автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Методика составления учебных словарей языковой картины мира
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гагарин, Сергей Николаевич
Список условных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВАI
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Концепции языковой картины мира.
1.2 Определение базовых характеристик словаря, подходящего для отражения языковой картины мира в соответствии с целями и задачами данного исследования
1.2.1 Система фиксирования языковой картины мира О. А. Корнилова как отправная точка для определения искомых критериев структуры и формы словаря разрабатываемого типа.
1.2.2 Вывод.
1.3 Базовая методика структурирования словаря языковой картины мира.
1.4. Выявление типологической принадлежности единицы, выполняющей роль смысловой оси словаря языковой картины мира.
1.4.1. Сопоставительное рассмотрение различных подходов к пониманию такого явления как "концепт ", с целью определения целесообразности использования концептов как осевых едициц, организующих смысловое пространство словаря языковой картины мира.
1.4.2. Вывод.
1.5. Возможность использования терминологического материала в построении низших организационных уровней словаря культурно-языковой картины и когнитивно-языковой картины сегмента действительности.
1.5.1 Постановка вопроса.
1.5.2 Историко-культурные особенности понятия "субсидиарность".
1.5.3. Смысловые особенности понятия "субсидиарность".
1.5.4. Понятийные пары.
1.5.5. Схема смыслового наполнения понятия "субсидиарность" (упрощенный вариант).
1.5.6. Вывод.
ГЛАВА II
ПРАКТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Выбор аспектологической ориентации гипотетических словарей национальной языковой картины мира и материалов для формирования их словников.
2.2. Методика составления словаря культурно-языковой картины политики.
2.2.1 Конкретизация репрезентативных свойств словаря культурно-языковой картины политики.
2.2.2. Концепция подбора ключевых культурно-языковых концептов в высшие уровни организации словаря.
2.2.3. Вывод.
2.3 Методика составления словаря когнитивно-языковой картины политики.
2.3.1 Конкретизация именований структурных уровней словаря.
2.3.2 Формирование эпиконцептуалъного уровня словаря.
2.3.1 Формирование лексемных спектров, выделение метаконцептов и оформление словарной статьи.
2.3.2 Сопоставление лексемных спектров составленного словаря с лексемным составом статей тезаурусов.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Гагарин, Сергей Николаевич
Цели и задачи исследования
Круг теоретических задач данного исследования охватывает разработку принципов и методики построения учебных словарей, которые можно было бы использовать в следующих целях:
1. для составления программ функционального обучения иностранному языку как инструменту общения;
2. для конструирования иноязычного дискурса с учетом иноязычной картины мира;
3. для системного осмысления иноязычной картины мира. Практические цели данного исследования состоят в практическом приложении его теоретических результатов путем создания образца учебного словаря нового типа.
Актуальность исследования
Специфика изучения и преподавания иностранных языков в современной России была сформулирована профессором С. Г. Тер-Минасовой в работе "Язык и межкультурная коммуникация": "Тесная связь и взаимозависимость преподавания иностранных языков и межкультурной коммуникации настолько очевидны, что вряд ли нуждаются в пространных разъяснениях.
Каждый урок иностранного языка — это перекресток культур, это практика межкультурной коммуникации, потому что каждое иностранное слово отражает иностранный мир и иностранную культуру: за каждым словом стоит обусловленное национальным сознанием представление о мире.
Преподавание иностранных языков в России переживает ныне, как и все остальные сферы социальной жизни, тяжелейший и сложнейший период коренной перестройки, переоценки ценностей, пересмотра целей, задач, методов, материалов и т. п.
Новое время, новые условия потребовали немедленного и коренного пересмотра как общей методологии, так и конкретных методов и приемов преподавания иностранных языков. Эти новые условия — "открытие" России, ее стремительное вхождение в мировое сообщество, безумные скачки политики, экономики, культуры, идеологии, смешение и перемещение народов и языков, изменение отношений между русскими и иностранцами, абсолютно новые цели общения — все это не может не ставить новых проблем в теории и практике преподавания иностранных языков. Небывалый спрос потребовал небывалого предложения. Неожиданно для себя преподаватели иностранных языков оказались в центре общественного внимания: нетерпеливые легионы специалистов в разных областях науки, культуры, бизнеса, техники и всех других областей человеческой деятельности потребовали немедленного обучения иностранным языкам как орудию производства. Их не интересует ни теория, ни история языка — иностранные языки, в первую очередь английский, требуются им исключительно функционально, для использования в разных сферах жизни общества в качестве средства реального общения с людьми из других стран.
