автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Методика повышения эффективности подготовки руководителей организаций
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Баханова, Ольга Николаевна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы эффективной подготовки руководителей.
1.1. Теоретические подходы к изучению понятия "эффективное руководство"
1.2. Основные направления отечественных исследований эффективного управления
Выводы по I Главе
Глава II. Основные механизмы подготовки современных руководителей.
2.1. Современные модели обучения руководителей
2.2. Рефлексия - как механизм формирования приемов и методов эффективного управления
Выводы по II Главе
Глава III. Опыт применения методики подготовки руководителей в Поволжском регионе
3.1. Диагностические основы формирования навыков эффективного управления.
3.2. Реализация дидактического обеспечения формирования методов эффективного управления в образовательном процессе.
Выводы по III Главе
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Баханова, Ольга Николаевна
Актуальность темы исследования.
Интенсивное развитие социально-экономических отношений, обусловленное переходом России к рыночной модели организации хозяйственной деятельности, выявило проблемы, актуальность которых до настоящего времени не только не признавалось, но и сами проблемы не были очерчены и формализованы. К числу таких проблем относится острая нехватка профессионально подготовленных руководителей. В настоящее время есть все основания полагать, что основную конкуренцию организации ведут на рынке труда, привлекая на предприятие наиболее профессиональных управленцев. М. Портер в своем фундаментальной исследовании конкурентных преимуществ наций в 1990 г. сделал вывод: «Наше исследование не оставляет сомнений в том, что образование и обучение играют решающую роль в национальном конкурентном преимуществе. Достижение более сложных конкурентных преимуществ и ведение конкуренции в передовых сегментах и новых отраслях требуют людских ресурсов, обладающих все более высоким уровнем квалификации и способностей. Качество человеческих ресурсов должно постоянно повышаться, или стремиться к повышению уровня развития экономики страны»1.
В то же время, отличительной чертой современного этапа развития профессионального образования в России является продолжающийся на протяжении ряда лет длительный процесс ее реформирования на фоне идущих в стране социально-экономических, политических, культурных преобразований.
Эта ситуация значима не только для тех работников образования, кто профессионально имеет дело с системно- структурным взглядом на сферу, так называемых "Управленцев", но и для самих преподавателей, чьи творческие поиски неизбежно упираются в необходимость согласования и синхронизации с другими процессами на уровне тех или иных аналогов "образовательных стандартов".
1 Портер М. Международная конкуренция: Пер. с англ. /М. Портер; под ред. и с предисл. В.Д. Щетинина. - М.: Международные отношения, 1993. - 679 с.
Как отмечал П. Сорокин "Люди, занимающие положение, которому они не соответствуют, могут успешно разрушить общество, но не могут создать ничего ценного"1. Реализация радикальной экономической и политической реформ предусматривает в том числе решение проблем подготовки руководителей всех уровней . Важным вопросом здесь является резкое повышение профессионализма: широта и глубина специальных знаний в области управления у руководителей должны быть такими, чтобы могли обеспечить высокую эффективность их деятельности, что, в свою очередь, требует создания такой системы обучения, которая позволила бы поднять профессионализм на самый высокий уровень. Необходимо изменить систему обучения и не просто передавать готовые знания, а выработать практические навыки применения этих знаний, решить вопросы адаптации руководителя к современной ситуации.
Высокая нестабильность, непредсказуемость, неоднородность обстоятельств деятельности организаций объективно приводят к снижению эффективности управления ими. Эти факторы делают невозможным распространение традиционных унифицированных моделей управления и управленческого поведения. Следствием их влияния одновременно оказывается расширение спектра, повышение уровня сложности управленческих задач, решаемых руководителем, а так же противоречивость требований, предъявляемых обществом к его профессиональной подготовке. Профессиональная деятельность руководителя все больше становится творческой, особую ценность в ней приобретают способности руководителя действовать адекватно в ситуациях с высокой степенью неопределенности, преодолевать стереотипы профессионального поведения, принимать нестандартные управленческие решения, переосмысливать свой личный опыт взаимодействия с подчиненными с целью более эффективного использования человеческих ресурсов организации. Новые аспекты управленческой деятельности руководителей предприятий выявляют острую потребность в эффективном стиле руководства, обеспечивающем адаптацию к постоянно изменяющимся условиям, формируют качественно иные критерии профессионализма руководителя, и, следовательно,
1 Сорокин П. Социальная и культурная мобильность //Человек, цивилизация, общество. /П. Сорокин -М.: Политлитература, 1992-с. 424.
