автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Методика применения контант-анализа при изучении материалов прессы (на примере "Торгово-Промышленной Газеты". 1909 - 1913 гг.)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Архангельская, Ирина Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Методика применения контант-анализа при изучении материалов прессы (на примере "Торгово-Промышленной Газеты". 1909 - 1913 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Методика применения контант-анализа при изучении материалов прессы (на примере "Торгово-Промышленной Газеты". 1909 - 1913 гг.)"

МОСКОВСКИ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТР^ОЗОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫ;! УНИВЕРСИТЕТ имени М. В.ЛОМОНОСОВА

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ На правах рукописи

УДК 070(47 + 57) "1909/1913": 930(47+57)

АРХАНГЕЛЬСКАЯ Ирина Дмитриевна

Методика применения контент-анализа при изучении материалов прессы (на примере "Торгово-ПроиышлвнноЗ Газеты". 1909 - л.913 гг.) .

Раздел 07.00.00 - исторические наука

Специальность 07.00.09 - источниковедение и историография. Методы исторического исследования.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре источниковедения истории.СССР исторического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - кандидат исторических иаук,

доцент Боронкова C.B.

Официальное оппоненты - доктор исторических наук

Рудчльсон К.И. - кандидат исторических наук Ыилова О Л.

Ведущая организация - Московский государственный педагогический университет им. В.И.Ленина.

Защита диссертации состоится ** /£> " ÜXSjftA&t'

1991 г. в __ час. на заседании специализированного

совета К4)53.05.2? по истории СССР в Московской государственной университете им. У.В.Ломоносова.

Адрес: II9899. Москва, Ленинские горы. МГУ, I корпус гуианитарних факультетов, 5-й этаж, ауд. 550.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно:; библиотеке 'ЛГУ им. А.М.Горького (I корпус гуманитарных факультетов М1У). '

Автореферат разослан acaa/n&s 1991 г.

УчеиыЗ секретарь специализированного совета кандидат исторических наук,

доцент ' !/7 , лЛ.Г.Кислягииа

JeztSk^

Актуальность проблемы. Современный этап развития советского источниковедения характеризуется введением в научный оборот массовых исторических источников. По мере развития этого процесса все более остро ощупается недостаток в источниковедческих работах методической направленности, целью которых является специальная подготовка источника к процессу собс^енно исторического исследования. Развитие данного приоритетного направления обеспечивает дальнейшее совершенствование методики и техники сбора, обработки и анализа исторической информации; более широкое применение историками нетрадиционных методов исследования; введение в научный оборот больших информационных массивов, к которым по праву иокет быть отнесена а периодическая печать. Актуальность проблемы изучения этого вида исторических источников на современной этапе определяется как накопленным з советской историографии опытом конкретно-исторических исследование периодики конца XIX - начала XX в., так и заметно усилившимися процессами интеграции и кванти:Т>"кацки гуманитарного знания в целок.

Периодическая печать, в частности екеднйвная газета, представляет собой "дневник эпохи", который в сжатой и общедоступной форме фиксирует не только разнообразные факты повседневной: действительности, но и суждения о них. При этом в поле зрения прессы неизбежно оказываются массовые общественные процессы и явления, которые она и отражает, Уникальность данного источника проявляется прежде всего через содержательное и жанровое многообразие отраженной им информации. Не случайно газета вызывает постоянный интерес у представителей многих гуманитарных наук и, начиная с конца XIX в., служит традиционный объектом контент-анализа как метода социального исследования. Собственно, контент-анализу посвящена обширная (главным образом социологическая) литература: как советская, так и зарубежная. Однако вопросы методики и техники контент-анализа в исторических исследованиях прессы, имеющих, безусловно, свою специфику, пока не получили в литературе специального и комплексного рассмотрения. До сих пор историки применяют лишь отдельные приемы коятент-ан&ли-аа, в то время как сам механизм определенной "взаимоувязкк" важнейших его элементов остается практически нераскрытым. Круг ра-

бот, связанных с использованием контент-анализа в исторических исследованиях прессы, все еще крайне узок. Как и в массе социологических исследований, главным объектомконтент-анализа в исторических исследованиях выступает советская и зарубежная печать новейшего вреиени. Что касается исследований дореволюционной печати, то здесь историки находятся лишь на подступах к квалифицированному, посладовательному применению научного метода контент-анализа.

Отсутствие на сегодняшний день специальной методики, направленной на адаптирование социологического иетода контент-анализа к целям и задачам собственно исторического исследования, с одной стороны, и широкое использование историками отдельных приемов контент-анализа, которые "не принадлежат" исключительно данному методу, с другой, определили выбор темы диссертации.

Выбор в качестве источника "Торгово-промышленной Газеты"* определялся, с одной стороны, специальный экономический профилем и положением данного Правительственного издания в газетно-хурнальвом мире, с другой - степенью его изученности и ввода в научный оборот. ТПГ" <.1893-1918 гг.) обладала устойчивой репутацией солиднохо издания как внутри России, так и ва ее рубежами. Гааета привлекла наше внимание как кассовый источник по социально-экономической истории дореволюционной России, призванный комплексно освещать на своих страницах проблемы торгово-про-мншгенной политики царигма хак таковой. Она отличалась устойчивостью структуры на протяжении всей истории существования и несла значительную информационную нагрузку. Специальных исследований, основанных па системном подходе к материалам "ТПГ", который предполагает выявление индивидуального "лица" газеты, в советской историографии нет. Вместе с тем данный исторический источник активно использовался В.И.Бовыкииым, А.Н.Бохановым, З.Я.Лаверычевьш, Л.Б.Шепелевым я другими исследователями. В качестве с&моцедоого источника "ТПГ" вводится в научный оборот впервые. .

