автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управленческая деятельность руководителей в организациях жилищно-коммунального хозяйства муниципального уровня

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Солонский, Константин Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Управленческая деятельность руководителей в организациях жилищно-коммунального хозяйства муниципального уровня'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управленческая деятельность руководителей в организациях жилищно-коммунального хозяйства муниципального уровня"

На правах рукописи

Солонский Констайтин Юрьевич

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЕЙ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ (НА МАТЕРИАЛАХ Г. РОСТОВА-НА-

ДОИУ)

22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

19 АБГ т

Ростов-на-Дону 2015

005561463

005561463

Работа выполнена в ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»

Научный доктор социологических наук

руководитель Васьков Максим Александрович

Официальные Овчаренко Роман Константинович, оппоненты: доктор социологических наук, доцент;

Южно-Российский институт управления - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры социологии

Хунагов Рашид Думаличевич,

доктор социологических наук, профессор; ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет», ректор, профессор кафедры философии и социологии

Ведущая ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

организация государственный университет»

Защита состоится «18» сентября 2015 г. в 10,00 на заседании Диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в ФГАЬУ ЁО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, Институт социологии и регионоведейия ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке им. Ю.А. Жданова при ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (344103, г. Ростов-на-Дону, ул. Р. Зорге, 21 Ж).

Автореферат разослан «_» июля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Верещагина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее актуальных вопросов, связанных с российскими муниципальными образованиями, на основе которого часто со стороны населения производится их оценка, является такой критерий, как качество предоставления социальных услуг. Для того чтобы решить проблемы, встречающиеся в данной сфере, на уровне муниципалитетов реализуются различные проекты, нацеленные на повышение комфортности жизни в России и снижение степени социальной напряженности. Но возникающие проблемы невозможно полностью решить, производя лишь очередные изменения в материально-техническом обеспечении работы служб на муниципальном уровне. Необходимо также совершать качественные изменения и в управлении данными службами, учитывая происходящие процессы трансформации в современном российском обществе. Ростов-на-Дону является крупным городом со сложной системой организаций ЖКХ, от эффективности работы которых зависит не только обеспечение жизнедеятельности людей, но также социальная и политическая стабильность, поскольку проблемы в работе таких организаций находятся в центре общественного внимания и влияют на оценку качества работы органов власти в целом. В свснр очередь качество работы ростовских организаций ЖКХ находится в прямой зависимости от управленческой деятельности их руководителей, что исследуется в данной работе.

В поле зрения исследователей, которые занимаются вопросами социологии управления, постоянно находится такой предмет, как управленческая деятельность. Но было бы не совсем правильно говорить о том, что в социологических исследованиях проблем, связанных с такой областью, как управленческая деятельность в организациях жилищно-коммунального хозяйства муниципального уровня, существует однозначная позиция исследователей по поводу того, какие используются методы и

научно-теоретические модели. Более того, сфера изучения управленческой деятельности, как и другие области социологического знания, позволяет пользоваться разнообразными теоретико-методологическими подходами, которые могут быть эффективными в условиях стабильности и определенности и теряют свои положительные качества, с наступлением кризиса, когда появляется необходимость реагировать на быстро меняющуюся обстановку.

Данная тема представляется актуальной с научно-теоретической и практической точек зрения, поскольку с одной стороны существует необходимость рассмотреть специфику управленческой деятельности в системе ЖКХ с точки зрения влияния на нее административных уровней более высокого порядка, а с другой, не менее, а может и даже более значимого влияния социального окружения и потребителей услуг ЖКХ. Управленческая деятельность зависит от этих детерминаций и формируется как специфическая отрасль управленческого труда руководителей, требующая собственных путей повышения эффективности.

Поэтому проблема управленческой деятельности, которую в контексте различных факторов осуществляют руководители организаций, относящихся к системе ЖКХ, выступает как одна из наиболее важных в плане научного и практического интереса.

Проблема эффективной управленческой деятельности в системе организаций ЖКХ не является полностью раскрытой с теоретической точки зрения, что позволяет нам проводить дальнейшие исследования управленческой деятельности руководителей в системе ЖКХ с использованием материала г. Ростова-на-Дону.

Степень научной разработанности темы. Современная научная литература располагает рядом обобщающих работ, исследующих управленческую деятельность в организациях муниципального жилищно-коммунального хозяйства, хотя нужно отметить, что преобладает стремление

к рассмотрению проблематики ЖКХ на уровне научного анализа, выделяя отдельные направления, а не в виде обобщений, учитывающих многообразие существующих факторов и тенденций.

В частности, непосредственно проблематика, связанная с управленческой деятельностью в учреждениях ЖКХ, затрагивалась в работах Елиферова В.Г., Репина В.В., Кована С.Е., Слинякова Ю.В., Сухорукова П.И., Чернышева JI.H.1. Указанные авторы рассматривали муниципальную систему ЖКХ как отраслевое направление, связанное с повышенной социальной ответственностью, сложности в работе которого приводят к социальным и политическим проблемам. Они поднимали проблему социальной значимости эффективной управленческой работы в системе ЖКХ, но рассматривали перспективы ее решения через систему экономических мер, не акцентируя внимания на характере управленческой деятельности и непосредственно положения и функций руководителя.

Проблематика, связанная с управленческой деятельностью в российских организациях ЖКХ муниципального уровня, рассматривается в рамках кризисно-реформистского направления. Его авторы Гапяутдинов А.Р., Дурнев В.Н., Лопасов В.П., Муллаянов P.M. Мальцев Д.Б., Шехтер А.И.2 склонны считать управленческую деятельность руководителей таких организаций своего рода антикризисным управлением, которое

' Сухорукое П.И. Реформа ЖКХ в России - шаг к закреплению правового нигилизма в обществе. Экономика и организация промышленного производства. 2007. №4., Слнняков, Ю.В. Проблемы жилищно-коммунального хозяйства и возможные пути их решения. Микроэкономика. 2009. №2, Чернышев, JI.H. Формирование рыночных отношений в ЖКХ. М.: МЦФЭР, 2006; Елиферов В.Г., Репин В.В. Процессной подход к управлению в системе жилищно-коммунальных услуг. Моделирование управленческих процессов. М.: РИА «Стандарты и качество», 2015; Кован С.Е. Развитие финансирования в жилищно - коммунальном хозяйстве. Коллективная монография // Журнал Арбитражный управляющий №3,2015.