2 В новый трудовой кодекс введен раздел «Подготовка и переподготовка кадров» существенно обновляют задачи подготовки руководителей в системе дополнительного профессионального образования и повышения квалификации.
Вместе с тем, система подготовки и повышения квалификации руководителей сохраняет традиционную ориентацию на информационное обеспечение их деятельности, приобретение ими практических навыков управления организацией в виде алгоритмов деятельности, оставляя без должного внимания проблему формирования современных, профессионально значимых характеристик, специальных профессиональных умений и навыков, которые влияют на процесс формирования современного руководителя нового типа. Различные аспекты повышения профессионализма руководителей среднего и высшего уровня на предприятиях в системе дополнительного образования нахотят свое отражение в работах О.С. Анисимова1, И.В. Байер2, H.A. Витке3, А.К. Гастева4, И.Н. Герчиковой5, Т.М. Громковой6, Н.П. Дерзковой7, A.JI. Журавлева8, И.В. Колесниковой9 и др. Теореритеское обоснование подходов к организации повышения квалификации, дополнительного образования содержатся в работах, связанных с изучением проблем непрерывного образования взрослых: K.JI. Абульхановой10,
1 Анисимов О.С. Новое управленческое мышление: сущность и пути формирования /О.С. Анисимов. -М.: Экономика, 1991.-351 с.
2 Байер И.В. Развитие рефлексно-инновационного потенциала государственных служащих: Диссерт. на соиск. уч. ст. канд. психол. наук. -М., 1997. - 181 с.
J Витке H.A. Организация управления и индустриальное развитие (Очерки по социологии научной организации труда и управления) /H.A. Витке. - М.,1924.
4 Гастев А.К. Как надо работать /А.К. Гастев. - М.,1972. - 83 с.
5 Герчикова И. Н. Менеджмент /И.Н. Герчикова. - М.: ЮНИТИ, 2001. - 501 с.
6 Громкова М.Т. Организационное поведение /М.Т. Громкова. - М.: ЮНИТИ, 1999. — 204 с.
7 Дерзкова Н.П. Профессиональное поведение руководителя. Проблема выбора адекватного стиля руководства /Н.П. Дерзкова //Управление в образовании. - СПб.: Образование, 1996. - С. 155-170.
8 Журавлёв A.JI. Индивидуальный стиль руководства производственным коллективом /А.Л. Журавлев, В.Ф. Рубахин, В.Г. Шорин. - М.: ИУНХ, 1976. - 119 с.
9 Колесникова И.В. О некоторых особенностях подготовки современных менеджеров /И.В. Колесникова //Управление персоналом. 2001. - №4. - С. 19-22.
10 Абульханова K.J1. Акмеологическое понимание субъекта управления /K.JI. Абульханова, И.Н. Семёнов//Эффективный менеджмент: Психолого-акмеологические аспекты. - М.: 1996. - С. 5-23.
Г.А. Грибенюка1, Ю.Н. Емельянова2, Ю.Н. Клюткина3, И.С. Ладенко4, И.Я. Лойфмана5, А.Н. Павлуцкого6 и др.
Изменения представлений об эффективности руководства в теории
7 8 управления нашли свое отражение не только в зарубежных (В. Зигерт , X. Маккей , П. Сенге9, В. Хатезауль10 и др.), но и в отечественных исследованиях (Р.Л. Кричевский11, А.Я. Карабанов12, А.Е.Климов13, В.С.Ефремов14, Л.Н. Шабатура15 и др.).
Несмотря на внимание к теоретической проработке методики подготовки профессиональных управленцев, в настоящее время отсутствуют исследования, позволяющие определить, какими должны быть содержание, методы и формы обучения руководителей в системе дополнительного образования, обеспечивающие условия формирования эффективного стиля руководства и способствующие повышению качества управления. Данная проблема содержит ряд объективно-существующих противоречий между потребностями современного состояния организаций, адекватных методов управления и устойчивыми стереотипами в профессиональном поведении руководителей, а именно: Грибенюк Г.А. Психологическое исследование индивидуальных особенностей управленческой деятельности: Автореф. диссерт. на соиск. уч. ст. канд. психол. наук /Г.А. Грибенюк. - М., 1994. - 21 с.
2 Емельянов Ю.Н. Теоретические и методологические основы социально-психологического тренинга /Ю.Н. Емельянов, Е.С. Кузьмин. - Л., 1983. - 103 с.