Выбор периода 1909-1913 гг., удовлетворяющего требованию * Далее - "ТПГ".

тщательной проработки методической задачи, был обусловлен фактом промышленного и биржевого подъема в России. Именно в это время обсуадение вопросов экономического развития России со страниц специальной литературы мощным потоком выплеснулось ка страницы ежедневных газет. С данным периодом связано заметкгч усиление социальных газетных функций ин^рмирования и воздействия, имевших целью формирование общественного мнения в отношении торгово-промышленной политики царизма.

Методология исследования. Основными компонентами теоретико-методологической базы исследования явились общие методологические и конкретно-методические принципы критического изучения и использования периодики, содержащиеся в работах классиков марксизма-ленинизма. Они позволяют выработать иаучно-обоснован-ный подход к определению социальных функций периодической печати и методических приемов соора, обработки и анализа ее материалов. Вместе с тем в равработке конкретно-историческоЗ проблемы мы опирались на ленинские оценки тех изменений, которые происходили в сфере экономической и политической яиэни России в предвоенный период. Они закладывают основу для анализа внешних и внутренних процессов развития и функционирования российского капитализма, в рамках которых формировалась торгово-промышленная политика царизма.

Состояние изученности проблемы. Поиск путей и средств раскрытия диссертационной темы, находящейся на стыке по меньшей мере трех дисциплин: истории, социологии и журналистики, осуществлял-' ся на базе общего подхода к газете как к социальному феномену, следствием чего явился выход на широкий круг работ, сопряженных с рассматриваемой темой. Поскольку выработка сугубо конкретных задач и целей источниковедчесгэго исследования базировалась на обширной историографии контент-анализа, мы сочли необходимым рассмотреть последнюю в ранках отдельной главы. В центре нашего внимания оказались вопросы, связанные прежде всего с оценкой роли и значения периодики, развитием представлений о вей как о массовом «сточняке, а также с определением обчеметодических принципов изучения газеты, разработкой конкретны* методик источниковедческого аналиаа газетных материалов.

Концепция периодической печати как массового исторического источника сформировалась сравнительно недавно, в начале 80-х годов, хотя интерес историков к периодике обнаружился еще в 30-е годы. Однако тогда сама возможность источниковедческого изучения периодики была весьма ограничена. Газета рассматривалась не как особый вид письиенноД традиция, а лишь как особая форма издания (С.Н.Быковский). В дальнейшем по мере изучения структурных и функциональных особенностей периодики сложился единый взгляд на нее как ка многосложный источник (А.С.Кан, А.П.Пронштейн). В историографии сформировалось довольно устойчивое представление о газете как о вспомогательной историческом источнике. Вместе с тем уяе на рубеже конца 50-х -начала 60-х годов зародилась мысль о возможности использования прессы в качестве самостоятельного источника (работы Ю.Б.Соловьева, А.П. Афанасьева).

Одной из отличительных черт качественно нового этапа в развитии историографии российского империализма явилось стремление историков к углубленному изучению прессы периода империализма, обнаружившееся как тенденция к середине 70-х годов. Существенный вклад в изучение вопроса об информационных возможностях периодики второй половины XIX - начала XX в. внесли В.Й.Бовыкин, А.Н.Бохаиоз, В.Я.Лаверычев. В их-работах, которые во многом предопределили современную трактовку периодической печати как массового исторического источника, рассматривается роль периодики как связующего звена меж^иу буржуазией и правительством, анализируются взаимосвязи крупной российской буржуазии и периодических изданий во второй половине XIX в. (В.Я.Лаверычев); ка основе содержательного анализа газетных материалов выявляются некоторые особенности процесса развития политического самосознания российской буржуазии в первое десятилетие XX в. (А.Н.Боханов); в рамках анализа такой ключевой проблемы российского империализма, как формирование финансового капитала в России в конце XIX - начале XX в., рассматриваются особенности складывания и функционирования биржевой прессы (В.Й.Бовыкин, А.Н.Еоханов).

Специальной разработке комплекса наиболее обвдх теоретических в методических вопросов источниковедения печати периода капитализма посвящены работы С.С.Дмитриева. Значение их опреде-

ляется тем, что они ориентируют исследователей на теоретическое осмысление этого вида исторических источников и системный подход к нему, выдвигая на первый план весьма слояную для решения источниковедческую проблему систематизации газетных текстов-источников по содержании, жанрам, источникам информации, авторам. Работы С.С.Дмитриева служат основой для формирования у историков научно-обоснованного подхода к использованию периодики в качестве исторического источника, базирующегося на источниковедческой разработке важнейших методологических проблем классификации и типологизации дореволюционной печати.