2 Дурнев В.Н., Лопасов В.П., Мальцев Д.Б. Кризис жилищно-коммунального хозяйства России: есть ли выход? // Вестник РАН. 2004. №2, Галяутдннов А.Р., Муллаянов P.M. Метаморфозы реформы ЖКХ. // Социологические исследования. 2007. №11; Шехтер А.И. Защита прав потребителей при оказании коммунальных услуг // Предпринимательство и право. 201 3. 2 апреля.

осуществляется в постоянном режиме, поскольку сама отрасль по ряду объективных и субъективных причин не может функционировать в нормальном режиме. Такое положение в отрасли, по их мнению, создается повышенной политизированностью проблем ЖКХ, их социальной значимостью и неготовностью общества мириться с возникающими здесь проблемами.

Другая группа исследований, представленная такими учеными, как Агитаев Е.В., Арцыбашев В.М. Симионова Н.Е. 3, была ориентирована на изучение всевозможных параметров управления организациями ЖКХ различного уровня в парадигме кризисного управления. Причем кризис рассматривался и как неспособность руководителя эффективно работать в новых условиях, и как кризис системы коммунального обслуживания как глобального социально экономического явления.

В рамках данного подхода в исследованиях Чернышова Л.Н. рассматривается программный целевой подход к организации и осуществлению управленческой деятельности. Данный подход предполагает переход руководителей, действующих в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства, на роль менеджеров проектов и координаторов вместо существующего в настоящее время управления жестко-структурированнЫми организациями и процессами4.

В научной литературе есть достаточно интересный подход, основанный на попытке реформировать управление российскими организациями ЖКХ муниципального уровня как в деятельностном, так и в институциональном

3 Апггаев Е.В. Социальные факторы повышения эффективности модернизации и реформирования ЖКХ России // Социальная политика и социальное партнерство. 2009. №7.; Арцыбашев, В.М. Симионова Н.Е. Совершенствование рыночного механизма функционирования жилищно-коммунального комплекса. // Экономика строительства. 2004. №3.

4 Чернышов Л.Н. Первые итоги демонополизации жилищной и социальной сферы // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. №3. 2014; Чернышов Л.Н. Для преодоления кризиса в ЖКХ необходим программный целевой подход. М.: 2015.

Измерении, который связан с внедрением системы управления качеством предоставляемых услуг. Эту точку зрения отстаивают такие авторы, как Савина И.А., Жуков, Д.М.5 В принципе они ориентируются на маркетинговые стратегии как основу управления текущими процессами, при которых главным критерием эффективности выступает оценка качества предоставляемых услуг как основного критерия оценки эффективности управленческой деятельности руководителя. Однако такой подход эффективен лишь в условиях достаточно полной свободы действий руководителя и возможности самостоятельно управлять ресурсами организации, в чем в данной отрасли присутствуют существенные ограничения. Данные публикации в основном носят прикладной характер и рассматривают отдельные методики и аспекты, связанные с организационной диагностикой и стремлением к улучшению качества в сфере управления учреждениями системы ЖКХ в России.

Если касаться зарубежных исследований управленческой деятельности как явления общественной жизни, обеспечивающей функционирование общества и всех его подсистем, то здесь не принято выделять сугубо отраслевую специфику при изучении управленческой деятельности и вообще управления. Можно только отметить разделение на достаточно укрупненные направления, такие как управление в сфере бизнеса, управление государственными учреждениями или некоммерческим сектором, но и здесь рассматриваются общие универсальные принципы. Исключение составляют ряд исследований, например Дж. Ле Гранда6, в котором рассматривается сектор общественных услуг, но там речь идет скорее об институциональных условиях работы организаций жилищно-коммунального хозяйства, а

5 Савина И.А. Моделирование системы управления качеством в ЖКХ. Тамбов: Изд-во Тамбовского государственного технического университета, 2006; Жуков, Д.М. Экономика и организация жилищно-коммунального хозяйства города. М.: ВЛАДОС-пресс, 2005.

6 Ле Гранд Дж. Другая невидимая рука: предоставление общественных услуг на основе выбора и конкуренции. / Пер. с англ. Издательство Института Гайдара. - М.: 2011.

7

управленческая деятельность в них рассматривается как обычный менеджмент, соответствующий по своему характеру общепринятым за рубежом правилам управления, относящимся к бизнесу.

В российской научной традиции следует отметить наличие двух главных направлений: общетеоретического и прикладного.

Для того чтобы определить проблемное поле диссертационного исследования, необходимо обратиться к работам, изучающим содержание управленческой деятельности в российских условиях с точки зрения факторов управленческой и организационной культуры. Особо значимыми исследованиями выступают работы следующих ученых: Васькова М.А., Герасимова Г'.И., Модель И.М., Моделя Б.С., Радугина A.A., Радугина К.А., Речкина Н.С. 1. Указанные авторы рассматривали управленческую деятельность руководителей организаций, ответственных за оказание социальных услуг населению на уровне муниципалитета, роль социально-культурных аспектов в организации взаимодействия в трудовом коллективе. Ими было предложено понимание управленческого процесса как взаимодействия определенной системы ценностей, определяющих уровень личной и профессиональной культуры руководителей, и находящей свое практическое выражение в целенаправленной деятельности.

Существует значительное количество различных научных исследований, направленных на изучение аспектов, связанных с проблематикой управления в целом. Но специфика управления учреждениями системы ЖКХ рассматривается недостаточно полно. В частности, остаются не изученными те аспекты, которые касаются характера

7Васьков М.А. Российская модель управленческой культуры: миф или реальность? // Гуманитарный ежегодник - 9. Ростов н/Д., 2010. Герасимов Г.И., Речкии Н.С. Трансформация управленческой культуры в муниципальной системе образования. Ростов н/Д.: Изд. РГУ, 1998; Ермолаев В.Н., Родионова J1.H. Две модели социального управления // Общество и человек: пути самоопределения. Вып. 1. СПб., 1994; Модель И.М., Модель Б.С. Профессиональная культура предпринимателя // Социологические исследования. 1997. № 10; Радугин A.A., Радугий К.А. Введение в менеджмент: социология организации и управления. Воронеж: Изд-во Воронежского гос. ун-та, 1995.