J Клюткин Ю.Н. Рефлексная регуляция мыслительных действий / Ю.Н. Клюткин //Психологическое исследование интеллектуальной деятельности. - М.: МГУ, 1979. - С. 22-28.
4 Ладенко И.С. Формирование творческого мышления и культивирование рефлексии /И.С. Ладенко, С.Ю. Степанов. - Новосибирск, 1990. - 74 с.
5 Лойфман И.Я. Общенациональные приоритеты образования и будущее России /И.Я. Лойфман //Философия и социология образования на пороге XXI века. - Екатеринбург, 1996. - С.5.
6 Павлуцкий А.Н. «Обучающиеся организации» - это реальность /А. Павлуцкий //Управление персоналом. - 2001. - № 1. - С. 71 -72.
7 Зигерт В. Руководить без конфликтов /В. Зигерт, Л. Ланг. - М.: Экономика, 1990. - 333 с.
8 Маккей X. Как уцелеть среди акул /X. Маккей. - М., 1993. - 170 с.
9 Сенге П. Пятая дисциплина: искусство и практика самообучающейся организации /П. Сенге. - М.: Олимп-Бизнес, 1999. - 406 с.
10 Хатезауль В. Доклад: искусство руководства и мотивации - гарантия успеха в будущем /В. Хатезауль. - Бонн, 1989. - 34 с. Кричевский Р.Л. Если Вы - руководитель /Р.Л. Кричевский. -М.: Дело, 1993. - 342 с.
12 Карабанов А.Я. Управление персоналом организации: практикум /А.Я. Карабанов. - М.: ИНФРА. -2000.-295 с.
13 Климов А.Е. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы /Е.А. Климов. - Казань, 1969. - 278 с.
14 Ефремов B.C. О национальных и международных проблемах подготовки высококвалифицированных кадров /B.C. Ефремов //Менеджмент в России и за рубежом . - 2002. - №2. - С. 3-7.
15 Шабатура Л.Н. Становление социальной компетентности личности в процессе гуманизации профессионального образования. Омск, 1996. - 147 с.
- между преобладающей в системе дополнительного образования ориентацией на традиционные способы обучения и необходимостью формирования в процессе обучения способности к рефлексии собственной деятельности, пересмотру сложившейся системы управления, приоритетов и ценностей, адекватному выбору приемов управления,
- между теоретической разработкой проблемы подготовки профессиональных руководителей и отсутствием дидактического обеспечения процесса повышения квалификации управленцев на основе новых теоретических и методических знаний.
Отсутствие исследований повышения эффективности подготовки руководителей в современных, постоянно меняющихся условиях хозяйственной деятельности предприятий в России, а также необходимость преодолений выше названных противоречий в системе подготовки руководителей определили проблемы данного исследования: определение дидактических условий формирования навыков эффективного управления, разработку методики повышения эффективности подготовки руководителей, обеспечивающей раскрытие и реализацию профессиональных возможностей руководителей организаций, способствующей формированию эффективных приемов и методов управления.
Цель исследования: определить сущность, содержание и структуру методики повышения эффективности подготовки руководителей организаций, дать рекомендации по практическому использованию методики в системе профессиональной подготовки руководителей.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
- осуществить теоретический анализ основных концепций разработки методической базы повышения квалификации руководителей, выделить критерии эффективности управления в современных условиях;
- разработать актуальное содержание процесса подготовки руководителей и реализации методов эффективного управления;
- обосновать принципы организации обучения на основе рефлексивного подхода;
- разработать диагностические основы формирования эффективных методов управления;
- провести исследование результативности внедрения разработанной методики повышения эффективности подготовки руководителей организации;
- подготовить рекомендации по повышению эффективности профессиональной подготовки руководителей организаций.
Объект исследования, управленческая деятельность в организациях Поволжского региона, характер и методы управления, организация дополнительного профессионального образования и повышения квалификации для руководителей с целью формирования навыков эффективного управления и создания "команды" единомышленников при управлении организацией.
Предмет исследования-, сущность, содержание и методы формирования навыков профессионального управления в процессе повышения квалификации руководителей организаций.
