большая продолжительность цикла может объясняться крупномасштабными ирригационными работами. В начале XVII века до н. э. цикл прерван вторжением варваров. Северный Египет был завоеван гиксосами. Катастрофа приводит к гибели этатистской монархии.

6. Цикл Нового царства (сер. XVI - сер. XII вв. до н.э.).

Циклу предшествует примерно столетний интерцикл (правление гиксосов). В начале цикла отмечается значительное развитие частнособственнических отношений. В фазе Сжатия происходит реставрация этатистской монархии. Большая продолжительность цикла объясняется крупномасштабными ирригационными работами и изобретением шадуфа. Цикл завершается восстаниями и опустошением сгрш гы ливийцами.

7. Саисский цикл (сер. VII- нач. V вв.).

Циклу предшествует примерно четырехсотлетний интерцикл ( период ливийских вторжений и междоусобиц). В начале цикла отмечается значительное развитие частнособственнических отношений. В фазе Сжатия происходит реставрация этатистской монархии. Противодействуя наступлению монархии, олигархия приглашает персидских царей, но те, в свою очередь, следуя ассирийской традиции, стремятся к самодержавию. Конфликт между олигархией и персами приводит к войне, демографической катастрофе и победе монархии. Необходимо отметить параллелизм со вторым нововавилонским циклом в Месопотамии.

8. Персидский цикл (480-е - 330-е годы).

Период восстановления характеризуется господством персидской феодальной монархии. В фазе Сжатия происходит восстание египтян, приведшее к изгнанию персов и восстановлению этатистской монархии. Цикл прерывается персидским нашествием и македонским завоеванием.

9. Первый птолемеевский цикл (330-е - 200-е годы).

Греко-македонское завоевание приводит к созданию эллинистической феодальной монархии. В фазе Сжатия происходит восстание египтян, приведшее к гражданской войне и демографической катастрофе. Результатом кризиса было некоторое выравнивание положения сословий.

10. Второй птолемеевский цикл (190-е - 40-е годы).

Продолжается господство эллинистической феодальной монархии. В фазе Сжатия вновь происходят восстания египтян. Происходит постепенная приватизация служебных наделов военного сословия. Цикл прерывается римским завоеванием.

11. Римский цикл (30-е до н. э. - 170-е годы н. э.).

Продолжается господство феодальной монархии. За счет приватизации служебных наделов появляется значительный частный сектор. С наступлением Сжатия оживляются частнособственнические отношения, происходит разложение государственного сектора экономики. Цикл завершается мощным крестьянским восстанием и демографической катастрофой. 12. Византийский цикл (300-е - 540-е годы).

Циклу предшествует более чем столетний интерцикл. Цикл протекает в условиях господства частнособственнических отношений и слабости монархии. В фазе Сжатия начинаются восстания. Экосоциальный кризис приводит к установлению этатистской монархии.

III. Китай

1. Цикл эпохи Чжоу (до конца VI в. до н.э).

Первичный цикл, начавшийся с процесса первоначальной колонизации и поэтому продолжавшийся значительно дольше обычного. Для начальных стадий цикла характерны феодальные отношения. В фазе Сжатия отмечается приватизация феодальных владений и развитие частнособственнических отношений. Экосоциальный кризис приводит к рождению этатистской монархии.

2. Цикл эпохи Чжанго ( V - кон. III в. до н.э.).

Для цикла характерно сосуществование нескольких царств, стоящих на разных этапах развития. В «Срединных царствах» этатистская монархия сочеталась с развитыми частнособственническими отношениями, в III веке до н. э. здесь началось Сжатие, сопровождавшееся разорением крестьян и ослаблением монархии. В окраинных царствах (в Чу и Цинь) демографическое давление оставалось низким. В Цинь господствовала мощная самодержавная монархия, в конце III века до н. э. император Цинь Ши-хуан объединил Китай, но не смог сдержать Сжатия. В результате после смерти Ши-хуана начались восстания, приведшие к демографической катастрофе и гибели самодержавной монархии.

3. Цикл эпохи Старшая Хань (нач. II в. до н. э. - нач. I в. н. э.).