8

влияния на управленческую деятельность руководителей в системе ЖКХ со стороны внешних факторов, представленных административными руководящими инстанциями и социальными потребителями жилищно-коммунальных услуг. Вне поля научного внимания оставались и вопросы, связанные с перспективами повышения эффективности управленческой деятельности в организациях жилищно-коммунального хозяйства через институциональные решения, ориентированные на переформатирование осйов организационной культуры, ресурсного обеспечения и деятельностных установок руководителей.

Цель диссертационной работы - выявить специфику управленческой деятельности руководителей организаций жилищно-коммунального хозяйства муниципального уровня г. Ростова-на-Дону и определить пути повышения ее эффективности.

Для того чтобы достигнуть поставленную цель, необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть научно-теоретические подходы к пониманию управленческой деятельности руководителей российских организаций ЖКХ муниципального уровня;

- разработать методологический конструкт исследования, необходимый для изучения управленческой деятельности руководителей в муниципальных организациях системы ЖКХ г. Ростова-на-Дону;

- определить характер влияния внешних факторов на управленческую деятельность руководителей учреждений жилищно-коммунального хозяйства муниципального уровня г. Ростова-на-Дону;

- определить специфику и характер влияния внутриорганизационных факторов на управленческую деятельность руководителей организаций ЖКХ г. Ростова-на-Дону;

- выявить специфику и проблемы управленческой деятельности руководителей организаций жилищно-коммунального хозяйства муниципального уровня г. Ростова-на-Дону;

- определить возможные пути повышения эффективности управленческой деятельности руководителей в учреждениях ЖКХ муниципального уровня г. Ростова-на-Дону.

Объектом исследовании являются руководители организаций жилищно-коммунальНого хозяйства муниципального уровня г. Ростова-на-Дону.

Предмет исследования - управленческая деятельность руководителей организаций жилищно-коммунального хозяйства муниципального уровня г. Ростова-на-Дону.

Гипотеза диссертационного исследования: управленческая деятельность руководителей организаций ЖКХ муниципального уровня отличается отраслевой спецификой, формирующейся в системе сложившихся в современной России Социальных, экономических, политических и социокультурных условий. Отраслевая специфика организаций ЖКХ в российском общества характеризуется тем, что в данных организациях управленческая деятельность руководителей одновременно определяется влиянием как внешних факторов, связанных с управленческим влиянием вышестоящих административных структур и отношением потребителей услуг ЖКХ к организациям, их оказывающим, так и внутренних факторов, связанных со спецификой организационной культуры организаций ЖКХ.

Комплексное влияние данных факторов формирует требования к управленческой деятельности руководителей организаций ЖКХ, не соответствующие реальным полномочиям и ресурсам управленческой деятельности, что в итоге снижает эффективность их деятельности. Повышение эффективности управленческой деятельности в этих условиях может быть связано с повышением ресурсной обеспеченности

управленческой деятельности, внедрением системы объективных показателей и расширением сферы самостоятельности руководителей организаций ЖКХ г. Ростова-на-Дону.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования выступают теории и концепции, составляющие методологическое пространство неоклассической научной метапарадигмы. В частности, использовались положения и идеи деятельностного, институционального и структурно-функционального подходов.

Положения структурно-функционального подхода использовались при решении задач, связанных с анализом структуры и функций управленческой деятельности, а также ее взаимосвязей со структурными и функциональными элементами, составляющими организационную культуру учреждений ЖКХ.

Институциональный подход позволил решить исследовательские задачи, связанные с определением места организаций ЖКХ муниципального уровня в системе городских институтов и отношение ним с точки зрения выполнения ими его Институциональных функций по предоставлению жилищно-коммунальных услуГ" населению.

Использование положений деятельностного подхода было необходимо для выявления динамических характеристик управленческой деятельности руководителей организаций ЖКХ.

Наряду с указанными методологическими подходами использовались положения теории организационной и управленческой культуры, которые применялись в процессе изучения специфики реализации управленческой деятельности руководителей муниципальных учреждений ЖКХ с точки зрения определяющего влияния организационной и управленческой культуры как внутренних факторов влияния на характер управленческой деятельности в организациях ЖКХ.

Эмпирическая база исследования включает источники следующего характера:

1) результаты авторского социологического исследования «Основные параметры и характеристики управленческой деятельности руководителей организаций жилищно-коммунального хозяйства муниципального уровня», проведенного в г. Ростове-на-Дону. Методом анкетного опроса была получена эмпирическая информация от 152 руководящих работников системы ЖКХ в Ворошиловском, Железнодорожном, Кировском, Ленинском, Октябрьском, Первомайском, Пролетарском, Советском районах г. Ростова-на-Дону. Распределение респондентов осуществлялось пропорционально по районам города. В выборку включались руководители муниципальных организаций ЖКХ и руководители отдельных структурных подразделений. Социологическое исследование проводилось в период с 04.2014 г. по 12.2014 г.;

2) эмпирические данные о качестве управления в муниципальной системе ЖКХ и отношении населения г. Ростова-на-Дону к предоставляемым услугам муниципальных организаций ЖКХ, представленные в аналитическом отчете за 2014 г. Медиа-агентства "Дон"5;

3) результаты социологических исследований по проблеме отношения россиян к качеству предоставляемых услуг ЖКХ и эффективности управленческой деятельности в данных организациях, опубликованные в аналитических бюллетенях Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)9 и Аналитическим центром имени Ю. Левады10;

4) в диссертационном исследовании использовалась социологическая информация, содержащаяся в данных Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, Министерства труда и

8 Аналитический отчет: мнение населения о качестве, проблемах и перспективах жилищно-коммунального обслуживания в Ростове-на-Дону (по итогам социологического опроса, проведенного в мае 2014 года) Медиа-агентство "Дон" Ростов-на-Дону, 2014 год.