Усвоение общеметодических приемов и правил источниковедческого анализа периодики, содержание которых раскрывается з современной учебной литературе, равно как и следование примерной программе изучения газеты, разработгиной Б.И.Есииыи и принятой в журналистике, само по себе не могло приблизить историков к решении вакнейшея источниковедческой задачи - разработке специальной методики исследования периодами с целю введения з научных оборот малоизвестных и повышения информационной отдачи уже описанных газетных источников. К разработке реальной основы для составления источниковедческих программ изучения газеты историки смогли приступить лишь в начале 80-х годов, когда заметно усилился интерес к массовым явлениям я процессам как отдаленного прошлого, так и современности. Подход к периодической печати как к массовому источнику (Л.Д.Дергачева, Ц.В.Григорьева) положил начало складыванию нового перспективного направления в изучении периодики, определяемого как системны! формализованный анализ газетных материалов. Однако с самого начала сфера распространения этого анализа оказалась ограниченной новейшей советской и зарубех-ной печатью. В то же время, вопреки высказанной в литературе точке зрения о возможности отнесения отдельных типов и видов периодических издания конца XIX - начала XX в. к массовым источникам (С.В.Воронкова), дореволюционная газета продолжала слузить традиционным объектом для извлечения иллюстративных данных.

Параллельно с разработкой теоретико-методологических аспектов проблемы изучения этого вида источников в начала 80-х годов активизировался поиск в области совершенствования методики и техники исследования газеты (работы Е.Г.Костриковой, И.А.

Членовой, С.Я.Гольдфарба, А.Г.Голикова) и отдельных газетных жанров (работы Ю.И.Кирьянова, Н.Т.Медведя). Значение этих специально-источниковедческих работ, которые содержат выводы об усилении социально-информационных функций прессы в период империализма, о представительности и достоверности в целом газетной информации, заключается в том, что они определяют ту реальную многоплановую основу, на которой могут быть разработаны варианты специальных методик системного формализованного анализа газетных материалов.

На современном этапе развития источниковедения массовых-источников все более очевидной становится следующая зависимость: чем подробнее и полнее периодическая печать будет охарактеризована как массовый исторический источник, тем больше возможностей появится у исследователей в плане разработки источниковедческих методик ее изучения. Потребность в подобных методиках обусловлена, с одной стороны, общедоступностью и относительно хорошей сохранностью газеты как исторического источника, с другой - многообразием и многоаспектностью представленной им информации.

Цели и задачи исследования. Главная специально-источниковедческая задача состояла в том, чтобы создать инструмент анализа ежедневной дореволюционной газеты и тем самым заложить достаточно прочную основу для дальнейшего совершенствования нетрадиционной методики ее источниковедческого исследования, под которой понимается систематическое качественно-количественное описание объекта, имеющее целью квалифицированную подготовку источника к процессу собственно исторического исследования. Источниковой основой для разработки и апробации подобной методики послужила ежедневная "ТПГ". Использовались также материалы журнала "Промышленность и торговля" за 1909-1913 гг.

Сосредоточение внимания на вопросах методики сбора, обработки и анализа данных единичного газетного источника, весущего значительную информационную нагрузку, потребовало трудоемкой и напряженной работы с большим массивом газетных текстов. При этом ставилась и разрабатывалась в методическом плане задача многоаспектного изучения отдельно взятой газеты в том ее виде, в каком она дошял до читателя. Отсюда конкретно-историческая исследовательская задача, в постановке которой мы исходили из возможно-

сти рассмотрения торгово-промышленной политики царизма сквозь призму проблемно-ориентированной газетной информации, отразившей массовые социально-экономические процессы, естественно, не могла Сыпь решена в ее полном объеме.

Представлялось интересным изучить источник как единое целое, а именно: определить круг проблем и тем, находившихся в центре внимания правительственной газеты в период предвоенного промышленного подъема и проследить их в динамике во внутренних взаимосвязях; воссоздать по материалам газеты целостный образ торгово-промышленной политики царизма и оценить научную значимость отраженной источником информации, определив, в какой мере правительственное издание, включенное в процесс формирования общественного мнения, учитывало и выражало интересы буржуазии в целом и отдельных ее фракций.

Научная новизна и практическая значимость исследования. , В диссертации впервые в советской историографии найдено типовое решег.г.е вопроса о применении гсонтепт-с-шалг.за при ::зучении газеты как массового источника. Основной акцепт в работе сделан на экспериментальном показе возможностей контент-анализа в плане извлечения из газатного источника исторической информации и рассмотрения ее в статике и в динамике. Исследование периодики методом ко,н-тент-анализа позволяет провести обработку и анализ газетной информации на качественно ином уровне - во внутренних проблемно-тематических взаимосвязях и при опоре на количественные характеристики. Подход к газете как к массовому историческому источнику дает исследователю возможность реконструировать не только факты, но и идейно-политические процессы, носившие массовый характер. Данный подход предполагает выявление в перспективе круга изданий, которые, подобно "ТПГ", содержат наиболее богатую информация о торгово-промышленной и биржевой деятельности в России и даат представление об экономической истории России'в целом в конце XIX - начале XX в. При этом опыт организации "предконтентяой" процедуры мохет быть использовав в практике не только исторического, но и музейного источниковедения. Применение его в музейном целе должно способствовать дальнейшему совершенствовании методи-чи научного описания газеты как музейного предмета, а также активизации поиска специальных приемов экспонирования газеты для эаскрытия конкретных проблем истории России и отдельных еа регио-

нов во второй Головине XIX - начале XX в.