Гипотезой данного исследования: является утверждение о том, что профессиональные управленческие знания и умения в сфере дополнительного образования можно сформировать, если:
- содержание, формы и методика обучения способствуют переосмыслению и формированию навыков эффективного управления;
- обеспечивается интеграция теоретических основ профессионального управления и образовательной методики, максимально ориентированных на обучение и являющихся одновременно содержанием обучения;
- процесс обучения строится на рефлексии руководителями способов взаимодействия с подчиненными, основанной на переосмыслении управленческого взаимодействия, а также образовательных программ, структурированных в виде иллюстрированных лекций, тренингов, видеотренингов, деловых и ролевых игр, принципов управления.
- преподавательский состав использует активные формы обучения и в образовательном процессе добивается такого уровня активности, который может быть определен как мера эффективности управления или самоуправления процессом обучения отдельного слушателя в режиме реального времени.
- в стратегии развития предприятия существует тенденция к системному подходу в организации повышения квалификации руководителей по "горизонтали" и"вертикали".
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- положения общей теории социологии управления, сформировавшейся во взаимосвязи и взаимовлиянии социологии, педагогики, психологии, информатики, менеджмента, инженерии знаний на основе философских положений о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, а также развитие этих положений в системном анализе сложных социальных структур;
- теория и методы анализа профессиональной деятельности руководителей;
- принципы теории и практики использования активных методов обучения в системе непрерывного образования;
- теоретические основы технологизации образовательных процессов и управления образовательными системами.
Конкретно-научной базой исследования послужили также национальная доктрина образования в Российской Федерации, гуманитарная концепция российского образования, координационный план научных исследований по государственной научно-технической программе "Развитие образования в России", научные наработки зарубежных и отечественных социологов в области теории и практики профессионального управления.
Методы исследования. В процессе исследования применялись теоретические и эмпирические методы исследования: структурно-функциональный, кластерный, кагортный анализ; социологический опрос; эксперимент в его основных видах (мысленный и натурный); количественный, качественный, повторный анализ данных. Для проведения процедур автоформализации знаний респондентов и статического анализа полученных данных применялись компьютерные методики, подготовленные при участии диссертанта, в том числе адаптированные им к решению задач, описанной в третьей главе работы.
Данное исследование проводилось в три этапа.
Первый этап исследования (1994-1995г.г.) - подготовительный. На данном этапе осуществлялись выбор и формирование проблемы исследования, анализ современного состояния проблемы, выделение приоритетных задач и направлений исследования; накопление эмпирических данных по проблеме повышения квалификации руководителей, обобщение накопленного опыта.
На втором этапе исследования (1996-2000г.г.) были теоретически разработаны содержание методики повышения эффективности подготовки руководителей организаций. Проводился эксперимент по проверке принципов отбора актуального содержания обучения руководителей по проблеме. Определены цели, объект, предмет рабочей гипотезы и задачи настоящего исследования. Проведен эксперимент по разведывательному плану. Выявлено, что современные требования к профессионалам в области управления обуславливают необходимость пересмотра традиционных методов образовательного процесса, имеющего целью обучение навыкам эффективного управления. Использование активных форм обучения, создание условий для актуализации и развития различных типов рефлексии у обучаемых, является необходимым условием усвоения ими навыков и приемов эффективного управления.
На третьем этапе исследований (2001-2002г.г.) проведен анализ исследования, систематизированы и интерпретированы полученные данные. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности подготовки руководителей организаций в системе дополнительного профессионального образования и повышения квалификации руководителей.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается теоретически и экспериментально апробированной методикой, использованием системного подхода, методологической обоснованностью исходных позиций, использованием взаимодополняющих методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, корректным применением методов статической обработки данных и других методов, соответствующих задачам и специфике этапов исследовательской работы.
Эмпирическую базу исследования составили: материалы и источники: нормативные акты государственных органов, документы Министерства образования Российской Федерации, статистические материалы федеральных и региональных органов управления образования, посвященные развитию инновационных процессов в сфере дополнительного профессионального образования и касающиеся различных аспектов профессионального образования, материалы социологических исследований кадровых служб промышленных предприятий Поволжского региона, материалы докторских и кандидатских диссертаций по проблеме исследования.