9 ВИОМ «Россияне о качестве услуг ЖКХ»ШЬ http://wciom.ru/quality-hcs/ (Дата обращения 10.02.2015)

10 Оценки качества и стоимости услуг ЖКХ. Исследование Аналитического центра им. Ю. Левады.ШЬ http://www.levada.ru/print/03-09-2014/otsenki-kachestva-i-stoimosti-из^-гЬккЬ (Дата обращения 10.02.2015)

социального развития Ростовской области, Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города Ростова-на-Дону, администраций районов города Ростова-на-Дону.

Научная новизна диссертационного исследования:

- рассмотрены теоретические подходы к изучению управленческой деятельности руководителей российских организаций ЖКХ муниципального уровня и показано, что она может выступать как разновидность социального управления, антикризисно-реформистской управленческой деятельности и управления на основе внедрения управленческих инноваций и качественных показателей; выявлена ограниченность данных подходов, не учитывающих взаимовлияния внешних и внутриорганизационных факторов на специфику управленческой деятельности руководителей в организациях ЖКХ;

- разработан методологический конструкт исследования управленческой деятельности руководителей организаций ЖКХ, в основе которого находятся положения деятельностного, институционального и структурно-функционального подходов;

- определен характер воздействия внешних факторов на управленческую деятельность руководителей организаций ЖКХ г. Ростова-на-Дону с точки зрения существующих запросов и ожиданий со стороны потребителей жилищно-коммунальных услуг и контролирующих административных структур;

- определена специфика влияния внутриорганизациЬнных факторов на управленческую деятельность руководителей организаций ЖКХ г. Ростова-на-Дону и доказано, что авторитарно-бюрократический тип организационной культуры, характерный для организаций системы ЖКХ, не соответствует характеру стоящих перед руководителями этих организаций управленческих задач и является слабовосприимчивым к управленческим инновациям, необходимым для эффективного функционирования организаций ЖКХ в рыночных условиях;

- выявлена специфика и проблемы управленческой деятельности руководителей организаций ЖКХ г. Ростова-на-Дону и предложены рекомендации повышения управленческой эффективности организаций в сфере ЖКХ муниципального уровня, связанные с пересмотром критериев оценки качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и управленческой деятельности руководителей организаций ЖКХ, а также расширением управленческих полномочий и ресурсного обеспечения.

- Научная новизна исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В современной социологической литературе сложилось три основных теоретических подхода к изучению управленческой деятельности руководителей организаций ЖКХ: социальный подход, в котором управленческая деятельность в организациях ЖКХ понимается Как зависимая от запросов потребителей жилищно-коммунальных услуг; кризисно-реформистский подход, который рассматривает управленческую деятельность руководителей организаций ЖКХ как вид кризис-менеджмента, ориентированного на преодоления проблемных ситуаций путем внедрения управленческих инноваций; качественно-ориентированный подход, для которого управленческая деятельность - это процесс управления качеством предоставляемых услуг. Данные подходы представляются важными и значимыми для изучения управленческой деятельности руководителей организаций ЖКХ, но несколько ограниченными в виду того, что в них не учитывается в полной мере фактор взаимовлияния внешних и внутриорганизационных факторов на специфику управленческой деятельности руководителей в организациях ЖКХ.

2. Разработанный для решения поставленных исследовательских задач методологический конструкт включает в себя положения и идеи деятельностного, институционального и структурно-функционального подходов. Деятельностный подход дает возможность выявить динамику

управленческой деятельности руководителей организаций ЖКХ в ее поведенческом измерении и решении конкретных управленческих задач. Институциональный подход позволяет рассмотреть организации ЖКХ как часть институциональной системы городского сообщества и определить отношение к управленческой деятельности их руководителей со стороны потребителей жилищно-коммунальных услуг. Структурные и функциональные аспекты управленческой деятельности руководителей в организациях ЖКХ позволяют выявить и изучить структурно-функциональный подход. С позиций указанных подходов под «управленческой деятельностью руководителя» понимается организованная и целерациональная профессиональная деятельность, включающая в себя решение задач, связанных с осуществлением закрепленных за организациями функций жизнеобеспечения, поддержания работоспособности подчиненных структурных подразделений, взаимодействия с вышестоящими административными структурами и потребителями и разрешение ситуационных вопросов.

3. На управленческую деятельность руководителей в учреждениях ЖКХ г. Ростова-на-Дону оказывает воздействие сложный комплекс внешних социальных и отраслевых факторов, определяющих ее содержание. Внешние факторы связаны с оценкой качества предоставляемых жилищно-коммуйальных услуг со стороны их потребителей, а также оценкой управленческой деятельности руководителей организацйй ЖКХ со стороны вышестоящих административных структур. Практический анализ влияния указанных внешних факторов на управленческую деятельность руководителей организаций ЖКХ Ростова-на-Дону выявил специфическую, но характерную для российского общества с высоким уровнем социальной неопределенности ситуацию, характеризующуюся тем, что при достаточно высокой оценке со стороны потребителей текущего состояния и качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг наблюдается высокая

степень неуверенности в сохранении стабильности в показателях качества этих услуг. Такая неуверенность со стороны потребителей воспринимается административными уровнями городского управления как проявление недоверия населения к организациям ЖКХ и негативно влияет на оценку качества управленческой деятельности их руководителей, которая зачастую оказывается неадекватной реальным результатам управленческой деятельности в сфере ЖКХ.

4. Организационная культура муниципальных организаций ЖКХ является одним из важнейших факторов внутриорганизационного характера, влияющих на специфику и результативность управленческой деятельности руководителей данных организаций. Однако в современных российских условиях организации ЖКХ продолжают функционировав на основе авторитарно-бюрократической организационной культуры, которая ориентируется на сужение сферы самостоятельности сотрудников, отличается стремлением к определенной косности. Такой тип организационной культуры, характерный для организаций системы ЖКХ, не соответствует характеру стоящих перед руководителями этих организаций управленческих задач и является слабовосприимчивым к управленческим инновациям, необходимым для эффективного функционирования организаций ЖКХ в рыночных условиях. Такой тип организационной культуры создаёт условия для внутриорганизационных управленческих конфликтов, делает управленческую деятельность нестабильной, ситуативной, не ориентированной на решение стратегических задач в сфере повышения организационной эффективности и качества предоставляемых населению жилищно-коммунальных услуг.