Материалы диссертации могут бить использованы для подготовки обдих курсов по социально-экономической истории России конца XIX - начала XX в., а такзе в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам источниковедения массовых источников периода капитализма .

Апробация исследования. По теме диссертации опубликованы три статьи. Методика контент-аналитического изучения "ТПГ" и ее результаты были изложены в докладах на Всесоюзных совещаниях "Комплексные метода в исторических исследованиях" (Москва, 20-22 февраля 1985 г.; Чосква, 13-19 февраля 1991 г.). Диссертация обсуждена на кайедре источниковедения истории СССР исторического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура работы обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и 31 приложения (не считая рисунков и таблиц, приведенных в основ-ком тексте). Приложения выполняют особую функцию: с одной стороны, они несут информационную нагрузку, с другой - служат иллюстрацией технических приеиоз исследования. Диссертация построена яа основе схемы стратегического описательного плана исследования ежедневной газеты, ориентированной на решение конкретно-исторической задачи (см. рис.).

Во введении обосновываются актуальность темы, выбор источника и исторического периода; определяются цели и задачи исследования, его теоретико-методологическая основа. Анализ состояния историографии позволяет сделать вывод о степени научной разработанности проблема, возиокностях и направлениях ее дальнейшего исследования.

Первая глава "Обцеисточниковедческий обзор "Торгово-Промыш-ленноЗ Газеты" содернит краткую историческую справку об источнике и имеет целью выявление характерных черт, опрвделивиих индивидуальный образ газеты. При этом ставится специальная задача -сформировать "досье" "ТПГ" яа основе данных, содержащихся в самом источнике, а такзе разрозненных сведения, имеющихся в литература. Важность ее определяется тем, что историку очень часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда архив газеты либо утрачен полностью, либо фрагментарен и разрознен. В состав "досье" вошли

Тэтап П УФгп

иПред«о«гя&.*пиа*' процедур* Контент -гнэлаь

Л-

¡мельча

мэуои по/хи!-к*>иг}-/** куг фэжиробэние

„дось*"гг$&гы1 среде-лемое

ихи С/И^&и^Ои ¿¿/¿Ожи

и ндг«сиро&а*и£

У&Г1 УУС/ТкЗ

мзции

Ойрё'откд и •Лиз фндции на прсблемнс-'пематиуеском Цре&хе

Ойрэдотка ■Лиз </А<рср*а ц</ч "¿¿раб*-" а

кзгг*'

7<эрои с

*ггс кого типа

Сбор и^лрерпэцаи Осреботкз и икреенэцаи

\

г гило "хъ.йиЬарк» ъаариидл* чэции и оо- её и»' оиха/перой ЪыЬэитнсА изЬо^иггипо-•пел, уии ичрерчз-чии и опрсЗе- вгние ле&ра игд^ка -

с-лаб

мое ссмыг.

л&лх сям

суждении

Номц&м/грлуил

ремней слру/гту* «гьо/д их £

Цн/пер^е-ее

Ънзымоет*

НсТ Схеме стратегического описательного плана ясследоаандя еседьеаког газеты,

сведения о положении "ТПГ" в газетко-журвальном мире; о редакционном составе, контингенте ведущих авторов и некоторых способах и формах защиты газетой своих прав; о структурных особенностях газеты.

"ТПГ", издававшаяся в Петербурге, являлась одним из главных структурных подразделений системы источников, представленной Редакцией Периодических Изданий МФ. В 1893 г. она выходила как приложение к "Вестнику Финансов',' а с 1894 г. получила статус са"о-стоятельного егедневного издания. К слагаемым достаточно высокого авторитета, который пользовалась "ТПГ", следует отнести: исключительное право получения оперативной информации через ОПТА; продунаннуа организационную структуру Редакции, подбор лиц на должности редакторов отделов и их помощников, привлечение в газету авторов - крупных специалистов (как теоретиков, так и практиков) в области экономики. В оценке западного делового мира газета предстает как "добросовестное ежедневное издание".

Всех авторов, публиковавшихся в "ТПГ" условно мсчно подразделить на три категории. Первая категория представлена лицами, которым обыкновенно поручалось написание годовых обзоров по отдельны« отраслям хозяйственной жизни и серий статей; вторая - лицами, которые были известны своей "представительской" деятельностью, третья - специалистами-практиками. Таким образом, принципы формирования авторского контингента отвечали требованию многоаспектного освещения ин'Ьоруации в расчете на завоевание широкой читательской аудитории.