Для начала цикла характерно развитие частнособственнических отношений при слабой монархической власти. В фазе Сжатия происходит реставрация этатистской монархии, которая стремиться понизить демографическое давление с помощью методов государственного регулирования. Однако дальнейшее Сжатие приводит к новому развитию частнособственнических отношений, разложению монархии, разорению крестьянства, к всеобщему восстанию и демографической катастрофе. В конечном счете, экосоциаль-ный кризис восстанавливает этатистскую монархию.

4. Цикл эпохи Младшая Хань (40-е - 180-е гг.).

Для цикла характерно сосуществование этатистской монархии и частнособственнических отношений. В фазе Сжатия развитие частнособственнических отношений приводит к разложению монархии, разорению крестьянства, к всеобщему восстанию и демографической катастрофе. В конечном счете, экосоциальный кризис восстанавливает этатистскую монархию, однако через сто лет происходит нашествие варваров.

5. Цикл эпохи Вэй (400 - 540-е гг.)

Циклу предшествует двухсотлетний интерцикл - время междоусобных войн и варварских нашествий. Завоевание страны варварами-сяньби приводит к созданию феодальной монархии. С наступлением Сжатия император Тоба Хун пытается уравнять положение сословий и восстановить социальную монархию. Это вызывает восстание сянь-би, которое приводит к демографической катастрофе.

6. Цикл эпохи Суй (540-е - 620-е гг.).

Период восстановления характеризуется господством сяньбийской феодальной монархии. В фазе Сжатия происходит всеобщее восстание, приведшее к демографической катастрофе и восстановлению этатистской монархии.

7. Первый цикл эпохи Тан (630-е - 750-е гг.).

Цикл протекает в условиях господства этатистской монархии. С наступлением Сжатия начинается развитие частнособственнических отношений и разложение монархии, которое приводит к крупному военному мятежу, слившемуся с варварским нашествием. Кризис приводит к гибели этатистской монархии.

8. Второй цикл эпохи Тан (760-е - 880-е гг.).

Для цикла характерно развитие частнособственнических отношений при слабой монархической власти. Сжатие привело к крестьянской войне и демографической катастрофе.

9. Цикл эпохи Сун (950-е - 1120-е гг.)

Циклу предшествует примерно семидесятилетний интерцикл. В результате долгой войны утверждается новая этатистская монархия, которая сосуществует с частнособственническими отношениями. В фазе Сжатия монархия проводит реформы с целью понижения демографического давления. Цикл прерывается нашествием варваров-чжурчженей и демографической катастрофой.

Итак, мы имеем 37 демографических циклов. Некоторые из этих циклов хорошо документированы и выделены с достаточной степенью достоверности, в других случаях недостаток материала позволяет говорить лишь о гипотетическом выделении. Тем не менее, собранный материал может служить объектом первичного статистического анализа. Прежде всего, отметим, что в 19 случаях из 37 демографическая катастрофа произошла в результате нашествия извне; в целом, это говорит о нестабильности обществ Востока. Нестабильность в большей степени характерна для Месопотамии, где нашествиями завершились 12 из 16 выделенных здесь демографических циклов. В меньшей степени подвергались нашествиям Египет (5 из 12 случаев) и Китай (2 из 9 случаев). Констатируя факт неустойчивости восточных обществ к агрессии извне, нужно отметить, однако, что, по крайней мере, в 11 случаях из 19 вторжения облегчались или даже стимулировались внутренней борьбой в период Сжатия или экосоциаль-ного кризиса. Таким образом, мы имеем здесь естественный итог демографического цикла в условиях высокого внешнего давления.