5. Выявленная специфика влияния внешних и внутриорганизационных факторов на функционирование организаций ЖКХ и управления ими определила и характер проблем управленческой деятельности руководителей организаций ЖКХ г. Ростова-на-Дону, связанных с высокой текучестью кадров, низким уровнем профессиональной

подготовки специалистов в системе ЖКХ, кадровым дефицитом, слабостью внутриорганизационных управленческих коммуникаций и ресурсной ограниченностью в реализации стратегически важных для развития организаций ЖКХ задач. Повышение качества управленческой деятельности руководителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства на муниципальном уровне может быть реализовано по двум основным направлениям. Первое связано с совершенствованием нормативно-правовых механизмов взаимодействия организаций ЖКХ муниципального уровня с вышестоящими административными управленческими структурами и потребителями услуг, которые бы обеспечили четкое распределение управленческих полномочий, ресурсов для их реализации в сфере ЖКХ и формирование организационной культуры, соответствующей вызовам современного, ориентированного на развитие рыночных и клиенто-ориентированных отношений общества. Второе направление ориентировано на расширение возможностей включенного участия потребителей жилищно-коМмунальных услуг в процесс принятия управленческих решений путем более активного привлечения к данной работе представителей товариществ собственников жилья (ТСЖ).

Научная и практическая значимость диссертационного исследования заключается в получении нового социологического знания о специфике управленческой деятельности руководителей учреждений ЖКХ муниципального уровня г. Ростова-на-Дону в рамках разработанного автором методологического конструкта, базирующегося на комплементарном сочетании деятельностного, институционального и структурно-функционального подходов.

Полученные автором результаты позволяют представить целостную научную картину воздействия на управленческую деятельность руководителей, работающих в системе ЖКХ муниципального уровня, факторов внешнего и внутриорганизационного характера, что позволило выявить причины управленческих дисфункций и разработать рекомендации для их устранения.

Это направление исследования может представлять интерес для организаций и структур, проводящих диагностику существующих в сфере ЖКХ управленческих проблем и ответственных за разработку рекомендаций в области повышения управленческой эффективности организаций ЖКХ.

Выводы и материалы диссертационного исследования могут найти применение в системе специального и высшего образования при подготовке лекционных курсов по теории организации, социологии управления, менеджменту. Полученные результаты представляют интерес и для отраслевой Профессиональной переподготовки и повышения квалификации сотрудников системы ЖКХ. Полученные научные результаты могут стать основой для дальнейших социологических исследований в данной проблемной области.

Апробацнр работы. Основные положения рабЬты отражены в материалах научно-практических конференций «Путь в науку» 2014, 2015 гг. и сборниках научных статей международного и всероссийского уровня.

Результаты и содержание работы отражены в 8 публикациях общим объемом 11,5 п.л., в том числе в 5 научных статьях в изданиях перечня ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав по два параграфа в каждой, заключения, списка литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационного исследования обозначается степень его актуальности, рассматривается степень научной разработанности, формулируется гипотеза, цел и задачи, предмет и объект, определяются методологические подходы, используемые в дальнейшем автором, представляются положения новизны и положения, выносимые на защиту. Здесь же дается обоснование научно-теоретической и практической значимости полученных результатов диссертационного исследования и

приводится характеристика его научной апробации и сведения о структуре работы.

В первой главе «Управленческая деятельность руководителей российских организаций жилищно-коммунального хозяйства муниципального уровня: методологические подходы» определяются теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы диссертационного исследования, позволяющие выйти на концептуальный анализ управленческой деятельности и выработать методологический конструкт исследования управленческой деятельности в организациях ЖКХ.

Параграф 1.1. «Теоретические подходы к изучению управленческой деятельности руководителей муниципальных организаций ЖКХ» посвящен рассмотрению научно-теоретических подходов к изучению управленческой деятельности руководителей организаций жилищно-коммунального хозяйства муниципального уровня, которые классифицируются по нескольким направлениям. Первое связано с рассмотрением управленческой деятельности как взаимодействия институтов, которые координируются руководителем в целях решения определенных задач. Эти задачи могут относиться как к внешней среде, так и к самой организации, и в этих случаях взаимодействуют достаточно устойчивые социальные формы, структуры, правовые установления и т.п. Второе связано с поведением как формой реализации управленческой деятельности в рамках какой-либо конкретной ситуации". Оно также связано с решаемыми задачами и достигаемыми целями, но имеет другую основу. В этом случае говорится скорее об управленческой деятельности как системе «ручного управления», предполагающей максимально возможное личное участие руководителя в разрешении конкретных управленческих ситуаций при минимальном участии в управлении через взаимодействие с институтами.

" Кузнецов И.А., Колмаков А.Н. Некоторые основы муниципального управления жилищно-коммунальным хозяйством. // Вестник Тамбовского университета. 2007. №1. С. 158.

Опираясь на описанные выше общенаучные теоретико-методологические направления, можно выделить три основных подхода к изучению отраслевой специфики управленческой деятельности руководителей организаций ЖКХ муниципального уровня. Это - социальный и ресурсно-экономический, кризисный и менеджериапьно-реформисткий.

Первый подход реализуется в научных исследованиях таких авторов, как Ю.В. Слиняков, П.И. Сухоруков, Л.Н. Чернышев. В них рассматривается муниципальная система ЖКХ как отраслевое направление, связанное с повышенной социальной ответственностью, сложности в работе которого приводят к социальным и политическим проблемам. Деятельность руководителей муниципальных организаций ЖКХ - это прежде всего социально ответственное управление экономическими ресурсами. С этой точки зрения управление - это система экономических решений, направленных на внешнюю среду, а не управленческий процесс, связанный с воздействием на трудовой коллектив для управления процессами и достижения целей организации. С точки зрения рассматриваемого методологического подхода внимание исследователей акцентируется на способности к экономическому расчету и оперированию предоставленными внешними источниками ресурсами.