В создавшихся условиях для удовлетворения социально-исторических потребностей общества в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова в 1988 году был создан новый факультет — факультет иностранных языков, открывший новую специальность — "неофилологию", которую раньше осмысляли совсем иначе и, соответственно, не готовили специалистов. Основные принципы этого направления можно сформулировать так:
1) изучать языки функционально, в плане использования их в разных сферах жизни общества: в науке, технике, экономике, культуре и т. п.;
2) обобщить огромный практический и теоретический опыт преподавания иностранных языков специалистам;
3) научно обосновать и разработать методы обучения языку как средству общения между профессионалами, как орудию производства в сочетании с культурой, экономикой, правом, прикладной математикой, разными отраслями науки — с теми сферами, которые требуют приме нения иностранных языков;
4) изучать языки в синхронном срезе, на широком фоне социальной, культурной, политической жизни народов, говорящих на этих языках, то есть в тесной связи с миром изучаемого языка;
5) разработать модель подготовки преподавателей иностранных языков, специалистов по международному и межкультурному общению, специалистов по связям с общественностью.
Таким образом, совершенно изменились мотивы изучения языка (язык предстал в другом свете, не как самоцель), в связи с чем понадобилось коренным образом перестроить преподавание иностранных языков, ввести специальность "лингвистика и межкультурная коммуникация" и начать подготовку преподавательских кадров нового типа.
Основная задача преподавания иностранных языков в России в настоящее время — это обучение языку как реальному и полноценному средству общения" (Тер-Минасова 2000, с. 25-26).
Из вышеприведенного фрагмента явствует, что к числу наиболее актуальных требований к преподаванию иностранных языков в современной России следует отнести:
1. изучение языка в синхроническом аспекте;
2. изучение языка в коммуникативном плане, то есть как функционального, реального и разностороннего средства общения;
3. изучение языка в его неразрывной связи с культурой.
В качестве основного требования к владению иностранным языком необходимо выделить эффективность языка как средства общения между профессионалами в сферах, требующих владения языком на высоком уровне.
Вышеизложенные предпосылки по сути представляют собой спектр актуальных задач, которые ставит современность перед той частью российского и мирового научного сообщества, в чью сферу исследовательских интересов входит поиск и развитие как можно более полно соответствующих вызовам времени технологий и методик преподавания иностранных языков.
В свете означенной проблематики, особенно двух последних задач, становится очевидной актуальность вопроса о создании принципиально новой и ориентированной на практические цели учебной литературы. Чтобы наиболее полно соответствовать поставленным целям и задачам, она должна быть удобной в использовании и одновременно сочетающей актуальность, прикладной характер материала и широкие возможности практического применения в той или иной социальной сфере. Следовательно, логично было бы предположить, что одной из основных отличительных черт такой литературы должны стать особая форма подачи материала и его особая структурированность. Кроме того, источники, из которых берется данный материал, должны быть как можно более современными, и должны как можно более полно охватывать языковую сторону конкретно взятой сферы пофессионального общения. Помимо этого, подобная обучающая литература должна соответствовать задаче обучения успешной межкультурной коммуникации в профессиональной сфере.
Предмет и объект исследования
Исходя из поставленных целей и задач, в качестве объекта данного исследования была избрана языковая картина мира, а в качестве предмета -разработка методики ее описания в учебных словарях.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в теорию общей лексикографии в виде разработки теоретических основ составления словарей когнитивно-языковой картины сегмента действительности.