Апробация теоретических положений и внедрение практических рекомендаций исследования осуществлялось при проведении: обучающих семинаров для руководителей Волжского автомобильного завода, Димитровградского автоагрегатного завода, общая численность участников 248 человек; повышения квалификации руководителей АО "Авиастар", общая численность обучающихся 586 человек, 23 группы; конкурсов профессиональной подготовки руководителей АО "Авиастар", ДААЗ, компания "Волга-Днепр", Ульяновский Государственный Университет (468 человек); дополнительного образования для специалистов оборонных предприятий, оказавшихся незанятыми на рынке труда в результате конверсии (Департамент занятости Ульяновской области) (220 человек); курсового обучения для лидеров НКО (35 человек); активных семинаров при подготовке руководителей по курсу "Управление персоналом" в Ульяновском Государственном Университете, в Современном Гуманитарном институте (300 человек); серии семинаров для руководителей Областной администрации на базе Института повышения квалификаций работников образования (6 семинаров, 158 участников).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в:
- разработке актуальной и малоисследованной темы повышения эффективности подготовки руководителей в системе дополнительного профессионального образования и повышения квалификации;
- определении критериев отбора содержания образовательной методики повышения эффективности подготовки руководителей, отвечающих современным стандартам;
- построении процесса обучения на основе рефлексивного осмысления руководителями приемов и методов эффективного управления, формирующего мотивацию к обучению и дальнейшему саморазвитию;
- обосновании дидактического обеспечения адекватного целям обучения и принципам рефлексивно-акмеологического подхода;
- использовании в качестве иллюстрированного лекционного материала легенд, притч, принципов управления отечественных и зарубежных классиков управления;
- разработке дидактических механизмов анализа управленческих ситуаций на предприятиях разного уровня на основе использования определенного набора ситуационных переменных;
- разработке рекомендаций по использованию активных методов обучения в системе дополнительного профессионального образования и повышения квалификации руководителей организаций.
Практические результаты исследования состоят в том, что:
- разработанная методика позволяет поднять уровень подготовки руководителей до современных стандартов;
- полученные теоретические и практические результаты содержат информацию, необходимую для организации повышения эффективности подготовки руководителей;
- разработанная методика может быть использована в системе дополнительного профессионального образования и повышения квалификации, при формировании управленческой "команды", внедрении инновационных технологий на предприятиях, формировании кадрового управленческого резерва, оптимизации организационных структур;
- предложен ситуационный подход при проведении деловых игр, который является оптимальным для разработки критериев оценки эффективности управленческой деятельности и может быть использован при проведении аттестационных процедур;
- материалы анализа факторов, технологий, дидактических составляющих, доминирующие при формировании навыков эффективного управления могут быть использованы при разработке образовательных программ профессионального образования в ВУЗах, организации активных семинаров, научно-практических конференций, перепрофилировании временно незанятых на рынке труда специалистов, допрофессиональной подготовки, решении вопросов профориентации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дидактическими условиями, способствующими формированию навыков эффективного управления в процессе обучения руководителей организаций, являются:
- механизмы использования в качестве содержания образовательной методики альтернативных теоретических концепций управления и активных форм обучения, способов выбора адекватных методов управления на основе анализа комплекса ситуационных переменных;
- построение процесса обучения на основе рефлексивного осмысления руководителями способов взаимодействия с подчиненными, формирующего мотивацию к обучению и дальнейшему саморазвитию;
- создание в процессе обучения рефлексивной среды посредством использования активных методов и способов обучения, сочетания очной и заочной форм обучения;
- использование в качестве иллюстрированного лекционного материала притч, древнекитайских принципов управления, принципов управления отечественных и зарубежных классиков управления.
2. Процесс формирования эффективного управления заключается в актуализации процессов самопознания и самореализации руководителями, важным компонентом и основным механизмом которых выступает рефлексия в различных ее формах.
3. Теоретические выводы и практические рекомендации использования разработанной в ходе исследования методики повышения эффективности подготовки руководителей организаций.