Как отмечалось ранее, одной из тем данного исследования является вопрос о происхождении самодержавной монархической власти. Согласно гипотезе А. Сови, зарождение самодержавной монархии находится в непосредственной связи с увеличением плотности населения. В соответствии с этой гипотезой увеличение плотности населения на протяжении демографического цикла должно приводить к изменениям в социально-политической сфере. Обратимся к данным, полученным при выделении циклов. Исключим из рассмотрения четыре недостаточно документированных цикла (1.5; II. 1,2,3). 19 из 33 оставшихся циклов начались в условиях преобладания частнособственнических отношений при господстве олигархии крупных собственников или при слабой монархической власти (случаи I. 1,3,4,6,7,8,10,11,15; II. 4,5,6,7,12; III. 1,3,4,8,9). В 15 из этих 19 случаев (79%) развитие привело к установлению самодержавной этатистской монархии в фазе Сжатия или экосоциального кризиса (случаи I. 1,3,4,8,10,11,15; II. 4,5,6,7,12; III. 1,3,4). Четыре оставшихся случая (I. 6,7; III. 8,9) требуют особого рассмотрения. Фактически мы имеем дело с двумя особыми ситуациями. Первая из них из них касается средневавилонского цикла в Месопотамии (1.6) и Ассирии (1.7), в котором намечавшаяся тенденция к установлению монархии не успела восторжествовать из-за вторжения варваров. В Ассирии эта тенденция победила в следующем цикле (1.8). В Вавилонии следующий цикл (1.10) был наполнен борьбой между вавилонской олигархией и ассирийскими царями и в, конечном счете, закончился победой монархии. Таким образом, в данном случае мы имеем пример длительного, прерываемого вторжениями, процесса, в конце концов, приводящего к обычному итогу - победе монархии.

Другая особая ситуация - это второй цикл эпохи Тан (III.8). В данном случае крестьянская война IX века привела к демографической катастрофе и распадению Китая на несколько царств. В империи Сун (III.9), которая объединила Китай в X веке частнособственнические отношения сосуществовали с сильной монархической властью. Когда наступило Сжатие, монархия предприняла энергичные усилия, чтобы помочь крестьянам, не покушаясь на земли помещиков: было организовано освоение целинных земель Южного Китая при попутном внедрении технологии заливного риса. Таким образом, демографические и социальные проблемы были разрешены не за счет ограничения частной собственности, а за счет расширения экологической ниши. Этот случай представляет собой исключение, потому что целинные земли имеются не в каждой стране и новая технология появляется не в каждом демографическом цикле.

Таким образом, в результате Сжатия или демографического кризиса частнособственнические общества трансформируются в социальные монархии. Этот вывод можно подкрепить статистическим анализом данных о плотности населения и политическом строе различных государственных образований. Эти данные приводятся в работах Дж. Мердока, С. Вильсон, А. Тьюдена и К. Маршалл1052. плотность населения (чел./ кв. км.) 0,4-2 2-40 Более 40 всего демократия 11 10 1 22 ограниченная монархия 1 8 5 14 абсолютная монархия 3 17 19 39 всего 15 35 25 75

Таб. 5. Зависимость формы правления от плотности населения.

При составлении этой таблицы учитывались лишь общества, обладающие политической самостоятельностью, а плотность населения фиксировалась для центральных районов государства. Так как некоторые теоретические частности получаются слишком малыми, то величина критерия «хи-квадрат» вычислялась для таблицы, полученной объединением первой и второй строк. Эта величина получается равной 12,1, что значительно больше критической (9,21 для уровня значимости 0,01). Таким образом, связь между плотностью населения и формой правления нужно считать существенной.

Представляет интерес дальнейшая судьба порожденных Сжатием этатистских монархий. Оказывается, монархии не были устойчивыми образованиями: ни одной из них не было суждено пережить следующий демографический цикл. В 11 случаях из 15 (73%) причиной гибели этатистских монархий были вторжения варваров. В 5 из этих 11 случаев (1.2,3,5; 11,5,6 ) нашествие и катастрофа возвратили общество к частнособственническим отношениям. Характерно, что эти случаи касаются начальных периодов истории (III-II тысячелетия до н. э.) и за «приватизацией» через некоторое время следовало восстановление монархии. В более поздние времена варвары не разрушали этатистскую монархию, а в процессе социального синтеза перестраивали ее в феодальную монархию - такое развитие наблюдается в 6 случаях (I. 11,16; II. 7,8; Ш.5,9). В четырех случаях - это касается китайских монархий (III. 2,3,4,7) - разложение монархии в ходе Сжатия приводило к регенерации частнособственнических отношений. При этом в двух из них новый экосоциальный кризис привел к восстановлению монархии (III. 3,4); в двух других (III. 2,7) случаях кризис завершился реставрацией частнособственнического общества.