Практическое значение работы состоит в широкой применимости ее теоретических результатов в области прикладной лексикографии. В качестве наглядного обоснования практической ценности проведенного исследования был создан "Англо-русский толковый вербализационный словарь ключевых когнитивных концептов политики", не имеющий аналогов на сегодняшний день и дополняющий данную диссертацию в качестве приложения.
Научная новизна работы состоит в том, что в ходе проведенного исследования были:
Заложены основы нового научного направления, которое можно охарактеризовать как когнитивная лексикография. Предметом когнитивной лексикографии является когнитивно-языковая картина действительности, а объектом - теория и практика ее лексикографического описания.
Разработана и апробирована на практике методика составления нового типа словарей - словарей когнитивно-языковой картины сегмента действительности.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Методика составления учебных словарей языковой картины мира"
Заключение
1. Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Для системного лексикографического отражения какого-либо сегмента действительности необходимо создание, по крайней мере, двух словарей различных типов - словаря культурно-языковой картины и словаря когнитивно-языковой картины описываемого сегмента.
2. Оба означенных типа словарей должны быть словарями, системно отражающими вербализацию концептов, поскольку концепты представляют собой оси, организующие и упорядочивающие лексическое пространство национальной языковой картины мира. Структурной доминантой словаря первого типа является культурно-языковой концепт, а словаря второго типа - когнитивный концепт.
3. Культурно-языковой, или порождающий, концепт представляет собой аспектно переакцентированную версию концепта в традиционном культурологическом понимании. Он является культурно-языковым звеном, через которое человек ословливает действительность. В системе национальной языковой картины мира культурно-языковой концепт представляет собой идиоэтнически детерминированный сегмент знаний об окружающем мире, который существует в языке в виде совокупности порожденных им метафор, и выполняет роль инструмента метафорического понимания и ословливания явлений действительности.
4. В системе национальной языковой картины мира культурно-языковой концепт и когнитивный концепт выполняют функции ее упорядочивания в противоположных направлениях - в семасиологическом и ономасиологическом направлении соответственно. Это обусловливает необходимость организации словарей культурно-языковой и когнитивно-языковой картин сегментов действительности также в противоположных направлениях.
5. Словарь культурно-языковой картины сегмента действительности должен представлять собой гнездовой словарь метафор, организованный по семасиологическому принципу ("от формы к смыслу").
6. Словарь когнитивно-языковой картины сегмента действительности должен быть словарем вербализации ключевых для данного сегмента действительности концептов, организованным по ономасиологическому принципу ("от смысла к форме").
7. Структура макростатьи словаря когнитивно-языковой картины сегмента действительности должна представлять собой семантическую пирамиду, состоящую из нескольких логико-семантических уровней -эпиконцептуального, метаконцептуального и уровня лексемных спектров.
8. Словарь когнитивно-языковой картины сегмента действительности сочетает в себе свойства словаря синтеза и словаря анализа. Это позволяет использовать его как для построения специализированного иноязычного дискурса, так и для системного осмысления инокультурной когнитивно-языковой картины соответствующего сегмента действительности.
9. В связи с особенностями структурной организации словаря когнитивно-языковой картины сегмента действительности, процесс синтеза иноязычного дискурса, осуществляемый с его использованием, можно расценивать как происходящий в рамках так называемого "перевода культур".
10. Такое научное направление, как когнитивная лексикография, обладает значительным потенциалом развития, поскольку полноценное изучение инокультурных языковых картин мира немыслимо без изучения когнитивных картин сегментов действительности, то есть системного изучения того, как правильно облекать необходимый смысл адекватной иноязычной формой в дискурсе определенной тематической направленности. В связи с этим, приобретает особую важность создание, на материале различных языков и в соответствии с разработанной методикой, целого спектра специализированных словарей вербализации когнитивных концептов, каждый из которых охватывал бы одну из частных когнитивно-языковых картин -например, экономическую, правоохранительную, PR и т.д.
2. Анализ свойств и перспектив практического использования полученного англо-русского толкового словаря когнитивно-языковой картины политики
Составленный в процессе данного исследования толковый вербализационный словарь ключевых когнитивных концептов политики является словарем нового, ранее не создававшегося типа. Он рассчитан на отражение ключевых когнитивных концептов сегмента действительности, в данном случае - политики. Иными словами, словарь содержит многоуровневую картину вербализации основных идей, которые вкладываются носителями английского языка в понятие "politics".