Следующий теоретико-методологический подход, определяемый условно как кризисный. Развивается такими учеными, как, Агитаев Е.В., Арцыбашев В.М., Симионова Н.Е, которые предложили рассматривать управленческую деятельность руководителей организаций ЖКХ муниципального уровня как работу по разрешению постоянно возникающих кризисных ситуаций в условиях повышенного экономического и социального риска. Это, по их мнению, позволяет изучать различные аспекты управления организациями ЖКХ в рамках парадигмы кризисного управления.

Теоретико-методологический подход - менеджериально-реформистский связан с поиском моделей повышения эффективности

управленческой деятельности руководителей организаций ЖКХ с приоритетным использованием менеджериальных подходов к организации и осуществлению управленческой деятельности. При этом остается без достаточного рассмотрения система факторов, детерминирующих управленческую деятельность руководителей, связанных с социальной средой и администрирующими управленческими уровнями.

Опираясь на данные научно-теоретические подходы автор диссертационного исследования предлагает рассматривать заявленную проблематику с точки зрения факторов, детерминирующих управленческую детальность руководителей организаций ЖКХ муниципального уровня и обуславливающих ее специфику.

Параграф 1.2. «Методология исследования управленческой деятельности руководителей муниципальных организаций ЖКХ в России» посвящен рассмотрению методологических вопросов изучения управленческой деятельности руководителей организаций жилищно-коммунального хозяйства муниципального уровня. Под «управленческой деятельностью руководителя» понимается организованная и целерациональная профессиональная деятельность, включающая в себя решение задач, связанных с осуществлением закрепленных за организациями функций жизнеобеспечения, поддержания работоспособности подчиненных структурных подразделений, взаимодействия с вышестоящими административными структурами и потребителями и разрешение ситуационных вопросов.

Управленческая деятельность руководителей муниципальных организаций ЖКХ формируется под влиянием институциональных и подверженных достаточно существенной динамике поведенческих аспектов: 1) институциональные аспекты связаны с осуществлением управленческой деятельности руководителя организации жилищно-коммунального хозяйства как реализацией закрепленных за ним полномочий и функций, и такие же

стабильные по своей форме и содержанию отношения с определенными социальными институтами, обладающими своими потребностями и интересами и выступающими как определенные целостные системы; 2) поведенческие аспекты направлены на непосредственное взаимодействие с сотрудниками, которые в реальности представляют собой уже обособленные единицы и объект управленческого воздействия.

Управленческая деятельность выступает как социально-значимое явление, при помощи которого определяется совокупность социальных отношений в учреждении. Управление учреждением, которое работает в системе ЖКХ на муниципальном уровне, является профессиональной деятельностью руководителя, связанной с организацией работы подчиненных для выполнения закрепленных за ними функций. Данное управление происходит по средствам организованного и контролируемого поведения.

В диссертации используется деятельностный подход, который дает возможность выявить динамику управленческой деятельности руководителей организаций ЖКХ в ее поведенческом измерении и решении конкретных управленческих задач. Институциональный подход позволяет рассмотреть организации ЖКХ как часть институциональной системы городского сообщества и определить отношение к управленческой деятельности их руководителей со стороны потребителей жилищно-коммунальных услуг. Для выявления инструментально опосредованной поведенческой цепочки, реализуемой в процессе управленческой деятельности, используют структурно-функциональный метод. Он дает возможность рассмотреть управленческую деятельность руководителей муниципальных организаций ЖКХ как явление, которое определяет характер социальных отношений.

Используемые подходы позволяют выявить социокультурные аспекты и инновационный характер деятельности руководителей в сфере ЖКХ, что может явиться источником развития организации или же, наоборот, причиной вероятных проблем и дисфункций.

Во второй главе «Факторы влияния на управленческую деятельности руководителей муниципальных организаций ЖКХ г. Росгова-на-Дону» рассматриваются различные внешние и внутриорганизационные факторы, оказывающие воздействие на управленческую деятельность руководителей учреждений ЖКХ муниципального уровня г. Ростова-на-Дону.

Параграф 2.1. «Внешние факторй влияния на управленческую деятельность руководителей в муниципальных организациях ЖКХ в Ростове-на-Дону» раскрывает специфику влияния внешних факторов на управленческую деятельность руководителей учреждений ЖКХ муниципального уровня. Управленческая деятельность в данной сфере может быть оценена по конкретным результатам и степени удовлетворённости ею со стороны вышестоящих административных структур и потребителей предоставляемых данными учреждениями услуг. Здесь ключевым аспектом является рассмотрение внешних проявлений результатов работы организаций ЖКХ, которые определяются потребителями в такой оценочной категории, как качество работы.

По результатам специального исследования, проведенного в мае 2014 г. медиа-агентством "Дон", мы можем увидеть следующую картину отношения населения г. Ростова-на-Дону к жилищно-коммунальному комплексу и предоставляемым им услугам. Результаты исследования позволяют говорить о наличии определенного парадокса. В целом работа организаций ЖКХ оценивается достаточно положительно, и всплески негативного отношения связаны лишь с какими-либо авариями. Но ожидания от работы организаций ЖКХ в будущем носят самый пессимистичный характер. У потребителей услуг ЖКХ нет доверия к профессионализму работы данных организаций, и это недоверие и отрицательные ожидания транслируются и на вышестоящие для организаций ЖКХ властно-административные уровни управления.

Итак, анализ влияния внешних факторов на управленческую деятельность руководителей организаций ЖКХ Ростова-на-Дону выявил специфическую, но характерную для российского общества с высоким уровнем социальной неопределенности ситуацию, которая характеризуется тем, что при достаточно высокой оценке со стороны потребителей текущего состояния и качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг фиксируется высокая степень неуверенности в сохранении стабильности в показателях качества этих услуг. Данная ситуация негативно сказывается на оценке результативности работы организаций ЖКХ и деятельности их руководителей со стороны выше стоящих управленческих структур административного уровня, поскольку неуверенность в сохранении стабильности в показателях качества этих услуг со стороны потребителей воспринимается административными уровнями городского управления как проявление недоверия населения к организациям ЖКХ.