Постоянные вторжения варваров привели к тому, что с середины I тысячелетия до н. э. на Ближнем Востоке господствовали феодальные монархии. Каковы были тенденции развития этих монархий на протяжении демографического цикла? В 5 случаях (1.12,13,14; II. 8,10) разложение военного сословия привело к его замене в результате нового завоевания. Таким образом, подтверждается идея Ибн Хальдуна о том, что замена военного сословия является наиболее распространенным вариантом эволюции феодальных государств. Другие варианты встречаются реже. В трех случаях Сжатие привело к победоносным восстаниям и восстановлению этатистской монархии (I. 15; II. 8; III, 6); в двух случая восставшие потерпели поражение и завоеватели остались у власти ценой демографической катастрофы (II. 9; III. 5). В одном случае разложение феодальной монархии привело к реставрации частнособственнических отношений (II. 11).

Таким образом, картина эволюции социальных систем Востока в древности и в раннем средневековье оказывается достаточно сложной. Частнособственнические общества под действием Сжатия в большинстве случаев превращаются в этатистские монархии, но эти монархии не являются стабильными образованиями. Нашествия варваров в III-II тысячелетии до н. э. часто возвращали общество к частнособственническим отношениям, а затем новое Сжатие возрождало монархию. Более поздние нашествия обычно приводили к превращению этатистской монархии в феодальную монархию, и после персидских завоеваний на Ближнем Востоке почти тысячу лет господствовали феодальные монархии. Феодальные монархии сменяли одна другую путем замены военного сословия; только в середине I тысячелетия очередной экосоциальный кризис привел к восстановлению этатистских монархий.

Социальная эволюция Китая обладала некоторой спецификой, связанной прежде всего с запаздыванием во времени. Первый экосоциальный кризис в Китае произошел на два тысячелетия позже, чем в Месопотамии, и, так же как в Месопотамии, монархия победила не сразу. После крушения Империи Цинь, возродилось частнособственническое общество; в период Хань Сжатие дважды приводило к разложению монархии и к регенерации частнособственнических отношений - но всякий раз новый кризис порождал новую монархию. После нашествия варваров, в эпоху Тан и Сун, китайское общества продолжало колебаться в выборе между частнособственнической системой и этатистской монархией - в то время как на Ближнем Востоке этот вопрос был решен в пользу монархии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как отмечалось во введении, целью данной работы является изучение демографических циклов, показ их роли в мировом историческом процессе. Настоящее исследование представляет собой первый опыт имитационного моделирования демографического цикла применительно к условиям традиционного общества. Эксперименты с имитационной моделью выявили качественную картину демографического цикла, показали, что рост населения в условиях господства частной собственности приводит к дроблению крестьянских наделов, разорению крестьян, уходу безземельных крестьян в города и, соответственно, к росту городского населения, к развитию ремесел и торговли. Показано, что обезземеливание крестьян сопровождается ростом ростовщичества и помещичьего землевладения. Сопоставление результатов экспериментов с известными данными о европейских циклах позволило сформулировать качественные признаки демографического цикла, позволяющие с определенной достоверностью выделять эти циклы, несмотря на отсутствие статистических данных. Анализ экономической истории Египта, Месопотамии и Китая с использованием предложенной методики позволил выделить несколько десятков демографических циклов на протяжении древности и раннего средневековья. Для некоторых демографических циклов удалось проследить динамику численности населения, для других - динамику потребления, которая кос

234 венно свидетельствует об изменении численности населения. Результаты исследования, в целом, подтверждают тезис Ф. Броделя о том, что в истории Востока наблюдаются такие же демографические циклы, как в истории Европы, что исторический процесс складывается из демографических циклов.

Выделение 37 демографических циклов позволило в сравнительном плане изучить динамику изменений в социально-политической сфере на протяжении «классического» цикла. Статистическими методами была установлена связь между плотностью населения и политическим режимом. Показано, что рост демографического давления на протяжении цикла способствует установлению сильной монархической власти.

С нашей точки зрения, практическое значение работы состоит в обосновании метода демографических циклов. Показав, что исторический процесс на Востоке, как и на Западе, состоит из демографических циклов, можно установить глобальный характер демографических закономерностей. Становится возможным объяснение динамики исторического процесса путем выделения демографических циклов. Выделив хронологические рамки цикла, историк может объяснить происходящие в его рамках явления -такие, как рост городов, крестьянское малоземелье и разорение крестьянства, развитие крупного землевладения и ростовщичества, голод, восстания и гражданские войны -историк может объяснить эти явления как обычные следствия роста населения, как историческую неизбежность.