Направление, в рамках которого был создан словарь, можно охарактеризовать как когнитивную лексикографию. Его основы были заложены в рамках проведенного исследования. Предметом когнитивной лексикографии является когнитивно-языковая картина действительности, а объектом - теория и практика ее лексикографического описания.
Полученный экспериментальный словарь является первым в своем роде, а потому не претендует на всеохватность. В его статьях дано описание порядка 160 лексем более чем в 1200 контекстах употребления. При создании словаря стояла задача как можно более разностороннего, с точки зрения семантики, отражения лексической реализации концептов, ввиду чего из его состава был исключен ряд лексем, синонимичных представленным в словаре.
Словарь был рассчитан на отражение англоязычной картины политики, вследствие чего возникает вопрос о характере его пользовательской аудитории. Поскольку при его создании ставилась цель использования его в целях функционального изучения иностранного языка как инструмента общения между профессионалами, то к потенциальной аудитории словаря следует отнести в первую очередь студентов языковых ВУЗов. Однако при создании словаря использовались исключительно аутентичные неадаптированные тексты, для полноценного и комплексного анализа которых необходимо владеть английским языком по крайней мере на уровне от "intermediate" и выше. Это лишало смысла введения в словник тех лексем, тонкости смысла и употребления которых в текстах различной тематической направленности обязан знать студент, изучающий английский язык как первый иностранный, к концу обучения на первом курсе языкового ВУЗа.
Согласно рассмотренной в I главе концепции О.А. Корнилова, словарь языковой картины мира должен быть словарем анализа, а не синтеза. К словарям исключительно анализа, без сомнения, можно отнести тип словарей культурно-языковой картины сегмента действительности в виде словаря метафор, построенного по семасиологическому принципу. Однако существует и диаметрально противоположная концепция орагнизации словаря НЯКМ, выдвинутая С.Г. Тер-Минасовой. В работе "Language, Linguistics and Life" С. Г. Тер-Минасова подробно рассматривает социокультурно детерминированные трудности обучения иностранному языку, а также проблемы оптимальной концепции эффективной обучающей литературы. Анализируя способы элиминации препятствий на пути обучения носителя русского языка иноязычной модели мировосприятия, С.Г. Тер-Минасова приходит к выводу, что одним из наиболее эффективных и воспребованных в настоящее время средств повышения лингвокультурной компетенции учащихся с помощью справочной литературы является двуязычный словарь, рассчитанный на синтез речи (Ter-Minasova 1996, р. 81).
Полученный словарь англоязычной когнитивно-языковой картины политики является словарем, с помощью которого можно системно анализировать концептуально-лексическую структуру ключевых когнитивных концептов соответствующего сегмента английской НЯКМ. Однако с его помощью можно обучаться синтезированию речи. При этом процесс речевого синтеза можно расценивать как происходящий в рамках так называемого "перевода культур". Данное понятие подразумевает, что при осуществлении вербализации идей на иностранном языке, необходимо адекватно передавать культурно детерминированные реалии одного языка культурно детерминированными языковыми реалиями другого. Это требует очень высокого уровня культурной и языковой компетенции и на сегодняшний день является, пожалуй, наиболее сложным видом перевода. Полученный словарь дает основание утверждать, что когнитивные концепты, существующие в языке в виде лексических полей, можно расценивать как специфические культурно детерминированные реалии. Несмотря на то, что эпиконцепты "influencing" и "obtaining" можно сформулировать на любом языке, единицы лексемных спектров, которые их опосредованно вербализуют, безусловно, являются уникальными смысловыми единицами, поскольку вкладываемый в них смысл всецело определяется национальной культурно-языковой традицией. Таким образом, словарные гнезда полученного словаря системно отражают иерархически организованные концептуально-лексические единства, верхняя, эпиконцептуальная часть которых является культурно универсальной, а