В рассматриваемый период "ТПГ" насчитывала 12 постоянных отделов: как оощих, так и специальных. Выбор в качестве основы исследования совокупности из трех общих отделов газеты: Проблемные и руководящие статьи, По России, Заграницей - позволил предельно "сяать" информацию, сохранив ее внутренние взаимосвязи в рамках газетного номера. Подобное решение преследовало цель -выявить на оптимально ограниченном материале общую картину торгово-промышленного развития России. Средством для достижения указанной.цели явился системный формализованный анализ материалов "ТПГ", главное назначение которой состояло в удовлетворении возросших общественных потребностей, и в первую очередь потребностей российской торгово-прокькленной бурауазии, в объективной и разнооб-

разной информации экономического характера из компетентных источников. Именно такую информацию, которая подразделялась на основную, вспомогательную и справочную и в расчете на широкую читательскую аудиторию носила многоаспектный характер, поставляла правительственная газета.

Во второй главе "Контент-анализ как метод социального ис-■ следования"рассматриваются теоретические и общекетод«чеокие проблемы коктент-анализа, а такие проблемы, возникающие в связи с адаптированием этого социологического метода к целям и задачам собственно исторического исследования.

Процесс активного изучения газеты как социально-политического и лингвистического феномена одновременно сам по себе способствует значительному расширению с],еры применения междисциплинарных методов его исследования. И советские (Б.Н.Миронов), и зарубежные (А.Моль) авторы, определяя контент-анализ как науку, акцентируют внимание на широте диапазона его применения. Этот фактор обусловлен многоаспектностью содержания изучаемого текстового материала. Термин " сол1еа1 "относится к концу XIX - началу XX в. и связан с первыми попытками в американской журналистике осуществить тематически точный анализ материалов газет (Д.Спиид, Д.Уилкокс, Б.Мэттьюз, А.Тенни и др.). На сегодняшний день имеется достаточно полное описание методики, процедур и техники контент-анализа. Вместе с тем сохраняется разница в методологических подходах советских и западных исследователей. Основу буржуазной историографии контент-анализа составляют работы американского социолога Г.Лассуэла (начало 50-х годов) и французского исследователя прессы Ж.Кайзера (начало 60-х годов). Сильной стороной этих работ является собственно техника исследования, а слабой - методология, в соответствии с которой количественный анализ (в большой степени у Г.Лассуэла и в значительно меньшей у Ж.Кай-зера) превалирует над качественным. Их последователи пытались внести качественную оценку в исследование содержания газеты. Однако эти попытки потерпели неудачу. В основе их лежал выбор таких категорий анализа, с помощью которых оказывалось невозможным уловить социальный смысл изучаемого феномена. Кроме того, они не отвечали обязательному требованию строгости в эмпирической интерпретации понятий (Э.Коран).

В советской социологии контент-анализ развивается на основе единства качественного и количественного подходов. Под данный методом понимается исследование "мира" текстов в целях познания "мира" социальных отношений, а не чего-либо другого (А.Н.Алексеев). Подобное понимание достаточно точно отражает связь социологии с историей через специфические исторические источники - массовые совокупности текстов. Однако до недавнего времени советские социологи и историки не находили точек соприкосновения в исследовании печати. Это объясняется главным образом тем, что в центре вникания первых находились и находятся исключительно современные вопросы, а также тем, что историки, в отличие от социологов, лишены возможности "создавать" источник. С этой точки зрения ближе всех к социологу оказывается источямковед, одной из главных задач которого является извлечение скрытой информации. В специальной литературе возможности контент-анализа рассматриваются преимущественно сквозь призму социологических задач и целей. Исключение составляют исторические исследования, посвященные вопросу применения контент-анализа к материалам октябрьской (С.А.Красильников) и зарубежной новейшей прессы (В.М.Мазырин, Г.С.Лсящаков). Особенностью этих работ является ориентация на подготовленного читателя. Что касается контент-аналитических исследований дореволюционной газеты, то историки находятся лишь на подступах к ним. Вместе с тем в результате обобщения опыта ряда исторических исследований (Л.И.Бородкин) уже получен ответ на принципиально важный вопрос о том, какое место может занять социологический метод контент-аналиаа в инструментарии кесоциоло-гических дисциплин, в частности в истории. Отсюда потребность в специальной источниковедческой методике контент-аналитического изучения газеты становится все более очевидной.

П е р в о е, с чем сталкивается историк, обращающиеся к методу контент-анализа, - это необходимость разработки конкретной программы исследования. Основные слочнсоти здесь сопряжены . с тем, что историк лишен возможности черпать из запаса точных определений (М.Блок) и, кроме того, у него отсутствуют навыки экспериментаторской работы с подобными информационными массивами. В специальной, литературе содержится достаточно подробная харанте-

ристика основных разделов и элементов программы социологического исследования. Однако главной трудностью для историка при составлении программы остается нахождение оптимальной для данного случая комбинации желаемого (цели),'возможного (средства) и намеченного (объекты), дающей ключ к методу в целом. Отсюда второе, с чем сталкивается историк, - это необходимость правильного выбора исходных категорий (единиц наблюдения) и категорий анализа. Данная сложнейшая операция непосредственно связана с концептуальной установкой, вытекающей из теоретических посылок и задач исследования (М.Я.Лауристин). В условиях отсутствия в практических руководствах по контент-анализу конкретных рекомендаций, касающихся выбора категорий, было принято решение при разработке экспериментального варианта источниковедческой программы контент-аналитического исследования ежедневной газеты опереться на специально-социологическую двухэтапную методику, предложенную советскими социологами Р.Л.Лебедевым и Р.В.Рыбкиной. Суть ее заключается в выделении двух родов категорий в контент-анализе: I) категории для структурирования, выполняющей функцию средства извлечения латентной структуры информации и 2) категории для интерпретации, выполняющей функцию средства интерпретации информации.