Как показало исследование, большинство руководителей организаций ЖКХ считают, что источник потенциальных проблем скрыт в системных дисфункциях, а не в личностном факторе. Если учитывать сложность работы системы организаций ЖКХ и уровень ответственности их руководителей, то появляется необходимость, связанная с согласованностью действий разного уровня структурных подразделений.

В параграфе 2.2. «Внутриорганнзационные факторы влияния на управленческую деятельность руководителей в учреждениях системы ЖКХ муниципального уровня г. Ростова-на-Дону» управленческая деятельность руководителей муниципальных организаций ЖКХ рассматривается в контексте организационной культуры.

Если рассматривать организации системы ЖКХ муниципального уровня с учетом характеристик организационной культуры, то нужно отметить существующее противоречие. Высшие административные уровни настаивают на внедрении инновационных типов организационной культуры

и ориентированности на быструю обратную связь, быстрое принятие решений и адаптивность к условиям внутренней и внешней среды. Социологические данные показывает несколько иную картину. Руководители организаций, работающих в системе ЖКХ на муниципальном уровне, тяготеют к организационной культуре, которая характеризуется низкими рисками и медленной обратной связью, что входит в противоречие с требованием административно-управленческих уровней, от которых они напрямую зависят. Здесь возникают риски иного порядка, связанные с опасностью понижения или увольнения, но с ними готовы мириться и даже идти на определенную имитацию инновационное™ и повышенной активности. Можно сделать вывод о том, каким значением обладает организационная культура для жизни организаций жилищно-коммунального хозяйства и управленческой деятельности их руководителей12. Через организационную культуру можно определить отношение персонала к работе, а также взаимоотношения с потребителями услуг ЖКХ, коллегами, начальством, что связано с успешностью организации. Из этого следует стремление со стороны руководства к использованию организационной культуры для усиления конкурентоспособности организации. Другими словами, органиазционная культура выступает как инструмент управления персоналом. Безусловно, это является возможным только при том, что организационная культура формируется или поддерживается целенаправленно. Состояние организационной культуры совместно с факторами внешней среды определяет характер стоящих перед организацией проблем.

В настоящее время организационная культура в учреждениях ЖКХ муниципального уровня обладает следующими характеристиками: 1) она крайне болезненно воспринимает новые методы управления, демонстрируя

12 Васьков М.А. Теоретико-методологические подходы к анализу управленческой культуры. Россия реформирующаяся. 2010. № 9. С. 61-75.

25

крайнюю консервативность и даже косность; 2) она эффективна только в рамках мобилизационных сценариев и подходов к управленческой деятельности, но в спокойных условиях демонстрирует стремление к снижению интенсивности и эффективности работы; 3) вступает в противоречия с запросами внешней среды, касающихся открытости и данимизма работы, стараясь оставаться закрытой.

В главе третьей «Специфика управления организациями ЖКХ муниципального уровня г. Ростова-на-Дону и направления повышения эффективности управленческой деятельности их руководителей» рассматриваются вопросы, связанных со спецификой управленческой деятельности руководителей в организациях жилищно-коммунального хозяйства муниципального уровня. Предполагается изучить данную специфику в качестве результата взаимодействия факторов внешней и внутренней среды.

Другой аспект, рассматриваемый в этой главе диссертационного исследования, связан с перспективными направлениями повышения управленческой деятельности руководителей организаций ЖКХ г. Ростова-на-Дону. Эта проблема рассматривается как с точки зрения требуемых институциональных трансформаций, так и в том направлении, которое связано с первичным управленческим уровнем, связанным с управленческим поведением в конкретных условиях и ситуациях.

В параграфе 3.1. «Специфика и проблемы управленческой деятельности руководителей в муниципальных организациях ЖКХ г. Ростова-на-Дону» показывается, что управленческая деятельность руководителей муниципальных организаций ЖКХ имеет собственную социальную и отраслевую специфику, которая серьезно сказывается на эффективности работы данных организаций и во многом определяет отношение к ним со стороны административно-управленческих структур более высокого уровня и социальных потребителей услуг, предоставляемых этими учреждениями.

Воздействие указанных выше факторов создают институциональные условия, которые формируют специфику управленческой деятельности руководителей в системе ЖКХ муниципального уровня г. Ростова-на-Дону. В отличие от иных учреждений, предоставляющих социально значимые услуги, например, относящихся к медицинской или образовательным отраслям, ЖКХ подвержено более активному постороннему вмешательству в сферу сугубо профессиональной деятельности13.

Специфика состоит в том, что складывается деятельностная управленческая стратегия, направленная на решение преимущественно ситуативных задач и управления как реакции на конкретные ситуации. В данных организациях управленческая деятельность их руководителей сталкивается с существенными ограничениями как в плане возможности распоряжаться ресурсами, так и в плане самостоятельности в принятии и реализации управленческих решений. Такая управленческая деятельность руководителей организаций ЖКХ г. Ростова-на-Дону актуализирует соответствующие ценности и параметры организационной культуры. Она формирует мобилизационно-кризисные стратегии деятельности как руководителей, так и трудового коллектива и негативное отношение к управленческим и часто к технологическим инновациям.

В организациях, относящихся к системе ЖКХ, заметно стремление опираться на пусть и устаревшие методы работы, но доказавшие свою работоспособность, что снижает модернизационные возможности данной отрасли социальных услуг и в стратегической перспективе усиливает ее отставание от современных стандартов эффективности.

13 Васьков М.А., Фатеева И.Г., Сапицкая И.К., Селиванов A.B., Башлай C.B., Бурменко P.P., Горелова Т.П., Елкин С.Е., Касьянова A.A., Лебедева И.Ю., Идченко Н.В. Современный менеджмент: опыт прошлого и перспективы будущего. Монография. Одесса, 2015. С. 59.

В параграфе 3.2. «Пути повышения эффективности управленческой деятельности руководителей муниципальных организаций ЖКХ г. Ростова-на-Дону» предлагается трехступенчатая модель совершенствования управленческой деятельности руководителей муниципальных организаций ЖКХ.

Первая ступень модели связана с анализом уже сложившегося у руководителей муниципальных организаций ЖКХ стилей управленческой деятельности.