нижняя, лексемная, — культурно специфической. Каждая лексема является результатом осмысления мира коллективным сознанием, зафиксированным в языковой форме, то есть своеобразной языковой матрицей фрагмента национального менталитета. Основная сложность "перевода культур" состоит в том, что при выражении какой-либо идеи на иностранном языке, человек должен пройти путь от мировоззренческой матрицы одной культуры до мировоззренческой матрицы другой культуры, адекватно передав при этом изначальный смысл. Таким образом, проблема "перевода культур" сводится к проблеме выбора лингво-культурологической модели перевода. Структура полученного словаря фактически фиксирует основную часть такой модели. На приведенной ниже схеме изображен процесс, который проходит сформулированная изначально на русском языке идея по мере ее вербализации на английском языке: базовая англоязычная абстоакния Сэпикониепт) промежуточная англоязычная абстракция (метаконцепт) русскоязычная лексема англоязычная лексема
V. ,А „J
-у V русскоязычная часть иноязычная часть мыслительного мыслительного процесса процесса пользователя (отраженная пользователя; осуществляется с словарем); осуществляется с помощью помощью индукции пошаговой дедукции
Логика использования полученного словаря является индуктивно-дедуктивной. Процесс перевода делится на две части - русскоязычную и англоязычную. Русскоязычная часть осуществляется с помощью индуктивной логики. Данная часть мыслительного процесса пользователя является только отчасти русскоязычной, поскольку подразумевает абстрагирование сформулированной изначально на русском языке идеи до одной из ряда готовых иноязычных абстракций (эпиконцептов), приводимых словарем. Эпиконцепт фактически представляет собой межъязыковое лексическое понятие - тое есть такое понятие, которое присутствует в двух трех и т.д.) этнокультурных и языковых общностях (в данном случае, в русской и английской) и без потерь информации, адекватно передается на двух (трех и т.д.) языках (Верещагин, Костомаров 2005, с. 77). Иноязычная часть мыслительного процесса пользователя осуществляется с помощью дедуктивной логики. Связующим звеном между индукцией в русскоязычной части процесса и дедукцией в иноязычной части является иноязычная абстракция. При пользовании данным словарем, "перевод культур" осуществляется следующим образом:
1) Вначале пользователь, сводит ту идею, которую хочет выразить на иностранном языке к наиболее абстрактным концептам, располагающимся на верхнем уровне структуры словаря.
2) Затем пользователь продвигается от наиболее абстрактных концептов к более конкретным. Здесь он конкретизирует свою идею, сводя ее к одному из этих концептов. На данном этапе процесс конкретизации фактически представляет собой выбор необходимой семантической доли межъязыкового понятия.
3) Выбрав наиболее подходящий концепт, пользователь переходит к спектру его вербализации, в котором находит слово, русскоязычное толкование которого максимально соответствует той идее, которая была им изначально сформулирована на русском языке.
Таким образом, процесс культурно адекватного перевода делится на четыре стадии: конкретная идея на русском языке 1 иноязычная абстракция I иноязычная конкретизация I выбор иноязычной лексемы с помощью русскоязычной верификации
Кроме того, в полученном словаре предусмотрена возможность англоязычной верификации, которая заключается в анализе пользователем контекстов употребления лексем с целью выяснения того, подходит ли выбранная им лексема для использования в том контекстном окружении, которое предусматривает конструируемый на английском языке текст.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что полученный словарь, помимо широких возможностей использования его для анализа английской когнитивно-языковой картины политики, обладает также значительным потенциалом для использования в качестве англоязычной части модели "культурного перевода" идей, изначально сформулированных на русском языке. Таким образом, словарь занимает промежуточное положение между словарем синтеза и словарем анализа. Это свидетельствует о том, что организация полученного словаря в равной мере соответствует концепции О.А. Корнилова и концепции С. Г. Тер-Минасовой.