Предлагаемая схема описательного плана исследования ежедневной газеты составлена на основе логической схемы и с учетом методических правил "морфологического исследования газеты", разработанных X.Кайзером. Она включает два этапа. Характеристике каждого посвящена отдельная глава диссертации.

Третья глава содержит подробное описание "предконтентноа" процедуры, которая в силу логической завершенности и оснащенности специальным техническим инструментарием, имеет самостоятельное значение. Существо данной процедуры составляет выработка приемов формализованного наблюдения газетной информации. При этом за смысловую единицу анализа принимается социально-значимая проблема (тема), а за единицу счета - частота ее повторения в газетных текстах. Предлагаемый технический инструментарий включает: регистрационные листы, результаты обработки которых сводятся в статистические таблицы (количественный анализ), и тематическую картотеку или краткий тематический путеводитель по газете (качественный анализ).

В основе "предконтентной" процедуры лежит использование методов математической статистики. Их применение обусловлено подходом к газете как к массовому источнику. В этой связи специально рассматривается вопрос о принципах обследования содержания газеты. Б исторических исследованиях прессы, как правило, применяется сплошной принцип изучения ее материалов, который, бесспорно, дает ценные результаты на информационном уровне. Вместе с тем использование данного принципа оправдано лишь с точки зрения постановки задачи по исследованию отдельной газетной темы в рамках сравнительного узкого временного периода. В случае изучения газеты за ряд лет как проблемно-комплексного источника, как единого целого исследователь неизбежно сталкивается с необходимостью изучения выборочной совокупности массовых данных. Этот подход наиболее характерен для специально-источниковедческих работ, в основе которых лежит исследование информации во внутренних взаимосвязях. Используя выборочный метод в качестве средства для достит.сняя существе:;пой экономии труда при возможно незначительном уменьшении точности, исследователь преследует цель - выявить и уточнить общую тенденцию, отраженную иоточниковой информацией.

Центральное место в "предконтентной" процедуре занимает эксперимент. В первом потоке в рамках рассматриваемого периода к источнику последовательно применяются шесть вариантов случайной выборки, различающиеся объемом (1/5; 1/10; 1/15; 1/20; 1/25 и 1/30). Во втором потоке, контрольном по отношению к первому, информация подвергается сплошному просмотру. Фиксированному учету информации в рамках эксперимента предшествует процедура "пробной читки", в процессе которой собираются данные о периодичности, объеме, графической архитектонике газеты, распреде-нии тематических направлений как в отдельном номере, так и в комплекте. Проблемно-тематический перечень как форма фиксирования газетной информации, на наш взгляд, полностью отвечает назначению "предконтентной" процедуры. Опираясь на него, исследователь может составить представление не только о содержательных элементах торгово-промышленной политики царизма, но и о самих структурах, участвовавших в ее разработке. Ценность перечня (28 проблем и 145 тем) определяется тем, что он является опо-

средованным условным отражением реальной повседневной действительности.

В результате последовательного прохождения режимов настрочки и восприятия первичной (основно») информативности удалось окончательно сформировать "досье" газеты, получить определенное представление об информационных возможностях источника в целом, определить круг так называемых "ведущих" проблем и на основе пробной выборки 7-процентного объема (1/15) произвести математически обоснованный расчет объема выборки, удовлетворявшей заданным исходным значениям по точности (5%) и надежности ( 90%) оценки. ТаяовоХ явилась выборка объемом 1/5 ^ каждый пятый яоиер). Число номеров "ТПГ" в ней составило 297.

В четвертой главе рассматривается этап собственно контент-анализа, в рамках которого дается описание процедур сбора, обработки и анализа, а также оценки информации. Данныэ этап предполагает "свертывание" газетной информации на основе ее интуитивного осмысления, т.е. выделение и анализ наиболее информативных элементов текста с целью "прочтения" и оценки источника как единого целого. При этом за основную смысловую единицу анализа принимается оценочное суждение ^центральная идея логической цепи;, рассматриваемое как основа для реконструкции социально-политических процессов, а за единицу счета - частота повторения девяти его типов (индикаторов); в тексте. Дополнительно вводится такая категория анализа, как ключевое слово (вспомогательная категория). Технический инструментарий включает: I) первичную карточку учета информации, которая содержит поле для выноса индексов трех видов: буквенных структурных, соответствующих отделам газеты; цифровых основных (сопряженных) проблемно-тематических, соответствующих порядковым' номерам проблей и тем; цифровых содержательных, соответствующих типам оценочного суждения и 2) авторскую карточку.

Исходными посылками для выделения типов оценочного суждения послужили прежде всего задачи, которые стояли перед "ТПГ" как официальным изданием, а также необходимость учета как оценок-констант, тж и оценок-предположений. Представляюсь, что задача манипулирования общественным мнением путем закрепления в общественном сознании установок-ориентиров, основанных иа

декларативной фразе о необходимости обеспечения и защиты общегосударственных интересов, реалкзовывалась через декларативно-установочные типы суждения (I и П). Они составили первую типологическую группу. Что касается задачи показа известного плюрализма мнений как отражения' объективного процесса роста общественного самосознания, то она реализовывалась на страницах "ТПГ" через остальные типы оценочного суждения (21-1Х). Они составили вторую типологическую группу.