Теоретические и методологические материалы исследований докладывались и обсуждались на одной международной (Санкт-Петербург, 2001), двух всероссийских
14
Саратов, 1999; Москва, 1999) и двух межвузовских (Ульяновск, 2000; Ульяновск, 2001) конференциях. Практическое использование методики повышения эффективности подготовки руководителей реализовано Областной программой переподготовки специалистов, высвободившихся в результате конверсии оборонных предприятий, внутрифирменном обучении руководителей АО "Авиастар", а также при реализации мероприятий по повышению квалификации сотрудников Ульяновского и Димитровградского филиалов СГИ, организации научно-практических конференций.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Методика повышения эффективности подготовки руководителей организаций"
Результаты работы, посвященной проблеме повышения эффективности подготовки руководителей организаций, явились итогом решения поставленных в исследовании задач. Теоретический анализ сущностных характеристик эффективного управления в рамках основных его концепций позволил обосновать выделение в качестве основных характеристик эффективного управления в современных условиях управленческие приемы и навыки руководителей: умение брать на себя ответственность и принимать решения на своем уровне; владение системой делегирования полномочий; умение разрешать конфликтные ситуации; умение понимать стратегию предприятия и быть способным интегрировать стратегию своего участка работы в общую стратегическую линию; умение адаптироваться к деловой культуре организации; понимать групповую структуру, динамику, уметь сформировать и работать в "команде"; иметь высокие этические стандарты ведения дела. На основе выделенных характеристик, сформировано содержание программы, основу которой составили активные формы обучения (деловые, ролевые, имитационные игры, тренинги, видеотренинги, иллюстрированные лекции). Теоретической основой разработанной методики повышения эффективности подготовки руководителей организаций стал ситуационный подход, как наиболее соответствующий задачам исследования. В рамках этого подхода определены диагностические основы формирования у обучающихся приемов и навыков эффективного управления. В исследовании выделены, описаны и экспериментально обоснованы группы факторов, влияющих на результативность формирования методов эффективного управления, особенности комплектования групп обучаемых, критерии подбора преподавательского состава, необходимость использования практического опыта слушателей, мотивация участников образовательного процесса, необходимость обратной связи и активизации учебного процесса. Проблема формирования знаний и умений эффективного управления рассмотрена как процесс приобретения профессионализма, осмысления своего личного управленческого опыта и соотнесения его с теорией, получения навыков саморазвития, самоорганизации, формирования систематизированного профессионального сознания. Суть данного процесса заключается в рефлексии, рефлексивно-акмеологическом подходе в интенциально-динамической концепции "акме".
В исследовании разработано, обосновано и проверено опытно-экспериментальным путем дидактическое обеспечение процесса формирования приемов и навыков эффективного управления у руководителей предприятий. Основным дидактическим средством в нашем исследовании являлась рефлексивная среда, создаваемая условиями активных форм обучения, специальных рефлексивных методов. Организационной формой, определяющей последовательность их использования, являлся цикл Колба. Анализ дидактических условий, обеспечивающих интеграцию теоретических знаний в практические навыки и умения профессионального управления руководителями организаций, позволил сделать вывод, что практическое внедрение разработанной методики, способствует формированию команды профессиональных управленцев, созданию "критической массы" эффективных руководителей и, как следствие, обеспечивает продуктивное развитие предприятия в целом.
Для успешной реализации методики повышения эффективности подготовки руководителей организаций необходимо:
- в рамках Президентской программы подготовки профессиональных управленцев, Федеральной программы подготовки специалистов по антикризисному управлению изучать и использовать опыт внедрения разработанной методики на предприятиях Поволжского региона;
- в ВУЗах, где реализуется подготовка профессиональных руководителей ввести факультативный курс с использованием технологии разработанной методики;
- в институтах повышения квалифиации работников образования разработать методические материалы по внедрению методики и организовать обучающие семинары с преподавателями;
- при организации повышения квалификации руководителей разработать социальные технологии по реализации модели обучения действием и концепции "обучающаяся организация" с использованием опыта внедрения и технологических алгоритмов, проведенных в рамках данной диссертационной работы исследований.
Перспективу дальнейшего исследования в формировании профессиональных руководителей организаций мы'видим в изучении закономерностей, опосредованных
158 региональными условиями. Интересным нам представляется направление исследования данной проблемы в процессе профессиональной деятельности после обучения и изучение динамики развития организации в зависимости от количества обученных, сроках и периодичности обучения руководителей.
Источники
1. Декларация прав и свобод граждан: 1948 - 1998 (50 лет со дня принятия). - Саратов: СГПТ. - №6. - 16 с.
2. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. - М.: Юрайт, 1999. - 48 с. -(Российское федеральное законодательство).
3. О внесении изменения и дополнения в ст. 16 закона Российской Федерации «Об Образовании»: Федеральный закон от 20.07.2000 № 102 - ФЗ //Российская газета. - 2000. - №142, 7 июля.
4. О высшем и послевузовском профессиональном образовании: Федеральный закон от 19.08.96 №125 - ФЗ //Российская газета. -1996. - 29 августа.
5. Об утверждении положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов: Приказ Минобразования РФ от 06.09.2000 № 2571 //Официальные документы в образовании. - 2000. -N22.-С.82-87.
6. Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 197 - ФЗ // Персонал и бизнес. - Ульяновск. - Вып. 1.-144 с.