Составленный словарь обладает значительным потенциалом развития путем расшрирения лексемных спектров уже имеющихся метаконцептов, и путем формулирования новых метаконцептов и компилирования их спектров вербализации. Также возможно расширение словаря за счет выведения его за рамки отражения исключительно ключевых, или ядерных концептов, и включение в него эпиконцептов, которые не выводятся напрямую из словарных дефиниций понятия "politics", то есть являются более периферийными, но, тем не менее, являются важными и неотъемлемыми для англоязычного политического дискурса. Выделение ядерной и периферийной концептуальных зон в данном случае аналогично выделению П.Н. Денисовым ядра и периферии лексической системы при описании ее в терминах полевой структуры (Денисов 1993, с. 98). Помимо расширения означенным образом эпи- и метаконцептуального уровня, а следовательно и словника словаря когнитивно-языковой картины политики, целесообразно снабдить единицы лексемных спектров примерами их употребления в живом английском языке, почерпнутыми из материалов целого ряда качественных англоязычных СМИ. Это позволит создать не имеющий аналогов в практике мировой лексикографии фундаментальный вербализационный словарь когнитивных концептов политики.
Когнитивная лексикография как научное направление обладает значительным потенциалом развития, поскольку полноценное изучение картин мира иностранных языков немыслимо без изучения когнитивных картин сегментов действительности, то есть системного изучения того, как правильно облекать необходимый смысл адекватной формой в дискурсе определенной тематической направленности. Таким образом, приобретает особую важность создание, на материале различных языков и в соответствии с разработанной методикой, целого спектра специализированных словарей вербализации когнитивных концептов, каждый из которых охватывал бы одну из частных когнитивно-языковых картин - например, экономическую, правоохранительную, PR и т.д. Использование подобных словарей могло бы поднять обучение иностранному языку как средству профессионального общения на качественно новый уровень. Словарь вербализации когнитивных концептов фактически состоит из готовых системно представленных лексических блоков, что делает его материалы удобными для последовательного ознакомления студентов со специализированной когнитивно-языковой картиной сегмента действительности. Кроме того, подобный словарь несложно преобразовать в учебник, превратив часть примеров употребления лексем в упражнения для закрепления вокабуляра. Использование означенной литературы в учебном процессе позволило бы по окончании курса преподавания одной из иноязычных когнитивно-языковых картин реально оценивать владение ей учащимися на основании полноты и системности усвоения пройденного вокабуляра, а также качества приобретенных навыков его адекватного применения для выражения комплексных идей (вербализации концептов) на иностранном языке.
Представляется целесообразным разделить изучение иноязычной картины сегмента действительности на два этапа:
1) освоение когнитивно-языковой картины;
2) освоение культурно-языковой картины.
Таким образом, учащийся должен получить возможность сначала овладеть практическими навыками адекватного выражения идей на иностранном языке (то есть придания идеям адекватной языковой формы), а затем расширить полученнные знания о языковой форме идей путем изучения метафорического мировидения носителей иной лингво-культурной традиции.
Основной областью применения словаря когнитивно-языковой картины сегмента действительности как типа учебно-справочной литературы целесообразно назвать системное формирование фоновых знаний у изучающих иностранный язык. Данная проблема является одной из наиболее актуальных в современной лингводидактике (Балашова 2003, с. 24; Водолазская 2004, с. 167; Гришенко 2004, с. 195 и др.). Владение фоновыми знаниями помогает участникам коммуникации добиваться полного и адекватного взаимопонимания Они являются неотъемлемым элементом национальной культуры, и представляют собой сведения, известные всем членам национальной общности, которые, в противоположность общечеловеческим, характерны только для жителей определенной страны. (Ясиненко 2003, с. 429; Ощепкова 2004, с. 89). По мнению ряда исследователей, необходимо вынести понятийные рамки предмета фоновых знаний о культуре страны изучаемого языка за пределы знакомства с ее историей, географией, государственным устройством, общественно-политической жизнью, особенностями экономического развития, религией, национальными традициями и устройством быта (Гуссейнова, Винокурова 1998, с. 121). Этой цели позволяет достичь использование в учебном процессе словаря когнитивно-языковой картины сегмента действительности, поскольку его организационная структура направлена на системное лексикографическое отражение фоновых для носителя иной культурно-языковой традиции знаний о том, как следует выражать универсальные межъязыковые понятия в этнокультурно детерминированной форме.