При разработке процедуры сбора информации учитывались: во-первых, факт перехода единицы счета из общей категории (на этапе "предконтентной" процедуры) в конкретную, характеризующуюся целым рядом заданных параметров; во-вторых, типологические особенности категории "краткое содержание статьи". Отсюда фиксированному учету на карточках подлежали тексты только отдела Проблемные и руководящие статьи, занимавшего ведущие позиции в газете и представлявшего по существу пробяемно-темати-ческий перечень в миниатюре. Б дальнейшем общему количественному аиализу были подвергнуты все тексты этого отдела без исключен нпя, а специальному качественно-количественному анализу по разработанной схеме - лишь тексты-носители содержательной категории аналитического типа.

В результате обработки и анализа информации посредством систематизации первичных карточек учета информации по проблемно-тематическому признаку и авторских карточек удалось: получить набор основных и сопряженных проблем и тем, характеризующих период промышленного подъема в целом и пофазно; определить статистически группу постоянных авторов и выявить наиболее активных из их числа; выразить графически проблемные взаимосвязи и проследить их в динамике; выявить тематические особенности проблемных блоков и вычленить'те проблемы, которые сформировал« "лицо" "ТПГ" как правительственного издания.

В результате обработки и анализа информации на более высоком уровне содержательной категории аналитического типа, имеющем два подуровня - ключевых слов и оценочных суждений, посредством систематизации первичных карточек учета информации по оценочно-типологическому признаку удалось: составить газетный

"словник" по периоду проиышданного подъема, имеющий значение своеобразной канвы, по которой вышивался рисунок торгово-промышленной политики; определить статистически совокупный источниковедческий факт. Полученные статистические данные не оставили никаких сомнений относительно официального типа рассматриваемого издания, но заставили усомниться в следовании этим изданием политике "нейтралитета". На фоне количественного анализа совокупности оценочных суядений рельефнее проступила социальная 'функция воздействия, осуществлявшаяся правительством через "ТПГ" и связанная с необходимостью формирования общественного мнения в условиях обострения борьбы вокруг торгово-промышленной политики во второй фазе промышленного подъема (1912-1913 гг.).

Предварительный качественный анализ 1037 оценочных суждений, выявленных в ходе обработки структурированной выборочной совокупности газетных текстов, показал, что все они сконцентрированы в рамках 14 проблемно-тематических направлений. Эти направления определяли настроения как в российской торгово-промышленной среде (они находили отражение в печати и в выступлениях на съездах), так и в заграничных общественных и промышленных кругах, питавших интерес к России. Сущестзо заключительной процедуры контент-анализа, предпринимаемой с целью воссоздания информационного образа торгово-промышленной политики, выявления и рассмотрения особенностей последней и определения ее направленности, заключалось в проведении качественного анализа оценочных суждений как главных содержательных индикаторов отраженных массовых процессов. При этой веч совокупность оценочных суждений была классифицирована по принципу^ их принадлежности к "ядру" проблем внешнеэкономического уровня: 2,3 и 15 (Экономическая и политическая жизнь Германии - 58 оценочных суждений; Англии - 28 оценочных суждений и Северо-Амер. Соед. Штатов -39 оценочных суждений) и трем наиболее активным авторам из числа постоянных: Я.Полферову, К.Корзухину в В.Еимановскому (двое из них входили в состав Редакции).

В результате проведенного анализа удалось воссоздать целостные, условно-опосредованный, проблемно-ориентированный образ торгово-промышленной политик/ царизма периода предвоенного

подъема, главным содержанием которого было развитие промышленности. Анализ материалов "ТПГ", связанных с вопросами сосуществования России в рамках международной системы разделения труда, организации российского внутреннего рынка, капитализации сельского хозяйства, синдицировгшия промышленности, подтвердил правомерность высказывания В.К.Бовыккка о том, что всероссийский рынок составлял как бы автономный сектор международной системы разделения труда. Итоги содержательного анализа оценочных суждений, связанных с газетной функцией отражения известного плюрализма мнений, свидетельствуют: торгово-промышленная политика царизма формировалась в условиях значительного влияния государства на экономическую жизнь, с одной стороны, и явного нежелания российской буржуазии поступиться узкогрупповыми интересами в угоду обще классовым, с другой. Характер направленности газетной информации позволяет говорить о том, что заявленная "ТПГ" позиция "беспристрастного наблюдателя? идущего в ноху со временем и руководствующегося при этом исключительно общегосударственными интересами, не соответствовала проводившейся газетой политической линии. Поскольку главным носителем буржуазного начага в торгово-проиышленной политике выступало Министерство финансов, материалы правительственной "ТПГ" отразили буржуазную политическую тенденцию, связанную с необходимостью развития крупной промышленности в целях обеспечения дальнейшего роста экономического потенциала страны.

В заключении подведены основные итоги исследования и сформулированы важнейшие выводы работы.