Последовательные этапы: от стратегических до ситуационно-оперативных:

- долгосрочные цели и задачи организации;

- условия, необходимые для выполнения разработанных программ и утвержденных планов;

- сотрудничество руководителя и коллег с вышестоящими организациями;

- реализация сотрудниками тех решений, которые были приняты руководителями, а также уровень их систематического контроля;

- эффективность нормативно-организационных и методических документов, направленных на регламентацию управления;

- существование планов для проведения рабочих совещаний;

- качество обеспечения информационного пространства систем прямой и обратной связи;

- корректировка деятельности руководителей, которая соответствует изменениям текущей ситуации.

Данная ступень дает возможность рассмотреть рамочные условия, где руководители организаций системы ЖКХ на муниципальном уровне выполняют свою деятельность.

Вторая ступень связана с рефлексией руководителя в отношении собственных действий, когда изучается перечень вопросов, к ответам на

28

которые подходят с объективностью, что требует преодоления определенных психологических барьеров14. Это могут вопросы следующего характера:

- Из-за каких именно причин были достигнуты определенные успехи или появились недостатки?

- Какие сильные и слабые стороны поведения руководителя поспособствовали формированию определенного стиля работы или, наоборот, повлияли на замедление этого процесса?

Третья ступень связана с разработкой целей совершенствования управленческой деятельности руководителя, среди которых:

• единая стратегия в работе руководителя;

• персональная ответственность тех руководителей, которые находятся на нижестоящих уровнях, и всех сотрудников организации за результаты их работы;

• усиление качества текущей работы;

• разработка и утверждение документов, которые регламентируют организацию управления;

• формирование инновационных методов управления.

Учитывая специфику муниципальных организаций системы ЖКХ, которые работают в г. Ростове-на-Дону, правильный выбор руководителями поведенческих моделей может повлиять на качество выполнения поставленной задачи. Также он поможет разрешить ситуацию, связанную с взаимоотношениями в коллективе, которая скажется на восприятии организации во внешней среде, позволит сформировать предпосылки, необходимые для того, чтобы помочь развитию учреждения как определенной социальной системы, созданию предпосылок, необходимых для личностного и профессионального развития сотрудников.

14 Дронов A.A. О состоянии ЖКХ России и перспективах его реформирования. М: 2015. С. 91.

Для того чтобы повысить эффективность управленческой деятельности на ее самом первичном поведенческом уровне, необходимо следовать определенным базовым принципам: сохранять стратегический подход и иметь возможность при любых, даже самых сложных обстоятельствах сконцентрировать свое внимание на наиболее проблемном участке в функционировании организации; уметь работать с такими категориями управленческой деятельности, как срочность и важность появляющихся задач. Здесь на первое место выходит категория важности, так как постоянно появляющиеся ситуационно, например, коммунальные аварии, актуализируют категорию срочности15.

В осуществлении управленческой деятельности в рамках распределения задач между подчиненными следует избегать следующих ошибок: а) не нарушать принцип профессиональной компетенции; б) не дублировать уже порученные кому-то задачи; в) сохранять умение поставить себя на место подчинённого и оценить, насколько пЬручаемая ему работа реальна по ресурсному обеспечению, времени, уровню профессионализма; rj несмотря на всю сложность текущих управленческих задач постоянно поддерживать контакт с внешней для организации жилищно-коммунального хозяйства средой, от которой, тем не менее, она очень сильно зависит, - с вышестоящими административными органами власти и потребителями услуг ЖКХ.

В целом, автором выделяются два крупных направления повышения качества управленческой деятельности руководителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства на муниципальном уровне: 1) совершенствование нормативно-правовых механизмов взаимодействия организаций ЖКХ муниципального уровня с вышестоящими административными

" Дятлов A.B., Васьков М.А., Сажин П.В., Степанов О.В. Проблемы управления и управление проблемами: концепция об ошибках третьего и четвертого рода. // Социально-гуманитарные знания. 2014. № 11. С. 142-147.

30

управленческими структурами и потребителями услуг и 2) расширение возможностей включенного участия потребителей жилищно-коммунальных услуг в процесс принятия управленческих решений путем более активного привлечения к данной работе представителей товариществ собственников жилья (ТСЖ).

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, представляются аналитические выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Монографии:

1. Солонский К.Ю. Управленческая деятельность руководителей в муниципальных организациях ЖКХ: социологический анализ социальной и отраслевой специфики. Ростов-на-Дону, Изд-во «Фонд науки и образования». 2015. 7,5 п.л.

В изданиях перечня ВАК при Минобранауки РФ:

2. Солонский К.Ю. Специфика управленческой деятельности руководящего персонала в учреждениях ЖКХ в контексте теорий лидерства. // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. № 9, Часть 1.2014.0,5 п.л.

3. Солонский К.Ю. Модель социально-управленческих задач управления системами ЖКХ муниципального уровня (на материалах организаций ЖКХ г. Ростова-на-Дону). // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. № 10, Часть 1. 2014. 0,5 п.л.

4. Солонский К.Ю. Социально-структурные аспекты корпоративной и организационной культуры российских организаций ЖКХ муниципального уровня. // Социально-гуманитарные знания, № 12, 2014. 0,5 п.л.

5. Солонский К.Ю. Характеристики управленческого процесса в контексте социального действия в сфере социальных услуг: на отраслевых материалах учреждений ЖК г. Ростова-на-Дону. // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. № 7, Часть 1. 2015. 0,5

6. Солонский К.Ю. Влияние отраслевой специфики муниципальной системы ЖКХ на выработку путей повышения эффективности управленческой деятельности ее руководителей. // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. № 8, Часть 1. 2015. 0,5

В других изданиях:

7. Солонский К.Ю. Теоретические подходы к изучению управленческой деятельности руководителей российских организаций жилищно-коммунального хозяйства. Ростов-на-Дону. Изд-во «Фонд науки и образования». 2013. 1,0 п.л.

8. Солонский К.Ю. Влияние организационной культуры на управленческую деятельность руководителей организаций жилищно-коммунального хозяйства г. Ростова-на-Дону. / Научное обеспечение регионального развития. Материалы международной научной конференции. Ростов н/Д.; Изд-во «Фонд науки и образования». 2015. 0,5 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 2.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3995. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88