Главным итогом проведенного исследования явилась разработка специально-источникойедческой методики применения контент-анализа к материалам ежедневной газеты - комплекса последовательных, научно-обоснованных и технически-оснашейных процедур, базирующихся на системном формализованном подходе к изучению газетного источника. Формализованное наблюдение как средство контент-анализа в рамках данной методики подчинено не только познавательным задача^, но и специфическим целям оптимизации информационного поиска и информационного обслуживания.

Программа исследования, основанная на представлении о газете как о массовом всторическом источнике, который в сжатой и общедоступной форме отражает и аккумулирует многообразную ин-

формация о массовых процессах и явлениях, предусматривала разработку типовой схемы стратегического описательного плана исследования ежедневной газеты на базе "ТПГ". Особенностью схемы явилась ее ориентация на решение конкретно-исторической исследовательской задачи, связанжй с рассмотрением торгово-промышленной политики царизма сквозь призму газетной информации, представленной единичным газетным источником специального экономического профиля. Проведенный эксперимент по применению к источнику шести вариантов случайной выборки, в основе которого лежат математически обоснованные расчеты, позволяет высказать предположение о возможности распространения апробированной на материалах "ТПГ" 20-процентной случайной выборки на другие ежедневные газеты о устойчивой внутренней структурой.

Особое значение имеют проблемно-тематический перечень и "досье" газеты. Углубление первоначальных представлений о содержательных элементах торгово-промышленной политики царизма или "наполнение" перечня на более высоком качественном уровне происходит за счет фундирования исследовательского замысла по мере последовательного перехода от одной категории анализа к другой (проблема-тема, ключевое слово, оценочное суждение). Формирование подобных перечей может рассматриваться как определенный прием систематизации и классификации газетного материала, предполагающие его качественно-количественную оценку. Значение "досье" определяется тем, что оно дает целостное представление об. индивидуальном облчке газеты.

Важной составной частью специально-источниковедческой методики является технический инструментарий. Значение предложенных формуляров: регистрационного листа и статистической таблицы, первичной карточки учета информации и авторской карточки -состоит в том, что они упорядочивают процесс обора и обработки информации. Найденные в диссертации средства формализация газетной информации позволяют вести ее обработку на ЭВМ. Дальнейшие перспективы использования предложенной методики связаны о возможностью соединения яа базе дальнейшего совершенствования технического инструментария коллективных усилий «соледоватвлвй по созданию машиночитаемых банков данных (архивов) газетной исторической информации.

В результате обработки первичных карточек учета информации и авторских карточек выявлен совокупный источниковедческий факт - целостный образ торгово-промышленной политики царизма, воссозданный по материалам единичного газетного источника, обличенный в проблемно-тематическую форму и содержащий элемент оценки, привнесенной авторами проблемных и руководящих статей. Выявленный источниковедческий факт прослежен во внутренних взаимосвязях и определен статистически.

Материалы "ТПГ" отразили противоречивость социально-экономической системы российского капитализма. В то же время запечатленный на страницах "ТПГ" образ торгово-промышленной политики не содержит разрешения этой противоречивости. Торгово-промышленная политика царизма была направлена на сохранение прежних социально-политических устоев, что деформировало и усложняло процесс ^развития российского капитализм в целой. Результатом сопоставительного анализа материалов "ТПГ" с натервалами журнала "Промышленность и торговля" явился вывод о достаточно адекватном отражении газетой, ситуации, когда каждая очередная мера торгово-промышленной политики проводилась в борьбе и без уверен1-ности в ее исходе.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи;

1. К вопросу изучения периодической печати средствами контент-анализа // Методы количественного анализа текстов нарративных источников: Сб. ст. М.: АН СССР/ Ин-т истории СССР, 1983.

- С. 110-126 (0,7 п.л.).

2. К вопросу о методике источниковедческого изучения периодики. Ежедневные газеты // Тез. докладов совещания "Комплексные методы в изучении истории с дрввне^вдих времен до наших дней". Москва, 20-22 февраля 1985. М.: АН СССР /йн-т истории СССР, 1984. - С. 140-141. (ОД п.л.).

3. Организация "предконтентной "процедуры в контент-аналитическом исследовании периодики (на примере "Торгово-промышленной Газеты". 1909-1913 гг.;. - Библиографический указатель ИНИ0Н АН СССР. "Новая советская литература по общественным наукам. История. Археология. Этнография", 1991, №

о.{1,1 п.л.)

4. Газета как историческая источник к музейный предмет (к вопросу о нетрадиционных методах исследования я экспозиционного показа периодики) // Традиции и поиск Vпроблемы новой экспозиции Сб. иауч. тр. ГШ, М.: 1951 (.0,4 п.*./. Статья принята к печати.

5. Методика применения контент-аналива 'при изучении торгово-промышленно!) политики царигма по материалам прессы (из опыта исследования) // Тез. докладов 71 Всесоюзного совещания "Комплексные методы в исторических исследованиях". Москва, 13-19 февраля.1991. Н.: АН СССР/Ия-т истории СССР, 1991 (0,1 п. л.).

Тезисы приняты к печати.

„ Ж^наиист' Заи:.ЗИ. Гир /00.